автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования
- Автор научной работы
- Гиряева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гиряева, Ирина Александровна, 2004 год
Введение
Глава I. Организация методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
1.1. Определение, содержание, цели и задачи методической работы в системе образования.
1.2. Анализ методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
1.3. Организационно-педагогическая система методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Выводы.
Глава II. Управление методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
2.1. Модель управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
2.2. Оценка методического профессионализма преподавателей военного вуза.
2.3. Комплекс критериев оценки эффективности методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Выводы.
Глава III. Педагогические условия совершенствования методичес-^ кой работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
3.1. Методика исследования и выявление организационно-педагогических условий совершенствования методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
3.2. Анализ изменения организационно-педагогических условий совершенствования методической работы военного вуза с многоуровневой системой 110 военно-профессионального образования.
3.3. Исследовательская основа эффективности методической работы военного вуза. ft Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования"
Система военно-профессионального образования предназначена для обеспечения потребности вооруженных сил государства в военных специалистах. Современная система военно-профессионального образования сложилась в период стабильного финансового и материально-технического обеспечения вооруженных сил государства. Однако за последнее десятилетие положение коренным образом изменилось. Произошедшее сокращение финансового и материально-технического обеспечения военно-учебных заведений привело к снижению качества подготовки военных специалистов, особенно в части их практических умений и навыков [88]. Опыт военного строительства вооруженных сил Российской Федерации показал необходимость реформирования и военной школы. Это нашло своё отражение в Морской Доктрине РФ (раздел «Кадровое обеспечение национальной морской политики»), утвержденной Президентом РФ 27.07.2001г., предусматривающей сохранение и развитие структуры образования по специальностям по всем видам морской деятельности и проекте федеральной целевой программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года». Целью реформирования является создание унифицированной системы военного образования, способной обеспечить подготовку специалистов различного военно-профессионального уровня в с требуемым качеством и в необходимом количестве. Одним из направлений реформирования является создание и развитие многоуровневой структуры подготовки военных кадров.
Это направление реформирования предусматривает подготовку специалистов по военно-профессиональным образовательным программам различного уровня в рамках одного военного учебного заведения. Военный вуз в этом случае, выступает как единый научно-образовательный комплекс, в котором реализуются программы начального, среднего, высшего и дополнительного (переподготовки, повышения квалификации военных специалистов) военно-профессионального образования.
Реализация единого научно-образовательного комплекса эффективно происходит, когда ввуз функционирует инициативно, готов к активным изменениям. Создание системы многоуровневой, военнопрофессиональной подготовки военного специалиста на базе единого научно-образовательного комплекса, заставит ввуз систематически корректировать цель, совершенствовать содержание и методику подготовки военных специалистов, проводить постоянную работу по повышению методической и военно-профессиональной квалификации преподавателей, изучать и внедрять в образовательный процесс передовой психолого-педагогический опыт и рекомендации педагогической науки. Перечисленные направления деятельности являются основой методической работы военного образовательного учреждения.
Анализ педагогической деятельности военного образовательного учреждения показывает, что методическая работа в ввузах, с многоуровневой системой военно-профессиональной подготовки сегодня ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без научного планирования, педагогического проектирования, учета особенностей её проведения на разных уровнях военно-профессионального образования. Управления и отделы, возглавляющие методическую работу в ввузах, перегружены задачами организации и контроля учебной работы. Это предопределяет их низкую готовность к ведению инновационной, исследовательской и прогностической деятельности в области методической работы. Продолжает оставаться низкой заинтересованность в совершенствовании методической работы лиц руководящего состава факультетов, отделов и других служб ввуза, вызванная неопределенностью их служебных обязанностей к этому виду деятельности и отсутствием мотивации. Необходимость учета и использования в методической работе результатов полученных педагогической наукой, чаще декларируется, чем эффективно реализуется на самом деле. Недостаточно учитываются и требования профессиональной педагогики к системе подготовки военных преподавателей, призванных заниматься методической работой на разных уровнях военно-профессионального образования. Накопленный педагогический опыт имеет малую эффективность, т.к. затрагивает решение лишь отдельных аспектов в методической работе. В результате методическая работа в ввузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования оказывается в современных условиях малоэффективной.
В соответствии с приказом Министра обороны РФ 1998 года № 338 «О совершенствовании системы военного образования в МО РФ» перед вузами Вооруженных Сил ставятся задачи совершенствования, организации, содержания и обеспечения образовательного процесса, приведения его в соответствии с требованиями к профессиональной деятельности военного специалиста и государственными требованиями к профессиональному образованию. Отсюда необходимость постоянного совершенствования методической работы ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования становится одним из главных условий качества подготовки военных специалистов.
Система с многоуровневой структурой образования оказывает влияние не только на форму организации образовательного процесса в ввузе, но и на содержание учебного и учебно-методического материала для каждого уровня подготовки. Это обстоятельство требует научного анализа методической работы вуза.
Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» определяют основное направление совершенствования и развития методической работы высшей профессиональной школы как личностно-ориентированную. Работа руководящего состава вуза и методистов кафедр военного вуза должна быть направлена в первую очередь, на создание условий для саморазвивающейся педагогической и методической деятельности каждого преподавателя. Для этого необходима новая форма организации управления методической работой ввуза, особенно имеющего многоуровневую систему военно-профессионального образования. Эта форма организации, наряду с выполнением традиционных функций (консультативно-коррекционной, исследовательской, организационно-методической, методическо-проектировочной, экспертно-аналитической), должна будет прогнозировать и решать актуальные проблемы образовательного процесса ввуза по многоуровневой военно-профессиональной подготовке специалистов.
В работах А. Барабанщикова, В. Вдовюка, А. Моисеева, М. Поташника, П. Третьякова раскрываются теоретические предпосылки обновления организации методической работы в высшей и средней профессиональной школе. В педагогической литературе большинство авторов исследуют проблему совершенствования организации методической работы на уровне оценки социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических и других факторов, предопределяющих необходимость развития методической работы в высшей профессиональной школе. Однако процесс управления методической работой кафедры военного вуза, с многоуровневой системой военно-профессионального образования целенаправленно не исследовался и следовательно не получил достаточного освещения в специальной литературе. Разработка научно-обоснованных организационно-педагогических условий совершенствования управления методической работой кафедры военного вуза, с многоуровневой системой военно-профессионального образования позволит получить модель управления методической работой кафедры и определить комплекс критериев оценки её эффективности.
Недостатки в организации и управлении методической работой кафедры в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования объясняется рядом противоречий: между действующей системой методической работы кафедры и реальными потребностями педагогов военного вуза, ведущих образовательную деятельность на различных уровнях подготовки; между целями, задачами обновления организации, содержания методической работы кафедр вуза и уровнем готовности педагогов к овладению инновациями; между возросшими требованиями к качеству результата образовательной деятельности и отсутствием надежной системы критериев оценки эффективности методической работы кафедры и военного вуза в целом; между необходимостью повышения уровня методической работы военного вуза, работающем в инновационном режиме и её часто второстепенной ролью на практике.
Совокупность указанных противоречий позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования».
Цель исследования: Разработка и обоснование модели управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования и условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования: Система методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Предмет исследования: Педагогические условия эффективного управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в том, существенное повышение методического профессионализма преподавателей ведущих занятия на различных уровнях военно-профессионального образования может быть достигнуто за счет совершенствования управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Задачи исследования: теоретическое обоснование организационно-педагогической системы методической работы в военном вузе, обеспечивающей требуемое качество подготовки военных специалистов на всех уровнях военно-профессионального образования; разработка модели управления методической работой в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования;
- обоснование комплекса критериев оценки, эффективности методической работы;
- определение и обоснование совокупности организационно-педагогических условий необходимых для обеспечения эффективной методической работы в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Данное исследование опирается на работы в области военного обучения и воспитания, выполненные: А. Барабанщиковым, В. Вдовюком, Н. Винокуровой, И.Викторовым, Р.Волковыским, В. Губиным, Г.Гутниковым, В.Давыдовым, М.Дьяченко, JT. Железняком, А. Лаврентьевым, В. Слеповым, В.Олейниковым, А.Пахаревым, В.Хальзовым, Я. Юрченко.
Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование осуществлялось с использованием: теории качества образования (Ю.Бабанский, М.Балашов, В.Беспалько, В.Загвязинский, В.Корнов, М.Королев, Т.Коган, Э.Красновский, А.Крипский, И.Лернер); создания различных систем контроля (В.Беспалько, И.В.Бражников, Г.Барабанов, А.Греков, В.Гудкой, В.Ефимов, С.Шишов); создания различных систем обучения (В. Гузеев, М. Горбачевская, Ю. Козаков, М. Королев, А. Крипский); системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Афанасьев, В. Свидерский); теории целостной личности и её развития (К. Абульханова, Б. Ананьев, Г. Бокарева, JI. Выготский, С. Рубинштейн, Н.Шевандин); теории управления и моделирования (Б. Советов, В. Кикоть, С.Яковлев); проблем высшей школы и системы образования (С.Архангельский, Б.Гнеденко, Б. Герщунский, Н. Гейжан, В. Карпов, Т. Шарухина); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М. Бокарев, Д. Данилов, В. Имин, В.Краевский); концепции организации и управления педагогическим процессом в системе высшего военно-профессионального образования (А. Барабанщиков, Р. Волковыский, В. Вдовюк, М. Дьяченко, В. Слепов, В. Олейников, В. Хальзов, Я. Юрченко). Методы исследования
- теоретический анализ проблемы и предмета исследования;
- теоретический и методологический анализ научной литературы;
- наблюдение и систематизация выводов психолого-педагогических исследований по вопросам методической деятельности военного вуза; диагностирование и анкетирование руководителей и преподавателей военного вуза; анализ результатов методической работы по развитию методического профессионализма преподавателей;
- изучение и обобщение педагогического опыта соответствующего цели эксперимента;
- моделирование;
- формирующий педагогический эксперимент.
Диссертационное исследование выполнено в период с 2000 года по 2004 год, в три этапа.
На первом этапе изучена педагогическая и научно-методическая литература, осуществлен анализ и обобщение реального состояния методической работы в военных вузах, её влияние на развитие методического профессионализма преподавателей. Проведено накопление материала, обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседы, наблюдения, качественный анализ полученных данных. Сформулирована гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе осуществлена разработка и внедрение модели управления методической работой в военном вузе, с многоуровневой системой военно-профессионального образования в образовательном процессе, обоснован комплекс критериев оценки эффективности методической работы. Организован эксперимент в ходе которого уточнены цель, рабочая гипотеза и задачи исследования.
На третьем этапе разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию управления методической работой в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования, обобщены теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования.
Экспериментальной базой исследований являлся Балтийский военно-морской институт и входящие в него школа техников, курсы переподготовки и повышения квалификации офицерского состава.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняемых методов исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования и требований современного социума, использованием современных концепций и передового педагогического опыта, апробацией результатов в Балтийском военно-морском институте, имеющем многоуровневую структуру подготовки военных кадров, на факультете военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в Пограничном институте ФСБ РФ, в отделении военного образования БФ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые предложены:
- модель управления методической работой в военном вузе;
- комплекс критериев оценки эффективности методической работы в вузе; совокупность организационно-педагогических условий обеспечивающих эффективность методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования;
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке: методики организации, планирования и контроля методической работы военного вуза с многоуровневой структурой подготовки; рекомендаций по организации методической работы начинающих преподавателей; экспериментальном подтверждении целесообразности новой системы организационно-педагогических условий управления методической работой кафедры в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Выносимые на защиту новые научно-обоснованные разработки по совершенствованию управления методической работы военного вуза обеспечивают существенное повышение ее эффективности в образовательном процессе военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
На защиту выносятся научные результаты полученные лично соискателем:
1) Модель управления методической работой военного вуза, с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
2) Комплекс критериев оценки эффективности методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
3) Совокупность организационно-педагогических условий обеспечивающих эффективность методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Апробация работы:
Основные положения и результаты работы обсуждались: на совещаниях отделения военного образования Балтийского флота в 2003 г.; на научно-методических конференциях по проблемам многоуровневого образования (Калининград, БВМИ 2003, 2004); в пограничном институте ФСБ РФ (Калининград, ПИ ФСБ РФ 2004); в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград, БГА РФ 2004).
Внедрение результатов исследования в практику управления методической работой военного вуза осуществлено в Балтийском военно-морском институте в 2003-2004 годах, о чём имеются официальные отзывы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
134 Выводы
Выполненные в третьей главе исследования позволили
1) В ходе формирующего эксперимента разработать план его реализации, создать анкеты, диагностические карты, определить основные факторы, влияющие на выбор комплекса критериев оценки эффективности методического обеспечения.
2) В ходе педагогического эксперимента подтвердить достоверность следующих организационно-педагогических условий определяющих эффективность методического обеспечения военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования: структура методической службы военного вуза построена в соответствии с предлагаемой моделью методической работы, которая содержит подсистемы и учитывает взаимосвязь высшего и среднего военно-профессионального образования в масштабе единого научно-образовательного комплекса; четырехуровневая структура управления методической работой адаптирована к содержанию и условиям многоуровневой системы военно-профессионального образования; достигнут, требуемый уровень интеграции форм, методов и средств обучения военных специалистов на разных уровнях военно-профессионального образования.
3) Определить и оценить действенность новых направлений методического обеспечения на разных уровнях военно-профессиональной подготовки военных специалистов.
4) Разработать комплект новой учебно-программной документации на основе Государственного образовательного стандарта высшего и среднего профессионального образования, а так же военно-квалификационные характеристики, адаптированные к военным вузам с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
5) Экспериментально подтвердить корректность предложенной модели методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
6) Разработать рекомендации по организации методического обеспечения профессорско-преподавательского состава Балтийского ВМИ, имеющего многоуровневую систему военно-профессионального образования.
Достоверность полученных результатов подтверждает приемлемая сходимость расчетных и экспериментальных данных и заметный рост методического мастерства профессорско-преподавательского состава Балтийского ВМИ.
Заключение
Потребности практики подготовки военных специалистов привели к созданию системы непрерывного, военно-профессионального образования. Произошло интегрирование различных типов военно-образовательных учреждений, осуществляющих подготовку военных специалистов на различных уровнях, в единый научно-образовательный комплекс. Такой комплекс реализует программы начального, среднего, высшего и дополнительного, военно-профессионального образования.
Традиционно осуществляемая система методического обеспечения в военном вузе, функционирующем в инновационном режиме единого научно-образовательного комплекса, требует ее совершенствования в соответствие с её новыми целями и функциями. В результате поиска новых форм и способов управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования в диссертационной работе обоснована новая организационно-педагогическая система методической работы в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования. Определены её структурные и функциональные компоненты.
С использованием современных методов исследования разработана новая обобщенная модель управления методической работой в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования состоящая из комплекса частных моделей: организационно-структурной модели управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования; целевой модели управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования; модели процесса управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования;
Определен и обоснован комплекс критериев оценки эффективности методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования состоящей из: критериев оценки качества реализации военно-квалификационных требований и Государственного образовательного стандарта к выпускнику военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования; критерия оценки методического профессионализма руководящего состава, методистов и педагогов; критерия оценки наличия новой системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава адаптированной к военному вузу с многоуровневой системой военно-профессионального образования; критерия оценки методической обеспеченности Государственного образовательного стандарта; критерия оценки инновационности образовательного процесса военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования, его направленность на удовлетворение запросов и развития личности.
Определены основные факторы, влияющие на выбор комплекса критериев оценки эффективности методической работы.
Теоретически обоснованы педагогические условия обеспечивающие эффективность методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования определяющих: необходимость адаптирования четырёхуровневой структуры управления методической работой к содержанию и условиям многоуровневой системы военно-профессионального образования; обязательного достижения максимальной интеграции форм, методов и средств обучения военных специалистов, используемых на разных уровнях военно-профессионального образования, обеспечивающие повышение эффективности управления методической работой в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования и в ходе педагогического эксперимента подтверждена их достоверность.
Полученные научные результаты позволили разработать комплект новой учебно-методической документации соответствующей Государственному образовательному стандарту высшего и среднего профессионального образования, требованиям военно-квалификационных характеристик и адаптированной к вузу, с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Экспериментально доказана эффективность структуры методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования соответствующая предлагаемой модели, учитывающей взаимосвязь высшего и среднего военно-профессионального образования.
Полученные результаты позволили существенно улучшить эффективность управления методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования. Это повысило уровень методического профессионализма профессорско-преподавательского состава на разных уровнях образования единого научно-образовательного комплекса.
Выносимые на защиту результаты могут быть использованы в военных и других вузах с многоуровневой структурой профессионального образования для повышения эффективности управления методическим обеспечением кафедры.
Рекомендации по практической реализации основных положений диссертационного исследования
На уровне Министерство обороны Российской Федерации:
- восстановить подготовку преподавателей для военных вузов из числа офицерского состава в Военном Университете МО РФ.
На уровне Военно-морского Флота Российской Федерации:
- в Военно-морской академии ВМФ ввести целевое направление подготовки преподавателей из числа офицерского состава для вузов ВМФ;
- ввести в практику оценки методической работы ввуза предложенный комплекс оценки эффективности методической работы;
- разработать и ввести в практику критерий отбора офицерского состава на преподавательские должности ввуза;
- исключить практику назначения на руководящие должности кафедр вузов офицеров не имеющих опыта преподавательской работы;
- офицеров, спланированных для назначения на преподавательские должности вузов направлять на курсы переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава при Военно-морской академии ВМФ;
- реализовать возможность совместного использования учебно-материальной базы ввузов, находящихся в одном регионе всеми обучающимися в структуре военного образования.
На уровне ввуза МО РФ:
- в ходе образовательного процесса планировать и проводить полевые занятия на кораблях и частях МО РФ;
- не реже одного раза в год планировать и проводить межкафедральные стажировки преподавателей ввуза; ввести в ввузах с многоуровневой системой военно-профессионального образования такую форму обучения как проведение занятий старшекурсниками обучающимися по программам высшего-военного профессионального образования с курсантами обучающимися по программам среднего военно-профессионального образования;
- ввести в практику образовательного процесса ввузов проведение на каждом курсе обучения ежегодного комбинированного специального учения с целью оценки умения и навыков обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования"
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правахрукописи
ГИРЯЕВА Ирина Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ ВВУЗА С МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМОЙ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 -
теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Балтийском военно-морском институте им. адмирала Ф.Ф. Ушакова
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Юрченко Яков Яковлевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Карпов Владимир Васильевич.
кандидат педагогических наук, доцент Лапин Андрей Николаевич
Ведущая организация
Михайловская военная артиллерийская академия
Защита состоится «29» декабря 2004 г. в 17.30 часов на юседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университета МВД России (198206. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова. д 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206. Санкт-Пстербург, ул. Летчика Пилютова. д. 1).
Автореферат разослан «29» ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012 03 кандидат педагогических наук, доцент-
с^й,
Л
имаземииов Ф.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система военного образования предназначена для обеспечения потребности военной организации государства в офицерах. Произошедшее за последнее десятилетие сокращение финансового и материально-технического обеспечения военно-учебных заведений привело к снижению качества подготовки военных специалистов. Опыт строительства Вооруженных сил Российской Федерации показал необходимость реформирования военной школы. Одной из целей реформы является создание унифицированной системы военного образования, способной обеспечить подготовку специалистов с требуемым качеством и в необходимом количестве. Одним из ее направлений является развитие многоуровневой структуры подготовки военных кадров. Это предусматривает подготовку специалистов по военно-профессиональным образовательным программам различного уровня в рамках одного военного учебного заведения. Военный вуз, в этом случае, выступает как единый научно-образовательный комплекс, в котором могут реализовываться программы начального, среднего, высшего и дополнительного военно-профессионального образования (переподготовки и повышения квалификации военных специалистов).
Анализ педагогической деятельности военного образовательного учреждения показывает, что методическая работа военного вуза, с многоуровневой системой военно-профессионального образования' сегбдня ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без научного планирования, педагогического проектирования, учета особенностей ее проведения на разных уровнях военно-профессиональной подготовки. В' результате методическая работа ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования в современных условиях оказывается малоэффективной. Необходимость постоянного ее совершенствования становится одним из главных условий качества подготовки военных специалистов. Методическая работа должна быть направлена, в первую очередь, на создание условий для саморазвивающейся педагогической и методической деятельности каждого преподавателя, ведущего образовательную деятельность на различных уровнях подготовки военного специалиста. Это обстоятельство требует научного анализа структуры методической работы ввуза с - многоуровневой системой военно-профессионального образования. Для этого необходима новая форма организации управления методической работой, которая наряду с выполнением традиционных функций должна будет прогнозировать, и решать актуальные проблемы
В работах А В. Барабанщикова. В.И. Вдовюка, А М. Моисеева. М.М. Поташника. П.И. Третьякова раскрываются теоретические предпосылки обновления организации методической работы в высшей и средней профессиональной школе. В педагогической литературе большинство авторов исследуют проблему совершенствования организации методической работы на уровне оценки социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических и других факторов, предопределяющих необходимость се развития в высшей профессиональной школе. Однако педагогические условия управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования, целенаправленно не исследовались и следовательно не получили достаточного освещения в науке.
Недостатки в управлении методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования определяются рядом противоречий: между действующей системой методической работы кафедры и реальными потребностями педагогов военного вуза, ведущих образовательную деятельность на различных уровнях подготовки; между целями, задачами обновления организации, содержания методической работы кафедр вуза и уровнем готовности педагогов к овладению инновациями; между возросшими требованиями к качеству результата образовательной деятельности и отсутствием надежной системы критериев оценки эффективности методической работы кафедры и военного вуза в целом; между необходимостью повышения уровня методической работы военного вуза, работающем в инновационном режиме и ее часто второстепенной ролью на практике.
Совокупность названных противоречий, позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Педагогические условия эффективного управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военного образования».
Цель исследования: Разработка и обоснование модели управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования и условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования: Система методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Предмет исследования: Педагогические условия эффективного управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в том. что существенное повышение методического профессионализма преподавателей ведущих педаго-
гическую деятельность на различных уровнях военно-профессионального образования может быть достигнуто за счет, совершенствования управления методической работой военного вуза и создания необходимых педагогических условий для его функционирования.
Задачи исследования:
- теоретическое обоснование организационно-педагогической системы методической работы в военном вузе, обеспечивающей требуемое качество подготовки военных специалистов на всех уровнях военно-профессионального образования;
- разработка модели управления методической работой в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования;
- обоснование комплекса критериев оценки эффективности методической работы; определение и обоснование совокупности организационно-педагогических условий необходимых для обеспечения эффективной методической работы в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Методологическую базу данной работы составили идеи: теории качества образования (Ю.К. Бабанский, М.М. Балашов. В.П. Беспалько,
B.И. Загвязинский. В.В. Корнов. М.Ф. Королев. Т.Л. Коган, ЭА Крас-новский. AM. Крипский. И.Я. Лернер); создания различных систем контроля (В.П.-Беспалько. И.В. Бражников. Г.П. Барабанов, АА Греков, ВА Гудкой, В.И: Ефимов. С.Е. Шишов); создания различных систем обучения (В.В. Гузеев. М.В. Горбачевская. Ю.В. Козаков. М.Ф. Королев, AM. Крипский), системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Г. Афанасьев. В. А. Свидерский); теории целостной личности и ее развития (КА Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский.
C.Л. Рубинштейн, Н.И. Шевандин); теории управления и моделирования (Б.Я. Советов. В.Я. Кикоть, Т.Г. Шарухина. СА Яковлев); проблем высшей школы и системы образования С.И. Архангельский, В.В. Карпов, Н.Ф. Гейжан. Б.В. Гнедснко. Б.С. Герщунский); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.Д. Данилов. B.C. Имин. В.В. Краевский); концепции организации и управления педагогическим процессом в системе высшего военно-профессионального образования (А.В. Барабанщиков. АП. Блинов. Р.Ю. Волковыский. В.И. Вдовюк,
A.В. Долматов. М.И. Дьяченко. В.Я. Слепов,
B.И. Хальзов. Я Я. Юрченко).
Мсгодкг исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования: теоретический и методологический научной лите-
ратуры; анализ и систематизации выводов психолого-педагогических
исследований по вопросам методической работы военного вуза; наблюдение: диагностирование и анкетирование руководителей и преподавателей военного вуза; анализ результатов методической работы по развитию методического профессионализма преподавателей; изучение и обобщение педагогического опыта соответствующего цели эксперимента; моделирование: формирующий педагогический эксперимент.
Диссертационное исследование выполнено в период с 2000 года по 2004 год, и состояло из трех этапов.
На первом этапе изучена педагогическая и научно-методическая литература, осуществлен анализ реального состояния методической работы в военных вузах, ее влияние на развитие методического профессионализма преподавателей. Проведено накопление материала, обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседы, наблюдения, качественный анализ полученных данных. Сформулирована гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе осуществлена разработка и внедрение модели управления методической работой в военном с многоуровневой системой военно-профессионального образования в образовательном процессе, обоснован комплекс критериев оценки эффективности методической работы. Организован эксперимент, в ходе которого уточнены цель, рабочая гипотеза и задачи исследования.
На третьем этапе разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования, обобщены теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования.
Базой исследований являлся Балтийский военно-морской институт и входящие в него школа техников, курсы переподготовки и повышения квалификации офицерского состава.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняемых методов исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования и требований современного социума, использованием современных концепций и передового педагогического опыта, апробацией результатов в Балтийском военно-морском институте, имеющем многоуровневую систему военно-профессионального образования.
Научная новизна и теоретическая значимость 11ССледованиясо-стоит в том. что впервые предложены: модель управления методической работой в военном вузе: разработаны критерии оценки эффективности
методической работы в вузе обоснована совокупность организационно-педагогических условий обеспечения эффективности методической работы военного вуза.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке: диагностических карт для преподавателей; тестов преподавателей; методики организации, планирования и контроля методической работы в военном вузе с многоуровневой структурой подготовки; рекомендаций по организации методической работы преподав'а-телей; комплекта новой учебно-программной документации.
На защиту ВЫНОСЯ 1СЯ научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Модель управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессиональной образования.
2. Комплекс критериев оценки эффективности методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
3. Совокупность организационно- условий обеспечивающих эффективность методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
Апробация работы: Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и соискателей: на совещаниях отделения военного образования Балтийского флота в 2003 году; на научно-методических конференциях по проблемам многоуровневого образования (Калининград, БВМИ 2003. 2004 гг.); в Пограничном институте (Калининград. ПИ ФСБ РФ 2004 г.): в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград. БГА РФ 2004 г.).
Внедрение результатов исследования в практику управления методической работой осуществлено в Балтийском военно-морском институте в 2003-2004 годах, о чем имеются официальные отзывы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения и списка литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной проблемы, определены цели, объект, предмет и задачи исследования. сформулированы основные положения, выдвинута отражена новизна, практиче-
ская значимость, апробация и внедрение работы.
В первой главе - «Организацияметодической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования» - анализируется содержание, организация и управление методической работой в военном вузе, раскрывается общее научное определение, цели и задачи методической работы, дается теоретическое обоснование организационно-педагогической системы методической работы в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования
Показано, что из потребностей ооразовательното процесса в
военном вузе различаются следующие виды методической работы научно-методическая, организационно-методическая, учебно-методическая, экспертно-методическая Имеющиеся в военном вузе органы управления методической работой по сложившейся практике, прежде всего связаны с выполнением фу нкций организации учебного процесса, контроля подготовки
ментов, и почти не занимаются поиском, накоплением новы\ образовательных технологий, и\ внедрением в образовательный процесс Решение этих задач неразрывно связано с совершенствования управления методической работы в системе вузовского управления Механизму управления методической работой военного следуюгцие недостатки низкая целенаправленность ) правления, тяготс-ние к реакции (в отличие от управления прогностического или опережающего), низкая эффективность контроля за исполнением решений, неотлаженность процедур координации связей между подразделениями военного вуза, что ведет к несогласованности действии
Обосновано, что путей решения этой проблемы является
создание условий для творческой методической работы как преподавателей, так и курсантов, созданию адаптивных структур, способных обеспечить внедрение инновационных образовательных технологий в учебном процессе в^за Примером таких гибких структур являются вузовские научно-информационные и центры, экспериментальные лаборатории, временные научно-исследовательские коллективы, советы председателей комиссий, центры по связи с научными и образовательными учреждениями и другие творческие объединения, имеющие как функции принятия решений. так и консультативные функции
Определены главные направления методической работы ческая, педагогическая, управленческая, научная. Показано, что методическая работа должна осуществляться в соответствии с рядом прин-
ципиалъных важнейших требований научности, системности, конкретности, оперативности, гибкости, мобильности, носить комплексный и творческий характер
Показано, что методическая работа должна быть нацелена на обогащение знаний педагогов (предметных, частнометодических, дидактических, психологических и пр). развитие мировоззрения, ценностных ориентаций, убеждений соответствующих задачам обновления образовательного процесса, мотивов творческой деятельности, устойчивых нравственных качеств личности, современного стиля мышления, педагогической техники, исполнительского мастерства, умений эмоционально-волевой саморегуляции Она должна реализовать три группы методических функций функции по отношению к конкретному педагогу, функции по отношению к педагогическому коллективу; функции по отношению к более широкой системе непрерывного образования, педагогической науке, опыту педагогов других образовательных учреждений Непосредственной целью методической работы является совершенствование педагогического мастерства преподавателя, как сплава профессиональных знаний, умений и навыков и необходимых современному педагог> свойств и качеств личности Все, что в системе образовательным процессом непосредственно работает на эту цель, можно отнести к методической работе
методической работы как организационно-педагогической в работе представлено в виде процесса количественных и качественных изменений. с одного уровня
на другой
следующий состав организационно-
системы методической работы военного вуза
структура, содержащая прогнозирование, планирование, организацию, регулирование, контроль, стимулирование, коррекцию и анализ.
отражающая цель, задачи, содержание, формы, методы, критерии и результаты, структура направлений в методической работе - диагностическое, организационно-методическое, информационное обеспечение.
- структура контингента педагогических работников военного вуза - начинающих преподавателей, преподавателей общенаучных и специ-дисциплин, председателей предметно-методических комиссий (ПМК), начальников (заведующие) кафедр и руководящего состава военного ву за В стру ктуре методической работы военного вуза, отмечается несколько уровней связей и зависимостей между компонентами сис-
ТЕМЫ между свойствами системы методической работы и свойствами ее компонентов; между подсистемами и элементами методической работы.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что ключевым понятием теории систем и определяющим свойством любой системы является ее целостность Применительно к методической деятельности военного вуза целостность понимается как функциональная взаимосвязь решаемых в ходе этой работы различных задач. Главными задачами методической работы военного вуза являются: совершенствование методики, повышение эффективности и качества проведения всех видов занятий: повышение педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава: совершенствование организации и обеспечение образовательного процесса. Решение этих задач позволяет выделить методическую работу в относительно автономную. в
задач, организационно-педагогическую систему военного
вуза.
Показано, что методическая работа военного вуза с одной стороны выступает как целостная самостоятельная организационно-педагогическая система, деятельность которой направленная на обеспечение непрерывного совершенствования педагогической и профессионального мастерства преподавателей. С другой стороны, она является подсистемой, то есть частью общей системы военно-профессиональной подготовки специалистов в военном вузе и элементом системы повышения квалификации преподавателей. Методическая работа военного вуза имеет специфические цели. функции и свойства. Она функционирует, развивается и саморазвивается Внутри себя организационно-педагогическая система методической работы (рис. 1) содержит компоненты, свойства, отношения или взаимодействия Система методической работы военного вуза обладает целостностью, совместимостью с другими системами, стабильностью, адаптируется к среде. При этом она прямо и косвенно детерминируется целями, содержанием, формами организации и методами управления, с системой образования, как системой более высокого ранга, частью которой, является организационно-педагогическая система методической работы военного вуза.
Во второй главе - «Управление методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования» - разработана обобщенная модель управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования состоящей из комплекса частных моделей. Определен и проверен комплекс критериев оценки эффективности методической работы. Оценено качество предлагаемой организационно-
Рис. 1. Структура орга1шзадионно-нсдагогцческой системы методической работы
педагогической системы методической работы военного вуза, через уровень методического профессионализма преподавателей.
В диссертационном исследовании под научным управлением понимается сознательное, на достоверном знании основанное систематическое воздействие субъекта управления (управляющей подсистемы) на социальный объект (управляемую подсистему) с целью обеспечения эффективного ее функционирования и развития, достижения поставленной цели.
Под педагогическим управлением понимается разновидность социального управления, которое отличается своими объектами (обучаемые, педагогические коллективы образовательных учреждений), а также характером процессов и закономерностей, определяемых педагогическими науками. Смысл и главная цель педагогического управления - обеспечить организационно-педагогические условия, позволяющие коллективу продуктивно работать (А.В. Барабанщиков. В.И. Вдовюк. М.М. Поташник).
В диссертационном исследовании под целевыми функциями управления понимается: становление, создание управляемой и управляющей систем: поддержание всех свойств системы, ее упорядочение и стабилизация; обеспечение оптимального функционирования системы: развитие системы, ее перевод из существующего состояния, в новое, качественно более высокое состояние.
Под управлением методической работой военного вуза понимается управление методической работой преподавателей и управление работой методической службы. Причем управление выступает как взаимодействие между заместителем начальника вуза по учебной и научной работе, подчиненным ему преподавательским составом военного вуза и нацелено на достижение результатов методической работы.
В диссертации управление системой методической работы военного вуза рассматривается как непрерывно осуществляющийся процесс целесообразного воздействия на нее и последовательное выполнение функций управления. Управление рассмотрено и как система, и как процесс, в котором эта система функционирует и развивается. В таком виде управление представленное в работах А.П. Блинова, М.М. Поташника. Н.Д. Малахова, используется для исследования совершенствования управления методической работой военного вуза.
Анализ теории и практики методической работы в военном, многоуровневом, научно-образовательном комплексе, позволил заключить, что ее организация и управление могут быть эффективными в случае, если они основаны на диагностике (самодиагностике) профессиональ-
ных знаний, умений и навыков, а так же профессионально-личностных качествах преподавателя, развивающихся в педагогической деятельности и позволяющих осуществлять эту деятельность. Разработана обобщенная модель, которая помогает более ясно увидеть, как может быть устроена преобразуемая реальность, в частности, как может быть устроено управление методической работой военного вуза с вой системой военно-профессионального образования. Полученная обобщенная модель адекватна отражаемому объекту, открыта, имеет возможность реагировать на внешние изменения путем появления (устранения) одного структурных элементов или образования новых связей, реальна, т е. построена с учетом условий «внешней» по отношению к модели среды; проверяема.
При моделировании управления методической работой военного вуза принято, что в ее ходе формируется и развивается личность преподавателя. Важным компонентом обобщенной модели управления методической работы является модель ее организационной структуры (рис. 2, где: 1 - координация методической работы; 2 - организация, управление и контроль методической работы; 3 - распространение, представление информации; 4 - анализ, представление экспертных оценок по разработанной учебно-методической документации; 5 - подготовка начинающих преподавателей для различных уровней подготовки, методическая помощь преподавателям; 6 - внедрение новых образовательных технологий, методов обучения; 7 - коррекция, поиск и апробация новых технологий и методов обучения, ведение научно-исследовательской работы; 8 - анализ, обобщение и распространение опыта методической работы; 9 - изучение, обобщение педагогического опыта и распространение его на всех уровнях подготовки военных специалистов; 10 - совершенствование, повышение эффективности, качества организации и обеспечение проведения методической работы, организация деятельности по повышению квалификации ППС; 11 - совершенствование методов обучения и научного содержания дисциплин, корректура, разработка и обсуждение учебно-мстодической документации, анализ результатов образовательного процесса, обобщение опыта методической работы; 12 - апробация форм, методов, средств и приемов обучения, ведение методической работы; 13 - оценка качества реализации военно-квалификационных требований и Государственного образовательного стандарта к выпускнику военного вуза; 14 - рекомендации по совершенствованию методической работы; 15 - рекомендации по изменению содержания военного образования и прогноз развития каждого из уров-
Рис 2 Модель организационной структуры управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования
ней военно-профессионального образования). Модель организационной структуры управления включает вес цели, распределенные между звеньями (связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению). Поэтому она представлена как обратная сторона характеристики механизма функционирования. Связи модели организационной структуры управления с его целями, функциями, процессом, механизмом функционирования, преподавателями и их полномочиями свидетельствуют о се влиянии на все стороны управления методической работой военного вуза.
Другим компонентом обобщенной модели управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования является частная целевая модель методической работы военного вуза (рис. 3). При построении целевой модели управления методической работой принято: главная цель не складывается из частных, более конкретных целей, она формируется ответственным за методическую работу военного вуза, а затем «распадается» на более частные цели; цель высшего уровня достигается посредством-достижения подцелей, на которые она распадается: нижние цели выводятся из верхних целей; расчленение главной цели прекращается по достижении элементарного уровня целевой модели.
Следующим компонентом обобщенной модели управления является частная модель процесса управления методической работой (рис. 4). В работе показано, что основными этапами процесса управления являются целеполагание, прогнозирование, планирование, организация, контроль, коррекция и анализ. Поэтому, в составе модели процесса управления методической работой военного вуза, выделены информационно-аналитическая, мотивационно-целевая. планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регуля-тивно-коррекционная функции. Выделены следующие этапы процесса управления: процесс определения результатов: процесс управления по ситуации; процесс контроля, за полученными результатами. Модель процесса управления позволяет определить ключевые цели методической работы и предполагаемые результаты, производит учет внешних и внутренних факторов влияния, диагностику результатов управления, как в объекте, так и в управляющей системе, а так же корректировать управленческую деятельность на основе полученных результатов.
Разработанная на основе анализа взаимосвязанной цепочки: цель -система управления (статическая) - процесс управления (динамическая система) - результат, обобщенная модель управления методической работой (рис. 5.).
Рис 3 Целевая модель управления методической работой военного в\за
Результаты методической деятельности и устр емление преподавателей на ее проведение
Результаты ситуационного управления
Процесс определения результатов
;1нформаци-энно-ашлиги* ■{■: екая, мотивированно-целевая функцкя ШДЫбВО- протно'? -тическая фунвдия
Процесс управ пения по ситу ации
Организационно-исг юл ннт ель йс ая 4> УНкция
'л 41, о,
Внешние факторы влия ющие йэ методическую деятельность
х
Оценка результатов методической деятельности и выводы по ней_
Процесс контроля за результатами
Кс^тгрсл!!-но-диагаос-тическая функция"1''
Регулятив но коррел яционная 'фунгаЫ
Рис. 4 Модель процесса управления методической работой военного вуза
с=
Во«д| но-квалификационные требования
Цель
№
структура
Деления модель управления методической деятельностью
■ Модель оргструктуры управления методической деятельностью
Процесс
управления
I г
Модель
процесса
управления
методичес-
кой деятепь-
пост ью
ностн методической деятельности
Рис. >5 Обобщенная модель управления методической работой воешого вуза
Она разработана на основе системного подхода к совершенствованию управления методической работой военного вуза. Управление методической работой совершенствовалось ради достижения основной цели - повышение методического профессионализма преподавателей.
Методический профессионализм является сферой творческого приложения педагогических способностей личности. Для его оценки при методическом совете Балтийского ВМИ создана экспертная группа и разработана специальная оценочная шкала. Каждый признак ] -творческого профессионализма 1-го преподавателя оценивался экспертами по пятибалльной системе. Полученная оценка Р,^ заносилась в специальные экспертные листы, (где i - номер преподавателя, ] - номер признака, к - номер эксперта). Затем эти оценки переводились в относительные и усреднялись. За три года активного внедрения системы управления методической работы в Балтийском ВМИ уровень методического профессионализма каждого преподавателя института вырос в среднем на 19-23%.
В диссертационном исследовании показано, что при планировании, организации и контроле методической работы военного вуза не воз-
можно обойтись без критериев оценки ее эффективности в реализации стандарта образования.
Под эффективностью понимается комплексное свойство («качество») целенаправленного процесса функционирования системы, характеризующее его приспособленность к достижению цели реализуемой этой системой операции (к выполнению стоящей перед системой задачи).
Для оценивания эффективности методической работы определены требования, которые к ней предъявляются. Эти требования заданы условиями, удовлетворяющим возможным значениям показателей ее существенных свойств. Эти условия являются критериями оценки эффективности целенаправленного процесса.
В диссертационной работе определены критерии, с помощью которых можно оценить, измерить эффективность методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования. К выбору критериев были привлечены эксперты в состав которых вошли руководящий состав военного вуза, начальники (заведующие) кафедр, методисты и наиболее опытные преподаватели Отобранные критерии эффективности методической работы в обобщенном виде предложены руководящему составу военного вуза и кафедр. Они подтвердили результаты анкетирования. Истинная оценка эффективности методической работы дается по конечному результату - качеству образования. Первый (главный) критерий оценки эффективности методической работы - качество реализации военно-квалификационных требований к выпускнику военного вуза и Государственного образовательного стандарта. Вторым и третьим критериями оценки эффективности методической работы военного вуза в реализации военно-квалификационных требований и Государственного стандарта являются методический профессионализм руководящего состава, методистов, педагогов и наличие рациональной системы, повышения квалификации преподавателей. Четвертый критерий оценки эффективности методической работы - методическая обеспеченность Государственного образовательного стандарта Пятым критерием выбрана инновационность образовательного процесса, его направленность на удовлетворение запросов и развитие личности.
В третьей главе - «Педагогические условия совершенствования методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования» - предложена методика исследования организационно-педагогических условий совершенствования методической работы в военном вузе, проведен анализ их изменения, показана исследовательская основа методической работы, разработан
комплект новой учебно-программной документации соответствующей Государственному образовательному стандарту высшего и среднего профессионального образования, требованиям военно-квалификационных характеристик и адаптированной к вузу.
Уточнение теоретических предпосылок влияния организационно-педагогических условий на эффективность методической работы позволило осуществить разработку и плана проведения опытно-экспериментальной работы.
Основные задачи исследования: экспериментальное обоснование выделения наиболее значимых, организационно-педагогических условий повышения эффективности методической работы на разных уровнях подготовки: выявление особенностей влияния каждого из выделенных организационно-педагогических условий на эффективность методической работы: экспериментальное подтверждение повышения эффективности методической работы профессорско-педагогического коллектива под влиянием наиболее значимых организационно-педагогических условий: выявление факторов, влияющих на формирование наиболее значимых организационно-педагогических условий.
Для проведения исследования привлекались по две группы педагогических коллективов военного вуза из уровней среднего и высшего военно-профессионального образования. В каждой паре один коллектив исполнял роль экспериментальной группы, а другой - контрольной. На первом этапе эксперимента проведено пилотное исследование этих групп. На втором этапе - произведен замер показателей исследуемых организационно-педагогических условий для каждого из педагогических коллективов кафедры и циклов. Одновременно производился замер оценки эффективности методической работы. В ее оценке участвовали три категории испытуемых - курсанты, эксперты и члены педагогических коллективов. Между первым и вторым этапами констатирующего эксперимента производилось целенаправленное изменение организационно-педагогических условий их методической работы (формирующий эксперимент). В ходе третьего этапа эксперимента произведен вторичный замер показателей эффективности методической работы.
Закономерность взаимосвязи между изменением критериальных признаков эффективности методической работы выявлялась путем сравнительного анализа показателей первичного и вторичного замеров.
Выявление наиболее значимых организационно-педагогических условий эффективности методической работы осуществлено с помощью факторного анализа. Он позволил научно обосновать механизмы влияния организационно-педагогических условий на формирование эффек-
тивности методической работы. На основе факторного анализа изучалось влияние наиболее действенных организационно-педагогических условий. В основу эксперимента по данному направлению исследования положен учет таких важнейших условий как: наличие взаимосвязи высшего и среднего военно-профессионального образования, наличия у системы управления методической работой четырехуровневой структуры с исследовательско-диагностическими. методическо-проектировоч-ными, консультативно-коррекционными и организационно-методическими функциями; достаточный уровень интеграции форм, методов и средств обучения.
Основную выборку составили преподаватели специальных кафедр и циклов Балтийского ВМИ, получившие специальное педагогическое образование по программе «Преподаватели высшей школь!». Количество преподавателей вошедших в выборку составило 42 человека, что обеспечивало ее статистическую репрезентативность и внешнюю ва-лидность эксперимента.
Обработка результатов исследования осуществлялась с использованием экспертных заключений, статистических и графических методах анализа. Определялись коэффициенты статистической значимости различий применительно к показателям становления в зависимости от воздействий различных условий методической работы. Коэффициенты статистической значимости различий между средними величинами определялись с помощью критерия Стьюдента (1). В некоторых случаях для выявления корреляционной связи между признаками вычислялся коэффициент сопряженности Пирсона (Р). а для вычисления связи между двумя иерархиями признаков - коэффициент ранговой корреляции Спирмена (к). При анализе учитывались корреляционные связи и различия с уровнем значимостир < 0,05. Наряду со статистическим анализом ряд данных по группам интегрировался графически. Использовались программа статистической обработки данных и «Ребус», а также электронные таблицы «Мйатеой Ексс1» (результаты исследований сведены в табл. 1 и табл 2).
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том. что организационно-педагогические условия имеют больший показатель корреляционной, нагрузки. Для подтверждения того, что данные органи-зационно-педагргические условия оказывают большее влияние на эффективность методической работы, был проведен факторный анализ
Результаты факторного анализа свидетельствуют, что выделяемые ранее, как более действенные (на эффективность методической работы профессорско-педагогического коллектива) организационно-педагоги-
ческие условия составляют один фактор Он назван фактором уровнево-го развития методической работы
Таблица I
Корреляционные связи между педагогическими условиями и эффективностью методической работы (средние значения)
Организациопно педагогическое \словис «А» «В» «С» «D»
наличие модели взаимосвязи высшего и среднего военно-профессионального образования 0,61 0,48 0,54 0,70
наличие у системы управ пения мего/щческой работой четырех-\ровиевой структуры 0,71 0,51 0,70 0,54
достаточный уровень интеграции форм, методов и средств обучения 0,67 0,70 0,61 0,71
Габлица 2
Pacnpeie iciiiic факюриой liai рузки но показателям opi амнзационно-недагогическич условии (за всю совокупность)
На втором этапе эксперимента произведены первичные замеры по показателям исследуемых организационно-педагогических условий для каждой из экспериментальных групп
МюадУ вторым и третьим этапами констатирующего эксперимента в уровней образовательного процесса
проведен формирующий эксперимент
В ходе третьего этапа эксперимента произведен вторичный замер показателей и признаков эффективности методической работы
Одновременно производился вторичный замер по всем трем условиям Сравнительный анализ (первичная обработка корреляционный анализ) позволил выявить закономерность взаимосвязи между изменением признаков эффективности методической ра-
боты и изменением показателей организационно-педагогических условий методической работы.
В основу эксперимента по данному направлению исследования ставилась задача по учету таких важнейших характеристик, как общность методической системы ее ценностных ориентаций, целей, норм и установок для высшего и среднего военно-профессионального образования. Ход проведения формирующего эксперимента и его результаты приведены в диссертационном исследовании.
В ходе эксперимента подтвердилось, что исследуемые организационно-педагогические условия существенно влияют на эффективность методической работы военного вуза. Для развития методической работы в военных вузах обусловленного реализацией Государственных стандартов образования, возникла необходимость постоянного, целенаправленного руководства ею. Методическая работа при этом становится исследовательской в своей основе.
Одним из основных методов получения первичной информации о состоянии методической работы в военном вузе был избран метод анкетирования. Для получения дополнительной информации использованы методы наблюдения и интервьюирования.
В ходе опытно-экспериментальной работы, использовалось систематическое наблюдение, регулярно фиксировались действия и ситуации процессов, в течение определенного времени. Результаты систематического наблюдения позволили выявить динамику формирования методических умений у профессорско-преподавательского состава, степень развития мотивов участия в научно-исследовательской работы и уровень удовлетворенности работой.
Использовался и такой метод, как рейтинг. Он использован для определения у профессорско-преподавательского состава военного вуза уровня сформированное™ знаний понятийно-терминологического аппарата, основных положений Государственного стандарта высшего и среднего' военноипрУфёссионального образований, их педагогических, исследовательских, аналитических умений.'
Использование методов исследования дало возможность
с разных позиций, но с единой целью получить большой Экспериментальный 'материал: Его систематизация: анализ, обобщение помогли обосновать 'Действенность новой модели управления методической работы 'военного-вуза, комплекса критериев се эффективности, определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.
В проведение эксперимента были вовлечены руководящий состав, методисты и преподаватели Балтийского ВМИ. При этом возникла потребность преобразовать методический кабинет в научно-методический центр военного вуза, который более полно способен реализовать исследовательский подход к методической работе.
В заключении представлены основные теоретические выводы и практические рекомендации проведенного исследования. Показано, что потребности практики подготовки военных специалистов привели к созданию системы непрерывного, военно-профессионального образования. Произошло интегрирование различных типов военно-образовательных учреждений в единый научно-образовательный комплекс, реализующий программы начального, среднего, высшего и дополнительного военно-профессионального образования.
В результате поиска новых форм и способов управления методической работой обоснована новая организационно-педагогическая система методической работы в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования. Определены ее структурные и функциональные компоненты. Обобщены полученные научные результаты. Выносимые на защиту результаты могут быть использованы в военных и других вузах с многоуровневой системой профессионального образования для повышения эффективности управления методической работой.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Проблема качества методической работы в военном вузе. Сборник тезисов докладов аспирантов и соискателей. Калининград: БГА РФ. 2004. 0.1 п.л.
2. Комплекс критериев оценки эффективности методического обеспечения образовательного процесса кафедры. Сборник тезисов докладов адъюнктов и соискателей. Калининград: БВМИ. 2004. 0.2 п.л.
3. Организационно-педагогические условия совершенствования управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования: Монография. Калининград. БВМИ. 2004. 9.0 п.л.
4. Проблема подготовки курсантов военного вуза к экстремальным условиям службы. Сборник тезисов докладов аспирантов и соискателей. Калининград: БГА РФ. 2004. 0.1 п.л.
Подписано в печать и в свет 26.11.2004. Формат 60X84 /\в
Печать офсетная._Объем 1.0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
«•26251