Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мешков, Виктор Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мешков, Виктор Андреевич, 1999 год

Введение.3

Глава I. Теоретические основы процесса проектирования в культурно-спортивной работе.

1.1. Проблема проектирования в философии, психологии, педагогике.13

1.2. Сущность, содержание и категории социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе.28

1.3. Проектирование в культурно-спортивной работе как средство реабилитации эксклюзивных групп населения.40

Глава П. Условия развития социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.60

2.1. Развитие проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами (инвалиды, бездомные, вынужденные переселенцы, бывшие осужденные, безработные).62

2.2. Развитие личности как субъекта реабилитационно-воспитательного процесса.78

2.3. Научно-практические рекомендации о социально-педагогическом сотрудничестве государственных и общественных организаций с субъектами эксклюзивных групп населения.98

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения"

В результате социально-педагогических преобразований в российском обществе произошли радикальные перемены.

В целом это связано с формированием рыночных отношений, реализацией частной собственности, акционированием и приватизацией предприятий, усилением миграционных тенденций. Под воздействием этих причин, а также процесса социально-экономических преобразований в целом, в обществе заметное место стали занимать различные эксклюзивные группы. Они представлены людьми, которые в силу разных причин утратили связь с социальной общностью, к которой они принадлежали ранее, но не освободились от черт этих общностей, и не в полной мере адаптированы к условиям современного социума.

Их можно представить по разным признакам: по уровню образования, профессиональной подготовки, квалификации, по месту проживания, уровню доходов, возрасту и т.д. К ним относятся: безработные, инвалиды, бездомные, вынужденные переселенцы, бывшие осужденные. Решение их проблем, оказание им помощи в приспособлении к новой окружающей их реальности, использование социалшо-педашгичесжош компонента в адаптационно-воспитательном процессе - важнейшая гуманистическая задача.

С этой точки зрения, научный интерес представляет формирование нового педагогически-ориентированного гуманистического мышления, нового подхода к сфере социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения. Оно должно развиваться на основе творческого освоения лучших достижений русской классической современной отечественной и зарубежной, общей и социальной педагогики.

Между тем сложившееся социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе, замыкающееся в рамках ведомственных учреждений, до сих пор недооценивает приоритеты общечеловеческих духовных ценностей, влияние факторов открытого социума, игнорируя тем самым целостный характер развития субъектов эксклюзивных групп.

Однако самой жизнью востребован качественно новый, социально-педагогический подход, предусматривающий культурно-спортивную работу всех институтов общества, связанный, прежде всего, с педагогическим обеспечением социальной практики, социальной реабилитации субъект эксклюзивных групп, педагогически целесообразной и эффективной.

Следовательно, необходимо конструктивное разрешение обозначенных проблем позволяющих в значительной мере гуманизировать сферу социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе и обеспечить возможность наиболее полного личностного развития индивида в реабилитаци-онно-восгоггательном процессе.

Являясь важным механизмом социальной практики, социально-педагогическое проектирование через свои звенья, учреждения, институты, при соответствующих условиях, может осуществить адаптацию к новой жизненной ситуации субъектов эксклюзивных групп, закрепить в общественном сознании и практике новые ориентиры общества и личности.

Среди этих условий, сегодня на первый план как магистральное направление выступает социально-педагогическая парадигма реформирования проектировочной деятельности, всех ее звеньев, компонентов.

Однако обновление социально-педагогического проектирования, его инструментария все еще идет сравнительно медленно, что не позволяет в значительной мере быстро и эффективно оказывать помощь и поддержку субъектам эксклюзивных групп.

Таким образом, объективно существуют противоречия и несоответствия в социальной практике, требующие научного решения: во-первых, между традиционными технологиями реформирования социально-политического проектирования в культурно-спортивной работе и принципиально новыми способами кардинальных изменений социально-педагогического проектирования средствами самого же проектирования; во-вторых, между социально-педагогическим потенциалом культурно-спортивной работы среди эксклюзивных групп населения, и ее недостаточным ресурсовым обеспечением.

К исследованию феномена социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения учёные обратились совсем недавно - в конце 80-х годов нашего века. Однако основоположником теории и практики социально-педагогического проектирования с эксклюзивными группами населения, бесспорно, является Макаренко А.С., он был убежденным сторонником проектирования в человеке всего лучшего, формирования сильной, богатой натуры. Именно он высказывал фундаментальные идеи о развитии личности, которые не утратили и в наши дни своей духовной ценности, и плодотворно развиваются многими учёными.

Современный общетеоретический подход и научная разработка исследуемой проблемы представлена различными жанрами научной литературы.

Исследования в данной области проводились Раппопортом А.Г., Антоню-ком Г.А., Ляховым И.И., Безруковой B.C. Загвязинским В.И., Гершунским Б.С., Громыко Ю.В., Фроловым П.Т. и др. учеными.

Философские аспекты данной проблемы получили отражение в трудах других авторов (Арнольдов А.И., Коган JI.H., Маркарян Э.С., Межуев В.М., Филонов Г.Н. и др. ученые).

Анализу проблемы социально-педагогического проектирования посвящены труды Соловьева С.А., Соковника В.М., Беспалько В.П., Лихачева БТ., Бим-Бада Б.М., Мудрика А.В., Рубинштейна С.Л.

Инновационный характер социально-педагогического проектирования рассматривают Ляудис В.Я., Сластенин В.А., Подымова Л.С., Щербина В. В., Попова Е.П. и др.

В настоящее время открылась возможность исследования, социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с учетом философских и педагогических идей представителей русского духовного Ренессанса (Бердяев Н.А., Ильин И.А., Флоренский П.А. и др.) чьи труды еще недавно были малодоступны.

Представляет интерес изучение различных аспектов феномена социально-педагогического проектирования зарубежными философами и социологами (Бэкхерст Д. Гадамер Х.Г., Смелзер Н. и др.), психологами (Берне Р., Фрейд 3.,. Фромм Э., и др.).

Анализ научно-исследовательской литературы показал, что разработка проблем социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами ограничена отдельными публикациями в периодических изданиях (Гвинецинский В.И.), а также диссертацией Б.З. Юсупова. Поэтому в нашем исследовании мы обратились к проблеме социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами, с целью разработки и использования комплекса оптимальных средств в развитии социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования «Социально-педагогаческое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения».

Объект исследования - проектная деятельность культурно-спортивных учреждений в социуме.

Предмет исследования - процесс социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

Цель исследования - выявить социально-педагогические условия, способствующие эффективному проектированию в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические основы социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

2. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

3. Выявить и обосновать критерии эффективности и социально-педагогические условия проектирования в культурно-спортивной работе.

4. Разработать научно-практические рекомендации по социГально-педагогическому проектированию в деятельности культурно-спортивных учреждений.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами на селения будет эффективным при реализации следующих условий: если эта деятельность будет строиться с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах - «общество-человек», «человек-человек».

- Проектирование осуществляется в процессе разрешения противоречия между социальным и личностным.

- Механизм проектирования в культурно-спортивной работе включает в себя технологический и деятельностный аспекты, взаимодействие которых определяет степень реабилитации личности, при этом важное значение имеют мотивы деятельности и ценностные ориентации личности.

Проектирование формируется, развивается и реализуется в конкретной культурно-спортивной работе.

Методологическую основу исследования составили философские и культурно-педагогические концепции, раскрывающие сущность ■ социально-педагогического проектирования как всеобщей формы развития социальной практики: теории человеческой деятельности и общения; личностно-деятельностный и системный подходы к проблеме социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе; ведущие идеи зарубежных и отечественных ученых и практиков в сфере культурно-спортивной деятельности.

Обозначенная тема рассматривалась на стыке различных наук, поэтому в ходе исследования изучалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература, раскрывающая сущность и генезис процесса социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе, а также труды общей педагогики и социальной педагогики: А.С. Макаренко, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, JI.E. Никитиной, Г.Ф. Яркиной и других ученых.

В контексте настоящего исследования мы опирались на теоретические положения о деятельности как о целенаправленном преобразовании социальной действительности, как активной формы отношений (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.): о психологической готовности личности к деятельности (В.Г. Ананьев, В.Д. Шадриков и др.).

Проблемы общенаучных основ осуществления проектной деятельности (моделирование, проектирование, конструирование), в общих принципах которых отражено нормативное для социально-педагогического проектирования знание отражены в работах (И.А. Липского, И.В. Бестужев-Лада, Ж.Т. Тощенко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, педагогическое моделирование, аналогия, абстрагирование и конкретизация, изучение нормативных документов.

Научные исследования проводились в течение семи лет и включали три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993-1995) изучались и анализировались теоретически отечественные и зарубежные источники, передовой опыт по проблеме культурно-спортивной работы среди эксклюзивных групп населения, уточнялось состояние проблемы, теоретические подходы к исследованию.

Диссертант, являясь директором Дворца культуры участвовал в организации практической культурно-спортивной деятельности с эксклюзивными группами населения, в результате чего создана и апробирована программа «Воспитание увлечением».

На втором этапе (1996-1997) разработана структурно-функциональная модель социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения. Определены основные культурно-спортивные проекты и программы деятельности.

На третьем этапе (1997-1999) осуществлялись анализ и обобщение данных опьггно-экспериментальной работы и общих результатов исследования. Проводилось литературное оформление диссертации, в том числе научно-практических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработаны концептуальные основы социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения как самостоятельной деятельности, обеспечивающей процесс разработки и коррекции осуществляемых культурно-спортивных проектов и программ; исследованы сущность и специфика социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения;

- разработаны структура и механизм реализации этого процесса, определены его категории и условия эффективности; выявлены социально-педагогические условия, стимулирующие личностно-ориентированный адаптационно-воспитательный процесс в эксклюзивных группах; введены в научный оборот применительно к изучаемому феномену философские, культурологические, педагогические идеи, взгляды мыслителей эпохи русского духовного ренессанса (Бердяева Н.А.,

Флоренского П.А, Соловьева В.);

- результаты исследования дополняют, обогащают существующие теории социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе, развивают технологию их реализации и возможности реабилитационно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в накоплении банка данных, позволившего всесторонне оценить реально существующие проблемы в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения , найти адекватные им социально-педагогические средства обеспечивающие эффективность реабилитационно-воспитательного процесса.

Накопленные в ходе исследования эмпирические материалы, его результаты могут широко использоваться в развитии культурно-спортивной работы с эксклюзивными группами населения средствами социально-педагогического проектирования.

Разработанные и экспериментально проверенные программы и проекты «Общение и творчество», «Инвалид-семья-микрорайон», «Воспитание увлечением», уже сегодня служат основой существенных изменений в системе культурно-спортивной работы региона, обеспечивающих ее динамичное развитие.

Достоверность и надежность научных результатов и выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: социально-педагогическое проектирование как особый вид проектирования в культурно-спортивной работе - это социально организованная деятельность по осуществлению исследований и прикладных разработок в области развития культурно-спортивной работы с эксклюзивными группами населения как формы общественной практики; социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе способствует развитию инновационных процессов, разработке и реализации различного уровня программ развития культурно-спортивной практики, установлению новых типов связей и сотрудничества; культурно-спортивная деятельность учреждений привлекает субъектов эксклюзивных групп свободой общения, добровольностью выбора тех или иных форм занятости, возможностями сочетания познавательной, спортивной деятельности, представляет наиболее благоприятную микросреду для эффективной реабилитации личности; ведущие тенденции развития модели - процесса социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе, позволяют наиболее полно реализовать внутренние, интеллектуально-психологические ресурсы субъектов эксклюзивных групп и педагогический потенциал социума.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялось на кафедре социальной работы Белгородского гуманитарно-экономического института, на курсах повышения квалификации культурно-спортивных работников г. Белгорода (сентябрь, 1997, май 1998).

Материалы исследования использовались в докладах, выступлениях на региональной конференции в г. Белгороде (1998) перед руководителями городских и районных центров занятости, миграционных служб, обществах инвалидов, перед работниками культурно-спортивных учреждений г. Белгорода и области.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается широкой апробацией работы, внедрением ее результатов.

Диссертант систематически выступал на курсах, конференциях с научными сообщениями и публикациями по теме исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе в настоящее время является важным механизмом развития социальной практики. Обращение к анализу решения социально-реабилитационных задач выдвигает проблему развития системы проектирования как одного из факторов развития субъектов эксклюзивных групп населения.

Проблема социально-педагогического проектирования является особо актуальной и имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как в процессе культурно-спортивной работы с эксклюзивными группами населения происходит формирование социально-значимых качеств личности, гуманизация социальной среды.

Анализ теоретических положений и опытно-экспериментальная работа дали возможность сделать следующие вывода.

1. Изучение основополагающих категорий социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе и связей между ними позволило установить, что в науке нет единого подхода к исследуемой проблеме. Сопоставление и анализ существующих философских и психолого-педагогических интерпретаций проектирования показывает, что представления о сущности и механизме проектирования могут быть достаточно различными.

Социально-педагогическое проектирование рассматривается нами как компонент общей культуры. Такой подход дает основание определить проектирование в культурно-спортивной работе как процесс трансформации общей культуры, направленный на развитие системы культурно-спортивных ценностей субъектов эксклюзивных групп.

2. Проектирование осуществляется в процессе разрешения противоречия между социальным и личностным и включает в себя технологический и деятельностный аспект, взаимодействие которых определяет степень реабилитации личности в системе социальных отношений.

3. Сущность и содержание проектирования проявляется как системно организованное и диалектическое единство его компонентов - моделирования, проектирования, конструирования.

4. Реабилитация эксклюзивных групп населения есть процесс и результат самоосуществления актуальной формы проектирования, включающий в себя содержательно-смысловой (потребности, мотивы, интересы, цели) и технологический (принцип, правила, порядок) и средства: самообучение, самовоспитание, самообразование, механизмы их реализации.

5. Предложенная в диссертации модель социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе рассматривается как инновационная модель развития проектирования, интегрирующая возможности и сбалансированную работу культурно-спортивных учреждений всех типов, направленную на формирование региональной культурно-спортивной политики: нормализацию и оздоровления социально-психологических ситуаций, отношений в различных сферах социальной практики; осуществление личностно-ориентированного подхода в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

6. Социальная реабилитация как комплексное социально-педагогическое воздействие на личность в условиях различных форм культурно-спортивной практики предполагает устранение разобщенности в деятельности социальных институтов, прежде всего, на личностном уровне.

Это обязывает каждого из них: а) Исходить из целостного представления о человеке, не подходить к нему с узковедомственных позиций. Строить культурно-спортивную деятельность на основе единьгх целей, поэтапно выработанных конкретных задач, б) Руководствоваться единым критериальным подходом в определении результатов согласованной, сбалансированной деятельности, чтобы более точно определить реабилитационные задачи на предстоящий период.

7. Научно-практические рекомендации о создании регионального культурно-спортивного комплекса предполагают, с одной стороны, нравственное совершенствование окружающей микросреды как фактора, способствующего реабилитации личности, с другой - полноценное «включение» второго компонента системы саморазвития личности.

Совершенствование технологии культурно-спортивной работы основывается на включении субъектов эксклюзивных групп в реальную социальную практику.

Культурно-спортивные комплексы многообразны и многовариативны, но при этом они сохраняют важнейший сущностный признак - наличие потенциала непосредственной социальной поддержки клиентов, воздействия на их личностное развитие в культурно-спортивной деятельности. Это создает реальные возможности для гармонизации отношений между субъектами эксклюзивных групп и их окружением.

8. Культурно-спортивная инфраструктура микросоциума, таким образом .предполагает такое ценностно-ориентированное взаимодействие и сотрудничество субъектов в региональных социально-воспитательных учреждениях, которое обеспечивает:

- активную субъективную позицию клиентов, развитие культурно-спортивной инициативы субъектов эксклюзивных групп населения;

- адекватность содержания, форм, методов и средств реабилитацион-но-воспитательного воздействия возрастным и индивидуальным особенностям личности, специфике развития социальной ситуации.

9. Культурно-спортивная работа как реабилитационно-воспитательная система может успешно функционировать лишь как компонент системы более широкого порядка - межведомственной системы культурно- спортивного пространства, которое, имея многовариантный, региональный характер, основывающийся на таких принципиально важных положениях, как многоуровне-вость, многопрофильность, многофункциональность, содействует эффективной межведомственной социальной политике, опирающейся на законодательные и другие нормативные документы.

10. В нашей работе исследованы лишь некоторые проблемы педагогического проектирования в культурно-спортивной работе. Мы не претендуем на окончательное её решение, так как совокупность выявленных условий обеспечения этого сложного процесса не исчерпывает полностью обозначенную проблему.

Дальнейшие научные поиски следует направить на исследование других факторов социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения: совокупность факторов социально-психологического сплочения эксклюзивных групп, проблемы демократизации их отношений с управленческими структурами, социальными службами и т.д.