автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность философско-культурологических дисциплин в профессиональной подготовке будущего учителя культурологии
- Автор научной работы
- Осетров, Владимир Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осетров, Владимир Валентинович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРОЛОГИИ.
1.1. роль и место философско-культурологических дис11ипли в профессиональной подготовке будущих учителей культурологии.
1.2. Концепция преемственности преподавания дисциплин предметной подготовки.
1.3. «Ключевые фигуры» философов и культурологов в интегративной модели профессиональной подготовки студентов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
2.1. теоретическая ОСНОВА И организация опытно-поисковой работы.
2.2. педагогические условия. формы и методы реализации концепции преемственности философско-культурологических дисциплин.
2.3. ХОД И РЕЗУЛЬ ТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность философско-культурологических дисциплин в профессиональной подготовке будущего учителя культурологии"
Актуальность исследования. Современный период выявил ряд насущных тем и серьезных проблем преподавания в высшей школе, касающихся как общего положения дел, так и состояния в отдельных областях знания. Серьезные нарекания, о чем неоднократно упоминалось как в нормативных документах, так и в публикациях материалов научных и научно-практических конференций различного уровня, вызывает положение дел в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Отсутствие принципов преемственности, нарушение логики преподавания данных дисциплин в высшей школе зачастую приводит к многократному дублированию с одной стороны, либо к отсутствию должного внимания к казалось бы «общезначимым» и «само собой разумеющимся» темам. И подобное происходит в процессе предметной подготовки специалистов.
Одной из важнейших проблем современного вузовского образования является поиск пути выявления преемственности содержания дисциплин предметной подготовки (ДПП), необходимость осуществления построения единства логики преподавания этих учебных дисциплин. В своем понимании преемственности мы опираемся на сложившееся определение преемственности в обучении как установление необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения.
Выделяется ряд теоретических исследований, рассматривающих практику поиска общих закономерностей развития высшей, в том числе педагогической, школы (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. П. Елютин, С. И. Зиновьев, Л. Ф. Колесников, В. В. Конфедератов, А. И. Молибог, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, В. Н. Столетов, Н. Ф. Талызина, В. В. Турченко, Ф. Р. Филиппов и др.).
Современные требования к профессиональной подготовке специалиста - будущего учителя культурологии как субъекту метазнания предполагают не только высокий уровень осмысления классических и современных концепций культуры, но и умение применять полученные знания в профессионально-педагогической деятельности, однако недостаточная методологическая культура выпускников входит в противоречие с этими требованиями. Государственный образовательный стандарт требует преемственности и взаимообусловленности теоретико-культурологических и историко-культурных дисциплин как основы компетентности, в то же время, в реальной практике преподавания существует разрыв между теоретическими и историческими курсами. Это объясняется недостаточной разработанностью концептуальных положений преемственности и взаимообусловленности в профессиональной подготовке студентов-культурологов при требовании целостной философско-культурологической подготовленности.
Нам кажется необходимым и возможным выделить следующие важнейшие противоречия современного образовательного процесса применительно к работе со студентами педагогического вуза, будущими учителями культурологии:
- между современными требованиями к профессиональной подготовке специалиста как субъекту метазнания и недостаточной методологической культурой учителя;
- между требованием ГОС преемственности и взаимообусловленности теоретико-культурологических и историко-культурных дисциплин как свидетельства компетентности и реальной практикой преподавания, в которой существует разрыв между теоретическими и историческими курсами;
- между требованием целостной философско-культурологической подготовленности и неразработанностью концептуальных положений преемственности и взаимообусловленности в профессиональной подготовке студентов-культурологов.
Своеобразие подготовки специалистов-культурологов заключается в теснейшем переплетении основных базовых учебных дисциплин, как по тематике заявленных проблем, так и по изучаемым персоналиям. Неоднократно отмечалось достаточно сложное и даже вполне условное разделение между такими предметными дисциплинами как «Теория культуры» и «Философия культуры». Более того, в ряде случаев (М. С. Каган, И. В. Коняхина), отмечается и попытка понимания одного через другое, т.е. философию культуры трактуют как теорию культуры и, соответственно, наоборот.
Это приводит нас к осознанию необходимости более взвешенного и тщательного подхода при формировании учебных программ и составлении учебных планов в процессе профессионального обучения и становления специалистов- культурологов. Приведение основных базовых курсов предметной подготовки, прежде всего таких, как «Теория культуры», «Философия культуры» и «История культурологической мысли» к единой логике подачи материала и единству построения должно, на наш взгляд, повысить эффективность освоения знаний и, следовательно, повысить качественную составляющую профессиональной подготовки, обеспечивающую более высокий уровень социальной компетентности специалистов.
Специфика обучения студентов-культурологов состоит в том, что оно, с одной стороны, имеет глубокие корни как общепедагогическое, с другой стороны, является совсем еще молодым, находящимся в стадии становления как профессионально-культурологическое. Этим обстоятельством объясняется то, что важность выявления специфики формирования специалиста-культуролога, отвечающего всем требованиям профессиональной и личностной компетентности современного выпускника педагогического университета, осознается еще не всеми участниками педагогического процесса.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость и при этом недостаточная практическая реализация разработанных механизмов формирования и последующего повышения профессиональной компетентности выпускников специальности «Культурология» обусловливает выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность философско-культурологических дисциплин в профессиональной подготовке будущего учителя культурологии».
Объектом исследования является процесс профессионального образования будущих учителей культурологии.
Предмет исследования - концепция преемственности философско-культурологических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей культурологии.
Целью исследования - теоретически обосновать и проверить на практике концепцию преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин будущим учителям культурологии в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей культурологии будет эффективным, если:
- будут определены принципы построения логики учебных философско-культурологических курсов на основе преемственности;
- будут определены и обозначены наиболее фундаментальные общие для культурологии идеи философов и культурологов, на основе которых реализуется преемственность;
- философско-культурологические теории станут методологической основой профессиональной деятельности учителя культурологии и обусловят единство общетеоретических и историко-культурных знаний.
Цель и гипотеза исследования обуславливают необходимость решения следующих задач:
1. Провести анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Проанализировать состояние теории и практики преподавания дисциплин культурологического цикла студентам, обучающимся по специальности «Культурология».
3. Определить основные принципы преемственности преподавания философско-культурологических учебных дисциплин культурологического цикла будущим учителям культурологии.
4. Выделить и обосновать обращение к творчеству ряда философов и культурологов, являющихся «ключевыми» фигурами в едином цикле курсов «Теории культуры», «Философии культуры» и «Истории культурологической мысли».
5. Проверить опытно-поисковым путем эффективность предложенной концепции преемственности философско-культурологических дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения: философской теории деятельности (М. С. Каган, JI. Н. Коган, В. М. Межуев, Э. С. Маркарян), общепсихологической теории деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), концепция личностного подхода в образовании (И. С. Кон, В. А. Сухомлинский,
A. В. Петровский и др.), диалога культур (М. М. Бахтин, М. Бубер,
B. С. Библер), понимающей педагогики (Л. А. Беляева), философской и педагогической антропологии И. А. Ильина, социодинамики культуры (П. А. Сорокин, А. Моль, И. В. Кондаков), ценностных оснований культуры и связей их с образованием (Л. М. Андрюхина, И. Я. Мурзина), педагогической компетентности (А. С. Белкин, В. В. Нестеров).
В ходе исследования использовались методы: теоретические -историко-логический анализ психолого-педагогической и философской литературы, системно-структурный подход, биографический метод, метод моделирования, концептуальный синтез философской, культурологической, педагогической, социологической литературы; эмпирические -педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, контент-анализ, анализ результатов научно-исследовательской деятельности студентов-культурологов.
Опытно-поисковая работа, включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы, апробацию разработанного на кафедре культурологии УрГПУ содержательного и методического обеспечения преподавания дисциплин культурологического цикла.
Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. на базе факультета русского языка и литературы (специальность «Культурология») Уральского государственного педагогического университета.
Выделенные цель, задачи и гипотеза обусловили логику исследования и его этапы.
На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось информационное и понятийно-терминологическое обеспечение темы исследования в процессе изучения и анализа литературы, определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, разрабатывались теоретико-методологические основания работы; формулировалась гипотеза, план и программа исследования, шло накопление практического опыта преподавания дисциплин предметной подготовки студентам-культурологам.
На втором этапе (2003-2005 гг.) углублялось теоретическое обоснование предмета исследования, осуществлялась первичная проверка гипотезы, обобщался накопленный практический опыт преподавания курсов «Теория культуры», «Философия культуры», к кругу анализируемых и изучаемых курсов добавлена «История культурологической мысли», разрабатывались теоретические основы единой логики построения курсов для студентов, обучающихся по специальности «Культурология», уточнялся и корректировался инструментарий отслеживания текущих результатов внедрения различных форм и методов преподавания данных курсов. Разработаны учебные программы и планы семинарских занятий по курсам.
Были определены модели системы обучения и специфики ее применения в аспектах реализации гуманистических целей для развития систем обучения и воспитания. Происходила систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в ходе исследования.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ и обработка результатов внедрения разработанных методических приемов, оформление результатов опытно-поисковой работы, обобщение полученных данных, формулирование выводов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Предложены принципы преподавания философско-культурологических дисциплин на основе преемственности.
2. Разработана трехсоставная интегративная модель преподавания философско-культурологических дисциплин в педагогическом вузе студентам-культурологам.
3. Определены этапы реализации концепции преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин в процессе подготовки будущих учителей культурологии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и теоретически обоснована концепция преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин в практике подготовки будущих учителей культурологии;
- обоснована необходимость выделения наиболее общих фундаментальных идей философов и культурологов, на основе которых реализуется преемственность;
- определены философско-культурологические основы единства преподавания дисциплин «Теория культуры», «Философия культуры» и «История культурологической мысли», позволяющая выстраивать интегративный трехсоставной учебный курс.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретические положения и выводы использованы в разработке рабочих программ, методических рекомендаций, планов семинарских занятий и форм организации самостоятельной работы студентов по конкретным дисциплинам;
- заложена общетеоретическая и текстуально-практическая база для других смежных учебных дисциплин («Социальная и культурная антропология», «Прикладная культурология», «Теория и методика преподавания культурологии», «История культур и цивилизаций», «Семиотика».);
- определены критерии и показатели сформированности освоения содержания философско-культурологических дисциплин;
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов, получающих квалификацию «учитель культурологии» (специальность «Культурология») на факультете русского языка и литературы Уральского государственного педагогического университета.
Теоретические положения исследования обсуждались на Всероссийских (Екатеринбург 2001, 2003, 2005), межрегиональной (Екатеринбург 2006), региональной (Екатеринбург, 2001) и межвузовских (Екатеринбург, 2005, 2006) научных и научно-практических конференциях, на заседаниях теоретического семинара кафедры культурологии УрГПУ.
Результаты исследования внедрены в практику лекционных и практических занятий дисциплин предметной подготовки студентов-культурологов Уральского государственного педагогического университета.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены аргументированностью ее теоретических положений, совокупностью методов исследования, адекватных специфике исследуемого объекта, результатами опытно-поисковой работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность в профессиональной подготовке будущих учителей культурологии заключается в установлении необходимой связи между философско-культурологическими и историко-культурными дисциплинами и правильного соотношения между дисциплинами предметной подготовки преподаваемых студентам-культурологам на протяжении всего периода обучения.
2. Преподавание философско-культурологических дисциплин на основе преемственности требует выделения следующих принципов: философских, к которым мы относим признание инвариантности мышления и необходимость свободного и непредвзятого постижения и освоения всего многообразия представлений и размышлений о культуре; признание в качестве духовной потребности - свободы творчества, и творческие основания, как необходимое условие существования культуры; культурологических, к которым относятся выработка целостной системы взглядов о мире на основе сформированной системы ценностей и понимание роли культурологии в системе наук.
3. Разработанная на основе концепции преемственности трехсоставная интегративная модель философско-культурологических дисциплин опирается на творческое наследие И. А. Ильина, которое дает нам основания и для построения единой целостной системы преподаваемых курсов. Сама философия Ильина строится на трехчленном делении мира: Слово-Образ-Идеал, где Слово - «Философия культуры», Образ -«История культурологической мысли», Идеал - «Теория культуры».
4. Выделяются стадии реализации концепции преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин в процессе подготовки будущих учителей культурологии.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по первой главе
Преемственность в профессиональной подготовке будущих учителей культурологии заключается в установлении необходимой связи между философско-культурологическими и историко-культурными дисциплинами, и правильного соотношения между дисциплинами предметной подготовки преподаваемых студентам-культурологам на протяжении всего периода обучения.
Преподавание философско-культурологических дисциплин на основе преемственности требует выделения следующих принципов: философских, к которым мы относим признание инвариантности мышления, и необходимость свободного и непредвзятого постижения и освоения всего многообразия представлений и размышлений о культуре; признание в качестве духовной потребности - свободы творчества, и творческие основания, как необходимое условие существования культуры; и культурологических, к которым относятся выработка целостной системы взглядов о мире на основе сформированной системы ценностей и понимание роли культурологии в системе наук.
В основе концепции преемственности преподавания дисциплин предметной подготовки лежит понимание единства теоретических и философских основ культурологии как науки, трактовка культурологических текстов как образцов и способов понимания культуры как целостности, осознание логики построения учебных дисциплин на основе выделения общих тем, ключевых персоналий и способов организации учебной деятельности.
В предлагаемой нами концепции преемственности мы учитываем следующие факторы: содержание и логику культурологии как науки и закономерности процесса усвоения знаний студентами. Содержание и логика культурологической науки является определяющим фактором в выстраивании единой логики преподавания теоретико-культурологических и философско-культурологических дисциплин.
Разработанная на основе концепции преемственности трехсоставная интегративная модель философско-культурологических дисциплин опирается на творческое наследие И. А. Ильина, которое даёт нам основания и для построения единой целостной системы преподаваемых курсов. Сама философия Ильина строится на трехчленном делении мира:
Слово - Образ - Идеал, где: Слово - «Философия культуры», Образ - «История культурологической мысли», а Идеал - «Теория культуры».
Глава 2. Реализация концепции преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин в практике подготовки будущих учителей культурологии в педагогическом вузе
2.1. Теоретическая основа и организация опытно-поисковой работы
Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета русского языка и литературы со студентами, обучающимися по специальности «Культурология». В ходе работы предполагалась опытно-поисковая проверка педагогических возможностей разработанной концепции преемственности в преподавании философско-культурологических дисциплин будущим учителям культурологии.
Объектом исследования является процесс профессионального образования будущих учителей культурологии.
Предмет исследования - концепция преемственности философско-культурологических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей культурологии.
Гипотетической предпосылкой опытно-поисковой работы стало предположение о том, что процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей культурологии будет эффективным, если:
- будут определены принципы построения логики учебных философско-культурологических курсов на основе преемственности;
- будут определены и обозначены наиболее фундаментальные общие для культурологии идеи философов и культурологов, на основе которых реализуется преемственность;
- философско-культурологические теории станут методологической основой профессиональной деятельности учителя культурологии и обусловят единство общетеоретических и историко-культурных знаний.
Основные задачи опытно-поисковой работы заключались в следующем: выделение критериев, показателей и уровней сформированности профессиональных качеств и умений, заключающихся в высокой степени овладения знаниями по специальности, умением оперировать полученными знаниями и способностью применять их в смежных областях у студентов, обучающихся по специальности «Культурология»; выявление исходного уровня исследуемых качеств и умений; разработка и апробация методики преподавания философско-культурологических дисциплин на основе преемственности; анализ динамики процесса формирования необходимых качеств и умений; обобщение полученных результатов.
Опытно-поисковая работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. В опытно-поисковой работе принимали участие студенты очного и заочного отделений факультета русского языка и литературы, обучавших по специальности «Культурология». В целом опытно-поисковой работой было охвачено 180 человек.
Был выделен необходимый набор знаний и умений специалиста-культуролога на основе требований Государственного образовательной стандарта по изучении следующих дисциплин: «Теория культуры», «Философия культуры», «История культурологической мысли».
В результате изучения курса «Теория культуры» студент должен знать
- проблемы становления теоретического осмысления культуры как сложного синтетического явления;
- важнейшие понятия теории культуры (генезис культуры, морфология культуры, типология культуры, динамика культуры);
- основные научные школы и направления в области исследования культуры; условия формирования культуры универсальной и культуры индивидуальной; понимать
- противоречивый характер культуры как явления; уметь
- оперировать основными понятиями и категориями теории культуры;
- определять сущность культуры;
- применять на практике теоретическое знание при анализе конкретных культурных явлений;
- выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающихся ценностного отношения к исторической и современной социокультурной ситуации;
- определять общее и особенное в закономерностях функционирования различных национальных, этнических и региональных культур;
- выражать и отстаивать собственную позицию при знакомстве со спорными и дискуссионными проблемами теории культуры.
По окончании изучения курса «Философия культуры» студенты должны
- знать об основных философских подходах к пониманию культуры;
- о классической и неклассической философии культуры;
- опираясь на труды зарубежных и русских философов культуры, знать, в чем состоит аксиология культуры;
- в чем выражается противоречивый характер культуры как явления;
- что означает онтологический статус культуры;
- в чем состоит специфика гносеологических основ культуры;
- как соотносятся философия культуры и философия истории; уметь
- анализировать феноменальный характер культуры;
- выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся анализа трудов отдельных философов культуры;
- выражать и отстаивать собственную позицию при знакомстве со спорными и дискуссионными проблемами философии культуры.
По окончании изучения курса «История культурологической мысли» студенты должны: знать
- историю зарубежной культурологической мысли в основных работах исследователей;
- историю отечественной культурологической мысли в основных работах исследователей;
- представлять проблемы становления и развития культурологии как отрасли научного знания;
- важнейшие направления современного культурологического знания; уметь
- анализировать концепции культуры;
- анализировать труды отдельных философов и культурологов, выделяя в них общие для определенной культурологической традиции идеи и индивидуальный характер философствования.
Знания и умения студентов, изучивших философско-культурологические дисциплины, являются основой методологической компетенции культуролога.
К методологической компетенции мы относим: владение методологией анализа культуры как целостного явления, знание закономерностей ее развития, понимание противоречивости феномена, многообразия его проявлений во времени и пространстве; понимание логики развития культуры, осознание того, что в разные эпохи разными философами и культурологами делались попытки осмыслить феномен культуры как единство многообразия, определяет готовность использовать профессионально ориентированные знания о культуре в своей профессиональной и педагогической деятельности. Особое значение приобретает использование полученных знаний при организации самостоятельного научного поиска, при подготовке научно-исследовательских работ. Методологическая компетентность проявляется в умении сформулировать суть проблемы, планировать действия по ее разрешению, теоретически обосновать и экспериментально проверять возникшую идею в процессе учебно-воспитательной деятельности.
Для проявления методологической компетенции учителя культурологии необходимо, чтобы студент на стадии обучения развил в себе следующие качества личности: целеустремленность, способность к аналитической и рефлексивной деятельности, самостоятельность мышления, умение определять и отстаивать собственную позицию.
С нашей точки зрения, эти качества находятся в неразрывной связи с умениями специалиста-культуролога, формируемыми в процессе изучения философско-культурологических дисциплин, такими, как определение сущности и закономерностей развития культуры и анализ конкретных культурных явлений; выражение и обоснование своей позиции по вопросам, касающимся ценностного отношения к исторической и современной социокультурной ситуации; формирование собственной позиции при знакомстве со спорными и дискуссионными проблемами теории и философии культуры, обращаясь к трудам отдельных философов и культурологов, выделяя в них общие для определенной культурологической традиции идеи и индивидуальный характер философствования.
С выявленными компонентами необходимых качеств и умений специалиста-культуролога были соотнесены критерии, показатели и уровни сформированности исследуемых качеств и умений. Согласно выделенным компонентам специалиста-культуролога были определены следующие критерии: мотивационный, содержательный и операционный. Каждый из них оценивался по трем уровням: как высокий, достаточный и недостаточный.
Мотивационный критерий связан с желанием и потребностью овладеть специальностью и стать профессионалом в выбранном деле.
Высокий уровень предполагает
- осознанный выбор в пользу специальности «учитель культурологии»;
- стремление посвятить всю свою дальнейшую жизнь выбранной профессии;
- желание в течение всего срока обучения получить возможно большее количество знаний и умений необходимых для выбранной профессии.
Достаточный уровень предполагает
- понимание специфики выбранной специальности;
- стремление после окончания обучения, по возможности, работать по специальности;
- либо использовать полученные знания, умения и профессиональные навыки.
Недостаточный уровень определяется
- слабым пониманием специфики выбранной специальности;
- отсутствием стремления после окончания обучения работать по специальности;
- случайным выбором специальности.
Содержательный критерий связан с овладением необходимыми профессиональными знаниями.
Высокий уровень предполагает
- овладение необходимыми профессиональными теоретическими и практическими знаниями;
- потребность в самообразования и самостоятельной работе по поиску информации в дополнении к полученным знаниям на лекционных и практических занятиях;
- реализация потребности в самообразовании.
Достаточный уровень предполагает
- овладение необходимыми профессиональными теоретическими и практическими знаниями;
- стремление к самообразованию и самостоятельному поиску информации в дополнение к полученным знаниям на лекционных и практических занятиях;
- стремление реализовать потребность в самообразовании.
Недостаточный уровень определяется
- слабым овладением необходимыми профессиональными теоретическими и практическими знаниями,
- практическим отсутствием стремления и навыков самостоятельной работы.
Операционный критерий определяет возможность и способность оперировать полученными знаниями и умениями, а также использовать их в качестве методологических оснований для учебной, научной и профессиональной деятельности, в том числе в смежных учебных дисциплинах.
Высокий уровень предполагает
- способность и возможность оперировать полученными знаниями и умениями,
- умение использовать полученные знания и умения в качестве методологических оснований для учебной, научной и профессиональной деятельности;
- умение использовать полученные знания и умения в качестве методологических оснований для понимания сути сложных культурных процессов, происходящих в постоянно изменяющемся мире.
Достаточный уровень предполагает
- способность и возможность оперировать полученными знаниями и умениями;
- умение использовать их в качестве методологических оснований для учебной, научной и профессиональной деятельности.
Недостаточный уровень определяется
- слабым владением полученными знаниями и умениями;
- практической неспособностью применения полученных знаний и умений в учебной и профессиональной деятельности.
В задачи констатирующего этапа опытно-поисковой работы входило выяснение исходного уровня знаний и умений студентов (особенно это касается 1 курса) и проверка промежуточного состояния сформированное™ указанных знаний и умений (в процессе перехода от одного учебного курса к другому).
На данном этапе использовались контрольные тесты, а также замеры индекса цитируемости в студенческих научно-исследовательских работах трудов классических и современных философов культуры и культурологов.
Обращается внимание на то, что по мере продвижения от курса к курсу, студенты-культурологи использовали полученный материал активнее и в большем объеме, как при работе над темами курсовых и выпускных квалификационных работ, так и при подготовке к занятиям по другим учебным дисциплинам. Происходило постепенное увеличение интереса как к общим проблемам культуры, так и персонально к работам того или иного культуролога и философа культуры. Студентами осознавалось значение необходимости обращения к фундаментальным концепциям культуры и к частным концепциям с целью определения методологических оснований собственных исследовательских работ. Предлагаются результаты промежуточных контрольных опросов и зачетных тестов.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность философско-культурологических дисциплин в профессиональной подготовке будущего учителя культурологии"
На правах рукописи
ОСЕТРОВ Владимир Валентинович
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ
13.00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2007
003070238
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор культурологии, доцент Мурзина Ирина Яковлевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Беляев Сергей Егорович
доктор философских наук, доцент Прохоренко Юрий Иванович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А. М Горького»
Защита состоится 28 мая 2007 г в 10 часов в ауд 12 на заседании диссертационного совета К 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 9
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета
Текст автореферата размещен на сайте \vww.uspu ги
Автореферат разослан 27 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Матвеева Л В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современный период выявил ряд насущных тем и серьезных проблем преподавания в высшей школе, касающихся как общего положения дел, так и состояния в отдельных областях знания Серьезные нарекания, о чем неоднократно упоминалось как в нормативных документах, так и в публикациях материалов научных и научно-практических конференций различного уровня, вызывает положение дел в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин Отсутствие принципов преемственности, нарушение логики преподавания данных дисциплин в высшей школе зачастую приводит к многократному дублированию с одной стороны, либо к отсутствию должного внимания к казалось бы «общезначимым» и «само собой разумеющимся» темам И подобное происходит в процессе предметной подготовки специалистов
Одной из важнейших проблем современного вузовского образования является поиск пути выявления преемственности содержания дисциплин предметной подготовки (Д1Ш), необходимость
осуществления построения единства логики преподавания этих учебных дисциплин В своем понимании преемственности мы опираемся на сложившееся определение преемственности в обучении как установление необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения
Выделяется ряд теоретических исследований, рассматривающих практику поиска общих закономерностей развития высшей, в том числе педагогической, школы (С И Архангельский, В П Беспалько, В П Елютин, С И Зиновьев, Л Ф Колесников, В В Конфедератов, А И Молибог, Н Д Никандров, В. А Сластенин, В Н Столетов, Н Ф Талызина, В В Турченко, Ф Р Филиппов и др)
Современные требования к профессиональной подготовке специалиста — будущего учителя культурологии как субъекту метазнания предполагают не только высокий уровень осмысления классических и современных концепций культуры, но и умение применять полученные знания в профессионально-педагогической деятельности, однако недостаточная методологическая культура выпускников входит в противоречие с этими требованиями Государственный образовательный стандарт требует преемственности и взаимообусловленности теоретико-культурологических и историко-культурных дисциплин как основы компетентности, в то же время, в реальной практике преподавания существует разрыв между теоретическими и историческими курсами Это объясняется недостаточной разработанностью концептуальных положений
преемственности и взаимообусловленности в профессиональной подготовке студентов-культурологов при требовании целостной философско-культурологтеской подготовленности
Нам кажется необходимым и возможным выделить следующие важнейшие противоречия современного образовательного процесса применительно к работе со студентами педагогического вуза, будущими учителями культурологии
— между современными требованиями к профессиональной подготовке специалиста как субъекту метазнания и недостаточной методологической культурой учителя,
— между требованием ГОС преемственности и взаимообусловленности теоретико-культурологических и историко-культурных дисциплин как свидетельства компетентности и реальной практикой преподавания, в которой существует разрыв между теоретическими и историческими курсами,
— между требованием целостной философско-культурологической подготовленности и неразработанностью концептуальных положений преемственности и взаимообусловленности в профессиональной подготовке студентов-культурологов
Своеобразие подготовки специалистов-культурологов
заключается в теснейшем переплетении основных базовых учебных дисциплин, как по тематике заявленных проблем, так и по изучаемым персоналиям Неоднократно отмечалось достаточно сложное и даже вполне условное разделение между такими предметными дисциплинами как «Теория культуры» и «Философия культуры» Более того, в ряде случаев (М С Каган, И В Коняхина), отмечается и попытка понимания одного через другое, те философию культуры трактуют как теорию культуры и, соответственно, наоборот
Это приводит нас к осознанию необходимости более взвешенного и тщательного подхода при формировании учебных программ и составлении учебных планов в процессе профессионального обучения и становления специалистов- культурологов Приведение основных базовых курсов предметной подготовки, прежде всего таких, как «Теория культуры», «Философия культуры» и «История культурологической мысли» к единой логике подачи материала и единству построения должно, на наш взгляд, повысить эффективность освоения знаний и, следовательно, повысить качественную составляющую профессиональной подготовки, обеспечивающую более высокий уровень социальной компетентности специалистов
Специфика обучения студентов-культурологов состоит в том, что оно, с одной стороны, имеет глубокие корни как общепедагогическое, с другой стороны, является совсем еще молодым, находящимся в стадии становления как профессионально-культурологическое Этим обстоятельством объясняется то, что важность выявления специфики формирования специалиста-культуролога, отвечающего всем требованиям профессиональной и личностнои компетентности современного выпускника педагогического университета, осознается еще не всеми участниками педагогического процесса
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость и при этом недостаточная практическая реализация разработанных механизмов формирования и последующего повышения профессиональной компетентности выпускников специальности «Культурология» обусловливает выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность философско-культурологических дисциплин в профессиональной подготовке будущего учителя культурологии».
Объектом исследования является процесс
профессионального образования будущих учителей культурологии
Предмет исследования - концепция преемственности философско-культурологических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей культурологии
Целью исследования - теоретически обосновать и проверить на практике концепцию преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин будущим учителям культурологии в педагогическом вузе
Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей культурологии будет эффективным, если
- будут определены принципы построения логики учебных философско-культурологических курсов на основе преемственности,
- будут определены и обозначены наиболее фундаментальные общие для культурологии идеи философов и культурологов, на основе которых реализуется преемственность,
- философско-культурологические теории станут методологической основой профессиональной деятельности учителя культурологии и обусловят единство общетеоретических и историко-культурных знаний
Цель и гипотеза исследования обуславливают необходимость решения следующих задач
1 Провести анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования
2 Проанализировать состояние теории и практики преподавания дисциплин культурологического цикла студентам, обучающимся по специальности «Культурология»
3 Определить основные принципы преемственности преподавания философско-культурологических учебных дисциплин культурологического цикла будущим учителям культурологии.
4 Выделить и обосновать обращение к творчеству ряда философов и культурологов, являющихся «ключевыми» фигурами в едином цикле курсов «Теории культуры», «Философии культуры» и «Истории культурологической мысли».
5 Проверить опытно-поисковым путем эффективность предложенной концепции преемственности философско-культурологических дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения философской теории деятельности (М С Каган, Л Н Коган, В М Межуев, Э С Маркарян), общепсихологической теории деятельности (Л С. Выготский, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), концепция личностного подхода в образовании (И С Кон, В А Сухомлинский, А. В Петровский и др), диалога культур (М М Бахтин, М Бубер, В С Библер), понимающей педагогики (Л А Беляева), философской и педагогической антропологии И А Ильина, социодинамики культуры (П. А Сорокин, А Моль, И В Кондаков), ценностных оснований культуры и связей их с образованием (Л М Андрюхина, И Я Мурзина), педагогической компетентности (А С Белкин, В В Нестеров)
В ходе исследования использовались методы теоретические — историко-логический анализ психолого-педагогической и философской литературы, системно-структурный подход, биографический метод, метод моделирования, концептуальный синтез философской, культурологической, педагогической, социологической литературы, эмпирические — педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, контент-анализ, анализ результатов научно-исследовательской деятельности студентов-культурологов.
Опытно-поисковая работа, включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы, апробацию разработанного на кафедре культурологии УрГПУ содержательного и методического обеспечения преподавания дисциплин культурологического цикла
Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг на базе факультета русского языка и литературы (специальность «Культурология») Уральского государственного педагогического университета
Выделенные цель, задачи и гипотеза обусловили логику исследования и его этапы
На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось информационное и понятийно-терминологическое обеспечение темы исследования в процессе изучения и анализа литературы, определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, разрабатывались теоретико-методологические основания работы, формулировалась гипотеза, план и программа исследования, шло накопление практического опыта преподавания дисциплин предметной подготовки студентам-культурологам
На втором этапе (2003-2005 гг ) углублялось теоретическое обоснование предмета исследования, осуществлялась первичная проверка гипотезы, обобщался накопленный практический опыт преподавания курсов «Теория культуры», «Философия культуры», к кругу анализируемых и изучаемых курсов добавлена «История культурологической мысли», разрабатывались теоретические основы единой логики построения курсов для студентов, обучающихся по специальности «Культурология», уточнялся и корректировался инструментарий отслеживания текущих результатов внедрения различных форм и методов преподавания данных курсов Разработаны учебные программы и планы семинарских занятий по курсам Были определены модели системы обучения и специфики ее применения в аспектах реализации гуманистических целей для развития систем обучения и воспитания Происходила систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в ходе исследования.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ и обработка результатов внедрения разработанных методических приемов, оформление результатов опытно-поисковой работы, обобщение полученных данных, формулирование выводов
Научная новизна исследования состоит в том, что 1. Предложены принципы преподавания философско-
культурологических дисциплин на основе преемственности 2 Разработана трехсоставная интегративная модель преподавания философско-культурологических дисциплин в педагогическом вузе студентам-культурологам
3 Определены этапы реализации концепции преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин в процессе подготовки будущих учителей культурологии Теоретическая значимость исследования заключается в том,
что
- разработана и теоретически обоснована концепция преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин в практике подготовки будущих учителей культурологии,
- обоснована необходимость выделения наиболее общих фундаментальных идей философов и культурологов, на основе которых реализуется преемственность;
- определены философско-культурологические основы единства преподавания дисциплин «Теория культуры», «Философия культуры» и «История культурологической мысли», позволяющая выстраивать интегративный трехсоставной учебный курс
Практическая значимость исследования заключается в том, что.
- теоретические положения и выводы использованы в разработке рабочих программ, методических рекомендаций, планов семинарских занятий и форм организации самостоятельной работы студентов по конкретным дисциплинам,
- заложена общетеоретическая и текстуально-практическая база для других смежных учебных дисциплин («Социальная и культурная антропология», «Прикладная культурология», «Теория и методика преподавания культурологии», «История культур и цивилизаций», «Семиотика» ),
- определены критерии и показатели сформированное™ освоения содержания философско-культурологических дисциплин,
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов, получающих квалификацию «учитель культурологии» (специальность «Культурология») на факультете русского языка и литературы Уральского государственного педагогического университета
Теоретические положения исследования обсуждались на Всероссийских (Екатеринбург 2001, 2003, 2005), межрегиональной (Екатеринбург 2006), региональной (Екатеринбург, 2001) и межвузовских (Екатеринбург, 2005, 2006) научных и научно-практических конференциях, на заседаниях теоретического семинара кафедры культурологии УрГПУ
Результаты исследования внедрены в практику лекционных и практических занятий дисциплин предметной подготовки студентов-
культурологов Уральского государственного педагогического университета
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены аргументированностью ее теоретических положений, совокупностью методов исследования, адекватных специфике исследуемого объекта, результатами опытно-поисковой работы
На защиту выносятся следующие положения:
1 Преемственность в профессиональной подготовке будущих учителей культурологии заключается в установлении необходимой связи между философско-культурологическими и историко-культурными дисциплинами и правильного соотношения между дисциплинами предметной подготовки преподаваемых студентам-культурологам на протяжении всего периода обучения
2 Преподавание философско-культурологических дисциплин на основе преемственности требует выделения следующих принципов философских, к которым мы относим признание инвариантности мышления и необходимость свободного и непредвзятого постижения и освоения всего многообразия представлений и размышлений о культуре, признание в качестве духовной потребности - свободы творчества, и творческие основания, как необходимое условие существования культуры, культурологических, к которым относятся выработка целостной системы взглядов о мире на основе сформированной системы ценностей и понимание роли культурологии в системе наук.
3 Разработанная на основе концепции преемственности трехсоставная интегративная модель философско-культурологических дисциплин опирается на творческое наследие И А Ильина, которое дает нам основания и для построения единой целостной системы преподаваемых курсов Сама философия Ильина строится на трехчленном делении мира Слово-Образ-Идеал, где Слово - «Философия культуры», Образ -«История культурологической мысли», Идеал - «Теория культуры»
4 Выделяются стадии реализации концепции преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин в процессе подготовки будущих учителей культурологии
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрывается методологическая основа, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются этапы исследования, определяются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Философско-кулыпурологические основания профессиональной подготовки будущих учителей культурологии» рассматривается специфика преподавания культурологических дисциплин в педагогическом университете, анализируется программно-методическое обеспечения преподавания курсов «Теория культуры», «Философия культуры», «История культурологической мысли». Предлагается единый подход к логике построения последовательности преподавания учебных дисциплин. Определяются точки пересечения не только таких предметных дисциплин, как «Теория культуры», «Философия культуры», «История культурологической мысли», но и «Социальная и культурная антропология», «Прикладная культурология», «История культур и цивилизаций», «Семиотика», «История религии», «Наука в системе культуры», «Социология культуры» и некоторых других Точки соприкосновения определяются как с позиций существующих «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Культурология», так и с точки зрения логики построения самих курсов
Выделяются основные наиболее фундаментальные темы, такие как «Феноменология культуры», «Культура и цивилизация», «Культура и общество», «Культура и природа», «Генезис культуры», «Динамика культуры» и ряд других, относящихся к области преподавания курса «Теория культуры», и являющихся базовыми, формирующими, закладывающими основы как фактологические знания, так и понятийный аппарат для всех остальных
Проводится сравнительный анализ существующих авторских курсов по «Теории культуры», «Философии культуры» и «Истории культурологической мысли» В области «Теории культуры» - это, прежде всего фундаментальные, тщательно проработанные учебные курсы Л Н Когана, Б С Ерасова, И В Коняхиной В области «Философии культуры» - курсы М С Кагана, П С. Гуревича, В М Пивоева Из существующих курсов по «Истории культурологической мысли» несомненный интерес вызывают подходы С. Н Иконниковой, Р П Трофимовой, Ю. А Асояна Определяются
главные проблемы и точки соприкосновения в области преподавания культурологических дисциплин, прежде всего «Теории культуры» и «Философии культуры» Прежде всего, происходит частое смешение предметного поля понимание теории культуры как философии культуры (Л Н Коган, И В Коняхина, С М.Богуславская, М И Найдорф), либо, напротив, философии культуры как теории культуры (М С Каган, В М Пивоев) Существуют трактовки истории культурологии как философии культуры (Б Л. Губман, авторский коллектив сборника «Философия культуры Становление и развитие» под редакцией М С Кагана) Основной проблемой курсов по «Истории культурологической мысли» является стремление «объять необъятное», ввести в область культурологии практически всю историю философии У этого есть несомненные резоны, если считать, что нет, и не было ни одного значительного философа, который бы не рассматривал те или иные проблемы культуры В то же время имеет смысл ограничить рассмотрение теми персоналиями, в философии которых культура была главным полем размышления, прежде всего в области предметной и понятийной
Философско-культурологические принципы преподавания учебных дисциплин культурологического цикла могут быть рассмотрены в двух аспектах, как философские и как культурологические К философским принципам относятся- признание инвариантности мышления и необходимости свободного и непредвзятого постижения и освоения всего многообразия представлений и размышлений о культуре, признание в качестве духовной потребности - свободы творчества, и творческие основания как необходимое условие существования культуры К культурологическим принципам относятся выработка целостной системы взглядов о мире на основе сформированной системы ценностей и о роли культурологии в системе наук
Обосновывая особенности выделения ключевых фигур, обеспечивающих преемственность преподавания дисциплин предметной подготовки, выделяются наиболее важные узловые моменты и ключевые фигуры, вокруг которых выстраивается вся логика преподавания, в первую очередь, курса «Философии культуры» В силу ряда причин, по степени влияния на философскую, культурологическую и педагогическую мысль как своего времени, так и современности были выбраны Ф Ницше, В С Соловьев, Н А Бердяев и И А Ильин
Философский дискурс на Западе и в России невозможен без философии Ницше Личность Ницше привлекала таких мыслителей,
как К. Ясперс, М Хайдеггер, Ж. Делез, Э Фромм, В С Соловьев, В В Розанов и многих других.
Главные темы Ф. Ницше в понимавши философии культуры определяются заострением внимания на самих проблемах культуры как сущностных для человека «Философский энциклопедический словарь» (М, 1983) предлагает вести отсчет существования самой философии культуры от Ф Ницше и русских славянофилов. В его философии акцентируются проблемы творчества и творческой личности, идея вечного возвращения, тема сверхчеловека — его эволюции га рода человеческого, аморализм и критика религиозной морали (христианской в первую очередь); критика современной культуры, европейской по существу Поднимаемые Ф. Ницше темы актуальны и в современный период, и с точки зрения рассмотрения их в курсе «Истории культурологической мысли», практически как вечные, присутствующие в творчестве мыслителей всех исторических эпох Обращение сегодня к Ницше и его философии - это обращение к некоторому источнику, напитавшему современное общество самыми разными соками как живительными, так, возможно, и сомнительного свойства Основные проблемы преподавания лежат в необходимости систематизации творчества философа
Для В С Соловьева одна из проблем философии - это проблема поиска гармонии, соразмерности, преодоления трагической разорванности этого мира, а, значит, и преодоления разорванности целостного знания о мире В основании философствования В С Соловьева лежат принципы построения идеального образа мира как главной цели творчества, целостности мира в его обращении к основаниям Добра, Красоты и Истины. Его обращение к проблемам развертывания истории человечества, истории России, месте и значении русской культуры в становлении мировой истории и культуры современны и сегодня Оправдание - вот главный метод русского философствования, сформулированный В С. Соловьевым. Не разрушать прошлое, созидая настоящее и будущее, а оправдать, т е понять, осмыслить и взять все самое лучшее и ценное с собой в будущую жизнь, в будущую философию. А то, что нельзя взять с собой, простить и оставить в прошлом И в этом главный пафос и главное предназначение русского народа и русской культуры, по мнению В С Соловьева
Личность Н.А Бердяева представляется связующей между русской и европейской традициями философствования. Его влияние на развитие как той, так и другой признается многими исследователями Став, наряду с Л Шестовым, «экзистенциалистом до
экзистенциализма», введя в интеллектуальный оборот и культурный контекст западной философии столь значимую для России фигуру Ф М Достоевского, он не отстраняется от самых сложных проблем русской культуры НА Бердяев является прямым наследником философского метода В С Соловьева, не случайно один из основных трудов Бердяева «Смысл творчества» имеет подзаголовок «Опыт оправдания человека» Широкий спектр интересующих его тем делает возможным и необходимым использование творчества самого Н А Бердяева при рассмотрении многих учебных вопросов таких дисциплин, как «Теория культуры», «Философия культуры» и «История культурологической мысли»
И А Ильин затрагивал в своих работах проблемы не только общефилософского плана, но и педагогические. К сожалению, наследие этого философа практически не рассматривается в проанализированных нами программах учебных курсов «Теории культуры», «Философии культуры» и «Истории культурологической мысли» Педагогическая составляющая его творчества состоит в обращении к проблемам духовного воспитания ребенка, прежде всего в семье Проблемы семьи у Ильина тесно связаны с проблемами сохранения, сбережения культуры, потому что « семья является первичным лоном человеческой культуры» («Путь духовного обновления») Конечно, самым главным является воспитание ребенка (детей). «Воспитать ребенка значит заложить в нем основы духовного характера и довести его до способности самовоспитания» (там же) Лишь только в счастливой семье, по мнению Ильина, ребенок может обрести знание о подлинных (искренних) человеческих взаимоотношениях и получить духовный опыт истинной свободы Немаловажное значение для философа играют мировоззренческие вопросы, связанные с воспитанием патриота и гражданина Большой интерес представляет решение философских проблем творчества
Творческое наследие И А Ильина дает нам основания и для построения единой целостной системы преподаваемых курсов
Философия Ильина строится на трехчленном делении мира Слово Образ Идеал
Вот, что составляет, по мнению русского философа, ткань этого мира Исходя из этого, мы предлагаем и принцип построения преподаваемых дисциплин
Предлагается цикл курсов (свой вариант программ дисциплин «Теория культуры», «Философия культуры», «История культурологической мысли» читавшихся автором на протяжении последних 6 лет в УрГПУ), исходящий из принципа системного подхода, основанный на единстве и преемственности преподавания дисциплин предметной подготовки для студентов-культурологов. По нашему мнению, при изучении дисциплины «Теория культуры» закладываются основы работы (и, соответственно, знакомство) с понятийным аппаратом Выделяются важнейшие категории и ключевые понятия. Определяются основные феномены культуры такие, как миф, религия, наука и искусство Выявляется специфика представлений о пространстве и времени культуры, диалоге в культуре и т д Определяются важнейшие концепции культуры Освещаются проблемы современной культуры, в том числе споры вокруг болезненных точек культур современного мира
При изучении дисциплины «Философия культуры» продолжается разговор о важнейших проблемах культуры через призму конкретно-философских взглядов различных отечественных (П Я. Чаадаев, В С Соловьев, К.Н Леонтьев, Л. Шестов, Н А Бердяев, В В. Розанов, Л.П. Карсавин и др) и зарубежных (Ф. Ницше, А Бергсон, М Хайдеггер, А Шопенгауэр, Г. Маркузе, Ж Маритен и др) философов Единство через многообразие и общность через различия
При изучении дисциплины «История культурологической мысли» осуществляется исторический обзор различных эпох в контексте проблем культуры, выделение важнейших направлений и школ в культурологи, продолжение разговора о частных концепциях культуры, не освещенных в курсах «Теории культуры» и «Философии культуры»
Во второй главе «Реализация концепции преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин в практике подготовки будущих учителей культурологии в педагогическом вузе» определены цели, задачи и методы опытно-поисковой работы, уровни сформированности профессиональных качеств и умений студентов и выпускников, описана методика формирования исследуемых качеств и умений, ход и результаты опытно-поисковой работы
Основные задачи опытно-поисковой работы заключались в следующем выделение критериев, показателей и уровней сформированности профессиональных качеств и умений, заключающихся в высокой степени овладения знаниями по специальности, умением оперировать полученными знаниями и способностью применять их в смежных областях у студентов, обучающихся по специальности «Культурология», выявление исходного уровня исследуемых качеств и умений, разработка и апробация методики преподавания философско-культурологических дисциплин на основе преемственности, анализ динамики процесса формирования необходимых качеств и умений, обобщение полученных результатов
Опытно-поисковая работа состояла из трех этапов констатирующего, формирующего и контрольного В опытно-поисковой работе принимали участие студенты очного и заочного отделений факультета русского языка и литературы, обучавших по специальности «Культурология» В целом опытно-поисковой работой было охвачено 180 человек
С выявленными компонентами необходимых качеств и умений специалиста-культуролога были соотнесены критерии, показатели и уровни сформированности исследуемых качеств и умений Согласно выделенным компонентам специалиста-культуролога были определены следующие критерии- мотивационный, содержательный и операционный Каждый из них оценивался по трем уровням: как высокий, достаточный и недостаточный
Мотивационный критерий связан с желанием и потребностью овладеть специальностью и стать профессионалом в выбранном деле.
Высокий уровень предполагает осознанный выбор в пользу специальности «учитель культурологии», стремление посвятить всю свою дальнейшую жизнь выбранной профессии, желание в течение всего срока обучения получить возможно большее количество знаний и умений необходимых для выбранной профессии
Достаточный уровень предполагает понимание специфики выбранной специальности, стремление после окончания обучения, по возможности, работать по специальности, либо использовать полученные знания, умения и профессиональные навыки
Недостаточный уровень определяется слабым пониманием специфики выбранной специальности, отсутствием стремления после окончания обучения работать по специальности, фактически, случайным выбором специальности.
Содержательный критерий связан с овладением необходимых профессиональных знаний
Высокий уровень предполагает наряду с овладением необходимыми профессиональными теоретическими и практическими знаниями, потребность в самообразования и самостоятельной работе по поиску информации в дополнении к полученным знаниям на лекционных и практических занятиях и реализация этой потребности
Достаточный уровень предполагает овладение необходимыми профессиональными теоретическими и практическими знаниями, стремление к самообразованию и самостоятельному поиску информации в дополнение к полученным знаниям на лекционных и практических занятиях
Недостаточный уровень определяется слабым овладением необходимыми профессиональными теоретическими и практическими знаниями, практическим отсутствием стремления и навыков самостоятельной работы
Операционный критерий определяет возможность и способность оперировать полученными знаниями и умениями, а также использовать их в качестве методологических оснований для учебной, научной и профессиональной деятельности, в том числе в смежных учебных дисциплинах
Высокий уровень предполагает способность и возможность оперировать полученными знаниями и умениями, а также использовать их в качестве методологических оснований для учебной, научной и профессиональной деятельности, в том числе в смежных учебных дисциплинах - для понимания сути сложных культурных процессов, происходящих в постоянно изменяющемся мире
Достаточный уровень предполагает способность и возможность оперировать полученными знаниями и умениями, а также использовать их в качестве методологических оснований для учебной, научной и профессиональной деятельности
Недостаточный уровень определяется слабым владением полученными знаниями и умениями, практической неспособностью их применения
Констатирующий этап опытно-поисковой работы проводился с целью как выяснения исходного уровня знаний и умений студентов (особенно это касается 1 курса), так и проверки промежуточного состояния сформированное™ указанных знаний и умений (в процессе перехода от одного учебного курса к другому) На данном этапе использовались контрольные тесты, а также замеры индекса цитируемости в студенческих научно-исследовательских работах трудов классических и современных философов культуры и культурологов
Обращается внимание на то, что по мере продвижения от курса к курсу, студенты-культурологи использовали полученный материал активнее и в большем объеме, как при работе над темами курсовых и выпускных квалификационных работ, так и при подготовке к занятиям по другим учебным дисциплинам Происходило постепенное увеличение интереса как к общим проблемам культуры, так и персонально к работам того или иного культуролога и философа культуры Студентами осознавалось значение необходимости обращения к фундаментальным концепциям культуры и к частным концепциям с целью определения методологических оснований собственных исследовательских работ Предлагаются результаты промежуточных контрольных опросов и зачетных тестов
Таблица 1
Сравнительный анализ исходных уровней владения профессиональными
теоретическими и практическими знаниями студентов-культурологов различных сроков обучения1
Критерии Уровни 1 год обучения 2 год обучения 4 год Обучения
Мотивационный Высокий 30 35 46
Достаточный 40 45 34
Недостаточный 30 20 20
Содержательный Высокий 15 30 45
Достаточный 55 60 55
Недостаточный 30 10 15
Операционный Высокий 10 25 35
Достаточный 20 50 50
Недостаточный 70 25 15
1 Цифры даны в процентном выражении от общего количества студентов, обучавшихся на данном курсе по специальности «Культурология»
Приведенные результаты свидетельствуют, что, если в самом начале (первый курс и первая половина второго) студенты еще не способны сознательно оперировать сложными философскими и культурологическими категориями, с трудом осознают различия между теми или иными школами и направлениями, а самостоятельно определить принадлежность того либо другого мыслителя к этим школам и направлениям только на основании его текстов, они практически не могут, то уже к концу второго курса и, тем более к четвертому (когда читается курс «История культурологической мысли») студенты-культурологи способны оперировать сложными профессиональными понятиями и ориентироваться в многообразии культурологических школ и направлений
Формирующий этап проходил в условиях естественного учебного процесса На этом этапе мы обращались уже освоенному (или должному быть освоенным) учебному материалу, выявляли связующие темы и проблемы Особое место занимал анализ ключевых фигур философов культуры и культурологов, в творчестве которых мы и находили темы, позволяющие устанавливать связи между разными учебными курсами
Выделены стадии реализации концепции преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин в процессе подготовки будущих учителей культурологии На первой стадии исследования была определена необходимость выделения общих тем и основных проблем, таких, как «Феноменология культуры», «Культура и цивилизация», «Культура и общество», «Культура и природа», «Генезис культуры», «Динамика культуры» и ряда других, дающих возможность устанавливать связи между разными учебными курсами и демонстрировать непрерывность и единство образовательного процесса, с одной стороны, и взаимоопределяемость, детерминированность основных тем и проблем культуры, с другой
На второй стадии была поставлена и реализовывалась задача выделения и обоснования обращения к творчеству ряда философов (И А Ильин, Ф Ницше, В С Соловьев, Н А Бердяев), являющихся «ключевыми» фигурами в едином цикле дисциплин «Теория культуры», «Философия культуры» и «История культурологической мысли» Это позволило выстроить логику преемственности преподаваемых курсов
На третьей стадии выстраивалась связь между философско-культурологическими и историко-культурологическими дисциплинами. На завершающем этапе выявлялся уровень овладения и способность оперировать полученными знаш!ями и умениями, а также
использовать их в качестве методологических оснований для учебной, научной и профессиональной деятельности, в том числе в смежных учебных дисциплинах, понимания сути сложных культурных процессов, происходящих в постоянно изменяющемся мире
На этом этапе обращалось особое внимание на самостоятельную работу с первоисточниками, с текстом. Формировалось не только умение, но и потребность обращаться как к классическим работам, так и к трудам современных исследователей В ходе этого этапа для оценки уровня освоения материала также активно использовались как контрольные промежуточные тесты, итоговые контрольные мероприятия (зачеты и экзамены), так и результаты научно-исследовательской работы студентов написание курсовых работ, участие в студенческих научных и научно-практических конференциях
Контрольный этап, опытно-поисковой работы совмещался с итоговыми формами контроля уровня сформированное™ у студентов — будущих учителей культурологии освоения содержания дисциплин предметной подготовки Для этого использовались анкеты, контент-анализ содержания курсовых и выпускных квалификационных работ, данные итоговой аттестации студентов за весь период обучения в вузе Студенты старших курсов (4 и 5 курсов) были привлечены в рамках педагогической практики для проведения практических занятий со студентами младших курсов (1 и 2 курсов) по дисциплинам «Теория культуры» и «Философия культуры», что демонстрировало высокий уровень освоения материала и сформированность умений использовать полученные знания в профессиональной деятельности
Таблица 2
Сравнительный анализ уровней освоения ДПП на констатирующем и контрольном этапе опытно-поисковой работы2
Критерии Уровни Констатирующий этап, % Контрольный этап, %
Мотивационный Высокий 30 40
Достаточный 45 42
Недостаточный 25 18
Содержательный Высокий 15 30
Достаточный 50 60
Недостаточный 35 10
Операционный Высокий 10 40
Достаточный 34 55
Недостаточный 56 5
2 Цифры даны в процентном выражении от общего количества студентов, обучавшихся по специальности «Культурология»
В итоге приводятся результаты педагогической опытно-поисковой работы, анализируется накопленный педагогический опыт, производится математический и статистический обсчет реальных результатов
В Заключении приводятся основные выводы исследования
1 Проведенный анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также анализ состояния теории и практики преподавания дисциплин культурологического цикла выявил необходимость реализации принципов преемственности в логике построения учебных дисциплин.
2 Определены основные принципы преемственности преподавания философско-культурологических дисциплин культурологического цикла будущим учителям культурологии философские, к которым мы относим признание инвариантности мышления и необходимости свободного и непредвзятого постижения и освоения всего многообразия представлений и размышлений о культуре, признание в качестве духовной потребности свободы творчества и творческие основания как необходимое условие существования культуры; культурологические, к которым относятся выработка целостной системы взглядов о мире на основе сформированной системы ценностей и понимание роли культурологии в системе наук
3. Разработанная на основе концепции преемственности трехсоставная интегративная модель философско-культурологических дисциплин опирается на творческое наследие И. А Ильина, которое дает основания для построения единой целостной системы преподаваемых курсов Философия Ильина строится на трехчленном делении мира Слово-Образ-Идеал, где Слово — «Философия культуры», Образ - «История культурологической мысли», а Идеал - «Теория культуры».
4. Выделено и обосновано обращение к творчеству ряда философов и культурологов (И. А Ильин, Ф Ницше, В С Соловьев, Н А Бердяев), являющихся «ключевыми» фигурами в едином цикле дисциплин «Теория культуры», «Философия культуры» и «История культурологической мысли». Это позволило выстроить логику преемственности преподаваемых курсов
5 Проведенная опытно-поисковая работа свидетельствует об эффективности предложенных форм, методов и педагогических условий, показала положительную динамику освоения студентами
дисциплин «Теория культуры», «Философия культуры» и «История культурологической мысли», выстроенных в единой логике, обеспечивающих профессиональную компетентность будущих учителей культурологии
Перспектива дальнейшей работы заключается в выстраивании единой логики на основе преемственности для общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, в создании единой методики преподавания философско-культурологических и теоретико-культурологических дисциплин студентам — будущим учителям культурологии, в создании методики преподавания дисциплин культурологического цикла в вузе
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах
Статьи в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1 Осетров, В В Философско-педагогическое наследие Ивана Ильина в контексте изучения курса «Философия культуры» в педагогическом университете / В. В Осетров // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования Приложение 3 Екатеринбург, 2007. С. 97-110.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
2 Осетров, В В Культура и цивилизация Стереотипы мышления и научная данность /В В Осетров// Культурология лекции для студентов по проблемам истории и теории культуры • учебное пособие / С H Некрасов, О. И Ган, H JI Быстрое, В В Осетров / УГТУ-УПИ -Екатеринбург УГТУ-Эрнест, 1996 -С 12-21.
3 Осетров, В В Адаптация как функция культуры / В. В Осетров // Возрождение России- общество - образование - культура -молодежь/УГТУ-УПИ -Екатеринбург, 1998.-С 56-60
4 Осетров, В В Образ детства в литературных текстах Гессе и Карсавин / ВВ. Осетров // Культурологический подход в образовании . материалы всерос научн -практ. конф , Екатеринбург, 9нояб 2001 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2001 -С. 88-90.
5 Осетров, В В Специфика преподавания культурологии как учебной дисциплины / ВВ. Осетров // Социально-гуманитарное образование в средней и высшей школе • материалы V регион науч -практ конф , Екатеринбург, 30 марта 2001 г / Урал. гос. пед ун-т - Екатеринбург, 2001 - С 121-122
6 Осетров, В В Современная мифологизация жизни/ В В Осетров //Человек в мире культуры материалы всерос научн -практ конф , Екатеринбург, 25 апр 2003 г. / Урал гос пед ун-т-Екатеринбург, 2003 -С 70-71
7 Осетров, В В. Культура и цивилизация / В. В Осетров // Человек в мире культуры : межвуз сб науч. и научн -метод трудов / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005. - С 27-31.
8 Осетров, В В «Проблема Ницше» и преподавание современной философии культуры / В. В Осетров // Человек в мире культуры : межвуз сб науч и научн -метод трудов / Урал гос пед ун-т -Екатеринбург,2006 -С 193-196
9 Осетров, В В Преподавание философии культуры в педагогическом вузе / В В Осетров // Гуманитарное образование в современном российском вузе материалы науч -практ конф Екатеринбург, 19—20 нояб. 2006 г / УГТУ-УПИ - Екатеринбург, 2006 - С 173-176
10 Осетров, В В Философия культуры как философия семьи в творчестве И А Ильина / В В Осетров // Уральская семья Сборник научных трудов Выпуск 1 Отв ред А Ф Красноперов, И Е Левченко / Урал институт социального образования -Екатеринбург,2006 -С 42-54.
11 Осетров, В В. Мера ответственности и мера свободы / В В Осетров // Социальное служение, сб науч трудов Выпуск 3 Отв ред И Е. Левченко, А. В Старшинова / Урал институт социального образования. - Екатеринбург, 2007 - С. 44-55
Программы учебных курсов •
12 Осетров, В В Модуль «Теория культуры» / ВВ. Осетров //Программа итогового междисциплинарного экзамена «История мировой культуры с методикой ее преподавания» Государственной аттестации по специальности «050403 (032800) -Культурология» / Сост О К Букина, Л M Кетова, И Я Мурзина, В В Осетров, H С Смольникова, Б А Юферов / Урал гос пед унт. - Екатеринбург, 2006 - С. 4-6
13 Осетров, В В Рабочая программа по курсу «Теория культуры» / В.В Осетров // Рабочая программа для студентов, обучающихся по специальности «Культурология» / Урал гос. пед ун-т -Екатеринбург, 2006. — 18 с.
14 Осетров, В В Рабочая программа по курсу «Философия культуры» / В В Осетров // Рабочая программа для студентов, обучающихся по специальности «Культурология» / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2006 - 12 с
Подписано в печать ot,,^ Формат 60x80/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 2. &'<!£ Отпечатано в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26