Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хаджиумери Арбен Агим
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хаджиумери Арбен Агим, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА -СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯ.

§ 1. Направления и приоритеты развития современного вуза.

§ 2. Современные требования к подготовке студентов вуза в Албании.

§ 3. Концептуальные подходы к развитию качества подготовки студентов вуза.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ВУЗЕ.

§ 1. Новые информационные технологии в развитии вуза и повышении качества подготовки студентов.

§ 2. Система управления качеством подготовки специалистов в вузах Албании.

§ 3. Практика использования новых компьютерных технологий на пути повышения качества обучения студентов вуза (на примере университета г. Тираны).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе"

Актуальность исследования. Политико-экономическое и социокультурное развитие стран мирового сообщества в условиях глобализации сегодня определяет необходимость реформирования системы профессиональной подготовки в целом и системы высшего профессионального образования, в частности. Разносторонние и противоречивые, созидательные и деструктивные изменения, происшедшие в политике, экономике и культуре Албании в последние десятилетия, также серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего, на образование, потребовали, в связи с этим, переосмысления качества высшей профессиональной подготовки, а также широкого развития различных направлений специализации, связанных с вызовами времени сегодня.

Специфической особенностью развития албанской профессиональной школы сегодня является тот факт, что впервые за всю историю Албании, личность и работодатели стали определять требования к подготовке студентов наравне с государством и обществом. Реальные потребности рынка труда Албании сегодня требуют, чтобы сегодня выпускник практически сразу после окончания вуза осуществлял свою деятельность на высоком профессиональном уровне, то есть не просто обладал широким набором знаний, а был квалифицированным специалистом в конкретной области. Это последнее обстоятельство определяет необходимость построения учебного процесса на основе компетент-ностного подхода.

Итак, сегодня не вызывает сомнений, что все субъекты образовательного процесса в высшей профессиональной школе заинтересованы в качественной подготовке специалиста в обозначенные сроки и с минимальными затратами. Сама такая постановка вопроса несет в себе внут ренние противоречия, связанные главным образом с необходимостью обеспечить качество подготовки студентов - заданность сроков обучения, ограниченность образовательных, кадровых, финансовых и административных ресурсов.

Решить эту проблему помогает внедрение новых технологий обучения, в первую очередь основанных на информатизации образовательного процесса. С позиций обеспечения качества подготовки не менее важным является внедрение новых подходы к управлению вузом.

Высшая профессиональная школа Албании сегодня широко ставит задачи вхождения в международное образовательное сообщество, в котором широко используются различные системы менеджмента качества, то есть системы, основанные на внедрении экономических методов в управление качеством подготовки студентов и развитием вуза в целом.

Еще одной специфической особенностью развития высшего образования в Албании сегодня является тот факт, что институциональные, управленческие аспекты преобразований последних десятилетий, их логика, тенденции и перспективы реформирования высшего образования все время остаются в тени. Их приоритет заслоняют такие понятия как приватизация, многоуровневость, интеграция и т.п.

Причиной тому является то, что нужны и важны четкие позиции государства, закона, вузовской общественности по вопросам преобразований. Сегодня Албания не в состоянии обеспечить должное финансирование вузов. Поэтому государству приходится делиться полномочиями с университетами в вопросах управления, предоставляя им возможность взять на себя часть ответственности за дальнейшее существование вуза. В этой ситуации вузы будут укреплять свою автономию, тогда как государство будет еще долго оставлять за собой контроль за качеством. Все большая автономность (самостоятельность) позволяет вузам занять активную позицию: не ждать указаний сверху, а пытаться реализовать свой потенциал, через свои внутренние ресурсы, самим определять стратегию и политику развития, устанавливать свои критерии успеха, исходя из собственной специфики, достигать нового качества.

Таким образом, в настоящее время Албании необходима разработанная инновационная технология повышения качества обучения студентов в условиях построения и развития информационно-образовательной среды вуза. Технология должна в полной мере учитывать новые возможности создания, распространения и применения многокомпонентных интегрированных баз данных и знаний в области университетского образования, учитывать национальные требования к системе вузовского образования Албании и должна быть гармонизирована с мировыми тенденциями развития высшего образования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы подготовки специалистов в высшей профессиональной школе отражены в работах американских и европейских исследователей Дж. Боудена, М. Доэла, С. Шардлоу, Э. Тоффлера, Д. Слимена и др., [54; 180; 197; 216], албанских ученых Э. Драготи, Т. Карай, А. Тамо, М. Дамо, Э. Хаджиумери [55; 56; 57; 77; 214].

Педагогические аспекты развития профессиональной школы рассмотрены в трудах российских ученых О.Г. Грохольской, Г.В. Мухамет-зяновой,'A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В.Ткаченко и др. [41; 127; 138; 167]. Вопросы, посвященные психологии профессионализма рассматривали в своих работах (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.) [7; 68; 85; 103; 111; 182], а также социальным аспектам развития вуза - ведущие российские ученые (В.И. Жуков, В.В. Игнатова, Е.Б. Штейнберг и др.) [63; 73; 193].

Проблема качества образования в профессиональной, школе освещалась в исследованиях Ю.С. Алферова, С.И. Архангельского, В.А. Болотова, В.В. Губарева, Н.В. Дрантусовой, С.Д. Некрасова, A.M. Новикова, М.М. Поташника, Е.В. Ткаченко и др.[3; 6; 18; 43; 59; 131; 138; 152].

Вопросы менеджмента качества образования рассматривались И.Т. Балабановым, К. Боумэном, А.А. Колесниковым, В.В. Левшиной. Н.Ш.

Никитиной, Т. Пирсонсом, B.C. Соболевым, A. Biglan и др. [10; И; 19;88; 101 ;135;147; 169]. Проблемы повышения эффективности и качества профессионального образования с использованием новых информационных технологий исследовались В.А. Алексеенко, A.A. Андреевым, Я.А. Ваграменко, В.А. Поздняковым, Г.П. Путиловым и др. [1; 2; 4; 24; 149; 156],

Кроме того, неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием профессионального образования и мирового образования в'целом:.

Обзор исследований показал,, что имеющаяся сегодня рассогласованность во взглядах на применение теории менеджмента в. профессиональном образовании, сдерживает развитие педагогических технологий, методик оценки и повышения качества подготовки специалистов в вузе. В специальной научной литературе недостаточно исследована- задача повышения качества обучения, студентов в части использования интеграционного потенциала подходов, технологий и методов в условиях применения новых информационных технологий.

Сегодня особенно остро, на пути создания системы управления качеством подготовки студентов вузов, встают противоречия между;

• необходимостью использовать в работе вуза концептуальные подходы по обеспечению качества образования и недостаточной- разработанностью методологии менеджмента качества профессионального образования в целом;

• рассогласованностью требований к подготовке выпускников вуза у различных потребителей и необходимостью использовать в работе вуза единые критерии оценки качества;

• востребованностью использования инновационных технологий и методов обеспечения качества обучения студентов и приверженностью значительной части преподавателей и работников вуза традиционным подходам;

• реальным функционированием высшей школы сегодня в условиях информационного общества и недостаточным использованием новых информационных технологий в учебном процессе.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы инновационные технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе. Данная проблема определила тему исследования «Педагогические технологии и методы повышения качества подготовки специалиста в вузе (на примере Албании)».

Цель исследования: определить и апробировать технологии и методы повышения качества подготовки будущих специалистов в вузе Албании.

Объект исследования: система подготовки студентов - будущих специалистов в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования: технологии и методы управления качеством подготовки студентов вуза.

Гипотеза исследования: исходит из предположения о том, что качество подготовки студентов - будущих специалистов в вузе будет соответствовать требованиям современного общества, если оно базируется на:

• выявлении специфики факторов, сдерживающих внедрение системы управления качеством подготовки специалистов в вузах в условиях реального развития албанской профессиональной школы сегодня;

• разработке и апробации системы управления качеством подготовки студентов вуза, которая основывается на соединении инновационных подходов в обучении и реализуется как результат интеграционного взаимодействия приоритетных направлений стратегического и ситуационного управления;

• разработке и апробации инновационных технологий использования НИТ в повышении качества обучения студентов посредством логико-структурного анализа объекта;

• разработке методики повышения качества обучения студентов через использование метода обучающих ситуаций (определение существенных сторон и направлений разработки содержания обучающих ситуаций в учебном процессе, определение педагогических условий реализации метода);

• определении педагогических условий реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Определить специфику сдерживающих внедрение системы управления качеством подготовки специалистов в вузах факторов в условиях реального развития албанской профессиональной школы сегодня.

2. Разработать систему управления качеством подготовки студентов вуза, базирующуюся на соединении инновационных подходов в обучении и реализующуюся как результат интеграционного взаимодействия приоритетных направлений стратегического и ситуационного управления.

3. Выявить и апробировать инновационные технологии и методы на пути повышения качества обучения студентов в вузе через использование НИТ в образовательном процессе.

4. Определить педагогические условия эффективной реализации инновационных технологий и методов повышения качества обучения студентов в образовательном процессе университета.

Методологическую основу исследования составили: философские принципы единства и развития мира, детерминизма, системности; положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в стране и обновлении содержания образования; принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; теория содержания образования и педагогической системы; теории системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих мировых ученых в области педагогики, психологии, социологии, философии.

В процессе исследования педагогических явлений в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (JI.C. Выготский, О.Г. Грохольская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин) [31; 41; 42; 48; 103; 134]; процессы развития будущего специалиста рассматривались в аспекте психолого-педагогических положений о факторах развития* личности (Е.В. Бондаревская, JI.B. Занков, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков) [20; 66; 162; 164]; рассматривались в аспекте теории профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития специалиста (И.А. Зимняя; A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, А. Пинкус, Т. Карай) [68; 138; 167; 179].

В ходе разработки вопросов повышения качества обучения студентов мы опирались на работы ряда ученых (В.А. Алексеенко, О.В. Аристова, В.А. Болотова, О.Д. Гладковой, Н.Ф. Ефремовой, М.И. Иродова и пр.) [1; 2; 5; 18; 36; 75]. Касаясь вопросов управления процессом повышения качества подготовки специалиста мы базировались на трудах известных ученых (В.О. Кутьева, В.И. Малинина, Д.Ш. Матроса, H.H. Мельниковой, Д.М. Полева, Э. Драготи, М. Дамо и др.) [56; 99; 115; 116]; трудах, посвященных использованию НИТ в образовательном процессе (Лебедева Т.Е., Матрос Д.Ш., Печерская С.А., Поздняков В.А., Скарга В.А., Стрекалова Н.Б., Ширшов Е.В. и пр.) [100; 115; 145; 149; 165; 173; 192].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности. Диагностика качества обучения проводилась по тестам: «Качество деятельности преподавателя (по В.Н. Нуждину)», «Моя" информационная культура», «Ваш творческий потенциал», «Оценка уровня конфликтности личности» и др.). Использовались формирующие методы: игры, тренинги, просмотр видеофильмов, организация сетевого взаимодействия.

В процессе исследования эмпирический материал собирался с позиций характеристики процесса повышения качества подготовки будущих специалистов в области дисциплин философско-гуманитарного блока. Были охвачены практические стороны использования новых компьютерных технологий на пути повышения качества обучения студентов. Рассматривались оценочные параметры процесса. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

• выявлена специфика развития системы высшего образования Албании и факторы сдерживающие внедрение системы менеджмента качества, в вузах сегодня: отсутствие методологии ее создания, адаптированной к образовательному процессу; дефицит специалистов-разработчиков; негативная память об административном внедрении в вузах управленческих систем; недостаток финансовых средств и знаний в области менеджмента качества у руководства вузов; недооценка практической пользы от внедрения систем менеджмента качества в вузе;

• разработана и апробирована система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (концептуальные основы — специфика,' факторы, подходы; инновационные технологии и методы; педагогические условия реализации).

• выявлен интегративный характер системы управления качеством в условиях использования новых информационных технологий, который базируется на соединении инновационных подходов и методов в обучении (процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций) и реализуется как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов;

• разработаны и апробированы инновационные технологии использования НИТ в повышении качества посредством логико-структурного анализа объекта: технология! оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки; с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса; с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

• определены и апробированы существенные черты метода конкретной обучающей ситуации как инновационного метода: методическая проработанность конкретных ситуаций, используемых для обсуждения или других учебных целей, должна создать творческую и одновременно целенаправленную, управляемую атмосферу в процессе обсуждения; обучающий кейс должен соответствовать определенному концептуальному полю учебного курса или программы, в рамках котоporo рассматривается; обучающих кейсов может быть много, но при любых их разновидностях работа с ними должна научить студентов анализировать конкретную информацию, прослеживать причинно-следственные связи, выделять ключевые проблемы и тенденции в процессах.

• раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации и разработаны направления содержательного поиска: Первое направление - история, чаще всего фрагмент реальной ситуации, информация о которой получена непосредственно в ходе исследовательского проекта или целенаправленного сбора информации. Второе направление - использование вторичных источников, информации, «рассыпанной» в СМИ, специализированных журналах и изданиях и т.д. Третье направление - описание вымышленной обучающей ситуации. Ситуацию придумывает специалист, имеющий обширный опыт профессиональной подготовки ситуаций и хорошо разбирающийся в реальных проблемах предметной области;

• представлены педагогические условия эффективной реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета (педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления и выступает моделью определенных аспектов социальной реальности; учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней; как результат - проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной ситуации).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями: в области проектирования инновационных систем управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе в условиях использования новых информационных технологий (раскрыт интегративный характер системы повышения качества обучения, базирующийся на соединении инновационных подходов и методов в обучении (процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций), который реализуется как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов); в области разработки методики повышения качества обучения студентов, в части — определения особенностей разработки содержания обучающей ситуации и направлений содержательного поиска, а также определения существенных сторон конкретной обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

• выявлены факторы, сдерживающие внедрение системы менеджмента качества в вузах сегодня, которые определяют специфику развития системы высшего образования Албании;

• выявлен интегративный характер системы повышения качества подготовки специалистов в вузе в условиях использования новых информационных технологий, который базируется на взаимодействии инновационных подходов и методов в обучении (креативный, процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций);

• раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов и выявлены направления содержательного поиска при ее разработке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения качества подготовки студентов — будущих специалистов в вузе. С учетом специфики развития системы высшего образования Албании и факторов, сдерживающих внедрение системы менеджмента качества в высшей профессиональной школе сегодня, разработана и внедрена система управления повышением качества подготовки специалистов в вузе в основу которой положено взаимодействие инновационных подходов и методов в обучении (процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций). Подтверждена ее эффективность в процессе подготовки будущих специалистов в университете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись Университеты г. Тираны, гг.Эльбасан, Шко-дра и Влора, отделы образования и городские Мэрии.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Албании «Об образовании» № 8872, от 29.03.2002 г.; Закона «О деятельности учреждений образования» 21.06. 1995 года, изменения в соответствии с Законом № 8387 от 30.07.98 г.; Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), г. Тирана, 1995 г.; Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов Албании и России, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2007 - 2008 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.

2 этап (2008-2010 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к управлению качеством подготовки специалиста в университете в условиях применения новых информационных технологий. Разработка и внедрение инновационной технологии и методов повышения качества обучения студентов с применением НИТ. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2009 - 2011 гг.)

Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в пунктах 4 - подготовка специалистов в высших учебных заведениях и 11 - современные технологии профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (концептуальные основы — специфика, факторы, подходы; инновационные технологии, методы, их содержание; педагогические условия реализации).

2. Инновационные технологии использования НИТ в повышении качества посредством логико-структурного анализа объекта: технология оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки; с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса; с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

3. Существенные черты конкретной обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов, особенности методики разработки ее содержания и использования в учебном процессе университета.

4. Педагогические условия эффективной реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета (педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления и выступает моделью определенных аспектов социальной реальности; учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней; как результат - проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной ситуации).

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 4,8 п.л.), 2 монографии (общим объемом - 18 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Университета РАО, на семинарах, посвященных проблеме подготовки студентов - будущих специалистов (Словения, Турция, Греция, Италия - 2006-2011 гг.); на семинарах по проблемам развития профессиональной школы в различных городах Албании, на международных, межвузовских научно-практических конференциях «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Москва - 2009 г.), «Традиции и новации профессионального образования в высшей школе» (Кастрома - 2009 г.), «Молодые ученые - будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва - 2010 г.), «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва - 2011 г.), на научно-практических конференциях, проводившихся Посольством Албании в 2007-2011 гг., в средствах массовой информации.

Все теоретические положения и результаты исследования получили положительную оценку на указанных научных конференциях и семинарах также как и разработанная технология повышения качества подготовки студентов, которая внедрена в процесс подготовки будущих специалистов общественно-гуманитарного профиля в Университетах г. Тираны, г. Альбасан (Албания) и в Университете Российской академии образования (Россия).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации без приложений 200 страниц, список литературы включает 220 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы по работе:

1. Выявлены проблемы совершенствования качества подготовки студентов в вузе, функции и тенденции развития вуза в новых экономических условиях, а также определены и охарактеризованы факторы, влияющие на качество подготовки специалистов в вузе.

2. Выделены требования к системе подготовки студентов в современном вузе со стороны потребителей деятельности высшей школы (студентов, общества, работодателей, государства, самого вуза): подготовка кадров высшей квалификации, способных решать творческие задачи, проводить фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие прогресс во всех областях знаний и отраслях народного хозяйства; подготовка высококвалифицированных специалистов, способных эффективно решать практические задачи в различных отраслях деятельности; воспитание высокообразованных, культурно и нравственно развитых личностей, способных сохранить и обогатить национальную культуру; подготовка (совместно с системой здравоохранения) физически развитых и здоровых личностей путем физического воспитания студентов.

3. Выявлена специфика развития системы высшего образования Албании и факторы сдерживающие внедрение системы менеджмента качества, в вузах сегодня: отсутствие методологии ее создания, адаптированной к образовательному процессу; дефицит специалистов-разработчиков; негативная память об административном внедрении в вузах управленческих систем; недостаток финансовых средств и знаний в области менеджмента качества у руководства вузов; недооценка практической пользы от внедрения систем менеджмента качества в вузе.

4. Разработана и апробирована система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (концептуальные основы -специфика, факторы, подходы; инновационные технологии и методы; педагогические условия реализации).

5. Выявлен интегративный характер системы управления качеством в условиях использования новых информационных технологий, который базируется на соединении инновационных подходов и методов в обучении (креативный, процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций) и реализуется как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов.

6. Разработаны и апробированы инновационные технологии использования НИТ в повышении качества посредством логико-структурного анализа объекта: технология оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки; с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса; с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

7. Определены и апробированы существенные черты метода конкретной обучающей ситуации как инновационного метода: методическая проработанность конкретных ситуаций, используемых для обсуждения или других учебных целей, должна создать творческую и одновременно целенаправленную, управляемую атмосферу в процессе обсуждения; обучающий кейс должен соответствовать определенному концептуальному полю учебного курса или программы, в рамках которого рассматривается; обучающих кейсов может быть много, но при любых их разновидностях работа с ними должна научить студентов анализировать конкретную информацию, прослеживать причинно-следственные связи, выделять ключевые проблемы и тенденции в процессах.

8. Раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации и разработаны направления содержательного поиска: Первое направление - история, чаще всего фрагмент реальной ситуации, информация о которой получена непосредственно в ходе исследовательского проекта или целенаправленного сбора информации. Второе направление - использование вторичных источников, информации, «рассыпанной» в СМИ, специализированных журналах и изданиях и т.д. Третье направление - описание вымышленной обучающей ситуации. Ситуацию придумывает специалист, имеющий обширный опыт профессиональной подготовки ситуаций и хорошо разбирающийся в реальных проблемах предметной области.

9. Представлены педагогические условия эффективной реализации метода обучающих ситуаций в повышении качества обучения студентов (педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления и выступает моделью определенных аспектов социальной реальности; учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней; как результат - проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной- ситуации).

10. Практика апробации инновационных методов (метод обучающих ситуаций, креативный подход в обучении, процессный и критериальный подходы) показала, что используемые методы и подходы позволяют студентам осознать интегративные связи своей специальности с информационными технологиями, с предметами общекультурного блока, чтобы получить более качественные, целостные, универсальные знания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход экономики Албании на рыночные отношения выявил некоторые проблемы, которые можно отнести и общему состоянию системы образования: быстро меняющаяся конъюнктура рынка; его неравномерная насыщенность, дефицит одних специалистов (чаще всего - по специальностям, связанным с работой именно в условиях рыночных отношений), при избытке других (традиционные технические специальности). Проблемой является неустойчивый спрос на специалистов со стороны потребителей, а также ликвидация государственного регулирования рынка труда и распределения выпускников.

Кроме того, наблюдается усиление конкуренции вследствие увеличения числа негосударственных вузов и расширения платного образования в.государственных вузах. Нельзя не обозначить проблему, связанную с низкой эффективностью образовательных процессов вследствие использования устаревших методик обучения.

Все эти и многие другие проблемы заставляют серьезно задуматься о коренном пересмотре подхода к обеспечению качества образования. Наиболее эффективным и комплексным будет системный подход к обеспечению качества, основанный-на создании системы качества, соответствующей стандартам серии ИСЮ-9000.

В исследовании рассмотрены характерные особенности современной системы высшего образования, связанные не столько с ориентацией на выполнение заказа общества и конкретного предприятия, сколько личности студента, его родителей в отношении качества и сроков обучения. Обозначен методологический посыл о том, что современное высшее образование должно отвечать принципу гуманизации, ключевым в реализации которого является индивидуализация процесса и демократизация форм обучения. Важным представляется развитие вариативности системы образования, в частности, предоставление образовательных услуг в различных формах на протяжении всей жизни человека (принцип непрерывного образования).

Дан анализ механизма реализации принципов опережающего обучения и гуманизации через многоуровневую систему высшего образования. Рассмотрена реализация важнейшего и перспективного направления в деятельности высших учебных заведений - интеграция образования, науки и производства.

Опираясь на анализ всех вышеназванных тенденций, сделан вывод о необходимости коренного пересмотра подхода к обеспечению повышения подготовки специалистов сегодня.

В связи с этим, рассмотрены проблемы, сдерживающие внедрение системы менеджмента качества в вузах сегодня, которыми являются: отсутствие методологии ее создания, адаптированной к образовательному процессу; дефицит специалистов-разработчиков; негативная память об административном внедрении в вузах управленческих систем; недостаток финансовых средств и знаний в области менеджмента качества, прежде всего, у высшего руководства вузов и недооценка практической пользы от внедрения систем менеджмента качества в вузе.

На основании анализа сделан вывод о том, что в основе улучшений качества обучения в вузе лежит процессный подход к деятельности. Его суть: учебный процесс - это система взаимосвязанных процессов, а не набор не зависимых друг от друга дисциплин, преподавателей и кафедр, как это имеет место сейчас в большинстве вузов. Все процессы связаны отношениями поставщик - покупатель. Главный продукт любого такого процесса - новые знания и желание учиться дальше. При этом обозначено, что преподаватель ключевая фигура в повышении качества обучения в вузе - это специалист своего дела и эффективный менеджер образовательного процесса. Именно последнего качества и не хватает преподавателям вузов сегодня, да и преподавателям вообще. Рассмотрена подробно проблема «преподаватель как менеджер» (главная цель преподавания, планирование, мотивация, организация и контроль процесса).

Проанализированы три группы показателей качества, которые формируют удовлетворенность потребителя, в том числе и студента, качеством получаемого продукта (образовательных услуг): 1) базовые, 2) ожидаемые, 3) восхищающие.

Выделены проблемы совершенствования качества подготовки студентов в вузе, функции и тенденции развития вуза в новых экономических условиях и на перспективу, а также определены и охарактеризованы факторы, влияющие на качество подготовки специалистов в вузе. На основе этого, выделены требования к системе подготовки студентов в современном вузе со стороны потребителей деятельности высшей школы (студентов, общества, работодателей, государства, самого вуза):

• подготовка кадров высшей квалификации, способных решать творческие задачи, проводить фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие прогресс во всех областях знаний и отраслях народного хозяйства;

• подготовка высококвалифицированных специалистов, способных эффективно решать практические задачи в различных отраслях деятельности;

• воспитание высокообразованных, культурно и нравственно развитых личностей, способных сохранить и обогатить национальную культуру;

• подготовка (совместно с системой здравоохранения) физически развитых и здоровых личностей путем физического воспитания студентов.

В работе рассмотрена совокупность принципов эффективного функционирования системы высшего профессионального образования: опережающего обучения, гуманизации, непрерывного образования, доступности, качества, мобильности, вариативности, разноуровневой подготовки и направления ее реализации: развитии вуза на основе критериального и процессуального подходов, совместного использования принципов стратегического и ситуационного управления.

Нами в исследовании обоснована необходимость и раскрыты возможности внедрения инновационных подходов в реализации процесса повышения качества подготовки специалистов в вузе. Сделан вывод о том, что на основе критериального и процессного подходов с использованием новых информационных технологий реализуются возможности: наиболее полного учета изменения показателей качества; определения тенденций изменения процесса; критериально-оценочных возможностей системы; определения и принятия грамотных управленческих решений. Рассмотрены критерии и показатели оценки качества подготовки студентов вуза:

1) планирование. Показатели, раскрывающие данный критерий: системное взаимодействие всех мероприятий по повышению качества подготовки; характер планирования (стратегический или ситуационный); планирование деятельности или результата; количество специалистов (работники вуза, потребители, учащиеся, представители фундаментальной науки и общественных организаций), участвующих в планировании; система сбора информации и информирования всех участников учебно-воспитательного процесса;

2) руководство. Показатели, раскрывающие данный критерий: демократический или авторитарный стиль; степень участия (высокая, средняя, низкая) в - определении целей и задач подразделения и вуза в целом, разработке программ повышения качества, в привлечении партнеров;

3) управление сотрудниками и учащимися. Показатели, раскрывающие данный критерий: развитие персонала и студентов, активность, изменение требований к квалификации при решении новых задач, используемые методы мотивации, наличие обратной связи в деятельности всех участников УВП, создание комфортной среды;

4) инфраструктура и взаимодействие с внешними учреждениями и организациями. Показатели, раскрывающие данный критерий: эффективность мероприятий и использования материальных ресурсов, рост информационных ресурсов и интеллектуальной собственности, количество партнеров и характер взаимоотношений с ними;

5) управление процессами. Данный критерий является интегрированным и характеризует практически все процессы, идущие в вузе. В связи с этим данный критерий включает следующие элементы, по процессам. Процесс управления: 1) качеством, 2) учебно-воспитательным процессом, 3)обеспечивающими (вспомогательными процессами).

Процесс управления качеством отражают следующие показатели: планирование основных и обеспечивающих процессов; система документооборота; наличие структуры управления; наличие системы внут-ривузовского самоконтроля; количество и результативность программ обратной связи, обеспечивающих необходимые изменения в ходе управления.

Управление учебно-воспитательным процессом отражают следующие показатели: наличие внутривузовского прогнозирования изменений требований к специалистам и механизмов соответствующего изменения учебных планов и программ; самостоятельная разработка учебных планов, программ и учебных пособий, учебников; динамика изменения количества студентов; количество и характер нарушений УВП; оценка знаний и компетенций учащихся; уровень развития научно-исследовательской работы.

Управление обеспечивающими процессами отражают следующие показатели: создание комфортных условий обучения; средства информационных технологий; объем и обновление библиотечного фонда; внеучебная деятельность; организация взаимодействия с поставщиками, а также другими учреждениями образования;

6) соответствие требованиям субъектов (потребителей). Показатели, раскрывающие данный критерий: оценка выпускников потребителями; наличие системы оценки соответствия требованиям потребителей, мониторинг соответствия вуза, предъявляемым требованиям;

7) влияние вуза на социальные процессы. Показатели, раскрывающие критерий: оценка деятельности вуза социальными и правоохранительными органами, общественными организациями, жителями территорий; количество ? нарушений; совершенных сотрудниками или студент тами; динамика изменения общественных процессов и их корреляция с. деятельностью вуза;

8) саморазвитие вуза. Показатели, раскрывающие критерий: динамика изменения количества и качества учащихся административно-преподавательского состава; финансовые результаты; количество филиалов.

Практика показала, что предложенные концептуальные подходы повышения, качества подготовки студентов современного вуза, могут быть наиболее эффективно реализованы на основе широкого использования новых информационных технологий (НИТ). Это связано с тем, что НИТ позволяют: одновременно осуществлять мониторинг по многим параметрам и на этой основе контролировать и прогнозировать даже на первый взгляд малосущественные изменения в подготовке студентов, своевременно принимать необходимые управленческие воздействия.

Нами выявлен интегративный характер системы повышения качества обучения студентов, который базируется на соединении инновационных подходов и методов в.обучении студентов (критериальный, креативный и процессный подходы, метод обучающих ситуаций), с использованием новых информационных технологий. Практическая апробация наших идей выявила, что креативный учебно-воспитательный процесс с использованием новых информационных технологий, формирует у обучающихся системное мышление, позволяет сформировать у студентов структурно-модульный рефлексивный стиль мышления.

Новые информационные технологии позволяют интегрировать в процесс познания нелинейную модель знаний, что способствует оптимальному развитию личности обучающегося. Отличаясь высокой степенью интерактивности, НИТ способствуют созданию уникальной учебно-познавательной среды. В среде специальным образом организуется деятельность обучаемых, результатом которой является не столько формирование знаний, умений, навыков, сколько развитие определенного вида мышления, умений и навыков осуществления экспериментально-исследовательской деятельности.

Опираясь на то, что стратегическим направлением развития образовательных систем в современном обществе является обеспечение интеллектуального и нравственного развития человека на основе вовлечения его в разнообразную, самостоятельную, целесообразную деятельность в различных областях знания, выделен спектр базовых умений будущих специалистов сегодня: умение адаптироваться к быстро изменяющимся условиям современного общества; умение самостоятельно приобретать необходимые для успешной работы знания и навыки, применять их на практике для решения разнообразных задач; умение самостоятельно, критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать рациональные пути их решения, используя современные технологии; грамотно работать с информацией, , извлекать и обрабатывать информацию, а также эффективно использовать информационные ресурсы, в том числе и мировые, для решения поставленных задач; уметь работать в коллективах, объединяющих специалистов различных областей знания.

На материале университета г. Тираны проанализированы созидательные возможности применения новых информационных технологий:

• их роль в повышении эффективности и доступности образования вне зависимости от социальных условий и места проживания обучающихся;

• развитие самостоятельности и активности обучающихся, повышение осознанности процесса познания;

• возможность оперативно реагировать на запросы общества.

Сделан вывод о том, что в университетской системе Албании преимущественно традиционный подход к образованию, ориентированный на лекционную систему занятий, на слушание, а не на активную самостоятельную деятельность не позволяет оптимально использовать возможности появившихся в последнее время новых информационных технологий. Выявлены причины фрагментарного использования новых информационных технологий в различных вузах Албании: отсутствие научной и методологической базы, а также четкого представления о технических и методических проблемах, применения НИТ в образовательном процессе; несмотря на отдельные успехи применения НИТ, достигнутые результаты носят разрозненный характер, имеют частные решения, не поддаются тиражированию и внедрению в различных образовательных учреждениях.

Сделан вывод о том, что в настоящее время албанскому обществу необходима концепция построения информационно-образовательной среды вуза, которая в полной мере учитывает новые возможности создания, распространения и применения многокомпонентных интегрированных баз данных и знаний в области университетского образования, учитывающая национальные требования к системе вузовского образования Албании и гармонизированная с мировыми тенденциями развития образовательных систем. Построение информационно-образовательной среды на основе современных информационных технологий привносит в учебный процесс новые возможности: сочетание высокой экономической эффективности и гибкости учебного процесса; широкое использование информационных ресурсов, существенное расширение возможностей традиционных форм обучения; возможность внедрения инновационных эффективных форм обучения.

Проанализированы возможности реализации трех моделей учебного процесса с использованием новых информационных средств поддержки: либеральная - когда обучаемому или группе открывается доступ ко всем или части учебных материалов по специальности, они снабжаются методическими рекомендациями - как изучать материалы дисциплин и графиком учебного процесса; консервативная - когда обучаемому или группе, учебные материалы выдаются строго дозировано в соответствии с графиком учебного процесса; адаптивная - учитывающую индивидуальные особенности обучаемого, когда он учится по индивидуальному графику, учитывающему степень его подготовленности, скорость усвоения материала и т.д.

Разработана и апробирована система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (концептуальные основы — специфика, факторы, подходы; инновационные технологии и методы; педагогические условия реализации). Данная система управления качеством в условиях использования новых информационных технологий носит интегративный характер, который базируется на соединении инновационных подходов и методов в обучении (процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций) и реализуется как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов.

Разработаны и апробированы инновационные технологии использования НИТ в повышении качества посредством логико-структурного анализа объекта: технология оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки; с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса; с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

В исследовании показаны особенности реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета г. Тираны. Педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления. г

Она выступает моделью определенных аспектов социальной реальности. Учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней. Проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной ситуации.

Определены и апробированы существенные черты метода конкретной обучающей ситуации как инновационного метода: методическая проработанность конкретных ситуаций, используемых для обсуждения или других учебных целей, должна создать творческую и одновременно целенаправленную, управляемую атмосферу в. процессе обсуждения; обучающий кейс должен соответствовать определенному концептуальному полю учебного курса или программы, в рамках которого рассматривается; обучающих кейсов может быть много, но при любых их разновидностях работа с ними должна научить студентов анализировать конкретную информацию, прослеживать причинно-следственные связи, выделять ключевые проблемы и тенденции в процессах.

Раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации и разработаны направления содержательного поиска: Первое направление - состоит в том, что за основу берется история, а чаще всего фрагмент реальной ситуации, информация о которой получена непосредственно в ходе исследовательского проекта или целенаправленного сбора информации. У нас в Албании использование исследовательского проекта в качестве основы обучающей ситуации используется сегодня недостаточно, в силу менее активного участия преподавателей в консультационной и исследовательской практике по сравнению с их иностранными коллегами. У преподавателей университета г. Тираны нет привычки, исходной нацеленности «писать» такие обучающие ситуации. Второе направление - использование вторичных источников, прежде всего информации, «рассыпанной» в средствах массовой информации, специализированных журналах и изданиях, информационных вестниках и буклетах, распространяемых на выставках, презентациях и т.д. В своей основе газетные или журнальные публикации вполне могут использоваться в качестве исходного информационного повода для подготовки ситуации, тем более, что здесь есть и положительные моменты. Третье направление - описание вымышленной обучающей ситуации. К числу коренных недостатков такого подхода следует отнести максимальную отстраненность от реальной ситуации. Плодотворным данное содержательное направление является тогда, когда ситуацию придумывает специалист, имеющий обширный опыт профессиональной подготовки ситуаций и хорошо разбирающийся в реальных проблемах предметной области.

На основе реализации метода обучающих ситуаций в практике преподавания дисциплин общекультурного блока в университете г. Тираны, с целью повышения качества обучения, раскрыты особенности методики разработки учебной ситуации: занимательный характер, хороший литературный стиль, реальная внутренняя головоломка, коллизия, которые перекроют нехватку какой-либо информации, ее неточность, в разумных пределах «додуманность» каких-либо событий.

Широкий опыт апробации метода обучающих ситуаций, показывает, что в программах подготовки студентов гуманитарного профиля в университете г. Тираны целесообразно выделять на разбор конкретных ситуаций в среднем от 25 до 30% учебного времени. Методика применения метода обучающих ситуаций состоит в следовании внутренним принципам метода обучающих ситуаций, заключающихся: в инициировании самостоятельного изучения ситуаций студентами, формировании их собственного видения проблем и их решения, выработке умения дискутировать и обсуждать ситуацию со своими коллегами, преподавателями.

Представлены педагогические условия эффективной реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета (педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления и выступает моделью определенных аспектов социальной реальности; учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней; как результат - проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной ситуации).

Практика апробации инновационных методов (метод обучающих ситуаций, креативный подход в обучении, процессный и критериальный подходы) показала, что используемые методы и подходы позволяют студентам осознать интегративные связи своей специальности с информационными технологиями, с предметами общекультурного блока, чтобы получить более качественные, целостные, универсальные знания.

Все это неминуемо приводит высшую школу Албании к освоению и практическому применению инновационных технологий повышения качества обучения и использованию стратегического управления.

С целью проверки гипотезы исследования был проведен эксперимент, который проходил в течение 2007-2010 гг. в университетах г. Тираны, г. Эльбасан, г. Шкодра. Практика показала, что использование метода обучающих ситуаций дает возможность студентам повысить не только уровень знаний и общекультурной подготовки, но и профессиональной культуры, расширяет профессиональный кругозор.

Результаты теоретического анализа и педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные в работе задачи реализованы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе"

На правах рукописи УДК 37 Х14

005003848

Хаджиумери Арбен Агим

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ

(на примере Албании)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

-8 ЛЕН 2011

005003848

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии

образования»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Гончаренко Ольга Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Татьяна Игоревна;

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится «13» декабря 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10.

Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации У/, уу. ./-/ , Университета РАО ./■/. ,/У. -/-/ и разослан . уУ. -Л/ .

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Монахов Никита Вадимович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Политико-экономическое и социокультурное развитие стран мирового сообщества в условиях глобализации сегодня определяет необходимость реформирования системы профессиональной подготовки в целом и системы высшего профессионального образования, в частности. Разносторонние и противоречивые, созидательные и деструктивные изменения, происшедшие в политике, экономике и культуре Албании в последние десятилетия, также серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего, на образование, потребовали, в связи с этим, переосмысления качества высшей профессиональной подготовки, а также широкого развития различных направлений специализации, связанных с вызовами времени.

Специфической особенностью развития албанской профессиональной школы сегодня является тот факт, что впервые за всю историю Албании, специалист и работодатели стали определять требования к подготовке студентов наравне с государством и обществом. Реальные потребности рынка труда Албании сегодня требуют, чтобы сегодня выпускник практически сразу после окончания вуза осуществлял свою деятельность на высоком профессиональном уровне, то есть не просто обладал широким набором знаний, а был квалифицированным специалистом в конкретной области. Это последнее обстоятельство определяет необходимость построения учебного процесса на основе компетентностного подхода.

Сегодня не вызывает сомнений, что все субъекты образовательного процесса в высшей профессиональной школе заинтересованы в качественной подготовке специалиста в обозначенные сроки и с минимальными затратами. Сама такая постановка вопроса несет в себе внутренние противоречия, связанные главным образом с необходимостью обеспечить качество подготовки студентов - заданность сроков обучения, ограниченность образовательных, кадровых, финансовых и административных ресурсов.

Решить эту проблему помогает внедрение новых технологий обучения, в первую очередь основанных на информатизации образовательного процесса. С позиций обеспечения качества подготовки не менее важным является внедрение новых подходов к управлению вузом.

Высшая профессиональная школа Албании сегодня широко ставит задачи вхождения в международное образовательное сообщество, в котором широко используются различные системы менеджмента качества, то есть системы, основанные на внедрении экономических методов в управление качеством подготовки студентов и развитием вуза в целом.

Еще одной специфической особенностью развития высшего образования в Албании сегодня является тот факт, что институциональные, управленческие аспекты преобразований последних десятилетий, их логика, тенденции и перспективы реформирования высшего образования все время остаются в тени. Их приоритет заслоняют такие понятия как приватизация, многоуровневость, интеграция и т.п.

Причиной тому является то, что нужны и важны четкие позиции государства, закона, вузовской общественности по вопросам серьезных преобразований. Сегодня Албания не в состоянии обеспечить должное финансирование вузов. Поэтому государству приходится делиться полномочиями с университетами в вопросах управления, предоставляя им возможность взять на себя часть ответственности за дальней-

шее существование вуза. В этой ситуации вузы будут укреплять свою автономию, тогда как государство будет еще долго оставлять за собой контроль за качеством. Все большая автономность (самостоятельность) позволяет вузам занять активную позицию: не ждать указаний сверху, а пытаться реализовать свой потенциал, через свои внутренние ресурсы, самим определять стратегию и политику развития, устанавливать свои критерии успеха, исходя из собственной специфики, достигать нового качества.

Таким образом, в настоящее время Албании необходима разработанная инновационная технология повышения качества обучения студентов в условиях построения и развития информационно-образовательной среды вуза. Технология должна в полной мере учитывать новые возможности создания, распространения и применения многокомпонентных интегрированных баз данных и знаний в области университетского образования, учитывать национальные требования к системе вузовского образования Албании и должна быть гармонизирована с мировыми тенденциями развития высшего образования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы подготовки специалистов в высшей профессиональной школе отражены в работах американских и европейских исследователей Дж. Боудена, М. Доэла, С. Шардлоу, Э. Тоффлера, Д. Слимена и др., албанских ученых Э. Драготи, Т. Карай, А.Тамо, М. Дамо, В. Шакая.

Педагогические аспекты развития профессиональной школы рассмотрены в трудах российских ученых М.Н. Берулава, О.Г. Грохольской, Г.В. Мухаметзяновой,

A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. Вопросы, посвященные психологии профессионализма рассматривали в своих работах (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.), а также социальным аспектам развития вуза - ведущие российские ученые (В .И. Жуков,

B.В. Игнатова, Е.Б. Штейнберг и др.).

Проблема качества образования в профессиональной школе освещалась в исследованиях Ю.С. Алферова, С.М. Архангельского, В.А. Болотова, В.В. Губарева, Н.В. Дрантусовой, С.Д. Некрасова, A.M. Новикова, М.М. Поташника, Е.В. Ткаченко и др.

Вопросы менеджмента качества образования рассматривались И.Т. Балабановым, К. Боумэном, A.A. Колесниковым, В.В. Левшиной, Н.Ш. Никитиной, Т. Пир-сонсом, B.C. Соболевым, A. Biglan и др. Проблемы повышения эффективности и качества профессионального образования с использованием новых информационных технологий исследовались В.А. Алексеенко, A.A. Андреевым, Я.А. Ваграменко,

C.А. Печерской, В.А. Поздняковым, Г.П. Путиловым и др.

Кроме того, неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием профессионального образования и мирового образования в целом.

Обзор исследований показал, что имеющаяся сегодня рассогласованность во взглядах на применение теории менеджмента в профессиональном образовании, сдерживает развитие педагогических технологий, методик оценки и повышения качества подготовки специалистов в вузе. В специальной научной литературе недостаточно исследована задача повышения качества обучения студентов в части использования интеграционного потенциала подходов, технологий и методов в условиях применения новых информационных технологий.

Сегодня особенно остро, на пути создания системы управления качеством подготовки студентов вузов, встают противоречия между:

- необходимостью использовать в работе вуза концептуальные подходы по обеспечению качества образования и недостаточной разработанностью методологии менеджмента качества профессионального образования в целом;

- рассогласованностью требований к подготовке выпускников вуза у различных потребителей и необходимостью использовать в работе вуза единые критерии оценки качества;

- востребованностью использования инновационных технологий и методов обеспечения качества обучения студентов и приверженностью значительной части преподавателей и работников вуза традиционным подходам;

- реальным функционированием высшей школы сегодня в условиях информационного общества и недостаточным использованием новых информационных технологий в учебном процессе.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы инновационные технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе. Данная проблема определила тему исследования «Педагогические технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе (на примере Албании)».

Цель исследования: определить и апробировать технологии и методы повышения качества подготовки будущих специалистов в вузе Албании.

Объект исследования: система подготовки студентов-будущих специалистов в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования: технологии и методы управления качеством подготовки студентов вуза.

Гипотеза исследования: исходит из предположения о том, что качество подготовки студентов-будущих специалистов в вузе будет соответствовать требованиям современного общества, если оно базируется на:

- выявлении специфики факторов, сдерживающих внедрение системы управления качеством подготовки специалистов в вузах в условиях реального развития албанской профессиональной школы;

- разработке и апробации системы управления качеством подготовки студентов вуза, которая основывается на соединении инновационных подходов в обучении и реализуется как результат интеграционного взаимодействия приоритетных направлений стратегического и ситуационного управления;

- разработке и апробации инновационных технологий использования НИТ в повышении качества обучения студентов посредством логико-структурного анализа объекта;

- разработке методики повышения качества обучения студентов через использование метода обучающих ситуаций (определение существенных сторон и направлений разработки содержания обучающих ситуаций в учебном процессе, определение педагогических условий реализации метода);

- определении педагогических условий реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Определить специфику факторов, сдерживающих внедрение системы управления качеством подготовки специалистов в вузах в условиях албанской профессиональной школы сегодня.

2. Разработать систему управления качеством подготовки студентов вуза, базирующуюся на соединении инновационных подходов в обучении и реализующуюся как результат интеграционного взаимодействия приоритетных направлений стратегического и ситуационного управления.

3. Выявить и апробировать инновационные технологии и методы на пути повышения качества обучения студентов в вузе через использование НИТ в образовательном процессе.

4. Определить педагогические условия эффективной реализации инновационных технологий и методов повышения качества обучения студентов в образовательном процессе университета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские принципы объективности, единства и развития мира, детерминизма, системности, единства теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного. Положение о диалектическом методе познания, позволило рассмотреть проблему обеспечения качества обучения сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного; оно помогает раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций в теории развития профессиональной деятельности. Важнейшими в исследовании стали положения диалектико-материалистического учения: о факторах развития личности, о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в стране и обновлении содержания образования. Опорной в диссертационной работе стала теория содержания образования и педагогической системы; теории системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих мировых ученых в области педагогики, психологии, социологии, философии.

В процессе исследования педагогических явлений в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (JI.C. Выготский, О.Г. Грохольская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин); процессы развития будущего специалиста рассматривались в аспекте психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Е.В. Бондаревская, JI.B. Занков, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков); в аспекте теории профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития специалиста (A.M. Новиков, И.А. Зимняя, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, А. Пинкус, Т. Карай).

В ходе разработки вопросов повышения качества обучения студентов мы опирались на работы ряда ученых (В.А. Алексеенко, О.В. Аристова, В.А. Болотова, О.Д. Гладковой, Н.Ф. Ефремовой, М.И. Иродова и пр.). Касаясь вопросов управления процессом повышения качества подготовки специалиста мы базировались на трудах известных ученых (В.О. Кутьева, В.И. Малинина Д.Ш. Матроса, Д.М. Поле-ва, H.H. Мельниковой, Э. Драготи, М. Дамо и др.); трудах, посвященных использованию НИТ в образовательном процессе (Т.Е. Лебедева, Д.Ш. Матрос, С.А. Печер-ская, В.А. Поздняков, В.А. Скарга, Н.Б. Стрекалова, Е.В. Ширшов и пр.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности. Диагностика качества обучения проводилась с использованием тестовых методик: «Качество деятельности преподавателя (по В.Н. Нуждину)», «Моя информационная культура», «Ваш творческий потенциал», «Оценка уровня конфликтности личности» и др.. Использовались формирующие методы: игры, тренинги, просмотр видеофильмов, организация сетевого взаимодействия.

В процессе исследования эмпирический материал собирался с позиций характеристики процесса повышения качества подготовки будущих специалистов в области дисциплин философско-гуманитарного блока. Были охвачены практические стороны использования новых компьютерных технологий на пути повышения качества обучения студентов. Рассматривались оценочные параметры процесса. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента и т.п.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• выявлена специфика развития системы высшего образования Албании и факторы сдерживающие внедрение системы менеджмента качества, в вузах сегодня: отсутствие методологии ее создания, адаптированной к образовательному процессу; дефицит специалистов-разработчиков; негативная память об административном внедрении в вузах управленческих систем; недостаток финансовых средств и знаний в области менеджмента качества у руководства вузов; недооценка практической пользы от внедрения систем менеджмента качества в вузе;

• разработана и апробирована система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (педагогические основы: концептуальные аспекты - специфика, факторы, подходы; содержательно-технологические аспекты - инновационные технологии и методы, педагогические условия реализации).

• выявлен интегративный характер системы управления качеством в условиях использования новых информационных технологий, который базируется на соединении инновационных подходов и методов в обучении (креативный, процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций) и реализуется как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов;

• разработаны и апробированы инновационные технологии использования НИТ в повышении качества посредством логико-структурного анализа объекта: технология оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки; с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса; с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

• определены и апробированы существенные черты метода конкретной обучающей ситуации как инновационного метода: методическая проработанность конкретных ситуаций, используемых для обсуждения или других учебных целей, должна создать творческую и одновременно целенаправленную, управляемую атмосферу в процессе обсуждения; обучающий кейс должен соответствовать определенному концептуальному полю учебного курса или программы, в рамках которого рассматривается; обучающих кейсов может быть много, но при любых их разновидностях работа с ними должна научить студентов анализировать конкретную информацию, прослеживать причинно-следственные связи, выделять ключевые проблемы и тенденции в процессах.

• раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации и разработаны направления содержательного поиска: Первое направление -история, чаще всего фрагмент реальной ситуации, информация о которой получена непосредственно в ходе исследовательского проекта или целенаправленного сбора информации. Второе направление - использование вторичных источников, информации, «рассыпанной» в СМИ, специализированных журналах и изданиях и т.д. Третье направление - описание вымышленной обучающей ситуации (ситуацию придумывает специалист, имеющий обширный опыт профессиональной подготовки ситуаций и хорошо разбирающийся в реальных проблемах предметной области);

• представлены педагогические условия эффективной реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета (педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления и выступает моделью определенных аспектов социальной реальности; учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней; как результат - проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной ситуации).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:

- в области проектирования инновационных систем управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе в условиях использования новых информационных технологий (раскрыт интегративный характер системы повышения качества обучения, базирующийся на соединении инновационных подходов и методов в обучении (креативный, процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций), который реализуется как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов);

- в области разработки методики повышения качества обучения студентов, в части -определения особенностей разработки содержания обучающей ситуации и направлений содержательного поиска, а также определения существенных сторон конкретной обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

• выявлены факторы, сдерживающие внедрение системы менеджмента качества в вузах сегодня, которые определяют специфику развития системы высшего образования Албании;

• выявлен интегративный характер системы повышения качества подготовки специалистов в вузе в условиях использования новых информационных технологий, который базируется на взаимодействии инновационных подходов и методов в обучении (креативный, процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций);

• раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов и выявлены направления содержательного поиска при ее разработке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения качества подготовки студентов-будущих специалистов в вузе. С учетом специфики развития системы высшего образования Албании и факторов, сдерживающих внедрение системы менеджмента качества в высшей профессиональной школе сегодня, разработана и внедрена система управления повышением качества подготовки специалистов в вузе в основу которой положено взаимодействие инновационных подходов и методов в обучении (процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций). Подтверждена ее эффективность в процессе подготовки будущих специалистов в университете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись Университеты Албании, расположенные в городах Тираны, Эльба-сан, Шкодра и Влора; отделы образования и городские Мэрии. Выборка составила 320 человек.

Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в реализацию Закона Албании «Об образовании» № 8872, от 29.03.2002 г.; Закона «О деятельности учреждений образования» 21.06. 1995 года, изменения в соответствии с Законом № 8387 от 30.07.98 г.; Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), г. Тирана, 1995 г.; Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов Албании и России, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2007-2008 гг.) Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.

2 этап (2008-2010 гг.) Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к управлению качеством подготовки специалиста в университете в условиях применения новых информационных технологий. Разработка и внедрение инновационной технологии и методов повышения качества обучения студентов с применением НИТ. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2009-2011 гг.) Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в пунктах: 4 - подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 11 - современные технологии профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе -это результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (концептуальные основы - специфика, факторы, подходы; инновационные технологии, методы, их содержание; педагогические условия реализации).

2. Инновационные технологии использования НИТ в повышении качества состоят в реализации стратегии логико-структурного анализа объекта: технология оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки; с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса; с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

3. Выделенные существенные черты конкретной обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов, особенности методики разработки ее содержания и использования в учебном процессе университета способствуют повышению эффективности обучения в вузе.

4. Педагогические условия эффективной реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета (педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления и выступает моделью определенных аспектов социальной реальности; учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней; как результат - проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной ситуации).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- на основе анализа международного опыта и опыта развития албанской высшей профессиональной школы выявлены факторы сдерживающие внедрение системы менеджмента качества в вузах сегодня, которые и определяют специфику развития системы высшего образования Албании;

- разработана система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления (концептуальные основы - специфика, факторы, подходы; инновационные технологии, методы, их содержание; педагогические условия реализации);

- выявлен интегративный характер системы повышения качества подготовки специалистов в вузе в условиях использования новых информационных технологий, который базируется на взаимодействии инновационных подходов и методов в обучении (креативный, процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций);

- раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов и выявлены направления содержательного поиска при ее разработке;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ (общим объемом - 19,4 п.л.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 2 монографии (общим объемом - 16 пл.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Университета РАО, на семинарах, посвященных проблеме подготовки студентов - будущих специалистов (Словения, Турция, Греция, Италия, 2006-2011); на семинарах по проблемам развития профессиональной школы в различных городах Албании, на международных, межвузовских научно-практических конференциях «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Москва, 2009), «Традиции и новации профессионального образования в высшей школе» (Кострома, 2009), «Молодые ученые - будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва, 2010), «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011), на научно-практических конференциях, проводившихся Посольством Албании (2007-2011), в средствах массовой информации.

Разработанная технология повышения качества подготовки студентов внедрена в процесс подготовки будущих специалистов общественно-гуманитарного профиля в Университетах г. Тираны, г. Альбасан (Албания) и в Университете Российской академии образования (Россия, Москва).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации без приложений 200 страниц, список литературы включает 220 наименований. В приложениях нашли отражение материалы, полученные в процессе исследования разработке системы управления качеством обучения студентов - будущих специалистов в вузе.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Качество подготовки студентов вуза - социально-педагогическая проблема сегодня» рассмотрены направления, приоритеты и сложности развития современного вуза. Выявлены современные требования к подготовке студентов-будущих профессионалов. Проанализированы концептуальные подходы к развитию качества подготовки студентов вуза. Выявлена специфика развития системы высшего образования Албании и факторы, сдерживающие внедрение системы менеджмента качества, в вузах сегодня.

Во второй главе «Инновационные подходы в совершенствовании качества подготовки специалистов в вузе» рассмотрены новые информационные технологии в развитии вуза и повышении качества подготовки студентов. Представлена система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (концептуальные основы - специфика, факторы, подходы; инновационные технологии и методы; педагогические условия реализации). Представлена практика использования новых компьютерных технологий на пути повышения качества обучения студентов вуза (на примере университета г. Тираны).

В заключении делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель и задачи достигнуты, прогнозируются новые направления исследований по теме. В заключении также сформулированы основные выводы по работе.

Библиография содержит 220 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Переход экономики Албании на рыночные отношения выявил некоторые проблемы, которые можно отнести и общему состоянию системы образования: быстро меняющаяся конъюнктура рынка; его неравномерная насыщенность, дефицит одних специалистов (чаще всего - по специальностям, связанным с работой именно в условиях рыночных отношений), при избытке других (традиционные технические специальности). Проблемой является неустойчивый спрос на специалистов со стороны потребителей, а также ликвидация государственного регулирования рынка труда и распределения выпускников.

Кроме того, наблюдается усиление конкуренции вследствие увеличения числа негосударственных вузов и расширения платного образования в государственных вузах. Нельзя не обозначить проблему, связанную с низкой эффективностью образовательных процессов вследствие использования устаревших методик обучения.

Все эти и многие другие проблемы заставляют серьезно задуматься о коренном пересмотре подхода к обеспечению качества образования. Наиболее эффективным и комплексным будет системный подход к обеспечению качества, основанный на создании системы качества, соответствующей стандартам серии ИСО-9000.

В исследовании рассмотрены характерные особенности современной системы высшего образования, связанные не столько с ориентацией на выполнение заказа общества и конкретного предприятия, сколько личности студента, его родителей в отношении качества и сроков обучения. Обозначен методологический посыл о том,

что современное высшее образование должно отвечать принципу гуманизации, ключевым в реализации которого является индивидуализация процесса и демократизация форм обучения. Важным представляется развитие вариативности системы образования, в частности, предоставление образовательных услуг в различных формах на протяжении всей жизни человека (принцип непрерывного образования).

Дан анализ механизма реализации принципов опережающего обучения и гуманизации через многоуровневую систему высшего образования. Рассмотрена реализация важнейшего и перспективного направления в деятельности высших учебных заведений - интеграция образования, науки и производства.

Опираясь на анализ всех вышеназванных тенденций, сделан вывод о необходимости коренного пересмотра подхода к обеспечению повышения качества подготовки специалистов сегодня.

В связи с этим, рассмотрены проблемы, сдерживающие внедрение системы менеджмента качества в вузах сегодня, которыми являются: отсутствие методологии ее создания, адаптированной к образовательному процессу; дефицит специалистов-разработчиков; негативная память об административном внедрении в вузах управленческих систем; недостаток финансовых средств и знаний в области менеджмента качества, прежде всего, у высшего руководства вузов и недооценка практической пользы от внедрения систем менеджмента качества в вузе.

На основании анализа сделан вывод о том, что в основе улучшений качества обучения в вузе лежит процессный подход к деятельности. Его суть: учебный процесс - это система взаимосвязанных процессов, а не набор не зависимых друг от друга дисциплин, преподавателей и кафедр, как это имеет место сейчас в большинстве вузов. Все процессы связаны отношениями поставщик - покупатель. Главный продукт любого такого процесса - новые знания и желание учиться дальше. При этом обозначено, что преподаватель как ключевая фигура в повышении качества обучения в вузе - это специалист своего дела и эффективный менеджер образовательного процесса. Именно последнего качества и не хватает преподавателям вузов сегодня, да и преподавателям вообще. Рассмотрена подробно проблема «преподаватель как менеджер» (главная цель преподавания, планирование, мотивация, организация и контроль процесса).

Проанализированы три группы показателей качества, которые формируют удовлетворенность потребителя, в том числе и студента, качеством получаемого продукта (образовательных услуг): 1) базовые, 2) ожидаемые, 3) восхищающие.

Выделены проблемы совершенствования качества подготовки студентов в вузе, функции и тенденции развития вуза в новых экономических условиях и на перспективу, а также определены и охарактеризованы факторы, влияющие на качество подготовки специалистов в вузе. На основе этого, выделены требования к системе подготовки студентов в современном вузе со стороны потребителей деятельности высшей школы (студентов, общества, работодателей, государства, самого вуза):

• подготовка кадров высшей квалификации, способных решать творческие задачи, проводить фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие прогресс во всех областях знаний и отраслях народного хозяйства;

• подготовка высококвалифицированных специалистов, способных эффективно решать практические задачи в различных отраслях деятельности;

• воспитание высокообразованных, культурно и нравственно развитых личностей, способных сохранить и обогатить национальную культуру;

• подготовка (совместно с системой здравоохранения) физически развитых и здоровых личностей путем физического воспитания студентов.

В работе рассмотрена совокупность принципов эффективного функционирования системы высшего профессионального образования: опережающего обучения, гуманизации, непрерывного образования, доступности, качества, мобильности, вариативности, разноуровневой подготовки и направления ее реализации: развитии вуза на основе критериального и процессуального подходов, совместного использования принципов стратегического и ситуационного управления.

Нами в исследовании обоснована необходимость и раскрыты возможности внедрения инновационных подходов в реализации процесса повышения качества подготовки специалистов в вузе. Сделан вывод о том, что на основе критериального и процессного подходов с использованием новых информационных технологий реализуются возможности:

- наиболее полного учета изменения показателей качества;

- определения тенденций изменения процесса;

- критериально-оценочных возможностей системы;

- определения и принятия грамотных управленческих решений.

Рассмотрены критерии и показатели оценки качества подготовки студентов

вуза:

1) планирование. Показатели, раскрывающие данный критерий: системное взаимодействие всех мероприятий по повышению качества подготовки; характер планирования (стратегический или ситуационный); планирование деятельности или результата; количество специалистов (работники вуза, потребители, учащиеся, представители фундаментальной науки и общественных организаций), участвующих в планировании; система сбора информации и информирования всех участников учебно-воспитательного процесса;

2) руководство. Показатели, раскрывающие данный критерий: демократический или авторитарный стиль; степень участия (высокая, средняя, низкая) в - определении целей и задач подразделения и вуза в целом, разработке программ повышения качества, в привлечении партнеров;

3) управление сотрудниками и учащимися. Показатели, раскрывающие данный критерий: развитие персонала и студентов, активность, изменение требований к квалификации при решении новых задач, используемые методы мотивации, наличие обратной связи в деятельности всех участников УВП, создание комфортной среды;

4) инфраструктура и взаимодействие с внешними учреждениями и организациями. Показатели, раскрывающие данный критерий: эффективность мероприятий и использования материальных ресурсов, рост информационных ресурсов и интеллектуальной собственности, количество партнеров и характер взаимоотношений с ними;

5) управление процессами. Данный критерий является интегрированным и характеризует практически все процессы, идущие в вузе. В связи с этим данный критерий включает следующие элементы (по процессам). Процесс управления: 1) качеством, 2) учебно-воспитательным процессом, 3) обеспечивающими (вспомогательными) процессами.

Процесс управления качеством отражают следующие показатели: планирование основных и обеспечивающих процессов; система документооборота; наличие структуры управления; наличие системы внутривузовского самоконтроля; количество и результативность программ обратной связи, обеспечивающих необходимые изменения в ходе управления.

Управление учебно-воспитательным процессом отражают следующие показатели: наличие внутривузовского прогнозирования изменений требований к специалистам и механизмов соответствующего изменения учебных планов и программ; самостоятельная разработка учебных планов, программ и учебных пособий, учебников; динамика изменения количества студентов; количество и характер нарушений УВП; оценка знаний и компетенций учащихся; уровень развития научно-исследовательской работы.

Управление обеспечивающими процессами отражают следующие показатели: создание комфортных условий обучения; средства информационных технологий; объем и обновление библиотечного фонда; внеучебная деятельность; организация взаимодействия с поставщиками, а также другими учреждениями образования;

6) соответствие требованиям субъектов (потребителей). Показатели, раскрывающие данный критерий: оценка выпускников потребителями; наличие системы оценки соответствия требованиям потребителей, мониторинг соответствия вуза, предъявляемым требованиям;

7) влияние вуза на социальные процессы. Показатели, раскрывающие критерий: оценка деятельности вуза социальными и правоохранительными органами, общественными организациями, жителями территорий; количество нарушений, совершенных сотрудниками или студентами; динамика изменения общественных процессов и их корреляция с деятельностью вуза;

8) саморазвитие вуза. Показатели, раскрывающие критерий: динамика изменения количества и качества учащихся административно-преподавательского состава; финансовые результаты; количество филиалов.

Практика показала, что предложенные концептуальные подходы повышения качества подготовки студентов современного вуза, могут быть наиболее эффективно реализованы на основе широкого использования новых информационных технологий (НИТ). Это связано с тем, что НИТ позволяют: одновременно осуществлять мониторинг по многим параметрам и на этой основе контролировать и прогнозировать даже на первый взгляд малосущественные изменения в подготовке студентов, своевременно принимать необходимые управленческие воздействия.

Нами выявлен интегративный характер системы повышения качества обучения студентов, который базируется на соединении инновационных подходов и методов в обучении студентов (критериальный, креативный и процессный подходы, метод обучающих ситуаций), с использованием новых информационных технологий. Практическая апробация наших идей выявила, что креативный учебно-воспитательный процесс с использованием новых информационных технологий, формирует у обучающихся системное мышление, позволяет сформировать у студентов структурно-модульный рефлексивный стиль мышления.

Новые информационные технологии позволяют интегрировать в процесс познания нелинейную модель знаний, что способствует оптимальному развитию личности обучающегося. Отличаясь высокой степенью интерактивности, НИТ

способствуют созданию уникальной учебно-познавательной среды. В среде специальным образом организуется деятельность обучаемых, результатом которой является не столько формирование знаний, умений, навыков, сколько развитие определенного вида мышления, умений и навыков осуществления экспериментально-исследовательской деятельности.

Опираясь на то, что стратегическим направлением развития образовательных систем в современном обществе является обеспечение интеллектуального и нравственного развития человека на основе вовлечения его в разнообразную, самостоятельную, целесообразную деятельность в различных областях знания, выделен спектр базовых умений будущих специалистов сегодня: умение адаптироваться к быстро изменяющимся условиям современного общества; умение самостоятельно приобретать необходимые для успешной работы знания и навыки, применять их на практике для решения разнообразных задач; умение самостоятельно, критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать рациональные пути их решения, используя современные технологии; грамотно работать с информацией, извлекать и обрабатывать информацию, а также эффективно использовать информационные ресурсы, в том числе и мировые, для решения поставленных задач; уметь работать в коллективах, объединяющих специалистов различных областей знания.

На материале университета г. Тираны проанализированы созидательные возможности применения новых информационных технологий:

• их роль в повышении эффективности и доступности образования вне зависимости от социальных условий и места проживания обучающихся;

• развитие самостоятельности и активности обучающихся, повышение осознанности процесса познания;

• возможность оперативно реагировать на запросы общества.

Сделан вывод о том, что в университетской системе Албании преимущественно традиционный подход к образованию, ориентированный на лекционную систему занятий, на слушание, а не на активную самостоятельную деятельность не позволяет оптимально использовать возможности появившихся в последнее время новых информационных технологий. Выявлены причины фрагментарного использования новых информационных технологий в различных вузах Албании: отсутствие научной и методологической базы, а также четкого представления о технических и методических проблемах, применения НИТ в образовательном процессе; несмотря на отдельные успехи применения НИТ, достигнутые результаты носят разрозненный характер, имеют частные решения, не поддаются тиражированию и внедрению в различных образовательных учреждениях.

Сделан вывод о том, что в настоящее время албанскому обществу необходима концепция построения информационно-образовательной среды вуза, которая в полной мере учитывает новые возможности создания, распространения и применения многокомпонентных интегрированных баз данных и знаний в области университетского образования, учитывающая национальные требования к системе вузовского образования Албании и гармонизированная с мировыми тенденциями развития образовательных систем. Построение информационно-образовательной среды на основе современных информационных технологий привносит в учебный процесс новые возможности: сочетание высокой экономической эффективности и гибкости

учебного процесса; широкое использование информационных ресурсов, существенное расширение возможностей традиционных форм обучения; возможность внедрения инновационных эффективных форм обучения.

Проанализированы возможности реализации трех моделей учебного процесса с использованием новых информационных средств поддержки: либеральная - когда обучаемому или группе открывается доступ ко всем или части учебных материалов по специальности, они снабжаются методическими рекомендациями - как изучать материалы дисциплин и графиком учебного процесса; консервативная - когда обучаемому или группе, учебные материалы выдаются строго дозировано в соответствии с графиком учебного процесса; адаптивная - учитывающую индивидуальные особенности обучаемого, когда он учится по индивидуальному графику, учитывающему степень его подготовленности, скорость усвоения материала и т.д.

Разработана и апробирована система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (концептуальные основы - специфика, факторы, подходы; инновационные технологии и методы; педагогические условия реализации). Данная система управления качеством в условиях использования новых информационных технологий носит интегративный характер, который базируется на соединении инновационных подходов и методов в обучении (процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций) и реализуется как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов.

Разработаны и апробированы инновационные технологии использования НИТ в повышении качества посредством логико-структурного анализа объекта: технология оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки; с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса; с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

В исследовании показаны особенности реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета г. Тираны. Педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления. Она выступает моделью определенных аспектов социальной реальности. Учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней. Проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной ситуации.

Определены и апробированы существенные черты метода конкретной обучающей ситуации как инновационного метода: методическая проработанность конкретных ситуаций, используемых для обсуждения или других учебных целей, должна создать творческую и одновременно целенаправленную, управляемую атмосферу в процессе обсуждения; обучающий кейс должен соответствовать определенному концептуальному полю учебного курса или программы, в рамках которого рассматривается; обучающих кейсов может быть множество, но при любых их разновидностях работа с ними должна научить студентов анализировать конкретную

информацию, прослеживать причинно-следственные связи, выделять ключевые проблемы и тенденции в процессах.

Раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации и разработаны направления содержательного поиска: Первое направление - состоит в том, что за основу берется история, а чаще всего фрагмент реальной ситуации, информация о которой получена непосредственно в ходе исследовательского проекта или целенаправленного сбора информации. В Албании использование исследовательского проекта в качестве основы обучающей ситуации используется сегодня недостаточно, в силу менее активного участия преподавателей в консультационной и исследовательской практике по сравнению с их иностранными коллегами. У преподавателей университета г. Тираны нет привычки, исходной нацеленности «писать» такие обучающие ситуации. Второе направление - использование вторичных источников, прежде всего информации, «рассыпанной» в средствах массовой информации, специализированных журналах и изданиях, информационных вестниках и буклетах, распространяемых на выставках, презентациях и т.д. В своей основе газетные или журнальные публикации вполне могут использоваться в качестве исходного информационного повода для подготовки ситуации, тем более, что здесь есть и положительные моменты. Третье направление - описание вымышленной обучающей ситуации. К числу коренных недостатков такого подхода следует отнести максимальную отстраненность от реальной ситуации. Плодотворным данное содержательное направление является тогда, когда ситуацию придумывает специалист, имеющий обширный опыт профессиональной подготовки ситуаций и хорошо разбирающийся в реальных проблемах предметной области.

На основе реализации метода обучающих ситуаций в практике преподавания дисциплин общекультурного блока в университете г. Тираны, с целью повышения качества обучения, раскрыты особенности методики разработки учебной ситуации: занимательный характер, хороший литературный стиль, реальная внутренняя головоломка, коллизия, которые перекроют нехватку какой-либо информации, ее неточность, в разумных пределах «додуманность» каких-либо событий.

Широкий опыт апробации метода обучающих ситуаций, показывает, что в программах подготовки студентов гуманитарного профиля в университете г. Тираны целесообразно выделять на разбор конкретных ситуаций в среднем от 25% до 30% учебного времени. Применение метода обучающих ситуаций состоит в инициировании самостоятельного изучения ситуаций студентами, формировании их собственного видения проблем и их решения, выработке умения дискутировать и обсуждать.

Представлены педагогические условия эффективной реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета (педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления и выступает моделью определенных аспектов социальной реальности; учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней; как результат - проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной ситуации).

Практика апробации инновационных методов (метод обучающих ситуаций, креативный подход в обучении, процессный и критериальный подходы) показала,

что используемые методы и подходы позволяют студентам осознать интегративные связи своей специальности с информационными технологиями, с предметами общекультурного блока, чтобы получить более качественные, целостные, универсальные знания.

Все это неминуемо приводит высшую школу Албании к освоению и практическому применению инновационных технологий повышения качества обучения и использованию стратегического управления.

С целью проверки гипотезы исследования был проведен эксперимент, который проходил в течение 2007-2010 гг. в университетах г. Тираны, г. Эльбасан, г. Шкодра. Всего в эксперименте приняли участие 320 студентов.

Результаты проведенного эксперимента должны были дать ответ на следующий вопрос: Какое обучение является более эффективным и качественным - традиционное или с использованием механизма ситуационных моделей? Какая методика способствует формированию целостной универсальной личности, конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда и отвечающего требованиям субъектов (личности, социума, работодателя)?

Экспериментальное обучение студентов предполагало решение следующих

задач:

1. Определение исходного уровня компетенций, уровня продуктивности познавательной деятельности студентов, мотивации к изучению профильных предметов и предметов общекультурного блока.

2. Внедрение метода обучающих ситуаций в деятельности студентов в образовательный процесс вуза.

3. Оценка предложенного метода с помощью наблюдения, анкетирования, тестирования, анализа деятельности студентов.

4. Выявление соответствия приобретенных с помощью применения метода учебных ситуативных задач знаний, умений, навыков, личностных качеств студентов требованиям субъектов - личности, социума, работодателя.

Экспериментальное исследование включало в себя следующие этапы:

1) Констатирующий эксперимент - анкетирование, тестирование студентов с целью определения исходного уровня общекультурной компетенции студентов, степени продуктивности познавательной деятельности, готовности к профессиональной деятельности.

2) Формирующий эксперимент - внедрение в учебный процесс университета метода обучающих ситуаций.

3) Контрольный эксперимент - проверка эффективности выдвинутой гипотезы с помощью промежуточных и контрольных тестов, анкетирования, наблюдения, анализа деятельности, выявления динамики развития студентов.

В ходе эксперимента было проведено анкетирование с целью выявления динамики мотивации студентов, в условиях применения метода обучающих ситуаций, по изучению дисциплин общекультурного блока. Анализ анкетных данных показал, что обучаемые изменили свое отношение к философии, культурологии в лучшую сторону. Высокую эффективность применяемых педагогических условий, усиление мотивации к изучению дисциплин общекультурного блока, возможность реального использования знаний в профессиональной деятельности отметили 94% студентов экспериментальных групп. Если в начале обучения часть опрошенных приступала к

изучению дисциплин общекультурного блока «со страхом» (7%), «без желания» (18,8%), то теперь многие из них осознали значимость предметов.

К концу 2 курса абсолютное большинство студентов экспериментальных групп (85%) отметили, что имеют интерес к изучению дисциплин общекультурного блока. Раньше этот показатель составлял 58%. Прирост составил 27%.

Усиление мотивации и интереса к изучению дисциплин общекультурного блока не могло не повлечь за собой повышение успеваемости студентов и улучшение качества знаний.

Для определения уровня общекультурных знаний студентов были проведены начальный, промежуточный (в конце первого года обучения) и контрольный срезы (в конце второго года обучения).

Таблица 1.

Динамика успеваемости по контрольным срезам

Группы Первый срез Второй срез Третий срез

Средний балл % ус- Сред- % успе- Сред- % успе-

пе- ний ваемости ний ваемости

ваемо- балл балл

сти

Эксперимен- 3,26 65,2 3,89 77,8 4,27 85,4

тальные группы

Контрольные 3,33 67,4 3,44 68,8 3,56 70,8

группы

Результаты проведенных срезов наглядно показывают стабильный прирост качества по успеваемости у экспериментальных групп (на 12,6% после первого среза, на 7,6% - после второго; в то время как в контрольных группах такого явного прироста не наблюдается (всего 1,4% - после первого среза, 2% - после второго). Данные срезов свидетельствуют о том, что успеваемость в экспериментальных группах значительно повысилась, в то время как в контрольных отмечается незначительный ее рост (таблица 1). Более высокий прирост успеваемости в экспериментальных группах по сравнению с контрольными по результатам трех срезов дает возможность признать эффективность предложенных нами методов повышения качества обучения, а в частности - метода обучающих ситуаций.

По результатам контрольного среза студенты были распределены по уровням общекультурной подготовки: высокий, средний, низкий.

Полученные результаты свидетельствуют об увеличении количества студентов с высоким уровнем знаний и общекультурной подготовки в экспериментальных группах (на 18,4%) в контрольных группах этот показатель ниже (на 4,2%). В обеих группах возросло количество студентов со средним уровнем. В экспериментальных группах - на 18,05%, в контрольных - на 15,4%) (таблица 2). В экспериментальных группах значительно уменьшилось количество студентов с низким уровнем знаний и общекультурной подготовки (на 36,44%), в контрольных уменьшилось на 19,6%. В экспериментальных группах к концу обучения имеется большое количество студентов с высоким уровнем знаний в области культуры (23,95%).

Таблица 2.

Уровни общекультурной подготовки

Группы Высокий (в %) | Средний (в %) Низкий (в %)

Констати- Контроль- Констати- Контроль- Кон- Контроль-

рующий ный экспе- рующий ный экспе- стати- ный экспери-

экспери- римент экспери- римент рую- мент

мент мент щии эксперимент

Кон- 5 9,2 50 65,4 45 25,4

трольные

Экспери- 5,55 23,95 50 68,05 44,44 8

менталь-

ные

Эти данные говорят о том, что использование метода обучающих ситуаций дает возможность студентам повысить не только уровень знаний и общекультурной подготовки, но и профессиональной культуры, расширяет профессиональный кругозор.

Абсолютное большинство (98%) студентов считает, что общекультурная подготовка необходима специалисту в сфере профессиональной деятельности. Этот факт свидетельствует об осознании студентами интегративных связей между философией, историей, культурологией и специальностью в условиях применения новых информационных технологий.

Исходя из цели нашего исследования - разработать систему повышения качества обучения студентов в условиях применения инновационных технологий, в частности - метода ситуационного обучения, выявлено, что на завершающем этапе эксперимента обучаемые изменили свое отношение к философии, культурологии и др. в лучшую сторону. Высокую эффективность применяемых педагогических условий, усиление мотивации к изучению дисциплин общекультурного блока, возможность реального использования знаний в профессиональной деятельности отметили 94% студентов экспериментальных групп.

Таким образом, результаты теоретического анализа и педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные в работе задачи реализованы.

Основные теоретические и практические результаты исследования:

1. Выявлены проблемы совершенствования качества подготовки студентов в вузе, функции и тенденции развития вуза в новых экономических условиях, а также определены и охарактеризованы факторы, влияющие на качество подготовки специалистов в вузе.

2. Выделены требования к системе подготовки студентов в современном вузе со стороны потребителей деятельности высшей школы (студентов, общества, работодателей, государства, самого вуза): подготовка кадров высшей квалификации, способных решать творческие задачи, проводить фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие прогресс во всех областях знаний и отраслях народ-

19

ного хозяйства; подготовка высококвалифицированных специалистов, способных эффективно решать практические задачи в различных отраслях деятельности; воспитание высокообразованных, культурно и нравственно развитых личностей, способных сохранить и обогатить национальную культуру; подготовка (совместно с системой здравоохранения) физически развитых и здоровых личностей путем физического воспитания студентов.

3. Выявлена специфика развития системы высшего образования Албании и факторы сдерживающие внедрение системы менеджмента качества, в вузах сегодня: отсутствие методологии ее создания, адаптированной к образовательному процессу; дефицит специалистов-разработчиков; негативная память об административном внедрении в вузах управленческих систем; недостаток финансовых средств и знаний в области менеджмента качества у руководства вузов; недооценка практической пользы от внедрения систем менеджмента качества в вузе.

4. Разработана и апробирована система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (педагогические основы: концептуальные аспекты - специфика, факторы, подходы; содержательно-технологические аспекты - инновационные технологии и методы, педагогические условия реализации).

5. Выявлен интегративный характер системы управления качеством в условиях использования новых информационных технологий, который базируется на соединении инновационных подходов и методов в обучении (креативный, процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций) и реализуется как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов.

6. Разработаны и апробированы инновационные технологии использования НИТ в повышении качества посредством логико-структурного анализа объекта: технология оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки; с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса; с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

7. Определены и апробированы существенные черты метода конкретной обучающей ситуации как инновационного метода: методическая проработанность конкретных ситуаций, используемых для обсуждения или других учебных целей, должна создать творческую и одновременно целенаправленную, управляемую атмосферу в процессе обсуждения; обучающий кейс должен соответствовать определенному концептуальному полю учебного курса или программы, в рамках которого рассматривается; обучающих кейсов может быть множество, но при любых их разновидностях работа с ними должна научить студентов анализировать конкретную информацию, прослеживать причинно-следственные связи, выделять ключевые проблемы и тенденции в процессах.

8. Раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации и разработаны направления содержательного поиска: Первое направление - история, чаще всего фрагмент реальной ситуации, информация о которой получена непосредственно в ходе исследовательского проекта или целенаправленного сбора информации. Второе направление - использование вторичных источников, инфор-

мации, «рассыпанной» в СМИ, специализированных журналах и изданиях и т.д. Третье направление - описание вымышленной обучающей ситуации. Ситуацию придумывает специалист, имеющий обширный опыт профессиональной подготовки ситуаций и хорошо разбирающийся в реальных проблемах предметной области.

9. Представлены педагогические условия эффективной реализации метода обучающих ситуаций в повышении качества обучения студентов (педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления и выступает моделью определенных аспектов социальной реальности; учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней; как результат - проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной ситуации).

10. Практика апробации инновационных методов (метод обучающих ситуаций, креативный подход в обучении, процессный и критериальный подходы) показала, что используемые методы и подходы позволяют студентам осознать интегра-тивные связи своей специальности с информационными технологиями, с предметами общекультурного блока, чтобы получить более качественные, целостные, универсальные знания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хаджиумери А А. Управление качеством подготовки будущих специалистов в вузе (напримере Албании).// Вестник Университета Российской академии образования. 2011. № 2.0,3 п.л.

2. Хаджиумери A.A. Инновационные подходы в подготовке специалистов в вузах Албании. / /Вестник Университета Российской академии образования. 2011. №3. 0,4 п.л.

3. Хаджиумери A.A. Особенности управления системой повышения качества обучения студентов в вузе. // Вестник Университета Российской академии образования. 2011. №4. 0,4 п.л.

Монографии:

4. Хаджиумери A.A. Социальный Труд. Коллективная монография. Тирана.: Гиппократ, 1995. 7,5 п.л./6,0 п.л.

5. Хаджиумери A.A. Педагогические технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе (на примере Албании). Монография. М.: Университет РАО, 2011. 10,0 п.л.

Статьи:

6. Хаджиумери АА Вопросы повышения качества подготовки специалистов в вузе. Молодые ученые университета - науке. М.: Университет РАО, 2009. 0,3 п.л.

7. Хаджиумери АА Использование новых компьютерных технологий на пути повышения качества обучения студентов университета. Гуманитарное знание в системе современного университетского образования. / Материалы научно-практической конференции, ноябрь, 2009. М., 2009. 0,3 п.л.

8. Хаджиумери А А. Особенности построения информационнсюбразовагельной среды вуза. Молодые ученые университета - науке. М.: Университет РАО, 2010.0,4 п.л.

9. Хаджиумери АА. Практика реализации метода обучающих ситуаций на пути повышения качества обучения студентов. Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях. М.: Академия педагогических и социальных наук, 2009. 0,3 п.л.

10. Хаджиумери A.A. Управление качеством подготовки студентов в вузе. Социальные особенности и парадигмы образования в России. М.: Университет РАО, 2011.0,4 пл.

11. Хаджиумери A.A. Управление качеством подготовки специалистов в вузах Албании. Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность. / Материалы международной научно-практической конференции. М.: Университет РАО, 2011. 0,3 п.л.

12. Хаджиумери A.A. Особенности подготовки специалистов социальной сферы в вузах Албании. Самара, 2011.0,3 п.л.

-'..,! • » ri ."■.'I\i • . í :t'r,vw| с « i-л J ь;;

> О;(Л ':(;•!!

» ¡I !>Ч Ч .'¡H Hi'icq t*HitP .it'I и i • .».</л-

Подписано в печать 01.11.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. - 1,22

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 245.Тираж 100 экз.

Издательство НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» Отпечатано в типографии НОУ ВПО «Университет РАО» 114180. г. Москва, ул. Большая Полянка, д.58 Тел.:+7(495) 7281362