Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования мотивации профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Одегова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования мотивации профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Одегова, Ольга Владимировна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические основы педагогического изучения мотивации профессиональной деятельности.

1.2. Сущность и содержание мотивации профессиональной деятельности.

1.3. Педагогический анализ современного состояния мотивации профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СВЯЗИ.

2.1. Обоснование педагогических условий формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов военных вузов связи.

2.2. Педагогическая программа формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов военных вузов связи.

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования педагогических условий и программы формирования мотивации профессиональной деятельности специалистов связи в военном вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования мотивации профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств"

В .современных условиях. .развития.„российского государства и реформирования военной организации государства особое значение приобретают вопросы обеспечения национальной безопасности, реализации государственной политики в области строительства Вооруженных Сил и подготовки военных кадров.

В современных условиях возрастает значение решения проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства. Важнейший вклад в решение данных проблем вносят офицеры, сотрудники силовых министерств и ведомств (Министерства обороны (МО), Министерства внутренних дел (МВД), Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) и Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной службы охраны (ФСО), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), Федеральной таможенной службы (ФТС) и др.) и, прежде всего, офицерские кадры Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации, Внутренних войск (ВВ) МВД России, Войск гражданской обороны (ГО) МЧС России, других войск, воинских формирований и органов, решающих задачи в области обороны и безопасности страны.

Одной из важнейших основ успешного развития российского государства и общества, обеспечения национальной безопасности и всех её составляющих является отечественная система подготовки офицерских кадров (офицеров) и сотрудников силовых ведомств. Подготовка офицерских кадров представляет собой деятельность органов государственной власти, соответствующих министерств и ведомств, служб, штабов, управлений, других органов управления, образовательных учреждений, их должностных лиц по обучению, воспитанию, профессиональному и личностному развитию офицеров и производится прежде всего в высших учебных заведениях Министерства обороны, МВД России, МЧС России и других силовых ведомств.

Одним из ключевых элементов подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств является формирование у них мотивации профессиональной деятельности, обеспечивающей побуждение личности офицера к исполнению своих служебных обязанностей, решению задач по предназначению.

Современные требования к офицерским кадрам определяют необходимость поиска и внедрения новых психолого-педагогических путей повышения качества профессиональной подготовки. Одним из важных условий успешного решения данной задачи является наличие у обучающихся в военных вузах мотивации профессиональной деятельности, оказывающей значительное влияние на эффективность их обучения и воспитания, профессиональной подготовки и службы. Сформированная у обучающихся в вузах силовых ведомств устойчивая мотивация профессиональной деятельности является основой для постоянного стремления к совершенствованию профессионально-важных качеств как в личностном, так и в профессиональном плане в процессе дальнейшей офицерской службы (профессиональной деятельности).

Проведенный анализ теории и практики свидетельствует, что сформированность мотивации в значительной степени определяет степень учебной активности обучающихся, позволяет судить о субъективной значимости для них профессиональной подготовки, прогнозировать её результативность на различных курсах обучения в вузе, организовывать и проводить работу по развитию мотивации в социально значимом направлении, глубже понять и учитывать индивидуальные и групповые психолого-педагогические особенности обучающихся.

Однако,, как свидетельствуют проведенное исследование, анализ практики войск и вузов, проблеме формирования и развития мотивации (как внутренних побуждений личности) профессиональной деятельности в современных условиях уделяется недостаточно внимания, так как приоритет отдается внешнему материальному стимулированию офицерских кадров за результаты командирской и прежде всего физической подготовки. В качестве основных побуждающих факторов на первое место выдвигается повышение денежного довольствия. В этой ситуации об отношении курсанта к овладению профессией судят в основном по оценкам, фиксирующим успеваемость по предметам обучения. При этом в практике воспитательной работы и профессионального психологического отбора в последние годы все реже встречаются мероприятия, направленные на диагностику профессиональной мотивации курсантов, выпускников вузов силовых ведомств. Следует особо подчеркнуть происходящее в настоящее время фактически прекращение функционирования в военных вузах структур по воспитательной работе (работе с личным составом), а также существенное (практически полное) сокращение должностей командиров курсантских подразделений. Вместе с тем, текущие процессы свидетельствуют о значительном возрастании в военных вузах (по сравнению с предыдущими годами) количества курсантов - будущих офицеров-связистов, проходящих подготовку в интересах всех силовых ведомств. Следует также отметить существенное повышение требовательности к их подготовке, уровню профессиональной компетентности с учётом существенно возросшей роли средств связи и автоматизации в современных условиях при решении широкого спектра задач обеспечения безопасности. Кроме того, особым фактором, требующим своего несомненного учёта в научно-практическом плане, является увеличение количества и в целом доли девушек среди обучающихся на офицера-связиста. В то же время, как показывает практика, недостаточный уровень профессиональной мотивации будущих специалистов связи является одной из наиболее значимых причин значительного количества отчислений курсантов из военных вузов и ухода молодых офицеров из Вооруженных Сил, несмотря на принимаемые государственным и военным руководством меры по привлечению граждан на военную службу. Так, в частности, только за последние два года из Военной академии связи, крупнейшего вуза войск связи, было отчислено более 300 курсантов, что фактически равнозначно по численности набору в вуз за два года.

Следует отметить, что применительно к современным условиям и с учётом особенностей подготовки и деятельности связистов силовых ведомств проблема формирования у них мотивации профессиональной деятельности в современных психолого-педагогических исследованиях не рассматривалась. Таким образом, проблема формирования профессиональной мотивации у обучающихся в вузах как будущих специалистов связи силовых ведомств является актуальной, имеет теоретическую и практическую значимость.

Анализ свидетельствует о недостатках в формировании мотивации профессиональной деятельности у курсантов в вузах связи: формирование мотивации профессиональной деятельности представляет собой в основном процесс субьект-объектного воздействия командиров, преподавателей, других должностных лиц на курсантов-связистов;

• командиры, преподаватели, других должностные лица вузов не подготовлены в должной степени к формированию у курсантов-связистов мотивации профессиональной деятельности;

• мероприятия по формированию мотивации профессиональной деятельности в вузах связи в большей степени носят пассивный характер, не используется в должной степени обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал современных образовательных и инфокоммуникационных технологий;

• формирование мотивации профессиональной деятельности не является обязательной частью образовательного, процесса в вузах связи, служебной и педагогической деятельности постоянного состава данных вузов.

В определенной степени недостатки в формировании мотивации профессиональной деятельности у курсантов в вузах связи обусловлены'. неприятием частью курсантов ограничений, связанных с условиями учебы и службы в учебных заведениях закрытого типа; заменой романтических представлений курсантов об офицерской службе, профессии связиста на неудовлетворенность ее будущими условиями, своими перспективами, о которых они узнают во время обучения; недостаточным уровнем работы командно-преподавательского состава по формированию у курсантов устойчивой мотивации профессиональной деятельности.

Указанные недостатки отражаются на учебе курсантов, их отчисляемости из вуза, службе выпускников, качестве методической и воспитательной работы командиров и преподавателей. Эти недостатки снижают успешность вхождения выпускников в профессиональную деятельность, адаптации к ней.

Анализ научных работ свидетельствует, что проблемы мотивации традиционно активно изучаются в отечественной психолого-педагогической науке.

В отечественной психологии ведутся исследования мотивации учения школьников, мотивов учебной деятельности студентов вузов, мотивов деятельности и общения человека, мотивации профессиональной деятельности и профессиональной подготовки. Мотивация учения изучается А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б.Орловым, М.В. Матюхиной [139]. Е.П. Ильиным и В.К. Вилюнасом исследуются психологические механизмы мотивации человека [47; 98; 99]. Мотивы поведения и деятельности изучаются Б.И. Додоновым, В.А. Иванниковым, В.И. Ковалевым, М.Ш. Магомед-Эминовым. .Значительное внимание уделяется изучению мотивов учебной деятельности студентов такими учеными как В.А. Якунин,

A.Т. Колденкова, А.Ф. Шиян, A.B. Комусова, A.B. Вербицкий [45; 208].

Разработкой проблем мотивации в соответствии с запросами военной практики занимался целый ряд военных психологов и педагогов. Основой исследований военных психологов и педагогов явился личностно-социально-деятельностный подход, разработанный Н.Ф. Феденко и М.И. Дьяченко. Различные аспекты мотивации нашли отражение в работах военных ученых Г.Ф. Лукова, A.B. Барабанщикова, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк, В.П. Давыдова, Э.П. Утлика, В.И. Ковалева, В.Я. Кикотя, О.Ю. Ефремова, В.В. Мелетичева, В.И. Хальзова, Ю.Ф. Худолеева, С.С. Муцинова, В.Н. Селезнева [21; 22; 66; 67; 78; 79; 86; 103; 110; 111; 132; 194].

В изучении побудительных мотивов деятельности военнослужащих выделяются ряд направлений.

Имеются научные труды, посвященные изучению мотивационной сферы и качеству набора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения. В этих работах определяется степень пригодности кандидатов к будущей военной деятельности, оценивается степень их профессиональной направленности (В.М.Анисимов, А.В.Боенко, Л.Ф.Железняк,

B.Ф.Ковалевский, И.Н. Панин и др.).

Другое направление связано с изучением профессиональной направленности курсантов, стимулированием их обучения, нацеленности на овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями. Н.Ф. Феденко изучал мотивацию как один из важнейших компонентов психологии личности воина [194]. В процессе своего исследования он пришел к выводу, что положительные мотивы деятельности воина являются не только целью воспитания, но и предпосылкой его профессионального успеха. М.И.

Дьяченко, проводя анализ боевой деятельности военнослужащих, исследовал место мотивации в ее структуре [78; 79]. Им была выявлена устойчивая зависимость морально-психологической готовности военнослужащих к. боевой деятельности от уровня их мотивации. Этой проблеме также посвящены работы А.Т.Пилипонского (профессиональная направленность курсантов), Б.В. Кузьменко (мотивационная сфера воинской деятельности как объект системного анализа и управления), В.В. Богуславского (развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных вуз МВД).

Проблема профессионального развития личности курсантов в процессе подготовки нашла отражение в работах A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В.Я. Гожикова, В.П. Давыдова, Г.И. Шпака и других [21; 22; 27; 66; 67].

Важнейшим объектом научных исследований является профессиональная направленность офицерского состава, побудительные мотивы их деятельности на различных этапах своей службы. Л.Ф. Железняк, изучая формирование профессиональной направленности личности курсантов и офицеров, выявил роль мотивации в ее структуре, уточнил формы их проявления и разработал подходы к классификации мотивов. Именно им была обоснована идея о том, что система мотивов является стержнем профессиональной направленности. Э.П. Утлик, исследуя мотивы признания авторитета офицера в процессе осуществления им руководства курсантским подразделением, выявил, что одним из основных условий эффективности руководства учебным процессом является знание обучающим мотивов обучения курсантов. Данные проблемы также исследовали Б.А. Агеев, Г.А. Волковицкий, А.А.Григорьев, Ж.Т.Сенокосов, В.Я.Нечаев, К.К. Платонов и др. [159].

Однако следует отметить, что применительно к высшим военно-учебным заведениям связи, подготовке специалистов связи для силовых ведомств проблема формирования мотивации профессиональной деятельности в современных психолого-педагогических исследованиях не -рассматривалась. Не в полной мере изучены возможности, особенности и преимущества реализации в военных вузах связи методик психологической и педагогической диагностики и формирования мотивации профессиональной деятельности, способствующих совершенствованию подготовки специалистов связи, соответствующих современным требованиям.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о наличии в теории и практике педагогики следующих противоречий:

• между необходимостью достижения высокого уровня решения задач профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств на основе сформированной устойчивой положительной профессиональной мотивации и недостаточной изученностью особенностей, условий и методик её формирования применительно к образовательному процессу подготовки связистов силовых ведомств в современных условиях;

• между потребностью в гуманизации и активизации учебно-воспитательного процесса вузов силовых ведомств и низкой эффективностью формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи.

Таким образом, несмотря на то, что различные аспекты мотивации офицерских кадров, мотивации учения курсантов в военных вузах и вузах силовых ведомств, профессиональной мотивации чрезвычайно значимы и исследовались в работах целого ряда ученых, требуется дальнейшая их разработка с учетом постановки новых целей и направлений развития системы образования силовых ведомств, применительно к подготовке курсантов в вузах как будущих связистов.

В целом, исходя из анализа состояния и задач развития военной организации государства, системы образования, научной литературы, теории и практики педагогики, можно определить объективно существующую актуальную научную задачу, которая в обобщенном виде состоит в необходимости дальнейшей разработки теории педагогики, поиске педагогических путей .совершенствования подготовки сотрудников силовых ведомств в учебном процессе вузов посредством обоснования и реализации педагогических условий формирования мотивации профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств.

Необходимость решения актуальной научной задачи обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования мотивации профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов связи силовых ведомств.

Предмет исследования: педагогические условия формирования мотивации профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования мотивации профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств как фактор совершенствования подготовки и деятельности офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств.

Гипотеза исследования: формирование мотивации профессиональной деятельности у специалистов связи силовых ведомств будет результативным и станет фактором совершенствования подготовки и деятельности сотрудников силовых ведомств при выполнении следующих педагогических условий: обоснование и применение комплекса методик психолого-педагогической диагностики, ориентированных на распознавание и формирование мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи;

• разработка и применение педагогической программы формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи;

• создание в вузах связи мотивационно-развивающей образовательной среды, способствующей формированию и развитию у курсантов мотивации учебной и профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) определить теоретические основы формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи и уточнить сущность и содержание мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи в современных условиях реформирования военной организации государства и системы образования;

2) обосновать педагогические условия и разработать педагогическую программу формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи и провести опытно-экспериментальное исследование их реализации.

Методологической основой исследования являются: на философском уровне методологии - основные положения диалектики, гносеологии, в целом вся система философского знаний; на общенаучном уровне - основные положения личностно-социально-деятельностного подхода; на конкретно-научном уровне - методология и методика педагогических исследований, совокупность методов, принципов и процедур, применяемых в педагогических исследованиях (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Ю.Г.Баскин, А.А.Грешных, В.И.Загвязинский, О.Ю. Ефремов,

B.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, П.И.Образцов, С.А.Писарева,

C.Д.Смирнов, М.Н.Скаткин, В.Я.Слепов).

В процессе исследования исходили из следующих методологических принципов: детерминизма (причиной обусловленности и закономерности явлений); развития (развитие мотивации личности); единства сознания и деятельности; единства внешних воздействий и внутренних условий.

Теоретическую основу исследования составили: исследования современных тенденций развития образования (О.В.Акулова, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В,В,Лаптев, О.Е.Лебедев, Л.В. Медведева, С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, А.С.Роботова,

A.П.Тряпицына); системный подход к изучению и анализу методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, В.Б.Ежеленко, М.В.Кларин, В.В.Краевский, С.А.Расчетина, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева); положения научных работ, посвященных вопросам мотивации и мотивам, как отечественных (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин,

B.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, В.С.Мерлин, П.В.Симонов, Д.Н.Узнадзе, А.А.Файзуллаев, П.М.Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г.Холл, К.Мадсен, Д. Макклелланд, А.Маслоу, Х.Хекхаузен и др.); исследования по проблемам психолого-педагогической диагностики (Б.Г. Ананьев, В.С.Аванесов, Н.П.Архангельский, Ж.А.Байрамова,

A.Е.Бахмутский, Б.П.Битинас, Е.Д.Божович, Н.М.Борытко, Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, О.Ю.Ефремов, К.Ингенкамп, А.И.Кочетов,

B.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев, С.А.Русинова, Н.Б. Саханский); научные знания об особенностях подготовки и деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств (В.С.Артамонов, A.B. Барабанщиков, Ю.Г.Баскин, В.В. Беликова, Ф.Б.Березин, А.Э. Болотин, Н.Н.Брушлинский, C.B. Буг, Ю.Ф.Волынец, Н.Г.Винокурова, В.И. Вдовюк, А.Л.Воробьев, В.А. Гадышев, В.И. Герасимов, А.А.Грешных, В.П. Давыдов,

A.А.Деркач, А.В.Долматов, А.А.Довганенко, В.И.Дутов, М.И. Дьяченко, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, В.Ю.Колпаков, Ц.П.Короленко, Э.Н. Короткое, П.А. Корчемный, А.А.Кочин, А.Г.Кузнецов, М.Ю. Кусакин,

B.И.Лебедев, С.В Литвиненко, В.В. Майоров, В.В. Мелетичев,

C.И.Макшанов, В.Б.Моторин, В.Н.Новиков, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов,

А.Н.Печников, А.М.Пырский, В.Ю.Рыбников, Н.Б.Саханский, Н.Н.Силкин, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, В.П.Чернолес, А.П. Шарухин, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев, И.И. Шуманский, и др.); исследование проблем направленности личности и мотивации военнослужащих в работы военных ученых Г.Ф. Лукова, A.B. Барабанщикова, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, Э.П. Утлика, В.И. Ковалева, В .Я. Кикотя, В.В. Мелетичева, В.И. Хальзова, Ю.Ф. Худолеева, С.С. Муцинова, В.Н. Селезнева И др.

Методы исследования: теоретические: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, анализ, синтез; эмпирические: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности; методы интерпретации данных и математической статистики.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1) сущность и содержание мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов - будущих связистов силовых ведомств в современных условиях реформирования военной организации государства и системы образования;

2) педагогические условия и программа формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи.

Первый научный результат раскрывают следующие положения:

- в современных условиях важной задачей учебного процесса в вузах связи является обеспечение перехода курсантов от их довузовского опыта к осуществлению учебной деятельности, освоению способов и опыта решения учебно-профессиональных задач и на этой основе - к выполнению профессиональной деятельности. Исходя из того, что данный переход с позиций теории деятельности идет по линии трансформации мотивов, в учебном процессе вузов связи необходимо педагогически организованное осуществление формирования.мотивации профессиональной деятельности;

- мотивация профессиональной деятельности курсантов вузов связи представляет собой совокупность осознанных и принятых ими к реализации побуждений к осуществлению профессиональной деятельности, формируемых в процессе учебы и службы в вузе и представленных в форме субъективного образа будущей профессиональной деятельности выпускника вуза связи;

- структура мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов связи включает основные группы мотивов, которые необходимо распознавать, учитывать и формировать в ходе учебного процесса вуза связи в контексте побуждения выпускника вуза к выполнению профессиональной деятельности: познавательные мотивы, побуждающие курсанта к освоению новых знаний, специальности, профессии и выражающие его отношение к самому процессу обучения в вузе связи, получению удовлетворения от самого процесса познания; профессиональные мотивы, желание стать и быть высококвалифицированным связистом, стремлением к успешному выполнению профессиональной деятельности, профессиональному развитию; устойчивый и осознанный выбор профессии связиста; мотивы служебных достижений, связанные со стремлением курсанта к определенному ролевому статусу в системе служебных отношений, к карьере офицера (сотрудника силового ведомства), должностному росту; желание занимать определенное служебное положение, должность; социальные мотивы, содержанием которых является осознание социальной значимости военной службы, профессиональной деятельности сотрудника силового ведомства, долга перед семьей, друзьями, обществом, государством; стремление принести пользу государству, обществу, Вооруженным Силам Российской Федерации, другим силовым министерствам и ведомствам; . утилитарные (прагматические) мотивы, связанные с получением определенных лично-значимых результатов, выгод от обучения в вузе связи и после выпуска из него; желание иметь профессию с социальными гарантиями, высокой зарплатой; получение подготовки в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, профессии, востребованной на рынке и позволяющей получить высокооплачиваемую работу; основная тенденция изменения мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов связи состоит в снижение ее уровня по мере обучения курсантов в вузе, кризисе на третьем курсе и некотором выравнивании к выпуску. В основе этого лежат: снижение мотивации на почве недостаточного прикладного характера материала дисциплин первого и второго курсов и несформированность адекватной мотивации профессиональной деятельности. Исследование показало, что у курсантов, имеющих сформированную мотивацию профессиональной деятельности, выше удовлетворенность избранной профессией и самим учебным процессом, значимость изучаемых дисциплин для личной подготовленности. Они менее подвержены влиянию таких внешних факторов как недостатки в учебно-воспитательной работе, трудность освоения предметов обучения, в большей степени направлены на достижение конечных целей обучения -качественную подготовку к будущей профессиональной деятельности связиста; удовлетворенность курсантом избранной профессией и специальностью связиста является интегрированным выражением и показателем профессиональной мотивации, ориентиром для педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза связи.

Второй научный результат раскрывают следующие положения: педагогическими условиями формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи являются: обоснование и применение комплекса методик психолого-педагогической диагностики, ориентированных на распознавание и формирование мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи; разработка и применение педагогической программы формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи; реализация в вузах связи мотивационно-развивающей образовательной среды, способствующей формированию и развитию у курсантов мотивации учебной и профессиональной деятельности. педагогическая программа формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи включает следующие направления: мероприятия по формированию мотивации профессиональной деятельности: аналитические (выявление имеющихся мотивов и целей учения курсантов, их отношения к избранной профессии связиста, определение уровня сформированности мотивации и её структура); прогностические (составление прогноза развития мотивации курсанта на основе диагностики и сделанных заключений); педагогические взаимодействия (планирование и осуществление педагогических взаимодействий командиров, воспитателей, преподавателей, курсантов по формированию мотивации профессиональной деятельности); оценочные (оценка эффективности проведенных мероприятий и динамики развития мотивации профессиональной деятельности); повышение психолого-педагогической компетентности и активности командно-преподавательского состава в формировании у курсантов мотивации профессиональной деятельности; совершенствование учебно-материальной базы профессиональной подготовки в вузе связи;. организация жизни и деятельности в учебном заведении, формирование мотивационно-развивающей образовательной среды вуза;

- компоненты педагогической программы формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов военных вузов связи: психолого-педагогическая диагностика мотивации профессиональной деятельности курсантов вуза связи на основе применения комплекса методик; воспитание позитивного отношения и профилактика негативного отношения курсантов к профессии связиста; оказание психолого-педагогической помощи и поддержки курсантам, имеющим рассогласование «значимость-доступность» ценностей; итоговая диагностика и анализ уровня сформированности мотивации профессиональной деятельности выпускников военного вуза. Научная новизна результатов заключается: в раскрытии сущности и специфики мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов связи; в выявлении тенденций развития мотивации профессиональной деятельности курсантов по годам обучения в вузах связи; в подборе и апробации методик диагностики формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов связи; в разработке педагогической программы и педагогических условий формирования устойчивой положительной мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов связи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены сущность и специфика мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов связи; выявлены и сформулированы особенности и тенденции мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов связи; определены и раскрыты этапы формирования мотивации пррфессиональнойдеятельности курсантов; разработана педагогическая программа формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов связи.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

1) в развитии арсенала методик диагностики и формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов связи;

2) в повышении качества психолого-педагогической подготовки и деятельности командного и профессорско-преподавательского состава вузов связи посредством применения результатов исследования в системе подготовки и повышении квалификации кадров;

3) в универсальности применения разработанной педагогической программы формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов связи;

4) в доведении полученных результатов до реализации в образовательном процессе вузов связи (Военная академия связи).

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса апробированных методов исследования; адекватностью методик; репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом; результатами эксперимента по оценке эффективности разработанной программы; экспертизой; публикацией основных выводов; внедрением результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания, проведения профессионального психологического отбора и воспитательной работы в вузах связи, а также в ходе опытно-экспериментальной работы и педагогической практики. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и научнометодических семинарах в Военной академии связи, докладывались на Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2009; Санкт-Петербург, 2010), на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с участием дальнего и ближнего зарубежья «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень, 2010), на межвузовской научно-практической конференции «Развитие военной педагогики в XXI веке (Санкт-Петербург, 2008).

Экспериментальная база, этапы и логика исследования. Исследование проводилось на базе Военной академии связи им. С.М. Буденного (Санкт-Петербург) и включало три этапа: первый этап (2007-2008 гг.): анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики, определение основных направлений исследования; второй этап (2008-2011 гг.): разработка теоретических и практических основ формирования мотивации профессиональной деятельности курсантов вузов связи, педагогический эксперимент; третий этап (2011-2012 гг.): завершение экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов, разработка и внедрение рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 146 страниц, в том числе 4 таблицы. Список использованной литературы включает 212 наименований, из них 4 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В итоге решения второй задачи исследования был получен второй научный результат, который раскрывают следующие положения:

1) педагогическими условиями формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи являются: обоснование и применение комплекса методик психолого-педагогической диагностики, ориентированных на распознавание и формирование мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи; разработка и применение педагогической программы формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи; реализация в вузах связи мотивационно-развивающей образовательной среды, способствующей формированию и развитию у курсантов мотивации учебной и профессиональной деятельности.

2) педагогическая программа формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов вузов связи включает следующие направления: мероприятия по формированию мотивации профессиональной деятельности: аналитические (выявление имеющихся мотивов и целей учения курсантов, их отношения к избранной профессии связиста, определение уровня сформированности мотивации и её структура); прогностические (составление прогноза развития мотивации курсанта на основе диагностики и сделанных заключений); педагогические взаимодействия (планирование и осуществление педагогических взаимодействий командиров, воспитателей, преподавателей, курсантов по формированию мотивации профессиональной деятельности); оценочные (оценка эффективности проведенных мероприятий и динамики развития мотивации профессиональной деятельности); повышение психолого-педагогической компетентности и активности командно-преподавательского состава в формировании у курсантов мотивации профессиональной деятельности; совершенствование учебно-материальной базы профессиональной подготовки в вузе связи; организация жизни и деятельности в учебном заведении, формирование мотивационно-развивающей образовательной среды вуза;

3) компоненты педагогической программы формирования мотивации профессиональной деятельности у курсантов военных вузов связи: психолого-педагогическая диагностика мотивации профессиональной деятельности курсантов вуза связи на основе применения комплекса методик; воспитание позитивного отношения и профилактика негативного отношения курсантов к профессии связиста; оказание психолого-педагогической помощи и поддержки курсантам, имеющим рассогласование «значимость-доступность» ценностей; итоговая диагностика и анализ уровня сформированное™ мотивации профессиональной деятельности выпускников военного вуза.

Реализация разработанной программы, как показало проведенное исследование, позволяет на более ранних этапах обучения в вузе связи сформировать у курсантов устойчивую мотивацию учебной и профессиональной деятельности, что повышает качество подготовки специалистов связи силовых ведомств;

Основными направлениями работы преподавательского состава по формированию у курсантов мотивации профессиональной деятельности являются: разъяснение социальной, профессиональной и личностной значимости деятельности специалистов связи силовых ведомств; повышение авторитета преподавателей, уровня их педагогической культуры; целесообразный отбор и построение учебной информации; использование наглядности при ее представлении; активное применение в ходе учебных занятий обучающих игр; правильное проведение педагогической оценки учебной деятельности; формирование на учебных занятиях полного мотивационного цикла, наполнение всех частей каждого занятия мотивационным содержанием.

Для решения поставленных в работе задач было проведено экспериментальное исследование особенностей мотивов учебной и профессиональной деятельности курсантов Военной академии связи, а также оценка уровня их профессиональной мотивации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с

Исследование позволяет сделать следующие общие выводы: педагогический анализ позволил установить, что мотивация профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств представляет собой совокупность осознанных и принятых ими к реализации побуждений к осуществлению профессиональной деятельности, формируемых в процессе учебы и службы и представленных в форме субъективного образа профессиональной деятельности; формирования мотивация профессиональной деятельности курсантов вузов связи как будущих офицеров (сотрудников силовых ведомств) в образовательном процессе вузов связи представляет собой комплексный сложный многоплановый педагогический процесс развития побуждений обучающихся к успешной профессиональной подготовке и деятельности специалиста связи как личности и компетентного профессионала в целях успешного выполнения требований государства, силовых ведомств, профессии; в результате исследования обоснованы педагогические условия и программа формирования мотивация профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств, а также пути совершенствования практики формирования у них мотивация профессиональной деятельности.

В результате исследования определены практические рекомендации, направленные на повышение эффективности подготовки в вузах силовых ведомств: включить в комплекс мероприятий образовательного процесса в вузах связи разработанную модель формирования мотивация профессиональной деятельности специалистов связи силовых ведомств; учитывать и реализовывать в ходе образовательного процесса в вузах силовых ведомств разработанные педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование мотивации профессиональной деятельности

Ч Л /" izo офицерских кадров; в процессе подготовки офицеров, сотрудников силовых ведомств обеспечить изучение командным и профессорско-преподавательским составом вузов вопросов теории и практики формирования мотивация профессиональной деятельности; издать учебные и учебно-методические пособия по вопросам формирования мотивация профессиональной деятельности офицеров для применения в образовательном процессе вузов силовых ведомств.