Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел средствами развития самоуправления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бурцева, Евгения Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел средствами развития самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурцева, Евгения Валерьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы самоуправления как средства формирования компетентности в будущей профессии.

1.1.Самоуправление как предмет философского и психологического осмысления.

1.2. Педагогические условия развития самоуправления как средства формирования профессиональной компетентности сотрудника

1.3. Анализ состояния самоуправления сотрудников

Глава 2. Пути определения педагогических условий формирования профессиональной компетентности сотрудников ОВД средствами развития самоуправления.

2.1.Включение в обучение процедуры личностного целеполагания как условие развития самоуправления.

2.2. Рефлексия в образовательном процессе как условие развития самоуправления.

2.3. Формирование системы приемов самоуправления как педагогическое условие его развития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел средствами развития самоуправления"

Образование является «приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России» [2]. В Национальной доктрине образования указано, что образование является высшей ценностью гражданина, общества и государства, то есть образовательный процесс осуществляется как в интересах личности, так и в интересах общества. В настоящее время подходы к образованию претерпевают содержательные изменения. Высшему профессиональному образованию в действующих и разрабатываемых федеральных законах отводится роль подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов соответствующего уровня, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях постиндустриального общества. Главной целью Федеральной программы развития образования ставится развитие системы образования в интересах формирования творческой личности и как одного из факторов экономического и социального прогресса общества. В документе «Стратегия модернизации содержания общего образования» [3] одним из оснований обновления образования выдвигается компетентностный подход. Понятие компетентности объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования, включает интерпретацию содержания образования, формируемого «от результата» и обладает интегративной природой. В процессе обучения у будущих- специалистов должны быть сформированы ключевые компетентности, которые позволят им «действовать автономно и рефлексивно; использовать различные средства интерактивно; входить в социально-гетерогенные группы и функционировать в них» [3, С. 13]. Приложение ключевых компетентностей к профессиональной сфере деятельности составляет профессиональную компетентность. Последняя, по нашему мнению, во многом обуславливается развитой системой личностного самоуправления, становление которой происходит при личностном саморазвитии.

В нашей работе рассматривается понятие профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Профессионал в любой области должен уметь управлять собой и своей деятельностью, но в условиях экстремальности профессиональной деятельности развитая способность к самоуправлению приобретает особое значение.

Изменение социальной жизни в России, произошедшее за последнее десятилетие, обострило криминогенную обстановку в стране. Увеличившееся расслоение населения ввиду разности в материальном благосостоянии, неопределенная социокультурная ситуация, нестабильные законы — все это спровоцировало рост преступности. Личностные стереотипы поведения некоторых граждан сместились в негативную сторону, люди озлоблены и ожесточены. Наблюдается заметное снижение цены человеческой жизни, выражающееся в ежегодном увеличении таких преступлений, как убийство, нанесение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом. Учитывая все это, а также отрицательное отношение большинства граждан к работникам милиции, можно предположить, что пребывание на улице города человека в форме сотрудника ОВД, независимо от характера его деятельности, уже предполагает нахождение данной личности в экстремальных условиях. Необходимо отметить, что в экстремальных условиях несут службу не только сотрудники, выполняющие задачи по обезвреживанию лиц, вступивших в конфликт с законом, или обеспечивающие правопорядок в общественных местах. Ст. 18 Закона РФ «О милиции» обязывает каждого сотрудника ОВД в ситуации, когда он оказывается свидетелем совершения правонарушения, принять все меры по пресечению данного правонарушения и задержанию правонарушителей. Следующий фактор, обусловливающий экстремальность деятельности сотрудников ОВД, определяется региональной политикой государства. Начиная с середины 80-х годов, Россия принимала участие в ряде вооруженных конфликтов, которые проходили на территориях республик бывшего СССР и субъектов Российской Федерации: в Карабахе, Осетии,

Абхазии, Чечне и т.д. Активное участие в боевых действиях принимали и сотрудники органов внутренних дел с целью обеспечения конституционного правопорядка и законности. В условиях войны бытие человека в некотором роде деформируется из-за резкой перемены социально-психологических условий жизнедеятельности, повышается уровень нервно-психического напряжения, ввиду чего возникают такие явления, как стресс, фрустрация, агрессивность, повышенная тревожность, возбудимость, апатия [152]. Таким образом, экстремальность профессиональной деятельности сотрудников ОВД предъявляет повышенные требования к их адаптационным возможностям, что в свою очередь, обуславливает необходимость выработки компетентности в сфере самоуправления деятельностью. Развитие самоуправления возможно и необходимо именно в процессе получения профессионального образования сотрудниками ОВД. В этот период, совпадающий с взрослением молодых людей, общественно значимые показатели профессионализма становятся вместе с тем и личностно значимыми, объективированные в процессе общественной жизни блага и ценности становятся целями деятельности индивида. Появляются профессиональные мотивы, которые трансформируются в цели и наполняются личностным смыслом.

Идея человека, как автора самого себя, имеет глубокие корни в истории человеческой мысли. Мыслители древности признавали возможность самосовершенствования человека с помощью продуктивной работы над собой, раскрывали процесс сотворения себя человеком через духовное развитие, через веру и самопознание [Августин, Эриугена, Фома Аквинский и др.]; философы эпохи возрождения [Монтень, Пико делла Мирандолла и др.] осмысляли человека как имеющего свободу индивидуального самоопределения. Материалистическое понимание чувственно-эмоциональной природы человека философами эпохи просвящения [Вольтер, Гельвеций, Дидро], а также выведение этой природы из жизненных интересов и влечений людей [Локк], на наш взгляд, поставило идеи саморазвития и самоуправления человека во главу угла. Свобода, как условие полноты личностного определения в различных аспектах, обсуждается также И. Кантом, Ф. Гегелем, Ф. Ницше, H.A. Бердяевым. По учению Гегеля, свобода предполагает разумную волю, воля также рассматривается как возможность произвольной саморегуляции [А.Бергсон, Ф.В. Шеллинг], по И. Канту «волить» - это слушаться самого себя. Сознательное, целеустремленное управление своей деятельностью и поведением связывают с волевой саморегуляцией [JI.H. Куликова].

Современная философия на вопрос о том, какой должна быть личность в данной культурной ситуации отвечает, исходя из концепции человека саморазвивающегося и творческого, умеющего управлять своей деятельностью, рефлексирующего [Л.П. Буева, В.А. Конев, М.Н. Кузьмин, JI.H. Куликова, В.А. Лекторский, В. А Лефевр, Ф.Т. Михайлов, М. К. Петров, A.B. Толстых и др.].

Более содержательно понять истоки саморазвития человека и основы его механизма самоуправления нам помогла концепция самоорганизации [Т.В. Керимова, E.H. Князев, С.П. Курдюмов, И.Р.Пригожин и др.].

В качестве фундаментальных основ психологической теории развития личности мы использовали труды К.А. Альбухановой-Славской, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликовой. В основу организации нашей педагогической программы положен личностно-деятельностный подход, различные аспекты которого разработаны в исследованиях Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, П.И. Пидкасистого, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого и др. Важные для нашего исследования положения мы нашли в теории управления В.А. Якунина, поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, мотивации Е.П. Ильина.

Особенности юношеского возраста нами рассматривались через призму трудов А.Адлера, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, А. Маслоу, Э. Фромма, Э. Эриксона. Молодые люди выстраивают себя путем овладения миром культуры в процессе образования [Г.Гегель, М. Хайдеггер]. Именно в юношеском возрасте особо значима деятельность по совершенствованию и самоопределению [Л.И. Божович, Б.С. Братусь]. Современная эпоха заставляет педагогическую теорию отказаться от абсолютного образовательного идеала всесторонне развитой личности) и перейти к новому идеалу - максимальному развитию способностей человека к самоуправлению, к саморазвитию [Л.П. Буева и др.].

Парадигма приоритета целей и ценностей ученика нашла отражение в различных типах личностно-ориентированного обучения [Ш.А. Амонашвилли, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.], которое понимается как совместная деятельность ученика и учителя, направленная на индивидуальную самореализацию ученика и развитие его личностных качеств в ходе освоения изучаемых дисциплин [Хуторской А.В]. Понятия, определяющие профессиональную компетентность, рассмотрены в работах В.А. Бодрова, A.A. Деркач, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А Якунина.

Развитие личностного самоуправления - процесс ■ многогранный и опосредованный влиянием большого количества как внешних (средовых), так и внутренних (личностных) факторов. Он связан с формированием личности, определением ее облика, прогнозированием ее развития. Проблема определения облика сотрудника органов внутренних дел (ОВД) -профессионала многогранна, интересна и небесспорна. Она включает в себя такие важные аспекты, как профессиональная адаптация и профессиональная деформация, самоосознание личности и мотивация к деятельности, способность существовать в конфликте власть - подчинение (наличие властных полномочий с одной стороны и необходимость строгого подчинения с другой). На сегодняшний день существует не очень большое количество публикаций, в которых отражены данные исследований личности сотрудников ОВД с позиций профпригодности, профориентированности, профадаптации и профдеформации [Н.В.Андреев, B.C. Медведев, С.Е. Пиняева и др.]. Есть работы психологов, рассматривающие индивидуальные стили деятельности и особенности саморегуляции студентов [O.A. Конопкин, В.М. Моросанова, P.P. Сагиев], психической саморегуляции сотрудников ОВД [Н.И. Королюк., A.A. Лазебный]. Мы не встретили работ, посвященных развитию самоуправления у будущих сотрудников ОВД. Изучаются личностные особенности слушателей высших и средних учебных заведений МВД в аспекте возрастного развития [А.И. Шутенко], проблемы оптимизации подготовки специалистов для правоохранительных органов [И.А. Латкова, И.Ф. Колонтаевская, В.В. Молоканова, В.И. Салиенко, Т. Радько и др.]. В программу обучения сотрудников ОВД вводятся социально-психологические тренинги. Последнее представляется необходимым, так как многие курсанты не могут успешно адаптироваться в новой ситуации и соотнести свои жизненные цели и задачи с требованиями службы, то есть произвести идентификацию себя как сотрудника ОВД без ущерба для собственной личности. Но на наш взгляд, при проведении тренингов больше внимания обращается на развитие коммуникативной компетентности курсантов (что, безусловно, тоже необходимо), но не придается значения выработке умений у курсантов четко ставить цели своей деятельности, анализировать, прогнозировать, планировать и корректировать свою деятельность. То есть не развивается самоуправление, которое, в свою очередь, обуславливает формирование профессиональной компетентности.

Таким образом, основное противоречие состоит в том, что, с одной стороны, существует необходимость и возможность формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел средствами развития самоуправления, с другой стороны, в педагогической теории отсутствует целостная концепция ее формирования.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему представляемого исследования, которая состоит в разработке педагогических условий формирования профессиональной компетентности сотрудников ОВД средствами развития самоуправления в процессе получения ими профессионального образования. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел средствами развития самоуправления».

Объект исследования - профессиональная компетентность сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной компетентности сотрудников ОВД средствами развития самоуправления.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании содержания понятий профессиональная компетентность и самоуправление сотрудников органов внутренних дел; обосновании совокупности педагогических условий формирования профессиональной компетентности сотрудников ОВД средствами развития самоуправления и их экспериментальной проверки.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения:

Профессиональная компетентность - это комплекс специальных знаний, умений навыков, личностных качеств, отвечающих требованиям профессии, направленный на получение общественно-полезного результата, достижение которого происходит вследствие личностного самоуправления.

Формирование профессиональной компетентности - динамический процесс, обусловленный развитием самоуправления, которое, в свою очередь, обеспечивается взаимодействием трех компонентов — аксиологического, когнитивного и рефлексивного.

Формирование профессиональной компетентности средствами развития самоуправления сотрудников ОВД в процессе профессионального образования будет возможно, если образовательный процесс будет проводиться в рамках личностно-ориентированного обучения и опираться на следующие условия:

- включение в обучение процедуры личностного целеполагания;

- применение в обучении рефлексии как мыследеятельностного или чувственно-переживаемого процесса осознания субъектом своей деятельности;

- формирование системы приемов самоуправления.

В нашем исследовании ставились следующие задачи:

1. Проанализировать существующие в философской, психологической и педагогической литературе подходы к формированию профессиональной компетентности средствами развития самоуправления и выстроить собственный концептуальный подход к данному вопросу; определить место самоуправления в структуре профессиональной компетентности сотрудника ОВД.

2. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел средствами развития самоуправления в учебном процессе высшего учебного заведения министерства внутренних дел.

3. Определить критерии эффективности педагогических условий формирования профессиональной компетентности сотрудников ОВД средствами развития самоуправления в процессе получения профессионального образования.

4. Разработать методику формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел средствами развития самоуправления в процессе преподавания курса «Педагогика и психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел» в высшем учебном заведении министерства внутренних дел.

Методологической основой исследования являются:

- Совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих феномены: «компетентность», «самоуправление», «саморазвитие», «деятельность», «целеполагание», «рефлексия»; гуманистические и синергетические представления о сущности человека и процессах его саморазвития.

- Идея личностно-ориентированного обучения с опорой на личностное Целеполагание и рефлексию обучаемых, интерактивного общения в педагогическом процессе Вуза.

- Понятия о психологических особенностях юношеского возраста в связи с процессами адаптации к условиям полувоенного Вуза, характеристики процесса самоуправления курсантов на данном временном этапе.

- Акмеологический подход к профессиональному образованию, учитывающий личностное развитие курсантов.

Нами были использованы следующие методы исследования: Теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; эмпирическое обобщение; наблюдение; анкетирование; психолого-педагогическое тестирование; метод экспертной оценки; беседы с курсантами; преподавателями; сотрудниками различных служб ОВД; анализ обучающих программ по педагогике и психологии; педагогический эксперимент в его основных видах (констатирующий и формирующий).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в работе:

- формирование профессиональной компетентности рассмотрено как динамический процесс, обусловленный развитием самоуправления; установлена трехкомпонентная структура самоуправления (аксиологический, когнитивный и рефлексивный компонент);

- научно обоснована необходимость и опытно-экспериментальным путем подтверждена возможность создания специальных педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности средствами развития самоуправления у курсантов ВУЗа министерства внутренних дел в процессе получения юридического образования;

- выявлены критерии оценки эффективности педагогических условий по формированию профессиональной компетентности средствами развития самоуправления;

- разработана педагогическая программа в рамках курса «Педагогика и психология в деятельности сотрудников ОВД», направленная на формирование профессиональной компетентности сотрудников ОВД средствами развития самоуправления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана, апробирована и внедрена в практику работы Вузов системы МВД педагогическая программа по формированию профессиональной компетентности сотрудников ОВД средствами развития самоуправления в рамках курса «Педагогика и психология в деятельности сотрудников ОВД»;

- разработаны и внедрены в практику работы Вузов системы МВД и отделов по воспитательной работе служб МВД комплексные частные методики по изучению отдельных тем по психологии и педагогике, включающие в себя приемы самоуправления.

Достоверность основных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса диагностических методик, обширной выборкой обследуемых в констатирующем эксперименте, соотносимостью результатов с исследованиями психологов системы МВД. На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование сущности профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел и целесообразность ее формирования средствами самоуправления;

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел средствами развития самоуправления;

- критерии эффективности педагогических условий формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел средствами развития самоуправления;

- педагогическая программа формирования профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел средствами развития самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе многолетней экспериментальной работы автора во Владивостокском и Уссурийском филиале Дальневосточного Юридического института МВД

России (со студентами и преподавателями), в средних школах города Владивостока (с учащимися и учителями проводились тренинговые психолого-педагогические программы от центра психолого-педагогической помощи при управлении народного образования), в институте повышения квалификации при Дальневосточном государственном техническом университете (с преподавателями ВУЗов г. Владивостока), в Приморском институте повышения квалификации работников образования (со специалистами народного образования), в центре психологической помощи при управлении народного образования г. Владивостока (с учителями, детьми, родителями), в Морском государственном университете (со студентами и курсантами). Основные положения, результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на учебно-методических советах ВФ ДВ ЮИ МВД РФ, заседаниях кафедры педагогики и психологии ГТИПКРО, всесоюзных научно-практических конференциях, межвузовских научно-методических конференциях. Основные результаты и выводы по проблеме изложены в статьях автора.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось в три этапа ( 1992-2002 гг).

На первом этапе - поисковом (1992 - 1998) - проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе. Была определена основная концепция исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) - теоретико-экспериментальном — проводились констатирующий и формирующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности вводимых педагогических средств и путей.

На третьем этапе (2000-2002 гг) - завершающем - проводилась обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы, подведение итогов, ее апробация и воспроизведение с целью уточнения полученных теоретических и практических выводов, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В нашей работе представлены пути совершенствования системы педагогических условий формирования профессиональной компетентности сотрудников ОВД, актуализирующие готовность сотрудников работать в экстремальных условиях, предполагающие развитие самоуправления, учет особенностей саморазвития, мотивационной готовности к труду, личностного роста. Результаты проведенных исследований позволили утверждать, что именно гуманистически ориентированный процесс становления компетентности, как способности осуществлять сложные куяьтуросообразные виды действий, способен привести к подготовке специалиста, удовлетворяющего современным требованиям, способного конструктивно работать в проблемных ситуациях, сочетающего профессиональную компетентность с гражданской ответственностью. Формирование свободной и ответственной личности, являющееся основной задачей образования, возможно в условиях признания личности развивающегося человека высшей социальной ценностью и гуманизации межличностных отношений, создания в процессе обучения атмосферы психологического комфорта, в которой возможно развитие и саморазвитие личности. Развитая личность обладает высоким уровнем самоуправления.

Как показало наше исследование, специально организованные педагогические условия в ходе изучения предмета «Педагогика и психология в деятельности сотрудников ОВД» дают развитие компонентов самоуправления и рост общего уровня самоуправления.

До формирующего эксперимента в экспериментальной группе средний общий уровень самоуправления был 28,3 балла, после эксперимента он стал 34 балла. Применение критерия Манна-Уитни показало значимость данных изменений при сЛ^ = 0,05, что означает, что в результате нашей экспериментальной педагогической программы произошло развитие самоуправления (также см. рис.1 в приложении 4).

Таким образом, цели нашего исследования достигнуты:

1. Обосновано содержание понятия профессиональная компетентность и проанализированы проблемы формирования профессиональной компетентности сотрудников ОВД средствами развития самоуправления деятельностью. Доказано, что профессиональная компетентность — это комплекс специальных знаний, умений навыков, личностных качеств, отвечающих требованиям профессии, направленный на общественно-полезный результат, достижение которого происходит вследствие личностного самоуправления. Формирование профессиональной компетентности динамический процесс, обусловленный развитием самоуправления, которое, в свою очередь, обеспечивается взаимодействием трех компонентов — аксиологического, когнитивного и рефлексивного.

2. Определены педагогические условия формирования профессиональной компетентности сотрудников ОВД средствами развития самоуправления в процессе профессионального образования:

А) Включение в обучение процедуры личностного целеполагания.

Данное условие предполагает как выстраивание курсантами общего цели-образа конечного результата своего профессионального образования, образа «Я-профессионала», так подробные знания о промежуточных результатах, которые необходимо получить (знаниях, умениях, навыках), то есть учебное целеполагание. Выполнение этого условия обуславливает начальное формирование когнитивного компонента самоуправления. Кроме цели-образа в ходе экспериментального исследования перед курсантами ставились цели-задачи, обеспечивающие принятие ими общественно-значимых целей обучения в качестве личностно-значимых, то есть создавалась мотивационная готовность обучаемых к труду. Данная ситуация, когда смыслы профессии сливаются с личными смыслами, обуславливает развитие аксиологического компонента самоуправления.

Б) Применение в обучении рефлексии как мыследеятельностного или чувственно-переживаемого процесса осознания субъектом своей деятельности.

Это условие включает постоянное обмысливание курсантами на занятиях результатов своей деятельности, своих эмоциональных состояний, связанных с этой деятельностью, профессиональных и личностных качеств, способов своих действий, стратегий своего поведения и общения, уровня своего развития (количество и качество полученных знаний, умений, навыков). Такое обмысливание своей деятельности развивает рефлексивный компонент самоуправления. Четкое определение целей рефлексивной деятельности дает развитие аксиологического компонента самоуправления. Рефлексия получаемых знаний, умений, навыков дает, в свою очередь, развитие когнитивного компонента самоуправления. В) Формирование системы приемов самоуправления.

Мы выдвинули данное педагогическое условие, обеспечивающее формирование профессиональной компетентности средствами развития самоуправления деятельностью так как считаем, что если на протяжении всего педагогического эксперимента будет формироваться система приемов самоуправления, то возможно обобщение приемов и применение их сотрудниками в различных ситуациях как в учебной, так и в своей профессиональной деятельности, в том числе и в экстремальных условиях. Знание приемов самоуправления, целенаправленное и осознанное их применение развивает когнитивный компонент самоуправления и повышает общий уровень самоуправления.

Таким образом, нами разработана и апробирована психолого-педагогическая программа, в ходе которой происходит формирование профессиональной компетентности средствами развития самоуправления курсантов, доказана и проверена на практике ее эффективность.

Вместе с тем, проведенное исследование обозначило ряд направлений, в которых необходимо двигаться, чтобы процесс формирования профессиональной компетентности сотрудников ОВД средствами развития самоуправления был наиболее эффективен. Это создание вышеописанных педагогических условий не только на занятиях по предмету «Педагогика и психология в деятельности сотрудников ОВД», но и на других предметах, при изучении как естественнонаучных и гуманитарных, так и общепрофессиональных дисциплин. Для осуществления последнего, мы считаем, необходимо проводить обучающие семинары по психологии и педагогике для профессорско-преподавательского состава учебных заведений системы МВД, включающие психолого-педагогические сведения об особенностях юношеского возраста, о процессах профессиональной адаптации и профессиональной деформации сотрудников ОВД. Также необходим тренинг по применению приемов самоуправления, раскрывающий возможности применения данных приемов в жизни и при преподавании своих дисциплин. Данные виды занятий уместно внедрять и на местах в системе МВД для руководящего и кадрового состава, командиров подразделений. Этот опыт работы имеется, отзывы положительные, мы считаем, его необходимо расширять.