Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жохова, Лилиана Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жохова, Лилиана Павловна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Основные направления социальной политики как основа педагогического образования руководителей.

§ 1. Приоритетные направления социальной политики

РФ на современном этапе.

§ 2. Особенности реализации государственной социальной политики в Республике Карелия.

§ 3. Теоретические основы педагогического образования руководителей в сфере социальной политики.

Глава 2. Особенности педагогического образования руководителей по реализации социальной политики.

§ 1. Педагогическое образование руководителей в процессе решения проблем детства.

§ 2. Специфика педагогического образования руководителей в обеспечении тендерного равноправия

§ 3. Необходимость педагогического образования руководителей в целях укрепления института семьи.

§ 4. Профессиональное образование руководителей в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики"

Актуальность исследования. В настоящее время идет активное формирование социальной политики в Российской Федерации. Руководством разных уровней власти осуществляется поиск путей совершенствования этого процесса на основе анализа имеющегося опыта, позитивных, а также негативных изменений в политической и социально-культурной жизни общества.

В этих условиях на одно их первых мест выдвигается проблема профессиональной подготовленности управленческого персонала, начиная от руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, до руководителей предприятий и учреждений. Повышение качества управления напрямую зависит от степени педагогической подготовленности руководителей.

Несмотря на то, что руководители получают специальное образование в различных государственных и негосударственных учебных заведениях, как правило, оно не полностью удовлетворяет изменяющимся и возрастающим требованиям сегодняшнего дня. Зто связано, прежде всего, с тем, что выбор учебных и информационных программ не всегда связан с обоснованным анализом и прогнозом проблем современной социальной политики. Кроме того, в образовании руководителей, больше внимание уделяется психологическим знаниям, идущим, подчас, в ущерб педагогическим. Однако психологические знания без умения методического их применения в ряде случаев не достигают цели.

Такая ситуация рождает противоречие в реализации социальной политики, прежде всего в вопросах управления и требует особого научно-методического внимания к педагогическим основам в профессиональном образовании руководителей различных уровней, работающих в сфере социальной политики.

Большое внимание управлению в сфере социальной политики уделяли ученые Г. М. Андреева, И. А. Григорьева, И. Г. Зай-нышев, В. М. Капицын, В. В. Кулков, В. С. Максимова, Е. А. Меер-сон, О. Б. Осколкова, В. Г. Попов, Е. И. Холостова, С. С. Шаталин.

Значительный вклад в изучение психолого-педагогических аспектов управленческой деятельности и профессиональной подготовки к ней в сфере социальной политики вносят исследования Ю. К. Бабанского, С В. Горанской, A.M. Панова, Н.Ф. Талызиной, И.А. Зимней.

Анализ ряда работ указанных авторов свидетельствует о повышенном интересе к профессиональному образованию специалистов в области социальной защиты, помощи, обеспечения. Однако недостаточно изучена проблема профессионального образования руководителей различных уровней власти в социальной сфере. Еще более остро стоит вопрос об их педагогической подготовке.

Объект исследования - процесс управления в сфере социальной политики.

Предмет исследования - педагогизация образования руководителей социальной сферы.

Цель. Повышение качества педагогического образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий в соответствии с основными направлениями социальной политики.

Задачи исследования.

1. Провести теоретико-педагогический анализ проблем социальной политики.

2 Проанализировать литературу по проблеме педагогического образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий в сфере социальной политики.

3. Изучить имеющийся опыт по организации образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий в Российской Федерации и в Республике Карелия.

4. Обосновать необходимость педагогизации образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий в сфере социальной политики.

5. Выделить педагогические особенности образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий в сфере социальной политики.

6. Определить пути совершенствования педагогического образования руководителей, работающих в социальной сфере.

Гипотеза исследования. Теоретически грамотное и педагогически выверенное руководство, обусловленное системным профессиональным образованием руководителей, осуществляющих социальную политику, позволит повысить эффективность управления государством развитием социальной сферы общества.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основополагающие научные положения философии о законах развития общества, принцип детерминизма и единства сознания деятельности, социального развития; положения педагогики и психологии о сущности обучения, воспитания, профессиональной подготовки; исследования по проблемам управления, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности.

Методика исследования состояла из совокупности теоретических и эмпирических методов. В качестве основных теоретических методов можно выделить: системно-структурный и педагогический анализ, синтез и классификацию, а также методы прогнозирования и моделирования. В качестве основных эмпирических методов использовались такие, как анализ формирования педагогической подготовки и подготовленности руководителей в социальной сфере, изучение и обобщение позитивного и негативного опыта в ходе реализации социальной политики; анализ результатов деятельности современных руководителей в социальной сфере.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - аналитико-подготовитель-ный. Его основными задачами были: изучение основных направлений социальной политики в Российской Федерации и Республике Карелия; анализ имеющейся законодательно-нормативной базы, обеспечивающей переход к рыночным отношениям и новой социально ориентированной политики государства.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - моделирования и программного структурирования. В это время разрабатывались проекты и программы в соответствии с основными направлениями государственной социальной политики с учетом региональной специфики, а также формировался механизм их реализации.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - анализа и оценки результатов, а также прогнозирования дальнейшей деятельности в системе организации педагогического образования руководителей разных уровней и направлений.

Исследование и экспериментальная работа осуществлялись в органах исполнительной власти, местного самоуправления, ряде общественных объединений и предприятий Республики Карелия.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогическая характеристика сущности, содержания, особенностей, закономерностей и принципов повышения педагогического образования руководителей в социальной сфере.

Понимание необходимости педагогизации как важного компонента системы образования руководителей.

Теоретическое обоснование структурно-функциональной перестройки системы педагогического образования руководителей в соответствии с основными направлениями социальной политики.

Педагогические основы выработки адекватных направлениям социальной политики управленческих решений.

Научная новизна исследования состоит в. обосновании необходимости педагогического образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений и предприятий в современных условиях обострения социальных проблем общества; уточнении педагогических основ образования руководителей в соответствии с основными направлениями социальной политики государства и региональными особенностями; педагогическом подходе образования руководителей в конкретном процессе реализации социальной политики в Республике Карелия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы использованы для совершенствования управленческой деятельности руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений и предприятий, непосредственно влияющих на социальное развитие общества и в соответствии с основными направлениями государственной социальной политикой; принцип педагогизации образования внедрен при разработке и реализации Республиканских целевых программ, а также при проведении научно-практических конференций, семинаров, форумов. Практическая значимость исследования выразилась в повышении активности населения - участника социальной политики, по привлечению в процесс управления развитием социальной сферы общества дополнительных ресурсов, а также выработке и принятию решений по выбору социальных приоритетов с учетом выявления и формирования общественного мнения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием основных положений теорий общественных наук, в том числе педагогики; обобщением двадцатилетнего практического опыта управленческой работы автора в различных органах государственной власти и учреждениях социальной сферы, его учебно-методической и аналитической деятельностью.

Апробация и внедрение результатов.

Теоретические положения, выводы, рекомендации апробировались и внедрялись: в ходе подготовки ежегодных региональных аналитических обзоров и докладов по таким направлениям социальной политики как «Положение детей в Республике Карелия», «Положение женщин в Республике Карелия», «Соблюдение прав человека в Республике Карелия», «Состояние демографической ситуации в Республике Карелия», «Государственная политика по улучшению положения женщин в Республике Карелия», «Профилактика безнадзорности несовершеннолетних - важнейшая государственная задача» и др.; при разработке целевых республиканских программ, проектов, теоретических концепций деятельности государственно-общественных полномочных формирований (Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Карелия, Комиссия по правам человека при Председателе Правительства Республики Карелия, Комиссия по вопросам улучшения положения женщин в Республике Карелия и др.); при подготовке и проведении заседаний Правительства Республики Карелия, республиканских и международных семинаров, научно-практических конференций, заседаний вышеназванных Комиссий и форумов по проблемам социальной политики.

Материалы и выводы диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы настоящего исследования позволил сформировать ряд предложений практического характера.

Эффективность социальной политики зависит от степени подготовленности, прежде всего педагогического образования, руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, хозяйствующих субъектов.

Педагогизация образования руководителей позитивно влияет на реализацию социальной политики соответственно ее основным направлениям, принципам и ценностям в виде принятия адекватных управленческих решений.

Необходимо создание научно обоснованной и практически подтвержденной системы педагогического образования руководителей.

Эта система может проявлять себя в форме проведения различного уровня массовых мероприятий, создания необходимого информационного поля, разработки и распространения методических и иных рекомендаций, т.е. непосредственно в конкретном процессе реализации социальной политики.

Формирование же педагогической образовательной системы руководителей должно основываться на выбранной модели социальной политики в соответствии с ее основными направлениями. Выбор же основных направлений должен соответствовать концепции социальной политики. Поэтому в Республике Карелия одной из первоочередных задач вновь избранного Правительства будет дальнейшее формирование социальной политики на концептуальной основе и осуществление долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных программ для ее реализации. Причем, удельный вес проблемно-целевых проектов должен увеличиваться по отношению к отраслевым. Для осуществления такого подхода необходимо:

1. Создание экспертно-обучающего аналитического Совета при Главе Республики Карелия (так, в соответствии с Конституцией Республики Карелия, называется после апрельских 2002 года выборов высшее должностное лицо республики).

Экспертно-обучающий Совет, как общественно-государственный орган должен:

- стать организатором разработки и принятия Концепции социальной политики в Республике Карелия;

- определять приоритеты, пути и механизмы реализации Концепции;

- утверждать ежегодные доклады: «Положение детей», «Положение семьи», «Положение женщин», «Здоровый образ жизни», «О соблюдении прав человека и гражданина» и др.

- объявлять конкурсы программ и проектов, в том числе с учетом ежегодных акций ООН и ЮНЕСКО.

2. Пересмотреть учебные планы ВУЗов республики с учетом педагогизации образования руководителей в соответствии с определяемыми Правительством республики приоритетными направлениями социальной политики.

3. Рассмотреть вопрос о создании кафедры социальной политики в КПГУ с целью организации обучения, научного исследования, методической работы в вопросах педагогизации образования руководителей и специалистов в социальной сфере.

4. Обосновать по принципу социального партнерства предложения для Правительства республики о необходимости создания в его рамках структурного учебно-аналитического подразделения для руководящих кадров республики.

Эти, а также другие меры, основываясь на выводах нашего исследования, позволят в большой степени обеспечить целостность, скоординированность и прогнозируемость социальной политики в Республике Карелия.

Заключение

Проведенное исследование и его результаты позволяют сформулировать выводы, имеющие, на наш взгляд, научное и практическое значение и выработать на этой основе ряд предложений.

В Республике Карелия социальная политика формируется и реализуется в соответствии с федеральной государственной политикой, «Концепцией социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 годы», в которой приоритет отдан социальным вопросам, прежде всего проблемам семьи, детства, женщин, прав человека, здорового образа жизни.

Специфичным для республики является использование в реализации социальной политики, кроме отраслевого, проблемно-целевого («сквозного») подхода, который решает межведомственные проблемы через разработку целевых республиканских программ, таких, как: «Дети Карелии», «Женщины Карелии», «Семья Карелии», «Здоровый образ жизни» и т.п.

Логическая цепочка разработки и реализации межведомственных программ и проектов осуществляется в виде последовательных мероприятий по следующей схеме:

- установочные совещания, сбор и анализ информации, предложений, сведений, мнений, оценок;

- определение последовательных шагов решения проблем с помощью широкого круга общественности, ученых, различного ранга руководителей;

- обсуждение концептуальных предложений в проекты и программы на массовых мероприятиях;

- «делегирование» прав на разработку соответствующих программ и проектов группе разработчиков;

- промежуточное обсуждение подготовленных проектов на различных мероприятиях, в средствах массовой информации, в сети Интернет;

- одобрение проектов приоритетных республиканских программ и проектов постановлений Правительства Республики Карелия на форумах женщин Карелии с участием руководителей всех ветвей власти, общественных объединений, крупнейших промышленных предприятий;

- принятие постановлений (распоряжений) Правительства Республики Карелия как окончательный акт, обеспечивающий процесс реализации того или иного направления социальной политики;

Такой подход позволяет «втянуть» в систему педагогического образования, прежде всего, руководителей социальной среды на основе общественного (народного) выбора приоритетных, в том числе незамедлительных мер, в структуре направлений социальной политики. В процессе проводимых мероприятий руководителями осваивается методология педагогических принципов, приемов и воздействий, что позволяет вовлечь в процесс социальных преобразований как можно больше различных организаций, юридических и физических лиц.

Другими словами, социальное развитие республики становится всеобъемлющим, солидарным, партнерским процессом. При этом общественность уже не выступает в качестве оппонента руководителям, а наоборот, становится равноправным участником демократического процесса решения государственных задач в области социальной политики.

Таким образом, по существу, формируется гражданское общество, в котором должны быть учтены интересы каждого гражданина.

В результате социального партнерства в Республике Карелия за последние три года произошли некоторые позитивные изменения в социально-экономической ситуации: регулярно выплачиваются заработная плата, пенсии, детские и опекунские пособия, увеличился размер прожиточного минимума и составил 1458 рублей на человека, средняя заработная плата в республике 4721,8 рубля, минимальная пенсия - 646,9 рубля, средняя пенсия - 1270,7 рубля, уменьшилось число безнадзорных (беспризорных не выявлено) детей, семей социального риска, размер пенсий на детей-инвалидов не ниже прожиточного минимума (1500) рублей.

Результаты апрельских 2002 года выборов продемонстрировали заметную стабилизацию социально-политических процессов при творческом подъеме общественности в республике.