Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования физической культуры будущих морских специалистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фадеев, Виталий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования физической культуры будущих морских специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадеев, Виталий Юрьевич, 2000 год

Введение.

1 ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ МОРСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Анализ современного научного знания по формированию личности будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом.

1.2 Социально-психологическое, психофизиологическое, физическое и медико-биологическое развитие будущих морских специалистов, в структуре готовности к профессиональной деятельности в море.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩИХ МОРСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ.

2.1 Влияние учебно-тренировочных занятий спортом на профессиональную ориентацию будущих морских специалистов.

2.2 Система воспитательной работы с обучаемыми по формированию физической культуры в школе (лицее).

2.3 Обучение спортивной технике и тактике.

2.4 Технология учебно-тренировочных занятий спортом, обеспечивающая готовность будущих морских специалистов к деятельности в море.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЕМЫХ КАК КОМПОНЕНТ ИХ ГОТОВНОСТИ К ДЕЯ

ТЕЛЬНОСТИ В МОРЕ.

3.1 Специфика методики формирования готовности к деятельности в море.:.

3.2 Критерии и эффективность методики формирования физи- 86 ческой культуры будущих морских специалистов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования физической культуры будущих морских специалистов"

Актуальность исследования. Становление и развитие современных морских специалистов зависит от здорового образа жизни, в формировании которого значительную роль играют занятия спортом. В спорте, как ни в каком другом виде деятельности, человек с наибольшей полнотой познает возможности своего организма для определения будущего направления деятельности, участия в современном социуме. Особенно занятия спортом имеют большое значение для определенных видов профессиональной деятельности, например, морской.

Одним из важнейших видов спорта, в этом отношении, является плавание. Деятельность моряков зависит от их выносливости, здоровья, закаленности, умений долго держаться на воде, определяется совершенным владением плавательными умениями, умениями находить решение в критических ситуациях в море. Морской специалист должен быть не только физически развит, но и обладать определенным психическим складом личности, серьезным отношением к своему физическому развитию, отсутствием боязни высоких нагрузок, смелостью, нравственной и психологической устойчивостью к экстремальным факторам, интеллектуальной активностью и бойцовскими качествами. Все это диктует необходимость существенных изменений в содержании процесса обучения физической культуре и спорту будущих морских специалистов.

Это должен быть физически подготовленный моряк, морфофункцио-нальные данные которого соответствуют определенным требованиям: развитый костяк, высокий рост, хорошие физические качества, пропорциональное развитие всей мускулатуры. Однако этого недостаточно.

Важен определенный психический склад его личности, характеризующийся, прежде всего, серьезным отношением к учебно-тренировочным занятиям, отсутствием боязни высоких нагрузок, смелостью мысли, нравственной и психологической устойчивостью к сбивающим факторам, интеллектуальной активностью и бойцовскими качествами. Это определяет необходимость существенных изменений процесса обучения и воспитания, особенно в главном его компоненте - в целях.

Однако в практике работы школ (лицеев) в этом направлении часто не делается различий в профориентированной физической подготовке. В общих целях физической подготовки, в основном, усилен фактор физического развития и не выделяется влияние этого развития на нравственную, духовную и социально-профессиональную ориентацию школьников (лицеистов). В практике работы школ (лицеев) не обращается должного внимания на развитие этих качеств. Не определена и методика обучения спорту, особенно плаванию, будущих специалистов в вузах, в том числе морских. Встречаются морские специалисты, которые не владеют умениями и техникой поведения в экстремальных ситуациях на воде, техникой плавания. Вследствие этого возникает вопрос о поиске эффективных путей повышения профессиональной пригодности школьников (лицеистов) при их подготовке к дальнейшему обучению в морском вузе.

В научном знании исследуются отдельные стороны личности морских специалистов. Однако недостаточность научного обоснования содержания и методики физического воспитания морского специалиста и влияние на него тренера-педагога не всегда предусматривают становление и развитие личност-но-значимых профессиональных качеств и навыков, а характер можно и нужно воспитывать. На личность будущих морских специалистов, прежде всего, оказывают влияние тренер-педагог и коллектив, в котором он тренируется, учится, растет и воспитывается.

Следует отметить, что психолого-педагогическое обеспечение подготовки в обучении плавать - это не только воспитание и формирование морально -волевых качеств и навыков, но также все аспекты педагогической работы тренеров по формированию личности будущих морских специалистов с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей на основе многолетнего перспективного планирования подготовки.

Помощь в построении личных и профессиональных планов, ориентированных на осознанный, обоснованный и ответственный выбор профессии, на открытое в будущее становление и совершенствование профессионала, включенных в широкий контекст жизненного самоопределения, должна сыграть решающую роль в реализации поставленной перед тренером-педагогом задачи формирования личностно и профессиональных значимых качеств будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом.

Таким образом, можно констатировать противоречие между реальной потребностью в формировании физической культуры будущих морских специалистов, обеспечивающей выживаемость их в экстремальных условиях профессиональной морской деятельности, и недостаточной разработанностью системного знания о целях, и методиках обучения физкультуре и спорту в школах (лицеях).

Отсюда проблема исследования: каковы педагогические условия процесса учебно-тренировочных занятий плаванием будущих морских специалистов, способствующие формированию их профориентированной физической культуры.

Отечественные и зарубежные ученые-педагоги положили начало разработки данной темы диссертационного исследования.

В научном знании этим вопросам также уделяется недостаточно внимания. Так, исследуются отдельные вопросы формирования личности морского специалиста, например, их подготовки к будущей профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, К.Г. Марквардт, В.Д. Путилин, В.И. Рыбальский, С.А. Садыкова, В.В. Сериков, С.А. Смирнова), самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), социализации подготовки специалистов (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштеин.), профориентации и профотбора (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова.). Однако в этих психолого-педагогических работах не рассматривается физическое воспитание как один из важных компонентов профессиональной и социальной готовности специалистов.

Нами изучены также специальные направления по физическому воспитанию молодежи (B.C. Аванесов, В.В. Белоусова, X. Бубэ, Н.Ж. Булгакова, С.М. Вайцеховский, Е.В. Давыдова, A.A. Дергач, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Мари-щук, A.A. Маркосян, И.П. Павлов, В.Н. Платонов, Д.В. Руслев, Д. Харре, i В.П. Филин, Г. Фек, X. Штюблер, Ф. Трогш.). Анализ этих исследований показал, что в научной литературе используется ряд понятий, раскрывающих сущность жизненного профессионального пути личности: жизненные и профессиональные цели, планы, ценностные ориентации, самопредвидение, проективный и реальный выбор.

Все эти существенные работы, научные труды и диссертации не затрагивают собственно проблемы развития педагогических условий формирования физической культуры будущих морских специалистов в школе (лицее).

Всесторонний анализ опубликованных научных трудов и диссертаций показывает, что до настоящего времени нет полного комплексного исследования по теме данной диссертационной работы, что также подтверждает ее актуальность.

Тема диссертационной работы обсуждена и одобрена на заседании кафедры физической подготовки и спорта Балтийского военно-морского института протокол № 7 от 10 ноября 1999 года, а также Ученым Советом БВМИ, решение № 32/117 от 20 ноября 1999 года и включена в план научных исследований Госкомспорта России и Балтийского военно-морского института под шифром «Тренировка».

Цель исследования: на основе комплексного научного исследования разработать комплексно-целевую методику формирования физической культуры будущих морских специалистов в условиях учебно-тренировочных занятий спортом, плаванием.

Объект исследования: процесс обучения физической культуре и спорту будущих морских специалистов в школе (лицее).

Предмет исследования: формирование физической культуры как цели процесса обучения спорту будущих морских специалистов (на примере учебно-тренировочных занятий плаванием).

В построении научной гипотезы исследования следует придерживаться точки зрения П.В.Копнина, Е.Я.Режабека и ряда других ученых, что гипотеза есть не средство получения знаний, а само знание, что она выступает как обязательная стадия в развитии теории, как форма перехода от вероятной недоказанной теории к теории доказанной, достоверной.

В различных областях науки исследования проводились путем задания исходных условий идеального процесса, при котором возможно было получить искомый результат. Объект ставится в такое положение, и подбираются такие обстоятельства, в которых самые важные особенности объекта выступают с наибольшей полнотой и очевидностью. Формирует этот образ логика, причем все ее усилия направлены на идеализацию предмета и абсолютизацию его свойств: идеальный шар, идеальное зеркало, идеальный (в нашем случае) учебно-воспитательный процесс при обучении, воспитании спортивному плаванию.

Гипотеза исследования: процесс обучения спортивному плаванию в школе (лицее) будущих морских специалистов будет более эффективен, чем в массовой практике, если:

- в качестве цели этого процесса выступает «физическая культура» морских специалистов, обеспечивающая выживаемость на воде в экстремальных условиях профессиональной морской деятельности;

- содержание учебно-тренировочных занятий спортом адекватно поставленной цели;

- методика учебно-тренировочных занятий спортом структурируется, представляет систему поэтапного воздействия на психические, нравственно волевые, физические стороны личности обучаемого.

Исходя из научной проблемы и цели диссертационного исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и понятия «физическая культура» будущих морских специалистов.

2. Обосновать педагогические условия формирования «физической культуры» личности будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом.

3. Разработать и апробировать комплексно-целевую методику формирования «физической культуры» будущих морских специалистов в условиях учебно-тренировочных занятий спортом, плаванием.

Методологическую базу исследования составили идеи, разрабатываемые современными философами, психологами, педагогами: теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский); проблемы социализации личности (Т.Н. Андреева, Л.И. Божович, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдпггейн); профессиональной подготовки специалистов (Г.А. Бокарева, С .Я. Батышев, Е.А. Леванова, А.Д. Сазонов, А.И. Савостьянов, В.Ф. Сахаров, Е.М. Павлютенков, С.Н. Чистякова), научное знание о мотивации учения и профессионального становления (В.В. Арнаутов, О.С. Гребенюк, Н.К. Сергеев); теоретические положения о физическом воспитании (В.С.Аванесов, В.В. Белоусова, X. Бубэ, Н.Ж. Булгакова, С.М. Вайцеховский, Е.В. Давыдова, A.A. Дергач, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Марищук, A.A. Маркосян, И.П. Павлов, В.Н. Платонов, Д.В. Руслев, Ф.Трогш, В.П. Филин, Д. Харре, Г. Фек, X. Штюблер); теория индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, О.С. Гребенюк, В.Н. Колесников, B.C. Мерлин, А.Н. Леонтьев); личностного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов).

В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских научных методов: теоретического анализа проблемы и предмета исследования; систематизации выводов физических, медико-биологических, социально-психологических и психофизиологических исследований; системного подхода; статистических методов экспертной оценки и эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение девяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1992-1993) с позиции целостного и деятельностного подходов к развитию личности разрабатывалась структурная модель «физической культуры», уровни ее развития. Многолетний опыт работы позволил сконструировать педагогическую модель ее развития «тренер-педагог - будущий морской специалист» и выявить возможности улучшения работы тренеров-педагогов по формированию у обучаемых качеств, умений и навыков физической культуры у будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий плаванием.

На втором этапе (1994-1999) проводилось экспериментальное моделирование учебно-тренировочного процесса, применялись качественные и количественные методы обработки результатов, проводился анализ полученных данных, накапливался материал практического опыта.

На третьем этапе (1999-2000) обобщались результаты опытной и экспериментальной работы формирования необходимых качеств физической культуры будущих морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий спортом, вырабатывались практические рекомендации, формировались основные выводы исследования, разрабатывалась комплексная методика и оценивалась ее эффективность.

Базой исследования избраны детская юношеская спортивная школа олимпийского резерва 150-го центра морской и физической подготовки Балтийского флота, Калининградский морской лицей и детская юношеская спортивная школа при спортивном комплексе «Юность», а также Балтийский военно-морской институт и Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью предложенных подходов с теоретическими положениями педагогической науки, репрезентативностью используемых статистических данных, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований, их результатами.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании целей процесса учебно-тренировочных занятий спортом в виде «физической культуры» будущих морских специалистов;

- в решении новой педагогической проблемы, связанной с разработкой путей организации процесса обучения плаванию будущих морских специалистов для достижения поставленной педагогической цели.

Теоретическая значимость состоит в разработке научных основ профессионально и социально ориентированного процесса формирования специфической физической культуры будущих морских специалистов в условиях учебно-тренировочных занятий спортом.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании и апробации комплексно-целевой методики и путей ее внедрения в практику работы школ (лицеев) и морских вузов.

В соответствии с целью и задачами научного исследования определена и структура диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов по главам, одного рисунка, 33 таблиц, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Система методик как главное средство формирования физической культуры морских специалистов включает в себя четыре взаимосвязанные частные методики контроля развития физических качеств; методику тестирования и оценки свойств и качеств личности; методику оценки возрастных морфологических показателей; методику прогнозирования физического состояния.

2. Выявлены критерии эффективности и дана оценка разработанной комплексно-целевой методике по определению отбора и спортивно-профессиональной ориентации будущих морских специалистов, которая включает в себя:

- новизну и оригинальность предложенного системного подхода;

- достаточную простоту, универсальность и наглядность предложенных методик, что создает благоприятные перспективы использования в работе, как начинающим тренерам-педагогам, так и специалистам высокого класса;

- серьезное экспериментальное исследование работы, применение методов математической статистики - простые и удобные шкалы оценок;

- учет показателей состояния подготовленности обучаемых как будущих морских специалистов, дающий возможность тренеру-педагогу оценивать правильность выбора и использования средств, методов и форм спортивной подготовки, выявить наиболее эффективный путь к повышению профессиональной ориентации, будущих морских специалистов.

3. Комплексно-целевая методика составлена на основе известных научных методов исследования психологии, педагогики, теории и методов физического воспитания, а также результатов исследования профессиональной деятельности морских специалистов, включающие в себя целенаправленность, структурированность, последовательность, системность, комплексность и контролируемость.

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования автором на основе научных методов - системного подхода, системного анализа, обобщения, сравнения, частных эмпирических методов, статистического метода, метода тестирования, метода экспертной оценки, педагогического моделирования процесса обучения и воспитания личностно-значимых качеств и профессионально-прикладных умений и навыков обучаемых, как будущих морских специалистов и проведенного эксперимента сделаны следующие выводы:

1. Жизненное самоопределение - это осознанное стремление личности к реализации целевых установок, выбору жизненных позиций, определяемых личными потребностями и соотносимых с потребностями общества, «профессиональное самоопределение» - это один из аспектов жизненного самоопределения, определение себя в сфере труда и профессий.

2. Сущностью понятия «физическая культура» является совокупность социально-психологических, психофизиологических, физических и медико-биологических составляющих профессиональной готовности морского специалиста, в единстве с профессионально-значимыми качествами прикладных двигательных умений и навыков, обеспечивающих высокую работоспособность и выживаемость в практической профессионально-морской деятельности.

3. Процесс целенаправленного формирования тех или иных качеств личности будущих морских специалистов возможен лишь тогда, когда выявлены возможности использования спорта в формировании физической культуры морских специалистов в процессе учебно-тренировочных занятий. На этом фоне такой вид спорта как плавание, наиболее социально показателен в виде структуры личности, включающей в себя социально-психологическую, психофизиологическую, физическую и медико-биологическую подструктуры.

4. Формируемые в ходе учебно-тренировочных занятий плаванием, качества и навыки, в единстве с традиционными навыками, придают педагогическому процессу подготовки будущих морских специалистов профессиональную и социальную ориентацию.

5. Наиболее значимыми компонентами для состава «физической культуры» будущих морских специалистов являются: умение долго держаться на воде, в совершенстве владеть умением плавать; сенсомоторная координация (общая координация, способность согласовывать движения рук, рук и ног), гибкость, ловкость, чувство равновесия, уверенная ориентация при перемещении по судну; умение преодолевать гиподинамию; способность противостоять морской болезни или укачиванию; способность сохранять высокую работоспособность при действии различных помех, уравновешенность, коммуникабельность, устойчивую потребность в самостоятельных занятиях по поддержанию оптимального уровня здоровья; умение находить решение в критических ситуациях в море; оперативность мышления, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, инициативность, самостоятельность, решительность, выдержка и самообладание, чувство времени, пространства и формы, наблюдательность, устойчивость внимания; умение преодолевать влияние температуры воды на организм человека; способность к саморегуляции психического состояния.

6. Взаимосвязь компонентов образует целостное свойство личности будущих морских специалистов, которое мы рассматриваем как цель процесса обучения плаванию в школе (лицее).

7. Определение сущности рассматриваемого понятия, его состава и структуры позволило проектировать адекватный процесс его формирования как целостного психического образования.

8. Процесс обучения спортивному плаванию в школе (лицее) будущих морских специалистов будет более эффективен, чем в массовой практике, если:

- в качестве этого процесса выступает «физическая культура» морских специалистов, обеспечивающая выживаемость на воде в экстремальных условиях профессиональной морской деятельности;

- содержание учебно-тренировочных занятий спортом адекватно поставленной цели; методика учебно-тренировочных занятий спортом представляет систему поэтапного воздействия на психические, нравственно волевые, физические стороны личности обучаемого.

9. Тренировка будущих морских специалистов была подчинена общим закономерностям обучения и воспитания с учетом 'возрастных особенностей (пубертатный период) физического развития. Организационно-методические основы физического воспитания будущих морских специалистов определялись общими социальными задачами формирования как здорового, физически развитого человека, так и конкретными условиями и требованиями профессиональной подготовки морских специалистов. Структура учебно-тренировочного процесса будущих морских специалистов выстраивалась на основе относительно устойчивого порядка и объединения компонентов тренировочного процесса, их закономерного соотношения друг с другом и общей последовательности и цикличности формирования личностно-значимых физических качеств обучаемых.

10. Система методик как главное средство формирования физической культуры морских специалистов включает в себя четыре взаимосвязанные частные методики контроля развития физических качеств; методику тестирования и оценки свойств и качеств личности; методику оценки возрастных морфологических показателей; методику прогнозирования физического состояния.

11. Выявлены критерии эффективности и дана оценка разработанной комплексно-целевой методике по определению отбора и спортивно-профессиональной ориентации будущих морских специалистов, которая включает в себя:

- новизну и оригинальность предложенного системного подхода;

- достаточную простоту, универсальность и наглядность предложенных методик, что создает благоприятные перспективы использования в работе, как начинающим тренерам-педагогам, так и специалистам высокого класса;

- серьезное экспериментальное исследование работы, применение методов математической статистики - простые и удобные шкалы оценок;

- учет показателей состояния подготовленности обучаемых как будущих морских специалистов, дающий возможность тренеру-педагогу оценивать правильность выбора и использования средств, методов и форм спортивной подготовки, выявить наиболее эффективный путь к: повышению профессиональной ориентации, будущих морских специалистов.

12. Комплексно-целевая методика составлена на основе известных научных методов исследования психологии, педагогики, теории и методов физического воспитания, а также результатов исследования профессиональной деятельности морских специалистов, включающие в себя целенаправленность, структурированность, последовательность, системность, комплексность и контролируемость.

Обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяется правильно сформулированной целью исследования и перечнем научных задач. Достижение цели и проверка рабочей гипотезы исследования обеспечивалась конкретным использованием и усовершенствованием автором апробированных методов научного исследования, подтверждается широкой апробацией и внедрением теоретических положений и практических результатов, отсутствием опубликованных сведений об аналогичных результатах по данной теме в известной литературе.

Совокупность полученных в диссертации научных положений и результатов полностью подтверждает рабочую гипотезу исследования и позволяет утверждать о достижении поставленной цели.

Полученные в диссертационном исследовании научные положения и результаты в своей совокупности дополняют друг друга и носят общий (универсальный) характер, что обеспечивает их использование применительно ко всем областям спортивно-профессиональной подготовки в различных образовательных заведениях и вузах страны, имеющих спортивные кафедры и морскую направленность.

Достоверность научных результатов подтверждается конкретным применением современных методов научных исследований в области современной педагогики, а также результатами эксперимента.

Проведенное исследование, анализ личностно-значимых качеств и профессионально-прикладных умений и навыков в процессе учебно-тренировочных занятий спортом позволяют сделать вывод, что в результате описанной логики педагогических условий на каждом этапе формирования личностно и профессионально-значимых качеств будущих морских специалистов достигаются ее качественные изменения, подтверждающие достоверность выдвинутых гипотез, а также определяют задачи последующих исследований.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в педагогическую практику учебно-тренировочного процесса 150-го центра морской и физической подготовки Балтийского флота, Калининградского морского лицея и детской спортивной юношеской школы олимпийского резерва при спортивном комплексе «Юность» (Калининград), в учебную и научную работу Военного института физической культуры и спорта (Санкт-Петербург), а также в учебный процесс Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Балтийского военно-морского института (Калининград), о чем имеются акты.

Кроме того, полученные научные положения и результаты являются вкладом в педагогическую науку и их можно использовать:

- в спортивных школах, лицеях и образовательных учреждениях тренерами-педагогами в ходе учебно-тренировочного и воспитательного процесса;

- в научной работе по спортивно-профессиональной педагогике и психологии;

- в учебном процессе в Военно-образовательных заведениях и Вузах, имеющих спортивные кафедры и морскую (речную) направленность.