автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы
- Автор научной работы
- Лосева, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лосева, Лариса Владимировна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические инновации как фактор устойчивого развития региональной системы образования.
§ 1. Сущность и особенности социально-педагогических инноваций.
§ 2. Анализ практической деятельности образовательных учреждений по внедрению социально - педагогических инноваций.
§ 3. Социально-педагогические основы развития региональной системы образования.
Глава II. Условия эффективного внедрения инноваций в социальнопедагогическую практику образовательных учреждений.
§ 1. Содержание инновационной социально-педагогической деятельности учреждений образования.
§ 2. Современные технологии инновационной социальнопедагогической деятельности в сфере образования.
§ 3. Реализация социально-педагогических инноваций в управлении развитием региональной системы образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы"
Социально-экономическое переустройство общества ведет к изменениям в системе образования, одной из немногих сфер, сохраняющей, несмотря на трудности и потери, основной потенциал в силу специфичного консерватизма, присущего образовательной сфере независимо от хронологических и страноведческих характеристик. Однако наряду с тенденцией к устойчивости в системе образования объективно развиваются процессы, способствующие обновлению этой системы в соответствии с меняющимся социальным фоном, без чего невозможно ее развитие.
В современных условиях стало заметным появление и развитие новых социальных функций образовательных учреждений и ведомственных органов управления: исследовательской, социально-защитной, социально-преобразующей и некоторых других. Опережающее или, в крайнем случае, своевременное развитие сферы образования в значительной мере определяет успешность социальной реконструкции всего общества. В условиях демократизации основных гражданских социальных институтов значительная и все более увеличивающаяся часть функций управления переходит к региональным структурам, которые самостоятельно определяют стратегию, тактику и ресурсы развития региональных образовательных систем на основе федеральной образовательной доктрины.
Именно в последние годы процесс генерирования новых идей, экспериментальной деятельности, изучения, обобщения, распространения и использования передового и инновационного опыта протекает особенно интенсивно, приводит к существенным изменениям в образовательной практике и стиле мышления педагогических кадров - от руководителя региональной системы образования до учителя-предметника.
Педагогические инновации становятся заметным фактором развития региональных образовательных систем. Органы управления, педагогические коллективы, творчески работающие педагоги сталкиваются с рядом проблем: необходимость пересмотра и переосмысления педагогических концепций, технологий, подходов, форм работы; поиск ресурсов, в том числе новейших (информационных); создание подсистемы обеспечения процесса разработки и внедрения инноваций в педагогическую практику.
На повестку дня встал вопрос о профессионализме кадров, владеющих способами и умениями научного диагностирования социально-педагогической ситуации общественного развития и разработки стратегии и тактики инновационной политики в сфере образования.
В педагогической науке вопросы инновационной деятельности в системе образования постоянно исследовались специалистами. Однако социально-педагогические инновации как фактор развития региональной образовательной системы не были предметом специального рассмотрения, с одной стороны, в силу сравнительно недавнего появления стремительно развивающейся социальной педагогики как науки и области практической деятельности, с другой стороны, относительной новизной общественной тенденции децентрализации и регионализации образования. Кроме того, эффективность частных, собственно педагогических (например, методических) инноваций значительно ниже, если они не подкреплены, не поддержаны в социально-педагогическом плане. Таким образом, имеет значение как создание поддерживающего социально-педагогического контекста для частных инноваций, так и собственно социально-педагогические инновации, определенный объем, масштаб и уровень которых способен существенно интенсифицировать развитие региональной системы образования в целом.
Актуальность диссертационной работы определяется ее направленностью на теоретическое осмысление потребности в социально-педагогических инновациях, определения их научных основ, условий формирования и распространения.
Таким образом, органическая взаимосвязь социальных и педагогических аспектов в разрешении обозначенной проблемы и необходимость разработки теоретических оснований ее решения обусловили выбор темы нашего исследования «Социально-педагогические инновации в развитии региональной образовательной системы».
Объектом исследования является региональная система образования в процессе развития.
Предмет исследования: социально-педагогические инновационные элементы в развивающейся региональной образовательной системе.
Цель исследования: разработать теоретические основы социально-педагогических инноваций и полного цикла их организационно-педагогического сопровождения в современной региональной системе образования.
Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
1. Определить сущность и особенности социально-педагогических инноваций в образовании.
2. Проанализировать практическую деятельность коллективных и индивидуальных субъектов в образовании, обеспечивающих внедрение социально-педагогических инноваций на региональном уровне.
3. Определить основы развития региональной системы образования посредством внедрения социально-педагогических инноваций.
4. Апробировать технологии инновационной социально-педагогической деятельности в сфере образования и разработать рекомендации в адрес образовательных учреждений.
Гипотеза исследования:
Процесс развития региональной образовательной системы как составной части системы более широкого социального порядка детерминирован общественными условиями. Эффективность этого процесса определяется, прежде всего, взаимосвязью образования и других секторов социальной сферы; социально-педагогическими нововведениями как фактором прогрессивного развития образования; профессионализмом кадров, их способностью принимать научно обоснованные решения в управлении образованием и в воспитании, обучении, развитии, социальной защите детей, позволяющие привести в движение механизмы выдвижения и внедрения социально-педагогических инноваций, полноценно использовать возможности личности, семьи, других социальных институтов формирующегося гражданского общества.
Методологической основой исследования послужили философские, историко-педагогические концепции развития образовательных систем, положения общей теории управления, социально-педагогические идеи управления инновационными процессами, положения системного подхода к изучению социально-педагогических инноваций, их взаимообусловленности развитием образовательных процессов на микро- и макроуровнях.
Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ воспитательно-образовательного процесса (А.И. Арнольдов, В.Г. Афанасьев, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, П.П. Блонский, Л.П. Буева, Б.З. Вуль-фов, С.И. Григорьев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, B.C. Торохтий, Н.Б. Шмелева, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.). Для нашего исследования имели значение также педагогические труды Н.К. Крупской, А.В. Луначарского и С.Т. Шацкого. Мы также опирались на проведенные исследования, в которых рассматривались историко-философские аспекты изучаемой темы (Н.Г. Алексеев, Л.В. Бадя, В.А. Журавлев, Т.М. Михайлов, А.П. Окладников,
С.С. Фролов).
В психолого-педагогическом аспекте изучаемой проблемы теоретическую основу составили труды Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, С.А. Беличе-вой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Иванова, А.Н. Леонтьева, Л.П. Ромадина; государственно-правовом аспекте - труды В.А. Болотова, Е.В. Тка-ченко, В.Г. Кинелева и др.
Общие вопросы управления инновационными процессами и учреждениями в образовании рассматривались в трудах Л.И. Вагиной, М.Г. Захарова, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, И.С. Марьенко, М.М. Поташника, В.И. Слободчикова, В.П. Стрезикозина и др.
Аспекты регионального управления образованием изучены в диссертационных исследованиях последних лет: В.Н. Аверкина, Т.Ф. Борисовой, Н.И. Бутенко, В.Ф. Бут, А.П. Волчковой, Г.Г. Воробьевой, Н.Ю. Клименко, А.Г. Корниловой, С.Д. Намсараева, З.Г. Найденовой, Т.А. Полуниной, О.Г. Прохоровой, П.П. Семенова, Н.Г. Ратановой, Л.Д. Рогозиной, А.И. Таюрского, В.З. Юсупова, Е.А. Ямбурга и др.
База и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе образовательной системы Норильского промышленного района, включающего города Норильск, Талнах, Кайеркан, пос. Снежногорск, Алыкель, жилой массив Оганер. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 9 образовательных учреждений разного типа, а также ряд социально-педагогических служб. Всего в процессе исследования участвовало более 600 педагогов различных образовательных учреждений, в том числе 42 специалиста органов управления образованием разного уровня.
В процессе решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, предусматривающий изучение теоретических источников, изучение, анализ и обобщение опытной и экспериментальной практики социально-педагогической деятельности образовательных структур региона. Применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы; анализ рабочих, нормативных, инструктивных и методических документов и материалов, а также результатов деятельности учащихся и педагогических коллективов учреждений дополнительного образования детей, общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, структур управления Норильского промышленного района. Осуществлялся ретроспективный анализ и обобщение собственного опыта диссертанта как руководителя Управления образования Норильского промышленного района. Анализировались особенности влияния различных факторов на эффективность развития образовательной системы, а также определялись и реконструировались устаревшие, неперспективные структуры, тормозящие процесс развития социально-педагогических инноваций.
Личное участие диссертантки в исследовании состоит в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в разработке идей и основных положений диссертации с 1993 по 1999 годы. Исследование осуществлялось по тематике Института педагогики социальной работы РАО, включенной в Комплексную программу РАО «Педагогика социальной работы: интеграция науки и практики» в течение 1997-1999 гг.
Исследование осуществлялось в течение семи лет и включает три этапа.
На первом этапе (1993-1995гг.) диссертант изучал философскую, социологическую, педагогическую и психологическую литературу; передовой и массовый опыт социально-педагогической работы. В ходе изучения мировой и отечественной практики анализировались процессы зарождения, проверки результативности и внедрения социально-педагогических инноваций, их влияние на развитие образовательной системы региона.
На втором этапе (1995-1997гг.) диссертант, являясь руководителем проекта «Развитие системы образования Норильского промышленного района», проводил опытно-экспериментальное исследование по обоснованию социально-педагогических инноваций и их внедрению в регионе.
На третьем этапе (1997-1999гг.) проводилась проверка эффективности инновационной социально-педагогической деятельности образовательных учреждений. В качестве основного элемента оценки было избрано формирование условий создания и функционирования инновационных учреждений: лицея искусств, физико-математического колледжа, гимназий, центров внешкольной работы, домов детского творчества, центра развития образования, центра семьи, учебно-профессиональных комплексов, а также составных частей традиционных образовательных учреждений, работающих в режиме инноваций. Были скомплектованы классы допрофессиональной подготовки, открыты психолого-педагогические службы в общеобразовательных школах, введены спецкурсы по соответствующей проблематике в систему повышения квалификации педагогических кадров. На данном этапе подведены итоги и оформлены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности и особенностей социально-педагогических инноваций в образовании; в выявлении воспитательного и развивающего потенциала социально-педагогических идей, обеспечивающих развитие региональной системы образования; в разработке технологий инновационной социально-педагогической деятельности и полного цикла организационно-педагогического сопровождения социально - педагогических инноваций в региональной системе образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке механизма распространения и внедрения социально-педагогических инноваций на региональном уровне; региональных социально-педагогических программ, направленных на преодоление кризисных явлений в региональной системе образования; новых направлений взаимодействия между системой образования и другими смежными секторами социальной сферы в целях более полного и адресного удовлетворения запросов населения и снижения социальной напряженности в регионе; диагностического инструментария по оценке эффективности социально-педагогических инноваций; методических рекомендаций для системы повышения квалификации работников образования и руководителей образовательных учреждений по проблемам инновационной социально-педагогической деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, апробирования методик в процессе пилотажных обследований в образовательных учреждениях, а также через сопоставление материалов, полученных в результате педагогического наблюдения в процессе изменения и оценки деятельности образовательных учреждений, изучения детей, подростков, взрослых в процессе их деятельности и общения. Достоверность результатов подтверждается использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, а также позитивными изменениями в содержании и направлении деятельности образовательных учреждений; улучшением нравственной и психологической атмосферы в семьях учащихся, тенденцией сокращения количества правонарушений несовершеннолетних и другими традиционными для системы образования показателями оценки эффективности работы.
Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается широкой апробацией исследования, внедрением его результатов в 32 образовательных учреждениях Норильского региона, в ряде школ Красноярского края, Волгоградской области, других территорий России, Украины, а также выступлениями автора на региональных конференциях и семинарах (с 1993 по 1999 гг.), на сессиях Института педагогики социальной работы РАО (1997-1999 гг.), а также на Международном Конгрессе социальных педагогов и социальных работников (Израиль, 1998 г.) и авторских публикациях.
Практическое применение разработанной автором программы помогло образовательным учреждениям региона качественно изменить содержание и организацию социально-воспитательной деятельности учреждений дошкольного, общеобразовательного, профессионального типа, дополнительного образования детей; расширить сеть инновационных образовательных учреждений; апробировать вариативные социально-педагогические программы; значительно расширить номенклатуру дополнительных образовательных и социальных услуг, а также внести изменения в штатное расписание, пополнив его новыми должностями и скорректировав функциональные обязанности ряда прежних должностей.
На защиту выносятся следующие положения:
• развитие региональной системы образования детерминировано социальными и историческими условиями страны как федерального государства и объективно обосновано социально-экономическими, политическими, культурными условиями и факторами развития регионов. Потребность в перенесении акцента в системе образования с режима традиционного функционирования на режим инновационного развития предполагает, прежде всего, социально-педагогический подход в деятельности образовательных учреждений всех видов и типов, интенсивное внедрение в эту деятельность социально-педагогических инноваций;
• сущность и особенности социально-педагогических инноваций, предусматривающих, в конечном итоге, гармонизацию отношений личности и социума, открытый характер и широкую систему взаимодействий учреждений образования с семьей и другими социальными институтами создают реальные условия для полноценного использования в образовательных целях возможности личности и общества и в этом смысле социально-педагогические инновации могут рассматриваться как движущая сила развития системы образования; совершенствование управления системой образования достигается обеспечением социально-педагогических условий, связанных с ин-тегрированностью региональной модели в общее социально-политическое и образовательное пространство страны с его государственным, правовым и финансовым обеспечением; комплексностью содержания и организации социально-педагогической деятельности образовательных учреждений всех ступеней и типов (в том числе инновационных); а также согласованностью деятельности с другими учреждениями социальной сферы; единой направленностью образовательного процесса, включающего обучение, социальное воспитание и социальную защиту личности на всех этапах ее онтогенеза.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
Заключение
Инновационные социально-педагогические процессы определяют новые подходы к развитию образовательных систем. На фоне государственном, федеральном вырисовывается уровень региональный. Именно этот инновационный уровень получил развитие в Норильском промышленном районе. В создании такой образовательной системы мы видим приоритетную социально-педагогическую инновацию.
Исследование показало, что нарастающий процесс социально-педагогических инноваций в системе образования связан с рядом направлений: гуманизация образования; любые педагогические инновации в сфере содержания и общения будут бесполезны если не будет соблюдено непременное условие - гуманизация личности. Этот процесс должен начинаться с гармонизации личности учителя, с приобщения его к психологической культуре. Гуманизация образования должна осуществляться в процессе перестройки традиционной практики, а также при поиске более перспективных форм и средств социально-педагогической деятельности, апробировании новых методик и приемов обучения и воспитания. Для достижения этих целей необходимо приоритетное развитие социально-психологической службы, последовательная дифференциация образования, индивидуализация содержания, форм и методов образования.
Личностная ориентация образовательного процесса, который имеет целью разностороннее развитие ребенка. Чем больше упорядочены, систематизированы связи между образовательными учреждениями, социальной микросредой и личностью, тем шире возможности образовательного пространства в формировании творческой, духовно богатой социально адаптированной личности; создании условий для саморазвития и профессионального самоопределения, социального воспитания.
Внедрение новых педагогических технологий. Источниками современных педагогических технологий являются достижения, как педагогической науки, так и практики. Содержание образования представляет собой ту среду, в которой происходит становление и развитие личности ребенка. Ей свойственны гуманистическая направленность, обращенность к человеку, гуманистические нормы и идеалы. Технологии личностной ориентации пытаются найти методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребенка.
Характерные тенденции в развитии образовательной системы проявляются в широком распространении новых типов образовательных учреждений, в том числе инновационных: колледжа, лицея, гимназий - в проведении опытно-экспериментальной работы общеобразовательными школами и учреждениями дополнительного образования; во взаимодействии институтов собственно системы образования и социально-воспитательных институтов других отраслей социальной сферы.
Развитие образовательной системы связано с углублением общих, пронизывающих все аспекты системы образования процессов и тенденций демократизации, гуманизации и гуманитаризации, личностной ориентации, развивающим характером образования, направленностью на удовлетворение образовательных запросов населения социума и общества в целом, психологическим и социальным комфортом; с улучшением качественных характеристик каждого из его компонентов; с повышением уровня целостности, как основного свойства системы. Эти процессы и тенденции могут рассматриваться как наиболее общие принципы, обуславливающие целевые и содержательные установки проектирования развития социально-педагогических систем [78].
Проектирование развития систем образования должно осуществляться с учетом сложности и многофакторности самого образования и системы его социальных связей, что обуславливает необходимость многоаспектного подхода, также имеющего значение общего принципа. Конкретизация этого принципа заключается в том, что при составлении программ развития образования необходима постоянная ориентация на многомерное отражение в совокупности проектируемых действий самого образования, его социального окружения и на выбор ключевых аспектов в определении направлений его развития.
Система образования в отношении проектирования ее развития может и должна быть рассмотрена и соответственно спроектирована:
• в индивидуально-онтологическом аспекте — как часть, сторона жизни субъектов образовательного процесса;
• в собственно социальном аспекте - и как самостоятельная сфера социальной жизни, связанная и с другими сферами, и как «набор» образовательных услуг для населения;
• в социально-институциализированном аспекте - как сеть образовательных учреждений, обладающих образовательным потенциалом и органов управления и обеспечения деятельности;
• в собственно образовательном аспекте - как целостная система и как часть системы образования России и мира;
• в содержательно процессуальном аспекте — как содержание и технологии обучения и воспитания;
• в структурно-уровневом аспекте как система непрерывного образования, охватывающая дошкольное, школьное и профессиональное образование, в котором общее образование (начальное, среднее, полное) занимает центральное положение;
• в уровнево-процессуальном аспекте - как протекание процесса образования на уровнях учитель-ученик, образовательного учреждения, микрорайона, поселения, региона, страны. Сложность проектирования во многом связана с выделением ведущих аспектов и в их органической интеграции на каждом из уровней.
Таким образом, развитие традиции социально-педагогического движения в нашей стране, изучение зарубежных исследований и практическое решение проблемы помогают выработать более четкую стратегию в этой области на современном этапе развития.
Образование и управление им базируются на признании за личностью прав на выбор пути саморазвития через создание альтернативных форм образования, вариативных образовательных программ. Образовательно-воспитательный процесс сориентирован на предоставление возможностей каждому ученику реализовать себя в познании, учебе, поведении. Проведенное исследование, подтвердив положение гипотезы, позволило сделать следующие выводы:
1. Сфера образования в современных условиях коренных преобразований в обществе является наиболее мощной, реально действующей сферой социальной политики, которая через свои звенья, учреждения, институты при соответствующих условиях может осуществить адаптацию в новой жизненной ситуации, удержать процесс воспроизводства социального опыта, закрепить в общественном сознании и практике новые ориентиры общества и личности.
2. Эффективность реформирования образовательной системы во всех ее звеньях и компонентах определяется интенсивностью и научной обоснованностью внедрения социально-педагогических инноваций.
3. Инновационные процессы являются значимым фактором обновления системы образования. Одной из ведущих тенденций развития этого процесса в современных условиях является его социально-педагогическая направленность, способствующая эффективному влиянию системы образования на социальную сферу и социальную политику в целом.
4. Качественно новый уровень развития социально-педагогических инноваций состоит в переходе от отдельных очагов социально-педагогической деятельности в образовании к государственному влиянию на всю совокупность учреждений социальной сферы.
5. Влияние социально-педагогических инноваций на устойчивое развитие системы образования непосредственно связано с их номенклатурой, масштабом, уровнем применения и развития, областью распространения, возможностью использования в схожих условиях.
6. Социально-педагогический подход к развитию системы образования, создание адекватной организационно-управленческой структуры в системе социального воспитания и социальной работы предполагает: а) научно-обоснованный подход к определению параметров ограничения пространства и введение соответствующих нормативов применения социально-педагогических инноваций; б) расстановку и полноценное использование потенциала субъектов социально-воспитательной инфраструктуры в соответствии с их назначением; в) ориентацию на семью с целью приведения в движение и полноценного использования ее воспитательного потенциала, оказания ей разносторонней помощи (социальной, культурной, правовой, медицинской, психолого-педагогической); г) развитие и правовое обеспечение разнообразных форм общественно-государственного управления инновационными социально-педагогическими процессами; поддержка самодеятельных общественных объединений детей и взрослых; е) реализацию межведомственного подхода в содержании и организации социальных институтов воспитания, рациональное перераспределение их материально-технических ресурсов, финансовых средств, кадровых возможностей.