автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе
- Автор научной работы
- Магомадова, Разет Абасовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомадова, Разет Абасовна, 2010 год
ВВЕДНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
1.1 Социокультурный аспект воспитания личности учителя.
1.2 Сущность формирования социально-ориентированной личности учителя.
1.3 Анализ сформированности социально-ориентированной личности будущего учителя.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ В ВУЗЕ.
2.1 Модель формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
2.2 Технология формирования социально - ориентированной личности будущего учителя.
2.3 Эффективность формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе (на примере физико-математического факультета)
ЗАКЛЮЧНИЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе"
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований, развернувшихся в стране, проблема поиска эффективных путей формирования и становления социально-ориентированной личности становится актуальной, поскольку социальная ситуация в стране и регионах характеризуется идеологической нестабильностью, ростом правонарушений, которые напрямую затрагивают проблемы молодежи. Важность формирования социально-ориентированной личности усиливается так же в связи с ценностными изменениями в обществе и снижением общего уровня образованности и воспитанности молодежи, слабой способности адекватно анализировать объективную реальность, видеть и понимать цель, задачи и пути достижения позитивного результата и т. д.
Коммерциализация социально-экономических отношений, культуры и образования способствовали быстрой смене психологии субъекта деятельности, деморализации молодежи, в связи с чем формирование социально-ориентированной личности следует рассматривать как приоритетное направление деятельности педагогического вуза.
Анализ практики социализации личности показывает, что в подготовке будущих учителей реализуются модели образовательного процесса, учитывающие общие пути и механизмы социальной ориентации как элемента личностного развития, с применением отдельных эффективных форм и методов организации учебных и внеучебных занятий. Кроме этого, устоявшиеся в системе высшего образования стереотипы подготовки способствуют формированию только предметной компетенции, не уделяя должного внимания личностной готовности к педагогической деятельности в условиях динамической образовательной среды.
С этих позиций правомерно обращение к воспитательной системе как фактору личностного развития и обязательному компоненту высшего образования, общие положения и отдельные аспекты которого исследованы в работах Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, С.О. Груниной, Е.М.Кандалиной, В.Ш. Масленниковой, Н.И. Семечкина и др.
Специфика воспитательных систем через призму их содержания, принципов функционирования и условий развития исследована в работах А.И. Влазнева, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, О.В. Красновой, И.Г. Николаева, Г.Ф. Филиппова и др.
Концептуальные основы формирования личности в контексте профессиональной подготовки и воспитания педагога рассмотрены в исследованиях Ш.М-Х.Арсалиева, Г.М.Гаджиева, Г.А.Карахановой, C.B. Кульневича, Д. М. Маллаева, А. И. Нюдюрмагомедова, Л.Н.Давыдовой, Г. К. Селевко, В. А. Сластенина и др.
Значительное место вопросам моделирования воспитательной системы педагогического вуза отводится в исследованиях А.И. Кочетова, В.Ш. Масленниковой, A.B. Репринцева, Е.И. Степанова и других.
Сравнительный анализ практики формирования социально-ориентированной личности будущего учителя и приведенных исследований указывает на отсутствие целостного исследования образовательной среды педагогического вуза, что предопределяется противоречиями между:
• постоянно растущими требованиями общества к социально-ориентированной личности специалиста и слабой разработанностью теоретических и практических основ ее формирования в условиях педагогического вуза;
• низким уровнем социальной ориентированности студентов и недостаточной разработанностью технологий ее осуществления;
• значимостью социальной ориентированности личности выпусника для профессионального становления и отсутствием средственного механизма ее обеспечения.
Неразрешенность приведенных противоречий актуализирует проблему исследования, суть которой в поиске условий формирования социально-ориентированной личности и особенностей ее становления в условиях педагогического вуза.
Тема исследования — Педагогические условия формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе.
Цель исследования — обоснование педагогических условий формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе.
Объект исследования — процесс социализации личности будущего учителя.
Предмет исследования - содержание и процесс формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе.
Гипотеза исследования. В основу научного поиска положено предположение о том, что формирование социально-ориентированной личности будущего учителя будет эффективным и примет управляемый характер, если:
• модернизировать воспитательную систему (содержание, структуру и т. д.) с позиций направленности на социализацию личности студента;
• обосновать совокупность условий формирования социально-ориентированной личности будущего учителя;
• обеспечить моделирование формирования социально-ориентированной личности будущего учителя;
• реализовать технологию формирования социально-ориентированной личности будущего учителя (на примере физико-математического факультета).
В соответствии с проблемой, целью и предметом были сформулированы задачи исследования:
1. Определить социокультурные аспекты формирования социально-ориентированной личности учителя в воспитательной системе вуза.
2. Разработать модель формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
3. Обосновать совокупность психолого-педагогических условий формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
4. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
Методологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности и гуманизации образования; диалектического единства социального и индивидуального, духовного и физического; активности личности в деятельности; и подходы системный, актуализирующий требования к формированию личности будущего учителя в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества; социокультурный, определяющий специфику педагогической деятельности в воспитательном процессе; культурологический, определяющий учет национальных, региональных и религиозных особенностей исследуемого контингента в процессе воспитания; личностно-деятельностный, ориентирующий процесс воспитания на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в воспитательной среде вуза.
Теоретическую основу исследования составляют теории: профессионального образования и становления личности педагога (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, A.A. Деркач, A.A. Кузьмина,
A.К. Маркова, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин, К.Д. Чермит, Д.В. Чер-нилевский и др.); личностно-ориентированного образования (Е.В Бонда-ревская., Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); педагогических и воспитательных систем (Г.И. Батурина, Г.М.Гаджиев, Г.А.Караханова,
B.А. Караковский, А.И. Кочетов, М.С. Печерский и др.); социализации личности (Г.М. Андреева, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.), раскрывающие роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность воспитательной системы вуза; теории воспитательной системы вуза (В.Ш. Масленникова, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, E.H. Степанов, А.Н. Ходусов и др.); единства профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик, А. Коссаковски, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, JIM. Митина, М.И. Станкин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, эксперимент); диагностические (тестирование, опросные методики, создание специальных педагогических ситуаций); методы математической статистики.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Чеченского государственного педагогического института в течение 2002-2010 гг. и охватывало, в общей сложности, 529 студентов физико-математического факультета.
Организация исследования включала 3 взаимосвязанных этапа.
• первый этап (2002-2005гг.) предполагал проведение теоретического анализа научно-методической литературы по теме исследования, оценку современного состояния исследуемой проблемы, определение основных направлений исследования, формулирование цели, задач, гипотезы исследования, уточнение основных понятий и научного аппарата и разработку программы экспериментальной работы;
• второй этап (2005-2007гг.) включал проведение констатирующего эксперимента с целью выявления исходного уровня показателей сформированное™ социально-ориентированной личности будущего учителя, обоснование психолого-педагогических условий, а также разработку теоретической модели формирования социально-ориентированной личности будущего учителя;
• третий этап (2007-2010гг.) предполагал организацию и проведение формирующего этапа эксперимента, обработку и анализ полученных экспериментальных данных, систематизацию и обобщение результатов научного поиска, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
• уточнении содержания и структуры социально-ориентированной личности будущего учителя, включающей ценностные ориентации, установки, отношения и поведение;
• обосновании совокупности психолого-педагогических условий (гуманизация процесса, актуализация «самости», учет индивидуальных особенностей студентов, педагогическая поддержка и т.д.) формирования социально-ориентированной личности будущего учителя;
• разработке модели, представляющей собой описание педагогического механизма формирования социально-ориентированной личности будущих учителей и состоящей из структурно-содержательного, организационного и технологического блоков;
• разработке технологии формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, состоящей из последовательных и взаимосвязанных мотивационно-ценностного, когнитивного и творческого этапов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование социально-ориентированной личности будущего учителя; определении этапов формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию его становления; обосновании педагогических условий формирования социально-ориентированной личности будущего учителя педагогического вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки учителей, реализация разработанной технологии повышает эффективность формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в педагогическом вузе, а комплекс психолого-педагогических условий позволяет повысить эффективность процесса формирования социально-ориентированной личности в условиях вуза. На основе результатов проведенного исследования внесены коррективы, направленные на совершенствование образовательного процесса в вузе (Чеченский государственный педагогический институт).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением теоретических и практических методов исследования, использованием репрезентативного объема выборки, подбором адекватных логике исследования методов исследования и математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 6 публикациях, обсуждались на кафедре педагогики Чеченского государственного педагогического института и докладывались на научно-практических конференциях (г.г. Майкоп (2004г.), Тверь (2006г.), Минск (2008г.), Грозный (2009г.)). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в практику работы физико-математического и технолого-экономического факультетов Чеченского государственного педагогического института.
На защиту выносятся положения: • формирование социально-ориентированной личности будущего педагога, представляющее собой двусторонний процесс усвоения студентом социального опыта путем вхождения в образовательную среду вуза, а также систему социальных связей и их воспроизводство за счет активной деятельности, структурно включающей совокупность ценностных ориентации, установок, отношения и поведение;
• совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, среди которых приоритетное значение имеют: гуманизация процесса, актуализация «самости», учет индивидуальных особенностей студентов, педагогическая поддержка и т.д.;
• теоретическая модель формирования социально - ориентированной личности будущего педагога, включающая структурно-содержательный, организационный и технологический блоки;
• технология формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, включающая последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и студента, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе.
1. Теоретическая модель формирования социально-ориентированной личности будущего учителя включает блоки:
• структурно-содержательный (структурные компоненты социально-ориентированной личности, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и качественные уровни сформированности социально-ориентированной личности (низкий, средний, высокий), определение которых позволяет осуществлять коррекцию процесса формирования социальной ориентации личности);
• организационный (система психолого-педагогических условий формирования социально-ориентированной личности: гуманизация процесса воспитания; актуализация «самости»; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе воспитания; педагогическая поддержка; формы организации занятий);
• технологический (цель, содержание, средства и методы обучения и воспитания, алгоритм деятельности педагога и студента, совокупность этапов формирования социально-ориентированной личности, характеризующих стадийность развития системы).
2. Эффективность модели формирования социально-ориентированной личности будущих учителей обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: гуманизация процесса воспитания; актуализация «самости»; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе воспитания; педагогическая поддержка.
3. Авторская технология формирования социально-ориентированной личности будущего учителя характеризуется наличием диагностически заданной цели (формирование социально-ориентированной личности); последовательностью действий педагога и студента, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации воспитательного процесса.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность, чему подтверждение показатели представленности согласно которых на творческом этапе эксперимента 76,36 % студентов в ЭГ достигли высокого уровня сформированности социальной ориентированности, тогда как в КГ - 25,93%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании под воспитанием как профессиональной деятельности мы понимаем целенаправленное педагогическое воздействие на социально-обусловленное становление личности в процессе социализации, управление развитием личности, формированием ее личностной композиции социально-ценностных отношений, всех ее основных сфер на основе интеграции индивидуального и социального.
Общей целью воспитания студентов вуза является разностороннее гармоничное развитие личности будущего специалиста с профессиональным образованием, обладающего социальной активностью гражданина, высокой общей культурой специалиста, способствующей оптимизации его социального становления в процессе эффективного выполнения диапазона социальных ролей.
Основная задача социального воспитания — сформировать устойчивый способ жизнедеятельности человека, который большинством исследователей характеризуется как «образ жизни». Эта категория образа фиксирует стабильное, повседневное, обыденное, устойчивое, повторяющееся существование индивидуумов в окружающей среде, указывает на наличие некоторой закономерности в поведении субъекта, а значит и на возможность управления этим процессом.
С позиций культурологического подхода к воспитанию, в первую очередь, обеспечивается социально богатой окружающей средой. Среда рассматривается как решающий фактор воспитания. Отсюда понимание социального воспитания как целенаправленного создания условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека
Воспитательное пространство вуза конечно в своей ограниченности места и времени. Но оно и бесконечно в своих связях с окружающей средой, через отношения с которой лишь только и может быть определена его конечность. Оно является результатом разумной деятельности педагога, благодаря чему является выделенным из среды, автономным, независимым от него.
Процесс интеграции личности в общество, включение ее в различные типы социальных отношений (социальные группа, институт, организация) рассматривается большинством исследователей как усвоение ею элементов культуры: социальных норм, ценностей и др., на основе которых формируются качества личности, а развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества понимается как социализация личности.
Процесс социализации по своему содержанию есть процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни человека. В социальной психологии выделяют три сферы, в которых осуществляется становление личности: деятельность, общение, самосознание. Выделяют три основные стадии социализации: до трудовую, трудовую, после трудовую.
Процесс социального становления социально-ориентированной личности, в том числе и будущего учителя - это процесс социальной готовности личности ко всем сферам деятельности в определенном статусе; на разных уровнях развития личностной композиции социально-ценностных отношений.
Формирование социально-ориентированной личности будущего педагога - это двусторонний процесс, включающий в себя: усвоение студентом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей и активное воспроизводство системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности. Социально-ориентированная личность будущего педагога включает следующие компоненты: ценностные ориентации, отношения, установки и поведение, которые определяют социальное развитие и становление личности.
Формирование структурных компонентов социально-ориентированной личности будущего педагога - это, прежде всего, совокупный результат достаточно сложного и продолжительного процесса его профессиональной подготовки. Когда встает вопрос об оценке эффективности формирования социально-ориентированной личности, то речь идет о том, чтобы с помощью определенных критериев и показателей осуществить диагностику умений и личностных качеств, приобретенных в процессе профессионального обучения.
Сформированность социально-ориентированной личности как целостного системного образования определяется степенью развития его структурных компонентов. Установка, ценностные ориентации, отношения, поведение имеет трехкомпонентную структуру: когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты. Следовательно для оценки сформированности социально-ориентированной личности можно выделить следующие взаимосвязанные критерии: когнитивный (социальные знания, готовность к саморазвитию, рефлексия), мотивационный (эмоциональное отношение, ценностные ориентации, адекватная самооценка), деятельностный (творческий потенциал, адекватное поведение).
Выделенные нормы и критерии оценки социально-ориентированной личности будущего педагога позволили выделить уровни ее сформированности: низкий, средний, высокий.
Поскольку процесс формирования социально-ориентированной личности носит плавный этапный характер, то критериально-ориентированный подход очень важен при оценке эффективности данного процесса, так как позволяет осуществлять своевременный индивидуальный контроль и дифференцировать задания в соответствии с уровнем достигнутых результатов. Чтобы обеспечить возможность диагностирования уровня сформированности социально-ориентированной личности, нами разработаны критерии их оценки для каждого этапа.
Разработанные критерии оценки и выделенные уровни сформированности социально-ориентированной личности позволяют реализовать дифференцированный подход к организации самостоятельной работы студентов, осуществлять систематический контроль их деятельности, поэтапно оценивать эффективность процесса формирования индивидуального социального опыта и своевременно вносить коррективы в деятельность педагога и студентов.
Социальное развитие будущего учителя зависит от эффективности и разработанности модели формирования социально-ориентированной личности, которая представляет собой управляемую динамическую систему, состоящую из структурно-содержательного (структурные компоненты социально-ориентированной личности, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и качественные уровни сформированное™ социально-ориентированной личности (низкий, средний, высокий), определение которых позволяет осуществлять коррекцию процесса формирования социально-ориентированной личности); организационного (система психолого-педагогических условий формирования социально-ориентированной личности (гуманизация процесса воспитания; актуализация «самости»; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе воспитания; педагогическая поддержка; формы организации занятий); технологического (совокупность этапов формирования социально-ориентированной личности, характеризующих стадийность развития системы) блоков.
Одним из таких «пунктов» на пути решения данной проблемы нам представляется разработка и реализация педагогической технологии формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
Технология формирования социально-ориентированной личности представляет собой такую организацию деятельности педагога и студента, которая позволяет эффективно спроектировать и реализовать социализацию студента в процессе воспитательной деятельности. Она характеризуется наличием диагностически заданной цели (воспитание социально-ориентированной личности); последовательностью действий педагога и студента, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором условий формирования социально-ориентированной личности, средств и методов взаимодействия, форм организации учебно-воспитательного процесса и предусматривает осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и студентов.
Цель и содержание данного процесса предусматривает направленность на интеллектуальное, нравственно-духовное и профессиональное развитие студента. Для осуществления намеченной цели была использована разработанная нами технология формирования социально-ориентированной личности будущего учителя. Ее эффективность проверялась в ходе экспериментальной работы на кураторских часах, проводимых в форме лекций, семинаров, практических занятий и игр, в процессе подготовки и проведения студентами учебно-воспитательных мероприятий, участия в научной деятельности физико - математического факультета Чеченского государственного педагогического института и педпрактики в школах г. Грозного.
Результатами эксперимента стало повышение социальной ориентированности у студентов в ЭГ. У них закрепились ценностные ориентации, отношения, установки, что выражалось в устойчивости к стимулам, провоцирующим к неадекватному поведению во время проведения занятий на практике, в сдержанности, в умениях и желании организовывать педагогический процесс, в способности к самоанализу и самостоятельности в профессиональной деятельности, к творческому решению профессиональных и различного рода жизненных ситуаций.
Таким образом, проведенное исследование позволяет нам сформулировать следующие основные выводы, вытекающие из существа, содержания и структуры диссертации:
1. Формирование социально-ориентированной личности будущего педагога представляет собой двусторонний процесс, включающий усвоение студентами социального опыта путем вхождения в воспитательную среду вуза, систему его социальных связей и активное воспроизводство системы социальных отношений за счет активной творческой деятельности.
2. Структура социально-ориентированной личности будущего учителя включает следующие компоненты: ценностные ориентации, отношения, установки и поведение, которые определяют социальное развитие и становление личности.
3. Теоретическая модель формирования социально-ориентированной личности будущего учителя включает блоки:
• структурно-содержательный (структурные компоненты социально-ориентированной личности, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и качественные уровни сформирован-ности социально-ориентированной личности (низкий, средний, высокий), определение которых позволяет осуществлять коррекцию процесса формирования социально-ориентированной личности будущего учителя);
• организационный (система психолого-педагогических условий формирования социально-ориентированной личности: гуманизация процесса воспитания; актуализация «самости»; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе воспитания; педагогическая поддержка; формы организации занятий);
• технологический (цель, содержание, средства и методы обучения и воспитания, алгоритм деятельности педагога и студента, совокупность этапов формирования социально-ориентированной личности, характеризующих стадийность развития системы).
4. Эффективность модели формирования социально-ориентированной личности будущих учителей обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: гуманизация процесса воспитания; актуализация «самости»; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе воспитания; педагогическая поддержка.
5. Авторская технология формирования социально-ориентированной личности будущего учителя характеризуется наличием диагностически заданной цели (формирование социально-ориентированной личности); последовательностью действий педагога и студента, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации воспитательного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и студента.
6. Основными этапами и критериями, определяющими сформиро-ванность социально-ориентированной личности будущего учителя, являются: когнитивный (социальные знания, готовность к саморазвитию, рефлексия), мотивационный (эмоциональное отношение, ценностные ориентации, адекватная самооценка), деятельностный (творческий потенциал, адекватное поведение), на основе которых определены уровни: низкий, средний, высокий, что позволяет осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность, чему подтверждение показатели, согласно которых на творческом этапе эксперимента 76,36 % студентов в ЭГ достигли высокого уровня сформированности социальной ориентированности, тогда как в КГ - 25,93%.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе"
На правах рукописи
МАГОМАДОВА Разет Абасовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ВУЗЕ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала - 2010
8 АПР 2010
004600621
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Давыдова Людмила Николаевна; кандидат педагогических наук, доцент Магомедов Шамаль-Хадзки Ахьядович.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет».
Защита состоится «23» апреля 2010 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО « Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «22» марта 2010 года.
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «22» марта 2010 года: wvw.dgpu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
профессор
Ш.А. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и культурно-исторических преобразований, развернувшихся в стране, проблема поиска эффективных путей формирования и становления социально-ориентированной личности в последние годы является актуальной, поскольку социальная ситуация в стране и регионах характеризуется идеологической нестабильностью, ростом правонарушений, которые напрямую затрагивают проблемы молодежи. Важность формирования социально-ориентированной личности усиливается так же в связи с ценностными изменениями в обществе и снижения общего уровня образованности и воспитанности молодежи, слабой их способности адекватно анализировать объективную реальность, видеть и понимать цель, задачи и пути достижения результата и т. д.
Коммерциализация социально-экономических отношений, культуры и образования способствовали быстрой смене психологии субъекта деятельности, деморализации молодежи, в связи с чем формирование социально-ориентированной личности рассматривается как приоритетное направление деятельности педагогического вуза.
Анализ практики социализации личности показывает, что в системе подготовки будущих учителей реализуются модели образовательного процесса, учитывающие общие пути и механизмы социальной ориентации как элемента личностного развития, позволяющие применять отдельные эффективные формы и методы организации учебных и внеучебных занятий в вузе. Кроме этого устоявшиеся в системе высшего образования стереотипы подготовки способствуют формированию предметной компетенции, не уделяя должного внимания личностной готовности к педагогической деятельности в условиях динамической образовательной среды.
С этих позиций правомерно обращение к воспитательной системе как фактору личностного развития и обязательному компоненту высшего образования, что отмечается в исследованиях Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, С.О. Груниной, Е.М.Кандалиной, В.Ш. Масленниковой, Н.И. Семечкина и Др.
Специфика воспитательных систем через призму их содержания, принципов функционирования и условий развития исследована в работах А.И. Влазнева, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, О.В. Красновой, И.Г. Николаева, Г.Ф. Филиппова и др.
Концептуальные основы формирования личности в контексте профессиональной подготовки и воспитания педагога рассмотрены в исследованиях Ш.М.-Х.Арсалиева, Е.В. Бондаревской, Г.М.Гаджиева, Г.А.Карахановой, C.B. Кульневича, Д. М. Маллаева, А. И. Нюдюрмагомедова, Л.Н.Давыдовой, Г. К. Селевко, В. А. Сластенина и др.
Значительное место вопросам моделирования воспитательной системы педагогического вуза отводится в исследованиях А.И. Кочетова, В.Ш. Масленниковой, A.B. Репринцева, Е.И. Степанова и других.
Сравнительный анализ приведенных исследований и практики формирования социально-ориентированной личности будущего учителя указывает на отсутствие целостного исследования образовательной среды педагогического вуза, что предопределяется противоречиями между:
• постоянно растущими требованиями общества к социально-ориентированной личности специалиста и слабой разработанностью теоретических и практических основ ее формирования в условиях педагогического вуза;
• низким уровнем социальной ориентированности студентов и недостаточной разработанностью технологий ее осуществления;
• значимостью социальной ориентированности личности выпускника для профессионального становления и отсутствием средственного механизма ее обеспечения.
Неразрешенность приведенных противоречий актуализирует проблему исследования, суть которой в поиске условий формирования социально-ориентированной личности и особенностей его становления в условиях педагогического вуза.
Тема исследования - педагогические условия формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе.
Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе.
Объект исследования - процесс социализации личности будущего учителя.
Предмет исследования - содержание и процесс формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе.
Гипотеза исследования. В основу научного поиска положено предположение о том, что формирование социально-ориентированной личности будущего учителя будет эффективным и примет управляемый характер, если:
• модернизировать воспитательную систему (содержание, структуру и т. д.) с позиций направленности на социализацию личности студента;
• обосновать совокупность условий формирования социально-ориентированной личности будущего учителя;
• смоделировать формирование социально-ориентированной личности будущего учителя;
• технологизировать формирование социально-ориентированной личности будущего учителя (на примере физико-математического факультета).
В соответствии с проблемой, целью и предметом были сформулированы задачи исследования:
1. Определить социокультурные аспекты формирования социально-ориентированной личности учителя в воспитательной системе вуза.
2. Разработать модель формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
3. Обосновать совокупность психолого-педагогических условий формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
4. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
Методологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности и гуманизации образования; диалектического единства социального и индивидуального, духовного и физического; активности личности в деятельности; и подходы системный, актуализирующий требования к формированию личности будущего учителя в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества; социокультурный, определяющий специфику педагогической деятельности в воспитательном процессе; культурологический, определяющий учет национальных, региональных и религиозных особенностей исследуемого контингента в процессе воспитания; личностно-деятельностный, ориентирующий процесс воспитания на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в воспитательной среде вуза.
Теоретическую основу исследования составляют теории: профессионального образования и становления личности педагога (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, A.A. Деркач, A.A. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин, К.Д. Чермит, Д.В. Чернилевский и др.); личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская., Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); педагогических и воспитательных систем (Г. И. Батурина, Г.М.Гаджиев, Г.А.Караханова, В.А. Караков-ский, А.И. Кочетов, М.С. Печерский и др.); социализации личности, раскрывающие роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Г.М. Андреева, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); воспитательной системы вуза (В.Ш. Масленникова, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, E.H. Степанов, А.Н. Ходусов и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик, А. Коссаковски, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, эксперимент); диагностические (тестирование, опросные методики, создание специальных педагогических ситуаций); методы математической статистики.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Чеченского государственного педагогического института в течение 2002-2010 гг. и охватывало, в общей сложности, 529 студентов физико-математического факультета.
Организация исследования включала 3 взаимосвязанных этапа.
• первый этап (2002-2005гг.) предполагал проведение теоретического анализа научно-методической литературы по теме исследования, оценку современного состояния исследуемой проблемы, определение основных направлений исследования, формулирование цели, задач, гипотезы исследования, уточнение понятийного аппарата и разработку программы экспериментальной работы;
• второй этап (2005-2007гг.) включал проведение констатирующего эксперимента с целью выявления исходного уровня показателей сформированное™ социально-ориентированной личности будущего учителя, обоснование психолого-педагогических условий, а также разработку теоретической модели формирования социально-ориентированной личности будущего учителя;
• третий этап (2007-2009гг.) предполагал организацию и проведение формирующего этапа эксперимента, обработку и анализ полученных экспериментальных данных, систематизацию и обобщение результатов научного поиска, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
• определении содержания, структуры и критериев социально-ориентированной личности будущего учителя;
• обосновании совокупности психолого-педагогических условий (гуманизация процесса, актуализация «самости», учет индивидуальных особенностей студентов, педагогическая поддержка и т.д.) формирования социально-ориентированной личности будущего учителя;
• разработке модели, представляющей собой описание педагогического механизма формирования социально-ориентированной личности будущих учителей и состоящей из структурно-содержательного, организационного и технологического блоков;
• разработке технологии формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, состоящей из последовательных и взаимосвязанных мотивационно-ценностного, когнитивного и творческого этапов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование социально-ориентированной личности будущего учителя; определении этапов формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию его становления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки учителей, а реализация разработанной технологии повышает эффективность формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в педагогическом вузе, а комплекс психолого-педагогических условий позволяет повысить эффективность процесса формирования социально-
ориентированной личности в условиях вуза. На основе результатов проведенного исследования внесены коррективы, направленные на совершенствование образовательного процесса в вузе (Чеченский государственный педагогический институт).
Достоверность результатов н выводов исследования обеспечена экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением теоретических и практических методов исследования, использованием репрезентативного объема выборки, подбором адекватных логике исследования методов исследования и математической статистики.
На защиту выносятся положения:
• формирование социально-ориентированной личности будущего педагога, представляющее собой двусторонний процесс усвоения студентом социального опыта путем вхождения в образовательную среду вуза, а также систему социальных связей и активное их воспроизводство за счет активной деятельности, структурно включающей совокупность ценностных ориента-ций, установок, отношения и поведение к деятельности;
• теоретическая модель формирования социально - ориентированной личности будущего педагога, включающая структурно-содержательный, организационный и технологический блоки;
• совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающие эффективность формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, среди которых приоритетное значение имеют: гуманизация процесса, актуализация «самости», учет индивидуальных особенностей студентов, педагогическая поддержка и т.д.;
• технология формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, включающая последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и студента, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 6 публикациях, обсуждались на кафедре педагогики Чеченского государственного педагогического института и докладывались на научно-практических конференциях (г.г. Майкоп (2004г.), Тверь (2006г.), Минск (2008г.), Грозный (2009г.)). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в практику формирования социально-ориентированной личности студентов физико-математического и технолого-экономического факультетов Чеченского государственного педагогического института.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования социально-ориептированной личности будущего учителя» с философской, психолого-педагогической и научно-методологической позиций проанализирована проблема исследования, на основе которой раскрыта сущность и структура, выделены критерии и уровни сформированное™ социально-ориентированной личности будущего учителя в вузе.
Во многих педагогических концепциях воспитание рассматривается как целенаправленный процесс формирования личности через организацию воздействия, где акцент делается на определенных условиях, способствующих развитию и саморазвитию воспитуемого, его социальному становлению в рамках подготовки к профессиональной деятельности. При этом воспитание как социальное явление, используемое в теории социализации подрастающего поколения, представляет собой целенаправленное педагогическое влияние на процесс обусловленного становления личности, управление развитием личностной композиции социально-ценностных отношений, интеграцию индивидуального и социального.
С этих позиций целью воспитания студента в педагогическом вузе выступает развитие личности будущего специалиста, обладающего социальной активностью, гражданской позицией, высокой общей культурой, в совокупности способствующих становлению субъекта с позиций эффективного выполнения им социальных ролей.
В современной психолого-педагогической литературе воспитание и саморазвитие личности рассматриваются в единстве с социализацией, по своему содержанию представляющей процесс становления личности, в котором выделяются сферы (деятельность, общение, самосознание и т. д.) и основные стадии (до трудовая, трудовая, после трудовая), которые через воздействия общества на личность осуществляются непосредственно или через группу воздействием норм, ценностей, правил поведения и т. д.
Придерживаясь мнения В.Ш. Масленниковой, мы в до трудовую стадию социализации включаем период профессионального образования, поскольку вуз решает сложную и ответственную задачу, связанную с формированием у студента мировоззрения, способствующего рефлексии и осознанию себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей как социально полезная личность и т. д. С этих позиций в процессе социализации личности студента формируется определенная композиция социально-ценностных отношений, способствующая формированию социаль-
но-ориентированной личности, композиционно представляющая собой «самость», индивидуальность и неповторимость личности.
Студент как субъект социализации в педагогическом вузе усваивает социальные нормы и культурные ценности общества в непрерывном единстве активности личности, саморазвития и самореализации субъекта в обществе, что характеризует успешность и развитие социально-ориентированной личности.
Обобщая различные подходы под процессом становления социально-ориентированной личности будущего учителя мы понимаем формирование социальной готовности личности ко всем сферам деятельности в определенном статусе и на разных уровнях личностной композиции социально-ценностных отношений. При этом формирование социально-ориентированной личности будущего педагога носит двусторонний характер, включающий усвоение студентом социального опыта путем вхождения в образовательную среду вуза, систему его социальных связей и активное воспроизводство системы социальных связей студентом за счет его активной творческой деятельности. Между двумя этими составляющими стоит процесс преобразования социального опыта, накопленного человечеством, в ценностные ориентации и установки личности выпускника.
В качестве компонентов выступают ценностные ориентации, отношения, установки и поведение, определяющие социальное развитие и становление личности. При этом, система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу мировоззрения и отношений к окружающему миру, к другим людям, к самому себе, мотивации жизненной активности, жизненной концепции и философии жизни, раскрывают цели, отражают идеалы, интересы, потребности и убеждения личности.
Ценностные ориентации всегда связаны с деятельностью педагога и проявляются в идеале, убеждениях, установке, деятельности, порядочности, честности, ответственности и т. д., а ценностное отношение субъективно отражает объективную действительность. При этом, объектами ценностного отношения выступают значимые для личности предметы и явления, поскольку имеет целостную структуру и формируется под влиянием жизненной практики при наличии внутренней активности человека, позволяющей рассматривать культуру как мир идеалов, проектов, моделей, практического и духовного взаимодействия людей, субъектом которого является он сам.
Следовательно, ценностное отношение объективно само по себе и одновременно субъективно, так как существует в его сознании, обозначает как объективные связи, в которые вступает человек с окружающими людьми и предметами, так и то, как он сам относится к действительности.
Кроме того, ценностное отношение раскрывает внутренний мир личности, основными составляющими которого выступают устойчивые смыслы и личностные ценности, отражаемые во внутреннем мире в виде идеалов добра, красоты и т.д., потребностей - в виде желаний, стремлений и т. д.
Осознание личностью своей внутренней позиции и наличие готовности к деятельности с позиций определенных ценностей рассматриваются как соответствующая установка, обладающая регулятивным характером, отражая состояние готовности личности к определенной деятельности, выражая отношение субъекта к объектам. При этом, установка обладает ценностным характером, а система установок определяется как ценностная ориентация, являющаяся компонентом структуры социально-ориентированной личности.
Поведение индивида протекает на основе установки и возникает на стыке потребности и воздействия соответствующих предметов, где установка как конкретное психическое состояние представляет собой «отражающее отношение» к действительности. С этих позиций ценностное поведение будущего учителя непосредственно связано с ценностным сознанием и ценностным отношением, в которых отражается осознание своего долга перед обществом, себя как частицы окружающего мира, понимание своей уникальности и значимости для него, поскольку именно в поступке как акте поведения выражается отношение к окружающим людям, явлениям, самому себе, к миру в целом. При этом регулятором поведения на волевом уровне выступают отношения, установки, ценностные ориентации личности, фиксирующие связь индивида с окружающей действительностью, характеризующие наличие у личности готовности к совершению поведенческого акта, направляемого на удовлетворение актуальной потребности, регулирующие поведение в каждой ситуации на основе ее осмысления и оценки.
Обобщая вышеизложенное, ценностное отношение, установки и ориентации выступают внутренними регуляторами поведения личности и показателями его социальной ориентированности.
С учетом сказанного сформированность социально-ориентированной личности как целостного образования определяется степенью развития структурных элементов (установки, ценностные ориентации, отношения, поведение), имеющих трехкомпонентную структуру, для оценки которых мы выделили следующие взаимосвязанные критерии: когнитивный (социальные знания, готовность к саморазвитию, рефлексия), мотивационный (эмоциональное отношение, ценностные ориентации, адекватная самооценка), дея-телъностный (творческий потенциал, адекватное поведение).
Во второй главе «Условия формирования социально - ориентированной личности будущего учителя в педагогическом вуле» представлена модель формирования социально-ориентированной личности; обоснована система психолого-педагогических условий развития социальной активности; представлена технология формирования социально-ориентированной личности в воспитательной системе вуза; раскрыта эффективность данного процесса в количественных и качественных показателях, включая динамику показателей формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
Для изучения педагогических закономерностей важное значение имеет моделирование систем и процессов путем построения модели обеспечивающей определение или уточнение характеристик объектов, рационализацию
способов построения, конечной целью которого в нашем исследовании выступает воспроизводство целостного процесса формирования социально-ориентированной личности будущего учителя. При этом, моделируемый нами педагогический процесс (рис.)) представляет собой системное явление, включающее совокупность структурно-содержательного, организационного и технологического блоков, где в качестве субъекта рассматривается личность студента.
Проектируемая нами модель целостна по внутренним отношениям и связям между блоками, имеет структурность, где каждый из блоков соподчинен друг другу, определяет и обосновывает содержание следующего блока.
Стратегия моделируемого процесса - вооружение будущих учителей знаниями о социуме и формирование структурных компонентов социально-ориентированной личности, проводимое за счет ресурсов интеграции содержания воспитательных мероприятий.
Структурно-содержательный блок представлен компонентами социально-ориентированной личности, воздействие на которых обеспечивает достижение поставленной цели, критериями и качественными уровнями сформированное™ (низкий, средний, высокий), определенность которых обеспечивает корректировку процесса.
Организационный блок включает систему психолого-педагогических условий и принципов формирования социально-ориентированной личности будущего учителя, среди которых нами выделены: гуманизация педагогического процесса, актуализация «самости», учёт индивидуальных особенностей студентов в процессе воспитания, аксиологическая ориентация воспитательного процесса, педагогическая поддержка, социально-ориентированное содержание воспитательной деятельности.
Одной из задач исследования выступает выделение и обоснование совокупности психолого-педагогических условий формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. При этом, обоснование психолого-педагогических условий формирования социально-ориентированной личности осуществлено с учетом закономерностей развития личности будущего учителя, организации деятельности, направленной на его саморазвитие, организации целостного процесса формирования социально-ориентированной личности в структуре профессионально-педагогической подготовки.
С этих позиций педагогическое условие «Гуманизация педагогического процесса» предполагает наличие образовательной и воспитательной цели, формирующейся как представление педагога об опыте, который должен приобрести студент, чтобы состоялась его «личностная адаптация» к окружающему миру, профессии, основанное на применении личностно-ориентированного подхода, создающего условия самореализации личности будущего педагога, выявления и развития его творческих возможностей, собственных педагогических взглядов и т. д.
Реализация педагогического условия «Актуализация «самости»» предполагает использование внутренних ресурсов и способностей личности к са-
моразвитию через содействие осознанию внутреннего потенциала, перспектив собственного развития, где задача педагога состоит в том, чтобы объяснить студенту, что его развитие осуществляется, прежде всего, через самораскрытие, развитие внутренней сущности, обеспечивают обретение человеком самого себя, своих потенциальных возможностей и т. д. При этом важно, чтобы педагогом оказывалась поддержка и помощь в осознании студентом ответственности за самоосуществление, через уважение его позиции, признание его потенциальных возможностей, осознание его уникальности и самоценности, способствующих актуализации его «самости».
Реализация педагогического условия «Учёт индивидуальных особенностей студентов в процессе воспитания» позволяет осуществлять контроль и коррекцию уровня освоения знаний, развития нравственной и интеллектуальной сфер в аспекте учета психологических и физиологических особенностей и т. д., способствующих восприятию большого объема информации и повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.
Реализация педагогического условия «Аксиологическая ориентация воспитательного процесса» по формированию социально-ориентированной личности будущего педагога направлена на выявление и развитие ценностного отношения к педагогической деятельности через понимание личностью значимости педагогической профессии в развитии общества, принятие ее ценностей побуждающих к саморазвитию в педагогической деятельности и общению. При этом повышается степень ответственности к профессионально-педагогическим требованиям, усиливается готовность к исполнению своих профессиональных обязанностей, что является неотъемлемой составляющей социализации личности будущего учителя.
Реализация условия «Педагогическая поддержка» предполагает социально-развивающее общение через совокупность методов, приемов, упражнений, игровую деятельность, активизирующих самопознание студента, направленность на взаимодействие, обогащающее личную мотивацию поведения; вовлечение в социально ценную деятельность; развитие коммуникативных навыков; выработку адекватной самооценки; осознание своего места в системе статусно-ролевых связей общества.
Реализация условия «Социально-ориентированное содержание учебно-воспитательной деятельности» через проведение мероприятий, имеющих направленность на социальное развитие личности, позволяет создавать атмосферу непринужденности, способствуя проявлению деятельностного компонента социально-ориентированной личности.
Организация образовательного процесса, направленного на формирование социально-ориентированной личности будущего учителя, возможна лишь в случае опоры на принципы, реализация которых в наибольшей мере обеспечит ориентацию на ценностные отношения студента к социально-культурным аспектам (человеку, природе, обществу, труду, познанию, добру, истине, красоте и т. д.). С этих позиций важное место в формировании социально-ориентированной личности имеет принцип субъектности,
Рис.1. Модель формирования соцпально-орнеитированнон личности
предполагающий максимальное содействие развитию способности студента осознавать свое «Я», связи с другими людьми и миром, осмысливать свои действия, предвидеть их последствия для других людей и своей судьбы, производить осмысленный выбор жизненных решений и т. д.
Другой принцип гуманистической направленности учебно - воспитательной работы предполагает направленность на личность, развитие его ка-
честв, актуализацию личностного потенциала и создание условий для самореализации и успешной социальной адаптации, а принцип непрерывности, стадийности в организации воспитательной работы означает определенную последовательность прохождения стадий, этапов в организации воспитательной работы на различных курсах обучения с учетом достигнутых результатов и постановки задач.
Технологический блок представлен совокупностью этапов формирования социально-ориентированной личности, характеризующих стадийность и иллюстрирующих процесс формирования структурных компонентов, которые не являются отдельно существующими качествами личности, а находятся в определенных связях и отношениях друг к другу и обусловливают эффективность профессиональной деятельности.
Следовательно, педагогический процесс формирования социально-ориентированной личности будущего учителя осуществляется в воспитательной внеучебной деятельности, членение которого на временные взаимосвязанные отрезки в значительной мере предопределяется содержанием воспитательной работы вуза. При этом, дифференцируя этапы, мы учитывали их принадлежность к разным классам сложности, иерархичность, в связи чем в структуре педагогического процесса формирования социально-ориентированной личности выделены когнитивный, мотивационно-ценностный и творческий этапы.
Главной целью реализации предложенной технологии стало формирование социально-ориентированной личности учителя, способной адекватно воспринимать и познавать мир, критически осмыслить окружающую среду, через утверждение общечеловеческих духовно-культурных и нравственных ценностей; формирование представлений о картине мира и месте человека в нем; приобщение к богатству национальной и мировой истории и культуры через овладение коммуникационными основами (развитая речь, лингвистическая грамотность, знание хоты бы одного иностранного языка и основ компьютерной деятельности); формирование трудолюбия, уважения к человеку труда, осознание творческого и ответственного отношения к труду как первой жизненной потребности, готовности к выполнению любого общественно необходимого труда; формирование качественно нового мышления -воспитание привычки оценивать свои действия с точки зрения последствий, которые могут произойти в окружающей среде; выработку физической и моральной стойкости молодежи.
Решение приведенных задач обеспечивалось через: комплекс мероприятий по религиозно-нравственному и этическому воспитанию, патриотическое и интернациональное воспитание, эстетическое, трудовое, экологическое и физическое воспитание в рамках разработанной нами технологии формирования социально-ориентированной личности будущего учителя.
Исходя из результатов констатирующего эксперимента, были выделены контрольная (54 человека) и экспериментальная (55 человек) группы из студентов первого курса физико-математического факультета Чеченского го-
сударственного педагогического института, уровень предварительной подготовленности которых был примерно одинаков (Р>0,05).
На когнитивном этапе технологии формирования социально-ориентированной личности деятельность студентов была направлена на усвоение социальных значимых знаний и их закрепление, на освоение способов и методов решения социальных задач. При этом, самостоятельная работа осуществлялась в форме подготовки к занятиям, изучения дополнительного материала, что являлось стимулом для повышения активности и познавательной мотивации. Следует отметить, что, первый этап длился в течение 1 курса, где еженедельно на кураторском часе студенты приобретали знания о социальном мире, способах поведения в нестандартных ситуациях, возникающих в жизни, воспитательном назначении деятельности учителя, социальной значимости данной профессии и т.д.
Кроме того на практических занятиях по рассмотренным темам и на кураторском часе использовались проблемный, игровой, эвристический методы, дискуссии, создавались «ситуации успеха», студенты привлекались к общественно полезной работе, участию в институтских праздниках и мероприятиях и т. д.
В конце этапа было проведено тестирование с целью определения изменений в развитии социальной ориентированности студентов (таб. 1), результаты которых показывают, что статистически значимых различий на среднем и низком уровнях развития социально-ориентированной личности между экспериментальной и контрольной группами не наблюдается (Р>0,05). При этом, в ЭГ достоверно больше студентов достигли высокого уровня (25,46%) по сравнению с КГ (11,11%) (Р<0,05), а количество студентов, успешно завершивших деятельность на когнитивном этапе (средний и высокий уровни) в ЭГ составило 70,91%, что больше, чем в КГ (66,67%), хотя результаты достоверно и не отличаются (Р>0,05).
Таблица 1
Показатели развития социально-ориентированной личности студентов на когнитивно.1» этапе (%)
Уровень Группа 1ф Р и
ЭГ КГ
Низкий 29,09 33.33 0,47 >0,05 1,98
Средний 45,45 55,56 1,06 >0,05
Высокий 25,46 11,11 1,98 <0,05
Следовательно, студенты ЭГ приобрели более прочные социальные знания, отличаются быстрой ориентацией в жизненных ситуациях и умением решать различные задачи на основе имеющихся знаний, проявляют интерес к педагогической профессии, отличаются уверенностью в своих силах и самостоятельностью. Итоги тестирования показывают, что испытуемые приобрели большой объем социальных знаний, у них повысился уровень развития
готовности к саморазвитию, что является основным критерием успешности когнитивного этапа и условием перехода к следующему этапу.
Мотивационно-ценностный этап технологии длился в течение 2 курса обучения студентов, где студентам предлагались задания, отвечающие их возможностям и интересам, выполнение которых требовало принятия самостоятельных решений, анализа собственной деятельности (выявление причин успеха или неуспеха). При этом преподаватели использовали педагогические приемы, позволяющие повысить уверенность студента в своих силах, из которых особенно эффективным стали дискуссии, в рамках которых формировались умения обосновать собственные суждения в споре, актуализировались установки, ценностные ориентации и т. д.
Следует отметить, что темы занятий были направлены на эстетическое, нравственное, экологическое, физическое воспитание студентов, для чего в рамках воспитательного процесса проведены беседа на тему «Красота спасет мир!», кураторские часы на темы «Этикет», «Культура поведения за столом», «Отношение к женщине», «Берегите Землю, берегите!», «Землянам -чистую планету!» и др.; использованы деловые игры: «Самостоятельная работа студента», «Модель руководителя», «Портрет идеального учителя» и др.; проведены мероприятие «Родина моя!» и конференция «Хлеб - всему голова!».
Интегрируя полученные результаты тестирования, выявлен уровень развития социальной ориентированности студентов (таб. 2), анализ результатов которых показывает, что студентов с высоким уровнем развития социальной ориентированности в ЭГ (63,63%) больше, чем в контрольной (20,37 %), кроме того в ЭГ отсутствуют студенты с низким уровнем развития социальной ориентированности, в отличие от КГ(20,37%, Р<0,05).
Таблица 2
Показатели развития социально-ориентированной личности студентов на мотнвациошю-ценностном этапе (%)
Уровень Группа 1ф Р и
КГ ЭГ
Низкий 20.3 0 3,72 <0,05 1,98
Средний 59,2 36,36 2,46 <0,05
Высокий 20,3 63.63 5,09 <0,05
Результатом данного этапа явились: актуализация субъектной позиции студентов; овладение приемами исследовательской деятельности и новыми ЗУН в социальной деятельности; способность к аргументации; повышение познавательной активности испытуемых; хорошо развитые многообразные ценностные ориентации, проявляющиеся в различных педагогических ситуациях, сознательная ориентация в выборе ценностей; потребность в повышении знаний о социальных ценностях, потребность в самосовершенствовании, самопознании, самообразовании, самовоспитании; адекватная самооценка и отношение к результатам собственной социальной деятельности.
Творческий этап технологии охватывал 5 и б семестры 3 курса обучения студентов, где процесс направлен на развитие творческого потенциала через выбор тематики кураторского часа, подготовку выступления и доклада к проведению практических занятий, что способствовало развитию самостоятельности, инициативности, формированию опыта публичного выступления и утверждению себя в роли докладчика. При этом, на кураторских часах проводились деловые и ролевые игры, направленные на развитие творческих способностей студентов, где особенно эффективным средством оказалась игра «Вступление в должность классного руководителя». Кроме того, студентам предлагалось создать проекты решения профессиональных проблем, они активно занимались научно-исследовательской деятельностью, предлагались задания по написанию педагогических эссе на темы: «Мое акме», «Личный план профессионального развития», «Мое будущее» и др., включались в подготовку и проведение внутрифакультетских мероприятий: «День учителя», «Золотая осень», «Чеченская поэзия», конкурс «Что? Где? Когда?», «Новогодний огонек», мероприятий, приуроченных к празднованию 25-летия ЧГПИ (более 10) , «Зеленые растения в жизни человека», «Берегите свое здоровье!», «Наркотики или жизнь?» и др.
Творческий этап был насыщен различного рода мероприятиями, активным участием в них студентов, что не могло не отразиться на результатах развития студентов, анализ которых показывает, что студентов с высоким уровнем развития социальной ориентированности в ЭГ (76,36%) достоверно больше, чем в КГ (25,93%) (Р<0,05) (таб.3).
Результатами данного этапа эксперимента в целом стали: умение студентов ЭГ видеть и анализировать профессиональные проблемы, исследовать, самостоятельно искать и находить их решения; обобщать и делать выводы из результатов собственного научного поиска; обосновывать и отстаивать свою точку зрения; рефлексировать собственную деятельность и деятельность коллег, учеников; адекватно давать самооценку себе как личности и как профессионалу. У студентов ЭГ закрепились ценностные ориентации, отношения, установки, что выражалось в адекватности поведения во время занятий на практике, в сдержанности, в умениях и желании организовывать педагогический процесс, в способности к самоанализу и самостоятельности в
Таблица 3
Показатели развития социально-ориентированной личности студентов на творческом этапе (%)
Уровень Группа 1Ф Р ¿а
ЭГ КГ
Низкий 0 16,67 3.29 <0,05 1,98
Средний 23.64 57,4 3,82 <0,05
Высокий 76.36 25,93 6,09 <0,05
профессиональной деятельности, к творческому решению профессиональных и различного рода жизненных ситуаций.
Таким образом, анализ деятельности студентов ЭГ подтвердил необходимость и возможность формирования социальной ориентированности студента в структуре воспитательной системы вуза. Эффективность становления социально-ориентированной личности обеспечивается совокупностью применяемых форм и методов воспитания, благоприятным психологическим климатом в коллективе, эмоциональным переживанием студентами своей деятельности. Применение разработанной технологии позволяет улучшить качество профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов.
В выводах обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:
1. Формирование социально-ориентированной личности будущего педагога представляет собой двусторонний процесс, включающий: усвоение студентами социального опыта путем вхождения в воспитательную среду вуза, систему его социальных связей и активное воспроизводство системы социальных отношений за счет активной творческой деятельности.
2. Структура социально-ориентированной личности будущего учителя включает следующие компоненты: ценностные ориентации, отношения, установки и поведение, которые определяют социальное развитие и становление личности.
3. Основными этапами и критериями, определяющими сформирован-ность социально-ориентированной личности будущего учителя, являются: когнитивный (социальные знания, готовность к саморазвитию, рефлексия), мотивационный (эмоциональное отношение, ценностные ориентации, адекватная самооценка), деятельностный (творческий потенциал, адекватное поведение), на основе которых определены уровни: низкий, средний, высокий, что позволяет осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.
4. Теоретическая модель формирования социально-ориентированной личности будущего учителя включает блоки:
• структурно-содержательный (структурные компоненты социально-ориентированной личности, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и качественные уровни сформированное™ социально-ориентированной личности (низкий, средний, высокий), определение которых позволяет осуществлять коррекцию процесса формирования социальной ориентации личности);
• организационный (система психолого-педагогических условий формирования социально-ориентированной личности: гуманизация процесса воспитания; актуализация «самости»; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе воспитания; педагогическая поддержка; формы организации занятий);
• технологический (цель, содержание, средства и методы обучения и воспитания, алгоритм деятельности педагога и студента, совокупность эта-
пов формирования социально-ориентированной личности, характеризующих стадийность развития системы).
5.Эффективность модели формирования социально-ориентированной личности будущих учителей обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: гуманизация процесса воспитания; актуализация «самости»; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе воспитания; педагогическая поддержка.
6. Формирование социально-ориентированной личности осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы: когнитивный, мотива-ционно-ценностный, творческий, что обусловлено закономерностями, обеспечивающими постепенность и систематичность реализации разработанной технологии.
7. Авторская технология формирования социально-ориентированной личности будущего учителя характеризуется наличием диагностически заданной цели (формирование социально-ориентированной личности); последовательностью действий педагога и студента, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации воспитательного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и студента.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность, чему подтверждение показатели, согласно которых на творческом этапе эксперимента 76,36 % студентов в ЭГ достигли высокого уровня сформированное™ социальной ориентированности, тогда как в КГ -25,93%.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Магомадова P.A. Формирование социальной ориентации личности будущего учителя в воспитательной среде вуза [Текст] / P.A. Магомадова // Стандарты п мониторинг в образовании, 2007. - №3. - С. 3537 (0,2 п.л.) (Входит в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ).
2. Магомадова P.A. Компоненты социальной ориентации личности будущего учителя [Текст] / P.A. Магомадова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования». - Майкоп, 2004. - С. 231-235 (0,2 п.л.).
3. Магомадова P.A. Технологический подход к процессум социальной ориентации личности студента [Текст] / P.A. Магомадова Н Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования (регионы, вуз, школа)», выпуск 3. - Тверь, 2006. - С. 73-77 (0,2 п.л.).
4. Магомадова Р. А., Хакунов Н. X., Модель формирования социально-ориентированной личности будущего учителя в условиях воспитательной среды вуза [Текст] / P.A. Магомадова, Н.Х.Хакунов // Материалы III Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в
условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика», 78 декабря. - Минск, 2008. - С. 36-42 (0,5 п.л.).
5. Магомадова Р. А. Формирование социально-ориентированной личности будущего учителя в Чеченском государственном педагогическом институте [Текст]/ P.A. Магомадова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика», 7-8 декабря. -Минск, 2008. - С. 100-106 (0,4 п.л.).
6. Арсалиев Ш. М.-Х., Магомадова P.A. Педагогические условия и компоненты социально-ориентированной личности будущего учителя в образовательной среде вуза [Текст] / P.A. Магомадова // Известия Чеченского государственного педагогического института. - Грозный, 2009, №1.-С.31-36 (0,4 п.л.).
Подписано в печать 20.03.2010г. Формат 60x84],|„. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИГ1 Овчинников М.Д. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164