автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже
- Автор научной работы
- Лисавол, Людмила Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисавол, Людмила Алексеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Информационная культура как предмет психолого-педагогического исследования.
1.2 Информатизация образовательного процесса в системе среднего профессионального образования как условие конкурентоспособности специалиста.
1.3 Проектирование модели подготовки будущего учителя к работе в условиях информатизации образования.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.
2.1 Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в контексте экспериментальной работы.
2.2 Технология формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа.
2.3 Мониторинг результативности процесса формирования информационной культуры у будущего учителя.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже"
Изучение мировых тенденций развития образования, анализ отечественной научно-педагогической, психологической и философской литературы, происходящие трансформации в общественном сознании позволяют говорить о том, что главной особенностью третьего тысячелетия является всеобщее признание приоритетного влияния образования на общественное развитие. Такой подход является характерным для современного российского общества, вовлеченного в методологический пересмотр содержания-и технологии образования.
Нынешняя государственная политика Российской Федерации^ направлена на создание инновационной экономики, инвестиционных проектов и наукоемких технологий, успешное вхождение в информационное общество. Слова Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о том, что мьг не ' имеем права проспать разворачивающуюся в мире информационную революцию, являются лейтмотивом происходящих перемен в сфере образования, в том числе и среднего специального. Необходимо преодолеть усиливающийся разрыв между содержанием образования, образовательными технологиями, всей инфраструктурой образовательной сферы и потребностями новой экономики. При этом важно создать механизмы, ориентированные не только - на внутренние социально-экономические потребности страны, но и на конкурентоспособность России на мировом рынке. Определяющая роль в решении столь масштабной задачи принадлежит информатизации системы образования.
По международным данным, на сегодняшний день Россия является аутсайдером по использованию информационных и коммуникационных технологий в ключевых сферах общества: государственном управлении, бизнесе, культуре и особенно в образовании. Во всех международных индексах готовности к электронному развитию наша страна занимает одно из последних мест среди индустриальных стран по такому показателю, как обучение с использованием информационных технологий. Имеющиеся в образовательных учреждениях ресурсы используются неэффективно. Так, по данным опросов педагогов, проведенных в нескольких регионах России, менее 30% учителей старших классов когда-либо использовали информационные технологии в учебном процессе. Согласно исследованию Института развития информационного общества, охватившего более тысячи учителей, лишь 4,7% педагогов используют Интернет в работе со своими учениками. В этих условиях проблема профессиональной подготовки педагогических кадров в системе среднего и высшего профессионального образования является особенно значимой.[145, С. 6-7]
Актуальность исследования заключается и в том, что система образования формирующегося информационного общества призвана решать принципиально новую глобальную проблему, связанную с подготовкой к жизни и деятельности будущего учителя в совершенно новых для него условиях информационного общества. Именно система образования должна создавать условия для овладения необходимыми знаниями о новой информационной среде обитания; формировать у учителей информационную культуру и новое мировоззрение, основанное на понимании потребности в новой системе ценностей в эпоху глобализации и информатизации мирового сообщества. Для решения этой задачи в образовании необходим педагог, владеющий целостной информационной культурой, реализующий обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества. Однако существующие подходы к профессиональной подготовке будущего учителя в современном образовании пока ориентированы в основном на формирование компьютерной грамотности (самого низкого уровня информационной культуры) и фрагментарной готовности будущего учителя к своей профессиональной деятельности. Между тем информационная культура как социально-профессиональное качество субъекта труда является одной из важнейших характеристик деятельности учителя XXI века.
Образование должно постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, одновременно сохраняя достижения, основные знания человеческого опыта. В этой связи особую значимость приобретает проблема подготовки педагогических кадров в системе среднего профессионального образования в соответствии с требованиями* постиндустриальной эпохи. Речь идет не только об определенной сумме знаний в области информатизации образования, инновационных I информационных технологиях, но и о новых целях и мотивах его деятельности, методах, формах и средствах, работы в информационном обществе, принципиально отличающихся по своему содержанию и целям традиционной^ педагогики.■ Это означает, что процесс формирования информационной культуры есть не только условие обеспечения* эффективности образования, но и. показатель жизнедеятельности его как системы. Участие педагогов в использовании, информационных и~ коммуникационных технологий в образовательном процессе, в создании-информационных ресурсов, в научно-методической' поддержке' учебного процесса требует специальной, подготовки в- системе непрерывного' педагогического образования. Анализ психолого-педагогической литературы, проведенный; в-контексте выше изложенной* проблемы, показал, что в настоящее время* накоплен значительный объем данных о сущности информационной культуры учителя. Содержание этого понятия с философской^ точки зрения рассматривается в. работах В.П. Беспалько [13] , Б.С. Гершунского [36], В.А.Шаповалова [181] и др. Определение роли, места и значения информационной культуры в структуре общей культуры в образовании дается A.B. Данилиным [40], И.А. Свинторжицкой [152], И.Р. Роберт [129], В'.П.Тихомировым [122] и др.
Вопросы подготовки будущего специалиста к применению информационных технологий в своей профессионально-педагогической деятельности, методологии^ методики обучения»информатике, формирования информационной культуры учителя исследованы в трудах Т-.Г. Везирова [21, 22], М.Г. Вохрышевой [27], Е.В. Данильчук [42; 43], A.B. Добудько [46], И.А.Кузибицкого [81], О.П. Меркуловой [99], A.B. Могилева [104], Е.В.Харунжевой [177], Н.В. Ходяковой [179] и др.
• ■■'.■'•. 6 Увеличение объема циркулирующей информации ставит будущего' учителя перед вопросами умения работать с ней; использовать проектную деятельность, как в учебной; так; и внеучебной деятельности. Эту мысль подчеркивают многие исследователи: С.Д. Лбдурахманов 11 ], Г.М. Гаджиев [29, 30], Л.И. Нюдюрмагомедов [118], А.М. Трещев [173] и др.
Однако; несмотря на широту и разноаспектность вопросов; рассмотренных в исследованиях ученых, проблема создания педагогических условий- для эффективного формирования? информационной? культуры; будущего учителя: является« недостаточно разработанной. Педагогическая наука до настоящего времени не дает однозначного ответа на многие вопросы;. относящиеся- к сущностным? характеристикам; понятия «информационная? культура». Необходимо существенное уточнение с; позиции: современности содержания; информационной культуры учителя как; цели; его профессиональной подготовки: Требует рассмотрения; вопрос о месте и роли информационной культуры; учителя« в; непрерывной; системе образования, а также о том5/ каковы педагогические условия,- успешного формирования« высокой мотивации к этому важному направлению профессиональной' деятельности в информационном обществе:
Проведенный анализ педагогических: и социально-психологических исследований; изучение практики моделирования; образовательного процесса в учреждениях среднего педагогического образования; позволил выявить следующие противоречия между: 1 '
- возросшими требованиями, общества к высокой информационной культуре будущего учителя и недостаточной совокупностью педагогических условий, необходимых для ее формирования; .
- традиционным подходом; к, оценке качества подготовки? будущего; учителя в системе; среднего профессионального образования и складывающимся рынком1 образовательных услуг;
- необходимостью^ формирования; информационной культуры- будущего учителя и отсутствием научно-обоснованной технологии для их обучения.
Эти противоречия легли в основу поставленной проблемы исследования, которая в определении научных оснований создания педагогических условий формирования информационной культуры будущего учителя в период профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
Сущность проблемы определила тему исследования: «Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже».
Объектом исследования - является процесс и результат формирования информационной г культуры будущего учителя в условиях педагогического колледжа.
Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие формированию информационной культуры , будущего учителя.
Цель исследования разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования информационной культуры будущего учителя на этапе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
В основу исследования положена гипотеза, о том, что процесс формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже будет эффективным, если:
- выявить и обосновать педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа;
- разработать модель формирования информационной культуры будущего учителя, построенную поэтапно на основе личностно-ориентированного подхода;
- обосновать и апробировать технологию реализации спроектированной модели в образовательном процессе педагогического колледжа.
Задачи исследования:
1) раскрыть сущность понятия «формирование информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже»;
2) выявить и обосновать комплекс педагогических условий, определяющих эффективность формирования информационной- культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа;
3) разработать модель формирования информационной культуры у будущего учителя в педагогическом колледже;
4) экспериментальным путем обосновать, технологию формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже:
Методологической- основой; исследования' служат подходы: личностно-ориентированного образования, в рамках: которого человек рассматривается как внешняя ценность и цель, общественного развития (Е.ВЖондаревская:[17], Н.К. Сергеев [158], BiB; Сериков; [160], Е.Н;:Шиянов* [182] и др.); о диалектическом единстве теории и практики; о человеке как субъекте деятельности; об особённостях поэтапного^ становления и развития личности- в! процессе. деятельности; деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев: [2]!, JliG. , Выготский: [28], А.Н;Леонтьев [92] и. др.); системно-целостный подход к идее структурно-функционального единства, и уровневой организации педагогического явления. (В.П. Беспалько [13], Б.С. Гершунский [34], В.М. Монахов [106], А.М. Саранов [148], Н.К.Сергеев [158] и др.).
Теоретическую основу исследования^ составили: сущностное понимание: информационной культуры (С.Г. Антонова [4], В.А. Виноградов [23], Г.Г.Воробьев [26],. МОГ. Вохрышева [27], А.А. Гречихин [38], Н.В. Зиновьева [53], И.Г. Хангельдиева [176], В.А. Шаповалов, [181] и др.); использования: информационных технологий в профессиональном, образовании (Е.В. Данильчук [42], А.В.Данилин [40], Е.С.Полат [117], И.А. Свинторжицкая [152] и др.)> практико-ориентированные работы, по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (С.А. Бешенков [14], Е.И. Булина-Соколова [20], А.Д.Иванников [55], Б.Я. Коцик [74], М.М. Левина [89], Е.В. Любичева [95], В.М. Монахов [106], А.И. Ыижников [107], Г.К.Селевко [153] и др.); теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько [13], В.М.Монахов [106], В.В. Сериков [159] и др.).
Методы исследования. В качестве методов исследования выступают: анализ философской, педагогической, психологической, специальной и методической литературы, нормативно-законодательных документов; обобщение зарубежного и отечественного опыта по проблемам информатизации образования, прямое и • косвенное наблюдение, диагностические (анкетирование), экспериментальные - педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация), методы педагогического проектирования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, а также содержанием и спецификой изучаемого объекта, корректной констатацией экспериментальной работы, положительными результатами диагностирования, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе, контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что обоснованы научные взгляды относительно сущности понятия «информационная культура» и уточнено на этом основании содержание термина «формирование информационной культуры» будущего учителя в условиях педагогического колледжа; разработана трехкомпонентная модель формирования информационной культуры у будущего учителя в педагогическом колледже, предусматривающая этапность построения процесса, приоритетность задач каждого этапа, доминирование разных средств на каждом этапе в соответствии с поставленными задачами. Выявлены методологические подходы по исследуемой проблеме, которые позволили обосновать педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя, апробирован диагностический инструментарий, критерии и показатели уровней сформированности искомого качества студентов средних педагогических учебных заведений.
Теоретическая-значимость результатов исследования заключается: в дополнении теории педагогического проектирования моделью формирования информационной культуры будущего учителя в период обучения в колледже; в доказательстве целесообразности расширения поля образовательных услуг педагогического колледжа; в выявлении педагогических условий, к которым отнесены четыре подгруппы условий: 1) социально-педагогические; 2) организационно-педагогические; 3) методические; 4) психолого-педагогические; в обосновании возможности использования полученных результатов в' качестве теоретической базы для дальнейших исследований в контексте информационной культуры.
Практическая значимость» работы обусловлена возможностью использования полученных выводов исследования в качестве варианта создания адекватных педагогических условий и средств формирования информационной культуры будущего учителя в учреждениях среднего-профессионального образования. Разработанные в- исследовании дополнительные средства формирования^ искомого качества у студентов в других формах учебной работы (педагогической практике, исследовательской деятельности), спецкурсы, планы и программы, диагностический инструментарий, структуры и содержания консалтинговой методической службы могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования для повышения результативности работы в области информатизации образования.
Апробация; результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на ежегодных Алиевских чтениях молодых ученых Карачаево-Черкесского государственного университета, на международных конференциях: «Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспект» (г. Минеральные Воды, 2007), «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (г. Ессентуки, 2007), «Телекоммуникационные и информационные системы» (г. Санкт-Петербург, 2007), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (г.
Пятигорск, 2008), Перспективы развития телекоммуникационных систем и информационные технологии (г. Санкт-Петербург, 2008); Всероссийских: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г. Волгоград, 2005), «Гуманитарные науки: Новые технологии образования» (г. Махачкала, 2007), «Управление созданием и развитием систем, сетей и устройств телекоммуникаций» (г. Санкт-Петербург, 2008); региональных, межрегиональных научно-практических конференциях: «Эвристическое образование - 6», «Эвристическое образование — 7» (г. Ставрополь, 2003, 2004), «Современные психолого-педагогические технологии в системе подготовки педагогических кадров» (г. Железноводск, 2003).
Внедрение результатов;исследования осуществлялось при обучении студентов специальностей 0312 «Преподавание в-начальных классах», 0301 «Математика», в качестве преподавателя информатики, информационных технологий в педагогическом колледже г. Железноводска, в консультативно» деятельности с преподавателями СПО Ставропольского края. Результаты-исследования обсуждались на аспирантских методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ им У.Д. Алиева. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и. практическое значение, содержатся в^ 19 публикациях.
Экспериментальной базой выступает ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Железноводска и ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Ессентуки, Кавминводский институт сервиса (филиал ЮРГУЭС) г. Пятигорска Ставропольского края, с 2002 по 2008 г.г. было охвачено 445 студентов первого - четвертого курсов и 60 преподавателей.
Этапы* исследования: первый этап (2002-2003 г.г.) — поисково-теоретический. Определялась теоретико-методологическая база исследования и анализировалась психологопедагогическая литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, намечалась программа и методики эмпирической проверки гипотезы, обосновывались педагогические условия процесса формирования информационной культуры будущего учителя; второй этап (2003-2006 г.г.) - экспериментальный: эмпирическая апробация разработанной модели в содержании образовательного процесса колледжа, создание консалтинговой' методической службы для' ведения диагностики, мониторинга, разработки технологии обеспечения процесса формирования информационной культуры будущего учителя; третий этап (2007-2008 г.г.) завершающий: проверка условий эффективности созданной системы формирования информационной культуры будущего учителя, обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:'
1. Информационная культура — это интегративное свойство'личности, представленное совокупностью взаимодополняемых мотивационного, когнитивного и операционного компонентов.
2. Процесс формирования информационной культуры будущего учителя рассматривается как взаимосвязь общего (ядра) профессиональных знаний, особенного, дополненного с учетом специфики специальности и процесса подобного вида деятельности будущего учителя.
3. Педагогические условия, обуславливающие эффективность процесса формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа, сгруппированы в четыре подгруппы (социально-педагогические; организационно-педагогические; методические; психолого-педагогические).
4. Модель формирования информационной культуры будущего учителя включает два модуля: теоретико-методический и содержательно-процессуальный. Первый включает цель, подцели, задачи, принципы; второй предусматривает три компонента: мотивационный, когнитивный и операционный, находящиеся во взаимосвязи; процесс представлен тремя этапами формирования информационной культуры, отражающими степень сформированности этих компонентов.
5. Технология реализации модели формирования информационной культуры будущего учителя возможна на системной основе: при функционировании упорядоченного множества взаимосвязанных компонентов, подкрепленных общими целями.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 182 страницы состоит из введения (11 е.), двух глав (1-я - 50 е., 2-я - 96 е.), заключения (5с.), списка использованной литературы (187 наименований), шести приложений. Текст содержит 15 таблиц, 6 рисунков и 9 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Общий процесс инновационных изменений в системе среднего педагогического образования актуализировал вопрос о необходимости внесения' корректив в содержание профессиональной подготовки будущего учителя, изменения ее концептуальных основ по формированию информационной культуры, необходимой* для успешного осуществления? образовательной- деятельности в современном информационном обществе. На основе анализа,экспериментальной работы мы можем сделать следующие выводы.
1. Исследование подтвердило общеизвестный тезис о том, что осуществление экспериментальной деятельности в учреждении среднего-профессионального образования возможно, если инициаторы преобразований будут в своей работе следовать определенному алгоритму, включающему в себя глубокий анализ существующих причин, противоречий, тормозящих совершенствование анализируемой системы, вычленение в структуре преобразуемой системы гибкого звена, прежде всего подлежащего изменениям; формирование программы преобразования, ее управленческая реализация с постоянной корректировкой и анализом эффективности.
2. В-ходе исследования выделена ведущая тенденция в саморазвитии инновационного образовательного учреждения, в частности, педагогического колледжа г. Железноводска. Она заключается в том, что педагогический коллектив колледжа, осуществляя- инновационный поиск, переходит от эмпирического уровня решения возникающих проблем к теоретическому. Использование моделирования как общенаучного метода. познания позволило ВНИКу спроектировать модель формирования- информационной культуры, будущего учителя и продумать технологию ее реализации в образовательном процессе колледжа.
3. Исследование подтвердило правомерность общеизвестного суждения © том, что успешность реализации программы экспериментальной работы находится в прямой зависимости от уровня готовности преподавателей и к инновационной деятельности, и к деятельности в процессе формирования информационной культуры будущего учителя:
4. В- ходе реализации модели формирования? информационной культуры у будущего учителя на основе разработанного диагностического инструментария были получены значимые данные, свидетельствующие" о положительной динамике уровня сформированности исследуемых личностных образований. Уровень сформированности информационной культуры можно констатировать по следующим. показателям общекультурной и методологической компетентности: 60% выпускников продолжают обучение по программам высшего образования; большинство выпускников могут использовать в своей, профессиональной деятельности информационно-коммуникационные технологии; с 20% до 60% вырос творческий- потенциал студентов, их участие в исследовательских проектах по различным- предметам, имеющим практическое применение в будущей профессиональной деятельности.
Полученные в ходе исследования и описанные в данной диссертации-результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и показали, что процесс формирования информационной культуры будущего учителя является эффективным, если это направление рассматривается как составная часть его профессиональной подготовки в системе среднего педагогического образования, что позволяет обеспечить готовность ^ будущих специалистов работать с опережением и в унисон с модернизацией общего и профессионального образования, так как в этом случае создаются условия для системной опоры на требования рынка труда к образованию и использованию инновационных технологий обучения.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в российской системе образования в конце XX и в начале XXI века появилось явное противоречие между сложившейся системой подготовки учителя к компетентной работе в условиях информационного общества и неразработанностью концепции такой подготовки, в разработке отбора содержания, методов, организационных форм формирования у будущего учителя информационной культуры.
Последовательно рассмотрев и проанализировав теоретические основания информационной культуры личности как педагогического феномена в соответствии с требованиями государственной политики к подготовке педагогических кадров' в постиндустриальную- эпоху, дифференцировав педагогические условия качественного обновления образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, мы достигли цели исследования - выработали теоретические' ориентиры для анализа и разработки модели обучения путем раскрытия закономерности использования создаваемых педагогических условий в образовательном процессе.
Таким образом, была разрешена и проблема исследования, которая состояла в теоретическом осмыслении, моделировании и экспериментальной реализации данной педагогической системы. Задачи, направленные на анализ и характеристику теоретических оснований исследования сущностной характеристики понятия информационной культуры как педагогического феномена в его современной интерпретации, определение ведущих тенденций в системе профессиональной подготовки СПО с акцентом на изучение уровня-сформированности изучаемого качества, решены. На основе анализа педагогической теории и практики, материалов экспериментальной деятельности мы пришли к следующим выводам.
1. Анализ проблемы в педагогической теории» и практике подтвердил ее актуальность и своевременность постановки вопроса о необходимости создания эффективных педагогических условий формирования информационной культуры будущего- учителя в учреждении среднего профессионального образования.
2. Выявленные теоретические основы формирования информационной культуры будущего учителя в учреждениях среднего профессионального образования позволили: 1) уточнить понимание сущности информационной культуры будущего учителя, рассматриваемой как интегративное свойство личности и представленное совокупностью взаимодополняемых компонентов (мотивационного, когнитивного и операционного); 2) рассмотреть формирование информационной культуры будущего учителя как взаимосвязь общего (ядра) профессиональных знаний, с учетом специфики» специальности, и процесс подобной деятельности- будущего учителя; взаимосвязь педагогических условий, факторов, экспериментальных методик и технологий, реально способствующих формированию информационной культуры у будущих учителей в период обучения в средних профессиональных учебных заведениях; 3) выявить педагогические условия успешности формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже (социально-педагогические; организационно-педагогические; методические; психолого-педагогические); 4) создать модель формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа, выступающую как педагогическая система и включающую два модуля (теоретико-методические) и компоненты (научно-методический, предметно-содержательный и процессуальный).
3. Разработанная в исследовании модель формирования информационной культуры будущего учителя реализована в процессуально-ориентированном контексте как организованное обеспечение схемы, плана действий преподавателей при осуществлении студентами учебной и внеаудиторной деятельности. При этом отслеживались следующие параметры в образовательной деятельности: эффективность системы повышения квалификации преподавателей, готовивших их к осуществлению экспериментальной, инновационной деятельности; эффективность создаваемого« единого информационного и научно-методического обеспечения образовательного процесса в колледже; эффективность разработанных и внедренных в ходе эксперимента в учебный процесс информационно-технологических средств; характер и последовательность этапов формирования информационной культуры студентов в исследуемый период; характер общения и взаимодействия студентов и преподавателей.
Данная система экспериментально реализована диссертантом в формах аудиторной и внеаудиторной развивающей деятельности. С другой стороны, процесс формирования информационной культуры будущего учителя выступал в эксперименте не только как средство, но и как средам целенаправленного развития культуры личности вообще.
4. В ходе исследования- проблема, формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе в педагогическом колледже выявлены следующие его осознанные потребности: овладевать уникальным фондом теоретических, методических и практических знаний; занимать активную позицию в собственной жизнедеятельности; искать новые возможности саморазвития посредством освоения инновационных информационных технологий; осваивать в ходе самообразования потенциал многообразных форм формирования информационной культуры в отечественной и зарубежной научной литературе.
5. В экспериментальном исследовании, основываясь на принципах целенаправленности, систематичности, взаимосвязи элементов, процедур и методов, прошла эмпирическая проверка педагогических условий и факторов, имеющихся в педагогическом управляемом образовательном процессе; использовалась система современных и гибких педагогических технологий. Применяя методы анкетирования, наблюдения, анализа независимых характеристик в исследовании выявлена позитивная направленность студентов к освоению явлений культуры вообще и информационной в частности.
6. Апробированная технология реализации спроектированной модели в образовательном процессе педагогического колледжа позволила проанализировать содержание и механизмы формирования информационной культуры будущего учителя не только с позиций ведущих теоретических и практических идей ученых и. практиков, но и с учетом геополитических условий, изначально образовательных, с учетом тенденций современного информационного-периода мирового прогресса: В ходе исследования мы пришли, к убеждению, что современный рынок образовательных услуг предъявляет новые- требования к качеству подготовки будущего учителя. Работодатели формируют свой социальный заказ к подготовке- специалистов не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в, терминах, способах деятельности (в том числе и информационной-культуры):
7. В ходе экспериментальной работы создан новый вид педагогической практики, заключающийся в следующем: в разработке' модели формирования информационной культуры будущего учителя; отражении отбора содержания образовательного процесса и ориентированности результатов-на практическое применение и обоснование педагогических условий ее формирования в образовательном процессе педагогического колледжа; в объективной оценке результатов педагогического процесса и методической деятельности в колледже, осознании всеми субъектами образовательного процесса фактического состояния, постановке новых целей, обосновании совокупности способов, средств воздействия на достижение цели, в создании регулирующих механизмов по переводу системы в качественно новое состояние; в разработке и экспериментальной апробации управленческих структур, обеспечивающих инновационный поиск в колледже (ВНИК, консалтинговая методическая служба); конкретизации комплекса критериев оценки результатов экспериментальной работы, диагностического инструментария как необходимого условия при принятии научно-обоснованных решений, при организации, отслеживании и проверке инноваций в колледже; в создании материальной базы для проведения эксперимента, которая, кроме предусмотренных реестром учебных кабинетов и лабораторий, включает: локальную сеть (кабинет директора, заместителей директора, библиотеку, кабинеты информатики и математики), позволяющую обеспечить доступ желающим к архивам, принтерам, серверу; в оборудовании библиотеки колледжа точкой доступа к локальной сети, персональным компьютерным рабочим местам с набором цифровых образовательных ресурсов и преобразовании в медиатеку.
В рамках одного исследования невозможно охватить все стороны такой сложной проблемы, как педагогические условия процесса формирования информационной культуры будущего учителя. В диссертационном исследовании найден один из путей ее решения. Перспективы дальнейших исследований нам видятся в адаптации разработанной модели к работе со студентами других специальностей как в системе среднего, так и высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже"
На правах рукописи
СИ
ЛИСАВОЛ Людмила Алексеевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
и 2 ДПР ¿029
Махачкала - 2009
003465945
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Савинова Людмила Федоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Везиров Т.Г. (г. Махачкала); доктор педагогических наук, профессор Клушина Н.П. (г. Ставрополь)
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» (г. Тула)
Защита состоится «24» апреля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.051.04 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «23» марта 2009 года. Адрес сайта: www.dgpu.ru
Автореферат разослан «23» марта 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Ш.А.Мирзоев
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Изучение мировых тенденций развития образования, анализ отечественной научно-педагогической, психологической и философской литературы, происходящие трансформации в общественном сознании позволяют говорить о том, что главной особенностью третьего тысячелетия является всеобщее признание приоритетного влияния образования на общественное развитие. Такой подход является характерным для современного российского общества, вовлеченного в методологический пересмотр содержания и технологий образования.
Во всех международных индексах готовности к электронному развитию Россия занимает одно из последних мест среди индустриальных стран по такому показателю, как обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Имеющиеся в образовательных учреждениях ресурсы используются неэффективно. Так, по данным опросов педагогов, проведенных в нескольких регионах России, менее 30% учителей старших классов когда-либо использовали ИКТ в учебном процессе. Согласно исследованию Института развития информационного общества, охватившего более тысячи учителей, лишь 4,7% педагогов используют Интернет в работе со своими учениками. В этих условиях проблема формирования информационной культуры у будущих учителей в системе среднего и высшего профессионального образования является особенно значимой.
Проблема исследования актуализируется еще и потому, что система образования формирующегося информационного общества призвана решать принципиально новую глобальную проблему, связанную с подготовкой к жизни и деятельности будущего учителя в совершенно новых для него условиях информационного общества. Однако существующие подходы к профессиональной подготовке будущего учителя в современном образовании пока ориентированы в основном на формирование компьютерной грамотности (самого низкого уровня информационной культуры) и фрагментарной его готовности к своей профессиональной деятельности. Между тем информационная культура как социально-профессиональное качество субъекта труда является одной из важнейших характеристик деятельности педагога XXI века.
Образование должно постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, одновременно сохраняя достижения, основные знания человеческого опыта. В этой связи особую значимость приобретает проблема информационной подготовки педагогических кадров в системе среднего профессионального образования в соответствии с требованиями постиндустриальной эпохи. Речь идет не только об определенной сумме знаний в области информатизации образования, инновационных информационных технологиях, но и о новых целях и мотивах деятельности педагога, методах, формах и средствах работы в информационном обществе, принципиально отличающихся по своему содержанию и целям от традиционной педагогики. Это означает, что процесс формирования информационной культуры есть не только
условие обеспечения эффективности образования, но и показатель жизнедеятельности его как системы.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, проведенный в контексте выше изложенной проблемы, показал, что в настоящее время накоплен значительный объем данных о сущности информационной культуры учителя. Содержание этого понятия с философской точки зрения рассматривается в работах В.П.Беспалько, B.C. Гершунского, В.А. Шаповалова и др. Определение роли, места и значения информационной культуры в структуре общей культуры в образовании дается A.B. Данилиным, В.М. Монаховым, И.А. Свинторжицкой, И.Р. Роберт, В.П.Тихомировым и др. Вопросы подготовки будущего специалиста к применению информационных технологий в своей профессионально-педагогической деятельности, методологии и методики обучения информатике, формирования информационной культуры учителя исследовались в работах Ю.С. Брановского, Т.Г.Везирова, М.Г. Вохрышевой, Е.В. Данильчук, A.B. Добудько, И.А. Кузибицкого, О.В. Лобач, О.П. Меркуловой, A.B. Могилева, Л.Ф. Савиновой, Е.В. Харунжевой, Н.В. Ходяковой и др.
Однако, несмотря на широту и разноаспектность вопросов, рассмотренных в исследованиях, проблема формирования информационной культуры будущего учителя является недостаточно разработанной. Среди проблем, стоящих перед образованием в период его модернизации, к особо значимым можно отнести проблему формирования информационной культуры будущего учителя в условиях педагогического колледжа.
Таким образом, проблема заключается в наличии противоречия между возросшими требованиями общества к высокой информационной культуре будущего учителя и недостаточной совокупностью условий, необходимых для ее формирования. Проблема исследования заключается в определении научных оснований создания педагогических условий формирования информационной культуры будущего учителя в период профессиональной подготовки в педагогическом колледже. Выявленное противоречие определило тему исследования: «Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже».
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей в колледже в условиях информатизации образования.
Предметом исследования является процесс создания педагогических условий формирования информационной культуры будущего учителя.
Цель исследования заключается в выявлении и научном обосновании педагогических условий формирования информационной культуры будущего учителя на этапе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
Задачи исследования: 1) изучить состояние исследуемой проблемы, раскрыть сущность компонентов информационной культуры, проанализировать специфику исследуемого понятия применительно к профессиональным потребностям будущего учителя;
2) выявить и обосновать комплекс педагогических условий, определяющих эффективность формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа;
3) обосновать модель формирования информационной культуры у будущего учителя, разработать показатели для оценки уровня ее сформпрованно-сти;
4) опытно-экспериментальным путем проверить эффективность теоретической модели, выявить потенциал педагогических условий формирования информационной культуры будущего учителя.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс создания педагогических условий формирования информационной культуры будет протекать более эффективно по сравнению с массовым опытом, если:
- в качестве значимой цели образования будущих учителей будет выступать формирование информационной культуры;
- будет разработана модель формирования информационной культуры будущего учителя, построенная на основе личностно-деятельностного подхода в рамках образовательного процесса колледжа;
- процесс формирования информационной культуры будет состоять из нескольких этапов с доминированием отдельных компонентов (мотивационно-го, когнитивного, операционного), отражающих логику развития данного качества;
- на каждом этапе процесса будут учтены педагогические условия действенности системы средств;
- будут использоваться как традиционные, так и специальные курсы, вне-учебные формы работы, стимулирующие применение полученных студентами знаний, умений и навыков в процессе формирования информационной культуры для будущей профессиональной деятельности.
Положения, выноснмые на защиту:
1. Педагогический процесс формирования информационной культуры будущего учителя выступает как приоритетная стратегия модернизации среднего профессионального образования, обеспечивающая сочетание учебной и внеучебной работы и включающая в себя интеграцию базового и регионального компонентов учебного плана и создание адекватного дидактико-методического сопровождения образовательного процесса.
2. Модель формирования информационной культуры студентов педагогического колледжа включает два модуля (методологический и содержательно-процессуальный), второй из них представлен тремя компонентами: научно-методическим, предметно-содержательным и процессуальным, находящимися во взаимосвязи и представляющими собой интегративное образование, ориентированное на совершенствование системы профессиональной подготовки будущего учителя в условиях педагогического колледжа; процесс представлен тремя этапами формирования информационной культуры, отражающими степень сформированное™ этих компонентов.
3. Технология реализации модели формирования информационной культуры будущего учителя возможна на системной основе при функционировании
упорядоченного множества взаимосвязанных компонентов, подкрепленных общими целями. Ключевыми элементами такой системы выступают социально-педагогические, психолого-педагогические, методические и организационно-педагогические детерминанты, представленные как педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя. 4. В качестве критериев сформированное™ информационной культуры будущего учителя были выделены следующие основные признаки: креативность информационной деятельности, качество теоретических знаний, направленность информационной культуры будущего учителя на самореализацию в информационной деятельности, эффективность реализации информационной культуры учителя, владение системно-информационным подходом, - диагностика которых позволила выделить три уровня сформированное™ информационной культуры будущего учителя (низкий, средний, высокий).
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- системно-целостный подход к идее структурно-функционального единства и уровневой организации педагогического явления (В.П.Беспалько, Б.С. Гер-шунский, В.М. Монахов, A.M. Саранов, Н.К.Сергеев и др.);
- основные положения теории личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.);
- идеи деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н.Леонтьев и др.);
- научные подходы по проблемам сущностного понимания информационной культуры (С.Г. Антонова, В.А.Виноградов, Г.Г. Воробьев, М.Г.Вохрышева, A.A. Гречихин, Н.В. Зиновьева, В.А.Шаповалов, И.Г.Хангельдиева и др.);
- дидактические основы использования информационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. Полат, Е.В. Данильчук, А.В.Данилин, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, А.Л. Ершов, Я.А. Ваграменко, И.А.Свинторжицкая и др.);
- практико-ориентированные работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (С.А. Бешенков, Е.И. Булин-Соколов, А.Д.Иванников, Б.Я.Коцик, Е.В. Любичева, М.М. Левина, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Г.К. Селевко, О.Ю. Скрябина и др.);
- теория развития отдельных мотивов и типов мотивации (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.);
- теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиев, О.М. Ломакина, В.М. Монахов, В.В. Сериков, Н.О.Яковлева и др.).
Методы исследования.
Теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, специальной и методической литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации; обобщение зарубежного и отечественного опыта по проблемам информатизации образования.
Эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, диагностические (анкетирование), экспериментальные - педагогический эксперимент (констати-
рующий и формирующий), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация), методы педагогического проектирования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, а также содержанием и спецификой изучаемого объекта, корректной констатацией опытно-экспериментальной работы, положительными результатами диагностирования, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе, контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем обоснована теоретическая модель формирования информационной культуры у будущего учителя в педагогическом колледже, включающая в себя три компонента: мотивационный, когнитивный, операционный. В работе также обоснованы педагогические условия и технология реализации разработанной модели в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования, диагностический инструментарий определения уровня сформированное™ информационной культуры будущего учителя.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории педагогического проектирования моделью формирования информационной культуры будущего учителя в период обучения в колледже на основе решения учебно-профессиональных задач. Полученные результаты могут послужить теоретической базой для дальнейших исследований по созданию эффективных педагогических условий процесса формирования информационной культуры будущего учителя в информационном обществе.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования полученных выводов исследования в качестве варианта создания адекватных педагогических условий процесса формирования информационной культуры будущего учителя в учреждениях среднего профессионального образования. Разработанные в исследовании спецкурсы, планы и программы, диагностический инструментарий могут быть использованы преподавателями математики, информатики, других дисциплин в системе профессионального образования среднего и высшего уровня для повышения результативности работы в области информатизации образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на ежегодных Алиевских чтениях молодых ученых Карачаево-Черкесского государственного университета, на международных конференциях: «Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспект» (г.Минеральные Воды, 2007), «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (г. Ессентуки, 2007), «Телекоммуникационные и информационные системы» (г. Санкт-Петербург, 2007), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (г. Пятигорск, 2008);
Всероссийских: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г. Волгоград, 2005), «Гуманитарные науки: Новые технологии образования» (г. Махачкала, 2007), «Управление созданием и развитием систем, сетей и устройств телекоммуникаций» (г. Санкт-Петербург 2008); региональных, межрегиональных конференциях: «Эвристическое образование -6», «Эвристическое образование - 7» (г. Ставрополь, 2003, 2004), «Современные психолого-педагогические технологии в системе подготовки педагогических кадров» (г. Железноводск, 2003).
Внедрение результатов исследования осуществлялось при обучении студентов специальностей «Преподавание в начальных классах», «Математика», а также на занятиях по информатике при чтении автором курса «Информатика», «Основы информационной культуры», «Основы теории информации» в педагогическом колледже г. Желез ново дека. Результаты исследования обсуждались на аспирантских методологических семинарах. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 18 публикациях.
Базой опытно-экспериментальной работы составили студенты первого - четвертого курсов отделений начальных классов и математики ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Железноводска и ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Ессентуки, Кавминводский институт сервиса (филиал ЮР-ГУЭС) г. Пятигорска Ставропольского края. Исследование проводилось с 2002 по 2007 г.г. и состояло из трех этапов. В исследовании приняли участие 445 студентов и 60 преподавателей.
Первый этап (2002-2003 г.г.) - поисково-теоретический. Определялась теоретико-методологическая база исследования и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, намечалась программа и методики эмпирической проверки гипотезы, обосновывались педагогические условия процесса формирования информационной культуры будущего учителя.
Второй этап (2003-2006 г.г.) - опытно-экспериментальный: эмпирическая апробация разработанной модели в содержании образовательного процесса колледжа, создание консалтинговой методической службы для ведения диагностики, мониторинга, разработки технологии обеспечения процесса формирования информационной культуры будущего учителя.
Третий этап (2007 г.) завершение опытно-экспериментальной работы: проверка условий эффективности созданной системы формирования информационной культуры будущего учителя, обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 199 страниц состоит из введения (11 е.), двух глав (48 е., 105 е.), заключения (6 е.), списка используемой литературы (218 наименований), семи приложений. Текст содержит 14 таблиц, 15 рисунков.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность проблемы, цель, гипотеза, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования информационной культуры будущего учителя в учреждениях среднего профессионального образования» уточняется понятийно-терминологический аппарат, включающий категории «информационная культура», «процесс формирования информационной культуры», рассматриваются и ассоциируются различные подходы к использованию потенциала информационных технологий в системе среднего профессионального образования, проектируется модель формирования информационной культуры будущего учителя, педагогические условия ее функционирования в образовательном процессе педагогического колледжа.
Информационная культура как социально-профессиональное качество субъекта труда является одной из важнейших характеристик современного специалиста, в том числе и учителя. Всплеск исследований по формированию информационной культуры учителя приходится на 90е годы XX столетия и начало XXI века. Для исследования этого педагогического феномена сложились определенные предпосылки: 1) обоснованы концептуальные основы лич-ностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Н.О. Яковлева и др.); 2) сибирскими учеными введен в оборот термин «информационная культура»; 3) начаты разработки педагогических технологий в области информатизации образования, в том числе в рамках личностно-ориентированных педагогических систем (В.П. Беспалько, Е.В. Данильчук, В.М. Монахов, В.А. Шаповалов и др.); 4) начато изучение психолого-педагогических и методических аспектов проблемы компьютеризации в сфере образования (В.В. Давыдов, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, С. Пайперт, Ю.А. Первин, В.В.Рубцов и др.).
Анализ научных источников, многочисленных исследований показывает, что в разные годы доминировал тот или иной смысл, лежащий в основе понимания информационной культуры учителя. В.А.Шаповалов определяет информационную культуру как проекцию общей культуры на сферу педагогической деятельности. Г.Г.Воробьев понимает информационную культуру как умение использовать информационный подход. По мнению Е.В. Харунжевой, информационная культура расширяет доступ к мировой информации и предполагает формирование умений перерабатывать отобранную информацию для представления ее другим людям, в том числе и в печатном виде. М.Г. Вохры-шев рассматривает информационную культуру как область культуры, связанную с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности. Н.Б. Зиновьев определяет информационную культуру личности как гармонизацию внутреннего мира личности в ходе освоения всего объема социально-значимой информации. Информационная
культура, по мнению А.А. Гречихина, это информационная деятельность аксиологического характера, т.е. обусловленная ценностями культуры. Информационная культура по Е.А. Медведевой это - уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию. Э.Л. Семенюк понимает информационную культуру как степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией.
Признавая правомерность каждого из вышеназванных определений сущностной характеристики дефиниции «информационная культура», в диссертационном исследовании мы придерживаемся трактовки термина, данного Е.В. Данильчук. Ученый включает в содержательную характеристику этого понятия два аспекта: 1) общекультурный (владение базовыми элементами жизнедеятельности человека в информационном обществе; целостной ориентировкой в информационной среде); 2) собственно профессиональный (педагогический, связанный с проявлением информационной культуры в процессе решения образовательных задач, формированием информационной культуры у обучающихся).
Научные взгляды на содержательные характеристики информационной культуры специалиста, в том числе и учителя, отображают довольно разнообразный спектр представлений. Это достаточно широкое и общее понятие, обосновывающее значительную область научного и практического информационного знания и опыта.
В ходе исследования установлено, что большое значение для теоретического анализа категории «информационная культура» имело рассмотрение ее в качестве специфической характеристики продуктивности любой деятельности. В полной мере это относится к педагогической деятельности, рассматриваемой большинством ученых (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.М. Монахов, В.В.Сериков и др.) как процесс решения множества задач, особенностью которых является то, что их решение никогда не лежит на поверхности, а требует направленной мысли, анализа множества фактов, условий и обстоятельств. В исследовании информационная культура будущего учителя рассматривается как интегративное качество личности, формируемое в процессе овладения ею теоретическими знаниями и умениями как в учебной так и внеучебной деятельности, в период обучения в учреждении среднего профессионального образования, позволяющее ей компетентно действовать в быстро меняющемся информационном обществе. Особую значимость приобретает внеучебная деятельность студентов, которая является составной частью всего учебного процесса педагогического колледжа. Педагогический колледж рассматривается как учреждение и как коллектив, в котором происходит процесс формирования информационной культуры будущего учителя.
Процесс формирования информационной культуры будущего учителя рассматривается как сложная дидактическая система целенаправленной, мно-
гоаспектной деятельности преподавателей, смысл, содержание и задачи которой обусловлены объективными потребностями общества. Данная категория приобрела полимерный характер, а сама информационная культура стала рассматриваться как суть жизнедеятельности современного учителя. Информационная культура личности будущего учителя представляет собой процесс различных изменений ее компонентов: когнитивного, мотивационного и операционного. Как справедливо считает Е.В. Данильчук, количественные изменения приводят к качественному скачку. Определение педагогических условий, стимулирующих процесс формирования информационной культуры у будущего учителя, является, одной из важнейших функций современной системы среднего профессионального образования. В исследовании они сформированы в четыре подгруппы: 1) социально-педагогические, 2) организационно-педагогические, 3) методические, 4) психолого-педагогические.
Анализ образовательной практики учреждений среднего профессионального образования в России, проведенный в диссертационном исследовании, показывает, что она характеризуется многообразием подходов к информатизации образования, качественно новым уровнем подготовки педагогических кадров. В системе среднего педагогического образования в конце XX в. осуществляется переход к основательной качественной трансформации, в ней происходит смена методологических приоритетов новой постиндустриальной философии ориентирующейся на информатизацию образования. Это проявляется в изменениях инфраструктуры. В них создаются кабинеты информатики, создается сеть Интернет, студентам предоставляются более глубокие специализированные знания в области компьютерной техники применительно к специальности. Содержание педагогического образования обогащается новыми процессуальными умениями будущих учителей, развитием у них способностей оперировать информацией.
В исследовании спроектирована .модель формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже. Данная модель представляет собой закрытую систему, все элементы которой находятся в логической взаимосвязи и зависимости друг от друга (схема 1).
На методологическом уровне в спроектированной модели были определены цель, подцели, задачи (стратегические, тактические, текущие). Обозначенные в модели задачи имеют подчиненный характер и могут быть продуктивно решены при условии четкого организационного и научно-методического обеспечения. Формирование информационной культуры учителя осуществляется на основе принципов (системности, гибкости, вариативности и единства теории и практики), которые позволяют одновременно руководствоваться ими в образовательной деятельности и применять их в качестве критериев при оценке конечных результатов. Реализация данных принципов в комплексе ориентирована на высокую конечную результативность работы по формированию информационной культуры будущего учителя в учреждении среднего профессионального образования.
Методологические модуль
Цель - подготовка конкурентоспособного специалиста к полному и эффективному участию в профессиональной области в условиях информационного общества Задачи: - стратегические; - тактические; - текущие.
Подцели: Принципы:
- формирование; - системность;
- развитие; N - гибкость;
- профессионально-творческое раз- - вариативность;
витие. - единство теории и практики.
, , Содержательно-процессуальный модуль
Научно-методический компонент < Предметно-содержательный > компонент < Процессуальный *■ компонент
Направленность деятельности консалтинговой методической службы на реализацию программы ОЭР. Научный анализ инновационных тенденций в образовательной педагогической практике.
Формирование банка информации. Ознакомление с новейшими достижениями педагогической науки и передовым педагогическим опытом.
Обучение преподавателей.
Фундаментальные учебные дисциплины Дидактическая цель: усвоение материала на уровне широкого обобщения Организационный этап Аналитико-лрогностический этап Технологический этап
Междисциплинарные учебные дисциплины Усвоение учебного материала на интегративном уровне Субъекты организационной структуры управления (администрация, преподаватели, кураторы групп)
Практика Усвоение учебного материала на уровне широкого комплексного применения
Курсовая, дипломная работы Усвоение учебного материала на уровне творческого применения
Факторы и условия формирования информационной культуры студентов
Факторы
среда образовательная деятельность преподавателей
Педагогические условия
социально-педагогические организационно- педагогические методические психолого-педагогические
Результаты:
1. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию информационной культуры будущего учителя.
2. Этапное проектирование учебного процесса с учетом специальности.
3. Гарантированный конечный результат в подготовке конкурентоспособного выпускника среднего специального учебного заведения._
Схема 1. Модель формирования информационной культуры будущего учителя 12
Содержательно-процессуальный модуль представлен перманентной гибкой и подвижной системой процесса формирования информационной культуры будущего учителя, включающей три компонента; факторы и условия формирования информационной культуры личности обучающегося в период обучения в колледже. I) Научно-методический компонент направлен на мотивирование преподавателей колледжа к опытно-экспериментальной деятельности, связанной с информатизацией образовательного процесса, с освоением преподавателями методики проведения занятий с использованием информационно-коммуникативных технологий, формированием банка дидактических материалов и учебно-методических комплексов, созданных на основе применения цифровых и информационно-коммуникативных технологий, и в конечном счете нацелен на процесс формирования информационной культуры будущего учителя. 2) Предметно-содержательный компонент напрямую связан с совершенствованием образовательного процесса в колледже, где представлены две группы учебных дисциплин: 1) фундаментальные учебные дисциплины; 2) междисциплинарные учебные дисциплины. 3) Процессуальный компонент разработанной модели предусматривает поступательное наращивание информационного потенциала, интеграцию всех предметов, видов деятельности в процессе профессионального развития личности будущего учителя.
Разработанная в исследовании модель формирования информационной культуры будущего учителя в условиях педагогического колледжа сконструирована таким образом, чтобы она была саморегулирующейся, самонастраивающейся, с обратной связью. Модель дает возможность личностно-ориентированного взаимодействия педагогической науки и образовательной практики, одновременно выступает как источник научно-методического обеспечения развития информационных процессов в системе среднего профессионального образования.
Во второй главе «Содержание и методика экспериментальной работы по созданию педагогических условии формирования информационной культуры в педагогическом колледже» разработана программа экспериментальной работы, проанализирована технология реализации модели и ее продуктивность, представлены результаты мониторинга научно-экспериментальной деятельности.
Базовым учреждением в исследовании стало государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования г. Железно-водска, являющееся одним из старейших учреждений подобного профиля в Ставропольском крае, отметившее в 2005 году свое 80-летие. В течение пяти лет (с 2002 по 2007 г.г.) педагогический коллектив колледжа работал над реализацией программы опытно-экспериментальной работы (далее ОЭР) по теме «Педагогические условия формирование информационной культуры
будущего учителя в педагогическом колледже». В колледже был создан Временный научно-исследовательский коллектив (далее ВНИК), в состав которого вошли три группы: 1) группа теоретического обоснования эксперимента; 2) группа организационно-деятельностного обеспечения ОЭР; 3) группа информационно-методического обеспечения ОЭР. Руководителями групп стали представители администрации (директор, заместители директора). В диссертации подробно представлена деятельность каждой группы ВНИКа. Для лучшей реализации задач эксперимента ВНИКом была создана консалтинговая методическая служба. Создание подобной службы обусловлено необходимостью гибкого реагирования на внедрение конкретного проекта, в данном случае по обоснованию системы работы в учреждении с целью формирования информационной культуры будущего учителя. Консалтинговая методическая служба в своей деятельности ориентирована на выполнение трех основных функций: сбор информации, анализ и прогнозирование; формирование программы деятельности; разработка технологии реализации программы. Формирование и развитие информационного пространства и ресурсов педагогического колледжа стало одной из главных задач программы опытно-экспериментальной работы, деятельности консалтинговой методической службы. В исследовании отмечается прямо пропорциональная зависимость информационной культуры студентов с информационной подготовкой самих преподавателей. По инициативе консалтинговой методической службой была реализована программа специальной подготовки преподавателей педагогического колледжа. Условно были выделены три уровневых группы преподавателей: 1) не владеющие компьютером и редко практикующие на занятиях информационные технологии; 2) недостаточно владеющие компьютером, что затрудняет применение информационных технологий в учебном процессе; 3) преподаватели со значительным опытом и активно использующие информационные технологии. Так, в первой группе повысилась компьютерная грамотность, во второй повысилась мотивация к применению информационных технологий, преподаватели третьей группы стали создателями авторских программ, спецкурсов, инициаторами проведения конкурсов информационных проектов.
Процесс создания информационного пространства в учреждении носил поэтапный характер. На первом этапе модернизировалась материально-техническая база колледжа, в том числе и информационная; на втором - создавался библиотечный медиацентр, на третьем - Интернет-центр. На четвертом этапе осуществлялись информационная интеграция и развитие сетевых взаимодействий, участие в проведении и организации дистанционных мероприятий.
Правомерность разработанной модели формирования информационной культуры будущего учителя доказывалась в условиях констатирующего
и формирующего экспериментов, организованных со студентами двух специальностей: 0312 «Преподавание в начальных классах», 0301 «Математика». Задачей констатирующего эксперимента являлась разработка модели, уточнение содержания образовательного процесса, ориентированного на проблему эксперимента. Для проверки эффективности разработанной модели и ее реализации был проведен формирующий эксперимент. Оптимальность создаваемой в колледже системы деятельности педагогического коллектива по реализации программы ОЭР проверялась сравнением результатов работы с данными типичного массового опыта других колледжей, ориентированных на учительскую профессию. Были спроектированы траектории формирования информационной культуры будущего учителя на примере двух вышеназванных специальностей.
В исследовании установлено, что спроектированная модель формирования информационной культуры будущего учителя может быть реализована при решении трех взаимосвязанных задач: 1) программное обеспечение эксперимента; 2) мониторинг эффективности реализуемой программы; 3) создание эффективной системы управления экспериментом.
В исследовании подробно представлены материалы по трем выделенным этапам формирования информационной культуры будущего учителя. Обучение на первом этапе способствовало формированию мотивации к дальнейшему изучению проблем информатизации образования, инновационных образовательных технологий для получения учительской профессии. Этап имел четкую направленность на формирование преимущественно мотиваци-онного и когнитивного компонентов информационной культуры будущего учителя. При этом оказывалось целенаправленное влияние на формирование отдельных показателей операционного компонента. Цель этапа заключалась в формировании у будущих учителей потребности к изучению новых информационных технологий. Реализация целей представлена решением следующих задач: ознакомить студентов с основными понятиями исследования, с особенностями педагогической профессии в информационном обществе; определить исходный уровень информационной культуры студентов, мотивируя их к осознанному и целенаправленному получению теоретических и практических знаний для успешного осуществления учебной работы в будущей профессиональной деятельности; подвести студентов к осознанию значимости сформировашгости информационной культуры как для успешного обучения в колледже, так и для плодотворной самореализации в будущей профессиональной деятельности.
Второй этап (II-III курсы) - этап когнитивного обеспечения подготовки будущего учителя к компетентной деятельности в информационном обществе и управлению своей деятельностью в современном образовательном учреждении. На основе такого подхода отбор содержания образования про-
изводился с позиции его ценности для активного формирования информационной культуры будущего учителя и его профессиональной адаптации в информационном обществе. Цель второго этапа состояла в формировании комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на формирование информационной культуры как в учебной, так и в предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Цель конкретизировалась в ряде задач: 1) закреплять полученные на предыдущих этапах теоретические, методические, практические знания на практике; 2) формировать у будущих учителей умения определять цели и задачи деятельности в области информатизации образования, способы их решения; прогнозировать конечный результат; 3) актуализировать у студентов стремление к самостоятельному творческому использованию полученных знаний как в учебной, так и внеучебной деятельности.
Третий этап (IV курс) - (когнитивный, операционный этап) был направлен на формирование готовности студента к предстоящей профессиональной деятельности, овладение вышеописанными информационными навыками и умениями. Содержательный компонент этапа включает объем знаний, необходимых будущему педагогу как личности в информационном обществе. Третий этап был направлен на создание условий для самореализации будущего учителя на завершающем этапе обучения.
В педагогическом колледже апробировалась уровневая система формирования информационной культуры будущего учителя с помощью определенных учебных дисциплин. Первый (обязательный) уровень формировался с помощью таких учебных дисциплин, как «Информатика», «Математика». Он предусматривает приобретение навыков квалификационного пользователя, знание типов алгоритмов и умение пользоваться ими, а также освоение основных понятий. Знания и навыки первого уровня осваиваются всеми студентами независимо от специальности. Второй уровень характеризуется приобретением знаний по информационным технологиям, информационной культуре личности будущего специалиста. На это направлены спецкурсы, разработанные в ходе эксперимента. В колледже апробировалась программа соответствующего содержания «Основы информационной культуры». Данный курс включал два раздела «Информационные технологии в образовании», «Развитие информационной культуры личности» и одиннадцать тем («Дистанционное образование», «Интернет-образование», «Кейс-технология», «Сетевая технология обучения», «Информационные ресурсы и информационные технологии» и др.). Методика проверки эффективности используемой технологии осуществлялась по следующему алгоритму: блок погружения в проблему - блок анализа выбранной технологии - блок решения проблемы — блок контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся. Третий уровень соответствует не просто усвоению знаний, но и раз-
вивает способности к использованию полученных знаний в профессиональной деятельности. На развитие этих сторон информационной культуры личности направлены все виды практики, подготовка выпускной квалификационной работы и система внеучебной деятельности.
В качестве педагогических средств, направленных на формирование информационной культуры будущего учителя, в ходе аудиторных учебных занятий применялись различные игры, тренинги, коллективно-творческие дела, разнообразные ситуации, специально организованная работа во время педагогической практики. Как уже подчеркивалось выше, использовались возможности не только профильных дисциплин, но и других. В ходе исследования особое значение придавалось вопросу владения студентами терминами, актуальной педагогической лексикой в области информатизации образования. С этой целью консалтинговая методическая служба разработала словарь актуальной лексики, терминов по проблемам информатизации образования, в который вошли 142 термина, система тестовых заданий по успешному овладению ими. В ходе эксперимента более эффективно стали использоваться возможности профессиональной педагогической практики. В соответствии со стандартом в учебный план включены три вида практики: учебная, педагогическая и преддипломная. Каждому виду практики отведена особая роль в формировании информационной культуры будущего учителя. Во время учебной практики студенты посещали занятия опытных учителей. Одновременно они анализировали, насколько эффективно учитель использует информационные технологии. Этот вид практики был направлен на формирование мотивационного компонента информационной культуры будущего учителя.
Третий этап эксперимента был направлен на формирование мотивационного, когнитивного и операционного компонентов информационной культуры, начатых на предыдущих этапах: стимулирование положительного отношения к этому направлению профессиональной деятельности и рефлексии собственных достижений. На третьем этапе важная роль отводилась умению применять теоретические знания в практической деятельности, а также решению комплексных задач междисциплинарного характера. Результаты исследования показали, что созданные условия и разработанная система дидактических средств способствуют целенаправленному формированию опыта применения полученных знаний на практике, при подготовке презентации к защите дипломной работы. На завершающем этапе формирующего эксперимента была проведена итоговая диагностика каждого компонента информационной культуры в испытуемых группах. Данные подготовлены по результатам выпусков за два последних года 2005/2006 и 2006/2007 г.г. (преподавание в начальных классах 61/62 человека; преподавание математики - соответственно 21/19). В итоговой диагностике участвовало 163 студента (рисунок 2, 3).
2006/2007
Рисунок 2. Сравнительная характеристика уровней сформированное™ информационной культуры у будущих учителей начальных классов
2005/2006 2006)2007
-
тЛ Ш 1
ЕЗ Мотиеационный компонент в Когнитивный компонент □ Операционный компонент
ЁЗ Мотивационный компонент ■ Когнитивный компонент □ Операционный компонент
Рисунок 3. Сравнительная характеристика уровней сформированности информационной культуры у будущих учителей математики
Сравнительные результаты уровня сформированности информационной культуры у студентов двух специальностей позволили оценить эффективность применяемых педагогических средств и показали в целом тенденцию продвижения будущих учителей от низкого к более высокому уровню сформированности по всем трем компонентам информационной культуры будущего учителя. По двум первым показателям информационной культуры - мотивационному и когнитивному - у студентов не зафиксировано низкого уровня сформированности. Низкий уровень наблюдается только по третьему компоненту - операционному, в среднем до 10% по обеим специальностям.
Основные выводы исследования. В результате выполненного диссертационного исследования поставленная цель достигнута, задачи решены, а проведенное исследование можно считать завершенным. В качестве выео-дов исследования можно сформулировать следующие:
1. Анализ проблемы в педагогической теории и практике подтвердил ее актуальность и своевременность постановки вопроса о необходимости создания эффективных педагогических условий формирования информационной культуры будущего учителя в учреждении среднего профессионального образования.
2. Понятие «информационная культура» будущего учителя определяется как интегративное свойство личности, представляемое совокупностью мотнваци-онного, когнитивного и операционного компонентов информационной культуры, способствующей качественному выполнению будущей профессиональной деятельности.
3. Теоретико-прикладная модель формирования информационной культуры будущего учителя представляет собой совокупность двух модулей (методологического и содержательно-процессуального). Рассмотрена взаимосвязь педагогических условий, факторов, экспериментальных методик и технологий, реально способствующих формированию информационной культуры у будущих учителей в период обучения в педагогическом колледже.
4. В ходе опытно-экспернментальной работы создан новый вид педагогической практики, которая включает в себя: разработку модели формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже, отражающей особенности организации образовательного процесса и ориентированность результатов на практическое применение; объективную оценку результатов педагогического процесса и методической деятельности в колледже, осознании всеми субъектами образовательного процесса фактического состояния дела, постановку новых целей, обосновании совокупности способов, средств, воздействия на достижение цели, создании регулирующих механизмов по переводу системы в качественно новое состояние; разработку и экспериментальную апробацию управленческих структур: ВНИКа, консалтинговой методической службы, обеспечивающих инновационный поиск в колледже; конкретизации комплекса критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы, диагностического инструментария как необходимого условия при принятии научно-обоснованных решений при организации, отслеживании и проверке инноваций в колледже; создании материальной базы для проведения эксперимента; апробации новых форм внеучебной деятельности: конкурс информационных проектов; создании системы обучения преподавателей, обеспечивающей развитие инноваций и повышение квалификации участников эксперимента; выявление опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности на личность преподавателя колледжа, отражающегося в изменяющемся отношении к инновационной деятельности, в удовлетворении познавательных потребностей, самоактуализации.
5. В ходе исследования в образовательном процессе колледжа выявлены следующие его осознанные потребности: овладевать уникальным фондом теоретических, методических и практических знаний; занимать активную позицию в собственной жизнедеятельности; искать новые возможности саморазвития посредством освоения инновационных информационных технологий; осваивать в ходе самообразования потенциал многообразных форм формирования
информационной культуры в отечественной и зарубежной научной литературе.
6. Содержание и механизмы формирования информационной культуры будущего учителя проанализированы не только с позиций ведущих теоретических и практических идей ученых и практиков, но и с учетом тенденции современного информационного процесса. В ходе исследования мы пришли к убеждению, что современный рынок образовательных услуг предъявляет новые требования к качеству подготовки будущего учителя, не артикулированные роли, в числе которых гибкость, мобильность, высокая инновационная динамика. Работодатели формируют требования не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах, способах - деятельности (в том числе и информационной культуры, готовности применять эффективные инновационные информационные технологии в образовательном процессе).
Не претендуя на однозначность и полноту решения проблемы формирования информационной культуры будущего учителя, нами найден один из путей ее решения исследуемой проблемы. В развитии нуждаются как теоретические, так и прикладные аспекты исследования. Перспективы дальнейших исследований видятся в адаптации разработанной модели к работе со студентами других специальностей в иных образовательных условиях.
Основные научные результаты автора отражены в следующих публикациях:
1. Кузнецова Л.А. Формирование ИКТ-компетентности будущего учителя в условиях педагогического колледжа. [Текст]/Л.А. Кузнецо-ва//Гуманитарные и социально-экономические науки. Научно-образовательный журнал. - № 10 (29). - 2006. - С. 183-187. (0,5 п.л.) (входит в «Перечень....» рецензируемых изданий ВАК РФ)
2. Лнсавол Л.А. Опытно-экспериментальная работа как необходимое условие формирования информационной культуры будущего педагога. 1Текст)/Л.А. Лисавол//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 32 (70): Аспирантские тетради. Ч. - II. (Педагогика и психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. - 188 с. (С. 92-98) (0,5 п.л.) (входит в «Перечень....» рецензируемых изданий ВАК РФ)
3. Кузнецова Л.А. Учебная программа по дисциплине «Основы теории информации» для специальности 0301 - Математика. [Текст]/Л.А. Кузнецова. - Ставрополь: Сервисшкола, 2003. - 13с.(0,7 п.л.)
4. Кузнецова Л.А. Учебная программа «Информационные технологии в основной школе» для специальности 0301 - Математика. [Текст]/Л.А. Кузнецова. - Ставрополь: Сервисшкола, 2003. - 17с. (0,9 п.л.)
5. Кузнецова Л.А. Учебная программа по дисциплине «Методика преподавания информатики» для специальности 0301 - Математика. [Текст]/Л.А. Кузнецова. - Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - 21 с. (1,2 п.л.)
6. Кузнецова Л.А., Савинова Л.Ф. Основы информационной культуры. [Текст]/Л.А. Кузнецова. - Ставрополь:Сервисшкола, 2004. -45 с. (2,5 п.л.)
7. Кузнецова Л.А. Психолого-педагогические аспекты использование интернет-технологий в образовании. [Текст] /Л.А.Кузнецова//Современные психолого-педагогические технологии в системе подготовке педагогических кадров. Научно-методический вестник № 1. Материалы межвузовской НПК (май 2003г.) - Железноводск - 2003 - С. 27-32 - (0,4 п.л.)
8. Кузнецова Л.А. Стандарты и информатика. [Текст]/ Л.А.Кузнецова//Региональная НПК «Эвристическое образование - 6». Сборник материалов конференции (25-27 марта 2003г.) - Ставрополь- СГУ -2003.-С. 75-78-(0,3п.л.)
9. Кузнецова Л.А. Информационные технологии - будущему учителю. [Текст]/Л.А. Кузнецова/Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы 2-й Всероссийской НПК: В 4 ч./Южно - Уральск, госуниверситет; Институт дополнительного образования педагогической работы; Челябинск, изд-во «Образование» - 2003. - С. 52-54 - (0,3 п.л.)
10. Кузнецова Л.А. Развитие самостоятельности в процессе обучения. [Текст]/Л.А. Кузнецова//Региональная НПК «Эвристическое образование -7». Сб. мат-лов конференции (25-27.03. 2004г.) - Ставрополь; СГУ - 2003 -С. 103-105 (0,1 п.л.)
11. Кузнецова Л.А. Информационные технологии в ссузе - будущему учителю. [Текст]/Л.А. Кузнецова//Психолого-педагогические проблемы профильного обучения. Сб. научно-метод. материалов. /Под ред. Л.Л. Редько, E.H. Шиянова, Л.Ф. Савиновой, Г.Н. Манаенко. - Ставрополь - 2004 - С. 133-134 (0,1 п.л.)
12. Кузнецова Л.А. Развитие информационной культуры студента как условие повышения профессиональной мобильности. [Текст]/Л.А. Кузнецо-ва//Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 4-й Всероссийской НПК, г. Волгоград, 3-5 октября 2005 г. /Науч. ред. А.Б.Мулик. - Волгоград: Волгог. Науч. изд-во, 2005. - 348 с. (0,1 п.л.)
13. Кузнецова Л.А. Формирование информационной культуры на основе технологии учебно-профессионального проектирования. [Текст]/Л.А. Кузнецова/Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспект. Материалы Международной научно-практической конференции, г. Минеральные Воды, 24-25 мая 2007
г./Московский гуманитарно-экономический институт, Северо-Кавказский филиал. - М.: МГЭИ, 2007. - С. 369-373. (0,3 п.л.)
14. Кузнецова JI.A. Проектно-ориентированный подход в обучении студентов ВУЗа. [Текст]/Л.А. Кузнецова/Телекоммуникационные и информационные системы. Труды международной конференции. /Под ред. Д-ра экон.наук, проф. A.B. Бабкина, д-ра тех. Наук, проф. В.А. Кежаева. СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2007. - С. 422-425. (0,1 п. л.)
15. Кузнецова Л.А. Формирование информационной культуры будущего учителя в условиях модернизации профессионального образования. [Текст]/Л.А. Кузнецова/Гуманитарные науки: Новые технологии образования. Материалы XII Всероссийской НПК 17-18 мая 2007г. В 2.: ч. I. - Махачкала: ИПЦДГУ, 2007. - С. 207- 210. - (0,2 п.л.)
16. Кузнецова Л.А., Савинова Л.Ф. Технологии учебно-профессионального проектирования в связи с информационной культурой специалиста. [Текст]/Л.А. Кузнецова, Л.Ф.Савинова/Материалы И Международного конгресса «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития», Ессентуки, 23-26 апреля 2007 г. /Под ред. Я.Б. Данилевича. - Ессентуки: СКНЦ ИПРЭ РАН, 2007. -С. 107-109.(0,1 п.л.)
17. Лисавол Л.А. Информатизация образовательного процесса в системе образования как условие повышения конкурентоспособности специалиста. [Текст]/Л.А. Лисавол/ Управление созданием и развитием систем, сетей и устройств телекоммуникаций. Труды НПК. /Под ред. д. э.н., проф. A.B. Бабкина, д-ра тех. наук, проф. В.А. Кежаева. - СПб.: Изд-во Политехи. Унта, 2008. - С. 470-474. (0,2 п.л.)
18. Лисавол Л.А. Логика формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа. [Текст]/Л.А. Лисавол/Информационные технологии в гуманитарном образовании. Материалы I Международной НПК, 24-25 апреля 2008 года: в 2-х частях. - Часть I. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 359-363. - (0,2 пл.)
19. Лисавол Л.А. Подготовка будущего специалиста в условиях информатизации общества. [Текст]/Л.А. Лисавол/ Перспективы развития телекоммуникационных систем и информационные технологии. Труды международной НПК./Под ред. д-ра экон.наук, проф. A.B. Бабкина, д-ра тех. наук, проф. В.А. Кежаева. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2008. - С.468-471. - (0,2 п.л.)
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная.
Тир. 100 экз. Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.