автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников Органов Внутренних Дел при аттестации на вышестоящую должность
- Автор научной работы
- Жуковский, Анатолий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жуковский, Анатолий Николаевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ ОВД ПРИ АТТЕСТАЦИИ НА ВЫШ ЕСТОЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ.
1.1. Историко-теоретический анализ проблемы и принципы педагогической диагностики.
1.2. Сущность и содержание педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
1.3. Современное состояние, организационно-правовое регулирование и проблемы педагогической диагностики профессионализма сотрудников
ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
1.4. Резюме по главе.
Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ ОВД ПРИ АТТЕСТАЦИИ НА ВЫШЕСТОЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ.
2.1. Цель, задачи и методика экспериментального исследования. 2.2. Структурно-функциональная модель педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
2.3. Принципы педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящие должности.
2.4. Результаты экспериментального исследования педагогической диагностики деятельностного компонента профессионализма сотрудников
ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
2.5. Результаты экспериментального исследования педагогической диагностики личностного компонента профессионализма сотрудников
ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
2.5. Резюме по главе.
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ ОВД ПРИ ВЫДВИЖЕНИИ НА ВЫШЕСТОЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ.
3.1. Научно-методическое обеспечение педагогической диагностики.
3.2. Деятельность руководства подразделений ОВД по организации и проведению педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
3.3. Повышение культуры диагностирования профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
3.4. Результаты экспериментальной оценки инновационных технологий аттестации сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность.
3.5. Резюме по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников Органов Внутренних Дел при аттестации на вышестоящую должность"
Актуальность работы. Одним из важных направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма сотрудников [5, 9, 38, 67, 126].
Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определила основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня [126]. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма сотрудников ОВД, их готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью [38, 124].
Демократизация общества с особой остротой поставила задачу оценки профессионализма любого специалиста, в том числе сотрудника органа, подразделения и учреждения внутренних дел, от профессиональной компетентности, личностного потенциала и профессионально важных качеств (ПВК) которого во многом зависит уровень обеспечения правопорядка [152, 159].
Важной формой работы с кадрами в ОВД являются регулярно проводимые аттестации сотрудников [9, 80]. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности сотрудников породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса аттестации.
Аттестация личного состава играет важную роль в оценке кадров органов внутренних дел. Она проводится в рамках специальной организационно-правовой формы. Аттестация дает возможность снизить уровень субъективизма в оценке кадров, освободиться от сотрудников, не соответствующих занимаемой должности, выявить сотрудников, работающих эффективно, с полной отдачей сил, дать рекомендации об их поощрении, перемещении на вышестоящую должность и т.п. [9, 38, 80]
Важным направлением совершенствования аттестации кадров является внедрение передовых технологий психологической и педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность. Проблемы психологической диагностики сотрудников ОВД в период аттестации представлены в работах Жукова И.А. [80], Кикотя В.Я. [108], Петрова В.Е. [211], Рыбникова В.Ю. [236], Ляха С.Ф. [159], Мануйлова М.Г. [160]. Однако, теоретические и научно-практические аспекты педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при их аттестации практически не изучены.
Это определяет необходимость разработки и практического использования технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, новых средств и способов оценки их профессионально важных качеств, в первую очередь, в период аттестации на вышестоящую должность.
Для повышения эффективности аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность крайне важно определить концептуальные подходы, принципы и методики педагогической диагностики их профессионализма.
Значительный научный и, особенно, практический интерес в плане совершенствования аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность представляет обоснование новых технологий педагогической диагностики профессионализма, обеспечивающих многоуровневую количественную оценку основных групп профессионально важных качеств, должностного соответствия и успешности профессиональной деятельности.
На этой основе представляется весьма актуальной для теории и практики педагогики экспериментальная оценка сформированное™ профессионально важных качеств у сотрудников ОВД с различным уровнем профессионализма.
Полученные данные позволят обосновать практически важные рекомендации по педагогической диагностике уровней выраженности ПВК и совершенствованию профессионального мастерства сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность, использованию полученных данных для решения кадрово-управленческих задач по подбору и расстановке кадров ОВД.
Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов оценки и формирования профессионализма сотрудников ОВД, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МВД России, концептуальному и научно-методическому обеспечению педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность уделено меньше внимания, чем того требуют задачи кадрово-управленческой и воспитательной работы с резервом на выдвижение, подборе руководителей ОВД.
Таким образом, потребность педагогической практики и кадрово-управленческой работы в ОВД в научном обеспечении процесса педагогической диагностики сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: «Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников органов внутренних дел МВД России при аттестации на вышестоящую должность» как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.
Объект исследования - сотрудники ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Предмет исследования - педагогическая условия, направления и технологии педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о реальной возможности интенсификации и повышения качества аттестации сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность на основе использования современных методов педагогической диагностики профессионализма.
Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование теоретических основ, принципов и методик педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:
- на основе теоретического анализа состояния, целевых функций, направлений, проблем и противоречий аттестации сотрудников ОВД обосновать теоретические основы и принципы педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность;
- обосновать структурно-функциональную модель и методики педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность;
- провести анализ сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность;
- обосновать направления совершенствования педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при их аттестации на вышестоящую должность;
- оценить эффективность инновационных технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации и выдвижении на вышестоящую должность;
- разработать рекомендации по внедрению инноваций педагогической диагностики в процесс аттестации сотрудников ОВД и совершенствованию кадрово-управленческой работы в ОВД.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органа внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также теоретические основы педагогической диагностики (О.Ю.Ефремов и др.).
Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили: принципы системного анализа психолого-педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);
- личностно- и социалыю-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, В.С.Олеников, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко); принципы и теоретические основы организации кадрово-управленческой работы в ОВД (В.Я.Кикоть, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников, А.Г.Шестаков, Ю.А.Шаранов).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников и руководителей ОВД, общая численность которых составляет 568 человек. г
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Педагогическая диагностика сотрудников органов внутренних дел МВД России при аттестации на вышестоящую должность должна рассматриваться как системное педагогическое явление, включающее концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, принципы и методы оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД.
2. Объективность и качество аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность, как системного педагогического явления и важного элемента кадрово-управленческой политики, могут быть достигнуты при использовании технологий многоуровневой педагогической диагностики профессионализма на деятельностном и личностном уровнях.
3. Педагогическая диагностика профессионально важных качеств сотрудников ОВД, характеризующих их служебно-профессиональную направленность, волевые черты характера, коммуникативные и организаторские способности, интеллектуальные качества и психолого-педагогическую компетентность, а также уровень должностного соответствия, является информативным и практичным инструментарием квалиметрии профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе представления аттестации как системного педагогического явления, обоснованы теоретические основы, принципы, структурно-функциональная модель и методики педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность. Обоснованы и экспериментально апробированы новые педагогические технологии (методики) многоуровневой оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящие должности. На основе экспериментальных данных в период аттестации оценены уровни выраженности и структура основных ПВК сотрудников ОВД.
Теоретическая значимость диссертационного исследования также включает несколько направлений. Прежде всего, проведенное исследование можно квалифицировать как решение актуальной научно-практической задачи, а именно - разработка и обоснование теоретических основ и технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Решение этой задачи предлагаемым способом не только значительно расширяет возможности педагогических знаний, но и открывает широкие перспективы интеграции данных педагогической диагностики в кадрово-управленческую систему МВД России.
Предлагаемая в исследовании модель, принципы и технологии педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность в значительной степени способствуют развитию и обогащению педагогической теории, а также теории управления.
Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата педагогической науки. В частности уточнены и конкретизированы применительно к сотрудникам ОВД такие понятия как «педагогическая диагностика» и «педагогическая оценка кадров», «технология педагогической диагностики».
Практическую значимость диссертациоипого исследования составляют теоретические и практические рекомендации по повышению объективности аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность; технологии и методики количественной экспертной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД в период их аттестации на вышестоящую должность;
- практические рекомендации по педагогической диагностике уровней выраженности профессионально важных качеств и эффективности служебной деятельности сотрудников ОВД при их аттестации на вышестоящие должности;
- рекомендации по перспективным направлениям совершенствования педагогической диагностики профессионализма личности и деятельности сотрудников ОВД в период их аттестации на вышестоящую должность.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 7 опубликованных научных работах, среди них - методическое пособие, статья, 5 тезисов статей и докладов. Результаты исследования апробированы на Международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб., 2005), «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2005). Материалы диссертации использованы при разработке методического пособия «Аттестация сотрудников ОВД МВД России (М., 2005).
Результаты работы получили отражение в учебных курсах по педагогике, а также в учебных пособиях и курсах лекций по организации кадрово-воспитательной работы, которые используются в Ростовском юридическом институте МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России. Они также используются в практической деятельности сотрудников кадрово-воспитательного аппарата Северо-Западного и Северо-Кавказского УВДТ МВД России.
Связь с НИР. Диссертация выполнена в рамках заданных ДКО МВД России плановых НИР: «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ», «Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня».
Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста и сопровождено 13 рисунками и 13 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
158 ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ педагогической практики, целевых функций, направлений, проблем и противоречий аттестации сотрудников ОВД при их выдвижении на вышестоящую должность, показал, что существующая система аттестации сотрудников ОВД, ее организация и условия проведения требуют кардинального совершенствования и, прежде всего, в плане разработки проблем педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, включающих теоретические основы, принципы, модель и методики, предусматривающие многоуровневую комплексную систему квалиметрии профессионализма деятельности и личности.
2. Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность представляет собой специально организованную процедуру выявления и измерения уровня их должностного соответствия, успешности профессиональной деятельности и комплекса профессионально важных качеств личности на основе применения совокупности критериев и показателей, методов сбора, обработки и интерпретации диагностической информации.
3. Использование положений личностно-деятелыюстного, функционального, профессионалыю-деятельностного подходов для анализа профессиональной деятельности позволило сформировать структурно-функциональную модель педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность, учитывающую особенности аттестации кадров МВД России, представляющую собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов (объекты, субъекты, предмет, цели, задачи, технологии, принципы, методики, средства диагностики) и удовлетворяющую требованиям по получению объективных, надежных и достоверных данных об уровне профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность.
4. Ведущими концептуальными принципами педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность являются принципы целенаправленности, гуманизма, оптимизации, объективности, соответствия и информативности, квалиметрии, комплексности (многоуровневости), практичности и оптимальности, ориентации на измерение резервов личности, учет их способностей к личностному и профессиональному росту, информационно-аналитического обеспечения. Кроме того, эффективная педагогическая диагностика сотрудников ОВД должна проводиться с соблюдением основополагающих принципов кадрово-воспитательной работы в ОВД -гласность, демократизма, единство требований к кадрам, результативность (действенность), обоснованность оценки и рекомендаций.
5. На основании результатов анализа литературных данных и нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты подбора, расстановки и аттестации кадров ОВД, а также определяющих требования к сотрудникам ОВД, выдвигаемым на вышестоящие должности среднего звена, обоснованы и экспериментально апробированы методики экспертной оценки уровня должностного соответствия, успешности деятельности и профессионально важных качеств сотрудников ОВД.
6. Результаты экспериментального исследования педагогической диагностики деятельностного и личностного компонентов профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность показали, что часть из этих сотрудников ОВД имеет низкий уровень должностного соответствия и низкий уровень выраженности профессионально важных качеств, характеризующих служебно-профессиональную направленность и психолого-педагогическую компетентность.
7. Реализация программы и технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность показала, что применение инноваций педагогической диагностики в период аттестации сотрудников ОВД обеспечивало в экспериментальной группе при сравнении с контрольной статистически достоверно различия таких показателей как «профессиональная подготовленность», «удовлетворенность аттестацией», «реализация кадрово-управленческих и педагогических возможностей аттестации», «объективность аттестации» и «реализация личностно-ориентированного взаимодействия».
8. Совершенствование педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящие должности, является комплексной многоплановой кадрово-воспитательной задачей. К числу приоритетных путей ее развития относятся: целенаправленное научно-методическое обеспечение педагогической диагностики; усиление роли руководства ОВД, членов аттестационных комиссий и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата ОВД в ее организации и проведении; повышение культуры диагностирования профессионализма сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящие должности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Департаменту кадрового обеспечения МВД России рассмотреть возможность включения технологий и методик педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность в комплекс мероприятий, проводимых руководителями и должностными лицами ОВД в период аттестации.
2. Центру информационно-методического обеспечения кадровой работы ДКО МВД России рекомендовать организовать комплексные научно-исследовательские работы по внедрению методов педагогической диагностики в процедуры аттестации сотрудников ОВД при их выдвижении на вышестоящую должность, а также разработке базы данных для ОВД с целью накопления, хранения, обработки и анализа результатов педагогической диагностики; улучшить научно-информационное обеспечение ОВД материалами по содержанию, организации и методике педагогической диагностики.
2. Руководству ОВД, членам аттестационных комиссий, сотрудникам кадрово-воспитательного аппарата ОВД рекомендовать использовать в период аттестации методики педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, организовать систематическое проведение в ОВД педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящую должность на основе структурно-функциональной модели, предложенной в диссертации.
3. Руководителям ОВД рекомендовать проведение научно-практических конференций и семинаров по обмену опытом педагогической диагностики; практиковать поощрение сотрудников ОВД, получивших высокую оценку профессионализма; увязывать результаты педагогической диагностики с решением кадровых вопросов; практиковать на служебных совещаниях, заседаниях аттестационных комиссий обсуждение вопросов педагогической диагностики, ходу и результатам ее проведения; обеспечить соблюдение норм профессиональной этики в отношении оцениваемого сотрудника.
4. Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: совершенствование процедур педагогической диагностики профессионализма деятельности и личности сотрудников ОВД на основе применения компьютерных технологий и деловых игр; оптимизация критериальной системы оценки профессионализма с учетом специфики служебной деятельности сотрудников и подразделений ОВД; самосовершенствование руководителей и сотрудников ОВД на основе педагогической диагностики их профессионализма.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников Органов Внутренних Дел при аттестации на вышестоящую должность"
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ЖУКОВСКИЙ Анатолий Николаевич
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИ АТТЕСТАЦИИ НА ВЫШЕСТОЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург-2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России.
Научный руководитель: доктор психологических наук,
кандидат педагогических наук доцент Жуков Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук
профессор Карпов Владимир Васильевич;
доктор педагогических наук
профессор Печников Андрей Николаевич.
Ведущая организация - Омская академия МВД России
Защита состоится «_» апреля 2006 года в_часов па заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул.Летчика Пшнотова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул.Летчика Пшнотова, д.1).
Автореферат разослан «_» марта 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук, доцент
Ф.М.Гимазетдинов
6460
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Одним из важных направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма сотрудников (Кикоть В.Я., 2004).
Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определила основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел (ОВД), их готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью.
Демократизация общества с особой остротой поставила задачу оценки профессионализма любого специалиста, в том числе сотрудника органа, подразделения и учреждения внутренних дел, от профессиональной компетентности, личностного потенциала и профессионально важных качеств (ПВК) которого во многом зависит уровень обеспечения правопорядка.
Важной формой работы с кадрами в ОВД являются регулярно проводимые аттестации сотрудников. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности сотрудников породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса аттестации.
Важным направлением совершенствования аттестации кадров является внедрение передовых технологий психологической и педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность. Проблемы психологической диагностики сотрудников ОВД в период аттестации представлены в работах Жукова И.А., Караваева А.Ф., Кикотя В.Я., Ляха С.Ф., Мануйлова М.Г., Петрова В.Е., Рыбникова В.Ю. Однако, теоретические и научно-практические аспекты педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при их аттестации практически не изучены.
Это определяет необходимость разработки и практического использования технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, новых средств и способов оценки их профессионально важных качеств, в первую очередь, в период аттестации на вышестоящую должность.
Для повышения эффективности аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность крайне важно определить концептуальные подходы, принципы и методики педагогической диагностики их профессионализма.
Значительный научный и. особенно, практический интерес в плане совершенствования аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность представляет обоснование новых технологий педагогической диагностики профессионализма, обеспечивающих многоуровневую количественную оценку основных групп профессионально важных качеств, должностного соответствия и успешности профессиональной деятельности. На этой основе представляется весьма актуальной для теории и практики педагогики эксперимен-
РОС. НАЦИОНАЛ! 1 , БИБЛИОТЕКА С.Петсрб£рг Л Л
*. 09 пЧС^
тальная оценка сформированности профессионально важных качеств у сотрудников ОВД с различным уровнем профессионализма.
Полученные данные позволят обосновать практически важные рекомендации по педагогической диагностике уровней выраженности 1ТВК и совершенствованию профессионального мастерства сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность, использованию полученных данных для решения кадрово-управленческих задач по подбору и расстановке кадров ОВД.
Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов оценки и формирования профессионализма сотрудников ОВД, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МВД России, концептуальному и научно-методическому обеспечению педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность уделено меньше внимания, чем того требуют задачи кадрово-управленческой и воспитательной работы с резервом на выдвижение, подборе руководителей ОВД.
Таким образом, потребность педагогической практики и кадрово-управленческой работы в ОВД в научном обеспечении процесса педагогической диагностики сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: «Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников органов внутренних дел МВД России при аттестации на вышестоящую должность» как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.
Объект исследования - сотрудники ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Предмет исследования педа1 огическая условия, направления и технологии педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о реальной возможности интенсификации и повышения качества аттестации сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность на основе использования методов педагогической диагностики профессионализма.
Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование теоретических основ, принципов и методик педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования: - на основе теоретического анализа состояния, целевых функций, направлений, проблем и противоречий аттестации сотрудников ОВД обосновать теоретические основы и принципы педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность;
- обосновать структурно-функциональную модель и методики педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации нри выдвижении на вышестоящую должность;
- провести анализ сформированное™ профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижешш на вышестоящую должность;
- обосновать направления совершенствования педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при их аттестации на вышестоящую должность;
- оценить эффективность инновационных технологий педапм ической диагностики профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность;
- разработать рекомендации по внедрению инноваций педагогической диагностики в процесс аттестации сотрудников ОВД и совершенствованию кадрово-управленческой работы в ОВД.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органа внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психолошческой теории деятельности (Л.Н.Леонтьев), системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлип), а также теоретические основы педагогической диагностики (О.Ю.Ефремов и др.).
Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- принципы системного анализа психолого-педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.В.Карпов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинипейн);
- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);
- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);
- принципы и теоретические основы организации кадрово-управленческой работы в ОВД (И.А.Жуков, В.Я.Кикоть, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников и руководителей ОВД, общая числепнос1ь которых составляет 568 человек.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Педагогическая диагностика сотрудников органов внутренних дел МВД России при аттестации на вышестоящую должность должна рассматриваться как системное педагогическое явление, включающее концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, принципы и методы оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД.
2. Объективность и качество аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность, как системного педагогического явления и важного элемента кадрово-управленческой политики, могут быть достигнуты при использовании технологий многоуровневой педагогической диагностики профессионализма на деятельностном и личностном уровнях.
3. Педагогическая диагностика профессионально важных качеств сотрудников ОВД, характеризующих их служебно-профессионалыгую направленность, волевые черты характера, коммуникативные и организаторские способности, интеллектуальные качества и психолого-педагогическую компетентность, а также уровень должностного соответствия, является информативным и практичным инструментарием квалиметрии профессионализма сотрудников ОВД при апеста-ции на вышестоящую должность.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертациониого исследования состоит в том, что на основе представления аттестации как системного педагогического явления, обоснованы теоретические основы, принципы, структурно-функциональная модель и методики педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность. Обоснованы и экспериментально апробированы новые педагогические технологии (методики) многоуровневой оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящие должности. На основе экспериментальных данных в период аттестации оценены уровни выраженности и структура основных ПВК сотрудников ОВД.
Теоретическая значимость диссертационного исследования также включает несколько направлений. Прежде всего, проведенное исследование можно квалифицировать как решете актуальной научно-практической задачи, а именно - разработка и обоснование теоретических основ и технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Решение этой задачи предлагаемым способом не только значительно расширяет возможности педагогических знаний, но и открывает пгирокие перспективы интеграции данных педагогической диагностики в кадрово-управленческую систему МВД России.
Предлагаемая в исследовании структурно-функциональная модель, принципы и технологии педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность в значительной степени способствуют развитию и обогащению педагогической теории, а также теории управления и кадровой работы в МВД России.
Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата педагогической науки. В частности уточнены и конкретизированы применительно к сотрудникам ОВД такие попятил как «педагогическая диагностика» и «педагогическая оценка кадров», «технология педагогической диагностики».
Практическую значимость диссертационного исследования составляют:
- теоретические и практические рекомендации по повышению объективности аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность;
- технологии и методики количественной экспертной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД в период их аттестации на вышестоящую должность;
- практические рекомендации по педагогической диагностике уровней выраженности профессионально важных качеств и эффективности служебной деятельности сотрудников ОВД при их аттестации на вышестоящие должност и;
- рекомендации по перспективным направлениям совершенствования педагогической диагностики профессионализма личности и деятельности сотрудников ОВД в период их аттестации на вышестоящую должность.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 7 опубликованных научных работах, среди них - методическое пособие, статья, 5 тезисов статей и докладов. Результаты исследования апробированы на Международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб., 2005), «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2005).
Материалы диссертации использованы при разработке методического пособия «Аттестация сотрудников ОВД МВД России (М., 2005).
Результаты работы получили отражение в учебных курсах по педагогике, а также в учебных пособиях и курсах лекций по организации кадрово-воспитательной работы, которые используются в Ростовском юридическом институте МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России. Они также используются в практической деятельности сотрудников кадрово-воспитательного аппарата Северо-Западного и Северо-Кавказского УВДТ МВД России.
Связь с НИР. Диссертация выполнена в рамках заданных и утвержденных ДКО МВД России плановых НИР: «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ», «Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 13 рисунками и 13 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Теоретические основы педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность» представлены материалы литературного обзора, посвященные историко-теорешческому анализу рассматриваемой проблемы, изложению направлений ее развития, сущности и содержания. При этом особое внимание уделено анализу современной практики и проблем аттестации сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность и возможности использования педагогической аттестации для оценки профессионализма личности и деятельности аттестуемых как научно-практической основы повышения объективности и качества аттестации.
Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что зарождение, становление и развитие педагогической диагностики, как и любого другого педагогического явления, имеет свою содержательную основу и исторические этапы. Так, термин «диагностика» происходит от двух греческих слов «día» - между, через, после и «gnosis» - знание. В научной литературе можно встретить различные толкования данного понятия. Но при этом во всех случаях под словом «диагностика» понимают такую деятельность, которая осуществляется на основе полученного знания о человеке, коллективе, явлении, процессе и заключает в себе соответствующие анализ и рекомендации.
Понятие «педагогическая диагностика» в научной литературе появилось в 1960-е годы, хотя по существу педагогическая диагностика как практическая, эмпирическая деятельность насчитывает столько же лет, сколько вся педагогическая деятельность.
Развитие общества, педагогической науки объективно обусловили постановку вопросов, связанных с возможностью оценки результатов образовательной деятельности, качества труда конкретного преподавателя. Это привело к тому, что понятие «диагностика» стало применяться в отношении педагогических явлений. Данная ситуация способствовала возникновению в единой структуре диагностики относительно самостоятельной составляющей - педагогической диагностики.
В период 1970-80-х годов проблемы, относящиеся к предметному полю педагогической диагностики исследовались в работах таких ученых, как А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин, А.Л.Венгер. В конце 1990-х годов терминология и проблематика педагогической диагностики получает признание, формируется представление о том, что в ходе образовательного процесса необходимо осуществлять нсихоло-педагогическое сопровождение, включающее психологическую и педагогическую диагностику.
Сам термин «педагогическоя диагностика» был предложен в mohoiрафии «Педагогическая диагностика» немецким учёным-педагогом К.Ингенкампом, как он сам пишет, «по аналогии с медицинской и психологической диагностикой в 1968 г. в рамках одного научного проекта».
Педагогическая диагностика наиболее активио развивалась в образовательном пространстве применительно к учебной деятельности школьников, студентов, курсантов, а также педагогической деятельности профессорско-
преподавательского (высшие учебные заведения) и педагогического (школа, колледжи) состава. Интенсивное развитие педагогическая диагностика находит и в военных и специальных (МВД, МЧС) учебных заведениях, что связано с их выраженной направленностью на воспитание кадров, а не только обучение.
Особым направлением и разновидностью педагогической диагностики, имеющим свою историю, теорию и методику, и, что особенйо йажно для настоящего исследования, наиболее близким в научно-теоретическом и практическом плане к педагогической диагностике профессионализма сотрудников ОВД МВД России, является военно-педагогическая диагностика. В первой главе диссертации проведен анализ исследований отечественных и зарубежных авторов пЬ проблеме военно-педагогической диагностики.
Значительный вклад в данном направлении внесен военными учеными А.В.Барабангциковым, А.К.Быковым, В.И.Вдовюком, В.Н.Герасимовым, П.Н. Городовым, В.П.Давыдовым, П.П.Дерюгиным, О.Ю.Ефремовым, В.Г.Звягинцевым, И.А.Липским, М.А.Лямзиным, В.Н.Новиковым, В.Я.Слеповым, И.А.Скопыла-товым, В.И.Хальзовым, Я.Я.Юрченко и другими. В их работах были Определены функции (контрольно-оценочная, формирующе-развивающая, прогностическая, обратной связи, информационная, управленческая, мотивационная И др.) и методы (сбор, обработка, накопление и использование информации, оценка достоверности и др.) педагогической диагностики. Раскрыты методические аспекты педагогической диагностики, осуществлена классификация ее видов по предназначению с выделением экстренной, контрольной, специальной, повседневной педагогической диагностики.
Результаты исследования проблемы педагогической диагностики позволили констатировать, что на сегодняшний день ее развитие ориентировано главным образом на систему высшего образования. В полной мере это относится и к МВД России, где научные исследования главным образом ориентированы на квали-метрию педагогической деятельности и формировааие профессионализйа обучаемых - курсантов и слушателей вузов МВД России. Однако, применительно к процессу формирования профессионализма сотрудников ОВД научные исследования по проблеме педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД практически не развиваются.
Многообразие задач кадрово-воспитательной работы, для решения которых была востребована педагогическая диагностика, определяет выделение в ее ядре и развитие специфических направлений диагностирования, в том числе и профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящие должности. В связи с этим специальный подраздел первой главы отражает результаты анализа литературы по проблеме профессионализма сотрудников ОВД и проблем его педагогической диагностики.
Обобщение различных подходов, их содержательный анализ позволили выделить ряд ключевых положений для теоретического рассмотрения и практиче-ско1 о определения (диагностики) профессионализма сотрудников ОВД. Наиболее важное из них состоит в том, что в структуре профессионализма необходимо различать два ведущих взаимодействующих компонента: «профессионализм личности» и «профессионализм деятельности». В рамках проблемы педагогической
диагностики целесообразность условного выделения деятелыюстного и личпост-ного компонентов профессионализма состоит в возможности детализировать конкретный аспект целостного явления - профессионализма сотрудника ОВД, что создает условия для более качественного применения диагностических процедур в более четко очерченных рамках, смещая акценты или на деятельностную, или личностную составляющие данного понятия.
Третий подраздел первой главы отражает современное состояние, организационно-правовое регулирование аттестации сотрудников ОВД и проблем х педагогической диагностики их профессионализма при аттестации на вышестоящую должность. Детально рассмотрены история становления, основные функции, задачи, нормативно-правовое обеспечение и направления аттестации кадров МВД России.
Отмечено, что деятельность должностных лиц ОВД, сотрудников кадрово-воспитательного аппарата, выполняющих важные задачи по аттестации кадров, требует своего совершенствования и, прежде всего, в плане повышения объективности и эффективности педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД.
Существующие способы оценки ПВК и уровня профессионализма сотрудников ОВД, которые в настоящее время используются при их аттестации, подборе и назначении на вышестоящие должности не в полной мере отвечают возросшим требованиям кадровой работы. Зачастую эти методы основаны на фрагментарных несистематизированных оценках сотрудников, результатом которых становится «обезличенная аттестация», которая не может явиться основой для выработки рекомендаций аттестуемому по развитию профессионально-личностных качеств.
В свете современной концепции кадровой работы в ОВД, когда в центр всей системы становится личность и профессионализм сотрудника ОВД, главной целью аттестации должно являться не только информирование административной системы, а психолого-педагогичсская поддержка самого аттестуемого и его начальника. Однако, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по педагогической диагностике профессионализма сотрудников ОВД при назначении на вышестоящие должности. Разработка этой актуальной научно-практической задачи будет способствовать повышению эффективности кадрово-управленческой работы в ОВД, а также решения кадрово-управленческих задач по подбору наиболее достойных руководителей ОВД.
Вторая глава «Результаты педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность» включает данные об объеме, условиях и методиках исследования, а также материалы по обоснованию структурно-функциональной модели и результаты педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность.
В первом подразделе второй главы приведены данные об организации, методике, целях, задачах и этапах эмпирического исследования. Отмечено, что целью опытно-экспериментальной работы явилось: определение реального состояния педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящие должности; проверка действенности прсдла!аемых
мер по повышению эффективности педагогической диагностики профессионализма указанных сотрудников, включающих применение количественно-качественной оценки на основе выделенных критериев и показателей, оптимизированного состава экспертной группы, математического аппарата с использованием метода расстановки приоритетов, а также выявление и апробацию основных путей и условий совершенствования педагогической диагностики в ходе аттестации сотрудников ОВД МВД России. Опытно-экспериментальная работа включала три этапа, которые детально описаны во второй главе.
С целью выявления состояния педагогической диашостики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящие должности, анализа её содержания, методики, организации был проведен педагогический эксперимент, который проводился на базе Северо-Западного и Северо-Кавказского управлений внутренних дел на транспорте МВД России. В основной части эксперимента были сформированы две группы - контрольная и экспериментальная, сформированные по качественной и количественной однородности. В контрольной группе аттестация выполнялась ыа основе традиционных методик (служебные характеристики, аттестации). В экспериментальной группе - с использованием разработанной модели, принципов и методик педагогической диашостики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящие должности.
В ходе исследования была обоснована структурно-функциональная модель педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность (рис.1).
Разработка этой модели представляла собой в соответствии с теорией моделирования описание объекта (процесса, явления, его компонентов, их взаимосвязей) и последующую проверку функционирования модели в реальных условиях.
Основываясь на результатах анализа сущности и содержания педагот ической диагностики профессиональной деятельности сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность, основными компонентами модели были определены: цели педагогической диагностики (как входная информация в модели); субъект, объект и предмет диагностирования; элементы обратной связи; критерии и показатели оценки профессионализма, методы сбора, обработки диагностической информации, методы получения количественной оценки деятельностного и личностного компонентов профессионализма и интерпретации данных педагогической диагностики (как параметры модели); результаты диагностирования (как выходная информация в модели).
Опираясь на положения теории педагогической диагностики, результаты анализа практики диашостирования, а также требования к кадрам ОВД МВД России, целью педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность является объективная оценка профессиональных и личностных качеств сотрудника, подбор наиболее достойных кандидатов, совершенствование кадровою потенциала МВД России, а также развитие мотивации руководителей ОВД и оказание индивидуальной помощи в позитивном изменении уровня профессионализма сотрудников ОВД.
Содержание, методика, организация педагогической диагностики (ШП
Припципы ПД; критерии, показатели оценки профессионализма
Мсгоды сбора, обработки, оценки и интерпретации диагностической информации: методики педаго! ической диагностики
Цели ПД
Рис.1. Модель педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность
Третий раздел второй главы диссертации посвящен обоснованию принципов педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящие должности.
Это принципы целенаправленности, гуманизма, оптимизации, объективности, соответствия и информативности, квалиметрии, комплексности (многоуров-невости), практичности и оптимальности, ориентации на измерение резервов личности, учет их способностей к развитию и личностному и профессиональному росту, информационно-аналитического обеспечения Кроме того, отмечено, что эффективная педагогическая диагностика сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижении на вышестоящие должности должна проводиться с соблюдением основополагающих нрипципов кадрово-воспитательной рабош в
ОВД - гласность, демократизма, единство требований к кадрам, результативность (действенность), обоснованность оценки и рекомендаций.
Четвертый подраздел второй главы диссертации включает результаты экспериментального исследования педагогической диагностики деятельностного компонента профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность
Была проведена оценка распределения сотрудников ОВД по уровню успешности деятельности, должностного соответствия и профессиональной подготовленное™, которые оценивались методом компетентных судей у 128 сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность. Установлено, что основная часть сотрудников ОВД выдвинутых на вышестоящие должности имела высокий или выше среднего уровень должностного соответствия, а 6% сотрудников ОВД не в полной мере соответствуют занимаемым должностям, гак как они имеют низкий и ниже среднего уровень должностного соответствия. Очевидно, что эти сотрудники не должны выдвигаться на вышестоящие должности. Следовательно, применение методики педагогической диагностики деятельностного компонента профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность позволило выявить группу сотрудников необоснованно рассматривавшихся на выдвижение. Дополнительно к этому была проведена оценка профессиональной подготовленности (знания, умения и навыки в соответствии с квалификационными требованиями к специалисту).
Пятый подраздел второй главы включает результаты педагогической диагностики личностного компонента профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Анализ выраженности основных профессионально важных качеств личности сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность показал следующее. Достаточно большая часть сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящие должности, имеет высокий (20,3%) и выше среднего (31,3%) или средний (40,6%) уровень мотивации к службе в ОВД.
Однако, часть (7.8%) сотрудников, выдвигаемых на вышестоящие должности, компетентными судьями отнесена группе с низким уровнем служебно-профессиональной направленности.
Кроме того, часть сотрудников ОВД имеет низкий (8,5%) и ниже среднего (11%) уровень выраженности социально-нравственных качеств, характеризующих сознательность, отношение к делу. Эти лица требуют особого внимания со стороны их непосредственных начальников и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата. 17,2% сотрудников, выдвигаемых на вышестоящие должности, по данным экспертных оценок отнесен к группам лиц с низким или ниже среднего уровнем принципиальности.
Полученные данные об уровне профессионализма и служебно-профессиональной направленности сотрудников ОВД сопоставлялись между собой. Между уровнем профессионализма сотрудников ОВД и их служебно-профессиональной направленностью существует достаточно тесная связь. В связи с этим были оценены уровни сформированное™ основных ПВК в генеральной
выборке и у сотрудников, выдвигаемых на вышестоящие должности, с различным уровнем успешности профессиональной деятельности.
Таблица 1
Выраженность основных групп ПВК у сотрудников ОВД с различным уровнем должностного соответствия
Основные группы ПВК сотрудников ОВД Уровень должностного соответствия
Высокий Средний Низкий
X, т X, т Х3 м
Служебно-профессиональная направленность 3.94 0.13 3.61 0.17 3.36 0.13
Волевые черты характера 4.50 0.15 4 01 0 16 3.72 0 15
Коммуникативные качества 4 41 0.17 3.91 0.19 3.64 0.12
Организаторские качества 4 35 018 3.80 015 3.50 0.13
Интеллектуальные качества 4 28 020 3.68 013 3 42 0.14
Пснхолого-педагогическая компетентность 3 90 0 16 3.48 015 3.31 0 15
Сравнение выраженности ПВК в общей выборке оцененных сотрудников показало, что средний уровень сформированное™ основных ПВК составил от 3.35 до и 4.15 баллов. В структуре основных ПВК наиболее сформированы такие качества как "настойчивость", "решительность" и "авторитет", а также "выдержка, самообладание". Именно за счет них во многом и обеспечивается профессионализм служебной деятельности сотрудников. Вместе с тем, уровень выраженнос1и таких ПВК как «машвация к службе в ОВД», «физическая подготовленность», «социально-нравственные черты характера», «принципиальность», «психолого-педагогическая компетештгасть» имеют значительно более низкие уровни выраженности и низкую ранговую значимость. Очевидно, что именно эти качества являются важным резервом повышения профессионализма и успешности служебно-профессиональной деятельности сотрудников выдвигаемых на вышестоящие должности.
У сотрудников с высоким уровнем должностного соответствия, а, следовательно, и успешности служебной деятельности, были наиболее сформированы организаторские качества, волевые черты характера, коммуникативные и интеллектуальные качества. Уровни выраженности психолого-педагогической компетентности и служебно-профессиональной направленности у них несколько ниже.
В группе сотрудников со средним и низким уровнем должностного соответствия наиболее сформированы волевые черты характера, коммуникативные и организаторские качества. Уровни сформированности служебно-профессиональной направленности, интеллектуальных качеств и психолого-педагогической компетентности в этих группах сотрудников значительно ниже. Эти данные указывают на необходимость целенаправленного формирования различных групп ПВК, как важного фактора профессионализма сотрудников ОВД. В этом плане особое внимание следует обратить на служебно-профессиональную направленность и нсихолого-педагогическую
компетентное гь. Полученные данные указывают на необходимость использования процедур педагогической диагностики деятельностного и личностного компонентов профессионализма сотрудников ОВД при аттестации их на вышестоящие должности.
В третьей главе диссертации «Направления совершенствования педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность» представлены ма1ериалы, посвященные обоснованию направлений совершенствования педагогической диагностики сотрудников ОВД в период аттестации при выдвижении на вышестоящие должности, а также данные экспериментальной оценки инновационных техноло1ий аттестации сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность.
Результаты исследования показали, что совершенствование педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД. выдвигаемых на вышестоящие должности, является комплексной многоплановой кадрово-воспитателыюй задачей. Среди приоритетных путей ее решения, предложенных и апробированных в ходе оиытно-эксперименталыюй работы, целесообразно выделять: целенаправленное научно-методическое обеспечение педагогической диагностики; усиление роли руководства ОВД, членов аттестационных комиссий и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата ОВД в ее организации и проведении; повышение культуры диаиюсгирования профессионализма сотрудников ОВД, выдвшае-мых на вышестоящие должности.
Целенаправленное научно-методическое обеспечение педали ической диах -ностики профессионализма сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящие должности, как важный путь её реализации и совершенствования предполагает соблюдение следующих условий: развитие и активное распространение в ОВД комплексного научно-теоретического знания о предмете диагностирования (профессионализме деятельности и личности) и о фундаментальных положениях педали ической диагностики; развитие нормативной базы, обеспечивающей поддержку субъектов педагогической диагностики в осуществлении диагностиче ских процедур в рамках служебного коллектива ОВД; активизацию выполнения методической работы по проблеме педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации на вышестоящие должности.
Отмечено, что приоритетпым путем реализации и совершенствования педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящие должности, выступает усиление роли руководства ОВД в ее ор! а-низации и проведении. Среди основных условий, обеспечивающих возможность реализации данного пути, выделены следующие: понимание руководством ОВД сущности и содержания педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, знание методики ее выполнения; обеспечение организационно-педагогической целостности, систематичности в ее подготовке, проведении, анализе результатов диагностических процедур и их использовании; контроль за ходом педагогической диагностики и личное участие в диагностических процедурах; формирование у коллектива ОВД положительной мошвации к необходимости систематического проведения диагностики и её качественного осуществле-
ния; объективность выносимых кадровых решений по результатам педагогической диагностики и личная ответственность за их реализацию.
Одним из ведущих путей реализации и совершенствования педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящие должности, получения объективных, надежных и достоверных её результатов является повышение культуры диагностирования профессионализма экспертным составом аттестационных комиссий, сотрудников кадрово-воснитательного аппарата и лицами, привлекаемыми к педагогической диагностике. К важными условиям, способствующим осуществлению указанного пути, относятся: высокая педагогическая культура, профессионализм и личпостные качества экспертов, осуществляющих диагностирование; благоприятный морально-психологический климат в коллективах ОВД; соблюдение норм профессиональной этики при анализе и использовании результатов педагогической диагностики.
Заключительный подраздел третьей главы диссертации включает результаты экспериментальной оценки инновационных технологий аттестации сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность.
Рис.2. Основные направления и технологии педагогической диагностики сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность
В основу этой части исследования легла комплексно-целевая программа, представляющая собой взаимосвязь структурных и функциональных элементов, реализующих информационно-аналитическое, педагогическое обеспечение процесса аттестации, подчиненных целям формирования у сотрудников ОВД профессионализма служебной деятельности (рис.2).
В ходе реализации комплексно-целевой программы аттестации были использованы следующие четыре основных ее технологии - информационно-
аналитического обеспечения всех участников аттестации необходимой кадрово-управленческой информацией; оценки основных профессионально-важных качеств и уровня должностною соответствия сотрудников ОВД; кадрово-управленческих и организационных воздействий на коллектив, сотрудников ОВД; обратной связи.
Применение инноваций педагогической диагностики в период аттестации сотрудников ОВД привело к статистически достоверному улучшению таких показателей как "удовлетворенность аттестацией", "реализация кадрово-управленческих и педагогических возможностей аттестации", "объективность атгестации" и "реализация личноешо-ориешированною взаимодействия". Кроме того, по результатам анкетирования участников атгестации достоверно повысились воспитательные возможности аттестации в плане "профессионального роста", "повышения профессиональной компетентности" сотрудников и руководителей ОВД.
Результаты оценки ПВК сотрудников ОВД, показали что у сотрудников экспериментальной труппы в сравнении с контрольной достоверно выше уровень ПВК качеств, характеризующих служебно-профессиональную направленность, коммуникативные и организаторские умения и психолого-педагогическую компетентность, а также выше уровень профессиональной подготовленности.
Экспериментальное исследование показало, что эффективность аттестации сотрудников ОВД во многом зависит от четкой, слаженной деятельности руководителей всех уровней, самих аттестуемых, сотрудников кадрово-воспитательного аппарата ОВД. Это может быть достигнуто за счет использования технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность.
Таким образом, результаты эксперимента позволили автору проверить и подтвердить выдвинутое предположение о том, что качественно иной уровень проведения аттестации сотрудников ОВД. как системного педагогического явления и важной части кадрово-управленческой системы, может быть достшнут за счет внедрения технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящие должности.
Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу исследования, а также обосновать и сформулировать приведенные ниже выводы и практические рекомендации.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ педагогической практики, целевых функций, направлений, проблем и противоречий аттестации сотрудников ОВД при их выдвижении на вышестоящую должность, показал, что существующая система аттестации сотрудников ОВД, ее организация и условия проведения требуют кардинально! о совершенствования и, прежде всего, в плапе разработки проблем педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, включающих теоретические основы, принципы, модель и методики, предусматривающие многоуровневую комплексную систему квалиметрии профессионализма деятельности и личности.
2. Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность представляет собой специально организованную процедуру выявления и измерения уровня их должностного соответствия, успешности профессиональной деятельности и комплекса профессионально важных качеств личности на основе применения совокупности критериев и показателей, методов сбора, обработки и интерпретации диагностической информации.
3. Использование положений личностпо-деягельностпого, функционального, комплексного подходов для анализа профессиональной деятельности позволило сформировать структурно-функциональную модель педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность, учитывающую особенности аттестации кадров МВД России, представляющую собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов (объекты, субъекты, предмет, цели, задачи, технологии, принципы, методики, средства диагностики) и удовлетворяющую требованиям по получению объективных, надежных и достоверных данных об уровне профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность.
4. Ведущими концептуальными принципами педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность являются принципы целенаправленности, гуманизма, оптимизации, объективности. соответствия и информативности, квалиметрии, комплексности (многоуровневое™), практичности и оптимальности, ориентации на измерение резервов личности, учет их способностей к личностному и профессиональному росту, информационно-аналитического обеспечения. Кроме того, эффективная педагогическая диагностика сотрудников ОВД должна проводиться с соблюдением основополагающих принципов кадрово-воспитателыюй работы в ОВД - гласность, демократизма, единство требований к кадрам, результативность (действенность), обоснованность оценки и рекомендаций.
5. На основании результатов анализа литературных данных и нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты подбора, расстановки и аттестации кадров ОВД, а также определяющих требования к сотрудникам ОВД, выдвигаемым на вышестоящие должности среднего звена, обоснованы и экспериментально апробированы методики экспертной оценки
уровня должностного соответствия, успешности деятельности и профессионально важных качеств сотрудников ОВД.
6. Результаты экспериментального исследования педагогической диагностики деятельностпого и личностного компонентов профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность показали, что часть из этих сотрудников ОВД имеет низкий уровень должностного соответствия и низкий уровень выраженности профессионально важных качеств, характеризующих слу-жебно-профессиональную направленность и психолого-педагогическую компетентность.
7. Реализация программы и технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность показала, что применение инноваций педагогической диагностики и период аттестации сотрудников ОВД обеспечивало в экспериментальной группе при сравнении с контрольной статистически достоверно различия таких показателей как «профессиональная подготовленность», «удовлетворенность аттестацией», «реализация кадрово-управленческих и педагогических возможностей аттестации», «объективность аттестации» и «реализация личностно-ориентиро-ванного взаимодействия».
8. Совершенствование педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящие должности, является комплексной многоплановой кадрово-воспитательной задачей. К числу приоритетных путей ее развития относятся: целенаправленное научно-методическое обеспечение педагогической диагностики; усиление роли руководства ОВД, членов аттестационных комиссий и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата ОВД в ее организации и проведении; повышение культуры диаптостирования профессионализма сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящие должности. ''
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Департаменту кадрового обеспечения МВД России рассмотреть возможность включения технологий и методик педагогической диагностики профессионализма сотрудштков ОВД при выдвижении на вышестоящую должность в комплекс мероприятий, проводимых руководителями и должностными лицами ОВД в период аттестации.
2, Центру информационно-методического обеспечения кадровой работы ДКО МВД России рекомендовать организовать комплексные научно-исследовательские работы по внедрению мстодов педагогической диагностики в процедуры аттестации сотрудников ОВД при их выдвижении на вышестоящую должность, а также разработке базы данных для ОВД с целью накопления, хранения, обработки и анализа результатов педагогической диагностики; улучшить научно-информационное обеспечение ОВД материалами по содержанию, организации и методике педагогической диагностики.
2. Руководству ОВД, членам аттестационных комиссий, сотрудникам кад-рово-воспитательного аппарата ОВД рекомендовать использовать в период аттестации методики педагогической диагностики профессионализма сотрудников
ОВД, организовать систематическое проведение в ОВД педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящую должность на основе структурно-функциональной модели, предложенной в диссертации.
3. Руководителям ОВД рекомендовать проведение научно-практических конференций и семинаров по обмену опытом педагогической диагностики; практиковать поощрение сотрудников ОВД, получивших высокую оценку профессионализма; использовать результаты педагогической диагностики в решении кадровых вопросов; практиковать на служебных совещаниях, заседаниях аттестационных комиссий обсуждение вопросов педагогической диагностики, ходу и результатам ее проведения; обеспечить соблюдение норм профессиональной этики в отношении оцениваемого сотрудника.
4. Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: совершенствование процедур педагогической диагностики профессионализма деятельности и личности сотрудников ОВД на основе применения компьютерных технологий и деловых игр; оптимизация критериальной системы оценки профессионализма с учетом специфики служебной деятельности сотрудников и подразделений ОВД; самосовершенствование руководителей и сотрудников ОВД на основе педагогической диагностики их профессионализма.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Жуков И.А. Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников ОВД МВД России [Текст] / И.А.Жуков, А.Н.Жуковский // Методическое пособие. - Ростов на-Дону,- 2003. (2 п.л.).
2. Жуковский А.Н. Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников ОВД МВД России [Текст] / А.Н.Жуковский // Материалы международной научно-практич. конф. «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» / Междунар. ин-т резерв.возможн.человека. -СПб.,2004. (0.13 п.л.)
3. Жуков И.А. Современное состояние и организациошю-методические проблемы аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность [Текст] / И.А. Жуков, А.Н.Жуковский // Сб. материал, междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы»/ Междунар. ин-т резерв.возможн.человека. - СПб. - 2005. (0.5 п.л.).
4. Жуковский А.Н. Проблемы и направления педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность [Текст] / А.Н.Жуковский // Сб. материал, междунар. паучно-практ. конф. «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы»/ Междунар. ип-т резерв.возможн.человека. - СПб. - 2005. (0.2 п.л.).
5. Жуковский А.Н. Технологии педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность [Текст] / Л.Н.Жуковский, А.С.Галкин // Сб. материал, междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы»/ Междунар. инт резерв.возможн.человека. - СПб. - 2005. (0,2 п.л.).
6. Жуковский A.II. Педагогическая диагностика ггрофессиопализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность [Текст] / А.Н.Жуковский // Материалы 12-ой междунар. научно-практ. конф. «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» / Омская акад. МВД России - Омск, 2005. (0.13 п.л.).
7. Жуковский А.Н. Технологии педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность [Текст] / А.Н.Жуковский // Материалы 12-ой междунар. научно-практ. конф. «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» / Омская акад. МВД России - Омск, 2005. (0.13 п.л.).
Подписано в печать и свет 01.03.2006. Формат 60x84 Печать офсетная. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз.
0,006 А
-6480