автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции
- Автор научной работы
- Шамсутдинов, Ильдар Гилазетдинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шамсутдинов, Ильдар Гилазетдинович, Йошкар-Ола
61 12-13/649
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
а правах рукописи
ШАМСУТДИНОВ ИЛЬДАР ГИЛАЗЕТДИНОВИЧ
СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Научный руководитель -доктор педагогических наук профессор Н.С.Морова
Йошкар-Ола -2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................... 3
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА СО СТУДЕНТАМИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ...................... 18
§ 1. Исторические и социально-экономические предпосылки развития теорий социально-педагогической работы в
России и за рубежом................................................. 18
§ 2. Сущностные и содержательные характеристики
социально-педагогической работы со студентами в
условиях международной образовательной интеграции...... 34
§ 3. Опыт организации социально-педагогической работы со студентами в отечественной и зарубежной педагогической
теории и практики..................................................... 50
Выводы по первой главе.......................................... 66
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ В ЕДИНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.... 70
§ 1. Особенности и формы организации социально-
педагогической работы со студентами в учебном и
внеучебном социумах........................................... 70
§ 2. Принципы и ведущие критерии развития социально-педагогической работы с учащейся молодежью в
профессиональных учебных заведениях......................... 82
§3. Использование международного опыта отбора и
подготовки специалистов по организации социально-педагогической деятельности в российской высшей школе.. 101 § 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по
проверке эффективности педагогических условий развития социально-педагогической работы со студентами вуз......... 119
Выводы по второй главе.......................................... 143
Заключение............................................................................ 148
Библиография....................................................................... 152
Приложения......................................................................... 169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Современный этап развития российского общества и модернизация отечественного образования в эпоху построения «Общества знаний» поставили стратегические цели перед системой образования: обеспечить возможность доступа каждому желающему к качественному профессиональному образованию и обеспечить социально-педагогическую поддержку обучаемых, адекватную имеющемуся международному опыту в данной области. Однако кардинальные изменения, произошедшие во многих сферах социально-экономической жизнедеятельности общества, вызвали обострение имеющихся и появление новых социальных проблем, что весьма зримо влияет на воспитание и получение молодежью высшего образования.
Сегодня образование под воздействием рыночных отношений актуализирует не только свои традиционные функции - обучения и воспитания, но и обретает новые социальные функции -здоровьесбережения, социального контроля, а также социальной поддержки и защиты студентов в период получения ими высшего профессионального образования.
Для квалифицированного компетентностного труда, что является обязательным условием конкурентоспособного развития общества и личности, необходимы качественное образование и серьезная профессиональная подготовка. Поэтому молодые люди, всерьез озабоченные своим будущим, стремятся получить как можно лучшее и как можно более универсальное образование. Более позднее вступление молодежи в самостоятельную трудовую жизнь накладывает на них свой отпечаток и создает сложности и проблемы. Сгладить эти трудности может социально-педагогическая работа, в частности, в высшем учебном заведении.
Данная проблема еще более актуализируется в условиях международной образовательной интеграции, сущностными
характеристиками которой становятся взаимное сближение, взаимозависимость и взаимодополняемость национальных образовательных систем, синхронизация действий в сфере образования, постепенное перерастание национальными образовательными системами своих государственных рамок и формирование единого научного и образовательного пространства. Единое европейское образовательное пространство - это единая образовательная метасистема, включающая в себя совокупность множества национальных образовательных систем Европы, в которой реализуются цели европейской и национальной образовательной политики и функционируют специфические связи между образовательными системами европейских государств в целях расширения возможностей развития личности в условиях единой Европы.
Модернизация российского образования, тенденции международной образовательной интеграции поставили перед российским
профессиональным образованием новые цели, решение которых мы видим в глубоких качественных преобразованиях, которые целесообразно представлять в виде двух взаимосвязанных процессов: 1 реформирование существующей образовательной системы и 2)формирование новых парадигм, концептуальных подходов и условий ее развития на основе прогнозных оценок и с учетом конструктивного международного опыта в этой области.
Кроме того, чтобы быть равноправными участниками Болонского процесса и конкурентоспособными на международном рынке образовательных услуг, российские высшие учебные заведения должны стать безопасными и привлекательными для студентов, которые вправе рассчитывать на поддержку и социально-педагогическую помощь, отвечающую ожиданиям общества и требованиям личности обучаемого.
Современный преподаватель вуза должен не только качественно оказывать образовательные услуги, но и помогать студенту искать выходы из кризисной ситуации, ориентируя его на социально значимые ценности и правила. Работа преподавателя может считаться результативной, если он
сумел сформировать у студентов необходимые профессиональные компетенции, а также оказать им такую поддержку, при которой они вновь приобретают веру в свои силы, могут самостоятельно и успешно включаться в образовательный процесс, не боясь возможных преград и трудностей.
Степень разработанности проблемы. Решение поставленных задач требует использования порой нетрадиционных форм и методов воздействия на студентов, применение которых предполагает глубокие общепедагогические знания. В этой связи представляют интерес результаты глубоких научных исследований, проведенных в России с момента официального появления профессий «социальный педагог» и «социальный работник» (1990-1991 гг.). В области современных социально-образовательных проблем молодёжи ценны результаты исследований Бабочкина П.И., Ильинского И.М., Лисовского В.А., Родионова В.А. и др. Весомый вклад в развитие теорий социальной работы и социальной педагогики внесли научные исследования Бегидовой С.Н., Бочаровой В.Г., Вульфова Б.З., Григорьева С.И., Жукова В. И., Комелиной В.А., Липского И.А., Масленниковой В.Ш., Моровой Н.С., Мудрика А. В., Холостовой Е.И., Филонова Г.Н., Фирсова М.В., Фокина В.А., Шмелевой Н.Б., Яркиной Т.И. и
др.
По направлениям социально-воспитательной работы и работы с отдельными группами студентов значимы исследования, касающиеся социально-юридических прав молодёжи, - Ильиных О.П., Левиной М.И., Щегловой С.Н. и др.; социализации учащейся молодёжи - Дубинского В.И., Гурьяновой М.П., Зеленовой Т.Г., Заикиной A.B., Стожаровой A.B. и др.; социальной работы с детьми и молодежью с ограниченными возможностями - Ермакова В.П., Забрамной С.Д., Зайцева Д.В., Моровой Н.С., Романиной Л.А., Якуниной Г.А. и др.; социально-профессионального самоопределения и организованности молодёжи - Букина В.П., Костяновой Т.Ф., Клочко Ю.Н., Ляпуновой Е.Ю., Меркуловой Т.П., Недыгало М.Н., Олейниковой О.Н., Чистяковой С.Н.; ценностных ориентаций, политической социализации и
гуманистического мировоззрения - Елехина А. В., Иваненкова С. П., Костюкевич В. Ф., Кузнецова А.Г., Махмутова М.И., Мухаметзяновой Ф.Г., Наместниковой И.В., Собкина B.C., Фокина В.А.; девиантного поведения молодёжи и ее социализации — Боговаровой В.А., Катаевой H.A., Лариной Е.В., Серикова В.В., Каминской Т. Б. и др.; ориентации молодежи на социально-значимые ценности и вовлечения в деятельность общественных объединений - Арзамасцевой Н.И., Волохова A.B., Кульпединовой М.Е., Никитиной Л.Е., Сорочинской E.H., Тетерского C.B., Трегубовой Т.М., Уманского А.Л., Чепурных Е.Е. и др.
Признавая основательность и высокий научно-теоретический уровень данных исследований, однако отметим, что проблема развития социально-педагогической работы со студентами в современном вузе в условиях международной образовательной интеграции пока не нашла адекватного концептуального выражения.
В российской педагогической науке недостаточно разработаны теоретические основы избранной нами проблемы, не выявлены тенденции и перспективы развития системы социально-педагогической работы со студентами в учебном заведении. Имеется монофункциональное толкование социально-педагогической работы в учебном заведении как фактора социализации студентов, не учитывающее изменившиеся интересы личности современного студента и не реализующее интегративную цель образовательной деятельности высшего учебного заведения, которое представляет собой открытую социально-педагогическую систему, активно взаимодействующую с другими социальными институтами общества. Более того, в условиях глобализации и интеграции образования недостаточно изучен международный опыт организации социально-педагогической работы в высших учебных заведениях в странах с развитой рыночной экономикой, тогда как изучение зарубежного опыта решения социальных проблем молодежи позволяет более адекватно и осмысленно оценить отечественный опыт разрешения данных проблем и минимизировать ошибки.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается наличием ряда противоречий:
• между необходимостью развития социально-педагогической работы в целях поддержки социально-профессионального становления будущего специалиста и неразработанностью теоретико-методологических и практикоориентированных оснований организации данного процесса в современном вузе;
• между накопленным богатым международным опытом организации социально-педагогической работы в вузе и недостаточностью его адаптации и внедрения в отечественной профессиональной школе с учетом национальных особенностей и менталитета российской молодежи.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-педагогические основы, содержание и особенности социально-педагогической работы в вузе в условиях международной образовательной интеграции?
Таким образом, выявленные противоречия и проблема определили актуальность проведения исследования по теме "Содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции".
Объект исследования - социально-педагогическая работа со студентами в процессе их социально-профессионального становления в высших учебных заведениях России и за рубежом.
Предмет исследования - содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами вузов в условиях международной образовательной интеграции.
Цель исследования - разработать содержание и определить особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции.
В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза. Социально-педагогическая работа со студентами в вузе
в условиях международной образовательной интеграции будет эффективной, если:
• раскрыты сущность и содержание социально-педагогической работы со студентами с учетом особенностей ее организации в условиях международной образовательной интеграции;
• определены стратегические направления совершенствования социально-педагогической работы со студентами, составляющие содержание социально-педагогической работы в вузе в условиях международной образовательной интеграции;
• созданы педагогические условия проектирования и реализации социально-педагогической работы со студентами в вузе:
- учет при разработке содержания социально-педагогической работы интегративной цели высшего учебного заведения, представляющего собой открытую социально-образовательную систему, активно взаимодействующую с другими социальными институтами общества;
- обеспечение при реализации содержания социально-педагогической работы реального права студента на самодеятельность и самостоятельный выбор решений, свободное проявление социально ценной инициативы как в учебном заведении, так и за его пределами;
осуществление целенаправленной инновационной подготовки социальных педагогов, знающих специфику и особенности социально-педагогической работы со студентами на основе конструктивного использования международного опыта.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы социально-педагогической работы со студентами в процессе их социально-профессионального становления в едином образовательном пространстве.
2. Определить научно-педагогические основы социально-педагогической работы со студентами, раскрывающие ее сущность, содержание и особенности; выявить критерии оценки содержания и
структуры социально-педагогической работы, результативности управления социально-педагогической работой.
3. Выявить и научно обосновать педагогические условия разработки и реализации содержания социально-педагогической работы со студентами с учетом особенностей ее организации в едином образовательном пространстве.
4. Определить стратегические направления совершенствования социально-педагогической работы со студентами, составляющие содержание социально-педагогической работы в вузе в условиях международной образовательной интеграции, и экспериментально проверить эффективность социально-педагогической работы.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения о человеке как субъекте социальных отношений и деятельности; личностно-деятельностный подход к функционированию и развитию жизнедеятельности подрастающего поколения; системный и синергетический подходы к исследованию социокультурных и педагогических феноменов (A.C. Ахиезер, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.И. Лапин, Э.Г. Юдин, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); монографические труды российских и зарубежных педагогов, психологов, социологов и историков, посвященные различным аспектам организации социально-педагогической деятельности.
Ведущая роль в исследовании принадлежит диалектическому методу, который позволил рассмотреть содержание и организацию социально-педагогической работы на основе сравнительно-исторического и сравнительно-педагогического анализа; осуществить объективную оценку социально-педагогических проблем с позиций современного этапа развития общества и его стратегических приоритетов.
Теоретическая основа исследования представлена гуманистическими социально-педагогическими концепциями, в которых формирующаяся личность, будучи по своей природе социальной, развивается вместе с
развитием социума, и проектирование формирования личности зависит от совершенствования социальной среды и социально-педагогического пространства в процессе ее социально-профессионального становления (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.И. Загвязинский, И.А.Липский,
B.Ш.Масленникова, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, Ф.Г.Мухаметзянова,
C.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др.); научными исследованиями о социализации личности подростка в детских и молодежных общественных объединениях (Н.И.Арзамасцева, А.В.Вол охов, В.Н.Кочергин, Л.Е.Никитина, C.B. Тетерский, Т.М.Трегубова и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» (10.07.1992, № 3266-1, ред. 03.12.2011); Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; официальные государственные документы министерств и ведомств; документы общественных объединений социально-педагогической направленности; программно-методические документы российских и зарубежных вузов и органов управления ими.
В ходе исследования использовались следующие методы:

Автореферат диссертации по теме "Содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции"
На правах рукописи
ШАМСУТДИНОВ ИЛЬДАР ГИЛАЗЕТДИНОВИЧ
СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2011
005013787
005013787
Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Морова Наталья Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мухаметзянова Флёра Габдульбаровна
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Арзамасцева Надежда Ивановна
ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Зашита состоится 4 февраля 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 28 декабря 2011 г.
Режим доступа: http://www.marsu.ru.
Автореферат разослан 29 декабря 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, О
доктор педагогических наук, профессор ^ С.А.Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап модернизации российского образования в эпоху построения «Общества знаний» поставил стратегические цели перед системой образования: предоставить возможность доступа каждому желающему к качественному профессиональному образованию. При этом важно обеспечить психолого-педагогическую поддержку обучаемых, адекватную имеющемуся отечественному и международному опыту в данной области. Однако кардинальные изменения, произошедшие во многих сферах социально-экономической жизнедеятельности общества, вызвали обострение имеющихся и появление новых социально-образовательных проблем, что весьма существенно влияет на воспитание и получение молодежью высшего образования.
Сегодня образование под воздействием рыночных отношений актуализирует не только свои традиционные функции обучения и воспитания, но и обретает новые социальные функции: здоровьесбережения, социального контроля, социальной стратификации, а также поддержки и защиты студентов в период получения ими высшего профессионального образования.
Для квалифицированного компетентностного труда, что является обязательным условием конкурентоспособного развития общества и личности, необходимы качественное образование и серьезная профессиональная подготовка. Поэтому молодые люди, всерьез озабоченные своим будущим, стремятся получить как можно лучшее и как можно более универсальное образование. Более позднее вступление молодежи в самостоятельную трудовую жизнь накладывает на них свой отпечаток и создает сложности и проблемы. Сгладить эти трудности может социально-педагогическая работа, в частности, в высшем учебном заведении.
Данная проблема еще более актуализируется в условиях международной образовательной интеграции, для которой характерны взаимное сближение, взаимозависимость и взаимодополняемость национальных систем образования, синхронизация действий в сфере образовательной политики, постепенное перерастание национальными системами своих государственных рамок и формирование единого научного и образовательного пространства.
Кроме того, чтобы быть равноправными участниками Болонского процесса и конкурентоспособными на международном рынке образовательных услуг, российские вузы должны стать безопасными и привлекательными для студентов, которые вправе рассчитывать на поддержку и социально-педагогическую помощь, отвечающую ожиданиям общества и требованиям самого обучаемого. Современный преподаватель вуза должен не только качественно оказывать образовательные услуги, но и помогать студенту искать выходы из кризисной ситуации, ориентируя его на социально значимые ценности и правила. Работа преподавателя может считаться результативной, если он сумел сформировать у студентов необходимые профессиональные компетенции, а также оказать им такую поддержку, при которой они вновь приобретают веру в свои силы, могут
самостоятельно и успешно включаться в образовательный процесс, не боясь возможных преград и трудностей.
Степень разработанности проблемы. Решение поставленных задач требует использования порой нетрадиционных форм и методов воздействия на студентов, применение которых предполагает глубокие общепедагогические знания. В этой связи представляют интерес результаты глубоких научных исследований, проведенных в России с момента официального появления профессий «социальный педагог» и «социальный работник» (1990-1991 гг.). В области современных социально-образовательных проблем молодёжи ценны результаты исследований Бабочкина П.И., Ильинского И.М., Лисовского В.А., Родионова В.А. и др. Весомый вклад в развитие теорий социальной работы и социальной педагогики внесли научные исследования Бегидовой С.Н., Бочаровой ВТ., Вульфова Б.З., Григорьева С.И., Жукова В. И., Комелиной В.А., Липского ИЛ., Масленниковой В.Ш., Моровой Н.С., Мудрика А. В., Холостовой Е.И., Филонова Г.Н., Фирсова М.В., Фокина В.А., Шмелевой Н.Б., Яркиной Т.И. и др.
По направлениям социально-воспитательной работы и работы с отдельными группами студентов значимы исследования, касающиеся социально-юридических прав молодёжи, - Ильиных О.П., Левиной М.И., Щегловой С.Н. и др.; социализации учащейся молодёжи - Дубинского В.И., Гурьяновой М.П., Зеленовой Т.Г., Заикиной A.B., Стожаровой A.B. и др.; социальной работы с детьми и молодежью с ограниченными возможностями - Ермакова В.П., Забрамной С.Д., Зайцева Д.В., Моровой Н.С., Романиной Л.А., Якуниной Г.А. и др.; социально-профессионального самоопределения и организованности молодёжи - Букина В.П., Костяновой Т.Ф., Клочко Ю.Н., Ляпуновой Е.Ю., Меркуловой Т.П., Недыгало М.Н., Олейниковой О JH., Чистяковой СЛ.; ценностных ориентации, политической социализации и гуманистического мировоззрения - Елехина А. В., Иваненкова С. П., Костюкевич В. Ф., Кузнецова
A.Г., Махмутова М.И., Мухаметзяновой Ф.Г., Наместаиковой И.В., Собкина
B.C., Фокина В.А.; девиантного поведения молодёжи и ее социализации -Боговаровой В.А., Катаевой H.A., Лариной Е.В., Серикова В.В., Каминской Т. Б. и др.; ориентации молодежи на социально-значимые ценности и вовлечения в деятельность общественных объединений - Арзамасцевой Н.И., Волохова A.B., Кульпединовой М.Е., Никитиной Л.Е., Сорочинской E.H., Тетерского C.B., Трегубовой Т.М., Уманского А.Л., Чепурных Е.Е. и др.
Признавая основательность и высокий научно-теорешческий уровень данных исследований, однако отметим, что проблема развития социально-педагогической работы со студентами в современном вузе в условиях международной образовательной интеграции пока не нашла адекватного концептуального выражения.
В российской педагогической науке недостаточно разработаны теоретические основы избранной нами проблемы, не выявлены тенденции и перспективы развития системы социально-педагогической работы со студентами в учебном заведении. Имеется монофункциональное толкование социально-педагогической работы в учебном заведении как фактора социализации студентов, не учитывающее изменившиеся интересы личности современного студента и не реализующее интегративную цель образовательной деятельности
высшего учебного заведения, которое представляет собой открытую социально-педагогическую систему, активно взаимодействующую с другими социальными институтами общества. Более того, в условиях глобализации и интеграции образования недостаточно изучен международный опыт организации социально-педагогической работы в высших учебных заведениях в странах с развитой рыночной экономикой, тогда как изучение зарубежного опыта решения социальных проблем молодежи позволяет более адекватно и осмысленно оценить отечественный опыт разрешения данных проблем и минимизировать ошибки.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается наличием ряда противоречий:
• между необходимостью развития социально-педагогической работы в целях поддержки социально-профессионального становления будущего специалиста и неразработанностью теоретико-методологических и пракгакоориентированных оснований организации данного процесса в современном вузе;
• между накопленным богатым международным опытом организации социально-педагогической работы в вузе и недостаточностью его адаптации и внедрения в отечественной профессиональной школе с учетом национальных особенностей и менталитета российской молодежи.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-педагогические основы, содержание и особенности социально-педагогической работы в вузе в условиях международной образовательной интеграции?
Таким образом, выявленные противоречия и проблема определили актуальность проведения исследования по теме "Содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции".
Объект исследования - социально-педагогическая работа со студентами в процессе их социально-профессионального становления в высших учебных заведениях России и за рубежом.
Предмет исследования - содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами вузов в условиях международной образовательной интеграции.
Цель исследования - разработать содержание и определить особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции.
В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза. Социально-педагогическая работа со студентами в вузе в условиях международной образовательной интеграции будет эффективной, если:
• раскрыты сущность и содержание социально-педагогической работы со студентами с учетом особенностей ее организации в условиях международной образовательной интеграции;
• определены стратегические направления совершенствования социально-педагогической работы со студентами, составляющие содержание социально-
педагогической работы в вузе в условиях международной
образовательной интеграции;
• созданы педагогические условия проектирования и реализации социально-педагогической работы со студентами в вузе:
учет при разработке содержания социально-педагогической работы интегративной цели высшего учебного заведения, представляющего собой открытую социально-образовательную систему, активно взаимодействующую с другими социальными институтами общества;
- обеспечение при реализации содержания социально-педагогической работы реального права студента на самодеятельность и самостоятельный выбор решений, свободное проявление социально ценной инициативы как в учебном заведении, так и за его пределами;
- осуществление целенаправленной инновационной подготовки социальных педагогов, знающих специфику и особенности социально-педагогической работы со студентами на основе конструктивного использования международного опыта.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы социально-педагогической работы со студентами в процессе их социально-профессионального становления в едином образовательном пространстве.
2. Определить научно-педагогические основы социально-педагогической работы со студентами, раскрывающие ее сущность, содержание и особенности; выявить критерии оценки содержания и структуры социально-педагогической работы, результативности управления социально-педагогической работой.
3. Выявить и научно обосновать педагогические условия разработки и реализации содержания социально-педагогической работы со студентами с учетом особенностей ее организации в едином образовательном пространстве.
4. Определить стратегические направления совершенствования социально-педагогической работы со студентами, составляющие содержание социально-педагогической работы в вузе в условиях международной образовательной интеграции, и экспериментально проверить эффективность социально-педагогической работы.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения о человеке как субъекте социальных отношений и деятельности; личностно-деятельностный подход к функционированию и развитию жизнедеятельности подрастающего поколения; системный и синергетический подходы к исследованию социокультурных и педагогических феноменов (A.C. Ахиезер, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.И. Лапин, Э.Г. Юдин, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); монографические труды российских и зарубежных педагогов, психологов, социологов и историков, посвященные различным аспектам организации социально-педагогической деятельности.
Ведущая роль в исследовании принадлежит диалектическому методу, который позволил рассмотреть содержание и организацию социально-педагогической работы на основе сравнительно-исторического и сравнительно-педагогического анализа; осуществить объективную оценку социально-
педагогических проблем с позиций современного этапа развития общества и его стратегических приоритетов.
Теоретическая основа исследования представлена гуманистическими социально-педагогическими концепциями, в которых формирующаяся личность, будучи по своей природе социальной, развивается вместе с развитием социума, и проектирование формирования личности зависит от совершенствования социальной среды и социально-педагогического пространства в процессе ее социально-профессионального становления (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.И. Загвязинский, И.А.Липский, В.Ш.Масленникова, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, Ф.Г.Мухаметзянова, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов, Т.ФЛркина и др.); научными исследованиями о социализации личности подростка в детских и молодежных общественных объединениях (Н.И.Арзамасцева, А.В.Волохов, В.Н.Кочергин, Л.Е.Никитина, C.B. Тетерский, Т.М.Трегубова и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» (10.07.1992, № 3266-1, ред. 03.12.2011); Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; официальные государственные документы министерств и ведомств; документы общественных объединений социально-педагогической направленности; программно-методические документы российских и зарубежных вузов и органов управления ими.
В ходе исследования использовались следующие методы: анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблеме социально-педагогической работы со студентами, анализ учебно-программной документации по профессиональной подготовке специалистов социально-педагогической сферы, моделирование, прямое включенное и косвенное наблюдение за деятельностью социально-педагогических и психологических служб в российских и европейских университетах и колледжах, анкетирование студентов и преподавателей, изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, использование сравнительно-педагогического метода, констатирующего и формирующего педагогического эксперимента, математической обработки полученных результатов.
Экспериментальной базой исследования явились Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Институт социальных и гуманитарных знаний г. Казани, Академия социального образования г. Казани и ее филиалы. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовали 445 студентов, 64 преподавателя и куратора студенческих групп вузов Республики Татарстан.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом, поисковом этапе (2007-2008 гг.), исследовалась и анализировалась специальная литература по проблеме исследования, изучался конструктивный отечественный и зарубежный опыт развития социально-педагогической работы с учащейся молодежью. Осуществлялось наблюдение по специально разработанной программе за организацией и развитием социально-педагогической работы в высших учебных заведениях Республики Татарстан. Разрабатывалась программа проведения формирующего эксперимента.
На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся формирующий
эксперимент, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись и апробировались социально-педагогические условия, содержание, структура, критерии сформированное™ уровня социально-педагогической работы со студентами в вузе.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) были получены дополнительные данные по нашей проблеме в условиях формирования единого образовательного пространства, проводилось научно-теоретическое обобщение, математическая обработка и оформление результатов формирующего эксперимента, были разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по развитию и совершенствованию социально-педагогической работы в вузе.
Научная новизна исследования:
- определены научно-педагогические основы социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции;
- раскрыты сущность и содержание социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции как деятельности по оказанию социальной поддержки субъектам образовательного процесса и удовлетворению их разнообразных потребностей в проявлении социально'ценной инициативы в учебном заведении и за его пределами;
- выявлены особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции, которые обусловлены традициями и национальной социальной политикой государства; комплексом экономических, политических и социальных проблем, существующих в данном обществе;
- определены критерии оценки содержания и структуры социально-педагогической работы, результативности управления социально-педагогической работой со студентами в условиях международной образовательной интеграции;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия разработки и реализации содержания социально-педагогической работы со студентами с учетом особенностей ее организации в едином образовательном пространстве: учет при разработке содержания интегративной цели высшего учебного заведения, представляющего собой открытую социально-образовательную систему, активно взаимодействующую с другими социальными институтами общества; обеспечение при реализации содержания социально-педагогической работы реального права студента на самодеятельность и самостоятельный выбор решений, свободное проявление социально ценной инициативы как в учебном заведении, так и за его пределами; осуществление целенаправленной инновационной подготовки социальных педагогов, знающих специфику и особенности социально-педагогической работы со студентами на основе конструктивного использования международного опыта;
- определены и раскрыты стратегические направления совершенствования социально-педагогической работы со студентами, составляющие содержание социально-педагогической работы в вузе в условиях международной образовательной интеграции.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В
работе определены теоретические основы социально-педагогической работы со студентами вузов в условиях международной образовательной интеграции, раскрыты сущностные и содержательные характеристики социально-педагогической работы со студентами, выявлены и охарактеризованы перспективы ее развития в условиях глобализации и интеграции высшего образования, разработаны направления, содержание и условия проектирования и реализации социально-педагогической работы со студентами вузов в условиях формирования единого образовательного пространства.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов могут быть определены приоритеты и разработана стратегия социально-образовательной политики, осуществляемой посредством социально-педагогической работы со студентами. Выявленный конструктивный международный опыт организации социально-педагогической работы со студентами в вузе обогащает теорию и практику развития данного процесса в отечественной профессиональной школе в период ее модернизации.
Полученные результаты могут быть использованы в курсах по истории педагогики и сравнительной педагогики. Они могут найти применение в системе повышения квалификации специалистов-организаторов социально-
педагогической работы со студентами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая работа со студентами вузов в условиях международной образовательной интеграции - это деятельность специалиста по оказанию социальной поддержки субъектам образовательного процесса и удовлетворению их разнообразных потребностей в проявлении социально ценной инициативы в учебном заведении и за его пределами с учетом особенностей организации социально-педагогической работы на основе конструктивного использования международного опыта.
2. Стратегическими направлениями совершенствования социально-педагогической работы со студентами, составляющими содержание социально-педагогической работы в вузе, в условиях международной образовательной интеграции являются создание и развитие «социально-педагогического сервиса» в учебном заведении, направленного на повышении его привлекательности и безопасности; совершенствование деятельности органов студенческого самоуправления; включение студентов, их родителей, преподавателей и жителей микрорайона в волонтерскую работу социально-педагогической направленности; создание разнообразных общественных объединений (организаций, движений, ассоциаций, клубов и т.д.) для удовлетворения разносторонних потребностей и интересов субъектов образовательного процесса; развитие образовательной, поликультурной и спортивно-оздоровительной инфраструктуры учебного социума; активизация и стимулирование благотворительности и меценатства частных и иных структур, а также отдельных граждан; всесторонняя социально-педагогическая помощь и поддержка семье обучаемого.
3. Особенности социально-педагогической работы со студентами в вузе, которые необходимо учитывать в процессе ее проектировании и организации,
состоят в том, что социально- педагогическая работа отражает традиции и национальную социальную политику государства и доминируется комплексом экономических, политических и социальных проблем, существующих в данном обществе.
4. Социально-педагогическая работа со студентами будет эффективной, если при разработке ее содержания учитывается интегративная цель образовательного учреждения, представляющего собой открытую социально-образовательную систему, активно взаимодействующую с другими социальными институтами общества; если при реализации ее содержания обеспечивается реальное право студента на самодеятельность и самостоятельный выбор решений, свободное проявление социально ценной инициативы и осуществляется целенаправленная инновационная подготовка педагогов, знающих специфику и особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные положения исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях разного уровня: международной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Пути повышения качества профессиональной подготовки студентов» (Минск, 2010); международной научно-практической конференции «Новые образовательные стандарты в высшей школе: проблемы реализации» (Казань, 2011); международной научно-практической конференции «Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2011); международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011); международной научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (Казань, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (Казань, 2010); региональной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект» (Казань, 2011); региональной научно-практической конференции «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение» (Казань, 2011); региональной научно-практической конференции «Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции» (Зеленодольск, Казань, 2011).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, семинарах социальных педагогов и работников, на советах кураторов учебных групп в экспериментальных вузах.
Разработанные автором учебные пособия «Становление и развитие социально-педагогической работы с молодежью: отечественный и зарубежный опыт» и «Содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами в России и за рубежом» (в соавторстве с профессором Н.С.Моровой), а также программа спецкурса «Социально-педагогическая работа в вузе:
и
поликультурный анализ» внедрены в образовательный процесс Казанского Института социальных и гуманитарных знаний, Академии социального образования и ее филиалах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются необходимой и достаточной выборкой студенческих групп и отдельных студентов как субъектов социально-педагогической работы, непротиворечивостью методологических и концептуальных положений, отраженных и получивших обоснование в психолого-педагогических работах, разработкой и использованием в ходе экспериментов взаимодополняющих методов, сопоставлением полученных данных, личным участием автора исследования в экспериментальной работе, широкой опытно-экспериментальной базы проведенного исследования.
Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографию (202 источника на русском и иностранном языках) и 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлена и обоснована актуальность темы исследования, охарактеризованы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, описана методологическая и теоретическая основы, методы и три взаимосвязанных этапа исследования. Представлены основные положения, выносимые на защиту, охарактеризована научная новизна, на различных уровнях теоретическая и практическая значимость исследования, его достоверность и обоснованность полученных результатов, а также формы апробации и внедрения результатов проведенного исследования в практику российских вузов.
В первой главе "Социально-педагогическая работа со студентами как педагогический феномен в условиях международной образовательной интеграции" раскрываются исторические, теоретические и практические предпосылки развития социально-педагогической работы с учащейся молодежью в России и в странах с развитой рыночной экономикой, формулируются и обосновываются сущность и содержание, основные направления, этапы развития социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции. Представлен и охарактеризован конструктивный международный и передовой российский опыт организации социально-педагогической работы со студентами в педагогической теории и практике.
Социально-педагогическая работа в России официально институализировалась в 1991 году. Ее развитие в рамках социальной политики государства идеологически согласуется с глобальными тенденциями развития социальной работы в мире и во многом определяется решениями и рекомендациями, разрабатываемыми Международной федерацией социальных работников, членом которой является Российский союз социальных педагогов/социальных работников. Одновременно укажем, что проведенный сравнительно-педагогический анализ молодежной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой и России показывает, что одной из основных
проблем проведения последней является сведение ее к чисто патерналистской и иждивенческой со стороны молодежи, распределительной и потребительской, не стимулирующей молодежь на развитие личной активности и участие в новых видах производительной и творческой деятельности.
Развитие научных исследований в области социально-педагогической работы выявило сложность и многоаспектность данного феномена, а также наличие разнообразных подходов к его познанию и преобразованию. Анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме выявил более двадцати моделей научного обоснования и определения социально-педагогической работы со студентами в России и за рубежом. В данном исследовании мы основывались на определении, принятом Международной Ассоциацией социальных работников, согласно которому социальная работа -это профессиональная деятельность специалиста, направленная на оказание поддержки отдельной личности, группам или сообществам в восстановлении или повышении их эффективного социального функционирования и создании благоприятной социальной ситуации для достижения их целей.
Социально-педагогическая работа со студентами, являясь профессиональной деятельностью, по своим содержательно-функциональным характеристикам представляет собой действие, направленное на осуществление социальных изменений личности. Целью социально-педагогической работы в учебном заведении является оптимизация взаимодействия студентов с социальной средой в группе, во всем учебном заведении с учетом специфики этой среды, обусловленной образовательной деятельностью, целями и задачами, формами и механизмами организации социально-профессионального становления личности будущего специалиста, а также условиями его эффективности. В современных условиях эта цель расширяется - социально-педагогическая работа призвана обеспечить эффективное взаимодействие не только с учебной, но и социальной средой вне стен учебного заведения за счет активной адаптации будущих специалистов к ней, за счет своевременного их включения в социальную творческую деятельность, способствующую формированию социальной активности личности и обеспечению ее социального благополучия. В связи с этим делается вывод, что социально-педагогическая работа в вузе - это деятельность по оказанию социальной поддержки субъектам образовательного процесса и удовлетворению их разнообразных потребностей в проявлении социально и личностно ценной инициативы как в учебном заведении, так и за его пределами.
Ядром социально-педагогической работы со студентами является система (комплекс) социально-педагогических и социально-психологических служб, ориентированная на решение задач социально-педагогической работы в учебно-воспитательной среде высшего профессионального учебного заведения.
Исследование генезиса теорий социально-педагогической работы позволило установить, что в ней, как и в большинстве гуманитарных дисциплин, важное место занимала философско-гуманистическая теория, обосновывающая смысл и социально-этические основы бытия человека. Что касается основных направлений современного развития социальной педагогики и теорий социальной работы, то анализ документов международных конгрессов и специальной литературы по проблеме исследования показывает, что в сфере научного познания
происходит взаимодействие двух встречных глобальных тенденций развития научного знания: с одной стороны, тенденция продолжающейся дифференциации, возникновения все новых отраслей знаний как научных дисциплин, а с другой - усиление роли и значимости интеграции. В полной мере это относится и к социально-педагогической работе. Она находится еще в той стадии, когда ей нужно доказывать свое право на самостоятельное существование. Она еще не заняла окончательно и вполне определенно свое место в ряду других социальных наук и находится в стадии оформления, уточнения своих связей со смежными дисциплинами.
В ходе исследования было установлено, что в российской и европейской научной литературе такие понятия, как "теория социальной работы", "парадигма теоретического знания в области социально-педагогической работы", "модель социально-педагогической работы", "концепция социальной работы" часто употребляются как идентичные и строго не дифференцируются. Более того, молодостью профессий «социальный педагог» и «социальный работник» в России объясняется сравнительная непрочность их позиций в академическом и административном мире. Тем не менее сегодня можно говорить об определившихся тенденциях в употреблении базовых понятий системы организации научного знания о социально-педагогической работе. Мы опираемся на следующие терминологические оформления:
1. Теория социально-педагогической работы - вся совокупность научных знаний в области организации социально-педагогической работы.
2. Парадигма теоретического знания в области социально-педагогической работы - это система категорий, описывающих явления и процессы, закономерности осуществления социально-педагогической работы под определенном углом зрения, определяемым крупным открытием или исходным теоретическим основанием.
3. Концепция или модель социально-педагогической работы - практико-ориентированное, теоретическое обоснование социально-педагогической работы с учетом конкретной ситуации, возможностей осуществления социально-педагогической работы с нуждающимися в помощи.
4. Подход в социально-педагогической работе - точка зрения в понимании сути и цели, а также возможностей социально-педагогической работы, потенциала того или иного ее научного видения, теоретического обоснования и технологического осуществления.
Проведенный сравнительный анализ моделей социально-педагогической работы со студентами в странах - участницах Болонского процесса показал, что наиболее эффективно и часто используются интегративно-педагогические модели (компетентностная модель теоретического обоснования социально-педагогической работы; социально-педагогическая модель; виталистская концепция теории жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека и др.); психолого-ориентированные модели (синергетическая концепция; экзистенциалистская модель социально-педагогической работы; гуманистическая модель концептуально-теоретического видения социально-педагогической работы; модель «психологической социализации»; ролевая концепция социально-педагогической работы; задаче-ориентированная модель,
кризис-интервентная концепция, бихевиористская модель
социализации); социально-ориентированные модели социально-педагогической работы (акмеологическая модель, социально-экологическая модель; социально-радикальная концепция; марксистская концепция социально-педагогической работы, разрешающая модель, развивающая и др.).
Психолого-ориентированные модели основываются и используют психологическое знание на основе учета закономерностей психологического статуса и развития личности молодого человека, что позволяет социальному работнику использовать разнообразные технологии и методики, способствующие эффективному решению индивидуально-личностных проблем клиента. Социально-ориентированные модели опираются на познание объективных закономерностей социального развития молодежи, на законы взаимодействия общества и его социальных институтов и ориентированы преимущественно на так называемую "институциональную социальную работу".
Интегративно-педагогические модели, которые были предметом нашего анализа, опираются на использование всего педагогического потенциала учебного и внеучебного социумов для стимулирования личностного развития, реализации индивидуальных возможностей каждого студента как субъекта жизнеосуществления.
Весьма важной позицией в понимании сущности теорий социально-педагогической работы с учащейся молодежью является видение этого процесса как в организационном, так и в содержательном плане. В диссертации раскрываются различные теоретические подходы к определению содержания социально-педагогической работы; обосновываются условия эффективности ее организации; ар!ументированно показана роль социальной педагогики как интегративной теоретической основы для моделирования социальной работы со студентами, придающей гуманистический человековедческий смысл ее сущности, всем компонентам ее структуры и применяемым технологиям.
Компаративный анализ отечественных и европейских моделей социально-педагогической работы со студентами выявил много общих черт в организации социальной помощи и поддержки студентов в вузе. Несомненно, социально-педагогическая работа, питаемая интересами базисного происхождения, в то же время генерирует и общечеловеческие ценности: многие из происходящих в социальной молодежной политике перемен выходят за рамки национальных систем и затрагивают общечеловеческие интересы и ценности, например, увеличение социальных гарантий получения качественного образования, создание равных стартовых условий вступления молодежи в жизнь и т.д. Однако социально-педагогическая работа отражает традиции и национальные особенности социальной политики государства и доминируется комплексом экономических, политических и социальных проблем, существующих в данном обществе. В связи с этим принципиальное отличие между организацией социально-педагогической работы со студентами в России и за рубежом заключается в том, что в европейских странах упор делается на предупреждение неблагополучия, на превентивный характер социальной поддержки и помощи. В отечественной практике имеет место «терапевтический» аспект: социальная помощь и поддержка организуются, когда налицо все признаки неблагополучия,
сам студент обращается за помощью, и социальная служба подтверждает, что он(а) нуждается в помощи.
Во второй главе "Экспериментальное исследование развития системы социально-педагогической работы со студентами в едином образовательном пространстве" актуализирована роль студентов как субъектов развития социально-педагогической работы, раскрывается содержание, критерии, формы социально-педагогической работы со студентами, содержится обоснование комплекса выявленных педагогических условий, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности. Показана зависимость эффективности деятельности специалистов социальной сферы от педагогической ориентированности, социально-педагогической компетентности всех субъектов социально-педагогической работы с молодежью в учебном заведении.
Служба социально-педагогической работы со студентами - это институт (организация, предприятие, учреждение), занимающийся одним или несколькими специфическими видами социально-педагогической работы по удовлетворению разнообразных потребностей студентов, способствующих их социализации, самореализации и адаптации, а под социальной службой учебного социума -система служб социально-педагогической и воспитательной работы и органов управления ими, обеспечивающая оптимальное удовлетворение совокупности потребностей студентов в процессе их социально-профессионального становления в учебном и внеучебном социумах.
Основными сферами социально-педагогической работы в вузе являются:
- социальной диагностики и прогнозирования (диагностико-прогностическая функция социально-педагогической работы);
- социально-бытового обслуживания (обслуживающая функция);
- социальной адаптации (адаптационная функция);
- сфера социальной реабилитации (реабилитационная функция);
- социально-культурного развития (анимационная функция);
- социальной профилактики и коррекции поведения, условий и факторов учебной среды (превентивная, профилактическая и коррекционная функции);
- образовательная функция (создание условий для успешной учебы, получения дополнительного образования или альтернативной профессии для студентов);
- менеджмента социальной работы (организационно-распорядительская функция);
- социальной пропаганды (пропагандистская функция социально-педагогической работы).
Анализ теории и практики организации социально-педагогической работы в вузе в едином образовательном пространстве показывает, что важным аспектом ее моделирования является рассмотрение студента как активного субъекта организации социально-педагогической работы в учебном и внеучебном социуме. Известно, что личность человека формируется в основном под действием социального окружения, поэтому микро- и макросреда не может так или иначе не влиять на социально-профессиональное становление личности студента. Однако, признавая влияние социальной микросреды на становление личности, нельзя не
учитывать самостоятельность ее развития и активность личности по отношению к этой непосредственной микросреде, воздействие на формирование личности широкой социальной макросреды и созидательной деятельности самого человека.
Основная задача социального педагога (социального работника) в вузе, -помочь студенту перейти в позицию активного субъекта, способного самостоятельно решать возникающие у него проблемы. Данное обстоятельство определяет и основную направленность социально-педагогической работы в вузе, а именно: социально-педагогическое сопровождение развития личности студента посредством создания необходимых и достаточных условий для проявления ее личной активности в позиции субъекта социально-педагогической работы. В связи с этим нами был сделан вывод, что необходима не столько внутренняя перестройка деятельности вуза, сколько активизация и педагогизация его связей с другими элементами системы, с социокультурной средой, а также серьезная теоретическая и практическая подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского состава в целях изменения ими педагогической ситуации в учебном заведении и характера взаимодействия педагогов со студентами.
В диссертации определены и охарактеризованы следующие стратегические направления развития социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции, составляющие содержание социально-педагогической работы в вузе: создание и развитие «социально-педагогического сервиса» в учебном заведении, направленного на повышении его привлекательности и безопасности; совершенствование деятельности органов студенческого самоуправления; включение студентов, их родителей, преподавателей и жителей микрорайона в волонтерскую работу социально-педагогической направленности; создание разнообразных общественных объединений (организаций, движений, ассоциаций, клубов и т.д.) для удовлетворения разносторонних потребностей и интересов субъектов образовательного процесса; развитие образовательной, поликультурной и спортивно-оздоровительной инфраструктуры учебного социума; активизация и стимулирование благотворительности и меценатства частных и иных структур, а также отдельных граждан; всесторонняя социально-педагогическая помощь и поддержка семьи обучаемого.
Социально-педагогическая работа со студентами - явление развивающееся, интенсивно стимулируемое идеями и опытом демократизации и гуманизации социально-образовательной ситуации в учебном заведении. Исследование российского опыта, сопоставление его с международным опытом позволяет утверждать, что развитие социально-педагогической работы со студентами в вузе - есть процесс поэтапный. Первый этап - это становление системы социально-педагогической работы, когда идет формирование целевой установки, вырабатываются главные ориентиры в организации социально-педагогической работы, проектируются коллективные и индивидуальные ценности, изучается личностный потенциал студента. Второй этап связан с отбором содержания деятельности и формированием структуры системы. На этом этапе окончательно утверждаются системообразующие виды деятельности, приоритетные направления организации работы, идет отработка наиболее
эффективных инновационных технологий и форм работы,
модернизируются традиционные формы. Третий, завершающийся, этап характеризуется окончательным оформлением системы: каждый компонент структуры занимает свое место, системные связи крепнут, усиливаются интеграционные процессы. Обучаемые все чаще выступают по отношению к другим студентам в роли помощника социального работника, все большее число студентов вовлекается в социальную деятельность в качестве волонтеров-добровольцев. Завершающий этап - обновление или перестройка системы за счет инноваций, усложнения и расширения поля деятельности, обогащения отношений и связей.
Опытно-экспериментальная работа показала, что осмысление происходящих перемен в учебном заведении, в преподавательском и студенческом сообществах является постоянным императивом. В то же время это не означает, что каждый раз при проектировании содержания и сущности социально-педагогической работы со студентами необходимо все начинать сначала: многое из наработанного ранее оправдывает себя и сохраняет результативность. Мы выявили ведущие принципы, на основе которых должно отбираться и структурироваться содержание программ социально-педагогической работы со студентами в вузе. К ним относятся принцип оптимальности содержания программы социально-педагогической работы со студентами с целью дополнения ее информацией, полученной вследствие развития теории и практики социально-педагогической работы, социальных перемен в обществе; принцип гибкости программ, заключающийся в том, что они мо1ут быть использованы в работе со студентами разнопрофильных учебных заведений и в различных областях их жизнедеятельности; принцип модульности - вычленение инвариантного и вариативного компонентов в программах и социальных проектах; скоординированностъ действий всех работников административных и социальных служб, социальных работников по эффективному взаимодействию со студентами, сближение и гармонизация интересов личности и общества; принцип партисипативности, который характеризуется социальным взаимодействием, интерактивным общением всех заинтересованных лиц по вопросу определения целей, содержания и технологий организации социально-педагогической работы и использует неформальные пути привлечения студентов в процессы принятия управленческих решений.
Для выявления эффективности и определения качества оказываемой социально-педагогической помощи и поддержки студентам была использована совокупность критериев, отражающая содержание и структуру социально-педагогической работы, а также результативность ее управления.
Критерии факта или количественные критерии, характеризующие содержание социально-педагогической работы, были следующие: наличие и упорядоченность деятельности, в которой студент выступает как объект и субъект социального воздействия, ее систематичность и результативность. К критериям, определяющим структуру социальна-педагогической работы, были отнесены: дискретность социально-педагогической работы; развитость ее инфраструктуры (наличие социальных служб, общественных объединений, ассоциаций, союзов); включенность студентов в деятельность этих служб и объединений как клиентов,
волонтеров, помощников социальных работников; наличие договорных отношений вуза с другими социальными институтами и службами. Критериями, свидетельствующими об эффективности управления процессом, являются: скоординированность всех социально-педагогических воздействий на личность; наличие нормативно-правовой базы организации социально-педагогической работы и социальной защиты студентов в вузе; согласованность планов и действий социальных институтов в открытом социуме; наличие активно действующих социальных педагогов (работников), организующих взаимодействие социальных институтов социума.
Среди критериев качества, характеризующих содержание социально-педагогической работы со студентами, мы выделили: адекватность системы социально-педагогической работы поставленным целям; готовность студентов к участию в социально-педагогической деятельности; удовлетворенность студентов оказываемой социально-педагогической помощью, ощущение ими психологического комфорта. К критериям, определяющим качественную разработанность структуры социально-педагогической работы в учебном заведении, мы отнесли динамику уровня социального благополучия, а также показатели социально-адаптивной личности. Качественные управленческие критерии включали целенаправленность управленческих решений; принятие и реализация управленческих решений при непосредственном участии студентов; разработанность и доступность для студентов методов оценки их действий.
В практической деятельности социальные педагоги (социальные работники) в вузе используют три основных метода: работа с отдельным случаем или индивидуальная социально-педагогическая работа со студентом; групповая работа; социально-педагогическая работа с университетской общностью или общинная организация социально-педагогической работы, целью которой является организация общего благополучия, когда внимание и усилия социальных служб в основном концентрируются не столько на студенте или преподавателе с их проблемами, а также студенческой труппе и ее росте, сколько на проблемах благополучия всего высшего учебного заведения.
Помимо этого выделяют так называемые вспомогательные методы работы: социальное исследование, социальное администрирование, социальное действие, социальное планирование.
В последнее десятилетие в связи с формированием единого образовательного и научного пространства, активизацией социальных функций вуза и развитием социально-педагогической работы в учебном заведении, социальные педагоги (работники) стали применять не только классические социальные методы, но и начали использовать весь арсенал форм и методов, имеющихся в распоряжении других отраслей знаний, например, такие методы, как диагностика и составление социальной истории студента, его семьи и социума; терапевтические методы; разработка конкретных социальных ситуаций, каунслинг студентов с особыми нуждами; социально-этнические технологии разрешения конфликтов, технологии самооценки, кейс-технологии, которые придали деятельности социального работника в вузе проблемно-ориентированный характер.
Эффективность развития социально-педагогической работы
зависит от компетентности социальных работников, которые реализуют основные функции системы социального благосостояния, что во многом определяет и особенности их профессиональной подготовки к данному виду деятельности.
Анализ российского и европейского опыта профессиональной подготовки специалистов по социально-педагогической работе в вузе в контексте международной образовательной интеграции позволил выявить общие стратегические тенденции, характерные для этого вида подготовки. К ним мы отнесли: внедрение многоступенчатой системы профессионального образования и кредитно-модульной организации профессиональной подготовки; диверсификацию реформирования профессионального образования специалистов социальной сферы как приоритета и общедидактического принципа модернизации всей системы подготовки; внедрение концепции обучения в течение всей жизни; акцент на повышение качества профессиональной подготовки как обязательного требования Болонских соглашений, обеспечивающего конкурентное преимущество выпускника на международном рынке труда; научное обеспечение и методическое сопровождение подготовки специалистов социальной сферы на основе достижений науки и конструктивного международного опыта; активизацию социального партнерства с работодателями и негосударственными социальными службами в подготовке конкурентоспособных специалистов для социально-образовательной сферы; переход к отношениям социального диалога между учебным заведением, государством и работодателем в организации подготовки специалистов и социальной помощи населению.
Таким образом, на основе теоретического осмысления сущности и содержания социально-педагогической работы со студентами, обобщения передового и массового опыта ее организации, результатов проведенного констатирующего этапа эксперимента, гипотезы исследования нами были разработаны педагогические основы развития социально-педагогической работы со студентами в современном вузе. Реализованы они были в методике опытно-экспериментальной работы, которая состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.
Всего опытно-экспериментальной работой, организованной на базе Института социальных и гуманитарных знаний, ЧОУ ВПО «Академии социального образования» и ее филиала в г. Буинске, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, был охвачен 171
студент 1-3 курсов.
Результаты обследования уровня социального благополучия студентов и организации социально-педагогической работы, проведенные в виде анкетирования и выборочного интервьюирования, а также анализ мини-сочинений показали, что студенты вне зависимости от пола и возраста, состава семьи, проживающие дома или иногородние в той или иной степени нуждаются в социальной поддержке. Трудности связаны прежде всего с адаптацией к новым учебным условиям, с распределением учебного времени, с проблемами личностного характера. 2/3 респондентов имеют частные конфликты в семье, это актуализирует важность социальной работы с семьей студента и специальной
подготовки профессорско- преподавательского состава к данному
виду деятельности.
Опытно-экспериментальная работа ставила в качестве одной из целей выявление исходного состояния включенности студентов в социально-педагогическую работу в учебном заведении, выраженной через систему ценностных отношений к различным явлениям действительности (таблица1).
Таблица 1
Степень включенности студентов в социально-педагогическую работу
Вид деятельности Участвует Не участвует Не знает об этом
ответ ответ ответ ответ ответ ответ
студента педагога студента педагога студента педагога
Организация и 25,1 22,2 44,8 27,1 17,4 10,9
участие в массовых
праздниках
Спорт 51,1 64,4 30,9 24,9 13,5 10,1
Клуб в вузе или по 14,1 23,4 42,2 35,4 19,1 14,6
меету жительства
Работа по 20,1 31,1 60,7 22,2 18,4 13,1
благоустройству
Помощь одиноким 18,4 24,1 50,6 42,4 31,4 24,1
старикам, инвалидам
Занятия, помощь 40,1 45,4 40,2 42,9 19,5 21,5
младшим
Большая часть студентов (53%) проявляют активный интерес к участию в волонтерском движении и считают проблему включения в социально-педагогическую работу актуальной и своевременной, 12% респондентов затрудняются однозначно выразить свое отношение к данному вопросу, однако 35% опрошенных не считают необходимым участвовать в волонтерском движении и, в целом, в социально-педагогической работе в вузе. Следовательно, результаты включенности студентов в социально-педагогическую деятельность в учебном социуме позволяют сделать вывод о достаточно тревожном положении в организации социально-педагогической деятельности в вузе.
В ходе исследования нами был получен достаточный объем сведений по организации и совершенствованию социально-педагогической работы в вузе. Однако большие трудности возникли при внедрении разработанных рекомендаций в практику высшей школы, поскольку их использование предполагает определенную культуру преподавательского сообщества и осознание особенностей этой деятельности. Но становление такой культуры постоянно наталкивалось на растущую специализацию и профессионализацию интересов научно-педагогических кадров в вузе, чье социальное продвижение часто связано не столько с эффективностью социально-педагогической работы, сколько с индивидуальным развитием в рамках предметного поля своей профессии. Более того, анализ планов работы кураторов студенческих групп показал, что им существенно не хватает знаний по организации взаимодействия со студентами группы риска, по подготовке студентов к выполнению социальных ролей в самостоятельной жизни и т.д. Таким образом, разрыв между
рекомендациями, наработанными в ходе проведения исследований, и способностью их восприятия преподавателями вузов возрастает. Именно поэтому в значительной своей части результаты оказываются невостребованными, а негативные тенденции в социальном воспитании студентов - все более заметными.
Следовательно, были все основания утверждать, что ведущим условием эффективной организации социально-педагогической работы в учебном заведении является осуществление целенаправленной инновационной подготовки профессорско-преподавательского состава и профессионалов - социальных педагогов для вузов, знающих специфику и особенности социальной работы со студентами и умеющих работать с данной категорией молодежи.
Для выявления основных показателей сформированное™ готовности к участию студента в социально-педагогической деятельности в ходе эксперимента было получено несколько групп данных, соответствующих содержательным характеристикам структуры социально-педагогической деятельности. Уровень сформированности компонентов данного вида готовности мы определяли по "приращению" свойств и качеств, которые являются ее критериальными показателями. Совокупность критериальных показателей позволила диагностировать уровни сформированности готовности студентов: высокий, средний, низкий.
Полученные результаты комплексной диагностики уровня сформированности готовности у студентов к их участию в социально-педагогической деятельности обрабатывались и оценивались методами математической статистики по программам "Линейный корреляционный анализ" и "Ранговый корреляционный анализ".
Общее число респондентов, участвующих в констатирующем этапе эксперимента, составило 380 человек, на этапе формирующего эксперимента - 171 человек, что позволило считать представленную выборку репрезентативной по отношению к генеральной совокупности всех студентов и преподавателей, участвующих в эксперименте.
Для получения и анализа результатов формирующего эксперимента с целью оценки эффективности процесса формирования готовности студентов к участию в социально-педагогической деятельности, мы использовали анкету, разработанную нами с учетом структурных компонентов социально-педагогической деятельности. В инструкции к анкете указывалось на необходимость внимательно вчитываться в вопросы и знаком "V" отмечать в соответствующей графе ответ, отражающий мнение отдельного студента вуза, заполняющего анкету. В каждой графе указывалось также количеством баллов, которыми студент, отвечающий на вопросы, может оценивать тот или иной ответ.
Анкета включала 4 раздела, отражающих содержание структуры сформированной готовности у студентов к участию в социально-педагогической деятельности, каждый из которых состоял из 7 признаков.
Коэффициент уровня сформированности готовности у студентов к участию в социально-педагогической деятельности вычислялся по формуле:
^ a/+2+bi+l + c/0/+gl-V+el-2l
Kco--—-, где К« - коэффициент самооценки
II
а - число ответов с твердой положительной оценкой "да" (+2 балла) b - число ответов с положительной оценкой "скорее да, чем нет" (+1 балл) с - число ответов с сомневающейся, неопределенной оценкой "не могу сказать" (0 баллов)
g - число ответов с почти отрицательной оценкой "скорее нет, чем да" (-1 балл)
е - число ответов с твердой отрицательной оценкой "нет" (-2 балла) Н - число диагностических признаков: знаний, умений, свойств и качеств личности.
В каждой анкете выделялись степени сформированное™ всей совокупности умений, свойств, качеств личности, отражающих содержание компонентов структуры готовности у студентов к участию в социально-педагогической деятельности в вузе.
Низким уровень считался, если коэффициент составил от -0,7 до -2, средний - от -0,6 до +0,7, высокий - от +0,7 до +2.
Сравнительный анализ показал, что если в начале эксперимента в экспериментальной группе из 171 человека 16% имели относительно высокий уровень сформированности готовности к участию в социально-педагогической деятельности, 43, 5% - средний и 40, 5% - низкий уровень, то по итогам эксперимента из тех же 171 человека уже 30% имели высокий уровень, 59% -средний и лишь 11% - низкий уровень. Таким образом, прирост по высокому уровню составил 14%, а по среднему -11,5%.
В контрольной группе из 160 человек до начала эксперимента высокий уровень имели 16,5%, 46,5% - средний и 37% - низкий, в конце эксперимента высокий уровень имели 21%, 44, 5% - средний и 34, 5% - низкий. Количественный показатель повысился на 4,5%, тогда как в экспериментальной группе он равен 14%.
Проведенные на заключительном этапе эксперимента контрольные срезы по определению эффективности педагогических условий, заявленных в гипотезе исследования, и апробированная программа по формированию готовности к участию в социально-педагогической деятельности, показали, что у студентов экспериментальных групп возросла удовлетворенность содержанием социально-педагогической работы, изменилось к лучшему отношение к ней, возросла личная заинтересованность в активном участии во всех ее направлениях.
Таким образом, осуществленное нами исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Социально-педагогическая работа в современном вузе должна быть направлена на оказание социальной поддержки субъектам образовательного процесса и удовлетворение их разнообразных потребностей в проявлении социально ценной инициативы в учебном заведении и за его пределами.
2. Социально-педагогическая работа создает предпосылки для выявления и решения психологических, социальных, педагогических и медицинских проблем студентов, а также является профилактическим средством их асоциального поведения в учебном и внеучебном социумах.
3. Эффективность социально-педагогической работы со студентами будет обеспечена, если при разработке ее содержания учитывается интегративная цель образовательного учреждения, представляющего собой открытую социально-образовательную систему, активно взаимодействующую с другими социальными институтами общества; если при реализации ее содержания обеспечивается реальное право студента на самодеятельность и самостоятельный выбор решений, свободное проявление социально ценной инициативы и осуществляется целенаправленная инновационная подготовка педагогов, знающих специфику и особенности социально-педагогической работы со студентами в условиях международной образовательной интеграции.
Социально-педагогическая работа со студентами в вузе реализуется посредством создания развитой инфраструктуры ее организации в учебном заведении, применения научно обоснованных подходов, принципов и механизмов ее развития, а также выбора инновационных технологий и методов работы в процессе социально-профессионального становления будущего компетентного специалиста в вузе.
4.0сновными результатами социально-педагогической работы в условиях международной образовательной интеграции являются формирование социально ориентированной личности гражданина общества; формирование у студентов поликультурной толерантности и лояльности, способствующих формированию устойчивого характера и волевых качеств.
5. Основными технологиями и методами социально-педагогической работы со студентами в вузе являются технология постоянной социально-педагогической коррекции, метод написания социальной истории студента, социальное исследование, технология социального планирования.
6. Успешность социально-педагогической работы со студентами в значительной степени зависит от привлечения к участию в ней родителей, жителей микрорайона, где расположен вуз, а также представителей творческой и технической интеллигенции, спортсменов, артистов, военных, умеющих и знающих, как можно организовать молодёжный досуг.
7. Проведенный сравнительный анализ организации социально-педагогической работы со студентами в странах ЕС и России показал, что большинство технологий, методов, а также принципов отбора содержания ее программ в вузах стран с развитой рыночной экономикой вполне приемлемы для критического использования в российских вузах.
Выработка рекомендаций и осуществление ближайших и отдалённых перспектив совершенствования социально-педагогической работы со студентами требует дальнейшего детального и многоаспектного исследования данной проблемы в соответствии с быстроменяющимися социальными условиями и приоритетами в реформировании систем образования и профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Шамсутдинов, И.Г. Социально-педагогическая деятельность в вузе в условиях международной образовательной интеграции / И.Г. Шамсутдинов // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2011. - №1. - С.90-96.
2. Шамсутдинов, И.Г. Социально-педагогическая работа в современном вузе: новые парадигмы, интернационализация, образовательный перенос / И.Г. Шамсутдинов // Образование и саморазвитие. - Казань, 2011. - №3 (25).-С.48-54.
Публикации в других научных изданиях
3. Шамсутдинов, И.Г. Социально-педагогическая работа в учебном заведении как фактор социальной защиты студентов / ИТ. Шамсутдинов // Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество: материалы международной научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2009. - С.264-272.
4. Шамсутдинов, И.Г. Становление и развитие социально-педагогической работы с молодежью: отечественный и зарубежный опыт: учебно-методическое пособие / И.Г. Шамсутдинов. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис-ХХ1 век», 2009. - 72 с.
5. Шамсутдинов, И.Г. Теоретические и практические аспекты социально-педагогической работы в учебном социуме / И.Г. Шамсутдинов // Пути повышения качества профессиональной подготовки студентов: материалы международной научно-практической конференции. - Минск: БГУ, 2010-С. 468-471.
6. Шамсутдинов, И.Г. Управление социально-педагогической деятельностью в высшем учебном заведении: поликультурный анализ / И.Г. Шамсутдинов // Гуманитарная составляющая профессионального образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2010. - Часть 1. - С.205-209.
7. Шамсутдинов, И.Г. Теоретические и практические аспекты моделирования социально-педагогической работы со студентами / И.Г. Шамсутдинов // Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект: материалы региональной научно-практической конференции. -Казань: Изд-во «Печать-Сервис-ХХ1 век», 2011. - С.147-159.
8. Шамсутдинов, И.Г. Глобальные образовательные стандарты - важная веха в утверждении социальной работы как международной профессии / И.Г. Шамсутдинов, Н.С. Морова II Новые образовательные стандарты в высшей школе: проблемы реализации: материалы международной научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО, 2011. - С.210-213.
9. Шамсутдинов, И.Г. Управление социально-педагогической деятельностью в высшем учебном заведении: поликультурный анализ / И.Г. Шамсутдинов // Новые образовательные стандарты в высшей школе: проблемы реализации: материалы международной научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО, 2011. - С.202-206.
10. Шамсутдинов, И.Г. О некоторых противоречиях в комплексной оценке качества социально-педагогической деятельности в вузе период реформ / И.Г. Шамсутдинов // Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение: материалы докладов и выступлений участников региональной научно-практической конференции. -Казань: КГТУ, 2011. - С.456-458.
11.Шамсутдинов, И.Г. Актуализация формирования управленческой культуры студента в вузе в условиях международной образовательной интеграции / ИХ. Шамсутдинов Н Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции. -Казань: КГАСУ, 2011. - С.373-377.
12. Шамсутдинов, И.Г. Организация социально-педагогической деятельности в учебном заведении как фактор повышения его конкурентоспособности / И.Г. Шамсутдинов // Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции: материалы докладов и выступлений участников региональной научно-практической конференции. - Зеленодольск, Казань: Изд-во «Печать-Сервис-ХХ1 век», 2011. - С.234-240.
13.Шамсутдинов, И.Г. Организация социально-педагогической деятельности со студентами в современном вузе / И.Г. Шамсутдинов // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики: материалы международной научно-практической конференции; под науч. редакцией Г.В.Мухаметзяновой. - Казань: Изд-во "Печать-Сервис-ХХ1 век", 2011 г. - С.135-137.
14.Шамсутдинов, И.Г. Социально-педагогическое сопровождение и поддержка студентов - важный фактор конкурентоспособности и безопасности вуза в условиях международной образовательной интеграции / И.Г. Шамсутдинов, Н.С. Морова // Вестник ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей». - 2011. - № 3 (9) . - С.51-56.
15. Шамсутдинов, И.Г. Содержание и особенности социально-педагогической работы со студентами в России и за рубежом: учебно-методическое пособие / И.Г. Шамсутдинов, Н.С. Морова. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис-ХХ1 век», 2011. - 72 с.
Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,38 Тираж 100 экз. Заказ № 786 Подписано в печать 28.12.11
Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика Типография "вЫаРппГ 420073, г. Казань, ул. А. Кутуя, д. 88