Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грешных, Антонина Адольфовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Грешных, Антонина Адольфовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы управления образовательным процессом в 18 вузах МЧС России

1.1 Анализ методологических подходов к содержанию профессионального 19 образования

1.2 Системный анализ высшего профессионального образования и 32 обоснование структуры и содержания государственного образовательного стандарта

1.3 Концепция управления образовательным процессом в вузах МЧС России

1.3.1 Противоречия, факторы и причины, актуализирующие разработку 54 основ управления образовательным процессом в вузах МЧС России

1.3.2 Цели и задачи управления образовательным процессом 66 Выводы по первому разделу

2 Модель системы управления образовательным процессом в вузах 91 МЧС России

2.1 Организационно-образовательная структура вуза МЧС России

2.2 Разработка замысла модели системы управления образовательным 98 процессом

2.3 Обоснование методики моделирования системы управления 114 образовательным процессом в вузах МЧС России

2.3.1 Анализ подходов к проблеме педагогического моделирования

2.3.2 Методика моделирования системы управления образовательным 123 процессом в вузах МЧС России

2.4 Модель системы управления образовательным процессом

2.4.1 Состав и структура системы управления образовательным 129 процессом в вузах МЧС России

2.4.2 Модель личности обучающегося как основа моделирования 131 результатов обучения

2.4.3 Модель качества преподавания 146 Выводы по второму разделу

3 Педагогическая технология в информационной системе управления 159 образовательным процессом в вузах МЧС России

3.1 Дидактические характеристики педагогической технологии в вузах МЧС 159 России

3.2 Принципы и методы педагогической технологии в системе управления 179 образовательным процессом

3.3 Особенности практического применения технологий модульного 196 обучения в вузе МЧС России

3.4 Применение технологии модульного обучения в образовательном 207 процессе как необходимое условие его автоматизации

Выводы по третьему разделу

4 Система информационного обеспечения образовательного процесса

4.1 Методические основы организации информационно-образовательного 221 пространства образовательного процесса в вузах МЧС России

4.2 Обоснование предметной области и структуры вузовской 242 информационно-образовательной системы

4.3 Концептуальные основы выявления экспертных знаний в 259 информационном обеспечении образовательного процесса

Выводы по четвертому разделу

5 Рекомендации по функционированию, совершенствованию и 275 развитию педагогической технологии в информационной системе управления образовательным процессом в вузах МЧС России

5.1 Методы исследования, оценка предложенной педагогической технологии 275 в информационной системе управления образовательным процессом, условия ее реализации в вузах МЧС России

5.2 Результаты экспериментального исследования педагогической 283 технологии и практические рекомендации по их применению в образовательном процессе

5.3 Рекомендации по развитию педагогической технологии в 303 информационном пространстве вуза МЧС России

Выводы по пятому разделу

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России"

профессионального образования, основами управления образовательным процессом в вузе, целями и задачами управления образовательным процессом. В практической деятельности вузов МЧС России этим вопросам не уделялось должного внимания и не учитывалось изменение обстановки. В выполненном исследовании показана возможность значительного повышения уровня автоматизации управления образовательным процессом в вузе, если учесть разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления, опыт ведущих вузов России в последнее десятилетие и спрогнозировать реальные возможности перспективных инновационных технологий. О том, что данная задача не из простых, СО. Макаров писал так: «Главная трудность провести в жизнь какоенибудь нововведение заключается в том, что люди сживаются с существующими неудобствами и не видят их недостатков, тогда как новое представляется чем-то гадательным, а потому и не практичным. Чтобы яснее видеть дело, полезно иногда оглядываться на прошлое». Основным инструментом решения частной научной задачи является анализ руководящих документов, научных трудов, обобщение опыта управления вузами, всех доступных данных, выстроенных логической ценочкой. Указанный анализ необходим для разработки теоретических основ построения эффективной информационной системы управления образовательным процессом. Исследования ориентированы на продолжение разработок, повышающих уровень освоения образовательных программ обучающимися в вузах МЧС России. 18 .1 Анализ методологических подходов к содержанию нрофессионального образования Известно, образования что предназначением является для системы подготовка высшего профессионального с высшим МЧС России специалистов первичных При системы профессиональным специалистов стратегических, образованием замещения профиля. должностей как пожарно-спасательного так и ближайших определении перспектив профессионального образования в любой период его развития (а особенно в период реформ) важной задачей является научное обоснование его содержания. Исторический парадокс состоит в том, что, хотя наука и образование всегда были источниками духовно-культурного и прагматического хозяйственно- технологического развития общества, это стало очевидным лишь в XIX веке. С тех пор это подтверждается неоднократно и во все расширяющемся масштабе [11, 39, 40,114,121]. Среди многочисленных новых нанравлений в педагогике, которые за последнее десятилетие привлекли внимание ученых и нреподавателей, особого внимания заслуживает педагогическая технология. Все возрастающее число научных работ, специальных периодических изданий, горячая нолемика вокруг этой проблемы свидетельство того, что педагогическая технология представляет собой интенсивно развивающуюся область современной дидактики. Содержание образования не может оставаться неизменным. Правильное обоснование содержания образования является условием обеспечения высокой профессиональной государству и компетентности обществу. и духовности проблему определив снециалиста, обоснования собственно требуемого содержания целей такого Решить не профессионального образования, образования, невозможно [222]. В диссертации применяется признанная отечественной дидактикой логика системно-деятельностного подхода: цели образования определяют содержание образовательного процесса, которое, в свою очередь, инициирует разработку и 19 применение дидактических приемов, организационных форм, методов и средств обучения. В контексте исследования педагогическая технология целостную систему воплощенных представляет собой и способов принципов, правил, методов воспитания, обучения и развития обучающихся в ходе образовательного процесса с учетом возможностей конкретного вуза. Возможности конкретного вуза определяются через совокупность ограничений потенциальных возможностей вуза, количественно показателей. Структурная схема взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе МЧС России представлена на рисунке 1.1. Педагогическую технологию будем представлять как системный метод выражаемых через конкретные значения аттестационных проектирования, реализации, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения с прогнозируемо высокой эффективностью в образовательном процессе. Образовательный процесс понимается как развернутое во времени и в специально спроектированное взаимодействие обучающего и обучающегося конкретной образовательной среде для достижения предписанных целей. При этом будем полагать, что цели высшего профессионального образования должны быть жизненно необходимыми, реально достижимыми, точными, полными, не избыточными, систематизированными, проверяемыми и диагностичными по всем его результатам. Содержательная трактовка названных требований дана во многих работах [9, 135, 150, 173]. Для проведения дальнейшего исследования важно остановиться на трактовке «диагностичность» педагогических целей. Диагностичность педагогических целей понимается как их соответствие ряду требований: 1. Определение и признаки целей описаны точно, что позволяет однозначно соотносить понятие и его проявления. 2. Проявления признаков обладают свойством измеряемости. 3. Имеется возможность соотнесения результатов измерения с определенной шкалой оценки. 20 Педагогическая технология Определение целей образования Обучающийся к: Общественные, госу\ дарственные и личностные образовательные потребности Организация технологического процесса Выбор технологии: обучения воспитания развития Определение содержания образования N" У Обучающий X\ X Рис. 1.1 Структурная схема взаимодействия субъектов образовательного процесса в учебном заведении МЧС России Если формулировка целей образования не будет отвечать названным требованиям, нельзя будет говорить о целостной дидактической системе. Известно, что в рамках новой образовательной парадигмы современной эпохи, главная цель инновационного образования формулируется как сохранение и развитие творческого потенциала человека на основе общечеловеческих ценностей [108]. Главный принцип такого образования заключается в нанравленности на формирование мировоззрения, основанного на многокритериальности решений и ответственности за свои действия. Важным для системы профессионального образования является ответ на вопрос, как соотносятся обозначенные выше цель и принцип с целями высшего профессионального образования. Известно, что 21 современная отечественная педагогическая понимает наука такой под целью высшего результат профессионального образования предполагаемый деятельности, при котором максимально удовлетворяются реальные потребности МЧС России, обп];ества и самого обучаюш;егося. При таком подходе к понятию цели, первая ее составляюп];ая это удовлетворение штатной потребности МЧС России в специалистах, обладаюш,их сформированной специальной компетентностью на основе профессиональной мотивации и патриотизма. Вторая составляющая воспитание социально адаптированной личности. Третья составляющая (цель обучающегося) состоит в получении курсантом избранного им профессионального образования по всему спектру предстоящей профессиональной деятельности, а также в удовлетворении своих потребностей в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. Получение такого образования должно обеспечить его самореализацию как специалиста высокого профиля в профессиональной сфере и карьерный рост. Однако отмечается рассогласование целей на уровнях «государство», «МЧС России», «система профессионального образования», «конкретный вуз МЧС России». Таким образом, общая цель высшего профессионального образования выступает как система взаимосвязанных частных целей, каждая из которых выступает как сложная, открытая система. Следовательно, содержание высшего профессионального образования так же необходимо рассматривать как сложную, открытую, динамическую систему с большим числом внешних и внутренних, прямых и обратных связей и контуров управления, изменяющуюся в соответствии с решаемыми государством политическими задачами, социальными процессами и научно-техническим прогрессом. В рамках системно-деятельностного подхода, содержание образования выступает как производная от конкретного содержания профессиональной и социальной деятельности выпускника. Понятно, что обеспечить соответствие целей и содержания высшего профессионального образования уровню развития сферы профессиональной деятельности и социальным изменениям возможно только через 22 организацию и проведение систематических прогностических исследований. Цель таких исследований создание прогностической модели выпускника вуза МЧС России, то есть систематизация ответов на вопросы: что он должен знать, уметь, какими навыками и личностными качествами обладать, какими должны быть результаты процесса обучения, воспитания и развития личности по каждой специальности на каждом уровне их формирования. В рамках системно-деятельностного подхода к предметным целям обучения относят только умения, а знания выступают как основа их формирования. Умения включают в себя знания и заранее определенную степень тренированности в их деятельностном применении. При этом отдельному умению (системе умений) соответствует отдельное знание (система знаний). Из сказанного вытекает необходимость обратиться к разработанной в педагогической науке системе понятий о деятельности: 1) признаки понятия (поведение людей, сознательная цель, самостоятельное значение в жизни); 2) состав понятия (действия и операции); 3) предметная структура понятия (предмет, продукт, средство); 4) виды и характеристики объектов; 5) классификация деятельности (по целям, по действиям); 6) функциональные группы действий (ориентировка, исполнение); 7) характеристики деятельности (предметный характер, социальная природа, опосредованность); 8) личностный аспект деятельности. Развитие субъекта обучения рассматривается как перевод форм внешней материально-чувственной деятельности во внутренний план. Различают два типа деятельности: исследовательскую и практическую. Исследовательскую деятельность

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

На основе применения современных методов исследования, обобщении опыта создания и функционирования системы управления образовательным процессом представляется возможным сформулировать следующие выводы по главе:

1. Отличительная особенность диссертационного исследования в том, что наряду с исследованием поведения объекта и субъекта управления в образовательном процессе исследовано их взаимодействие на основе информатизации процессов воспитания, обучения и развития. Методической основой послужил системный подход к проблеме совершенствования научной организации образовательного процесса, ориентированного на достижение достаточного уровня овладения обучающимися знаниями и обеспечения возможностей для становления и развития важнейших личностных функций.

2. Научно-концептуальный подход к исследованию позволил устремить его на принципиальные проблемы, преследующие перспективные цели и научные достижения. Примененный подход, определяющий роль в управлении образовательным процессом человеческого фактора даже при автоматизации педагогической технологии, может быть назван социально-образовательным подходом. Он составляет суть развития педагогических технологий в информационном пространстве вуза МЧС России и заключается в том, что основной исходной позицией в образовательном процессе является человек и его познавательная деятельность, его образовательный интерес.

3. Разработаны основные требования к организационным формам работы по развитию и внедрению информационной системы управления образовательным процессом, определены условия успешной работы по развитию и внедрению информационной системы управления образовательным процессом. При внедрении проекта информационного обеспечения образовательного процесса в реальную практику, оцениваются экономическая эффективность, определяется степень достижимости ожидаемых результатов образовательного процесса, проводится изучение эффективности процессов, направлений, функций в рамках образовательного процесса для последующего их непрерывного улучшения.

4. Конструирование предложенной системы управления образовательным процессом в вузе МЧС России произведено на базе информатизации традиционных педагогических технологий, предусматривающих комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией. В результате оценки, предложенного информационного пространства вуза МЧС России доказаны ее неоспоримые преимущества перед традиционными формами организации образовательного процесса и в целом ее высокая эффективность.

Информационная система управления представлена как человеко-машинная система управления, основанная на применении компьютерной техники, экономико-математических методах и средствах сбора, передачи и хранения информации, которая обеспечивает эффективное выполнение функций управления таким сложным объектом как образовательный процесс в вузах МЧС России.

5. Обоснована методика работы должностных лиц вуза МЧС России на этапе создания информационного обеспечения образовательного процесса. Состав математических моделей, алгоритмы преобразования и программы обработки информации должны разрабатываться, исходя из цели управления, перечня и специфики решаемых задач, определенных руководителем вуза МЧС России, обеспечивая, таким образом, реализацию взаимосвязи математического и программного обеспечения с информационным обеспечением системы управления. При разработке математического обеспечения основой является современный математический аппарат, позволяющий анализировать не только отношения между величинами, но и отношения подчинения и иерархии. Такое математическое описание объекта обладает огромной информационной емкостью, что значительно повышает качество управления объектом.

6. Применение информационной педагогической технологии дало возможность обосновать новые правила организации управления образовательным процессом. Разрешение противоречий системы управления образовательным процессом и научных задач ее совершенствования возможно при использовании на практике новой информационной педагогической технологии и средств автоматизации. Основой принципа новой технологии является ориентация потребителей информации на интенсификацию использования автоматизированных информационных систем педагогической технологии, создание комфортной информационной среды, при которой потребитель не будет тратить дополнительные усилия на переработку первичной информации, то есть подаваемый материал будет наукоемким и аналитическим.

7. Новая функция вуза МЧС России в части выработки собственной образовательной технологии обязывает начальника вуза руководить разработкой и организовать реализацию образовательной технологии вуза МТСС России на основе совершенствования и развития образовательного процесса, в том числе и с использованием компьютерных систем обучения и интеллектуального тренажа. Выполнение этой обязанности требует от руководителя вуза МЧС России учета основных принципов, дидактических и управленческих принципов, которые адаптированы для применения в условиях электронного обучения.

Практические рекомендации по организации педагогической деятельности в информационном обеспечении образовательного процесса жестко увязывают технологии воспитания, обучения и развития с традиционными видами учебных мероприятий подготовки специалистов МЧС России в общем информационно-образовательном пространстве на трех взаимодействующих уровнях: синтаксическом (объектном, тактическом), семантическом (понятийном, оперативном) и прагматическом (стратегическом) в виде их режимов работы -индивидуальном, групповом, комплексном.

8. Целью педагогического эксперимента по внедрению педагогической технологии можно назвать разработку и обоснование путей повышения результативности процесса подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля;

9. Эксперимент по внедрению педагогической технологии обучения можно признать полноценным исследованием с комплексом контрольного, формирующего и констатирующего эксперимента.

10. Проведенные эксперименты позволили получить результаты, которые были проанализированы по трем направлениям: К-данные, полученные путем заполнения анкеты (опросника) самими испытуемыми на основе их впечатлений и самонаблюдений, П-данные, полученные педагогами при проведении экспериментальных наблюдений и проверок знаний и Т-данные, полученные с помощью объективных тестов.

11. Контрольный этап подразумевал проведение тестового контроля (Тг данные) и анкетирования обучающихся (К-данные). На данном этапе существенных различий между экспериментальными и контрольными группами не было.

12. На следующем этапе был проведен опрос курсантов (К2-данные) и экспертов из числа наиболее опытных педагогов (П-данные) о результативности применения рейтинговой системы. По итогам формирующего эксперимента были выявлены тенденции, показывающие результативность предлагаемых разработок.

13. На заключительном этапе проведения педагогического эксперимента проводился опрос курсантов (Кз-данные), экспертов (П3-данные) и тестирование (Тз-данные) с целью выявления результативности внедренной педагогической технологии управления образовательным процессом. На данном этапе было отмечено, что достигнутые положительные результаты по исследуемым признакам носят закономерный характер между экспериментальными и контрольными группами.

14. Разработанная педагогическая технология влияет на формирование профессионально важных качеств личности, позволяет повысить результат учебы, улучшить показатели продуктивности обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие системы образования напрямую зависит от разработки и внедрения в образовательный процесс эффективных перспективных технологий обучения. К таковым относятся, прежде всего, информационные технологии, реализация которых возможна в информационной системе управления образовательным процессом. Совокупность таких технологий составляет педагогическую технологию управления образовательным процессом вуза в целом.

В настоящей диссертационной работе как раз и решалась актуальная научная проблема разработки таких технологий, что является развитием педагогической технологии в информационном пространстве вуза.

Полученные научные результаты - концепция управления образовательным процессом вуза, модель системы управления образовательным процессом вуза, обоснование педагогической технологии в качестве интегральной характеристики информационного пространства вуза, система информационного обеспечения образовательного процесса вуза, рекомендации по созданию, функционированию и развитию информационного обеспечения образовательного процесса в вузе -доказывают, что поставленная научная проблема решена в полном объеме. Наличие теоретических доказательств этого обеспечивается разработкой многочисленных научных и учебных трудов, получивших признание в МЧС России, а практическое -результатами внедрения выводов и рекомендаций, полученных в диссертационном исследовании в образовательном процессе (что подтверждается 4 актами реализации), а также итогами педагогических экспериментов, проведенных в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России. Кроме того, научные результаты диссертации прошли апробацию и получили одобрение на многих научных конференциях и семинарах.

Результаты диссертационного исследования и материалы, на которых они достигнуты, представляют в своей совокупности научно-методический базис перевода образовательного процесса вузов МЧС России на качественно новый уровень за счет внедрения новой педагогической технологии обучения. Выдвинутая научная гипотеза, что такая технология может быть эффективно реализована, прежде всего, в информационной системе управления образовательным процессом, полностью подтверждена.

В основе разработки педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля лежат процессы оптимизации подготовки обучающихся к условиям учебной, служебной и будущей профессиональной деятельности.

Проверка эффективности педагогической технологии образовательного процесса в ходе проведения педагогического эксперимента проводилась с привлечением широкого спектра показателей объективного и субъективного контроля.

Обоснованные и проведенные в 2002 году пробные эксперименты доказали эффективность отдельных разработок диссертационного исследования.

Проведенные в 2003-2004 годах контрольный, формирующий и констатирующий эксперименты показали эффективность разработанной педагогической технологии управления образовательным процессом по показателям анкетирования обучающихся, экспертного и независимого тестового контролей.

Внедрение предлагаемой педагогической технологии включало реализацию системы диагностирующих, формирующих, корректирующих и оценочно-контрольных мероприятий, привитие обучающимся глубоких знаний, умений и навыков, развитие требуемых профессионально важных качеств с учетом и при наличии высокоразвитых рефлексивных умений.

Экспериментально доказано, что введение в процесс подготовки разработанной педагогической технологии управления образовательным процессом является эффективным средством повышения качества профессиональной подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля.

Введение в образовательный процесс разработанной педагогической технологии:

- обеспечивает высокий уровень готовности обучающихся к успешному применению полученных знаний, умений и навыков в различных условиях служебной деятельности, соответствует обоснованному прогнозу и тенденциям современного развития системы МЧС России; активизирует учебно-познавательную деятельность обучающихся, способствует развитию творческого профессионального мышления, росту учебной успеваемости, формированию положительного отношения к обучению и учебно-профессиональной деятельности, повышению профессиональной направленности в обучении и уровня подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля;

- обеспечивает возможность расширения приобретенных знаний,умений и навыков в условиях изменения тактики действий, развития средств, способов ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий; создает возможности для творческого проявления своих способностей в качественном и эффективном выполнении возложенных функций и задач;

- позволит разрешить противоречие между объективной потребностью МЧС России в специалистах пожарно-спасательного профиля, способных действовать в условиях, как пожаров, так и чрезвычайных ситуаций, уверенных в своих творческих силах, готовых к постоянному обновлению своих знаний, и уровнем подготовки выпускников вузов.

В целом, полученные результаты свидетельствуют об их полном содержательном «перекрытии» поставленной научной проблемы, что свидетельствует о ее решении.

Результаты диссертационного исследования непосредственно ориентированы на решение важнейшей государственной задачи реформирования высшего профессионального образования и приведение его в соответствие с современными требованиями. Таким образом, полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы ориентированы на будущее и имеют перспективный, упреждающий характер.

Вместе с тем, выполнение диссертационной работы является лишь небольшой частью исследований в той области педагогической науки, которая изучает эффективные современные и перспективные образовательные технологии.

Направлениями дальнейших исследований в этой области могут быть:

1) разработка педагогической технологии информационного пространства вуза с элементами искусственного интеллекта;

2) развитие акмеологических аспектов совершенствования информационных технологий;

3) исследование эргономических и психологических аспектов информационных технологий обучения.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АОС - автоматизированные обучающие системы; АРМО - автоматизированное рабочее место обучающего; БД - блок дисциплин; БЗ - база знаний;

ВИОС - вузовская информационно-образовательная система;

ВПО - высшее профессиональное образование;

ГОС - Государственный образовательный стандарт;

ИТ - информационные технологии;

ИОС - информационно-обучающая система;

КП - курсантские подразделения;

КТ - квалификационные требования;

КМН - командно-методические навыки;

МП - модульные программы;

МПО - морально-психологическое обеспечение;

МПС - морально-психологическое состояние;

МРОД К - модульно-рейтинговые оценки деятельности курсантов;

МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

МЭ - множество элементов;

НВР - навыки воспитательной работы;

НИР - научно-исследовательская работа;

ООС - организационно-образовательная система;

ОПД - общепрофессиональные дисциплины;

ОП - образовательный процесс;

ПВК - профессионально важные качества;

ПМК - предметно-методическая комиссия;

ППС - профессорско-преподавательский состав;

СД - специальные дисциплины;

СППР - система поддержки принятия решений;

СУ - система управления;

ТО - технологическая операция;

УМБ - учебно-материальная база;

УМЗ - учебно-методическое занятие;

УМО - учебно-методическое объединение;

УМС - учебно-методический совет;

УМЦ - учебно-методический центр;

ЭОС - экспертно-обучающие системы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России"

\'(\ -Об

МЧС России

Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Грешных Антонина Адольфовна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург-2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный консультант:

доктор военных наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Артамонов Владимир Сергеевич.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Винокурова Надежда Георгиевна; доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Волынец Юрий Филиппович; доктор педагогических наук, доцент Крылов Андрей Иванович

Ведущая организация:

Военный институт физической культуры

Защита состоится « 13 » июня 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования.

Глубокие экономические, социальные, политические, духовные преобразования, происходящие в обществе, обусловливают необходимость совершенствования национальной системы высшего профессионального образования, повышения качества образовательного процесса в вузе. В Национальной доктрине образования отмечается, что образование должно стать основой социально-экономического и духовного развития России.

Государственная политика в области образования определена в федеральных законах «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативных актах правительства, Министерства образования и науки, в которых содержится определение понятия образования: «Под образованием в настоящее время понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)».

Проведенный анализ показывает, что руководящие документы по совершенствованию деятельности образовательных учреждений и рекомендации по применению информационных систем управления в образовательном процессе высшей школы носят зачастую общий характер и не всегда раскрывают специфические черты педагогической технологии применительно к профилю конкретного образовательного учреждении.

В настоящее время человечество все больше занимают проблемы, связанные с преодолением различных кризисных явлений, ростом количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к большим людским потерям и огромному материальному ущербу.

В России эти тенденции усугубляются сложной инфраструктурой экономики, разнообразием природных и климатических условий, а также сложностями развития в 1990-е годы. По оценке специалистов МЧС России, в потенциально опасных зонах в нашей стране проживает более трети населения. За 11 месяцев 2005 года в России произошло более 2300

\

чрезвычайных ситуаций, в том числе более 2000 техногенного и около 200 природного характера, а также 10 крупных терактов. В 2005 году специалисты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — МЧС России) спасли 90 тысяч человек и оказали помощь 1,5 млн. Тем не менее, за 2005 год при чрезвычайных ситуациях всего погибло 4940 человек, в том числе 122 ребенка. Еще 25 тысяч человек стали жертвами возгораний в квартирах и на предприятиях.

В современных условиях происходит возрастание объёма и сложности задач, связанных с решением проблем гражданской обороны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. В связи с этим, а также с учетом функций, возложенных государством на МЧС России, основной целью подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля МЧС России является достижение уровня их подготовленности, обеспечивающего выполнение всего спектра задач по проблемам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.

Руководством МЧС России в качестве решающего фактора повышения эффективности управления системой МЧС России, обеспечения её единства, результативности служебной деятельности определено совершенствование профессиональной подготовки. При этом в качестве приоритетного объекта развития кадрового потенциала МЧС России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики МЧС России - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Важную роль в решении задач, стоящих перед МЧС России, играет личный состав Государственной противопожарной службы (далее - ГПС), который в настоящее время включает около 300 тысяч человек, в том числе около 50 тысяч лиц среднего и старшего начальствующего состава, более 110 тысяч лиц рядового и младшего начальствующего состава.

Дальнейшее развитие образовательного процесса в вузах МЧС России связано с теоретическим осмыслением и практическим совершенствованием его методического, концептуального и

организационного аспектов. Одним из главных при этом является реализация требований к обучающемуся в вузе МЧС России как будущему сотруднику МЧС России, профессионалу, компетентному специалисту, творческой, развитой личности, способной решать сложные задачи в быстро меняющихся условиях профессиональной деятельности.

Это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России на основе учета концептуальных положений теории управления, а также закономерностей образовательного процесса в вузах МЧС России.

Как показало проведенное исследование, в организации и управлении образовательным процессом в вузах МЧС России существует противоречие между существующей потребностью в современной педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля и недостаточной теоретической разработанностью данной технологии.

Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании и технологическом решении проблемы управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России как важнейшего фактора повышения эффективности деятельности сотрудников, их компетентности и профессионализма, реализации кадровой политики МЧС России, определили проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и практической реализации технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России.

Актуальность и проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - система управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России.

Предмет исследования - педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России.

Цель исследования — развитие кадрового потенциала МЧС России, повышение качества образовательного процесса в вузах МЧС России путем разработки и реализации педагогической технологии управления

подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что:

- разработка и внедрение педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России позволит привести систему подготовки кадров МЧС России в соответствие с современными требованиями и задачами по обеспечению безопасности личности, общества и государства;

- педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России может быть успешно реализована, если используются инновационные, информационные технологии, в основе которых лежат достижения теории и техники интеллектуальных вычислительных систем, позволяющие создать комплекс программных средств для автоматизации управления подготовкой специалистов;

эффективность реализации педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля может быть определена с помощью показателей качества, отражающих уровень профессионального развития обучающихся в образовательном процессе.

Актуальность и практическая значимость темы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили задачи исследования.

В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

1) осуществить теоретический анализ содержания и технологий подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля;

2) определить методологию исследования проблемы управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля как явления педагогической действительности, составляющей образовательного процесса и профессионального образования;

3) выявить закономерности и принципы создания педагогической технологии как структурного элемента системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России;

4) разработать педагогическую технологию управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС

России на основе анализа методологических подходов и современных требований;

5) обосновать модель системы управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России;

6) провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России;

7) разработать предложения и практические рекомендации по внедрению, реализации, совершенствованию и развитию педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России.

Методологической основой исследования является: положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов действительности, окружающего мира;

системный подход, позволяющий рассматривать профессиональное образование как развивающуюся систему, определить ее закономерности;

методологические принципы педагогики и психологии - принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности;

личностно-деятельностный подход, обеспечивающий рассмотрение становления специалиста в процессе его обучения, адекватного осваиваемой профессии.

Теоретическую основу исследования составили: педагогические, философские и социологические идеи о роли образования в обществе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, В.В. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, B.C. Збаровский, И.А. Зимняя, А,Т. Иваницкий, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, Н.Ф. Талызина, Р. Шеннон, В.А. Якунин);

исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Н.П. Бусленко, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Ф. Радионова, A.A. Римашевский, В.Н. Садовский, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.Д. Цвиркун, В.А. Щеголев);

общие концептуальные основы организации и совершенствования образовательного процесса в высших учебных заведениях

s

(В.С.Артамонов, B.A. Барабанщиков, А.П. Блинов, Н.Г. Винокурова, Ю.Ф. Волынец, В.А. Горбачев, В.П. Еремин, О.Ю. Ефремов, А.И. Крылов, C.B. Литвиненко, JI.C. Узун, В.П. Чернолес, В.А. Щеголев);

системный подход к изучению и анализу педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, В.Б.Ежеленко, В.В.Краевский, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П. Тряпицына);

общие основы развития систем образования и управления ими (В .И. Андреев, С.И. Архангельский, М.Б. Алексеева, Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, Ф.Н. Гоноболин, A.C. Горшков, В.Ю. Кричевский, М.А. Лямзин, A.A. Низамов, И.Т. Огородников, В.А. Пестов, М.М. Поташник, И.А. Скопылатов, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Г.И. Щукина, В.А. Якунин и др.);

научные знания об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Ф.Б. Березин, С.П. Булавин, А.Л. Воробьев, Ю.Н. Голованов, A.A. Деркач, В.И. Дутов, В.Г. Зазыкин, В.П. Казначеев, A.A. Кочин, А.Г. Кузнецов, В.И. Лебедев, С.И. Макшанов, В.Б. Моторин, H.H. Обозов, В.Ф. Перевалов, Л.Г. Почебут, В.Ю. Рыбников, H.H. Силкин, В.В. Сысоев, С.И. Съедин, Л.С. Узун, М.И. Фалеев, Н.Ф. Феденко, С.К. Шойгу, A.A. Шелепенькин).

Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

- теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; общая теория систем, системный анализ и синтез, математическая логика, теория управления и принятия решений; методы моделирования, структурный и др.;

- эмпирические методы: педагогический эксперимент; наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической и управленческой деятельности; контент-анализ содержания научных исследований, документов органов управления образованием, нормативных актов МЧС России; анкетирование и тестирование руководящего состава вузов МЧС России, их подразделений, научно-педагогических кадров, обучающихся; экспертная оценка и др.;

- изучение и обобщение опыта, анализ результатов деятельности, методы математической статистики;

- структурный метод, положительно зарекомендовавший себя для обобщения и объяснения установленных фактов и связей.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России, а также Академии гражданской защиты МЧС России.

Первый этап (2000-2002 гг.) включал анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики, определение основных направлений исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка основных компонентов технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля, ее педагогической составляющей в контексте современных требований к обучению, воспитанию, профессиональному и личностному развитию в высшей школе, выявление условий ее развития и реализации в образовательном процессе. На данном этапе также проводился комплексный педагогический эксперимент.

Третий этап (2003-2005 гг.) завершение опытно-экспериментальной работы: уточнялись и систематизировались результаты, обобщались положения, разрабатывались и внедрялись рекомендации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) впервые выполнено педагогическое исследование проблемы управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России;

2) разработана педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России, включающая комплекс диагностирующих, формирующих, корректирующих и оценочно-контрольных мероприятий;

3) сформулирована научная концепция управления образовательным процессом в вузе, нацеленная на повышение качества подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России;

4) создана модель системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России, обеспечивающая результативность педагогической

технологии и адекватность информационной составляющей системы управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) обоснована методология исследования проблем управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России на основе структурно-функционального подхода к рассмотрению педагогических систем;

2) разработана педагогическая технология управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе управления подготовкой специалистов, направленной на формирование профессионализма и компетентности, личностное развитие обучающихся в вузах МЧС России;

3) установлены содержание и сущность педагогической деятельности по информационному обеспечению управления образовательным процессом в вузах МЧС России, дано описание технологии, являющейся одной из главных (интегральных) его характеристик;

4) разработаны и сформулированы основы информационного обеспечения образовательного процесса в вузах МЧС России как системы управления знаниями, умениями, навыками в едином вузовском информационно-образовательном пространстве.

На защиту выносятся следующие научные результаты диссертационного исследования:

1. Концепция управления образовательным процессом в вузах МЧС России, определяющая, что развитие теории практики совместной деятельности административных, научно-исследовательских, учебно-методических органов управления образовательным процессом в интересах повышения качества подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля должно осуществляться на основе разработки и реализации новых педагогических технологий.

2. Модель системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России, обеспечивающая единство его элементов и определяющая организацию управления этим процессом. Данная модель в свою очередь включает в себя ряд моделей: а) модель прогнозирования и планирования

подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля; б) модель обеспечения качества обучения (образования); в) модель определения содержания образования.

3. Педагогическая технология как интегральная компонента информационной системы управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля, образовательным процессом в вузах МЧС России и составляющая педагогическую основу информационного пространства в вузах МЧС России, включает в себя систему диагностирующих, формирующих, корректирующих и оценочно-контролирующих мероприятий.

4. Система информационного обеспечения образовательного процесса в вузах МЧС России, представляющая собой промежуточное звено между системой автоматизированного управления, функционирующего на основе технических средств, и системой, в которой управление осуществляется людьми без применения технических средств обучения.

5. Рекомендации по функционированию, совершенствованию и развитию педагогической технологии в информационной системе управления образовательным процессом в вузах МЧС России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

в выработке практических рекомендаций по функционированию, совершенствованию и развитию информационной системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России, а также по организации образовательного процесса в условиях внедрения новой педагогической технологии;

теоретические разработки и практические рекомендации реализованы в образовательном процессе Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России, Московского университета МВД России, Военного института внутренних войск МВД России и доказали свою эффективность, что подтверждается результатами эксперимента и актами о внедрении;

теоретический, методический и опытно-экспериментальный материал исследования может быть внедрен в образовательный процесс других вузов МЧС России.

Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются комплексностью использования научных методов исследования, экспериментальной проверкой научной гипотезы и теоретических положений, корректным применением методики обработки эмпирических данных и подтверждаются успешной апробацией результатов в образовательном процессе вузов МЧС России.

Апробация и внедрение разработанной педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России осуществлялись в течение четырех лет в ходе опытно-экспериментальной работы. Результаты научного исследования апробированы в вузах МЧС России, где оценивалась экономическая эффективность их внедрения и качество подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля.

Основные положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр и межкафедральном постоянно действующем научно-тематическом семинаре Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России; докладывались на международных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, симпозиумах, семинарах в период с 2001 по 2006 год.

Публикации.

Основные научные результаты опубликованы в двух монографиях, в Вестниках Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Московского университета МВД России, Ростовского государственного университета путей сообщения, во всероссийских журналах «Право и образование», «Безопасность при чрезвычайных ситуациях», в сборниках научных трудов, а также в материалах международных, общероссийских, межвузовских научно-практических конференций. Всего по теме диссертации имеется 45 публикаций. Общий объем публикаций 42,7 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, трех приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами. Объем диссертации — 364 е., из которых: основного текста — 341 е., списка использованных источников — 23 с.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; обозначены теоретико-методологические основы исследования проблемы; показаны научная новизна, научно-практическая значимость, апробация и результаты исследования, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления образовательным процессом в вузах МЧС России» рассматриваются теоретико-методологические основы и практические предпосылки решения исследуемой проблемы. С позиций системного подхода проведен анализ генезиса и современного состояния управления образовательным процессом в высшей школе. Проведенный анализ позволил сформулировать концепцию управления образовательным процессом в вузах МЧС России.

Концепция включает в себя следующие основные положения:

1. Системное исследование природы управления образовательным процессом: от взаимодействия материальных систем, на начальной ступени ее эволюции до управления целенаправленной сложной большой самоорганизующейся системой (вузом). Исходя из концепции функциональных систем П.К. Анохина и учитывая, что в основе функционирования вузом лежит интеллектуальная деятельность человека, можно утверждать, что руководство такой системой основано на процессе самоуправления человеком.

2. Методологический подход к формированию содержания профессионального образования, подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля, выработанный на основе системного анализа современных требований к подготовке и деятельности специалистов пожарно-спасательного профиля и обобщения опыта функционирования вузов МЧС России, в рамках которого:

- сформулированы принципы и требования к качеству подготовки выпускников вузов МЧС России;

- выявлены противоречия, присущие современному этапу развития теории и практики подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля;

- определено содержание образования учащихся вузов МЧС России во взаимосвязи с педагогической технологией структурировано в двух

взаимоувязанных направлениях: первое направление - подготовка выпускника как офицера МЧС России, руководителя подразделения, воспитателя подчиненного ему личного состава, методиста, управленца; второе - подготовка выпускника как инженера-специалиста пожарно-спасательного профиля;

- разработаны структура и содержание управленческих умений и навыков, которая является частью единой педагогической технологии;

- обоснована модель развития подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля и выработаны условия реализации таких ее составляющих, как непрерывность, открытость, индивидуализация, гуманизация в условиях вуза МЧС России.

3. Системный анализ главной функции управления образовательным процессом как композицией «воспитание — обучение — развитие» определил новый облик модели функционирования вузов МЧС России в виде системы управления знаниями, умениями, навыками, профессиональным и личностным развитием, учитывающей современные требования и закономерности инновационного развития.

В условиях сложившейся практики подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля подготовка обучающихся преимущественно проводится на уровне обученности «иметь навык» при недостаточной оснащенности учебно-материальной базы новыми образцами специальной техники. Отмечается острая потребность в более широком внедрении электронного обучения, применении компьютерных систем обучения и интеллектуального тренажа в образовательной практике. Реализовать это можно с помощью качественного развития педагогической технологии в информационной системе управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля и интеграции парадигм современного образования в профессиональное образование.

Необходимость качественного развития образовательного процесса, подготовки обучающихся в вузах МЧС России определяет разработка и реализация педагогической технологии в информационной системе управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля и интеграции парадигм современного образования в профессиональное образование в вузах МЧС России.

Во второй главе «Модель системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России» проведено системное моделирование

процессов управления образовательным процессом вуза, разработана модель системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России.

На основе результатов теоретического анализа показано, что существующие проблемы управления качеством образовательного процесса в вузе МЧС России ввиду его особенностей, сложности и специфичности требуют не частного или частичного решения, а системного подхода к решению проблемы управления как к целостной системе.

Проведенное исследование позволило определить, что система управления образовательным процессом в вузах МЧС России должна представлять целостную совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих планомерное, скоординированное и комплексное воздействие на процессы обучения, воспитания, развития, психологической подготовки в вузах МЧС России с целью гарантированного выполнения государственного заказа на подготовку специалистов пожарно-спасательного профиля с требуемыми показателями качества.

Концептуальные основы построения системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России составили положения философии образования, общеметодологические основания управленческой деятельности, положения педагогики, психологии, теории систем и оптимального управления, кибернетики и ряда других наук. В рамках этих концептуальных основ были выявлены и обоснованы основные закономерности, принципы, методы, средства управления и способы их комплексного внедрения в практику работы вузов МЧС России, обеспечивающих создание системы управления образовательным процессом.

При разработке модели управления образовательным процессом на основе системного подхода были достигнуты следующие результаты:

1. Проведен анализ пяти аспектов системы управления образовательным процессом (исторического, компонентного, структурного, функционального, агрегативного), определены и сформулированы условия и общие принципы управления образовательным процессом в вузах МЧС России.

2. Предложен обобщенный перечень условий, способных обеспечить эффективность управления образовательным процессом в вузах МЧС России:

а) наличие ясно сформулированной цели управления и критериев ее достижения, определенных до начала процесса управления;

б) наличие достоверной информации о состоянии, целях, средствах и условиях функционирования каждого элемента педагогической системы;

в) возможность измерения показателей образовательного процесса на любом этапе управленческого цикла и доведение их до потребителей информации;

г) наличие некоторого перечня альтернативных путей достижения целей - методов (технологий) управления или формализованного способа построения и набора этих альтернатив;

д) возможность достаточно полной оценки последствий осуществления каждой из альтернатив, в том числе и с точки зрения ее соответствия или несоответствия существующим ограничениям.

3. Обоснована организационно-образовательная структура модели системы управления образовательным процессом, обеспечивающая сущностное единство элементов образовательного процесса. Теоретическое исследование различных подходов к педагогическому моделированию системы управления образовательным процессом в вузе показало, что функциональные модели строятся в основном как технологическое описание образовательного процесса, что не в полной мере отвечает его природе, не позволяет учитывать принципы объединения элементов в систему, характер взаимосвязей между ними. Структурные модели не вполне учитывают психологические закономерности процесса обучения, ярко выраженного личностного характера взаимодействия объектов и субъектов управления в педагогической системе.

4. Разработан подход к построению научно обоснованной системы управления образовательным процессом (в том числе и. автоматизированной) через педагогическую технологию, как центральную, обеспечивающую максимальную реализацию в вузе задач воспитания, обучения и профессионального развития обучающихся.

5. Разработан комплекс моделей прогнозирования и планирования подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля, включающий: прогнозирование развития высшей школы МЧС России; перспективное и текущее планирование подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля; распределение специалистов; анализ качества образовательного процесса и описание технологии управления им со стороны организационной подсистемы.

6. Определены необходимые условия для создания системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России, а именно:

а) изучение структуры качества образовательного процесса, выявление всей совокупности существенных факторов, подлежащих учету и регулированию;

б) определение совокупности показателей образовательного процесса, адекватно описывающих условия функционирования и развития образовательного процесса и позволяющих осуществлять постановку целей управления и проводить количественную оценку степени их достижения;

в) разработка технологии управления, опирающейся на анализ общей структуры управленческой деятельности и ее конкретных реализаций субъектами управления в образовательном процессе вуза МЧС России; *

г) создание квалиметрических методов и средств для получения объективной оценки значений частных показателей и их агрегирования в интегральный показатель образовательного процесса;

д) автоматизация управления образовательным процессом на основе педагогических информационных технологий.

7. Разработана и исследована модель качества образования, в которой объединяются понятия «управляющее воздействие», «качество преподавания», «результат управления». Решение данной задачи возможно на основе построения динамической модели изменения качественных показателей деятельности педагога, в которой с этой точки зрения описан процесс управления. Реализация личностно-ориентированной парадигмы образования, системное представление процесса становления личности специалиста пожарно-спасательного профиля в вузе обусловливает правомерность одновременного рассмотрения обучающегося и как объекта управления со стороны

педагога, и как его субъекта, осуществляющего сознательную, целенаправленную деятельность по развитию у себя личностных, профессионально важных качеств, творческих способностей, знаний, умений и навыков. Регулирующим фактором управления качеством результатов образования специалистов пожарно-спасательного профиля и их последующего профессионального роста и творческой активности выступает в данном случае самосознание обучающихся, стимулирующее их профессиональное саморазвитие.

С этих позиций модель качества результатов образования описывается тремя наборами функционально полных параметров:

а) совокупностью знаний, умений и навыков, которые, с одной стороны, отражают требования образовательного стандарта к подготовке специалиста, а с другой - определяются, как его способность выполнять задачи профессиональной деятельности с требуемыми показателями качества;

б) совокупностью профессионально важных и личностных качеств, которые определяют профессионально-психологический портрет специалиста и позволяют перейти от деятельностной к личностно-деятелыюстной модели образовательного процесса;

в) совокупностью умений, навыков и потребностей профессионального и личностного саморазвития, которые определяют существующую и потенциальную способность обучающегося к активному и целенаправленному самосовершенствованию, позволяющему ему достигать вершин профессионального мастерства.

Разработанная модель управления качеством образования позволяет рассматривать качество современного профессионального образования в вузах МЧС России как многомерную системную характеристику подготовки специалиста МЧС России.

8. Обоснована концепция модельного описания содержания образования, состоящая в том, что включенные в неё знания должны представлять собой полную ориентировочную основу действий, а их обобщение и классификация основываться на признаках системообразующих свойств объектов деятельности, что создает объективные условия для сокращения объема частных сведений. Качество содержания образования в этом случае будет определяться, исходя из возможности достижения целей по формированию у обучающихся

универсальных методов деятельности, способности применять знания в меняющихся условиях.

При этом характер современного образования, свобода в выборе средств и способов достижения образовательных целей обусловливают рассмотрение используемых технологий обучения, выступают как один из ведущих факторов достижения высокого качества результатов образования.

9. Выявлено противоречие между высокими техническими возможностями аппаратно-программных средств современных компьютеров и низкой дидактической эффективностью построенных на их основе автоматизированных обучающих систем. Для его разрешения необходимо иметь в виду, что:

а) дидактическая эффективность автоматизированной обучающей системы определяется характером методических решений в сфере педагогической науки, закономерностями обучения, а не совершенством технических решений в области информатики и вычислительной техники;

б) технические решения, принимаемые в процессе разработки и создания аппаратно-программных средств автоматизированной, обучающей системы, есть лишь способы реализации педагогических концепций и теорий, лежащих в основе замысла проектируемой обучающей системы.

В настоящее время одним из важнейших факторов, обусловливающих качество профессиональной подготовки, является используемые в образовательном процессе вузов МЧС России педагогические технологии. Разработанная модель системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России создает необходимые предпосылки для внедрения в систему профессионального образования современной педагогической технологии и проектирования автоматизированной системы управления образовательным процессом, подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля.

В третьей главе «Педагогическая технология в информационной системе управления образовательным процессом в вузах МЧС России» исследована образовательная технология на предмет возможности применения ее в информационной системе управления образовательным процессом, научно обоснована педагогическая технология вуза как основа информационного обеспечения образовательного процесса,

определена ее сущность. Решение такой задачи показывает, что педагогическая технология представляет собой интегральный алгоритм функционирования информационной системы управления образовательным процессом вузов МЧС России.

Совокупное решение задач в информационной системе управления образовательным процессом представляет собой интегрированную проблему, решение которой может быть достигнуто на базе комплекса подходов: педагогики, психологии, информатики, системотехники, эргономики, теорий организации, управления, исследования систем управления, информатизации и др. Определяющими при этом являются возможности педагогики как единственной сферы человеческих знаний, учитывающей все закономерности и специфические особенности процессов обучения, воспитания, развития, и, в целом, образования.

Педагогическое содержание деятельности в комплексной модели системы управления образовательным процессом считается приоритетным, воздействующим на протекание всех других процессов.

Важной особенностью организации педагогической деятельности в условиях электронного обучения является необходимость установления однозначности толкований понятий в едином информационном пространстве системы управления знаниями,-умениями, навыками, каковым является информационная система управления образовательным процессом.

Для достижения требуемого научного результата было сделано следующее:

1. Разработано и обосновано онтологическое построение информационной системы управления образовательным процессом (онтология верхнего уровня (метаонтология), онтология проблемной области, онтология задач).

Метаонтология (базовая онтология) отражает такие общие понятия, как «сущность», «объект», «функция», «свойство», «событие», и рассматривается во всех главах работы, что позволяет, контролировать синтаксические конструкции понятий предметной области, которые являются следствием общих категорий.

Проведена классификация понятий по отдельным важным составляющим образовательного процесса, выявлены свойства и отношения

понятий, выстроены процедурные определения (логические правила) в модели информационной системы управления им.

Онтология задач имеет дело с понятиями, описывающими методы преобразования объектов предметной области в процессе решения задач управления. С помощью понятий, свойств и отношений описывается суть используемых методов и последовательность их выполнения (педагогическая технология). Правила определяют условия применения технологии при конкретных обстоятельствах.

В основе формализации онтологии в информационной системе управления образовательным процессом лежат общепризнанные методы их представления - исчисление предикатов, объектно-ориентированный подход.

Такая организация единого информационного пространства базы педагогических знаний, умений, навыков раскрывает возможность их преобразования в формализованные структуры с последующим их включением в среду электронного обучения.

2. Педагогическая технология представлена как. функция ряда составляющих:

ПТ = Б (МЕ, Мвс, Т, МФ, Мц, Мт, Мвз, Мм, Мсод, Мш, Мсост, МИР, М0боп), где: - Ме - множество элементов педагогической технологии;

Мвс - множество элементов внешней среды;

Т - период времени, на который распространяется действие педагогической технологии;

Мф - множество функций, видов, процессов деятельности в педагогической технологии;

Мц - множество целей функционирования педагогической технологии;

Мт - множество алгоритмов (технологий) в функционировании педагогической технологии;

Мвз - множество взаимосвязей, взаимодействий, взаимоотношений;

Мм - множество элементов (характеристик и параметров) образующих модель выпускника;

Мсод - множество элементов, определяющих содержание образования на данной ступени ГОСа;

МПо - множество элементов, определяющих предметную область педагогической технологии (воспитание, обучение, развитие);

Мсост - множество элементов текущих состояний вуза — критериев и показателей лицензирования, аттестации, аккредитации вуза;

Мир - множество элементов инновационного развития вуза, как результат выполнения инновационной программы;

Мобоп - множество (критериев и показателей по каждому виду) обеспечения образовательного процесса,

Это позволило:

- всесторонне обосновать приоритет педагогического содержания деятельности в информационной системе управления образовательным процессом;

- определить сущность педагогической технологии, которая заключается в ее законосообразности, а именно в том, что она максимально реализует в себе законы воспитания, обучения и развития личности, что обеспечивает требуемый конечный результат педагогической деятельности, проводимой в ее рамках.

Данный постулат подтверждает основные характеристики педагогической технологии. Являясь существенным вкладом в теорию образования, данное определение сущности педагогической технологии позволило четче установить отличие содержания образования от содержания обучения при сохранении их взаимосвязи, интегративности.

Интегративность привносит новое качество в педагогическую деятельность в рамках педагогической технологии. Представленная как целостная система, педагогическая технология обнаруживает все свойства системы: предметность, структурность, функциональность, историчность. Она имеет методологические характеристики: свойства и структуру, закономерности функционирования и функции. В работе показано, что педагогическая технология составляет основу информационной системы управления образовательным процессом вуза МЧС России. Такое представление и привело к необходимости выработки специальной методики выбора технологий обучения, воспитания, развития для включения их в образовательную идеологию, реализуемую вузом.

При организации информационно-образовательного пространства в предлагаемой педагогической технологии, были выявлены взаимосвязи между технологиями, что показано на рис. 1.

Традиционные технологии, Современные технологии

предполагающие построение предполагающие построение учебного

учебного процесса процесса

Связь между технологиями по горизонтали

на созерцательной основе « || . * на деятельной основе

на эмпирической основе •*- И --► на концептуальной основе | А

1Т на последовательной основе || на крупноблочной основе ||

на неопережающей основе „ ц II „ ня оттережятотттей пгнпке ||

|| на объяснительно-репродуктивной II —на проблемной основе

основе 1 + I А

на знаниевои основе 1Т на личностно-смысловой основе 1*

1Т на безальтернативной основе -«— | А 1Т --► на альтернативной основе 1 А

на монологической основе 1 + на диалоговой основе

11 на академической основе У - на ситуационнои основе

и

и другие

Рис. 1 Взаимосвязи между технологиями образования

3. Обоснованы новые формы и методы (технологии) обучения специалистов пожарно-спасательного профиля, обусловленные включением педагогической технологии в информационную систему управления образовательным процессом, которые могут проводиться в рамках традиционных видов учебных мероприятий подготовки специалистов и образовательного процесса в вузах МЧС России.

На первом этапе обучения (этапе формирования знаний) в информационной системе управления образовательным процессом использовался главным образом информационно-рецептивный метод. В результате функционального анализа применения этого метода в сфере электронного обучения подтверждены его богатые иллюстративно-объяснительные возможности по формированию и отображению полимодельной (полисенсорной) информации.

На втором этапе обучения (этапе формирования умений) в информационной системе управления образовательным процессом приоритетом пользовался репродуктивный метод обучения, обусловливающий использование совокупности алгоритмов деятельности обучающих и обучающихся, что в дальнейшем позволяет автоматизировать педагогическую деятельность в диаде «обучающий - обучающийся».

На третьем этапе обучения (этапе совершенствования навыков) использовался проблемный (эвристический) метод со следующей схемой решения учебных задач (проблем): оценка исходных данных - выработка условий решения - решение. С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что организация педагогической деятельности в такой дидактической последовательности позволяет учесть внутреннюю противоречивость образовательного процесса и одновременно использовать в нем как эвристический (творческий) подход к обучению, так и формальный.

4. Подтверждено, что дидактическое конструирование педагогической технологии, применительно к условиям, закономерностям, принципам и методам, а также использование модульного обучения наилучшим образом соответствуют условиям электронного обучения в информационной системе управления образовательным процессом вуза. В рамках модульного обучения может быть реализован проблемно-деятельностный подход как основной в активизации познавательной деятельности обучающегося.

Ведущей, стержневой характеристикой технологии модульного обучения является гибкость (структурная, содержательная, технологическая). Модульное обучение, представленное в информационном обеспечении образовательного процесса, в настоящем и будущем будет поддерживать эффективность применяемой педагогической технологии, ее способность оперативно реагировать и мобильно адаптироваться к изменяющимся

научно-техническим и социально-экономическим условиям и современным требованиям, предъявляемым к специалистам пожарно-спасательного профиля.

Таким образом, применение технологии модульного обучения в образовательном процессе является, с одной стороны, одним из необходимых условий его автоматизации, а с другой - самым эффективным способом реализации педагогической технологии в информационной системе управления образовательным процессом.

5. Предлагаемая педагогическая технология представлена как система управления знаниями, умениями, навыками, формированием профессионализма и компетентности. Непрерывные изменения, происходящие в системе МЧС России, потребовали от системы подготовки кадров МЧС постоянного обновления знаний, умений и навыков, которые в ее рамках проецируются на обучающегося, а от вузов МЧС России - выработки такой педагогической технологии, которая бы строилась как система управления знаниями, умениями, навыками. Предлагаемая педагогическая технология является именно такой системой и позволяет реализовать новую педагогическую функцию управления в виде совокупности процессов систематического приобретения, синтеза, обмена и использования профессиональных навыков как внутри, так и вне вуза, создать комплексную систему управления знаниями, умениями и навыками.

В четвертой главе «Система информационного обеспечения образовательного процесса» произведены исследования по разработке системы информационного обеспечения образовательного процесса в вузе.

Разработка данной системы включала в себя:

1. Процесс проектирования педагогической технологии, базирующийся на возможности ее представления в виде формального определения технологических операций.

2. Использование разнородных источников знаний, умений, навыков в ходе образовательного процесса. Это определило построение системы управления этим процессом на основе общего образовательно-информационного пространства в виде интегрированной вузовской информационно-образовательной системы, которая функционирует на трех взаимодействующих уровнях:

во-первых - на синтаксическом (объектном, тактическом), т.е. в виде многофункциональных автоматизированных рабочих мест

обучающихся, подключаемых к информационной системе управления образовательным процессом. В этом случае производится информационная поддержка локальной педагогической технологии (технологий отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач, технологии занятий, усвоения знаний и так далее). Данный уровень информационной системы управления образовательным процессом реализован как индивидуальный режим работы;

во-вторых - на семантическом (понятийном, оперативном) уровне с применением информационных систем управления знаниями, умениями и навыками. В этом случае осуществляется информационная поддержка педагогической технологии в целом, реализующей определенное содержание воспитания, обучения, развития в рамках одного предмета или дисциплины, методики преподавания предметов, курсов, организации работы каждого в диаде «обучающий обучающийся». Данный уровень реализован в информационной системе управления образовательным процессом в виде группового режима работы;

в-третьих - на прагматическом (стратегическом) уровне осуществляется информационная поддержка в рамках реализуемой вузом педагогической технологии. Данный уровень реализован в информационной системе управления образовательным процессом вуза в виде комплексного режима, где обязательным условием его функционирования является применение системы поддержки принятия решений как в отдельных подсистемах, так и в целом .

Комплексный режим информационной системы управления образовательным процессом создал все возможности и условия для разработки и внедрения ее в профессиональное образование вуза в целом, так как методология его создания открывает через систему поддержки принятия решений — возможности решения задач, для которых трудно (а порой и невозможно) заранее подготовить алгоритмы решения задач, выполняемых на регулярной основе.

3. Обоснование целесообразности реализации информационного обеспечения образовательного процесса на единых методологических и технологических принципах с учетом того, что информационные связи имеют единую специфическую (по управлению) информационную основу.

На каждом уровне функциональной структуры есть соответствующие ресурсы обеспечивающей части: информационные, лингвистические, математические, программные и технические. Автоматизированное решение функциональной задачи возможно только при наличии всех этих элементов. Технологический процесс управления связывает в единую систему все структуры информационной системы управления образовательным процессом: функциональную, организационную, техническую,-информационную, алгоритмическую.

4. Разработку концептуального подхода и основных требований к формированию базы знаний, умений, навыков как ключевых элементов эксплуатации систем, применяемых в электронном обучении.

База знаний должна строиться на основе знаний высококвалифицированного эксперта, содержать ответы на все возможные вопросы в предварительно очерченной и структурированной предметной области, а также непротиворечивые ответы на любые заданные вопросы. Она должна строиться таким образом:

во-первых, в ходе ее построения должны использоваться лишь вопросы к экспертам, допустимые с точки зрения человеческой системы переработки информации;

во-вторых, любые ответы экспертов должны проверяться на непротиворечивость;

в-третьих, вопросы к экспертам должны быть имитацией обычной работы, выполняемой экспертами в сфере их профессиональной деятельности, то есть образовательного процесса.

Полная и непротиворечивая база знаний диагностической информационной системы управления образовательным процессом может быть создана только путем использования структурированной процедуры экспертного опроса, позволяющей получить от эксперта всю необходимую для заполнения базы знаний информацию.

Естественно, что логика подобной процедуры должна быть взаимосвязана с логикой организации базы знаний системы. Система выявления знаний с помощью экспертов позволяет анализировать уже имеющийся объем информации, определять недостающие ее фрагменты и осуществлять запрос относительно них эксперту в той форме, чтобы получаемая экспертная информация могла быть использована для построения полной базы знаний системы. В отличие от первого способа выявления знаний,

форма которой определяется только самим экспертом, в данном случае требования к виду экспертной информации, должна определяться диалоговой системой выявления знаний, что позволяло бы систематизировать процесс получения экспертной информации.

При организации экспертного опроса большое внимание уделяется надежности информации, получаемой от эксперта, которая, как свидетельствуют данные дескриптивных исследований, во многом определяется формами ее получения. Если при традиционных формах построения базы знаний диагностических систем таких, как информационная система управления образовательным процессом, эксперту приходится решать' сложную для себя задачу синтеза своих знаний, то предлагаемый способ соответствует обычной для него задаче анализа конкретных ситуаций. При этом эксперт бессознательно использует многие свои навыки и приемы, которые ему трудно сформулировать в явном виде. Поэтому построение базы знаний диагностической системы рассматривается как задача экспертной классификации, решение которой предлагается осуществлять на основе непосредственной экспертной оценки состояний образовательного процесса. Однако реализация предлагаемого подхода к построению базы знаний связана с рядом проблем. Первая из них обусловлена размерностью решаемой задачи. Реальные задачи экспертной классификации обладают большой размерностью, определяемой числом свойств, признаков и их возможных значений. По этой причине непосредственная классификация экспертом всех состояний процесса является труднореализуемой.

Вторая проблема связана с возможными ошибками экспертов при оценке сложных, многоаспектных ситуаций. На основе проведенных психологометрических экспериментов накоплен экспериментальный материал относительно возможностей получения от экспертов и лиц, принимающих решения, надежной информации определенного вида.

Основным результатом этих исследований явился вывод о наличии ряда ограничений в возможностях людей обрабатывать большие объемы информации. Эти ограничения в основном обусловлены малым размером кратковременной памяти человека, его невозможностью одновременно оперировать большим количеством неструктурированной информации.

Новые возможности, которые принесло с собой появление экспертных систем, состоят в объяснении действий системы. Система должна не просто дать ответ на вопрос пользователя, но сделать этот ответ понятным для него.

При этом преследуются две цели: 1) завоевать доверие пользователя, то есть объяснить ему рациональность действий системы; 2) обучить пользователя, то есть дать ему возможность понять логику эксперта, заложенную в систему.

Сущность подхода к объяснениям, принятая в большинстве существующих экспертных систем, заключается в следующем. Объяснение в этих системах понимается обычно как показ пользователю логики поведения системы, а так как система содержит совокупность правил, то пользователю предъявляется правило, которое приводит к конкретному ответу на вопрос пользователя. Это правило предъявляется как «трек действий» системы, то есть совокупность условий, расположенных обычно от более общих к более частным, которые подводят к выводу. Другими словами, пользователю дается фрагмент дерева целей, в котором общие цели предшествуют частным. Именно такой способ объяснений - показ последовательности логических шагов системы, приводящих к заключению, считается характерным признаком экспертной системы. Задача получения объяснений рассматривается как типовая задача поведения человека: обычно человек показывает на примерах решение задачи экспертной классификации и поясняет характерные признаки, определившие отнесение объекта к тому или иному классу.

Вышеизложенная совокупность идей позволяет: 1) получить корректную информацию от эксперта; 2) осуществлять обоснованное распространение этой информации; 3) находить наиболее информативные состояния для их предъявления эксперту; 4) исключать ошибки в ответах эксперта; 5) учитывать возможности человеческой системы переработки информации.

На основе использования совокупности этих идей предлагается возможность создания человеко-машинной системы построения базы знаний, удовлетворяющей совокупности определенных требований. До начала работы осуществляется структуризация проблемы, выделяется совокупность признаков, их шкалы, определяются классы решений. Признаки и шкалы их значений определяют полный перечень возможных состояний объекта исследования. По заданному алгоритму компьютер оценивает потенциальную информативность всех возможных состояний и выбирает наиболее информативное, которое и предъявляется эксперту для классификации. Далее осуществляется проверка ответа эксперта на непротиворечивость. После, устранения противоречий следующая информативная точка определяется до

тех пор, пока все состояния не будут классифицированы. Предлагаемый подход позволяет достаточно полно имитировать привычную для эксперта деятельность при решении классификационных задач. Такой подход учитывает особенности человеческой системы переработки информации, что позволяет строить полные и непротиворечивые базы знаний.

5. Структуризацию образовательной информации, формализацию (технологизацию) образовательного процесса в сочетании с необходимостью декомпозиции любой дидактической задачи в последовательности «задача -функция (подфункция) - элемент образовательного процесса» подтверждает педагогическое содержание деятельности в информационной системе управления образовательным процессом вуза. Фазы этой деятельности могут выполняться как одновременно, так и в определенном порядке, порядок их взаимодействия определяет структуру подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля в автоматизированной среде в целом.

6. Оценку эффективности информационной системы управления' образовательным процессом как системы управления знаниями, умениями, навыками. Не все проблемы в ней можно решить индивидуально. Именно система управления знаниями, умениями, навыками создает возможность эффективной, коллективной дидактической деятельности, формирования интегрального дидактического интеллекта, уменьшения слабых мест в интеллекте индивида: саморефлексии, недостаточной способности к самооценке, самоанализу и самоконтролю, низкой способности объективизировать себя, определению характеристик собственного интеллекта.

Коллективный интеллект в системе управления знаниями, умениями, навыками может состояться только тогда, когда он сформирован по научно обоснованным принципам: гетерогенности, деятельностной совместимости, сочетания формальной и неформальной организации, перманентности, имитации.

Отличие информационной системы управления образовательным процессом от типовой системы управления в том, что она включает систему управления обучением, которая через техническую систему -систему комплексирования составных частей информационной системы управления позволяет производить обучение и подготовку по всем или нескольким дисциплинам, в рамках специальности, одновременно или

последовательно. Количество составных частей информационной системы управления образовательным процессом зависит от количества дисциплин специальности, модели специалиста, который на ней обучается, структуры и содержания деятельности этого специалиста. Важным моментом является определение той части содержания дисциплины, которая может быть реализована в электронном обучении.

Вторым отличительным свойством информационной системы управления образовательным процессом является приоритетность ее дидактического обеспечения перед другими видами. Разработка организационно-образовательной структуры, определение дидактики и методики, технологий всех форм учебных занятий в рамках электронного обучения предшествует разработке всех других видов обеспечения.

В пятой главе «Рекомендации по функционированию, совершенствованию и развитию педагогической технологии в информационной системе управления образовательным процессом вуза МЧС России» разработаны и представлены результаты экспериментальной апробации предлагаемой педагогической технологии, позволяющей влиять на формирование профессионально важных качеств личности, повысить результативность обучения.

Целью педагогического эксперимента явилась проверка разработанной педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России.

Педагогический эксперимент является своеобразным комплексом методов исследования, которые обеспечивают научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.

Эксперимент по внедрению педагогической технологии управления образовательным процессом можно признать полноценным исследованием с комплексом контрольного, формирующего и констатирующего экспериментов, которые проводились в три этапа.

Первый этап заключался в проведении констатирующего (контрольного) эксперимента, в ходе которого был выявлен уровень сформированное™ знаний, умений, навыков в различных учебных группах, проведено тестирование и анкетирование обучающихся по разработанным методикам.

На основании данных, полученных в ходе контрольного эксперимента, можно констатировать, что между экспериментальными и контрольными группами различий в большинстве показателей не было или они носили незначительный характер. Это обстоятельство послужило основой перехода ко второму этапу.

Второй этап включал проведение формирующего эксперимента и состоял во внедрении в экспериментальных группах разработанной в исследовании педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России.

Третий этап состоял в проведении констатирующего эксперимента,, в тестировании и анкетировании обучающихся, а также опросе педагогов-экспертов по разработанным методикам, в результате которого была проверена эффективность разработанной педагогической технологии управления образовательным процессом при формировании знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств личности специалиста пожарно-спасательного профиля.

После обработки анкет обучающихся выявлено превышение показателей экспериментальных групп относительно контрольных по результатам формирующего эксперимента по вопросу планирования учебного времени, снижения трудностей в поиске необходимой информации, повышения количества курсантов, занимающихся самообразованием.

Полученные результаты тестирования и анкетирования обучающихся говорят о приращении знаний, умений, навыков по широкому спектру показателей в экспериментальных группах.

Обработка данных анкет педагогов-экспертов подтверждает правильность разработанной педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля.

По итогам проведения экспериментов доказательство эффективности предлагаемой педагогической технологии осуществлялось путем выдвижения нулевой гипотезы, предусматривающей отсутствие различий в показателях по исследуемым признакам или их случайного характера между экспериментальными и контрольными группами. При' принятии или отвержении гипотез использовались критерии X (биквадрат) Пирсона и Фишера.

Статистический показатель р < 0,05 соответствует значимым и высоко значимым положительным корреляционным связям и доказывает эффективность внедрения предлагаемой педагогической технологии по кругу измеряемых показателей при условии отвержения нулевой гипотезы.

Положительные выводы эксперимента явились основой для рекомендаций о внедрении разработанной педагогической технологии в образовательный процесс вузов МЧС России, включающие в себя:

1. Анализ методологии исследования, который позволил сделать вывод, что ее наполнение обеспечило эффективность исследования информационной системы управления образовательным процессом вуза.

Примененный подход к управлению образовательным процессом, учитывающий определяющую роль человеческого фактора (фактора учителя, преподавателя) при его автоматизации, может быть назван социально-образовательным подходом. Он составляет суть развития педагогической технологии в информационной системе управления образовательным процессом вуза и заключается в том, что основной исходной позицией в образовательном процессе является человек и его познавательная деятельность, его образовательный интерес.

2. Оценку разработанной информационной системы управления образовательным процессом вуза, в результате чего доказаны ее неоспоримые преимущества перед традиционными формами организации образовательного процесса и в целом ее высокая эффективность.

3. Определение условий, которые необходимо выполнять при создании информационной системы управления образовательным процессом и организации ее эффективного функционирования:

а) выявление всей совокупности существенных факторов, подлежащих учету и регулированию, на основе исследования структуры и качества образовательного процесса;

б) определение совокупности показателей образовательного процесса, адекватно описывающих условия функционирования и развития его и позволяющих осуществлять постановку целей управления и проводить количественную оценку степени их достижения;

в) разработку педагогической технологии, предполагающую реализацию в вузе управленческо-дидактического решения на проведение

образовательного процесса, создание квалиметрических методов и средств для получения объективной оценки значений частных показателей и их агрегирования в интегральный показатель образовательного процесса;

г) безусловное использование технологий электронного обучения, широкое использование компьютерных систем обучения и интеллектуального тренажа в образовательном процессе.

4. Структурную схему деятельности по созданию информационной системы управления образовательным процессом (рис. 2).

Применение информационно-коммуникационной педагогической технологии дало возможность обосновать новые правила организации управления образовательным процессом (табл. 1).

Новая функция вузов МЧС России в части выработки собственной педагогической технологии обязывает начальников вузов руководить разработкой и организовать реализацию педагогической технологии вуза на основе управленческо-дидактического решения (методология его разработана в исследовании), в том числе - с использованием. компьютерных систем обучения и интеллектуального тренажа.

Выполнение этой обязанности требует от руководителя вуза учета основных дидактических и управленческих принципов, которые адаптированы для применения в условиях электронного обучения.

Практические рекомендации по организации педагогической деятельности в информационной системе управления образовательным процессом жестко увязывают технологии воспитания, обучения и развития с традиционными видами учебных мероприятий специальной подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля в общем информационно-образовательном пространстве на трех

взаимодействующих уровнях: синтаксическом (объектном, тактическом), семантическом (понятийном, оперативном), прагматическом (стратегическом), которые реализованы в информационной системе управления образовательным процессом в виде режимов ее работы -индивидуальном, групповом, комплексном.

Л5-

Определение противоречий, проблем образовательного процесса

Диагностика (идентификация) образовательного процесса

Исследование существующей информационной системы управления --I — :

Предложения по развитию и внедрению информационной системы управления образовательным процессом

Разработка проекта информационной системы управления образовательным процессом

Рис. 2 Структурная схема информационной системы управления образовательным процессом

Таблица 1. Правила организации информационной системы управления

образовательным процессом в вузах МЧС России.

Традиционное правило Информационно-образовательная технология Новое правило

Информация должна появляться в одно время и в одном месте Распределенные базы данных (знаний, умений, навыков, качеств) Информация должна появляться в тех местах, где она необходима

Централизованное управление образовательным процессом Телекоммуникационные сети - новая образовательная технология Смешанное управление образовательным процессом (централизация -децентрализация)

Оборудование дополнительных рабочих мест Беспроводная связь переносных компьютеров, АРМ - технологии, обучение, воспитание, развитие Участники образовательного процесса могут посылать и получать информацию из того места, где они находятся

Организация новых встреч для решения всех вопросов Интерактивный видеодоступ, телеконференции, модульное, дистанционное обучение Индивидуальный (по желанию) эффективный контакт в диаде «обучающий — обучающийся»

Сложную работу могут выполнять только эксперты (профессионалы) Экспертные системы Сложную работу может выполнять должностное лицо по общим вопросам

Все решения принимает руководство вуза Средства и системы поддержки принятия решений Принятие решений с участием более широкого круга должностных лиц (по уровням распределенной компетентности)

Чтобы получить информацию об объекте, необходимо знать, где она находится Автоматическое штрих-кодирование Объекты сами информируют о своем местонахождении

Планы мероприятий по управлению образовательным процессом пересматриваются и корректируются периодически Высокопроизводительные компьютеры Планы мероприятий по управлению образовательным процессом корректируются оперативно, по мере необходимости

Вывод о высокой эффективности использования разработанной педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России иллюстрируется графическими зависимостями, представленными на рис. 3

Планирование учебного времени

80------

70 60 50 % 40 30 20 10 0

41 гр. 45 гр. 42 гр. 43 гр. 44 гр. 46 гр 47 гр. 48 гр.

Трудности в поиске необходимой информации

80 -г-

60

% 40

20 0

41 гр. 45 гр. 42 гр. 43 гр. 44 гр. 46 гр. 47 гр. 48 гр.

Курсанты занимающиеся самообразованием

100 80 60

ч

40 20 о

41 гр. 42 гр. 43 гр. 44 гр. 45 гр, 46 гр. 47 гр. 48 гр.

,.|Щ||

Мним

Рис.3 Результаты педагогического эксперимента по внедрению педагогической технологии управления образовательным процессом

Обращает на себя внимание серьезное превышение показателей экспериментальных групп относительно контрольных по результатам формирующего эксперимента по вопросу планирования учебного времени (48-59% против 28-33%), снижения трудностей в поиске необходимой информации (25-34% против 47-59%), повышения количества курсантов, занимающихся самообразованием (71-86% против 38-44%). То есть улучшение показателей по интроспективному уровню контроля составляет 20-24%, а иногда и выше.

В заключении излагаются обобщенные выводы диссертационного исследования. Показывается, что поставленная научная проблема решена, гипотеза доказана, что подтверждается получением совокупности соответствующих достоверных научных результатов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты диссертационного исследования и полученные материалы представляют в своей совокупности научно-методический базис перевода образовательного процесса вузов МЧС России на качественно новый уровень за счет внедрения педагогической технологии управления подготовкой специалистов пожарно-спасательного профиля. Выдвинутая научная гипотеза, что разработка и внедрение педагогической технологии в информационные системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России позволит привести систему профессионального образования в соответствие с современными требованиями и создаст теоретическую и практическую основы для ее развития, полностью подтверждена. В целом, полученные результаты свидетельствуют об их полном содержательном решении поставленной научной проблемы.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработанная концепция управления образовательным

процессом в вузах МЧС России представляет целостную совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих планомерное, скоординированное и комплексное воздействие на образовательную систему с целью гарантированного выполнения государственного заказа по подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России.

2. Предложенная модель системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России позволяет составить структурную схему ее функционирования с последующей разработкой технологии формирования профессионально важных качеств, обосновать структурно-логическую схему подготовки специалистов МЧС России, создать комплекс моделей прогнозирования и планирования подготовки соответствующих специалистов.

3. Выявленные закономерности и принципы создания педагогической технологии управления образовательным процессом в вузах МЧС России создают необходимые предпосылки для использования в системе профессионального образования современных педагогических технологий на базе автоматизированных систем управления.

4. Разработанная система информационного обеспечения образовательного процесса в вузах МЧС России позволяет обосновать методические основы информационно-образовательной системы и разработать технологию их проектирования, представляющую собой взаимосвязанную по входам и выходам последовательность технологических операций, выполнение которых приводит к достижению требуемых результатов.

5. Проведенный педагогический эксперимент показал, что введение в процесс подготовки разработанной педагогической технологии управления является эффективным средством повышения качества подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля в вузах МЧС России.

6. Практические рекомендации по организации педагогической

деятельности в информационном обеспечении образовательного процесса увязывают технологии воспитания, обучения и развития с традиционными видами учебных мероприятий подготовки специалистов МЧС России в общем информационном образовательном процессе.

Итоги диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что результаты непосредственно ориентированы на решение важнейшей государственной задачи реформирования высшего профессионального образования и приведение его в соответствие с современными требованиями, которые, в свою очередь, определяются настоящими и будущими требованиями человеческой цивилизации.' Таким образом, полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы ориентированы на будущее и имеют перспективный, упреждающий характер.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Грешных A.A. Теоретические основы управления образовательным процессом в вузах МЧС России: Монография / Под ред. B.C. Артамонова. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2003. 13,0 п.л.

2. Грешных A.A. Модели системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России: Монография / Под ред. В.С.Артамонова. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 12,5 п.л.

3. Грешных A.A. Интеграция эмоционального и делового взаимодействия курсантов в различных формах инновационного обучения в вузе // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 19 (4) 0,8 п.л.

4. Грешных A.A. Принципы регуляции социального поведения курсантов в системе «руководитель — подчиненный» // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 19 (4) 0,6 п.л.

5. Грешных A.A. Информационные технологии в образовании. Аспектный анализ терминов // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. 2004. № 4 0,5 п.л.

6. Грешных A.A. Методологические принципы теоретической педагогики // Вестник Московского университета МВД России. 2004. № 4 (в соавт.). 0,7 / 0,4 п.л.

7. Грешных A.A. Модульная технология обучения // Вестник Московского университета МВД России. 2004. № 5 0,8 пл.

8. Грешных A.A. Акмеологические особенности современного состояния эдукологии // Право и образование. 2004. № 6 (в соавт.). 0,9/0,4 п.л.

9. Грешных A.A. Анализ подходов к проблеме педагогического моделирования // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России. 2004. № 4 (7) 0,6 п.л.

10. Грешных A.A. Информационные технологии, в образовании. Аспектный анализ терминов // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. 2004. № 4 (в соавт.). 0,6/0,4 п.л.

11. Грешных A.A. Совершенствование информационной инфраструктуры высших учебных заведений МЧС России. // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. 2005. № 1(8) (в соавт.). 0,6/0,4 п.л.

12. Грешных A.A. Гипертекст — как форма письменной коммуникации // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России. 2005. № 1 (8) (в соавт.). 0,6/0,3 п.л.

13. Грешных A.A. Пожарная и аварийная безопасность - 2005 // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России. 2005. № 2 (9) 0,7 п.л.

14. Грешных A.A. Научно-исследовательская работа курсантов, слушателей и студентов Санкт-Петербургского института ГПС МЧС

России в 2004/2005 учебном году // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России. 2005. №4(11)0,6 п.л.

15. Грешных A.A. Метод априорной оценки эффективности учебного занятия в группах с различными социально-психологическими характеристиками // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России. 2005. № 1 (8) (в соавт.). 0,8/0,4 п.л.

16. Грешных A.A. Методы оценки и анализа социально-психологических характеристик учебных коллективов в условиях нечеткости исходной информации // Вестник Московского университета МВД России. 2005. № 1(5) (в соавт.). 0,7/0,4 п.л.

17. Грешных A.A. Методологические принципы педагогики // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России. 2005. № 4 (11) (в соавт.). 0,7/0,3 п.л.

18. Грешных A.A. Болонский процесс и проблемы реформирования высшего профессионального образования // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России. 2006. № 4 (15) (в соавт.). 0,8/0,3 п.л.

19. Грешных A.A. Разработка математических моделей по определению потребности в специалистах для ГПС МЧС России // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 14-15 октября 2003 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2003. 0,3 п.л.

20. Грешных A.A. Вопросы управления образовательным процессом в вузе // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г. -СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 0,4 п.л.

21. Грешных A.A. Социально-психологическое обеспечение руководства учебными коллективами высших военно-учебных заведений И Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иркутск, 22-23 апреля 2004 г. - Иркутск: ВосточноСибирский институт МВД России, 2004. (в соавт.). 0,3/0,1 п.л.

22. Грешных A.A. Новые тенденции в области образования и проблемы подготовки кадров // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. (в соавт.). 0,4/0,2 п.л.

23. Грешных A.A. Болонская конвенция и пути интеграции российской системы образования в мировую систему непрерывного инженерного образования // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля: Материалы. Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. (в соавт.). 0,4/0,2 п.л.

24. Грешных A.A. Новые технологии в процессе руководства органами управления воспитательных структур подразделений МЧС России // Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26 мая 2004 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. (в соавт.). 0,3/0,1 п.л.

25. Грешных A.A. Принципы и модели управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов в вузе // Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-

Петербург, 26 мая 2004 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 0,3 п.л.

26. Грешных A.A. Технология модульного обучения // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МСЧ России, 2004. 0,4 п.л.

27. Грешных A.A. Анализ подходов к проблеме педагогического моделирования // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Международной научно-практической, конференции. Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 0,5 п.л.

28. Грешных A.A. Принципы модульного обучения // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г. — СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 0,4 п.л.

29. Грешных A.A. Методики анализа социально-психологических характеристик учебных групп // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Международной научно-' практической конференции. Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г. -СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 0,4 п.л.

30. Грешных A.A. Новые технологии образовательного процесса // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 0,3 п.л.

31. Грешных A.A. Проблемы социально-психологического руководства учебными коллективами вуза // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Международной

научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 0,3 п.л.

32. Грешных A.A. Совершенствование информационной, инфраструктуры высших учебных заведений МЧС России // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. (в соавт.). 0,4/0,2 п.л.

33. Грешных A.A. Изменение технологии образования — реалии новой педагогической системы образования // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 0,4 п.л.

34. Грешных A.A. Методика диагностирования ценностно-ориентационных характеристик деятельности учебных коллективов в вузе // Жизнь и безопасность. 2004. № 2-За 0,7 п.л.

35. Грешных A.A. К вопросу о методологических принципах теоретической педагогики // Жизнь и безопасность. 2004. № 3-4 0,7 п.л.

36. Грешных A.A. Методы оценки и анализа социально-психологических характеристик учебных коллективов в условиях нечеткости исходной информации // Безопасность при чрезвычайных ситуациях. 2004. № 5 0,5 п.л.

37. Грешных A.A. Предпосылки создания методологической базы педагогики // Безопасность при чрезвычайных ситуациях. 2004. № 5 (в соавт.). 0,4/0,2 п.л.

38. Грешных A.A. Методологические основы диагностики социально-психологических характеристик учебных коллективов // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-

Петербург, 27-28 октября 2004 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 0,4 п.л.

39. Грешных A.A. Методологические подходы к содержанию военного образования // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г. -СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. (в соавт.). 0,4/0,2 п.л.

40. Грешных A.A. Концептуальные положения теории управления образовательным процессом в вузах МЧС России // Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля (международный опыт): Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2005. 0,4 п.л.

41. Грешных A.A. Новые педагогические технологии в подготовке современных специалистов. Сборник научно-педагогических трудов «Психолого-педагогические проблемы военного образования». - СПб.: Военная академия связи, 2005.0,2 п.л.

42. Грешных A.A. Особенности практического применения технологий модульного обучения при подготовке специалистов для противопожарной службы МЧС // Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля (международный опыт): Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-февраля 2005 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2005. 0,3 п.л.

43. Грешных A.A. Моделирование системы управления образовательным процессом в вузах МЧС России . // Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля (международный опыт):

Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2005. 0,4 п.л.

44. Грешных A.A. Принципы регуляции социального поведения курсантов в системе «руководитель-подчиненный» // Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. Иваново, 19-20 мая 2005 г. Иваново: Ивановский институт ГПС МЧС России, 2005. 0,5 п.л.

45. Грешных A.A. Гипертекст — как «инструмент мышления и коммуникации» // Жизнь и безопасность. 2005. № 3-4 (в соавт.). 0,6/0,3 п.л.

Подписано в печать 05.05.2006

Печать трафаретная. Объем 2,0 п.л.

Формат 60*84 1/16 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149