автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание студентов вуза на основе программно-целевого моделирования
- Автор научной работы
- Мальгин, Евгений Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальгин, Евгений Леонидович, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Историко-педагогический анализ патриотического воспитания в России.
1.2. Современное состояние патриотического воспитания в России и в вузах.
1.3. Моделирование патриотического воспитания студенческой молодежи и социально-педагогические условия его эффективности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по внедрению модели патриотического воспитания студентов вуза.
2.2. Результаты и интерпретация опытно-экспериментальной работы по реализации модели патриотического воспитания студентов вуза.
2.3. Перспективы развития модели патриотического воспитания студентов вузов в современной России.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание студентов вуза на основе программно-целевого моделирования"
Атуальность и постановка проблемы исследования. Эффективность и успешность происходящих в российском обществе системных, кардинальных социально-политических и экономических преобразований, требуют качествено новых субъектов этих перемен: высокообразованных, компетентных, патриотичных, обладающих активной гражданской позицией специалистов.
Это предполагает совершенствование сферы образования, усиления гражданской составляющей в воспитательно-образовательной деятельности, что вызывает, необходимость дальнейшего развития патриотического воспитания студенческой молодежи как одной из главных доминант духовно-нравственного возрождения общества.
В современных условиях приоритетная значимость патриотического воспитания возрастает в связи со следующими обстоятельствами:
- во-первых: усилением глобальной геополитической конкуренции ведущих мировых держав в условиях усиливающегося кризиса, требующей системных мер по укреплению территориального, культурного, политическогго и экономического суверенитета России;
- во-вторых: негативными изменениями в ценностной системе общества, отрицательно влияющими на сознание, чувства, настроения и поведение молодого поколения, создающими определенные трудности в понимании молодежью сущности, значения, осознания необходимости патриотизма, выработке на его основе собственной жизненной позиции;
- в-третьих: потребностью страны в консолидации общества, повышении ее обороноспособности, престижа в сознании населения, оздоровлении всех сфер социума, формировании гражданского общества;
- в-четвертых: недостаточной эффективностью работы всех институтов воспитания, вследствие отсутствия государственно-патриотической идеологии и системы патриотических ценностей, результативных педагогических технологий.
Теоретический анализ источниковедческой базы позволяет вычленить основные подходы к исследованию проблемы патриотизма как системного интегративного качества личности и патриотического воспитания как самостоятельного направления воспитания: исследования А. Г. Агаева, В. И. Бойко, Л. И. Бублика, П. С. Гуревича, М. С. Джунусова, С. И. Еремина, С. М. Ковалева, А. Н. Леонтьева, П. П. Лямцева, В. А.
Медведева, Ф. И. Минюшева, М. В. Митина, И. И. Резвицкого, А. Л. Симонова, Е. Ф. Сулимова, А. К. Уледова, Н. Ф. Шитова и др., посвящены сущности патриотизма; работы С. И. Коммунарова, Н. И. Матюшкина, А. В. Метелицы, П. М. Рогачева, П. Е. Сапегина, М. А. Свердлина и др. раскрывают теоретические аспекты патриотического сознания, рассматривают вопросы патриотического воспитания применительно к различным социальным группам; к работам, исследующим сущность и исторический опыт патриотического воспитания, принадлежат труды Н. И. Губанова, М. Н. Росенко, С. С. Хромова, М. Т. Буранова, Э. Л. Васиной, С. Н. Иконникова, В. А. Сухомлинского и др.
Анализ существующих научных подходов в исследовании проблем патриотизма свидетельствует о существовании разных позиций в их понимании, а именно: Н. И. Болдырев, Н. К. Гончаров, И. П. Тукаев и др. считают патриотизм «нравственным принципом», В. В. Белорусова, Д. Н. Щербаков, Н. Е. Щурова и др. - «нравственным чувством», Н. П. Егоров, Л. Р. Болотина, Т. А. Ильина, Т. Н. Мальковская, И. С. Марьенко, Ю. П. Сокольников, А. Д. Солдатенков и др., - «сложным нравственным качеством», Г. И. Щукина - «чертой морали», И. Ф. Харламов - «совокупностью нравственных чувств и черт поведения», Л. И. Мищенко - «совокупностью чувств, принципов и качеств», Ш. Ш. Хайрулин - «частью духовности личности», А. Д. Лопуха - «системным качеством личности», Н. В. Ипполитова—«комплексом взаимосвязанных и взаимодействующих качеств личности и интегративным качеством личности».
Подходы к патриотическому воспитанию также неоднозначны, исследователи относят его к разным направлениям воспитания: В. В. Белорусова, Н. И. Болдырев, Н. Е. Щуркова И. В. Харламов, Л. И. Мжценко и др. - «к части нравственного воспитания», Л. И. Болотина, О. И. Павелко, Л. Ф. Спирин, П. В. Конаныхин и др. - «к части идейно-политического», Т. А. Ильина, Н. В. Ипполитова, В. И. Лутовинов, И. Т. Огородников и др. - «к самостоятельному направлению воспитательной работы», А.Д. Лопуха — «к гражданскому воспитанию».
Анализ указанных подходов показал, что методологические и методические аспекты патриотического воспитания, в основном, были разработаны в рамках философии, педагогики общего среднего образования и недостаточно в высшей школе. Разработанные и существующие в настоящее время, теоретические основания и модели патриотического воспитания представляют собой системы в основном ориентирующиеся на традиционный цикл воспитания, слабо учитывающий современные нормативные правовые аспекты патриотического воспитания, молодежной политики и мотиваций воспитуемых.
Современное состояние проблемы исследования характеризуется: недостаточностью внимания к патриотическому воспитанию именно в вузах (по данным экспертной оценки эффективность влияния вузов на патриотическое воспитание молодежи занимает последнюю позицию после семьи и школы); отсутствием у педагогического коллектива ясных государственно-ценностных ориентиров при решении педагогических задач патриотического направления; несформированностью воспитательного пространства патриотически-ориентированного образования вуза, пока еще представляющим собой разрозненные элементы системы обучения и воспитания, созданные в предыдущие годы и еще не приспособленные для решения новых задач в свете новой образовательной парадигмы; слабой мотивационной и технологической готовностью педагогов к патриотическому и другим направлениям воспитания, отсутствием выверенной пошаговой и эффективной технологии у педколлектива; недостаточной разработаностью качественных параметров (индикаторов) оценки сформированности патриотизма у студентов.
При исследовании возникают следующие вопросы: способствует ли сам патриотизм как важнейший объединительный духовно-практический регулятор общественной жизни повышению эффективности всего процесса воспитания студенческой молодежи вуза? Способен ли педагогический коллектив при существующих социально-педагогических условиях повысить уровень патриотизма у студентов? Востребован ли предыдущий опыт патриотического воспитания в стране и в вузах? Какая система, модель и соответствующая ей технология патриотического воспитания студентов вуза, в современных социально-педагогических условиях, может дать наиболее оптимальные результаты?
В связи с этим, существует противоречие между объективной необходимостью совершенствования патриотического воспитания студентов вуза на основе программно-целевого моделирования в соответствии с поставленной задачей «превращения образовательных учреждений в центры патриотического воспитания молодежи» и недостаточной разработанностсью этой проблемы в теории и практике.
Это противоречие актуализируют проблему исследования.
Проблема исследования состоит в определении социально-педагогических условий патриотического воспитания, уточнении научно-педагогических основ программно-целевого моделирования патриотического воспитания студентов вуза, разработке и реализации модели на основе использования технологии мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ).
Данная проблема определила выбор темы исследования «Патриотическое воспитание студентов вуза на основе программно-целевого моделирования».
Цель исследования: разработать и обосновать модель . патриотического воспитания студентов вуза в процессе профессиональной подготовки с использованием технологии мотивационного программно-целевого управления, обеспечивающую эффективность патриотического воспитания в вузах в современных условиях.
Объект исследования: патриотическое воспитание студентов вуза.
Предмет исследования: процесс совершенствования патриотического воспитания студентов вуза на основе программно-целевого моделирования.
Гипотеза исследования: совершенствование патриотического воспитания--студентов вуза будет осуществляться более эффективно, если:
- оно будет рассматриваться как часть системы профессиональной подготовки будущего специалиста и приоритетное направление воспитания;
- определены социально-педагогические условия повышения его эффективности;
- создана модель патриотического воспитания студентов вуза на основе технологии мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ);
- разработаны качественные параметры (индикаторы) оценки уровней сформированности патриотизма у студентов.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ сущности патриотизма и проблем патриотического воспитания в России.
2. Определить социально-педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания в вузах на основе анализа нормативной правовой базы и молодежной политики.
3. Разработать модель патриотического воспитания студентов вуза в процессе профессиональной подготовки на основе использования технологии мотивационного программно-целевого управления и качественные параметры (индикаторы) оценки уровней сформированности патриотизма у студентов.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели патриотического воспитания студентов вуза с использованием технологии мотивационного программно-целевого управления и выявить перспективы ее развития.
Теоретико -методологические основы исследования составили: на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о связи общего, особенного и единичного; о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; системно-струкгурно-функциональный подход к анализу и конструированию социальных систем; на общенаучном уровне: общая теория систем и технология социального управления (В. Г. Афанасьев, Э.Г. Винограй, Д. М. Гвишиани, H.H. Иорданский, А. М. Омаров, А.И. Субетго, А.И. Уемов, Ю.А. Умранцев и другие.); теория деятельности и общения (JI. С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и другие.), теория моделирования (Б. А. Глинский, Б. С. Грязев, Б. С. Дынин, В. АШтофф и другие.) мотивационный, программно-целевой подход (И. К. Шалаев, Л. В. Кузнецова и другие); на конкретно-научном уровне: теории о сущности патриотизма и основах его воспитания (дореволюционного периода - М. В. Ломоносов, А. Н. Радищев, А. И. Мусин-Пушкин, Н. И. Пирогов, В. Г. Белинский, К. Д. Ушинский, Н. Г. Чернышевский, Л. Н. Толстой, Д. И. Менделеев, Н. А. Добролюбов, В. М. Бехтерев, В. О. Ключевский, П. И. Новгородцев, И. А. Ильин, И. М. Ястребцов и другие; советского периода - В. Н. Гончаров, А. С. Макаренко, И. С. Марьенко, И. А. Каиров, М. А. Свердлин, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский, П. М. Рогачев, М. А. Терентий, В. Н. Филиппов, В. И. Шахненко и другие; постсоветского времени - А. И. Бикмуллин, А. Н. Вырщиков, А. М. Егорычев, Н. В. Ипполитова, А. А. Козлов, В. Н. Кузнецов, М. А. Кузнецов, А. В. Кузнецова, В. В. Лакосов, А. Д. Лопуха, В. И. Лутовинов, В. И. Матис, Н. А. Нарочницкая, Г. В. Осипов, Р. Г. Яновский и другие); о месте и роли идеологии в общественной жизни (Ю. Г. Волков, Н. Я. Данилевский, В. Н. Турченко, А.К. Уледов и другие); мотивации деятельности (Ю. П. Березуцкая, А. Н. Леонтьев. И. А. Зимняя, А. К. Маркова, В. С. Мерлин, А. Я. Найн, А. А. Орлов, В. Франкл, И. К. Шалаев, В. А. Якунин и другие); ценностей (Л. И. Анциферова, С. Ф. Анисимов, А. М. Булынин, Л. С. Выготский, О.С. Газман, Р. М. Гурова, А. Н. Леонтьев, А. Ф. Лосев, А. В. Кирьякова, Н. Д. Никандров, А. В. Петровский, 3. И. Равкин, А. Н. Ракитов, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Сагатовский, А. И. Титаренко и другие); интегративного подхода к педагогическим процессам, отражающего их сущность и развитие на основе объединительных тенденций (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, И. Д. Зверев, А. Н. Орлов, А. В. Усова, И. К. Шалаев, Н. М. Яковлева и другие); гражданского образования и воспитания (А. С. Гаязов, О. И. Волжина, Е. В. Известнова, Н. А. Константинова, И. П. Корнилова, Е. Н. Мединский, И. В. Суколенов и другие); концепции воспитания студенческой молодежи (П. И. Бабочкин, Ю. Р. Вишневский, С. И. Григорьев. И. М. Ильинский, В. Т. Лисовский, А. И. Мачульский, А. В. Мудрик, В. Т. Немировский, Т. Э. Петрова, Б. А. Ручкин, В. С. Собкин, И. И. Темный, Б. А. Федулов, В. Т. Шапко и другие).
Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. Использованы методы: теоретические - системно-философского анализа, единства исторического и логического, анализа и синтеза (сравнительно-исторический, логический, ретроспективный, формализации, аналогии, классификации и др.) научной, художественной, публицистической литературы, понятийного аппарата, статистических данных в стране и в вузах по данной проблеме, вузовской документации, результатов учебной, научной и воспитательной деятельности, вторичного анализа данных социологических исследований, передового педагогического опыта по моделированию процесса патриотического воспитания; эмпирические: диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок).
Этапы исследования. Данное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998 - 2001 гг.) - поисковый: изучение научных источников состояния патриотического воспитания в стране, в системе образования и в вузах, что позволило определить проблему исследования, разработать программу исследования, в которой сформулированы гипотеза и задачи исследования.
Второй этап (2002 — 2005 гг.) — опытно-экспериментальный: проведение констатирующего эксперимента по реализации программы, уточнению гипотезы исследования, разработка и проверка эффективности модели патриотического воспитания с использованием мотивационного программно-целевого управления.
Третий этап (2005 - 2007 гг.) - экспериментально-обобщающий', обработка, обобщение и систематизация полученных результатов, формулирование выводов и внедрение результатов в практику воспитательно-образовательной работы вуза.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основные опытно-эксперименальные исследования проводились в Новосибирском филиале ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», ФГОУ СПО «Новосибирский торгово-экономический колледж», КГОУ НПО «Профессиональное училище № 4» г. Бийска.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение научной проблемы эффективного использования учебной и внеучебной работы в патриотическом воспитании студентов вуза на основе программно-целевого моделирования; уточнены научно-педагогические основы, сущностные характеристики применения технологии мотивационного программно-целевого управления для совершенствования патриотического воспитания студентов вуза в соответствии с определенными социально-педагогическми условиями; разработана оптимальная модель патриотического воспитания студентов вуза, включающая следующие блоки (компоненты): содержательно-методологически-методический; процессуально-деятельностный; контрольно-оценочный; сформулированы качественные параметры (индикаторы) оценки уровней сформированное™ патриотизма у студентов вуза; доказана эффективность использования технологии МПЦУ в совершенствовании патриотического воспитания студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено понимание методологических, содержательных и процессуальных сторон патриотического воспитания студентов вуза являющегося приоритетным, а его цели, принципы, направления определены социокультурным контекстом (идеологией, ценностями, нормативной правовой базой и молодежной политикой);
- выявлены возможности использования программно-целевого моделирования для решения задач патриотического воспитания студентов вуза; расширены представления о патриотизме как о стержневой основе интегративных духовно-нравственных качеств личности и введены в теорию уточнения определений «патриотизм», «патриотическое воспитание», «технология патриотического воспитания», исторических этапов развития патриотизма и патриотического воспитания в России;
- определены социально-педагогические условия патриотического воспитания студентов вуза, способствующие реализации модели, что установлено опытно-экспериментальным путем;
- подтверждено (на основе систематизации) несовершенство и нескоординированность нормативно-правовой базы патриотического воспитания и молодежной политики федерального, регионального и образовательного законодательства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в воспитательно-образовательный процесс Новосибирского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» внедрена модель патриотического воспитания студентов на основе мотивационного программно-целевого управления, доказавшая свою эффективность. Реализуются в вузе: курс «Отечествоведение», переработанные учебно-методические комплексы гуманитарных дисциплин с учетом патриотической направленности, методический семинар «Методика и технология работы по патриотическому воспитанию студентов вуза», «Концепция патриотического" воспитания студентов вуза». Сделанные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть направлены: на совершенствование практической деятельности педколлектива вузов, других образовательных учреждений по повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса для создания в них воспитательного пространства патриотически-ориентированного образования; на возможность использования разработанной модели, технологии и полученных результатов в образовательной практике при выполнении Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010 гг.», региональных и отраслевых целевых программ; на разработку методических рекомендаций организаторам патриотического воспитания молодежи и при преподавании гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием методов соответствующих целям, задачам, логике исследования, содержательной стороной научных данных, репрезентативностью выборок, проведением эксперимента в контролируемых условиях, неоднократной проверкой, качественным и количественным анализом полученных результатов, подтверждением гипотезы, воспроизводимостью результатов технологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогические условия патриотического воспитания в современной России и вузах выявлены на основе анализа и систематизации нормативной правовой базы и молодежной политики: приоритет патриотического воспитания; наличие государственно-патриотической идеологии и ценностей; установлений баланса интересов между властью и народом; единство и согласованность действий систем воспитания патриотизма разного уровня; патриотическая направленность СМИ; активизация молодежной политики; оптимизация компонентов системы на основе технологии МПЦУ; создание воспитательного пространства патриотически-ориентированного образования; минимизация негативных факторов внешней и внутренней среды; учет социально-психологических особенностей студенческого возраста и включенность студентов в научную, общественную деятельность различного уровня; оперативность управления.
2. Модель патриотического воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки с использованием технологии МПЦУ, обеспечивает взаимопроникновение и взаимосвязь профессиональной подготовки и деятельности по патриотическому воспитанию студентов вуза, включает следующие блоки (компоненты): содержательно-методологгтеска-методнческнй (патриотические: теория, идеология и ценности; принципы, цели, задачи, направления и социально-педагогичекие условия патриотического воспитания); процессуально-деятелъностный (планирование; учет особенностей воспитательно-образовательного процесса в вузе и студенческого возраста; система работы по формированию патриотически-ориентированного образования; методика и технология патриотического воспитания на базе МПЦУ); контрольно-оценочный (достижение подцелей, целей, на основе норм-образцов, количественных и качественных параметров (индикаторов) оценки уровней сформированности патриотизма у студентов; мониторинг результатов и коррекция управляющих воздействий).
3. Педагогическая технология патриотического воспитания студентов вуза на основе МПЦУ обеспечивает новые возможности для организации эффективной научно-практической деятельности по патриотическому воспитанию студентов вуза в процессе профессиональной подготовки. Она включает: анализ стратегический (социально-психологическое состояние коллектива), тактический (база убеждения под новые задачи) и традиционный (воспитательный процесс); выявление препятствующих факторов в достижении генеральной цели — воспитания патриотизма у студентов для формирования проблемного поля, в соответствии, с которым строится дерево целей; исполняющую и управляющую программы, которые иерархизируют цели в логике «хочу — могу - делаю - получаю»; соотнесение полученых результатов (мониторинг) в соответствии с разработанными критериями (нормами-образцами) и качественными параметрами (индикаторами) оценки уровней сформированности патриотизма, определяющими эффективность патриотического воспитания.
4. Критерии эффективности - норма-образцы и качественные параметры (индикаторы) оценки уровней сформированности патриотизма у студентов вуза (уровни - высокий, оптимальный, допустимый, критический, низкий) обеспечиваются следующими слагаемыми: преобладанием внутренней мотивации в деятельности; необходимостью приобретения знаний, умений, навыков, в том числе патриотической направленности; чувством ответственности за свою деятельность, ее последствия и результаты; включенностью в общественную жизнь; сформированностъю ориентаций на общегосударственные патриотические ценности.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила в следующих направлениях: основные теоретические и практические положения проблемы нашли отражение в докладах: на научных международных, межвузовских и студенческих конференциях и круглых столах (ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», Новосибирский филиал ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» — 2002 - 2007 гг., КТО У НПО «Профессиональное училище № 4» г. Бийска - 2005 г.); результаты исследования рассматривались на 9-ых и 10-ых Рождественских чтениях (2006, 2007 гг.), на заседаниях ученого совета и кафедры общегуманитарных дисциплин Новосибирского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», кафедры педагогики ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», на заседаниях Западно-Сибирского отделения Международной Славянской академии, семинарах по повышению квалификации организаторов патриотического воспитания образовательных учреждений Новосибирской области (2006 г.), Западно-Сибирской железной дороги (2005, 2007 гг.); диссертант принимал участие в составе авторской группы по разработке областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Новосибирской области на 2006 - 2008 гт.»; подготовлены и изданы 25 печатных работ общим объемом более 24 печатных листов, в том числе три статьи, в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна брошюра и одно учебно-методическое пособие (концепция); модель и педагогическая система патриотического воспитания студентов на основе мотивационного программно-целевого управления внедрены с 2002 года в Новосибирском филиале ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в качестве рабочей модели и методик.
Структура и объем диссертационного исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 209 страниц печатного текста. В работе приведены 20 рисунков и 24 таблицы, приложения — 91 страницы. Библиографический список включает 240 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы из диссертационного исследования. - Выводы бесспорно доказанные:
1. Установлено, что цель исследования — разработка и обоснование модели патриотического воспитания с использованием технологии мотивационного программно-целевого управления достигнута. Результаты опытно-экспериментальной работы достаточно наглядно подтверждают правильность сформулированной гипотезы.
2. Расширены, в результате теоретико-методологического анализа патриотизма и патриотического воспитания, представления о патриотизме как о стержневой основе интегративных, духовно-нравственных качеств личности, о патриотическом воспитании как о приоритетном направлении воспитательной деятельности в современных условиях.
3. Уточнены понятия «патриотизм», «патриотическое воспитание», «технология патриотического воспитания», этапы развития патриотизма и систем патриотического воспитания в истории России, сформулированы принципы и направления патриотического воспитания в современных условиях.
4. Определены социально-педагогические условия патриотического воспитания студентов вуза, способствующие реализации модели на основе технологии МПЦУ, что доказано опытно-экспериментальным путем: приоритет патриотического воспитания, наличие государственно-патриотической идеологии (зафиксированной в Конституции РФ); установление баланса интересов между властью и народом; единство и согласованность действий систем воспитания патриотизма разного уровня (федерального, регионального, муниципального, локального); патриотическая направленность СМИ; активизация молодежной политики; оптимизация компонентов воспитательной системы на основе МПЦУ (осуществление мотивационной и технологической готовности педколлектива и студентов к патриотическому воспитанию, формирование оптимального мотивационного комплекса в вузе (ВМ>ВПМ>ВОМ), на основе которых определены препятствующие факторы достижения генеральной цели (ГЦ) -воспитанию патриотизма у студентов. Экспериментально установлена (БОУ) иерархия значимости социально-педагогических условий патриотического воспитания студентов вуза, а именно: единство обучения и воспитания; гуманизация воспитательно-образовательной среды; учет воспитательного пространства патриотически-ориентированного образования; создание оптимального мотивационного комплекса патриотического воспитания; обеспечение надежного управления компонентами системы; единое понимание цели и задач патриотического воспитания всеми подразделениями вуза.
5. Подтверждено на основе систематизации в контексте построения эффективной модели, несовершенство и нескоординированность нормативной правовой базы патриотического воспитания в стране, в регионе и в системе высшего профессионального образования и важность ее развития на основе государственно-патриотической идеологии и ценностей, настоятельная необходимость принятия Федерального Закона «О молодежи».
6. Обнаружена зависимость повышения интереса студентов вуза к патриотическому воспитанию и отношением к учебе, общественной и научной работе.
7. Оценены (призведен замер экспертами (28 чел.), традиционная и экспериментальная модели патриотического воспитания с использованием технологии оценки качества образования в любых педагогических системах, разработанной И. К. Шалаевым. Замерена эффективность как отдельных компонентов (идеология и ценности, организационные компоненты, теория, методика и практика патриотического воспитания, самовоспитание, механизм защиты от непрограммируемых влияний среды, средства коммуникации), так и, в целом, существующая модель оценивается интегративным показателем (36,2) низким уровнем, инновационная - средним уровнем (63,7).
Предварительные выводы (требующие дополнительной проверки):
1. Установлено, что противоречие между требованием Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010 гг.» о превращении образовательных учреждений в центры патриотического воспитания молодежи и отсутствием ценностных ориентиров государственно-патриотической идеологии в нормативной правовой базе, в современных условиях может быть разрешено на путях оптимизации патриотического воспитания с использованием МПЦУ.
Перспективные (связанные с продолжением исследования): 1. Целесообразно, для удобства измерения (счета) предложенных уровней сформированности патриотизма (качественных показателей — индикаторов) -перевода смысловых единиц в единицы счета, то есть, в количественные показатели, требуется математическое обоснование.
2. Предполагается, что эффективность участия профессорско-преподавательского состава в воспитательной работе может быть повышена на основе новой системы оплаты труда.
3. Выявлено, что внедрение в образовательный процесс вуза дисциплины «Отечествоведение» позволит более эффективно решать задачи патриотического воспитания студентов.
Рекомендации:
1. Разработанная модель патриотического воспитания студентов вуза требует необходимости:
- в рамках действующей Конституции, совершенствования статьи 13, утверждающей государственно-патриотическую идеологию (национальные цели, ценности, интересы), как идеологию России, на основе которой должна выстраиваться нормативная правовая база и система патриотического воспитания в стране;
- принятия Федерального Закона «О молодежи», в котором определен возраст молодежи до 35 лет;
- органам власти и управления всех уровней осуществления мер по профилактике в СМИ иноценностей космополитической и разлагающей направленности;
2. Модель патриотического воспитания студентов вуза на основе мотивационного программно-целевого моделирования может быть использована в любом образовательном учреждении при благоприятных условиях: наличия подготовленных организаторов патриотического воспитания, создания воспитательного пространства патриотически-ориентированного образования, участия педагогов и студентов в молодежных проектах и программах, вовлечению их в практическую созидательную деятельность в области учебной, общественной и научной работы.
3. Так как сферой формирования патриотизма у студентов является области сознания, чувственно-эмоциональная, национально-этническая, практически-деятельностная, что вызывает необходимость детальной подготовки педколлектива, студенческого самоуправления и самих студентов к патриотическому воспитанию (технологическая готовность коллектива, формирование учебно-методических комплексов патриотической направленности, создание благопрятной воспитательной среды, нейтрализация негативных факторов, психологической готовности - создание оптимального мотивационного комплекса патриотического воспитания (ВМ>ВПМ>ВОМ) в образовательном учреждении, включение студентов в практическую деятельность).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одна из главнейших функций государства - это защита национального суверенитета, связанного с защитой национальных целей, ценностей и интересов, что невозможно без соответствующей патриотической работы среди молодежи. Патриотическое воспитание - это воспитание молодежи в духе любви к Родине, к российским национальным ценностям, традициям и обычаям, к честному и осознанному служению Отечеству. Именно патриотически-воспитанные граждане и создают гражданское общество.
Образование в высшей школе реализует важнейшие социальные функции -не только обучает будущей профессии, но и развивает, формирует активную гражданскую позицию у студентов, основой которой является патриотизм.
На протяжении уже многих лет трансформации и реформ в образовательной сфере высшей школы, проблема патриотического воспитания в нашей стране остается нерешенной и, прежде всего, на высоком официально-административном уровне.
Во многом это объясняется отсутствием национальной идеи, идеологии и, как следствие, стратегии развития России в важнейших сферах, среди которых образование занимает не последнее место. Сегодня такая стратегия формулируется, определяется через развитие инновационной экономики и человеческого потенциала в рамках национальных проектов и программ. Необходимо отметить, к сожалению, в России отсутствует целостная государственная программа морального оздоровления нации.
Главный парадокс, основное противоречие многих современных исследований, разработок, даже официальных документов по проблемам патриотического воспитания заключается в том, что «патриотическое воспитание» не рассматривается как итегративная система, объединяющая различные направления воспитания личности и гражданина российского общества. Причем, «патриотическое воспитание» все еще не приобрело не только определенной целостности, но и должного смысла.
По мнению многих педагогов, национальные идеи-ценности и должны составлять практическое содержание патриотического воспитания, а на самом высоком уровне обобщения - российскую национальную идею и государственно-патриотическую идеологию. Исходя из этого, целью современной социализации и воспитания является сейчас и на перспективу - патриот и гражданин России, ориентированный на приоритет национальных российских ценностей при уважении к ценностям других культур.
Сегодня значимость патриотического воспитания в высшем профессиональном образовании уже мало кем отвергается открыто. Однако воспитательная система в высшей школе не достигает сегодня выдвигаемых целей патриотического воспитания.
Современная система патриотического воспитания в высшей школе, не отвечая современным реалиям - к сожалению, контрпродуктивна. Заставить работать ее эффективно можно только при условии объединения усилий государства и общества, всех структур и социальных институтов, приданием ей открытости (вуз - социальные институты — государство).
Исследуя исторические трансформации подходов к объяснению патриотического воспитания и самого понятия «патриотизм», мы пришли к пониманию их генезиса. Не делая полномасштабных педагогических экспериментов, а основываясь на известном эмпирическом материале, можно сделать достаточно широкие обобщения, объясняющие закономерности развития патриотизма как социально-педагогического явления.
В современном педагогическом сообществе существуют готовые модели систем патриотического воспитания, которые мы использовали при моделировании предлагаемой нами системы. Это обеспечило их преемственность и совместимость.
На данных возможностях во многом основана авторская идея эффективной системы патриотического воспитания в высшем профессиональном образовании. В основе ее - понимание исторической преемственности с одной стороны, с другой - необходимость обеспечить способность элементов системы давать адекватные ответы на современные вызовы социальной среды.
Характеризуя состояние патриотического воспитания необходимо подчеркнуть следующие основные моменты:
1. Состояние системы ценностных ориентаций в высшем профессиональном образовании, а также иерархия ценностей обучаемых позволяет говорить о кризисе ценностей. На первый план выходят ценности, обусловленные потребностями первичного уровня в ущерб ценностям вторичного уровня, обеспечивающим общегосударственные потребности;
2. Потребности государства в развитии у обучаемых патриотических ценностей общегосударственного уровня требуют практических мер по формированию социального механизма их внедрения — создания инновационных моделей и педагогических технологий патриотического воспитания.
3. Патриотическое воспитание целесообразно вести на основе идеологии, оформленной в виде общенациональной идеи, обобщающей национальный идеал и национальные цели, ценности и интересы. Государство обязано декларировать ее конституционно и обеспечить в политико-правовом отношении;
4. Патриотичность - это базовая государственно-значимая ценность общегосударственного уровня, имеющая ведущее значение во всех развитых странах (США, ФРГ, Франция, Англия, Япония, Китай и др.) и системно-комплексное качество личности, стержневая основа интегративных духовно-нравственных качеств личности, необходимых будущему специалисту и гражданину России.
Оценивая социальные процессы, происходящие в сфере патриотического воспитания России в целом как негативные, так и позитивные, важно видеть их тесную взаимосвязь с общим ходом социально-экономического реформирования России.
Только четко определенная система духовно-нравственных ориентиров, стержневым среди которых является гражданственность и патриотизм, позволит возродиться нашему Отечеству. Средством является оптимальная система патриотического воспитания молодежи.
Обобщенные результаты теоретической разработки проблемы диссертационного исследования и опытно-экспериментальной работы по эффективности системы патриотического воспитания свидетельствуют о том, что при благоприятных социально-педагогических условиях, иерархия которых была установлена опытным путем, система способна устойчиво обеспечивать патриотическое воспитание студентов.
Цель настоящего исследования — сконструировать и внедрить модель системы патриотического воспитания студентов, выявить опытно-экспериментальным путем и проверить успешность социально-педагогических условий ее эффективности достигнута.
Исследование условий функционирования показало, что к числу основных социально-педагогических условий эффективности системы патриотического воспитания относятся: патриотическая идеология и ценности; гуманизация среды воспитания; оптимизация компонентов системы в соответствии с современным состоянием педагогической среды; учет этнических и социальных особенностей воспитуемых, наличие значимых мотиваций, надежное управление и др.
Таким образом, были выполнены основные задачи исследования, подтвердилась его гипотеза.
Реализация эффективного патриотического воспитания в России сегодня затруднена отсутствием адекватных современным условиям педагогических средств. Для его реализации необходимы действенные механизмы и технологии.
Предлагаемая диссертантом система позволяет успешно решать задачу, поставленную перед современной педагогической наукой и практикой. Разработанная модель системы патриотического воспитания студентов, безусловно, не является универсальной. Вместе с тем разработка и апробация модели такой системы создает благоприятные условия для дальнейших исследований в данной области и ее дальнейшего структурного и содержательного совершенствования.
В чем заключается особая актуальность создания современной модели системы патриотического воспитания?
С учетом того, что в России декларируются цели построения гражданского общества, правового государства, верховенства закона и обеспечение прав человека, патриотическое воспитание не может осуществляться в формах, соответствующих реалиям прошлого. Новая модель должна быть наполнена современным содержанием, а ее форма соответствовать современным реалиям российского общества.
Исходя из сказанного, можно сделать следующие общие выводы: 1. Проблема патриотизма и патриотического воспитания молодежи занимает центральное место во всех сферах жизнедеятельности общества и политике государства.
2. Понятие «патриотизм» есть сложное социально-педагогическое явление, представляющее собой особый конструкт, связанный, прежде всего, с духовностью, сознанием, началом этносоциального становления, выживания и процветания России, ее народов.
3. В ходе опытно-экспериментальной работы экспериментальная модель системы патриотического воспитания студентов высшего профессионального образования, действующая в реальных условиях вуза, подтвердила свою эффективность.
4. Благоприятные социально-педагогические условия для ее успешного функционирования могут быть созданы на уровне любого вуза. Это, прежде всего: единство и согласованность действий систем воспитания патриотизма разного уровня; внедрение технологии МПЦУ в воспитательно-образовательный процесс; осуществление мотивационной и технологической готовности педколлектива и студентов к патриотическому воспитанию; формирование оптимального мотивационного комплекса ВМ>ВПМ>ВОМ патриотического воспитания; создание воспитательного пространства патриотически-ориентированного образования; участие студенчества в программах и проектах, разработанных федеральным центром, субъектами федерации, местным самоуправлением молодежной политики; минимизация негативных факторов внутренней и внешней среды; оперативность управления, другое.
5. Негативное воздействие на эффективность системы патриотического воспитания в современных условиях оказывают: отсутствие общегосударственных идеологии и ценностей; проведение в российском обществе линии на внедрение чуждых российскому менталитету западных идеологии и ценностей, отсутствие государственного механизма защиты от негативных идеологических и информационно-психологических воздействий.
6. В целом, проведенное исследование позволяет сформулировать научные и практические основы системы патриотического воспитания студентов высшей школы.
7. Предложенные нами методики работы по патриотическому воспитанию можно использовать в организации патриотического воспитания, студентов, отработаны технологические схемы развития их патриотических качеств. 8. Патриотизм и гражданственность могут стать скрепами российского общества, обеспечив его социально-политическое единство и дать россиянам возможность войти в XXI век с уверенностью и историческим оптимизмом, достойно использовать выдающееся наследие своего Отечества, включая патриотические традиции.
В целом, проведенное исследование показало актуальность избранной темы и подтвердило правильность гипотезы.
России в ближайшие годы предстоит отстаивать национально-государственные интересы различными способами. Сделать это смогут только подготовленные, преданные своему Отечеству граждане.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание студентов вуза на основе программно-целевого моделирования"
На правах рукописи
МАЛЬГИН Евгений Леонидовнч
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 ЗЯНЗ
Барнаул - 2009
003459547
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор философских наук,
кандидат педагогических наук, доцент Егорычев Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Федулов Борис Александрович доктор педагогических наук, доцент Кузнецова Людмила Владимировна
Ведущая организация: ГБОУ ДПО НСО «Новосибирский институт
переподготовки и повышения квалификации работников образования»
Защита состоится 26 февраля 2009 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д212.011.01 при ГОУВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан «_» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Эффективность и успешность происходящих в российском обществе системных социально-политических и экономических преобразований требуют качественно новых субъектов этих перемен: высокообразованных, компетентных, патриотичных, обладающих активной гражданской позицией специалистов.
Это предполагает совершенствование сферы образования, усиление гражданской составляющей в воспитательно-образовательной деятельности, что вызывает необходимость дальнейшего развития патриотического воспитания студенческой молодежи как одной из главных доминант духовно-нравственного возрождения общества.
В современных условиях приоритетная значимость патриотического воспитания обусловлена следующими факторами:
- усилением глобальной геополитической конкуренции ведущих мировых держав в условиях усиливающегося кризиса, требующей системных мер по укреплению территориального, культурного, политического и экономического суверенитета России;
- негативными изменениями в ценностной системе общества, отрицательно влияющими на сознание, чувства, настроения и поведение молодого поколения, создающими определенные трудности в понимании молодежью сущности, значения и необходимости патриотизма, выработке на его основе активной жизненной позиции;
- потребностью страны в консолидации общества и повышении ее обороноспособности и престижа в сознании населения, оздоровлении всех сфер социума, формировании гражданского общества;
- недостаточной эффективностью работы институтов воспитания вследствие отсутствия государственно-патриотической идеологии, системы патриотических ценностей, результативных педагогических технологий.
Теоретический анализ источниковедческой базы позволяет вычленить основные подхода к исследованию проблем патриотизма и патриотического воспитания:
- исследования А. Г. Агаева, В. И. Бойко, Л. И. Бублика, П. С. Гуревича, М. С. Джу-нусова, С. И. Еремина, С. М. Ковалева, А. Н. Леонтьева, П. П. Лямцева, В. А. Медведева, Ф. И. Минюшева, М. В. Митина, И. И. Резвицкого, А. Л. Симонова, Е. Ф. Сулимова, А. К. Уледова, Н. Ф. Шитова и др. посвящены сущности патриотизма;
- работы С. И. Коммунарова, Н. И. Мапошкина, А. В. Метелицы, П. М. Рогачева, П. Е. Сапегина, М. А. Свердлина и др., в которых патриотическое воспитание как основа формирования патриотического сознания рассматривается применительно к различным социальным группам;
- к работам, исследующим сущность и исторический опыт патриотического воспитания, принадлежат труды Н. И. Губанова, М. Н. Росенко, С. С. Хромова, М. Т. Буранова, Э. Л. Васиной, С. Н. Иконникова, В. А. Сухомлинского и др.
Анализ существующих научных подходов в исследовании проблем патриотизма свидетельствует о существовании разных позиций в их понимании, а именно:
Н. И. Болдырев, Н. К. Гончаров, И. П. Тукаев и др. считают патриотизм «нравственным принципом»; В. В. Белорусова, Д. Н. Щербаков, Н. Е. Щуркова и др. - «нравственным чувством»; Н. П. Егоров, Л. Р. Болотина, Т. А. Ильина, Т. Н. Мальковская, И. С. Марьенко, Ю. П. Сокольников, А. Д. Солдатенков и др. - «сложным нравственным качеством»; Г. И. Щукина - «чертой морали»; И. Ф. Харламов - «совокупностью нравственных чувств и черт поведения»; Л. И. Мищенко - «совокупностью чувств, принципов и
3
качеств»; Ш. Ш. Хайрулин - «частью духовности личности»; А. Д. Лопуха - «системным качеством личности»; Н. В. Ипполитова - «комплексом взаимосвязанных и взаимодействующих качеств личности, интегративным качеством личности».
Подходы к патриотическому воспитанию также неоднозначны. Исследователи относят его к разным направлениям воспитания: В. В. Белорусова, Н. И. Болдырев, Н. Е. Щуркова И. В. Харламов, Л. И. Мшценко и др. - «к части нравственного воспитания»; Л. И. Болотина, О. И. Павелко, Л. Ф. Спирин, П В. Конаныхин и др. - «к части идейно-политического»; Т. А. Ильина, Н. В. Ипполитова, В. И. Луговинов, И. Т. Огородников и др. - «к самостоятельному направлению воспитательной работы»; А. Д. Лопуха - «к гражданскому воспитанию».
Анализ указанных подходов показал, что методологические и методические аспекты патриотического воспитания в основном были разработаны в рамках философии, педагогики общего среднего образования, но недостаточно в высшей школе. Существующие в настоящее время теоретические основания и модели патриотического воспитания представляют собой системы, ориентирующиеся на традиционный цикл воспитания, слабо учитывающий современные нормативные правовые аспекты патриотического воспитания, молодежной политики и мотиваций воспитуемых. Современное состояние проблемы исследования характеризуется: недостаточностью внимания к патриотическому воспитанию именно в вузах (по данным экспертной оценки, эффективность влияния вузов на патриотическое воспитание молодежи занимает позицию после семьи и школы); отсутствием у педагогического коллектива ясных государственно-ценностных ориентиров при решении педагогических задач патриотического направления; недостаточной сформированностью воспитательного пространства патриотически-ориентированного образования вуза; слабой мотивационной и технологической готовностью педагогов к патриотическому и другим направлениям воспитания, выверенной пошаговой и эффективной технологии у педколлектива; недостаточной разработанностью качественных параметров (индикаторов) оценки сформированное™ патриотизма у студентов.
При исследовании возникают следующие вопросы: способствует ли сам патриотизм, как важнейший объединительный духовно-практический регулятор общественной жизни, повышению эффективности процесса воспитания студенческой молодежи вуза? Способен ли педагогический коллектив при существующих социально-педагогических условиях повысить уровень сформированное™ патриотизма у студентов? Востребован ли предыдущий опыт патриотического воспитания в стране и в вузах? Какая система, модель и соответствующая ей технология патриотического воспитания студентов вуза в современных социально-педагогических условиях может дать наиболее оптимальные результаты?
В связи с этим существует противоречие между объективной необходимостью совершенствования патриотического воспитания студентов вуза на основе программно-целевого моделирования в соответствии с поставленной задачей «превращения образовательных учреждений в центры патриотического воспитания молодежи» и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике.
Это противоречие актуализирует проблему исследования.
Проблема исследования состоит в определении социально-педагогических условий, уточнении научно-педагогических основ программно-целевого моделирования
4
патриотического воспитания студентов вуза, разработке и реализации модели на основе использования технологии мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ).
Данная проблема определила выбор темы исследования: «Патриотическое воспитание студентов вуза на основе программно-целевого моделирования».
Цель исследования', разработать и обосновать модель патриотического воспитания студентов вуза в процессе профессиональной подготовки с использованием технологии мотивационного программно-целевого управления, обеспечивающую эффективность патриотического воспитания в вузах в современных условиях.
Объект исследования: патриотическое воспитание студентов вуза.
Предмет исследования: процесс совершенствования патриотического воспитания студентов вуза на основе программно-целевого моделирования.
Гипотеза исследовашш: совершенствование патриотического воспитания студентов вуза будет осуществляться более эффективно, если:
- оно будет рассматриваться как часть системы профессиональной подготовки будущего специалиста и приоритетное направление воспитания;
- определены социально-педагогические условия повышения его эффективности;
- создана модель патриотического воспитания студентов вуза на основе технологии мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ);
- разработаны качественные параметры (индикаторы) оценки уровней сформированное™ патриотизма у студентов.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ сущности патриотизма и проблем патриотического воспитания в России.
2. Определить социально-педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания в вузах на основе анализа нормативной правовой базы и молодежной политики.
3. Разработать модель патриотического воспитания студентов вуза в процессе профессиональной подготовки на основе использования технологии мотивационного программно-целевого управления и качественные параметры (индикаторы) оценки уровней сформированное™ патриотизма у студентов.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели патриотического воспитания студентов вуза с использованием технологии мотивационного программно-целевого управления и выявить перспективы ее развития.
Теоретика- методологические основы исследования составили:
на общефилософским уровне: диалектико-материалистическое учение о связи общего, особенного и единичного; о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; сисгемно-сгруюурно-функциональный подход к анализу и конструированию социальных систем;
на общенаучном уровне: общая теория систем и технология социального управления (В. Г. Афанасьев, Э.Г. Винограй, Д. М. Гвишиани, Н. Н. Иорданский, А. М. Омаров, А. И. Субетто, А. И. Уемов, Ю. А. Умранцев); теория деятельности и общения (Л. С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Н. В. Кузьмина, А. К Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теория моделирования (Б. А. Глинский, Б. С. Грязев, Б. С. Дышш, В. А. Штофф); мотивационный, программно-целевой подход (И. К. Шалаев, Л. В. Кузнецова и др.);
5
на конкретно-научном уровне, теории о сущности патриотизма и основах его воспитания (дореволюционного периода - М. В. Ломоносов, А. Н. Радищев, А. И. Мусин-Пушкин, Н. И. Пирогов, В. Г. Белинский, К. Д. Ушинский, Н. Г. Чернышевский, JI. Н. Толстой, Д. И. Менделеев, Н. А. Добролюбов, В. М. Бехтерев, В. О. Ключевский, П. И. Новгородцев, И. А. Ильин, И. М. Яспребцов; советского периода - В. Н. Гончаров, А. С. Макаренко, И. С. Марьенко, И. А. Каиров, М. А. Свердлин, В. А. Сластенин, В. А. Сухо-млинский, П. М. Рогачев, М. А. Терентий, В. Н. Филиппов, В. И. Шахненко; постсоветского времени - А. И. Бикмуллин, А. Н. Вырщиков, А. М. Егорычев, Н. В. Ипполитова, А. А. Козлов, В. Н. Кузнецов, М. А. Кузнецов, А. В. Кузнецова, В. В. Лакосов, А. Д. Лопуха, В. И. Лутовинов, В. И. Матис, Н. А. Нарочницкая, Г. В. Осипов, Р. Г. Яновский); о месте и роли идеологии в общественной жизни (Ю. Г. Волков, Н. Я. Данилевский, В. Н. Турченко, А. К. Уледов); мотивации деятельности (Ю. П. Березуцкая, А. Н. Леонтьев. И. А. Зимняя, А. К. Маркова, В. С. Мерлин, А. Я. Найн, А. А. Орлов, В. Франкл, И. К. Шалаев, В. А. Якунин), ценностей (Л. И. Анциферова, С. Ф. Анисимов, А. М. Булынин, Л. С. Выготский, О. С. Газман, Р. М. Гурова, А. Н. Леонтьев, А. Ф. Лосев, А. В. Кирьякова, Н. Д. Никандров, А. В. Петровский, 3. И. Равкин, А. Н. Ракитов, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Сагатовский, А. И. Титаренко), интегративного подхода к педагогическим процессам, отражающего их сущность и развитие на основе объединительных тенденций (Б. С. Гершунский, В. И. Запзя-зинский, И. Д. Зверев, А. Н. Орлов, А. В. Усова, И. К. Шалаев, Н. М. Яковлева), гражданского образования и воспитания (А. С. Гаязов, О. И. Волжина, Е. В. Известнова, Н. А. Константинова, И. П. Корнилова, Е. Н. Мединский, И. В. Суколенов); концепции воспитания студенческой молодежи (П. И. Бабочкин, Ю. Р. Вишневский, С. И. Григорьев. И. М. Ильинский, В. Т. Лисовский, А. И. Мачульский А. В. Мудрик, В. Т. Немировский, Т. Э. Петрова, Б. А. Ручкин, В. С. Собкин, И. И. Темный, Б. А. Федулов, В. Т. Шапко).
Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. Использованы методы: теоретические - системно-философскош анализа, единства исторического и логического, анализа и синтеза (фавнительно-исторический, логический, ретроспективный, формализации, аналогии, классификации и др.) научной, художественной, публицистической литературы, понятийного аппарата, статистических данных в стране и в вузах по данной проблеме, вузовской документации, результатов учебной, научной и воспитательной деятельности, вторичного анализа данных социологических исследований, передового педагогического опыта по моделированию процесса патриотического воспитания; эмпирические: диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок).
Этапы исследования. Данное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998 - 2001 гг.) - поисковый', изучение научных источников, посвященных проблеме патриотического воспитания в стране, в системе образования и в вузах, что позволило определить проблему, разработать программу исследования, в которой сформулированы гипотеза и задачи исследования.
Второй этап (2002 - 2005 гг.) - опытно-экспершентачьный: проведение констатирующего эксперимента по реализации программы, уточнению гипотезы исследования, разработка и проверка эффективности модели патриотического воспитания с использованием мотивационного программно-целевого управления.
Третий этап (2005 - 2007 гг.) - экспернментально-обобщающнй: обработка, обобщение и систематизация полученных результатов, формулирование выводов и внедрение результатов в практику воспитательно-образовательной работы вуза.
Опытно-эксперниентальная база исследования. Основные опытно-экспериментальные исследования проводились в Новосибирском филиале ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», ФГОУ СПО «Новосибирский торгово-экономический колледж», КГОУ НПО «Профессиональное училище № 4» г. Бийска.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение научной проблемы эффективного использования учебной и вне-учебной работы в патриотическом воспитании студентов вуза на основе программно-целевого моделирования; уточнены научно-педагогические основы, сущностные характеристики применения технологии мотивационного программно-целевого управления для совершенствования патриотического воспитания студентов вуза в соответствии с определенными социально-педагогическими условиями; разработана оптимальная модель патриотического воспитания студентов вуза, включающая следующие блоки (компоненты): содержательно-методологически-методический; процессуально-деятельносггный; контрольно-оценочный; сформулированы качественные параметры (индикаторы) оценки уровней сформированности патриотизма у студентов вуза; доказана эффективность использования технологии мотивационного программно-целевого управления в совершенствовании патриотического воспитания студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено понимание методологических, содержательных и процессуальных сторон патриотического воспитания студентов вуза, являющегося приоритетным, а его цели, принципы, направления определены социокультурным контекстом (идеологией, ценностями, нормативной правовой базой и молодежной политикой);
- выявлены возможности использования программно-целевого моделирования для решения задач патриотического воспитания студентов вуза;
- расширены представления о патриотизме как о стержневой основе интегратив-ных духовно-нравственных качеств личности и введены в теорию уточнения определений «патриотизм», «патриотическое воспитание», «технология патриотического воспитания», исторических этапов развития патриотизма и патриотического воспитания в России;
- определены социально-педагогические условия патриотического воспитания студентов вуза, способствующие реализации модели, что установлено опытно-экспериментальным путем;
- подтверждено (на основе систематизации) несовершенство и нескоординиро-ванность нормативно-правовой базы патриотического воспитания и молодежной политики федерального, регионального и образовательного законодательства
Практическая значимость исследования заключается в том, что в воспитательно-образовательный процесс Новосибирского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» внедрена модель патриотического воспитания студентов на основе мотивационного программно-целевого управления, доказавшая свою эффективность. Реализуются в вузе: курс «Отечествоведение», переработанные учебно-методические комплексы гуманитарных дисциплин с учетом патриотической направленности, методический семинар «Методика и технология работы по патриотическому воспитанию студентов вуза», «Концепция патриотического воспитания студентов вуза». Сделанные в диссертации теоретические положения и выводы направлены: на совершенствование практической деятельности педколлектива вузов, других образовательных учреждений по повышению эффективности воспитательно-образовательного процес-
7
са дгш создания в них воспитательного пространства патриотически-ориентированного образования; на возможность использования разработанной модели, технологии и полученных результатов в образовательной практике при выполнении Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 гг.», региональных и отраслевых целевых программ; на разработку методических рекомендаций организаторам патриотического воспитания молодежи и при преподавании гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием методов, соответствующих цели, задачам, логике исследования, содержательной стороной научных данных, репрезентативностью выборок, проведением эксперимента в контролируемых условиях, неоднократной проверкой, качественным и количественным анализом полученных результатов, подтверждением гипотезы, воспроизводимостью результатов технологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогические условия патриотического воспитания в современной России и в вузах определены на основе анализа и систематизации нормативной правовой базы и молодежной политики: приоритет патриотического воспитания; наличие государственно-патриотической идеологии и ценностей; установление баланса интересов между властью и народом; единство и согласованность действий систем воспитания патриотизма разного уровня; патриотическая направленность СМИ; активизация молодежной политики; оптимизация компонентов системы на основе технологии мотивационного программно-целевого управления; создание воспитательного пространства патриотически-ориентированного образования; минимизация негативных факторов внешней и внутренней среды; учет социально-психологических особенностей студенческого возраста и включенность студентов в научную, общественную деятельность различного уровня; оперативность управления.
2. Модель патриотического воспитания студентов вуза с использованием технологии мотивационного программно-целевого управления обеспечивает взаимопроникновение и взаимосвязь профессиональной подготовки и деятельности по патриотическому воспитанию студентов вуза. Она включает следующие блоки (компоненты): содержа-телъно-методологшески-методический (патриотические: теория, идеология и ценности; принципы, цели, задачи, направления и социально-педагогичекие условия патриотического воспитания); процессустъно-деятелъностный (планирование; учет особенностей воспитательно-образовательного процесса в вузе и студенческого возраста; система работы по формированию патриотически-ориентированного образования; методика и технология патриотического воспитания на основе мотивационного программно-целевого управления); контрстъно-о11еночный (достижение подцелей, целей на основе норм-образцов, количественных и качественных параметров (индикаторов) оценки уровней сформированное™ патриотизма у студентов; мониторинг результатов и коррекция управляющих воздействий).
3. Педагогическая технология патриотического воспитания студентов вуза на основе мотивационного программно-целевого управления обеспечивает новые возможности для организации эффективной научно-практической деятельности по патриотическому воспитанию студентов вуза в процессе профессиональной подготовки. Она включает: анализ стратегический (социально-психологическое состояние коллектива), тактический (база убеждения под новые задачи) и традиционный (воспитательный процесс); выявле-
8
ние препятствующих факторов в достшкении генеральной цели-воспитания патриотизма у студентов для формирования проблемного поля, в соответствии с которым строится дерево целей; исполняющую и управляющую программы, которые иерархизируют цели в логике «хочу - могу - делаю - получаю»; соотнесение полученных результатов (мониторинг) в соответствии с разработанными критериями (нормами-образиами) и качественными параметрами (индикаторами) оценки уровней сформированносги патриотизма, определяющими эффективность патриотического воспитания.
4. Критерии эффективности - норма-образцы и качественные параметры (индикаторы) оценки уровней сформированносги патриотизма у студентов вуза (уровни - высокий, оптимальный, допустимый, критический, низкий) обеспечиваются следующими слагаемыми: преобладанием внутренней мотивации в деятельности; необходимостью приобретения знаний, умений, навыков, в том числе патриотической направленности; чувством ответственности за свою деятельность, ее последствия и результаты; включенностью в общественную жизнь; сформированностью ориентаций на общегосударственные патриотические ценности.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила в следующих направлениях: основные теоретические и практические положения проблемы нашли отражение в докладах: на научных международных, межвузовских и студенческих конференциях и круглых столах (Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет - 20022007 гг., Профессиональное училище № 4 г. Бийска - 2005 г.); результаты исследования рассматривались на 9-ых и 10-ых Рождественских чтениях (2006,2007 гг.), на заседаниях ученого совета и кафедры общегуманитарных дисциплин Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, кафедры педагогики Новосибирского государственного педагогического университета, на заседаниях ЗападноСибирского отделения Международной Славянской академии, семишрах по повышению квалификации организаторов патриотического воспитания образовательных учреждений Новосибирской области (2006 г.), Западно-Сибирской железной дороги (2005, 2007 гг.); диссертант принимал участие в составе авторской группы по разработке областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Новосибирской области на 2006 - 2008 гг.»; подготовлено и издано 25 печатных работ общим объемом более 24 печатных листов, в том числе - три статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, брошюра и учебно-методическое пособие (концепция); модель и педагогическая система патриотического воспитания студентов на основе мотивационного программно-целевого управления внедрены с 2002 года в Новосибирском филиале ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в качестве рабочей модели и методик.
Структура и объем диссертационного исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 210 страниц, в работе приведены 20 рисунков и 24 таблицы; приложения - 91 страницы. Библиографический список включает 240 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; выделены этапы и методы исследования; излагаются база и последова -
9
тельность проведения исследования; раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования.
Первая глава «Патриотическое воспитание студентов вуза как социально-педагогическая проблема» посвящена описанию методологических основ исследования. В ней формулируются и уточняются сущность понятий, относящихся к предмету исследования, история развития патриотического воспитания, характеризуется его современное состояние в стране и в вузах, выявляются и обосновываются социально-педагогические условия его эффективности, конструируется модель системы патриотического воспитания студентов, технология ее реализации.
При оценке патриотизма главной составляющей сущностной основы патриотического воспитания, его формирования и придания ему статуса общероссийского идеала возникла необходимость более глубокого осмысления его содержания, не только в контексте изменений, происшедших в России в конце XX века, но и с учетом многовекового исторического опыта развития нашего Отечества.
Изучив существующие периодизации в научной литературе, мы представши свою, включающую 11 исторических этапов развития патриотизма и патриотического воспитания в России: праславянааш - 40 тыс. лет до н.э.- X в., личностный - X -XIV вв., мессианский — XV - XVII вв., петровский, реформаторский, имперский - XVII -до нач. XIX в., государственный-тч. XIX в. - 1917 г., классовый - 1917-1922 гг., социалистический - 1922 -1940 гг., героический - 1941 - 1953 гг., интернациональный - 1953 -1991 гг., кризисный-1991 - 1998 гг., социокультурный -1998 - по н.в.
Основываясь на реализации принципов патриотизма в различные периоды отечественной истории и развитии педагогики, мы сделали некоторые обобщения:
1) патриотизм как одна из высших ценностей и духовных основ национальной идеи является важным, необходимым и достаточным основанием дня развития государственности России, ее культуры и науки, совершенствования жизни народа;
2) патриотизм - это образец, символизирующий героическое начало стойкости российского народа, необходимое условие единства и силы России, ее возрождения и процветания;
3) сущность патриотизма в разные периоды трактовалась различными исследователями по-разному, в зависимости от исторической эпохи, политического режима, развития общества, философских, социальных, политических, педагогических воззрений;
4) патриотизм и его составляющие - патриотические идеи, взгляды, концепции, традиции, сознание, чувства, поведение, их содержание и направленность-зависят от целого ряда меняющихся факторов: экономического и политического состояния страны; духовного и нравственного климата в обществе; реалий повседневной жизни; способности государства к удовлетворению потребностей людей; негативной или позитивной оценки прошлого и настоящего; оптимистических или пессимистических прогнозов на будущее; изменений в системе ценностей в обществе; наличия или отсутствия национальной идеи; привлекательности страны для собственного народа и для других народов; состояния войны или мира;
5) роль и значение патриотизма почти всегда возрастает в переломные эпохальные моменты (войны, революции, экономические, политические и экологические кризисы, социальные конфликты, природные и техногенные катаклизмы и т.д.), что связано с напряжением всех сил граждан;
6) исследования указывают на разнообразный характер трактовки термина «патриотизм», что объясняется сложностью и многоаспектностью содержания и проявления его в разных формах. Мы характеризуем его, как «генетически определенный и социально обусловленный внутренними и внешними условиями существования личности и социума (общности, этноса) показатель сформированности стержневой основы ннтегративных духовно-нравственных качеств личности, связанный с этнической и географической самоидентичностью, выражающийся в самоотверженной, ревностной любви к Родине, Отечеству, в служении их благу, в представлении о них как об идеалах, в уважении родной (,национальноц этнической) культуры, языка, образа жизни, индивида (личности), гражданина, считающего себя патриотам».
Суть патриотического воспитания в достаточной степени выражена в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 гг.», утвержденной 16 февраля 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации № 122, где сказано, что: «Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины».
Взяв за основу данное определение, мы сформулировали свое определение и основные направления проблемы исследования: во-первых, формирование патриотизма у студенчества в условиях современной России - проблема государственной важности, зависящая от эффективного патриотического воспитания, предполагающего соответствующие цели, задачи, принципы, направления, формы, методы, объединенные системным подходом; во-вторых, патриотическое воспитание как комплексная проблема связано с другими направлениями воспитания и предполагает создание патриотизированной среды в обществе, в организациях, в семье, воспитательного пространства патриотически-ориентированного образования в вузах России.
Мы считаем, что, во-первых, задачи воспитательно-образовательной работы в вузе, особенно в современных условиях, должны быть направлены на воспитание патриотического сознания, чувств и отношений, соответствующих менталитету, основанному на исторически сложившихся российских ценностях. Во-вторых, общую психолого-педагогическую концепцию патриотического воспитания условно можно представить следующим образом, поскольку она является интегральной характеристикой патриотизма (таблица 1).
Таблица 1
Психолого-педагогическая концепция патриотического воспитания
сл ('дентов вуза
I Общая цель, конечный результат воспитания Формирование у студентов патриотического сознания, патриотических чувств и ценностей, патриотического поведения.
п. Направленность воздействия воспитательно-образовательных мероприятий 1. На познавательные и сенсоречевые процессы, их целенаправленное развитие. Развитие культуры ощущений, восприятий, речи и т.д.; 2. На эмоционально-волевые процессы. Формирование их устойчивости; 3. На психологические характеристики: мотивы, ценности, убеждения, интересы и тд
ш. Сферы воздействия воспитательно-образовательных мероприятий 1. Учебная деятельность; 2. Профессиональная деятельность; 3. Общественная деятельность; 4. Научная деятельность; 5. Досу-говая деятельность; 6. Игровая деятельность; 7. Спортивная деятельность; 8. Общение; 9. Подготовка к службе в армии;
В ходе исследования нами были определены социально-педагогические условия патриотического воспитания студентов вуза: приоритет патриотического воспитания (предусматривающий выделение его в приоритетное направление, от которого зависит выживаемость страны, разработку концепций и программ в вузе); наличие государственно-патриотической идеологии и ценностей, установление баланса интересов между властью и народом (предполагает изменение статьи 13 Конституции РФ и определение государственно-патриотической идеологии в качестве официальной, формулирование законодательно, а не концептуально, национальных целей, ценностей и интересов как основы единения всех слоев общества); единство и согласованность действий систем воспитания патриотизма разного уровня, патриотическая направленность СМИ, активизация молодежной политики (на основе внедрения государственно-патриотической идеологии и ценностей в законы, подзаконные акты и воспитательный процесс, координация действий из единого центра и контроля СМИ, сосредоточение молодежных организаций на деятель-ностных задачах); оптимизация компонентов системы на основе технологии мотивацион-ного программно-целевого управления (поддержка педколлективом инновационных начинаний, психологическая и технологическая готовность, не только ППС, но и студенческого самоуправления, смена отношений между участниками на субъект-субъектные, совершенствование ресурсной базы: корректировка функциональных обязанностей, научно-методическое обеспечение - переработка учебно-методических комплексов с учетом патриотической направленности, включение дисциплин «Отечествоведение», «Религиоведение» в учебный процесс, построение дерева целей, информационное сопровождение, критериальные оценки уровня сформированносги патриотизма); включенность студентов в научную, общественную деятельность (предполагает активизацию участия студентов в проектах, программах, студенческих отрядах); оперативность управления (включает упреждение и нейтрализацию негативных факторов, корректировку программ, планов патриотического воспитания).
На основе анализа теории и практики патриотического воспитают в системе образования России, мы сконструировали модель системы воспитания патриотизма у студентов вуза. Особенность этой модели заключается в том, что она теоретична, но имеет совершенно конкретные программные практические цели формирования ведущих качеств личности «патриот-профессионал-гражданин». Конструируя модель, мы исходили га того, что повысгаь эффективность патриотического воспитания студентов можно системой факторов и тенденций, заложенной как в самой педагогической воспитательной системе, так и в используемой технологии. В модели мы старались высветить те «точки роста» (мотивационная и технологическая готовности педагогов, студенческого самоуправления и студентов к патриотическому воспитанию), координация которых позволит вузу перейти из состояния обычного функционирования в режим развития, который изменяет объект, переводит его на качественно новый уровень, а именно, в режим саморазвития. Этот процесс, естественно, в первую очередь, связан с изменением привычной деятельности как педколлектива, так и студенческого самоуправления. Модель задает компонентную структуру процессу патриотического воспитания студентов и включает: содержательно-методологический, процессуально-деятельностный и контрольно-оценочный блоки (компоненты) (рис. 1).
Особенности воспитательно-образовательного процесса ВУЗА
Воспитательная
« с работа
я & ° с Ценностные
1 § установки
и Н Патриотическое
самовоспитание
Модель личности
студента гражданина -патриота
Методика патриотического воспитания
Средства коммуникации
Организационная структура ВУЗА
Функциональная структура ВУЗА
Критерии, показатели патриотического воспитания студентов
Мониторинг результатов, корректировка экспериментальной работы
. Результат: личность выпускника ВУЗА гражданина - патриота
Гражданское общество
Рис. 1. Модель системы патриотического воспитания студентов вуза
Методологическую основу разработанной модели патриотического воспитания содержатепьно-мегодологически-методического блока (компонента) составляют:
цели патриотического воспитания, сообразующиеся с целями воспитания, они зависят от условий, которые не остаются постоянными - они реконструируются в зависимости от изменений, происходящих в обществе, воспитательной среде вуза, достигнутых результатов студентов по формированию патриотических знаний, умений, навыков, чувств, настроений, поведения, направленности, приоритета национальных целей, ценностей и интересов России над личными; через задачи патриотического воспитания реализуются цели, подцели модели, они конкретно определяют, в определенный период и в определенных условиях направления патриотического воспитания студентов: духовно-нравственное; политико-правовое (гражданское); патриотическо-ценностное; краеведческое; професаюнально-деятелъностное; психологическое; воспитание на национальных традгщиях; спортивное и здоровьесберегаюгцее. Направления органически взаимосвязаны между собой, объединены в процессе практической деятельности целями, принципами, задачами, формами и методами патриотического воспитания;
- принципы воспитания как общие: интегра1(ии, непрерывности и диалогичности, так и специфические - верховенства национальной идеи, исходя из главенства государственных и общественных приоритетов надличньши, диалектического единства личных и общественных интересов; приоритетности национального характера воспитания и образования; сохранности и развития русской национальной шкалы как стержня развития образования России; единство 11елей духовного воспитания студентов; формирования духовного единства российских народов; эволюции приоритетов в воспитании на основе традиционных российских ценностей и другие.
Процессуально-деятельностный блок (компонент) модели включает следующие элементы: систему воспитательной работы в вузе по формированию воспитательного пространства патриотически-ориентированного образования, ценностных ориентации студентов, направленных на традиционные российские ценности; технологию на основе МПЦУ и методику патриотического воспитания (формы, средства патриотического воспитания), их выбор определяется целями, задачами и содержанием процесса патриотического воспитания и самовоспитания студентов, в модели используются (в учебное и во внеучебное время) активные и инновационные методы и формы (коллективные, групповые, микрогрупповые и индивидуальные); профессиональную адаптацию молодежи к условиям вуза (совершенствование технологии управления психологическим состоянием студентов, мобилизацию студентов на качественное выполнение основных учебно-воспитательных задач, их включение в общественную, научную и другие виды деятельности); профессиональную направленность и подготовленность студентов (через систему знаний, умений, навыков, включающих принципы формирования нравственной, патриотической и гражданской направленности личности); профессиональную самоактуализацию как область профессионального самопознания и самосовершенствования и самореализации, как модель вероятного поведения (выявление психолого-педагогических условий подготовки студентов к будущей практической деятельности на основе мотивации, ценностных ориентаций, знаний, убеждений, умений, навыков); планирование, управление, контроль, коррекцию. В процессе планирования невозможно предусмотреть все возможные варианты исполнения плана, учесть все нюансы «человеческого фактора», поэтому возникает необходимость в функциях управления (регулирование) обеспечить через контроль и коррекцию согласованные действия по достижению всех целей процесса
14
моделирования, всех частей системы патриотического воспитания студентов. Можно выделить основные пути коррекции: реагирование на ожидаемые изменения ситуации, на наступившие изменения в ситуации, реагирование на непрограммируемые условия внешней социокультурной среды, реагирование на ошибки.
Третий блок (компонент) - контрольно-оценочный, связан с достижением критериев патриотического воспитания студентов вуза и мониторингом (оценка обобщенными оценочными показателями - количественными параметрами, определенными Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и качественными параметрами (индикаторами) сформирован-ности патриотических качеств у студентов—достижения подцелей и целей в воспитательной работе, оптимального уровня норм-образцов, определенных технологией МПЦУ).
Для оценки воспитанности патриотических качеств мы использовали интервьюирование в традиционной и стандартизированной форме, экспертную оценку - качественные методы (БОУ). Оценка эффективности системы патриотического воспитания осуществлялась по методике экспертизы педагогических систем И. К. Шалаева.
Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по реализации модели патриотического воспитания в условиях вузовского образования» описаны организация и методика опытно-экспериментальной работы по внедрению модели и осуществлен анализ результатов.
Экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы и проходила в течение 2002-2007 гг. В качестве контрольных и экспериментальных групп были определены учебные группы очного отделения Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета. В эксперименте приняли участие по 130 студентов контрольной и экспериментальной групп (260 чел.), 54 преподавателя и 28 экспертов.
Задачи экспериментальной работы сводились к доказательству того, что эффективное патриотическое воспитание возможно, если будет научно обоснована и практически реализована его программно-целевая модель.
На первом этапе - экспериментально-констатирующем были определены: состояние патриотического воспитания в вузе и оценена сформированность патриотизма у студентов.
На этапе формирующего эксперимента проверены уровень эффективности патриотического воспитания и результативность модели.
Педагогическая технология экспериментальной модели заключалась в оценке социально-психологических характеристик педколлектива, студенческого самоуправления и студентов, социально-педагогических условий совершенствования и управления патриотическим воспитанием. В ходе стратегического анализа выявлены психологическая и технологическая готовность педколлектива, студенческого самоуправления, студентов к воспитательной работе, материальные и организационные компоненты вуза; анализ тактический показал необходимость разработки «базы убеждения» под новые задачи; анализ традиционный указал на разработку концепции, выделения патриотического воспитания в ранг приоритетного направления. На основании проведенного системного анализа выделены препятствующие факторы достижения генеральной цели воспитания патриотизма студентов и формирования проблемного поля. В соответствии с ним, строили и
15
оформляли дерево целей в логике: «хочу» - мотивационная готовность к патриотическому воспитанию, «могу» - технологическая готовность, «делаю» - выполнение конкретных задач практического характера, «получаю» - соотнесение полученных результатов (оценка, мониторинг) с разработанными критериями «нормами-образцами» и качественными параметрами (индикаторами) сформированно-сти патриотизма у студентов. Достижение целей каждого последующего уровня связано с успешной реализацией целей предыдущего.
Таким образом, внедрение модели рассматривалось нами как управленческий процесс, определяющий стратегию, тактику, этапы, формы, условия достижения целей, ожидаемый результат.
О позитивных изменениях в системе патриотического воспитания студентов вуза свидетельствует динамика показателей, избранных диссертантом в качестве эмпирических индикаторов.
За период формирующего эксперимента (2002 - 2007 гг.): увеличился процент студентов, занятых в научной работе и общественных делах вуза, в молодежных проектах и программах Новосибирской области, молодежных парламентах области, города, района. Повысилась качественная успеваемость, количество правонарушений в экспериментальных группах сократилось в 3 раза, дисциплинарных проступков в 2 раза; снизились показатели недисциплинированности и нежелания учиться.
В целом, как показывают проведенные исследования, повысилась значимость гражданско-патриотических ценностей в иерархии смысложизненных ценностей студентов вуза. По опросам 2002 - 2007 гт. прирост гражданских и патриотических мотиваций устойчив.
Замер показателей уровня патриотического воспитания студентов в экспериментальной и контрольной группах выявил следующие различия (таблица 2).
Таблица 2
Сопоставление показателей развитости патриотизма у студентов (2002 -2007 гг.)
№ п/п Показатели развитости патриотизма Экспериментальная группа Контрольная г руппа
2002 2003 2003 2004 2004 2005 2005 2006 2006 2007 2002 2003 2003 2004 2004 2005 2005 2006 2006 2007
1. Любовь к своему Отечеству 61 47,6 % 68 52,3 % 75 58,1 % 96 72,7 % 119 91,5 % 51 38,6 % 66 50,3 % 71 54,6 % 76 59,3 % 90 69,2 %
2. Положительное отношение к своему гражданскому обществу и правовому государству 43 33,5 % 48 36,9 % 56 43,4 % 69 52,2 % 80 61,5 % 52 39,3 % 48 36,6 % 56 43 % 63 49,2 % 76 58,5 %
3. Любовь к своему народу 68 53,1 % 74 56,9 % 88 68,2 % 102 77,2 % 112 86,1 % 70 53 % 74 56,4 % 82 63 % 88 68,7 % 93 75,3 %
4. Положительное отношение к гуманизму как к принципу отношений между людьми 35 27,3 % 42 32,3 % 52 40,3 % 66 50 % 72 55,3 % 36 27,2 % 40 30,5 % 48 36,9 % 54 42,1 % 60 46,1 %
5. Осознание 31 39 56 69 87 30 34 46 59 70
национально-государствен- 24,2 % 30 % 43,4 % 52,2 % 66,9 % 22,7 % 25,9 % 35,3 % 46,1 % 53,8 %
ных целей,
ценностей и
интересов России
б. Положитель- 32 46 54 67 75 34 44 52 58 64
ное отноше- 25 35,3 41,5 50,7 57,6 25,7 33 40 45,3 49,2
ние к ответст- % % % % % % % % % %
венности как
к норме об-
щественного
поведения
7. Готовность 28 34 43 59 70 26 32 41 50 61
защищать 21,8 26,1 33,3 44,6 53,8 19,7 24,4 31,5 39 46,9
цели, ценно- % % % % % % % % % %
сти и интере-
сы своего
народа
8. Положитель- 19 24 38 58 72 20 24 35 48 59
ное отноше- 14,8 18,5 29,4 43,9 55,3 15,1 18,3 26,7 37,5 45,3
ние к соци- % % % % % % % % % %
альной актив-
ности
9. Способность 20 25 36 48 69 21 24 36 45 56
подчинить 15,6 19,2 27,9 36,3 53 15,9 18,3 27,61 35,1 43
личные инте- % % % % % % % % % %
ресы целям,
ценностям и
интересам
своего народа, общества,
государства
10. Положитель- 68 78 86 95 102 72 78 84 88 94
ное отноше- 53.1 60 66,6 71,9 78,4 54,5 59,5 64,6 68,7 72,3
ние к самому % % % % % % % % % %
себе как к
свободной,
трудолюби-
вой, наделен-
ной нравст-
венными
качествами
личности
11. Стремление посвятить 33 25,7 34 26,1 46 35,6 69 52,2 86 66,1 25 18,9 28 21,3 35 26,9 48 37,5 65 50
свой труд и % % % % % % % % % %
способности
на благо
Отечества
12. Готовность к 12 14 20 26 34 13 14 18 18 20
выполнению 9,3 10,8 15,5 19,6 26,1 9,8 10,6 13,8 14 15,3
гражданского % % % % % % % % % %
и конституци-
онного долга
13. Уважительное 14 29 54 81 108 16 24 50 65 76
отношение к 10,9 22,3 41,8 61,3 83 12,1 18,3 38,4 50,7 58,4
историческо- % % % % % % % % % %
му прошлому своего Отече-
ства, к родно-
му языку
14. Количество участвующих в эксперименте (чел.) 128 130 129 132 130 132 131 130 128 130
В таблице 2 приведены данные, полученные методом опроса (свободная выборка). В опросе участвовали студенты НФ РГТЭУ - экспериментальная и контрольная группы (1-5 курсы очного отделения).
Проведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что в формировании у студентов вуза качеств патриотизма, в целом, за период эксперимента произошли существенные положительные изменения.
В экспериментальной группе количественный показатель, отражающий результат прироста за период формирующего эксперимента всех принятых показателей развития патриотизма, равен 36,3%. Данный показатель в контрольной группе - 15,4 % Разница в показателях составляет 20,9%. Данный показатель (20,9%) свидетельствует о высокой эффективности экспериментальной модели.
В процессе опытно-экспериментальной работы оценивалась эффективность отдельных компонентов системы патриотического воспитания. Сравнительной оценке подвергались традиционная и экспериментальная модели по завершении формирующего эксперимента. Измерение качественных параметров указанных моделей производилось с применением метода экспертных оценок (в качестве экспертов выступали ППС и администрация НФ РГТЭУ, представители образовательных учреждений города Новосибирска). Всего 28 человек. Оценка проводилась с использованием программно-целевой технологии оценки качества образования в любых педагогических системах, разработанной И.К. Шалаевым, адаптированной диссертантом для оценки эффективности компонентов систем патриотического воспитания.
С использованием предложенной методики экспертами были измерены уровни эффективности традиционной и экспериментальной систем (представлено в п. 2.1. диссертации.).
Предложенная выше таблица послужила в данном случае ориентиром для достаточно компетентных экспертов при оценке уровня эффективности системы патриотического воспитания. При этом использовалось следующее квалиметриче-ское правило, И = Ц + 0 + Т + М + П + С + 3 + К, где И - интегративный показатель уровня развития педагогической системы, а остальные показатели характеризуют уровень эффективности основных компонентов системы патриотического воспитания студентов по мнению эксперта. (Ц - идеология и ценности, О - организационные компоненты, Т - теория патриотического воспитания, М - методика, П - практика патриотического воспитания, С - самовоспитание, 3 - механизм защиты от непрограммируемых влияний среды, К - средства коммуникации). Если 80 > И > 71 - уровень эффективности оцениваемой системы высокий, 70 > И > 48 - уровень средний, 47 > И > 32 - уровень низкий, И < 24 - система контрпродуктивна.
Поскольку оценку эффективности системы по данной методике проводили 28 экспертов, появилась необходимость определить средний интегративный показатель. Это было выполнено путем сложения интегративных показателей, определенных всеми экспертами, и деления полученного результата на их число. Дробные показатели были округлены до целых чисел (> 05 - в сторону увеличения, < 05 - снижения). Сопоставим полученные таким образом показатели эффективности существующей и экспериментальной систем патриотического воспитания студентов (таблица 3).
Таблица 3
Интегративные показатели эффективности системы патриотического воспитания в НФ РГТЭУ
Величины интегративных показателей Компоненты системы Система как целое
ц О Т М П С 3 К
Существующая модель 24 40 34 48 46 32 22 44 36,2
Экспериментальная модель 66 54 70 70 78 62 56 54 63,7
Сравнение их свидетельствует о том, что эффективность существующей системы патриотического воспитания студентов оценивается экспертами как низкая, а компоненты «идеология и общественные ценности», «механизм защиты от негативных воздействий среды» оценены как контрпродуктивные.
Эффективность экспериментальной системы оценена показателем, свидетельствующим о среднем уровне. Оптимальными, соответствующими высокому уровню эффективности, признаны такие ее компоненты как «практическая воспитательная деятельность», «методика», «теоретические основы», все остальные отнесены к допустимому уровню.
Во многом, это объясняется тем, что экспериментальная модель системы патриотического воспитания действовала в ходе эксперимента в рамках существующей системы патриотического воспитания и, зачастую, возможности и направление действия ее компонентов были заданы управляющими воздействиями последней.
В целом, результаты опытно-экспериментальной работы достаточно наглядно подтверждают правильность гипотезы диссертационного исследования.
В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сформулировать наиболее значимые в теоретическом, методическом и практическом аспектах выводы:
1. Анализ изученности проблемы патриотического воспитания студентов в стране и в вузах с помощью разных методик дал возможность осуществить исследование с применением технологии программно-целевого моделирования. Выяснено, что построение модели и технологии в патриотическом воспитании студентов вуза на основе мотивационного программно-целевого управления еще не выступало предметом самостоятельного исследования.
2. В результате теоретико-методологического анализа расширены представления о патриотизме как о стержневой основе интегративных духовно-нравственных качеств личности, о патриотическом воспитании как о приоритетном направлении воспитательной деятельности в вузе.
3. Уточнены понятия «патриотизм», «патриотическое воспитание», «технология патриотического воспитания», сформулированы принципы и направления, классифицированы этапы эволюции теории и практики патриотического воспитания в российской педагогической науке.
4. Определены на основе анализа нормативной правовой базы и моло-
19
дежной политики и подтверждены в процессе опытно-экспериментальной работы социально-педагогические условия эффективности патриотического воспитания студентов вуза.
5. Сконструирована модель, включающая компоненты, связанные между собой системообразующим фактором, в основе которого - патриотизм, мотиваци-онное программно-целевое управление и педагогическая технология процесса. К модели разработаны: дерево целей и адекватная ему исполняющая программа, оснащенная квалиметрическим правилом оценки эффективности, в контрольно-оценочном компоненте - критериальные показатели оценки, экспериментально подтверждена их эффективность.
6. Разработаны научно-методические рекомендации по патриотическому воспитанию студентов вузов.
Анализ педагогической практики воспитательной работы в вузах, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, цель исследования достигнута, задачи, поставленные в диссертации, решены. Разработка и апробация модели создает благоприятные условия для использования ее не только в вузах, но и других образовательных учреждениях.
Вместе с тем, данное исследование не претендует на полное решение рассматриваемой проблемы. Перспективными могут быть исследования проблем совершенствования методики критериальной оценки управления патриотическим воспитанием в вузе и сформированное™ патриотизма у студентов на основе качественно-количественных показателей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ
1. Мальгин, ЕЛ. О соотношении понятий «Духовность и патриотизм» / ЕЛ. Мальгин// Прикладная психология и психоанализ. - 2007. -№ 1.- С. 7-12.
2. Мальгин, Е. Л. Формирование российской идентичности у студенческой молодежи как основы патриотического воспитания / Е. Л. Мальгин // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 11.-С. 13-15.
3. Мальгин, Е. Л. Технология патриотического воспитания студентов вуза на основе программно-целевого моделирования / Е. Л. Мальгин // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 11 / 2. - С. 57-62.
В других изданиях
4. Мальгин, Е. Л. Авиация Сибири. Очерки истории Военно - Воздушных Сил СибВО / Е. Л. Мальгин. - Новосибирск: Авион, 1997. - 144 с.
5. Мальгин, Е. Л., Малов, Ю. А. Кто правит миром! Место России в современной цивилизации / Е. Л. Мальгин, Ю. А. Малов. // XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации: материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: НГПУ, 2003. - С. 79-83 (50 % личного участия).
6. Мальгин, Е. Л. Глобализация, культура, патриотизм / Е. Л. Мальгин // Общество, образование, человек: сборник научных трудов. - Новосибирск: НФ РГТЭУ, 2003.-С. 265-271.
7. Мальгин, Е. Л. Патриотическое воспитание в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста / Е. Л. Мальгин // Аспирантский сборник НГПУ (по материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов). - Новосибирск: НГПУ, 2004. - Часть I. - С. 162-170.
8. Мальгин, Е. Л. Гражданственность и патриотизм как необходимые категории развития общества и государства современной России / Е. Л. Мальгин.// Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России: материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: НГПУ, 2004. - С. 609-613.
9. Мальгин, Е. Л. Патриотизм, как социальная и педагогическая категория в трудах отечественных ученых / Е. Л. Мальгин // Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: СФО, 2004. - С. 347-354.
10. Мальгин, Е. Л. Патриотическое воспитание в современных условиях, его основные задачи / Е. Л. Мальгин // Россия сегодня: проблемы и особенности социально-экономического развития: материалы вузовской научно-практической конференция. - Новосибирск: НФ РГТЭУ, 2004. - С. 73-77.
11. Мальгин, Е. Л. Влияние патриотического воспитания на гражданское становление молодежи / Е. Л. Мальгин И Россия - евразийская общность: культура и цивилизация: материалы научного симпозиума. - Новосибирск: НФ РГТЭУ, МСА (3СО), 2005. - С. 248-255.
12. Мальгин, Е. Л. Опыт патриотического воспитания в стране и вузах России в современных условиях / Е. Л. Мальгин // Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НФ РГТЭУ, НГПУ, 2005.-С. 112-117.
13. Мальгин, Е. Л. Роль преемственности в патриотическом и гражданском воспитании молодежи на рубеже веков / Е. Л. Мальгин // Россия: преемственность исторического развития: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: НФ РГТЭУ, 2005. - С. 209-213.
14. Мальгин, Е. Л. К вопросу о патриотизме / Е. Л. Мальгин // Единство теории и практики патриотического и гражданского воспитания молодежи России: материалы научного круглого стола. - Бийск: ПУ № 4, 2005. - С. 166-170.
15. Мальгин, Е. Л. Ценностные основы патриотического воспитания студентов вузов / Е. Л. Мальгин // Проблемы управления качеством образования в современном образовательном учреждении: материалы научного круглого стола. -Новосибирск: НФ РГТЭУ, НГПУ, 2005. - С. 86-97.
16. Мальгин, Е. Л. Патриотизм, патриотическое воспитание как основа национальной безопасности / Е. Л. Мальгин // Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации: материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: НФ РГТЭУ, MCA (ЗСО), 2006. - С. 220-224.
17. Мальгин, Е. Л. О значении преемственности в патриотическом воспитании студенческой молодежи / Е. Л. Мальгин // Российская культура и цивилизация в современном мире. - Новосибирск: МСА (ЗСО), 2006. - С. 144-147.
18. Мальгин, Е. Л. Институциональные основы патриотического воспитания в России в современных условиях / Е. Л. Мальгин // Социология в Сибири (но-
21
вые социальные явления: методология и техника оценки и измерения): материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГАСУ,
2006.-С. 264-273.
19. Мальгин, Е. JI. Этапы развития патриотизма в России / Е. JI. Мальгин // Инновационные процессы и технологии в современном российском обществе: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: НФ РГТЭУ, ИРОС РАО, 2006. - С. 36-45.
20. Мальгин, Е. JI. Российская самоидентичность как основа национального самосознания и патриотизма / Е. J1. Мальгин // Человек, общество и культура в современной России: сборник научных трудов (приложение к журналу «Философия образования»). - Новосибирск: ИРОС РАО, НГПУ, КГУ, 2006. - С. 61-66.
21. Мальгин, Е. JI. Об эффективности государственного воздействия на пропаганду патриотизма в средствах массовой информации в современных условиях / Е. JI. Мальгин // Современные тенденции развития мировой культуры и цивилизации: культура, образование, экономика: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НФ РГТЭУ, MCA (ЗСО), ВО «СЯ»,
2007. - С. 35-40.
22. Мальгин, Е. JI. Особенности формирования модели патриотического воспитания студентов вуза / Е. Л. Мальгин // Сибирь - сердце России: вчера, сегодня, завтра (политика, экономика, образование, наука): материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: НФ РГТЭУ, ИРОС РАО, 2007.-С. 106-113.
23. Мальгин, Е. Л. Совершенствование нормативной правовой базы - важнейший источник успешного решения проблемы патриотического воспитания студенческой молодежи / Е. JI. Мальгин // Новый взгляд на культурную антропологию. Вестник МСА: материалы международной научно-практической конференции,- Новосибирск: МСА (ЗСО), ИЧ, 2007. Том II. - С. 273-288.
24. Мальгин, Е. JI. Ценностные основания патриотизма и патриотического воспитания студентов вузов / Е. JL Мальгин // Вестник экономической интеграции. - 2008. -№2.-С. 138-144.
25. Мальгин, Е. Л. Концепция патриотического воспитания студентов Новосибирского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»: учебно-методическое пособие / Е. Л. Мальгин. -Новосибирск: НФ РГТЭУ, 2006.-59 с.
Подписано в печать 29.12.2008 г. Объем 1,4 уч. изд. л. Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 105. Отпечатано в Издательстве ООО « Архивариус-Н», 630108, г. Новосибирск, ул. Чаплыгина, 92 тУф.: (383)350-35-41