Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Розанов, Дмитрий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Розанов, Дмитрий Иванович, 2004 год

Введение.

Глава 1. социально-педагогические аспекты развития рекреационной концепции в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

1.1.Культурологические и исторические аспекты влияния общества на потребности людей в рекреационной деятельности.

1.2. Рекреационный туризм в аспекте выполнения педагогических функций.

1.3. Особенности и функции проектирования в профессиональном туристском образовании.

Глава 2. опытно-экспериментальное исследование выполнения педагогических функций научно-экспедиционных проектов профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

2.1. Исследование сущности аттрактивной и рекреационной педагогических функций научно-экспедиционных проектов и их влияние на развитие.

2.2. Исследование сущности научно-исследовательской педагогической функции научно-экспедиционных проектов.

2.3. Содержание и методика профессиональной подготовки менеджеров научно-экспедиционных проектов'.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. В настоящее время туризм стал неотъемлемой частью современной цивилизации и превратился в организованную индустрию. Туризм как социальное и научное явление нуждается в осмыслении и определении перспектив развития с учетом потребностей людей. В свете фундаментально аксиологической, рекреационной и социальной функций туризма (Зорина И.В., Квартальное В.А.) необходимо рассматривать влияние экспедиционного туризма на развитие личности туриста и определить содержание профессиональной подготовки менеджеров, способных осуществлять научно- экспедиционные проекты. В современной социокультурной ситуации развития туристской сферы налицо востребованность и коммерческая значимость организации научно-экспедиционного туризма самой разной направленности. Очевидно, что стандартным образом обученный менеджер по туризму не способен организовать проведение столь специфического предприятия как научно-экспедиционный проект. Готовых планов обучения специалистов данного профиля не существует. В настоящее время для сферы профессионального туристского образования становиться значимым выделение условий профессиональной подготовки специалистов по организации научно-экспедиционных проектов.

Анализ социологических исследований и состояние развития постиндустриального общества свидетельствуют о том, что туризм является средством социальной адаптации людей (9). В путешествиях люди получают возможность реализовать физические потребности, получить эмоциональные впечатления и чувство социального единения (10). Роль менеджеров экспедиционного туризма заключается в предоставление условий для реализации потребностей людей, предложить соответствующий проект и осуществить его вместе с туристами.

Анализ социологических исследований, психолого-педагогических исследований и состояние практики профессионального туристского образования позволили выделить противоречия между потребностью общества в развитии туризма как сферы развития личности и неразработанностью в науке педагогических функций реализации данной потребности; между потребностью профессионального туристского образования в изменении содержания подготовки специалистов в области научного-экспедиционного туризма и неразработанностью сущности научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза. Выделенное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Объект исследования - проектирование в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Предмет исследования — педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза к разработке и реализации научно - экспедиционных проектов способна привнести дополнительные педагогические функции в процесс профессионального туристского образования, если:

• определить сущность и типологию научно - экспедиционных проектов;

• принципы профессиональной подготовки студентов организации научно-экспедиционных проектов.

• содержание научно - экспедиционных проектов, которое должно актуализировать следующие педагогические функции: рекреационную; научно-исследовательскую; аттрактивную.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования нами выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и типологию научно - экспедиционных проектов в профессиональной подготовке в туристском вузе.

2. Определить принципы обучения студентов организации научно-экспедиционных проектов.

3. Выявить педагогические функции научно - экспедиционных проектов.

4. Экспериментально проверить выполнение педагогических функций научно-экспедиционными проектами.

Методы исследования:

Теоретико-методологический анализ, исторический анализ педагогической роли путешествий экспедиционного характера, анализ научных материалов, освещающих последствия для социально-психологического климата разрушения присущих традиционному обществу социально-педагогических аспектов, опытно-экспериментальная работа, тестирование, анкетирование, контент-анализ, метод экспертной оценки, статистический анализ экспериментальных данных.

Методологическую основу составляют фундаментальные философские исследования рекреационной, социальной и аксиологической функций туризма (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников); системный подход, позволяющий представить совокупность знаний накопленных человечеством как систему целостно и рассмотреть ее в качестве взаимосвязанной совокупности элементов (В.И.Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов); функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом (В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, Н.М. Таланчук, В .А. Горский); антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося (С.Я.Батышев, А.Ф. Зеер, В.СЛеднев,); теоретические основы и содержание профессионального туристского образования, в рамках которого было проведено настоящее исследование (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.И. Сеселкин, В.А. Кальней, Ю.М. Лагусев, С.Е. Щипюв).

Этапы исследования.

На первом этапе (1995-1997гг.) осуществлялось изучение исторического, социологического и социально-педагогического материала по теме диссертационного исследования, определялись методологические основы исследования, изучался опыт работы, сбор эмпирического материала и апробация методов исследования.

На втором этапе (1998-2001гт.) осуществлялось обоснование специфики обучения менеджеров экспедиционного туризма, определялась экспериментальная выборка, проводился эксперимент по изучению педагогических функций научно-экспедиционных проектов.

На третьем этапе (2002-2004гг.) был разработан и апробирован план обучения студентов организации научно-экспедиционных проектов. Проводился анализ и обобщение полученных данных, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

1. определена сущность и типология научно - экспедиционных проектов. Под научно-экспедиционным проектом понимается — планирование содержания изучения рекреационных особенностей и процесс организации совместной экспедиционной деятельности менеджера и туристов, в ходе которой происходит реализация потребности личности в исследовательском, социальном, физическом и культурном развитии. К типам научно-экспедиционных проектов необходимо отнести: проблемно-поисковый, имеющий своей целью развитие исследовательских умений у туристов; туристско-экспедиционный, реализующий оздоровительную и познавательную цель; туристко-рекреационный проект, обеспечивающий отдых и восстановление физических и духовных сил участников проекта.

2. Выявлены педагогические функции, обеспечивающие реализацию научно - экспедиционных проектов в профессиональном туристском образовании. К ним отнесены рекреационная; научно-исследовательская; аттрактивная.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Определены принципы обучения студентов организации научно-экспедиционных проектов: принцип субъектности процесса обучения, заключающийся в ориентации на интересы и потребности студента; принцип самостоятельности студентов в выборе знаний и построение иерархии данных знаний на основе ведущей идей научно-экспедиционного проекта; принцип активизации проблемно-исследовательской активности студентов, заключающийся в постановке различного рода научных проблем, выдвижение гипотез и выбор инструмента для реализации заявленной научной проблематики научно-экспедиционного проекта.

2. Определено влияние научно-экспедиционных проектов на развитие личности, заключающееся в активизации резервов личностного роста, стремления к саморазвитию средствами путешествий и экспедиционной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в разработке содержания и методики организации профессиональной подготовки менеджеров научно-экспедиционных проектов, используемых в процессе профессионального обучения студентов РМАТ.

Достоверность результатов и научная обоснованность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, его соответствия поставленным задачам и логике исследования, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, валидностью используемых методик, сочетанием количественных и качественных методов анализа материала, репрезентативностью экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования: Опытно-экспериментальная апробация научно-экспедиционных проектов осуществлялась в рамках работы «Геологической школы» геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на кафедре научно-экспедиционного туризма РМАТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность научно - экспедиционных проектов в заключается в планировании содержания изучения рекреационных особенностей и организации совместной экспедиционной деятельности менеджера и туристов, в ходе которой происходит реализация потребности личности в исследовательском, социальном, физическом и культурном развитии. Научно-экспедиционный проект является педагогическим инструментом с помощью которого происходит изменение личности туриста, улучшение физического, морального и психологического здоровья, а также повышения их культурного и интеллектуального уровня.

2. Научно-экспедиционные проекты выполняют следующие педагогические функции: рекреационную функцию, обеспечивающую реализацию потребности человека в восстановлении физических и духовных сил; аттрактивную функцию, способствующую эмоциональному и познавательному развитию; научно-исследовательскую функцию, активизирующую потребность в поиске и анализе различного рода информации, полученной в экспедициях.

3. Научно-экспедиционные проекты могут быть следующих типов: проблемно-поисковый проект, имеющий своей целью развитие исследовательских умений у туристов; туристско-экспедиционный проект, реализующий оздоровительную и познавательную цель; туристско-рекреационный проект, обеспечивающий отдых и восстановление физических и духовных сил участников проекта.

• Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В ходе изучения культурологических особенностей рекреационной деятельности были выявлено, что на различных уровнях развития общества люди включались в туристскую и экскурсионную деятельность, которая способствовала их культурному, познавательному и физическому развитию; с переходом к постиндустриальному обществу возникают потребности людей в путешествиях и научно-экспедиционной деятельности. Устанавливается зависимость между потребностями людей и их реализацией средствами туризма.

Нами определена сущность научно - экспедиционных проектов, которая заключается в следующем - это планирование содержания изучения рекреационных особенностей и процесс организации совместной экспедиционной деятельности менеджера и туристов, в ходе которой происходит реализация потребности личности в исследовательском, социальном, эмоциональном, физическом и культурном развитии. В основе типологии лежит качественная характеристика педагогических функций, исходя из которых выделены следующие типы научно-экспедиционных проектов: проблемно-поисковый Я

- проект, туристско- экспедиционного проект, туристско-рекреационного проект.

Мы выявили, что педагогические функции, обеспечивающие реализацию научно - экспедиционных проектов являются инструментом изменения личности, а именно, потребности личности сообразны потребностям, лежащим в основе выполнения педагогических функций научно-экспедиционными проектами. Соответственно, включение туристов в различные типы научно-экспедиционных проектов ведет к их эмоциональному, физическому, культурному развитию, ф Подготовка студентов к организации научно-экспедиционных проектов должна строиться на основе принципов: принцип субъектности процесса обучения - студент самостоятельно отбирает нужную ему информацию, сам определяет ее необходимость, исходя из замысла проекта; принцип самостоятельности студентов в выборе знаний и построение иерархии данных знаний на основе ведущей идей научно-экспедиционного проекта; принцип активизации проблемно-исследовательской активности студентов, заключающийся в постановке различного рода научных проблем, выдвижение гипотез и выбор инструмента для реализации заявленной научной проблематики научно-экспедиционного проекта. Только при учете данных принципов возможно выработать у студентов профессиональные умения к осуществлению научного проектирования.

Каждая функция имеет свое воплощение в типе научно-экспедиционного проекта, который реализуется посредством определенных профессиональных умений. Так при реализации проблемно-поискового проекта необходимы умения определять состояние проблемы в ходе экспедиции или туристского похода или экскурсии; умения находить информацию, ее комбинировать и направлять деятельность туристов на восстановление физических и духовных сил, на реализацию потребности в проблемно-поисковой деятельности, интеллектуальное совершенствование, эмоциональном насыщении; умение ставить проблемные задачи, быть инициатором проекта и уметь использовать различные средства для его реализации. В ходе реализации туристско-экспедиционного проекта необходимы следующие профессиональные умения: умение направлять собственную деятельность на развитие моральных и физических качеств туристов, таких как: выносливость, терпение, уравновешенность, работоспособность; умение отрабатывать спортивные умения туристов в экспедициях; умение направлять деятельность туристов на активизацию физических качеств, эмоциональное удовлетворение, поиск оптимальных средств спортивно-туристской деятельности; умение использовать разнообразные методы организации данного типа проекта. При организации туристско-рекреационного проекта важны : умения в обеспечении отдыха и восстановление физических и духовных сил туристов; проведение экскурсионно-развлекательной деятельности; умение направлять деятельность туристов на восстановление жизненных сил, потребность в содержательном досуге, удовлетворение познавательного любопытства и получения различной познавательной информации туристами; владение различными досуговыми методами и методами организации наблюдения с целью организации познания туристами и формирования на его основе устойчивого отношения явлениям и объектами исторического, культурного наследия.

В исследовании определено влияние научно-экспедиционных проектов на развитие личности, заключающееся в активизации резервов личностного роста, стремления к; саморазвитию средствами путешествий и экспедиционной деятельности.

По окончанию экспериментальной работы методом экспертных оценок был изучен уровень сформированности профессиональных умений студентов в организации научно-экспедиционных проектов. В ходе анализа обобщенное мнение экспертов принималось как результат профессиональных умений студентов в организации проектов. На основе экспертной оценки была установлена степень согласованности мнений экспертов по исследуемому вопросу и объективность обоснования выводов экспертов и пришли к следующим выводам. Уровень сформированности профессиональных умений студентов в организации научно-экспедиционных проектов были оценены как высокие. Эксперты отмечают готовность студентов к осуществлению научного проектирования, студенты продемонстрировали умение видеть научную проблему, решать ее экспедиционными методами, подбирать адекватные потребностям туристов методы реализации проектов. В ходе анализа содержания и структуры научно-экспедиционных проектов было отмечено, что происходит влияние экспедиционно-туристских проектов на социальное благополучие личности, заключающееся в активизации резервов личностного роста, стремления к саморазвитию средствами путешествий и экспедиционной деятельности.

Таким образом, можно констатировать, что процесс профессиональной подготовки студентов организации научно-экспедиционных проектов

СЬособб^Убт выработки у них необходимых профессиональных умений, научно-ЭКСпедиционные проекты выполняют педагогические функции.