Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая организация учебного самоопределения учителя в процессе повышения его квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Антоненко, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая организация учебного самоопределения учителя в процессе повышения его квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антоненко, Татьяна Николаевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Самоопределение учителя в повышении квалифика- 10 ции как педагогическая проблема

1.1. Учебное самоопределение как форма мотивообразования

1.2. Психолого-педагогические условия формирования мотива- 29 ции к учебно-профессиональной деятельности как предмет научных исследований *

1.3. Организационные факторы воздействия на мотивацию педа- 47 гогов к повышению квалификации

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное моделирование условий само- 69 определения учителя в учебной деятельности в процессе повышения квалификации

2.1. Комплексное исследование опыта и проблем воздействия на 69 учебное самоопределение педагогов в процессе повышения квалификации.

2.2. Моделирование условий учебного самоопределения педаго- 88 гов в процессе повышения квалификации

2.3. Экспериментальное исследование результатов процесса по- 109 вышения квалификации в контексте педагогики самоопределения

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая организация учебного самоопределения учителя в процессе повышения его квалификации"

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях модернизации системы образования в России усложняется деятельность учителя, повышаются требования к его личностным и профессиональным качествам, социальной и гражданской позиции. Важной задачей учреждений повышения квалификации педагогов становится формирование и развитие у них способностей к самоорганизации, саморазвитию для достижения высокого уров ня продуктивности профессиональной деятельности. В этих условиях в системе дополнительного профессионального педагогического образования особую актуальность приобретает поиск путей решения проблем свободы выбора учреждений повышения квалификации, содержания, форм и методов обучения, самоопределения учителя в профессиональной деятельности, сознательное и целенаправленное "строительство системы повышения квалификации под себя". Возникает необходимость в разработке теории и методики повышения квалификации педагогов, обеспечивающих их субъектное включение в учебный процесс, развитие личностных аспектов на основе самопознания.

Изучение существующего опыта обучения педагогов в учреждениях дополнительного профессионального образования показывает, что для него характерен ряд противоречий:

- между потребностью в формировании личности с высоким уровнем готовности к реализации педагогической функции и неразработанностью методик, обеспечивающих преемственность различных ступеней профессионального образования в этом направлении; между потребностью учителей в получении практико-ориентированных знаний о ценностно-концептуальных основах современного образования, новых подходах к конструированию образовательных программ и технологий обучения и недостаточной адаптированностью предъявляемой на курсах повышения квалификации научной информации к реальным возможностям ее методического осмысления слушателями, что вызывает их неудовлетворенность результатами курсовой подготовки;

- между реально существующими возможностями непрерывного информационного и научно-методического сопровождения деятельности педагогов и повышения их квалификации благодаря наличию разноуровневой сети методических служб (региональный, районный уровни и уровень образовательного учреждения), и неотработанностью организационных механизмов координации деятельности этих служб, что значительно снижает эффективность курсовой подготовки, ориентированной на оказание помощи слушателям в построении индивидуальных образовательных маршрутов.

Наряду с указанными противоречиями можно отметить также неразработанность технологий обучения педагогов в процессе повышения квалификации, обеспечивающих реализацию их потребности в самопознании, самоактуализации и профессиональном саморазвитии. Провозглашенные в теории постдипломного образования ценности субъектной педагогики не нашли достаточного отражения в образовательных программах повышения квалификации и технологических моделях учебного процесса. По-прежнему сохраняется тенденция конструирования содержания, форм и методов обучения на основе предварительной разработки "моделей специалиста", определяющих в дальнейшем требования к целям и задачам образовательных программ.

Одной из причин, обусловливающих трудности в преодолении названных противоречий, выступает, на наш взгляд, недостаточное внимание к проблеме самоопределения учителя в учебной деятельности в процессе повышения его квалификации.

В различных научных публикациях и диссертационных исследованиях рассмотрены некоторые аспекты этой проблемы:

- в работах А.К.Абульхановой-Славской, О.С.Анисимова, М.С.Гинзбурга, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова, С.Л.Рубинштейна и др. раскрывается методологический, психологический и социологический смысл категории самоопределения, а также уточняется сущность профессионально-личностного самоопределения педагога;

- в исследованиях, посвященных тем или иным направлениям совершенствования системы повышения квалификации, представлены характеристики факторов обучения, активизирующих познавательную деятельность слушателей (В.Л.Борзенков, А.А.Вербицкий, Т.А.Каплунович, Е.А.Федорова, О.Г.Прикот, А.П.Ситник, Л.В.Узлова, И.Д.Чечель и др.);

- значительное число работ связано с описанием органи^ционных факторов, стимулирующих работников к профессиональному росту и, в частности, к повышению своей квалификации (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Л.А.Иванова, А.Е.Марон, Э.М.Никитин, И.А.Носков, Н.М.Чегодаев, Р.Х.Шакуров, Р.М.Шерайзина и др.).

Вместе с тем, до настоящего времени проблема обеспечения субъектной позиции учителя на основе организации его самоопределения в процессе повышения квалификации не являлась предметом самостоятельных исследований.

Практическая актуальность и теоретическая неразработанность данной проблемы определили тему и цель нашего исследования.

Цель заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной разработке условий, способствующих учебному самоопределению педагога в процессе повышения его квалификации.

Цель конкретизирована в следующих задачах:

1. Провести анализ работ по проблеме, систематизировать существующие в науке подходы к мотивации педагогов к повышению квалификации, определить категориальный аппарат исследования и уточнить сущность категории самоопределения применительно к учебной деятельности в системе дополнительного профессионального образования.

2. Теоретически обосновать организационно-педагогические условия, необходимые для самоопределения учителя в учебном процессе по повышению квалификации, экспериментально апробировать модель этих условий в практике деятельности учреждения дополнительного образования и в системе методической работы.

3. Определить критерии и диагностический инструментарий для оценки эффективности модели и изучить эту эффективность в соответствии с данными критериями.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителя.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия самоопределения учителей в учебной деятельности в процессе п<1рышения квалификации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что субъектная позиция педагога в процессе повышения квалификации обеспечивается специальной организацией его самоопределения в учебной деятельности, предусматривающей:

- выделение в технологии учебного процесса самостоятельного этапа, связанного с ценностно-смысловым анализом слушателями образовательной программы с привлечением процессуального критерия самоопределения;

- включение методических служб в экспертно- диагностическую работу, связанную с критериальным анализом профессиональной деятельности учителя;

- реализацию маркетинговой деятельности в системе повышения квалификации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: идеи субъектной педагогики, педагогической синергетики, личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании, теория развивающего обучения; концепции дополнительного профессионального образования; психологические и педагогические теории мотивации.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы, работ в области менеджмента; изучение опыта инновационной деятельности в системе повышения квалификации; моделирование; диагностические методы; эксперимент (констатирующий и формирующий).

Экспериментальной базой являлся Ямало-Ненецкий окружной институт повышения квалификации работников образования.

Этапы исследования :

I этап (1998-1999гг.) - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, разработка основных подходов. л

II этап (1999-2001гг.) - разработка и теоретическое обоснование педагогических условий учебного самоопределения в процессе повышения квалификации учителя, экспериментальная проверка эффективности этих условий.

III этап (2001-2002гг.) - анализ и интерпретация экспериментальных данных, полученных в ходе исследования. Оформление исследования.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование сущности учебного самоопределения педагога в процессе повышения квалификации.

2. Модель педагогической организации самоопределения учителя в учебной деятельности в процессе повышения квалификации, включающей дидактический и организационный компоненты.

3. Система диагностических критериев и методов оценки эффективности модели в становлении субъектной позиции обучающегося в системе повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- впервые в теории постдипломного педагогического образования раскрыты дидактический и организационный факторы обеспечения субъектной позиции учителя в процессе повышения его квалификации;

- введена и научно обоснована система критериев и методов диагностики этой позиции;

- уточнена сущность категории "самоопределение в учебной деятельности", рассмотрена ее связь с понятием "профессионально-личностное самоопределение", "учебная мотивация", "образовательные запросы";

- содержательная база дидактики дополнительного профессионального образования дополнена технологической моделью педагогической организации самоопределения слушателей в учебном процессе;

- в контексте проблемы самоопределения рассмотрен маркетинговый подход в работе методических служб разного уровня и их функции в диагностике профессиональных затруднений.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанные в ходе исследования диагностические критерии оценки проявления субъектности обучающихся и уровня их самоопределения в процессе повышения квалификации могут быть использованы при изучении готовности слушателей к учебной деятельности, при анализе и оценке результатов курсового обучения;

- описанная в работе технологическая модель организации учебного самоопределения в системе повышения квалификации педагогов применима также для других ступеней профессионального образования и для разных категорий обучающихся;

- предложенные учебные программы подготовки преподавателей и методистов системы повышения квалификации к маркетинговой деятельности, а также их обучения основам педагогической организации учебного самоопределения и диагностики качества дополнительного профессионального образования могут быть рекомендованы для использования учреждениям повышения квалификации;

- подготовленные в ходе исследования методические рекомендации по изучению и формированию образовательных потребностей учителей, организации их самоопределения в повышении своей профессиональной квалификации дополняют методический блок педагогики дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования, применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных поставленным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальной выборки, всесторонним анализом данных, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в ежегодных научно-практические конференциях в НовГУ имени Ярослава Мудрого; межрегиональных конференциях (Челябинск, 2002; Великий Новгород, 2000, 2001гг.), выступления на заседаниях кафедры педагогического профессионального образования и социального управления.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Экспериментальное исследование проблемы организационно-педагогического воздействия на учебное самоопределение педагогов в процессе повышения квалификации показало, что успешность обучения обусловлена, с одной стороны, уровнем исходной готовности обучающегося к самоопределению, с другой - реализацией специальной модели учебного процесса и созданием некоторых организационных механизмов.

2. Анализ выявленных в процессе констатирующего эксперимента данных об исходном уровне готовности учителей к самоопределению в процессе повышения квалификации позволил сделать общий вывод о том, что готовность многих слушателей курсов к самоопределению в учебной деятельности на начало эксперимента характеризовалась преимущественной ориентацией на удовлетворение индивидуальных потребностей без их соотнесения с ценностными и концептуальными основаниями образовательных программ (66 %).

Самоопределение, связанное с наличием социальной оценочной характеристики в отношении к учебному процессу было характерно лишь для 32 % участников экспериментальных групп, а третий уровень готовности, связанный с мотивами саморазвития в процессе учебной деятельности, поиском отражения ценностей саморазвития в программах обучения, их анализом и

1» активным обсуждением, обнаружен у 2 % от общего числа участников.

3. В исследовании удалось доказать, что успешное формирование готовности педагогов к самоопределению в процессе повышения квалификации возможно путем реализации специальной образовательной программы, целью которой является формирование субъектной позиции педагога в процессе его обучения.

Как показала апробация разработанной программы, результат обучения обеспечивается специальной организацией самоопределения педагога в учебной деятельности, предусматривающей:

- выделение в технологии учебного процесса самостоятельного этапа, связанного с ценностно-смысловым анализом слушателями образовательной программы с привлечением процессуального критерия самоопределения;

- включение методических служб в экспергно- диагностическую работу, связанную с критериальным анализом профессиональной деятельности учителя;

- реализацию маркетинговой деятельности в системе повышения квалификации.

- 4. Эффективность разработанной модели подтверждается результатами анализа динамики основных компонентов уровня готовности педагогов к учебному самоопределению.

Заключение

Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что проблема специальной организации учебного самоопределения в процессе повышения квалификации действительно является весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом планах.

Гуманистический принцип в образовании основан на признании права обучающегося на поддержку его потребности в самоактуализации и самореализации в процессе учебной деятельности. Гуманизм д©стигается путем предоставления свободы в выборе средств, форм и методов обучения, путем обеспечения субъектной позиции в учебном процессе. Среди характеристик человека как субъекта деятельности выделяют: осознание и принятие им задач, установок деятельности на всех ее этапах, стремление обосновать выбор внутри своего «Я», способность к целеполаганию и рефлексии. Субъект - это «социальное бытие человека в рамках фиксированных норм, обладающее тенденцией к сохранению самоопределения или коррекции самоопределения при смене норм «извне» (О.С.Анисимов). Стать субъектом деятельности значит освоить ее, быть способным к ее осуществлению и творческому преобразованию, управлять ею (В.И.Слободчиков). Таким образом «самоопределение» является одной из категорий субъектной педагогики.

Несмотря на то, что общая проблема самоопределения достаточно широко освещена в философской, психологической и педагогической литературе, методические и организационные аспекты ее решения в системе постдипломного образования до настоящего времени не нашла отражения в научных исследованиях. Между тем предпринятый нами анализ практики мотивирования учителей к повышению квалификации убедительно доказал, что низкий уровень их готовности к самоопределению в учебном процессе порождает противоречие между потребностью педагогов в получении на курсах практико-ориентированных знаний о ценностно-концептуальных основах современного образования и недостаточной ориентированностью предъявляемой на курсах научной информации к реальным возможностям ее методического осмысления и дальнейшего использования в практике. Этот факт существенно снижает степень удовлетворенности результатами курсовой подготовки.

Проведенное нами исследование позволило выделить наиболее актуальные вопросы педагогической организации учебного самоопределения в процессе повышения квалификации, дать теоретическое обоснование собственным идеям и экспериментально проверить эти идеи в образовательной практике. Обобщение полученных результатов дает возможность сформулировать следующие выводы.

1. Первый вывод касается уточнения сущности самого понятия учебного самоопределения и общих принципов организации учебного процесса способствующей его ускорению.

Представленный в диссертации анализ работ, раскрывающих философские и психолого-педагогические основы мотивации учения, позволил отнести учебное самоопределение к категории мотивообразования и характеризовать его как ценностно-смысловое отношение обучающихся к учебной деятельности, самостоятельный поиск или принятие им конструктивных способов решения учебных задач, направленных на развитие личности в процессе освоения категориального и понятийного аппарата соответствующих наук. Процесс учебного самоопределения основан на соотнесении двух типов образов «Я», один из которых задан внешними требованиями учебной деятельности («Я» требуемое), а другой - характеризует внутренние стремления обучающегося, безотносительно к фиксируемым требованиям («Я» желаемое). Данный процесс завершается акцентировкой значимости одного либо другого образа. В результате обеспечивается осмысленность и надежность пребывания в учебном процессе, основанные на проявлении рефлексии и воли.

Обобщение результатов различных исследований по проблеме мотивации учителей к повышению квалификации позволило выделить и систематизировать принципы учебного процесса, соблюдение который наполняет учебно-профессиональную деятельность личностным смыслом:

- принцип субъектности обучающегося, согласно которому его самоопределение становится особым объектом педагогического управления;

- принцип вариативной организации учебного процесса, при которой инвариантная часть образовательных программ строится в соответствии с их целевой направленностью, обусловленной исходной педагогической парадигмой, а вариативная часть - с учетом самоопределения слушателей;

- принцип адаптивности и непрерывности образовательного процесса, предполагающий рассмотрение обучающегося в контекста его учебного профессионального развития и предусматривающий педагогическую организацию его учебного самоопределения на этапе предъявления заказа на обучение, в ходе курсовой подготовки и в послекурсовой период.

2. Второй вывод связан с обоснованием дидактических и организационных условий, способствующих учебному самоопределению педагогов в процессе повышения квалификации.

Практическое подтверждение необходимости целенаправленного педагогического воздействия на самоопределение представлено результатами обобщенного сопоставительного анализа и оценки эффективности деятельности методических служб регионального, муниципального и школьного уровней по удовлетворению образовательных запросов педагогов, сформулированного ими в заявках на повышение квалификации. Исследование показало, что существуют серьезные противоречия между:

- разнообразием направлений и организационных форм методической работы на всех уровнях и неразработанностью ее экспертно-диагностического блока, связанного с критериальным анализом затруднений педагогов в практической деятельности, обусловливающих профессиональное понимание и предъявление ими заказа на предоставление соответствующих образовательных услуг;

- попытками методических структур мотивировать педагогических работников к повышению квалификации путем рекламирования перечня образовательных услуг и несформированностью у педагогов умений ориентироваться в предлагаемом перечне, дифференцировать свои образовательные запросы и с их учетом вносить конструктивные, индивидуально значимые предложения по расширению и изменению этого перечня. На основе обобщения противоречий нами было выдвинуто предположение о том, что системообразующим фактором, обусловливающим их наличие, является недостаточный уровень развития способности педагогических работников к самоопределению в учебно-профессиональной деятельности в процессе повышения своей квалификации. *

Приведенные в работе данные, полученные в ходе экспериментального исследования готовности слушателей к учебному самоопределению, подтверждают это предположение.

Модель условий, способствующих повышению этой готовности, включает в себя дидактический и организационный блоки.

К дидактическим условиям относится введение специального самооп-ределенческого модуля в программе повышения квалификации, подготовка преподавателей и организаторов курсов к реализации этого модуля и организация диагностического сопровождения курсового обучения в соответствии с типами самоопределения.

В организационный блок входит: осуществление систематической экс-пертно-диагностической и маркетинговой деятельности в территории по выявлению затруднений и проблем в профессиональной практике педагогов, изучению и формированию их образовательных запросов; организация подготовки менеджеров методической службы к экспертно-диагностической и маркетинговой деятельности в территориальной системе образования.

В рамках самоопределенческого модуля (дидактический блок) слушатель выполняет следующую последовательность учебных действий:

- рефлексивный анализ своей педагогической практики, выделение в ней наиболее субъективно значимых затруднений и уточнение «заказа» на обучение (построение представления о себе «желаемом»);

- анализ предлагаемой организаторами программы курсов с точки зрения предполагаемых результатов (образ себя «требуемого»);

- сопоставление первого и второго образов, выявление несоответствия и формулирование предложений по корректировке предлагаемой программы;

- рефлексия «конфликтной» ситуации с привлечением категориальных средств (критерия самоопределения и его типов);

- диагностика типа самоопределения и введение соответствующих корректив в предъявленные на предыдущем этапе предложение по внесению изменений в программу курсов.

Организационный блок модели включает в себя в качестве базового звена - проведение специальной экспертно-диагностической и маркетинговой деятельности в системе повышения квалификации педагогов региона. Функции координации, информационного, кадрового, научно-методического обеспечения диагностики, экспертизы и маркетинговых исследований объединены в специальном отделе, который может быть создан в региональном учреждении повышения квалификации.

В задачи отдела входит:

- формирование информационных блоков по всем направлениям деятельности методических служб; отработка механизма и условий передачи собранного и обобщенного заказа исполнителям;

- определение возможностей по выполнению заявок субъектов образовательного рынка;

- анализ, планирование, реализация и контроль за проведением курсовых мероприятий с целью установления, укрепления и поддержания сотрудничества с целевыми потребителями образовательных услуг;

- формирование стратегических подходов и разработка программ совместных действий различных методических структур региона в вопросах маркетинга.

3. В третьем выводе дается характеристика диагностических критериев оценки эффективности модели.

На основе анализа существующих в теории и практике постдипломного образования подходов к определению критериев его качества нами выделены параметры оценивания, которые, как нам кажется, в наибольшей степени отражают идеи субъектной педагогики: а) степень удовлетворенности слушателей содержанием и условиями образовательного процесса; б) проявленность субъектной позиции обучающихся в учебном процессе; I» в) динамика уровня способности к рефлексивной самоорганизации в профессиональной деятельности.

По нашему мнению, степень удовлетворенности учебным процессом может быть изучена с помощью анализа «реакции слушателей на курс», которую можно определить как совокупность мнений и оценок по поводу определенного курса.

Наличие (отсутствие) субъектной позиции обнаруживается: в проявлении избирательного отношения к видам учебной работы (продуктивным или репродуктивным, активным или пассивным); в готовности выдвигать собственные гипотезы об эффективности тех или иных изучаемых подходов и технологий педагогической деятельности; в умении самостоятельно оценить изучаемую педагогическую проблему без ее предварительного оценочного анализа и интерпретации со стороны преподавателя.

Способности к рефлексивной самоорганизации в профессиональной деятельности проявляются во владении культурным способом применения средств деятельности в целях преобразования исходного материала в конечный продукт. При изучении уровня сформированное™ этих способностей могут быть использованы критерии, определяющие три ступени их развития: самоорганизация в форме саморегуляции; самоорганизация в форме профессионально-творческой самореализации; самоорганизация в форме профессионального саморазвития.

Исследование результатов реализации разработанной модели доказало ее эффективность с точки зрения указанных критериев и, тем самым, подтвердило первоначальную гипотезу.

Следует отметить, что проведенное исследование не охватывает весь спектр вопросов, связанных с воздействием на учебное самоопределение в процессе повышения квалификации. В частности, требует дальнейшего осмысления и экспериментального изучения проблема соотношения профессионально-личностного и учебного самоопределения педагогов. Кроме того, остаются неразработанными организационно-управленческие аспекты стимулирования педагогических работников к повышению квалификации, что также влияет на их учебную мотивацию. Наконец, представляет несомненный интерес специфика воздействия на учебное самоопределение слушателей в условиях дистанционного обучения. Данные вопросы могут стать направлениями дальнейшей исследовательской работы.