автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров
- Автор научной работы
- Потеряева, Елена Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Потеряева, Елена Петровна, 2006 год
Введение.
Глава 1 Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
1.1 Языковая компетенция как педагогический феномен.
1.2 Состояние проблемы формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
1.3 Изучение и анализ сформированности языковой компетенции будущих менеджеров.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Реализация педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
2.1 Обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса.
2.2 Активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами.
2.3 Оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров"
Современное профессиональное образование ориентировано на подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих ключевыми компетенциями, умеющих свободно ориентироваться в потоке научной, технической и культурной информации, на что обращается особое внимание в основополагающих документах, определяющих перспективы развития системы профессионального образования, - в «Концепции модернизации Российского образования» и в законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Расширение масштабов социально-профессионального сотрудничества делает актуальным и востребованным для молодого специалиста обладание языковой компетенцией.
Конкурентоспособность современных специалистов определяется сформированностью их профессиональной компетентности, значимой составляющей которой является языковая компетенция. В условиях возрастания роли межкультурной коммуникации увеличивается потребность в менеджерах, владеющих языковой компетенцией, это значительно расширяет их профессиональные перспективы, дает возможность быть в курсе всего нового в профессиональной области, вооружает достижениями мировой науки, способствует использованию их в практике. В этой связи актуализируется проблема выявления и реализации педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для ее решения. Изучением проблемы языковой компетенции занимаются многие ученые, такие как Е.Д.Божович, Н.Д.Гальскова, Т.М.Дридзе, Ю.Н.Караулов, Г.А.Китайгородская, О.И.Кучеренко, В.В.Петров, С.Г.Тер-Минасова и другие. В зарубежной литературе названная проблема раскрывается в работах Л.Ф.Бахмана, Р.Т.Белла, Т.А.Ван Дайка, Р.Ладо, Д.Хаймса, Н.Хомского, Ч.К.Фриза и других ученых.
Анализ педагогической теории и практики позволил выявить следующие противоречия между:
- объективной потребностью общества в формировании профессионально компетентных менеджеров и недостаточной сформированностью у них ключевых компетенций, в том числе языковой; наличием информации, раскрывающей значимость языковой компетенции для профессионального становления менеджеров и ее невостребованностью в системе профессиональной подготовки;
- потребностью будущих менеджеров в осуществлении успешной профессиональной деятельности, во многом обусловленной сформированностью языковой компетенции, и недостаточной разработанностью педагогических условий ее формирования в системе профессионального образования.
Названные противоречия актуализируют обозначенную проблему и обусловливают выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров».
Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров.
Предмет исследования: педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Уточнить сущность языковой компетенции будущих менеджеров с учетом их профессиональной деятельности.
2. Проанализировать состояние проблемы формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
3. Разработать критерии и изучить состояние сформированности языковой компетенции будущих менеджеров.
4. Обосновать выявленные педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
5. Реализовать педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования: формирование языковой компетенции будущих менеджеров будет более эффективным, если в процессе их профессиональной подготовки в вузе реализуются педагогические условия:
- обогащение содержания занятий по иностранному языку с целью осознания будущими менеджерами значимости языковой компетенции для профессионального и личностного становления;
- активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами с целью формирования у них готовности к реализации языковой компетенции в профессиональной деятельности;
- оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда.
Совокупность данных педагогических условий будет способствовать эффективному формированию языковой компетенции будущих менеджеров, расширению и получению новых знаний, умений и навыков, осознанию их значимости и необходимости использования в профессиональной сфере.
Методологическую основу исследования составили:
- компетентностный подход, раскрывающий значимость формирования ключевых компетенций в процессе профессиональной подготовки специалистов (В.А.Адольф, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.Д.Фрумин, Б.И.Хасан, А.В.Хуторской и др.);
- личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность как активного субъекта деятельности, который, с одной стороны, сам формируется в деятельности, а с другой - определяет характер этой деятельности
Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Шилова и др-);
- аксиологический подход, определяющий ключевые компетенции как базовые ценности будущих менеджеров, обеспечивающие их профессиональное становление (И.Ф.Исаев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов и др.).
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы, раскрывающие сущность, содержание профессионального образования, определяющие перспективы его дальнейшего развития (А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); концептуальные идеи в области исследования педагогических стратегий (И.А.Зимняя, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, Л.Д.Столяренко и др.); научные положения, раскрывающие сущность, содержание, структуру профессиональной компетентности (В.А.Адольф, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, И.Ю.Степанова и др.) и значимость языковой компетенции для профессионального и личностного становления специалистов (Л.Блум, Е.Д.Божович, В.В.Ветрова, Б.А.Лапидус, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, А.Г.Рузская, Н.Хомский и др.). В исследовании мы опирались на работы зарубежных ученых по проблеме формирования языковой компетенции (L.G.Alexander, B.Bowman, J.Brown, R.Carter, M.Celce-Murcia, G.Cook, J.Hill, D.Hymes, D.Nunan, E.Olshtain, G.C.Richards, R.V.Write и
ДР-)
В соответствии с предметом и логикой исследования, сущностью изучаемого явления использовались методы исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической, методической литературы); изучение нормативно-программной документации; обобщение педагогического опыта; эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод самооценки); методы математической статистики (качественный и количественный анализ результатов исследования, угловое преобразование Фишера).
База научного исследования: гуманитарный факультет ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г.Красноярск). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 240 студентов первых курсов очной формы обучения по специальности «менеджмент организации».
Основные этапы исследования
Первый этап (2002-2003 гг.): изучалось состояние проблемы в педагогической и психологической литературе; осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования; разрабатывались исходные положения; формулировались объект, предмет, цель, основные задачи исследования; определялись рабочая гипотеза, база исследования.
Второй этап (2003-2005 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию языковой компетенции будущих менеджеров, апробировались педагогические условия в процессе профессиональной подготовки специалистов.
Третий этап (2005-2006 гг.): осуществлялись анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.
1. Конкретизирована сущность языковой компетенции будущих менеджеров с учетом особенностей их профессиональной деятельности.
2. Определены критерии сформированное™ языковой компетенции будущих менеджеров: лексические, грамматические, речевые умения и навыки.
3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования языковой компетенции будущих менеджеров: обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса; активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами; оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем конкретизирована сущность языковой компетенции будущих менеджеров с учетом особенностей их профессиональной деятельности, выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров, что обогащает теорию профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении учебных планов и программ, разработке методических рекомендаций, учебных пособий для системы профессиональной подготовки, в практической деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования. Результаты исследования используются в образовательной практике ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими положениями, методологическими позициями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов и их подтверждением на практике; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой результатов и их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях: «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006); «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2006); «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2006); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука. Технологии. Инновации», (Новосибирск, 2006); «Воспитание молодого российского интеллигента» (Красноярск, 2005); «Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты» (Красноярск, 2004); на межвузовской конференции «Проблемы воспитания, обучения и сопровождения детей и молодежи в различных образовательных и социальных учреждениях»; а также в публикациях в сборниках научных статей: «Вестник Красноярского государственного университета» (Красноярск, 2006); «Вестник Красноярского государственного аграрного университета» (Красноярск, 2006); «Профессиональная педагогика и психология: теория и практика» (Красноярск, 2004); «Мир человека» (Красноярск, 2004). Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования проводилось в форме обсуждений на заседаниях кафедр психологии труда и инженерной психологии, иностранных языков ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковая компетенция будущих менеджеров является составляющей их профессиональной компетентности и представляет совокупность лексических, грамматических, речевых умений и навыков, обеспечивающих профессиональное становление специалистов.
2. Основными критериями сформированности языковой компетенции будущих менеджеров являются следующие умения и навыки:
- лексические, обозначающие владение свободными и устойчивыми словосочетаниями и способами словообразования; грамматические, проявляющиеся во владении основными грамматическими явлениями, обеспечивающими коммуникацию без искажения смысла;
- речевые, выражающиеся в умении осуществлять диалогическую и монологическую речь с использованием наиболее употребительных лексико-грамматических средств.
3. Необходимыми условиями формирования языковой компетенции будущих менеджеров являются: обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса с целью осознания будущими менеджерами значимости языковой компетенции для их профессионального и личностного становления; активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами посредством создания ситуаций интеллектуального напряжения, стимулирующих мыслительную самостоятельность и инициативность, включения будущих менеджеров в позиционное взаимодействие в процессе деловых игр, работы в группах, мобильных парах и др. с целью формирования у них готовности к реализации языковой компетенции в профессиональной деятельности; оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий с целью повышения конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров доказала их эффективность в плане решения поставленных задач и достижения цели исследования.
Таким образом, рассмотрев в настоящей главе процесс реализации педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров, мы получили подтверждение их важности и целесообразности. В целях выявления особенностей действия отдельных условий на процесс формирования языковой компетенции будущих специалистов была организована опытно-экспериментальная работа.
Первый этап был направлен на реализацию первого условия -обогащения содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса. Это способствовало осознанию будущими менеджерами значимости языковой компетенции для своего профессионального и личностного роста. Результаты диагностического среза, проведенного в конце первого этапа опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность введенного нами педагогического условия. Было зафиксировано повышение уровня проявления языковой компетенции будущих менеджеров, но уровень проявления грамматических и речевых умений и навыков был низким, что обусловило введение на втором этапе опытно-экспериментальной работы второго педагогического условия.
Реализация второго педагогического условия предполагала активизацию ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами, что выражалось в применении в процессе обучения различных приемов и методов работы, использовании аутентичных материалов, бесед о важности иностранного языка, применении в работе материалов средств массовой информации, информационных технологий и т.д.
Результаты диагностического среза, проведенного в конце второго этапа опытно-экспериментальной работы, подтвердили результативность и целесообразность введения второго педагогического условия. Было зафиксировано повышение уровня проявления языковой компетенции у будущих менеджеров, но недостаточно высоким оставался уровень проявления речевых навыков, что требовало дальнейшей работы.
В ходе третьего этапа опытно-экспериментальной работы обеспечивалось действие третьего педагогического условия - оптимизации познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий. Было зафиксировано проявление языковой компетенции студентов на высоком и среднем уровнях, что подтверждает эффективность этого условия.
Сравнительный анализ статистической обработки данных (угловое преобразование Фишера) показал, что реализация совокупности выявленных педагогических условий обеспечила эффективное формирование языковой компетенции будущих менеджеров (см. Приложение №11).
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил утверждать, что каждое из вводимых условий способствует формированию языковой компетенции будущих менеджеров, а во взаимодействии они повышают эффективность данного процесса.
123
Заключение
Теоретический анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме формирования языковой компетенции будущих менеджеров позволил установить, что существующие подходы к формированию языковой компетенции в системе высшего профессионального образования не в полной мере отвечают потребностям современного российского общества и личности, не позволяют специалисту с необходимым качеством решать профессиональные задачи и удовлетворять личностные потребности в иноязычной языковой среде. Таким образом, актуальным стал научный поиск новых подходов языковой подготовки будущих менеджеров.
Рассмотренные идеи о феномене языковой компетенции,; положения психологической и педагогической наук о теории деятельности позволили нам конкретизировать сущность языковой компетенции будущих менеджеров следующим образом: языковая компетенция будущих менеджеров является составляющей их профессиональной компетентности и представляет совокупность лексических, грамматических, речевых умений и навыков, обеспечивающих профессиональное становление специалистов.
Исследованы теоретические подходы к проблеме формирования языковой компетенции будущих менеджеров; выявлено, что формирование языковой компетенции будущих менеджеров представляет собой целенаправленный процесс, включающий три этапа: содержательный, ценностно-мотивационный, поведенческий, результатом которого является сформированность совокупности лексических, грамматических и речевых умений и навыков.
Для исследования сформированности языковой компетенции будущих менеджеров была разработана диагностическая программа, в основу которой положены такие критерии сформированности языковой компетенции, как лексические, грамматические и речевые умения и навыки. Кроме того, выделены четыре уровня проявления языковой компетенции: крайне низкий, низкий, средний и высокий.
Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования языковой компетенции будущих менеджеров. В исследовании показано, что формированию языковой компетенции будущих менеджеров способствует создание совокупности педагогических условий. Этими условиями являются обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса, активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами, оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий.
Эффективность выявленных педагогических условий мы проследили в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в три этапа, на каждом из которых мы акцентировали внимание на одном из условий. Первый этап (содержательный) был направлен на реализацию в процессе обучения первого условия - обогащения содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса. В ходе второго (ценностно-мотивационного) этапа опытно-экспериментальной работы было реализовано второе условие - активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами. Третий этап опытно-экспериментальной работы (поведенческий) предусматривал реализацию в процессе обучения третьего условия - оптимизации познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий.
Результаты эксперимента показали, что действие совокупности вышеперечисленных педагогических условий на формирование языковой компетенции будущих менеджеров является эффективным.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила нам выполнить задачи исследования, а результаты данной работы подтвердили верность нашей гипотезы.
Полученные результаты не исчерпывают всей полноты изучаемого явления. Перспективы исследования мы видим в рассмотрении эффективности применения новых информационных технологий при формировании языковой компетенции будущих специалистов и использовании возможностей профессионального дискурса при решении проблем повышения качества подготовки специалистов в системе профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров"
На правах рукописи
ПОТЕРЯЕВА Елена Петровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук,
кандидат педагогических наук, доцент Орлова Светлана Николаевна
Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор
Соколова Ирина Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент Зиновьев Дмитрий Викторович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский
государственный педагогический университет»
Защита состоится 22 ноября 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д.7], в зале заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82.
Автореферат разослан 20 октября 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ст^^т^^, Андриенко А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное профессиональное образование ориентировано на подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих ключевыми компетенциями, умеющих свободно ориентироваться в потоке научной, технической и культурной информации, на что обращается особое внимание в основополагающих документах, определяющих перспективы развития системы профессионального образования, - в «Концепции модернизации Российского образования» и в законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Расширение масштабов социально-профессионального сотрудничества делает актуальным и востребованным для молодого специалиста обладание языковой компетенцией.
Конкурентоспособность современных специалистов определяется сформированностью их профессиональной компетентности, значимой составляющей которой является языковая компетенция. В условиях возрастания роли межкультурной коммуникации увеличивается потребность в менеджерах, владеющих языковой компетенцией, это значительно расширяет их профессиональные перспективы, дает возможность быть в курсе всего нового в профессиональной области, вооружает достижениями мировой науки, способствует использованию их в практике. В этой связи актуализируется проблема выявления и реализации педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для ее решения. Изучением проблемы языковой компетенции занимаются многие ученые, такие как Е.Д.Божович, Н.Д.Гальскова, Т.М.Дридзе, Ю.Н. Караулов, Г.А.Китайгородская, О.И.Кучеренко, В.В.Петров, С.Г.Тер-Минасова и другие. В зарубежной литературе названная проблема раскрывается в работах Л.Ф.Бахмана, Р.Т.Белла, Т.А.Ван Дайка, Р.Ладо, Д.Хаймса, Н.Хомского, Ч.К.Фриза и других ученых.
Анализ педагогической теории и практики позволил выявить следующие противоречия между:
объективной потребностью общества в формировании профессионально компетентных менеджеров и недостаточной сформированностью у них ключевых компетенций, в том числе языковой;
- наличием информации, раскрывающей значимость языковой компетенции дня профессионального становления менеджеров и ее невостребованностью в системе профессиональной подготовки;
- потребностью будущих менеджеров в осуществлении успешной профессиональной деятельности, во многом обусловленной сформированностью языковой компетенции, и недостаточной
разработанностью педагогических условий ее формирования в системе профессионального образования.
Названные противоречия актуализируют обозначенную проблему и обусловливают выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров».
Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
' Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров.
Предмет исследования: педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Уточнить сущность языковой компетенции будущих менеджеров с учетом их профессиональной деятельности.
2. Проанализировать состояние проблемы формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
3. Разработать критерии и изучить состояние сформированности языковой компетенции будущих менеджеров.
4. Обосновать выявленные педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
5. Реализовать педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования: формирование языковой компетенции будущих менеджеров будет более эффективным, если в процессе их профессиональной подготовки в вузе реализуются педагогические условия:
- обогащение содержания занятий по иностранному языку с целью осознания будущими менеджерами значимости языковой компетенции для профессионального и личностного становления;
- активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами с целью формирования у них готовности к реализации языковой компетенции в профессиональной деятельности;
- оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда.
Совокупность данных педагогических условий будет способствовать эффективному формированию языковой компетенции будущих менеджеров, расширению и получению новых знаний, умений и навыков,
осознанию их значимости и необходимости использования в профессиональной сфере.
Методологическую основу исследования составили:
компетентности ый подход, раскрывающий значимость формирования ключевых компетенций в процессе профессиональной подготовки специалистов (В. А Адольф, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.Д.Фрумин, Б.ШХасан, А.В.Хуторской и др.);
- личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность как активного субъекта деятельности, который, с одной стороны, сам формируется в деятельности, а с другой - определяет характер этой деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С. JL Рубин штейн, М.ИШилова и др.);
- аксиологический подход, определяющий ключевые компетенции как базовые ценности будущих менеджеров, обеспечивающие их профессиональное становление (ИФ-Исаев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.ИЧижакова, Е.Н.Шиянов и др.).
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы, раскрывающие сущность, содержание профессионального образования, определяющие перспективы его дальнейшего развития (А»А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.АЛСлимов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); концептуальные идеи в области исследования педагогических стратегий (И.А.Зимняя, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, Л.Д.Столяренко и др.); научные положения, раскрывающие сущность, содержание, структуру профессиональной компетентности (В.А.Адольф, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, И.Ю.Степанова и др.) и значимость языковой компетенции для профессионального и личностного становления специалистов (Л.Блум, Е-Д.Божович, В.В.Ветрова, Б.А.Лапидус, А.А.Мнролюбов, Е.ИЛассов, А .Г. Рузская, Н.Хомский и др.). В исследовании мы опирались на работы зарубежных ученых по проблеме формирования языковой компетенции (L.G.Alexander, B.Bowman, J.Brown, R.Caiter, M.Celce-Murcia, G.Cook, J.Hill, D.Hymes, DJiunan, E.OIshtain, G.C.Richards, R.V. Write и др.).
В соответствии с предметом и логикой исследования, сущностью изучаемого явления использовались методы исследовании: теоретические (анализ педагогической, психологической, методической литературы); изучение нормативно-программной документации; обобщение педагогического опыта; эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод самооценки); методы математической статистики (качественный и количественный анализ результатов исследования, угловое преобразование Фишера).
База научного исследования: гуманитарный факультет ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (пКрасыоярск). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 240
студентов первых курсов очной формы обучения по специальности «менеджмент организации».
Основные этапы исследования
Первый этап (2002-2003 гг.): изучалось состояние проблемы в педагогической и психологической литературе; осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования; разрабатывались исходные положения; формулировались объект, предмет, цель, основные задачи исследования; определялись рабочая гипотеза, база исследования.
Второй этап {2003-2005 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию языковой компетенции будущих менеджеров, апробировались педагогические условия в процессе профессиональной подготовки специалистов.
Третий этап (2005-2006 гг.): осуществлялись анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Основные результаты, полученные соискателем лично, т научная новизна.
1. Конкретизирована сущность языковой компетенции будущих менеджеров с учетом особенностей их профессиональной деятельности.
2. Определены критерии сформированное™ языковой компетенции будущих менеджеров: лексические, грамматические, речевые умения и навыки.
3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования языковой компетенции будущих менеджеров: обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса; активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами; оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем конкретизирована сущность языковой компетенции будущих менеджеров с учетом особенностей их профессиональной деятельности, выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров, что обогащает теорию профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении учебных планов и программ, разработке методических рекомендаций, учебных пособий для системы профессиональной подготовки, в практической деятельности образовательных учреждений высшего
профессионального образования. Результаты исследования используются в образовательной практике ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими положениями,
методологическими позициями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов и их подтверждением на практике; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой результатов и их репрезентативностью.
Апробация н внедрение результатов исследования. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях: «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006); «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2006); «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидакти ки иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2006); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука. Технологии. Инновации», (Новосибирск, 2006); «Воспитание молодого российского интеллигента» (Красноярск, 2005); «Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты» (Красноярск, 2004); на межвузовской конференции «Проблемы воспитания, обучения и сопровождения детей и молодежи в различных образовательных и социальных учреждениях»; а также в публикациях в сборниках научных статей: «Вестник Красноярского государственного университета» (Красноярск, 2006); «Вестник Красноярского государственного аграрного университета» (Красноярск, 2006); «Профессиональная педагогика и психология: теория и практика» (Красноярск, 2004); «Мир человека» (Красноярск, 2004). Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования проводилось в форме обсуждений на заседаниях кафедр психологии труда и инженерной психологии, иностранных языков ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковая компетенция будущих менеджеров является составляющей их профессиональной компетентности и представляет совокупность лексических, грамматических, речевых умений и навыков, обеспечивающих профессиональное становление специалистов.
2, Основными критериями сформированности языковой компетенции будущих менеджеров являются следующие умения и навыки:
- лексические, обозначающие владение свободными и устойчивыми словосочетаниями и способами словообразования;
- грамматические, проявляющиеся во владении основными грамматическими явлениями, обеспечивающими коммуникацию без искажения смысла;
• речевые, выражающиеся в умении осуществлять диалогическую и монологическую речь с использованием наиболее употребительных лексико-грамматических средств.
3. Необходимыми условиями формирования языковой компетенции будущих менеджеров являются: обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса с целью осознания будущими менеджерами значимости языковой компетенции для их профессионального и личностного становления; активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами посредством создания ситуаций шгтеллектуального напряжения, стимулирующих мыслительную самостоятельность и инициативность, включения будущих менеджеров в позиционное взаимодействие в процессе деловых игр, работы в группах, мобильных парах и др. с целью формирования у них готовности к реализации языковой компетенции в профессиональной деятельности; оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий с целью повышения конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЕОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована гипотеза; охарактеризованы методологические и теоретические основы, методы исследования, этапы опытно-экспериментальной работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования языковой компетенции будущих менеджеров» раскрыто состояние проблемы в психолого-педагогической литературе, выявлены теоретические предпосылки ее решения; конкретизировано содержание языковой компетенции будущих менеджеров.
В первом параграфе «Языковая компетенция как педагогический феномен» последовательно рассмотрены понятия: компетентность,
профессиональная компетентность, компетенция, ключевые компетенции; раскрыто содержание и конкретизирована сущность языковой компетенции как педагогического феномена.
В научной литературе нет единой точки зрения на соотношение понятий «компетентность» и «компетенция». В нормативных документах также отсутствует однозначная трактовка данных понятий.
Компетентность в Большом энциклопедическом словаре трактуется как готовность и способность человека действовать в какой-либо области. Профессиональная компетентность в соответствии с Энциклопедией профессионального образования — это интегральная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая уровень знаний, умений, опыт, достаточные для осуществления цели данного рода деятельности, а также его нравственную позицию. Компетенцию исследователи рассматривают как меру, актуальное проявление компетентности (В.А.Адольф, И.Ю.Степанова),
Согласно Глоссарию терминов Европейского фонда образования компетенция определяется как способность делать что-либо хорошо или эффективно; соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу; способность выполнять особые трудовые функции. Здесь же отмечается, что термин компетентность используется в тех же значениях. Анализ словарей английского языка показал, что компетентность и компетенция переводятся одним словом «competence».
Мы разделяем точку зрения Э.Ф.Зеера, A.M. Павло вой, Э.Э.Сыманюк, утверждающих, что в динамичных социально-профессиональных условиях все более становится востребованной не образованность (компетентность) как таковая, а способность специалиста реализовывать ее в конкретной практической деятельности (компетенция).
Успешность профессиональной деятельности специалистов обеспечивают ключевые компетенции, определяемые в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» как готовность использовать усвоенные знания, умения и навыки, а также способы деятельности для решения практических и теоретических задач.
В соответствии с требованиями Европейского сообщества профессиональное образование в числе ключевых компетенций должно включать социальную, социально-информационную, когнитивную, специальную, коммуникативную компетенции.
Языковая (дискурсивная) компетенция в соответствии с концепцией Т.А. Ван Дайка является одной из составляющих коммуникативной компетенции. Под языковой компетенцией понимается способность
использовать определенную стратегию для конструирования и интерпретации текста.
Изучению языковой компетенции посвящены работы российских и зарубежных ученых. Среди отечественных ученых эту проблему рассматривают Е.Д.Божович, Т.М.Дрндзе, Н.СХЕпихина, Ю.ШСараулов, Г.А.Китайгородская, С.Г.Тер-Минасова и другие. В зарубежной литературе ее раскрывают Л.Ф.Бахман, Р.Т.Белл, Дж.Вебер, Р.Гриффин, Т.А.Ван Дайк, Дж.Тилл, Д,Хаймс, Г.Шоу и другие.
Е.Д.Божович рассматривает языковую компетенцию как психологическую систему, включающую два основных компонента: данные речевого опыта, накопленного человеком в процессах общения и деятельности, и знания о языке, усвоенные в ходе специально организованного обучения. К аспектам языковой компетенции Н.О.Епихина относн-r интеллектуальный, эмоционально-личностный и регулятивко-поведенческий, а одной из ее функций называет профессионально-культурную, обеспечивающую становление личности как носителя коммуникативной и профессиональной культуры.
Анализ зарубежных источников показал, что языковая компетенция является одним из компонентов, обеспечивающих успешную профессиональную деятельность специалиста. Так, характеризуя личность менеджера, американские исследователи Г.Шоу и Дж.Вебер обосновывают, что его профессиональная деятельность напрямую зависит от уровня языковой компетенции.
На основании проведенного теоретического анализа была конкретизирована сущность языковой компетенции будущих менеджеров. Она является составляющей профессиональной компетентности специалистов и представляет собой совокупность лексических, грамматических, речевых умений и навыков, обеспечивающих профессиональное становление будущих менеджеров.
Во втором параграфе «Состояние проблемы формирования языковой компетенции будущих менеджеров» осуществлен теоретический анализ подходов к решению проблемы формирования языковой компетенции будущих менеджеров как важной составляющей их профессиональной компетентности; проанализированы точки зрения отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.
Проблема формирования языковой компетенции рассматривается в работах Е.Д.Божович, Н.Д.Гальсковой, О.И.Кучеренко, РЛадо, Ч.К.Фриза и других ученых. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сказать, что в теории не существует единой точки зрения на определение путей к решению названной проблемы.
Так, согласно исследованиям Е.Д.Божович, при формировании языковой компетенции происходит осмысление и преобразование речевого
опыта под влиянием усваиваемых знаний о языке, наполнение и конкретизация знании о языке материалом речевого опыта.
Для формирования языковой компетенции Г А.Китай городская предлагает использовать метод активизации резервных возможностей личности и коллектива, основываясь при этом на идеях погружения в ситуацию, гуманистической психологии и личностно-деятельностного подхода.
Обращаясь к анализу процесса формирования языковой компетенции, Р.Ладо делает акцент на том, что цель формирования языковой компетенции заключается в овладении умением использовать структуру иностранного языка на материале как профессиональной, так и общеупотребительной лексики в естественных условиях общения с носителями данного языка, протекающего в нормальном разговорном темпе. Суть овладения языковой компетенцией ученый представляет как усвоение способов выражения, смыслового содержания и связи между ними с целью пользования этими умениями и навыками в надлежащем месте и в нормальном темпе внутри системы языка.
Описывая свою точку зрения на решение проблемы формирования языковой компетенции, Ч.К.Фриз высказывает мысль о том, что владение каким-либо языком не сводится к знанию всех слов этого языка. В качестве главной и первоочередной задачи при изучении нового языка ученый отмечает овладение звуковой системой и признаками упорядочения, составляющими структуру языка.
аЛУ.ВЫг, В.Волутап, О.ВигкаЛ, К.СаПег, 1.НШ, МХеуш, М.МсСапЬу, В.ИоЬзоп, рассматривая проблему формирования языковой компетенции, выделяют следующие важные условия данного процесса: осознание значимости изучения иностранного языка, учет индивидуальных особенностей, индивидуальные различия в способностях и личностных характеристиках (уровень интеллекта, умение/способность различать звуки, память, стиль обучения, «чувство» грамматики, групповое или индивидуальное обучение, уровень тревожности, ожидания от обучения); наличие лингвистической базы, особенности социального контекста, осознание ценности умения общаться на иностранном языке.
Выявлено, что формирование языковой компетенции будущих менеджеров представляет собой целенаправленный процесс, включающий три этапа: содержательный, ценностно-мотивационный, поведенческий, результатом которого является сформированпостъ совокупности лексических, грамматических и речевых умений и навыков, обеспечивающих осуществление профессиональной коммуникации на иностранном языке.
Проведенный теоретический анализ позволил в качестве основополагающих подходов формирования языковой компетенции будущих менеджеров обозначить компетентностный, позволяющий
создать условия для формирования у будущих менеджеров ключевых компетенций с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда (В.А.Адольф, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.); лнчностно-деятельностный, рассматривающий личность как активного субъекта деятельности, который сам, формируясь в деятельности, определяет характер этой деятельности (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.); аксиологический, позволяющий осознать будущим менеджерам языковую компетенцию как профессионально значимую ценность, реализация которой в процессе осуществления профессиональной деятельности во многом обеспечивает личностное и профессиональное становление специалистов (В.И.Гинецинский, М.С. Каган, З.И.Равкнн, В.А. Сластения, ГЛ.Чижакова и др.).
В третьем параграфе «Изучение и анализ сформированности языковой компетенции будущих менеджеров» раскрыты критерии сформированности языковой компетенции будущих менеджеров, осуществлен анализ данных, полученных на начало опытно-экспериментальной работы.
. Основанием для определения критериев является понимание сущности языковой компетенции будущих менеджеров как совокупности лексических, грамматических и речевых умений и навыков. Первый критерий сформированности языковой компетенции будущих менеджеров - лексические умения и навыки — обозначает владение свободными и устойчивыми словосочетаниями и способами словообразования. Второй критерий - грамматические умения и навыки — обозначает владение основными грамматическими явлениями, обеспечивающими коммуникацию без искажения смысла. Третий критерий — речевые умения и навыки — обозначает умение осуществлять диалогическую и монологическую речь с использованием наиболее употребительных лексико-грамматических средств.
Результаты проведенного диагностического среза позволили выделить четыре .уровня сформированности языковой компетенции будущих менеджеров: крайне низкий, низкий, средний, высокий.
К высокому уровню проявления языковой компетенции были отнесены будущие менеджеры, владеющие лексикой на заданную тему полностью или на 90%, выполняющие грамматические упражнения без ошибок или на 90%, полностью понимающие текст и умеющие подробно самостоятельно его изложить.
К среднему уровню проявления языковой компетенции отнесены будущие менеджеры, владеющие лексикой на заданную тему на 75-89%, выполняющие грамматические упражнения на 70-89%, понимающие текст адекватно (на 71-90%), но с небольшими неточностями, и умеющие изложить его с незначительной помощью преподавателя.
К низкому уровню проявления языковой компетенции относятся будущие менеджеры, владеющие лексикой на заданную тему на 50-74%, выполняющие грамматические упражнения на 50-69%, понимающие текст на 50-70% и умеющие кратко его изложить.
К крайне низкому уровню проявления языковой компетенции отнесены будущие менеджеры, владеющие лексикой на заданную тему меньше чем на 50%, выполняющие грамматические упражнения менее чем на 50%, понимающие текст менее чем на 50% и полностью не умеющие передать его содержание.
Анализ полученных данных показал, что большинство будущих менеджеров на начало опытно-экспериментальной работы находятся в группах с низким и крайне низким уровнями проявления языковой компетенции. Лексические умения и навыки на среднем уровне сформированы у 20,8% будущих менеджеров, грамматические - у 11,7%, речевые - у 12,5% респондентов. Не были выявлены будущие менеджеры с высоким уровнем лексических и речевых умений и навыков, а грамматические умения и навыки на высоком уровне сформированное™ показали 0,8% (1 человек).
Вторая глава «Реализация педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров» посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
Первый параграф «Обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса» содержит описание программы формирования языковой компетенции будущих менеджеров и раскрывает особенности реализации первого педагогического условия в ходе опытно-экспериментальной работы. Обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса было призвано обеспечить осознание будущими менеджерами значимости языковой компетенции для их профессионального и личностного становления.
Основополагающим для нашего исследования стало понимание обогащения содержания занятий как образовательной стратегии, позволяющей реализовать совокупность педагогических условий посредством качественного отбора содержания занятий, гибкого использования форм, методов, приемов и средств (В.В.Игнатова, Л.В.Петрова), обеспечивающих профессиональное и личностное становление будущих менеджеров как конкурентоспособных специалистов.
Для данного исследования было важно, чтобы процесс обогащения содержания занятий по иностранному языку носил дискурсивный характер. Дискурс — это сложное коммуникативное явление, включающее
кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, цели, установки адресата), необходимые для понимания текста. О.И.Кучеренко к наиболее важным характеристикам дискурса относит связность, целостность, завершенность, композиционную оформленность, принадлежность к определенному типу, экстралингвистические свойства акта общения и ситуации. Именно дискурс является образцом речевого и неречевого поведения носителей языка и вводит обучаемых в ситуативный контекст коммуникации. Профессиональный дискурс представляет собой знания, умения и навыки, необходимые для поддержания профессионального общения; он рассматривает правильность построения высказывания, представлен в виде различных коммуникативных ситуаций в профессиональной сфере и определяется принятыми в обществе сферами общения.
Обогащение содержания занятий по иностранному языку осуществлялось также посредством предоставления будущим менеджерам аутентичного материала (тексты, аудио и видеозаписи, встречи с носителями языка и другое). Для изучения предлагались темы, отражающие профессиональные потребности и интересы будущих менеджеров, обеспечивающие словарный запас, необходимый для решения профессиональных задач. В ходе занятий особое внимание уделялось тренировке навыков речевого поведения в различных областях профессиональной деятельности будущих менеджеров. В целом обогащение способствовало развитию умственных способностей будущих менеджеров, формированию их мировоззрения и речевого поведения.
Второй параграф «Активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами» раскрывает особенности реализации второго педагогического условия в ходе опытно-экспериментальной работы, вводимого с целью формирования готовности будущих менеджеров к реализации языковой компетенции в профессиональной деятельности.
Активизация ценностных мотивов осуществления будущими менеджерами познавательной деятельности была направлена на побуждение к самостоятельным действиям в поиске и усвоении материала, на проявление инициативы и т. п. Подбирался материал, упражнения и задания, которые стимулировали активную поисковую деятельность, нахождение путей решения проблемных ситуаций, проявления творчества. Применение разнообразных видов и форм проведения занятий, таких как дискуссии, деловые игры, работа в группах, мобильных парах и т.п. способствовали активизации ценностных мотивов познавательной деятельности будущих менеджеров. Использовались также внеаудиторные формы работы: обсуждение профессиональных тем с носителями языка на неформальных встречах, посещение Ярмарки учебных и рабочих мест «Образование. Карьера. Занятость», общение с представителями
зарубежных компаний, просмотр и обсуждение аутентичных видеоматериалов, посещение мероприятий Недели британского кино в г.Красноярске, поиск профессионально ориентированной информации в сети Интернет, работа с электронной почтой и другие. В результате у будущих менеджеров стали проявляться внутренние (ценностные) мотивы, характеризующиеся стремлением вступать в профессиональное общение с носителями языка, умением самостоятельно ставить цели и задачи, выдвигать требования к своей деятельности, самостоятельно осуществлять выбор действий прн решении профессиональных задач.
В третьем параграфе «Оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий» раскрываются особенности реализации третьего педагогического условия в ходе опытно-экспериментальной работы.
Мы учитывали, что оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров представляет собой научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта профессиональной подготовки специалистов с точки зрения успешности решения ее задач, в данном случае - формирования языковой компетенции, - и рациональности времени, затраченного будущими специалистами на ее освоение.
Оптимизация осуществлялась посредством реализации индивидуальных образовательных траекторий, представляющих собой собственный путь образования будущих менеджеров применительно к каждой изучаемой Ими образовательной области. Реализация индивидуальных образовательных траекторий позволила выявить, реализовать и развить способности будущих менеджеров в процессе формирования языковой компетенции. При этом мы основывались на точке зрения исследователей А.М.Аронова и Ю.ГМОдиной, которые понимают индивидуальную образовательную траекторию как выбор и самостоятельное осуществление личностью значимой для нее деятельности, требующей освоения, применения социального, культурного опыта и осмысления опыта данной деятельности.
Оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров достигалась применением ими таких приемов, как выбор заданий, ориентированных на индивидуальные стили выполнения; возможность выполнять работу одному, в паре или микрогруппе; привлечение будущих менеджеров к поиску путей решения ситуаций с последующим выбором одного из них для реализации; сочетание воспроизводящей и творческой познавательной деятельности через систему упражнений и проблемно-поисковых задач и т.д. При подборе упражнений и заданий учитывались их лексическая наполняемость и коммуникативная направленность, этим требованиям отвечали problem-solving tasks
(задания, направленные на решение проблем, в том числе профессиональных).
Будущие менеджеры имели возможность разработки индивидуальных образовательных траекторий, т.е. построения своего собственного пути формирования языковой компетенции посредством выбора заданий и их уровня сложности, темпа выполнения работы, а также разработки профессионально ориентированных проектов, подготовки творческих работ и т.п.
Оптимизации познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий способствовало применение модульно-рейтинговой системы, которая реализуется в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г. Красноярск) с 2004 года. Ее целями являются повышение качества профессиональной подготовки специалистов и обеспечение его комплексной оценки, мониторинг эффективности учебной деятельности будущих менеджеров. В данном случае названная технология обучения способствовала реализации индивидуальных образовательных траекторий, повышая эффективность формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
Результатом опытно-экспериментальной работы стало уменьшение количества будущих менеджеров в группе с крайне низким уровнем проявления языковой компетенции (с 38,3% до 8,3% по лексическим умениям и навыкам, с 41,7% до 10% по грамматическим, с 56,7% до 15% по речевым), низким уровнем (с 40,8% до 20,8% по лексическим умениям и навыкам, с 45,8% до 27,5% по грамматическим, с 30,8% до 28,3% по речевым). Увеличилось количество будущих менеджеров в группах со средним (с 20,8% до 50,8% по лексическим умениям й навыкам, с 11,7% до 50,8% по грамматическим, с 12,5% до 37,5% по речевым) и высоким (с 0% до 20% по лексическим умениям и навыкам, с 0,8% до 11,7% по грамматическим, с 0% до 15% по речевым) уровнями сформированности языковой компетенции.
Сравнительный анализ статистической обработки данных (угловое преобразование Фишера) показал, что реализация совокупности выявленных педагогических условий обеспечила эффективное формирование языковой компетенции будущих менеджеров.
Полученные данные подтверждают положения гипотезы и доказывают эффективность выявленных и реализованных педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
В заключении в обобщенном виде представлены выводы, сформулированы основные результаты исследования.
На основе анализа научной литературы конкретизирована сущность языковой компетенции будущих менеджеров с учетом особенностей их профессиональной деятельности.
Исследованы теоретические подходы к проблеме формирования языковой компетенции будущих менеджеров и выявлено, что формирование языковой компетенции будущих менеджеров представляет собой целенаправленный процесс, включающий содержательный, ценностно-мотивационный, поведенческий этапы.
Разработаны критерии сформированности языковой компетенции будущих менеджеров - лексические, грамматические и речевые умения и навыки и определены уровни проявления языковой компетенции - крайне низкий, низкий, средний, высокий.
Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования языковой компетенции: обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса с целью осознания будущими менеджерами значимости языковой компетенции для профессионального и личностного становления; активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами с целью формирования у них готовности к реализации языковой компетенции в профессиональной деятельности; оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда.
Доказана эффективность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-экспериментальной работе педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров.
Полученные результаты не исчерпывают всей полноты изучаемого явления. Перспективы исследования мы видим в рассмотрении эффективности применения новых информационных технологий при формировании языковой компетенции будущих специалистов и использовании возможностей профессионального дискурса при решении проблем повышения качества подготовки специалистов в системе профессионального образования.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1, Потеряева, Е.П. Мотивация как один из факторов успешного обучения иностранному языку [Текст] / Е.П. Потеряева, Я.И. Шишко // Актуальные проблемы современной науки: сб. науч. статей 5-Й Международной конференции молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. Часть 34: Педагогические науки. - Самара: Изд-во СамГУ, 2004, - С. 94-97, (0,25 п.л., в соавторстве с Я.И. Шишко, 75% личного участия).
2. Потеряева, Е.П. Некоторые общие характеристики образовательного процесса в техническом вузе [Текст] / Е.П.Потеряева,
СЛОрлова // Мир человека: научно-информационное издание, выл.1-2. — Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.140-142. (0,19 пл., в соавторстве с СЛОрловой, 75% личного участия).
3. Потеряева, Б.П. Мотивационные аспекты обучения иностранному языку [Текст]/ Е.ГШотеряева, С.Н.Орлова // Профессиональная педагогика и психология: сборник статей. - Красноярск, 2004. - С. 137-141. (0,28 п.л., в соавторстве с СЛ. Орловой, 75% личного участия).
4. Потеряева, Е.П. Гуманизация отношений участников современного педагогического процесса [Текст] / Е.П.Потеряева, С Л.Орлова // Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты: сборник статей студентов и аспирантов по итогам Всероссийской студенческой научно-практической конференции. — Красноярск: СибГТУ, 2004. - С. 221-225. (0,31 п.л., в соавторстве с СЛ.Орловой, 75% личного участия).
5. Потеряева, Е.П. Содержание занятий как условие формирования языковой компетенции студентов неязыковых вузов [Текст] / ЕЛ.Потеряева // Сборник тезисов межвузовской студенческой конференции «Проблемы воспитания, обучения и сопровождения детей и молодежи в различных образовательных и социальных учреждениях КГТТУ». - Красноярск: КГПУ, 2005. - С. 54-57. (0,22 п л.).
6. Потеряева, Е.П. Модернизация высшего образования как фактор становления российского интеллигента [Текст] / Е.П.Потеряева, А.В.Борода // Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: СибГТУ, 2005. — С. 10-12. (0,19 п.л., в соавторстве с A3. Бородой, 50% личного участия).
7. Потеряева, Е.П. Подход к обучению иностранному языку в техническом вузе в разноуровневых группах [Текст] / Е.П.Потеряева // Наука. Технологии. Инновации: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-ми частях. - Новосибирск: Иэд-во НГТУ, 2006. - Часть 6. — С. 169-170. (0,13 п.л.).
8. Потеряева, Е.П Problem of student's linguistic compétence formation: discourse acquisition (Проблема формирования языковой компетенции студента: обучение дискурсу) [Текст] / ЕХШотеряева, С.Н.Орлова // Язык. Культура, Коммуникация: материалы Международной научно-практической конференции в 3 ч. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. - Ч. 3. - С. 474-478. (0,22 пл., в соавторстве с С.Н.Орловой, 75% личного участия).
9. Потеряева, Е.П Использование дискурса при формировании языковой компетенции студентов технических вузов [Текст] / Е.П.Потеряева // Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании: материалы Международной
заочной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. - Ч. 2, - С. 77-79. (0,19 п.л.).
10. Потеряева, Е.П. Роль дискурса в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку [Текст] / Е.П.Потеряева // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения: материалы Международной научно-практической конференции. - М.: «Уникум-Центр», 2006. - С. 97-98. (0,9 п.л.).
11. Потеряева, Е.П. Психолого-педагогические факторы повышения языковой компетенции студента вуза [Текст] / Е.П.Потеряева, С.Н.Орлова // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: Красноярский государственный аграрный университет, 2006. - Вып. 12. - С. 378-381. (0,56 п.л., в соавторстве с С.Н.Орловой, 50% личного участия). (Издание, рецензируемое ВАК России).
12. Потеряева, Е.П. Современные тенденции в обучении иностранному языку студентов вузов [Текст] / Е.ПЛотеряева, С.Н.Орлова // Вестник Красноярского государственного университета. — Красноярск: ИЦ КрасГУ, 2006. - Вып. 3/1. - С. 97- 99. (0,38 п.л., в соавторстве с С.Н.Орловой, 50% личного участия). (Издание, рецензируемое ВАК России).
13. Потеряева, Е.П. Английский язык: методические указания для самостоятельной работы студентов 1 этапа обучения всех специальностей [Текст] / Е.П.Потеряева, Л.Р.Курбанова, И.Г.Борисевич. ~ Красноярск: СибГТУ, 2005. - 76 с. (4,75 п.л., в соавторстве с Л.Р.Курбановой, И.Г.Борисевич, 50% личного участия).
Подписано в печать 18.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Заказ №1860. Изд. №7-69. Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,25. Лицензия ИД №06543 16.01.02.
Редакционно-издательскиЙ центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82