Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая ситуация как средство личностно-профессионального развития студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая ситуация как средство личностно-профессионального развития студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая ситуация как средство личностно-профессионального развития студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Галина Николаевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Аналитико-рефлексивная деятельность будущего педагога как необходимый компонент личностно-профессионального развития

1.1 Аналитико-рефлексивная деятельность как профессионально-педагогическая проблема

1.2 Педагогическая ситуация и педагогическая задача

1.3 Анализ педагогической ситуации как основание для личностно-профессионального развития студентов

Выводы по 1 главе

Глава 2. Обучение будущих педагогов анализу педагогической ситуации

2.1 Модель организации обучения студентов аналитико-рефлексивной деятельности

2.2 Конструирование методической системы обучения студентов анализу педагогической ситуации

Выводы по 2 главе

Глава 3. Эффективность методической системы обучения студентов аналитико-рефлексивной деятельности

3.1 Диагностика уровня развития понятийного мышления и уровня рефлексивных умений у студентов - первокурсников (констатирующий эксперимент)

3.2 Реализация технологического и методологического этапа подготовки и его результаты (формирующий и преобразующий эксперименты)

Выводы по 3 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая ситуация как средство личностно-профессионального развития студентов"

Актуальность проблемы. Разрабатываемые модели учителя XXI века предполагают, прежде всего, профессиональную, компетентную, творчески развивающуюся личность, в которой превалируют духовно-нравственные, гуманные качества. Учитель-гуманист имеет свой почерк педагогической деятельности, устанавливает гуманистический стиль взаимоотношений с учащимися, организует совместный поиск ценностей и норм поведения. Многие исследования посвящены вопросам педагогической культуры педагога, в качестве одной из составляющих которой выделяют духовно-нравственную культуру. Это нить, которая связывает духовность учителя с духовным миром ребенка, она то и определяет гуманистическую направленность личности педагога, создает ту ауру, которая притягивает ребенка. Это критерий профессионализма учителя, с одной стороны, и основа для восхождения к профессиональному мастерству, с другой.

По мнению В.А. Сухомлинского, важным элементом профессиональной культуры учителя является умение ориентироваться в сложных ситуациях, обращаться к уму и сердцу воспитанников. Многие педагоги смысл педагогической деятельности видят в череде педагогических ситуаций и задач различного содержания и сложности, которые необходимо так или иначе решать. Эффективность таких решений зависит от способности педагога правильно, всесторонне анализировать педагогическую ситуацию и на этой основе принимать адекватное решение.

Одним из ключевых профессиональных умений будущего педагога мы считаем умения аналитико-рефлексивной деятельности, которые могут быть сформированы средствами разрешения педагогических ситуаций, задающих профессиональный контекст, в который погружается студент. Организованный таким образом образовательный процесс будет интегрировать и стимулировать профессиональный и личностный потенциал будущего учителя , так как сама педагогическая ситуация - это интеграция всех объективных и субъективных сторон педагогической реальности, а разрешение ситуации требует не только знания норм педагогической деятельности, а их «сплава» с ценностно-этической и личностной позицией будущего педагога.

В профессиональном становлении будущего учителя определяющую роль играет личностно-профессиональная готовность к педагогической деятельности как базовое условие профессиональной и личностной самореализации, достижения педагогического мастерства. Такая готовность приобретается студентами в условиях организации контекстного обучения, которое востребует, формирует и развивает важнейшие личностные и профессиональные качества и способности.

В педагогической литературе, в которой раскрывается сущность, характеристики, анализ педагогической ситуации, недостаточно внимания уделяется обучению будущих педагогов аналитико-рефлексивной деятельности. Это обстоятельство сказывается на способности педагогов, психологов анализировать педагогическую ситуацию и применять результаты этого анализа для дальнейших профессиональных действий (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.)

По данным нашего исследования, 95% студентов 1 курса и 78% старшекурсников не могут ответить на вопрос «что значит проанализировать педагогическую ситуацию». По данным М.М.Кашапова, 40% учителей (из опрошенных 1360) не выделили проблему в описываемой ситуации.

Такие недостатки в профессиональной подготовке будущих учителей связаны с отсутствием целенаправленной работы по формированию аналитико-рефлексивной деятельности как необходимой составляющей его профессиональной компетенции.

Отсутствие теоретически обоснованной методики и дидактических средств формирования аналитико-рефлексивных умений будущих педагогов делает актуальным наше обращение к педагогической ситуации как средству, обеспечивающему процесс личностно-профессионального развития студентов.

Педагогическую ситуацию и ее использование в процессе обучения специалистов для повышения качества и эффективности общепедагогической подготовки учителя рассматривали педагоги: Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин Н.В. Бордовская, Б.З. Вульфов, И.А. Зязюн,

В.Д. Иванов, Н.В. Кузьмина Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, А.А. Реан, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, и др.; психологи: В.В. Авдеев, М.М. Кашапов, А.А. Полонников, H.JI. Селиванова, Л.Ф. Спирин и др.

Однако ими недостаточно учитывались возможности педагогической ситуации в целях личностно-профессионального развития. Чаще всего в центре внимания педагогическая ситуация была дидактическим средством для решения частных учебных задач.

Разработка содержания, способов, форм и методов формирования теоретических знаний и педагогических умений по отдельным видам деятельности освещены в работах А.А.Вербицкого, В.И.Загвязинского, В.А. Кан-Калика, М.В. Кларина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и др. Мы актуализируем применение педагогической ситуации для развития аналитико-рефлексивной деятельности будущего педагога на основе эмоционально-ценностного анализа и проживания педагогической ситуации «здесь и сейчас».

Исследование уровня готовности будущих педагогов к аналитико-рефлексивной деятельности, рассмотрение теоретических поисков ученых в осознании педагогической ситуации, слабая представленность методик формирования аналитико-рефлексивных умений студентов позволили сформулировать основное противоречие:

- между необходимостью педагогу постоянно анализировать и разрешать насущные педагогические ситуации и несформированной готовностью выпускника педагогического вуза к таким действиям.

Это главное противоречие порождает противоречие

- между потребностью в научно обоснованных методиках, определяющих систему подготовки к аналитико-рефлексивной деятельности, и недостаточной их представленностью в педагогическом знании.

На разрешение этого противоречия направлено наше исследование, посвященное поиску эффективных средств обучения аналитико-рефлексивной деятельности, обеспечивающей развитие профессиональной готовности студентов к решению педагогических задач. Это определило актуальность темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы возможности педагогической ситуации для развития аналитико-рефлексивной деятельности будущих педагогов в условиях личностно-профессионального становления.

Тема исследования - «Педагогическая ситуация как средство личностно-профессионального развития студентов».

Цель исследования: теоретическое обоснование методики личностно-профессионального развития студентов средствами педагогической ситуации.

Для достижения поставленной цели нами сформулированы следующие задачи исследования:

- определить сущность педагогической ситуации и раскрыть ее возможности как средства развития личностно-профессиональных качеств студентов;

- выявить аналитико-рефлексивные характеристики педагогической ситуации и их значение для личностно-профессионального становления будущих педагогов;

- создать модель аналитико-рефлексивной деятельности и модель обучения студентов этой деятельности;

- осуществить процесс конструирования методической системы обучения аналитико-рефлексивной деятельности;

- экспериментально проверить эффективность методики и провести анализ результатов;

В связи с обозначенными задачами возникает необходимость и актуальность философского и психолого-педагогического рассмотрения проблем, связанных с пониманием сущности педагогической ситуации и организацией такой работы со студентами, которая способствовала бы расширению интеллектуальных и личностных возможностей молодых людей через погружение в профессиональную среду «проживания» педагогической ситуации и последующим решением педагогической задачи.

Методологический подход опирается:

- на системно-структурные и синергетические представления (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, М.С. Каган, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.);

- экзистенциональный подход (Н. Аббаньяно, С. Кьеркегор, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.);

- феноменологические взгляды (Э. Гуссерль, X. Ортега-и-Гассет, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, А.А. Полонников, Г.Г. Шпет, А. Щюц, К. Ясперс и др.)

- аксиологический подход (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.С. Розов, В.В. Сериков, Л.А. Степашко, И.С. Якиманская и др.);

Теоретическую основу исследования составляют:

- положения о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития, о роли деятельности, общения и взаимодействия (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.Н. Невзоров и др.);

- психологические концепции деятельностного подхода в развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, A.M. Матюшкин, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.);

- идеи контекстного обучения А.А. Вербицкого и др. как основы для создания среды профессионального развития; идеи ориентации подготовки современного педагога на профессиональное саморазвитие, отраженные в работах И.Ф. Исаева, JI.H. Куликовой, П.И. Пидкасистого, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, JI.M. Фридмана и др. исследования личности педагога и его рефлексивной культуры, нашедшие отражение в работах А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, J1.C. Выготского, В.П. Зинченко, А.Б. Орлова, В.А. Петровского, C.J1. Рубинштейна, педагогов: Г.П. Звенигородской, Е.Т. Соколовой, Л.Г. Петерсон и др.

- теории интеллектуальной рефлексии и готовности к ней, которой уделяется внимание в трудах Л.М.Веккера, М.А.Холодной, Ж.Пиаже, Н.И.Чуприковой и др.

- исследования проблемы профессиональной рефлексии педагога в профессиональной деятельности и общении в контексте социокультурной ситуации, требующей осмысления аксиологических оснований образования. (B.C. Безрукова, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, Н.С. Розов, В.В. Сериков, JI.A. Степашко, И.С. Якиманская и др.)

- исследования по проблеме понимания и диалога как средства развития личности, отраженной в трудах философов: Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Х.-Г. Гадамера, В.П. Филатова, Э. Фромма, A.JI. Ухтомского и др.; психологов: JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукерман и др. педагогов: М.Е. Бершадского, Е.В. Бондаревской, Е.О. Галицких, В.В. Горшковой, С.В. Кульневича, С.Ю. Курганова, В.А. Ляудис, Ю.В.Сенько и др.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.

Предмет исследования: педагогическая ситуация как средство профессиональной подготовки студентов.

Гипотеза исследования: педагогическая ситуация является эффективным средством личностно-профессионального развития студентов при условиях:

- если педагогическая ситуация используется в двух планах - как дидактическое средство и как пространство педагогического взаимодействия группового субъекта (контекстный подход);

- методика личностно-профессионального развития построена на основе модели аналитико-рефлексивной деятельности; аналитико-рефлексивную деятельность рассматривать в единстве в единстве логико-рационального и индивидуально-личностного подходов;

При решении поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы использовались методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по изучаемой проблеме; сравнение, анализ и синтез определяющих характеристик понятий; моделирование; методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных; эмпирические -анализ педагогических ситуаций, включенное наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности, тестирование, констатирующий, формирующий, преобразующий эксперименты;

Общую методологию исследования составили основные положения философской теории экзистенционализма, представления о синергетическом типе организации сложных систем, идеи феноменологии; теория психологии мышления и деятельности; личностно-ориентированный, проблемный подходы к обучению; общепедагогические принципы (научности, системности, связи теории с практикой, наглядности, сознательности и активности); принципы педагогики высшей школы гуманистической парадигмы (фундаментальности, интегративности, вариативности и др.).

Опытно-экспериментальной базой являлись: группы студентов, обучающиеся по специальности «педагогика и методика начального образования», «социальная педагогика», «педагог-психолог» педагогического факультета Института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета, а также студенты

Владивостокского педагогического колледжа ДВГТУ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 102 студента.

Исследование выполнялось в четыре этапа.

Первый этап (2000-2001 г.г.) включал анализ философской, психологической, педагогической литературы, определение научного аппарата исследования, проведение предварительной опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2003г.г.) был направлен на углубление теоретических положений исследования (определение сущности педагогической ситуации и ее анализа, содержания понятия «личностно-профессиональное развитие»), разработку методики личностно-профессионального развития студентов.

На третьем этапе (2003-2007 г.г.) осуществлялась апробация и внедрение в образовательный процесс опытно-экспериментальной методики: выявлялся исходный уровень интеллектуальной и личностной готовности студентов и осуществлялось развитие ее средством анализа педагогических ситуаций в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Четвертый этап (2006-2007 г.г.) был посвящен обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- педагогическая ситуация рассмотрена многоаспектно: через выявленные онтологические и феноменологические особенности;

- выявлены аналитико-рефлексивные характеристики педагогической ситуации и их роль для личностно-профессионального становления студентов;

- концептуально обоснована и представлена модель аналитико-рефлексивной деятельности для обучения этой деятельности; сконструирован целевой, содержательный и технологический компоненты методики;

- выявлены критерии и показатели, позволяющие диагностировать уровни личностно-профессионального развития студентов;

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования вносят весомый вклад в дидактику высшей школы и реформирование системы высшего образования:

- педагогическая ситуация рассмотрена не только как дидактическое средство, но и как уровневая система, которая позволяет развивать профессиональное самосознание будущих педагогов, погружая студентов в ценностное - смысловое профессиональное поле с привлечением субъектного опыта студентов;

- уточнено понятие «аналитико-рефлексивная деятельность педагога», «личностно-профессиональное развитие»;

- предложена авторская методика обучения аналитико-рефлексивной деятельности средствами педагогической ситуации, позволяющая повысить уровень личностно-профессионального развития студентов;

- представлены критерии и система базовых показателей готовности к аналитико-рефлексивной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в условиях реформирования высшей школы, предусматривающего повышение качества подготовки в рамках реализуемых компетентностного и контекстного подходов, резко возрастает роль авторских методик, ориентированных на развитие профессиональных качеств студента.

Результаты нашего исследования могут быть использованы: методика обучения аналитико-рефлексивной деятельности для совершенствования преподавания в вузе дисциплин психолого-педагогического направления;

- разработанный спецкурс для личностно-профессионального развития будущих педагогов;

- мониторинговая карта как основа для контроля и корректировки результатов обучения;

- дидактические материалы для личностно-профессиональной подготовки будущих педагогов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концептуальных позиций, проведением опытно-экспериментальной работы в течение 2003-2007 г.г.; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования;

Положения, выносимые на защиту:

1 .Педагогическая ситуация является основным средством личностно-профессионального развития студентов. Педагогическая ситуация в нашем рассмотрении имеет объективный и субъективный характер. Объективный аспект рассмотрения определяется совокупностью социально -педагогических элементов, наличием онтологических характеристик, свойственных традиционному педагогическому процессу, и специфических характеристик личностно-ориентированного процесса. Субъективный аспект определяется позицией педагога, которая актуализирует (или нет,) проблемность и связанные с ней рефлексивные переживания;

2. Педагогическая ситуация погружает студента в среду будущей профессиональной деятельности (контекстное обучение). Это дает возможность освоить основные алгоритмы анализа педагогической ситуации, сформировать приемы рефлексивных умений для разрешения педагогической ситуации;

3. Модель аналитико-рефлексивной деятельности основана на единстве аналитической и рефлексивной деятельностей, которые интегрируются в умение перевести анализ объективных характеристик на уровень субъективности средствами рефлексии, когда объективное воспринимается и осмысливается как личная проблема, т.е. педагогическая ситуация студентом «проживается»;

4. Авторская методика обучения студентов аналитико-рефлексивной деятельности строится на ступенчатой логике: культурологический этап для формирования приемов рефлексивного мышления и осознания образа себя в профессии на примере жизненных ситуаций; технологический этап целенаправленной профессиональной подготовки средствами педагогической ситуации; методологический этап для формирования ориентировочной основы анализа педагогической ситуации;

5. Реализация авторской методики способствует следующим достижениям студентов:

- в личностной сфере происходит развитие рефлексивных умений, формируется образ «Я», развивается профессиональное самосознание будущих педагогов и присвоение студентами педагогических ценностей; в социально-психологической сфере совершенствуются коммуникативные умения, устанавливаются гибкие межличностные отношения, развиваются эмпатия и толерантность как профессиональные качества;

- в познавательной сфере совершенствуется понятийное мышление, активизируется самостоятельная познавательная деятельность студентов.

Апробация и внедрение результатов Результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, общим объемом 2,8 п.л. Итоги теоретического и экспериментального исследования были представлены на научных конференциях разного уровня ( Владивосток - 2006г., 2007г.; Новосибирск - 2007г., Уфа - 2007 г.), на научных и аспирантских семинарах, неоднократно обсуждались на кафедре педагогики и кафедре теории и методики профессионального образования Дальневосточного госуниверситета. Методика личностно-профессионального развития средствами педагогической ситуации внедрена в практику профессионального образования студентов Института педагогики и образования Дальневосточного госуниверситета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 226 наименований, 4-х приложений. Объем работы, включая список литературы - 218 страниц. Работа содержит 15 рисунков, 2 схемы, 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3

Процесс и результат опытно-экспериментальной работы, выполненный нами по проверке и обоснованию условий личностно-профессионального развития будущих педагогов в вузе, определили следующие выводы:

1.Личностно-профессиональное развитие происходит при проведения целенаправленной работы по реализации системы условий обучения студентов, определяемых сменой естественно-научной образовательной парадигмы на гуманитарную. Основными признаками гуманитарного подхода являются толерантность субъектов педагогической ситуации (внутреннее условие) и интеграция объяснительного и понимающего способа анализа педагогической ситуации (внешнее условие). В этом случае объективированная действительность приобретает субъективные смыслы и порождает рефлексию, определяющую самоизменение студентов.

2. Использование педагогической ситуации как дидактического средства и пространства проживания студентов «здесь и сейчас» при организации аналитико-рефлексивной деятельности на разных ступенях развития студентов и определенных в связи с ними этапах подготовки (культурологическом, технологическом, методологическом) позволило значительно развить способности студентов к рефлексии и ценностно-смысловой сферы.

3. Наиболее значительные изменения произошли в области рефлексивных умений и ценностно-смысловых отношений, эти изменения носят неслучайный характер, что убедительно доказывается статистической обработкой результатов. Сравнивая показатели развития студентов контрольной группы, обучавшихся 5 лет, и экспериментальных групп, обучавшихся 4 года, можно говорить о том, что целенаправленная работа по личностно-профессиональному развитию студентов с использованием педагогической ситуации в качестве средства дала хорошие результаты. Предложенная методика эффективна.

4. Понятийное мышление изменилось также, но не в такой мере, как указанные критерии. Это объясняется тем, что специальной работы по развитию понятийного мышления нами не предпринималось. Произошедшие изменения можно считать положительным побочным результатом проведенной работы по развитию рефлексивных умений и ценностно-смысловой сферы.

Заключение

Проблема личностно-профессионального развития будущих педагогов является одной из актуальных в современном образовательном процессе. От профессиональной компетенции и личностной состоятельности педагога зависит качество педагогического процесса. Анализ исследований по этому вопросу свидетельствует о важности проблемы. Личностно-профессиональное развитие будущего педагога может осуществляться через обучение студента в вузе средствами педагогической ситуации.

Проведенный обобщающий анализ результатов теоретического и практического исследования проблемы использования педагогической ситуации как средства личностно-профессионального развития студентов позволил сделать следующие выводы:

1. Выявлена философско-социо-психо-педагогическое природа педагогической ситуации. Педагогическая ситуация - единство объективных и субъективных составляющих. Объективно педагогическая ситуация определяется структурными и онтологическими характеристиками. Выделенный нами объективный аспект рассмотрения П.С. определяется совокупностью: а) структурных социально-педагогических элементов: пространственно-временных, социального контекста, субъектно-личностного компонента. б) наличием онтологических характеристик: свойственных традиционному педагогическому процессу - целостность, общность, организуемость и т. д.; и присущие личностно-ориентированному процессу: нелинейность, многовариантность, непредсказуемость, свободосообразность, событийная общность (синергетический, экзистенциальный подходы). Но истинно педагогический смысл педагогическая ситуация приобретает только при наличии определенной субъектной позиции педагога. Именно она определяет степень значимости ее отдельных элементов, их субординационные отношения.

При этом становление педагогической позиции будущего педагога связано с внутренними механизмами восприятия и осмысления П.С. (психологический аспект) и с личностным пониманием мира (философский аспект).

Объективная и субъективная реальность педагогической ситуации -своеобразное «пересечение человека и обстоятельств»: событие «встречи», событийная общность, в которой в неразрывном единстве соединено прошлое (причины), настоящее (состояние) и будущее (перспективы).

2. Умение анализировать педагогическую ситуацию связано с аналитико-рефлексивной деятельностью педагога, позволяющей переводить педагогическую ситуацию в статус педагогической задачи - на объективном уровне, и осмысливать результаты теоретического анализа как личностно-значимые для себя - на субъективном уровне.

3. Модель обучения строится на парадигмальной интеграции естественнонаучной парадигмы и гуманитарной: сочетании принципов деятельностного подхода и принципов личностно-ориентированного подхода. Проблема личностно-профессионального развития будущих педагогов может быть решена при условии использования педагогической ситуации в качестве дидактического средства и как контекста «проживания» студентов. Рефлексия обеспечивает появление новообразований при профессиональной подготовке студентов, так как осуществляется переход от объективированного изучения ПС к объективно-субъективному (личностно-ценностному) ее пониманию.

4. Методика обучения средствами педагогической ситуации отражает поэтапное обучение студентов аналитико-рефлексивной деятельности в соответствии с уровнем их развития и наличием субъектного опыта. Рефлексия - деятельностная, содержательно-коммуникативная, личностная, обеспечивают появление новообразований при профессиональной подготовке студентов, если осуществляется переход от объективированного

5. Готовность студента к аналитико-рефлексивной деятельности предполагает четыре уровня становления: адаптивный, репродуктивный, продуктивный, креативный. Для перехода на более высокий уровень профессионального развития студенты поэтапно включаются в аналитико-рефлексивную деятельность в соответствии с субъектным опытом учащихся и их способностями: при философском осмыслении жизни и формировании образа себя в профессии (1 этап); в освоение алгоритма (технологии) анализа педагогической ситуации, включенного в содержание психолого-педагогических учебных дисциплин (2 этап); в деятельность, обеспечивающую методологический уровень освоения анализа педагогической ситуации на специально организованном спецкурсе (3 этап).

6. Внедрение в практику предложенной методики доказало ее эффективность. Значительные изменения произошли в рефлексивной сфере: на 53,9 % уменьшилось количество студентов с низким уровнем рефлексивности, при этом на 43,8 % увеличился процент студентов со средним уровнем рефлексивности, и на 10,1 % увеличилось число студентов, показавших высокий уровень. Изменились ценностно-смысловые отношения студентов к деятельности, к другим людям, к себе. Первоначально иерархия ценностей выстраивалась в последовательности «Я» - «Другие» -«Деятельность». После преобразующего этапа эксперимента соотношение изменилось на иерархию «Деятельность», «Я» = «Другие». Значимые изменения произошли в мотивации к деятельности, уровне толерантности и эмпатийности. Применение методов математической статистики подтвердило неслучайный характер этих изменений. Результаты, полученные вследствие экспериментальной работы по внедрению разработанной методики в образовательный процесс, подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о больших возможностях использования в качестве средства личностно - профессионального развития студентов педагогической ситуации в условиях контекстного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая ситуация как средство личностно-профессионального развития студентов"

На правах рукописи

Петрова Галина Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владивосток - 2007

003161268

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Невзорова Марина Анатольевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Печенюк Анатолий Михайлович

Защита состоится «7» ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 056 10 Дальневосточного государственного университета по адресу

690950, г Владивосток, ул Суханова, д 8, ауд 56

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Кэ2 Научной библиотеки Дальневосточного государственного университета по адресу 690950, г Владивосток, ул. Суханова, д 8

кандидат педагогических наук, доцент Фишбейн Мирон Хоневич

Ведущая организация Иркутский государственный педагогический университет

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ТН Гнитецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Разрабатываемые модели учителя XXI века предполагают, прежде всего, профессиональную, компетентную, творчески развивающуюся личность, в которой превалируют духовно-нравственные, гуманные качества Учитель-гуманист имеет свой почерк педагогической деятельности, устанавливает гуманистический стиль взаимоотношений с учащимися, организует совместный поиск ценностей и норм поведения Многие исследования посвящены вопросам педагогической культуры педагога, в качестве одной из составляющих которой выделяют духовно-нравственную культуру. Это нить, которая связывает духовность учителя с духовным миром ребенка, она то и определяет гуманистическую направленность личности педагога, создает ту ауру, которая притягивает ребенка Это критерий профессионализма учителя, с одной стороны, и основа для восхождения к профессиональному мастерству, с другой.

По мнению В А Сухомлинского, важным элементом профессиональной культуры учителя является умение ориентироваться в сложных ситуациях, обращаться к уму и сердцу воспитанников Многие педагоги смысл педагогической деятельности видят в череде педагогических ситуаций и задач различного содержания и сложности, которые необходимо так или иначе решать Эффективность таких решений зависит от способности педагога правильно, всесторонне анализировать педагогическую ситуацию и на этой основе принимать адекватное решение

Одним из ключевых профессиональных умений будущего педагога мы считаем умения аналитико-рефлексивной деятельности, которые могут быть сформированы средствами разрешения педагогических ситуаций, задающих профессиональный контекст, в который погружается студент Организованный таким образом образовательный процесс будет интегрировать и стимулировать профессиональный и личностный потенциал будущего учителя , так как сама педагогическая ситуация - это интеграция всех ее объективных и субъективных сторон педагогической реальности, а разрешение ситуации требует не только знания норм педагогической деятельности, а их «сплава» с ценностно-этической и личностной позицией будущего педагога

В профессиональном становлении будущего учителя определяющую роль играет личностно-профессиональная готовность к педагогической деятельности как базовое условие профессиональной и личностной самореализации, достижения педагогического мастерства Такая готовность приобретается студентами в условиях организации контекстного обучения, которое востребует, формирует и раз-

вивает важнейшие личностные и профессиональные качества и способности

В педагогической литературе, в которой раскрывается сущность, характеристики, анализ педагогической ситуации, недостаточно внимания уделяется обучению будущих педагогов аналитико-рефлексив-ной деятельности Это обстоятельство сказывается на способности педагогов, психологов анализировать педагогическую ситуацию и применять результаты этого анализа для дальнейших профессиональных действий (В И Загвязинский, Н В Кузьмина, В А. Сластенин и др)

По данным нашего исследования, 95% студентов 1курса и 78% старшекурсников не могут ответить на вопрос «что значит проанализировать педагогическую ситуацию» По данным М М Кашапова, 40% учителей (из опрошенных 1360) не выделили проблему в описываемой ситуации

Такие недостатки в профессиональной подготовке будущих учителей связаны с отсутствием целенаправленной работы по формированию аналитико-рефлексивной деятельности как необходимой составляющей его профессиональной компетенции

Отсутствие теоретически обоснованной методики и дидактических средств формирования аналитико-рефлекеивных умений будущих педагогов делает актуальным наше обращение к педагогической ситуации как средству, обеспечивающему этот процесс профессионального развития

Педагогическую ситуацию и ее использование в процессе обучения специалистов для повышения качества и эффективности общепедагогической подготовки учителя рассматривали педагоги ЮК. Ба-банский, АС Белкин НВ Бордовская, БЗ Вульфов, И А Зязюн, В Д. Иванов, НВ Кузьмина ЮН Кулюткин, А В Мудрик, А А Реан, В А Сластенин, Г С Сухобская, и др, психологи В В. Авдеев, М М Кашапов, А А Полонников, Н Л Селиванова, Л Ф Спирин и др

Однако ими недостаточно учитывались возможности педагогической ситуации в целях личностно-профессионального развития Чаще всего в центре их внимания педагогическая ситуация была дидактическим средством для решения частных учебных задач

Разработка содержания способов, форм и методов формирования теоретических знаний и педагогических умений по отдельным видам деятельности освещены в работах А А Вербицкого, В И Загвязинского, В А Кан-Калика, М.В. Кларина, В А Сластенина, ЛФ Спирина и др Мы актуализируем применение педагогической ситуации для развития аналитико-рефлексивной деятельности будущего педагога на основе эмоционально-ценностного анализа и проживания педагогической ситуации «здесь и сейчас»

Исследование уровня готовности будущих педагогов к аналитико-рефлексивной деятельности, рассмотрение теоретических поисков ученых в осознании педагогической ситуации, слабая представленность методик формирования аналитико-рефлексивных умений студентов позволили сформулировать основное противоречие:

- между необходимостью педагогу постоянно анализировать и разрешать насущные педагогические ситуации и несформированной готовностью выпускника педагогического вуза к таким действиям

Это главное противоречие порождает противоречие

- между потребностью в научно обоснованных технологиях, определяющих систему подготовки к аналитико-рефлексивной деятельности и недостаточной их представленностью в педагогическом знании

На разрешение этого противоречия направлено наше исследование, посвященное поиску эффективных средств обучения аналитико-рефлексивной деятельности, обеспечивающей развитие профессиональной готовности студентов к решению педагогических задач. Это определило актуальность темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом- каковы возможности педагогической ситуации для развития аналитико-рефлексивной деятельности будущих педагогов в условиях личностно-профессионального становления

Тема исследования - «Педагогическая ситуация как средство личностно-профессионального развития будущих педагогов»

Цель исследования заключается в проектировании модели анали-тико-рефлексивной деятельности студента для создания методики развития его личностно-профессиональных качеств средствами педагогической ситуации

Для достижения поставленной цели нами сформулированы следующие задачи исследования:

- уточнить сущность аналитико-рефлексивной деятельности и ее значения для личностно-профессионального развития будущих педагогов,

- определить сущность педагогической ситуации и раскрыть ее возможности как средства повышения готовности студентов к профессиональной деятельности,

- создать модель аналитико-рефлексивной деятельности и модель обучения студентов этой деятельности,

- осуществить процесс конструирования методической системы обучения аналитико-рефлексивной деятельности,

- экспериментально проверить эффективность методики и провести анализ результатов,

В связи с обозначенными задачами возникает необходимость и актуальность философского и психолого-педагогического рассмотрения проблем, связанных с пониманием сущности педагогической си-

туадии и организацией такой работы со студентами, которая способствовала бы расширению интеллектуальных и личностных возможностей молодых людей через погружение в профессиональную среду «проживания» педагогической ситуации и последующим решением педагогической задачи

Методологический подход опирается

- на системно-структурные и синергетические представления (В И Арши-нов, В.В Василькова, МС Каган, ЕН. Князева, СП Курдюмов, И Приго-жин и др},

- экзистенциональный подход (Н Аббаньяно, С Кьеркегор, Ж.П Сартр, М Хайдеггер, К Ясперс и др),

- феноменологические взгляды (Э. Гуссерль, X Ортега-и-Гассет, А Ф Лосев, М К Мамардашвили, А А Полонников, Г Г Шпет, А Щюц, К Ясперс и др)

- аксиологический подход (А.Г Асмолов, ЕВ Бондаревская, ЭФ Зеер, НС Розов, В В Сериков, Л А Степашко, И С Якиманская и др),

Теоретическую основу исследования составляют

- положения о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития, о роли деятельности, общения и взаимодействия (К А. Альбухаяова-Славская, А Г Асмолов, О.С Анисимов, В В Давыдов, А К Маркова, ЛМ Митина, МН Невзоров и др),

- психологические концепции деятелъностного подхода в развитии личности (Л.С Выготский, ПЛ. Гальперин, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В Петровский, А.М. Матюшкин, В Д. Шадриков, Г П. Щедровицкий и др),

- идеи контекстного обучения А А Вербицкого и др как основы для создания среды профессионального развития,

- идеи ориентации подготовки современного педагога на профессиональное саморазвитие, отраженные в работах ИФ Исаева, Л.Н. Куликовой, П И Пидкасистого, В В Серикова, В А. Сластенина, Л.М. Фридмана и др

- исследования личности педагога и его рефлексивной культуры, нашедшие отражение в работах А Г Асмолов а, А.А Бодалева, Л С Выготского, В.П Зинченко, АБ Орлова, В А Петровского, С Л Рубинштейна, педагогов ГП Звенигородской, ЕТ Соколовой, Л Г Петерсон и др

- теории интеллектуальной рефлексии и готовности к ней, которой уделяется внимание в трудах Л М Веккера, М А Холодной, Ж Пиаже, НИЧуприковой и др

- исследования проблемы профессиональной рефлексии педагога в профессиональной деятельности и общении в контексте социокультурной ситуации, требующей осмысления аксиологических оснований образования (ВС Безрукова, АС Белкин, ЕВ Бондаревская, Н С Розов, В В Сериков, Л А Степашко, И С Якиманская и др)

- исследования по проблеме понимания и диалога как средства развития личности, отраженной в трудах философов Г С Батищева, М М Бахтина, В С Библера, X -Г Гадамера, В.П Филатова, Э Фромма, А Л Ухтомского и др; психологов Л С Выготского, В П Зинченко, В И Слободчикова, Г А Цукерман и др педагогов М Е Бершадского, ЕВ Бондаревской, ЕО Галицких, ВВ. Горшковой, С В Кульневича, С Ю Курганова, В А Ляудис, Ю В Сенько и др

Объект исследования, процесс профессиональной подготовки будущих педагогов

Предмет исследования педагогическая ситуация как средство профессиональной подготовки студентов

Гипотеза исследования: процесс личностно-профессионального развития студентов будет эффективным и управляемым, если удастся предложить методику контекстного обучения средствами анализа педагогической ситуации, выстроенную на основе модели аналитико-рефлексивной деятельности будущих педагогов

Лкчностно-профеесиональное развитие может быть обеспечено, если

- обучение аналитико-рефлексивной деятельности будет основано на принципах деятельностного подхода, конкретизированного теорией поэтапного формирования умственных действий, на принципах, обеспечивающих субъектно-субъектное взаимодействие- диало-гизма, рефлексивности, коллективного «мыслетворчества»,

- использовать педагогическую ситуацию в двух планах - как дидактическое средство и как пространство педагогического взаимодействия группового субъекта «здесь и сейчас» (контексный подход) и рассматривать ее в единстве логико-рационального и индивидуально-личностного подходов,

При решении поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы использовались методы исследования анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, сравнение, анализ и синтез определяющих характеристик понятий, моделирование, констатирующий, формирующий, преобразующий эксперименты, анализ педагогических ситуаций, методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных

Общую методологию исследования составили основные положения философской теории экзистенционализма, представления о синергетическом типе организации сложных систем, идеи феноменологии, теория психологии мышления и деятельности, личностно-ориентированный, проблемный подходы к обучению, общепедагогические принципы (научности, системности, связи теории с практикой, наглядности, сознательности и активности), принципы педагогики высшей школы гуманистической парадигмы (фундаментальности, интегративности, вариативности и др)

Опытно-экспериментальной базой являлись группы студентов, обучающиеся по специальности «педагогика и методика начального образования», «социальная педагогика», «педагог-психолог» педагогического факультета Института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета, а также студенты Владивостокского педагогического колледжа ДВГТУ В опытно-экспериментальной работе приняли участие 102 студента

Исследование выполнялось в четыре этапа

Первый этап (2000—2001 г г) включал анализ философской, психологической, педагогической литературы, определение научного аппарата исследования, проведение предварительной опытно-экспериментальной работы

Второй этап (2001—2003гг) был направлен на углубление теоретических положений исследования (определение сущности педагогической ситуации и ее анализа, содержания понятия «личностно-про-фессиональное развитие»)

На третьем этапе (2003-2007 гг) осуществлялась разработка и апробация опытно-экспериментальной методики выявления исходного уровня интеллектуальной и личностной готовности студентов и развитие ее средством анализа педагогических ситуаций в процессе профессиональной подготовки в вузе

Четвертый этап (2006—2007 гг) был посвящен обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению текста диссертации

Научная новизна, заключается в том, что на основании многоаспектного понимания педагогической ситуации спроектирована и целостно представлена авторская методика контекстного обучения будущих педагогов аналитико-рефлексивной деятельности

- концептуально обоснована и представлена модель аналитико-рефлексивной деятельности средствами педагогической ситуации,

- спроектирована трехэтапная модель обучения студентов аналитико-рефлексивной деятельности,

- сконструирован целевой, содержательный и технологический компоненты методики,

- выявлены критерии и их показатели, позволяющие диагностировать уровни формирования и развития аналитико- рефлексивных умений студентов,

- представлена мониторинговая карта, содержащая комплекс диагностик для контроля и корректировки результатов обучения аналитико-рефлексивной деятельности средствами педагогической ситуации,

- подготовлен дидактический материал для первых двух этапов и разработана программа и содержание спецкурса, проводимого на заключительном методологическом этапе обучения

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования вносят весомый вклад в дидактику высшей школы и реформирование системы высшего образования

- уточнено понятие «аналитико-рефлексивная деятельность педагога», «готовность к аналитико-рефлексивной деятельности»,

- представлены критерии и система базовых показателей готовности к аналитико-рефлексивной деятельности,

- педагогическая ситуация рассмотрена не только как дидактическое средство, а главное как уровневая система, которая позволяет развивать профессиональное самосознание будущих педагогов, погружая студентов в ценностное — смысловое профессиональное поле с привлечением субъектного опыта студентов,

- авторская методика формирования и развития средствами педагогической ситуации аналитико-рефлексивной деятельности позволяет повысить уровень профессиональной готовности будущих учителей

Практическая значимость исследования определяется тем, что в условиях реформирования высшей школы, предусматривающего повышение качества подготовки в рамках реализуемых компетентностного и контекстного подходов, резко возрастает роль авторских методик, ориентированных на развитие профессиональных качеств студента

Результаты нашего исследования могут быть использованы вузами для совершенствования методики по дисциплинам ¿«Введение в педагогическую деятельность», «Теория и методика начального образования», «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Педагогическое мастерство» Разработанный спецкурс и дидактические материалы могут способствовать повышению личностно-профессионального уровня будущих педагогов

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концептуальных позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, его проведением в единстве теории и практики

Положения, выносимые на защиту

1 Аналитико-рефлексивная деятельность будущего учителя нами рассматривается как совокупность профессиональных умений переходить из пространства мыслительной или нормативно-организационной деятельности в пространство выделения, анализа и проектирования личностно-ценностного способа деятельности, фиксировать результаты такого анализа в собственных представлениях, обнаруживая и осознавая свои профессиональные ограничения, изменять эти представления, делая их содержанием собственной профессиональной деятельности

2 Под уровнем готовности к аналитико-рефлексивной деятельности мы понимаем определенную систему показателей интеллектуального и личноетно-рефлексивного развития педагога, в которых проявляются и прослеживаются особенности аналитической компетентности как умения видеть противоречивость педагогических процессов, разнообразие развития педагогических ситуаций, частичную неопределенность, вероятность, неоднозначность событий и поведения, и ценностно-рефлексивной компетентности как принятия гуманистических ценностных установок педагогической деятельности и осуществления этой деятельности на основе рефлексии на всех ее этапах

3 В качестве базовых показателей готовности к аналитико-рефлексивной деятельности мы принимаем уровень сформированное™. понятийного мышления как обобщенного отражения существенных характеристик действительности на основе анализа и синтеза (в широком смысле); уровень сформированное™ рефлексивных умений как способности индивида обращаться к своему внутреннему миру, своей деятельности, переживаниям, переосмыслению стереотипов личного педагогического опыта, уровень сформированности личностно-цен-ностного отношения к другим, себе, предстоящей деятельности

4. Педагогическая ситуация нами рассматривается как основное средство формирования и развития аналитико-рефлексивных умений будущего учителя, так как позволяет погрузить студента в среду будущей профессиональной деятельности путем рассмотрения широкого спектра возможных педагогических проблем Такое контекстное обучение формирует у студентов способность мышления на языке профессиональных проблем, дает возможность освоить основные алгоритмы анализа педагогической ситуации, сформировать приемы рефлексивных умений для оценки неоднозначности альтернативных выходов и выбора оптимального варианта, перевести педагогическую ситуацию на уровень педагогической задачи, доопределив неопределенности, придав им личностный смысл, составить план осуществления выхода

5. Педагогическая ситуация в нашем рассмотрении имеет объективный и субъективный характер Объективный аспект рассмотрения определяется совокупностью социально — педагогических элементов, наличием онтологических характеристик, свойственных традиционному педагогическому процессу, и специфических характеристик лич-ностно-ориентированного процесса Субъективный аспект определяется позицией педагога, которая актуализирует (или нет,) проблем-ность и связанные с ней рефлексивные переживания Единство аналитической и рефлексивной деятельности интегрируется в умении перевести анализ объективных характеристик на уровень субъективности средствами рефлексии, когда объективное воспринимается

и осмысливается как личная проблема, те педагогическая ситуация студентом «проживается»

6 Авторская методика обучения студентов аналитико-рефлексив-ной деятельности предполагает ступенчатую модель обучения, культурологический этап для формирования приемов рефлексивного мышления и осознания образа себя в профессии на примере жизненных ситуаций, технологический этап целенаправленной профессиональной подготовки, когда педагогическая ситуация используется как средство на занятиях различных дисциплин, методологический этап для формирования ориентировочной основы анализа педагогической ситуации в технологии профессионального игродействия

7 Проектирование и реализация авторской методики способствует следующим достижениям студентов

- в познавательной сфере личности средствами анализа педагогической ситуации совершенствуется понятийное мышление, активизируется самостоятельная познавательная деятельность,

- в личностно-рефлексивной сфере наблюдается повышение интереса к обучению в целом и будущей профессиональной деятельности, происходит развитие рефлексивных умений - формируется образ «Я», развивается профессиональное самосознание будущих педагогов «Я и профессия» через присвоение студентами педагогических ценностей,

- в социально- психологической сфере совершенствуются коммуникативные умения, устанавливаются гибкие межличностные отношения «Я и Другой (-ие), развиваются эмпатия и толерантность как профессиональные качества личности.

Апробация и внедрение результатов исследования нашла отражение в 6 публикациях автора, общим объемом 2,8пл Итоги теоретического и экспериментального исследования были представлены на научных конференциях разного уровня (Владивосток 2006г 2007г, Новосибирск 2007г, Уфа 2007 г) на научных и аспирантских семинарах, неоднократно обсуждались на кафедре педагогики и кафедре теории и методики профессионального образования Дальневосточного госуниверситета

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 226 наименований, 4-х приложений Работа содержит 13 рисунков, 5 схем, 9 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности проблемы и темы исследования, определяются объект, предмет и цели исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, рассматриваются его

методологические и теоретические основы, методы и этапы проведения; дается характеристика экспериментальной базы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Аналитико-рефлексивная деятельность будущего педагога как необходимый компонент личностно-профессионального развития» раскрывается сущность основных понятий, исследуется разработанность проблемы

Аналитико-рефлексивная деятельность всеми исследователями признается как одна из основных в системе педагогического мастерства, в комплексе профессиональных компетенций Она определяет развитие особого стиля мышления, особого видения мира, особенно в той ее части, которая определяется как педагогическая реальность Аналитическая составляющая позволяет сформироваться системно-целоетному взгляду, сочетающему умение структурировать педагогическую ситуацию с восприятием ее в контексте целого Рефлексивная составляющая определяет гуманитарно-личностную составляющую, свойственную деятельности педагога в системе «человек-человек» Она решает важнейшую задачу преобразования стандарта образования из безличной формы всеобщности в личностную структуру студента Образование при этом может быть представлено как единство, синтез знания, опыта и понимания Владение аналитико-рефлексивной деятельностью есть условие преобразования объективного технократического знания в пристрастное, гуманитарное, «живое знание».

Анализируя педагогическую ситуацию (ПС), педагог одновременно с определением объективных ее сторон определяется сам, оценивая свою позицию и состоятельность как личности и профессионала При этом эти два компонента - личностный и профессиональный интегрированы и взаимосвязаны в структуре личности педагога

Личностно-профессиональное развитие как приобретение анали-тико-рефлексивных умений происходит при использовании в качестве средства педагогической ситуации Рассмотрению ее сущности посвящена следующая часть работы

Педагогическая ситуация воспринимается нами как явление, имеющее философско-социо-психо-педагогическое природу Как явление социальное П.С объективно задается областью деятельности, в которой возникает - педагогической

Но истинно педагогический смысл она приобретает только при наличии определенной позиции педагога Именно она определяет степень значимости ее отдельных элементов, их субординационные отношения.

Благодаря пристрастности и активности педагога, наличию про-блемности как его внутреннего состояния ПС становится воспитыва-

ющей и развивающей объективные характеристики приобретают статус субъективных и начинают «работать»

При этом становление педагогической позиции связано с внутренними механизмами восприятия и осмысления ПС (психологический аспект) и с личностным пониманием мира (философский аспект).

Выделенный нами объективный аспект рассмотрения П С определяется совокупностью социально-педагогических элементов (пространственно-временных, социального контекста, субъектно-личностного компонента) и наличием онтологических характеристик свойственных традиционному педагогическому процессу - целостность, общность, организуемость и т д, и присущие личностно-ориентирован-ному процессу нелинейность, многовариантность, непредсказуемость, свободосообразность, событийная общность (синергетический, экзистенциальный подходы)

Субъективная сторона ПС, по нашему мнению, определяемся позицией педагога, которая актуализирует или не актуализирует проблемность и связанные с ней переживание неоднозначности явления, чувства ответственности, выбора и т.д Схема (рис 1) отражает наше представление о ПС

неопределенность

нелинейность

свободосообразность

целостность общность организуемо сть

Рис.1 Структурно содержательные компоненты педагогическом ситуации

Педагогическая ситуация понимается нами и как дидактическое средство, и как пространство мышления и деятельности студента, структурированное его позицией как обучающегося и позицией преподавателя Это означает, что учебное занятие выделено учащимся из ситуативно-жизненного контекста, психологически переживается субъектами как значимое «здесь и теперь» событие

Сущность педагогической ситуации открывается студенту в процессе специально организуемой деятельности - анализа, выступающего как особый вид деятельности — аналитико-рефлексивной Смысл анализа педагогической ситуации состоит в том, чтобы перевести объективные характеристики педагогической ситуации с объективного уровня

на уровень субъективности Чтобы каждая из объективных свойств педагогической ситуации в процессе деятельностного освоения была воспринята, осмыслена студентом как личная проблема

Анализ есть акт коммуникации, объективным его продуктом можно считать сформулированную студентом педагогическую задачу Субъективным продуктом, понимаемым нами как определенное психологическое состояние субъекта — готовность к действию Мыслительный поиск разворачивается как движение между полюсами неопределенности, для которой характерны только вопросы (где? когда7 как? почему'), и определенностью, обозначенной сформулированной целью Цель является своеобразным итогом синтеза, мысленного воссоединения элементов в целостную структуру

Под личностно-профессиональной готовностью к педагогической деятельности понимается «особое психическое состояние, наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение» (В А Сластенин), «целостная система свойств личности» (В В Сериков)

Сущность готовности к профессиональной деятельности представляется нам как интегральное, динамически развивающееся образование личности педагога, соединяющее в себе интеллектуальную составляющую (способность к анализу, синтезу, аналогии), обеспечивающую появление понятийного мышления, и личностную, включающую отношения к деятельности, к другим людям, к себе

Интеллектуальная готовность рассматривается нами в контексте формирования понятийного уровня мышления (понятийных обобщений), тк именно «понятийная мысль выступает как форма интегральной работы интеллекта» (Л М Веккер) Понятийный уровень мышления определяет возможность усвоения общих способов анализа педагогической ситуации, является основой методологического мышления

Личностный компонент готовности к решению педагогических задач представляется возможным рассмотреть с точки зрения сформированное™ рефлексивных умений и ценностно-рефлексивной компетенции - «отношения» обучающегося к предстоящей деятельности, к другим людям, к себе

На основании Соотношения критериальных показателей (понятийного мышления, рефлексивных умений, личностно-ценностного отношения) были выделены и описаны четыре уровня готовности, определенных в соответствии с принципом прогрессирующей дифференциации как универсального закона развития любых систем (НЛЧуприкова)

1 адаптивный или уровень диффузной целостности, когда ситуация воспринимается недифференцированно, на уровне чувств

2 репродуктивный или уровень системной дифференциации, на котором, каждый элемент осознается отдельно в составе алгоритма.

3 продуктивный или уровень системной интеграции. На этом уровне восстанавливается целостность восприятия П.С при осознании прочных связей элементов, взаимообусдавливающих зависимостей.

4. креативный или уровень иерархической интеграции, предполагает гибкую систему функционирования При наличии вертикальных и горизонтальных связей элементы находятся в вариативных отношениях, ситуация анализируется с позиций профессионального смысла, и именно он определяет выбор

Таким образом, наше понимание аналитико-рефлексивной деятельности, разностороннее рассмотрение ПС, определение уровней личностно-профессионального развития позволили нам перейти к моделированию системы обучения студентов аналитико-рефлексивной деятельности

Во второй главе «Обучение будущих педагогов анализу педагогической ситуации» обосновывается модель организации обучения студентов аналитико-рефлексивной деятельности средствами педагогической ситуации, предлагается методическая система ее реализации Содержание развития понятийного мышления (изменения интеллектуальной сферы), личностных новообразований студента средством анализа педагогической ситуации определяется моделью, выстроенной на положениях теории деятельности (Л С Выготский В В Давыдов, АН Леонтьев, Д.Б Эльконин), теории поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина), идее использования логико-содержательных схем ОС. Анисимова, и отражается в специально организованной аналитико-рефлексивной деятельности

В любой из трактовок, предлагаемых учеными, деятельность предстает как некое онтологическое начало, обладающее по отношению к человеку мощным развивающим и формирующим потенциалом Для этого нужно, «чгобы сама деятельность стала предметом специальной обработки, чтобы на нее направилась бы новая, вторичная деятельность Иначе говоря, должна появиться рефлексия по отношению к исходной деятельности» (Г П Щедровицкий)

Поэтому в предложенной нами модели обучения происходит преобразование деятельности анализа ПС- объективированного способа рассмотрения педагогом П С (объяснения, для которого характерна позиция «я и мир», «я и безгласная вещь») на объективно-субъективный подход (понимание), для которого существенна и позиция «я в мире», «я и Другой» (М М. Бахтин) При этом вторым, внутренним условием эффективности функционирования модели выступает толерантность анали-тико-рефлексивная деятельность приобретает характер свободного (аутен-

тичного) самовыражения, диалога, субъектно-субъектного взаимодействия, происходит «встреча» экзистенционально-личностного и профессионально-педагогического, социально нормированного содержания

Коллективное взращивание смыслов позволяет собственное мнение обогатить и отточить через процесс сравнения с позициями других, а также с конкретной действительностью. Результатом проживания студентами педагогической ситуации, будут являться те изменения, которые произошли в самом субъекте благодаря включенности его в аналитико-рефлексивную деятельность и осознания им этого процесса В качестве продукта выступают приобретенные умения анализировать П С в гуманитарной парадигме

Теоретические положения модели в исследовании конкретизируются на уровне методической системы. В соответствии с уровнями готовности студентов к решению педагогических задач нами определены этапы подготовки студентов

Общая последовательность работы состоит в выстраивании а) прямой логической линии анализа как выполнения каждого этапа, включающего расчленение педагогической ситуации на структурные и характерологические составляющие, их последующий синтез с выходом на целеполагание (педагогическую задачу) — объективно-субъективная реальность б) обратного процесса, связанного с рефлексивным осмыслением студентами деятельности, других людей, себя с личностной и профессиональной сторон — субъективно-объективная реальность

Оба плана действий находятся в отношениях взаимозависимости и взаимообусловленности Содержательно рефлексия представлена в виде «ступенек ценностей», проблематизированных для студентов вопросами (схема1-3)

Что использовалось вами и другими для обеспечения аналитической деятельности' Удачно ли7 Ваши предложения'

Что предпринимал преподаватель для активизации аудитории7 Насколько зто оправдано"?

2ценность провеса

Какова логика анализа ПС' Почему важно ее знать?

Ради чего производился анализ ПС7 В чем ценность понимания цели7

Схема 1. Рефлексия деятельностных компонентов анализа педагогической ситуации

4 Сооргаиизация высказывания Согласны ли вы на изменение, дополнение своего смысла' Обогатился ли он7 Почему7

Дополните, если согласны, повторив смысл предыдущего Сможете ли предложить альтернативу сказанному, если не согласны' 2. Понимание высказывания

Попытайтесь воспроизвести, не искажая смысла, услышанное мнение Со всем ли вы согласны полностью7 Частично7 Совсем не согласны7 1 Построение высказывания

Насколько удачно и полно вы сказали то, о чем думаете7 Можно ли уточнить это с помощью слов или с помощью образов, символов, схем7 Насколько обстановка в группе способствовала вашему свободному самовыражению7

Схема 2, Рефлексия содержательно-коммуникативных компонентов аналитической деятельности

4 Реализация нормы

Сможете ли вы самостоятельно проанализировать ПС на основании знания алгоритма и собственных смыслов7 Есть ли желание изменить алгоритм7 Почему7 3 Самоопределение

Чувствуете ли вы необходимость занимать активную позицию в аналитической деятельности7 Если нет, то что мешает этому7

Какие знания об анализе ПС имеются у вас в достаточном объеме7 Какие способности помогают вам анализировать ПС7 Какие недостаточно развиты7

1_Понимание нормы

Имеете ли вы знания об алгоритме анализа ПС7 В чем смысл, по-вашему, педагогической деятельности вообще и анализа ПС в частности7

Какие способности нужны, чтобы осуществить анализ педагогической ситуации7

Схема 3. Рефлексия личностных компонентов в аналитической деятельности

Первый aman подготовки студентов к ана литико-реф лекеивной деятельности — культурологический. Как дидактическое средство П.С. используется для формирования у студента образа себя в профессии на основе обнаружения в жизненных ситуациях педагогических смыслов.

На втором технологическом этапе подготовки педагогическая ситуация целенаправленно используется как средство на занятиях различных дисциплин, органично «вплетаясь» в ткань занятия. Смысл работы с педагогической ситуацией связан с отрабатыванием каждого элемента анализа. Отбор педагогических ситуаций для такой работы определяется содержанием изучаемой дисциплиной и целями конкретного занятия. Культурологический и технологический этапы отражают содержание формирующего этапа эксперимента.

Смысл методологического этапа подготовки {преобразующего imana эксперимента) состоит в формировании инвариантной ориентировочной основы анализа П.С. на основе включения студентов в игродействие на занятиях разработанного нами спецкурса «Педагогическая ситуация и педагогическая задача».

Таким образом, определение принципов модели обучения студентов ацалитико-рефлексивиой деятельности и выстроенная на их основе методическая система позволили провести экспериментальную работу и отследить ее эффективность.

Третья глава Эффективность методической системы обучения студентов аналитико-рефлексивной деятельности» посвящена описанию опытно-экспериментальной работы и результатов исследования.

Анализ данных, полученных по итогам исследования, показал, что педагогические условия, которые мы выдвинули В гипотезе, дали прогнозируемые результаты. Эти выводы основаны на результатах контрольно-измерительных мероприятий в соответствии с определенными нами критериями (рис. 2, 3, 4).

Рис. 1 Изменение среднего показателя понятийного мышления студентов

I

_ j

10 i г

Рис. 3. Изменение уровня развития рефлексивных умений студентов

, . _____—.—.—— I 90,5

количество CTVJtHrti*. участвующих ^ j л эксперименте 1

1—---- ------—

г— -— -

[ 1

Lb

уровень

VjJOHHH ЛИЧцйСТЯО-

Рис. 4. Изменение уровня личностно-профессионального развитая

студентов

Из диаграмм, представленных на рисунках, видно, что наиболее Существенный сдвиг произошел в дичносшо - рефлексивной сфере; в изменении отношений студентов к ceñe, другому и к деятельности. Это объясняется целенаправленно Выстроенной работой по анализу педагогической ситуации как аналитико-рефлексивной деятельности, в которой педагогическая ситуация является, с одной стороны, дидактическим средством, с другой - контекстом проживания студентов собственного образования «здесь и сейчас». Наблюдается динамика развития понятийного мышления: на 10,3% уменьшилось число студентов с низким уровнем после преобразующего этапа эксперимента, соответственно возросло количество студентов, показавших средний (на 3,4%) и высокий (на 1,3%) уровни.

Применение математической статистики (метода анализа соответствия и точного критерия Фишера из пакета Statistics 5.0) показало

наличие положительной динамики личностно-профессионального развития е вероятностью ошибки вывода а < 0,1

Дифференцированно исследуя отношения студентов (показателя личностно-рефлексивного компонента), можно говорить об их качественной динамике На 1 этапе эксперимента значительная часть студентов недостаточно осмысливала свою профессиональную деятельность, ценность для них представлял, в основном, продукт аналити-ко-рефдексивной деятельности, в процессе эксперимента наблюдалось «движение» по лестнице ценностей, что может служить критериально-ориентировочной оценкой личностно-профессионального развития. Личностная рефлексия у большинства студентов на первом этапе отражала скорее проблему самооценки, чем попытку повысить свое мастерство На последующих этапах эксперимента студенты констатировали свои недостатки, чтобы потом их исправить Самооценка приобретала конструктивный характер. Результаты обучения содержательно-коммуникативной рефлексии прослеживаются в возросшем уровне толерантности, уменьшении защитных реакций у студентов.

Организация рефлексии на каждом этапе подготовки, разнообразная в содержательном и уровневом плане позволила актуализировать сензитивные для студенческого возраста способности к рефлексии, осмыслению выбранной профессии, моделированию программ самосовершенствования

В контрольной группе студентов 5 курса, обучавшейся на год больше по сравнению с экспериментальной, показатели личностно-профессионального развития выросли незначительно Эти данные доказывают справедливость выдвинутой гипотезы исследования и эффективность предложенной системы обучения студентов, способствующей личностно-профессиональному развитию будущих педагогов

В заключении проведен обобщающий анализ результатов теоретического и практического исследования проблемы использования педагогической ситуации как средства личностно-профессионального развития студентов Это позволило сделать следующие выводы:

1 Умение понимать педагогическую ситуацию является необходимым условием высокопродуктивной профессиональной деятельности педагога, тк педагогическая деятельность это бесконечная череда педагогических ситуаций, адекватное решение которых и определяет профессионализм педагога Аналитико-рефлексивная деятельность, позволяющая выявлять и осмысливать реальные противоречия педагогической практики, профессионально самосовершенствоваться в соответствии с «миссией» педагогической профессии, и есть одна из важнейших личностно-профессиональных компетенций

2 Проблема личностно-дрофессионального развития будущих педагогов может быть решена только при условии направленности профессионального педагогического образования на развитие способности к анали-тико-рефлексивной деятельности, позволяющей адекватно решать возникающие педагогические ситуации В качестве средства ее развития выбрана педагогическая ситуация, тк. именно система педагогических ситуаций является контекстом профессиональной подготовки педагога

3 Педагогическая ситуация — единство объективных и субъективных составляющих. Объективно педагогическая ситуация определяется структурными и онтологическими характеристиками Но истинно педагогический смысл она приобретает только при наличии определенной субъектной позиции педагога Именно она определяет степень значимости ее отдельных элементов, их субординационные отношения.

При этом становление педагогической позиции будущего педагога связано с внутренними механизмами восприятия и осмысления П С (психологический аспект) и с личностным пониманием мира (философский аспект)

4 Рефлексия - деятельностная, содержательная, коммуникативная, личностная, обеспечивают появление новообразований при профессиональной подготовке студентов, если осуществляется переход от объективированного изучения ПС к объективно-субъективному (личностно-ценностному) обучению

5 Готовность студента к аналитико-рефлексивной деятельности предполагает четыре уровня становления адаптивный, репродуктивный, продуктивный, креативный Для перехода на более высокий уровень профессионального развития студенты поэтапно включаются в аналитико-рефлексивную деятельность в соответствии с субъектным опытом учащихся и их способностями

6 Апробация предложенной методики, направленной на личност-но-профессиональное развитие будущих педагогов доказала ее эффективность и тем самым подтвердила правильность выдвинутой нами гипотезы о необходимости контекстного обучения студентов средствами педагогической ситуации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

1 Петрова ГН Педагогическая ситуация как средство развития готовности будущих педагогов к решению профессиональных задач // Известия Российского государственного университета им А И Герцена № 16(40) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2007 - С 488-493

Материалы международных и всероссийских конференций

2 Петрова ГН Повышение профессионального мастерства в процессе обучения студентов анализу педагогической ситуации //Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века Материалы 1 международной научно-практической конференции Гуманитарного института - Владивосток Изд-во Дальневосточного государственного технического университета, 2006. — С 34-38

3 Петрова ГН Аналитико-рефлексивная деятельность как средство развития способности студентов к диалогу культур // Культура Тихоокеанского побережья Материалы 4 международной научно-практической конференции. - Владивосток Приморская краевая организация добровольного общества любителей книги России, 2006 - С. 397-399.

4 Петрова Г.Н Глубинное общение в педагогическом процессе как условие формирования толерантности // Психологические чтения Человек в условиях социальных изменений Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием выпуск 4 часть 2 - Уфа Изд БГПУ, 2006 - С 54-58

5 Петрова Г.Н Аналитико-рефлексивная деятельность студентов в процессе анализа педагогической ситуации // Проблемы управления качеством образования в современном образовательном пространстве Материалы 1 международной научно-методической конференции г Черкесск, 2007 ~ С 234-238

6 Петрова Г Н Педагогическая ситуация в современном образовательном процессе //Образование и культура России в изменяющемся мире Материалы междисциплинарного семинара для молодых ученых и аспирантов - Новосибирск, 2007 - С 214-218

Петрова Галина Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 0310 2007 Формат 60x84 1/16 Усл-печ л 1,4 Уч-изд л 1,42 Тираж 120 экз Заказ 1СЧ

Издательство Дальневосточного университета, 690950 Владивосток, ул Октябрьская, 27

Отпечатано с типографии Издательско-полиграфическо! а комплекса ДВГУ 690950, Владивосток, ул Алеутская 56