автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий
- Автор научной работы
- Семеренко, Роман Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семеренко, Роман Геннадьевич, 2000 год
Введение
Глава 1. Моделирование процесса профессиональной приминалистической подготовки студентов в условиях использования в нем новых информационных технологий
1.1. Научно-педагогическое обоснование аспектов работы и 11 исходные позиции автора
1.2. Концептуальная часть
1.3. Содержание учебного материала
1.4. Целеполагание
1.5. Методы обучения и контроля
1.6. Средства обучения и контроля
1.7. Формы обучения
1.8. Учебно-педагогическая деятельность 75 Выводы
Глава 2. Технология процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов в условиях использования в нем новых информационных технологий
2.1. Вводные замечания
2.2. Технология процесса профессиональной криминалиста- 87 ческой подготовки студентов при изучении раздела "Криминалистическая техника"
2.3. Технология процесса профессиональной криминалиста- 110 ческой подготовки студентов при изучении раздела "Криминалистическая тактика"
2.4. Технология процесса профессиональной криминалиста- 125 ческой подготовки студентов при изучении раздела "Криминалистическая методика"
2.5. Экспериментальная проверка результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий"
Актуальность темы исследования. Профессиональная криминалистическая подготовка будущих юристов - общественно значимое социальное явление, которое обеспечивает удовлетворение потребностей общества в высококвалифицированных специалистах. Эффективность использования криминалистических знаний в борьбе с преступностью обусловливается уровнем соответствующей профессиональной подготовки, качество которой в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям государственных образовательных стандартов. Возрастающие требования к качеству знаний выпускников вузов являются неизбежным следствием научно-технического прогресса, в условиях которого не может оставаться неизменным образовательный процесс. Стремительный поток информации, ее быстрое обновление побуждают искать новые, прогрессивные формы и методы преподавания учебных дисциплин, раскрывать их внутренние резервы и механизмы, "уплотнять" время передачи, получения и усвоения знаний. Развитие образовательного процесса в вузах, таким образом, должно идти по пути его интенсификации. На этом пути в процессе криминалистической подготовки студентов возникает противоречие между высоким уровнем развития современных информационных технологий и недостаточным использованием их возможностей, связанных с повышением качества знаний будущих специалистов, ввиду отсутствия необходимого педагогического обоснования этих возможностей. Указанное противоречие и составило проблему нашего исследования.
Интенсивный путь развития процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов предполагает прежде всего оптимальный, т.е. наиболее благоприятный вариант выбора (отбора) содержательных и процессуальных компонентов его структуры, обеспечивающий улучшение качества знаний. В условиях информатизации образования оптимизация процесса профессиональной криминалистической подготовки связана в первую очередь с внедрением в учебный процесс средств и методов новых информационных технологий (НИТ). Сам процесс профессиональной криминалистической подготовки студентов (ППКПС) при этом претерпевает серьезные изменения, потому что его составные компоненты под воздействием НИТ вступают друг с другом в такие четкие внутренние смысловые связи и отношения, что совершенствование одних влечет за собой изменение других. Происходит перестройка всей дидактической системы, ее обновление, и в этой связи насущно необходимым становится научное осмысление появившихся проблем. Многие из этих проблем уже получили достаточное обоснованное научное освещение в трудах известных ученых. Так, в работах С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А .Я. Ваграменко, А.Г. Гейна, Г.С. Гершунского, И.Е. Машбица, И.В. Роберт, В.Ф. Шолоховича и др. глубоко и всесторонне анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной сферы. Информационный аспект развития криминалистики, связанный с конкретными возможностями использования достижений информатики в криминалистическом знании, отражен в исследованиях А.Д. Аветисяна, Е.П. Драп-кина, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко, Б.Ф. Кваши, С.В. Киселева, А.В. Остро-ушко, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской и др. Отдельные вопросы, связанные с компьютеризацией юридической подготовки рассматриваются на уровне общего анализа таких ее подсистем, как инструментальная, контролирующая, обучающая и технологическая (И.В. Горлинский), а также на уровне характеристики модели управления процессом обучения в адаптивных автоматизированных обучающих системах (В.Я. Кикоть). Непосредственно же проблемы, связанные с научным обоснованием использования новых информационных технологий в процессе профессиональной криминалистической подготовки студентов сколько-нибудь серьезному исследованию не подвергались, что затрудняет внедрение их в практику обучения. Между тем эти проблемы по сути своей представляют не что иное, как проблемы, связанные с профессионализацией этого процесса, а значит, с повышением качества знаний будущих специалистов. Очевидна в этой связи социальная значимость предлагаемой темы, ее актуальность и необходимость исследования. Тема актуальна еще и потому, что основанные на применении НИТ методы обучения криминалистике во многих случаях являются и методами профессиональной деятельности. Овладевая этими методами в процессе обучения, студенты овладевают и методами профессиональной деятельности. В этой связи обращение к данной теме направлено на то, чтобы в определенной степени увязать процесс преподавания дисциплины "Криминалистика" с логикой профессиональной деятельности, а значит, укрепить связь теории с практикой, сделав сам процесс преподавания более практичным, максимально приспособленным к решению профессиональных задач.
Решение проблемы профессионализации криминалистической подготовки студентов на основе использования в учебном процессе НИТ не может осуществиться иначе, как в условиях его модельной организации и технологии, потому что, как известно, именно моделирование является одним из методов познания, способным давать новую научную информацию о свойствах объективных процессов. Целью данного исследования на этом основании является разработка модели и технологии процесса профессиональной криминалистической подготовки как условий педагогического обоснования дидактической целесообразности использования НИТ в учебном процессе.
Объект исследования - процесс профессиональной криминалистической подготовки в условиях использования в нем новых информационных технологий.
Предмет исследования - формирование профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов на основе информатизации процесса профессиональной криминалистической подготовки.
Гипотеза исследования. Информатизация процесса криминалистической подготовки студентов обеспечит более глубокую его профессионализацию при условии разработки модели и технологии этого процесса.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Представить модельную организацию процесса профессиональной криминалистической подготовки, ориентированную на использование в нем НИТ.
2. Разработать технологию процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов на основе использования в учебном процессе НИТ.
3. Произвести классификацию программных средств на основе их дидактических и информационных параметров.
4. Обосновать педагогические возможности применения методов обучения, базирующихся на НИТ, в профессиональной криминалистической подготовке студентов и указать перспективы их развития.
5. Разработать систему профессионально ориентированных учебных заданий с учетом функционального назначения программных средств.
6. Провести экспериментальную проверку гипотезы и оценить эффективность предлагаемой технологии.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, анализ комплекса программных средств учебного и учебно-практического назначения, моделирования, проектирования, структурирования, наблюдения за ходом учебного процесса, анкетирования, тестирования, групповых экспертных оценок, педагогического эксперимента.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
- общедидактическая теория обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.);
- теория развивающего обучения в деятельностном (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно-ориетированном
Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) аспектах;
- теория информатизации образования (Г.Н. Александров, С.А. Бе-шенков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Н.Б. Готская, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.);
-теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.В. Горлинский, Б.Ф. Кваша, М.В. Кларин, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко и др.);
- идеи проблемного (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, C.JI. Рубинштейн, JI.M. Фридман и др.), контекстного (А.А. Вербицкий), профессионального (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Ю.С. Бранов-ский, В.И. Горовая, A.JI. Денисова, Н. Чебышев и др.) обучения, алгоритмизации (Л.Н. Ланда, М.И. Махмутов и др.).
В работе нашли применение фундаментальные идеи криминалистики как учебной дисциплины (Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, В.Я. Колдин, В.Г. Коломацкий, И.М. Лузгин, В.П. Лавров, В.А. Образцов, Е.Р. Российская, Н.П. Яблоков и др.).
Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997 гг.) была подобрана и проанализирована психолого-педагогическая, методическая и специальная литература, определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, изучены основные программные средства.
На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось моделирование процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов, проектировалась его технология, разрабатывались учебные задания и создавалось методическое пособие, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводился формирующий эксперимент, обобщались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования. Теоретически и методически обоснована идея профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях информатизации учебного процесса.
Теоретическая значимость исследования. С учетом использования НИТ в учебном процессе определены и исследованы педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки и разработана модель процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов; научно обоснованы педагогические возможности методов и средств НИТ, используемых в процессе криминалистической подготовки студентов.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений, педагогических рекомендаций, системы целеполагания в реальной практике профессиональной криминалистической подготовки студентов. Разработанные автором дидактические материалы (система заданий, увязанная с соответствующим программным обеспечением и ориентированная непосредственно на формирование конкретных профессионально значимых качеств личности) могут в готовом виде применяться в учебном процессе с целью повышения качества знаний будущих специалистов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, логике изучаемой дисциплины, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса криминалистической подготовки в условиях его информатизации, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, корректным применением методов математи-ческо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информатизация процесса профессиональной криминалистической подготовки обеспечивает его профессионализацию за счет педагогического обоснования дидактической целесообразности использования в учебном процессе НИТ.
2. Модельная организация процесса профессиональной криминалистической подготовки обусловливает педагогическое обоснование дидактической целесообразности применения в учебном процессе НИТ в контексте теорий развивающего обучения и информатизации образования.
3. Технология процесса профессиональной криминалистической подготовки определяет динамику формирования профессионально значимых личностных качеств и реализует разработанную модель на уровне практического представления педагогических основ профессиональной криминалистической подготовки студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета в период с 1997 по 2000 гг., на ежегодных региональных научно-методических конференциях "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 1997-2000 гг.), Всероссийской телеконференции "Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе" (Ставрополь, 25-26 мая 1999 г.), на IV Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (Кисловодск, 2000г.) и Международной научно-практической конференции "Этно-педагогика и этнопсихология в современной системе национального образования и воспитания" (Элиста, 16-18 октября 2000 г.). Ход и результаты исследования обсуждались также в преподавательском коллективе кафедры уголовного процесса и криминалистики Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ.
Основные материалы исследования изложены в шести публикациях. Результаты исследования, в том числе и разработанное автором методическое пособие "Изготовление субъективных портретов с применением компьютерных программ", использовались при проведении лабораторно-практических занятий в рамках спецкурса "Информационные технологии для юристов", программа которого составлена в ходе работы над диссертацией. Внедрение результатов исследования осуществлялось на юридическом факультете Ставропольского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составил 192 с. Из них 176 с. - основной текст, 16 с. -список использованной литературы из 180 наименований. В тексте содержится 9 схем и рисунков, 7 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Технология ППКПС разработана применительно к темам, отражающим содержание изучаемых разделов криминалистики и наиболее представительным в плане использования рассматриваемых программных средств.
2. Содержательные части курса "Криминалистика" представлены в технологии в виде конструктивно законченных блоков, имеющих относительно самостоятельное значение и отражающих логику и закономерности изучаемой дисциплины.
3. Технология ППКПС описана на каждом этапе ее реализации с позиций теории развивающего обучения и с учетом дидактических особенностей каждого этапа.
4. Процесс усвоения знаний и формирования умений в данной технологии происходит с учетом методов и средств НИТ и конкретного дидактического материала в форме комплексной системы профессионально адаптированных заданий.
5. В технологии отражен уровень взаимодействия планируемых компонентов модели ППКПС в системе заданий по всем изучаемым разделам.
6. Результаты эксперимента показали существенное повышение качества знаний в результате применения предлагаемой технологии по всем частным показателям эффективности обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном исследовании изложены теоретические предпосылки профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях информатизации учебного процесса и даны конкретные примеры реализации этого подхода. Суммируя и обобщая вышеизложенные позиции, можно представить следующие заключительные положения.
1. Информатизация учебного процесса способствует профессионализации криминалистической подготовки студентов в результате модельной организации этого процесса, обеспечивающей: предварительную логическую обработку изучаемого материала с целью выявления в нем научного и педагогического содержания; максимальную оптимизацию учебного материала за счет его структурной реорганизации, позволяющей актуализировать профессионально значимые знания для последующего проецирования их в профессионально значимые умения; описание целей обучения через планируемые результаты процесса образования, воспитания и развития, представляющиеся в системе планируемых профессионально значимых качеств личности будущих специалистов; типологическую классификацию планируемых программных средств и выяснение их педагогического смысла; разработку системы профессионально ориентированных заданий, решение которых связано с получением знаний, максимально скоординированных с теми объектами, на которые они направлены; выбор оптимальных методов обучения и обоснование дидактической целесообразности применения в учебном процессе методов новых НИТ; проектирование деятельностного компонента, поскольку само усвоение знаний представляется осуществимым в режиме деятельности; информатизацию компонентов модели, т.е. приведение их в соответствие с проектируемыми методами и средствами НИТ; описание компонентов модели в контексте общей теории обучения и концепции развивающего обучения с учетом обоснования их дидактической значимости в ППКПС и с позиций конечных целей; статический уровень представления проектируемых дидактических компонентов.
2. Информатизация учебного процесса способствует профессионализации криминалистической подготовки студентов в результате разработки технологии этого процесса, позволяющей осуществить: системную организацию содержательных и процессуальных компонентов модели применительно к конкретной учебной теме или разделу; представление криминалистического знания в виде алгоритма решения определенной учебной проблемы с целью приближения методов обучения к требованиям реальной практики; рациональную организацию учебного процесса с учетом информатизации всех его звеньев; строгую последовательность и поэтапность процесса усвоения знаний; представление каждого компонента модели с учетом его дидактической обусловленности; дидактически целесообразное сочетание обучения и деятельности; описание обучающей деятельности и деятельности обучаемых на уровне совокупности познавательных процедур; интеграцию предметного (криминалистического), педагогического и информационного знания; координацию ППКПС с логикой профессиональной деятельности; целенаправленное управление познавательной деятельностью на эвристическом и исследовательском уровне; регламентацию и формализацию учебных действий; динамический уровень представления планируемых дидактических компонентов.
3. Модельная и технологическая организация ППКПС является тем условием, при котором НИТ становятся средством его фундаментализа-ции, гуманизации, индивидуализации и интенсификации.
Выступая в качестве средства фундаментализации ППКПС, НИТ обеспечивают: адаптацию научного знания к учебному курсу "Криминалистика" и к практике профессиональной деятельности; увеличение информационной емкости содержания учебного материала за счет его моделирования; усиление профессионального компонента знаний; визуализацию информации, наиболее полно и четко отражающую реальные профессиональные ситуации; воссоздание предметного содержания будущей профессиональной деятельности; доступность восприятию студентов материала, который нельзя передать другим способом; моделирование практических действий, максимально совпадающих с будущими профессиональными действиями; оперативный и системный характер контроля за процессом усвоения знаний и формирования умений; своевременную коррекцию учебного процесса; расширение и обновление содержания дидактических принципов и др.
Выступая в качестве средства гуманизации ППКПС, НИТ обеспечивают: воссоздание социального содержания будущей профессиональной деятельности; понимание студентами социального и нравственного смысла будущей профессии; персонализацию педагогического взаимодействия; перевод обучаемых в позицию субъектов познания; усиление диалогичности в обучении; углубление мотивации учебной деятельности за счет высокой эффективности воздействия наглядных образов; стимулирование коммуникативной деятельности студентов при сочетании индивидуальных и коллективных форм деятельности и др.
Выступая в качестве средства индивидуализации ППКПС, НИТ обеспечивают: дифференцированность в обучении с учетом индивидуальных способностей студентов; возможность перехода от обучения к самообучению; возможность самоконтроля; самостоятельный поиск знаний; переход познавательной мотивации в лично значимую профессиональную мотивацию и др.
Выступая в качестве средства интенсификации ППКПС, НИТ обеспечивают: ускорение темпа обучения; сокращение учебных действий за счет использования готовых блоков передаваемых знаний; уплотнение учебного времени; увеличение объема тренировочного материала; динамичный режим обучения и др.
Обеспечивая фундаментализацию, гуманизацию, индивидуализацию и интенсификацию ППКПС, НИТ тем самым оптимизируют этот процесс, т.е. создают благоприятные предпосылки для реализации идей развивающего обучения. Деятельностный подход, составляющий основу теории развивающего обучения, осуществляется на уровне организации самостоятельной учебной деятельности студентов, в процессе которой знания не даются в готовом виде, а приобретаются в условиях проблемных ситуаций через собственные действия, через активную практическую и интеллектуальную деятельность. В этом случае НИТ создают наилучшие условия для поэтапного формирования умственных действий, лежащих в основе развития творческих способностей. Создавая условия для активной познавательной деятельности, НИТ, таким образом, обеспечивают развитие творческих способностей студентов. Одновременно с интеллектуальными умениями развиваются и умения предметные, т.е. профессионально значимые умения.
Актуализация личностных параметров развивающего обучения в условиях НИТ происходит прежде всего по линии усиления индивидуализации и гуманизации учебного процесса, в результате которых обеспечивается равноправное учебное сотрудничество преподавателя и студентов в рамках субъект-субъектных отношений, создаются условия и предпосылки для саморазвития, самоорганизации и самореализации личности. Необходимые профессионально значимые личностные качества, в том числе и социального характера, развиваются у студентов и за счет усиления профессионального компонента знаний, поскольку компьютерная информация, четко отражая реальные профессиональные ситуации, а также социальное содержание будущей профессиональной деятельности, побуждает студентов анализировать изучаемые явления на предмет принятия ответственных и гуманных решений. В этом случае учебная информация приобретает лично значимый характер и способствует более продуктивному формированшо положительной мотивации учения и познавательной самостоятельности.
НИТ, таким образом, в силу перечисленных выше обстоятельств, оптимизируют учебный процесс настолько, что в их условиях учебная деятельность становится полноценной. А полноценная учебная деятельность, как известно, является необходимым условием для гармоничного развития личности, поскольку именно в результате такой деятельности развивается вся совокупность профессионально значимых качеств и происходят ожидаемые изменения в субъектах деятельности. Уровень этих изменений показали результаты проведенного эксперимента.
Итак, представленные в диссертации теоретические предпосылки профессионализации криминалистической подготовки студентов отражают изменения в педагогическом процессе, связанные с влиянием средств и методов НИТ и обусловившие повышение качества профессиональной подготовки. Эти изменения, как установлено, произошли на уровне всех ключевых исходных положений процесса обучения, отражающих его основные закономерности, т.е. на уровне дидактических принципов, которые в условиях информатизации учебного процесса расширили и обновили свое содержание. В этой связи все зафиксированные и описанные модельные и технологические параметры, в рамках которых НИТ выступают как средство оптимизации ППКПС и обеспечивают профессиональное развитие личности, являются показателями этих изменений, обозначенными с позиций информационного подхода, т.е., иными словами, педагогическими основами профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе НИТ.
Подводя итог сказанному, считаем необходимым заметить, что в данном исследовании мы попытались с позиций информационного подхода осмыслить частную педагогическую проблему - процесс профессиональной криминалистической подготовки студентов. Эту проблему нельзя считать исчерпанной, как и всякую другую, связанную с информатизацией образовательного процесса, поскольку "компьютеризация в сфере образования по самой своей сути ориентирована на перспективу, а следовательно, требует усиления внимания к прогностическим аспектам решения. собственно педагогических проблем" [49, С.243]. В этой связи, исходя из анализа существа рассмотренных в диссертации вопросов и на основании изучения соответствующей научной литературы, мы наметили перспективу дальнейшего научного исследования, связанную прежде всего с аспектами ин-тегративного взаимодействия учебной, научной и профессионально-практической криминалистической деятельности будущих специалистов. Иными словами, дальнейшее осмысление затронутых в диссертации вопросов, на наш взгляд, возможно в русле идей контекстной теории обучения [36], обеспечивающих такую организацию учебной деятельности, при которой имеет место воссоздание предметного, психологического и социального аспектов будущей профессиональной деятельности в обучении. НИТ в этом случае могут стать универсальным средством интеграции науки, обучения и практики, поскольку параметры их распространения охватывают и криминалистическую науку, и криминалистическую практику, и систему профессиональной криминалистической подготовки. Но и на этом пути развития научного знания первоочередное внимание должно быть уделено вопросам педагогического обоснования рационального использования широкого спектра научных, практических и методических возможностей НИТ в учебном процессе. Эти вопросы и могут составить перспективу дальнейшей работы.