автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы кадровой работы в органах МВД
- Автор научной работы
- Галкин, Алексей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галкин, Алексей Сергеевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КАДРОВАЯ РАБОТА С СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Основные противоречия в системе кадровой работы с сотрудниками органов внутренних дел.
1.2. Психолого-педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня профессионализма сотрудников ОВД.
1.3. Выявление и анализ психолого-педагогических трудностей кадровой работы с сотрудниками ОВД.
ВЫВОДЫ по первой главе.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ОВД
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Анализ сформированности профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД.
2.3. Многомерный анализ вклада профессионально важных качеств в служебную деятельность сотрудников ОВД.
ВЫВОДЫ по второй главе.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРОВОЙ РАБОТЫ С СОТРУДНИКАМИ ОВД.93 3.1. Проблемы информационно-аналитического обеспечения кадровой работы.
3.2. Принципы системного подхода к проблеме информационно аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД.
3.3. Психолого-педагогические основы информационно-аналитического обеспечения кадровой работы как фактор кадрово-управленческой системы ОВД.
3.4. Мониторинг формирования профессионально важных качеств сотрудников
ОВД - как форма информационно-аналитического обеспечения кадровой работы.
3.5. Результаты экспериментальной оценки инновационных технологий кадровой работы с сотрудниками ОВД.
ВЫВОДЫ по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы кадровой работы в органах МВД"
Актуальность работы» Современная концепция кадровой политики в ОВД, кардинальные изменения в статусе подразделений МВД и характере служебно-боевых задач правоохранительных органов, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к организации индивидуальной воспитательной работы с сотрудниками ОВД России [26,37, 107].
Демократизация общества с особой остротой выявила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе сотрудников ОВД, от профессиональной компетентности и профессионально важных качеств (ПВК) которых во многом зависит уровень обеспечения правопорядка [22, 121]. Это определяет актуальность исследования профессионализма служебной деятельности сотрудников ОВД.
Важной формой этой работы в ОВД являются постоянно проводимая кадровая работа с сотрудниками [8]. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности сотрудников ОВД породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса кадровой работы.
К числу наиболее важных из педагогических противоречий в кадровой работе с сотрудниками ОВД относятся противоречия:
- между системным характером процесса кадровой работы с сотрудниками ОВД и неупорядоченностью ее научно-методического обеспечения в плане количественной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников;
- между необходимостью внедрения личностно-ориентированного подхода к кадровой работе с сотрудниками ОВД и отсутствием комплексно-целевой программы ее обеспечения;
- между необходимостью оперативного использования результатов аттестации в кадрово-управленческой системе МВД России и существующим уровнем ее информационно-аналитического обеспечения;
- между необходимостью реализации принципов педагогики сотрудничества и коллегиальности в период аттестации и авторитарным стилем ее проведения.
Потребность педагогической практики ОВД в научном обеспечении процесса кадровой работы, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: "Педагогические основы кадровой работы в органах МВД" как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.
В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В. А.Крутецкого, А.С.Макаренко, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Ю.Р. Подлипняка, К. К. Платонова, Ю. П. Платонова, А.А.Реан, В.А.Сластенина, К.Д.Ушинского, В.А.Якунина и других.
Различные аспекты служебно-профессиональной деятельности офицеров МВД нашли отражение в работах А.В.Барабанщикова, И.А.Жукова,
A.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, А.А.Кочина, Х.Х.Лойта, В.Н. Новикова,
B.С.Олейникова,
И.А. Скопылатова, В.Я.Слепова, В.И. Хальзова, Н.Ф. Феденко, А.Г.Шестакова, Я.Я.Юрченко и других.
Одним из важных направлений повышения эффективности кадровой работы с сотрудниками ОВД является внедрение современных информационно-аналитических технологий, реализующих принципы системного подхода и обеспечивающих динамический контроль и количественную оценку сформированности профессионально важных качеств и уровня профессионализма сотрудников ОВД. В литературе имеются многочисленные данные о разработке и использовании различных автоматизированных систем в кадрово-воспитательной работе в ОВД [7, 41, 120]. Однако, применительно к кадровой работе с сотрудниками ОВД эти вопросы практически не исследованы. Полученные здесь данные обеспечат комплексность оценки профессионализма в период кадровой работы с сотрудниками ОВД.
Значительный научный и практический интерес в плане совершенствования кадровой работы с сотрудниками ОВД представляет экспериментальное определение уровней сформированности профессионально важных качеств и должностного соответствия у сотрудников с различным уровнем профессионализма, разработка математических моделей зависимости успешности деятельности от уровня сформированности ПВК, оценка значимости и вклада указанных подсистем умений в успешность служебной деятельности сотрудников ОВД. Полученные данные позволят обосновать практически важные рекомендации по оценке сформированности ПВК и совершенствованию профессионального мастерства сотрудников ОВД, использованию полученных данных для решения кадрово-управленческих задач по подбору и аттестованию сотрудников ОВД.
Все вышеизложенное определило выбор цели настоящего исследования.
Цель исследования - выявление педагогических условий повышения эффективности процесса кадровой работы с сотрудниками ОВД.
Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:
- провести анализ психолого-педагогических проблем кадровой работы с сотрудниками ОВД, выявить трудности которые испытывают сотрудники и руководители, проводящие кадровую работу;
- разработать методику количественной оценки профессионально важных качеств сотрудников ОВД в интересах объективности аттестации;
- провести анализ сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности офицеров ОВД, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у сотрудников с различным уровнем успешности деятельности;
- на основе системно-педагогического анализа разработать рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД, включая определение его места и роли в кадрово-управленческой системе ОВД;
- разработать комплексно-целевую программу и экспериментально проверить ее эффективность в ходе кадровой работы и аттестации;
Объект исследования - процесс кадровой работы с сотрудниками органов внутренних дел МВД России.
Предмет исследования - основные пути и педагогические условия повышения эффективности кадровой работы с сотрудниками ОВД.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о реальной возможности объективизации и повышения качества кадровой работы с сотрудниками ОВД на основе количественной оценки профессионально важных качеств и использования современных технологий информационно-аналитического обеспечения.
На защиту выносятся;
1. Понятие и характеристика кадровой работы с сотрудниками ОВД как процесса и системного педагогического явления.
2. Комплексно-целевая программа кадровой работы с сотрудниками ОВД.
3. Методика количественно-качественной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД для целей их аттестации.
4. Принципы, структура и содержание основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД в рамках рациональной системы комплектования штатов ОВД;
5. Основные пути и практические рекомендации по повышению эффективности процесса кадровой работы с сотрудниками ОВД.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: - принципы системного анализа психологических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, И.А.Ильин, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.В. Лаптев, Ю.Р.Подлипняк, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев,
A.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Н. Новиков, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);
- личностно и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров в ОВД (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, А.А. Горелов. В.П.Давыдов, В. Я. Слепов, В.В.Лаптев, Н.Ф. Феденко,
B.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко); современные подходы и направления в области новых информационных и педагогических технологий и автоматизированного контроля профессионализма (В.П.Беспалько, В.Н.Герасимов, А.М.Зимичев, М.В.Кларин, Н.Д.Никандров, А.Н.Печников); принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (Б.Г.Бовин, А.А. Горелов, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть., В.Ю. Рыбников). нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы сотрудниками ОВД. Методы исследования.
1) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений;
2) эмпирические: обсервационный (наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью, рейтинг); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов);
3) методы математико-статистической обработки данных: первичная обработка данных, t - критерий Стыюдента, корреляционный, факторный регрессионый анализ, моделирование на ЭВМ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе представления сотрудника ОВД как развивающейся системы, раскрыто содержание понятия аттестации как процесса и системного педагогического явления. Создана и реализована комплексно-целевая программа научного обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД. Обоснована методика количественной оценки сформированное основных ПВК и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД в интересах повышения объективности аттестации. На основе экспериментальных данных в период аттестации оценены сформированность, структура, значимость и вклад основных ПВК сотрудников ОВД в успешность профессиональной деятельности. Обоснованы принципы создания и структура основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД, включая определение ее места и роли в кадрово-управленческой системе ОВД.
Практическую значимость диссертационного исследования и личный вклад автора составляют:
- теоретические и практические рекомендации по повышению объективности аттестации и индивидуальной воспитательной работы с сотрудниками ОВД;
- методика количественной оценки профессионально важных качеств сотрудников ОВД в период их аттестации;
- практические рекомендации по анализу сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности сотрудников ОВД, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у офицеров с различным уровнем успешности деятельности;
- критерии и показатели многомерного анализа структуры и вклада основных групп профессионально важных качеств в уровень должностного соответствия и профессионализм служебной деятельности сотрудников ОВД для решения задач индивидуальной воспитательной работе с ними;
- рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД в рамках рациональной системы комплектования штатов ОВД;
- рекомендации по защите кадрово-психологической информации и определению уровней допуска пользователей; по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств сотрудников ОВД учетом особенностей процесса аттестациии и специфики кадрово-управленческой работы в ОВД;
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников ОВД - участников аттестации, общая численность которых составляет 452 человека, в том числе,
109 руководителей ОВД - проводящих аттестацию и 343 сотрудника ОВД с разным уровнем должностного соответствия.
Внедрение и связь с НИР. В практику организации кадрово-воспитательной работы СЗ УВД МВД России внедрены: элементы информационно-аналитического обеспечения аттестации, как часть общей кадрово-управленческой системы ОВД; специализированные базы данных "Кадры-СЗ УВД", рекомендации по количественной оценке уровня должностного соответствия и ПВК сотрудников ОВД в период аттестации. Обоснованные автором принципы и технологии информационно-аналитического обеспечения, количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД получили отражение в учебных курсах по педагогике, организации работы с кадрами в ОВД, информатике, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в СЗ УВД МВД России и Санкт-Петербургском университете МВД РФ.
Диссертация выполнена в рамках утвержденных ГУК и КП МВД России плановых НИР: "Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ" и "Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня".
Апробация исследования. Результаты исследования апробированы на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (г. Санкт-Петербург,2000); на Международной научно-практической конференции "55 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России" (г. Санкт-Петербург, 2000); на международной конференции "Компьютерная преступность: проблемы защиты" Санкт-Петербург, СПб. Университет МВД России, январь
2001г., в практической деятельности сотрудников кадрово-воспитательного аппарата СЗ УВД МВД России.
Результаты исследования отражены в 5 научных работах. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено ^рисунками и 34? таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Анализ существующей системы кадровой работы с сотрудниками ОВД показал, что ее организация и условия проведения требуют кардинального совершенствования и, прежде всего, в плане разработки научно-методического и информационно-аналитического обеспечения, позволяющего осуществить объективную оценку профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД. Полученные здесь данные являются важной основой для проведения системы целенаправленных мероприятий по формированию личностных качеств и профессионализма у сотрудников ОВД на достаточно длительный период служебной деятельности.
2. На основании результатов контент-анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты подбора, расстановки и аттестации сотрудников ОВД, а также определяющих требования к сотрудникам ОВД, выделены общие их профессионально важные качества, которые могут быть оценены в ходе аттестации с помощью метода экспертных оценок. На их основе выполнен анализ сформированности ПВК у сотрудников ОВД в период кадровой работы.
3. Анализ сформированности основных ПВК у сотрудников ОВД показал, что в генеральной выборке только треть из них характеризуется высоким уровнем профессионализма. 49.6% - имеет средний уровень должностного соответствия, а 20.3% сотрудников не в полной мере соответствуют занимаемым должностям и имеет низкий уровень должностного соответствия.
4. При этом у сотрудников с высокой успешностью служебной деятельности наиболее сформированы организаторские качества, волевые черты характера, коммуникативные и интеллектуальные качества. Уровни выраженности психолого-педагогической компетентности и служебно-профессиональной направленности у них несколько ниже. В группе со средним и низким уровнем успешности деятельности наиболее сформированы волевые черты характера, коммуникативные и интеллектуальные качества. Уровни сформированности служебно-профессиональной направленности, организаторских качеств и психолого-педагогической компетентности в этих группах значительно ниже. Эти данные, уточненные с помощью методов многомерного регрессионного анализа, свидетельствуют о специфичности структуры ПВК у сотрудников с разным уровнем должностного соответствия и успешности служебной деятельности и открывают возможности в определении конкретных путей совершенствования профессионального мастерства сотрудников ОВД.
5. На основе представления сотрудника ОВД как развивающейся системы, определяемой совокупностью взаимосвязанных элементов, в виде динамических формирующихся временных характеристик, ведущими из которых для аттестации являются уровень должностного соответствия, профессионально важные качества и успешность служебной деятельности, обоснованы рекомендации по созданию информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД, включая определение его места и роли в кадрово-управленческой системе ОВД.
6. В этом контексте обоснованы требования к информационно-аналитическому обеспечению кадровой работы с сотрудниками ОВД, а также рекомендации по структуре, принципам, содержанию и основным алгоритмам информационно-аналитического обеспечения аттестации, как важной части кадрово-управленческой системы в ОВД. Разработаны предложения по защите кадрово-психологической информации, включая рекомендации по определению уровней допуска (доступа) пользователей, а также предложения по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств сотрудников ОВД, учитывающие особенности процесса аттестациии и специфику кадрово-управленческой работы в ОВД.
7. Проведенное лонгитюдное исследование позволяет сделать вывод о том, что эффективность и качество проведение кадровой работы с сотрудниками ОВД, может быть достигнут при использовании информационного и психолого-педагогического обеспечения, реализующего принципы системного подхода; количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия. Эти данные позволили определить направления и педагогические условия реализации и совершенствования аттестации в рамках кадрово-воспитательной работы в ОВД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности процесса кадровой работы с сотрудниками ОВД предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:
1. Аттестационным комиссиям и руководителям ОВД при проведении кадровой работы с сотрудниками, особенно при возникновении конфликтных ситуаций, рекомендовать использовать методику количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия. Руководству ОВД, начальникам подразделений при подборе и аттестовании сотрудников ОВД учитывать уровни сформированности их профессионально важных качеств, значимость и вклад указанных подсистем в профессионализм служебной деятельности.
2. Центру информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России на основе обоснованных в диссертации критериев и технологий оценки профессионально важных качеств и информационно-психологического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД рекомендовать запланировать проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга профессионально важных качеств и контроля профессионализма сотрудников ОВД на всем протяжении их служебной деятельности.
3. Сотрудникам кадрово-воспитательных аппаратов ОВД на основе разработанных в диссертации научно-методических основ оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД по результатам аттестации рекомендовать формировать резерв для выдвижения на вышестоящие должности и учитывать при принятии кадрово-управленческих решений.
4. Управлению подготовки кадров ГУК и КП МВД России рекомендовать включить в систему подготовки сотрудников кадрово-воспитательных аппаратов в вузах МВД учебные курсы "Педагогические основы кадровой работы",
Педагогические и информационные технологии обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД".
5. ГУ К и КП МВД России включить в тематический план служебной подготовки руководителей ОВД курс лекций по изучению новых информационных и педагогических технологий кадровой работы с сотрудниками ОВД.
6. Информационным центрам ОВД при создании автоматизированных рабочих мест (АРМ) руководителей и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата как части АСУ "Кадры-ОВД" предусмотреть создание специализированных баз данных и программного обеспечения аттестации. Рекомендовать внедрить в работу кадрово-управленческих аппаратов МВД систему квалиметрии профессионально важных качеств и уровня профессионализма сотрудников ОВД и специализированные базы данных с результатами аттестации сотрудников ОВД.