Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скляренко, Инна Сергеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России"

На правах рукописи

СКЛЯРЕНКО Инна Сергеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ УСТАНОВОК У КУРСАНТОВ ВУЗОВ

МВД РОССИИ

13.00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

18 СЕН 20 и

Москва 2014

005552467

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт теории и истории педагогики» Российской Академии образования

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Ермоленко Валентина Андреевна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор, академик-секретарь отделения профессионального образования РАО Чистякова Светлана Николаевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры физической подготовки и спорта Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова Калашников Александр Федорович

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО Московский педагогический государственный университет Пушкарева Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»

Защита состоится {О 2014 г. в 7 ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 203.019.04. при Московском университете МВД России по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского университета МВД России http://diss.mosu-mvd.com

Автореферат разослан « 3 » О 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Гросс Игорь Львович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России отмечается снижение уровня профессионализма в разных сферах деятельности (промышленность, сельское хозяйство, экономика, экология, медицина, образование, культура, спорт и др.). В значительной мере это связано с тем, что в процессе политических, социальных, экономических перемен в обществе произошел пересмотр основополагающих ценностных установок, утвердившихся ранее в общественном сознании.

Особенно остро это касается сферы правоохранительной деятельности, в силу чего актуализировалась проблема недоверия граждан сотрудникам полиции. Так, по данным социологических исследований1 2012 года 63% граждан не доверяют полиции, 53% граждан считают, что в полиции царит произвол и беззаконие, 57% граждан полагают, что российская полиции разлагается изнутри и этот факт подтверждается многочисленными преступлениями, совершенными полицейскими. Именно поэтому 73% граждан чувствуют себя незащищенными от полицейского произвола. В.Е.Гимпельсон, Г.А.Монусова отмечают устойчивость приведенных данных на протяжении последних 8 лет и слабое их изменение после реформы с переименованием милиции в полицию2.

Анализ современной практики деятельности полицейских показывает, что значительное число случаев их непрофессионализма обусловлено тем, что в процессе подготовки сотрудников правоохранительных органов не уделяется должного внимания формированию у них необходимых профессиональных ценностных установок.

При этом под профессиональной ценностной установкой сотрудника правоохранительных органов мы понимаем целостное динамическое состояние его личности, характеризуемое его внутренней готовностью, предрасположенностью к осуществлению правоохранительной деятельности с ориентацией на ее значимые характеристики, определяющие ее эффективность, идеал, нормы и эталоны должного в профессиональном поведении.

Поэтому сегодня, в период обновления российских правоохранительных органов, основанного на нравственных принципах таких, как: гуманизм, законность, объективность, справедливость толерантность, указанных в ведомственных документах МВД России3, крайне важно обеспечить формирование у сотрудников

1 http: //www.levada.ru.

2 Гимпельсон, В.Е. Доверие полиции: межстрановой анализ: препринт WP3/2012/05 [Текст] /В.Е.Гимпельсон, Г.А.Монусова - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012.

3 Приказ МВД России № 1138 от 24.12.2008. «Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»; Федеральный закон №3 «О полицию) от 01.03.2011.; Федеральный закон от 30.11.2011. №

органов внутренних дел (ОВД) профессиональных ценностных установок, гарантирующих проявление ими лучших образцов доблести.

Такая направленность их подготовки утверждается в документах МВД России, где в числе важнейших целей совершенствования деятельности ОВД называется формирование профессионально подготовленной, ценностно-ориентированной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника правоохранительных органов 4.

Имеющиеся факты непрофессионализма сотрудников правоохранительных органов не только существенно препятствуют их работе, но и лишают морального права на уважение и доверие со стороны граждан, дискредитируют подразделение, где они работают, подрывая репутацию всей правоохранительной системы и даже достоинство представляемого ими государства.

Одну из основных причин непрофессионального поведения ученые (В.Л.Васильев, М.И.Еникеев, В.Я.Кикоть, В.А.Кубышко, И.Б.Лебедев, А.Д.Лазукин, А.М.Столяренко, С.Н.Тихомиров) видят в слабом развитии у сотрудников ОВД ценностной сферы. В то же время, они полагают, что формирование профессионально-нравственных основ личности этих сотрудников должно происходить уже в стенах учебных заведений. С этой целью необходимо строить образовательный процесс в них таким образом, чтобы обеспечить формирование у выпускников профессиональных ценностных установок, необходимых для успешной правоохранительной деятельности. Особенно это важно для выпускников вузов МВД России, которые в результате карьерного продвижения могут занимать ответственные посты и в силу этого оказывать существенное влияние на работу.

Таким образом, решение обозначенной проблемы связано с созданием педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России.

В отечественной научной психологической литературе понятие «установки» рассматривается как готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении определенного объекта и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту (А.Г.Асмолов, Ш.А.Надирашвили, Д.Н.Узнадзе).

В западной психологии было введено понятие «аттитюд», происходящее от латинского «подготовленность» и означающее субъективное или умственное состояние готовности к действию, систему субъективных отношений человека и

342-ФЭ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4 Приказ МВД России № 120 «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел» от 01.02.2007.

механизм, регулирующий реальное поведение (У.Томас, Ф.Знанецкий, Г.Оллпорт, Г.Салливан, Ф.Зимбардо, М.Ляйппе, М.Фишбейн, А.Айзен и др.)

В российской энциклопедической литературе «аттитюд» переводится как «социальная установка». Анализ трудов зарубежных и отечественных ученых (Г.Оллпорт, Л.Тер стоун, М.Рокич, Д.Т.Качоппо, А.Г.Асмолов, Г.М.Андреева,

A.НЛеонтъев, В.Н.Мясищев, Ш.А.Надирашвили, Д.Н.Узнадзе, П.Н.Шихерев,

B.А.Ядов и др.) показал, что понятие социальной установки рассматривается в двух направлениях. Индивидуально-психологическое направление изучает социальную установку как фактор индивидуального поведения, поиск внутренних и внешних оснований его возникновения и изменения. В его рамках разворачиваются бихевиоральные (А.Бандура, Л.Дуб, К.Спенс, Э.Торондайк, и др.), психоаналитические (З.Фрейд, КЮнг, А.Адлер и др.) и когнитивистские (Л.Фистингер, Дж.Келли, Т.Ньюком, Ф.Хайдер, С.Осгуд, С.Аша и др.) исследования, а также подходы М.Рокича и М.Фишбейна.

Социально-психологическое направление связано с интеракционистской ориентацией, исследованием социально-психологических механизмов и факторов, регулирующих процесс формирования и изменения социальных установок личности, роли этих феноменов в групповых процессах. С позиции интерактивной психологии понятие установки рассматривается как механизм формирования «Я-концепции», которая складывается на основе интернализации установок других людей, интегрирующихся в нормы и эталоны должного поведения (Г.Блумер, Н.Дензин, Г.Келман, М.Кун, Д.Мид, Д.Мэнис, А.Роуз, А.Стросс, Т.Шибутани).

Понятие ценностей в философской и научно-педагогической литературе рассматривалось как идеал для человека, цель, смысл, некий эталон оценки (В.Виндельбанд, Э.Кант, Н.ИЛапин, Т.Парсонс, З.И.Равкин, Г.Риккерт, Н.С.Розов); как нечто имеющее значение для человека, полезное в том или ином отношении, способное удовлетворять его потребности (О.Г.Дробницкий, А.А.Ивин, В.А.Канке, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Ф.С.Файзуллин, Н.Е.Чуватова); как установка, задающая ориентацию в социальном поведении человека, правила среди членов социальной группы (М.Вебер, Ф.Знанецкий, М.С.Каган, У.Томас).

Проблемы ценностей исследовали многие российские ученые (А.И.Арнольдов, Н.Г.Григорьева, М.С.Каган, Н.Д.Никандров). Представления о ценности, сущности и закономерностях ценностных ориентиров раскрыты в трудах С.Г.Елизарова, Д.АЛеонтьева, В.П.Тугаринова; вопросами ценностной регуляции занимались А.Г.Здравомыслов, Л.И.Иванько, В.А.Ядов. В контексте жизненных ценностей и профессиональной карьеры российские (Э.Ф.Зеер, В.А.Поляков, И.А.Радченко) и

польские (З.Волк, Б.Идзиковски, М.Мипггаль) ученые изучали проблему самоопределения.

В ряде педагогических исследований рассматривалось формирование профессиональных ценностных ориентации у специалистов в процессе их подготовки в вузе: педагогов (И.Ф.Исаев, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Г.И.Чижакова); учителей физкультуры (А.ВЛотоненко, Ф.И.Собянин, А.Ф.Куликов); специалистов домоведения и социальной работы (Т.В.Бай, И.А.Гехт, В.А.Мальцев); офицеров (В.М.Доброштан, В.Г.Ульянова). В целом, это - специфические исследования, касающиеся подготовки отдельных групп специалистов, причем формирование профессиональных ценностных ориентации в образовательном процессе изучается в них фрагментарно (либо в содержательном, либо в методическом аспектах).

Формирование ценностных ориентации у сотрудников ОВД изучалось в работах М.Козлюк, О.А.Рожкова, Л.Ф.Тороповой, С.Ф.Щеглова, В.В.Ярцева и др., однако в них не представлены обобщенные, т.е. не зависящие от профиля подготовки сотрудника правоохранительных органов, теоретические подходы к созданию педагогического обеспечения такого образовательного процесса и отсутствует системное видение решения этой проблемы.

На сегодняшний день теоретические подходы, к построению образовательного процесса, в ходе которого у курсантов, обучающихся в вузах МВД, по разным специальностям, эффективно формируются профессиональные ценностные установки, еще не нашли должного научно-педагогического рассмотрения. Этим обстоятельством и определяется актуальность темы настоящего исследования.

Ведь, несмотря на значимость проведенных исследований, они не смогли разрешить выявленное противоречие между объективной необходимостью наличия у сотрудников ОВД (разных специальностей) профессиональных ценностных установок, обеспечивающих успешность их профессиональной деятельности, и отсутствием теоретических подходов к созданию педагогической системы процесса формирования этих ценностных установок у курсантов вузов МВД России.

Конкретно это противоречие сводится к следующим:

- объективная потребность общества в модернизации системы обучения в вузах МВД России и недостаточное научно-педагогическое обеспечение для такой модернизации;

- необходимость осуществления в вузах МВД России образовательного процесса, направленного на формирование профессиональных ценностных установок у курсантов, и отсутствие системного представления о создании педагогического обеспечения процесса их формирования, теоретических подходов и технологии построения такой педагогической системы;

ориентация при построении такой педагогической системы на профессиональные ценностные установки, важные для успешной деятельности сотрудников ОВД и отсутствие целостных представлений об обобщенной структуре профессиональной деятельности этих сотрудников, позволяющей выявить приоритетные профессиональные ценностные установки;

- необходимость построения содержания обучения курсантов в вузах МВД России, обеспечивающего формирование у них профессиональных ценностных установок, и отсутствие представлений о принципах его отбора;

- необходимость реализации в условиях вуза МВД России форм и методов обучения, обеспечивающих формирование у курсантов профессиональных ценностных установок, и отсутствие подходов к адекватному их выбору;

- необходимость отслеживания динамики сформированности профессиональных ценностных установок у курсантов в процессе их обучения в вузах МВД России и отсутствие, позволяющих это осуществить, критериев и показателей, комплекса диагностических средств.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические подходы, технология создания педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов и условия их реализации на практике при построении образовательного процесса в вузах МВД России.

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая система формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России».

Объект исследования - образовательный процесс в вузах МВД России.

Предмет исследования - формирование профессиональных ценностных установок у курсантов в условиях образовательного процесса вуза МВД России.

Цель исследования — теоретически обосновать подходы к формированию в образовательном процессе профессиональных ценностных установок и на основе данных подходов разработать педагогическую систему процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов при их обучении в вузах МВД России.

Гипотеза исследования. Педагогическая система будет способствовать эффективному формированию профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России, если технология ее создания будет основываться на теоретических подходах, обеспечивающих соответствующую постановку целей обучения, отбор содержания, методов и форм обучения, реализацию соответствующих принципов его организации.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, определены следующие задачи исследования:

- выявить на основе анализа литературных источников представления о профессиональной ценностной установке и ее структуре;

- обосновать в соответствии с выявленной структурой профессиональной ценностной установки критерии и показатели ее сформированности;

- обосновать теоретические подходы к созданию педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России, обучающихся по различным специальностям;

- разработать на основе обоснованных теоретических подходов и выявленных положений технологию создания педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России обучающихся по различным специальностям;

- выявить с целью реализации данной технологии в специализированных вузах МВД России обобщенную структуру профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов;

- определить во взаимосвязи со структурой профессиональной деятельности сотрудников ОВД состав приоритетных профессиональных- ценностных установок этих специалистов и соответствующую ей совокупность профессиональных компетенций;

- определить принципы отбора содержания, методов и форм обучения курсантов вузов МВД России, обеспечивающих освоение ими в процессе обучения профессиональных компетенций, направленных на формирование у них приоритетных профессиональных ценностных установок;

- определить с учетом этих компетенций принципы организации обучения курсантов вузов МВД России, обеспечивающие формирование у них приоритетных профессиональных ценностных установок;

- выявить эффективность разработанной педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок при ее апробации в вузах МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские труды, описывающие феномен «ценности» (М. Вебер, В. Виндельбанд, О.Г. Дробницкий, A.A. Ивин, М.С. Каган, И. Кант, Т. Лотце, Г. Риккерт, Ф.С. Файзуллин и др.), а также посвященные познанию человека как высшей ценности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев и др.);

теории: установки (А.Г.Асмолов, Г.Оллпорт, Л.Терстоун, М.Рокич, Д.Н.Узнадзе, П.Н.Шихерев, В.А.Ядов и др.); ценностей (А.Г.Здравомыслов, М.Рокич,

В.П.Тугаринов и др.); референтных групп и ролевая теория (М.Дойч, Ф.Зимбардо, Д.Мид, Т.Шибутани и др.); проблемного обучения (Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, Р.И.Малафеев и др.);

- теоретические представления: о целостном процессе профессионального становления личности (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, С.Н. Чистякова и др.); о влиянии общения на становление личности (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов,

A.B. Мудрик, К. Роджерс и др.); по применению малых групп в профессиональном обучении (В.Н. Антонова, A.A. Вербицкий, О.П. Еруков, В.Я.Кикоть и др.);

- методология деятельности (A.M. Новиков и др.); современные концепции высшего профессионального образования (С.И.Архангельский, А.В.Коржуев,

B.А.Попков, Т.В.Пушкарева и др.); гуманистическая и демократическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова и др.);

- аксиологический подход, направленный на осознание ценностей - ориентиров в теории и практике воспитания (М.С.Каган, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова); системный подход к анализу социальных и педагогических явлений (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, А.М.Новиков, А.В.Мудрик, П.И.Пидкасистый и др.); историко-логический подход, предусматривающий изучение педагогических феноменов в становлении и развитии (М.В.Богуславский, З.И.Равкин и др.); деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн); компетентностный (А.В.Баранников, Э.Ф.Зеер, В.А.Ермоленко, Н.В.Кузьмина, А.В.Хуторской, В.М.Шепель и др.) и технологический (В.В.Гузеев, М.В.Кларин, В.М.Монахов) подходы;

- исследования по структуре профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (В.Л.Васильев, М.И.Еникеев, Ю.В.Чуфаровский) и образовательного процесса в вузах МВД России (И.В.Горлинский, А.Ф.Калашников, В.Я.Кикоть, А.М.Столяренко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, профессионально-педагогической, научно-методической и учебной литературы; нормативно-служебных документов МВД России, анализ и синтез, сравнение и обобщение; моделирование педагогической системы; эмпирические методы: наблюдение; изучение передового опыта и его обобщение; педагогический эксперимент; изучение продуктов деятельности курсантов вузов МВД России; диагностические методы: социометрия, анкетирование, тестирование, опрос (устный и письменный), беседа, метод экспертных оценок; методы обработки информации: уровневая система, метод математической статистики, метод ранжирования.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе: Уссурийского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Московского университета МВД России. В эксперименте было задействовано порядка 1000 курсантов и 24 преподавателя этих учреждений. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - поисково-творческий (1997-2004 гг.) - анализ состояния проблемы формирования профессиональных ценностных установок у курсантов при их подготовке в вузах МВД России на основе изучения педагогической литературы и образовательной практики; выдвижение гипотезы, определение методологии, методики, понятийного аппарата и логики исследования. Выявление представления о профессиональной ценностной установке, ее структуре; обоснование теоретических подходов к созданию педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России; разработка в соответствии с ней технологии ее создания и создание в ее рамках соответствующего педагогического обеспечения для обучения курсантов в вузах МВД России.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2005—2012 гг.) - выявление в рамках констатирующего эксперимента уровня сформированное™ профессиональных ценностных установок у курсантов Московского университета МВД России, Уссурийского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ и определение готовности коллективов экспериментальных площадок к их формированию в образовательном процессе. Осуществление формирующего эксперимента по реализации разработанной педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД, оценка его эффективности.

Третий этап - обобщающее - аналитический (2012-2013 гг.) - анализ, обработка, обобщение, систематизация и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• выявлено представление о профессиональной ценностной установке и ее структуре (когнитивный, сенситивный, мотивационный, деятельностно-практический компоненты);

«определены в соответствии со структурой профессиональной ценностной установки критерии ее сформированности: когнитивный - показывает полноту представлений о специфике профессиональной деятельности и роли в ней профессиональных ценностных установок; сенситивный - оценивает отношение курсантов к профессиональным ценностным установкам; мотивационный -характеризует устойчивость сформированной у них системы мотивов к реализации профессиональной деятельности с ориентацией на профессиональные ценностные

установки; деятельностно-практический - оценивает уровень освоения соответствующих профессиональным ценностным установкам профессиональных компетенций при их проявлениях в ситуациях профессионального обучения и моделируемой профессиональной деятельности, - а также показатели реализации этих критериев на низком (пассивном) уровне, среднем (фрагментарном) уровне и высоком (устойчивом) уровне;

• обоснованы теоретические подходы к созданию педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России (системный, деятельностный, компетентностный);

• разработана на основе этих подходов и учета позиций интерактивной психологии технология создания педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России, обучающихся по различным специальностям, включающая этапы: аналитический -выявление структуры (видов) профессиональной деятельности; целеполагающий -обоснование в рамках каждого вида деятельности профессиональных ценностных установок как целей обучения; моделирующий - моделирование профессиональных компетенций, совокупность которых определяет готовность специалиста к профессиональной деятельности с ориентацией на заданные профессиональные ценностные установки; проектирующий - проектирование в соответствии с этими компетенциями содержания и методов обучения, определение принципов организации обучения; организационный - определение в соответствии с принципами организации обучения содержания деятельности педагога на различных этапах процесса обучения (проективном, технологическом, рефлексивном); рефлексивно-оценочный - оценка эффективности построенной педагогической системы посредством отслеживания динамики сформированности профессиональных ценностных установок у курсанта на основе определенных критериев и показателей; коррекционный - коррекция педагогической системы;

• уточнена обобщенная структура профессиональной деятельности сотрудников ОВД, включающая: профессиональное общение, реконструктивную, организационно-управленческую, поисковую, удостоверительную, воспитательную деятельности, - с учетом интегративного характера их профессионального общения, играющего определяющую роль во всех этих видах деятельности, что определяет приоритетность формирования ценностных установок профессионального общения у курсантов вузов МВД России;

•определена во взаимосвязи со структурой профессиональной деятельности структура профессионального общения сотрудников правоохранительных органов и соответствующий ей состав ценностных установок профессионального общения,

включающий: в рамках стилевой подструктуры общения - установки на адаптивность, ролевую мобильность, эмпатийность в общении; в рамках реконструктивной деятельности - установку на дискурсивное мышление в общении; в рамках организационно-управленческой деятельности - установку на субординацию в общении; в рамках поисковой деятельности - установку на распределение ответственности в общении; в рамках удостоверительной деятельности - установку на функциональную вариативность в общении; в рамках воспитательной деятельности -установку на само - и взаимооценивание в общении;

■ определены принципы отбора содержания обучения с учетом подлежащих освоению курсантами вузов МВД России профессиональных компетенций, обеспечивающих формирование у них профессиональных ценностных установок в общении, а именно: умения быстро адаптироваться при работе в разных коллективах (установка на адаптивность в общении); умения личностного ролевого перевоплощения (установка на ролевую мобильность в общении); умения понимать людей, быть проницательным (установка на эмпатийность в общении); умения решать проблемы в процессе коллективной мыследеятельности (установка на дискурсивное мышление в общении); умения выполнять и отдавать приказы (установка на субординацию в общении); умения принимать ответственность и разделять ее с коллективом (установка на распределение ответственности в общении); умения осуществлять в команде различные виды профессиональной деятельности (установка на функциональную вариативность в общении); умения адекватно оценивать себя, своих коллег, других людей (установка на само - и взаимооценивание в общении);

•обоснована на основе анализа развития обучения в малых группах его роль как ведущей формы обучения при организации образовательного процесса в вузах МВД России в целях формирования у курсантов ценностных установок профессионального общения;

«разработаны с учетом состава профессиональных компетенций сотрудников ОВД, обеспечивающих формирование у курсантов ценностных установок профессионального общения, принципы организации обучения в малых группах: деление курсантов на группы по различным основаниям; варьирование составом, количеством, ролями в группах; разработка модели и сценария ролевого общения; создание условий для усвоения правил работы в группе; разработка уровневых дифференцированных заданий (на выбор группе); разработка проблемных заданий для общения в малой группе; оперативное руководство деятельностью группы; сочетание групповой работы с индивидуальной и фронтальной; перспективное планирование совместной работы в малых группах; универсальное использование малых групп во всех формах учебной и внеучебной деятельности; организация открытого

представления группой результатов своей работы; создание ситуаций само- и взаимооценки;

• выявлена эффективность разработанной педагогической системы процесса формирования ценностных установок профессионального общения у курсантов в ходе его практической апробации при построении образовательного процесса в вузах МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные теоретические подходы и представления, определяющие организацию и реализацию процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов дополняют профессиональную педагогику. Раскрыто несоответствие теоретического обеспечения целостного процесса профессионального становления личности в вузе МВД России (Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, С.Д.Смирнов) требованиям развития ценностно-смысловой сферы сотрудников ОВД, предъявляемым государством, МВД России, профессиональным сообществом и обществом, в целом.

Разработанная технология создания педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России вносит вклад в теорию проектирования педагогических систем.

Выявленные принципы организации обучения курсантов в малых группах в целях формирования у них ценностных установок профессионального общения, расширяют представления в профессиональной дидактике о возможностях данной формы обучения для реализации ценностного компонента содержания профессионального образования. Состав ценностных установок профессионального общения сотрудников ОВД и соответствующий состав их компетенций, выявленные с учетом уточненной обобщенной структуры их профессиональной деятельности, вносят вклад в теорию профессионального обучения курсантов вузов МВД России. Результаты исследования по созданию и применению педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов в вузах МВД России открывают перспективы для организации прикладных работ, связанных с инновационной деятельностью коллективов этих учебных заведений по модернизации процесса подготовки в них работников правопорядка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в различных образовательных учреждениях при построении в них педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов, обучающихся по различным специальностям и специализациям. Разработанная педагогическая система процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов в вузах МВД России, соответствующий методический комплекс, комплекс диагностических средств для

отслеживания уровня сформированное™ у курсантов профессиональных ценностных установок внедрены в практику Уссурийского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Московского университета МВД России и могут использоваться в других специализированных вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ценностная установка сотрудника правопорядка рассматривается как целостное динамическое состояние его личности определяемое его внутренней готовностью, предрасположенностью к осуществлению правоохранительной деятельности с ориентацией на ее значимые характеристики, определяющие ее эффективность, идеал, нормы и эталоны должного в профессиональном поведении. Она включает компоненты: когнитивный (представление о значении профессиональных ценностных установок), сенситивный (положительное отношение к профессиональным ценностным установкам), мотивационный (наличие мотивации к реализации профессиональной деятельности с ориентацией на профессиональные ценностные установки), деятельностно -практический (наличие профессиональных компетенций, позволяющих это сделать). Основным является деятельностно - практический компонент.

2. В качестве критериев для оценки сформированности у курсанта в процессе его обучения в вузе МВД России профессиональных ценностных установок выступают: когнитивный - показывает полноту представлений о специфике профессиональной деятельности и роли в ней профессиональных ценностных установок; сенситивный -оценивает отношение курсанта к профессиональным ценностным установкам; мотивационный - характеризует устойчивость сформированной у него системы мотивов к реализации профессиональной деятельности с ориентацией на профессиональные ценностные установки; деятельностно - практический - оценивает уровень освоения им соответствующих профессиональным ценностным установкам профессиональных компетенций при их проявлениях в ситуациях профессионального обучения и моделируемой профессиональной деятельности. По каждому из критериев установлены показатели, соответствующие различным уровням их реализации: низкому (пассивному) уровню, среднему (фрагментарному) уровню и высокому (устойчивому) уровню.

3. Взаимосвязь между образовательным процессом и процессом формирования профессиональных ценностных установок у курсантов (как системы и подсистемы) устанавливается на основе деятельностного и компетентностного подходов и обеспечивает их содержательное и структурное соответствие.

4. Разработанная на основе этих подходов и учета позиций интерактивной психологии технология создания педагогической системы процесса формирования

профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России, обучающихся по разным специальностям, включает этапы: аналитический - выявление структуры профессиональной деятельности по конкретной специальности, специализации (или виду профессиональной деятельности); целеполагающий -обоснование в рамках каждого вида деятельности профессиональных ценностных установок сотрудников ОВД как целей обучения; моделирующий - моделирование профессиональных компетенций, совокупность которых определяет готовность, предрасположенность сотрудника ОВД к осуществлению профессиональной деятельности с ориентацией на заданные профессиональные ценностные установки; проектирующий - проектирование педагогом вуза МВД России в соответствии с этими компетенциями содержания и методов обучения, определение принципов организации обучения; организационный - определение в соответствии с принципами организации обучения содержания деятельности педагога вуза МВД России на различных этапах процесса обучения (проективном, технологическом, рефлексивном); рефлексивно-оценочный - оценка педагогом эффективности построенной педагогической системы посредством отслеживания динамики сформированное™ профессиональных ценностных установок у курсанта вуза МВД России на основе определенных критериев и показателей; коррекционный - коррекция педагогической системы.

5. Обобщенная структура профессиональной деятельное™ сотрудников правоохранительных органов, представленная компонентами: профессиональное общение, реконструктивная деятельность, организационно-управленческая деятельность, поисковая деятельность, удостоверительная деятельность, воспитательная деятельность,- уточнена с учетом интегратавного характера профессионального общения, играющего определяющую роль в различных ее видах, и, соответственно, включающего: стилевую подструктуру общения как инвариант общения, реализуемый во всех видах профессиональной деятельное™ сотрудников ОВД, и подструктуры общения, специфичные для отдельных видов этой деятельноста: общение в ходе реконструктивной деятельности, общение в ходе организационно-управленческой деятельноста, общение в ходе поисковой деятельноста, общение в ходе удостоверительной деятельноста, общение в ходе воспитательной деятельноста. Существенная зависимость результативное™ профессиональной деятельноста сотрудников ОВД от качества их профессионального общения позволяет рассматривать ценностные установки профессионального общения в качестве приоритетных для данных специалистов.

6. Состав ценностных установок профессионального общения сотрудников ОВД, определенный в соответствии со структурой их профессионального общения,

включает: в рамках стилевой подструктуры — установки на адаптивность, ролевую мобильность, эмпатийность в общении; в рамках реконструктивной деятельности -установку на дискурсивное мышление в общении; в рамках организационно-управленческой деятельности - установку на субординацию в общении; в рамках поисковой деятельности - установку на распределение ответственности в общении; в рамках удостоверительной деятельности - установку на функциональную вариативность в общении; в рамках воспитательной деятельности - установку на само - и взаимооценивание в общении.

7. Принципы отбора содержания обучения курсантов в вузах МВД России определяются набором подлежащих освоению ими в процессе обучения профессиональных компетенций, обеспечивающих формирование у них профессиональных ценностных установок в общении, включающим: умение быстро адаптироваться при работе в разных коллективах (установка на адаптивность в общении); умение личностного ролевого перевоплощения менять образы (установка на ролевую мобильность в общении); умение понимать людей, быть проницательным (установка на эмпатийность в общении); умение решать проблемы в процессе коллективной мыследеятельности (установка на дискурсивное мышление в общении); умение выполнять и отдавать приказы (установка на субординацию в общении); умение принимать ответственность и разделять ее с коллективом (установка на распределение ответственности в общении); умение осуществлять в команде различные виды профессиональной деятельности (установка на функциональную вариативность в общении); умение адекватно оценивать себя, своих коллег, других людей (установка на само- и взаимооценивание в общении).

8. При организации образовательного процесса в вузах МВД России ведущей формой обучения в целях формирования профессиональных ценностных установок общения у курсантов является обучение в малых группах, поскольку оно реализует: продуктивное обучения через социальную фасилитацию, состоящую в повышении активности индивида в условиях группы; проявление эффекта «группового заражения», заключающегося в «пожертвовании» личными интересами ради групповых; непосредственное межличностное взаимодействие обучающихся в процессе обучения; возможность ведения диалога и нахождения компромиссов, сознательное построение эффективных структур взаимодействия; возможность выполнения разнообразных функций и ролей; создание позитивной взаимозависимости, атмосферы доверия и толерантности, уважения чужого мнения; сопереживание, групповую поддержку и взаимопомощь при неудачах; процедуру систематической рефлексии хода учебной работы.

9. Принципы организации обучения в малых группах, определенные с учетом состава профессиональных компетенций сотрудников ОВД как составляющих их профессиональных ценностных установок в общении, включают: деление курсантов на группы по различным основаниям (для умения быстро адаптироваться при работе в разных коллективах); варьирование составом, количеством, ролями в группах (для умения личностного ролевого перевоплощения); разработку модели и сценария ролевого общения; создание условий для усвоения правил работы в группе (для умения понимать людей, быть проницательным); разработка уровневых дифференцированных заданий (на выбор группе), разработка проблемных заданий для общения в малой группе (для умения решать проблемы в процессе коллективной мыследеятельности); оперативное руководство деятельностью группы (для умения выполнять и отдавать приказы); рациональное сочетание групповой работы с индивидуальной и фронтальной (для умения принимать ответственность и разделять ее с коллективом); перспективное планирование совместной работы в малых группах, универсальное использование малых групп во всех формах учебной и внеучебной деятельности (для умения осуществлять в команде различные виды профессиональной деятельности); организация открытого представления группой результатов своей работы; создание ситуаций само- и взаимооценки (для умения адекватно оценивать себя, своих коллег, других людей).

10. Эффективность педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов подтверждена с помощью комплекса выверенных диагностических средств и процедур при его апробации в вузах МВД России.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом • методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, комплексностью экспериментального исследования, его обоснованностью и многолетней продолжительностью. Достоверность результатов педагогического эксперимента обеспечивалась значительной выборкой задействованных в нем курсантов (1000 человек) вузов МВД России, подбором опытных преподавателей.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на: республиканской научной конференции «Методология формирования „научных понятий» (г.Челябинск, 2000-03); Всероссийской научно-практической конференции «Психопедагогика в правоохранительных органах» (г. Омск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация современного образования» (г. Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания психолого-педагогических дисциплин» (г. Руза, 2013);

межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности» (г. Уссурийск, 2004); научно-практических конференциях Института теории и истории педагогики (2009-11); региональной научно-практической конференции работников профессионального образования Московской области «Проблемы и особенности самообразования специалистов при переходе к постиндустриальному обществу» (г. Долгопрудный, 2010); на методических сборах УФ ДВЮИ МВД России (1999-2009); заседаниях кафедры педагогики Московского университета МВД России (2010-13), Центра теории непрерывного образования и Отдела философии образования и методологии педагогики Института теории и истории педагогики (2006-12). По результатам исследований опубликовано 85 научных работ, среди них 4 монографии, 15 статей в журналах, включенных в реестр ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографии (546 источников) и приложения. Текст диссертации иллюстрируют 10 рисунков и 10 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, характеризуется степень изученности проблемы в научной литературе, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; обозначена методологическая основа, используемые методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания создания педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России» в ходе анализа психолого-педагогической и профессионально-педагогической литературы выявлена структура профессиональной ценностной установки, определены критерии и показатели ее сформированности, теоретически обоснованы подходы к созданию педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России.

Во второй главе «Технология создания педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России» в соответствии с обоснованными теоретическими подходами и учетом позиций интерактивной психологии разработана технология создания педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России, обучающихся по разным специальностям, включающая этапы: аналитический; целеполагающий; моделирующий; проектирующий; организационный; рефлексивно-оценочный; коррекционный. Обоснована роль профессиональных компетенций в формировании профессиональных ценностных

установок. Раскрыто содержание деятельности педагога вуза МВД России на указанных этапах.

В третьей главе «Педагогическая система процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов в вузах МВД России» описано создание в рамках разработанной технологии педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов при их обучении в вузах МВД России. С этой целью уточнена обобщенная структура профессиональной деятельности сотрудников ОВД, обоснована приоритетность для них ценностных установок профессионального общения и определен его компонентный состав. На основе анализа развития обучения в малых группах обоснована его роль как ведущей формы обучения курсантов, обеспечивающей формирование у них профессиональных ценностных установок, представлены разработанные с этой целью принципы организации обучения курсантов в малых группах.

В четвертой главе «Формирование профессиональных ценностных установок у курсантов в практике работы высших учебных заведений МВД России» описаны констатирующий и формирующий эксперименты по апробации разработанной педагогической системы в специализированных вузах. Представлено содержание деятельности педагога на различных этапах обучения (проективном, технологическом, рефлексивном), построенное в соответствии с обоснованными принципами организации обучения в малых группах. Показана эффективность разработанного педагогического обеспечения при его применении в высших учебных заведениях МВД России на основе оценки сформированности профессиональных ценностных установок у курсантов.

В заключении подводятся общие итоги и формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, определяются возможные перспективы дальнейших исследований по обозначенной проблематике.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В период совершенствования деятельности правоохранительных органов, осуществляющегося в рамках реформирования всей структуры МВД России,:осознана значимость профессиональных ценностных установок полицейского как важного фактора его профессиональной компетентности. Это определяет необходимость формирования профессиональных ценностных установок уже в ходе обучения курсантов в вузах МВД, что предполагает разработку педагогической системы этого процесса.

Анализ литературных источников показал, что ряд ученых (М.Козлюк, О.Н.Колмыкова, О.А.Рожков, М.В.Шайкова, С.Ф.Щеглов, В.В.Ярцев) занимались этой проблемой для сотрудников правопорядка. В то же время результаты этих исследований не позволили создать общие подходы к созданию педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России, вне зависимости от подготавливаемой специальности.

В общей психологии понятие «установки» трактуется как готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении определенного объекта и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту (А.Г.Асмолов, Д.Н.Узнадзе). В зарубежной психологии с середины XX века (Г.Олпорт) вводится понятие «аттитюд» как состояние нервно-психической готовности, сложившееся на основе опыта и оказывающее направляющее и динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан.

Термин «аттитюд» переводится как социальная установка и входит в область рассмотрения социальной психологии. Большинство ученых (И.Р.Алтунина, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, М.А.Ковальчук, И.А.Мейжис, Р.С.Немов, Л.Г.Почебут, П.Н.Шихерев, В.АДцов) понимают социальную установку как устойчивое, фиксированное, ригидное образование личности, придающее стабильность направленности ее деятельности, поведению, представлениям о мире и самом себе. Социальные установки, возникающие в каком-либо виде деятельности, рассматриваются ими и как психические состояния, и как психологические свойства личности. Как состояние они отражают внутреннюю готовность, предрасположенность личности к определенным социальным действиям и деятельности, влияют на ее эффективность. Как свойство личности они характеризуют человека, являются фактором формирования его социального поведения, выступают в форме оценочных отношений личности к любому аспекту социального мира, содержащих позитивную или негативную реакцию.

Любая профессиональная деятельность является значимой частью деятельности человека в социуме. Понятие социальной установки тесно связано с понятием ценности. Еще в XIX У.Томас и Ф.Знанецкий определяли социальную установку как индивидуальную сторону социальной ценности, а ценность как объективную сторону установки. Проблемой ценностей ученые занимаются, начиная с XVIII века и до сегодняшних дней (И.Кант, В.Виндельбанд, Г.Риккерт, М.Вебер, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, А.А.Ивин, М.С.Каган, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Ф.С.Файзуллин и др.). В большинстве исследований ценность отождествляется со значимостью, рассматривается как предмет или явление, имеющее значение для людей, полезное

теми или иными свойствами, т.е. связана со способностью удовлетворять потребности людей. Ценность представляется как идеал, стремление, цель, смысл, сводится к познавательному, духовно - практическому отношению субъекта к объекту, к оценке объекта в сравнении с. идеалом. Закрепившиеся в жизнедеятельности человека ценности менее подвержены изменениям, чем установки.

Рассматривая проблему формирования профессиональных ценностных установок, мы учитываем позиции интерактивной психологии (Д.Мид Г.Блумер, Л.Бэрг, Н.Дензин, Г.Келман, М.Кун, Б.Мельтцер, С.Моррис, Д.Мэнис, А.Роуз, А.Стросс, Т.Шибутани и др.), связанные с представлением социальной установки как важного механизма формирования «Я-концепции». Этот механизм складывается из интернализации установок других людей, которые интегрируются в нормы и эталоны должного поведения, где «Я-концепция» - познанный аспект «Я», а интернализация -означает принятие человеком убеждений, ценностей, социальных установок, норм, способов поведения некоторой социальной группы как своих собственных.

Исходя из сказанного, мы полагаем, что профессиональная ценностная установка сотрудника ОВД это целостное динамическое состояние его личности, определяемое внутренней готовностью, предрасположенностью к осуществлению правоохранительной деятельности с ориентацией на ее значимые характеристики, определяющие ее эффективность, идеал, нормы и эталоны должного в профессиональном поведении сотрудника ОВД. Положения интерактивной психологии позволяют рассматривать профессиональную ценностную установку сотрудника ОВД как механизм формирования его «Я-концепции», складывающейся из интернализации установок других сотрудников и граждан общества, и тем самым определять требования к выполнению правоохранительной деятельности; с учетом ценностной сферы.

В силу этого в проектируемой педагогической системе процесса формирования профессиональных ценностных установок, они выступают как цели обучения, которые определяются, исходя из требований к качеству выполнения всех видов (функций) правоохранительной деятельности.

При создании педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России нами обосновано представление о ее компонентном составе. При этом мы ориентировались, с одной стороны на выявленную рядом ученых (И.Айзен, Ф.Зимбардо, МЛяйппе, Д.Креч, Р.Кратчфилд, М.Рокич, М.Смит, Л.Терстоун, М.Фишбейн, П.Н.Шихерев и др.) трехкомпонентную структуру установки (когнитивный, аффективный, поведенческий компоненты), а, с другой стороны, учитывали обоснованные учеными (Д.Кац, Д.Брунер, М.Смит, Р.Уайт и др.) функции установки: мотивационную и регулятивную.

В результате нами определена четырехкомпонентная структура профессионально ценностной установки сотрудника ОВД: когнитивный компонент — показывает полноту представлений о специфике профессиональной деятельности и роли в ней профессиональных ценностных установок; сенситивный компонент - оценивает отношение сотрудника к профессиональным ценностным установкам; мотивационный компонент - показывает направленность деятельности личности, характеризует устойчивость системы мотивов к реализации профессиональных ценностных установок в профессиональной деятельности; деятельностно - практический компонент - оценивает уровень проявления у сотрудника профессиональных компетенций, отвечающих заданным профессиональным ценностным установкам позволяющих регулировать на ценностной основе его профессиональное поведение.

Выделение в структуре профессиональной ценностной установки деятельностно -практического компонента как основного базировалось на представлениях о компетентности как интегративном качестве личности, включающем совокупность накопленных знаний, умений и опыта, позволяющих ей интегрироваться в определенную среду в роли успешного субъекта соответствующей деятельности. При этом компетенции рассматриваются как: нормативное требование к образовательной подготовке учащегося, выполнение которого должно обеспечить его компетентность в определенной деятельности (А.В.Баранников, Н.В.Кузьмина, В.М.Шепель); общая способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий; способность человека реализовать на практике свою компетентность (Э.Ф.Зеер). В зарубежной практике профессиональная компетенция - подтвержденная способность использовать ноу-хау, умения, квалификации и знания для осуществления профессиональной деятельности в знакомых и новых ситуациях (О.Н.Олейникова). С учетом деятельностного характера проявления компетенции ее «ядром» выступает умение (А.В.Баранников, В.А.Ермоленко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.М.Новиков).

Используя системный подход и опираясь на модель структуры учебного процесса (П.И.Пидкасистый) мы трансформировали ее на общий образовательный процесс, и на частный процесс - процесс формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России. В данном случае, образовательный процесс будет целостной системой, а частный процесс формирования профессиональных ценностных установок у курсантов будет подсистемой по отношению к системе образовательного процесса.

Внося дополнения в переменные составляющие системы, получили, что системообразующими понятиями процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов выступают: цель профессионального обучения

формирование профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД; деятельность преподавателя и курсантов направленная на формирование этих установок; результат - выпускник вуза МВД России со сформированными профессиональными ценностными установками. К переменным составляющим этого процесса мы относим: структуру профессиональной деятельности сотрудника ОВД, зависящую от специальности; профессиональные ценностные установки сотрудника ОВД и соответствующие им профессиональные компетенции; содержание учебного материала; методы, формы и средства обучения.

С учетом этих представлений разработанная педагогическая система процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России должна обеспечить, в первую очередь, освоение ими соответствующих профессиональных компетенций. Моделирование состава компетенций, подлежащих освоению курсантами, связано с обоснованием умений, обеспечивающих их готовность, предрасположенность к профессиональной деятельности с ориентацией на заданные профессиональные ценностные установки.

Взаимосвязь профессиональных ценностных установок сотрудников ОВД и соответствующих им компетенций рассматривается с двух сторон. С одной стороны, определяющую роль играет деятельностный подход, реализуемый в соответствии с психолого-педагогическими представлениями: о принципе «размывания» круга сознания, подразумевающем, что сознание должно проявляться в деятельности (А.Н.Леонтьев); о видах деятельности, которые влияют на закономерности развития сознания; о ценностях, которые управляют действиями и являются целями или играют роль смыслов жизни (И.Кант).

С другой стороны, учитываются позиции интерактивной психологии, такие как: конструирование человеком действий посредством усвоения ценностей всегда происходит в группе; групповое действие приспосабливается к индивидуальным действиям, выясняя их значимость; ролевое взаимодействие необходимо для выравнивания индивидуальных действий с учетом действий других; интеракция развивает общее понимание того, как надо действовать в разных ситуациях и приводит к согласованности действий; ценности, социальные роли, нормы общества и группы влияют на формирование установки в поведении человека и его самооценку (Ф.Зимбардо, Г.Келли, М.Шериф, Т.Шибутани и др.).

На наш взгляд, применение деятельностного подхода и интеракцианизма в обосновании педагогического процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов не противоречит, а скорее дополняет и обогащает его.

Таким образом,, определяя, в своей совокупности, цели обучения профессиональные ценностные установки сотрудников ОВД задают, тем самым,

компонентный состав компетенций (представляемых в виде умений), обеспечивающих их формирование. Совокупность заданных компетенций сотрудников ОВД отражает требования к результатам обучения курсантов вузов МВД, на основе чего осуществляется отбор содержания и методов обучения, выявляются принципы организации обучения. В соответствии с этими принципами моделируется содержание деятельности педагога на различных этапах процесса обучения.

С точки зрения ролевой теории и теории референтных групп на формирование профессиональных ценностных установок сотрудника ОВД большое влияние оказывает исполнение курсантами профессиональных ролей, включающее: знание роли; умение ее выполнять; интериоризацию роли - признание роль ценностной для себя. Это положение устанавливает взаимосвязь между совокупностью компетенций и выбором педагогом инструментария для овладения им курсантами.

Таким образом, на основе деятельностного и компетентностного подходов, а также положений интерактивной психологии устанавливается взаимосвязь между образовательным процессом и процессом формирования профессиональных ценностных установок, обеспечивающая их содержательное и структурное единство. Данная взаимосвязь устанавливается благодаря принятому представлению о профессиональной ценностной установке сотрудника ОВД, определяющего требования к выполнению профессиональной деятельности, касающиеся ценностной сферы, ее роли, как цели обучения, и представлению о профессиональной компетенции как реализующей это требование.

На основе системного, деятельностного, компетентностного подходов и учета позиций интерактивной психологии нами разработана- технология создания педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России, не зависящая от профиля подготовки, включающая следующие этапы: 1-й этап - аналитический - выявление структуры профессиональной деятельности по конкретной специальности, специализации (или виду профессиональной деятельности); 2-й этап - целеполагающий - обоснование в рамках каждого вида деятельности профессиональных ценностных установок сотрудников ОВД как целей обучения; 3-й этап - моделирующий - моделирование профессиональных компетенций, совокупность которых определяет готовность сотрудника ОВД к осуществлению профессиональной деятельности с ориентацией на заданные профессиональные ценностные установки; 4-й этап - проектирующий -проектирование педагогом вуза МВД России в соответствии с этими компетенциями содержания, методов и форм обучения, определение принципов организации обучения; 5-й этап - организационный - определение в соответствии с принципами организации обучения содержания деятельности педагога на различных этапах

процесса обучения (проективном, технологическом, рефлексивном); 6-й этап -рефлексивно-оценочный. - оценка педагогом эффективности построения педагогической системы посредством отслеживания динамики сформированности профессиональных ценностных установок у курсанта вуза МВД России на основе определенных критериев и показателей; 7-й этап - коррекционный - коррекция педагогической системы (при неудовлетворительных результатах).

Процесс структурирования профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов может осуществляться на основе нормативных документов МВД России, профессиональных образовательных стандартов, а также результатов специальных исследований в этой области (например, по .методике предложенной Международной организации труда).

Отбор профессиональных ценностных установок осуществляется по отдельным видам профессиональной деятельности. При этом могут быть использованы разные представления о его механизме: одни ученые акцентируют внимание на отборе определенных видов поведения и опыта людей (И.А.Сурина), другие считают приоритетным влияние на них среды (В.М.Иванова), третьи считают, что ценности определяются посредством первоначального осмысления идеализированных объектов, использующихся в качестве средств их конструирования, затем происходит их опытная проверка и превращение в реальную ценность (Ф.С.Файзуллин).

С учетом этого, анализ ведомственных инструктивных документов, включающих требования к профессиональной деятельности, выработанные профессиональным сообществом, обобщение опыта успешной деятельности полицейских, исследования затруднений, возникающих в процессе ее выполнения - все это позволяет обосновать профессиональные ценностные установки, необходимые сотруднику правоохранительных органов.

Состав компетенций, отвечающий обоснованным профессиональным ценностным установкам, определяет требования к результатам подготовки полицейских, и тем самым, служит основой для проектирования содержания и методов обучения, определения принципов организации обучения. Это, с одной стороны, основано на позиции компетентностного подхода, состоящей в том, что совокупность компетенций определяет содержание образования (А.В.Баранников). С другой стороны, при отборе методов обучения нами учитывается мнение И.А.Зимней и А.А.Вербицкого, что все компетентности социальны: по способу формирования в сотрудничестве обучающих и обучающихся; по содержанию, поскольку отражают сущность совместной практической деятельности людей; по способу функционирования в социуме.

В соответствии с принципами организации обучения строится содержание деятельности преподавателя вуза МВД России на различных этапах обучения.

Поскольку., результатом обучения является сформированность заданных профессиональных ценностных установок у курсанта, то оценка эффективности разработанной педагогической системы производится на основе ее динамики, определяемой на базе критериев, соответствующих компонентам профессиональной ценностной установки. Определено три уровня реализации критериев в соответствии с характером их проявления в ситуациях профессионального обучения и деятельности:

- низкий (пассивный) уровень, характеризует: низкая осведомленность курсанта о профессиональных ценностных установках как состоянии готовности к эффективной профессиональной деятельности, неумение объяснить их влияние на успешность различных видов профессиональной деятельности (когнитивный критерий); его нейтральное отношение к профессиональным ценностным установкам (сенситивный критерий); неустойчивая система мотивов выполнения профессиональной деятельности в соответствии с профессиональными ценностными установками (мотивационный критерий); редкое проявление им компетенций, соответствующих профессиональным ценностным установкам в ситуациях профессионального обучения и деятельности (деятельностно - практический критерий);

- средний (фрагментарный) уровень, характеризует: частичная осведомленность курсанта о профессиональных ценностных установках как состоянии готовности к эффективной профессиональной деятельности, умение объяснить влияние отдельных профессиональных ценностных установок на успешность различных видов профессиональной деятельности (когнитивный критерий); позитивное отношение курсанта к отдельным профессиональным ценностным установкам (сенситивный критерий); частично устойчивая система мотивов выполнения им профессиональной деятельности в соответствии с профессиональными ценностными установками (мотивационный критерий); частичное проявление компетенций, соответствующих профессиональным ценностным установкам в ситуациях профессионального обучения и деятельности (деятельностно-практический критерий);

- высокий (устойчивый) уровень, характеризует: полная осведомленность курсанта о профессиональных ценностных установках как состоянии готовности к эффективной профессиональной деятельности, умение объяснить их влияние на успешность различных видов профессиональной деятельности (когнитивный критерий); положительное отношение курсанта к обоснованным профессиональным ценностным установкам (сенситивный критерий); устойчивая система мотивов выполнения профессиональной деятельности в соответствии с профессиональными ценностными установками (мотивационный критерий); устойчивое проявление им профессиональных компетенций, соответствующих профессиональным ценностным

установкам в ситуациях профессионального обучения и деятельности (деятельностно -практический критерий).

Анализ работ в области юридической педагогики и психологии (В.Л.Васильев, М.И.Еникеев, А.М.Столяренко, Ю.В.Чуфаровский) позволил нам выявить обобщенную традиционную структуру профессиональной деятельности сотрудников ОВД, представленную следующими видами деятельности: реконструктивная, организационно-управленческая, поисковая, удостоверительная, воспитательная и общение. Однако проведенный нами анализ содержания профессиональной деятельности показал, профессиональное общение присутствует во всех видах деятельности сотрудников ОВД, что определило его интегративный характер. Анализ ведомственных документов5, обобщающих требования общества и профессионального сообщества к сотрудникам полиции, показал, что в систему их профессиональных ценностных установок входят: нравственные ценностные установки, ценностные установки мыслительной и физической деятельности, ценностные установки профессионального общения.

Формирование нравственных аспектов (качеств личности, ценностей, ценностных ориентаций) курсантов вузов МВД России изучено в работах А.Ю.Ефремова, А.Д.Кузнецовой, Л.Ф.Тороповой, аспектов мыслительной деятельности - в работах С.А.Жалковского, И.А.Колобутиной, Е.И.Мещеряковой, а физической подготовки - в исследованиях А.А.Асхамова, В.Н.Бородаенко. В аспекте ценностных установок профессионального общения исследования (В.С.Красник, М.И.Марьин, П.Я.Прыгунов) не раскрывают путей ориентации на эти ценностные установки сотрудников ОВД в их профессиональной деятельности. В то же время, по мнению специалистов, едва ли не вся профессиональная деятельность сотрудников ОВД реализуется в общении (А.Э.Жалинский, О.А.Солодухин). Отсюда, качество профессионального общения играет существенную роль в эффективности их профессиональной деятельности.

Однако сегодня качество общения достаточно низкое. По данным социологического опроса 43% населения воспринимает сотрудника ОВД как грубого человека, 40% считают его безразличным, 32% относят к людям некультурным. 44% респондентов отмечают, что действия сотрудников ОВД в процессе общения с гражданами, приведшие к нарушениям их прав, сопровождались бестактностью, наглостью, недостойным поведением; 28% опрошенных испытали на себе в процессе общения проявление жестокости и насилия со стороны сотрудников6. Такое общение

'Приказ МВД России № 1138 от 24.12.2008. «Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»; Федеральный захон№3 «О полиции» от 01.03.2011.

Кан B.C. Результаты изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел в РФ // Общество и МВД. - 2012. - №1. - С.3-12..

27

приводит к нарушению законности и дисциплины, служит поводом для увольнения из ОВД. Одной из причин такого положения является слабое внимание к развитию ценностной сферы курсантов при организации образовательного процесса в вузах МВД России. Поэтому, основное внимание нами уделено созданию педагогической системы процесса формирования у курсантов ценностных установок профессионального общения. С учетом результатов анализа специализированной психолого-педагогической литературы (А.Э.Жалинский, ВЛ.Кикоть, А.М.Столяренко, А.Р.Ратинов, Г.Н.Филонов и др.) нами вводится следующее представление.

Под ценностными установками профессионального общения сотрудника ОВД понимается целостное динамичное состояние готовности к осуществлению профессионального общения с ориентацией на его значимые характеристики, определяющими эффективность, нормы и эталоны должного поведения в профессиональном общении, регламентирующегося документами.

С учетом интегративного характера профессионального общения сотрудников ОВД, подструктура общения распределяется по всем другим подструктурам их деятельности и включает: стилевую подструктуру общения как инвариант для всех видов их профессиональной деятельности и подструктуры общения, относящиеся к отдельным ее видам: общение в ходе реконструктивной деятельности, общение в ходе организационно-управленческой деятельности, общение в ходе поисковой деятельности, общение в ходе удостоверительной деятельности, общение в ходе воспитательной деятельности.

Отбор ценностных установок профессионального общения сотрудников ОВД основывался на анализе затруднений, возникающих в процессе их профессионального общения при выполнении различных видов профессиональной деятельности, обобщении опыта успешного общения, на анализе нормативных документов (ФГОС) и ведомственных документов, включающих требования к общению, выработанных профессиональным сообществом.

Стилевая подструктура общения. Общими задачами правоохранной деятельности являются установление истины, законности и справедливости. Их решение в значительной мере зависит от стиля общения сотрудников ОВД. Понятие «стиль» включает совокупность приемов, умений профессионального общения, что составляет содержание стилевой подструктуры общения.

Среди выявленных нами проблем в стилевом общении сотрудников ОВД первая связана с вынужденным характером профессионального общения. При разрешении проблемных ситуаций в сфере уголовного и гражданского законодательства предполагаются наиболее «жесткие» формы конфликтных отношений, вплоть до открытого противодействия. Вынужденным для сотрудника общение становится

тогда, когда собеседник неприятен ему по своим личностным характеристикам. При этом, поскольку он может быть важным источником информации сотрудник просто обязан общаться с ним корректно. Решение указанной проблемы возможно, если сотрудник ОВД в своей деятельности будет ориентирован на такую ценностную установку профессионального общения, как адаптивность в общении. Эта установка предполагает формирование у курсантов готовности в ситуациях общения приспосабливаться к сослуживцам, различным людям и группам людей.

Кроме того, стиль профессионального общения сотрудника ОВД имеет ролевой характер. Как представитель государственной службы он, в зависимости от социально-профессиональной ситуации, вынужден исполнять различные роли и соответственно им применять разные стили общения с тем, чтобы достичь профессиональных целей. Например, дежурный следователь на выезде по месту происшествия выступает в роли руководителя оперативной группы, а: сотрудник отдела розыска перевоплощается в любое (по ситуации) лицо в целях добывания оперативной информации. Однако на практике работники права и порядка часто действуют шаблонно. В преодолении этой проблемы существенное значение имеет формирование у сотрудника ОВД такой ценностной установки профессионального общения, как ролевая мобильность, подразумевающую его готовность к ролевой подвижности в общении (ведущего или ведомого, руководителя или подчиненного).

Следующая проблема, влияющая на стиль общения полицейских, состоит в том, что им, по долгу службы, приходится иметь дело с множеством людей разных судеб, требующих индивидуального подхода в межличностном общении. Сотрудники ОВД соприкасаются в своей работе с самыми сокровенными жизненными ситуациями человека. В силу этого, следователь обязан уметь располагать к себе различных людей, проявляя к ним сочувствие. Участковый должен понять, кому нужна помощь, и оказать ее так, чтобы человек принял ее. Оперативник, общаясь со своими доверителями, должен уметь устанавливать и поддерживать с ними контакты. Все перечисленное возможно в том случае, если сотрудники ОВД будут ориентироваться в своей деятельности на такую ценностную установку профессионального общения, как эмпатийность в общении. Эта установка подразумевает формирование у них готовности в ситуациях общения проявлять гуманное отношение к человеку, умение слышать человека, сопереживать ему в процессе общения.

Общение в ходе реконструктивной деятельности сотрудников ОВД направлено на воссоздание картины преступления. На практике это зачастую делается совместными усилиями, т.к. следователь, участковый, оперативник могут обладать различной информацией по преступлению, которую в расследовании нужно воссоединить. При общении в ходе такой деятельности существует проблема

организации постоянного и результативного взаимодействия, сотрудников частей, служб, подразделений, успех которого напрямую зависит от профессионализма в межличностном общении. Проблема взаимодействия успешно решается, если сотрудник ОВД в своей работе руководствуется такой ценностной установкой профессионального общения, как дискурсивное мышление в общении, под которой понимается опосредованное прошлым опытом речевое логическое мышление, процесс логического рассуждения, где каждая последующая мысль обусловлена предшествующей. Такая установка предполагает готовность к коллективному нахождению решения в процессе общения.

Общение в ходе ■ организационно-управленческой деятельности выявляет проблему общения, вызванную несоблюдением сотрудниками ОВД субординации по отношению к лицам, вышестоящим по служебной лестнице. Субординация, иерархия, формализованность официальных отношений сотрудников в коллективе -необходимое условие эффективной работы всей правоохранительной системы. Кроме того, сотрудники ОВД в общении должны уметь оказывать управляющее воздействие на различные категории граждан для построения успешных взаимоотношений. Однако не все готовы подчиняться, и далеко не все умеют подчинять. Отсюда, необходимо формирование у сотрудников ОВД такой ценностной установки профессионального общения как субординация в общении, предполагающую их готовность к соблюдению норм поведения и такта в общении, дистанции в служебной деятельности.

Общение в ходе поисковой деятельности. Проблемы в общении, реализуемого в процессе поиска и преследования преступников, возникают из-за экстремального характера этой деятельности. Уже в начале расследования преступления существует неравенство противоборствующих сторон. Преступники имеют преимущества во времени, информированности, а значит в инициативе, что позволяет им оказывать воздействие на ход расследования. Сотрудники же находятся в ситуации информационного и временного дефицита. Эта ситуация может быть преодолена оперативным общением сотрудников друг с другом, что определяет слаженность их работы, благодаря разделению каждым коллективной ответственности. Решением выявленной проблемы эффективного общения в поисковой деятельности является формирование у сотрудников ОВД такой ценностной установки, как распределение ответственности в общении. Эта установка включает готовность сотрудника в процессе общения обозначить свою персональную ответственность в выполнении коллективной задачи. «Распределение ответственности» сродни понятию «ответственная зависимость», которая в учении А.С.Макаренко о коллективе рассматривается им как фактор развития группы в коллектив.

Общение в ходе удостоверительпой деятельности включает сбор и фиксирование информации сотрудниками ОВД. При этом возникает проблема, вызванная нарастающей стрессогенностью. Наличие перегрузок у сотрудника ОВД, связанных с выполнением большого объема работы в условиях дефицита информации и времени, часто ведет к формальному общению. Например, чтобы оперативнику уложиться в срок, установленный на принятие решения по материалу, он вынужден формально брать объяснения у потерпевших и свидетелей. Такие действия вырабатывают у сотрудников речевые штампы, не учитывают особенности личности собеседника и не контролируют ход общения. Поэтому сотрудники ОВД в процессе удостоверительной деятельности, должны быть ориентированы на такую ценностную установку профессионального общения, как функциональная вариативность, предполагающую готовность к маневренности в профессиональном общении, к взаимозаменяемости и взаимопомощи сотрудников в их совместной работе.

Общение в ходе воспитательной деятельности. Воспитание осуществляется в процессе общения полицейских с правонарушителями, свидетелями, потерпевшими и с коллегами по службе. Успешности его препятствуют проблемы, возникающие в профессиональном общении. Одна из них состоит в том, что сотрудник ОВД подчас не только игнорирует воспитательную направленность правоохранительной деятельности, но и сам не является примером для подражания в морально-нравственном плане. Для того, чтобы добиться в процессе общения понимания людьми справедливости норм права, сотрудник ОВД сам должен иметь такие личные представления о добре и зле, благородстве и подлости, верности и предательстве, которые являются гарантом безопасности граждан.

Другая проблема исходит из наличия властных полномочий у должностных лиц ОВД. Полицейский действует от имени государства, его поддерживает авторитет и принудительная сила власти, и это ставит его в особое положение. Но, умение в процессе общения пользоваться властью - важнейшее требование, предъявляемое к сотруднику ОВД. Ощущение власти, связанной с должностным статусом, социальной значимостью подчас «пьянит голову» отдельным сотрудникам и в общении находит выражение в грубой, угрожающей, бесцеремонной речи, что недопустимо как с этических, так и с правовых позиций.

Разрешение этих проблем основано на осуществляемой сотрудником ОВД в общении взаимо- и самооценки. Таким образом, для достижения воспитательного эффекта необходимо сформировать у сотрудников ОВД установку на взаимо- и самооценку в общении, означающую их готовность к обмену оценками с партнерами, к коллективной оценке собственной деятельности, деятельности коллег, поступков других людей, с которыми он взаимодействует в профессиональной деятельности.

Выявленные ценностные установки профессионального общения сотрудников ОВД, выступающие регулятором их поведения в профессиональной деятельности, в своей совокупности составляют цели обучения и определяют целевой компонент педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов в вузах МВД России.

В рамках разработанной нами технологии создания педагогической системы процесса формирования у курсантов профессиональных ценностных установок нами установлены профессиональные компетенции соответствующие выявленным ценностным установкам профессионального общения сотрудников ОВД, освоение которых определяет готовность курсантов вузов к осуществлению профессионального общения с ориентацией на эти установки.

Соответствующая обоснованному составу ценностных установок профессионального общения совокупность профессиональных компетенций включает: умение быстро адаптироваться (к разным людям) при работе в разных коллективах (установка на адаптивность в общении); умение личностного ролевого перевоплощения (установка на ролевую мобильность в общении); умение понимать людей, быть проницательным (установка на эмпатийность в общении); умение решать проблемы в процессе коллективной мыследеятельности (установка на дискурсивное мышление в общении); умение выполнять и отдавать приказы (установка на субординацию в общении); умение принимать ответственность и разделять ее с коллективом (установка на распределение ответственности в общении); умение осуществлять в команде разные виды профессиональной деятельности (установка на функциональную вариативность в общении); умение адекватно оценивать себя, своих коллег, других людей (установка на взаимо- и самооценку в общении). Именно эти профессиональные компетенции определяют профессиональную компетентность работника ОВД, поскольку способствуют готовности строить контакт на разной психологической дистанции в профессиональной деятельности (А.А.Деркач, Ю.М.Жуков, В.Г.Зазыкин). В соответствии с выявленными компетенциями осуществляется отбор содержания обучения курсантов.

Для овладения выше обоснованными компетенциями в качестве основной формы обучения курсантов нами предложено обучение в малых группах. Такой вывод сделан на основе проведенного анализа развития обучения в малых группах (Квинтилиан, И.Г.Песталоцци, Ж.Жирар, Э.Белль, Дж.Ланкастер, Н.И.Греч, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, М.М.Пистрак, Х.ИЛийметс, И.М.Чередов, А.А.Вербицкий и др.). В ходе его нами выявлены основные характеристики данной формы обучения, способствующие овладению этими компетенциями: деятельность обучающихся в небольших группах; взаимоопрос, взаимообучение; состязание;

применение проблемных учебных заданий; привлечение обучающихся к помощи учителю; работа в парах; игра. Опыт применения обучения в малых группах в профессиональном образовании показал его эффективность в воспитании товарищества, взаимоуважения, взаимопомощи, важных качеств для полицейских, работающих в экстремальных условиях.

Различные аспекты деятельности в малых группах затрагивались в трудах отечественных и зарубежных психологов: Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Б.Ф.Ломова, В.В.Рубцова, КЛевина, Ж.Пиаже, Ф.Оллпорта. В этих работах показано влияние общения в малых группах на развитие психики человека и формирование его как личности. Установлено, что эффективность динамики познавательных процессов выше при групповой деятельности, чем при индивидуальной. В условиях групповой деятельности в индивидуально протекающий познавательный процесс вовлекается информация, которую человек получает от партнера по общению. Так, при усвоении понятий, благодаря общению во время групповой работы, расширяется база обобщения и абстрагирования, происходит содействие отбору и упорядочению усваиваемых знаний. При этом образуются специфические механизмы регулирования динамики индивидуальных познавательных процессов, совместные стратегии решения задач и общий для группы стиль общения в деятельности. В работах Л.С.Выготского проблема общения и проблема деятельности рассматриваются как нечто общее, как проблема возникновения индивидуальной деятельности из первоначально совместной.

Общаясь в ходе совместной деятельности члены группы продуцируют ценностные установки и усваивают их. Совпадение ценностных установок как целей групповой деятельности у всех членов группы есть высший уровень ее ценностного единства. Анализ психологической литературы позволил выделить психологические условия обучения в малой учебной группе, создающие предпосылки для эффективного процесса формирования у курсантов ценностных установок в профессиональном общении: «Малая группа является моделью общества в миниатюре с его законами общения и добавлением ингредиента реализма в искусственно создаваемую среду. •Неудачи, возникающие при решении проблемы у кого-либо из членов группы, вызывают сопереживание у согруппников. Сопереживание увеличивает вероятность предоставления помощи. »Условия малой группы позволяют ускоренно установить обратную связь с согруппниками, а с ней получить поддержку, развить способность к эмпатии. «Проявление искренних чувств в группе способствует развитию атмосферы взаимного доверия и появлению предпосылок общности. «В группе в силу факта множества каждый обучающийся испытывает чувство «неодолимой мощи». «Эффект «психического заражения» в группе воздействует на члена группы так, что он жертвует личными интересами в пользу групповых. «Успех деятельности малых

групп достигается за счет работы «на виду друг у друга». *В группе применяется технология продуктивного обучения через социальную фасилитацию.

Таким образом, выбор обучения в малой группе как ведущей формы обучения курсантов, направленной на формирование у них ценностных установок профессионального общения, не только в наибольшей мере способствует освоению ими соответствующих профессиональных компетенций, но и развивает их представления о значении профессиональных ценностных установок, благодаря психолого-педагогическому потенциалу, сосредоточенному в групповом общении. Важно, что при организации обучения курсантов в малых группах можно моделировать реальность, предоставляя обучающимся образцы решения профессиональных проблем общения. С учетом этого нами определены принципы организации обучения в малых группах, влияющие на отбор содержания обучения и обеспечивающие овладение курсантами профессиональными компетенциями, соответствующих ценностным установкам профессионального общения.

В целях овладения курсантом умением быстро адаптироваться при работе в разных коллективах (для формирования установки на адаптивность в общении) обучение организуется на основе принципа разделения курсантов на малые группы по различным основаниям (учебные возможности, интересы, совмертимость). Обучение в группах, состав которых постоянно меняется, предполагает необходимость взаимодействия курсантов с разными людьми. Тем самым моделируется реальная ситуация профессионального общения в работе ОВД.

Овладение умением личностного ролевого перевоплощения (для формирования установки на ролевую мобильность в общении) подразумевает развитие специфических профессиональных способностей: вживаться в ходе общения в образ, представляя себя в качестве другого лица на основе точной его характеристики и ситуаций, переживаемых другими людьми; находить в общении нужные речевые конструкты. Это достигается в том случае, если процесс обучения курсантов в малой группе строится на основе принципа варьирования составом, количеством и ролями в группах. При обучении в такой «подвижной» группе курсант, рбщаясь, исполняет разные функции и роли. При этом он вынужден находить контакт, передавать информацию, взаимодействуя с разными товарищами по учебной группе.

Овладение умением понимать людей, быть проницательным (для формирования установки на эмпатийность в общении) предполагает развитие способности находить индивидуальный подход с различными категориями граждан в разных обстоятельствах. С учетом этого обучение в малой группе организуется на основе принципа создания условий для усвоения правил работы в группе, реализация которого позволяет настроить курсантов в процессе их общения на достижение

общего успеха, привить им навыки говорения и дискутирования, воспитать уважение к мнению и чувствам товарищей. Если на <ярадиционном» занятии невозможно предоставить слово каждому курсанту, то при обучении в малой группе каждый курсант может высказать свое мнение. Общение курсантов в группе позволяет им включаться в духовный мир друг друга. Обучающий эффект при этом достигается путем моделирования деятельности и за счет внутригрупповых отношений.

Овладение курсантом умением решать проблемы в процессе коллективной мыследеятельности (для формирования установки на дискурсивное мышление в общении) предполагает создание такой ситуации общения при решении учебной задачи, когда зародившаяся у кого-то из обучающихся в группе идея мгновенно подхватывается другими членами, анализируется и развивается. В общении происходит как бы движение мысли, мыследействие, оно многократно повторяется и, обрастая информацией, образует мыследеятельность. Мыследеятельность в общении обеспечивается такими возможностями группы, как: коллективное воссоздание образа по словесным описаниям, коллективное моделирование поведения и прогнозирование событий, групповая рефлексия и творческое мышление. В этой связи при организации обучения курсантов в малой группе реализуются принципы предоставления уровневых дифференцированных (на выбор группе) и проблемных заданий. Выбор задания предполагает общение курсантов в группе, в процессе которого происходит оценивание уровня учебных возможностей каждого члена и группы в целом, что влияет на совместное его выполнение. В процессе выбора и последующего выполнения заданий группа продвигается от более простых к более сложным заданиям, одновременно в общении усваивая и более сложные формы совместной работы. Проблемный характер заданий усиливает потребность в общении, совместной мыследеятельности и взаиморазъяснении.

Профессиональная компетенция «умение выполнять и отдавать приказы» (формирование установки на субординацию в общении) проявляется у курсанта как умение подчиняться на занятии лидеру малой группы, который может быть ниже по специальному званию, но выше в данный момент «по должности». Эта компетенция осваивается курсантом, если обучение в малой группе организовано на основе принципа оперативного руководства деятельностью малой группы, суть которого состоит в том, что любой курсант может выступать в роли руководителя группы. Умение в общении подчинять себе других развивается через умение подчиняться.

Овладение курсантом умением принимать ответственность и разделять ее с коллективом (для формирования установки на распределение ответственности в общении) при обучении в малой группе происходит, если оно организовано на основе принципа сочетания групповой работы с индивидуальной и фронтальной. При этом

обучение в группе дает осознание значимости группового общения. Учитывается, что коллектив сотрудников ОВД противопоставляет преступнику групповую поддержку, реализуемую в ходе общения и придающую каждому смелость, веру в справедливый успех, ответственность. Групповое общение самостимулирует взаимопомощь курсантов, азарт подготовки и решимость взять ответственность за группу на себя с целью удовлетворения желания показать лучшее решение на фронтальной работе организуемой вслед за групповой.

Умение осуществлять в команде разные виды правоохранительной деятельности, документально их оформлять (для формирования установки на функциональную вариативность в общении) предполагает: способность к общению в совместной работе и определение в ней места каждого члена профессиональной группы; их взаимозаменяемость в силу владения ими разными умениями. Освоение курсантом этой профессиональной компетенции обеспечивается посредством двух организационных принципов. 1) Перспективное планирование совместной учебной работы курсантов подразумевает не эпизодическое, а систематическое общение в малых группах при обучении, что позволяет выработать навыки сотрудничества, закрепить их при изучении разных тем и дисциплин, а значит, использовать в разнообразных видах деятельности ОВД. 2) Универсальное использование малых групп во всех формах учебной и внеучебной деятельности дает возможность отработать различные виды общения в деятельности ОВД.

Овладение умением адекватно оценивать, себя, своих коллег, других людей (для формирования у курсантов установки на само- и взаимооценивание в общении) предполагает развитие в общении способности к рефлексии, направленной на осмысление вместе с коллегами сделанного. Здесь также используется два принципа. 1) Организация открытого представления группой результатов обучения, где группы, обосновывая свое решение, осмысливают его качество и, общаясь с другими группами, сравнивают свои результаты с результатами других групп. Уяснив, в процессе общения, каким путем другие группы пришли к решению, увидев разнообразие путей его поиска, каждый курсант выбирает путь решения наиболее приемлемый лично для него. 2) Создание ситуаций само- и взаимооценки при выполнении групповых заданий подразумевает применение способов контроля, обеспечивающих объективность оценивания групп: групповая самостоятельная работа, групповой тест, групповой диктант и др. В процессе групповой рефлексии курсанты обосновывают позицшо другого и соотносят ее со своей.

Разработанная нами педагогическая система процесса формирования ценностных установок профессионального общения у курсантов (см. рисунок 1) применялась в вузах МВД России.

Профессиональные компетенция сотрудника ОВД (как составляющие ценностных установок)

Умение быстро адаптироваться при работе в разных коллективах

Умение личностного ролевого перевоплощения менять образы

Умение понимать людей быть

проницательным

Умение решать проблемы в процессе коллективной мыследеятельности

Ценностные установки профессионального обшення сотрудника ОВД

Установка на адаптивность в общении

Установка на ролевую мобильность в общении

Установка на эмпатийаость в общении

Структурные компоненты профессионального общения

Стилевая подструктура обшення

Установка на дискурсивное мышление в общении

Общение в ходе реконструктивной деятельности

Умение выполнять и отдавать приказы

Установка на субординацию в обшенин

Общение в ходе организационно* управленческой деятельности

я

■о

о>

в

Умение принимать ответственность и разделять ее с коллективом

Установка на распределение ответственности в общении Общение в ходе поисковой деятельности

Умение осуществлять в команде разные виды профессиональной деятельности

Установка на функциональную вариативность в общении

Общение в ходе удостовернтельной деятельности

о

се

Умение адекватно оценивать себя, своих коллег, других людей

Общение в ходе воспитательной деятельности

Установка на само- и взаимооценивание в общении

Целью констатирующего эксперимента было определение начального уровня сформированности ценностных установок профессионального общения курсантов. Он осуществлялся на базе Уссурийского филиала Дальневосточного юридического института МВД России и Московского университета МВД России. В нем были задействованы курсанты (порядка 400 человек), обучающиеся по специальностям Правоохранительная деятельность и Юриспруденция. В результате нами сделан вывод о том, что традиционная профессиональная подготовка курсантов в вузах МВД России не обеспечивает формирования у них ценностных установок профессионального общения на требуемом уровне.

Целью формирующего эксперимента была апробация разработанной нами педагогической системы процесса формирования у курсантов вузов МВД России ценностных установок профессионального общения. Эксперимент осуществлялся по дисциплинам: Юридическая психология, Профессиональная этика сотрудников ОВД и др. В нем приняло участие около 600 курсантов и 20 преподавателей.

Для проведения эксперимента по формированию у курсантов вуза ценностных установок профессионального общения сотрудника ОВД были отобраны контрольные группы, в которых осуществлялось традиционное обучение, и экспериментальные группы, в, которых обучение было построено в соответствии с разработанной педагогической системой. Содержание деятельности педагогов в экспериментальных группах строилось на основе выявленных принципов организации обучения.

Предварительная подготовка к обучению курсантов в малых группах включала:

1. Подготовку оборудования, заключающуюся в проектировании расстановки мебели в аудитории, удобной для реализации группового обучения.

2. Подготовку педагога к организации обучения в малых группах (планирование и комплектование малых групп, разработку групповых заданий).

3. Подготовку курсантов к обучению в малых группах предусматривающую ознакомление курсантов с ролью профессиональных ценностных установок для эффективности правоохранительной деятельности, целями и задачами обучения в малых группах, с методами его проведения, принципами комплектования групп, способами контроля и оценивания результатов.

Проектирование содержания деятельности педагога на трех этапах обучения (проективном, технологическом, рефлексивном) осуществлялось следующим образом.

На проективном этапе - педагогом составлялся сценарий обучения курсантов, реализующий разработанную совокупность принципов организации обучения в малых группах: деление курсантов на группы по различным основаниям; разработка модели и сценария ролевого общения; разработка уровневых дифференцированных заданий (на выбор группе); разработка проблемных заданий для общения в малой группе;

сочетание групповой работы с индивидуальной и фронтальной; перспективное планирование совместной работы в малых группах. Так, например, разработка модели и сценария ролевого общения предполагала разработку заданий для группы с определенными ролевыми функциями и готовых конструктов в профессиональном общении. Умение курсантов играть разнообразные роли, усвоение ими разнообразных моделей и конструктов коммуникации ведет к минимизации конфликтов в профессиональном общении.

На технологическом этапе обучения деятельность педагога основывалась на следующих принципах: варьирование составом, количеством, ролями в группах; создание условий для усвоения правил работы в группе; оперативное руководство деятельностью групп; универсальное использование малых групп во всех формах учебной и внеучебной работы. Например, создание условий для усвоения правил работы в группе было связано с введением в учебный процесс особых элементов, искусственно направляющих курсантов на этические формы общения. Такие элементы включаются в так называемый, Кодекс групповой работы, т.е. предлагаемый педагогом свод правил общения во время групповой работы. Эти правила помогали курсантам верно ориентироваться в сложных коллизиях групповых взаимоотношений, сопровождающих выполнение заданий. Заложенные в них ценностно-этические требования к общению служили ориентирами контроля со стороны группы и критериями профессиональной пригодности.

На этапе рефлексии обучения осуществлялся контроль и оценка результатов деятельности как групп в целом, так и каждого курсанта в отдельности. Контроль и оценка основывались на принципах: организации открытого представления группой результатов своей работы и создания ситуаций само- и взаимооценки.

В целом, эффективность разработанной педагогической системы оценивалась по сформированное™ у курсантов ценностных установок профессионального общения на основе следующих методов: беседа, опрос, анкетирование, сочинение (оценка по когнитивному критерию); специально разработанный тест (оценка по сенситивному критерию); анкетирование и ранжирование (оценка по мотивационному критерию); метод экспертной оценки проявления компетенций профессионального общения в ситуациях профессионального обучения и моделируемой профессиональной деятельности (оценка по деятельностно - практическому критерию).

Для оценки уровня овладения профессиональными компетенциями курсантами мы определили их содержание. Так, например, для умения быстро адаптироваться при работе в разных коллективах: способен быстро адаптироваться в новой группе и находить общий язык с разными людьми в разных обстоятельствах; терпелив к чужому мнению. Для умения личностного ролевого перевоплощения и изменения

образов: коммуникабелен, имеет развитую речь, доброжелателен; способен к быстрому переключению в общении; готов к выполнению разных ролей в общении. Для умения понимать людей, быть проницательным: способен выразить сочувствие, представляя себя в ситуации переживаемой другим человеком; умеет выслушать и понять; умеет в общении оценить эмоциональное состояние других; способен общаясь с товарищами мириться с их мелкими слабостями, не приносящими вреда другим.

Результаты диагностики уровня формирования ценностных установок профессионального общения курсантов показали положительную динамику.

1. Для оценки когнитивного критерия, использовалась разработанная анкета и сочинения курсантов на тему «Роль профессиональных ценностных установок в моей профессии». Анкетирование и сочинение проводились после подготовки курсантов к обучению в малых группах и в заключение эксперимента. Результаты контрольных срезов в начале и в конце исследования показали, что уровень представлений о специфике профессиональной деятельности и роли в ней профессиональных ценностных установок в экспериментальной группе выше, чем в контрольной (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Динамика целостности представлений курсантов о профессиональной

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Исходные данные, % Конечные данные, % Исходные данные, % Конечные данные, %

Высокий (устойчивый) 14,67 22,83 15,38 18,59

Средний (фрагментарный) 33,16 57,07 39,74 43,59

Низкий (пассивный) 52,17 20,11 44,87 37,82

2. Сенситивный критерий, оценивался на основе разработанного теста «Ценностные установки профессионального общения сотрудников ОВД».

Результаты контрольных срезов в начале и в конце эксперимента показали, что уровень отношения курсантов к ценностным установкам профессионального общения в экспериментальной группе выше, чем в контрольной (см. таблицу 2). Таблица 2 - Динамика положительного отношения курсантов к ценностным установкам

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Исходные данные, % Конечные данные, % Исходные данные, % Конечные данные, %

Высокий (устойчивый) 7,78 54,47 8,67 7,63

Средний (фрагментарный) 31,78 39,03 35,67 40,08

Низкий (пассивный) 60,44 6,5 55,66 52,29

Шкалы вышеуказанного теста образуют два субтеста. Первый (А) отражает отношения курсантов к выявленным ценностным установкам профессионального общения сотрудников ОВД. Второй (Б), составленный из суждений, выражающих общее самоощущение респондентов по отношению к этим ценностным установкам, диагностирует меру удовлетворенности и обладания указанными ценностными

40

установками. Анализ показал, что по приоритетному отношению ко всем ценностным установкам профессионального общения и по их оценке курсанты экспериментальных групп приблизительно в два раза превосходят курсантов контрольных групп. Курсанты экспериментальных групп выделили в качестве приоритетных такие ценностные установки профессионального общения как: мобильность, адаптивность, дискурсивное мышление, распределение ответственности и функциональную вариативность в общении (Рис. 2 и 3). Курсанты контрольных групп оказались в целом равнодушны к ценностным установкам профессионального общения, они низко оценивают помощь товарищей, совместную работу, состязательность. Полученные результаты связаны с систематическим целенаправленным использованием малых групп в обучении курсантов экспериментальных групп.

о -1

-2 -3 -4

1 -1

__Л__

04, >,

¿4,) 1 (Е* >1

х Ценностные установки % профессионального Щ общения

Рисунок 2 - Исходные данные изучения отношения курсантов к ценностным установкам

профессионального общения

4 г—~ - Г"-■ р- |. 1 )ц С=1 )и Ценностные установки фессионального общения

2 -0 -

1 1 я 4 в 7 А

I 8 1 ^ 11 I 1 1 1 1 5 1 ё а |. -I 1 & 1 1 1 8 8 1 | 1 11 | £ е М § |про ю * Ц & ® £ 1. & 2 о -в-

Рисунок 3 - Конечные данные изучения отношения курсантов к ценностным установкам

профессионального общения 3. Для оценки мотивационного критерия использовался метод анкетирования. При этом мы основывались на структуре мотивов выполнения профессиональной деятельности в соответствии с ценностными установками профессионального общения, включающей внутренние и внешние мотивы.

Нами выявлено, что в результате апробации разработанной педагогической системы, наблюдалось повышение у курсантов значимости ведущих мотивов выполнения профессиональной деятельности в соответствии с ценностными установками профессионального общения (см. таблицу 3) и уровня их мотивации в

отношении ценностных установок профессионального общения (см. таблицу 4). Для

оценки указанного применялись методы ранжирования и анкетирования.

Таблица 3 - Развитие структуры ведущих мотивов курсантов_

N Мотивы Ранг (значимость) мотива по 10-и балльной шкале

Исходные данные Конечные данные

Внутренние мотивы

1 Научно-познавательные 2 5

2 Мотивы самосовершенствования 1 4

3 Профессиональные мотивы 7 9

Внешние мотивы

4 Утилитарные мотивы 8 8

5 Социальные мотивы 6 10

6 Мотивы достижения успеха в общении 3 7

7 Мотивы боязни неуспеха в общении 5 3

Результаты контрольных срезов в начале и в конце эксперимента показали, что уровень мотивации курсантов к выполнению профессиональной деятельности с ориентацией на ценностные установки профессионального общения в экспериментальной группе существенно выше, чем в контрольной (см. таблицу 4). Таблица 4 - Динамика уровня мотивации курсантов в отношении ценностных установок

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Исходные Конечные Исходные Конечные

данные, % данные, % данные, % данные, %

Высокий (устойчивый) 22,2 39,0 23,3 27,1

Средний (фрагментарный) 47,3 51,4 48,4 49,2

Низкий (пассивный) 30,5 9,6 28,3 23,7

4. Деятелъностно - практический критерий. Оценка производилась методом экспертной оценки. Уровень усвоения курсантами профессиональных компетенций как основных компонентов профессиональных ценностных установок оценивала группа экспертов в ситуациях профессионального обучения и моделируемой профессиональной деятельности. В экспертную группу вошли лица, хорошо знающие курсантов: преподаватели, курсовые командиры, сотрудники отдела кадров, психолог, курсанты учебной группы. Эксперты получали «бланк экспертной оценки», где представлено восемь выявленных нами характеристик профессиональных компетенций, которые диагностируются по проявлению пяти признаков. Каждую характеристику необходимо было оценить применительно к конкретному курсанту по 5-бальной шкале. Общий средний балл оценки проявления характеристик профессиональных компетенций в ситуациях профессионального общения позволил сделать заключение об уровне их развития у курсанта по следующей шкале: низкий уровень - менее 8-19 баллов; средний - 20-32 балла; высокий - 33-40 баллов.

Результаты контрольных срезов в начале и в конце эксперимента показали, что уровень сформированности этих компетенций в экспериментальной группе существенно выще, чем в контрольной (см. таблицу 5).

Таблица 5 - Динамика уровня сформированное™ профессиональных компетенций, отвечающих ценностным установкам профессионального общения, у курсантов вуза МВД России_

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Исходные данные, % Конечные данные, % Исходные данные, % Конечные данные, %

Высокий (устойчивый) 14,13 20,65 16,67 17,95

Средний (фрагментарный) 35,87 54,35 39,10 45,51

Низкий (пассивный) 50 25 44,23 36,54

Таким образом, в процессе проведения эксперимента была подтверждена эффективность разработанной педагогической системы формирования ценностных установок профессионального общения у курсантов вузов МВД России.

В заключении обобщаются результаты исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сформировать основные выводы-.

1. Анализ причин проявления непрофессионализма сотрудниками ОВД выдвинул на первый план проблему формирования у курсантов профессиональных ценностных установок в процессе их обучения в вузах МВД России.

2. С целью решения этой проблемы в ходе исследования литературы были получены представления о профессиональной ценностной установке и ее структуре, критерии и показатели ее сформированное™; обоснованы теоретические подходы, устанавливающие взаимосвязь между компонентами образовательного процесса и процесса формирования профессиональных ценностных установок, обеспечивающую их содержательное и структурное соответствие, и на этой основе разработана технология создания педагогической системы процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России.

3. Принятое представление о профессиональной ценностной установке сотрудника ОВД как целостном динамическом состоянии его личности определяемом готовностью, предрасположенностью к осуществлению правоохранительной деятельности с ориентацией на ее значимые характеристики, определяющие ее эффективность, идеал, нормы и эталоны должного в профессиональном поведении позволило определить ее компоненты: когнитивный (представление о значении профессиональных ценностных установок), сенситивный (положительное отношение к профессиональным ценностным установкам), мотивационный (наличие мотивации к реализации профессиональной деятельности с ориентацией на профессиональные ценностные установки), деятельностно-практический (наличие профессиональных компетенций, позволяющих это сделать). В качестве основного обоснован деятельностно-практический компонент.

4. Определенная, в соответствии с этой структурой, совокупность критериев для оценки сформированное™ у курсанта вуза МВД России профессиональных ценностных установок включает: когнитивный критерий - показывает полноту

43

представлений о специфике правоохранительной деятельности и роли в ней профессиональных ценностных установок; сенситивный критерий - оценивает отношение курсанта к профессиональным ценностным установкам; мотивационный критерий - характеризует устойчивость сформированной у него системы мотивов к реализации правоохранительной деятельности с ориентацией на профессиональные ценностные установки; деятельностно - практический критерий - оценивает уровень освоения им соответствующих профессиональным ценностным установкам профессиональных компетенций при их проявлениях в ситуациях профессионального обучения и моделируемой правоохранительной деятельности. По каждому из них установлены показатели различных уровней их реализации: низкого (пассивного) уровня, среднего (фрагментарного) уровня и высокого (устойчивого) уровня.

5. Разработанная с учетом обоснованных теоретических подходов (системного, деятельностного, компетентностного) и положений. интеракцианизма, устанавливающих взаимосвязь между образовательным процессом и процессом формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России, обучающихся по разным специальностям (как системы и подсистемы), технология создания педагогической системы этого процесса включает этапы: аналитический - выявление структуры профессиональной деятельности по конкретной специальности, специализации (или виду профессиональной деятельности); целеполагающий - обоснование в рамках каждого вида деятельности профессиональных ценностных установок сотрудников ОВД как целей обучения; моделирующий - моделирование профессиональных компетенций, совокупность которых определяет готовность, предрасположенность полицейского к осуществлению правоохранительной деятельности с ориентацией на заданные профессиональные ценностные установки; проектирующий - проектирование педагогом вуза МВД России в соответствии с этими компетенциями содержания и методов обучения, определение принципов организации обучения; организационный -определение в соответствии с принципами организации обучения содержания деятельности педагога вуза МВД на различных этапах процесса обучения; рефлексивно-оценочный - оценка педагогом эффективности построенной педагогической системы посредством отслеживания динамики сформированности профессиональных ценностных установок у курсанта вуза МВД России на основе определенных критериев и показателей; коррекционный - коррекция педагогической системы.

6. В современных условиях реформирования системы МВД России на первый план выдвигаются задачи подготовки ценностно-ориентированной, морально устойчивой личности полицейского. В этой связи результативность профессиональной

деятельности сотрудников правопорядка разных специальностей существенно зависит от качества их профессионального общения, что позволяет установить приоритетность ценностных установок их профессионального общения. В силу этого разработанная технология использовалась для формирования ценностных установок профессионального общения у курсантов вузов МВД России.

7. С этой целью уточнена обобщенная структура профессиональной деятельности сотрудников ОВД с выделением ее компонентов: профессиональное общение, реконструктивная деятельность, организационно-управленческая деятельность, поисковая деятельность, удостоверительная деятельность, воспитательная деятельность; выявлен интегративный характер профессионального общения, играющего определяющую роль (порядка 90%) во всех видах их деятельности. Соответственно этому представлению, профессиональное общение сотрудников ОВД включает: стилевую подструктуру общения как инвариант общения, реализуемый во всех видах профессиональной деятельности сотрудников ОВД, и подструктуры общения, специфичные для отдельных видов этой деятельности (общение в ходе реконструктивной, организационно-управленческой, поисковой, удостоверительной, воспитательной деятельностей).

8. Определенный в соответствии с данной структурой состав ценностных установок профессионального общения сотрудников ОВД включает: в рамках стилевой подструктуры - установки на адаптивность, на ролевую мобильность, на эмпатийность в общении; в рамках реконструктивной деятельности - установку на дискурсивное мышление в общении; в рамках организационно-управленческой деятельности -установку на субординацию в общении; в рамках поисковой деятельности - установку на распределение ответственности в общении; в рамках удостоверительной деятельности - установку на функциональную вариативность в общении; в рамках воспитательной деятельности - установку на само - и взаимооценивание в общении, - и определяющий совокупность профессиональных компетенций как основных компонентов соответствующих ценностных установок профессионального общения.

9. Определенные с учетом совокупности подлежащих освоению курсантами в процессе их обучения профессиональных компетенций, направленных на формирование у них ценностных установок профессионального общения, принципы отбора содержания обучения курсантов в вузах МВД России включают: умение быстро адаптироваться при работе в разных коллективах (установка на адаптивность в общении); умение личностного ролевого перевоплощения (установка на ролевую мобильность в общении); умение понимать людей, быть проницательным (установка на эмпатийность в общении); умение решать проблемы в процессе коллективной мыследеятельности (установка на дискурсивное мышление в общении); умение

выполнять и отдавать приказы (установка на субординацию в общении); умение принимать ответственность и разделять ее с коллективом (установка на распределение ответственности в общении); умение осуществлять в команде различные виды профессиональной деятельности (установка на функциональную вариативность в общении); умение адекватно оценивать себя, своих коллег, других людей (установка на само- и взаимооценивание в общении).

10. В качестве ведущей формы обучения с целью формирования ценностных установок профессионального общения у курсантов в вузах МВД России нами обосновано обучение в малых группах, реализующее: продуктивное обучение через социальную фасилитацию, состоящую в повышении активности индивида в условиях группы; проявление эффекта «группового заражения», заключающегося в «пожертвовании» личными интересами ради групповых; возможность ведения диалога, построения эффективных структур межличностного взаимодействия; выполнения разнообразных функций и ролей в процессе обучения; создание позитивной взаимозависимости, атмосферы доверия, толерантности и терпимости к чужому мнению; сопереживание, групповую поддержку и взаимопомощь при неудачах; процедуру систематической рефлексии хода учебной работы.

11. Определенные с учетом состава профессиональных компетенций принципы организации обучения курсантов вуза в малых группах, направленного на формирование у них профессиональных ценностных установок в общении, включают: деление курсантов на группы по различным основаниям (для умения быстро адаптироваться при работе в разных коллективах); варьирование составом, количеством, ролями в группах (для умения личностного ролевого перевоплощения менять образы); разработка модели и сценария ролевого общения; создание условий для усвоения правил работы в группе (для умения понимать людей, быть проницательным); разработка уровневых дифференцированных заданий (на выбор группе), разработка проблемных заданий для общения в малой группе (для умения решать проблемы в процессе коллективной мыследеятельности); оперативное руководство деятельностью группы (для умения выполнять и отдавать приказы); рациональное сочетание групповой работы с индивидуальной и фронтальной (для умения принимать ответственность и разделять ее с коллективом); перспективное планирование совместной работы в малых группах, универсальное использование малых групп во всех формах учебной и внеучебной деятельности (для умения осуществлять в команде различные виды профессиональной деятельности); организация открытого представления группой результатов своей работы; создание ситуаций само- и взаимооценки (для умения адекватно оценивать себя, своих коллег, других людей).

12. Эффективность разработанной педагогической системы для формирования ценностных установок профессионального общения у курсантов подтверждена в ходе его применения в 2005-2013 гг. в специализированных вузах: Уссурийском филиале Дальневосточного юридического института МВД России, Московском университете МВД России.

В качестве перспективного направления исследования нами рассматривается теоретическое обоснование и разработка педагогической системы для развития профессиональных ценностных установок у действующих сотрудников ОВД при повышении их квалификации с учетом новых предъявляемым к ним требованиям.

Автором опубликовано 89 работ. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Скляренко, И.С. Реализация ценностного аспекта модернизации высшего профессионального образования в специализированных вузах МВД России. [Текст]/В .А.Ермоленко, И.С.Скляренко //Ценности и смыслы.-2014.-№2(30)-С.120-128.-0,5п.л. (авт. 0,25)

2. Скляренко, И.С. Формирование профессиональных ценностных установок в процессе самостоятельной работы курсантов [Текст] /И.С.Скляренко //Наука и школа. - 2012. - №3 - С. 141-143- 0,3 пл.

3. Скляренко, И.С. Эмпатийность в общении как профессиональная ценностная установка сотрудника ОВД [Текст] /И.С.Скляренко //Наука и школа. - 2012. - №2 - С. 152-155 - 0,4 п.л.

4. Скляренко, И.С. Процесс формирования профессиональных ценностных установок сотрудника правоохранительных органов [Текст] /И.С.Скляренко //Образование и общество. - 2011. - №2 (67)-С. 82-86-0,7 пл.

5. Скляренко, И.С. Формирование у курсантов профессиональной ценностной установки на адаптивность в общении [Текст] /И.С.Скляренко //Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. - 2011. - №11 (30) - С. 463-468 - 0,6 п.л.

6. Скляренко, И.С. Ценностные установки профессионального общения сотрудника правоохранительных органов как готовность к профессиональной деятельности [Текст] /И.С.Скляренко //Образование и общество.-2011 .-№5 (70}-С. 109-112 - 0,7 п.л.

7. Скляренко, И.С. Формирование профессиональных ценностных установок [Текст] /И.С.Скляренко//Профессиональное образование.Столица.-2011.-№11.-С.42-43.-0,1п.л.

8. Скляренко, И.С. Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностных установок сотрудника правоохранительных органов [Текст] /И.С.Скляренко //Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2011. - № 4(43) - С.44^48. - 0,4 пл.

9. Скляренко, И.С. Практика формирования профессиональных ценностных установок у будущих сотрудников ОВД России [Текст] /В .А.Ермоленко, И.С.Скляренко//Среднее профессиональное образование.-2011.-№12-С.25-27.-0,1п.л. (авт. 0, 07 пл.)

10. Скляренко, И.С. Формирование ценностей профессионального общения курсантов посредством обучения в малых группах [Текст] /И.С.Скляренко //Психопедагогика в правоохранительных органах.-2010.-№1(40)- С.43-47 - 0,4п.л.

11. Скляренко,И.С. Профессиональное общение как цель обучения [Текст] /И.С.Скляренко//Профессиональное образование.Столица-2010-№8-С.34-36.-0,1п.л ..

12. Скляренко, И.С. Развитие профессионального общения курсантов образовательных учреждений правоохранительных органов [Текст] /И.С.Скляренко //Психопедагогика в правоохранительных органах.-2008.-№ 2(33)-С.66-68.- 0,2п.л.

13. Скляренко, И.С. Модели встраивания малых групп в образовательный процесс гуманитарного ССУЗа [Текст] /И.С.Скляренко //Профессиональное образование. Столица. -2007. - № 9. - С.30-31. - 0,1п.л.

14. Скляренко, И.С. Воспитательный аспект применения системы групповых форм работы [Текст] /И.С.Скляренко //Психопедагогика в правоохранительных органах. -2005. - № 1(23) -С.86-90. - 0,3 пл.

15. Скляренко, И.С. Семинар - деловая игра с использованием групповых форм работы курсантов [Текст] /И.С.Скляренко //Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2003. - № 2(20).-С.82-88,-0,4 п.л.

16. Скляренко, И.С. Методика организации практического занятия по курсу психологии с использованием групповых форм работы курсантов [Текст] /И.С.Скляренко //Психопедагогика в правоохранительных органах. -2001. - № 1(15). - С.101-108. - 0,5 пл.

Монографии, главы в монографиях

17. Скляренко, И.С. Теоретические аспекты процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений [Текст] /И.С.Скляренко, В.А.Ермоленко //Профессиональное образование: модернизационные аспекты: коллективная монография. В 9-ти томах. Том 2 - Ростов-на-Дону: Издательство Международного исследовательского центра «Научное

сотрудничество», 2013. - С.120-150 - 2 п.л. (авт. 1,5 пл.)

18. Скляренко, И.С. Формирование ценностей профессионального общения у сотрудников правоохранительных органов: Монография. [Текст]/И.С.Скляренко. - Уссурийск: Издательство УГЛИ, 2009. - 212с. - 10 пл.

19. Скляренко, И.С. Групповые формы деятельности обучения и воспитания в истории педагогики [Текст]: Монография. В 2 кн. - Кн.1: Групповые формы деятельности обучения и воспитания в истории зарубежной педагогики [Текст]/И.С.Скляренко. - Уссурийск: Магнитогорский государственный университет, 2004. - 220с. - 11п.л.

20. Скляренко, И.С. Групповые формы деятельности обучения и воспитания в истории педагогики [Текст]: Монография. В 2 кн. - Кн.2: Групповые формы деятельности обучения и воспитания в истории педагогики России [Текст]/И.С.Скляренко.-Уссурийск: Магнитогорского государственного университета, 2004. - 204с. - 10,2 пл.

Учебные пособия, рекомендации:

21. Скляренко, И.С. Методика организации групповых форм работы учащихся на уроках физики: Учебное пособие [Текст] /И.С.Скляренко, Р.И.Малафеев. - Москва-Курган, 1998. - 54 с. - 2,7 пл.

22. Скляренко, И.С. Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел: Учебное пособие [Текст]/ И.С. Скляренко, Н.В. Стряпина. - Хабаровск, 2003.-140c.-7 пл.

23. Скляренко, И.С. Использование групповых форм работы на семинарских занятиях по курсу «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД»: методические рекомендации [Текст] /И.С.Скляренко.- Хабаровск, 2002,- 80с - 4 пл.

24. Скляренко, И.С. Теория и методика воспитания: курс лекций [Текст]/ И.С. Скляренко, И.Д. Мариновская: - М.: МосУ МВД России, 2013.-140с. - 8 пл.

Статьи в научно-методических сборниках, журналах:

25. Скляренко, И.С. Формирование профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД России [Текст] /И.С.Скляренко //Актуальные проблемы преподавания психолого-педагогических дисциплин в современных условиях: материалы Всероссийской научно-

практической конференции 24 апреля 2013 года. - Руза: Московский областной филиал Московского университета МВД России, 2013. - С.121-125. - 0,5 п.л.

26. Скляренко, И.С. Ценностный аспект модернизации высшего профессионального образования [Текст] /В.А.Ермолено, И.С.Скляренко //Проблеми гумашзаци у вшцому заклад! освгти: матер1али X 1рпшських м1жнародних науково-педагопчних читань, (1ршнь, 29-30 березня 2012 р.): в 4 ч. Ч. 2 /секцп 3,4. - 1рпшь: Видавництво Нацюнального ушверситету ДПС УкраТни, 2012. - С. 122-134. - 0,7 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

27. Скляренко, И.С. Методическая модель процесса формирования профессиональных ценностных установок специалиста [Текст] /И.С.Скляренко, //Роль образования и педагогической науки в социокультурной модернизации российского общества: сборник научных трудов Международной научно-теоретической конференции 24 октября 2011г. /Под ред. С.В.Ивановой,

A.В.Овчинникова. - М.: ИТИП РАО, 2011. - С.138-147. - 0,7 п.л.

28. Скляренко, И.С. Необходимость формирования ценностей профессионального общения у будущих сотрудников органов внутренних дел [Текст] /И.С.Скляренко //Профессиональное образование. Столица. //Научные исследования в образовании. - 2010. - № 4. - С.49-53. - 0,4 п.л.

29. Скляренко, И.С. Ценностно - компетентностная модель подготовки специалистов [Текст] /И.С.Скляренко, В.А.Ермоленко //Вопросы качества образования в Беларуси, России, Украине: Сборник научных статей. - Могилев: УО «МГУ им. А.А.Кулешова», 2010. - С.194-205. - 0,8 пл. (авт. 0,5 п.л.)

30. Скляренко,И.С. Развитие дискурсивного мышления у курсантов правоохранительной системы [Текст]/И.С.Скляренко//Профессиональное образование. Столица.//Научные исследования в образовании.-2009.№ 3.-С.53-57.-0,4п.л.

31. Скляренко, И.С. Подготовка и применение малых групп для развития ценностей профессионального общения у курсантов УИС [Текст] /И.С.Скляренко //Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: материалы международной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Кузбасский институт ФСИН РФ, 2009. -С.110-115. - 0,4 п.л.

32. Скляренко, И.С. Развитие ценностей профессионального общения курсантов посредством организации обучения в малых группах [Текст] /И.С.Скляренко //Теоретические исследования 2008 года: Материалы научной конференции /Под ред. В.А.Мясникова - М.: ИТИП РАО, 2008. -С.249-257.- 0,5п.л.

33. Скляренко, И.С. Развитие ценностей профессионального общения сотрудников правоохранительных органов.[Текст]/И.С.Скляренко//Профессиональное образование. Столица.//Научные исследования в образовании.-2008.- №4.-С.61-63.-0,2п.л.

34. Скляренко, И.С. Использование малых групп на практических занятиях в гуманитарном вузе [Текст] /И.С.Скляренко //Профессиональное образование. Столица. //Новые педагогические исследовании.-2007.-№ 5.- С.172-175. - 0,25 п.л.

35. Скляренко, И.С. Развитие ценностей профессионального общения у курсантов УИС [Текст] /И.С.Скляренко //Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Новокузнецк: Кузбасский институт ФСИН РФ, 2007.-С. 129-131-0,2п.л.

36. Скляренко, И.С. Система проектирования и реализации групповых форм работы студентов в учреждениях профессионального образования [Текст] /В.А.Ермоленко, И.С.Скляренко/Теоретические исследования 2006г.: Материалы научной конференции /Под ред.

B.А.Мясникова. - М.: ИТИП РАО, 2007. -С. 173-180.-0,5 п.л.-(авт. О.Зп.л.)

37. Скляренко, И.С. Особенности подготовки в малых группах специалистов гуманитарного профиля. [Текст] /И.С.Скляренко //Современные тенденции развития образовательных программ

в системе непрерывного образования: Сборник научных статей /Под ред. В.А.Ермоленко - М.: ИТИП РАО, 2007.-С. 142-149.-0,5пл.

38. Скляренко, И.С. Формирование групповых форм деятельности обучения и воспитания в истории педагогики России [Текст] /И.С.Скляренко //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции 4.2 - Челябинск: Образование, 2006.- С.114-119. - 0,4 п.л.

39. Скляренко, И.С. Изучение групповой регуляции школьников в процессе овладения умением решать задачи [Текст] /И.С.Скляренко //Научное наследие Н.А.Менчинской и современная психология учения: Материалы конференции /Под ред. Е.Д.Божович. - М.:ПЕРСЭ, 2005 - С.145-147.-0,2п.л.

40. Скляренко, И.С. Совершенствование подготовки специалистов ОВД путем использования групповых форм работы в процессе обучения [Текст] /И.С.Скляренко //Актуальные проблемы правоприменительной деятельности РФ на современном этапе: Материалы межвузовской научно-практической конференции УФ ДВЮИ МВД РФ, Уссурийск: УГЛИ, 2004.-С.64-71.

41. Скляренко, И.С. Подготовка преподавателя к организации групповой деятельности обучаемых [Текст] /И.С.Скляренко //Психодидактика высшего и среднего образования: Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции - Барнаул, 2004. - С.54-58. -0,3 пл.

42. Скляренко, И.С. Использование групповых форм работы в интегральной образовательной технологии [Текст] /И.С.Скляренко // Модернизация современного образования: теория и практика: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции /Под ред. И.М.Осмоловской. - М.: ИТИП РАО, 2004. - С.319-325. - 0,4 п.л.

43. Скляренко, И.С. Одно из направлений повышения эффективности взаимодействия сотрудников ОВД с гражданами [Текст] /И.С.Скляренко //Милиция /полиция третьего тысячелетия. Совершенствование подготовки сотрудников ОВД к взаимодействию с населением: Материалы международной научно-практической конференции. Вып.2. - Смоленск, 2001,- С.53-54. - 0,1 п. л.

44. Скляренко, И.С. Использование групповых форм работы в научно-исследовательской деятельности курсантов [Текст] /И.С.Скляренко //Подготовка студентов к исследовательской работе: Материалы ХХХП1 зонального семинара-совещания преподавателей физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири, Дальнего Востока.-Новосибирск,2000.-С.Ю6-107.-0,1п.л.

45. Скляренко, И.С. Воспитание нравственных качеств учащихся при использовании групповых форм работы [Текст] /И.С.Скляренко //Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности в профессиональной подготовке: Материалы XXXII зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока. - Екатеринбург, 1999. - С.62 - 0,05п.л.

46. Скляренко, И.С. Взаимная дополняемость индивидов в процессе познания (философско-психологический очерк) [Текст] /И.С.Скляренко //Гуманитарные исследования. - Уссурийск: УГПИ, 1999. - № 3. - С.318-322. - 0,5 п.л.

47. Скляренко, И.С. Использование групповых форм работы на практических занятиях по астрономии в педвузе [Текст] /И.С.Скляренко //Астрономия в системе современного образования: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.- Санкт-Петербург: РГПУ им. Герцена, 1998.-С.58-59.-0,1 п.л.

48. Скляренко, И.С. Некоторые важнейшие принципы организации групповых форм учебной работы [Текст] /И.С.Скляренко //Психодидактика: Сб. избранных материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования». -Барнаул, 1997. - С.142-147. - 0,4 пл.

49. Скляренко, И.С. Принципы организации групповых форм работы и способы их реализации [Текст] /И.С.Скляренко //Теория и методика обучения: Материалы научно-практической международной конференции северо-западного отделения РАО. - Санкт-Петербург: Образование,

1996. -С.88-90,- 0,2 п.л.

Тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах:

50. Скляренко, И.С. Формирование понятия «организационная форма обучения» в истории педагогики [Текст] /И.С.Скляренко //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. 4.2. - Челябинск: ЧГПУ, 2002. - С.134-138. - 0,3 пл.

51. Скляренко, И.С. Проблема формирования духовности личности ребенка в педагогическом наследии Л.Н. Толстого [Текст] /И.С.Скляренко, Г.А.Михайлова //Духовность личности: проблемы образования и воспитания: Тезисы докладов ХХ1-Й сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли. - М., 2001. - С.96-99. - 0,3п.л.

52. Скляренко, И.С. Преемственность групповых форм работы в деятельности учащихся и учителя [Текст] /И.С.Скляренко //Стандартизация образования в современной высшей и средней школе: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. Т.1. - Челябинск,

1997.-С.117-118,-0,1 п.л.

Отпечатано в ЗАО «Издательство ИКАР» г. Москва, ул.Академика Волгина, д. 6 Тел.: (495) 936 - 8328, тел./факс: (495) 330 - 8977 t

Формат 60x84/16. Гарнитура «Times»

Бумага офсетная. Заказ №98. Объем — 3,02 усл. печ. л. Тираж 70 экз.