Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анохина, Наталья Фаритовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анохина, Наталья Фаритовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства. Структура и содержание экономической подготовки.

1.2 Экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в ходе целостного педагогического процесса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

2.1 Анализ педагогических условий экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.2 Реализация педагогических условий экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства"

Переход российской экономики к рыночным отношениям вызвал глубокую трансформацию социально-экономической жизни в стране. Вместе с внедрением рыночных механизмов, становлением новых общественных отношений, свое влияние оказывают и современные тенденции мирового экономического развития, которые характеризуются процессами глобализации, информатизации, изменением характера труда. Общество нуждается в высококвалифицированных профессионалах, использующих в своей деятельности прогрессивные технологии; способных к творческой деятельности, постоянному саморазвитию; обладающих высоким уровнем личной культуры; готовых к сотрудничеству с коллегами.

Динамичное изменение общества влечет за собой реформирование образовательной системы в соответствии с социальными потребностями. Изменилась и роль профессионального образования. Из способа простого воспроизводства рабочей силы оно трансформировалось в источник возрождения и роста экономически и социально активных групп населения, способных действовать в рыночной среде. Происходит обновление целей, содержания и структуры российского высшего образования на основе принципов гуманизации и демократизации.

В соответствии с требованиями времени реформируется профессиональная подготовка будущих учителей.

Современный педагог должен быть способен к разносторонней профессиональной и социально-культурной деятельности. Для обеспечения профессиональной компетентности будущего учителя необходимы не только высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, но и готовность к самообразовательной деятельности, творческому саморазвитию.

Переход от авторитарной, знаниево-просветительской к гуманистической парадигме образования предъявляет большие требования к личности педагога. Учитель должен обладать высокими нравственными, гражданскими качествами; иметь интерес и склонность к педагогическому труду, любить детей; ориентироваться на развитие личности ученика.

В психолого-педагогических исследованиях нашли отражение различные аспекты профессиональной подготовки учителя.

Процесс формирования личности учителя нашел отражение в трудах Я.А. Коменского, Ф.А. Дистервега, К.Д. Ушинского. Основы подготовки учителя советской школы были заложены П.П. Блонским, Н.К. Крупской, А.В. Луначарским, С.Т. Шацким. Разработкой теории и практики отечественного педагогического образования во второй половине XX века занимались С.Б. Елканов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин.

Современные подходы к профессиональной подготовке учителя представлены в работах В.И. Андреева, P.M. Асадуллина, В.И. Жернова, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, И.П. Подласо-го, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, З.М. Уметбаева, Э.Ш. Хамитова, Е.Н. Шиянова и других.

Важной составной частью профессиональной подготовки учителя является экономическая подготовка, обеспечивающая необходимые условия для экономического воспитания школьников. Особую значимость имеет экономическая подготовка учителя технологии и предпринимательства, который руководит как экономическим воспитанием, так и экономическим обучением школьников. Выпускник технолого-экономического факультета педагогического вуза должен не только знать основы экономической теории, но и уметь анализировать современное экономическое развитие общества, использовать экономические знания и умения в своей трудовой деятельности, а также быть готовым к формированию экономической культуры учащихся.

Экономическая подготовка молодежи стала предметом целого ряда исследований.

Содержание, организация и методика школьного экономического образования представлены в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, JI.M. Клари-ной, JLJI. Любимова, И.В. Липсица, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга, Н.А. Ранневой, В.К. Розова, Н.П. Рябининой, Е.В. Савицкой, ИА. Сасовой, В.Д. Симоненко, Н.В. Фомина, Б.П. Шемякина и других. Экономическую подготовку школьников в процессе общественно-полезного, производительного труда изучали Ф.Ф. Абазов, А.Ф. Аменд, А.Ф. Амиров, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, М.Л. Малышев, С.Е Матушкин, Г .А. Романова, Н.А. Сасова, Р.З. Тагариев, Л.П. Фридман, С.Е. Шишов. Экономическому воспитанию в системе дополнительного образования посвящены исследования М.Л. Алферовой, Н.И. Городецкой, С.В. Трусова, Т.А. Федоткиной. Научно-методичес-кие основы технолого-экономической подготовки в школе и вузе рассмотрены В.А. Кальней, P.P. Маркашбаевой, Э.Д. Новожиловым, Л.И. Чистохо-довой, С.Д. Чуркиным. Вопросы экономического образования студентов педагогических вузов и их подготовка к экономическому воспитанию и обучению школьников отражены в работах И.Н. Аленченкова, Б.А. Аллабердиева, К.А. Балашова, Д.В. Коняева, С.В. Раскиной, В.М. Распопова, Н.П. Рябининой, В.Д. Симоненко, Т.Н. Скибы, А.А. Сысоевой, Т.С. Терюковой, З.И. Шпунтовой, Т.А. Шутовой. Специфика экономических отношений в сфере образования исследована В.П. Щетининым, Н.А. Хроменковым, Б.С. Рябушкиным.

Проведенный анализ научных работ показал, что недостаточное внимание уделяется процессу совершенствования экономической подготовки студентов педагогического института, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство». Содержание, формы и методы экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в целостном образовательном процессе до сих пор не являлись предметом специального педагогического исследования.

Актуальность нашего исследования объясняется необходимостью преодоления противоречий между: реальной экономической ситуацией в стране и уровнем экономической подготовки выпускников технолого-экономических факультетов педагогических вузов; необходимостью учета региональных особенностей социально-экономического развития при подготовке учителей технологии и предпринимательства и недостаточной разработкой регионального компонента содержания образования; предметной направленностью экономической подготовки студентов и педагогической направленностью профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства; необходимостью подготовки специалиста, готового к самообразовательной деятельности и низким уровнем организации самостоятельной работы учащихся в процессе обучения в вузе.

Данные противоречия объясняют актуальность проблемы исследования, которая состоит в недостаточной разработанности содержания, форм и методов экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

В результате осмысления проблемы была выбрана тема исследования: «Педагогические условия экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства».

Цель исследования заключается в изучении сущности экономической подготовки студентов технолого-экономического факультета педагогического института и выявлении педагогических условий ее совершенствования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

Предметом исследования выступают педагогические условия экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом институте.

В основу исследования положена следующая гипотеза: экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства будет более эффективной, если:

- ее модель строится на основе реализации предметной, психолого-педагогической и общекультурной подготовки и представляет собой взаимосвязь целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов;

- реализуется комплекс педагогических условий: обеспечение адекватности системы экономической подготовки прогнозируемой профессиональной деятельности; включение в содержание национально-регионального (вузовского) компонента учебного плана курса региональной экономики; осуществление педагогического руководства самостоятельной работой студентов на основе формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить состояние проблемы исследования в философской и психолого-педагогической литературе;

- рассмотреть содержание и структуру экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, отразив их в модели экономической подготовки;

- разработать и внедрить спецкурс по региональной экономике.

Методологическую основу исследования составили: теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин); психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина); теории системного подхода к исследованию процессов обучения и воспитания (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Распопов, Ю.Г. Татур); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий).

Методы исследования:

Теоретические: изучение и анализ научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования; моделирование; проектирование результатов диссертационного исследования;

Эмпирические: изучение педагогической документации, проведение педагогического эксперимента, педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ курсовых и различных учебных работ студентов, обобщение опыта преподавателей вуза;

Методы обработки экспериментальных данных: ранжирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Экспериментальной базой исследования являлся технолого-экономи-ческий факультет Стерлитамакского государственного педагогического института, городские и сельские общеобразовательные учреждения Республики Башкортостан (муниципальные общеобразовательные средние школы № №: 3, 7, 10, 29, 34, МОУ гимназии № №: 2, 4, 6 г. Стерлитамака; Амировская ср. шк. Стерлибашевского района, Бахмутовская ср. шк. Куюргазинского района, Бишкаинская ср. шк. Аургазинского района, Стерлибашевская ср. шк. № 1 с. Стерлибашево).

Этапы исследования:

На первом (постановочном) этапе (1997-1999 гг.) на основе изучения и анализа философской и психолого-педагогической литературы исследовалась сущность экономической подготовки; были определены проблема, тема, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором (исследовательском) этапе (1999-2000 гг.) были определены методы исследования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; сконструированы, апробированы и сформулированы выводы по данному этапу исследования. Разработаны сущность, содержание и структурные компоненты модели экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

На третьем (оформительско-внедренческом) этапе (2000-2002 гг.) были апробированы, оформлены и внедрены в практику результаты исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено определение понятия «экономическая подготовка» в соответствии со спецификой профессиональной подготовки учителя;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, обеспечение адекватности системы экономической подготовки проектируемой профессиональной деятельности; включение в содержание национально-регионального (вузовского) компонента учебного плана курса региональной экономики; осуществление педагогического руководства самостоятельной работой студентов на основе формирования умений и навыков самообразовательной деятельности;

- предложена модель экономической подготовки, построенная на основе реализации предметной, психолого-педагогической и общекультурной подготовки и включающая целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты;

- разработано содержание курса региональной экономики, отражающее административно-территориальный подход к выделению экономического региона.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой модели и обоснованием педагогических условий экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования преподавателями вуза в практической работе со студентами. В исследовании предложены рекомендации по совершенствованию процесса экономической подготовки будущих учителей экономики и предпринимательства, представлены программно-методическое обеспечение спецкурса по региональной экономике и методика педагогического руководства самостоятельной работой студентов на основе формирования у них умений и навыков самообразовательной деятельности.

Научная достоверность и обоснованность результатов обеспечивались применением целостного подхода для выработки системного представления об экономической подготовке учителя технологии и предпринимательства; методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства, выступая в качестве элемента системы профессиональной подготовки, представляет собой процесс развития профессиональных и экономических знаний и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, результатом которого является готовность к экономическому образованию школьников.

2. Модель экономической подготовки, построенная на основе реализации предметной, психолого-педагогической и общекультурной подготовки, включающая совокупность базисных компонентов: целевого, содержательного, организационного и результативного.

3. Педагогические условия экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства: обеспечение адекватности системы экономической подготовки прогнозируемой профессиональной деятельности; включение в содержание национально-регионального (вузовского) компонента учебного плана курса региональной экономики; осуществление педагогического руководства самостоятельной работой студентов на основе формирования умений и навыков самообразовательной деятельности. и

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались на заседаниях кафедр педагогики, экономики и предпринимательства Стерлитамакского государственного педагогического института; научно-практических конференциях различного уровня: международных научно-практических конференциях: "Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы" (Стерлитамак 4-7 октября 2000 г.), "Народное образование в XXI веке" (Москва 6-7 июня 2001 г.); на российских научно-практических конференциях: "Социально-экономическое положение и актуальные проблемы социальной защиты населения России" (Уфа, 16-17 мая 2000 г), "Социально-гуманитарные науки в высшей школе на рубеже XX-XXI веков. Проблемы и пути решения" (г. Бирск, 23-24 июня 2000 г.), "IV Есиповские чтения" (Глазов, 15-16 марта 2001 г.), "Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире" (Магнитогорск, 29-30 мая 2001 г.), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 25-28 марта, 2002 г.); региональной научно-практической конференции "Механизм обеспечения гарантий качества профессиональной подготовки педагогических кадров" (г. Екатеринбург, 19-20 апреля 2001 г.); научно-практических конференциях: "Перспективы педагогического образования в XXI веке" (г. Салават, 24-25 марта 2001 г.), "Современные образовательные технологии в подготовке конкурентоспособного специалиста" (г. Стерлитамак, 27 февраля 2001г.); в публикациях в межвузовских сборниках научных трудов (1999, 2000 гг.), в приложении к Учительской газете ("Открытый урок").

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. В работе содержится 17 таблиц, 3 рисунка, 9 приложений. Библиографический список включает в себя 309 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В процессе экспериментальной работы нами были изучены состояние школьного экономического образования, уровень экономической подготовки абитуриентов Стерлитамакского государственного педагогического института, педагогические условия экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Анализ экономической подготовки школьников показал, что недостаточное количество квалифицированных учителей экономики, средств обучения, незначительный объем экономических дисциплин (а иногда и их отсутствие) негативно влияют на качество экономического образования школьников, являясь причиной низкого уровня экономической подготовленности абитуриентов педагогического вуза.

Актуальной проблемой высшего педагогического образования является мотивация профессионального выбора. Согласно результатам анкетирования студентов, большинство из них осуществляли выбор профессии, руководствуясь желанием получить высшее образование (около 35 %). Среди юношей около 30 % отметили в качестве основной причины отсрочку от армии. Примерно каждый пятый студент указал на случайный выбор. Призвание и интерес к педагогической профессии занимают среди прочих факторов последние места. Главная причина - низкий социальный статус учителя. Его влияние также прослеживается и в том, что большинство выпускников не планирует работать в школе.

Студенты положительно относятся к изучению экономических дисциплин и выражают стремление увеличить их количество, чтобы иметь дополнительные шансы на рынке труда. Многие студенты экономически активны. Одна треть опрошенных выпускников отметила, что готова к экономическому образованию школьников.

Содержание экономической подготовки не предусматривало специального изучения экономики Башкортостана, в результате чего отсутствовали необходимые знания об окружающей экономической действительности, что негативно сказывалось на экономическом обучении и воспитании школьников, а в процессе обучения студентов не осуществлялось целенаправленное взаимодействие с социальной средой, существовавшей за пределами вуза.

Самостоятельная работа студентов организовывалась малоэффективно.

Выпускники СГПИ, их коллеги и представители администрации в целом положительно относятся к результатам экономической подготовки учителей технологии и предпринимательства, полученной в вузе. Участники анкетирования отметили, что уровень теоретической подготовки к экономическому образованию выше, чем практическая подготовленность; у учителей технологии и предпринимательства недостаточно знаний по экономике своего региона. Для повышения уровня экономической подготовки выпускников рекомендовалось больше внимания уделить изучению экономики Башкортостана и формированию у студентов навыков самообразовательной деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили выводы, полученные в ходе изучения психолого-педагогической литературы о необходимости создания специальных педагогических условий для повышения уровня экономической подготовки будущих учителей экономики и предпринимательства.

В процессе формирующего эксперимента нами был разработан и апробирован курс региональной экономики «Экономика Башкортостана». Целью изучения данного курса студентами технолого-экономического факультета является ознакомление с состоянием современного экономического развития Республики Башкортостан. Были выделены экспериментальные и контрольные группы, проводилось систематическое наблюдение за действиями студентов на практических занятиях, консультациях, в ходе проверки домашнего задания, в период зачёта. Нами было выделено три уровня сформированности экономических знаний, умений, навыков студентов: оптимальный, допустимый, критический.

В контрольных группах оптимального уровня достигли 20 % студентов, допустимого - 58 %, на критическом уровне находились 22 %. В экспериментальных оптимальный уровень сформированности имелся у 38,5 % респондентов, допустимый у 57,7 %, критический уровень характерен лишь для 3,8 % студентов. Для выявления достоверного различия среднего уровня обученности между экспериментальной и контрольной группами был применен t -критерий Стьюдента.

Таким образом, в процессе исследования было установлено, что контекстный подход, обеспечивающий адекватность системы экономической подготовки прогнозируемой профессиональной деятельности, позволяет повысить уровень сформированности экономических знаний, умений, навыков будущих учителей технологии и предпринимательства и готовности к экономическому образованию школьников.

Для повышения эффективности самостоятельной работы студентов следует осуществлять педагогическое руководство и формировать у будущего учителя экономики и предпринимательства навыки самообразовательной деятельности.

В процессе преподавания курса «Экономика Башкортостана» нами были использованы следующие направления формирования навыков самообразовательной деятельности: ознакомление с методикой планирования времени; применение элементов скоростного конспектирования лекций в ходе чтения лекции; отработка навыков поиска, хранения и обработки информации по курсу, формирование способов научного объяснения.

В процессе написания курсовой работы использовалась технологическая карта, которая развивает навыки планирования деятельности, рефлексии, повышает качество курсовых работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход от когнитивной к личностной парадигме, чем характеризуется современный этап развития высшей педагогической школы, определяется изменением задач, структуры и содержания образования, внедрением новых технологий обучения, совершенствованием целостного педагогического процесса. Это приводит к необходимости непрерывного обновления системы подготовки учителя.

Профессиональная подготовка представляет собой совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; а также как процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений (В.А. Поляков). Профессиональная подготовка учителя предполагает наличие психологической, психофизиологической и физической готовности, научно-теоретической и практической подготовки (В .А. Сласте-нин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов).

В обучении будущего учителя технологии и предпринимательства важную роль играет экономическая подготовка, призванная формировать готовность к экономическому образованию школьников. В настоящее время наблюдается несоответствие ее уровня реальной экономической ситуации в стране. Необходимость всесторонней профессиональной компетентности учителя сопровождается недостаточной разработкой регионального компонента содержания экономического образования. Преобладает предметная направленность экономической подготовки, неадаптированная к профессиональной деятельности учителя. Недостаточно внимания уделяется формированию навыков самообразовательной деятельности. Актуальной задачей является разработка содержания, форм и методов, направленных на повышение качества экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Вместе с тем, решения подобных вопросов в полном объеме для факультета технологии и предпринимательства педагогического вуза до сих пор сделано не было, что и обусловило актуальность проведенного научного исследования.

В основу исследования была положена гипотеза, предполагающая повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, если: ее модель строится на основе реализации предметной, психолого-педагогической и общекультурной подготовки и представляет собой взаимосвязь целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов; реализуется комплекс педагогических условий: обеспечение адекватности системы экономической подготовки прогнозируемой профессиональной деятельности; включение в содержание национально-регионального (вузовского) компонента учебного плана курса региональной экономики; осуществление педагогического руководства самостоятельной работой студентов на основе формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

Анализ философской, социальной, культурологической и психолого-педагогической литературы свидетельствует об отсутствии единого понимания сущности экономической подготовки. При определении данного понятия необходимо учитывать специфику профессиональной деятельности специалиста.

Экономическая подготовка учителя технологии и предпринимательства является элементом системы профессиональной подготовки, представляя собой процесс развития профессиональных и экономических знаний и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, результатом которого выступает готовность к экономическому образованию школьников.

В процессе исследования была разработана модель экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, созданная на основе профессиографический модели (Г.В. Судохольский); определения модели подготовки специалиста (Т.Ю. Ломакина); системного подхода к образовательному процессу в вузе; характеристики компонентов профессиональной подготовки учителя (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов); теории контекстного обучения (А.А. Вербицкий). В модели отражены структура, цели, содержание, организация и результат экономической подготовки.

Субъектом экономической подготовки выступает студент, который получает профессиональную подготовку в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности "030600 - Технология и предпринимательство".

Экономическая подготовка является органичной частью трех блоков профессиональной подготовки: общекультурного, психолого-педагогического и предметного.

Структура экономической подготовки определяется высшим учебным заведением и реализуется в учебном плане, согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования и примерному учебному плану. Ее цель - подготовка к экономическому образованию школьников. Обязательный минимум содержания закреплен в Государственном образовательном стандарте и дополняется вузовским компонентом. Экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства организуется в рамках целостного педагогического процесса в ходе изучения экономической теории, основ предпринимательской деятельности, теории и методики обучения технологии и предпринимательству, прохождения педагогической практики, написания курсовой работы, подготовки к итоговой аттестации. Способы организации учебного материала и взаимосвязанной деятельности студента и преподавателя выбираются в соответствии с контекстом профессиональной деятельности.

В процессе констатирующего эксперимента (1999-2000 гг.) было изучено состояние школьного экономического образования (беседы с учителями, анкетирование школьников, анализ школьных учебных планов и практики преподавания экономики и обществознания в школе автором ди-сертации); исследован уровень экономической подготовки абитуриентов (анализ итогов вступительных экзаменов по обществознанию); рассмотрены содержание и структура экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, обучающихся на технолого-экономическом факультете СГПИ (изучение государственного образовательного стандарта, учебного плана по данной специальности, курсовых и дипломных работ по экономике; анкетирование 345 студентов дневного отделения); исследовано мнение педагогов об уровне экономической подготовки учителей технологии и предпринимательства после окончания СГПИ (анкетирование выпускников СГПИ, работающих по данной специальности; анкетирование учителей и руководителей образовательных учреждений, в которых проходили педагогическую практику студенты или работают выпускники).

На данном этапе исследования выявились следующие негативные факторы экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства: низкий уровень экономической подготовки абитуриентов; отсутствие профессиональной мотивации обучения у большинства студентов; недостаточная подготовка выпускников СГПИ к экономическому образованию школьников; малоэффективная организация самостоятельной работы студентов.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили выводы, полученные в ходе изучения психолого-педагогической литературы о необходимости создания специальных педагогических условий для повышения уровня экономической подготовки будущих учителей экономики и предпринимательства.

Формирующий этап эксперимента проводился в течение трех лет на четвертом и пятом курсах технолого-экономического факультета СГПИ.

В 1999-2000 учебном году был разработан и внедрен спецкурс «Экономика Башкортостана». В 2000-2001 году экспериментально апробировались две методики изучения курса: традиционная и основанная на контекстном подходе. Было выделено две контрольные и две экспериментальные группы. В исследовании участвовало 102 человека.

Контекст профессиональной деятельности задавался путем формирования профессиональной мотивации в ходе изучения предмета (по методике А.А. Суслиной); использования активных методов обучения (проблемные методы, дискуссии, игра, анализ текстов экономического содержания, составление письменного высказывания в группах, практикум, беседы и анкетирование); формирования педагогических умений; применения групповых форм обучения.

В процессе исследования проводилось систематическое наблюдение за действиями студентов на практических занятиях, консультациях, в ходе проверки домашнего задания, в период зачёта. Нами было выделено три уровня сформированности экономических знаний, умений, навыков студентов: оптимальный, допустимый, критический.

В контрольных группах оптимального уровня достигли 20 % студентов, допустимого - 58%, на критическом уровне находились 22%. В экспериментальных группах оптимальный уровень сформированности наблюдался у 38,5% респондентов, допустимый у 57,7%, критический уровень характерен лишь для 3,8% студентов.

Для выявления достоверного различия среднего уровня обученности между экспериментальной и контрольной группами был применен t-критерий Стьюдента. Полученное расчетным путем значение 1 -критерия Стьюдента (3,04) значительно выше критического значения. Это свидетельствует о достоверном отличии между двумя выборками.

Экспериментальное руководство самостоятельной работы студентов происходило в процессе преподавания спецкурса (ознакомление с методикой планирования времени; применение элементов скоростного конспектирования лекций; отработка навыков поиска, хранения и обработки информации по курсу, формирование способов научного объяснения).

При выполнении курсовой работы в экспериментальных группах нами использовалась технологическая карта, которая позволяет развивать навыки планирования деятельности, рефлексию, повышает качество курсовых работ. Анализ оценок за курсовые работы показал, что в экспериментальных группах работы выполнены более качественно и оценены выше, чем в контрольных группах.

В ходе исследования подтвердилась корректность общей гипотезы. Исследование позволило выделить в качестве необходимых и достаточных следующие педагогические условия экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства: обеспечение адекватности системы экономической подготовки прогнозируемой профессиональной деятельности; включение в содержание национально-регионального (вузовского) компонента учебного плана курса региональной экономики; осуществление педагогического руководства самостоятельной работой студентов на основе формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

Положительные результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о доказанности выдвинутой гипотезы, решении поставленных задач и обоснованности данных выводов.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем, связанных с экономической подготовкой будущего учителя технологии и предпринимательства. Задача дальнейших исследований состоит в том, чтобы, используя полученные в данной работе теоретические положения, основные идеи и выводы, разработать систему психолого-педагогического мониторинга экономической подготовки студентов, предложить методику формирования готовности к экономическому образованию школьников при изучении различных экономических дисциплин.