Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прошина, Людмила Матвеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании"

На правах рукописи

ПРОШИНА Людмила Матвеевна

Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании (конец XX- начало XXI вв.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

28 0КТ 2015

Йошкар-Ола - 2015

005563716

Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: Софронова Наталия Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», профессор кафедры информатики и вычислительной техники

Официальные оппоненты: Вербицкий Андрей Александрович, член-

корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова», профессор кафедры обшей, возрастной и педагогической психологии Моров Алексей Васильевич, доцент, кандидат педагогических наук, проректор по науке и инновациям НОУ ВПО «Восточно-Европейский институт»

Государственное бюджетное образовательное Ведущая организация: учреждение высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет».

Защита состоится 21 ноября 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru).

Автореферат разослан_2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор ^ С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Разработанные в последние десятилетия на федеральном уровне нормативно-правовые документы (Национальная Доктрина образования в России на 2000-2025 гг., Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Концепция развития образования РФ до 2020 года, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» и др.) подтверждают, что развитие и совершенствование образования, в том числе среднего профессионального, признано одним из важнейших стратегических направлений развития нашей страны.

Актуальность темы исследования обусловлена несоответствием характера и содержания педагогического взаимодействия, сложившегося в последние десятилетия XX века в практике отечественного среднего профессионального образования, потребностям кардинально менявшегося российского общества. Выпускник был хорошо подготовлен к репродуктивной деятельности, но не мог успешно осуществлять продуктивную, творческую, доля которой в профессиональной деятельности существенно возрастала, обладал низкой профессиональной мобильностью. Тем не менее, на данный момент можно констатировать существенную трансформацию педагогического взаимодействия, обусловленную необходимостью подготовки профессионалов, востребованных именно в данном типе общества на современном этапе его развития.

Для наиболее эффективного развития системы педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании необходимо проанализировать его эволюцию на рубеже XX и XXI вв., которая привела к кардинальной трансформации структуры и содержания педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании. Это обеспечит возможность его дальнейшего совершенствования в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке профессионалов.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития педагогического взаимодействия отражена в исследованиях, которые можно объединить по ряду направлений.

Педагогическое взаимодействие исследовалось в трудах зарубежных авторов - Я. А. Коменского, Д. Локка, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, 3. Хелуса и др., в трудах отечественных ученых - П. А. Апакаева, Ю. Н. Горошко, В. В. Давыдова, Г. Л. Драндрова, О. В. Кирилловой,

В. В. Краевского, Н. А. Лызь, А. М. Новикова, Т. А. Писаревой,

B. М. Розина, В. Д. Симоненко, М. В. Ретивых, Г. Г. Тенюковой, К. Д. Ушинского, Е. В. Хайруллиной. Особое внимание эти исследователи уделяли принципам (как организуется) и механизмам (как реализуется) педагогического взаимодействия, педагогическим условиям, при которых оно становится максимально эффективным.

Изучением различных аспектов педагогического взаимодействия занимались С. Н. Батракова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий,

C. И. Гессен, Е.В. Коротаева, Е. В. Куркина, В. А. Луков, А. В. Моров, М.Н. Недвецкая, A.M. Новиков, И.П.Подласый, А. И.Рытов и др. Речь идет об исследовании основных его форм (субъект-субъектные и субъект-объектные отношения), учебно-дидактических и социально-психологических компонентов педагогического взаимодействия, характера и содержания деятельности обучения и учения, которые исследовались в управленческом, структурном, технологическом, субъективно-личностном аспектах.

Среди работ российских исследователей, занимающихся изучением среднего профессионального образования, можно выделить труды П. Р. Атутова, Л. И. Ариончик, Л. Ф. Благушиной, Б. С. Гершунского, В. Н. Иванова, М. А. Капаева, которые рассматривали отдельные аспекты взаимодействия педагогов и обучающихся в средних специальных (профессиональных) учебных заведениях, исследовали проблемы организации и управления учебно-воспитательным процессом в них.

Проблема педагогического взаимодействия в системе профессионального образования отражена в трудах А. А. Вербицкого, М. Я. Виленского, Е. В. Гавриловой, Е. Гуггенхайма (Guggenheim Ё.), Т. Р. Гуски (Guskey T.R.), Е. А. Кузиной, И. В. Павлова, Р. С. Пьянта (Pianta R.C.), Г. Г. Тенюковой, Е. Г. Хрисановой, Ю. А. Читаевой, С. С. Ширина. Большинство исследователей констатирует наличие специфики российской системы профессионального образования, ее стремительную трансформацию, изменение характера и содержания педагогического взаимодействия в современном отечественном профессиональном образовании.

Особенностям трансформации и различным аспектам развития профессионального образования посвящены также работы А. Г. Герасимовой, С. И. Готской, П. Лемпинена, Н. Ф. Радионовой, Ц. Сяояня, А. П. Тряпицыной, Н. В. Софроновой, А. П. Чернявской, Н. П. Юдиной. В трудах этих исследователей акцентируется внимание на динамическом характере педагогического взаимодействия в современных

условиях, исследуются основные факторы и современные тенденции развития педагогических систем: внедрение информационных и коммуникационных технологий, применение различных дидактических систем и педагогических технологий и т.д.

Вместе с тем проблеме эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX — начала XXI вв. не уделялось достаточного внимания, так как до недавнего времени был невозможен ретроспективный анализ периодов, в рамках которых находились исследователи, не было необходимой исторической дистанции.

Также можно констатировать, что данное проблемное поле достаточно хорошо исследовано в теоретическом аспекте, но эволюция педагогического взаимодействия в кардинально меняющейся отечественной профессиональной педагогической практике требует дополнительных исследований.

Таким образом, анализ степени разработанности данной проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить следующее противоречие:

— между наличием частных теорий и конкретных методических разработок по проблеме исследования и отсутствием работ концептуального характера, содержащих анализ эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв., выявляющих ее основные факторы, этапы и закономерности развития, что затрудняет изучение его современного состояния и усложняет прогнозирование его развития.

Данное противоречие определило проблему исследования: какова прогностическая модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании, основанная на историко-педагогических этапах, факторах, тенденциях и закономерностях эволюции системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX — XXI вв.?

Цель исследования - на основе анализа основных этапов, факторов и закономерностей эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв. сформировать и обосновать прогностическую модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании.

Объект исследования — педагогическое взаимодействие в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX -начала XXI вв. как эволюционирующая система.

Предмет исследования — этапы, факторы и закономерности эволюции системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX - XXI вв.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание педагогического взаимодействия, выявить его специфику как системы, сложившейся в отечественной педагогической теории и практике в рамках среднего профессионального образования исследуемого периода.

2. Выявить и описать основные факторы и закономерности становления и развития системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX — XXI вв.

3. Определить основные этапы эволюции системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX - XXI вв.

4. Проанализировать прогностическую модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании с учетом его структурных, функциональных и содержательных характеристик, доказать ее адекватность реальной педагогической практике, сложившейся в исследуемый период в отечественном среднем профессиональном образовании.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XX — начало XXI века. Данный период является переходным для нашей страны и характеризуется социально-экономическими и политическими преобразованиями, формированием информационного общества, использованием новых педагогических технологий и дидактических систем в отечественном среднем профессиональном образовании.

Методологическую основу исследования на философском уровне составили: диалектико-материалистическая теория познания; принцип историзма; основные положения формальной логики; на общенаучном уровне — системный подход к изучению явлений и процессов окружающего мира (А. А. Богданов, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); методология и теория педагогических исследований (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Леднёв, И. Я. Лернер,

А. М. Новиков, М. Н. Скаткин и др.), деятельностный подход (Ю. К. Бабанский, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин и др.); на частнонаучном уровне - компетентностный подход как принцип современного профессионального образования (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.); фундаментальные положения о целостности и многокомпонентности педагогического процесса и сущности профессионального образования (В. И. Андреев, П. Р. Атутов, В. В. Давыдов, В. М. Монахов и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теория исторического развития общества (О. Тоффлер, М. Кастельс и др.); исторические аспекты развития педагогической науки (П. А. Апакаев, С. Я. Батышев, 3. И. Васильева, А. И. Пискунова, Г. Б. Корнетов, Н. А. Лызь и др.); теория профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Н. Батракова, Э. Ф. Зеер, В. А. Комелина, И. П. Смирнов и др.); психолого-педагогическая теория контекстного (знаково-контекстного) обучения (А. А. Вербицкий, О. Г. Ларионова и др.); теоретические основания педагогического взаимодействия (В. П. Беспалько, С. И. Гессен, О. В. Кириллова, Е.В. Коротаева, М.Н. Недвецкая, А. М. Новиков и др.); этнопедагогика (Г. Н. Волков, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова и др.); теория информатизации образования (С. И. Готская, С.Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, Н. Ф. Радионова, Н. В. Софронова и др.).

Источниковой базой исследования послужили научно-исследовательские материалы по истории и теории образования (С. Я. Батышев, 3. И. Васильева, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, А. И. Пискунов и др.); диссертационные исследования и монографические труды российских учёных (П.А. Апакаев, М.М. Бикбаева, Е.Е. Деев, Г.Р. Игтисамова, П.В. Кириллов, Д.А. Куприков, Е.А. Лимонин, Н.Б. Орлова, Т.Н. Петрова, Б.Т. Пономаренко и др.); законодательные и нормативные акты СССР и Российской Федерации: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012 г. № 273 - ФЗ, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), приказы Министерства образования и науки №356, №360 от 15.04.2010 г., N693 от 23 июня 2010 г.; делопроизводственная документация средних профессиональных учебных заведений; статистические материалы, периодическая печать и др. В совокупности указанный материал дал необходимый информационный базис для написания диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: общенаучные (анализ, синтез, сравнение, систематизация, классификация, статистический метод); специфические методы историко-педагогического исследования (хронологический, сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный); эмпирические (наблюдение, анкетирование, собеседование, обобщение и оценка результатов эмпирических исследований).

Эмпирические исследования проводились на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве №17» г. Москва и Учреждения высшего профессионального образования «Московский художественно-промышленный институт».

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2010 по 2015 годы.

Первый этап исследования (2010-2012 гг.) - поисково-теоретический: изучалась литература по теме исследования, определялись его методологические и теоретические основы, разрабатывался научный аппарат исследования, составлялась программа опытно-эмпирических исследований.

Второй этап исследования (2012-2013 гг.) - эмпирический: выявлялись основные этапы, факторы и закономерности эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв.; был опубликован ряд работ по теме исследования.

Третий этап исследования (2013-2015 гг.) - обобщающий: анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проведен комплексный анализ историко-педагогической эволюции педагогического взаимодействия на рубеже XX - XXI вв.;

- раскрыты сущность, содержание и специфика педагогического взаимодействия как системы, сложившейся в отечественной педагогической теории и практике в рамках среднего профессионального образования исследуемого периода;

- выявлены и описаны основные факторы и закономерности становления и развития системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX- XXI вв.;

- определены основные этапы эволюции системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX- XXI вв.;

- разработана прогностическая модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании с учетом его структурных, функциональных и содержательных характеристик, доказана ее адекватность реальной педагогической практике, сложившейся в исследуемый период в отечественном среднем профессиональном образовании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы расширяют представления о становлении и развитии педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX- XXI вв. Выявленные факторы, закономерности и этапы эволюции системы педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании в исследуемый период могут способствовать формированию нового взгляда на историю среднего профессионального образования в России, ретрансляции историко-педагогического опыта при построении прогностической модели развития педагогического взаимодействия в среднем профессиональном образовании в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы применены автором при разработке Типовой программы профессионального модуля «Управление земельно-имущественным комплексом», отражены в монографии «Актуальные проблемы современного профессионального образования» и могут быть использованы в научно-исследовательской работе при изучении истории среднего профессионального образования, при разработке спецкурсов по истории педагогики, в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (поисково-теоретическом, эмпирическом, обобщающем); разработке и обосновании прогностической модели эволюции системы педагогического взаимодействия применительно к отечественному среднему профессиональному образованию; внедрении полученных результатов в образовательный процесс Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17» г. Москвы; оформлении диссертации, автореферата и 14 публикаций, из

которых 4 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, одна монография и учебно-методическое пособие.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; опорой на системный и деятельностный подходы; всесторонним анализом проблемы в педагогической теории и практике; соответствием выбранных методов исследования его цели, объекту, предмету и задачам; логикой и непротиворечивостью исходных позиций; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17» г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседании Ученого совета Учреждения высшего профессионального образования Московский художественно-промышленный институт, заседаниях предметно-цикловой комиссии Гуманитарных дисциплин Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве №17» г. Москвы, методологических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры информатики и вычислительной техники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева; а также на международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития высшего образования на современном этапе» (Электросталь, 2010); «Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела, математического моделирования и информационных технологий» (Чебоксары, 2013); «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа, 2014); «The 1-st International conference on development of pedagogical science in Eurasia» (Вена, Австрия, 2014); всероссийской научно-практической конференции «Интернет-технологии в образовании» (Чебоксары, 2012); внутривузовской «XIV научно-практической конференции преподавателей и студентов Московского художественно-промышленного института» (Москва, 2011); «XV научно-практической конференции преподавателей и студентов Московского художественно-промышленного института» (Москва, 2012); ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов по итогам научно-исследовательской работы кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ им И Я. Яковлева (Чебоксары, 2012-2014 гг.).

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое взаимодействие в современном отечественном среднем профессиональном образовании — это система, основанная на совместной деятельности педагога и обучающегося в рамках ориентированной на профессиональную деятельность образовательной среды, направленная на формирование профессиональных компетенций, соответствующих требованиям ФГОС СПО у обучающегося и профессиональную самореализацию педагога, включающая организационно-управленческий, учебно-дидактический, социально-психологический компоненты. Сущностные характеристики эволюции педагогического взаимодействия выявляют следующие критерии: уровень организации педагогического взаимодействия; выбор технологий', степень автономии субъектов педагогического взаимодействия; степень адаптивности педагогического взаимодействия в профессиональном образовании к реальным социально-экономическим и политическим условиям, сложившимся в данном обществе.

2. Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв., специфика которого заключается в том, что оно трансформировалось в отличие от западноевропейских стран и США форсированными темпами в течение 20-25 лет, проходила под влиянием следующих социально-экономических и политико-правовых факторов: деидеологизация общества (отказ от коммунистической идеологии), переход от командно-административной к рыночной экономике, от постиндустриального к информационному обществу; обусловлена основными тенденциями (усиление связи с рынком труда, практикоориентированности профессионального образования, формирование гибких стандартов профессионального образования) и характеризуется следующими закономерностями: переходом от субъект-объектной к субъект-субъектной форме организации педагогического взаимодействия, переходом к сложным многокомпонентным технологиям обучения и учения на базе технических средств обучения (ИКТ), заменой целевых установок - от следования шаблонам учебной и профессиональной деятельности к формированию профессиональных компетенций — способности к самостоятельной творческой и активной профессиональной деятельности, включающей самоорганизацию, самообучение, саморазвитие, самостоятельное овладение новыми технологиями.

3. Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв. может быть схематически представлена в виде следующих этапов: 1) кризис профессионального образования (80-е годы XX в.); 2) профессиональное образование «перестроечного периода» (90-е годы XX века); 3) период модернизации профессионального образования (2000-е годы); 4) современный период (с 2008 г. по настоящее время).

4. Прогностическая модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании, отражающая трансформацию содержания его структурных компонентов (организационно-управленческого, учебно-дидактического, социально-психологического) и изменение функциональной составляющей, позволяет сформировать целостное представление о процессе развития педагогического взаимодействия в конце XX - начале XXI вв. и использовать историко-педагогический опыт в современной системе среднего профессионального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (161 наименование) и 10 приложений. Основной текст (194 страницы) содержит 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены цель, задачи, объект, предмет исследования; представлены методологические и теоретические основы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование эволюции системы педагогического взаимодействия в профессиональном образовании» на основе изучения литературы по проблеме исследования дано определение педагогического взаимодействия в среднем профессиональном образовании; представлены трехкомпонентная структура педагогического взаимодействия и критерии, выявляющие ее сущностные характеристики; определены и обоснованы основные факторы, закономерности и тенденции эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв.

Педагогическое взаимодействие в современном отечественном среднем профессиональном образовании - это система, основанная на совместной деятельности педагога и обучающегося в рамках ориентированной на

профессиональную деятельность образовательной среды, направленная на формирование профессиональных компетенций, соответствующих требованиям ФГОС СПО у обучающегося и профессиональную самореализацию педагога, включающая организационно-управленческий, учебно-дидактический, социально-психологический компоненты.

Организационно-управленческий компонент педагогического взаимодействия отражает характер межсубъектных связей (вертикальные и горизонтальные связи) и форму организации педагогического взаимодействия. В организационно-управленческом аспекте изучения педагогического взаимодействия проводится исследование с позиции организации деятельности субъектов как элементов управляющей и управляемой подсистем.

При анализе учебно-дидактического компонента педагогического взаимодействия главное внимание уделяется применяемым субъектами в педагогическом взаимодействии технологиям обучения и учения, структурным, содержательным и функциональным характеристикам образовательной среды, в которой взаимодействуют субъекты.

Социально-психологический компонент наиболее ярко отражает субъектные характеристики педагогического взаимодействия. В нем отражаются личностные качества субъектов и социальные условия педагогического взаимодействия, позволяющие успешно осуществлять учебную и профессиональную деятельность.

Чтобы проанализировать эволюцию педагогического взаимодействия в отечественной системе профессионального образования, необходимо рассмотреть объективные условия и факторы, повлиявшие на его развитие.

Трансформация компонентов педагогического взаимодействия происходила в рамках исторических периодов развития профессионального образования:

1. Зарождение и формирование профессионального образования (аграрное общество). Технологии, применяемые в профессиональном образовании - ручные и трудоемкие (как и на производстве), что было обусловлено особенностями профессиональной деятельности - ее содержание кардинально не менялось на протяжении жизни нескольких поколений. Педагогическое взаимодействие характеризовалось как субъект-субъектное в части организации педагогического процесса (индивидуальное или малые группы) и субъект-объектное в части управления им — обучающийся пассивно воспринимал информацию,

усваивал успешные образцы профессиональной деятельности, передававшиеся из поколения в поколение.

2. Формирование системы (институционализация) профессионального образования (индустриальное общество). Педагогическое взаимодействие строилось на субъект-объектной модели

- педагог работал со средними и большими группами (от 15 и более человек) и являлся основным источником практических профессиональных умений и навыков. Сильные вертикальные связи (управление-подчинение) при очень высоком авторитете педагога приводили к тому, что активность обучающегося ограничивалась только его репродуктивной учебной деятельностью, организовывал учебный процесс и управлял им педагог.

3. Трансформация системы профессионального образования (информационное общество, ХХ-ХХ1 вв.). Педагогическое взаимодействие в организационно-управленческом компоненте основано на равноправии педагога и обучающегося, самоорганизации и самоконтроле в учебной деятельности, происходит постепенная передача организационных и управленческих функций в педагогическом взаимодействии от обучающего к обучающемуся, появляются формы совместной организации и управления учебным процессом (педагогика сотрудничества).

Учебно - дидактический компонент педагогического взаимодействия основан на мультипарадигмальном подходе: многообразие применяемых в педагогическом взаимодействии педагогических технологий (с возможностью их смены), применение информационных и коммуникационных технологий.

В социально-психологическом компоненте основой педагогического взаимодействия становятся динамичные горизонтальные связи и индивидуальный подход. Социальный заказ на активную, деятельную и творческую личность. Значимым фактором становится профессиональная мобильность — готовность субъекта к смене технологий профессиональной деятельности и смене самой профессиональной деятельности.

Развитие среднего профессионального образования в России конца XX

- начала XXI вв. имеет свои особенности. По сравнению с западноевропейскими странами и США переход к информационному обществу произошел с некоторым запозданием, что отразилось на развитии среднего профессионального образования: оно трансформировалось

форсированными темпами (в течение 20-25 лет), в отличие от вышеназванных стран (50-60 лет).

В целом, эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв. проходила под влиянием социально-экономических и политико-правовых факторов: деидеологизация общества (отказ от коммунистической идеологии), переход от командно-административной к рыночной экономике, от постиндустриального к информационному обществу; обусловлена основными тенденциями (усиление связи с рынком труда, практикоориентированности профессионального образования,

формирование гибких стандартов профессионального образования) и характеризуется следующими закономерностями: переходом от субъект-объектной к субъект-субъектной форме организации педагогического взаимодействия, переходом к сложным многокомпонентным технологиям обучения и учения на базе технических средств обучения (ИКТ), заменой целевых установок - от следования шаблонам учебной и профессиональной деятельности к формированию профессиональных компетенций -способности к самостоятельной творческой и активной профессиональной деятельности, включающей самоорганизацию, самообучение, саморазвитие, самостоятельное овладение новыми технологиями.

Во второй главе «Анализ эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX -начала XXI вв.» описаны выявленные этапы эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв., охарактеризованы изменения в содержании компонентов педагогического взаимодействия как проявление закономерностей эволюции данного процесса, представлена прогностическая модель, отражающая основные тенденции и закономерности эволюции педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании.

Историко-логический и сравнительный анализ позволил выделить следующие этапы эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании кон. XX - нач. XXI вв.:

1. Кризис профессионального образования (80-е годы XX в.);

2. Профессиональное образование «перестроечного периода» (90-е годы XX века);

3. Период модернизации профессионального образования (2000-е годы);

4. Современный период (с 2008 г. по настоящее время).

Основные закономерности эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв. отражены в трансформации его компонентов:

Организационно-управленческого: от субъект-объектной формы педагогического взаимодействия с четкими формальными управленческими функциями (у педагога) и исполнительскими (у обучающегося) - к субъект-субъектной, при которой педагог и обучающийся взаимодействуют в инновационной образовательной среде на равноправной основе (горизонтальные связи), разделяя организационные и управленческие функции по взаимному согласованию. В функциональном аспекте изучения педагогического взаимодействия фиксируется трансформация организационно-управленческих механизмов: переход от руководства и подчинения к согласованию и координации деятельности субъектов.

Учебно-дидактического: переход от знаниевой парадигмы к компетентностному подходу, что обусловлено смещением приоритета целевых установок от усвоения и воспроизводства знаний (репродуктивной деятельности) к творческой, продуктивной деятельности как основной в информационном обществе, где знания и технологии постоянно обновляются. Внедрение теоретических разработок, дидактических систем и отдельных технологий в педагогическую практику, их многообразие, применение современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) от фрагментарного использования (на первоначальном этапе изучаемого периода) до построения дидактических систем на их основе (активная инновационная образовательная среда как важнейшая составляющая и активный элемент педагогического взаимодействия).

Речь идет, например, о технологиях проблемного, концентрированного, модульного, развивающего, дифференцированного, контекстного, игрового обучения. В функциональном аспекте фиксируется трансформация содержания педагогического взаимодействия: субъекты взаимодействуют в активной инновационной образовательной среде, проявляя активность и самостоятельность в практической, творческой, продуктивной деятельности, тесно связанной с будущей профессиональной.

Инновационная образовательная среда в среднем профессиональном образовании — предметно-пространственное окружение субъектов педагогического взаимодействия, характеризующееся наличием условий и возможностей для проектирования новой системы деятельности, отражающей динамику трансформации содержания и целей профессиональной деятельности (которую осуществляет педагог и к

которой готовится обучающийся) в условиях развития информационного общества.

Социально-психологического: осуществляется переход от установок на формирование определенного, четко регламентированного типа личности к развитию индивидуальных способностей человека, раскрытию потенциала, позволяющему личности индивидуально самореализоваться в профессиональной деятельности на благо общества. В функциональном аспекте изучения педагогического взаимодействия фиксируется трансформация целевых установок от следования шаблонам учебной и профессиональной деятельности к стремлению развить, раскрыть способности субъектов педагогического взаимодействия для успешной социализации.

Сущностные характеристики эволюции педагогического взаимодействия выявляют следующие критерии: уровень организации педагогического взаимодействия; выбор технологий', степень автономии субъектов педагогического взаимодействия; степень адаптивности педагогического взаимодействия в профессиональном образовании к реальным социально-экономическим и политическим условиям, сложившимся в данном обществе.

Уровень организации педагогического взаимодействия. Данный критерий позволяет исследовать структурные, управленческие и организационные составляющие педагогического взаимодействия, которые включены в его организационно-управленческий компонент. Признаки: усложнение структуры, отражение реального состояния педагогической системы в условиях постоянных изменений, согласованное управление.

Появление новых механизмов педагогического взаимодействия, разнообразие применяемых педагогических технологий фиксируется, например, при анализе форм педагогического взаимодействия преподавателей и студентов Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17. Было выявлено, что преподаватели и студенты применяют современные технологии, такие, как интернет, интерактивные технологии обучения, общение посредством социальных сетей (98%). Это означает, что информационные и коммуникационные технологии становятся необходимым элементом педагогического взаимодействия, что не только усложняет его структуру, но и формирует качественно новую информационную образовательную среду, в которой оно осуществляется.

Выбор технологий. Данный критерий позволяет исследовать педагогическое взаимодействие в аспекте изучения наиболее эффективных способов достижения целей педагогического взаимодействия, которые составляют содержание учебно-дидактического компонента. Признаки: оптимальность, оперативность и наличие обратной связи, своевременность действий субъектов педагогического взаимодействия. Актуализация данного критерия обусловлена взаимодействием субъектов педагогического взаимодействия в условиях активной информационной среды с большими объемами информации (в том числе быстро устаревающей), что приводит к необходимости интенсификации педагогического взаимодействия. Это означает, что стереотипная деятельность педагога и обучающегося в педагогическом взаимодействии становится невозможной, субъекты заняты не репродуктивной, а продуктивной, творческой деятельностью (в ФГОС ПО 3-го поколения она составляет 75-80%), результаты которой актуальны в конкретной ситуации и не всегда совпадают с первоначальной целью.

С этой точки зрения показательна динамика трансформации основных квалификационных требований к выпускникам учреждений СПО, представленная на примере специальности «Архитектура». Очевидно, что объем требований к выпускнику в стандарте от 2001 года (ГОС СПО для специальности 2901 - «Архитектура») как минимум втрое превышает объем требований к выпускнику, содержащийся в стандарте от 2010 года (ФГОС СПО 270101 «Архитектура»). Позже из требований были исключены знания, умения, навыки (ЗУН):

которым не учат в силу их быстрого устаревания и информационного, справочного характера (например, запоминать номера статей в законе - он есть в свободном доступе, может утратить законную силу и т.п.);

- которые были получены на предыдущем уровне образования (умение работать с информацией, справочной литературой, конспектировать);

- дублирующая информация.

Прослеживается тенденция: отказ от целевых установок на общее информирование, от дублирующих функций закрепления ранее достигнутого уровня развития ЗУН, что позволяет сосредоточиться на практической учебной профессиональной деятельности и развитии у обучающихся автономии в решении профессиональных задач, потребности в самосовершенствовании в учебной и профессиональной (в будущем) деятельности.

Степень автономии субъектов педагогического взаимодействия.

Данный критерий позволяет исследовать педагогическое взаимодействие в аспекте изучения личностных характеристик взаимодействующих субъектов, которые составляют содержание социально-психологического компонента. Признаки: перераспределение функций в процессе педагогического взаимодействия, невмешательство, рациональная централизация, или делегирование полномочий, налаженное взаимодействие. Педагогу необходимо соблюдать меру во вмешательстве, поощрять стремление обучающегося к автономии. Актуальность данного критерия в педагогическом взаимодействии обусловлена необходимостью развития у субъектов таких качеств, как автономия, активность и самостоятельность как необходимых условий для осуществления учебной и профессиональной деятельности в условиях высокой профессиональной мобильности и постоянного обновления содержания профессиональной деятельности.

Формирование у субъектов потребности в самообразовании выражается, в частности, в росте творческой составляющей в учебной деятельности обучающегося и в профессиональной деятельности педагога. Например, в 2010/2011 учебном году 46 студентов Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17 приняли участие в 16 творческих конкурсах (из них — в 5 победили или заняли призовые места), а в 2013/2014 учебном году уже 108 студентов участвовали в 26 конкурсах, с победой или призами - в 12 из них. В 2010/2011 учебном году только 6 педагогов названного учреждения из 71 участвовали в творческих профессиональных конкурсах (из них - 2 заняли призовые места), в 2013/2014 учебном году - уже 14 педагогов, из них - 2 победители в городском конкурсе, 4 заняли призовые места. Увеличилась в этот период в данном учреждении и доля педагогов, повышающих свою квалификацию (с 6 до 11 %).

Процент индивидуальных форм работы в педагогическом взаимодействии вырос: консультирование с 5% (1-й стандарт СПО Архитектура) до 9% (3-й стандарт СПО Архитектура), с 4,2% (1-й стандарт, ВПО Дизайн) до 4,8 % (3-й стандарт, ВПО Дизайн), проектирование с 12 %, (1-й стандарт СПО Архитектура) до 20 % (3-й стандарт СПО Архитектура), с 14 % (1-й стандарт, ВПО Дизайн) до 18 % (3-й стандарт, ВПО Дизайн), практики по профилю специальности с 4 % (1-й стандарт СПО Архитектура) до 8 % (3-й стандарт СПО Архитектура), с 6 % (1-й стандарт, ВПО Дизайн) до 7,2 % (3-й стандарт, ВПО Дизайн).

Проведенный анализ данных по Государственному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 1» и Учреждению высшего профессионального образования «Московский художественно-промышленный институт» продемонстрировал рост числа студентов, совмещающих обучение по основной программе профессионального образования с дополнительными формами обучения. Сам процентный показатель - около трети всех студентов - свидетельствует об активности и самостоятельности обучающихся в овладении профессией, об управлении и планировании ими учебной деятельности.

Степень адаптивности педагогического взаимодействия в профессиональном образовании к реальным социально-экономическим и политическим условиям, сложившимся в данном обществе. Данный критерий позволяет исследовать педагогическое взаимодействие в аспекте изучения степени влияния на него внешних факторов (информационная среда, трансформация видов и содержания профессиональной деятельности, рынок труда). Главные признаки - вариативность и адекватность результатов педагогического взаимодействия потребностям конкретного человека и общества в целом. Актуальность данного критерия связана с быстро меняющимися социально-экономическими условиями, в которых осуществляется профессиональное образование и профессиональная деятельность. Это не исключает целеполагание и прогноз, но они становятся гибкими, что соответствует реальной человеческой деятельности. Главным условием отбора этого критериального признака является многофакторность развития современного общества и необходимость обучения в течение всего периода профессиональной деятельности.

Отсутствие государственного распределения выпускников и наличие у достаточной доли студентов нескольких профессий указывает на вариативность результатов обучения в части трудоустройства по полученной основной специальности. Об этом свидетельствуют результаты анкетирования студентов о дальнейших планах трудоустройства, около трети выпускников не связывают свою дальнейшую профессиональную деятельность с полученной специальностью, что является проблемой (безрезультатно потрачены время и деньги на обучение конкретной профессии), но свидетельствует также о высокой степени профессиональной мобильности выпускников.

На основе выявленных критериев и признаков и с учетом взаимосвязи компонентов педагогического взаимодействия предложена прогностическая модель, отражающая основные тенденции и закономерности эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании (рисунок 1).

Рисунок 1. Прогностическая модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании.

В настоящее время в содержании педагогического взаимодействия произошел переход от обучения как нормативно построенного и жестко регламентированного процесса к учению как индивидуальной деятельности обучающегося, включающей ее коррекцию педагогом и педагогическую поддержку, что существенно повлияло на осуществление педагогического взаимодействия.

На основании анализа основных тенденций и закономерностей развития педагогического взаимодействия в современном отечественном профессиональном образовании можно утверждать, что:

1. Системный подход к организации педагогического взаимодействия позволит выстраивать профессиональное образование с максимальной эффективностью, работой на опережение, с учетом социально-экономических факторов развития общества и в соответствии с уровнем развития науки и техники.

2. Организационно-управленческий компонент педагогического взаимодействия будет выстраиваться на основе динамичных горизонтальных связей, в котором функции субъектов будут перераспределяться с учетом их потребностей и интересов.

3. Учебно-дидактический компонент педагогического взаимодействия будет подвержен постоянным трансформациям, так как будут внедряться новые технологии, знания будут устаревать достаточно быстро. Активная информационная образовательная среда сможет обеспечить ознакомительный и репродуктивный уровни обучения с минимальным участием педагога, что позволит сосредоточить внимание на продуктивном и творческом уровнях обучения и существенно увеличить долю продуктивной, творческой деятельности в педагогическом взаимодействии за счет сокращения репродуктивной.

4. Максимальная ориентация на успешную социализацию приведет к доминированию целевых установок социально-психологического компонента педагогического взаимодействия: развитие активной, автономной и профессионально мобильной, компетентной личности.

В результате структура и содержание педагогического взаимодействия будут выстроены как единая отлаженная и продуманная система, нацеленная на его максимальную эффективность с учетом возможности прогрессивного развития в соответствии с требованиями развивающегося информационного общества.

В заключении изложены основные выводы проведенного исследования, определены перспективные направления исследования проблемы.

Педагогическое взаимодействие в современном отечественном среднем профессиональном образовании - это система, базирующаяся на совместной деятельности педагога и обучающегося в рамках инновационной образовательной среды, направленная на формирование профессиональных компетенций, соответствующих требованиям ФГОС СПО у обучающегося и профессиональную самореализацию педагога, включающая организационно-управленческий, учебно-дидактический, социально-психологический компоненты.

Эволюция педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв. происходила под влиянием социально-экономических и политико-правовых факторов, к которым относятся деидеологизация общества (отказ от коммунистической идеологии), переход от командно-административной к рыночной экономике, от постиндустриального к информационному обществу.

Периодизация эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании на рубеже XX -XXI вв. базируется на анализе трансформации его компонентов и подтверждается на основании следующих критериев: уровень организации педагогического взаимодействия; выбор технологий; степень автономии субъектов педагогического взаимодействия; степень адаптивности педагогического взаимодействия в среднем профессиональном образовании к реальным социально-экономическим и политическим условиям, сложившимся в данном обществе.

Схема эволюции педагогического взаимодействия в отечественном среднем профессиональном образовании конца XX - начала XXI вв. отражает переход от постиндустриального общества к информационному и включает следующие этапы:

1. Кризис профессионального образования (80-е годы XX в.);

2. Профессиональное образование «перестроечного периода» (90-е годы XX века);

3. Период модернизации профессионального образования (2000-е годы);

4. Современный период (с 2008 г. по настоящее время).

Содержание основных этапов отражено в трансформации

компонентов педагогического взаимодействия.

Организационно-управленческом: от субъект-объектной формы педагогического взаимодействия к субъект-субъектной, переход от руководства педагога и подчинения обучающегося к согласованию и координации деятельности субъектов педагогического процесса.

Учебно-дидактическом: переход от знаниевой парадигмы к компетентностному подходу, смещение приоритета целевых установок от усвоения и воспроизводства знаний (репродуктивной деятельности) к творческой, продуктивной практической деятельности в активной инновационной образовательной среде, готовность к смене технологий профессиональной деятельности.

Социально-психологическом: осуществляется переход от установок на формирование определенного типа личности к развитию ее индивидуальных способностей, поощряется развитие индивидуальных качеств, профессиональная мобильность, способность к обучению на протяжении всей профессиональной деятельности.

В результате была разработана прогностическая модель развития педагогического взаимодействия в современном отечественном среднем профессиональном образовании с учетом его структурных, функциональных и содержательных характеристик и основных закономерностей его развития: усложнение структуры (за счет развития технологий и индивидуализации и дифференциации образования); увеличение числа связей между элементами (адаптивность); увеличение многообразия функций отдельных элементов и компонентов; непрерывная трансформация профессионального образования и деятельности, обусловленная приоритетом научно-технического прогресса в информационном обществе.

Основные положения и выводы проведенного исследования позволяют сделать вывод, что все задачи решены, цель исследования достигнута.

Дальнейшие исследования рассматриваемой проблемы могут быть связаны с механизмами педагогического взаимодействия применительно к системе профессионального образования в целом.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Прошина, Л.М. Динамика преобразования субъект-субъектных отношений в педагогических системах: информационно-управленческий аспект / Л. М. Прошина // Педагогическая информатика. - Москва, 2013. -№ 3. - С. 92-97. (0,3 п.л.)

2. Прошина, Л.М. Ретроспективный анализ развития субъект-субъектных отношений в педагогических системах / Л.М. Прошина //

Современные проблемы науки и образования. - Москва, 2014. - № 2. Режим доступа: www.science-education.ni/l 16-12546 (дата обращения: 31.03.2014). (0,2 пл.)

3. Прошина, Л.М. Эволюция субъект-субъектных отношений в профессиональном образовании /Л. М. Прошина // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2014. - № 2 (82). - С. 171-177. (0,3 пл.)

4. Прошина, Л.М. Современное профессиональное образование: размышления педагога / Л.М. Прошина // Профессиональное образование. Столица. - Москва, 2014. - № 9. - С. 26-28. (0,2 пл.)

Публикации в других научных изданиях

5. Прошина, Л.М. Актуальные проблемы современного профессионального образования: монография / О.В. Данильченко, Л.Р. Назарова, Л.М. Прошина, С.Л. Солтан. - М.: Пробел-2000, 2013. - 76 с. (4 пл.)

6. Прошина, Л.М. Типовая программа профессионального модуля «Управление земельно-имущественным комплексом»: учебно-методическое пособие /А.И. Орлов, Л.М. Прошина. - М.: Федеральный институт развития образования, 2013 г. — 24 с. (1 пл.)

7. Прошина, Л.М. Компетентностный подход как один из основных критериев оценки качества высшего профессионального образования /Л.М. Прошина // Проблемы и перспективы развития высшего образования на современном этапе: материалы международной научно-практической конференции. -Электросталь: Изд-во Нового гуманитарного института, 2010 г.-С.26-29. (0,2 пл.)

8. Прошина, Л.М. Онтология понятия «Педагогическая система» /Л.М. Прошина // Сборник материалов конференции преподавателей, аспирантов и студентов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2012. - С. 85-94. (0,3 пл.)

9. Прошина, Л.М. Информационное педагогическое взаимодействие в контексте инновационной образовательной среды / Л. М. Прошина // Сборник материалов конференции преподавателей, аспирантов и студентов ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2013. -С.37-42. (0,3 пл.)

10. Прошина, Л.М. Информационные аспекты субъект-субъектного взаимодействия в педагогическом процессе / Л. М. Прошина // Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела, математического моделирования и информационных технологий: материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2013. - Ч. 2. - С. 105-109. (0,2 пл.)

11. Прошина, JT.M. Информационное педагогическое взаимодействие в инновационной образовательной среде /Л. М. Прошина // Интернет-технологии в образовании: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2013. - 4.1. - С. 52-57. (0,3 пл.)

12. Прошина, Л.М. Социальные предпосылки трансформации субъект-субъектных отношений в профессиональном образовании / Л. М. Прошина // Актуальные вопросы развития науки: материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2014. - С. 187-191. (0,2 п.л.)

13. Прошина, Л.М. Актуальные проблемы современного профессионального образования в России / Л.М. Прошина // Роль науки в современном обществе: сборник статей. - Уфа, 2014. - С. 26-35. (0,4 п.л.)

14. Прошина, Л.М. Развитие субъект-субъектных отношений в профессиональном образовании: исторический аспект / Л.М. Прошина // The First International conference on development of pedagogical science in Eurasia. Proceedings of the Conference (August 28, 2014). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. - Vienna, 2014. -108P.-P. 48-55.(0,3 п.л.)

Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 494 Отпечатано в типографии ФГБНУ "Росинформагротех", 141261, пос. Правдинский Московской обл., ул. Лесная, 60 Тел.(495) 993-44-04