Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты правового обеспечения образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические аспекты правового обеспечения образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буслов, Евгений Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические аспекты правового обеспечения образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буслов, Евгений Васильевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАКОНОДА -1 ТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ • НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Роль образования в современном обществе и положение с реализацией права граждан на образование.

1.2. Состояние нормативно-правовой базы и обоснование необходимости ее совершенствования.

1.3. Правовое регулирование подготовки рабочих кадров международными правовыми актами и законами некоторых стран мир а.

1.4. Пути формирования образовательного законодаф тельства в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДА -ТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИ -! ' ОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Историко-педагогический анализ правового регу

I лирования подготовки рабочих кадров.

2.2. Правовое регулирование начального профессио -д нального образования Законом Российской Федерации "Об

I образовании".

•2.3. Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образова-| НИИ".

1 2.4. Проект федерального закона "О государственной ! , поддержке начального профессионального образования".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты правового обеспечения образования"

Актуальность исследования. Создание нормативно-правовой базы образования, в том числе начального профессионального, является в настоящее время одним из основополагающих факторов, который обеспечивает возможности реализации права граждан на образование, сохранение и развитие системы образования.

Необходимость совершенствования федеральной законодательной базы системы начального профессионального образования обусловлена радикальными изменениями государственно-политического устройства общества и социально-экономических условий в России. Эти изменения, а также.негативное развитие ситуации в системе образования в последнее десятилетие, требуют всестороннего совершенствования образовательного законодательства, в том числе закрепления на федеральном уровне более прогрессивных государственных гарантий прав граждан в области образования, обеспечения законодательной поддержки начального профессионального образования, направленной на стабилизацию положения и последующее развитие этой отрасли образования.

Проблема исследования. Практика создания федеральной законодательной базы системы образования свидетельствует о необходимости основательного системного изучения и учета особенностей и проблем функционирования и развития самого объекта правового регулирования. Более того, без опоры на результаты таких исследований фактически невозможно гарантировать надежность и эффективность соответствующих правовых норм. По этой причине указанная сфера исследований может рассматриваться как самостоятельная область педагогической науки. Несмотря на то, что педагогические аспекты проблемы правового регулирования играют столь важную роль, с этой точки зрения законодательные акты в педагогике рассматривались явно недостаточно. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящее время проблема мало освещена в педагогической литературе. Это серьезно сдерживает развитие образовательного права. Из имеющихся публикаций следует отметить работы А.П. Лиферова, О.Н. Смолина., А.К. Черненко, В.И. Шкатуллы, Ян Де Гроофа.

Вклад педагогики в разработку федеральных законов в области образования мог быть значительно большим, если бы была разработана определенная система и методология применения положений педагогики в образовательном законодательстве. При этом одной из главных должна стать установка на функциональную полноту образовательного права с точки зрения задач и роли образования в современном обществе. Сейчас же отсутствие подобной методологии значительно затрудняет разработку законодательной базы образования с точки зрения обеспечения ее функциональной полноты, что естественно приводит к появлению в законодательных актах недостаточно проработанных правовых норм, негативно сказывается на применении законодательных актов в практике образования. Таким образом, имеет место противоречие между запросами образовательного законодательства и возможностями педагогики по их удовлетворению. Это противоречие определяет проблему настоящего исследования.

Цель исследования - разработка педагогических оснований для совершенствования образовательного законодательства и на их основе - предложений по совершенствованию правового регулирования в области начального профессионального образования.

Объект" исследования - система начального профессионального образования Российской.Федерации.

Предмет исследования - педагогические аспекты правового ' обеспечения начального профессионального образования.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что стабилизация положения в системе начального профессиоо нального образования, последующее ее развитие и функционирование возможны, если:

- развитие законодательной базы в области начального профессионального образования будет осуществляться системно, то есть применительно ко всем компонентам структуры образовательного права ("зонтичным", социальным, уровневым, организационным, ситуационным, специализированным, непрофильным); нормативно-правовая база в этой области образования будет формироваться на основе принципа "функциональной полноты" с учетом теории и практики образования.

Задачи исследования:

1. Общий анализ состояния нормативно-правовой базы и обоснование необходимости ее обновления:;

2. Определение возможных путей формирования и развития образовательного права в Российской Федерации;

3. Разработка и обоснование функционально полной структуры законодательства в области образования;

4. Исследование нормативных актов центральных органов власти в области начального профессионального образования в СССР и РСФСР и Закона Российской Федерации "Об образовании";

5. Разработка предложений в проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании";

6. Разработка предложений в проект федерального закона "О государственной поддержке начального профессионального образог вания".

Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы методы теоретического анализа исторической и педагогической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, методы статистического анализа законодательных актов, методы моделирования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:

1. Впервые осуществлён комплексный анализ состояния законодательной базы с педагогической точки зрения и разработана педагогически целесообразная структура законодательства в области образования.

2. Проанализирован исторический опыт СССР и РСФСР по правовому регулированию подготовки рабочих кадров.

3. Проведен анализ Закона Российской Федерации "Об образовании" с позиции обеспечения правового регулирования педагогических аспектов начального профессионального образования, осуществлена систематизация правовых норм закона по основополагающим признакам, выявлена функциональная достаточность ведущих уровней предложенной системы правовых норм, позволяющая осуществлять систематизированный анализ образовательного законодательства на функциональную полноту.

4. Разработаны подходы к созданию модели развития образовательного законодательства в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том , что выявлена необходимость развития сферы педагогических исследований, лежащих в пограничной зоне с юриспруденцией, разработаны способы анализа на функциональную полноту как действующего законодательства, так и разрабатываемых законопроектов.

Результаты исследования были использованы при разработке проектов федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и ."О государственной поддержке начального профессионального образования".

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа нормативных актов в области начального профессионального образования (СССР и РСФСР) показывают прямую зависимость уровня правового регулирования изучаемой отрасли образования от уровня развития государства, его научно-технического и экономического состояния;

- достаточное правовое регулирование подготовки рабочих кадров невозможно обеспечить без использования в законотворчестве основных положений педагогики;

- особенности применения принципа "функциональной полноты" в образовательном праве на примере Закона Российской Федерации "Об образовании" (проблемы начального профессионального образования).

Этапы работы. В 1993 - 94 годах был проведен историко-педагогический анализ нормативных актов центральных органов власти СССР и РСФСР по вопросам начального профессионального образования и Закона Российской Федерации "Об образовании", по результатам которого были сформированы общие подходы к системе педагогического обоснования в образовательном праве (проблемы начального профессионального образования).

В 1994 - 95 годах на основе разработанных подходов создавался, а также дорабатывался проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании".

В 1995 - 97 годах был разработан и дорабатывался проект федерального закона "О государственной поддержке начального профессионального образования".

В 1997 - 98 годах осуществлялись систематизация и обобщение . результатов проведенных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены при разработке проектов федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и "О государственной поддержке начального профессионального. образования", а также в выступлениях на семинарах Национального центра стандартов и мониторинга образования (1996 -1998 г.г.)> на Международной конференции "Стандарты в образовании: проблемы и перспективы" (1997 г.), на совещаниях Министерства образования России, совместно с экспертами Европейского Совета, по вопросу "Проект федерального закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)", на Первой, Второй и Третьей международной научно-практической конференции "Проблемы развития отечественного и международного законодательства об образовании" (1996, 1997 и 1998 г.г.), на региональном научно-практическом семинаре, проводимом Комитетом Совета Федерации по вопросам науки, культуры и образования, на тему "Проблемы законодательного обеспечения начального профессионального образования" (1995 г.) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была, подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. Установлено что:

1. Между развитием системы начального профессионального образования в изменяющихся общественно-политических условиях России и формированием законодательной базы этого уровня образования имеется связь, заключающаяся, с одной стороны, в необходимости соблюдения принципов приоритетности формирования законодательной базы и ее функциональной полноты, а с другой - базирование образовательного законодательства на теории и практике образования.

2. Возможными путями формирования и развития образовательного права в Российской Федерации являются:

- разработка и принятие отдельных федеральных законов в соответствии с предложенной моделью структуры законодательства в области образования для обеспечения наиболее функционально полного правового регулирования отношений в образовании;

- осуществление на втором этапе кодификации федеральных законов в области образования путем разработки Образовательного кодекса Российской Федерации.

3. Основными компонентами модели перспективной структуры образовательного законодательства Российской Федерации, являются следующие законопроекты:

О Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации";

О Федеральной программе развития образования";

О государственной поддержке обучающихся";

О статусе педагогического работника";

О дошкольном образовании";

Об общем образовании";

О государственном стандарте основного общего образования";

О начальном профессиональном образовании";

О среднем профессиональном образовании";

Образовательный кодекс Российской Федерации.

4. Многие правовые нормы являются функционально недостаточными и требуют совершенствования с учетом теории и практики образования.

Исследование позволило внести предложения в проекты федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и "О государственной поддержке начального профессионального образования" в части расширения права граждан на образование, роста социальных возможностей обучающихся и педагогических работников, организационной и финансовой поддержки системы образования.

Проведенное исследование затрагивает сравнительно ограниченный круг педагогических проблем правового регулирования в системе образования. В ближайшей перспективе необходимо провести комплексное исследование для других уровней образования, разработать систему применения теории и практики образования при подготовке законопроектов и проведении их экспертизы на функциональную полноту.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические аспекты правового обеспечения образования"

Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкнна

На правах рукописи

Буслов Евгений Васильевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1998 год

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина.

Научный руководитель:

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Леднев B.C.

Официальные оппоненты:

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Поляков В.А.

Ведущая организация: Институт развития профессионального образования

Защита состоится 1 декабря 1998 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К120.12.04 в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного агроинженерного университета им. В.П.

Горячкина по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 58.

доктор юридических наук профессор Сырых В.М.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.З Тенчурина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Создание нормативно-правовой базы образования, в том числе начального профессионального, является в настоящее время одним из основополагающих факторов, который обеспечивает возможности реализации права граждан на образование, сохранение и развитие системы образования.

Необходимость совершенствования федеральной

законодательной базы системы начального профессионального образования обусловлена радикальными изменениями государственно-политического устройства общества и социально-экономических условий в России. Эти изменения, а также негативное развитие ситуации в системе образования в последнее десятилетие, требуют всестороннего совершенствования образовательного законодательства, в том числе закрепления на федеральном уровне более прогрессивных государственных гарантий прав граждан в области образования, обеспечения законодательной поддержки начального профессионального образования, направленной на стабилизацию положения и последующее развитие этой отрасли образования.

Проблема исследования. Практика создания федеральной законодательной базы системы образования, в том числе и начального профессионального образования, свидетельствует о необходимости основательного системного изучения и учета особенностей и проблем функционирования и развития самого объекта правового регулирования. Более того, без опоры на результаты таких исследований фактически невозможно гарантировать надежность и эффективность соответствующих правовых норм. По этой причине указанная сфера исследований может рассматриваться как :амостоятельная область педагогической науки. Несмотря на то, что педагогические аспекты проблемы правового регулирования играют л~оль важную роль, с этой точки зрения законодательные акты в зедагогике рассматривались явно недостаточно. Об этом ;видетельствует тот факт, что в настоящее время эта проблема мало зсвещена в педагогической литературе. Это серьезно сдерживает развитие образовательного права. Из имеющихся публикаций следует угметить работы А.П. Лиферова, А.К. Черненко.

Вклад педагогики в разработку федеральных законов в области )бразования мог быть значительно большим, если бы была жзработана определенная система и методология применения толожений педагогики в образовательном законодательстве. При этом >дной из главных должна стать установка на функциональную полноту )бразовательного права с точки зрения задач и роль образования в «временном обществе. Сейчас же отсутствие подобной методологии

значительно, затрудняет разработку законодательной базы образования с точки зрения обеспечения ее функциональной полноты, что естественно приводит к появлению в законодательных актах недостаточно проработанных правовых норм, негативно сказывается на применении законодательных актов в практике образования. Таким образом, имеет место противоречие между запросами образовательного законодательства и возможностями педагогики по их удовлетворению. Это противоречие определяет проблему настоящего исследования.

Цель исследования - разработка педагогических оснований дня совершенствования образовательного законодательства и на их основе - предложений по совершенствованию правового регулирования в области начального профессионального образования.

Объект исследования - система начального профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования - педагогические аспекты правового обеспечения начального профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что стабилизация положения в системе начального профессионального образования и последующее ее развитие и функционирование возможны, если:

- осуществить целенаправленное развитие законодательной базы в области начального профессионального образования;

- нормативно-правовая база в этой области образования будет формироваться на основе принципа "функциональной полноты" с учетом теории и практики образования.

Задачи исследования:

1. Общий анализ состояния нормативно-правовой базы и обоснование необходимости ее обновления;

2. Определение возможных путей формирования и развития образовательного права в Российской Федерации;

3. Разработка и обоснование функционально полной структуры законодательства в области образования;

4. Исследование нормативных актов центральных органов власти в области начального профессионального образования в СССР и РСФСР и Закона Российской Федерации "Об образовании";

5. Разработка предложений в проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в ЗАкон Российской Федерации "Об образовании";

6. Разработка предложений в. проект федерального закона "О государственной поддержке начального профессионального образования".

Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы методы теоретического анализа исторической и

педагогической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, методы статистического анализа законодательных актов, методы моделирования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:

1. Впервые осуществлен комплексный анализ состояния законодательной базы с педагогической точки зрения и разработана педагогически целесообразная структура законодательства в области образования.

2. Проанализирован исторический опыт СССР и РСФСР по правовому регулированию подготовки рабочих кадров.

3. Проведен анализ Закона Российской Федерации "Об образовании" с позиции обеспечения правового регулирования педагогических аспектов начального профессионального образования, осуществлена систематизация правовых норм закона по основополагающим признакам, выявлена функциональная достаточность ведущих уровней предложенной системы правовых норм, позволяющая осуществлять систематизированный анализ образовательного законодательства на функциональную полноту.

4. Разработаны подходы к созданию модели развития образовательного законодательства в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том , что выявлена необходимость развития сферы педагогических исследований, лежащих в пограничной зоне с юриспруденцией, разработаны способы анализа на функциональную полноту как действующего законодательства, так и разрабатываемых законопроектов.

Результаты исследования были использованы при разработке проектов федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и "О государственной поддержке начального профессионального образования".

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа нормативных актов в области начального профессионального образования (СССР и РСФСР) показывает прямую зависимость уровня правового регулирования изучаемой отрасли образования от уровня развития государства, его научно-технического и экономического состояния;

- достаточное правовое регулирование подготовки рабочих кадров невозможно обеспечить без использования в законотворчестве основных положений педагогики;

- особенности применения принципа "функциональной полноты" в образовательном праве на примере Закона Российской Федерации

А№ПЖЕР.|!:(!

"Об образовании" (проблемы начального профессионального образования).

Этапы работы. В 1993 - 94 годах был проведен историко-педагогическнй анализ нормативных актов центральных органов власти СССР и РСФСР по вопросам начального профессионального образования, и Закона Российской Федерации "Об образовании" по результатам которого были сформированы общие подходы к системе педагогического обоснования в образовательном праве (проблемы начального профессионального образования).

В 1994 - 95 годах на основе разработанных подходов создавался, а также дорабатывался проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"»

В 1995 - 97 годах был разработан и дорабатывался проект федерального закона "О государственной поддержке начального профессионального образования".

В 1997 - 98 годах осуществлялись систематизация и обобщение проведенных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены при разработке проектов федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и "О государственной поддержке начального профессионального образования", а также в выступлениях на семинарах Национального центра стандартов й мониторинга образования (1996 - 1998 г.г.), на Международной конференции "Стандарты образования: проблемы и перспективы (1997 г.), на совещаниях Министерства образования России, совместно с экспертами Европейского Совета, по вопросу "Проект федерального закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)", на Первой, Второй и Третьей международной научно-практической конференциях "Проблемы развития отечественного и международного законодательства об образовании" (1996, 1997 и 1998 г.г.), на региональном научно-практическом семинаре, проводимом Комитетом Совета Федерации по вопросам науки, культуры и образования, на тему "Проблемы законодательного обеспечения начального профессионального образования" (1995 г.) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи и методы, сформулированы основные •

А\УТСЖЕР.020

положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение результатов выполненной работы.

В первой главе "Анализ состояния законодательной базы образования и обоснования необходимости ее совершенствования" с позиции системного подхода рассмотрена стратегическая роль образования в развитии личности, общества, государства, проведен обзорный анализ действующей законодательной базы в области образования Российской Федерации, ряда стран, международных правовых актов, выявлены педагогические факторы, предопределяющие необходимость обновления рассматриваемой отрасли образования.

Изучение роли образования в современном обществе потребовало рассмотреть общую ситуацию в образовании и как наиболее объективный критерий этого - ситуацию с реализацией прав граждан на образование. Показано, что в настоящее время многие граждане России не могут полностью реализовать свое конституционное право на образование. Намечается динамика снижения доступности образования для значительной массы граждан, наблюдается рост неравенства их образовательных возможностей. Массовое невыполнение конституционного права граждан Российской Федерации на образование чревато деградацией национальной системы воспроизводства промышленного, оборонного, научного, культурного и интеллектуального потенциала страны, поскольку образование является одним из основных факторов устойчивого развития любого государства. Данный тезис следует рассматривать не только в привычном понимании устойчивого экономического развития, но и в императиве выживаемости человечества перед реальной угрозой экологической катастрофы, когда на первое место выходит необходимость опережающего развития качеств человека, где роль образования невозможно переоценить.

Проведенный анализ показал, что между стратегической ролью образования и реальной ситуацией в системе образования России имеются глубокие противоречия. Безусловно, природа этих противоречий многогранна, но в условиях правового государства их реальное разрешение возможно осуществить в основном законодательным путем. Сделан вывод о том, что разработка и принятие законов в области образования обусловлены жесткой необходимостью обеспечения не только законодательной защиты права граждан на образование, но и необходимостью обеспечения прогрессивного развития общества в целом.

Данные выводы были подтверждены результатами исследования состояния законодательной базы образования. Для этого был проведен как ретроспективный общий, так и содержательный анализ законодательства СССР, основных действующих федеральных законов

лштолЕР.ого

в области образования. Анализ показал, что в условиях всеобъемлющей власти КПСС законодательное регулирование правоотношений в СССР в области образования обеспечивалась главным образом на уровне подзаконных актов, что в условиях жесткой командно-административной системы обеспечивало достаточный уровень правового регулирования для достижения целей государства. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР носили обязательный для исполнения характер, готовились в основном тщательно и находились под контролем. Показано, что в условиях демократического государства, а также с учетом особенностей реформирования общественных отношений в России, эффективное функционирование образования возможно только на принципах прямого законодательного регулирования. Это по иному ставит проблему совершенствования образовательного законодательства в стране.

Перед российскими законодателями и педагогической общественностью в настоящее время стоит неординарная задача по формированию самостоятельной отрасли правовой системы России -образовательного права. Образовательное право регулирует отношения, складывающиеся в системе образования, и представляет собой сложный комплекс нормативных правовых актов, который помимо свойственной этой отрасли педагогических правоотношений затрагивает вопросы финансового, трудового, гражданского, административного, семейного, государственного, земельного и иных отраслей права. Образовательное законодательство должно быть функционально полным, иначе оно не выполнит своих задач.

Поэтому был проведен содержательный и структурный анализы положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Анализ показал, что формирование образовательного права необходимо осуществлять с учетом теории и практики образования, с соблюдением принципа функциональной полноты закона и в определенной системе. На базе полученных результатов было разработано общее представление о структуре законодательства в области образования Российской Федерации. Структура позволила оценить положение в образовательном законодательстве, выявить недостающие звенья, спрогнозировать, возможные варианты развития образовательного права.

А'лтолЕР.иго

СТРУКТУРА

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Первый уровень Конституция Российской Федерации

Второй уровень Зонтичный "Об образовании".

Третий уровень Социальные Уровневые Организационные Ситуационные Специализирован-

"О выплате пенсии га выслугу лет работникам образования, занятым педги огнческой деятельностью в школах и других учреждениях образования для цетей"; "О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразов атель- ных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования". или Отраслевые "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". "О сохранении статуса го суд ар ств ен ных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их пр ив атиз ацию ". ные

ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

"О ООПОЛШШН'ЛЬ ном образовании "; "О дополнительном профессиональном образовании ". "О пересмотре положений статьи 43 главы 2 Конституции Российской федерации "; "О порядке определения размеров средней ставки и должностного оклада работников образовательных учреждений "; "О государственном образовательном стандарте основного общего образования "; "О Федеральной 1р<>?римме развития образования ". "О государственно й пооаержке начального профессионального образования ". "Об образовании 7 иц ( ограниченными но зможностями ЗООрОНЬЯ (специальном образовании)"; "О негосударственном секторе системы образования Российской Федерации".

лч/тсжЕр.ого

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ

"О статусе педагогического работника "; "О государственной поддержке обучающихся". "О среднем профессиональном образовании"; "О начальном профессиональном образовании"; "Об общем образовании"; "О дошкольном образовании "О Национальной доктрине развития образования Российской Федерации"; "О федеральных нормативах финансирования образовательных учреждений "; "О государственной аттестации образовательных учреждений". "О неотложных мерах по государственной поддержке начального профессионального образования ". "Об охране здоровья обучающихся".

Четвертый уровень Непрофильные

трудовое законодательство налоговое законодательство финансовые законы другие законы, в том числе социальной направленности

Пятый уровень Образовательный кодекс Российской Федерации

С целью использования в перспективе положений международных правовых актов и опыта правового регулирования отношений в образовании был проведен сравнительный анализ соответствующих международных правовых актов и законов некоторых стран мира. Анализ показал, что правовое регулирование подготовки раб.очих кадров достаточно развито как на уровне международных правовых актов, так и на уроне законов развитых государств. В основе указанных документов, как правило, лежат педагогические положения. При этом многие прогрессивные правовые нормы, присутствующие как в международных правовых актах, так и в законах некоторых стран мира, не отражены в действующем российском образовательном праве, что еще раз подтверждает необходимость теоретической разработки проблемы функциональной полноты законодательства. Например, для законодательного регулирования отношений в области начального профессионального образования России важны такие положения, определенные международными правовыми актами, как участие предприятий в организации производственного обучения и производственной практики обучающихся, оказание содействия педагогическим работникам соответствующих образовательных учреждений в освоении передовых технологии, новейшего оборудования, современной организации труда.

Результаты исследований в 1993 - 95 годов позволили предложить возможные пути совершенствования образовательного законодательства в Российской Федерации. Проблема выбора пути

А^ТСЖЕР.ого

совершенствования отечественного образовательного права в настоящее время является главной для организации законотворческой работы в области образования. Только правильно выбранная система "наращивания" правовой базы образования обеспечит реальную возможность в ближайшие 5-7 лет создать современную законодательную базу образования. Более того, указанная система позволит избежать многих ошибок при разработке законодательства (естественно возникающих при внесистемном подходе), которые влекут за собой тяжелые последствия для граждан, системы образования и общества в целом.

Предложено эту работу осуществить в два этапа. На первом этапе посредством разработки и принятия отдельных федеральных законов осуществить максимально возможное регулирование отношений в области образования, а на втором этапе осуществить его кодификацию, то есть "завершить" ее принятием Образовательного кодекса Российской Федерации.

С учетом складывающейся структуры образовательного законодательства, наличия действующих законов в области образования и уже внесенных законопроектов в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации разработана следующая система.

Основополагающим правовым актом в этой системе должен стать проект федерального закона "О Национальной доктрине развития образования".

Национальная доктрина развития образования должна содержать концентрированное, системное изложение основных целей, принципов и положений образования в Российской Федерации, в том числе содержания, организации и развития образования, его статус в обществе и государстве. Доктрина должна базироваться на основе национальных традиций, принятых общественных идеалов, достижений педагогической науки, прогнозного сценария роли образования в обществе и мировых тенденций развития образования.

Концептуально важно для системы образования внести изменения в статью 43 Конституции Российской Федерации. Показано, что несоответствие конституционных норм реалиям российского образования, неоправданность ограничения права граждан на образование, серьезно тормозят социально-экономическое развитие страны.

С позиции содержания образования необходимо завершить разработку "уровневой" линии образовательного законодательства, начатую Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональным образовании". Здесь представляется целесообразным разработать следующие проекты федеральных законов: "О дошкольном образовании", "Об общем образовании", "О

А^СЖЕР.<!20

начальном профессиональном образовании" и "О среднем профессиональном образовании".

"Организационную" линию законодательства необходимо дополнить законопроектом "О государственной аттестации образовательных учреждений", в котором установить механизм проведения аттестации, в том числе установить статус независимой государственной аттестационной службы. Также в сжатые сроки необходимо разработать законопроект "О федеральных нормативах финансирования образовательных учреждений", который в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" принимается ежегодно одновременно с федеральным законом о федеральном бюджете.

"Социальную" линию образовательного законодательства целесообразно дополнить разработкой проекта федерального закона "О статусе педагогического работника", основной задачей которого должна стать социальная защита указанной категории работников образовательных учреждений с целью привлечения в систему образования интеллектуальной элиты общества.

Этот вопрос несколько шире рассмотрен на примере начального профессионального образования.

Представлены следующие варианты развития законодательства в области начального профессионального образования:

разработка федерального закона "О начальном профессиональном образовании" - основном законодательном акте, регулирующим .правовые отношения в области начального профессионального образования;

- разработка федерального закона, который учитывая крайне неудовлетворительное положение в системе начального профессионального образования, должен разрешить в оперативном порядке основные проблемы начального профессионального образования. Таким законопроектом в настоящее время является проект федерального закона "О государственной поддержке начального профессионального образования".

- разработка федерального закона о профессиональном образовании, который включил бы всю правовую базу профессионального образования, в том числе начального профессионального образования;

- разработка Образовательного кодекса Российской Федерации, который естественно регулировал "бы и функционирование системы начального профессионального образования.

Следует предположить, что все указанные варианты возможны и должны соответствовать времени и ситуации в образовании.

В настоящее время учитывая сложную ситуацию в области начального профессионального образования, представляется

АОТОИКРИШ

целесообразным создание "ситуационного" федерального закона о неотложных мерах по государственной поддержке начального профессионального образования. Его принятие позволило бы стабилизировать ситуацию в этой отрасли образования и создать предпосылки по качественному изменению роли начального профессионального образования в обществе.

В перспективе целесообразно переориентировать законотворческую- деятельность в области образовательного права на разработку Образовательного кодекса Российской Федерации. Это позволит не только систематизировать образовательное право, но и более глобально, с точки зрения концептуальных позиций, посмотреть на формирование этой отрасли законодательства.

Таким образом, можно утверждать, что:

- позитивное развитие современного общества невозможно без соответствующего развития образования, которое, в свою очередь, можно обеспечить только при условия наличия необходимой законодательной базы;

- в настоящее время законотворческий процесс по формированию образовательного законодательства находится на начальном этапе и в ближайшие годы обществу предстоит осуществить разработку целого ряда проектов соответствующих федеральных законов;

- важнейшим источником разработки законопроектов в области образования являются педагогическая практика и педагогическая наука.

Во второй главе "Содержание законодательства в области начального профессионального образования" представлены результаты исследований, ставящие целью доказать, что в условиях правового государства педагогика должна не только изучать и фиксировать принципы и положения законодательства, но и в опережающем порядке по отношению к юриспруденции создать систему объектов образовательного процесса, требующих правового регулирования, и выдвинуть "свои требования" образовательному праву, соответствующие детерминанты и др. Предлагаемый подход является новым для педагогики, практически не изучен и потребует в дальнейшем проведения большого объема научно-исследовательских работ на стыке педагогики и права. С этой целью проведены исследования российского законодательства в области начального профессионального образования, в том числе осуществлена систематизация правовых норм рассматриваемого законодательства с позиции темы настоящей работы, разработан ряд теоретических положений о роли и месте педагогики в образовательном праве. В частности, с учетом практики применения правовых норм действующего законодательства было исследовано обеспечение ими функциональной достаточности. Для обеспечения комплексного

Д «/ТПРПСГ Л 4(1

подхода к рассматриваемой проблеме осуществлен ретроспективный историко-педагогический анализ правовой базы СССР и РСФСР в области подготовки рабочих кадров.

Проведенный анализ показал наличие достаточно развитого "правового поля" в области подготовки рабочих кадров даже в условиях командно-административной системы управления; наличие "исторической неравномерности" интереса органов власти к рассматриваемой в настоящей работе проблеме; зависимости уровня правового регулирования изучаемой отрасли образования от уровня развития государства, его научно-технического и экономического состояния; невозможность обеспечения функционально достаточного правового регулирования подготовки рабочих кадров без фиксации в нормативных правовых актах основополагающих педагогических положений.

Проведение такого анализа в сочетании с анализом действующего российского законодательства в области начального профессионального образования позволило создать целостную картину развития системы правового регулирования подготовки квалифицированных рабочих кадров в России.

С учетом результатов ретроспективного анализа были исследованы вопросы правового регулирования педагогических аспектов начального профессионального образования Законом Российской Федерации "Об образовании" (в редакции 1992 года). Педагогические положения, использованные в указанном Законе, были рассмотрены в систематизированной закономерности, в том числе с точки зрения функциональной достаточности.

На первом этапе настоящей работы был осуществлен количественный анализ правовых норм Закона, базирующихся на положениях педагогики. Одновременно это позволило структурировать рассматриваемые правовые нормы по ряду их принципиальных качеств. При проведении анализа было осуществлено их подразделение в зависимости от уровня исполнителя, срока действия, необходимости регулирования их федеральным законом. В основу группировки анализа взяты три признака: организационно-структурный, временной и обязательности.

Необходимость формирования предлагаемой системы обусловлена с одной стороны потребностью в такой системе при разработке законов в области образования, а с другой стороны -бурным развитием образовательного права, предопределяющим соответствующую трансформацию теории и практики образования.

Система образовательных параметров, объектов и отношений, регулирование которых целесообразно осуществлять на уровне федерального закона, включает в себя основополагающие для личности, общества и государства организационные и содержательные

АчтжЕР.ого

положения. К ним относятся право граждан на образование, государственная политика в области образования, содержание образования, формы организации образования, права и обязанности участников образовательного процесса и т.д.(приложение 2 диссертации). Как правило, принятие решения о применении этих положений должно осуществляться общественным согласием, каковым является процедура принятия федерального закона.

Установлено, что правовые нормы, содержащие педагогические положения, в большей мере сориентированы непосредственно на уровень образовательного учреждения. Так, в зависимости от организационно-структурного признака (уровня исполнителя) 125 рассмотренных правовых норм Закона в количественном отношении подразделились следующим образом:

Все рассмотренные правовые нормы не имели ограничения по срокам действия, то есть эти нормы были постоянными. Такое положение вполне естественно, ибо рассматриваемый Закон во многом выполнял функции основ законодательства.

Из 125 рассмотренных правовых норм Закона только 16 норм можно отнести к категории возможных норм.

Далее анализ Закона был осуществлен по концентрическому принципу, поскольку структуру педагогических взаимоотношений, регулируемых Законом, невозможно достаточно полно описать только линейными связями.

Педагогические аспекты, введенные посредством основополагающих правовых норм в "центральный уровень" Закона, трансформируют соответствующие правовые нормы на последующих (одном или нескольких) уровнях. Так, ряд положений "центрального

AWTOREF.WO

уровня" обуславливают не только положения следующего уровня, но и являются определяющими для положений ряда других уровней.

За "центральный уровень" в данной работе принято право • граждан на начальное профессиональное образование. С учетом педагогической значимости основных норм, регулирующих отношения в образовании, а также положений Конституции Российской Федерации (в части совместного ведения общих вопросов образования), уровни анализа расположены в следующей последовательности:

право граждан на начальное профессиональное образование;

статус обучающихся;

статус родителей обучающихся;

статус педагогических работников;

статус учредителей образовательных учреждений;

статус образовательного учреждения;

статус начального профессионального образования и основные организационные положения;

права и обязанности органов местного самоуправления; права и обязанности субъектов Российской Федерации; государственная политика в области начального профессионального образования; права и обязанности Российской Федерации.

Осуществление полного объема работ по предложенной схеме потребует проведения длительного исследования. Поэтому в настоящей работе мы вынуждено ограничились ведущими уровнями предложенной системы (право граждан на начальное профессиональное образование; государственная политика в области образования; статус начального профессионального образования; статус обучающегося; статус педагогического работника образовательного учреждения начального профессионального образования; статус образовательного учреждения).

Было подтверждено что, многие правовые нормы рассмотренного Закона разработаны с учетом теории и практики образования, учитывают педагогические требования и чаще всего регулируют отношения, в основе которых лежит содержание образования или его организация. Можно утверждать, что эти положения во многом определили роль и место Закона Российской Федерации "Об образовании", который по существу стал поворотным моментом в формировании образовательного законодательства в Российской Федерации, в том числе и системы начального профессионального образования.

В тоже время показано, что многие правовые нормы Закона педагогически являются функционально неполными. Такое положение не только не способствует исполнению Закона, но подчас препятствует

АЛТСЖЁГ 021)

этому, создавая правовые коллизии, что в принципе для законодательства недопустимо. Таким образом, с одной стороны анализ свидетельствует о настоятельной необходимости

совершенствования правовых норм Закона с учетом положений теории и практики образования, а с другой - о необходимости развития педагогики с учетом положений формирующегося российского образовательного законодательства.

На основе теоретических разработок и выявленных закономерностей была осуществлена подготовка конкретных правовых норм в проекты федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и "О государственной поддержке начального профессионального образования".

В прост федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" были разработаны следующие предложения:

гарантия гражданам общедоступности и бесплатности среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования;

обеспечение приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего (полного) общего и начального профессионального образования всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования указанных уровней;

возможность получения профессиональной подготовки в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях (межшкольных учебных комбинатах, учебных участках, в образовательных подразделениях организаций), имеющих соответствующие лицензии;

обязательности установления на территории Российской Федерации минимальных размеров ставок заработной платы и должностных окладов работников образовательных учреждений;

возложение функций контроля за соблюдением образовательным учреждением предусмотренных лицензией условий на государственный орган управления образованием или орган местного самоуправления, выдавший лицензию;

установление статуса руководителя государственного образовательного учреждения федерального подчинения Правительством Российской Федерации;

закрепление земельных участков за государственными и муниципальными образовательными учреждениями в бессрочное бесплатное пользование;

возможность сдачи в аренду государственным или муниципальным образовательным учреждением закрепленных за ним

АиЛТПРРР 11-41

объектов собственности, а также земельных участков без права выкупа с согласия совета образовательного учреждения по ценам, которые не могут быть ниже цен, сложившихся в данном регионе;

установление Правительством Российской Федерации минимальных нормативов финансирования на повышение квалификации работников предприятий, учреждений , организаций, а также порядка использования этих средств;

предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу • на время обучения на дневном отделении в образовательном учреждении профессионального образования данного уровня (ступени), поступившим в образовательное учреждение следующего уровня (ступени).

В проект федерального закона "О государственной поддержке начального профессионального образования" были внесены предложения во все статьи законопроекта. В том числе:

о возложении на Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечения функционирования и развития системы государственных учреждений начального профессионального образования;

о создании Правительством Российской Федерации в государственных учреждениях начального профессионального образования учебных мест в количестве, необходимом для поступления на обучение всех желающих;

о выделении на нужды начального профессионального образования финансовых средств в размере, обеспечивающем реализацию прЬва граждан на получение общедоступного и бесплатного начального профессионального образования, но не менее 2 процентов расходной части федерального бюджета;

финансирование за счет средств федерального бюджета обучения по очной форме в государственных учреждения начального профессионального образования не менее 85 обучающихся на каждые 10 тысяч человек, проживающих в Российской Федерации;

вменение в обязанности Правительства и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации содействия организации производственного обучения и производственной практики обучающихся в государственных организациях;

установление размеров стипендий обучающихся в учреждениях начального профессионального образования (50 и 80 % от минимального размера оплаты труда) и размеров финансирования расходов на питание и обмундирование обучающихся;

предоставление права Правительству Российской Федерации продлевать сроки обучения в учреждения начального профессионального образования по отдельным профессиям или в отдельных регионах;

АЛЙ/ТСЖЕР.020

введение порядка финансирования учреждений начального профессионального образования, в том числе установление федеральных нормативов финансирования учреждений начального профессионального образования (конкретный порядок финансирования представлен в статье 3 и 4 указанного законопроекта)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. Установлено что:

1. Между развитием системы начального профессионального образования в изменяющихся общественно-политических условиях России и формированием законодательной базы этого уровня образования имеется связь, заключающаяся, с одной стороны, в необходимости соблюдения принципов приоритетности формирования законодательной базы и ее функциональной полноты, а с другой - базирование образовательного законодательства на теории и практике образования.

2. Возможными путями формирования и развития образовательного права в Российской Федерации являются:

- разработка и принятие отдельных федеральных законов в соответствии с предложенной моделью структуры законодательства в области образования для обеспечения наиболее функционально полного правового регулирования отношений в образовании;

- осуществление на втором этапе кодификации федеральных законов в области образования путем разработки Образовательного кодекса Российской Федерации.

3. Основными компонентами модели перспективной структуры образовательного законодательства Российской Федерации являются следующие законопроекты:

"О Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации";

"О Федеральной программе развития образования";

"О государственной поддержке обучающихся";

"О статусе педагогического работника";

"О дошкольном образовании";

"Об общем образовании";

"О государственном стандарте основного общего образования";

"О начальном профессиональном образовании";

"О среднем профессиональном образовании";

Образовательный кодекс Российской Федерации.

4. Многие правовые нормы являются функционально недостаточными и требуют совершенствования с учетом теории и практики образования.

AWTOR.EF.OM

Исследование позволило внести предложения в проекты федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и "О государственной поддержке начального профессионального образования" в части расширения права граждан на образование, роста социальных возможностей обучающихся и педагогических работников, организационной и финансовой поддержки системы образования.

Проведенное исследование затрагивает сравнительно ограниченный круг педагогических проблем правового регулирования в системе образования. В ближайшей перспективе необходимо провести комплексное исследование для других уровней образования, разработать систему применения теории и практики образования при подготовке законопроектов и проведении их экспертизы на функциональную полноту.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Проблемы совершенствования законодательного обеспечения образования в Российской Федерации // Проблемы законодательного обеспечения науки и образования в Российской Федерации. Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - М., 1996, № 21 (45). - С. 13 - 20 (в соавторстве).

2. Правовые возможности поддержки начального профессионального образования „ в Российской Федерации // Проблемы законодательного обеспечения науки и образования в Российской Федерации. Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - М., 1996, № 21 (45). - С. 50 - 57 (в соавторстве).

3. Очередной этап реформирования системы образования Российской федерации и федеральное законодательство II Тез. докл. межд. научно - практ. конф. - М., Изд-во Российского университета дружбы народов. 1997. - С. 7 - 9 (в соавторстве).

4. Статья 5. Государственные гарантии прав граждан I Комментарий к Закону Российской Федерации "Об образовании". - М., 1998, - С. 79 -84 (в соавторстве).

5. Статья 11. Прием в высшее учебное заведение, Статья 23. Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях, Статья 28. Финансирование высших учебных заведений / Комментарий к Федеральному закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". -М„ 1998. - С. 78 - 91; 185 192; 219 - 224.

ЛОТОЯЕР ИМ

6. О проекте Концепции очередного этапа реформирования системы образования // Российское образование: проблемы реформирования. Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - М., 1998, № 1 (68). - С. 4 - 15 (в соавторстве).

7. К вопросу о разработке национальной доктрины образования Российской Федерации П Российской образование: проблемы реформирования. Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - М., 1998, № 12 (79). - С. 3 - 11 (в соавторстве).

8. О разработке национальной доктрины образования Российской Федерации // Стандарты и мониторинг в образовании. - 1998, № I. -С. 4 - 7 (в соавторстве).

9. Перспективы формирования образовательного права в Российской Федерации // Матер, межд. научно - практ. конф. "Проблемы развития отечественного и международного законодательства об образовании". - М., Изд-во Академии труда и социальных отношений. 1998. - С. 23 - 32 (в соавторстве).

10. Пути совершенствования образовательного законодательства в Российской Федерации // Стандарты и мониторинг в образовании. -1998. ,№3.

11. Развитие законодательства в области профтехобразования / "Профтехобразование России: итоги века". - М., 1998.

Общий объем публикаций диссертанта по теме исследования

составляет более 20 печатных листов.

Заказ 248 Тираа 100 Подо, к печати 27.10.98

Отпечатало в отделе тирагсированют ИЩ СГТО