Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование

Автореферат по педагогике на тему «Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Паршиков, Александр Тихонович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Паршиков, Александр Тихонович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ОБЩАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИ-ЧЕ-СКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Спортивная школа как учреждение дополнительного образования спортивной направленности

1.2. Спортивная школа как спортивно-педагогическая система

1.3. Спортивная школа как социальная организация и социальный институт

Глава вторая. СОЦИАЛИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯНА ОСНОВЕ СПОРТА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Понятие социализации

2.2. Образование, обучение и воспитание как элементы процесса социализации

2.3. Гуманистический подход к социализации

2.4. Педагогический потенциал спорта

2.5. Основные направления, цели и задачи социализации учащихся спортивных школ на основе спорта

Глава третья. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ НА ОСНОВЕ СПОРТА

3.1. Педагогические условия реализации возможностей спорта как средства социализации учащихся спортивных школ

3;2. Личностно-ориентированная технология обучения на основе образовательной программы «Физическая культура»

3.3. Система спортивной подготовки учащихся спортивных

3.4. Формы и методы олимпийского образования учащихся спортивных школ

3.5. Формы и методы спартианской педагогической технологии в системе спортивного воспитания учащихся спортивных школ

3.6. Формы и методы организации спортивными школами первичной профилактики наркомании среди детей и молодежи

3.7. Профессиональная подготовка и формирование личности спортивно-педагогических работников

Глава четвертая. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

4.1. Системный подход - методологическая основа управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности

4.2; Московское городское физкультурно-спортивное объединение как социальный институт управления

Глава пятая. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

5.1. Исходные предпосылки и организация исследования

5.2. Результаты социализации учащихся спортивных школ

5.3. Уровень профессиональной подготовленности тренеров и их отношение к воспитательной работе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование"

Актуальность темы исследования. Важное место в современной системе образования детей и молодежи нашей страны занимают учреждения дополнительного образования. Их цель - развитие мотивации к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе. Стратегия интеграции основного общего и дополнительного образования - перспективный путь утверждения вариативности в системе образования.

В данной работе предпринята попытка разработать теоретическую концепцию учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы и социальный проект устранения присущих ей «дефектов», преобразования наличного состояния этой системы в такое состояние, которое адекватно новым условиям социально-экономического развития страны и позволяет более эффективно решать комплекс задач социализации учащихся спортивных школ на основе спорта.

При выборе данной темы исследования и определении ее актуальности прежде всего учитывалось, что учреждения дополнительного образования спортивной направленности - относительно новая образовательная инфраструктура сферы физической культуры и спорта, которая только начинает определять основные направления, формы, средства и методы своей деятельности, а также то обстоятельство, что в настоящее время им приходится работать в новых условиях социально-экономического и культурного развития нашей страны.

В этой ситуации требуется научно обоснованная концепция, характеризующая основные направления, цели; задачи, формы, средства и. методы социально-педагогической деятельности спортивных школ, являющихся учреждениями дополнительного образования детей. Однако, как показал проведенный нами анализ, такая концепция отсутствует.

Учреждения дополнительного образования спортивной направленности в силу своей специфики призваны готовить спортсменов высокого класса. Но эту задачу может решить только такая система образовательно-спортивного потенциала, которая способна реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественного и мирового спорта, система гибкая, открытая, способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, отвечающая потребностям современности. Вот почему эти учреждения не могут развиваться, не обновляя свою деятельность в новых социокультурных условиях.

Эти условия диктуют определенные требования к человеку, к развитию личности. Как показано во многих исследованиях (9, 22 и др.), в ряду важнейших параметров, определяющих успешную адаптацию и социальную мобильность человека в современных условиях, находятся стрессоустойчи-вость, способность к самоуправлению психическим и физическим состоянием, общая работоспособность и физические кондиции - человека, его конкурентоспособность. Проблема развития этих качеств личности существенно актуализируется и в связи с требованиями, предъявляемыми к человеку системой рыночных социально-экономических отношений в стране, основными характеристиками которой выступают высокий уровень риска, конкуренция, напряженность труда, повышенная ответственность специалиста,, востребованность высокого профессионализма в любой сфере жизнедеятельности.

Важнейшим показателем благополучия общества и государства, характеризующим не только настоящую ситуацию, но и перспективы на будущее, является состояние1 здоровья подрастающего поколения. Материалы ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации», материалов Межведомственной комиссии. Совета безопасности РФ по охране здоровья населения, информация о ходе выполнения Федеральной, программы развития образования (100), материалы Всероссийского форума по политике в области общественного здоровья (130) и многочисленные исследования отдельных авторов (20, 23, 44, 84, 185, 234, 241, 290, 291 и др.) свидетельствуют о крайне сложной ситуации в этом плане. Половина детей и подростков имеет хронические заболевания. По данным Минздрава РФ, из шести млн подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у

94,5 % были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годятся для службы в Вооруженных силах, а те, которые признаны годными, редко отличаются хорошим здоровьем (166, с. 6; 241, с. 7, 8). Наблюдается развитие комплекса деструктивных явлений в психической жизни детей и молодежи: незрелость сознания и узость представлений, заниженная либо завышенная самооценка; ориентация на деструктивные стороны психосоциальной жизни общества, развитие культа экстремального удовольствия; неадекватное (безапелляционно-агрессивное или наивно-пассивное) поведение в обществе; потеря! осознанных жизненных ориентиров, тотальное одиночество; психосоматическое нездоровье (291, с. 4).

В школьной популяции отмечаются и другие негативные тенденции, имеющие прямое отношение к здоровью, но не оцениваемые медицинской статистикой. Так, социологический опрос 14-летних московских школьников обнаружил, что для 24,4 % обычным является сопутствующее употребление алкоголя и наркотиков. Свыше 60 % мальчиков и около 19 % девочек сообщили, что в последние 12 месяцев участвовали в драках, соответственно 43,4 и 20,8 % - носили оружие, 12,9 и 22,9 % - посещали мысли о самоубийстве. На фоне социальной незащищенности, девальвации: духовных ценностей; внутрисемейной у дизадап-тивности растет, детская преступность. Значит, к старым; болезням школы добавились новые: проблемы, связанные с бедностью, насилие, рискованное сексуальное поведение; психологические и эмоциональные расстройства (44, с. 16,17).

В; сложившейся ситуации, как отмечалось на заседании' Государственного совета РФ по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» 30 января 2002 г., «необходимо остановить ухудшение здоровья нации и тенденцию депопуляции населения, принять радикальные меры по качественному улучшению человеческого ресурса; формированию здорового образа жизни, новых ценностных ориентиров, включающих высокий уровень гражданственности и патриотизма и г неприятие вредных привычек» (167, с. 7). У чреждения дополнительного образования спортивной направленности призваны внести свой вклад в решение этой важной задачи.

Как известно, в связи с демократизацией и гуманизацией современного общества предпринимаются попытки переосмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы, средства и методы современной системы образования, определить пути преодоления все более ясно обозначившихся в ней кризисных явлений. Одно из важнейших направлений решения этой проблемы усматривается в гуманизации; образования: Речь идет о том, чтобы центральной задачей в деле воспитания-детей и молодежи сделать приобщение к общекультурным гуманистическим ценностям - нравственным, эстетическим, интеллектуальным и т.д., обеспечить переход от авторитарно-репродуктивной модели образования к рефлексивно-гуманистической, главной»целью которой является формирование и развитие в человеке способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжении всей своей жизни (182). Решение и этой задачи также не может не затрагивать учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

Значит, эти учреждения призваны способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству учащихся, формированию здорового образа: жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям. Тем более важно учитывать, что не все воспитанники спортивных школ свяжут свою профессиональную карьеру со спортивной деятельностью. Однако потенциал этой деятельности в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности, как показывает анализ, недостаточно полно используется для решения многосторонних задач социализации учащихся; преобладает сужение всего комплекса этих задач к задаче спортивной подготовки.

Проведенный нами предварительный анализ показал, что и организационно-методическое обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности - в том числе сформированность и эффективность системы управления, подготовленность тренеров и т.д. - не в полной мере соответствует современным тенденциям либерализации, диверсификации и гуманизации образовательных систем всех уровней.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования.

Об этом свидетельствует и состояние ее научной разработанности.

Состояние научной разработанности проблемы. В современной науке накоплен комплекс знаний, имеющих важное значение для > анализа указанной темы исследования.

Сформулированы и обоснованы основополагающие принципы и положения теории гуманистической педагогики (Н.А. Бердяев, В.О. Ключевский, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.), изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, JI.A. Волович, В.И. Загвязинский, и др.). Разработана концепция образования как процесса трансляции и реализации культуры (B.C. Библер, М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий). На основе системного подхода к педагогической деятельности выявлены ее основные компоненты и их взаимосвязи (В.И: Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина), фундаментальные закономерности обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин) и технологии развивающего обучения, базирующиеся на общей теории деятельности JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, C.JI. Рубинштейна, А.Н: Леонтьева. Установлены сущностные черты педагогического творчества (В.И. Андреев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин).

Выявлены концептуальные положения общей теории физической культуры и спорта, а также спортивной политики, физического и спортивного воспитания детей и молодежи в условиях современной России, гуманизации современного спорта (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, М.Я. Виленский, Ю.А. Гагин, С.И. Гуськов, С.П. Евсеев, А.А. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, В.А. Таймазов, В.А. Фетисов и др.).

Обоснована концепция личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию детей и молодежи, которая опирается на выявленные особенности индивидуального развития (Ю.А. Гагин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин), данные о психологии и генетике развития (А.Р. Лурия, А.А. Маркосян, И.В. Ра-вич-Щербо, В.А. Таймазов),. на знания возрастного развития анализаторных систем организма (М.В. Антропова, М.М. Кольцова, М.Р. Сапин), гетерохронию и сенситивность этапов развития (И.А. Аршавский, В.А. Доскин, X. Келлер, Н.М. Мурасенко, Р.В. Тонкова-Ямпольская), учет методики развития двигательных качеств (Е.Я. Бондаревский, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, М:Я. Набатникова, Г.С. Туманян, В.П.Филин). Основополагающие работы Б.М. Теплова, в которых изложена концепция способностей и одаренностей личности, дают основу для анализа двигательной одаренности юных спортсменов (Э.Г. Мартиросов, В;Н. Оелуянов, В.М. Филин).

Вместе с тем крайне мало педагогических работ, в которых все эти знания применяются для анализа педагогической деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

Имеются некоторые работы прошлых лет, посвященные проблемам отбора учащихся в детско-юношеские спортивные школы, их коммунистического и олимпийского воспитания (14, 97, 127,190, 283,288,289 и др.).

Применительно к современным условиям рассматриваются лишь некоторые особенности и отдельные аспекты деятельности спортивных школ как учреждений дополнительного образования; (см., например: 75, 112 и др.), а также вопросы спортивно-гуманистического и олимпийского образования воспитанников детско-юношеских спортивных школ (60; 236).

В настоящее время отсутствует анализ педагогических условий, форм, средств и методов социализации учащихся спортивных школ на основе спорта, подготовки тренерских кадров, способных эффективно содействовать этому процессу, системы управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности. Не сформулирована целостная научно обоснованная концепция спортивной школы как социально-педагогическойсистемы, не анализируется широкий; круг проблем социально-педагогического проектирования этой системы.

Таким образом, анализ выявил наличие следующих противоречий: между социальной потребностью в целостной научно обоснованной концепции функционирования учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы и отсутствием такой концепции; между огромными возможностями спорта в решении задач по социализации учащихся спортивных школ и эффективностью реализации этого потенциала в практической деятельности школ, ориентирующих свою деятельность, в основном, на подготовку спортсменов высокого класса; между усиливающимися тенденциями либерализации, диверсификации и гуманизации образовательных систем всех уровней и недостаточностью организационно-методического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

Осознание этих противоречий и решение связанных с ними важных социально-педагогических проблем деятельности данных учреждений послужило основой для определения методологии исследования, формирование объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Цель исследования - разработать концепцию развития и проект социально-педагогической системы учреждений дополнительного образования спортивной направленности, функционирующей в новых социально-экономических условиях, позволяющей более. эффективно решать комплекс задач социализации учащихся на основе спорта и апробировать ее на практике.

Объект исследования — функционирование учреждений дополнительного образования спортивной направленности как элемента системы образования и сферы физической культуры и спорта.

Предмет исследования - способы адаптации спортивной школы как социально-педагогической системы и проект ее адаптации к новым условиям социально-экономического развития страны.

Предварительное изучение отечественной и зарубежной литературы по обсуждаемой проблеме, всесторонний анализ деятельности образовательных учреждений спортивной направленности позволили сформулировать гипотезу исследования. Предполагалось, что эти учреждения приобретают характер эффективной социально-педагогической системы адекватной, новым условиям социально-экономического и культурного развития страны, если: их деятельность предусматривает не только подготовку спортсменов высокого класса, но и решение комплекса задач развития личности и гуманистического воспитания учащихся; для решения этих задач будут созданы следующие педагогические условия:

• тренерский коллектив t ориентируется на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования;

• используется комплекс форм; и методов педагогической деятельности - не только традиционных, но и новых, в том числе олимпийского образования, спартианской педагогической технологии, организации первичной профилактики наркомании и др.;

• обеспечивается достаточный; уровень подготовленности тренер-ско-педагогических кадров к решению задач гуманистически ориентированной социализации.учащихся с использованием указанных форм и методов;

• будет создана система управления, основанная на системном методе, адекватная решаемым целям и задачам и реализующая модель организации как открытой системы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1) уточнить особенности учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы, социальной организации и социального института, а также фактора инвестиционной политики в сфере физической культуры и спорта;

2) определить основные задачи и способы социализации учащихся спортивных школ на основе спортивной деятельности;

3) определить педагогические условия, формы и методы эффективного решения этих задач на основе подходов личностно-ориентированного образования, использование комплекса:форм и методов педагогической деятельности, обеспечения достаточного уровня профессиональной подготовки тре-нерско-педагогических кадров, создания системы управления деятельностью спортивной школы;

4) разработать систему оптимального управления образовательными учреждениями спортивной направленности;

5) внедрить в практику разработанную целостную концепцию развития и проект социально-педагогической системы учреждений дополнительного образования спортивной направленности, функционирующей в новых социально-экономических условиях;

6) на основе анализа опыта практической реализации; данной концепции и проекта обосновать их эффективность и значение, разработать практические рекомендации по социализации учащихся спортивных школ на основе спортивной деятельности.

Исходя из цели и задач исследования, центральное место в системе используемых методов занимает метод социально-педагогического проектирования учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы.

Выбор именно этого метода анализа определяется рядом соображений.

Прежде всего мы учитываем тот факт, что «любая человеческая деятельность обладает целесообразным характером (отправляется от целей, планов, программ), а значит, ей предшествует сложная система целеполагания, разработки. проектов и программ» (290, с. 148). Поэтому создание проектов в технической, экономической, политической, образовательной и многих других областях человеческой деятельности в последние десятилетия превратилось в глобальное и устойчивое явление культуры. Проектирование связано с разработкой проектов разного рода: технических, архитектурных, экологических и т.д.

В научной литературе распространено представление о четырехфазной схеме жизненного цикла проекта. В этой схеме выделяются:

1) концепция выполнения проекта (общественные потребности, эскизные разработки, предварительная организационная работа и т.п.);

2) планирование выполнения: (разработка плана, изучение и выбор режимов деятельности и т.п.);

3) выполнение проекта;

4) окончание проекта (37, с. 48 —49).

Все более широкое распространение получает и социальное проектирование как эффективный метод решения социальных проблем (2, 37, 170). Специфика социального проектирования состоит в том, что оно обращено на людей, а не на технику или экологию: «социальное проектирование - это проектирование деятельности (функций, процессов, операций, работы, труда) людей (92, с. 35). Социальный проект - это теоретическое описание желательного состояния какой-нибудь социальной системы (характеристика ее свойств, структуры и т.п.) и способа (средств, методов и т.п.) достижения этого состояния в результате практической деятельности. Социальный проект (в отличие от социального прожекта) основан на существовании реальной (а не формальной) возможности перевода социальной системы в желательное состояние, наличии необходимых условий для реализации этой возможности (243, с. 18).

Социальное проектирование как теоретическая деятельность, как правило, включает в себя следующие основные этапы:

1) определение социальной проблемы, которая требует решения;

2) процесс ее теоретического решения;

3) социальный проект как результат процесса этого решения.

Эффективным методологическим инструментом социального проектирования является системно-деятельностный подход (205).

Сфера образования особенно пригодна для социального проектирования: «Педагогическая деятельность всегда была деятельностью проективного типа. Сфера образования призвана на! основе существующих тенденций общественного развития запрограммировать в человеке ориентацию > на такую: реальность, которая , пока еще не возникла, обеспечить оптимальную? вписанность в наличные условия существующего и в то же время * строить процесс формирования личности на прочном? фундаменте непреходящих ценностей человеческой? культуры» (308,, с. 183). В: социально педагогическом проектировании на первый план выступает «проектирование системы подготовки субъектов социально-педагогической деятельности с учетом всех граней и аспектов их культуры, которая обеспечивает эффективность социально-педагогической деятельности» (290, с. 150).

Длярешения поставленных задач в ходе диссертационного исследования использовались и другие научные методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных; анализ учебных планов, программ и других документов деятельности спортивных школ; обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта работы с учащимися этих школ; системный метод и комплексный подход; педагогическое наблюдение; социально-педагогическое проектирование; социально-педагогический эксперимент; социологические методы; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические концепции развития личности, гуманистического подхода к трактовке социализации и воспитания (К.А. Абульханова-Славская, Ш;А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концепция образования как процесса трансляции: и реализации культуры (B.C. Библер, М.С. Каган, Ф.Т. Михайлов, Ю.В. Рождественский);

-теоретические и прикладные разработки педагогических (в том числе здоровьесберегающих) технологий, методик общего и профессионального образования (Г.А. Балл, В.А. Бенин, В.П. Беспалько, A.F. Гостев, В.И. Загвя-зинский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Е. Лосин, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, М.В. Прохорова, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов и др.);

- концептуальные положения социального и социально-педагогического проектирования (И. Авотс, В.К. Бальсевич, М.Р. Видеман, Н.И. Лапин, A.M. Пищик, С.В. Соколов, В.И. Столяров, Ж.Т. Тощенко, Г.П. Щедровицкий, А.Н. Ши-мина, Е.Г. Юдин и др.);

- основные положения теории физической культуры и спорта, спортивной политики, физического и спортивного воспитания i детей и молодежи в условиях современной России, гуманизации современного спорта (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, С.И: Гуськов, С.П. Евсеев, А.А. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В:И. Столяров, В.А. Таймазов В.А. Фетисов и др.).

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2004 г. и в соответствии с требованиями метода социально-педагогического проектирования включало четыре основных этапа.

Яфвьш этап - констатирующий (1991 - 1995 гг.): выявление социальной проблемы, которая требует решения; анализ литературных источников,, состояния разработки проблемы, концептуальных подходов к ее решению. Были определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы задачи и гипотеза, уточнен понятийный аппарат. На основе изучения теории деятельности и теории систем подготовлена теоретическая база и выделены основные подходы к проведению опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - теоретический (1995 - 1997 гг.): разработка теоретической концепции спортивной школы как социально-педагогической системы, социального института и социальной организации, основных направлений, форм и методов социализации воспитанников спортшкол, подготовки тренерского состава и других аспектов их функционирования и развития.

Третий этап -экспериментальный (1998 - 2001 гг.): опрос, анкетирование, констатирующий эксперимент, подчиненный проблеме изучения юными спортсменами! программ повышенного уровня сложности; разработка программы и комплекта учебников с грифом Министерства образования РФ «Физическая < культура» для : учащихся общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предмета; проведение основного формирующего-эксперимента; уточнение основных требований' к системе управления образовательными учреждениями: спортивной* направленности и создание самой этой системы. Результаты всей этой < работы внедрялись в, Государственном образовательном учреждении дополнительного образования «Московском городском физкультурно-спортивном объединении» (МГФСО).

Четвертый этап - завершающий (2002 - 2004 гг.) - проведение ряда социологических опросов и обследований; учащихся и тренеров спортшкол, обработка, проверка и систематизация полученных данных с целью установления; эффективности разработанного социально-педагогического проекта спортшкол; завершающий анализ, обобщение, систематизация,, описание полученных результатов, а также оформление диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция развития учреждений; дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы, цель которой направлена на содействие социализации детей и молодежи' на основе спортивной деятельности, обеспечение преемственности в передаче навыков и норм; социального * поведения, а также реализации других. целей, предусмотренных в сфере физической культуры и спорта.

2. Проект внедрения этой системы к новым социально-экономическим условиям, включающий в себя: совокупность научно-обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий эффективного решения задач социализации учащихся спортивных школ: а) сознательная целенаправленная воспитательная деятельность тренера-преподавателя, его ориентация на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования; б) комплексный подход в решении задач, форм и методов педагогической деятельности; в) использование не только традиционных, но и новых форм и методов, в том числе, олимпийского образования, спартианской педагогической технологам, организации первичной профилактики наркомании и др.; г) повышение уровня подготовленности тренеров-преподавателей к решению задач гуманистически ориентированной социализации учащихся с использованием имеющихся форм и методов; содержание дополнительного образования в образовательно-спортивных учреждениях, учитывающее пять основных групп факторов (формирующие систему дополнительного образования в сфере физической культуры как отрасль общего образования; определяющие видовое разнообразие в дополнительном образовании в сфере физической культуры; определяющие содержание образования в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности и влияющие на его изменения; определяющие место и значение дополнительного образования спортивной направленности в общей школе; определяющие содержание отдельных образовательных программ дополнительного образования: спортивной направленности), существенно влияющих на это содержание; г вариант личностно-ориентированной технологии обучения учащихся спортивных школ, которая положена в основу получивших гриф/Министерства образования Российской Федерации программы и комплекта учебников;, для образовательных учреждений, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура»; положение о необходимости организации в спортивной школе первичной : физкультурно-спортивной профилактики наркомании и разработке программы этой деятельности, предусматривающей проведение комплекса мероприятий; положение о том, что»в системе спортивной подготовки учащихся г спортивных школ необходимо учитывать ведущие тенденции и принципы развития способностей личности (в том числе ее моторной одаренности), а также подход, предусматривающий их комплексное совместное развитие; педагогическая технология повышения профессиональной компетентности тренера-преподавателя, которая включает в себя методику диагностики уровня его подготовленности, предусматривающую выделение пяти возможных уровней усвоения видов деятельности: репродуктивного, адаптивного, моделирующего, локально-моделирующего и системно-моделирующего, а также комплекс задач по подготовке и переподготовке тренерско-педагогических кадров; концепцию целостной системы управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности, которая предусматривает демократизацию организационно-педагогической структуры и существенное расширение сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, увеличение объема информации, необходимой для нормального функционирования системы.

3. Экспериментально полученные количественные показатели, характеризующие эффективность разработанного социально-педагогического проекта спортивных школ по решению задач социализации детей и молодежи на основе спортивной деятельности, обеспечению преемственности в передаче, навыков и норм социального поведения, подготовке тренерско-педагогического состава, а также реализации других целей, предусмотренных в сфере физической культуры и спорта.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну настоящего исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования для общей педагогической теории, а также для теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры состоит в том, что впервые разработан важный раздел этих научных дисциплин - концепция социализации учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности на основе спорта.

Важное теоретическое значение результатов исследования для социальной педагогики заключается в разработанной концепции этих учреждений как социально-педагогической системы, социального института и социальной организации. Эта концепция может быть использована в целом для анализа других образовательных учреждений.

Разработанная в ходе исследования теоретическая модель адаптации учреждений дополнительного образования спортивной направленности к новым условиям социально-экономического и культурного развития страны является основанием для разработки комплекса аналогичных социально-педагогических проектов.

Научная; новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется:тем, что оно открывает новое направление научных исследований, связанное с анализом учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы и социально-педагогическим проектированием ее деятельности.

В рамках этого инновационного направления впервые получен ряд новых научных результатов.

Разработана концепция социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности, в - которой впервые в научной литературе дана целостная, комплексная характеристика основных направлений, целей, задач, форм и методов этой деятельности. В рамках этой концепции i сформулировано и обосновано важное положение о том, что возможна такая организация педагогической деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности, которая содействует не только подготовке спортсменов высокого класса, но также решению» широкого круга задач социализации и гуманистического воспитания учащихся. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс необходимых для этого педагогических условий.

Определено содержание дополнительного образования в образовательно-спортивных учреждениях с учетом пяти основных групп факторов, существенно влияющих на это содержание. Впервые разработан вариант личностно-ориентированной технологии обучения учащихся спортивных школ, который! положен в основу получивших гриф Министерства образования Российской Федерации программы и комплекта учебников для образовательных учреждений, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура».

Сформулировано и обосновано положение о том, что в системе спортивной, подготовки учащихся спортивных школ необходимо учитывать ведущие тенденции и принципы развития способностей и одаренностей личности, в том числе ее моторной одаренности, и реализовывать подход комплексного совместного развития способностей.

Получила дальнейшее развитие педагогическая технология повышения профессиональной компетентности тренера-преподавателя,. которая включает в себя методику диагностики уровня его подготовленности, предусматривающую выделение пяти возможных уровней усвоения видов деятельности: репродуктивного, адаптивного, моделирующего, локально-моделирующего и системно-моделирующего. Разработан комплекс требований по подготовке и переподготовке тренерско-педагогических кадров.

Дано теоретическое и экспериментальное обоснование положения об эффективности разработанного социально-педагогического проекта спортивных школ с точки зрения содействия решению задач социализации и гуманистического воспитания учащихся, а также усовершенствование подготовки и переподготовки тренерско-педагогического состава.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и? внедрением в практику физкультурно-спортивного движения:

- целостной системы управления образовательными учреждениями спортивной направленности, которая предусматривает демократизацию организационно-педагогической структуры спортивных школ, вариативную систему организационных форм учебно-воспитательной деятельности, расширенное взаимодействие с социальной средой, а также существенное расширение сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, увеличение объема информации, необходимого для нормального функционирования системы.

- инновационной программы и комплекта учебников для образовательных учреждений, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура», которая получила гриф Министерства образования Российской Федерации;

- унифицированной программы спецкурса для студентов факультета физической культуры педагогических вузов «Теоретические основы дополнительного образования в сфере физической культуры»;

- программы организации первичной физкультурно-спортивной профилактики наркомании среди учащихся спортивных школ;

- унифицированной программы спецкурса «Физкультурно-спортивная деятельность в организации профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи»;

- методики диагностики уровня подготовленности тренеров;

- методических рекомендаций «Организационно-обучающие игры в учебном процессе студентов» по активному обучению студентов факультета физической культуры;

- принципов и общей концепции управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности.

Все эти прикладные разработки позволяют существенно повысить социально-педагогическую эффективность деятельности этих учреждений.

Практическая значимость, исследования подтверждена положительными результатами его внедрения в практику. Оно широко используется в практике организации деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности г. Москвы.

Результаты диссертационного исследования используются также:

- в учебном процессе студентов Московского педагогического государственного университета;

- в учебных курсах и спецкурсах, которые читают кафедра общей и специальной педагогики и кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов и аспирантов РРУФК;

- в учебных спецкурсах для студентов Краснодарского университета физической культуры, Смоленского института физической культуры;

- в учебно-тренировочном процессе училищ олимпийского резерва;

- в спортивных школах г. Самары и Орла.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке ряда правительственных документов (например, «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года»), законодательных актов и т.д.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности всех специалистов, работающих с детьми и молодежью в сфере физической культуры и спорта, а также для подготовки и повышения квалификации такого рода специалистов в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, а также общей теории воспитания и социализации детей и молодежи.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой комплекса дидактических методик; корректной организацией экспериментальной работы; практическим» подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Реализация результатов исследования, внедрение их bi практику проводились по ряду основных направлений: публикация результатов исследования (56 публикаций); доклады на межвузовских, региональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях,, а также на международных научных конгрессах; внедрение в практику работы МГФСО г. Москвы, РГУФК, МПГУ, КубУФК, Смоленского ИФК, училищ олимпийского резерва, спортивных школ г. Самары и Орла.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 329 страниц компьютерного текста; библиография (349 наименований) - 29 страниц; 21 приложение на 66 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности - созданная обществом социально-педагогическая система, которая функционирует на основе социального заказа, выполняет определенную миссию, оказывает широкий спектр разнообразных услуг, удовлетворяет постоянно изменяющимся индивидуальным, социокультурным, образовательным потребностям детей. Эта система обеспечивает учащимся свободу выбора видов и форм деятельности, освоение новых социальных ролей, норм поведения;и неформального общения, формирование познавательных интересов, а также создает условия для творческого развития' каждого ребенка, его адаптации к социальным изменениям.

При разработке программ функционирования и развития учреждений дополнительного образования спортивной направленности в настоящее время их следует рассматривать как социальную организацию и социальный институт, призванные содействовать социализации детей и молодежи на основе включения в спортивную деятельность, обеспечивать преемственность в использовании культурных ценностей, передаче навыков и норм социального поведения, а также реализацию целей политики государства в сфере физической культуры и спорта.

2. Исходная цель социализации учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности - их приобщение к спорту, к системе связанных с ним культурных ценностей, т.е. формирование и развитие у них спортивной культуры, основными показателями и компонентами которой являются:

• интерес к спорту, потребность в систематических занятиях спортом, регулярном участии в спортивных соревнованиях, стремление показывать как можно более высокие спортивные результаты;

• знания в области спортивной подготовки и организации спортивных соревнований;

• умение использовать эти знания для эффективной организации спортивной подготовки, успешного выступления в соревнованиях;

• спортивный образ (стиль) жизни, предусматривающий активные занятия спортом, регулярное участие и высокие достижения в спортивных соревнованиях.

Вторая цель - социализация посредством спорта, использование спорта в воспитательных целях, выходящих за пределы самого спорта, ориентируясь при этом на разработанную в гуманистической;педагогике и психологии модель здорового, полноценного, самоактуализирующегося человека.

31 Важнейшая задача спортивной; школы: как социально-педагогической системы - социализация учащихся на основе включения их в спортивную деятельность. При этом речь идет о личностно-гуманном подходе к этому процессу, при котором тренер, педагог относится к детям и подросткам как к самостоятельным субъектам, способным учиться не по принуждению, а добровольно, по собственному желанию и свободному выбору. Задача педагога состоит в том, чтобы способствовать личностному росту и осмыслению общественно-значимых личностных поступков.

4. Для реализации педагогического потенциала спорта необходимо выполнение ряда важных педагогических условий, к числу которых относятся следующие: 1) сознательная целенаправленная воспитательная деятельность педагога, его ориентация на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования; 2) комплексный подход к решению задач, с освоением форм и методов педагогической деятельности и т.д.; 3) использование не только традиционных, но и инновационных форм и методов воспитания, в том числе олимпийского образования, спартианской педагогической технологии и многих др.; 4) повышение уровня подготовленности педагогов к решению задач гуманистически ориентированной педагогики.

5. Важное значение для реализации указанных целей и задач социализации учащихся спортивных школ имеет разработанный авторский вариант личностно-ориентированной технологии обучения, которая призвана обеспечить гармоничное сочетание образовательного и учебно-тренировочного процессов. Формы, методы и средства разработанной нами технологии ориентированы на последовательное освоение социально-психологических, анатомо-физиологических, педагогических основ системы физического воспитания. Освоение содержания программы повышенного уровня образовательно-воспитательной сложности определяется уровнями: отношения к своему совершенствованию; знаний основных положений теории физической культуры; прочности освоения специальных навыков; умения самостоятельно решать вопросы физкультурно-спортивной подготовки.

6. К числу важных задач социализации учащихся спортивных школ относится организация первичной физкультурно-спортивной профилактики наркомании, которая предусматривает проведение активных профилактических мероприятий, направленных на:

• формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей, подростков и молодежи социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни;

• формирование личной позиции и активности в достижении спортивных результатов, успешного и ответственного поведения в борьбе за спортивные показатели, как личные, так и командные;

• внедрение в спортивно-педагогическую среду инновационных спортивных технологий, обеспечивающих освоение ценностей физической культуры и спортивного образа жизни;

• развитие эффективных форм и способов организации и проведения позитивно-ориентированной физкультурно-спортивной деятельности.

7. Проведенный в октябре 2002 г. социологический опрос учащихся 9-11 классов семи общеобразовательных школ г. Москвы показал, что занятия физической культурой и спортом создают положительный жизненный фон, способствуют выработке у детей и молодежи устойчивых психологических установок и ценностных ориентаций. За счет проявления меньшей психологической и общей усталости юные спортсмены лучше адаптируются к школьной жизнедеятельности, более продуктивно воспринимают и перерабатывают получаемую информацию, что усиливает положительное и заинтересованное отношение к учебной деятельности. Активные занятия физической культурой и спортом способствуют также проявлению общественной активности учащихся, конструктивному построению взаимоотношений с ближайшим социальным окружением, уменьшению конфликтов и расширению базы социальной поддержки, что противодействует самоизоляции и отчуждению школьников.

8. Установлено, что по сравнению с другими сферами антинарког тическая пропаганда в сфере физической культуры проводится недостаточно масштабно, а главное - недостаточно эффективно. Только 21 % опрошенных, активно занимающихся спортивной деятельностью, получали такую информацию от тренерско-педагогического состава (в то же время 25% этого же контингента получали предложение попробовать наркотики).

Сами школьники высоко оценивают антинаркотические возможности спортивной деятельности: 67% считают, что в той или иной мере эта деятельность оберегает молодых людей от употребления наркотиков, и только 1% - что занятия физкультурой и спортом могут привести к приему наркотических средств.

9. В системе спортивной подготовки учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности необходимо учитывать ведущие тенденции и принципы развития способности и одаренности личности, в том числе ее моторной одаренности. При этом необходим подход комплексного развития способностей, когда каждая из способностей понимается как безусловная ценность, но которую нельзя исключать в целях целостного развития личности учащихся.

10. Эффективность социализации учащихся спортивных школ существенным образом зависит от уровня профессионально-педагогической подготовленности тренеров-преподавателей;

На основе проведенного исследования нами! разработана концепция профессиональной компетентности тренера-преподавателя. Она включает в себя, в частности, методику диагностики- уровня его подготовленности, которая предусматривает выделение трех возможных уровней усвоения видов деятельности: репродуктивного, адаптивного, моделирующего (локально-моделирующего и системно-моделирующего). Реализация содержания нашей концепции предполагает решение комплекса задач по подготовке и переподготовке тренерско-педагогических кадров. Разработана унифицированная программа спецкурса для студентов факультета физической культуры педагогических вузов «Теоретические основы дополнительного образования в сфере физической культуры» и соответствующие темам обучения организационно-обучающие игры: Разработана также унифицированная программа спецкурса «Физкультурно-спортивная деятельность в организации профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи».

11. Специфику целей, задач, методов и форм управления Московского городского физкультурно-спортивного объединения составляют: демократизация ее организационно-педагогической структуры, вариативная система организационных форм учебно-воспитательной деятельности, расширенное взаимодействие с социальной средой и существенное расширение сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, предполагающей увеличение объема информации, необходимой для эффективного функционирования целостной системы.

12. Проведенный анализ выявил достаточно высокую эффективность социально-педагогического проекта спортивной школы, в которой4 реализуется комплекс задач социализации учащихся на основе спорта.

Для воспитанников спортивных школ характерна высокая заинтересованность в1 спортивной деятельности. Преобладающее большинство учащихся концентрируют свое внимание на достижении целей, связанных со спортивной деятельностью. Более половины опрошенных связывают и будущую профессиональную деятельность с деятельностью в сфере физической культуры и спорта, планируя поступление в вузы физической культуры и спорта. Важное: значение для них имеют и другие социально значимые цели - здоровье, хорошее физическое развитие, высокая работоспособность.

Реализация учащимися своих ожиданий от посещений учреждений дополнительного образования спортивной направленности происходит на фоне в целом высокой удовлетворенности спортивными занятиями и имеющимися условиями (за исключением,, пожалуй; только информационного обеспечения).

13. Воспитанники спортивных школ в большей мере удовлетворены взаимоотношениями с тренерами и с занимающимися в спортшколах, чем с преподавателями и учащимися своих общеобразовательных школ, а также в большей мере находят помощь среди занимающихся спортом, нежели среди, учащихся средних школ.

Эффективность проводимой в спортивных школах работы по социализации реально проявляется в отношении их воспитанников к актуальным на сегодня негативным проявлениям в молодежной среде: к курению (среди воспитанников спортивных школ примерно в 7 раз меньше курящих, чем средн их сверстников в общеобразовательных школах), к потреблению спиртных напитков (часто или иногда употребляющих спиртные напитки почти в 4 раза меньше) и потреблению наркотиков (пробовавших наркотик в 1,3 раза меньше). Более 80% воспитанников МГФСО стараются вести здоровый образ жизни, что на 22% больше, чем среди учащихся основного образования. Наконец, воспитанники МГФСО в большей мере противостоят пропаганде негативных проявлений и «давлению» распространителей наркотиков.

В МГФСО стабильно готовится большое количество спортсменов высокого класса. В 2002 г. только по летним видам спорта в основной и резервный составы сборных команд России было включено 328 спортсменов-учащихся спортивных школ МГФСО.

14. О достаточно высокой эффективности социально-педагогического проекта спортивной школы свидетельствуют показатели подготовленности тренерско-преподавательского состава спортивных школ МГФСО. Тренер-ско-преподавательский коллектив является высокопрофессиональным, опытным, систематически повышающим свою квалификацию, с постоянным притоком молодых специалистов.

В результате предложенной системы в составе МГФСО 84% тренерско-преподавательского состава имеют высшее профессиональное образование, каждый четвертый тренер-преподаватель имеет звание «Заслуженный тренер России». Примерно треть тренеров спортивных школ МГФСО отмечает предоставленную возможность профессионального роста.

Тренерско-преподавательский состав в большинстве своем проявляет активную гражданскую и педагогическую позицию, которая реализуется через воспитательное взаимодействие с родителями и школьным коллективом, через работу с трудными подростками, организацию показательных выступлений, и, наконец, через пропаганду здорового образа жизни и формирование негативного отношения у своих воспитанников к курению, потреблению спиртных напитков, наркотиков.

15. Эффективному решению задач социализации учащихся и подготовке тренерско-преподавательского состава способствует созданная в МГФСО разветвленная структура управления всем объединением, в том числе специализированный отдел образовательных и социальных программ, а также учебно-методический центр повышения квалификации спортивно-педагогических кадров г. Москвы. Разработанная нами оптимальная модель управления спортивной школой может быть рекомендована для внедрения в субъектах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Спортивная школа как социально-педагогическая система: социально-педагогическое проектирование"

На правах рукописи

ПАРШИКОВ Александр Тихонович

СПОРТИВНАЯ ШКОЛА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург—2004

Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Владислав Иванович Столяров

Официальные оппоненты:

Неверкович Сергей Дмитриевич,

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Евсеев Сергей Петрович, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Хуббиев Шайкат Закирович, доктор педагогических наук, профессор

Ведущее учреждение:

Краснодарский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится «-/у^» ¿¿¿О-^Сь^— 2004 г.

Ъ'/.^ООчъ.с. на заседании диссертационного Совета Санкт-Петербургской академии физической культуры им.П.ФЛесгафта по ад-ресу:190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д.35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии физической культуры им.П.ФЛесгафта

Автореферат разослан «/У» ишл-

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор педагогических наук, профессор

С.М.Ашкинази

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим показателем благополучия общества и государства является состояние здоровья подрастающего поколения. В этом плане в нашей стране сложилась крайне сложная ситуация. Половина детей и подростков имеет хронические заболевания; По данным Минздрава России, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годятся для службы в Вооруженных Силах. Наблюдается развитие комплекса деструктивных явлений в психической жизни детей и молодежи: незрелость сознания и узость представлений, заниженная либо завышенная самооценка; ориентация на деструктивные стороны психосоциальной жизни общества, развитие культа экстремального удовольствия; потеря осознанныхжизненных ориентиров. На фоне социальной незащищенности, девальвации духовных ценностей, внутрисемейной дизадаптивности растет детская преступность. В сложившейся ситуации, как отмечалось на заседании Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образажизни россиян» 30 января 2002 г., «необходимо остановить ухудшение здоровья нации и тенденцию д е-популяции населения, принять радикальные меры по качественному улучшению человеческого ресурса, формированию здорового образа жизни; новых ценностных ориентиров, включающих высокий уровень гражданственности и патриотизма и неприятие вредных привычек».

В ряду важнейших параметров, определяющих успешную адаптацию и социальную мобильность человека в современных условиях, находятся стрессоустойчивость, способность к самоуправлению психическим и физическим состоянием, общая работоспособность и физические кондиции человека, его конкурентоспособность на основе высокого профессионализма.

Важное место в сфере физической культуры и спорта и в современной системе образования нашей страны занимают спортивные школы, являющиеся учреждениями дополнительного образования спортивной направленности. По данным официальной статистики 2003 года, в Российской Федерации функционирует 6351 учреждение спортивной направленности, в которых занимается более 3,5 млн. учащихся. В системе Москомспортаони охватывают около 100тыс. школь-

ников.

При выборе темы исследования учитывалось, что эти учреждения -относительно новая образовательная инфраструктура сферы физической культуры и спорта, которая только начинает определять основные направления, формы и методы своей деятельности. Бесспорно, что в силу своей специфики они нацелены на подготовку спортсменов высокого класса. Вместе с тем, в настоящее время спортивным школам приходится работать в новых условиях социально-экономического, политического и культурного развития страны, которые во многом определяют соответствующие требования к человеку и его развитию.

Как известно, в связи с демократизацией и гуманизацией современного общества предпринимаются попытки переосмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы и методы современной системы образования. Речь идет о том, чтобы центральной задачей в деле воспитания детей и молодежи сделать приобщение к общекультурным гуманистическим ценностям — нравственным, эстетическим, интеллектуальным и др., обеспечить переход от авторитарно-репродуктивной модели образования к рефлексивно гуманистической, главной целью которой является формирование и развитие в человеке способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию. 1 Следовательно, является актуальной разработка такой научно обоснованной концепции педагогической деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности, которая бы учитывала указанные выше социальные требования.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен определенный комплекс знаний, имеющих важное значение для разработки данных проблем.

Сформулированы основополагающие принципы и положения гуманистической педагогики (НА. Бердяев, В.О. Ключевский, А. Мас-лоу, К. Роджерс), изучены закономерности развития личности (В. И. Андреев, ЛА. Волович, В.И." Загвязинский, и др.). Разработана концепция образования как процесса трансляции и реализации культуры (B.C. Бйблер, М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий). На основе системного подхода выявлены структура и фундаментальные закономерности педагогической деятельности (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, В.А Сластенин), разработаны технологии развивающего обучения, базирующиеся на общей теории деятельности Л.С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова

Выявлены концептуальные положения общей теории физической культуры и спорта, атакже спортивной политики, физического и спортивного воспитания детей и молодежи в условиях современной России, гуманизации современного спорта (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, МЛ. Виленский, ЮЛ. Гагин, СИ. Гуськов, СП. Евсеев, АА Исаев, Л.Б. Кофман, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, В.И.Столяров, ВАТаймазов и др.).

Особый интерес представляет системология, в основу которой положено изучение многих процессов, в которых выявлены компоненты педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина); изучены структура социальных систем и социального проектирования (Г.П. Щедровицкий, Н.Г.Алексеев, С Д. Неверкович, В .И. Столяров); разработаны принципы управляемых систем (Р.Ф. Абдеев, Е.В. Глущенко, Е.В. Захарова, В.И. Кнорринг, В.Д. Козлов). В рамках теории и методики физического воспитания и спорта разработаны концепция физической активности школьников (В.К. Бальсевич); современные представления о содержании, средствах и методах физического образования (Б.А Ашмарин, В.Ф. Костюченко); теория физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.И. Столяров). Актуальны исследования Henry, Fleishman, а также основополагающие работы Б.М. Теплова по разработке концепции общей способности и общей одаренности, принципы которой стали основой двигательной одаренности или моторной одаренности (Э.Г. Мартиросов, В.Н. Селуянов, В.П. Филин).

Разработана концепция личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию детей и молодежи, которая опирается на выявленные особенности индивидуального развития (Ю.А. Гагин, ЕА Климов, B.C. Мерлин), возрастного развития анализаторных систем организма (М.В. Антропова, М.М. Кольцова, М.Р. Сапин), данные о психологии и генетике развития (А.Р. Лурия, АА. Маркосян, И.В. Ра-вич-Щербо, В.А. Таймазов), гетерохронии и сенситивности этапов развития (И.А. Аршавский, ВА Доскин, X. Келлер, Н.М. Мурасенко, Р.В. Тонкова-Ямпольская), разработаны методики развития двигательных качеств (Е.Я. Бондаревский, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорс-кий, М.Я. Набатникова, Г.С. Туманян, В.П. Филин).

Вместе с тем ощущается острый недостаток педагогических работ, в которых все эти знания актуализировались бы для анализа педагогической деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Следует отметить, что имеются работы

отечественных исследователей прошлых лет, посвященные проблемам отбора и воспитания учащихся вДЮСШ (Кретчмер С.В., 1951; Орлов СВ., 1953; Иваницкий М.Ф., 1966; Учаев Б.Г., 1972; Бабаков А.И., 1977; Филин В.П., 1982, Гуган А.Т.,1984; Самусенков О.И., 1989, Родичен-ко В.С, 1996 и др.).

За последнее время появился ряд публикаций, в которых рассматриваются отдельные аспекты деятельности спортивных школ в современных условиях как учреждений дополнительного образования детей (Комаров В.В., 2000; Евладова Е.Б., Логинова Л.Г., Михайлова Н.Н., 2002; Карнаухов Г.З., 2003 и др.).

Вместе с тем крайне мало исследований, в которых анализируются педагогические условия, формы и методы социализации учащихся спортивных школ на основе спортивной деятельности, с учетом подготовки тренерских кадров, способных эффективно содействовать этому процессу. Не сформулирована целостная научно обоснованная концепция образовательной инфрастуктуры спортивных школ как социально-педагогической системы. При решении актуальных социальных проблем не используется методология социально-педагогического проектирования. Не создана оптимальная модель деятельности спортивной школы с учетом новых социально-экономических условий системы управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности.

Таким образом, на основании анализа выявлены следующие противоречия:

• между социальной потребностью в целостной научно обоснованной концепции функционирования учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы и отсутствием такой концепции;

• между огромными возможностями спорта в решении задач по социализации учащихся спортивных школ и эффективностью реализации этого потенциала в практической деятельности школ, ориентирующих свою деятельность, в основном, на подготовку спортсменов высокого класса;

• между усиливающимися тенденциями либерализации, диверсификации и гуманизации образовательных систем всех уровней и недостаточностью организационно-методического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

Осознание этих противоречий и решение связанных с ними важ-

ных социально-педагогических проблем деятельности данных учреждений послужило основой для определения методологии исследования, формирования объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Цель исследования - разработать концепцию развития и проект социально-педагогической системы учреждений дополнительного образования спортивной направленности, функционирующей в новых социально-экономическихусловиях, позволяющей более эффективно решать комплекс задач социализации учащихся на основе спорта и апробировать ее на практике.

Объект исследования — функционирование учреждений дополнительного образования спортивной направленности как элемента системы образования и сферы физической культуры и спорта.

Предмет исследования — способы адаптации спортивной школы как социально-педагогической системы и проект ее адаптации к новым условиям социально-экономического развития страны.

Изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме, всесторонний анализ деятельности образовательных учреждений спортивной направленности позволили сформулировать гипотезу исследования. Выдвинуто предположение о том, что учреждения дополнительного образования спортивной направленности приобретут характер эффективной социально-педагогической системы, адекватной новым условиям социально-экономического и культурного развития страны, если:

их деятельность предусматривает не только подготовку спортсменов высокого класса, но и решение комплекса задач развития личности и гуманистического воспитания учащихся;

для решения этих задач будут созданы определенные педагогические условия:

• тренерский коллектив ориентируется на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентирован-ного образования;

• используется комплекс форм и методов педагогической деятельности - не только традиционных, но и новых, в том числе олимпийского образования, спартианской педагогической технологии, организации первичной профилактики наркомании идр.;

• обеспечивается достаточный уровень профессиональной подготовки тренерско-педагогических кадров крешению задач гуманистически ориентированной социализации учащихся с использованием указанных форм и методов;

♦ будет создана система управления, основанная на системном методе, адекватная решаемым целям и задачам и реализующая модель организации как открытой системы.

На основании цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были определены следующие основные задачи:

1) уточнить особенности учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы, социальной организации и социального института, а также как фактора инвестиционной политики в сфере физической культуры и спорта;

2) определить основные задачи и способы социализации учащихся спортивных школ на основе спортивной деятельности;

3) определить педагогические условия, формы и методы эффективного решения этих задач на основе подходов личностно-ориентиро-ванного образования, использования комплекса форм и методов педагогической деятельности, обеспечения достаточного уровня профессиональной подготовки тренерско-педагогических кадров, создания системы управления деятельностью спортивной школы;

4) разработать систему оптимального управления образовательными учреждениями спортивной направленности;

5) внедрить в практику разработанную целостную концепцию развития и проект социально-педагогической системы учреждений дополнительного образования спортивной направленности, функционирующей в новых социально-экономических условиях;

6) на основе анализа опыта практической реализации данной концепции и проекта обосновать их эффективность и значение, разработать практические рекомендации по социализации учащихся спортивных школ на основе спортивной деятельности.

Для решения поставленных задач использовалась система научных методов: теоретический анализ и обобщение литературных данных; анализ учебных планов, программ и других документов деятельности спортивных школ; обобщение эффективного педагогического опыта работы с учащимися спортивных школ; системный метод и комплексный подход; педагогическое наблюдение; социально-педагогическое проектирование; социально-педагогический эксперимент; социологические методы; методы математической статистики.

. Центральное место в системе методов исследования занимает метод социально-педагогаческого проектирования учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы. При выборе метода учитывался тот факт, что создание проектов в технической, экономической, политической, об-

разовательной и многих других областях человеческой деятельности в последние десятилетия превратилось в глобальное и устойчивое явление культуры. Социальный проект — это теоретическое описание идеального состояния социальной системы с характеристикой ее свойств, структуры и способов, средств его реализации в результате реальной практической деятельности.

Теоретико-методологаческой основой исследования являются:

— психолого-педагогические концепции развития личности, гуманистического подхода к трактовке социализации и воспитания детей (КА. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);

— концепция образования как процесса трансляции и реализации культуры (B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.В. Рождественский, Ф.Т. Михайлов);

— теоретические и прикладные разработки педагогических технологий, методик общего и профессионального образования (ГА. Балл,

B.А Бенин, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Е. Лосин, А.В. Мудрик, Н.Д. Ни-кандров, М.В. Прохорова, Г.К. Селевко; Н.К. Смирнов и др.);

— концептуальные положения социального и социально-педагогического проектирования (И. Авотс, М.Р. Видеман, Н.И. Лапин, А.М. Пищик, СВ. Соколов, Ж.Т. Тощенко, А.Н. Шимина, Г.П. Щед-ровицкий, Э.Г. Юдин, В.К. Бальсевич, В.И. Столяров и др.);

— основные положения теории физической культуры и спорта, спортивной политики, физического и спортивного воспитания детей и молодежи в условиях современной России, гуманизации современного спорта (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, ПА Виноградов, СИ. Гуськов, СП. Евсеев, А.А. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.П. Матвеев, СД. Невер-кович, В.И. Столяров, В.А Фетисов и др.).

Организация и основные этапы исследования. Исследование пр о -водилось с 1991 по 2004 гг. и, в соответствии с требованиями метода социально-педагогического проектирования, включало четыре основных этапа.

Первый этап - констатирующий (1991-1995 гг.): выявление социальной проблемы, которая требует решения, анализ литературных источников, состояния разработки проблемы, концептуальных подходов к ее решению. Были определены цель, объект, предмет исследования;

сформулированы задачи и гипотеза, уточнен понятийный аппарат. На основе изучения теории деятельности и теории систем подготовлена теоретическая база и выделены основные подходы к проведению опытно-экспериментальной работы.

Второй этап -теоретический (1995-1997): разработка теоретической концепции спортивной школы как социально-педагогической системы, социального института и социальной организации, основных направлений, форм и методов социализации воспитанников спортивных школ, подготовки тренерского состава и других аспектов их функционирования и развития.

Третий этап -экспериментальный (1998-2001): опрос, анкетирование, констатирующий эксперимент, подчиненный проблеме изучения юными спортсменами программ повышенного уровня сложности; разработка программы и комплекта учебников с грифом Министерства образования Российской Федерации «Физическая культура» для учащихся общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предмета; проведение основного формирующего эксперимента; уточнение основных требований к системе управления образовательными учреждениями спортивной направленности и создание самой этой системы. Внедрение результатов исследования в систему Государственного образовательного учреждения дополнительного образования спортивной направленности «Московское городское физкультурно-спортивное объединение» (МГФСО).

Четвертый этап—завершающий (2002-2004): проведение ряда социологических опросов и обследований учащихся и тренеров спортивных школ, обработка, проверка и систематизация полученных данных с целью установления эффективности разработанного проекта социально-педагогической системы спортивных школ; завершающий анализ, обобщение, систематизация, описание полученных результатов, а также оформление диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Концепция развития учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической сис-• темы, цель которой направлена на содействие социализации детей и молодежи на основе спортивной деятельности, обеспечение преемственности в передаче навыков и норм социального поведения, а также реализации других целей, предусмотренных в сфере физической культуры и спорта. 2 Проект внедрения этой системы к новым социально-экономическим условиям, включающий в себя:

• совокупность научно-обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий эффективного решения задач социализации учащихся спортивных школ: а) сознательная целенаправленная воспитательная деятельность тренера-преподавателя, его ориентация на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования; б) комплексный подход в решении задач, форм и методов педагогической деятельности; в) использование не только традиционных, но и новых форм и методов, в том числе олимпийского образования, спар-тианской педагогической технологии, организации первичной профилактики наркомании и др.; г) повышение уровня подготовленности тренеров-преподавателей к решению задач гуманистически ориентированной социализации учащихся с использованием имеющихся форм и методов;

• содержание дополнительного образования в образовательно-спортивных учреждениях» учитывающее пять основных групп факторов (формирующие систему дополнительного образования в сфере физической культуры как отрасль общего образования; определяющие видовое разнообразие в дополнительном образовании в сфере физической культуры; определяющие содержание образования в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности и влияющие на его изменения; определяющие место и значение дополнительного образования спортивной направленности в общей школе; определяющие содержание отдельных образовательных программ дополнительного образования спортивной направленности), существенно влияющих на это содержание;

• вариант личностно-ориентированной технологии обучения учащихся спортивных школ, которая положена в основу получивших гриф Министерства образования Российской Федерации программы и комплекта учебников для образовательных учреждений, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура»;

• положение о необходимости организации в спортивной школе первичной физкультурно-спортивной профилактики наркомании и разработке программы этой деятельности, предусматривающей проведение комплекса мероприятий;

• положение о том; что в системе спортивной подготовки учащихся спортивных школ необходимо учитывать ведущие тенденции и

принципы развития способностей личности (в том числе ее моторной одаренности), а также подход, предусматривающий их комплексное совместное развитие;

• педагогическая технология повышения профессиональной компетентности тренера-преподавателя, которая включает в себя методику диагностики уровня его подготовленности, предусматривающую выделение пяти возможных уровней усвоения видов деятельности: репродуктивного, адаптивного, моделирующего, локально-моделирующего и системно-моделирующего, атакже комплекс задач по подготовке и переподготовке тренерско-педагоги-ческих кадров;

• концепцию целостной системы управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности, которая предусматривает демократизацию организационно-педагогической структуры и существенное расширение сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, увеличение объема информации, необходимой для нормального функционирования системы.

3. Экспериментально полученные количественные показатели, характеризующие эффективность разработанного социально-педагогического проекта спортивных школ по решению задач социализации детей и молодежи на основе спортивной деятельности, обеспечению преемственности в передаче навыков и норм социального поведения, подготовке тренерско-педагогического состава, а также реализации других целей, предусмотренных в сфере физической культуры и спорта.

Теоретическое значение результатов исследования для общей педагогической теории, а также для теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры заключается в том, что разработан важный раздел этих дисциплин — концепция социализации учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности на основе спорта.

Важное теоретическое значение результатов исследования для со -циальной педагогики заключается в разработанной концепции этих учреждений как социально-педагогической системы, социального института и социальной организации. Эта концепция может быть использована в целом для анализа деятельности других образовательных учреждений.

Разработанная в ходе исследования теоретическая модель адаптации учреждений дополнительного.образования спортивной направленности к новым условиям социально-экономического и культурного развития страны является основанием для разработки комплекса ана-логичных.социально-педагогических проектов.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется тем, что оно открывает новое направление научных исследовании, связанное с анализом учреждений дополнительного образования спортивной направленности как социально-педагогической системы и социально-педагогическим проектированием ее деятельности. В рамках этого инновационного направления впервые получен ряд новых научных результатов.

Разработана концепция социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности, в которой впервые в научной литературе дана целостная, комплексная характеристика основных направлений, целей, задач, форм и методов этой деятельности. В рамках этой концепции сформулировано и обосновано важное положение о том, что возможна такая организация педагогической деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности, которая содействует не только подготовке спортсменов высокого класса, но также решению широкого круга задач социализации и гуманистического воспитания учащихся. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс необходимых для этого педагогических условий.

Определено содержание дополнительного образования в образовательно-спортивных учреждениях с учетом пяти основных групп факторов, влияющих на это содержание. Впервые разработан вариант лич-ностно-ориентированной технологии обучения учащихся спортивных школ, который положен в основу получивших гриф Министерства образования Российской Федерации программы и комплекта учебников для образовательных учреждений, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура».

Сформулировано и обосновано положение о том, что в системе спортивной подготовки учащихся спортивных школ необходимо учитывать ведущие тенденции и принципы развития способностей и ода-ренностей личности, в том числе ее моторной одаренности, и реализо-вывать подход комплексного совместного развития способностей.

Получила дальнейшее развитие педагогическая технология повышения профессиональной компетентности тренера-преподавателя, которая включает в себя методику диагностики уровня его подготовлен-

ности, предусматривающую выделение пяти возможных уровней усвоения видов деятельности: репродуктивного, адаптивного, моделирующего, локально-моделирующего и системно-моделирующего. Разработан комплекс требований по подготовке и переподготовке тренер-ско-педагогических кадров.

Дано теоретическое и экспериментальное обоснование положения об эффективности разработанного социально-педагогического проекта спортивных школ с точки зрения содействия решению задач социализации и гуманистического воспитания учащихся, а также усовершенствования подготовки и переподготовки тренерско-педагогичес-кого состава.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в практику физкультурно-спортивного движения:

—целостной системы управления образовательными учреждениями спортивной направленности, которая предусматривает демократизацию организационно-педагогической структуры спортивных школ, вариативную систему организационных форм учебно-воспитательной деятельности, расширенное взаимодействие с социальной средой, а также существенное расширение сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, увеличение объема информации, необходимого для нормального функционирования системы;

— инновационной программы и комплекта учебников для образовательных учреждений, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура», которые получили гриф Министерства образования Российской Федерации;

—унифицированной программы спецкурса для студентов факультета физической культуры педагогических вузов «Теоретические основы дополнительного образования в сфере физической культуры»;

— программы организации первичной физкультурно-спортивной профилактики наркомании среди учащихся спортивных школ;

— унифицированной программы спецкурса «Физкультурно-спортивная деятельность в организации профилактики наркомании средидетей, подростков и молодежи»;

— методики диагностики уровня подготовленности тренеров;

— методических рекомендаций «Организационно-обучающие игры в учебном процессе студентов» по активному обучению студентов факультета физической культуры;

— принципов и общей концепции управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности.

Все эти прикладные разработки в настоящее время широко используются:

- в практике организации деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности г. Москвы;

- в учебном процессе студентов Московского педагогического государственного университета;

- в учебных курсах и спецкурсах для студентов и аспирантов РГУФК (кафедра общей и специальной педагогики и кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания);

- в учебных спецкурсах для студентов Краснодарского университета физической культуры, спорта и туризма и Смоленского института физической культуры;

- в учебно-тренировочном процессе училищ олимпийского резерва;

- в спортивных школах г. Самары и Орла.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке проекта закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации (новая редакция)», ряда правительственных документов, в том числе «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года», при подготовке материалов, обсуждаемых на Государственном совете Российской Федерации и Совете при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, а также при реализации Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на2002-2004 годы», подпрограммы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы) Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)».

Результаты исследования, на наш взгляд, получат широкое применение в практической деятельности специалистов, работающих с детьми и молодежью, а также для подготовки и повышения квалификации такого рода специалистов в учебных курсах по теории спорта и методике физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, а также общей теории воспитания и социализации детей и молодежи.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой комплекса дидактических методик; кор-

ректной организацией многолетней экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и обработкой значительного количества эмпирических данных, полученных в ходе эксперимента корректными методами математической статистики.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику пр о -водились по ряду основных направлений: публикация результатов исследования (56 публикаций); доклады на межвузовских, региональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, а также на международных научных конгрессах; внедрение в практику работы МГФСО г. Москвы, РГУФК, МПГУ, КубУФК, Смоленского ИФК, училищ олимпийского резерва, спортивных школ городов Самары и Орла.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 329 страниц компьютерного текста; библиография (349 наименований) - 29 страниц; 21 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая социально-педагогическая характеристика спортивной школы

Спортивные школы являются учреждениями дополнительного образования детей и действуют на основании Закона Российской Федерации «Об образовании». Дополнительное образование выполняет важные функции «дополнения» содержания основного образования, формирования мотивации человека к самообразованию, организации личного опыта социальной деятельности.

Спортивная школа как учреждение дополнительного образования представляет собой целостную динамическую социально-педагогическую систему.

Педагогическая система — это определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического воздействия, направленного на социализацию и гуманистическое воспитание личности с заданными качествами. Элементами структуры педагогической системы являются: учащиеся (в спортивной школе — занимающиеся); цели воспитания (общие и частные); содержание воспитания; процессы воспитания; педагоги (тренер-преподаватель); организационные формы воспитательной работы..

Вместе с тем, спортивная школа, как и любое другое образовательное учреждение, — это целостная, открытая, взаимодействующая с внешней средой система, которая испытывает на себе влияние общего социального климата, политических, правовых, экономических, культурных, экологических и других воздействий. Как относительно автономная система она может пассивно приспосабливаться ктем или иным изменениям или, напротив, активно влиять на окружающую ее среду. В последнем случае она будет проявляться как адаптивная и адаптирующая система.

В системе социума спортивная школа выступает также как социальная организация и социальный институт.

Спортивная школа как социальная организация — это социальная группа институциального характера, созданная для достижения целей физического и спортивного воспитания, решения задач по социализации занимающихся на основе спорта и подготовке спортсменов высокого класса, выполнения социальных функций по оздоровлению, профилактике асоциальных явлений среди детей, подростков, обеспечения их конкурентоспособности и выживания в обществе.

Организации, в которых достижение общих целей осуществляется на основе совместного труда людей, являются социальными институтами. Социальный институт — это определенная система социальных связей, сплетение социальных ролей, статусов, норм, посредством которых закрепляются (удерживаются в определенных рамках) стандартизированные образцы поведения в групповых процессах для реализации значимых общественных ценностей. К числу фундаментальных социальных институтов относят семью, государство, науку, систему средств массовой информации, воспитание, образование, спорт и т.д.

Важным социальным институтом является и спортивная школа. Как социальный институт она представляет собой определенную системусо-циальных связей, ролей и норм, имеющую свою цель деятельности, определяющую функции, права и обязанности занимающихся, тренеров-преподавателей и других участников институализированного взаимодействия для достижения социализации учащихся на основе спорта.

Следует отметить и еще один важный аспект социального статуса спортивных школ. Наряду с другими элементами организованной сети образовательных учреждений спортивной направленности (училищами олимпийского резерва, техникумами и институтами физической культуры и тд.) они являются важной структурной составляющей системы инвестиционной политики в области физической культуры и спорта.

Таким образом, учреждения дополнительного образования спортивной направленности — это новая образовательная инфраструктура сферы физической культуры и спорта, созданная обществом. Данная система функционирует на основе социального заказа, выполняет определенную миссию, оказывает широкий спектр разнообразных услуг, удовлетворяет постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные, образовательные потребности детей. Она обеспечивает преемственность в использовании культурных и духовных ценностей, передаче навыков и норм социального поведения, связанных со спортом. Спортивные школы составляют организационную структуру детско-юношеского спорта, охватывая практически каждого десятого ребенка. Они включают детей в социально-культурные отношения, осуществляют процесс регуляции их поведения и открывают значительные возможности целенаправленного воздействия как на физическое, так и на духовно-нравственное развитие ребенка.

В настоящее время особенно важно осознать, что, в конечном итоге, роль спортивных школ заключается не в однобокой ориен-

тации на подготовку спортивного резерва в сборные команды России, а в обеспечении социального статуса учащихся, их способности конкурировать и быть физически дееспособными при самоопределении в будущей взрослой жизни. Следовательно в спортивных школах должны быть созданы необходимые условия для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда учащихся, а также обеспечены условия их адаптации к самостоятельной жизни, формирования у них общей культуры.

Основные задачи, педагогические условия, формы и методы

социализации учащихся спортивных школ на основе спорта

Важнейшая задача спортивной школы как социально-педагогической системы — социализация учащихся в рамках дополнительного образования на основе их включения в спортивную деятельность. Социализация — это процесс усвоения человеческим индивидом социального опыта, форм культуры, определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Формирование и развитие личности в ходе социализации осуществляется в результате не только разнообразных стихийных, слабо или вовсе неконтролируемых влияний окружающей среды, но и сознательного, целенаправленного, специально организуемого воздействия: воспитания, образования и обучения. Гуманистический подход к трактовке социализации исходит из того, что человек активно участвует в этом процессе и не только адаптируется к обществу, но влияет на свои жизненные обстоятельства и на самого себя.

Многочисленные исследования, проведенные учеными разных стран, показывают, что в спортивной деятельности заключены огромные возможности для позитивного воздействия на физические и духовные способности людей, их взаимоотношения между собой, для формирования и развития человеческой культуры. Поэтому включение учащихся спортивных школ в эту деятельность позволяет решать широкий круг задач их социализации.

Самая общая цель этой социализации - освоение учащимися ценностей, норм, культуры и социального опыта общества. Но поскольку речь идет о процессе социализации на основе спорта, то исходная цель данного процесса состоит в приобщении учащихся к спорту, к системе связанных с ним культурных ценностей, т.е. формирование и развитие уних спортивной культуры. Основными ее показателями и компонен-

тами являются: интерес к спорту, потребность в систематических занятиях спортом, ре1улярном участии в спортивных соревнованиях, стремление показывать как можно более высокие спортивные результаты; знания в области спортивной подготовки и организации спортивных соревнований; умение использовать эти знания для эффективной организации спортивной подготовки, успешного выступления в соревнованиях; спортивный образ (стиль) жизни, предусматривающий активные занятия спортом и регулярное участие и высокие достижения в спортивных соревнованиях.

Другая задача спортивных школ — социализация учащихся посредством спорта, использование спорта в воспитательных целях, выходящих за пределы самого спорта: воспитание у них культуры здоровья, физической культуры, нравственного поведения, их всестороннее и гармоничное развитие. В Декларации "Молодые люди и спорт", которая принята в мае 1995 г. в Лиссабоне на 8-й Конференции министров спорта европейских стран, подчеркивается, что занятия спортом должны рассматриваться с позиций гуманизма и терпимости. В соответствии с этим специалисты, организующие эти занятия, должны направлять свои усилия на: развитие у молодежи психических и физических качеств; обучение этическим ценностям, справедливости и дисциплинированности; воспитание уважения к себе и другим людям; обучение терпимости и ответственности как предпосылки жизни в демократическом обществе; воспитание способности самоконтроля и развитие положительных качеств личности; пропаганду здорового образа жизни.

Значит, для реализации потенциала спорта в процессе социализации детей необходимы определенные педагогические условия.

Кчислутакихусловий прежде всего относится сознательная целенаправленная воспитательная деятельностьтренеров. Речь идет не только об их активности в использовании спорта для решения задач социализации и воспитания. Главное состоит в том, какие цели и задачи они ставят приэтом, на какие педагогическиепринципы ориентируются, каков стиль ихобщения с учениками. Важное значение в этом плане имеет ориентация тренера на известные принципы гуманистической педагогики и психологии. Для этого необходим соответствующий уровень их профессиональной подготовленности.

Признавая существенную зависимость педагогической ценности спорта от отношения к нему юных спортсменов и от активной, це-

ленаправленной деятельности тренера-педагога по его использованию в тех или иных целях, вместе с тем следует учитывать, как отмечается в работах В.И. Столярова, что очень многое в этом плане зависит и от того, как построен и организован сам спорт: какие соревнования и каким образом проводятся, как осуществляется подготовка к ним, какие ценности, нормы и образцы поведения поощряются в ходе соревнований и подготовки к ним, каков характер этих поощрений (моральный, материальный и т.д.), т.е. от используемоймодели спорта. Она может как содействовать, так и существенно противодействовать усилиям тренера.

Важное место среди комплекса форм и методов, обеспечивающих социализацию учащихся спортивных школ на основе физкультурно-спортивнойдеятельности, занимаютобразовательные программы, обеспечивающие их личностное развитие. Нами разработан один из вариантов личностно-ориентированной технологии обучения, который положен в основу получивших гриф Министерства образования Российской Федерации программы и комплекта учебников для учащихся 1011-х классов образовательных учреждений, избравших углубленное изучение предмета «Физическая культура». Эта программа ориентирована на последовательное освоение социально-психологических, ана-томо-физиологических, педагогических основ системы физического воспитания. Успеваемость по программам повышенного уровня сложности определяется уровнями: отношения к своему совершенствованию; знаний основных положений теории физической культуры; прочности освоения специальных навыков; умения самостоятельно решать вопросы физкультурно-спортивной подготовки.

В соответствии с профилем спортивных школ как специфических учреждений дополнительного образования важное место в системе их педагогической деятельности занимает спортивная подготовка, подго -товка ближайшего резерва сборных команд Российской Федерации. Важное значение в системе этой подготовки мы придаем учету ведущих тенденций и принципов развитиямоторно-одареннойличности. Современная педагогическая наука предполагает наличие у каждого ребенка тех или иных врожденных задатков. Их актуализация в процессе обучения определяет проявление и развитие общих и специальных способностей. При этом ребенок может проявить себя в нескольких областях знаний, творческой деятельности, межличностных отношениях. Однако современная практика нередко решает проблемы развития способностей ребенка в одной плоскости. Во многом такому подходу отвечает

система специализированных школ, когда главным является развитие какой-то одной специальной способности, а развитие других ставится в подчиненное положение. На наш взгляд, необходим другой подход к развитию способностей ребенка — подход комплексного совместного развития способностей, «сферы способностей», в рамках которой каждая из способностей понимается как безусловная ценность. Именно наличие такой сбалансированной сферы обусловливает разностороннее развитие ребенка.

Вместе с тем мы считаем целесообразным использовать формы и методы спартианской педагогической технологии. Центральное место среди них занимают Спартиаиские игры. Они уникальны по своей программе, системе определения победителей, составу участников и т.д. В программе Игр — комплекс различных игровых соревнований и конкурсов, подобранных таким образом, чтобы на их основе можно было оценить параметры как физического, так и духовного развития участников (их физическую подготовленность, спортивное и художественное мастерство, интеллект, творческие способности, юмор, знания и т.д.). На Спартианских играх от участников требуется не узкая специализация в каком-то одном виде игровой деятельности; а многосторонние способности и их проявление в различных видах игровой творческой деятельности.

Основная организационная форма практической реализации спартианской технологии в системе воспитания учащихся спортивных школ: создание Спартионского клуба — добровольного объединения детей, а также их родителей для активного, творческого отдыха и общения, развития и проявления способностей в различных областях творческой деятельности, включая спорт и искусство.

К числу важных направлений воспитательной работы с учащимися спортивных школ мы относим использование физкультурно-спортивной деятельности для первичной профилактики наркомании.

В целях изучения роли физкультурно-спортивной деятельности в профилактике наркомании и других аспектов девиантного поведения среди детей и подростков нами в октябре 2002 г. был проведен социологический опрос учащихся 9—11 классов в семи общеобразовательных школах г. Москвы. По результатам социологического опроса было сформировано 6 групп: 1) «спортсмены»; 2) «неспортсмены»; 3) «неза-нимающиеся» (физическими упражнениями); 4) «заинтересованные» (в спортивной деятельности); 5) «незаинтересованные» (в спортивной деятельности); 6) «нсувлеченные» (не имеющие никаких увлечений).

Полученные в ходе опроса данные свидетельствуют о важной роли занятий физкультурой и спортом в формировании негативного отношения детей и подростков к курению, спиртным напиткам и к наркотикам. Так, например, доля заядлых, ежедневно использующих табачные изделия учащихся-курильщиков существенно уменьшается по мере повышения их физкультурно-спортивной активности (рис. 1).

Рис. 1. Отношение респондентов различных групп к курению (в %).

Примечание: 1) «спортсмены»; 2) «неспортсмены»; 3) «незанимаю-щиеся» (физическими упражнениями); 4) «заинтересованные» (в спортивной деятельности); 5) «незаинтересованные» (в спортивной деятельности); 6) «неувлеченные» (не имеющие никаких увлечений).

Кроме того, занятия спортом благоприятствуют прекращению курения: если доля ответивших «сейчас нет, а раньше — да» среди «спортсменов» и «заинтересованных» составляет 15,7% и 20,4%, то аналогичных ответов среди «неспортсменов» и «незаинтересованных» значительно меньше - 9,4% и 11,6%. При рассмотрении влияния спортивной деятельности на потребление наркотиков вырисовывается вполне четкая картина последовательного и явного увеличения «пробовалыциков»: от активно занимающихся спортивной деятельностью до вовсе не занимающихся физическими упражнениями (разница достигает почти 9,5%) и от «заинтересованных» в спортивной деятельности (наблюдается наименьшее абсолютное количество «пробовалыциков») до не имеющих вообще никаких увлечений (разница примерно та же — 9,4%).

Таким образом, данные свидетельствуют о положительном влиянии занятий физкультурой и спортом на формирование у школьников

негативного отношения к «пробованию» наркотических средств. И неслучайно все респонденты высоко оценивают антинаркотические возможности спортивной деятельности: 67% считают, что она оберегает (в той или иной мере) молодых людей от употребления наркотиков (рис. 2).

□ •полностью согласен с этим >

□ -да, в большинстве случаев1

□ -да, но только иногда

□ - нет, не оберегают

1 2 3 4 5 6

Рис. 2. Количество опрошенных (по группам), которые считают, что занятия физической культурой и спортом оберегают от наркотиков (в %)

Как показало исследование, занятия физкультурой и спортом создают положительный жизненный фон, способствуют выработке у детей и молодежи устойчивых психологических установок и ценностных ориентации. За счет проявления меньшей психологической и общей усталости юные спортсмены лучше адаптируются к школьной жизнедеятельности, более продуктивно воспринимают и перерабатывают получаемую информацию, что усиливает положительное и заинтересованное отношение к учебной деятельности. Активные занятия физкультурой и спортом способствуют также проявлению общественной активности учащихся, конструктивному построению взаимоотношений с ближайшим социальным окружением, уменьшению беспокоящих конфликтов и расширению социальной базы поддержки, что противодействует самоизоляции и отчуждению школьников. Все это существенно снижает возможность приобщения к потреблению наркотических средств, позволяет противостоять приобщению школьников к среде наркоманов и сохранять стойкое отрицательное отношение к наркомании и алкоголизму.

Установлено, что по сравнению с другими сферами антинаркотическая пропаганда в сфере физической культуры проводится недо-

статочно масштабно, а главное - недостаточно эффективно. Информацию о вреде наркотиков из таких источников, как занимающиеся спортом, соревнования и спортивные выступления, тренеры-преподаватели, в сумме получали 20% всех старшеклассников. Только 21% опрошенных, активно занимающихся спортивной деятельностью, получали такую информацию от тренерского состава (в то же время 25% этого же контингента получали предложение попробовать наркотики). Эффективность тренерских усилий среди всех старшеклассников — 39%, среди активно занимающихся физкультурой и спортом - 49%.

Для повышения эффективности деятельности тренеров по организации первичной профилактики наркомании разработано учебно-методическое пособие, получившее гриф Государственного комитета Российской федерации по физической культуре и спорту, которое было внедрено в учебно-тренировочный процесс учащихся МГФСО, а также в спортивных, шкодах гг. Самары, Орла и др.

Эффективность социализации учащихся спортивных школ существенным образом зависит от уровня подготовленности тренеров-преподавателей.

Работа в этом направлении велась на основе разработанной концепции профессиональной компетентности тренера-преподавателя. Она включала в себя методику диагностики уровня его подготовленности, которая предусматривает выделение пяти возможных уровней усвоения тренером видов деятельности, а также комплекс задач по подготовке и переподготовке тренерско-педагогических кадров. Кроме того, была разработана программа спецкурса для студентов факультетов физической культуры педагогических вузов «Теоретические основы дополнительного образования в сфере физической-культуры» и программа спецкурса «Физкультурно-спортивная деятельность в организации профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи». Преподавание спецкурсов осуществлялось на лекциях, семинарских и практических; занятиях, со студентами факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета.

., В 1999 г. был создан учебно-методический центр повышения квалификации физкультурных кадров МГФСО. За этот период в Центре прошли обучение более 1300 специалистов - тренеры по 34 видам спорта, руководители, завучи и методисту спортивных Школ, работники аппарата управления, инструкторы-методисты коллективов физкультуры, инструктора аэробики, тренажерных залов и другие.

В Центре впервые разработана программа повышения квалификации специалистов по социально-воспитательной работе с детьми, подростками и молодежью по месту жительства «Организация физкультурной работы по месту жительства». В программу включен раздел «Формирование социальных умений и навыков как условие здорового жизненного стиля». Для организаторов и инструкторов-методистов физкультурно-оздоровительной работы составлены учебные программы, целевой направленностью которых является пропаганда здорового образа жизни. В них включены разделы: «Спорт против наркотиков», «Использование современных информационно-тренажерных технологий», «Рациональное питание», «Оздоровительные средства профилактики и реабилитации в системе оздоровительной физической культуры».

Система управления учреждениями дополнительного образования спортивной направленности Одним из актуальных вопросов совершенствования системы управления физической культурой и спортом является создание рациональных организационных структур и оптимизация их деятельности в самом низшем звене физкультурно-спортивного движения — в физ-культурно-спортивных организациях, в том числе в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности.

Методологической основой решения этой проблемы должен быть системный подход. Выполнение требований этого подхода повышает полноценность, объективность, эффективность управления, приводит к снижению степени риска получения нежелательных результатов.

МГФСО как социальный институт было создано для целенаправленной подготовки квалифицированных спортсменов по видам спорта, укрепления здоровья, формирования и развития личности учащихся средствами физической культуры и спорта. На решение этих гуманистических задач направлена деятельность 18 спортивных школ в системе МГФСО с общим количеством занимающихся около 10 000человек (их численность из года в год растет). МГФСО на протяжении более 60 лет существования прошло стадии становления от детской спортивной школы, Центральной школы высшего спортивного мастерства до физ-культурно-спортивного объединения. Педагогические принципы и модели его организации были предложены Л.Б. Кофманом, который является создателем этой организации.

При совершенствовании системы управления МГФСО нами были учтены и реализованы основные черты модели организации как открытой системы (рис. 3, табл. 1).

Рис. 3. Система управления Московского городского физкультурно-спортивного объединения

ТаблицаI

Модель организации как открытой системы и ее реализация в Московском городском физкултурно-спортивном объединении

Черты и саойстаа Обоснование Характеристика МГФСО

Компоненты Система состоит из некоторого количества частей, называемых компонентами и элементами; они необходимы для достижения целей системы Наличие спортивно-технического обеспечения, повышения квалификации спортивно-педагогических работников, нормативного обеспечения спортивных школ, предпринимательской деятельности, капитального строительства и др.

Связи Компоненты системы связаны между собой, что обеспечивает непрерывность протекающих в системе процессов Обеспечивает непрерывный учебно-тренировочный процесс на всех этапах спортивной подготовки (от этапа спортивно-оздоровительной подготовки до этапа высшего спортивного мастерства)

Структура Форма связи организационно закреплена в структуре, что обеспечивает устойчивость и придает системе стабильность; для систем характерна иерархичность построения структур, то есть наличие в них подсистем Структура состоит из 11 отделов, учебно-методического центра повышения квалификации физкультурных кадров, 18 спортивных школ различного типа, 15 спортивных сооружений, 3 загородных спортивных сооружений, автохозяйства

Взаимодействие Компоненты воздействуют друг на друга своим нахождением в системе и выходом из нее, и только во взаимодействии всех элементов и связей возможны процессы, с помощью которых возникает результат Обеспечивает качественную подготовку спортсменов высокого класса, способствует социализации детей и молодежи,улучшает состояние здоровья и физической подготовленности учащихся

Процесс В системе одновременно осуществляется ряд процессов, каждый из которых связан с деятельностью Учебно-тренировочный процесс, процессы обеспечения: подготовки учебно-спортивных баз, документооборота, выезда и приема делегаций, взаимосвязи с организациями, ведомствами

Холизм и эмерджентные свойства Система — целостность (англ. Holism, от греч. Holos — целое), проявляющая свойства, возникающие только в результате взаимодействия ее компонентов Организация - как социальный институт, способствует решению социально-экономических проблем города; адаптивна к изменяющимся условиям; корпоративна в достижении общего результата

Окружение Явления и факторы, которые, не являясь частью системы, существенно влияют на нее. Они образуют окружающую среду системы и своим взаимодействием могут менять ее поведение Достижения мирового спорта, уровень материального обеспечения подготовки спортсмена

Концепция Система - это концепция, ее особая форма отражает цели и ценности людей, которые являются ее неотъемлемыми элементами и реализуют собственные идеи о том, какой должна быть система 1 Предоставление детям и молодежи равных возможностей для обучения и развития способностей в избранном виде спорта и достижения в нем высоких результатов

Важной особенностью управления на современном этапе является отход от традиционных форм организационного построения, перестройка структур соответственно требованиям высокой оперативности решения вопросов в единой системе физической культуры и спорта. Решение этой задачи мы видим в обеспечении оптимального соотношения таких организационных принципов управления, как централи-

зация и децентрализация в осуществлении управленческих решений, коллегиальность и единоначалие в управлении» распределение прав, полномочий и ответственности, в повышении профессионального мастерства и управленческой компетентности всех участников управления образовательным учреждением.

Специфику целей, задач, методов и форм системы управления, МГФСО составляет демократизация ее организационно-педагогической структуры: вариативная система организационных форм учебно-воспитательной деятельности; расширенное взаимодействие с социальной средой.

На рис. 4 показаны основные отношения между педагогической и инновационной системами спортивной школы. Управляемое развитие всегда предполагает выработку и реализацию решений об освоении (внедрении) каких-то новшеств, т.е. таких компонентов или таких связей, которых раньше в педагогической системе учреждения не было. При управляемом развитии спортивной школы создается специальная инновационная система — все то, что обеспечивает нововведения в спортивно-педагогическую систему данного учреждения.

Социально-педагогическая эффективность проекта спортивной школы

Одна из важных задач диссертационного исследования состояла в определении социально-педагогическойэффективности разработанного нами проекта, то есть выяснении того, содействовала ли и в какой мере его реализация решению указанных выше задач социализации учащихся спортивных школ и подготовленности тренерско-педагогичес-кого состава школ как субъекта этого процесса.

В качестве одного из показателей эффективности социализации учащихся спортивных школ выбрана их заинтересованная включенность в спортивную деятельность во время получения дополнительного образования. Учитывалось также, что воспитательный процесс предусматривает формирование гуманныхмежличностныхотношений учащихся на основе организации их социального опыта, включения в систему общественных отношений и освоения существующих в них норм И ценностей, организации быта и жизнедеятельности формализованных групп (коллективов), взаимодействия членов групп, стимулирования самодеятельности и т.д. Принималось во внимание и то обстоятельство, что необходимыми результатами социализации учащихся спортивных школ во время получения дополнительного образования

Рис. 4. Связи педагогической и инновационной систем спортивной школы

являются образованность, социальная активность, позитивное отношение к здоровому образу жизни и негативное отношение к таким антисоциальным явлениям, как потребление спиртного, наркотиков, курение.

При анализе социально-педагогической эффективности проекта важное значение придавалось также отношению тренеров-преподавателей к воспитательнойработе, к решению указанных выше задач социализации и гуманистического воспитания учащихся, и, в частности, их ориентации на индивидуальный подход к учащимся, оказание каждому из них необходимой помощи и поддержки, и, наконец, подготовленности к этому тренерско-педагогического состава спортивных школ.

Для получения информации по указанным выше показателям в 2003 году был проведен опрос занимающихся в детских спортивных школах МГФСО, которые учатся в 9—11 классах общеобразовательных школ, а также тренеров МГФСО и спортивных школ профсоюзов г. Москвы. Всего опрошено около 1000 старшеклассников (57% юношей и 43% девушек), занимающихся в МГФСО и 468 тренеров-педагогов (282 работают в спортивных школах МГФСО и 186 — в спортивных школах профсоюзов). Для получения сравнительных данных было опрошено 2200 старшеклассников обычных общеобразовательных школ г. Москвы. Старшеклассников в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности мы будем в дальнейшем называть также и «спортсменами», а старшеклассников общеобразовательных школ - «неспортсменами».

О состоянии, характере и направленности воспитательной работы в определенной степени можно судить по ее оценке самими тренерами. Явное большинство (почти 2/3) тренеров МГФСО дают высокую оценку воспитательной работе в своих спортивных учреждениях, считая, что она проводится на хорошем или отличном уровне. Еще почти треть отмечает ее удовлетворительный уровень. И практически никто (менее 1%) не считает, что воспитательная работа проводится плохо.

Но каковы реальные результаты этой работы?

Отметим те из них, которые связаны со спортивным воспитанием и характеризуют включенность школьников в спортивную деятельность. В среднем воспитанники МГФСО («спортсмены») тренируются 6 раз в неделю, в то время как учащиеся общеобразовательных школ («неспортсмены») занимаются физическими упражнениями почти в два раза реже — 3-4 дня в неделю (если учитывать уроки физкультуры). И вре-

мя, отводимое для занятий физкультурой и спортом в неделю, у занимающихся в МГФСО в 3 раза больше - в среднем около 17 часов (у школьников — около 5 часов). Самостоятельно «спортсмены» (более 80%) также больше занимаются физкультурой и спортом (у учащихся общеобразовательной школы - около 30%). К тому же они, как и «неспортсмены», посещают учебные занятия по физической культуре. Что касается отношения к спортивной деятельности, то примерно 2/3 учащихся МГФСО (68% юношей и 64% девушек) ориентируются прежде всего на достижение высоких спортивных показателей, а среди старшеклассников общеобразовательных школ таковых 39% (юношей — 49%, девушек - 30%).

В системе работы по социализации воспитанников спортивных школ значительное вниманиеуделяется тому, чтобы создатьусловиядля практической реализации этой ориентации большинства из них. 90% респондентов в целом удовлетворены этими условиями, и только 1 % -не удовлетворены (остальные затруднились ответить). Причем, оценки, данные тренерами МГФСО и их воспитанниками, очень близки по всем представленным в анкете условиям, что подтверждает объективность полученных данных.

Многолетний положительный опыт работы МГФСО по организационно-методическому обеспечению подготовки спортивных резервов позволяет спортивным школам системы Москомспорта показывать стабильные, высокие спортивные достижения на самых престижных соревнованиях. Только в течение 2003 г. были подготовлены 8 заслуженных мастеров спорта, 64 мастера спорта международного класса, 253 мастера спорта и 2500 кандидатов в мастера спорта и спортсменов первого разряда. Более 600 воспитанников образовательных учреждений спортивной направленности системы Москомспорта входят в сборные команды России по 49 летним и 14 зимним олимпийским видам спорта, что составляет более трети от общего числа спортсменов, входящих в состав сборных команд России. Наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества занимающихся, выполняющих спортивные разряды. Так, если в 2002 г. 333 спортсмена МГФСО выполнили высшие спортивные разряды, то в 2003 г. - 435 человек. По мере разработки и внедрения в практику социально-педагогического проекта наблюдается устойчивая тенденция роста результатов выступлений учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности на Олимпийских играх. Так, если на Олимпийских играх в г. Барселоне (1992 г.) от МГФСО участвовало 5 спортсменов, в г. Атланте

(1996 г.)—17 спортсменов, то в г. Сиднее (2000 г.) - уже 37 спортсменов. Представители г. Москвы на последних Играх завоевали 18 команд-ныхмедалей, из них 10 медалей (55,5%) завоевали спортсмены МГФСО. В 2001 г. спортсмены МГФСО завоевали на различных всероссийских и международных соревнованиях 1212 медалей, в том числе золотых -504; в 2002 г. - 1357 медалей, в том числе золотых - 576. Все это подтверждает наличие в МГФСО сформированной организационно-управленческой модели подготовки спортсменов высокого класса. Спортсмены, ориентирующиеся на высокий спортивный результат, стараются получить и больше знаний в области спорта. Большинство из них, как показывают исследования (около 52%) планирует связать свою дальнейшую жизнедеятельность со спортом и стать специалистами в сфере физической культуры и спорта.

Таким образом, приведенные данные позволяют судить о достаточно высокой эффективности в решении исходной цели социализации учащихся спортивных школ - приобщении их к спорту, к системе связанных с ним культурных ценностей, т.е. формирование и развитие у них спортивной культуры.

Охарактеризуем результаты социализации учащихся спортивных школ, касающиеся их межличностных отношений.

Освоение воспитанниками МГФСО опыта всего спектра отношений в коллективе спортивных школ происходит на общем явно положительном фоне удовлетворенности этими отношениями. Так, 76% опрошенных в основном удовлетворено отношениями с тренерами спортивной школы, 20% — в чем-то удовлетворено, а в чем-то нет, и только 3% - неудовлетворенных. Соответствующие показатели отношений воспитанников МГФСО с преподавателями общеобразовательных школ значительно скромнее: 50%, 39% и 10%. Высоки также оценки удовлетворенности занимающихся в МГФСО отношениями между собой: 73% удовлетворенных, 25% - в чем-то да, в чем-то нет и только 1% неудовлетворенных.

Отметим еще ряд фактов, характеризующих позитивное влияние спектра общественных отношений в коллективах спортивных школ на личностные отношения воспитанников этих школ. 52% (примерно в равной мере юношей и девушек) занимающихся в спортивных школах МГФСО ответили, что занятия спортом повлияли на выбор друзей. В общеобразовательной же школе, несмотря на общую популярность спорта, только 20% сверстников отмечают его влияние на выбор друзей. Кроме того, абсолютное большинство - 85% (среди юношей -81%,

а среди девушек - 92%) считают, что они могут рассчитывать на помощь у занимающихся в спортивной школе, а в своей общеобразовательной школе только 60% воспитанников МГФСО могут рассчитывать на такую помощь, причем, 13% из них - только в исключительных случаях.

К числу важнейших результатов социализации относится культура личности. Она имеет множество различных аспектов, показателей, параметров. Анализируя эффективность обсуждаемого социально-педагогического проекта, остановимся прежде всего на таком ее параметре, как образованность.

Поскольку интенсивные занятия спортом становятся для воспитанников МГФСО ведущей деятельностью, на которую тратятся их значительные усилия, и поскольку они постоянно «погружены» в систему отношений спортивной среды, можно сделать вывод о весьма успешном направлении того образовательного процесса социализации, который связан с передачей знаний, необходимых для спортивного и физического совершенствования. Но при этом, естественно, возникает вопрос о том, каким образом занятия в спортивной школе отражаются в целом на образовании ее воспитанников, на их приобщении к культуре.

В спортивных школах МГФСО этому вопросу уделяется серьезное внимание. В структуре организации имеется специальное подразделение образовательных и социальных программ. Воспитанникам МГФСО оказывается практическая помощь в обучении в общеобразовательной школе (это отмечает каждый восьмой опрошенный) и стимулируются успехи в этом (почти 40% опрошенных отметили, что имеют поощрения в спортивной школе за успешное обучение в общеобразовательной школе).

Следует отметить, что занятия спортом помогают воспитанникам спортивных школ лучше адаптироваться к школьным нагрузкам. 70,3% воспитанников МГФСО только иногда или практически никогда не испытывают чувства усталости после занятий в общеобразовательной школе, а у сверстников из общеобразовательной школы этот показатель меньше — 64,3%. Как положительный факт следует отметить и относительно меньшую психологическую усталость спортсменов. Если среди учащихся общеобразовательных школ ее испытывает примерно каждый 6-й опрошенный, то среди занимающихся в спортивных школах — примерно каждый 9-й. Воспитанники спортивных школ и более организованны: всегда соблюдают режим дня 21,5% (среди сверстников основного обучения— 8,9%), соблюдают, хотддне всегда, - 54,8%

РОС И\ЦИ01!<ЛЛЬНлЧ } СКМКОТЕКЛ ( СЛсгарбгрт I

Об СЗО глг '

______<

(49,4% соответственно), не имеют постоянного режима 22,4% (40,3% соответственно).

Поэтому можно уверенно предположить, что относительно низкие оценки полезности спортивных занятий для обучения в общеобразовательной школе порождаются прежде всего значительными временными затратами, да И пропуском учебных занятий по основному образованию. Но этот недостаток в определенной степени компенсируется более высокой работоспосооностью, более низкой психологической усталостью и более высокой организованностью занимающихся в детских спортивных учреждениях.

Образование воспитанников спортивных школ осуществляется также в процессе планирования и проведения, тренировок: 17,4% постоянно и 39,7% временами участвуют в планировании своих тренировок. Однако практика привлечения воспитанников к разработке планов спортивной подготовки используется явно недостаточно; Во-первых, на постоянной основе в этом процессе участвует только примерно каждый 6-й воспитанник, а, во-вторых, почти 42% вообще те участвуют в планировании своих занятий: Даже среди тех воспитанников спортивных школ, кто решил поступать в вузы сферы физической культуры и спорта и связать свою будущую жизнь со спортом, только 20,3% привлекаются для совместной разработки планов тренировочных занятий с тренерами,1 что, естественно, снижает познания и тренеров, и спортсменов. -

При анализе приобщения воспитанников спортивных школ к ценностям культуры возникает важный вопрос: каким образом в целом изменяются у них затраты времени на различные виды деятельности из-за того, что они отводят относительно значительно больше времени на занятия спортом?

Согласно полученным данным, воспитанники MГФСО кроме занятий спортом чаще занимаются еще другими видами деятельности. Это вполне объяснимо. Так, например, прогулки используются скорее как продолжение занятий спортом, преимущественно с восстановительной направленностью. Чтение учебной литературы еще раз подтверждает сделанный ранее вывод о том, что спортсмены из-за значительных временных пропусков учебных занятий достигают относительно лучших успехов в учении за счет больших усилий (в данном случае за счет более частого обращения к учебникам). Более частое обращение к телевизору, посещение театров, музеев, выставок, посещение кино —

это заслуга спортивных школ, которые предоставляют возможность и коллективно организуют данные мероприятия. И даже несколько более частая работа для получения дохода объясняется тем, что среди воспитанников МГФСО больше лиц из семей с относительно низкими доходами (достаточно сказать, что среди воспитанников МГФСО детей из семей со средней и высокой обеспеченностью 75,1%, а из всех опрошенных их сверстников в школах - 88,5%).

Как показано во многих исследованиях, в ряду важнейших параметров, определяющих успешную адаптацию и социальную мобильность учащихся, находятся степень самореализации, уровень творческого потенциала человека, способности к самоуправлению, интеллигентности как интегральной характеристики гражданских качеств, нравственных качеств, интеллектуальных способностей и общей культуры. Изучение этих параметров было проведено нами среди учащихся Центров образования Москомспорта, студентов факультета физической культуры МПГУ и учащихся спортивного лицея г. Самары по методикам, предложенным В.И. Андреевым. Для сравнительной характеристики обследованы учащиеся медицинского лицея и образовательных учреждений г. Самары, не занимающиеся спортом.

Показатель гражданских качеств во всех типах учреждений находится в основном в диапазоне среднего уровня. Ни в одном типе учреждения , кроме средней школы, не было зафиксировано показателей ниже среднего. Очень высокий уровень наблюдается только у студентов, высокий уровень имеется во всех типах учреждений, за исключением средней школы. Уровень способности к саморазвитию и самообразованию очень высоким зафиксирован только у студентов, высоким - у учащихся медицинского лицея г. Самары. В центрах образования спортивной направленности имеются показатели выше среднего, и они выше, чем у учащихся спортивного лицея, а у учащихся общеобразовательных школ имеются показатели ниже среднего. Результаты оценки трудолюбия и работоспособности учащихся свидетельствуют об очень высоком их уровне во всех типах учреждений, за исключением учащихся средней школы.

Создавшееся противоречие между отсутствием достаточного уровня социальной дееспособности учащихся, студентов, с одной стороны, и наличием адекватных социально-психологических условий, с другой, позволило нам пересмотреть основные задачи деятельности образовательно-спортивных учреждений. К числу таких задач мы отнесли

социальную адаптацию выпускника путем освоения программы по предмету «Физическая культура», разработанной нами для учреждений, избравших углубленное изучение предмета.

С целью разработки методики освоения программного материала был осуществлен анализ и оценка сложившейся учебной ситуации, проектирование и реализация учебной деятельности, а также итоговый анализ и оценка учебной ситуации. Соотношение функций педагогического управления учебной деятельностью и этапов ее организации представлено в таблице 2.

Таблица 2

Педагогическое управление учебной деятельностью при освоении программы

Этапы организации учебной деятельности Функции управления учебной деятельностью

Мотивирующая Регулирующая Контролирующая и оценивающая

1. Исходный анализ и оценка учебной ситуации Определение уровня сформированное™ учебной мотивации и психологической готовности к решению учебной задачи Выявление уровня сформированности знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи, наличия исходных понятий и представлений об изучаемом объекте. Установление возможных трудностей и определение степени самостоятельности учащихся. Анализ взаимоотношений учащихся и характера совместной деятельности. Оценка исходного уровня знаний и личностных качеств учащихся, отражающих их отношение к учению. Определение готовности учащихся к самоконтролю и самостоятельному выполнению учебных действий.

2. Проектирование учебной деятельности Определение предметного содержания учебной деятельности и ее форм с точки зрения их личностной Построение логической структуры предметного содержания учебной деятельности, отбор форм и методов ознакомления уча- Разработка контрольных заданий и форм контроля за ходом учебной деятельности. Выбор стратегий и тактик оценива-

значимости. Выбор способов стимулирования познавательной сферы учащихся. щихся с новой информацией с целью ее усвоения. ния хода и результатов учебной деятельности.

3. Реализация учебной деятельности Применение непосредственных и опосредованных воздействий, мотивирующих учебную деятельность, включая механизмы референтнос-ти и персонализа- ЦШ1. Организация деятельности учащихся как коммуникативного процесса. Установление межличностного взаимодействия и взаимопонимания. Осуществление контроля на каждом этапе учебной деятельности и коррекция учебных действий. Оценка хода усвоения учебного материала.

4. Итоговый анализ и оценка учебной ситуации Определение достижений в учебной мотивации, поддержка уверенности у учащихся в собственных силах. Анализ причин успехов и неудач в решении учебных задач. Планирование последующих учебных ситуаций. Определение уровня усвоения знаний и сформи-рованности учебных действий.

Обсуждая результаты использования программы, рассмотрим данные по двум десятым классам, один из которых занимался по экспериментальной программе, а другой по общепринятой. Условия обучения в учреждениях были избраны идентичными. Полученные данные показывают, что уровень развития творческого мышления у учащихся к концу года был выше в экспериментальной группе.

Как видно из рис. 5, у учащихся, обучающихся по предложенной программе, произошло существенное повышение уровня развития творческого мышления. К низкому уровню, на котором в начале года находилось 7,0% учащихся, в конце года не относился никто; количество же учащихся, относящихся к высокому уровню творческого мышления, повысилось с 26,0 % до 44,0%. Таких изменении в контрольной группе не наблюдалось.

Рис. 5. Сравнительные данные уровня творческого мышления у учащихся старших классов (в %)

Для оценки эффективности обсуждаемого социально-педагогического проекта с точки зрения решения задач социализации учащихся спортивных школ важно учесть такие показатели их культуры личности, которые связаны с отношением к курению, потреблению спиртных напитков и наркотикам.

Если среди посещающих спортивные школы с той или иной интенсивностью курят 4,1% (примерно каждый 24-й), то среди учащихся общеобразовательных школ таковых в несколько раз больше — 27,0% (примерно каждый 4-й), причем, большая часть из них (14,8%) курит ежедневно. Кроме того, среди воспитанников МГФСО 90,4% не только не курят, но и никогда не курили. Среди их сверстников в общеобразовательной школе никогда не куривших явно меньше - 57,4%.

Среди воспитанников МГФСО часто или иногда употребляющих спиртные напитки почти в 4 раза меньше, чем среди их сверстников в общеобразовательных школах. Кроме того, среди воспитанников МГФСО более чем в 2 раза больше тех, кто вообще не употреблял спиртное (83,1%), а среди учащихся основного образования - 38,9%.

Отметим, что наблюдается достоверная (коэффициент Пирсона равен 0,436) статистическая взаимосвязь между потреблением спиртных напитков и курением. Так, среди хотя бы иногда выпивающих воспитанников спортивных школ никогда не курили 57,1 %, а среди тех, кто никогда не выпивал, таковых 95,6%. Другими словами, прием спирт-

V

3 9

ного является не только негативной привычкой самой по себе, но и способствует приобщению к курению (равно как и курение - к выпивкам).

В отношении приема наркотиков также наблюдается положительное влияние занятий в спортивных школах. Среди воспитанников МГФСО не пробовали наркотик 95,4%, а среди их сверстников в общеобразовательных школах таковых 92,2%, т.е. на 3,2% меньше. Разница, казалась бы, небольшая. Но надо учитывать, что сегодня в спортивных школах страны занимается около 3,0 млн. человек, из которых более 90 тысяч детей, подростков и молодежи «уберегли» от пробования наркотиков.

Отметим факторы, усиливающие обращение воспитанников спортивных школ именно к наркотическим средствам. Первый фактор связан с их психологической усталостью, зафиксированной в нашем исследовании как проявление чувства апатии. Среди воспитанников МГФСО, как отмечено выше, часто или постоянно испытывают апатию 11,4%. Из них 12,0% пробовали наркотик, а среди испытывающих апатию иногда или вообще никогда - 2,6%. Второй фактор, взаимосвязанный с первым, — самоизоляция, замкнутость личности, фиксируемая в исследовании как проявление чувства одиночества. Из тех воспитанников, которые постоянно или часто испытывают чувство одиночества, 30% пробовали наркотик; среди испытывающих это чувство иногда или в редких случаях — 4,1%, а среди практически никогда не испытывающих - 1,7%.

Для повышения эффективности антинаркотической профилактики в первую очередь необходим индивидуальный подход, да и просто внимательное отношение тренера (уже одно это снижаетдолю лиц, пробовавших наркотик, до 1,4%). При этом следует учитывать, что антинаркотическая информация, которую по различным каналам получают почти 93% воспитанников МГФСО, далеко не всегда достигает успеха: только 55,3% говорят о том, что вся получаемая информация (в том числе от тренеров) о вреде наркотиков усилила их негативное к ним отношение, а 6,8% считают, что на основе такой информации, наоборот, укрепилась их позиция, что наркотики хотя бы иногда можно потреблять (остальные считают, что эта информация не оказала никакого влияния, или затруднились с ответом).

Работу по разъяснению и пропаганде здорового образа жизни (ЗОЖ) постоянно проводят примерно 3/4 тренерского состава, в то время как разъяснительную работу о вреде курения, спиртного и наркоти-

ков — менее 2/3. Следует отметить и положительную динамику в этом плане. Так, если до разработки и внедрения социально-педагогической системы в составе спортивных школ МГФСО не было спортивно-оздоровительных групп, основной задачей которых является оздоровление, то сейчас в них насчитывается 12 таких групп, в которых занимается 250учащихся. Более 80% воспитанников спортивных школ стараются вести ЗОЖ, что на 22% больше относительно сверстников из общеобразовательных школ. Только 3,2% воспитанников спортшкол, по их признанию, ЗОЖ не соблюдают (среди учащихся основной школы - 19,6%).

Установлены некоторые данные о состоянии здоровья воспитанников спортивных школ, в частности, юных легкоатлетов, полученные в ходе комплексного обследования в ноябре 2003 г. Данное обследование проводилось по трем направлениям: общее состояние здоровья — заключение врача-терапевта; состояние системы «ухо-горло-нос» -заключение отоларинголога; состояние опорно-двигательного аппарата — заключение спортивного врача-травматолога. Обследование опорно-двигательного аппарата и осанки выявило достаточно большое количество легкоатлетов, имеющих искривления позвоночника (кифоз, лордоз, сколиоз), слабые мышиы стопы, недостаточную гибкость и силу мышц туловища и нижних конечностей, что в дальнейшем может привести к травмам и нерациональной технике бега, прыжков и метаний. Компьютерная диагностика состояния сердечно-сосудистой системы юных легкоатлетов также выявила достаточно большое число спортсменов с функциональными недостатками в работе сердца, которые связаны, по-видимому, не только с генетическими, а также экологическими и социальными условиями жизни юных спортсменов, но и с нерациональным построением спортивной тренировки: недостаточными объемами нагрузок, выполняемых в аэробном режиме (продолжительный бег1, лыжи, плавание, походы по горной местности), отсутствием соразмерности в работе на силу и гибкость и др. Эти данные подтверждают наш вывод о необходимости усиления оздоровительной работы среди учащихся спортивных школ, а также дальнейшего анализа их отношения к здоровому образу жизни.

Завершая анализ результатов социализации учащихся спортивных школ, отметим, что явное большинство (почти 2/3) воспитанников МГФСО с той или иной интенсивностью участвует в организации и проведении самодеятельных мероприятий, причем, почти каждый пятый делает это на постоянной основе. Активность участия в самодея-

тельном движении воспитанников МГФСО выражена явно сильнее по сравнению с их сверстниками в общеобразовательной школе: среди последних в подготовке и проведении самодеятельных мероприятий участвует на 10% меньше. На этом основании можно сделать вывод о том, что ни физические нагрузки высокой интенсивности, ни значительные временные затраты на занятия спортом нисколько не снижают социальной активности воспитанников МГФСО, не способствуют замыканию личности в самой себе, что, кстати, всегда взаимосвязано с девиантным поведением.

Важное значение для оценки социально-педагогической эффективности проекта имеет определение уровня профессиональной подготовленности тренеров и их отношения к воспитательной работе с учащимися.

Мнение самих тренеров, а главное - их воспитанников, по вопросу о профессиональной подготовленности тренерского состава спортивных школ однозначно: профессионализм тренеров - наиболее сильная сторона этих учреждений. Так, при оценке воспитанниками МГФСО различных сторон деятельности спортивных школ именно профессионализм тренерского состава был признан наиболее значимым из 17 представленных характеристик (причем с явным отрывом от всех других рассматриваемых условий), получив 4,35 балла по пятибалльной шкале оценок. И сами тренеры, отвечая на открытый вопрос «Что Вы относите к сильным сторонам своей спортивной школы?» также в первую очередь и с явным преимуществом отметили высокую квалификацию, профессионализм и опытность тренерского состава. Так считают 39,0% ответивших на данный вопрос.

Насколько указанное субъективное мнение соответствует реальному положению дел? Если до разработки и внедрения социально-педагогического проекта тренерско-преподавательский состав МГФСО повышал свою квалификацию спонтанно и непланомерно, то одним из структурных компонентов новой системы стало создание Центра повышения квалификации и организация систематического повышения и переподготовки кадров тренеров-преподавателей, что позволило работникам МГФСО регулярно повышать свою квалификацию. За этот период прошло обучение более 1 300 специалистов по 34 видам спорта. В результате, в составе МГФСО 84% тренерско-преподавательского состава имеют высшее профессиональное образование и 16% среднее специальное образование, каждый четвертый тренер-преподаватель имеет звание «Заслуженный тренер России». Здесь нет ни одного тре-

нера-преподавателя, не имеющего профессионального образования, в то время как в Российской Федерации ихдоля составляет 20,2%. Количество не имеющих квалификационную категорию в системе МГФСО составляет 13,0% тренеров-преподавателей от общего числа штатных работников. В МГФСО почти в два раза меньше, чем в целом по стране, тренеров-преподавателей, которые не имеют квалификационных категорий, и почти в три раза больше тренеров, имеющих высшую категорию (рис. 6).

Рис.6. Количество тренерско-преподавательского состава по показателям их квалификации (в %)

Для эффективной организации воспитательной работы занимающихся в спортивных школах недостаточно одной профессиональной подготовленности тренеров. Чтобы правильно организовать жизнедеятельность воспитанников, оказать помощь в получении образовании и в освоении культуры, сформировать здоровый образ жизни и адекватные ценности, помочь освоить формы общественного взаимодействия, стимулировать саморазвитие ребенка и т.д., тренер сам должен быть нравственной личностью с четко выраженной гражданской и педагогической позицией. В этом плане прежде всего можно отметить, что подавляющее большинство (около 86%) тренеров МГФСО кроме своей основной работы принимают участие в организации и проведении различных спортивно-массовых мероприятий. Особо следует отметить, что каждый третий тренер проводит работу с трудными подростками, в чем с особой силой проявляется гражданская позиция и стремление использовать потенциальные возможности спорта для улучшения воспитания «детей улиц». Активно проводится работа по формированию положительного отношения к ЗОЖ.

Подводя итоги деятельности тренеров-преподавателей как основных субъектов воспитания в спортивных школах, остановимся на тех

условиях, в которых им приходится работать, поскольку ясно, что от этих условий во многом зависит не только отношение к работе, но и сама возможность выполнения тренером своих профессиональных обязанностей и решения гражданских задач. В целом для организации и проведения спортивно-оздоровительных занятий в учреждениях МГФСО, а соответственно для выполнения профессиональных задач тренерского состава, созданы достаточно хорошие условия. Однако следует отметить и некоторые проблемы. Так обеспеченность наглядными материалами, компьютерными программами, учебными фильмами, учебно-методической литературой, газетами, журналами, книгами, возможностями Интернета среди других условий деятельности спортивных школ оцениваются на относительно низком уровне. Только около 45 % тренеров-преподавателей в той или иной мере могут получить информацию о последних научных и практических достижениях по своему направлению работы.

Согласно полученным данным, не в полной мере обеспечена и социальная защищенность тренеров-преподавателей. Каждый пятый ответивший считает ее плохой, а еще каждый третий - только удовлетворительной. При этом необходимо отметить высокую значимость для тренеров-преподавателей их социальной защищенности. Это можно наблюдать на таком важном интегральном показателе, как желание сменить место работы. Конечно, располагая в целом хорошими условиями и социально-психологическим климатом для спортивных занятий, подавляющее большинство (примерно 3/4) тренеров МГФСО не имеет желания менять место работы (среди тренеров школ профсоюзов таковых всего 44%). Но в то же время, почти каждый одиннадцатый (9,2%) готов это сделать (остальные затруднились ответить). Это не может не отражаться на отношении тренеров к работе в целом, в том числе и на качестве их воспитательной работы, что находит и практическое подтверждение. Уровень социальной защищенности статистически достоверно (коэффициент Пирсона равен 0,576) взаимосвязан с уровнем проводимой воспитательной работы. Для наглядности рассматриваемой взаимосвязи приведем следующие данные: среди тех тренеров, которые оценивают уровень социальной защищенности как отличный или хороший, 4,8% отмечают отличный, 88,1% отмечают хороший и только 7,1 % — удовлетворительный уровень проводимой воспитательной работы. Среди тех же тренеров, которые оценивают уровень социальной защищенности как плохой, соответствующие показатели следующие: 41,4%, 48,3% и 10,3%.

ВЫВОДЫ

1. Учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности - созданная обществом социально-педагогическая система, которая функционирует на основе социального заказа, выполняет определенную миссию, оказывает широкий спектр разнообразных услуг, удовлетворяет постоянно изменяющимся индивидуальным, социокультурным, образовательным потребностям детей. Эта система обеспечивает учащимся свободу выбора видов и форм деятельности, освоение новых социальных ролей, норм поведения и неформального общения, формирование познавательных интересов, а также создает условия для творческого развития каждого ребенка, его адаптации к социальным изменениям.

При разработке программ функционирования и развития учреждений дополнительного образования спортивной направленности в настоящее время их следует рассматривать как социальную организацию и социальный институт, призванные содействовать социализации детей и молодежи на основе включения в спортивную деятельность, обеспечивать преемственность в использовании культурных ценностей, передаче навыков и норм социального поведения, а также реализацию целей политики государства в сфере физической культуры и спорта.

, 2. Исходная цель социализации учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности — их приобщение к спорту, к системе связанных с ним культурных ценностей, т.е. формирование и развитие у них спортивной культуры, основными показателями и компонентами которой являются:

в интерес к спорту, потребность в систематических занятиях спортом, регулярном участии в спортивных соревнованиях, стремление показывать как можно более высокие спортивные результаты;

• знания в области спортивной подготовки и организации спортивных соревнований;

в умение использовать эти знания для эффективной организации спортивной подготовки, успешного выступления в соревнованиях;

• спортивный образ (стиль) жизни, предусматривающий активные занятия спортом, регулярное участие и высокие достижения в спортивных соревнованиях.

Вторая цель - социализация посредством спорта, использование , спорта в воспитательных целях, выходящих за пределы самого спорта,

ориентируясь при этом на разработанную в гуманистической педагогике и психологии модель здорового, полноценного, самоактуализирующегося человека.

3. Важнейшая задача спортивной школы как социально-педагогической системы — социализация учащихся на основе включения их в спортивную деятельность. При этом речь идет о личностно-гуманном подходе к этому процессу, при котором тренер, педагог относится кде-тям и подросткам как к самостоятельным субъектам, способным учиться не по принуждению, а добровольно, по собственному желанию и свободному выбору. Задача педагога состоит в том, чтобы способствовать личностному росту и осмыслению общественно-значимых личностных поступков.

4. Для реализации педагогического потенциала спорта необходимо выполнение ряда важных педагогических условий, к числу которых относятся следующие: 1) сознательная целенаправленная воспитательная деятельность педагога, его ориентация на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования; 2) комплексный подход к решению задач, с освоением форм и методов педагогической деятельности и тд.; 3) использование не только традиционных, но и инновационных форм и методов воспитания, в том числе олимпийского образования, спартианской педагогической технологии и многих др.; 4) повышение уровня подготовленности педагогов к решению задач гуманистически ориентированной педагогики.

5. Важное значение для реализации указанных целей и задач социализации учащихся спортивных школ имеет разработанный авторский вариант личностно-ориентированной технологии обучения, которая призвана обеспечить гармоничное сочетание образовательного и учебно-тренировочного процессов. Формы, методы и средства разработанной нами технологии ориентированы на последовательное освоение социально-психологических, анатомо-физиологических, педагогических основ системы физического воспитания. Освоение содержания программы повышенного уровня образовательно-воспитательной сложности определяется уровнями: отношения к своему совершенствованию; знаний основных положений теории физической культуры; прочности освоения специальных навыков; умения самостоятельно решать вопросы физкультурно-спортивной подготовки.

6. К числу важных задач социализации учащихся спортивных школ относится организация первичной физкультурно-спортивной

профилактики наркомании, которая предусматривает проведение активных профилактических мероприятий, направленных на:

• формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей, подростков и молодежи социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни;

• формирование личной позиции и активности в достижении спортивных результатов, успешного и ответственного поведения в борьбе за спортивные показатели, как личные, так и командные;"

• внедрение в спортивно-педагогическую среду инновационных спортивных технологий, обеспечивающих освоение ценностей физической культуры и спортивного образа жизни;

• развитие эффективных форм и способов организации и проведения позитивно-ориентированной физкультурно-спортивной деятельности.

7. Проведенный в октябре 2002 г. социологический опрос учащихся 9-11 классов семи общеобразовательных школ г. Москвы показал, что занятия физической культурой и спортом создают положительный жизненный фон, способствуют выработке удетей и молодежи устойчивых психологических установок и ценностных ориентации. За счет проявления меньшей психологической и общей усталости юные спортсмены лучше адаптируются к школьной жизнедеятельности, более продуктивно воспринимают и перерабатывают получаемую информацию, что усиливает положительное и заинтересованное отношение к учебной деятельности. Активные занятия физической культурой и спортом способствуют также проявлению общественной активности учащихся, конструктивному построению взаимоотношений с ближайшим социальным окружением, уменьшению конфликтов и расширению базы социальной поддержки, что противодействует самоизоляции и отчуждению школьников.

8. Установлено, что по сравнению с другими сферами антинаркотическая пропаганда в сфере физической культуры проводится недостаточно масштабно, а главное — недостаточно эффективно. Только 21% опрошенных, активно занимающихся спортивной деятельностью, получали такую информацию от тренерско-педагогического состава (в то же время 25 % этого же контингента получали предложение попробовать наркотики).

Сами школьники высоко оценивают антинаркотические возможности спортивной деятельности: 67% считают, что в той или иной мере эта деятельность оберегает молодых людей от употребления наркотиков, и только 1% - что занятия физкультурой и спортом могут привести к приему наркотических средств.

9. В системе спортивной подготовки учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности необходимо учитывать ведущие тенденции и принципы развития способности и одаренности личности, в томчисле ее моторной одаренности. При этом необходим подход комплексного развития способностей, когда каждая из способностей понимается как безусловная ценность, но которую нельзя исключать в целях целостного развития личности учащихся.

10. Эффективность социализации учащихся спортивных школ существенным образом зависит от уровня профессионально-педагогической подготовленности тренеров-преподавателей.

На основе проведенного исследования нами разработана концепция профессиональной компетентности тренера-преподавателя. Она включает в себя, в частности, методику диагностики уровня его подготовленности, которая предусматривает выделение трех возможныхуров-ней усвоения видов деятельности: репродуктивного, адаптивного, моделирующего (локально-моделирующего и системно-моделирующего). Реализация содержания нашей концепции предполагает решение комплекса задач по подготовке и переподготовке тренерско-педагогичес-ких кадров. Разработана унифицированная программа спецкурса для студентов факультета физической культуры педагогических вузов «Теоретические основы дополнительного образования в сфере физической культуры» и соответствующие темам обучения организационно-обучающие игры. Разработана также унифицированная программа спецкурса «Физкультурно-спортивная деятельность в организации профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи».

11. Специфику целей, задач, методов и форм управления Московского городского физкультурно-спортивного объединения составляют: демократизация ее организационно-педагогической структуры, вариативная система организационных форм учебно-воспитательной деятельности, расширенное взаимодействие с социальной средой и существенное расширение сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, предполагающей увеличение объема информации, необходимой для эффективного функционирования целостной системы.

12. Проведенный анализ выявил достаточно высокую эффектив-

ность социально-педагогического проекта спортивной школы, в которой реализуется комплекс задач социализации учащихся на основе спорта.

Для воспитанников спортивных школ характерна высокая заинтересованность в спортивной деятельности. Преобладающее большинство учащихся концентрируют свое внимание на достижении целей, связанных со спортивной деятельностью. Более половины опрошенных связывают и будущую профессиональную деятельность с деятельностью в сфере физической культуры и спорта, планируя поступление в вузы физической культуры и спорта. Важное значение для них имеют и другие социально значимые цели - здоровье, хорошее физическое развитие, высокая работоспособность.

Реализация учащимися своих ожиданий от посещений учреждений дополнительного образования спортивной направленности происходит на фоне в целом высокой удовлетворенности спортивными занятиями и имеющимися условиями (за исключением, пожалуй, только информационного обеспечения).

13. Воспитанники спортивных школ в большей мере удовлетворены взаимоотношениями с тренерами и с занимающимися в спортшколах, чем с преподавателями и учащимися своих общеобразовательных школ, а также в большей мере находят помощь среди занимающихся спортом, нежели среди учащихся средних школ.

Эффективность проводимой в спортивных школах работы по социализации реально проявляется в отношении их воспитанников к актуальным на сегодня негативным проявлениям в молодежной среде: к курению (среди воспитанников спортивных школ примерно в 7 раз меньше курящих, чем среди их сверстников в общеобразовательных школах), к потреблению спиртных напитков (часто или иногда употребляющих спиртные напитки почти в 4 раза меньше) и потреблению наркотиков (пробовавших наркотик в 1,3 раза меньше). Более 80% воспитанников МГФСО стараются вести здоровый образ жизни, что на 22% больше, чем среди учащихся основного образования. Наконец, воспитанники МГФСО в большей мере противостоят пропаганде негативных проявлений и «давлению» распространителей наркотиков.

В МГФСО стабильно готовится большое количество спортсменов высокого класса. В 2002 г. только по летним видам спорта в основной и резервный составы сборных команд России было включено 328 спортсменов-учащихся спортивных школ МГФСО.

14. О достаточно высокой эффективности социально-педагогического проекта спортивной школы свидетельствуют показатели подготовленности тренерско-преподавательского состава спортивных школ МГФСО. Тренерско-преподавательский коллектив является высокопрофессиональным, опытным, систематически повышающим свою квалификацию, с постоянным притоком молодых специалистов.

В результате предложенной системы в составе МГФСО 84% тре-нерско-преподавательского состава имеют высшее профессиональное образование, каждый четвертый тренер-преподаватель имеет звание «Заслуженный тренер России». Примерно треть тренеров спортивных школ МГФСО отмечает предоставленную возможность профессионального роста.

Тренерско-преподавательский состав в большинстве своем проявляет активную гражданскую и педагогическую позицию, которая реализуется через воспитательное взаимодействие с родителями и школьным коллективом, через работу с трудными подростками, организацию показательных выступлений, и, наконец, через пропаганду здорового образа жизни и формирование негативного отношения у своих воспитанников к курению, потреблению спиртных напитков, наркотиков.

15. Эффективному решению задач социализации учащихся и подготовке тренерско-преподавательского состава способствует созданная в МГФСО разветвленная структура управления всем объединением, в том числе специализированный отдел образовательных и социальных программ, а также учебно-методический центр повышения квалификации спортивно-педагогических кадров г. Москвы. Разработанная нами оптимальная модель управления спортивной школой может быть рекомендована для внедрения в субъектах Российской Федерации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список работ, опубликованных по теме диссертации, включает 56 наименований, из которых:

Монографии, учебные пособия и программы:

1. Спортивная школа как социально-педагогическая система: социальное проектирование. Монография. —М.: Советский спорт, 2003. - 352 с.

2. Методика реализации тренировочных режимов юных спортсменов 14-15 лет в условиях промышленного города: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. — М.: 1996. - 23 с

3. Теоретические основы дополнительного образования в сфере физической культуры. Унифицированная программа по спецкурсу для факультетов физической культуры педвузов. - М.: МПГУ, 2000.- 12 с.

4. Физическая культура. Примерная программа для учащихся 1011 классов общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предмета. / Под ред. А.Т. Паршикова. Издание первое - М.: Просвещение, 2000. - 94 с, Издание второе - М., СпортАкадемПресс, 2002. — 84 с.

5. Физкультурно-спортивная деятельность в организации профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи. Учебная программа спецкурса.- М.: Монтес-инвест, 2002. — 12 с. (в соавт.) (с грифом Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту).

6.Физическая культура. Учебник для учащихся 10-х классов образовательных учреждений с углубленным изучением предмета «Физическая культура». / Под общей ред. А.Т. Паршикова, В.В. Кузина, М.Я. Виленского - М.: СпортАкадемПресс, 2003. - 184 с. (с грифом Министерства образования Российской Федерации).

7. Физическая культура. Учебник для учащихся 11-х классов образовательных учреждений с углубленным изучением предмета «Физическая культура». /Под общей ред.А.Т. Паршикова, В.В. Кузина, М.Я. Виленского - М.: СпортАкадемПресс, 2003. - 174 с. (с грифом Министерства образования Российской Федерации).

8. Здоровый образ жизни и профилактика наркомании. Учебное пособие. - М.: Советский спорт, 2003. - 120 с. (с грифом Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту) (в соавт., общая ред.).

Методические пособия и разработки 9. Занятия физкультурой и спортом школьников в экологически неблагоприятных районах. Методические рекомендации. - М.: МГФСО, 1995. - 24 с. (в соавт.).

10. Организационно-обучающие игры в учебном процессе студентов. Методические рекомендации. - М.: МПГУ, 2000. - 18 с.

11. Физкультурно-спортивная деятельность в организации про-

филактики наркомании среди детей, подростков и молодежи. Методическое пособие для общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования спортивной направленности. — М: Мотес-инвест, 2002. — 112 с. (в соавт.)

12. Концепция профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта. Методическая разработка — М.: Мотес-инвест, 2002. - 24 с. (в соавт.)'

13. Спорт в школе: Организационно-методические основы преподавания физической культуры. В 2-х т. Т. 1. — Методическое пособие. — М.: Советский спорт, 2003. — 256 с. (в соавт.).

14. Физическая культура и спорт: технологии, модели профилактики наркомании. Сборник методических материалов: / Под общей ред. П.А. Виноградова, AT. Паршикова - М.:Терра-спорт, 2003. - 272 с.

15. Оценка уровня обученности учащихся основной и средней школы по физической культуре. Серия «Аттестация образовательных учреждений». Методическая разработка — Самара: РЦМО, 2003. - 36 с. (в соавт.).

Тезисы и статьи в сборниках научных трудов и конференций

16. Особенности тренировочных режимов юных спортсменов в зависимости от текущей экологической ситуации: Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Программа и тезисы докладов - М.: ВНИИФК, 1994. - С.70 - 71.

17. Непрерывное образование - как фактор социализации выпускников учебно-спортивных комплексов: Национальная идея — здоровье народа (здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт): Материалы Всероссийской научно-практической конференции (26-29 ноября, г. Орел):/ Под ред. Ю.А. Фомина, З.К. Смеловской, С.Н. Петренко). - Орел: Информ-ВНИИФК, 1998 - С.49-50.

18. Системное освоение олимпийских знаний как условие культурной жизнедеятельности молодежи // «Молодежь - наука - олим-пизм»: Материалы международного форума, под патронажем Всемирного совета по физическому воспитанию и спортивной науке (14 - 18 июля, г. Москва). - М.: Советский спорт, 1998. - С. 177 - 179.

19. Организационно-педагогические подходы социализации личности средствами физической культуры: «Человек в мире спорта. Новые идеи, технологии, перспективы»: Тезисы докладов Международ-

ного конгресса. Т.1 (24-28 мая, г. Москва) - М: Физкультура, образование, наука, 1998.-С. 219-220.

20. Детско-юношеский и студенческий спорт в России: О правовом обеспечении детско-юношеского и студенческого спорта в Российской Федерации: Материалы парламентских слушаний 14.04.1998.

- М., Государственная Дума, 1998. - С.46-48.

21. Совершенствование системы управления подготовкой спортивного резерва: Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивного резерва: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти М.Я. Набатниковой. Тезисы докладов ( 6 - 7 октября, г. Москва): /Под ред. В.Г. Никитушкина

- М.: МГИУ, 1999. - С.68 - 69.

22. Системный подход к организации подготовки спортивных резервов в г. Москве: Олимпийское движение и социальные процессы: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Олимпийского комитета России. — М.: Советский спорт, 1999. - С.50 - 54.

23. Основные факторы социализации учащихся образовательных учреждений спортивной направленности: Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тезисы докладов 2-ой Международной научно-практической конференции (5-6 апреля, г. Самара).

- Самара: СИПКРО, 1999.- С. 172-173.

24. Уровень социализации учащихся образовательных учреждений спортивной направленности как показатель качества образования: Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (октябрь, I1. Санкт-Петербург): /Под общей ред. В.Ю. Волкова, Г.Н. Пономарева, В.Г. Щербакова ЛГПУ, 2000, ч.1 - С. 81 - 82.

25. Педагогические технологии и содержательные характеристики образовательного процесса по работе с моторно-одаренными детьми: Одаренность: рабочая концепция: Ежегодник Российского пси-хол.общ.:Т.8, вып. 1: Материалы 1 Международной конференции.., М,— Самара: РПО, 2000. - С. 319 - 323.

26. Реализация образовательной технологии освоения программы повышенной сложности по физической культуре: Олимпийское движение и социальные процессы: Материалы X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Советский спорт, 2001.

- С. 92 - 95

27. Правовое регулирование развития детско-юношеского спорта

г. Москвы: Совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Суздаль, 28 - 30 мая 2001 г.). - М.: Советский спорт, 2001. - С. 93 - 96.

28. Педагогические технологии и содержательные характеристики образовательного процесса по освоению школьниками знаний повышенной сложности в области физической культуры: Психология как система направлений: Ежегодник Российского психологического общества. Т. 9, вып. 2: /Под общей ред. Богоявленской Д.Б., Базарова Т.Ю., Климова ЕА - М.: РПО, 2002. - С.371 - 373.

29. Преемственная связь детско-юношеского спорта Москвы и студенческого спорта: Физическая культура и спорт в Российской Федерации (студенческий спорт): /Под ред. Р.Г. Гостева, СИ. Гуськова Сборник статей. — М.:Полиграфсервис, 2002. - С.107 — 114

30. Основные подходы подготовки спортивного резерва и реализация их на практике в г. Москве: Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. научно-методических трудов. Выпуск 9. - М.: МПГУ, 2002. - С.56 - 60.

31. Современные проблемы отбора одаренных спортсменов: Сборник научных трудов — М.: Советский спорт, 2002. - С. 96 — 99.

32. Физкультурно-спортивная деятельность в профилактике наркомании и особенности формирования ценностных ориентации у учащихся: Современный олимпийский спорт для всех: Материалы УП Международного научного конгресса, (г. Москва, 24 - 27 мая 2003г.) Т.1 - М.: СпортАкадемПресс, 2003. - С. 158 - 159.

33. Формы социализации и профессиональной ориентации выпускников учреждений спортивной направленности: Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 13 - 14 марта 2003 г.). - М.: СпортАкадемПресс, 2003. - С. 142 - 147.

34. Педагогические условия реализации возможностей спорта как средства социализации учащихся образовательно-спортивного учреждения: Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК (г. Москва, 17 - 18 ноября 2003г.). - М.: ВНИИФК, 2003. - С. 403 - 406.

35. Физическая культура в процессе становления ребенка как лич-

ности: Современные технологии профилактики наркомании и популяризации здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (14- 16 мая 2003 г.): / Под ред. В.Н. Сергеева, В.П. Черкашина. — Волгоград: ВГАФК, 2003. - СИ- 15.

Ч 9 401