автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система развития творческой профессионально значимой учебной деятельности студентов колледжа
- Автор научной работы
- Спирина, Марина Савельевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спирина, Марина Савельевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки построения педагогической системы развития творческой профессионально значимой учебной деятельности.
§1. Современное состояние проблемы подготовки будущих специалистов к творческой деятельности.
§2. Дидактические основы построения педагогической системы развития творческой профессионально значимой деятельности.
§3. Системный подход к построению педагогической системы развития творческой профессионально значимой деятельности.
§4. Возможности формирования мышления творческой личности средствами математики как учебной дисциплины.
§5.Структура и механизм функционирования опыта творческой деятельности.
Выводы к главе 1..
Глава 2. Педагогическая система развития творческой профессионально значимой учебной деятельности.
§6. Структура педагогической системы развития творческой профессионально значимой деятельности при обучении математике.
§7.Отбор содержания образования в области математики как метапредмета.
§8. Методы, формы и средства преподавания, формирующие опыт творческой деятельности.
§9. Реализация принципов педагогики в системе развития творческой профессионально значимой деятельности.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Результаты внедрения и экспериментальной проверки эффективности педагогической системы развития творческой профессионально значимой деятельности.
§10. Описание эксперимента.
§ 11 .Анализ педагогической системы методами ТРИЗ-педагогики.
§12. Анализ результатов квалиметрических исследований влияния педагогической системы на становление творческой личности студентов.
§13. Теоретический анализ эффективности построения педагогической системы развития творческой профессионально значимой деятельности.
§14. Организационно-педагогические условия реализации педагогической системы развития творческой профессионально значимой деятельности.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система развития творческой профессионально значимой учебной деятельности студентов колледжа"
Актуальность исследования. Одна из главных черт современного общества — обострение противоречия между созидательными и разрушительными силами — выдвигает в образовательной области на первый план задачу формирования личности, способной не только усваивать известные, накопленные человечеством знания и способы профессиональной деятельности, но и отбирать нужные из них, творчески их перерабатывать, создавать новые, удовлетворяющие культурологическому принципу неразрушения личности и окружающей среды, строить свою жизнь, ориентируясь на свои возможности и общечеловеческие ценности (Доклад Международной комиссии ЮНЕСКО по образованию XXI в.).
Все более становится очевидным, что и в деле подготовки специалиста, в том числе в учреждениях среднего профессионального образования (УСПО), главное — не усвоение готовых знаний, а развитие у выпускников способностей к овладению методами познания, дающими возможность самостоятельно добывать знания, творчески их использовать на основе известных или вновь созданных способов и средств деятельности. Меняется сама парадигма конечной образовательной цели УСПО: от «специалиста-исполнителя» — к компетентному «профессионалу-исследователю». «В намечающихся контурах постиндустриального, информационного общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор реализации потенциала страны» («Концепция структуры и содержания общего среднего образования 12-летней школы». Российская газета, 15.12.1999г.).
Известно, что успехов в вопросе формирования личности выпускника УСПО, в развитии его творческих способностей можно добиться лишь с помощью совершенствования одновременно всего комплекса составляющих образовательного процесса: его смысла (направленности), содержания и технологий образования (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Г.К.Селевко, и др.). Немаловажную роль при этом играет нацеленность образовательного процесса на формирование личностного творческого потенциала, в основе чего лежит процесс накопления учащимся собственного опыта творческой учебной деятельности (В.В. Давыдов, М.М.Зиновкина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.М. Фридман, В.Д.Шадриков и др.). В результате овладения подобным опытом у студента формируется творческий потенциал, что характеризуют его как творческую личность. Современное общество предъявляет к профессионалу новые требования: быть компетентным специалистом (А.К. Маркова, A.M. Новиков, М.А. Чошанов), т.е. обладать мобильностью знаний, гибкостью метода, критичностью мышления, профессиональной культурой; брать на себя ответственность за принятое решение проблемы, принимать решения в условиях неопределённости (С.Я.Батышев, В.П.Зинченко и др); мыслить и действовать самостоятельно, продуктивно и творчески, оказывать позитивное влияние на сферу производства при выполнении общественно значимой работы (П.А. Беляева, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).
Творческий потенциал выпускника должен быть сформирован на таком уровне, чтобы молодой специалист мог самостоятельно формулировать и решать проблемы современного производства и общества, умел находить выходы из различных технических, социальных и других противоречий. Поэтому выпускников УСПО необходимо вооружать процедурами, способами и средствами творческой деятельности. Следовательно, формирование у студентов опыта творческой профессионально значимой учебной деятельности и, как результат, творческого потенциала должно задавать направленность всему процессу образования в УСПО, а соответствующие процедуры, способы и средства творческой деятельности должны стать равноправными элементами содержания профессионального образования на основе соответствующих педагогических технологий. Таким образом, достижение студентами творческого (IV-ro по В.П. Беспалько) уровня овладения учебным материалом является важнейшим показателем решения одной из важных задач образования — «превращения знаний в инструмент творческого освоения мира» (М.В. Кларин).
В последние десятилетия отечественная система образования значительно обогатилась новыми педагогическими технологиями, способствующими переходу от репродуктивных к продуктивным формам и методам обучения и реализации идей личностно ориентированного образования. Однако согласно позиции многих деятелей в области образования (Ю.В. Громыко, А.Л.Жохов, А.В. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.), применение только одних, даже самых передовых технологий обучения, осуществляемое вне системного изменения всего образовательного процесса, оказывается, как правило, недостаточно эффективным: усилия преподавателей по-прежнему в первую очередь направляются на повышение качества усвоения учащимися предметных знаний и умений и лишь «в остатке» — на формирование у них необходимых личностных качеств. На данный момент нет однозначного понимания, какими качествами и в каком их объеме должен обладать выпускник, чтобы стать творчески ориентированным, конкурентно способным специалистом, как соединить обучение предмету и развитие творческого потенциала студентов, а также какими методами и педагогическими средствами можно достичь этой цели. Поиск своего уникального стиля работы зачастую ведется преподавателями стихийно и не всегда последовательно из-за общей установки на все тот же прагматико-предметный минимум базового стандарта по отдельным предметам. Одна из причин этого видится в том, что наукой не разработана такая педагогическая система, которая бы предусматривала согласование всех компонентов образовательного процесса, таких как направленности обучения на развитие творческого потенциала студентов, соответственно измененного содержания учебных предметов, в частности, математики, и согласованных с ними форм, методов и педагогических средств развития опыта творческой профессионально значимой учебной деятельности и мышления студентов.
Все обозначенное выше обосновывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Его актуальность возрастает в связи с рядом противоречий: необходимостью вывода студентов на IV-й творческий уровень обученности (согласно В.П. Беспалько) и отсутствием системы разработанных, теоретически обоснованных методов обучения, соответствующих этому уровню; требованиями Госстандарта по увеличению доли учебного времени, отводимого на самостоятельную деятельность студентов, и недостаточным разнообразием и гибкостью используемых в настоящее время форм и методов ее организации; остающимся почти неизменным содержанием математического образования в УСПО и потребностью, особенно для таких специальностей, как «Программист» и т.п., в смещении акцентов в обучении математике в направлении усиления стохастической и логической составляющих (J1.B. Тарасов, И.В. Арнольд и др.).
Анализ первоисточников показал, что проблема формирования и развития творческих способностей учащихся получила достаточно широкое освещение в научной, научно-популярной и периодической литературе.
Однако в исследованиях в этом направлении (П.М. и Б.П. Эрдниевы, А.Ф. Щепотин и С.Ю. Черноглазкин, Г.В. Никитина и В.Н. Романенко и др.) еще не в полной мере приведены в соответствие философские, психолого-педагогические обоснования и практические рекомендации по решению проблемы подготовки творчески ориентированных специалистов. Слабо разработаны и согласованы друг с другом отдельные элементы системы развития творческой профессионально значимой учебной деятельности студентов УСПО, недостаточно представлен и конкретизирован в рассматриваемом направлении опыт обучения отдельным, в том числе математическим дисциплинам.
Таким образом, выявляется основное противоречие между потребностью общества в самостоятельно и творчески мыслящих выпускниках УСПО, с одной стороны, а с другой — отсутствием в педагогической науке выстроенной, теоретически обоснованной и практически оправданной системы развития творческой профессионально значимой деятельности учащихся УСПО, активно использующей возможности обучения математическим дисциплинам. Указанное противоречие определило проблему исследования: разработать комплекс педагогических средств и условий целенаправленного развития творческой учебной деятельности студентов колледжа.
Целью исследования является создание педагогической системы развития творческой профессионально значимой учебной деятельности студентов факультета программирования колледжа и ее реализация в процессе обучения дисциплинам математического цикла.
Объектом исследования является процесс подготовки современного специалиста в учреждениях среднего специального профессионального образования, рассматриваемый под углом зрения развития способностей студентов к творческой учебной деятельности.
Предметом исследования является комплекс педагогических средств и условий по развитию творческой деятельности студентов колледжа при обучении профессионально значимым дисциплинам математического цикла.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы и имеющегося опыта работы была, сформулирована гипотеза исследования: развитие профессионально значимых качеств творческой личности студентов колледжа может быть успешно осуществлено в процессе учебной деятельности, если будут выполнены следующие педагогические условия: создана педагогическая системы, все компоненты которой (содержание, цель, деятельности преподавателей и студентов, результат и др.) согласованы между собой, подчинены основной направленности образовательного процесса — формированию и развитию творческого потенциала студентов — и адаптированы к ней; с использованием системы реализован комплексный подход к> организации учебного процесса, обеспечивающего для каждого студента формирование и развитие опыта его творческой профессионально значимой деятельности, включающего процедуры творческой деятельности, личное творческое и коллективное творческое образовательные пространства, презентацию результатов личного опыта деятельности; в рамках реализации системы и комплексного подхода разработаны и использованы разнообразные, групповые и индивидуальнные формы активного включения студентов в самостоятельную учебную деятельность, способствующую развитию творческих качеств личности и непосредственно связанную с изучаемым материалом.
Следствием использования такой системы окажется выход студентов колледжа на IV-й творческий уровень усвоения учебного материала.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Выявить научные предпосылки построения педагогической системы развития творческой профессионально значимой деятельности студентов колледжа.
2. Разработать педагогическую систему, служащую развитию творческой профессионально значимой деятельности студентов колледжа при обучении дисциплинам, напрямую связанным с их будущей специальностью.
3. Адаптировать содержание дискретной математики и математической статистики в соответствии с поставленной целью.
4. Разработать формы и средства организации творческой профессионально значимой учебной деятельности студентов в процессе обучения математике
5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования разработанной педагогической системы при обучении студентов колледжа дискретной математике и математической статистике.
Методологической основой исследования явились: системный подход к пониманию образовательных процессов и явлений, дидактической и методической систем обучения, синергетические и кибернетические представления о моделях образования и творчества, концепция творческого развития личности в процессе обучения и воспитания, теория учебной деятельности, принцип соответствия объекта и методов исследования. Исследование опиралось на концепции и идеи ведущих ученых: системный подход к разработке содержания и технологий обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.), стандартов профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович и др.), к формированию системных знаний (П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина); психолого-педагогические основы учебной деятельности и творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, М.М.Зиновкина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Дж. Брунер, Б. Блум, Дж. Дьюи); понимание тенденций развития современного отечественного и зарубежного, в том числе профессионального образования и механизмов их реализации (П.Р. Атутов, Е.Я. Бутко, Ю.И. Дик, Н.В.Кузьмина, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, И.П.Смирнов, Е.В. Ткаченко, Г.А. Федотова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); концепции проблемного обучения и развития мыслительной деятельности (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, JI.M. Фридман и др.); концепции единой образовательной культурологической основы совершенствования профессионального образования (Л.Ю. Березина, А.А. Володарская, А.Т. Глазунов, А.Л. Жохов и др.) синергетический и кибернетический аспекты системного подхода применительно к самоорганизующимся открытым, в т.ч. к педагогическим системам, к процессу формирования качеств творческой личности (В.И. Арнольд, Г.В. Безюлёва, А.И. Бочкарев, Л.И. Лепилина, Н.Н. Моисеев, Е.Е. Пашохонова, И. Пригожин и др.).
Научно-методическую основу исследования составили работы по проблемам: содержания, логики, педагогических форм, методов и средств организации образовательного процесса, в частности, математического образования (В.В. Гнеденко, А.Л. Жохов, B.C. Леднев, Д. Пойа, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцев, и др.); креативной педагогики, методов ТРИЗ-педагогики, теории и практики эвристического обучения (Г.С.Альтшуллер, М.М.Зиновкина, З.Ф.Мазур, А.В.Хуторской и др.); гуманитаризации и культуросообразной направленности математического образования в современных условиях и ее методического обеспечения (Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, А.Л. Жохов, Т.А. Иванова, В.И. Крупич, Н.В. Шаронова и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и сравнительный анализ философских, психолого-педагогических и дидактических исследований по проблеме; общенаучные (в частности, моделирование) и эмпирические методы исследования; количественная и качественная статистическая обработка результатов педагогического эксперимента, методы диагностики и экспертных оценок и ДР
Исследование осуществлялось с 1992 по 2001 год в три этапа.
Первый этап (1992-96 гг.) — организационно-педагогический: изучение, освоение, внедрение в практику преподавания активных методов обучения математическим дисциплинам, формирующих творческую личность, осознание необходимости построения педагогической системы, направленной на развитие творческого потенциала учащихся.
В этот период вырабатывается собственный стиль преподавания, происходит коррекция стереотипов мышления и преподавания, формируется собственное вариативное и вероятностное мышление в связи с работой завучем по организации педагогического коллектива школы № 10 г. Тольятти в эксперименте Л.В. Тарасова «Экология и диалектика» и личного участия в нем в качестве учителя предмета «Закономерности окружающего мира», концептуально значимого для этой модели школы. Это побудило к разработке нового содержания математики, к активному освоению современных форм и методов обучения, согласующихся как с целями эксперимента в школе, так и с темой дальнейшего исследования на базе колледжа.
Второй этап (1996-99 гг.) — экспериментальный — был посвящен разработке и внедрению в практику обучения компонентов педагогической системы, способствующих развитию творческой учебной деятельности студентов колледжа, а также проведению формирующего эксперимента. Основное внимание уделялось: определению структуры, содержательному наполнению основных компонентов педагогической системы как комплексного педагогического средства формирования творческого потенциала личности студентов, экспериментальной проверке возможности осуществления идеи: «каждый ученик колледжа — творческая личность», адаптации содержания предметов «Дискретная математика», «Логика», «Математическая статистика» и методики их преподавания к решению проблемы развития творческой профессионально значимой деятельности студентов колледжа, сбору данных формирующего эксперимента, их анализу, обобщению результатов работы и уточнению выводов.
Третий этап (1999-2001 гг.) — обобщающий: завершение построения целостной системы развития творческой профессионально значимой учебной деятельности, ее теоретическое обоснование, подведение итогов экспериментальной проверки ее внедрения в практику обучения математическим дисциплинам. Усилия были направлены на выявление критериев оценки интеллектуального и творческого роста студентов, обучающихся в режиме эксперимента, обработку, систематизацию и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации: содержательно раскрыта структура личного опыта творческой учебной деятельности как реального механизма развития профессионально значимой деятельности и креативных личностных качеств учащегося; построена и апробирована педагогическая система развития творческой профессионально значимой деятельности студентов, компоненты которой (цель образовательного процесса, содержание математического образования, учебный материал, взаимодействующая пара «преподаватель — студент», творческие методы обучения, контроля и коррекции знаний, конкретные результаты образовательного процесса) выделяются по своей доминантной функции в достижении главной цели; обосновано, что организация обучения дисциплинам математического цикла с использованием разработанной системы способствует формированию у студентов колледжа профессионально значимых качеств творческой личности и выводит их на IV-й (по Беспалько — творческий) уровень овладения учебным материалом; созданы и экспериментально апробированы педагогические условия, в числе которых комплексы мотивационных, содержательных, организационных условий, а также личностно деятельностный характер обучения, способствующие развитию опыта творческой профессионально значимой деятельности студентов в процессе обучения предметам математического цикла; обосновано, что при внедрении в образовательный процесс разработанной педагогической системы целесообразно использовать методы ТРИЗ-педагогики, эвристики, опираясь на идеи синергетического аспекта системного подхода к исследованию природы творческих способностей и процессов их становления у выпускников колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: а) уточнено, скорректировано и может быть использовано в учреждениях среднего образования различного типа содержание учебных математических дисциплин с позиций потенциала математики как профессионально значимого учебного предмета, включающего актуальные для современных специалистов направления: логико-языковую линию (интегративную область познания, сформированную на базе образовательных областей — математики, философии, логики и информатики); теоретико-множественную линию, включающую элементы теории множеств и теории графов на уровне, необходимом для применения в учебной деятельности; стохастическую линию, включающую на профессионально необходимом уровне элементы комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики; б) разработаны и апробированы дидактические средства гуманизации и гуманитаризации обучения математическим профессионально значимым дисциплинам (обучение приемам систематизации знаний, индивидуальные задания «Составление родословной», составление и «защита» авторских студенческих задач и др.), которые могут быть использованы в различных учебных заведениях как целиком, так и фрагментарно; в) подготовлены материалы эвристического учебного пособия по математической статистике для колледжей, реализующие идеи ТРИЗ-педагогики, опережающего образования, деятельностного подхода в развитии творческого потенциала студентов, которые могут найти применение в учреждениях СПО и НПО; г) разработана для учреждений СПО и апробирована авторская рабочая программа по дискретной математике как важная профессионально значимая для студентов колледжа составляющая представляемой педагогической системы (учебный материал), которая может быть рекомендована полностью или фрагментарно в зависимости от профессиональной направленности студентов различных специальностей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и полученных выводов обеспечивается: широким набором, разнообразием и разнохарактерностью методов исследования; универсальностью и интеграцией системного, деятельностного и культурологического подходов к анализу научных и опытных исследований с их различной аспектизацией (элементы синергетики, кибернетики, аксиологии творчества и др.); единством научно-исследовательской и практической деятельности по формированию дидактической системы становления творческой личности; методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выводов констатирующего и формирующего эксперимента; выявлением закономерностей творческого развития с использованием статистических и других методов обработки данных динамики результатов влияния разработанной педагогической системы на качество знаний студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и принципы формирования опыта творческой учебной деятельности студента как реального механизма развития творческой профессионально значимой деятельности и творческих личностных качеств учащегося.
2. Структура и содержательное наполнение компонентов педагогической системы развития творческой профессионально значимой учебной деятельности студентов колледжа.
Внедрение разработанной педагогической системы в практику обучения студентов колледжа обеспечит, на наш взгляд, приобретение ими личного опыта творческой деятельности, формирование у них таких качеств творческой личности как вариативность, вероятностность, системность мышления и, как следствие, — выход студентов на IV-й творческий уровень усвоения учебного материала.
Экспериментальная реализация и внедрение результатов исследования велись путем опытной экспериментальной работы в процессе обучения: предмету «Закономерности окружающего мира» по модели школы «Экология и диалектика» Л.В. Тарасова с 1992 года в средней школе №10 г. Тольятти с углубленным изучением математики; дискретной математике и математической статистике для специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в Тольяттинском политехническом колледже (ТПК) с 1997 года.
Результаты и опыт работы освещались на курсах повышения квалификации для преподавателей математики (г. Тольятти, 1995-96 учебный год), на семинаре для преподавателей предмета «Закономерности окружающего мира» (1996 г.), а также на двух областных научно-практических конференциях при Самарском институте повышения квалификации работников образования (Самара, 1996 г.), на Международной научно-практической конференции (Самара, 1999 г.), на научно-практической конференции Ставропольского районного отдела образования (1997 г.), на заседании методического совета Тольяттинского политехнического колледжа и кафедры естественнонаучных дисциплин ТПК, на заседании регионального отделения АПО и Совета по средним специальным учебным заведениям при Московском Государственном Педагогическом Университете им. Ленина (2000г.), на научно-методическом семинаре кафедры геометрии и методики математики Тольяттинского филиала Самарского Государственного Педагогического Университета (2001 г.).
Структура построения диссертации, логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. В диссертацию составными частями входят: введение; главы, посвященные основному содержанию; заключение; библиографический список литературы; приложения.
Основным в первой главе является раскрытие сущности опыта творческой деятельности с точки зрения системного синергетического подхода, анализ философских, психолого-педагогических и дидактических предпосылок построения педагогической системы формирования опыта творческой деятельности.
Во второй главе, посвященной построению педагогической системы формирования опыта творческой деятельности, рассматривается содержание структурных компонентов системы формирования опыта творческой деятельности на примере преподавания цикла математических дисциплин для будущих программистов.
Содержание третьей главы составляют результаты преломления теоретического построения системы в плоскости практической её реализации и включает анализ опыта её видения в процессе преподавания прикладных математических дисциплин на факультете программирования, а также условия реализации системы при её транспонировании.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе III
В ходе эксперимента реализована разработанная педагогическая система развития творческой профессионально значимой деятельности с включением в процесс обучения всех ее компонентов.
Проверка эффективности использования построенной педагогической системы осуществлялась в ходе: а) её предварительного фрагментарного использования, позволяющего определить и доработать «узкие» места системы, обеспечить её внутреннюю непротиворечивость, степень её реалистичности для УСПО и посильности в практическом освоении; б) её проверки в экспериментальных и контрольных группах; в) выделения условий её эффективности в процессе реализации. Предварительно апробация модели показала, что она: а) удовлетворяет требованиям научного подхода к построению педагогических систем; б) не отторгается в процессе практической реализации; в) содержит ряд ограничений; г) может быть транспонирована в другие предметные области, а также на другие возрастные группы.
Однако педагогическая система развития творческой профессионально значимой деятельности может быть освоена лишь преподавателем, обладающим высоким уровнем собственной творческой активности.
Содержание дискретной математики и математической статистики может быть представлено через те диагностируемые личностные компоненты, которые формирует система.
В процессе апробации определены и экспериментально подтверждены наиболее эффективные формы и дидактические приемы обучения: авторские сборники задач, дидактическая ролевая игра, обучение приемам систематизации и т.д.
Противоречия между сложностью предмета исследования, трудностями в выборе методов диагностики личностных качеств студентов были разрешены с помощью непрерывной экспериментальной работы в течение пяти лет. Расчленение предмета исследования на этапы, использование в исследовании серии экспериментов и метода срезов с последующим их анализом и коррекцией элементов системы путем восхождения от частного к общему, от элементарных процессов к их целостности, дало положительный результат.
Анализ экспериментального исследования состоял из двух этапов: процедуры экспериментального доказательства достоверности, корректности системы на первом этапе исследования и выявления динамики изменений, основанной на сравнении уровня сформированности знаний, личностных качеств в начале исследования и после эксперимента (в разные годы).
Первый этап анализа эксперимента показал, что за счет разработанных методов и средств обучения у большинства студентов произошли значительные изменения: был приобретен опыт творческой деятельности при выполнении процедур творческой деятельности, освоен учебный материал на достаточно высоком уровне, сформированы прогнозируемые личностные качества. Это значит, что построенная педагогическая система развития творческой деятельности действительно оказывает прогнозируемое влияние на большинство студентов.
Второй этап анализа заключался в выявлении динамики изменения показателей успешности обучения: качества знаний по дискретной математике и математической статистике, успешности овладения личностными качествами, приобретением опыта творческой деятельности, т.е. в выявлении влияния построенной педагогической системы на успешность обучения в течение четырех последних лет. Анализ показал: достаточно высокую эффективность влияния системы на успешность обучения правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений построенной педагогической системы; эффективность разработанной технологии обучения, учения, коррекции и контроля знаний, формирующих опыт творческой деятельности; целесообразность функционирования педагогической системы развития творческой профессионально значимой деятельности.
Таким образом, можно утверждать, что в ходе исследовательской теоретической и опытно-экспериментальной работы удалось разработать и адаптировать комплекс дидактических средств, позволяющих целенаправленно формировать не только базовые знания, но и личностные качества студентов.
Результаты эксперимента показали, что построенная система формирования опыта творческой деятельности обеспечивает как прирост знаний в данных предметных областях у большинства студентов, так и формирует личностно значимые качества, а также профессиональные и организационно-коммуникативные умения. Эксперимент свидетельствует, что продуктивная творческая деятельность является действенным средством развития творческого потенциала студентов.
Механизм функционирования построенной педагогической системы разработан главным образом на операционном уровне организации учебно-творческой деятельности студентов.
Анализ результатов экспериментальной проверки построенной системы позволил сделать вывод о сформированности познавательной сферы (интеллектуальный потенциал) студентов. а) Наиболее динамично формировался процесс установления логических закономерностей, о чем свидетельствует 88,8 % выполнивших выше среднего уровня задание теста Амтхауэра в числовых рядах.
Получению этого результата способствовало изучение дискретной математики и математической статистики, развивающих у студентов логическое и системное мышление, концентрацию внимания, оперативную память. б) Произошло расширение понятийного аппарата, обобщение по существенным признакам, что говорит о способности осуществлять в несколько этапов аналитико-синтетический процесс. в) Способность проводить аналогии проявилось в свободном оперировании базовыми знаниями, развитием многопредметных связей между узловыми (основными) понятиями.
Полученные результаты подтверждают гипотезу об эффективности педагогической системы развития творческой профессионально значимой деятельности при ее применении в процессе обучения прикладным математическим дисциплинам.
Заключение
Новые социально-экономические условия в России, сложившиеся в настоящее время, ставят задачи формирования нового человека как субъекта культуры — творческую личность. Все чаще в качестве целей подготовки специалистов в учебных заведениях выступают деятельность, личностные качества человека, определяющие уровень его культуры, интеллектуального развития, коммуникативность, конкурентноспособность. На первый план выдвигается проблема обучения с позиций восхождения человека к творческой реализации личности через интеллектуальный рост, мотивацию, личностные креативные характеристики, опыт творческой деятельности. Однако традиционное обучение математике не нацеливает на формирование опыта творческой деятельности, необходимого для любого специалиста в любой области применения знаний.
В научно-педагогической литературе обозначился ряд проблем: а) потребность включения в содержание образования опыта творческой и эмоционально-волевой деятельности (И.Я.Лернер); б) необходимость и принципиальная возможность достижения в процессе обучения четвертого творческого уровня освоения знаний как наиболее предпочтительного (В.П.Беспалько); в) актуальность приобретения в процессе учебной деятельности творческих личностных качеств как прогрессивных изменений личности учащихся, в том числе логического, вариативного, вероятностного, системного, критического мышления (В.С.Леднев, А.Л.Жохов).
Несмотря на постановку проблемы, в настоящий период сделаны лишь отдельные шаги по содержательному, организационному и методическому обеспечению их решения на уровне средней школы (А.В.Хуторской, А.Н.Тубельский); педагогических ВУЗов (В.И. Андреев); технических ВУЗов (Г.В.Никитина и В.Н.Романенко).
Таким образом, проблема нуждается в теоретическом комплексном обосновании, содержательном воплощении в отдельных взятых предметных областях и адаптации для различных возрастных групп учащихся.
В данном исследовании было осуществлено комплексное обоснование необходимости формирования опыта творческой деятельности для любой возрастной группы учащихся (включая самих педагогов), а также для любой предметной области. В качестве примера рассмотрена реализация системы формирования опыта творческой деятельности в процессе преподавания прикладных математических дисциплин в рамках получения среднего профессионального образования в колледже (ТПК).
В ходе теоретического анализа научно-методической литературы по проблеме было проведено исследование и обобщены выводы с позиции системного, комплексного кибернетического и синергетического подходов.
Методами ТРИЗ-педагогики для анализа дидактических систем проведено сравнение результатов выстроенной системы с прогнозируемыми, сделан вывод о соответствии предлагаемой системы формирования опыта творческой деятельности проектируемой, а также её соответствие известным педагогическим принципам.
Подводя итоги проведенного исследования, отметим, что подтверждена справедливость сформулированной гипотезы о том, что развитие творческой личности студентов колледжа может быть успешно осуществлено в процессе учебной деятельности, если будут выполнен ряд педагогических условий: создана педагогическая системы, все компоненты которой (содержание, цель, деятельности преподавателей и студентов, результат и др.) согласованы между собой, подчинены основной направленности образовательного процесса — формированию и развитию творческого потенциала студентов — и адаптированы к ней; с использованием системы реализован комплексный подход к организации учебного процесса, обеспечивающего для каждого студента формирование и развитие опыта его творческой профессионально значимой деятельности, включающего процедуры творческой деятельности, личное творческое и коллективное творческое образовательные пространства, презентацию результатов личного опыта деятельности; в рамках реализации системы и комплексного подхода разработаны и использованы разнообразные, групповые и индивидуальнные формы активного включения студентов в самостоятельную учебную деятельность, способствующую развитию творческих качеств личности и непосредственно связанную с изучаемым материалом.
Следствием использования такой системы явился выход большинства студентов колледжа на IV-й творческий уровень усвоения учебного материала.
В процессе исследования разработан комплекс педагогических средств и условий по развитию творческой деятельности студентов колледжа при обучении профессионально значимым дисциплинам математического цикла.
К условиям реализации педагогической системы развития творческой профессионально значимой учебной деятельности мы относим мотивационные, содержательные, организационные условия, а также личностно-деятельностный характер обучения.
Осуществлено методическое обеспечение личностно-деятельностного подхода в преподовании прикладных математических дисциплин.
Анализ результатов экспериментальной проверки жизнеспособности построенной системы позволяет сделать вывод, что осуществилась сформированность познавательной сферы интеллектуального потенциала студентов:
1 .Наиболее динамично формировался процесс установления логических закономерностей, способность к обобщению, комбинаторное мышление, а также словарный запас. В значительной степени этому способствовало преподавание дискретной математики и математической статистики, развивающих логическое, комбинаторное, вариативное, системное мышление, способности выводить умозаключения индуктивного вида, чутьё языка.
2.Произошло расширение понятийного аппарата: обобщение по существующим признакам говорит о способности осуществлять в несколько этапов аналитико-синтетический процесс, развитой способности к абстрагированию, богатому словарному запасу.
3.Способность проводить аналогии, целенаправленно формировавшаяся на уроках дискретной математики, проявилась при работе над рефератами в свободном оперировании базовыми знаниями, развитыми межпредметными связями.
4. Способность классифицировать информацию, т.е. выявлять родовые и видовые взаимоотношения между отдельными элементами, целенаправленно развивавшаяся на уроках дискретной математики и математической статистики с помощью соответствующих деятельностных процедур, позволила эффективно систематизировать знания.
Таким образом, можно делать вывод об успешном формировании у студентов познавательных мыслительных процессов в период учебы в УСПО в рамках построенной педагогической системы.
Эксперимент показал, что за счет целенаправленного воздействия и функционирования системы развития творческой деятельности происходит также рост успеваемости по прикладным математическим дисциплинам, увеличение уровня оргдеятельностных и креативных способностей.
В основу разработки системы формирования опыта творческой деятельности положены идеи: повышение эффективности обучения путем сочетания методов и форм творческой деятельности с соответствующим развивающим содержанием предметных областей; зависимость эффективности процесса обучения (учения) от степени интеллектуальной активности студентов.
Таким образом, в процессе проведенного исследования были решены поставленные задачи исследования.
1. Выявлены научные предпосылки построения педагогической системы развития творческой профессионально значимой учебной деятельности студентов колледжа: а) психолого-педагогическую основу исследования составляют теория учебной деятельности и творчества, системно-деятельностный подход и личностно ориентированное обучение, теория поэтапного формирования умственных действий, единство процессуальной и содержательной сторон обучения с учетом их профессиональной направленности, педагогика сотрудничества; б) философскую основу составляет применение системного подхода с его кибернетическим и синергетическим аспектами, обосновывающего, что опыт творческой учебной деятельности является действенным механизмом развития такой деятельности и креативных качеств личности студентов. в) дидактическую основу исследования составляют теоретические выводы В.П.Беспалько о принципиальной возможности проектирования педагогической системы, целенаправленно ориентированной на достижение IV-ro творческого уровня обучения и опыт отечественных и зарубежных креативных технологий.
2.Теоретически обосновано, что основные компоненты педагогической системы развития творческой профессионально значимой учебной деятельности студентов целесообразно выделять по своей ведущей функции в процессе достижения главной цели - развития творческой профессионально значимой учебной деятельности. Ими являются: системообразующий — цель образовательного процесса, рассматриваемая как модель результата на каждом конкретном его этапе; базовый — содержание математического образования студентов колледжа с выделенными в нем творческим потенциалом и элементами опыта творческой деятельности; функциональный — учебный материал профессионально значимых дисциплин (в данном случае дискретной математики и математической статистики); деятельный — взаимодействующая пара «преподаватель — студент», коллективный субъект образовательного процесса как носитель опыта творческой деятельности; технологический — творческие методы обучения и учения, контроля и коррекции знаний, методические средства обучения (опыт креативных технологий); результирующий — полученные конкретные результаты образовательного процесса, подразумевающие проведение мониторинга качества обучения с последующей диагностикой обученности и коррекцией знаний, которые также носят творческой характер; методологический — совокупность тех научных предпосылок, известных закономерностей и т.п., которые легли в основу построения системы и знание которых преподавателем (а в адаптированном виде и студентом) помогает осознанно и результативно организовать образовательный процесс в заданном направлении.
3.Установлено, что формирование опыта творческой деятельности есть процесс «насыщения» личного опыта учебной деятельности студента отдельными, хотя и взаимосвязанными элементами из его различных составляющих (процедуры, творческое пространство, презентации); показано, что создание и расширение творческого пространства (как личного, так и коллективного) является реальным показателем развития творческой учебной деятельности каждого учащегося.
4. Особенностями разработанной системы развития творческой деятельности как открытой системы, непосредственно связанной с решением учебных творческих заданий, являются: применение синергетического подхода, создающего дополнительные возможности для осуществления перехода опыта творческой деятельности в творческие качества личности; адаптация содержания учебных дисциплин «Дискретная математика» и «Математическая статистика» к задачам формирования опыта творческой профессионально значимой деятельности; включение в систему таких дополнительных факторов, как творческие методы контроля и коррекции знаний, создающих новые возможности для возникновения положительной мотивации, благоприятного эмоционального фона образовательного процесса; использование коллективных творческих дел для создания творческого пространства, благоприятно влияющего на интеллектуальный фон, создание ситуации успеха, формирования когнитивных, креативных и оргдеятельностных качеств творческой личности.
5. В процессе эксперимента была успешно осуществлена проверка эффективности использования разработанной педагогической системы при обучении студентов колледжа прикладной математике. Показано, что благодаря использованию разработанной системы при обучении студентов факультета программирования колледжа дискретной математике и математической статистике были созданы условия: для формирования опыта творческой деятельности в процессе изучения дискретной математики и математической статистики; для развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся, проявления их индивидуальности, личностного роста; для обучения совместному коллективному труду; для развития способностей к самостоятельному овладению знаниями.
6. Проверка эффективности системы формирования опыта творческой деятельности показала, что она удовлетворяет требованиям научного подхода к построению педагогических систем, не отторгается в практическом применении, оказывает прогнозируемое положительное влияние на студентов, содержит ряд ограничений: может быть освоена лишь творчески работающими педагогами, которые прониклись общей идеей формирования креативных качеств личности (своих и студентов); может принести наибольший эффект лишь в творчески настроенном преподавательском коллективе, т.к. одним из необходимых условий функционирования системы является создание коллективного творческого образовательного пространства.
7. В ходе эксперимента определены и апробированы наиболее эффективные формы и педагогические средства обучения (учения): авторские задачи, творческие методы контроля и коррекции знаний, коллективное творческое дело (создание учебного пособия по предмету, хрестоматии по математики, коллективных сборников задач и их защита), обучение приемам обощения и систематизации знаний, дидактическая ролевая игра. Результаты эксперимента дают основание сделать вывод, что построенная система развития творческой деятельности обеспечивает как прирост знаний в данных предметных областях у большинства студентов, так и формирует личностно и профессионально значимые творческие качества, а также соответствующие коммуникативные умения. Эксперимент свидетельствует, что продуктивная учебная деятельность является действенным средством развития творческого потенциала студентов.
Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основания считать, что поставленные в исследовании задачи решены и его цели достигнуты.
Перспективы развития данного исследования могут проявляться во внедрении спроектированной системы в широкую педагогическую практику, в создании в учебных заведениях творческой образовательной среды, способствующей формированию качеств творческой личности, в творческом переносе разработанных методов обучения, контроля и коррекции знаний в другие предметные области с целью формирования опыта творческой деятельности и личностных творческих качеств, в полном или частичном (с учетом данного профиля) введении предложенных дисциплин в учебные планы других специальностей как необходимых в настоящее время для конкурентно способного творческого специалиста.
Проведя детальный анализ всех исследуемых компонентов построенной системы и сравнив полученные характеристики с прогнозируемыми, мы смогли синтезировать вывод при принятии гипотезы исследования о том, что учебный процесс, выводящий студентов на IV-й творческий уровень освоения учебного материала, а также формирование опыта творческой деятельности и творческих качеств личности студентов может быть основано на построении системы, развивающей творческую профессионально значимую учебную деятельность.
В итоге диссертационного исследования доказаны: справедливость выдвинутой гипотезы; эффективность разработанной системы развития творческой профессионально значимой учебной деятельности; целенаправленность функционирования системы; необходимость дальнейших разработок.
Экспериментальное подтверждение эффективности построенной системы позволяет сделать вывод о том, что система в целом дает возможность развивать творческую профессионально значимую деятельность в процессе формирования опыта творческой деятельности, что в конечном итоге оказывает влияние на формирование творческой личности.
В результате исследования создан пакет методических рекомендаций к организации обучения по формированию опыта творческой деятельности.
Таким образом, можно заключить, что поставленные в рамках исследования задачи решены.