Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительно-педагогический анализ развития европейских систем профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Сравнительно-педагогический анализ развития европейских систем профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полтавцева, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Сравнительно-педагогический анализ развития европейских систем профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полтавцева, Елена Сергеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 .История развития профессионального образования в Европе.

1.2.Социально-экономические проблемы развития европейского профессионального образования.

1.3.Вариативные модели систем профессионального образования в странах Европы.

1.4.Современные тенденции развития европейского профессионального образования.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 96 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕ

2.1. Система управления.

2.2. Финансирование систем профессионального образования.

2.3. Непрерывное профессиональное образование.

2.3.1. Открытое профессиональное образование.

2.4. Базовое профессиональное образование.

2.5. Высшее профессиональное образование.

2.6. Технологии разработки стандартов.

2.6.1. Оценка качества профессионального образования.

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ОПЫТА В МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ 1?

3.1. Возможности использования европейского опыта в модернизации российского профессионального образования.

3.2. Эффективность использования европейского опыта в практике профессионального образования России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительно-педагогический анализ развития европейских систем профессионального образования"

Актуальность исследования. Растущая взаимосвязанность и взаимозависимость стран и народов современного мира, интернационализация экономики, науки и культуры, обострение глобальных проблем, решение которых невозможно без выхода за национальные рамки, - все это обусловливает первостепенную важность изучения мирового опыта в разных сферах общественной жизни и разных областях научного знания, стимулирует все больший интерес сопоставлению экономических показателей, социально- политических систем, моделей культуры разных стран и народов. Специалисты любой области науки и практики стремятся получить, возможно, более полную информацию о работе своих коллег, заимствовать их достижения и учиться на их ошибках. Не является исключением и профессиональное образование, ставшее одной из самых обширных сфер человеческой деятельности.

Современное развитие профессионального образования России сталкивается с рядом противоречий: между необходимостью нового качества образования в соответствии с потребностью рыночной экономики и неготовностью региональных систем, многих учреждений образования к достижению этого качества; между необходимостью внедрения нового содержания профессионального образования на основе его стандартизации и отсутствием механизмов разработки и внедрения стандартов; между приоритетностью реализации управленческих и образовательных технологий и отсутствием кадров необходимого уровня квалификации.

На преодоление этих противоречий направлена политика широкомасштабной модернизации образования, которая определяет необходимость конструктивного анализа и эффективного использования лучшего европейского опыта. На концептуальном уровне это возможно осуществить посредством сравнительной педагогики, теоретического исследования фундаментальных основ зарубежной и отечественной профессиональной школы, рассмотрения их развития в историческом и прогностическом аспектах. Изучение опыта образовательных систем передовых европейских государств позволяет критически подходить к проблемам образования и воспитания в России, дает понимание необходимости изменений в сфере профессионального образования, благоприятствует педагогическим инновациям.

Профессиональное образование является одним из решающих факторов развития интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня качества производительных сил, мобильности кадров специалистов. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях. Задачей профессионального образования становится не только формирование знаний, умений и навыков, но и развитие способности адаптироваться к изменениям техники, технологии, организации труда.

В данном исследовании, которое относится к области сравнительной педагогики, учтено мнение ряда специалистов, согласно которому, предметом сравнительно-педагогического исследования может быть система образования (или ее определенное звено) какой-либо одной или нескольких зарубежных стран. При этом исследователь сначала сопоставляет зарубежный материал, а затем определяет возможности использования зарубежного опыта в отечественной практике. Это способствует лучшему уяснению соотношения глобального и национального, углубляет наши представления об оригинальном вкладе каждой страны в развитие профессионального образования.

Работа посвящена анализу развития европейских систем профессионального образования. В исследовании обращен интерес к опыту развитых стран Европы: Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии и Финляндии.

В работе под профессиональным образованием понимается социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации личности, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий, овладение конкретной профессией (специальностью) и уровнем квалификации. В общем виде, профессиональное образование можно определить как функциональную образовательную среду, находящуюся в тесном взаимодействии с другими сферами жизни общества (например, общим образованием, непрерывным образованием, рынком труда).

Различные аспекты европейского профессионального образования проанализированы в большом количестве монографий и исследований. В них раскрыта история развития профшколы, в частности, традиции и особенности учебных заведений профессионального образования, связи экономики и профобразования, современные проблемы стандартизации образования, содержание профессиональных стандартов, эффективность технологий профессионального образования. Многие вопросы развития профессионального образования европейских стран рассмотрены в публикациях Ю.С. Алферова, B.C. Аранского, А.А. Барбариги, Н.М. Воскресенской, Е.А. Глазуновой, К.Е. Зискина, М.В. Кларина, И.М. Курдюмовой, В.П. Лапчинской, И.Б. Марциновского, Н.В. Федорова, Г.А.Федотовой, В.Е. Янковского.

Проблема нашего исследования заключается в анализе развития европейских систем профессионального образования и обосновании возможности использования европейского опыта в модернизации профессионального образования России. Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: европейские системы профессионального образования.

Предмет исследования: развитие европейских систем профессионального образования.

Гипотеза исследования мотивируется предположением о том, что опыт развитых стран Европы, которые добились значительных успехов в развитии профессионального образования, важно учитывать при модернизации профшколы России.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать исторические предпосылки и социально-экономические проблемы развития профессионального образования Европы.

2. Рассмотреть и сравнить вариативные модели систем профессионального образования в странах Европы.

3. Выявить современные тенденции развития европейского профессионального образования.

4. Проанализировать принципы и методы управления системами профессионального образования Европы в условиях социального партнерства и развитого рынка образовательных услуг.

5. Раскрыть технологии разработки стандартов профессионального образования Европейских стран.

6. Определить возможности использования европейского опыта в модернизации российского профессионального образования.

Методологической основой исследования явились исследования по сравнительной педагогике Б.Л. Вульфсона, А.Т. Глазунова, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина, А.П. Лиферова, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиновского, С.А. Тангяна; работы по теории непрерывного образования А.П. Беляевой, В.Ф. Кривошеева, П.Н. Новикова, В.Г. Онушкина, И.О. Савицкого, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, А.Х. Шкляра, Г.А. Ягодина; по методологии профессионального образования В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунского, И.И. Зарецкой, Н.В. Киселева, К.Г. Кязимова, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Г.М. Романцева. Современные проблемы профессионального образования в России и пути их модернизации исследуются в работах А.Н. Лейбовича, Э.Д. Новожилова, М.Н. Савиной, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой, Н.В. Шароновой и др.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: сопоставительный анализ европейских законодательных актов по вопросам образования, педагогической документации, статистических материалов; изучение и теоретический анализ научных трудов зарубежных и отечественных исследователей.

Исследование проводилось с 2000-2004 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001гг.) был проведен теоретический анализ проблемы, определение цели и задач исследования, анализ и систематизация источников, выбор методологических подходов к исследованию.

На втором этапе (2001-2003гг.) изучались и анализировались зарубежные и российские научные источники, проводился анализ статистики и нормативных материалов по исследуемой проблеме.

На третьем этапе (2003-2004гг.) осуществлялось обобщение результатов работы, публиковались промежуточные результаты исследования, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

• социально-экономические проблемы развития европейского профессионального образования;

• современные тенденции развития европейского профессионального образования, обусловленные его рыночной ориентацией;

• принципы управления системой профобразования: системное стратегическое планирование, система управления качеством профобразования;

• технологии разработки европейских образовательных стандартов;

• возможности использования европейского опыта в модернизации российского профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в результате сравнительно-педагогического анализа развития европейских систем профессионального образования были обозначены современные тенденции развития профессионального образования в Европе (глобализация, интеграция, непрерывность, гуманизация, стандартизация, социальная открытость);

- выявлена и систематизирована типология образовательных учреждений по подготовке рабочих кадров в европейских странах;

- доказана эффективность управления профобразованием с участием социальных партнеров в условиях регулируемого государственного и общественного взаимодействия, установлен перспективный для рыночной экономики многоуровневый механизм финансирования профессионального образования;

- определено содержание профессионального образования на основе внедрения профессиональных квалификаций, интегрирующих все подуровни профессионального образования;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет представления о европейском образовательном пространстве, способствует уяснению проблем соотношения глобальных тенденций и национального своеобразия в профобразовании; определяет специфические формы влияния социально-экономических факторов на развитие профессионального образования в постиндустриальную эпоху.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ряд положений работы может быть учтен при модернизации профессионального образования России на федеральном и региональном уровнях. Европейский опыт разработки стандартов (профессиональных квалификаций) полезно использовать при внедрении интегрированных стандартов профессионального образования в России, модели управления - при модернизации механизмов управления отечественных учреждений профессионального образования, при организации открытого обучения. Все это может способствовать приоритетному развитию российского профобразования и его интеграции в европейское образовательное пространство. Полученные выводы и результаты исследования могут найти свое отражение в учебных курсах по педагогике.

Достоверность данных исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, совокупностью разнообразных методов, адекватных предмету и задачам исследования, качественным анализом полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила на всех этапах. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на российских, региональных конференциях, семинарах и совещаниях и в Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в журнале «Профессиональное образование».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили правильность общей идеи о том, что при модернизации профшколы России важно учитывать опыт развитых стран Европы, которые добились значительных успехов в развитии профессионального образования.

В ходе диссертационного исследования удалось определить состояние, основные тенденции и ряд закономерностей развития европейских систем профессионального образования с учетом исторических, национальных и региональных особенностей. На основе анализа зарубежных и российских источников охарактеризованы основные социо - культурные, экономические и общепедагогические факторы развития профобразования Европы.

Множественность и разнообразие рассмотренных вопросов заставили выбрать ключевые проблемы развития европейского профессионального образования - управление профобразованием в условиях развитой рыночной экономики, формирование содержания профобразования (национальные профессиональные квалификации).

На основе, проводимого в данной работе, анализа тенденций сочетания государственного регулирования профобразования, обеспечивающего относительно равный к нему доступ всех социальных слоев, социальной поддержки обучаемых, создания единого информационного (в том числе и компьютеризированного) пространства профобразования, раскрыты некоторые аспекты государственной политики в управлении профобразованием, в частности, показано, что правительство почти не вмешивается в формирование рынка образовательных услуг, создавая лишь нормативно-правовую базу для его развития, стимулируя работодателей (и других социальных партнеров) и индивидов финансировать его развитие. Охарактеризованы основные государственные меры европейских стран для стимулирования образовательного рынка: создание информационного пространства, внедрение обязательных требований производственного обучения, создание системы сертификации качества образовательных услуг, поощрение производителей образовательных услуг, создание системы взаимодействия «бизнес-образование», системы распределения прибыли, систем конкуренции между государственными и частными производителями образовательных услуг.

В ходе исследования проанализирована эффективность системы разработки, внедрения и контроля качества реализации стандартов профессионального образования. Выявлено, что внедрение национальных стандартов позволило существенно поднять качество человеческих ресурсов. На конкретном примере национальных профессиональных стандартов Великобритании (NVQ) показано, что национальная профессиональная квалификация содержит ряд критериев оценки, которые описывают, чего должен достигнуть кандидат, и свидетельства, призванные показать, что он обладает профессиональной компетентностью. Для достижения национальной профессиональной квалификации кандидаты должны овладеть определенным объемом знаний и навыков. Правила и методы обеспечения качества для национальных профессиональных квалификаций касаются, прежде всего, процесса оценки, а не процесса обучения. Этот подход отличается от многих других систем, используемых в государствах ЕС, которые основываются на выполнении определенного учебного плана, в котором точно указано, что и как должно быть изучено и как будут оцениваться результаты учебы.

Результатом сравнительного анализа является характеристика системы открытого образования, построенного на обращении к личности обучаемого, его активном самообразовании, широкой самостоятельности обучаемых, раскрытии их индивидуальных способностей. Процесс открытого образования персонифицирован, здесь проводится активная работа по формированию личности обучаемого на основе индивидуального подхода. Профессиональное обучение в образовательных учреждениях открытого образования ориентировано на конечный результат, т.к. оно соответствует запросам обучаемых в получении определенных профессий, специальностей и уровней квалификации, их возможностям и потенциалу тьюторов, а также условиям финансирования, предусмотренным договором. Обосновано, что система открытого образования в Европе конкурентоспособна по качеству в сравнении с другими педагогическими технологиями благодаря своему педагогическому потенциалу, соответствию мировым стандартам, педагогической универсальности и интегративности, позволяющим осуще-ф ствлять профессиональную подготовку с применением модульного содержания обучения. Открытое образование экономически более эффективно, чем используемые традиционные методы, т.к. нет необходимости создавать и поддерживать крупные дорогостоящие образовательные инфраструктуры. Технология открытого образования отличается большей приспособленностью к интересам, стремлениям, возможностям обучаемых и тьюторов, она носит инновационный экспериментальный характер. Учебные центры открытого образования созданы в Европе на базе многих учебных заведений.

Многие проблемы модернизации российского профобразования должны быть решены с использованием европейского опыта. Европейские принципы разработки «сквозных» стандартов профессионального образования, построен-■Ь ных на общих принципах, полезны для интеграции российских стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования. Представляется важным для практики российского образования учесть эффективность управления профобразованием, сочетающего государственные и рыночные механизмы в условиях развитого социального партнерства.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительно-педагогический анализ развития европейских систем профессионального образования"

Полтавцева Елена Сергеевна

СРАВНИТЕЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь—2004

Работа выполнена на кафедре менеджмента и экономики профессионального образования Института развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации г. Москва.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Глазунов Анатолий Тихонович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Непомнящий Анатолий Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Ломтева Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

развития образования Департамента образования г. Москва

Защита диссертации состоится 28 октября 2004 г. в 14-00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

Автореферат разослан 24 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Ю. П. Ветров

2005-4 12971

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Растущая взаимосвязанность и взаимозависимость стран и народов современного мира, интернационализация экономики, науки и культуры, обострение глобальных проблем, решение которых невозможно без выхода за национальные рамки, - все это обусловливает первостепенную важность изучения мирового опыта в разных сферах общественной жизни и разных областях научного знания, стимулирует все больший интерес сопоставлению экономических показателей, социально- политических систем, моделей культуры разных стран и народов. Специалисты любой области науки и практики стремятся получить, возможно, более полную информацию о работе своих коллег, заимствовать их достижения и учиться на их ошибках. Не является исключением и профессиональное образование, ставшее одной из самых обширных сфер человеческой деятельности.

Современное развитие профессионального образования России сталкивается с рядом противоречий: между необходимостью нового качества образования в соответствии с потребностью рыночной экономики и неготовностью региональных систем, многих учреждений образования к достижению этого качества; между необходимостью внедрения нового содержания профессионального образования на основе его стандартизации и отсутствием механизмов разработки и внедрения стандартов; между приоритетностью реализации управленческих и образовательных технологий и отсутствием кадров необходимого уровня квалификации.

На преодоление этих противоречий направлена политика широкомасштабной модернизации образования, которая определяет необходимость конструктивного анализа и эффективного использования лучшего европейского опыта. На концептуальном уровне это возможно осуществить посредством сравнительной педагогики, теоретического исследования фундаментальных основ зарубежной и отечественной профессиональной школы, рассмотрения их развития в историческом и прогностическом аспектах. Изучение опыта образовательных систем передовых европейских государств позволяет критически подходить к проблемам образования и воспитания в России, дает понимание необходимости изменений в сфере профессионального образования, благоприятствует педагогическим инновациям.

Профессиональное образование является одним из решающих факторов развития интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня качества производительных сил,

БИБЛИОТЕКА С. Петер' 09 ЗМ

I I СНА

стов. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях. Задачей профессионального образования становится не только формирование знаний, умений и навыков, но и развитие способности адаптироваться к изменениям техники, технологии, организации труда.

В данном исследовании, которое относится к области сравнительной педагогики, учтено мнение ряда специалистов, согласно которому, предметом сравнительно-педагогического исследования может быть система образования (или ее определенное звено) какой-либо одной или нескольких зарубежных стран. При этом исследователь сначала сопоставляет зарубежный материал, а затем определяет возможности использования зарубежного опыта в отечественной практике. Это способствует лучшему уяснению соотношения глобального и национального, углубляет наши представления об оригинальном вкладе каждой страны в развитие профессионального образования.

Работа посвящена анализу развития европейских систем профессионального образования. В исследовании обращен интерес к опыту развитых стран Европы: Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии и Финляндии.

В работе под профессиональным образованием понимается социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации личности, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий, овладение конкретной профессией (специальностью) и уровнем квалификации. В общем виде, профессиональное образование можно определить как функциональную образовательную среду, находящуюся в тесном взаимодействии с другими сферами жизни общества (например, общим образованием, непрерывным образованием, рынком труда).

Различные аспекты европейского профессионального образования проанализированы в большом количестве монографий и исследований. В них раскрыта история развития профшколы, в частности, традиции и особенности учебных заведений профессионального образования, связи экономики и профобразования, современные проблемы стандартизации образования, содержание профессиональных стандартов, эффективность технологий профессионального образования. Многие вопросы развития профессионального образования европейских стран рассмотрены в публикациях Ю.С. Алферова, B.C. Аранского, А..А. Барбариги, Н.М. Воскресенской, Л.А. Глазуновой, К.Е. Зискина, М.В. Кларина, И.М. Курдюмовой, В.П. Лапчинской, И.Б. Марциновского, Н.В. Федорова, Г.А.Федотовой, В.Е. Янковского.

Проблема нашего исследования заключается в анализе развития европейских систем профессионального образования и обосновании возможности использования европейского опыта в модернизации профессионального образования России. Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: европейские системы профессионального образования.

Предмет исследования: развитие европейских систем профессионального образования.

Гипотеза исследования мотивируется предположением о том, что опыт развитых стран Европы, которые добились значительных успехов в развитии профессионального образования, важно учитывать при модернизации профшколы России.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать исторические предпосылки и социально-экономические проблемы развития профессионального образования Европы.

2. Рассмотреть и сравнить вариативные модели систем профессионального образования в странах Европы.

3. Выявить современные тенденции развития европейского профессионального обрудования.

4. Проанализировать принципы и методы управления системами профессионального образования Европы в условиях социального партнерства и развитого рынка образовательных услуг.

5. Раскрыть технологии разработки стандартов профессионального образования Европейских стран.

6. Определить возможности использования европейского опыта в модернизации российского профессионального образования.

Методологической основой исследования являлись исследования по сравнительной педагогике Б. Л. Вульфсона, А. Т. Глазунова,

A.Н. Джуринского, М.В. Кларина, А.П. Лиферова, З.А. Мальковой, Н.Д, Никандрова, В.Я. Пилиновского, С.А. Тангяна; работы по теории непрерывного образования А.П. Беляевой, В.Ф. Кривошеева, П.Н. Новикова,

B.Г. Онушкина, И.О. Савицкого, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, А.Х. Шкляра, Г.А. Ягодина; по методологии профессионального образования В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунского, И.И. Зарецкой, Н.В. Киселева, К.Г. Кязимова, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Г.М. Романцева. Современные проблемы профессионального образования в России и пути их модернизации исследуются в рабо-

тах А.Н. Лейбовича, Э.Д. Новожилова, М.Н. Савиной, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой, Н.В. Шароновой и др.

Методы исследования: сопоставительный анализ европейских законодательных актов по вопросам образования, педагогической документации, статистических материалов; изучение и теоретический анализ научных трудов зарубежных и отечественных исследователей.

Научная новизна исследования:

- в результате сравнительно-педагогического анализа развития европейских систем профессионального образования были обозначены современные тенденции развития профессионального образования в Европе (глобализация, интеграция, непрерывность, гуманизация, стандартизация, социальная открытость);

- выявлена и систематизирована типология образовательных учреждений по подготовке рабочих кадров в европейских странах;

- доказана эффективность управления профобразованием с участием социальных партнеров в условиях регулируемого государственного и общественного взаимодействия, установлен перспективный для рыночной экономики многоуровневый механизм финансирования профессионального образования;

определено содержание профессионального образования на основе внедрения профессиональных квалификаций, интегрирующих все подуровни профессионального образования;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет представления о европейском образовательном пространстве, способствует уяснению проблем соотношения глобальных тенденций и национального своеобразия в профобразовании; определяет специфические формы влияния социально-экономических факторов на развитие профессионального образования в постиндустриальную эпоху.

Практическая значимость результатов исследования. Ряд положений работы может быть учтен при модернизации профессионального образования России на федеральном и региональном уровнях. Европейский опыт разработки стандартов (профессиональных квалификаций) полезно использовать при внедрении интегрированных стандартов профессионального образования в России, модели управления - при модернизации механизмов управления отечественных учреждений профессио наль-ного образования, при организации открытого обучения. Все это может способствовать приоритетному развитию российского профобразования и его интеграции в европейское образовательное пространство. Полученные выводы и результаты исследования могут найти свое отражение в учебн-

ных курсах по педагогике.

Достоверность данных исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, совокупностью разнообразных методов, адекватных предмету и задачам исследования, качественным анализом полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования проходила на всех этапах. Материалы диссертации освещались в материалах конференций, а также в журнале «Профессиональное образование». Ход и результаты работы обсуждались в Институте развития профессионального образования Академии профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

♦ социально-экономические проблемы развития европейского профессионального образования;

♦ современные тенденции развития европейского профессионального образования, обусловленные его рыночной ориентацией;

♦ принципы управления системой профобразования: системное стратегическое планирование, система управления качеством профобразования;

♦ технологии разработки европейских образовательных стандартов;

♦ возможности использования европейского опыта в модернизации российского профессионального образования.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001гг.) был проведен теоретический анализ проблемы, определение цели и задач исследования, анализ и систематизация источников, выбор методологических подходов к исследованию.

На втором этапе (2001-2003гг.) изучались и анализировались зарубежные и российские научные источники, проводился анализ статистики и нормативных материалов по исследуемой проблеме.

На третьем этапе (2003-2004гг.) осуществлялось обобщение результатов работы, публиковались промежуточные результаты исследования, оформлялась диссертация.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 215 наименований. Объем диссерта -ции составляет 240 страниц.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность исследования, определены цель и задачи, методологические основы работы, характеризуются объект, предмет и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Основные этапы развития европейского профессионального образования» раскрываются основные этапы истории развития профессионального образования в Европе, представлены вариативные модели систем профессионального образования в странах Европы, рассмотрены социально-экономические проблемы.

Во второй главе «Основные тенденции развития профессионального образования Европы» проводится сравнительный анализ систем управления и финансирования профессионального образования Европы, анализируются и сопоставляются ступени профшколы европейских стран и определяется роль системы непрерывного профессионального образования., а также раскрываются технологии разработки стандартов.

В третьей главе «Адаптация европейского опыта в модернизации российского профессионального образования» определены возможности и эффективность использования европейского опыта в модернизации российского профессионального образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

История профессионального образования в Европе не безликий процесс, она конкретна и слагается из деятельности отдельных народов, каждый имеет свое лицо. Но в то же время смысл исторических событий и процесса профессионального образования в полной мере открывается лишь через общую историю профессионального образования всей Европы. Начальный период развития профессионального образования в Европе восходит к эпохе великих цивилизаций. В период рабовладельчества произошло отделение умственного труда от физического, что повлекло за собой формирование различных специализаций и специальностей, в том числе профессии учителя и воспитателя.

Основной формой профессионального образования для детей ремесленников и купцов в средневековом городе было цеховое ученичество. Приведен пример, что в Германии появлялись цеховые и гильдейские школы, относительно не зависимые от церкви.

Расширение функций государств неизбежно повлекло за собой и расширение образовательных возможностей для населения. Именно на ХПв. приходится настоящий расцвет культуры, о чем свидетельствует появление в Европе университетов. В Англии, в ХШ в. открываются Оксфорд и Кембридж; в XШ-XГV вв. в Германии - Гейдельбергский, Кельнский, Эрфуртский университеты; во Франции - университеты в Тулузе, Орлеане, Анжу и т.д.

Развитие капиталистических отношений, индустрии, прогресс науки, техники и культуры вызвали массовое вовлечение молодежи в производство, показали объективную и насущную необходимость в развитии профессиональных школ, например во Франции, Германии, Италии и других европейских странах.

На рубеже ХУШ и XIX веков в Европе начинают создаваться специализированные технические учебные заведения - строительные и горные академии, ветеринарный институт, кораблестроительное училище, многочисленные школы, готовящие специалистов для промышленности.

Политические конфликты в Европе давали о себе знать и в области профессионального образования, когда усилилась миграция в 20-е годы. Институты рабочих открывались вслед за колледжами открытого типа для взрослых. Войны XX в. решительно меняли законодательства об образовании. Они имели своим следствием обостренный интерес к проблемам морали, к вопросу о целях воспитания в условиях, когда разрушения становятся все более страшными. Военная машина требовала все большего количества служащих и персонала для работы на военных заводах, отсюда потребность именно в профессиональных образовательных учреждениях, дающих рабочие квалификации. Рост рождаемости в послевоенное время обострил все проблемы, связанные с совершенствованием профессионального образования.

В последние десятилетия XX и начале XXI века Европа стремилась к тому, чтобы, профессиональное образование могло удовлетворять возросшие нужды. Как и многие другие общественные институты, учреждения профессионального образования должны были искать альтернативные источники финансирования для обеспечения будущего и были вынуждены полагаться в основном на заинтересованность частной промышленности в своей деятельности.

Итак, народы Европы в своем историческом развитии прошли одни и те же этапы - древнее время, средние века, Новое и новейшее время, с единственной разницей в хронологическом отставании или опережении. Соответственно, сходные исторические этапы отражают в известной сте-

пени общность целей и задач профессионального образования. Отличие в данном случае - в национальной окраске, которая диктуется национальными особенностями и традициями каждого народа. Системы профессионального образования устанавливают различные приоритеты в целях и средствах образования именно благодаря этим национальным особенностям.

Сегодня в Европе система профессионального образования представляет собой конгломерат большого количества разнообразных технических лицеев (специфично для Франции), колледжей и политехникумов (Великобритания), инженерных школах (Германия), учебных центров, институтов, университетов и т. д., в которых осуществляется подготовка на различных уровнях - от базового и профессионально-технического до высшего. Учебные заведения профессионального образования в Европе ведут подготовку по различным специальностям и обеспечивают повышение образовательного и культурного уровня населения.

В диссертации отмечено, что уровень развития профессионального образования наиболее сильно коррелирует с уровнем развития экономики. Получение профессионального образования рассматривается не как привилегия, а каг естественное право молодежи и как необходимее условие достижения желаемого социального статуса.

Показательно, что в Европе быстрое увеличение численности студентов нередко совпадает с периодами экономических спадов. Поскольку большому числу выпускников средних школ грозит безработица, власти и бизнес способствуют расширению контингентов учреждений профессионального образования, имея в виду как повышение образовательного уровня будущих работников, так и снижение уровня социальной напряженности. Но это, отнюдь не означает, что в странах Европы полностью решены материальные проблемы, определяющие положение учащейся молодежи. Миллионы людей, особенно из числа эмигрантов, национальных и расовых меньшинств, живут за чертой бедности. Конечно, уровень бедности устанавливается по меркам и стандартам этих стран, но определенное число семей действительно испытывает острую материальную нужду, что неизбежно сказывается на молодежи.

Страны Европы удовлетворяют свои потребности в квалифицированном труде благодаря широкому диапазону институциональных и рыночных программ, объединяющих различные школы, учреждения профессионального образования, а также программ обучения на производстве и в системе ремесленного ученичества.

Социальное партнерство в профессиональном образовании Европы обусловливается общими тенденциями и закономерностями поступательного развития техники, технологии, рыночной экономики и, прежде всего, рынка труда. Главными социальными партнерами в профессиональном образовании являются государство (в лице различных ведомств), а также работодатели (предприниматели) и профессиональные союзы, которые тесно сотрудничают на всех уровнях управления. Деятельность социальных партнеров основана на гарантированном праве на свободу создания союзов, которые в качестве общественных объединений защищают права наемных рабочих.

Влияние профсоюзов на решения работодателя относительно профессионального образования значительно усиливается, если правительство оказывает соответствующую поддержку. Так происходит в руководстве ученичеством в Германии и в профессионально технической подготовке и обучении взрослого населения во Франции, несмотря на низкий уровень членства в профсоюзах в этой стране.

Дуальная форма профессионального образования в Германии возникла как продукт социального партнерства, которое представляет собой механизм тесного взаимодействия государства, работодателей, профсоюзов и различных общественных объединений по подготовке высококвалифицированного персонала в соответствии с потребностями рынка труда. Опыт развития дуальной формы профессионального образования Германии может быть особенно полезен России при совершенствовании национального законодательства, разработке механизма регионализации и сохранения единого образовательного пространства, разделения полномочий Федерации и регионов, становления института социального партнерства, реанимации ремесленного обучения, разработке моделей многоканального финансирования и социальной поддержки обучаемых.

В работе отмечено, что соотношение на рынке труда во многом определяется распределением занятости в различных секторах экономики европейских стран, например в Великобритании: около 37% занято в сфере производства, 60% - в сфере обслуживания, 3% - в сельском хозяйстве. Процент безработных мужчин несколько превышает аналогичный процент у женщин, но это, как показывают экономические исследования, связано с тем, что мужчины составляют основу в промышленности и сельском хозяйстве, женщин больше в сфере обслуживания, которая не так быстро реагирует на колебания экономики. И так, система профессионального образования в Европе, как и всюду, отражает экономическую структуру страны, ее достоинства и недостатки.

В исследовании охарактеризованы современные тенденции развития профессионального образования: непрерывность, интегративность, регионализация, стандартизация, демократизация образования. Ведущее направление совершенствования профессиональной школы в экономически развитых странах Европы проявляется в стремлении посредством органического соединения теории и практики достичь оптимального синтеза профессионального развития и формирования навыков. Тенденции обладают свойством взаимосвязи и взаимопроникновения. При этом доминирование каждой из них обусловлено конкретными задачами, стоящими перед каждым из звеньев системы профессионального образования, их уровнем развития и адаптации к процессу непрерывного развития социально-экономической структуры общества.

В диссертации определены механизмы, позволяющие в Европе эффективно осуществлять управление системой профессионального образования. В последнее время в некоторых европейских странах осуществлены серьезные реформы управления систем профессионального образования и обучения. Главные изменения сводятся к следующему:

♦ созданию на различных уровнях управления наблюдательных советов, в которые входят представители основных заинтересованных сторон (государства, работодателей, трудящихся, родителей и т. д,); введению стратегического планирования профессионального образования в национальном масштабе;

♦улучшению контроля над деятельностью администраторов различных уровней путем внедрения рыночных механизмов в оказание государственных услуг и введения конкретных показателей эффективности;

♦делегированию управленческих функций и децентрализации использования фондов на уровень производителей образовательных услуг.

С точки зрения управления и организационных принципов профессиональное образование может быть разделено на три подсистемы: профессиональное образование; обучение для рынка труда; подготовка кадров на производстве.

Профессиональное образование предполагает длительный период профессионального обучения, в котором значительная роль отводится академическим дисциплинам. Подобное образование осуществляется на базе профессионально-технических учебных заведений, в колледжах и университетах. Высшие учебные заведения организуют также курсы повышения квалификации. Управление профессиональным образованием является обычно прерогативой министерства образования. Во многих ев-

ропейских странах общеобразовательные школы проводят курсы, дающие трудовые навыки и не требующие высокой квалификации (парикмахерское и поварское дело, ремонт автомобилей, пользование компьютером и т. п.).

Обучение для рынка труда включает широкий круг программ, ориентированных на занятость. Это могут быть программы для молодежи, ищущей работу: краткосрочные и долгосрочные индивидуализированные курсы переподготовки для безработных; курсы повышения квалификации различной длительности для занятых на производстве. Главными действующими лицами являются здесь национальные агентства по подготовке кадров, которые действуют под патронажем министерств труда или национальных служб занятости. Эти агентства обычно имеют значительное количество децентрализованных отделений и центров подготовки кадров, которые координируют свою деятельность с местными службами занятости.

Подготовка кадров на производстве осуществляется или финансируется работодателями для своих работников. Это происходит добровольно или на основе обязательных государственных постановлений. Существует три основных типа взаимоотношений государства с работодателями

нерегулируемые, саморегулирующие и регулируемые государством.

Обозначены различия в системах управления учебными заведениями стран Европы, которые подразделяются на два основных типа:

♦ государственные учебные заведения, которые управляются и финансируются в рамках государственных программ разного уровня;

♦ частные учебные заведения, которые имеют достаточную самостоятельность в управлении, однако обязаны выполнять требования, которые предъявляет к ним государство как основной субъект управления.

Отсюда, существует три уровня управления системой профессионального образования в европейских странах:

- глобальный уровень (государственный, федеральный, национальный);

- региональный (в разных странах это могут быть, земли, провинции и т.п.);

- уровень учебного заведения (органы управления отдельными структурами, менеджмент профшколы).

Первый уровень управления - это соответствующее министерство или ведомство, которое координирует деятельность всей системы образования, и в том числе профессионального, во всей стране. Второй уровень

управления системой высшего образования - региональный - является весьма размытым и сильно различается в отдельных странах. Субъектом управления в данном случае являются местные органы власти, отвечающие за организацию образования. Организация и функции субъекта управления различны в странах, характеризующихся противоположными тенденциями в управлении:

- тенденцией к сильно развитому государственному (централизованному) управлению,

- тенденцией к федеральному (децентрализованному) управлению всей системой функционирования различных сфер жизнедеятельности общества.

В странах с традиционно сильными центральными органами управления - Франция, Скандинавские страны - региональный уровень управления системой профессионального образования не является основным и не имеет существенного значения в общей структуре управления. Органы регионального управления особенно значимы в странах с традициями федерального устройства (Германия, Великобритания).

На внутревузовском уровне управления существует два типа органов управления, выполняющих различные функции:

♦ академические структуры управления разного уровня (например, научный совет), определяющие учебную и научную деятельность;

♦ административные структуры управления, определяющие организационную и финансовую стороны деятельности.

В работе проведено сопоставление исторически сложившихся систем управления в Европе - централизованная (Франция) и децентрализованная (Великобритания, Германия). Децентрализованная система управления может в определенной степени способствовать развитию местной инициативы, стимулировать проведение педагогических экспериментов. В то же время она порой приводит к непомерно глубокому расхождению в содержании программ (особенно это относится к школьным программам) в разных регионах страны, препятствует созданию и поддержанию общенациональных образовательных стандартов.

В настоящее время в Европе обе системы управления заметно сближаются. В тех странах, для которых была характерна крайняя децентрализация, теперь усиливается влияние центральных властей. В Германии создано Федеральное министерство образования и науки, координирующее образовательную политику земель. В Англии Министерство просвещения было создано 50 лет назад, но в последние годы его функции значительно расширились. Во Франции же, напротив, начавшийся процесс

административной децентрализации затронул и систему просвещения. Здесь функции центральных властей все более ограничиваются определением наиболее общих целей и направлений развития системы образования, а решение конкретных вопросов передается теперь региональным администрациям и самим учебным заведениям.

В Европе, которая вступила в «эпоху знаний» со всеми вытекающими культурными, экономическими и социальными последствиями быстро меняются привычные модели профессионального образования, работы и самой жизни. Успешный переход к экономике и обществу, основанным на знании, должен сопровождаться процессом непрерывного образования - учения длиною в жизнь (lifelong learning). Предпосылкой прочного становления непрерывного образования в Европе стали экономические проблемы, вызванные изменениями в производственных, торговых и инвестиционных моделях, которые привели к росту структурной безработицы и большому разрыву в профессиональных навыках и умениях. И непрерывное образование стало как бы ключом к решению проблем занятости.

Однако, концентрация основных звеньев профессиональной школы и в первую очередь системы повышения квалификации непосредст-сеннэ z сфере п"0п320дстг.а передает ряд существенных проблем, s егт-ределенной мерс деформирующих целевые установки непрерывного образования. Основное противоречие базового образования и системы повышения квалификации в Европе, - в их прагматичности, нацеленности на решение узковедомственных задач в ущерб общекультурному, да и общетехническому развитию специалистов.

Вторая слабость этой системы - ее излишняя заземленность и ограниченность проблемами конкретной фирмы или иного объединения, которые диктуют определенное содержание учебного процесса. Только в Италии и частично в Великобритании, Франции и Испании существуют государственные органы, формирующие и контролирующие общенациональные стандарты непрерывного образования. В остальных государствах Европы эта деятельность не поднимается выше интересов отдельной фирмы и это, естественно, тревожит ученых и общественность других стран, где идеи национальных образовательных стандартов пока еще только провозглашены.

В работе рассмотрены принципы организации открытого образования, существующего практически во всех учебных заведениях профессионального образования Европы - колледжах, университетах, учебных центрах службы занятости, в ряде центров обучения на производстве, на-

пример в Великобритании (British Gas, British Steel, TESCO и др.). В нашем исследовании под открытым образованием понимается современная, модифицированная система заочного обучения, применяемая, как правило, в системе профессионального образования и повышения квалификации с использованием различных форм интерактивной связи преподавателей и студентов, в том числе, и на основе информационных технологий. В течении десятилетий практика профшколы европейских стран показала, что открытое образование является более эффективным в сравнении с традиционным, т.к., во-первых, эту технологию выбрали сами обучаемые, во-вторых, после профессионального тестирования определяются сходные уровни знаний, умений и навыков и, в конечном итоге - способности обучаемых. Следовательно, возникают условия для качественного индивидуализированного профессионального обучения. Открытое образование предполагает широкую самостоятельность обучаемых, что создает условия для раскрытия их индивидуальных способностей и активизации творческого мышления.

Система открытого образования конкурентоспособна по качеству в сравнении с другими педагогическими технологиями благодаря своему потенциалу, педагогической универсальности и интегративности, позволяющим осуществлять профессиональную подготовку с применением модульного содержания обучения. Ряд исследований показал, что качество открытого обучения существенно выше качества заочного обучения.

В диссертации показано, что открытое образование и экономически более эффективно, чем используемые традиционные методы, т.к. нет необходимости создавать и поддерживать крупные дорогостоящие образовательные инфраструктуры.

Рассматривая систему базового профессионального образования необходимо отметить, что в Европе, в отличии от российской системы, нет четкого разграничения между начальным профессиональным образованием и средним профессиональным. Каждая страна в Европе имеет свои пути организации базовой профшколы после обязательной, но выделяются три принципиальные модели, каждая из которых имеет свой национальный вариант. Существует система ученичества, основанная на работе, проводимой нанимателем; система, основанная на образовании в колледже, дающая как общее, так и профессиональное образование, совмещающая образование и обучение в одном учебном заведении обязательного характера, и система дублированного образования. Германия представляет первый вариант, Франция и Италия - модели второго варианта и т.д.

Базовое профессиональное образования анализируемых европейских стран является систематической подготовкой кадров в целях совершенствования их способностей к выполнению пользующихся спросом на рынке и социально значимых функций. Иными словами, оно включает полный континуум образования, процессы овладения квалификацией и мероприятия по профессиональному образованию. Одним из результатов базового профессионального образования является способность к эффективному приобретению квалификации.

Получение профессиональных навыков дают различного типа учреждения профессионального образования, краткосрочные курсы профессиональной подготовки и учебно-производственные комбинаты, которое завершается формальным и неформальным обучением на месте работы. Цели и содержание программ производственного обучения определяются профессиональными стандартами и соответствуют непосредственно выполняемым производственным задачам. На уровне среднего профессионального образования «техническое образование» или подготовка техников осуществляется в учреждениях, называющихся по-разному: политехнические, технические колледжи или, в некоторых случаях, колледжи с двухгодичным, неполным курсом обучения.

Системч базового профессионального образования в разных европейских странах и даже внутри отдельной страны существенно отличаются друг от друга. При этом весьма разнится способность различных систем оперативно реагировать на требования к обучению и на изменения в характере навыков и спросе на квалификацию.

В европейской практике существует разветвленная система учреждений, которые дают высшее образование разного типа. В настоящее время используется термин "послесреднее образование", что подразумевает наличие в системе высшего образования разного уровня подготовки, дифференциации получаемой квалификации и диплома, разной степени престижности учебного заведения и выдаваемого им сертификата.

Кроме предметной дифференциации образования, вся система высшей школы подразделяется на два основных типа: государственная система высшего образования и частная.

В работе сказано, что господство государственного сектора в образовательных системах - объективный факт, вытекающий из внутреннего единства образовательного процесса, преемственности различных ступеней, требующих единой стратегии, выработка которой интенсивно ведется во всех странах в течение последних десятилетий. В целом для ведущих промышленно развитых стран Европы расходы на высшее образование

покрываются в большей части из государственных бюджетов. Так, например, основные расходы на образование в Германии несут правительства земель, а остающиеся покрываются за счет федерального правительства. В Великобритании расходы на высшее образование покрываются за счет центрального правительства.

Путем открытия частных вузов руководство высшей школы решает такие проблемы, как повышение качества подготовки специалистов, воспитание научной элиты, достижение наиболее полной согласованности содержания и профилей подготовки с потребностями экономики. Однако в последнее время произошла переориентация от создания частных элитарных учебных заведений к формированию научной элиты в традиционных вузах путем совершенствования методов отбора и стимулирования наиболее способных студентов. Таким образом, вместе с частными учебными введениями возникают более высокие и иные по своему содержанию стандарты качества обучения, научной деятельности и общественных связей, оборудования, комфорта и т. п.

Опыт Германии показывает, что основой образовательной деятельности и, прежде всего ее ядра - системы формального образования -всегда был и остается государственный сектор. Необходимы его коренная реорганизация на предпринимательских основах, создание системы государственного и общестгвенного регулирования, дерегламентация, максимальное раскрепощение творческого потенциала участников образовательного процесса, академическая свобода, разнообразие содержания и методов обучения, автономия хозяйственной деятельности. К этому необходимо добавить множественность по отношению к источникам финансирования и мобилизации ресурсов, методам определения эффективности.

В программах развития профессионального образования Европейских стран особое внимание уделяется структуре образовательной системы, совершенствованию содержания образования, его организационных форм, методов и технологий, разработке образовательных стандартов и примерных образовательных программ различных уровней и направлений.

В диссертации определены особенности национальных стандартов и показано, что большинство европейских стран, используя некоторые формы стандартного подхода, основанные на определении уровня компетентности, настойчиво пытаются объективно установить, в каких квалификациях есть нужда, но процесс идет не без трудностей. Почти всегда присутствует правительственная инициатива, в которой промышленности отводится роль основного источника критериев проверки компетентности, при этом применение стандартов необходимо системам профессионально-

го образования и подтверждения квалификации в качестве минимального требования к результативности программ или процедур оценки. Существует также растущая тенденция движения к единой квалификационной схеме, применяемой независимо от того, каким образом приобретена специальность. Большинство стран Европы учреждают национальный подход к подтверждению квалификации, при котором аттестуется компетентность меньшего объема, чем полные квалификации, которые можно было бы установить в результате, скажем, обычных переговоров при найме.

Третья глава диссертации посвящена определению возможностей использования европейского опыта в модернизации российского профессионального образования, учитывая что в работе рассматривались в основном промышленно развитые страны с эффективной рыночной экономикой и развитой социокультурной инфраструктурой. Программа модернизации российского профессионального образования требует привлечения всего передового, педагогически эффективного, применимого в специфических условиях российского образования. Многие тенденции модернизации профессионального образования перекликаются с перспективами профессионального образования Европы: механизмы лицензирования и аккредитации учебных заведений, введение трехступенчатой модели организации стационарного послесреднего образования ( бакалавр-магистр- доктор), введение с использованием прогрессивных информационных технологий дистанционного профессионального обучения и т.д. В работе оценена эффективность использования европейского опыта в практике профессионального образования России.

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. С использованием методологии сравнительно-педагогических исследований определено состояние, основные тенденции и ряд закономерностей развития европейских систем профессионального образования с учетом исторических, национальных и региональных тенденций. На основе анализа зарубежных и российских источников охарактеризованы основные социо-культурные, экономические и общепедагогические факторы развития профобразования Европы.

2. Множественность и разнообразие рассмотренных вопросов заставили выбрать ключевые проблемы развития европейского образования - управление профобразованием в условиях развитой рыночной экономики, формирование содержания профобразования (национальные профессиональные квалификации).

3. На основе анализа тенденций сочетания государственного регулирования профобразования, обеспечивающего относительно равный доступ к профобразованию всех социальных слоев, социальной поддержки обучаемых, создания единого информационного (в том числе и компьютеризированного) пространства профобразования; раскрыты некоторые аспекты государственной политики в управлении профобразованием, в частности, показано, что правительство почти не вмешивается в формирование рынка образовательных услуг, создавая лишь нормативно-правовую базу для его развития, стимулируя работодателей (и других социальных партнеров) и индивидов финансировать его развитие. Охарактеризованы основные государственные меры европейских стран для стимулирования образовательного рынка: создание информационного пространства, внедрение обязательных требований производственного обучения, создание системы сертификации качества образовательных услуг, поощрение производителей образовательных услуг, создание системы взаимодействия «бизнес-образование», системы распределения прибыли, систем конкуренции между государственными и частными производителями образовательных услуг.

4. Проанализирована эффективность системы разработки, внедрения и контроля качества реализация стандартов профессионального образования. Выявлено, что внедрение национальных стандартов позволило существенно поднять качество человеческих ресурсов. На конкретном примере национальных профессиональных стандартов Великобритании (NVQ) показано, что национальная профессиональная квалификация содержит ряд критериев оценки, которые описывают, чего должен достигнуть кандидат, и свидетельства, призванные показать, что он обладает профессиональной компетентностью. Для достижения национальной профессиональной квалификации кандидаты должны овладеть определенным объемом знаний и навыков. Правила и методы обеспечения качества для национальных профессиональных квалификаций касаются прежде всего процесса оценки, а не процесса обучения. Этот подход отличается от многих других систем, используемых в государствах ЕС, которые основываются на выполнении определенного учебного плана, в котором точно указано, что и как должно быть изучено и как будут оцениваться результаты учебы.

5. Охарактеризована система открытого образования, построенная на обращении к личности обучаемого, его активном самообразовании, широкой самостоятельности обучаемых, раскрытии их индивидуальных способностей. Процесс открытого образования персонифицирован, здесь

проводится активная работа по формированию личности обучаемого на основе индивидуального подхода. Профессиональное обучение в образовательных учреждениях открытого образования ориентировано на конечный результат, т.к. оно соответствует запросам обучаемых в получении определенных профессий, специальностей и уровней квалификации, их возможностям и потенциалу тьюторов, а также условиям финансирования, предусмотренным договором. Обосновано, что система открытого образования в Европе конкурентоспособна по качеству в сравнении с другими педагогическими технологиями благодаря своему педагогическому потенциалу, соответствию мировым стандартам, педагогической универсальности и интегративности, позволяющим осуществлять профессиональную подготовку с применением модульного содержания обучения. Открытое образование экономически более эффективно, чем используемые традиционные методы, т.к. нет необходимости создавать и поддерживать крупные дорогостоящие образовательные инфраструктуры. Технология открытого образования отличается большей приспособленностью к интересам, стремлениям, возможностям обучаемых и тьюторов, она носит инновационный экспериментальный характер. Учебные центры открытого образования созданы в Европе на базе многих учебных заведений.

российского профобразования должны быть решены с использованием европейского опыта. Европейские принципы разработки «сквозных» стандартов профессионального образования, построенных на общих принципах, полезны для интеграции российских стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования. Представляется важным для практики российского образования учесть эффективность управления профобразованием, сочетающего государственные и рыночные механизмы в условиях развитого социального партнерства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Е.С. Полтавцева. Европейский опыт социального партнерства в профессиональном образовании. // Профессиональное образование №12,2003, (0,2 п.л.).

2. Е.С. Полтавцева. Профессиональное образование в Европе в условиях рыночной экономики.//Сб. докл. IV Ежегодного научно-практического семинара РМК г. Лермонтову - Ставрополь: СКИПКРО, 2003, (0,2 п.л.).

3. Е.С. Полтавцева. Непрерывное профессиональное образование в Великобритании.//Материалы Всероссийской научно- методической конференции (9-10 декабря 2003 г.), 4.1. ИжевскДООЗ, (0,2 п.л.).

4. Е.С. Полтавцева. Пути повышения качества профессионального образования в соответствии с требованиями работодателям/Материалы V международной научно-практической конференции г. Сочи. - Сочи, 2003, (0,2 п.л.).

5. Е.С. Полтавцева. Профессиональное образование кадров в Европе: адаптация к изменениям. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Ессентуки: ЕИУБП, 2004, (0,2 п.л.).

6. Е.С. Полтавцева. Социально-экономические проблемы развития европейского профессионального образования. Профессиональное образование №7,2004, (0,2 п.л.).

Подписано к печати 22.09.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 50.

Отпечатано с готового оригинал- макета в Издательском центе ЕИУБП. г. Ессентуки, ул. Ермолова, 2

»17956

РНБ Русский фонд

2005-4 12971