Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая подготовка персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодежи во время спортивно-массовых мероприятий

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая подготовка персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодежи во время спортивно-массовых мероприятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зольников, Игорь Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая подготовка персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодежи во время спортивно-массовых мероприятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зольников, Игорь Валерьевич, Казань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ»

04201453448

На правах рукописи

Зольников Игорь Валерьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕРСОНАЛА БЕЗОПАСНОСТИ К ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЁЖИ ВО ВРЕМЯ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Днепров Сергей Антонович

Казань-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы профилактики противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий................14

1.1. Сущность, структура и направленность пассионарного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.......................................................................................14

1.2. Классификация современной российской молодёжи по качественным признакам пассионарности (признаки, показатели, критерии склонности к противоправным действиям)................................................................41

1.3. Организационно-содержательные возможности подготовки персонала безопасности к педагогической диагностике российской молодёжи

по качественным признакам пассионарности..............................................54

Выводы по первой главе........................................................................77

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию готовности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий (на примере подготовки персонала безопасности в Пермском военном институте внутренних войск МВД России).............................................................................................80

2.1. Обоснование опытно-поисковой подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи..........................................................................................80

2.2. Проведение опытно-поисковой работы по профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий......................................................................................98

2.3. Анализ результатов формирующей опытно-поисковой работы................122

Выводы по второй главе......................................................................142

Заключение..............................................................................143

Список литературы...................................................................147

Приложения.............................................................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Напряженные социально-экономические условия, кризисная демографическая ситуация и радикальные социально-политические преобразования повлекли за собой изменения в поведении, вызванные усилением пассионарности людей, деформировали процесс социализации молодёжи, что вызвало увеличение числа, масштабов и остроты противоправных действий болельщиков во время проведения массовых спортивных соревнований. Часто персонал безопасности (сотрудники частных охранных предприятий, стюарды стадионов, полиция, ОМОН, внутренние войска) избирает деструктивные способы поддержания порядка, что приводит к формированию ответного резонансно-агрессивного поведения у современной молодёжи. Чтобы избежать эскалации насилия, персонал безопасности должен быть подготовлен не только к обеспечению охраны общественного порядка, но и к профилактике противоправного (де-линквентного) поведения, превентивному разрешению всех видов конфликтов в преддверии спортивно-массовых мероприятий. Особый интерес представляют исследования противоправного поведения различных категорий современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий. Внимание представителей разных наук привлекали следующие аспекты этого вопроса:

- сущность понятия «противоправное (делинквентное) поведение» (Е. А. Альбицкий, С. Босс, Г. Г. Бочкарева, В. Н. Герасимов, Д. Мертон, Я. И. Гилинский, Ю. М. Кудрявцев, Д. Глюк, Д. Джонстон, П. Ф. Каптерев, Ю. А. Кпейберг, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.);

- причинная обусловленность противоправного поведения подростков-правонарушителей (М. А. Алемаскин, А. С. Белкин, Л. И. Божович, Г. Г. Бочкарев, К. Бюлер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Е. В. Змановская, Ю. А. Клейберг, В. В. Ковалев, М. Ю. Кондратьев, О. Конт, Д. Р. Крэсси, А. Е. Личко, Э. Майер, А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, А. В. Петровский, К. Рожерс, М. Г. Ярошевский, Э. Фромм, 3. Фрейд и др.);

- возрастные особенности подросткового возраста (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Г. Ковалев, Д. В. Колесов, А. П. Краковский, А. М. Прихожан, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- стереотипизация поведения преступников и их типологические особенности (Ю. М. Антонян, Е. Г. Горбатовская, В. М. Кандыба, О. Ф. Кернберг, Э. Кречмер, В. В. Пономаренко, В. А. Шумилкин, В. Е. Эминов и др.);

- криминология противоправного поведения (С. А. Беличева, В. Л. Васильева,

A. И. Долгова, К. Е. Игошев, Л. Л. Каневский, В. В. Лунеев, Г. М. Миньковский,

B. Ф. Пирожков, А. Р. Ратинов, И. С. Полонский, А. А. Реан);

- криминология массовых выступлений (В. Г. Бабак, Н. П. Берестовой,

C. Н. Бочаров, И. В. Голованев, Ю. Н. Демидов, Ю. А. Караханов, Ю. С. Клименко, О. Ю. Коневская, В. М. Кравцов, А. Ф. Майдыков, В. В. Овчинников, С. А. Старостин, В. Ю. Ухов, О. В. Шляпникова, Г. Ф. Ярош и др.).

Однако вопрос о педагогической подготовке персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий в исследованиях этих ученых напрямую не ставился. Таким образом, выявляется противоречие между усиливающейся потребностью государства, общества в персонале безопасности, способном принимать на себя полную ответственность за конструктивное урегулирование на ненасильственной основе конфликтов, вызванных противоправным поведением современной молодёжи, и недостаточной разработанностью научной проблемы нашего исследования, заключающейся в поиске и выборе педагогических условий педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Научная задача исследования - определить педагогические условия педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Актуальность проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность в системе военного образования, с другой стороны, определили выбор

темы исследования - «Педагогическая подготовка персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Объект исследования - профилактика противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Предмет исследования - обучение персонала безопасности профилактической диагностике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Гипотеза исследования: педагогическая подготовка персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий будет успешной при условии:

- определения сущности, структуры и классификации направленности пассионарного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий;

- разработки модели реализации организационно-содержательных возможностей педагогической подготовленности персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий на основе личностно ориентированного и деятель-ностного подходов;

- разработки и реализации комплекса педагогических условий развития способности к профилактике противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности, включающего:

а) выявление основных факторов противоправного поведения молодёжи, их возрастных особенностей и индивидуальных различий;

б) развитие мотивации персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий;

в) подготовку персонала безопасности к визуальному распознаванию особенностей поведения и эффективной профилактике противоправного поведения молодёжи на базе кейс-стади, воссоздающих в учебной деятельности основные ситуации, возникающие в процессе обеспечения безопасности во время спортивно-массовых мероприятий.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ проблемы исследования для определения сущности, структуры и содержания противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий на основе профилактической диагностики склонностей к делинквентным действиям.

2. Для выявления и обоснования педагогических условий педагогической подготовки персонала безопасности разработать критериально-уровневые характеристики и показатели организационно-содержательных возможностей педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

3. Разработать анкету и учебное пособие для педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий на основе кейс-стади и опытно-экспериментальным исследованием обосновать их эффективность.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время проведения спортивно-массовых мероприятий.

Теоретическую базу исследования составили:

- теоретико-практические исследования формирования индивидуальности и личности на основе личностно ориентированного подхода (Ю. К. Бабанский, Б. Г. Ананьев, В. В. Сериков, Л. М. Фридман, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская и др.);

- теоретико-психологические теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- социолого-педагогические исследования отклоняющегося поведения детей и подростков (И. А. Горьковская, Е. В. Ларина, А. В. Мудрик, Е. Л. Птичкина, Б. Ф. Райский, Е. Н. Туманова, В. В. Юстицкий, Э. Г. Эйдемиллер и др.);

- концепция формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (Л. И. Божович, Г. Г. Бочкарева, Д. Б. Эльконин и др.);

- концепция девиантного поведения подростков (А. Клейберг, Э. Дюркгейм, Д. И. Фельдштейн, Ю. М. Кудрявцев, М. Вебер, О. Конт, Р. Мертон, И. С. Кон, Т. Парсонс, Э. Фромм, Л. И. Божович, Я. И. Гилинский, Е. В. Змановская и др.);

- концепция правового сознания и его дефектов (А. И. Долгова, А. Р. Ратинов и др.).

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (личностно ориентированный, деятельностный, исторический, системный, комплексный, структурно-функциональный, процессуальный, личностно-социально-деятельностный, прогностический и др.). Работа выполнена в полном соответствии с принципами научности и объективности, с использованием комплекса методов исследования: теоретических (анализ, моделирование, синтез, сравнение, классификация); эмпирических (педагогическое наблюдение за деятельностью персонала безопасности, опытно-экспериментальное исследование, диагностическая беседа, тестирование, анкетирование, анализ педагогических ситуаций и кейс-стади, проектирование педагогического эксперимента и прогнозирование результатов исследования, мониторинг, шкалирование); статистических (качественный и количественный анализ результатов

опытно-экспериментальной деятельности; математическая и статистическая обработка результатов исследования в целях обеспечения достоверности по и-крите-рию Манна - Уитни, Т-Вилкоксона, критерию Колмогорова - Смирнова А, и критерию в).

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации». В эксперименте приняли участие 284 курсанта различных курсов и факультетов.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили логику и этапы исследования. На первом этапе, организационно-подготовительном (2009-2010 гг.), осуществлялись сбор, изучение и обобщение научной информации по исследуемой проблеме. На основе анализа литературы были обоснованы объект и предмет научного поиска, сформулированы цель, гипотеза и задачи данного исследования.

На втором, содержательно-процессуальном (2011-2012 гг.), этапе уточнен состав контрольной и экспериментальной групп. Далее был осуществлен констатирующий педагогический эксперимент в реальном образовательном процессе, выявивший сформированность базового уровня готовности к профилактике противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности. Осуществлено внедрение в образовательный процесс педагогических условий, направленных на повышение уровня педагогической подготовки персонала безопасности в экспериментальной группе.

Третий, аналитико-завершающий (2012-2013 г.), этап представлял собой ито-гово-диагностическое исследование, оценку эффективности выбранных методик, интерпретацию и анализ полученных выводов, на основе которых разрабатывалось учебное пособие по формированию готовности персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий. Корректировались основные выводы, проводились апробация результатов исследования на различных научных, научно-практических конференциях, а также

формулировались и проверялись основополагающие выводы и результаты опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлены проблемы педагогической подготовки персонала безопасности: отсутствие квалифицированных кадров для его педагогической подготовки; низкий репутационный статус сотрудников правопорядка в обществе, приводящий к профессиональной демотивации, отсутствие интереса у молодёжи и даже боязнь службы в армии или полиции; полное отсутствие или слабая сформированность витагенных основ профилактики противоправного поведения у курсантов военных вузов;

2) обоснованы теоретические и практические предпосылки стимулирования профессионального самоопределения курсантов в освоении функций персонала безопасности, обеспечивающие профессиональную мобильность в востребованных гражданских специальностях: универсальность применения готовности к профилактике правонарушений, педагогическую зоркость к противоправным действиям, непримиримость к нарушениям законности и правопорядка, развитие способности к их ненасильственному отражению;

3) обоснована необходимость оперативной педагогической профилактики противоправного поведения для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности накануне и во время проведения крупных спортивно-массовых мероприятий;

4) выявлены педагогические условия подготовки персонала безопасности: ознакомление с основными факторами противоправного поведения молодёжи, возрастными особенностями и индивидуальными различиями молодых людей; развитие мотивации персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий; педагогическая подготовка персонала безопасности к визуальному распознаванию особенностей поведения и эффективной профилактике противоправного поведения молодёжи на базе кейс-стади, воссоздающих в учебной деятельности ос-

новные ситуации, возникающие в процессе обеспечения безопасности во время спортивно-массовых мероприятий;

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая подготовка персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодежи во время спортивно-массовых мероприятий"

На правах рукописи

ЗОЛЬНИКОВ ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕРСОНАЛА

БЕЗОПАСНОСТИ К ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ ВО ВРЕМЯ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Казань-2013

005543177

005543177

Работа выполнена в федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД Российской Федерации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Днепров Сергей Антонович,

доктор педагогических наук, профессор

Казанцев Сергей Яковлевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Казанский юридический институт МВД Российской Федерации», начальник кафедры криминалистики

Головченко Николай Иванович,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный Центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации»», профессор кафедры общепрофессиональных дисциплин

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Новосибирск

Защита диссертации состоится «18» декабря 2013 года в 14 часов на заседании совета Д212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО ¿Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (г. Казань, ул.К.Маркса, 68, корпус 2).

Автореферат разослан «16 ноября» 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Старшинова Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Напряженные социально-экономические условия, кризисная демографическая ситуация и радикальные социально-политические преобразования повлекли за собой изменения в поведении, вызванные усилением пассионарности людей, деформировали процесс социализации молодёжи, что вызвало увеличение числа, масштабов и остроты противоправных действий болельщиков во время проведения массовых спортивных соревнований. Часто персонал безопасности (сотрудники частных охранных предприятий, стюарды стадионов, полиция, ОМОН, внутренние войска) избирает деструктивные способы поддержания порядка, что приводит к формированию ответного резонансно-агрессивного поведения у современной молодёжи. Чтобы избежать эскалации насилия, персонал безопасности должен быть подготовлен не только к обеспечению охраны общественного порядка, но и к профилактике противоправного (делинквентного) поведения, превентивному разрешению всех видов конфликтов в преддверии спортивно-массовых мероприятий. Особый интерес представляют исследования противоправного поведения различных категорий современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий. Внимание представителей разных наук привлекали следующие аспекты этого вопроса:

-сущность понятия «противоправное (делинквентное) поведение» (Е. А. Альбицкий, С. Босс, Г. Г. Бочкарева, В. Н. Герасимов, Д. Мертон, Я. И. Гилинский, Ю. М. Кудрявцев, Д. Глюк, Д. Джонстон, П. Ф. Каптерев, Ю. А. Клейберг, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.);

— причинная обусловленность противоправного поведения подростков-правонарушителей (М. А. Алемаскин, А. С. Белкин, Л. И. Божович, Г. Г. Боч-карев, К. Бюлер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Е. В. Змановская, Ю. А. Клейберг, В. В. Ковалев, М. Ю. Кондратьев, О. Конт, Д. Р. Крэсси, А. Е. Личко, Э. Майер, А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, А. В. Петровский, К. Рожерс, М. Г. Ярошевский, Э. Фромм, 3. Фрейд и др.);

-возрастные особенности подросткового возраста (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Г. Ковалев, Д. В. Колесов, А. П. Краковский, А. М. Прихожан, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- стереотипизация поведения преступников и их типологические особенности (Ю. М. Антонян, Е. Г. Горбатовская, В. М. Кандыба, О. Ф. Керн-берг, Э. Кречмер, В. В. Пономаренко, В. А. Шумилкин, В. Е. Эминов и др.);

-криминология противоправного поведения (С. А. Беличева, В.Л.Васильева, А. И. Долгова, К. Е. Игошев, Л.Л.Каневский, В. В. Лунеев, Г. М. Миньковский, В. Ф. Пирожков, А. Р. Ратинов, И. С. Полонский, А. А. Реан);

-криминология массовых выступлений (В. Г. Бабак, Н. П. Берестовой, С. Н. Бочаров, И. В. Голованев, Ю. Н. Демидов, Ю. А. Караханов, Ю. С. Клименко, О. Ю. Коневская, В. М. Кравцов, А. Ф. Майдыков, В. В. Овчинников, С. А. Старостин, В. Ю. Ухов, О. В. Шляпникова, Г. Ф. Ярош и др.).

Однако вопрос о педагогической подготовке персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий в исследованиях этих ученых напрямую не ставился. Таким образом, выявляется противоречие между усиливающейся потребностью государства, общества в персонале безопасности, способном принимать на себя полную ответственность за конструктивное урегулирование на ненасильственной основе конфликтов, вызванных противоправным поведением современной молодёжи, и недостаточной разработанностью научной проблемы нашего исследования, заключающейся в поиске и выборе педагогических условий педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Научная задача исследования - определить педагогические условия педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Актуальность проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность в системе военного образования, с другой стороны, определили выбор темы исследования - «Педагогическая подготовка персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Объект исследования - профилактика противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Предмет исследования - обучение персонала безопасности профилактической диагностике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Гипотеза исследования: педагогическая подготовка персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий будет успешной при условии:

-определения сущности, структуры и классификации направленности пассионарного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий;

- разработки модели реализации организационно-содержательных возможностей педагогической подготовленности персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий на основе личностно ориентированного и деятельностного подходов;

-разработки и реализации комплекса педагогических условий развития способности к профилактике противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности, включающего:

а) выявление основных факторов противоправного поведения молодёжи, их возрастных особенностей и индивидуальных различий;

б) развитие мотивации персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий;

в) подготовку персонала безопасности к визуальному распознаванию особенностей поведения и эффективной профилактике противоправного поведения молодёжи на базе кейс-стади, воссоздающих в учебной деятельности основные ситуации, возникающие в процессе обеспечения безопасности во время спортивно-массовых мероприятий.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ проблемы исследования для определения сущности, структуры и содержания противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий на основе профилактической диагностики склонностей к делин-квентным действиям.

2. Для выявления и обоснования педагогических условий педагогической подготовки персонала безопасности разработать критериально-уровневые характеристики и показатели организационно-содержательных возможностей педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

3. Разработать анкету и учебное пособие для педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий на основе кейс-стади и опытно-экспериментальным исследованием обосновать их эффективность.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время проведения спортивно-массовых мероприятий.

Теоретическую базу исследования составили:

-теоретико-практические исследования формирования индивидуальности и личности на основе личностно ориентированного подхода (Ю. К. Ба-банский, Б. Г. Ананьев, В. В. Сериков, Л. М. Фридман, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская и др.);

-теоретико-психологические теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

-социолого-педагогические исследования отклоняющегося поведения детей и подростков (И. А. Горьковская, Е. В. Ларина, А. В. Мудрик, Е. Л. Птички-на, Б. Ф. Райский, Е. Н. Туманова, В. В. Юстицкий, Э. Г. Эйдемиллер и др.);

-концепция формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (Л. И. Божович, Г. Г. Бочкарева, Д. Б. Эльконин и др.);

- концепция девиантного поведения подростков (А. Клейберг, Э. Дюркгейм, Д. И. Фельдштейн, Ю. М. Кудрявцев, М. Вебер, О. Конт, Р. Мертон, И. С. Кон, Т. Парсонс, Э. Фромм, Л. И. Божович, Я. И. Гилинский, Е. В. Змановская и др.);

-концепция правового сознания и его дефектов (А.И.Долгова, А. Р. Ратинов и др.).

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (личностно ориентированный, деятельностный, исторический, системный, комплексный, структурно-функциональный, процессуальный, личностно-социально-деятельностный, прогностический и др.). Работа выполнена в полном соответствии с принципами научности и объективности, с использованием комплекса методов исследования: теоретических (анализ, моделирование, синтез, сравнение, классификация); эмпирических (педагогическое наблюдение за деятельностью персонала безопасности, опытно-экспериментальное исследование, диагностическая беседа, тестирование, анкетирование, анализ педагогических ситуаций и кейс-стади, проектирование педагогического эксперимента и прогнозирование результатов исследования, мониторинг, шкалирование); статистических (качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности; математическая и статистическая обработка результатов исследования в целях обеспечения достоверности по И-критерию Манна -Уитни, Т-Вилкоксона, критерию Колмогорова - Смирнова X и критерию в).

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации». В эксперименте приняли участие 284 курсанта различных курсов и факультетов.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили логику и этапы исследования. На первом этапе, организационно-подготовительном (2009-2010 гг.), осуществлялись сбор, изучение и обобщение научной информации по исследуемой проблеме. На основе анализа литературы были обоснованы объект и предмет научного поиска, сформулированы цель, гипотеза и задачи данного исследования.

На втором, содержательно-процессуальном (2011—2012 гг.), этапе уточнен состав контрольной и экспериментальной групп. Далее был осуществлен констатирующий педагогический эксперимент в реальном образовательном процессе, выявивший сформированность базового уровня готовности к профилактике противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности. Осуществлено внедрение в образовательный процесс педагогических условий, направленных на повышение уровня педагогической подготовки персонала безопасности в экспериментальной группе.

Третий, аналитико-завершающий (2012-2013 г.), этап представлял собой итогово-диагностическое исследование, оценку эффективности выбранных методик, интерпретацию и анализ полученных выводов, на основе которых разрабатывалось учебное пособие по формированию готовности персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий. Корректировались основные выводы, проводились апробация результатов исследования на различных научных, научно-практических конференциях, а также формулировались и проверялись основополагающие выводы и результаты опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлены проблемы педагогической подготовки персонала безопасности: отсутствие квалифицированных кадров для его педагогической подготовки; низкий репутационный статус сотрудников правопорядка в обществе, приводящий к профессиональной демотивации, отсутствие интереса у молодёжи и даже - боязнь службы в армии или полиции; полное отсутствие или слабая сформированность витагенных основ профилактики противоправного поведения у курсантов военных вузов;

2) обоснованы теоретические и практические предпосылки стимулирования профессионального самоопределения курсантов в освоении функций персонала безопасности, обеспечивающие профессиональную мобильность в востребованных гражданских специальностях: универсальность применения готовности к профилактике правонарушений, педагогическую зоркость к противоправным действиям, непримиримость к нарушениям законности и правопорядка, развитие способности к их ненасильственному отражению;

3) обоснована необходимость оперативной педагогической профилактики противоправного поведения для охраны общественного порядка и обеспече-

ния общественной безопасности накануне и во время проведения крупных спортивно-массовых мероприятий;

4) выявлены педагогические условия подготовки персонала безопасности: ознакомление с основными факторами противоправного поведения молодёжи, их возрастными особенностями и индивидуальными различиями; развитие мотивации персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий; педагогическая подготовка персонала безопасности к визуальному распознаванию особенностей поведения и эффективной профилактике противоправного поведения молодёжи на базе кейс-стади, воссоздающих в учебной деятельности основные ситуации, возникающие в процессе обеспечения безопасности во время спортивно-массовых мероприятий;

5) разработана модель реализации организационно-содержательных возможностей педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий, предусматривающая на констатирующем этапе выявление сформированности базового уровня готовности к профилактике противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности, а на формирующем этапе — готовность персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) обоснован термин «персонал безопасности», который объединяет сотрудников частных охранных предприятий, стюардов стадионов, полицию, ОМОН и внутренние войска, т.е. тех, кто непосредственно задействован для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности накануне и во время проведения спортивно-массовых мероприятий;

2) теория профессионального образования «силовых» ведомств дополнена предложением изменить характер педагогической подготовки персонала безопасности с преимущественно реактивного, предпринимаемого в ответ на совершенные правонарушения, па упреждающий, предусматривающий оперативное профилактирование противоправных действий непосредственно до и во время спортивно-массовых мероприятий;

3) дана авторская трактовка понятия «противоправное (делинквентное) поведение», которое понимается как крайняя, наиболее опасная форма деви-антного поведения, при которой человек способен публично совершать правонарушения, за которые установлена административная или уголовная ответственность;

4) обоснованы педагогические условия подготовки персонала безопасности;

5) теоретически обоснованы и результативно применены педагогические принципы подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий - гуманизации, ограниченной толерантности, профилактической ориентированности, оперативности, непримиримости к незаконным действиям и неотвратимости наказания за правонарушения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

1. В образовательный процесс нескольких военных и полицейских вузов внедрена модель и реализован комплекс педагогических условий педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи, обеспечивающий повышение качества педагогической подготовки персонала безопасности, их устойчивую заинтересованность в профессиональной подготовке с учетом потребностей рынка труда посредством ориентации подготовки на профессиональную деятельность после службы во внутренних войсках.

2. Разработано, экспериментально проверено и внедрено учебно-методическое обеспечение процесса педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий, включающее анкету «Готовы ли вы к прогнозированию противоправного поведения молодёжи?» и учебное пособие «Кейс-стади для подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования основываются на исходных методологических и теоретических позициях, на опытно-экспериментальной проверке модели и педагогических условиях ее реализации, на использовании сочетания методов теоретического и опытно-экспериментального исследования, длительности выполненной опытно-экспериментальной работы, на воспроизводимости результатов исследования и репрезентативности полученных данных, на использовании методов математико-статистической обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные положения апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Автором разработано учебное пособие по проведению занятий на основе методик «7 радикалов» и «кейс-стади» для преподавателей, студентов вузов, персонала безопасности. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались в научном сообщении на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института внутренних войск МВД России. Результаты исследования отражены в 11 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Необходима комплексная реализация педагогических условий развития способности к профилактике противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности, включающая: выявление основных факторов противоправного поведения молодёжи, их возрастных особенностей и индивидуальных различий; развитие мотивации персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий; педагогическую подготовку персонала безопасности к визуальному распознаванию особенностей поведения и эффективной профилактике противоправного поведения молодёжи на базе кейс-стади, воссоздающих в учебной деятельности основные ситуации, возникающие в процессе обеспечения безопасности во время спортивно-массовых мероприятий.

2. К критериально-уровневым характеристикам готовности персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи относятся: эмоционально-чувственный показатель: заинтересованное отношение персонала безопасности к различного рода правовым явлениям, ситуациям, событиям правовой действительности и оценка собственного поведения и поступков другого человека с точки зрения правовых норм; мотивационно-волевой - проявление и развитие внешних и внутренних мотивов персонала безопасности в получении правовых знаний и умений прогнозировать и пресекать противоправное поведение молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий; нравственный - ответственность персонала безопасности, заключающаяся в постоянной готовности к прогнозированию и принятию оперативных решений для пресечения противоправного поведения молодёжи в соответствии с социально-нормативными требованиями с целью сохранения своей полицейской чести и служебной репутации; знаниевый - профессионально-личностная осведомленность персонала безопасности; деятельностный - готовность персонала безопасности к сохранению правопорядка как до, так и после проявления поведенческих реакций противоправного поведения молодёжи.

3. Сформированность готовности к прогнозированию и превентивному разрешению конфликтов, вызывающих противоправное поведение молодёжи следует подразделять на уровни: аналитико-деятельностный (высокий уровень), исполнительский (средний уровень), равнодушный (низкий уровень).

4. Реализация педагогических условий в образовательном процессе военного вуза способна сформировать необходимый уровень педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка летературы, включающего 227 наименований, 3 приложений. Текст диссертации содержит 21 таблицу, 3 рисунка. Общий объем работы -192 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные противоречия, научная проблема, научная задача, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыты, охарактеризованы методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профилактики противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий» дается оценка современному состоянию проблемы развития у персонала безопасности способностей к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий. Рассмотрены сущность, структура и направленность пассионарного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий, выявлена и обоснована классификация современной российской молодёжи по качественным признакам пассионарности (признакам, показателям, критериям склонности к противоправным действиям), разработана модель педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий, а на ее основе — соответствующая технология.

В целях раскрытия основной проблемы исследования рассмотрена этимология термина «противоправное (делинквентное) поведение». Так, в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова термин «противоправный» означает совершение человеком незаконных действий, противоречащих праву. В переводе с английского языка термин «делинквентность» означает «провинность» или «психологическую готовность к правонарушению» (от латинского «detin-guens» (delinguentis) - «совершающий проступок»). Юридический термин восходит к латинскому «delictum» - «всякое правонарушение». Таким образом, в совокупности данные трактовки понятия «противоправное (делинквентное) поведение» отражают единый смысл и понимаются как операции или действия, противоречащие правам человека в обществе.

Отечественная педагогическая наука в широком смысле рассматривает делинквентное поведение как разновидность поведения человека в обществе, представляющую собой сложное сочетание фактического и юридического, волевого и эмоционального, внутреннего и внешнего противоправного поведения с социально-психологической точки зрения. Над формулировкой определения противоправного (делинквентного) поведения работали такие исследователи, как Я. И. Гилин-ский,В.Н.Герасимов,Ю.А.Клейберг, С. Босс, Ю.М.Кудрявцев, Д. Глюк, Д. Джонстон, Д. Мертон. Их мнения и суждения позволили нам определить позицию и направление дальнейшего диссертационного исследования.

Под противоправным (делинквентным) поведением нами понимается крайняя, наиболее опасная форма девиантного поведения, при котором человек публично демонстрирует отклоняющееся от правовых и дисциплинарных норм поведение и совершает правонарушения, за которые установлена соответствующая уголовная или иная юридическая ответственность. Иными словами, это одна из крайних форм социальной дезадаптации, подпадающая как под административную, так и под уголовную ответственность. В психолого-педагогическом смысле главное в противоправном (делинк-вентном) поведении - детерминированность деформированными потребностями и деструктивной мотивацией. Они противоречат действующим общественным отношениям, вызывают или способны вызвать ущерб правам личности, коллектива и социума в целом.

На наш взгляд, делинквентное и девиантное поведение зависит от самого человека, его собственного выбора типа поведения. В данном случае мы солидарны с автором известной в американской социальной психологии теории «дифференцированной связи» Д. Р. Крэсси. Он отмечает, что сущность делин-квентного поведения заключается в выборе личностью линии поведения и порождается влиянием её прилегающего окружения и миром общения. Автор под «дифференцированной связью» понимает процесс восприятия норм, оценок и установок двух видов, противоречащих друг другу. Д. Р. Крэсси отмечает, что в человеке происходит «дифференциация» преступного и конкурирующего антипреступного образов поведения. Э. X. Сатерленд говорит о том, что личность избирательно относится к окружающим людям, нормам и ценностям. Поэтому выбор делинквентного (противоправного) поведения или поведения в соответствии с законом в значительной степени определяется ближайшей окружающей средой человека.

Важно, что в большинстве случаев противоправные поступки молодёжью были «сыграны на публику». С помощью вызывающего поведения молодёжь подавляет свои болезненные ощущения от социальной несправедливости и социального дискомфорта. Отклонения в поведении следует рассматривать как своеобразную реакцию на различные виды насилия со стороны общества и государства, а также со стороны родителей, педагогов и сверстников. Ухудшение положения молодёжи - сигнал к возможному массовому противоправному поведению во время спортивно-массовых мероприятий, так как представители молодёжи, наряду с эмоциональной неуравновешенностью, упрямством, обладают заниженной или завышенной самооценкой, что влечет за собой снижение самоконтроля и импульсивность. Ослабление социального контроля становится допускающим фактором бесконтрольного поведения молодёжи, которое быстро переходит во внутреннюю неспособность человека к самоограничению.

Современная деятельность правоохранительных органов предъявляет повышенные требования к сотрудникам, к их интеллектуально-психологическим качествам и компетентности, к умению быстро, качественно и успешно решать оперативно-служебные вопросы, попадая порой в сложные и экстремальные ситуации. Нами разработана модель (рис.1) реализации организационно-содержательных возможностей педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий. Мы определили, что сущность и структура педагогической подготовки персонала безопасности в процессе апробации разработанной нами модели должна выражаться не столько в однозначной передаче теоретических и практических знаний, сколько в их практико-ориентированной подготовке, детерминирующей развитие комплекса потребностей в практической деятельности: исследования, самообразования, самодвижения, самоактуализации и творческой самореализации.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию готовности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий (на примере педагогической подготовки персонала безопасности в Пермском военном институте ВВ МВД России)» определились педагогические условия реализации профилактики противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий. Анализ передового психолого-педагогического опыта таких авторов, как И. Ю. Левченко, Л. Ф. Бурлачук, В.И.Загвязинский, С.Д.Забрамная, Т.Е.Климова, Р.С.Немов, В.Г.Максимов, В. А. Сластенин, Н. М. Борытко и других, показал, что для исследования основных мотивов, потребностей, интересов, стимулов, характерных черт, устойчивых индивидуально-психологических особенностей личности человека, в том числе и молодёжи, позволяющих определить направленность адекватного и противоправного поведения, используются самые разнообразные методы. Однако мы пришли к выводу, что традиционные психолога-педагогические методы, такие как анкетирование, беседа, тесты, личностные опросники, не дают точных результатов, кроме того, на практике их реализация требует значительное количество времени и долгую процедуру обработки результатов. Все они абсолютно неприменимы накануне и во время проведения спортивно-массовых мероприятий, когда съезжается огромное количество болельщиков не только из разных городов, но и стран. Для решения нашей проблемы необходимы новые подходы, позволяющие оперативно получить объективную информацию и спрогнозировать поведение человека посредством наблюдения за его внешним обликом и невербальным поведением. Такие знания, умения и навыки позволят персоналу безопасности успешно бороться с противоправным (делинквентным) поведением современной молодёжи во время проведения спортивно-массовых мероприятий, прогнозируя и анализируя внешний вид, действия, мимику, жесты и другие параметры молодых людей.

1. Ценностно-целевой блок

Е

Социальный заказ (Государственный образовательный стандарт)

Цель - формирование готовности персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодежи во время спортивно-массовых мероприятий по качественным признакам пассионарносги.

Профессионально-личностные и социально-профессиональные смыслы и мотивы

Задачи:

теоретическая подготовка,

формирование практических умений,

развитие продуктивно-творческих янтегративных.

Методологические подходы:

личносгно ориентированный, деятельности ый.

с; ^

ш о с;

и >-

ш

X зс и о

ЭГ

го <и

4-

2. Содержательно-методологический блок

Законы педагогического процесса:

- закон соответствия обучения и воспитания интересам данного общества,

- закон соответствия воспитания и образования социальному заказу общества на подготовку специалистов различных квалификаций,

- закон единства обучения и воспитания,

- закон моделирования (воссоздания).

Закономерности педагогического процесса:

зависимость педагогического процесса вуза внутренних войск МВД России от характера развития общественного строя и государственной политики;

зависимость педагогического процесса вуза внутренних войск МВД России от уровня развития науки, техники и требований к персоналу безопасности;

_ зависимость успешного обучения и воспитания персонала безопасности от всестороннего учета их общего и профессионального развития, а также психологических особенностей каждого; - зависимость педагогического процесса в вузе внутренних войск МВД России от обучения и воспитания в соответствии с познавательными возможностями, интересами характером деятельности персонала безопасности.

Т"

1 +

Принципы:

— воспитания;

— обучения;

— сознательности и активности;

— научности;

— системности;

— доступности;

— связи обучения с жизнью.

Этапы

профилактики

противоправного поведения молодежи:

- этап активизации (I курсы),

- этап структурирования (П-Щ курсы),

- этап реализации (IV - V курсы).

5-

Методы:

наглядный метод; словесный метод; практический метод обьяснительно-иллюстративный; репродуктивный;

эвристический (частично поисковый); интерактивные лекции; индивидуальные и групповые упражнения; коллективные обсуждения; анализ ситуаций «кейс-стади» и др.

Учебное пособие:

«Кейс-стади для подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодежи во время спортивно-массовых мероприятий»

Формы

- индивидуальные (беседа, консультация);

- групповые (лекция, встречи, тренинги, кейс-стади, диспуты, дискуссии).

Стратегия и теоретические основы моделируемого педагогического процесса

«

К т о ч о >1 О

К «

а 1> СГ К и о и св

С

3. Технологический блок

1 к 1 ' 1 4 к Г

Уровни готовности:

- аналитико-дея-теяьностный (высокий уровень);

исполнительский (средний уровень);

- равнодушный (низкий уровень).

±

Критерии и показатели готовности:

- эмоционально-чувственный (неравнодушное отношение персонала безопасности к различного рода правовым явлениям, ситуациям, событиям правовой действительности и оценка собственного поведения и поступков другого человека с точки зрения правовых норм);

- знаниевый (профессионально-личностной осведомленности персонала безопасности в методике «7 радикалов»);

- мотивационно-волевой (проявление персонала безопасности в получении правовых знаний и умений прогнозировать и пресекать противоправное поведение молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий);

- нравственный (моральный долг и ответственность персонала безопасности - постоянная готовность к прогнозированию и принятию оперативных решений для пресечения противоправного поведения молодёжи в соответствии с социально-нормативными требованиями);

- деятельностный (это совокупность действий персонала безопасности до и после проявления поведенческих реакций молодёжи).

Результат: готовность персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодежи во время спортивно-массовых мероприятий

Рис. 1. Модель педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий

Для педагогической подготовки персонала безопасности в вузах внутренних войск к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий целесообразно использовать методику визуального распознавания поведения людей В. В. Пономаренко «7 радикалов», которая помогает быстро и с высокой степенью объективности оценить качества и коммуникативные особенности человека. Радикалы - это однородные по происхождению, т. е. базирующиеся на одних и тех же внутренних психических основаниях, «однокоренные» технологии поведения (от латинского «radix» - «корень»). Предложено рассматривать радикалы по следующей схеме: общая характеристика, внешний вид, оформление пространства, двигательная активность, качества поведения, отношение к видам деятельности, особенности коммуникации. Пользуясь методикой «7 радикалов», каждый представитель персонала безопасности может своевременно выявить людей, склонных к противоправному поведению.

В особо важных спортивно-массовых мероприятиях принимает участие большое количество болельщиков из разных стран, и поэтому для обеспечения профилактики противоправного поведения среди молодёжи привлекается весь персонал безопасности - сотрудники частных охранных предприятий, стюарды стадионов, полиция, ОМОН, а также внутренние войска. Офицерам внутренних войск отводится ведущая роль в организации согласованных и оперативных действий по управлению всем персоналом безопасности в целях устранения массовых беспорядков. Поэтому для именно для них на базе методики «7 радикалов» нами разработано учебное пособие «Кейс-стади для подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий». Это средство развития визуального распознавания характера и эффективного управления поведением людей, адаптированная к задачам обеспечения безопасности во время спортивно-массовых мероприятий. Оно предназначено для помощи людям, занимающихся обеспечением безопасности во время крупных спортивных массовых мероприятиях, таких как XXII Олимпийские зимние игры, XI Паралимпийские зимние игры в Сочи и чемпионат мира по футболу в 2018 году. Наше опытно-экспериментальное исследование показало, что данная методика применима и функциональна, так как предназначена для распознавания индивидуальных особенностей людей и оперативного реагирования на их поведение. В учебном пособии интегрированы методика «7 радикалов» В. В. Пономаренко и методика Case Studies Д. Б. Копленда. Применена нетестовая оценка индивидуальных особенностей людей и эффективное управление их поведением: 1) принятие нестандартных решений, подразумевающее развитие творческого мышления; 2) принятие на себя решений и ответственности за эти решения; 3) развитие умений отстаивать свою точку зрения.

В учебном пособии представлены задания на определение и прогнозирование поведения по внешним признакам, мимики и пантомимики, жестикуляции. Индивидуально-психологические особенности человека можно анализировать и с помощью оценки конституциональных особенностей, анализа цветовых и геометрических предпочтений, предпочитаемой одежды, графологической экспертизы, интерпретации рисунков и т. д.

В авторском пособии мы представили характеристики паранойяльного, эмотивного, шизоидного, гипертимного, тревожного, истероидного, эпи-лептоидного типов людей, описали их внешней вид, мимические и пантомимические проявления, основные черты характера, особенности коммуникации и поведения в разработанных ситуациях. Кейс-стади предназначены для преодоления неверных представлений персонала безопасности о поведении болельщиков во время проведения футбола, о возможной угрозе для окружающих, которую представляют зачинщики массовых беспорядков; пассио-нарности как характеристике поведения, об одном из поведенческих навыков -стереотипе поведения; о том, что такое массовое мероприятие; видах массовых мероприятий — культурно-массовых, общественно-политических, спортивных, религиозных.

Целью опытно-экспериментального исследования стало обоснование теоретических и организационно-содержательных возможностей педагогической подготовки персонала безопасности военного вуза внутренних войск МВД России к педагогической диагностике различных категорий современной российской молодёжи по качественным признакам пассионарности. Настоящее исследование предполагало проведение опытно-экспериментальной работы в течение 2009-2013 гг. Были определены этапы работы: организационно-подготовительный, содержательно-процессуальный и аналитико-завершающий. Результаты исследования интерпретировались и анализировались, В экспериментальной части нами использовались такие методы исследования, как беседа, анкетирование, наблюдение, индивидуальный опрос, контент-анализ.

Выявлены следующие уровни сформированное™ основ к профилактике противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности: аналитико-деятельностный (высокий уровень), исполнительский (средний уровень), равнодушный (низкий уровень). Каждый из этих уровней обладает своими показателями, указывающими на степень сформированное™ изучаемых характеристик предмета исследования и о их развитии в условиях конкретных места и времени. По данным уровням нами оценивались результаты готовности персонала безопасности вузов к профилактике противоправного поведения.

Анализ результатов анкетирования при помощи опросника «Готовы ли вы к прогнозированию противоправного поведения молодёжи?» показал, что сформированность мотивации к профилактике противоправного поведения

молодёжи у основной массы курсантов до проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы находилась на среднем и низком уровнях. У них практически отсутствовали познавательные интересы. Они практически не участвовали в беседах, дискуссиях и не задавали никаких вопросов. Почти ничем не отличались от них курсанты и с высоким уровнем, которые обладали более глубокими знаниями, но равнодушно относились к предстоящей профессиональной деятельности, хотя и задавали вопросы преподавателю, но предпочитали самостоятельно находить ответы на них.

Курсанты, которым предстоит служба, а после неё и работа в роли персонала безопасности, диагностировались нами на I курсе (144 человека). Они же были отобраны и для формирующего этапа опытно-поисковой деятельности на II курсе (140 человек). С этой целью они были поделены на две группы - контрольную и экспериментальную. В контрольной группе (70 человек) образовательный процесс проходил традиционно. В экспериментальной (также 70 человек) для формирования знаний о противоправном поведении молодёжи, закрепления знаний в умениях и навыках использовалось учебное пособие «Кейс-стади для подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий».

Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью корреляционного анализа статистических данных. Все результаты исследования нами проверялись на нормальность распределения. Проверка нормальности распределения данных эксперимента в КГ и ЭГ до проведения формирующего эксперимента показала ее отсутствие, что указывает на возможное влияние таких факторов как возраст, курс обучения и специальность. Поэтому в данном случае целесообразно для сравнительного исследования применять непараметрические критерии различий. Так нами были выбраны такие критерии, как и-критерий Манна-Уитни, Т-Вилкоксона, критерий й и критерий Колмогорова-Смирнова X.

На основе проведенного опытно-экспериментального исследования можно сделать вывод о целесообразности повышения уровня сформированности готовности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи у курсантов Пермского военного института внутренних войск МВД России в результате усвоения материала учебного пособия «Кейс-стади для подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий».

Таблица 1.

Диагностика уровней сформированности основ профилактики противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности Пермского военного института внутренних войск МВД России

до проведения эксперимента в контрольной и экспериментальной группах

Уровни Структурные компоненты в %

сформирован- Эмоциональ- Мотиваци- Знаниевый Нравствен- Деятель-

ности но-чув- онно-воле- ный ностный

ственный вои

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 33,78 37,14 63,51 65,71 24,32 34,29 35,14 67,14 37,84 37,14

Средний 24,32 24,29 10,81 10,00 31,08 28,57 35,14 24,29 18,92 24,29

Низкий 41,89 38,57 25,68 24,29 44,59 37,14 29,73 8,57 43,24 38,57

Примечание: КГ- контрольная группа; ЭГ— экспериментальная группа.

Таблица 2.

Диагностика уровней сформированности основ профилактики противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности Пермского военного института внутренних войск МВД России

после проведения эксперимента в контрольной и экспериментальной группах

Уровни сформированности Структу рные компоненты в %

Эмоционально-чувственный Мотиваци-онно-волевой Знаниевый Нравственный Деятель-ностный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 37,14 78,57 67,14 80,00 34,29 74,29 67,14 92,86 41,43 74,29

Средний 24,29 11,43 8,57 8,57 27,14 14,29 24,29 7,14 17,14 11,43

Низкий 38,57 10,00 24,29 11,43 38,57 11,43 8,57 0,00 41,43 14,29

Примечание: КГ- контрольная группа; ЭГ- экспериментальная группа.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации, намечаются перспективы дальнейшего научного изучения проблемы.

В процессе решения поставленных задач были получены следующие результаты.

1. Определены сущность, структура и содержание пассионарного поведения современной российской молодёжи и выявлены признаки, показатели, критерии склонности к противоправным действиям во время проведения массовых мероприятий.

2. Разработана и экспериментально проверена модель педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий по качественным признакам пассионарности в вузах внутренних войск МВД России. В процессе экспериментальной проверки представленная модель показала свою эффективность и практическую значимость.

3. Уточнены и дополнены критериально-уровневые характеристики и показатели, а также диагностический инструментарий для осуществления мониторинга процесса педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий на основе внедрения активных форм и методов исследования.

4. Разработаны учебно-методические материалы по подготовке персонала безопасности вузов внутренних войск МВД России к педагогической диагностике противоправной деятельности на основе внедрения кейс-стади и опытно-экспериментальной обоснованности их эффективности.

Таким образом, в ходе исследования нами были выполнены задачи, поставленные в исследовании, и подтверждена гипотеза. Безусловно, исследование не исчерпывается логикой решения выполненных задач по аспектам формирования готовности к профилактике противоправного поведения современной молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий у персонала безопасности вузов внутренних войск МВД России.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов исследования

1. Днепров, С. А. Курсанты Пермского военного института о готовности к прогнозированию и превентивному пресечению противоправного поведения молодёжи / С. А. Днепров, И. В. Зольников // Вести. С.-Петерб. ун-та МВД России. - 2011. - № 4 (52). - С. 175-178.

2. Зольников, И. В. Классификация современной российской молодёжи по качественным признакам пассионарности / И. В. Зольников // В мире научных открытий. Научно-инновационный центр. - 2013. - № 1.2 (37). - С. 210-223.

3. Зольников, И. В. Формирование готовности персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий / И. В. Зольников // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. - № 3. - С. 140-143.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций

4. Зольников, И. В. О методике визуального распознавания поведения людей во внутренних войсках МВД России / И. В. Зольников // Перспективы развития науки и образования: сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. науч.-практ. конф. 28 сент. 2012 г. : в 14 ч. - Тамбов : Бизнес-Наука-Общество, 2012.-Ч. 9.-С. 52-53.

5. Зольников, И. В. Организационно-содержательные возможности подготовки курсантов военного вуза ВВ МВД России к педагогической диагностике различных категорий современной российской молодёжи по качественным признакам пассионарности / И. В. Зольников // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск, 2013. - № 1. - С. 71-73.

6. Зольников, И. В. Основные причины делинквентного поведения современной российской молодёжи / И. В. Зольников // Московское науч. обозрение: науч.-практ. журн. - 2013. - № 1. - С. 59-61.

7. Зольников, И. В. Проблема определения по внешним признакам склонности к совершению противоправных поступков / И. В. Зольников // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии : мат-лы V Междунар. заоч. науч.-практ. конф. - М. : Междунар. центр науки и образования, 2012. -4.2.-С. 21-25.

8. Зольников, И. В. Проблема прогнозирования противоправного поведения молодёжи / И. В. Зольников // Современные направления научных исследований : мат-лы VI Междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2012. - С. 16-17.

9. Зольников, И. В. Реализация кейс-стади как средство подготовки курсантов военных вузов ВВ МВД России к прогнозированию и пресечению противоправного поведения молодёжи / И. В. Зольников // Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки : III Междунар. науч.-практ. конф. - 2012 -С. 26-29.

10. Зольников, И. В. Сущность противоправного поведения современной российской молодёжи / И. В. Зольников // Междунар. науч.-исслед. журн. = Research Journal of International Studies. - 2012. -№5-3. - С. 38-39.

Учебно-методическое пособие

11. Зольников, И. В. Кейс-стади для подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий: учебное пособие / И. В. Зольников. - Пермь 2012,-112 с.

Подписано в печать 12.11.2013. Формат 60 х 84/16. Бумага для множ. апп. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 120 экз. Заказ 4235. ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. e-mail: uspu@uspu.ru