автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла
- Автор научной работы
- Парская, Наталия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парская, Наталия Викторовна, 2000 год
Введение.з
Г л а в а I. Теоретические основы формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.
1.1. Гносеологические основы формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза.
1.2. Роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза.
1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза.
Выводы по первой главе.
Г Л а В а II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СУБКУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРОВ-ПЕДАГОГОВ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВУЗА В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА.
2.1. Организационные основы экспериментальной работы по формированию субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза.
2.2. Экспериментальная проверка влияния комплекса педагогических условий на формирование субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза в ходе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.
2.3. Результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла"
Актуальность исследования. Глубокие духовные, политические и социально-экономические преобразования, характерные для всех сфер жизни современной России, развитие рынка труда требуют подготовки специалиста, имеющего, помимо фундаментальных теоретических знаний, установку на самосовершенствование, высокий уровень развития механизмов культуротворчества, строительства собственной жизни, среды обитания и общения, целеосмысленного общественного труда.
Образование в настоящее время приобретает акцент процесса становления личности в природосоциокультурной среде, которая является универсальным способом самосохранения и развития культуры на основе воссоздания духовно-практического опыта поколений в личностном мире человека.
В связи с указанными обстоятельствами особое значение приобретает проблема формирования личностной культуры человека XXI века и, как следствие этого, - проблема формирования профессиональной педагогической культуры.
В науке в настоящее время накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и исследования данной проблемы.
Методологические и теоретические подходы к ее решению выработаны отечественными авторами В.М. Межуевым, Э.А. Орловой, М.К. Мамардашвили и др.
Формированию проектировочных, организационных и коммуникативных умений будущего учителя как составной части профессиональной педагогической культуры посвящены работы Н.Ф. Белокур, Н.А. Томина, А.В. Усовой и др.
Исследованию проектировочной культуры инженеров-педагогов большое внимание уделяют Л.И. Гурье, В.Я. Дубровский, В.Г. Иванов, Л .П. Щедровицкий и др.
Различные аспекты обучения будущих педагогов творческой компоненте деятельности рассматривают Д.Б. Богоявленская, В.И. Заг-вязинский, Н.В. Кузьмина, Н.И. Липе, В.Я. Ляудис и др.
Проблемы культуры педагогического общения, коммуникативной компетентности педагога нашли отражение в работах А.М.Баскакова, А.А. Бодалева, Ю.М. Жукова, А.В. Мудрика, Л.А. Петровской, В.Д. Ширшова и др.
Подходы к изучению структуры педагогической культуры намечены в трудах Б.С. Грехнева, В.А. Кан-Калика, С.Е. Матушкина и др.
Что же касается педагогической субкультуры (в том числе субкультуры инженеров-педагогов) как устойчивого, самостоятельного и целостного явления, то в психолого-педагогической литературе оно рассмотрено недостаточно.
Это выводит нас на обоснование актуальности темы исследования.
1. Сегодня одной из наиболее важных в обучении инженеров-педагогов становится проблема формирования единой культуры, позволяющей преодолеть разобщенность специальной отраслевой и психолого-педагогической подготовки.
Разрыв между двумя этими компонентами обусловливает низкий культурный (субкультурный) уровень выпускников профессионально-педагогической специальности высших учебных заведений: отсутствие у них целостной системы профессиональных взглядов и убеждений, несформированность концептуальных основ профессионального мышления, нечеткость ценностных профессиональных ориентаций, неумение и неспособность следовать профессиональным нормам и образцам поведения в части коммуникативной, праксиологической (деятельностной), гносеологической (познавательной), нравственно-этической, эстетической, речевой и прочих видов культуры педагогической деятельности. Результатом становится слабая профессиональная мотивация, неудачная профессиональная адаптация и текучесть кадров в начальном и среднем профессиональном образовании.
2. Практика работы педагогов системы начального профессионального образования (НПО) показывает: специалисты с немалым педагогическим стажем также испытывают определенные затруднения в реализации своего культурного потенциала, используют его преимущественно на интуитивном уровне.
Такое положение, на наш взгляд, следует рассматривать как результат распространенного мнения о том, что потенциал профессиональной культуры специалиста формируется и развивается непосредственно в самой профессиональной деятельности. Следствием данной точки зрения является недостаточное внимание к процессу формирования профессиональной культуры у студентов в рамках вузовской подготовки, а это значит, что в высшей педагогической школе явно не в полной мере реализуются культурологические резервы образования, в том числе - культурологический потенциал дисциплин психолого-педагогического цикла.
С позиций обоснования актуальности темы исследования становится очевидным противоречие между социально-педагогической потребностью в целенаправленном формировании целостной профессиональной культуры инженерно-педагогических кадров, с одной стороны, и отсутствием теоретически разработанной стратегии и условий реализации этого процесса, с другой.
Данное противоречие обусловлено несоответствием между: - нормативно заданным государственным стандартом высшего профессионального образования требованием высокого уровня профессиональной культуры инженера-педагога и недостаточным методологическим и методическим обеспечением процесса приобщения студентов профессионально-педагогической специальности к основам этой культуры;
- значимыми культурологическим резервами, которые содержат в себе включенные в подготовку данной категории специалистов циклы, курсы, предметы, и существующей нормативной системой их структурирования и включения в образовательный процесс, препятствующей выявлению и реализации их культурологического потенциала;
- рефлексивной обусловленностью процесса присвоения личностью профессиональной культуры и недостаточной разработанностью механизмов личностного включения студентов в данный процесс.
Обозначенное противоречие актуализирует проблему разработки научно-методических подходов к формированию инженерно-педагогической субкультуры у студентов профессионально-педагогической специальности вузов в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, так как именно инженерно-педагогическая субкультура является той искомой единой культурой, в которой органично сочетаются специальная отраслевая и психолого-педагогическая компоненты подготовки, и именно психолого-педагогический цикл заключает в себе наибольший (из прочих циклов подготовки по данной специальности) культурологический потенциал обучения, воспитания и развития личности.
Вышесказанное обусловило выбор темы исследования - «Педагогические условия формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза, в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла».
Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, эффективно влияющих на процесс формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.
Объект исследования - процесс профессионально-педагогического образования студентов инженерно-педагогической специальности вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.
В основу исследования положена следующая гипотеза: если обучение студентов предметам психолого-педагогического цикла осуществить на основе культурологического подхода, предусматривающего:
- реализацию в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла культурологического потенциала этого цикла;
- непрерывное и последовательное освоение будущими специалистами норм и образцов профессионального поведения в различных видах учебно-профессиональной деятельности;
- воспитание у студентов ценностного отношения к профессиональным традициям и обычаям, то процесс формирования субкультуры педагога профессионального образования у студентов инженерно-педагогической специальности вуза будет успешным, так как включается механизм осуществления личностного освоения будущими специалистами культурного наследия человечества.
Задачи исследования:
1. Изучить научно-практические подходы к пониманию сущности и формированию инженерно-педагогической субкультуры.
2. Установить роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза.
3. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.
4. Разработать, обосновать и апробировать методику диагностики сформированности субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза.
5. Установить экспериментальным путем эффективность влияния комплекса педагогических условий на формирование субкультуры исследуемой профессиональной группы у студентов профессионально-педагогической специальности вуза в ходе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла.
Методологической основой исследования явились:
- фундаментальные положения и обобщенные подходы к трактовке культуры и субкультуры в области философии (И.А. Бердяев, П.С. Гуревич, Э.В. Ильенков, JI.E. Кертман, А.Ф. Лосев, К. Маркс, B.C. Соловьев, Ф. Энгельс и др.); культурологии (JT. Бернард, К. Дау-сон, А. Кребер, В.И. Полищук, К.М. Хоруженко и др.); социологии (И. Витаньи, М.С. Каган, А.И. Кравченко, В.Н. Лавриненко и др.);
- теория исторического подхода к изучению культуры р. Дюрк-гейм, Л. Леви-Брюль и др.);
- теория системного исследования культуры (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Э.С. Маркарян и др.);
- ключевые идеи культурологического подхода к проблеме взаимовлияния образования и культуры (А.С. Бароненко, М.Е. Дуранов,
В.И. Жернов, А.В. Кирьякова, Л.П. Буева, P.M. Рогова и др.);
- концепция интегративности культурологических и педагогических процессов (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, А.В. Усова и др.);
- концепция развития инженерно-педагогического образования (B.C. Безрукова, Л.И. Гурье, В.И. Загвязинский, В.Г. Иванов и др.);
- ведущие положения теории инженерно-педагогической деятельности (Э.Ф. Зеер, А.Г. Маленко, А.Б. Соколова и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение комплекса методов, включающего: анализ литературы по проблеме исследования, в том числе ее ретроспективный обзор; анализ государственного стандарта высшего профессионального образования, а также программ дисциплин психолого-педагогического цикла и учебно-дидактических комплексов к ним; обсервационные методы (длительное фиксированное, прямое и косвенное наблюдения); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа); педагогический эксперимент; параксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности студентов и преподавателей); методы математической статистики.
База исследования. Эксперимент проводился на базе Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ). В экспериментальной работе приняли участие 302 человека, в том числе: 210 чел. - студенты 3, 4, 5 курсов профессионально-педагогической специальности ЧГАУ; 5 чел. - преподаватели дисциплин психолого-педагогического цикла; 49 чел. - профессиональные педагоги областной системы начального профессионального образования (ПУ №№ 69 г. Сатки, 31, 50 г. Бакала, 25, 108 г. Челябинска; ГШ № 44 г. Озерска); 38 чел. - педагоги областной системы среднего специального образования (Челябинский колледж промышленной автоматики, Челябинский индустриальный колледж, Челябинский индустриально-педагогический колледж).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1994 по 2000 год.
На первом, этапе - диагностическом (1994-1995 гг.) - в процессе изучения литературы, анализа работы педагогов профессионального образования, а также практики обучения студентов инженерно-педагогической специальности были выявлены основные противоречия подготовки инженеров-педагогов, ведущие к снижению их общего и профессионального культурного уровня, что позволило сформулировать проблему и тему исследования, определить его цель, задачи и рабочую гипотезу.
Ha. втором, этапе - поисково-констатирующем (1995-1997 гг.) -проводилось теоретическое изучение философских, культурологических, социологических и педагогических подходов к пониманию культуры и субкультуры (в том числе профессиональной); исследовалась специфика инженерно-педагогической субкультуры в контексте определения ее функций с позиций технократического и гуманитарно ориентированного образования; осуществлялась блочная реструктуризация дисциплин психолого-педагогического цикла с выявлением культурологического потенциала каждого блока; обосновывалась возможность применения культурологического подхода к формированию субкультуры будущих инженеров-педагогов в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин; анализировались культурологические трактовки взаимовлияния образования и культуры с целью определения сущности культурологического потенциала образования; выявлялся на теоретическом уровне комплекс педагогических условий формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза.
Данный этап явился также периодом осуществления констатирующего эксперимента: анкетирования студентов инженерно-педагогической специальности и преподавателей; анализа результатов их работы; бесед с инженерами-педагогами начального и среднего профессионального образования; разработки, обоснования и апробации методики диагностики сформированности инженерно-педагогической субкультуры у студентов профессионально-педагогической специальности вуза. Результатами данного этапа были выводы о состоянии исходного уровня профессиональной субкультуры у студентов исследуемой специальности и построение гипотетического комплекса педагогических условий ее успешного формирования.
Третий этап - формирующе-корректирующий (1997-1999 гг.) -включал: построение деятельностной модели подготовки культурно ориентированного педагога профессионального образования; экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий, реализуемых с учетом заданных в модели содержательных параметров и направлений формирования исследуемой субкультуры; промежуточную диагностику уровней сформированности субкультуры студентов; разработку программы спецкурса «Субкультура педагога профессионального образования»; внесение соответствующих корректив в ход экспериментального исследования и в программу подготовки будущих профессиональных педагогов по предметам психолого-педагогического цикла.
На четвертом этапе - контрольно-проектном (1999-2000 гг.) осуществлялись итоговая проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс формирования субкультуры будущих инженеров-педагогов, диссертационное оформление теоретических положений и экспериментальных выводов, разработка методических рекомендаций для преподавателей психолого-педагогического цикла по формированию субкультуры у студентов профессионально-педагогической специальности вуза, апробация программы спецкурса «Субкультура педагога профессионального образования», а также определялись перспективы дальнейшей работы над проблемой.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью его цели, выделенным предмету и задачам, научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах, репрезентативностью эмпирических данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субкультура инженера-педагога представляет собой трансформированную инженерно-педагогическим мышлением сложную интег-ративную культуру социального самопонимания, включающую убеждения, ценности, мотивы, социальные нормы, образцы поведения, традиции и обычаи, разделяемые инженерами-педагогами как профессиональной группой.
2. Использование культурологического подхода в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла обеспечивает эффективность формирования субкультуры педагогов профессионального образования у студентов инженерно-педагогической специальности вуза.
3. Успешность осуществления культурологического подхода к формированию исследуемой субкультуры зависит от соблюдения следующих педагогических условий: а) реализации в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла культурологического потенциала этого цикла; б) непрерывного и последовательного освоения студентами профессиональных норм и образцов поведения в различных видах учебно-профессиональной деятельности (коммуникативной, праксиологической, гносеологической, нравственно-этической, эстетической, экологической, речевой и т.д.); в) воспитания у студентов ценностного отношения к профессиональным обычаям и традициям как фактору сохранения и развития профессиональной субкультуры.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность использования культурологического подхода к формированию субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза, предусматривающего осуществление следующих педагогических условий: а) реализацию в процесс преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла культурологического потенциала этого цикла; б) непрерывное и последовательное освоение студентами профессиональных норм и образцов поведения в различных видах учебно-профессиональной деятельности; в) воспитание у студентов ценностного отношения к профессиональным обычаям и традициям как фактору сохранения и развития профессиональной субкультуры.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в обогащении понятийного аппарата педагогики профессионального образования за счет уточнения и адаптации к специфике профессиональной группы инженеров-педагогов понятия «субкультура». С точки зрения содержания и структуры субкультура инженеров-педагогов определена как трансформированная инженерно-педагогическим мышлением сложная интегративная культура социального самопонимания, включающая убеждения, ценности, мотивы, социальные нормы, образцы поведения, традиции и обычаи, разделяемые инженерами-педагогами как профессиональной группой;
- в выявлении и корректировке с позиций гуманитарно ориентированного образования функций инженерно-педагогической субкультуры, состав которых обусловлен характером входящих в нее компонентов субкультуры как таковой: онтологическая (компонент «убеждения»), аксиологическая (компонент «ценности»), мотивационная (компонент «мотивы»), нормативно-регулирующая (компонент «социальные нормы»), коммуникативная (компонент «образцы поведения»), передающая (компонент «традиции и обычаи»).
Практическая значимость исследования заключается:
- в использовании результатов исследования в ходе преподавания психолого-педагогических дисциплин студентам инженерно-педагогической специальности вуза;
- в разработке программы спецкурса «Субкультура педагога профессионального образования»;
- в разработке и публикации научно-методических рекомендаций по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в вузовской печати, выступлений на научно-практических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета в 1996-2000 гг. (секция «Проблемы высшей школы»); на научно-методологических семинарах при кафедре педагогики и психологии ЧГАУ; на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения К.Д. Ушинского (г. Челябинск, октябрь 1999 г.).
По результатам исследования изданы методические рекомендации для преподавателей психолого-педагогического цикла по формированию субкультуры у студентов профессионально-педагогической специальности и программа спецкурса «Субкультура педагога профессионального образования».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения; содержит 17 таблиц и 22 рисунка. Библиография включает 242 источника, в том числе 3 работы зарубежных авторов. В приложении приводится программа спецкурса «Субкультура педагога профессионального образования», использованная для проведения формирующего эксперимента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Экспериментальное исследование комплекса педагогических условий формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла осуществлялось в течение четырех лет и состояло из трех этапов: поисково-констати-рующего, формирующе-корректирующего и контрольно-проектного. Выводы, сопровождавшие анализ деятельности по завершении каждого из этих этапов, открывают возможность обобщить и систематизировать результаты экспериментальной работы в целом.
По исков о-констатируюшг/й этап педагогического эксперимента позволил получить (путем анкетирования, интервьюирования, опросов и бесед) обширную информацию о состоянии инженерно-педагогической субкультуры в учреждениях начального и среднего профессионального образования области: специалисты с немалым педагогическим стажем испытывают определенные затруднения в реализации своего культурного потенциала, используют его преимущественно на интуитивном уровне. Это актуализировало проведение экспериментального исследования.
В целях определения исходного состояния рассматриваемой субкультуры у студентов профессионально-педагогической специальности ЧГАУ на данном этапе был разработан, теоретически обоснован и апробирован комплекс диагностических показателей и критериев, сконструированный по принципу вычленения показателей путем их соотнесения с определенными компонентами субкультуры и дальнейшей группировки в полифункциональные критерии, позволяющие отслеживать уровни сформированности субкультуры у будущих специалистов в соответствии с конкретными направлениями их подготовки. Такими критериями явились:
- интегративно-личностный, сочетающий показатели сформированности основ профессионального мировоззрения, ценностных профессиональных ориентаций, профессиональной мотивации и целостного отношения к профессиональным традициям и обычаям (обеспечивает диагностику в рамках ценностно-ориентационного направления подготовки);
- качественно-результирующий, отражающий сформированность умений и навыков следования профессиональным нормам и образцам поведения (предусматривает диагностику профессионального направления подготовки);
- системно-творческий, свидетельствующий о сформированности способности к самоорганизации, самоуправлению и саморазвитию в присвоении ценностей профессиональной субкультуры и о наличии творческого подхода к ее освоению (служит для осуществления диагностических процедур в пределах организационно-творческого направления подготовки).
В основу ранжирования критериев положена четырехуровневая шкала: низкий, средний, выше среднего, высокий, - обеспечивающая возможность поэтапного отслеживания уровней сформированности субкультуры. (Входная диагностика выявила преимущественно низкий и средний ее уровни у студентов экспериментальных и контрольных групп).
Разработанная на первом этапе диагностическая методика была использована как сквозная в ходе дальнейшей экспериментальной работы.
На этом же этапе, проанализировав результаты опросов, интервью, бесед и продукты деятельности студентов, мы сформулировали окончательные выводы по искомому комплексу педагогических условий, способствующих успешному формированию субкультуры инженеров-педагогов в ходе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла.
Формирующе-корректирующий этап педагогического эксперимента позволил апробировать и диагностически проверить предложенный комплекс педагогических условий.
Инструментом выявления достаточности и полноты этих условий явилась разработанная на данном этапе деятельностная модель подготовки культурно ориентированного инженера-педагога, состоящая из трех деятельностных модулей, соответствующих (аналогично описанным критериям) трем направлениям формирования инженерно-педагогической субкультуры в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин: ценностно-ориентационный, профессиональный и организационно-творческий.
Каждый из модулей включает комплекс целей-требований к присвоению студентами определенных компонентов профессиональной субкультуры.
Эти цели-требования трансформируются в развернутое содержание «идеальных» качеств (параметров) будущего специалиста, сформированность которых может быть отслежена с помощью вышеперечисленных полифункциональных критериев в рамках соответствующих модулей-направлений подготовки.
Предлагаемая модель способна дать наглядное представление о содержательных аспектах реализации исследуемых педагогических условий и в силу этого является средством внедрения данных условий в практику педагогической деятельности, обеспечивая четкие прогностические ориентиры организации последней.
Необходимо также подчеркнуть значимость разработанной модели для формирования культуротворческой направленности личности будущего инженера-педагога, ибо она содержит в себе основные параметры творчески ориентированной личности специалиста.
Контрольно-проектный этап педагогического эксперимента подтвердил эффективность скорректированного на предыдущем этапе комплекса педагогических условий формирования субкультуры будущих инженеров-педагогов в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла.
К проектной стадии этого этапа следует отнести корректировку программы спецкурса, методические рекомендации по ее использованию в практике преподавания психолого-педагогических дисциплин, а также выработку ряда направлений для дальнейших исследований по проблеме изыскания, которые будут представлены к рассмотрению в заключении к диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза обусловлена необходимостью успешной социализации, профессиональной адапатации и дальнейшей творческой профессиональной деятельности выпускников данной специальности.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующие выводы:
1. Ретроспективный анализ состояния проблемы в философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературе позволил определить основные понятия исследуемой субкультуры, вычленить ее компоненты и уточнить ее функции с позиций гуманитарно ориентированного образования.
В процессе адаптации понятия субкультуры к системе деятельности инженеров-педагогов уточнено его определение как трансформированной инженерно-педагогическим мышлением сложной, интегра-тивной культуры социального самопонимания, включающей убеждения, ценности, мотивы, социальные нормы, образцы поведения, традиции и обычаи, разделяемые инженерами-педагогами как профессиональной группой.
2. Состав функций субкультуры инженеров-педагогов обусловлен характером входящих в нее компонентов субкультуры как таковой:
- «убеждения» - онтологическая (формирует основы профессионального педагогического мировоззрения);
- «ценности» - аксиологическая (формирует систему ценностных педагогических ориентаций);
- «мотивы» - мотивационная (формирует поле интенции инженера-педагога, направленность его профессиональных мотивов-потребностей);
- «социальные нормы» - нормативно-регулирующая (формирует систему профессиональных норм и правил поведения);
- «образцы поведения» - коммуникативная (формирует умения и навыки следования профессиональным образцам поведения);
- «традиции и обычаи» - передающая (формирует целостное отношение к профессиональным традициям и обычаям как фактору сохранения и развития профессиональной субкультуры).
3. Психолого-педагогический цикл, в силу наличия в нем интег-ративного культурологического содержания, обеспечивает возможность формирования субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза.
4. Произведена структуризация психолого-педагогических дисциплин по блочному принципу, открывающая возможность выделить и описать культурологическую компоненту в рамках каждого блока с выходом на формирование вполне определенных составляющих субкультуры инженеров-педагогов (методологический блок - мировоззрение, концептуальные основы профессионального мышления; теоретический блок - научно-теоретические знания, укрепление ценностных ориентаций, сферы потребностей и интересов; методический блок -трансформация мировоззренческих, концептуальных и знаниевых установок в устойчивую ориентацию на определенные нормы и образцы поведения в части коммуникативной, приаксиологической, гносеологической, нравственно-этической и прочих видов профессиональной культуры; прикладной блок - закрепление и углубление сформированных составляющих инженерно-педагогической субкультуры посредством их преобразования в устойчивые умения и навыки профессиональной деятельности и общения).
5. Выявлена возможность использования культурологического подхода к формированию субкультуры у студентов профессиональ-но-педагогичской специальности, понимаемого нами как система способов и действий по передаче будущим специалистам через интегра-тивную совокупность ценностей, норм, образцов поведения, традиций и обычаев культуры профессиональных педагогов, которая, преобразуясь в личностно-субъективную форму, становится их достоянием и позволяет, реализовать заложенные от. природы возможности.
6. Определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию у студентов профессионально-педагогической специальности субкультуры педагогов профессионального образования. К этим условиям отнесены:
1) реализация в процессе изучения студентами дисциплин психолого-педагогического цикла культурологического потенциала этого цикла;
2) непрерывное и последовательное освоение студентами профессиональных норм и образцов поведения в различных видах учебно-профессиональной деятельности (коммуникативной, гносеологической, праксиологической, нравственно-этической, эстетической, экологической, речевой и т.д.);
3) воспитание у студентов ценностного отношения к профессиональным традициям и обычаям как фактору сохранения и развития профессиональной субкультуры.
7. В ходе уточнения сущности и особенностей реализации культурологического потенциала образования произведена их адаптация к сущности и особенностям реализации культурологического потенциала психолого-педагогического цикла подготовки рассматриваемой категории студентов; в результате выявлено, что под культурологическым потенциалом психолого-педагогического цикла, следует, понимать совокупность заключенных в данном цикле возможностей формирования субкультуры, личности, которая, может, быть преобразована в систему культуротворческих целей, содержания, алгоритмов освоения содержания и способов их реализации, обеспечивающую присвоение студентами ценностей профессиональной субкультуры, их успешную социализацию, профессиональную адаптацию и дальнейшую целенаправленную, творческую профессиональную деятельность (творение субкультуры и себя в субкультуре).
8. Для реализации культурологического подхода в практике преподавания психолого-педагогических дисциплин построена деятель-ностная модель подготовки культурно ориентированного инженера-педагога, которая дает наглядное представление о направлениях реализации исследуемых педагогических условий и в силу этого является средством внедрения данных условий в практику педагогической деятельности, обеспечивая четкие прогностические ориентиры организации последней.
9. В исследовании разработана, теоретически обоснована и апробирована диагностическая методика, позволяющая отслеживать уровни сформированности субкультуры у будущих специалистов в соответствии с конкретными направлениями подготовки по четырехуровневой шкале в рамках трех критериев:
- интегративно-личностного, включающего показатели сформированности основ профессионального мировоззрения, ценностных профессиональных ориентаций, профессиональной мотивации и целостного отношения к профессиональным традициям и обычаям;
- качественно-результирующего, отражающего сформированность умений и навыков следования профессиональным нормам и образцам поведения;
- системно-творческого, свидетельствующего о сформированности способности к самоорганизации, самоуправлению и саморазвитию в присвоении ценностей профессиональной субкультуры и о наличии творческого подхода к ее освоению.
10. В ходе исследования разработана программа спецкурса «Субкультура педагога профессионального образования», а также методические рекомендации по ее использованию в практике преподавания психолого-педагогических дисциплин.
Вместе с тем проведенная работа не исчерпывает всех аспектов совершенствования процесса формирования профессиональной субкультуры инженеров-педагогов у студентов профессионально-педагогической специальности вуза. Перспективы дальнейших исследований по проблеме могут быть связаны с определением новых условий эффективного использования культурологического потенциала предметов психолого-педагогического цикла в обучении, воспитании и развитии личности; с разработкой инновационных технологий, обеспечивающих оптимальность внедрения рассмотренных педагогических условий в практику высшей школы; с изучением влияния сформированной в вузе инженерно-педагогической субкультуры выпускников на результаты их дальнейшей профессиональной деятельности.