автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования
- Автор научной работы
- Смирнов, Виктор Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Виктор Павлович, 2001 год
Введение
Глава I. Государственный стандарт как основа оценки качества профессионального образования.
1.1. Зарубежный опыт разработки образовательных стандартов.
1.2. Особенности стандартов профессионального образования России.
1.3. Роль национально-регионального компонента стандарта в содержании образования.
Глава II. Методы оценки качества профессионального образования.
2.1. Прогнозирование качества профессионального образования в процессе его целеполагания.
2.2. Развитие и оценка ключевых квалификаций.
2.3. Опыт внедрения системы качества ISO в С.-Петербургском техническом колледже управления и коммерции.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования"
Актуальность исследования. Национальная доктрина образования Российской Федерации в числе государственных задач выдвигает «реализацию конституционного права и равных возможностей для различных социальных слоев и территориальных групп населения на получение бесплатного образования высокого качества». Это обязательство предполагает наличие эффективного механизма оценки качества образования.
Контроль качества подготовки специалистов в условиях рыночной экономики становится важнейшей проблемой профессиональной педагогики. Переход к рынку труда объективно требует повышения качества профессионального образования, более высокого уровня квалификации и обеспечения конкурентоспособности специалиста уже в начале его жизненного пути. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях. Задачей профессионального образования становится не только формирование знаний умений и навыков, но и развитие способности адаптироваться к изменениям техники, технологии, организации труда.
Сложный предметный состав научных основ оценки качества профессионального образования обуславливает и многообразие подходов к определению понятийного аппарата. Анализ существующих подходов к трактовке данной дефиниции позволяет сформулировать определение, наиболее приемлемое для использования в контексте настоящего исследования.
Качество профессионального образования - сложная междисциплинарная категория, отражающая соответствие фактического результата воплощенного в интегрированные качества личности профессионала, требованиям общества, экономики и производства.
Оценка качества профессионального образования - это целенаправленный и комплексный контроль (постоянный или разовый) как всего образовательного процесса, так и его основных элементов в целях достижения наибольшего соответствия результатов требованиям Государственного образовательного стандарта.
Профессиональное образование в диссертации употребляется в качестве понятия как обозначение функциональной образовательной среды, находящейся в тесном взаимодействии с другими сферами жизни общества (например, общим образованием, непрерывным образованием, рынком труда). В нашем исследовании данное понятие ограничено начальным и средним профессиональным образованием. Причем имеется ввиду, что оценка качества этих уровней профессионального образования имеет общую основу и может быть исследована в совокупности. Тем более, что во многих зарубежных странах, опыт которых анализируется в диссертации, данные уровни образования не выделяются как обособленные.
Известно, что в сфере материального производства изготовление каждого вида продукции осуществляется в строгом соответствии с государственными стандартами качества. Наличие таких стандартов предполагает соответствующие формы контроля, которые гарантируют необходимость качества продукции. Разумеется, подходы, используемые в промышленных стандартах, нельзя механически перенести в сферу образования. Однако очевидно, что объект контроля и оценки в любой сфере деятельности требует разработки соответствующего эталона (стандарта) и, на его основе, определенного механизма мониторинга, системы показателей качества и инструментария их измерения. Это обусловлено необходимостью соответствия целевых установок развития профессиональной школы государственной политике, одной из доминант которой должен стать курс на создание государственной системы оценки качества профобразования.
Профессиональное образование является одним из решающих факторов развития интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня качества производительных сил, мобильности кадров специалистов в рамках Российской Федерации. С этой целью созданы государственные образовательные стандарты, новые типы учебных заведений, модели обучения; все шире применяется дифференцированное обучение, диверсификация типов образовательных и учебных программ и т.п.
Согласно определению Международной Организации по Стандартизации (ISO), стандарт качества (ISO серии 9000) представляет собой определенный набор требований, объединенных с целью удовлетворения потребностей обеспечения качества в данной ситуации. Именно поэтому методологическую основу оценки качества составляют государственные образовательные стандарты, представляющие собой эталон минимальных требований к квалификации. Несмотря на развитие в России рынка труда, система профессионального образования до сих пор сама задает себе качество, разрабатывая квалификационные характеристики специалистов и, в основном, сама оценивает полученные результаты. Таким образом, система оценивается средствами самой системы, отражая ее замкнутый и самодавлеющий характер.
С введением государственных образовательных стандартов проблемы качества образования и его оценки выдвигаются в разряд приоритетов, что обусловлено следующими основными факторами: необходимостью соотнесения основных целей развития профессиональной школы с государственной образовательной политикой (государственный образовательный стандарт, лицензирование, аттестация, аккредитация учреждений профессионального образования); проблемой сопоставимости сертификатов и дипломов о профессиональном образовании, их признанием на всей территории Российской Федерации и постепенным вхождением на мировой рынок труда; потребностью привлечения к определению содержания и уровня профессионального образования социальных партнеров с целью объективной оценки качества выпускников образовательных учреждений. Теоретические основы разработки критериев и методики оценки качества профессионального образования раскрыты в работах Беспалько В.П., Бутко Е.Я., Глазунова А.Т., Зуева В.М., Лейбовича А.Н., Кальней В.А., Новикова П.Н., Поташника М.М., Селезневой Н.А., Сосонко В.Е., Субетто
A.П., Тихонова А.Н., Федотовой Л.Д., Шишова С.Е., Яковлева Е.В. и др. Научные проблемы повышения качества образования путем совершенствования педагогических технологий, организации учебного процесса и работы с кадрами изложены в публикациях Анисимова В.В., Анисимова П.Ф., Байденко В.И., Клочкова И.Д., Кузнецова В.В., Кудряшовой С.В., Кязимова К.Г., Савиной М.С., Ткаченко Е.В., Шапкина
B.В, Ширшовой B.C.
Немало работ посвящено созданию практических систем контроля и оценки результатов обучения: Андросюк Е.Р., Грибанов В.И., Ильенкова С.Д., Маркелова И.И., Якуба Ю.А., Ярошенко Н.Г., Ярочкина Г.В. и др. Однако, исследование данной проблемы в общей педагогике и педагогике профессионального образования, нельзя считать законченным, особенно в период активных поисков новых путей повышения качества обучения будущих специалистов.
Анализ зарубежного опыта оценки качества профессионального образования содержится в материалах Европейского фонда образования (Турин), СЕДЕФОП (Салоники), МОТ (Женева), в трудах российских авторов - Гершунского Г.С., Коваленко Ю.И., Кузнецова В.М., Малышевой В.А., Федотовой Г.А., Читаевой О Б., а также зарубежных ученых - Вильш И., Гаськов В., Дж. Гласс, К. Кастро, Ж. Прохорофф.
Несмотря на имеющиеся в указанных публикациях научные выводы по отдельным проблемам мониторинга качества профессионального образования, в дополнительной разработке нуждаются другие вопросы этой актуальной темы: прогнозирования и постановки стратегических целей, критериев и показателей качества образования и другие. Существующие в настоящее время методы контроля не могут дать полную и объективную оценку качества подготовки квалифицированных рабочих и выдвигают проблему их более глубокого научного обоснования с привлечением позитивного зарубежного опыта создания на этой основе современной системы контроля с участием социальных партнеров и, прежде всего, работодателей. Подобный опыт имеется в ряде развитых стран, из которых наибольший интерес представляет мониторинг качества образования в ФРГ, Великобритании, Франции.
Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, выступили следующие: между потребностью обеспечения конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования и отсутствием объективного механизма её оценки; между ориентацией учреждений профессионального образования на требования государственного стандарта и личностными образовательными потребностями обучаемых; между необходимостью оценки качества различных элементов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой системы измерений качественных параметров профессионального образования.
С учётом указанных противоречий и возможных путей их решения определена тема исследования: «Оценка качества реализации государственных стандартов профессионального образования (сравнительный анализ зарубежной и российской практики)».
Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях профессионального образования.
Предмет исследования - процесс оценки качества профессионального образования в условиях рыночной экономики
Цель исследования - разработка научных основ оценки качества профессионального образования на основе государственного стандарта с использованием зарубежного опыта.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1) сравнить практику организации контроля качества подготовки специалистов в зарубежных профессиональных школах (на примере Великобритании, Германии, Франции и ряда других высокоразвитых в промышленном отношении стран);
2) обобщить опыт оценки качества профессионального образования в Российской Федерации и выявить современные требования к качеству обучения в условиях рынка труда;
3) сформулировать педагогические условия эффективной оценки качества реализации государственных стандартов профессионального образования;
4) определить дидактические возможности различных способов оценки качества профессионального образования в зависимости от поставленной цели обучения, этапа учебного процесса, уровня знаний обучаемых;
5) разработать структуру, содержание и организацию проведения комплексной систему оценки качества подготовки специалистов в учреждении профессионального образования;
6) проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность применения стандарта качества ISO серии 9000 на примере обучения в С.-Петербургском техническом колледже управления и коммерции.
Гипотеза исследования. Оценка качества профессионального образования будет эффективной, если: выявить и создать педагогические условия объективного проведения оценки качества профессионального образования с привлечением социальных партнеров и, прежде всего, заказчиков кадров; реализовать все основные этапы проведения мониторинга: управление, повышение квалификации, методическое обеспечение учебного процесса и т.п.; учесть и в необходимой мере использовать опыт развитых стран по методике оценки качества профессионального образования.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения в области философии и социологии образования, основные идеи системного и ситуационного подходов к исследованию социальных систем и управлению ими, идеи гуманизации образования, учение о диалектической взаимосвязи теории и практики, логика подготовки и проведения социолого-педагогического исследования.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической, психологической и методической литературы; педагогическое моделирование - комплексной системы качества профессионального образования; педагогический эксперимент - в ходе внедрения и проверки эффективности системы ISO; методы статистической обработки информации - при изучении итогов оценки качества освоения государственного стандарта по специальности «Организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах» (2302).
Опытно-экспериментальная база. Основная экспериментальная работа проводилась на базе С.-Петербургского технического колледжа управления и коммерции.
Кроме того, экспериментом охвачены 32 профессиональных колледжа и лицея гг. Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тверской, Тульской, Рязанской, Ивановской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей.
Работа выполнялась в рамках проекта «Измерители в системе образования, формирование индикаторов (качественных и количественных) и процедур мониторинга среднего и высшего профессионального образования (номер государственной регистрации 01.9.70 008633), федеральной программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития системы образования» Министерства образования (код 2447).
Научная новизна исследования:
- проведен сравнительный анализ структуры и функций государственных стандартов профессионального образования за рубежом (в том числе в странах СНГ) и в Российской Федерации;
- обобщен и систематизирован опыт оценки качества профессионального образования в развитых странах, проведен эксперимент по внедрению стандарта качества ISO серии 9000 и научно осмыслены его результаты;
- доказана и обоснована необходимость разработки контрольных показателей профессионального образования как способа формирования и достижения стратегических целей, включая национально-региональный компонент стандарта;
- определены педагогические условия эффективности и выявлены базовые элементы системы мониторинга качества образования на основе государственного стандарта среднего профессионального образования;
- разработана и обоснована педагогическая система управления качеством образовательного процесса.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут стать основой для:
- сравнительного анализа эффективности оценки качества профессионального образования с использование международного стандарта ISO;
- разделения компетенции федеральных и региональных органов по проектированию и методическому обеспечению государственных стандартов профессионального образования;
- формирования нового механизма объективной оценки качества знаний выпускников учреждений профессионального образования с участием социальных партнеров и заказчиков кадров;
- разработки комплексной системы контроля качества обучения преподавателями общетехнических и специальных дисциплин в профессиональных колледжах.
На защиту выносятся:
• комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность оценки качества профессионального образования на основе выполнения требований государственного стандарта;
• методика оценки способности преподавателей планировать деятельность, повышать квалификацию, обеспечивать психологическую и технологическую готовность к работе;
• идея ключевых квалификаций и использования их в качестве базы оценки качества профессионального образования;
• положения педагогической системы управления учреждением среднего профессионального образования на основе оценки качества образовательного процесса в С.-Петербургском техническом колледже управления и коммерции.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными позициями, связанными с изучением реальной практики оценки качества профессионального образования в развитых странах, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1992-1994 гг.) - изучалась литература (зарубежная и отечественная) по проблемам контроля качества профессионального образования, лицензирования и аттестации профессиональных образовательных учреждений, определялись проблемы и цель исследования.
Второй этап (1994-1997 гг.) - формировались организационные основы и направления оценки качества профессионального образования с учетом опыта работы С.-Петербургского технического колледжа управления и коммерции, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений С.-Петербурга. Проводился эксперимент, отслеживались и анализировались результаты исследования.
Третий, заключительный этап (1997-2000 гг.) - подводились итоги экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения и внедрялась методика оценки качества профессионального образования, создавалась информационная база данных.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и коллегиях Департамента образования С.-Петербурга, на заседаниях лабораторий Института развития профессионального образования и Научно-методического центра среднего профессионального образования Министерства образования РФ, на семинарах преподавателей специальных и общетехнических дисциплин, проводимом методическим кабинетом С.Петербурга.
Исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в С.-Петербургском техническом колледже управления и коммерции при подготовке специалистов по профессии «Организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах». Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора путем проведения занятий, участия в выпускных квалификационных экзаменах и присвоении тарифных разрядов, выступлениями на научно-методических семинарах; изданием и внедрением в учебный процесс методических и дидактических разработок для преподавателей, тестовых заданий для студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе II.
Зарубежный опыт мониторинга профессионального образования и оценки качества национальных стандартов позволяет сделать вывод о том, что наши партнеры придают большое значение как текущему, так и выходному контролю качества обучения.
При этом используется целый ряд критериев для определения того, действительно ли стандарт выполняет свое предназначение. Набор критериев проверки действия стандарта включает такие вопросы.
• Насколько велик спрос на определяемый стандартом новый профессиональный квалификационный профиль?
• Какие группы учащихся (образовательный уровень) особенно в нем заинтересованы?
• Какие трудности встречаются при организации обучающего курса, экзаменов?
• Каковы перспективы выпускников получить работу?
• Насколько прост или труден переход к профессиональной жизни после полученных квалификаций? (Как долго, например, проходит этап адаптации на рабочем месте?).
• Как часто происходит смена рабочего места для тех, кто получил данную квалификацию? Насколько широк спектр рабочих мест для прошедших обучение?
• Какие это дает перспективы для карьеры и дальнейшего обучения?
• Как быстро данный новый стандарт "устаревает"?
Таким образом, в европейских странах очевидна тенденция возложить больше ответственности за специализацию на предприятия. Это связано с тем, что квалификационная система и профессиональное образование в условиях быстро изменяющегося рынка труда должны обладать достаточной гибкостью, чтобы удовлетворять изменяющимся индивидуальным потребностям человека и интересам работодателей. Обучающийся должен быть подготовлен к тому, чтобы непрерывно обновлять знания, умения или осваивать новые, иногда даже изменять направления профессиональной карьеры или подниматься вверх по служебной иерархии, при этом не опускаясь каждый раз заново на самый низ квалификационной лестницы. Важно, чтобы новые квалификации вытекали из уже освоенных и постоянно были сориентированы на самые современные технологии и методы организации труда.
Опыт внедрения основных требований стандарта ISO в С.-Петербургском техническом колледже управления и коммерции позволил сформулировать условия реализации стандарта, согласно которым:
- должны быть разработаны учебные планы;
- методы и материалы должны соответствовать способностям студентов;
- образование должно быть не ниже уровня, даваемого в других учебных заведениях;
- результаты должны иметь критерии оценки;
- методы обучения должны быть согласованы внутри учебного заведения и утверждены вышестоящими организациями;
- преподаватели должны постоянно повышать свою квалификацию.
Рассмотрение мониторинга как самостоятельной функции управления образовательным процессом представляет форму научного абстрагирования и полезно лишь в теоретическом аспекте. В практике профессионального образования мониторинг непосредственно связан со всеми функциями управления, поэтому его существенные характеристики могут быть полно выявлены только в соотнесении с другими звеньями образовательного процесса. В этой связи мониторинг можно рассматривать не только как процесс оценки качества профессионального образования, но и как основу для их корректировки целей и методов, путей и средств образования.
Особую ответственность за уровень профессионального образования, реализацию государственных стандартов несут педагогические коллективы. Поэтому для уменьшения субъективности оценки качества образования требуется совершенствование средств обучения и педагогических технологий, повышение квалификации преподавателей и административного потенциала управления.
В технологию мониторинга профессионального образования включены контролирующие действия и результат обучения. Методы изучения учебного материала, формы организации учебных занятий, безусловно, влияют на результат обучения, но они не являются составляющими мониторинга. Важнейшее значение в учебном процессе имеют цели: и для организации, и для результата. Диагностируемость целей обучения определяет совокупность контролирующих действий и результат обучения.
Ответственность за качество образования также несут органы управления образованием всех уровней. Они обеспечивают контроль качества или управление качеством, которые осуществляются путем поэтапного наблюдения за образовательным процессом.
Обобщая подобные подходы, можно определить следующие элементы системы оценки качества образования:
- разработка и утверждение стандартов профессионального образования;
- определение критериев оценки качества освоения стандартов;
- сбор данных и их анализ;
- принятие мер по корректировке образовательного процесса. Мониторинг качества профессионального образования может осуществляться непосредственно образовательным учреждением или независимым аттестационным органом, имеющим, как правило, государственный характер.
В настоящее время система контроля качества профессионального образования отстает по темпам от реформирования содержания образования. Выход из нарастающей проблемы один: включить в поиск стабилизации создавшегося положения инновационные методы контроля качества образования.
101
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что профессиональное образование в современных условиях рассматривается как один из решающих факторов развития интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня качества производительных сил, мобильности кадров специалистов.
Идет активное развитие профессиональной школы, которому должно соответствовать принципиально новое управление качеством образования, опирающееся на новые подходы к оценке эффективности образовательных систем и подготовленности выпускников к профессиональной деятельности.
В Российской Федерации уже происходят определенные подвижки в понимании необходимости оценки профессионального образования на основе объективных и четких показателей, разработанных на национальном уровне. Примером перехода к такому принципу оценки знаний является установление единого экзамена для выпускников общеобразовательных школ. Одновременно с этим, на наш взгляд, целесообразно вводить систему единого тестирования и выходного контроля оценки качества знаний выпускников учреждений профессионального образования.
Это становится все более очевидным с учетом того факта, что существующие до сих пор формы инспектирования и другие системы контроля на уровне государства во многом утратили свое значение. Однако до сих пор не создано научно обоснованного механизма оценки деятельности учреждений профессионального образования. В силу этого система профессионального образования сохраняет свой ведомственный характер и остается закрытой для общества в важнейшей сфере - оценке результатов обучения. Создается почва для субъективизма, произвольной оценки деятельности образовательных учреждений.
Задача разработки такого механизма в настоящее время выдвигается как один из приоритетов образовательной политики, особенно с учетом развития процесса создания негосударственного сектора профессионального образования. Завершение разработки в Российской Федерации государственных стандартов профессионального образования и всего комплекса сопутствующих учебно-программных и нормативно-методических материалов создает , возможность решения этой задачи. Наличие государственных стандартов, как эталона диагностики, позволяет создать систему мониторинга, главная задача которого - оценка качества профессионального образования на основе совокупности показателей, всесторонне характеризующих эффективность профессионального образования: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав и т.п.
Анализ опыта оценки качества в образовательных системах России и зарубежных стран показывает, что большинство из систем обеспечения качества опираются на. идеологию международных стандартов качества ISO и нацелены не столько на контроль показателей качества результатов деятельности, сколько на создание системы условий (организационных, технологических, информационных, социальных), обеспечивающих непрерывное улучшение показателей качества и препятствующих получению некачественных результатов деятельности. Ведущей тенденцией при проектировании оценочных комплексов является включение в их содержание не только количественных, но и семантических оценок, стремление к достижению оптимального соотношения количественных и качественных показателей в оценочных моделях. К качественным показателям можно отнести:
• итоги выпускных квалификационных экзаменов;
• результаты текущих экзаменов (зачетов) по предмету, видам производственного обучения;
• структуру и объем проводимой научно-методической работы (внедрение государственных образовательных стандартов, учебные планы и программы, публикации, обмен опытом работы и т.д.);
• содержание национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта;
• научно-педагогическую организацию труда;
• материально-техническое обеспечение учебного процесса;
• повышение квалификации (стажировка) педагогических работников и ее результативность;
• соответствие квалификации и образовании педагогических работников профилю преподаваемых дисциплин.
К количественным показателям можно отнести:
• количество обучающихся, приходящихся на одного преподавателя, мастера производственного обучения;
• стаж работы (общий, педагогический и конкретно по преподаваемой дисциплине);
• объем работ, выполняемый дополнительно к преподавательской деятельности;
• формы и размеры оплаты труда.
Указанные показатели могут достаточно объективно характеризовать профессиональный уровень педагогических работников, их готовность обеспечить высокое качество профессионального образования. Сформированная система показателей была взята за основу проведения образовательного аудита, разработки его методики и обобщения результатов исследования (Приложение 9).
Результаты проведенного диссертационного исследования состоят в следующем:
- установлено, что повышение качества профессионального образования возводится в ранг неотъемлемой части стратегии развития социальной сферы;
- осуществлен сравнительный анализ опыта оценки качества профессионального образования в ряде развитых зарубежных стран и России; сформулированы основные качественные и количественные показатели оценки качества профессионального образования, позволяющие на единой методической основе осуществлять контроль за усвоением учебных элементов и учебного материала государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования; выявлены противоречия между потребностями обеспечения качества профессионального образования и отсутствием целостной системы его объективной оценкй; определены дидактические возможности и дана методика рейтинговой системы оценки качества профессионального образования, особенностью которой является то, что каждый из показателей имеет свой коэффициент, свои предельные и промежуточные значения числа начисляемых баллов; проверена в ходе педагогического эксперимента эффективность системы ISO и доказана возможность повышения на ее основе качества профессиональной подготовки специалистов на примере обучения С.-Петербургского технического колледжа управления и коммерции; выявлена сущность и педагогическая значимость оценки реализации государственного образовательного стандарта профессионального образования, представляющего собой непрерывное изучение показателей процесса его реализации, выявление отклонений от заданных стандартом требований и норм, выработку коррекционно-упреждающих мер по минимизации отклонений, а также выделение тенденций развития содержания образования и предпосылок к формированию нового поколения стандартов с целью обеспечения уровня и повышения качества подготовки специалистов; научно обоснована и разработана методика оценки реализации стандарта профессионального образования, предусматривающая выбор оптимальных и соразмерных целям и задачам оценки методов и периодичности (частоты) сбора данных, установление способов их анализа и обобщения;
- экспериментально подтверждена правильность выбранных положений, составлена Модель программы развития, Профильный график сравнительного процесса, лепестковая диаграмма аккредитационных показателей колледжа (Приложение 10,11,12);
- разработаны рекомендации органам учебным заведениям по оценке реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования;
- установлено, что система критериев оценки качества профессионального образования, отражающая уровень конкретных достижений обучаемых, включает следующие критерии: критерий усвоения знаний; критерий сформированности профессиональных умений и навыков; критерий раскрытия творческого потенциала будущего специалиста; критерий социальной и профессиональной компетентности выпускника,
Осуществленная в ходе исследования оценка качества профессионального образования позволила выявить ряд научных принципов, обеспечивающих его эффективное осуществление:
1. Оценке качества должно предшествовать прогнозирование и установление целей профессионального образования.
2. Оценка каждого показателя на любом уровне зависит от совокупности оценок более низких уровней.
3. Оценка качества зависит от системы базовых показателей, определяющих качество эталона.
4. Каждый показатель должен характеризоваться весомостью (значимостью), различной для разных свойств.
В результате исследования решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза, заключающаяся в том, что мониторинг качества реализации государственного стандарта профессионального образования . является эффективным средством улучшения подготовки специалистов.