автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи
- Автор научной работы
- Шуайбова, Меседо Омаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шуайбова, Меседо Омаровна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
1.1. Социально-педагогические факторы стимулирования здорового образа жизни личности.
1.2. Формирование здорового образа жизни студенческой молодежи в профессиональном контексте.:.
1.3. Готовность личности студента к здоровому образу жизни.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
2.1. Образовательное пространство вуза как условие формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.
2.2. Здоровьесберегающая технология формирования ценностных установок на здоровый образ жизни студента.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве педагогического вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи"
Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации и кризисные явления в обществе способствовали снижению активности молодежи, замедлению ее физического и психического развития, вызвали отклонение социального поведения, в силу чего проблема сохранения здоровья личности становится особо актуальной, что подтверждает официальная статистика и результаты эпидемиологических исследований, согласно которым состояние здоровья населения России значительно хуже, чем в индустриально развитых странах. Вышеизложенное актуализирует проблему сохранения и укрепления-здоровья обучающихся, разработки здоровьесбере-гающих технологий, определения стратегии развития образования, с позиций формирования здорового* образа жизни рассматриваемой педагогами, меди-цинскимиработниками-, психологами, и т.д.
В Постановлении правительства Российской Федерации «Об* утверждении типового положения-об образовательном учреждении» (2001) на образовательные учреждения возложена ответственность за: «жизнь и здоровье обучающихся воспитанников и работников образовательного учреждении во время образовательного- процесса; нарушение прав и свобод обучающихся воспитанников и работниковюбразовательного учреждения. [130, С. 14-32].
В рамках Федеральной целевой программы «Дети России» с 2003 года введена в действие программа «Здоровый ребенок», а в 2002 году появился совместный приказ Министерства образования РФ и Министерства здравоохранения РФ «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в,Российской. Федерации», в котором намечены ряд конкретных мер по активизации деятельности образовательных учреждений по охране и укреплению здоровья обучающихся » [131, С. 3-6].
Анализ психолого-педагогических и физиолого-гигиенических исследований указывают на необходимость специальных мер по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, разработке здоровьесберегающих технологий, определяющим стратегию развития образования, обеспечивающих оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья личности.
Поскольку становление молодежи неразрывно связано с системой образования условиями обучения и воспитания, то повышается ответственность образовательных учреждений за укрепление здоровья нового поколения, приобщение обучающихся к ценностям здорового образа жизни, в связи, с чем текущий этап развития выдвигает новые требования к профессиональной подготовке и деятельности педагогов. При этом студентам необходимо освоить и использовать инновационные, воспитательные и здоровьесберегающие технологии в образовательной среде, направленных' на формирование развитой личности [136, С. 66-69].
Следовательно, здоровый образ жизни является универсальной и необходимой для людей независимо от возраста, профессии и других факторов, то формирование здоровой личности необходимо осуществлять на всех ступенях образования [72, С. 6-8].
При этом студенческий возраст выступает наиболее значимым в плане профилактических воздействий, поскольку в этом возрасте возможен отказ от вредных привычек, заканчивается формироваться ценностная структура личности, которая может быть как основой процессов саморазвития и самооздоровления, так и процессов саморазрушения личности.
Следует отметить важное значение факторов, связанных с образом жизни и с окружающей средой, поскольку эти факторы подаются коррекции на популяционном и на индивидуальном уровнях, что позволяет обозначить значимость поиска путей и условий, максимально эффективно обеспечивающих формирование здорового образа жизни студента в процессе обучения.
На современном этапе важно понимать фундаментальные законы закономерностей формирования здоровья подрастающего поколения, направлять действия высших учебных заведений на изменение неблагоприятных тенденций, пока жизненный потенциал студенческой молодежи не пострадал необратимо. С этих позиций совершенствование процесса формирования здорового образа жизни в высших учебных заведениях имеет два аспекта, первый из которых связан с недостаточной разработанностью педагогических теорий, а также с отсутствием специальной литературы, а второй обусловлен необходимостью организации просветительско-воспитательной работы со студентами, направленной на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.
Приведенные позиции требуют изменения существующих форм подготовки, создания инновационных программ обучения, структурирования учебной информации, создания элективных курсов, введения здоровьесбере-гающих технологий, что предполагает интенсификацию усвоения знаний с целью сохранения здоровья студентов.
Следовательно, актуальность исследования обусловлена тем, что проблема формирования здорового образа жизни студенческой молодежи не разработана в теории образования и практически не имеет научных основ реализации, не выявлены условия и способы воспитания личности.
Важной причиной, обуславливающей актуальность диссертационного исследования, выступает невыявленность закономерностей формирования устойчивой мотивации личности на здоровый образ жизни, отсутствие четких психолого-педагогических рекомендаций, неразработанность механизма выявления уровни готовности студента к ведению здорового образа жизни и т.д.
Анализ психолого-педагогической, социологической, медико-биологической литературы указывает на разработанность вопросов здоровья студенческой молодежи и образа жизни (Н.П.Абаскалова, Н.А.Агаджанян, С.Г.Добротворской, В.П.Лавренко, В.А.Петровский, и др.); влияния социальных, медицинских, биологических факторов на формирование здорового образа жизни студентов (В. Буйлов, Д.М. Маллаев, С.К. Петровский, Э.Н. Полякова, В.А. Пономарчук, и др.); выявление уровня знаний студентов о здоровом образе жизни (М.Н. Алиев, О.И. Барсукова и другие).
Различные педагогические аспекты, отражающие содержание категорий «здоровье», «здоровый образ жизни», «формирование здорового образа жизни», стратегические ориентиры, пути и условия формирования здорового образа жизни студента исследованы в работах М.Н Алиева, Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, Г.К. Зайцева, Г. Татарниковой, A.B. Чоговадзе и др.
В исследованиях A.A. Деркача, A.M. Столяренко и др. анализируются вопросы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в процессе профессионального становления, где выявлены медицинские и психологические аспекты* проблемы.
Несмотря на разработанность в научно-методической литературе вопросов! сущности здорового образа жизни, недостаточно; обоснованы педагогические условия формирования^готовности к его ведению у студенческой молодежи, что подтверждается наличием противоречий между:
• преобладанием на практике интегративных знаний о здоровье личности, здоровом образе жизни* и непредставленностью их в содержании подготовки, реализуемой в образовательном пространстве вуза;
• необходимостью формирования представления о здоровом образе жизни как социально-культурной ценности и преобладанием в образовательной практике декларативности в формирования данных категорий;
• потребностью в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов ее осуществления в образовательной среде вуза;
• социальной значимостью формирования здорового образа жизни и отсутствием научно обоснованных подходов по использованию здоровьесбе-регающих технологий системе профессионального образования;
• необходимостью формирования ценностных позиций о здоровом образе жизни, и недостаточной научно-методической обеспеченностью образовательного процесса.
Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования суть, которой в обосновании педагогических условий формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательной среде вуза.
Актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи».
Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательной среде вуза.
Объект исследования - формирование здорового образа жизни студенческой молодежи в ВУЗе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательной среде вуза.
Гипотеза исследования. Формирование здорового образа жизни студентов в образовательной среде ВУЗа существенно повысится, если:
•обеспечить учет индивидуально-типологических особенностей личности (готовность к ведению здорового образа жизни, исходный уровень валео-логической и общей культуры и т.д.);
•создать педагогические условия (образовательное пространство вуза, организационно-методическое обеспечение, здоровьесберегающая технология и т.д.) для формирования здорового образа жизни студенчекой молодежи;
•включить студенческую молодежь в активную деятельность по самооздоровлению посредством студенческого клуба «Здоровый образ жизни»;
•внедрить здоровьесберегающую технологию, включающую содержательный, деятельностный, оценочный и т.д. блоки.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность здорового образа жизни студенческой молодежи.
2. Провести анализ образовательной среды вуза с позиций ее направленности на ведение здорового образа жизни.
3. Обосновать модель формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.
4. Разработать и апробировать здоровьесберегающую технологию формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.
5. Выявить эффективность педагогических условий формирования здорового образа*жизни студенческой молодежи.
Методологические основы исследования составляют: системный подход, рассматривающий здоровье и здоровый образ жизни как. системные понятия (Н'.П. Абаскалова, С.Г. Добротворская и др.); личностно-ориентированный подход, обусловленный уникальностью студента и необходимостью* разработки индивидуальной программы оздоровления образа жизни (В.В. Сериков, Д.М. Маллаев), BIT. Фоменко, И.С. Якиманская и»др.); синергетический подход, предусматривающий формирование здорового образа жизни молодежи на основе самоорганизационной, саморазвивающейся физкультурно-оздоровительной деятельности (М.Н. Алиев, C.B. Бондарев-ская, C.Bi Кульневич и др.).
Теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют: положения о сущности здорового образа жизни (H.A. Амосов, И.А. Аршавский-, К.Н. Венцель, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Татарников, Б.Н. Чумаков и др.); культуре здорового питания, полноценности пищевого рациона, очищения организма, способствующих здоровому долголетию (В.М. Дильман, Д.Осава, И.Брехман, В.А. Конышева и др.); ориентации на здоровый образ жизни, духовное и физическое здоровье человека (Д.М. Абдуразакова, В:П., Петленко, Т.А. Куликова, С.М. Каракотова и др.); педагогике и психологии здоровья (Н.П. Абаскалова, Т.Ф. Акбашев, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Маллаев- Д.М., Г.С.Никифоров, В.А. Поляков, В.А. Пузынин, Л.Г.Татарникова, B.C. Ковалев, A.M. Кондратов, Т.А Куликова, К.Б. Семенов, Л.Г. Щедрина, В.Г. Чай-цев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы: анализ научной литературы; наблюдение; педагогическое моделирование; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. В качестве экспериментальной базы выступает ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где исследованием было охвачено 680 студентов очной и заочной форм обучения.
Основные этапы исследования:
• первый этап (2004 - 2006 гг.) включал изучение и анализ специальной научной литературы по проблеме исследования, определение основных положений формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, определение цели, объекта, предмета, основных задач исследования; выдвижение гипотезы исследования;
• второй этап (2006 - 2008 гг.) предполагал проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студенческой молодежи на здоровый образ жизни, разработку и апробирование педагогических условий, здоровьесберегающей технологии, способствующих выработке компонентов здорового образа жизни; оценку результативности и уточнение эффективности разработанных педагогических условий.
• третий этап (2008 - 2011 гг.) включал качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций по использованию педагогических условий при формировании здорового образа жизни студенческой молодежи, оформление диссертационного исследования и подготовку ее к защите.
Научная новизна исследования заключается в:
• дополнении сущности понятия «здоровый образ жизни студенческой молодежи» совокупностью социально-бытовых, психолого-педагогических и индивидуально-личностных установок на жизнедеятельность, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья;
• выявлении типологии (ориентированной на ведение здорового образа жизни; малоинформированной, проявляющей интерес к ведению здорового образа жизни; неориентированной, имеющей вредные привычки, не понимающей ценности «здоровья», не справляющиеся с вредными привычками без помощи специалиста (педагога, медика, психолога);
• обосновании педагогических условий формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, включающих образовательное пространство; образовательную среду, здоровьесберегающую технологию и т.д., в совокупности обеспечивающих готовность студентов-к ведению здорового образа жизни;
• разработке и научном обосновании модели формирования, здорового образа^ жизни студента, обеспечивающей готовность к здоровому образу жизни в процессе обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий, включающих образовательную среду, здоровьесберегающую технологию и т.д., в совокупности обеспечивающих готовность студентов к ведению здорового образа* жизни; разработке модели формирования здорового образа жизни и здоровьесберегающей технологии, включающей формы и методы организации образовательного пространства; выделении критериев сформированности здорового образа жизни, обеспечивающей взаимосвязь профессиональной подготовки готовность к охране здоровья.
Практическая значимость исследования заключается в: апробации педагогических условий (образовательное пространство вуза, здоровьесбере-гающая технология и т.д.), внедрении оздоровительно-просветительской программы студенческого клуба «Здоровый образ жизни» состоящей из просве-пштелъско-воспитателъной, направленной на формирование мотивационнои ценностного отношения к здоровью, повышению уровня валеологической грамотности и физкультурно-оздоровительной, обеспечивающей формирование двигательных умений через лечебную физкультуру, народные спортивные игры и т.д. работы.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается исходными теоретическими положениями; обоснованностью методологической основой исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, в Институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, всероссийских (Москва 2008, Махачкала 2009), региональных (Махачкала 2007, 2010), научно-практических конференциях.
На защиту выносятся положения:
• здоровый образ жизни студенческой молодежи, представляющий собой совокупность социально-бытовых, психолого-педагогических и индивидуально-личностных установок личности на жизнедеятельность, с позиций сохранения и укрепления здоровья;
• педагогические условия формирования у студенческой молодежи здорового образа жизни, включающие образовательное пространство, технологию, средства, методы и формы воспитания, способствующие повышению уровня культуры здоровья и готовности к ведению здорового образа жизни;
• здоровьеформирующее образовательное пространство, представляющее собой комплекс взаимосвязанных организационных, психолого-педагогических, и научно-исследовательских мероприятий, направленных на формирование готовности к здоровому образу жизни студенческой молодежи;
• технология формирования здорового образа жизни, включающая содержательный, деятельностный и оценочный блоки, способствующая сохранению и укреплению представления о здоровье как ценности, формированию культуры здоровья у студентов, повышению их мотивации на ведение здорового образа жизни.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
Образовательное пространство, представляя собой среду, задающую отношения и связи, осуществляемые с позиций профессиональной подготовки,создает определенные условия для развития личности, становления ее как субъекта жизнедеятельности, ориентирования на общечеловеческие ценности, в том числе и на здоровый образ жизни.
Следовательно, образовательное пространство вуза выступает в качестве фактора, содержащегоюпределенные условия и способствующего реализации педагогических действий, процессов; явлений (в нашем контексте — формированию у студента здорового образа жизни в процессе обучения).
Необходимо отметить, что эффективность образовательного процесса по формированию здорового образа жизни зависит от форм его организации. При этом традиционная организация образовательного процесса способствует: возникновению' постоянных стрессовых перегрузок, поломке механизмов; саморегуляции физиологических^^функций,.развитию»4хронических, болезнейИ' Т.д. . . ■ •'■'.■■ ' ;"
С этих позиций моделирование; здорового^ образа; жизни в образовательном пространстве ВУЗа рассматривается нами как. педагогическое условие' реализации оздоровительно-просветительской, программы,; представляющей1 собою целенаправленную педагогическую; деятельность по переводу ценностных ориентиров; (мысли, взгляды, представления, убеждения; установки, чувства, способности и т.д.) студента; в реальное состояние значимость в жизнедеятельности. '.,'•.
Второе педагогическое условие формирования здорового образа жизни; студента предусматривает обогащение опыта здоровьесберегающей деятельности, выбор соответствующих педагогических действий, способов; организации деятельности студента. ,
Обогащение опыта ЗОЖ студента понимается нами как совокупность педагогических действий по овладению им разнообразными способами; формирования и ведения ЗОЖ, совершенствование физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, и включения их в свой образ жизни.
Разрабатывая содержание данного педагогического условия, мы ориентировались на активизацию ресурсов образовательного пространства. Важное место в данном блоке отводится клубной деятельности и физкультурно-оздоровительной работе.
Следующим условием формирования здорового образа жизни выступает здоровьесберегающая технология; включающая содержательный, деятель-ностный и оценочный блоки, где в содержательном блоке реализуются программы дисциплин федерального компонента, клуба «Здоровый образ жизни» и спецкурса «Здоровый, образ жизни и его компоненты». В деятельност-ном блоке были определены подготовительный, основной и заключительный этапы, ориентированные на формирование убежденности в необходимости ведения здорового образа жизни; применение лечебно-оздоровительной физкультуры; анализ динамики формирования ^ здорового1 образа- жизни студенческой молодежи. В' оценочном блоке проводился, анализ изменения ценностного отношения к здоровому образу 'жизни, показателей' физического и психического состояния здоровья студентов.
Обобщая теоретический материал, представленный в данной главе, мы считаем необходимым, подчеркнуть, следующее. Проанализирована организация образовательного пространства вуза как единая деятельностная система, на основе аккумуляции, интеграции и модернизации существующих программ по вопросам формирования-здорового образа жизни. Опираясь на условную педагогическую модель-формирования здорового образа жизни студента, осуществлено описание выделенных областей (познания, ценностного отношения, деятельности и др.) и теоретическое обоснование условий их актуализации.
Это позволило сделать выбор педагогических условий реализации процесса формирования здорового образа жизни студенческой молодежи: во-первых, информационное обеспечение студента о здоровом образе жизни; во-вторых, обогащение креативно-деятельностного опыта студента по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни; в-третьих, включение студента в здоровьесберегающую деятельность.
Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют об изменении образа жизни студентов, согласно которым в конце эксперимента отказались от вредной привычки «курение» почти 30,3 % студентов, признали, что их питание стало более рациональным, 39,4 % респондентов и т.д. Наличие осознанной цели вести ЗОЖ в специальной группе возросло с 65,6% до 74,3% , в то время как в основной группе показатели практически не изменились.
Повысились также показатели основных компонентов здорового образа жизни (уровень валеологической культуры, двигательная активность, культура репродуктивного поведения, питания и др.).
Таким образом, полученные данные подтвердили эффективность смоделированной нами экспериментальной модели и технологии формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях изменившейся экономической ситуации, сохранение и укрепление здоровья личности студентов требует совершенствования среды профессионального образования, поиска эффективных форм организации, инновационных методов обучения студенческой молодежи.
С этих позиций образовательный процесс в вузе целесообразно ориентировать на раскрытие творческого потенциала личности путем внедрения авторских программ, инновационных технологий и моделей, поскольку образовательная среда рассматривается как неспособность многих студентов адаптироваться в новых социальных условиях, что- еще больше усугубляет низкий" уровень психического состояния и физического-развития студенческой молодежи и как следствие может отражаться на профессиональной готовности.
Образовательное пространство, представляя, собой' среду, задающую отношения и связи, осуществляемые с позиций профессиональной подготовки, создает определенные условия для-развития личности, становления ее как субъекта жизнедеятельности, ориентирования на общечеловеческие ценности, в том числе и на здоровый образ жизни. При этом пространство-вуза включает в себя-педагогический коллектив, а также системы взаимодействия субъектов и т.д. в совокупности, обладающие потенциальными возможностями, использование которых способствует успешной социализации молодежи.
Проведенный анализ позволяет рассматривать, образовательное пространство вуза как фактор, содержащий определенные условия и способствующий реализации педагогических действий, процессов, явлений (в нашем контексте - формирование у студента здорового образа жизни).
В настоящее время в сфере образования все более проявляется тенденция гуманизации профессии и профессионального образования. С этой позиции основной целью здоровьесохраняющего развития вуза является инициирование перемен и вызовов, направленных на приобретение студентами здо-ровьесохраняющих умений и навыков, использование принципов, подходов и разнообразных здоровье укрепляющих технологий, т.е. приобретение практического опыта в образовательной среде, что осуществляется через переход от образовательно-педагогической формации здоровьепросвещения к образовательно-педагогической формации здоровьесохранения.
Следует отметить, что в здоровьесберегающей системе главным является не усвоение готовых знаний, а развитие способностей у студентов к овладению методами познания феноменологии здоровья человека, дающими возможность самостоятельно, творчески их использовать для сохранения и укрепления здоровья, а также для самоопределения личности. Следовательно, сохранению и укреплению здоровья помогает умение применять здоровь-есберегающие технологии.
Технология формирования здорового образа жизни включает в себя содержательный, деятельностный и оценочный блоки, где в содержательном блоке реализуются программы дисциплин федерального компонента («Основы медицинских знаний», «Валеология», «Безопасность жизнедеятельности» и др.), клуба «Здоровый образ жизни» и спецкурса «Здоровый образ жизни и его компоненты». В деятельностном блоке были определены этапы проведения: подготовительный, ориентированный на составление списка участников, анкетирование и выявление основных сведений о личности, круге его интересов, увлечениях, отношении к здоровому образу жизни, формирование убежденности в необходимости ведения здорового образа жизни, создание доверительной атмосферы на занятиях, способствующей продуктивному сотрудничеству и т.д.; основной, предполагающий применение лечебно-оздоровительной физкультуры, где важным компонентом выступает анализ и учет физического и психического состояния студентов, принадлежности к типологической группе и уровне направленности на здоровый образ жизни, что послужило базовым материалом при составлении и подборе общеукрепляющих и корригирующих специальных лечебно-физкультурных упражнений; заключительный этап включает в себя анализ динамики изменения состояния здоровья студентов, принадлежности к типологической группе, оценивание навыков двигательной активности, закаливания, психической саморегуляции, уровня направленности на здоровый образ жизни и т.д.
Для реализации выше указанных этапов в здоровьеформирующий образовательный процесс были применены следующие методы: анализ здо-ровьесберегающей инфраструктуры вуза, организация физкультурно-оздоровительной работы; организация методической и санитарно- просветительской работы по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни, медико-педагогический мониторинг за состоянием здоровья студентов.
В' оценочном блоке проводился анализ, изменения ценностного отношения к здоровому образу жизни, показателей физического и психического со стояния здоровья студентов, что позволило определить »эффективность данной технологии в области формирования здорового образа жизни и выявить педагогические условия ее повышения в процессе обучения.
Здоровьесберегающая технология интегрирует в себе наиболее продуктивные психолого-педагогические, спортивно-оздоровительные и лечебно-физкультурные здоровьесберегающие направления по укреплению физического здоровья студентов (лечебная физкультура), формированию ценностного отношения, воспитанию культуры здоровья, осуществляемые в рамках клубных спортивно-оздоровительных мероприятий.
Необходимо подчеркнуть, что при организации учебного процесса нужно учитывать влияние психогенного стресса на здоровье студенческой молодежи. Необходимо учитывать влияние ситуативной тревоги и личностной тревожности на результаты учебной деятельности, а также принимать во внимание устойчивость к стрессам конкретных студентов. С этих позиций было проведено исследование психического здоровья студентов, подбирались наиболее эффективные условия, методы, средства и формы владения технологией управления стрессом.
Опытно-экспериментальная работа предполагала апробацию модели формирования здорового образа жизни через реализацию здоровьесберегаю-щей технологии в образовательном пространстве вуза.
На констатирующем этапе эксперимента выявлялось отношение студентов к здоровью и здоровому образу жизни, определялись ценности, исходный уровень готовности к ведению здорового образа жизни, проводилась оценка показателей физического развития (ФР) и физической подготовленности (ФР), исследовались факторы, влияющие на эффективность формирования культуры здоровья и здорового образа жизни.
На этапе формирующего эксперимента, подбирались пути эффективного формирования здорового образа жизни студентов, определялись основные компоненты разработанной здоровьесберегающей технологии; проводилась оценка состояния, здоровья студентов, осуществлялась педагогическая коррекция здравотворческого процесса в образовательном пространстве вуза и^ оценка эффективности выделенных педагогических условий.
Проведенный эксперимент по выявлению готовности студентов вести здоровый образ жизни, показал, что в результате применения на практике здоровьесберегающей технологии, количество студентов, ориентированных на здоровый образ жизни возросло с 59,2 % в начале эксперимента до 71,3% в конце исследования, неориентированными же остались 18,7%, которые в начале эксперимента составляли более 35,5 %.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Последнее десятилетие резко усилились негативные тенденции в сохранения здоровья, ее полноценности, что актуализировали проблему формирования здорового образа жизни, которая играет огромную роль в развитии гармонично развитой личности.
2. Обучение и воспитание, проявляясь в единстве целей формирования гармонично развитой личности, создают мотивацию к здоровому образу жизни, составляющие которого тесно взаимосвязаны.
3. На основе анализа научно-педагогической литературы выявлена интегральная структура здорового образа жизни студенческой молодежи вуза; определены условия его формирования средствами здоровьесберегающих технологий.
4. Образовательное пространство вуза, представляя собой среду, задающую отношения» и связи, осуществляемые с позиций профессиональной подготовки, создает оптимальные условия для развития личности, становления ее как субъекта жизнедеятельности, ориентирования на общечеловеческие ценности и на здоровый образ жизни.
5. Условиями реализации выступают организация образовательного пространства вуза, направленная на целостное формирование потребностей в сохранении и укреплении здоровья, внедрение здоровьесберегающей технологии, обеспечивающая'осознанную мотивацию на здоровый образ жизни посредством методов воспитания и самовоспитания.
6. Разработана и реализована здоровьесберегающая' технология, подтвердившая, свою эффективность и способствовавшая повышению уровня готовности студентов к ведению здорового образа жизни, показателей компонентов здорового образа жизни, а также их общей и профессиональной подготовленности, осмыслению здоровьесберегающего характера организации образовательного процесса в вузе, принятию ими здоровья как ценности и готовности реализовывать его в своей настоящей и будущей деятельности.
7. Воспитанию культуры здоровья студенческой молодежи способствует механизм эффективного управления системой здоровьесбережения, организации здоровьеформирующего образовательного пространства вуза, включающей владение компетенцией в области здорового образа жизни.
8. Эффективность здоровьесберегающей технологии и образовательного пространства вуза в значительной мере зависит от степени обоснования и реализации основных принципов (педагогической целесообразности, гуманистической направленности, комплексного подхода, целостности, самостоятельности и др.).
9. Формирование здорового образа жизни у студенческой молодежи обеспечивается педагогическими условиями (образовательное пространство; образовательная среда, гуманизация отношений в системе профессионального образования; здоровьесберегающая технология, организационно-методическое обеспечение, управление системой формирования культуры здоровья и здорового образа жизни и др.).
Полученные результаты исследования и выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы. Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует уточнения и развития, а также дальнейшего изучения таких направлений, как всесторонний учет факторов, способствующих воспитанию и самовоспитанию культуры здоровья современной молодежи, обеспечение условий для развития физкультурно-оздоровительных навыков у студентов в свободное от учебы время (создание студенческих клубов) построение здоровьесберегающей модели, основанной на использование национального опыта, активного привлечения педагогов и родителей к процессу воспитания культуры здоровья, соответствия их с требованиями современного общества, что сделает их привлекательными для студенческой молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи"
На правах рукописи
ШУАЙБОВА Мсседо Омаровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О НОЯ 2011
МАХАЧКАЛА -2011
4859526
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета
Научный руководитель - член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Абдуразакова Диана Мусаевна; кандидат педагогических наук, доцент Руденко Владимир Владимирович
Ведущая организация - Педагогический институт ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита состоится «25» ноября 2011 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «24» октября 2011г.
Адрес сайта: www.dgpu.ru.
Автореферат разослан «24» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат пед. наук, профессор
Ш.М. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации и кризисные явления в обществе способствовали снижению активности молодежи, замедлению их физического и психического развития, вызвали отклонение в социальном поведении, в силу чего проблема сохранения здоровья личности становится актуальной, что подтверждает официальная статистика и результаты эпидемиологических исследований, согласно которым состояние здоровья населения России значительно хуже, чем в экономически развитых странах. Вышеизложенное актуализирует проблему сохранения и укрепления здоровья молодежи, разработки здоровьесберегающих технологий и определения стратегии формирования здорового образа жизни через взаимодействие педагогов, медицинских работников и психологов.
Анализ психолого-педагогической, социологической, медико-биологической и другой литературы указывает на разработанность вопросов обеспечения здоровья и образа жизни студенческой молодежи (Н.П. Абаскалова, H.A. Агаджанян, С.Г. Добротворская, В.П. Лавренко, В.А. Петровский, и др.); влияния социальных, медицинских, биологических факторов на формирование готовности к ведению здорового образа жизни (В. Буйлов, С.К. Петровский, Э.Н. Полякова, В.А. Пономар-чук, и др.); овладения знаниями о здоровом образе жизни (М.Н. Алиев, О.И. Барсукова) и т.д. Различные аспекты, отражающие содержание категорий «здоровый образ жизни», «формирование здорового образа жизни», а также пути и условия их обеспечения и влияния на профессиональную готовность исследованы в работах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Э.Н. Вай-нера, В.Н. Введенского, Г.М. Гаджиева, Г.К. Зайцева, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, Л.Г. Татарниковой, A.B. Чоговадзе и др.
В исследованиях A.A. Деркача, A.M. Столяренко и др. анализируются вопросы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в процессе профессионального становления, где выявлены медицинские и психологические аспекты данной проблемы.
Несмотря на разработанность в научно-методической литературе вопросов сущности здорового образа жизни, недостаточно обоснованы педагогические условия формирования готовности к его ведению у студенческой молодежи, что подтверждается наличием противоречий между:
• преобладанием на практике интегративных знаний о здоровье личности, здоровом образе жизни и непредставленностью их в содержании подготовки, реализуемой в образовательном пространстве вуза;
• необходимостью формирования представления о здоровом образе жизни как социально-культурной ценности и преобладанием в образовательной практике декларативности в формировании данных категорий;
• потребностью в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов ее осуществления в образовательной среде вуза;
• социальной значимостью формирования здорового образа жизни и отсутствием научно обоснованных подходов по использованию здо-ровьесберегающих технологий в системе профессионального образования;
• необходимостью формирования ценностных позиций о здоровом образе жизни, и недостаточной научно-методической обеспеченностью образовательного процесса.
Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования суть, которой заключается в обосновании педагогических условий формирования здорового образа жизни в образовательной среде вуза.
Актуальность проблемы и значимость разрешения указанных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи».
Цель исследования - обоснование условий формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательной среде вуза.
Объект исследования - формирование здорового образа жизни студенческой молодежи в ВУЗе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательной среде вуза.
Гипотеза исследования. Формирование здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательной среде ВУЗа существенно повысится, если:
• обеспечить учет индивидуально-типологических особенностей личности (готовность к ведению здорового образа жизни, исходный уровень валеологической и общей культуры и т.д.);
• создать педагогические условия (образовательное пространство вуза, образовательная среда, организационно-методическое обеспече-
ние, здоровьесберегающая технология и т.д.) для формирования здорового образа жизни студенческой молодежи;
• включить студенческую молодежь в активную деятельность по самооздоровлению посредством студенческого клуба «Здоровый образ жизни»;
• внедрить здоровьесберегающую технологию, включающую содержательный, деятельностный, оценочный и т.д. блоки.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность здорового образа жизни студенческой молодежи.
2. Провести анализ образовательной среды вуза с позиций ее направленности на ведение здорового образа жизни.
3. Обосновать модель формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.
4. Разработать и апробировать здоровьесберегающую технологию формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.
5. Выявить эффективность педагогических условий формирования здорового образа жизни у студенческой молодежи.
Методологические основы исследования составляют: системный, рассматривающий здоровье и здоровый образ жизни как системные понятия (Н.П. Абаскалова, С.Г. Добротворская и др.); личностно-ориенти-рованный, обусловленный уникальностью студента и необходимостью разработки индивидуальной программы оздоровления образа жизни (В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.); синергети-ческий, предусматривающий формирование здорового образа жизни молодежи на основе самоорганизационной, саморазвивающейся физкультурно-оздоровительной деятельности (М.Н. Алиев, C.B. Бондарев-ская, C.B. Кульневич и др.) подходы.
Теоретические основы исследования составляют положения: о сущности здорового образа жизни (H.A. Амосов, И.А. Аршавский, К.Н. Венцель, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Татарников, Б.Н. Чумаков и др.); культуре здорового питания, полноценности пищевого рациона, очищении организма (В.М. Дильман, И.И. Брехман, В.А. Конышева и др.); ориентации на здоровый образ жизни, духовное и физическое здоровье личности (Д.М. Абдуразакова, В.П. Петленко, Т.А. Куликова, СМ. Каракотова и др.); педагогической валеологии (В.Г. Чайцев, Кукушин B.C., и др.); педагогике и психологии здоровья (Н.П. Абаскалова, Т.Ф. Акбашев, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Д.М. Маллаев, Л.Г.Татарникова, B.C. Ковалев, A.M., Семенов).
Методы исследования. Для решения поставленных задан использовались методы: анализ научной литературы; наблюдение; педагогическое моделирование; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. В качестве экспериментальной базы выступают факультеты педагогики и психологии, безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где исследованием было охвачено 280 студентов очной и заочной форм обучения.
Основные этапы исследования:
• первый этап (2004 - 2006 гг.) включал изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; определение цели, объекта, предмета и задач исследования; выдвижение гипотезы исследования; обоснование основных положений в части формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.
• второй этап (2006 - 2008 гг.) предполагал проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студенческой молодежи на здоровый образ жизни, разработку и апробирование педагогических условий, здоровьесберегающей технологии, в совокупности способствующих выработке личностных позиций студентов о здоровом образе жизни; оценку результативности и уточнение эффективности разработанных педагогических условий.
• третий этап (2008 - 2011 гг.) включал качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций по использованию педагогических условий формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, оформление диссертационного исследования и подготовку ее к защите.
Научная новизна исследования заключается в:
• определении сущности понятия «здоровый образ жизни студенческой молодежи», представляющей собой совокупность социально-бытовых, психолого-педагогических и индивидуально-личностных установок на жизнедеятельность, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья;
• выявлении типов (ориентированный на ведение здорового образа жизни; малоинформированный, но проявляющий интерес к ведению здорового образа жизни; неориентированный, имеющий вредные привычки, не понимающий ценности «здоровья», не в состоянии спра-
виться с вредными привычками без помощи специалиста (педагога, медика, психолога);
• обосновании педагогических условий формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, включающих образовательную среду, здоровьесберегающую технологию и т.д., в совокупности обеспечивающих готовность студентов к ведению здорового образа жизни;
• разработке и научном обосновании модели формирования здорового образа жизни студента, обеспечивающего готовность к ведению здорового образа жизни в процессе обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий, включающих образовательную среду, здоровьесберегающую технологию и т.д., в совокупности обеспечивающих готовность студентов к ведению здорового образа жизни; разработке модели формирования здорового образа жизни и здоровьесбе-регающей технологии, включающей формы и методы организации образовательного пространства; выделении критериев сформированное™ здорового образа жизни, обеспечивающих взаимосвязь профессиональной подготовки и готовности к охране здоровья.
Практическая значимость исследования заключается в: апробации педагогических условий (образовательное пространство вуза, здоровьесберегающая технология и т.д.), внедрении оздоровительно-просветительской программы студенческого клуба «Здоровый образ жизни» состоящей из просветителъско-воспитателъной, направленной на формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью, повышению уровня валеологической грамотности и физкультурно-оздоровительной, обеспечивающей формирование двигательных умений через лечебную физкультуру, народные спортивные игры и т.д. работы.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается исходными теоретическими положениями; обоснованностью методологической основой исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям, проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, в Институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, всероссийских
(Москва 2008, Махачкала 2009), региональных (Махачкала 2007, 2010), научно- практических конференциях.
На защиту выносятся положения:
• здоровый образ жизни студенческой молодежи, представляющий собой совокупность социально-бытовых, психолого-педагогических и индивидуально-личностных установок субъекта на жизнедеятельность с позиции сохранения и укрепления здоровья;
• педагогические условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, включающие образовательное пространство, образовательную среду, технологию, средства, методы и формы подготовки, способствующие повышению уровня культуры здоровья и готовности к ведению здорового образа жизни;
• здоровьеформирующее образовательное пространство, представляющее собой комплекс взаимосвязанных организационных, психолого-педагогических и научно-исследовательских мероприятий, направленных на формирование готовности к ведению здорового образа жизни студенческой молодежи;
•технология формирования здорового образа жизни, включающая содержательный, деятельностный и оценочный блоки, способствующая сохранению и укреплению представления о здоровье как ценности, формированию культуры здоровья у студентов, повышению их мотивации на ведение здорового образа жизни.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее разработанности, определяются проблема, объект и предмет научного поиска, сформулированы цель, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, обосновываются методологические и теоретические основы исследования, вычленена научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи» проанализированы социально- педагогические факторы, актуализирующие вопросы формирования здорового образа жизни; обоснованы научные подходы к сущности здорового образа жизни и определена степень готовности к его ведению у студенческой молодежи. 8
Сравнительный анализ медицинской, социологической и другой литературы показывает, что здоровье как понятие постоянно меняет свой статус в общественном и индивидуальном сознании, по причине привязывания его не только к биологическому или социальному пространству, но и нравственной, духовной составляющим, характеризующим этнос, подрастающее поколение, личность и т.д. С этих позиций изучение здоровья личности как ценности предполагает выяснение физического, нравственного, социально-экономического, эстетического, психофизиологического, психолого-педагогического аспектов, системного рассмотрения взаимосвязанных элементов которые позволяют выяснить ее внутреннюю структуру, механизмы влияния на поведение студенческой молодежи.
С учетом сказанного, проблема здорового образа жизни в современном обществе носит актуальный характер, поскольку пренебрежение и безответственное отношение к ней характерно широким слоям населения, что во многом зависит от уровня образованности и эффективности профессиональной подготовки. При этом проведенный сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников позволяет выделить в ценности «здоровье» характерные уровни:
• биологический, предполагающий саморегуляцию организма, гармонию физиологических процессов и как следствие, максимальную адаптивность личности;
• социальный, характеризующий здоровье как меру социальной активности личности, деятельного отношения к окружающей действительности;
• личностно-психологический, характеризующий здоровье не только как состояние организма, но и стратегию жизнедеятельности личности.
Анализ практики санитарно-просветительской деятельности указывает ее преимущественную ориентированность на лечение, а не предупреждение заболеваний, вследствие чего здоровый образ жизни большинством студенческой молодежи, не рассматривается как ценность, его поддерживание не стало смыслом и целью жизни и т.д., несмотря на то, что здоровье как естественная, абсолютная и непреходящая ценность, занимает самую верхнюю ступень иерархической лестницы, где сосуществует с категориями интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни и т.д.
Следовательно, не исследованной остаются проблемы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, как базового элемента мобильности, конкурентоспособности и нравственной зрелости
личности, показателя их готовности к активной жизнедеятельности в современных условиях. Сегодня особую актуальность приобретает корректировка сложившихся стереотипов поведения, формирование мотивов ведения здорового образа и стиля жизни, для чего целесообразно переориентировать образовательный процесс на воспитание качеств, так или иначе характеризующих степень приобщенности к здоровому образу жизни, от которых зависит: сопротивляемость организма к болезням и утомлению; работоспособность и производительность труда; уровень развития функций внимания, выносливости, быстроты и точности движений; вестибулярная и эмоциональная устойчивости; ловкость и целесообразность использования двигательных упражнений и т.д.
Исходя из вышесказанного, целенаправленное формирование здорового образа жизни, выступает актуальной проблемой, поскольку не-сформированность целевой установки студентов на его ведение, снижает эффективность профессиональной деятельности и т.д. Проведенный с этих позиций анализ основных содержательных характеристик понятия «здоровый образ жизни личности» позволяет определить его как динамический способ бытия, отражающий позитивное отношение к здоровью как ценности, направленный на самосохранение и самореализацию в различных областях жизнедеятельности (в том числе и в профессиональной), способствующий активному выполнению социальных функций. При этом здоровый образ жизни включает систему научных знаний, характеризующих контексты:
• социально-профессиональный, обозначающий социальный заказ общества и работодателя на специалиста, обладающего необходимыми профессиональными качествами, квалификацией и здоровьем, показывающих значимость формирования здорового образа жизни;
• образовательно-профессиональный, рассматривающий формирование здорового образа жизни как приоритетное направление образовательного процесса вуза, способствующее приобретению ценностных ориентиров студентом на здоровье и здоровый образ жизни;
• профессионально-личностный, отражающий потребности личности студента в здоровом образе жизни как факторе успешного профессионального становления.
В результате анализа различных контекстов в качестве показателей здорового образа жизни личности (схема 1), нами выделены: потребность в физическом и духовном здоровье, избегание вредных привычек, сознательное и ответственное отношении к своему и окружающих здоровью, создание оптимальных условий для жизнедеятельности в социальном пространстве. 10
Схема 1. Структура здорового образа жизни личности
При этом критериями сформированности здорового образа жизни студенческой молодежи выступают: желание самосовершенствоваться духовно и физически; приоритетное положение ценности «здоровье» в структуре личностных ценностей; наличие осознанной цели вести здоровый образ жизни; позиция «взрослого» по отношению к своему здоровью; интерес к валеологической информации; выраженность активности на соблюдение здорового образа жизни.
С позиций готовности к здоровому образу жизни нами выделены типы личности:
- неориентированный на здоровый образ жизни, не понимающий ценность «здоровья», имеющий вредные привычки, не способный справиться с ними без помощи специалистов (педагогов, медиков, психологов), воспитательные воздействия для которого сводятся к коррекции отношения к здоровому образу жизни путем вовлечения в деятельность клуба «Здоровый образ жизни» для избавления от вредных привычек и т.д.;
- малоинформированный, проявляющий интерес к здоровому образу жизни, осознающий ценность «здоровья» в системе ценностей, обладающий слабым здоровьем и недостатком воли и целеустремленности, что не позволяет систематически заниматься оздоровлением;
- ориентированный на здоровый образ жизни, для которого ценность «здоровье» стоит на ведущей позиции в ценностной структуре личности, осознанно ведущий здоровый образ жизни, обладающий готовностью к соблюдению норм и правил здорового образа жизни, активно занимающийся спортом или самооздоровлением, не имея вредных привычек, разрушающих здоровье, воспитательная работа с которым сводится к информированию и контролю.
Выделенные критерии, типы и уровни готовности личности к здоровому образу жизни, позволяют нам обозначить в качестве системообразующего субъекта жизнедеятельности, личность студента, вокруг которого разворачивается педагогическая стратегия формирования его готовности к здоровому образу жизни, в процессе обучения в вузе.
Изучение проблем формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза привело к необходимости проведения эксперимента с целью выявления исходного состояния готовности к ведению здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза, который проводился на факультетах психологии и педагогики, безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного педагогического университета, с участием 280 студентов 1-5 курсов. При этом задачей констатирующего этапа являлась проверка эффективности формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, определение недостатков педагогического процесса в плане обеспечения ее готовности к ведению здорового образа жизни.
Проведенная экспериментальная работа, показала, что образовательное пространство вуза обладает потенциальными возможностями, использование которых существенно сглаживает недостатки в воспитании здоровой личности, способствует реализации здоровьесберегающей технологии, учитывающей специфику образовательного учреждения, психосоциальный статус обучающихся, комплексные показатели здоровья субъектов образования, полиэтнокультурное пространство и т.д.
На констатирующем этапе эксперимента также выявлялось отношение студентов к здоровью и здоровому образу жизни, определялись ценности, исходный уровень готовности к ведению здорового образа жизни, через оценку показателей физического развития и физической подготовленности, исследование факторов, влияющих на эффективность формирования культуры здоровья и здорового образа жизни.
Результаты диагностики готовности личности студента к ведению здорового образа жизни (таб.1) показывают, что к благополучным (информированный, проявляющий интерес к ведению здорового образа жизни и ориентированный на здоровый образ жизни) вначале эксперимента были отнесены 66,1 % исследуемых, в конце эксперимента их стало 82,7 %, а к неблагополучным (неориентированный на здоровый образ жизни) 33,9 % респондентов, которых к концу исследования осталось -17,3 %.
Таблица 1
Готовность студентов к ведению здорового образа жизнн
2008- 2010 гг.
Готовность студентов к ведению ЗОЖ 2008г 2009г 2010г
% кол. % кол. % кол.
1.Неориентированный на ЗОЖ (критический уровень) 33,9 95 23,5 58 17,3 49
2.Малоинформированный, проявляющий интерес к ведению ЗОЖ (допустимый уровень) 49,6 136 30,7 112 26,0 71
3. Ориентированный на ЗОЖ (оптимальный уровень) 17,5 48 39,2 109 56,7 158
Во второй главе «Условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи» рассматриваются модель и технология формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, а также представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
Эффективность образовательного процесса по формированию здорового образа жизни зависит от условий его организации, где традиционная модель приводит к возникновению постоянных стрессовых перегрузок, поломке механизмов саморегуляции физиологических функций, развитию хронических болезней и т.д. С этих позиций деятельность студенческого клуба «Здоровый образ жизни» рассматривается нами как наиболее эффективное условие, позволяющее объединить и координировать усилия по нескольким направлениям. При этом моделирование здорового образа жизни в рамках клуба обеспечивается через реализацию оздоровительно-просветительской программы, представляющей собой целенаправленную педагогическую деятельность по переводу ценностных ориентиров (мысли, взгляды, представления, убеждения, установки, чувства, способности и т.д.) студента в состояние реальной значимости для жизнедеятельности (схема 2).
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНТА - ' *
Цель и задачи: обоснование условий формирования ЗОЖ студенческой молодежи, анализ образовательной среды вуза, разработка и реализация здоровьесберегакяцей технологии, формирование основных компонентов ЗОЖ
» -
СОДЕРЖАНИЕ
1. Дисциплины федерального компонента «Основы медицинских знаний», «Валеология», «Безопасность жизнедеятельности» и др.
2. Программа клуба «Здоровый образ жизни».
3. Программа спецкурса «Здоровый образ жизни личности».
-1-
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
круглый стол, аутотренинг, ролевая игра, лечебная физкультура, клуб «Здоровый образ жизни», народные спортивные игры, туристические походы т.д.
♦
Условия формирования здорового образа жизни
I
Образовательное пространство вуза Образовательная среда Организационно-методическое обеспечение Технология формирования здорового образа жизни
Обеспечение и выбор условий для формирования ЗОЖ в образовательном пространстве вуза; с учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей студенческой молодежи Обеспечение содержания подготовки специалиста определенного профиля к ведению профессиональной и здоровьесбере-гающей деятельности, основанной на принципах: адекватности, адаптивности, комплексности, системности, динамичности и Г.Д. 1 .Положение клуба «Здоровый образ 2. Использование здо-ровьесберегающих компьютерных программ; 3.Рациональная организация образовательного процесса; 4.Интернет-обучение по проблемам сохранения здоровья и пропаганды здорового образа жизни лудентов 1 .Просветитель ско-воспи-гательная работа. Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью и ведению ЗОЖ. 2. Спортивно-оздоровительная работа. Формирование двигательных навыков, осанки и т.д. через лечебную физкультуру и народные спортивные игры
т
Уровни готовности студентов к здоровому образу жизни
I
Критический Допустимый Оптимальный
характерна низкая культура здоровья, вредные привычки; противодействует педагогическим усилиям, направленным на воспитание у него потребности в здоровом образе жизни; поведение не соответствует ЗОЖ характерно владение некоторыми знаниями, но не умеет применять их на практике формирования здорового образа жизни, имеет слабое здоровье; недостаток воли и целеустремленности не позволяет систематически заниматься оздоровлен характерен приоритет ценности «здоровье» в ценностной структуре личности; самостоятельно без педагогического контроля ведет здоровый образ жизни; активно и систематически занимается оздоровлением; не имеет вредных привычек
г...... ...... Результат: личность, ориентированная на ведение здорового образа жизни
Схема 2. Модель формирования здорового образа жизни студента
В рамках деятельности клуба осуществляется просветительско-воспитательная работа, ориентированная на формирование мотиваци-онно-ценностного отношения к здоровью, и ведению здорового образа жизни, повышение уровня валеологической грамотности и физкультурно-оздоровительный процесс, где обеспечивается системное приобретение двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний (физическое образование); постановку правильного дыхания, осанки, походки, обучение правилам передвижения во время спортивных и народных дагестанских игр, расширение кругозора студентов в области лечебной физкультуры и т.д. В результате участия в деятельности клуба у значительной части студентов снижается уровень заболеваемости, улучшаются функциональные и физические показатели организма, формируется направленность на здоровый образ жизни, приобретается уверенность в себе, улучшается эмоциональное состояние и т.д.
Для реализации программы использовались дискуссионные интерактивные формы и методы (круглый стол, дискуссия, ролевая игра, моделирование, проектирование и т.д.), способствующие активизации эмоциональной сферы личности, проявлению самостоятельности, индивидуальности и т.д.
Важным педагогическим условием формирования здорового образа жизни выступает включение в здоровьесберегающую деятельность, через организацию студенческой жизни, где совокупность педагогических действий по овладению знаниями и совершенствованию физических качеств и связанных с ними способностей, обеспечивается физкультурно-оздоровительной, и просветительско-воспитательной, ориентированной на формирование имиджа здоровья и здорового образа жизни студенческой молодежи, овладение умениями и навыками управления своим здоровьем и т.д. работой.
Следовательно, здоровьесберегающая технология формирования здорового образа жизни ориентирована на решение задач: повышения уровня готовности студентов к здоровому образу жизни, воспитания культуры питания и репродуктивного поведения, освоения практических умений и навыков двигательной активности, обучения правилам закаливания, ведения здорового образа жизни.
При этом технология формирования здорового образа жизни включает содержательный, деятельностный и оценочный блоки, в совокупности обеспечивающие готовность к ведению здорового образа жизни. При этом содержательный блок реализуется посредством дисциплин федерального компонента («Основы медицинских знаний», «Валео-
логия», «Безопасность жизнедеятельности» и др.), включением студентов в деятельность клуба «Здоровый образ жизни» и изучением спецкурса «Здоровый образ жизни и его компоненты».
В деятельностном блоке выделены этапы:
• подготовительный, ориентированный на составление списка участников, анкетирование для выявления основных сведений о личности, круге его интересов, увлечениях, отношении к здоровому образу жизни, формирование убежденности в необходимости ведения здорового образа жизни, создание доверительной атмосферы на занятиях, способствующих продуктивному сотрудничеству и т.д.;
• основной, предполагающий включение в лечебно-оздоровительную физкультуру, использование дагестанских народных игр (национальная борьба, народная акробатика, танцы и т.д.), обеспечивающий принадлежность к типологической группе, ориентированной на здоровый образ жизни, направленность на общеукрепляющие и корригирующие лечебно- физкультурные упражнения на основе учета физического и психического состояния студентов;
• заключительный, включающий в себя анализ динамики изменения состояния здоровья студентов, принадлежности к типологической группе, оценивание навыков двигательной активности, направленность на здоровый образ жизни через закаливание, психическую саморегуляцию и т.д.
В оценочном блоке проводился анализ изменения ценностного отношения к здоровому образу жизни, показателей физического и психического со стояния здоровья студентов, что позволило определить эффективность педагогических условий и технологии формирования здорового образа жизни в процессе обучения.
Здоровьесберегающая технология интегрирует в себе наиболее продуктивные психолого-педагогические, спортивно-оздоровительные и лечебно- физкультурные здоровьесберегающие направления укрепления физического здоровья студентов (лечебная физкультура), формированию ценностного отношения, воспитанию культуры здоровья средствами народных спортивных игр, осуществляемые в рамках клубных спортивно-оздоровительных мероприятий.
Следовательно, использование средств народной физической культуры в здоровьесберегающей деятельности, рассматривается нами как одно из приоритетных направлений формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, поскольку особенности национальных
традиций и обычаев, наряду с активным образом жизни служат фактором морального и физического оздоровления личности.
Для реализации выше указанных этапов в здоровьеформирующей образовательной практике применялись методы: анализ здоровьесбере-гающей инфраструктуры вуза, организация физкультурно-оздоровитель-ной работы; методическая и санитарно- просветительская деятельность по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни, медико-педагогический мониторинг состояния здоровья студентов и т.д.
Опытно-экспериментальная работа предполагала апробацию модели формирования здорового образа жизни и реализацию здоровьесбе-регающей технологии в образовательном пространстве вуза, для чего на этапе формирующего эксперимента, подбирались пути эффективного формирования здорового образа жизни студентов, определялись основные компоненты разработанной здоровьесберегающей технологии; проводилась оценка состояния здоровья студентов, осуществлялась педагогическая коррекция процесса в образовательном пространстве вуза и оценка эффективности выделенных педагогических условий.
Согласно результатам эксперимента готовность студентов вести здоровый образ жизни, в результате применения на практике здоровьесберегающей технологии, возросло: к благополучным (ориентированным) на здоровый образ жизни можно отнести 71,3 % студентов, неблагополучными (неориентированными) на здоровый образ жизни остались 18,7%.
С целью осуществления индивидуального подхода и оценки эффективности педагогических воздействий, проводилось обследование по показателям физического развития (длина и масса тела, окружность грудной клетки), физической подготовленности (бег на короткую (30 м) для оценки быстроты и скорости движений, и длинную (1000 м) дистанции, для оценки выносливости и функциональных проб (жизненная емкость легких, проба с приседаниями и т.д.). При этом результаты оценивались с расчетом интегральных показателей (низкий, средний и высокий), показавшие, что процент студентов с низкой физической подготовкой больше, чем со средней, а доля лиц с высоким уровнем меньше, чем с двумя остальными уровнями. От 32,6 % до 62,4 % студентов имеют среднее физическое развитие, а их антропометрические параметры соответствуют средним возрастным нормам. Низкое физическое развитие составляет от 15,1 % до 39,9 %. Меньше всего в группах студентов с высоким развитием от 10,2 % до 19,9 %.
Итоги эксперимента свидетельствуют о достаточном уровне готовности студентов к ведению здорового образа жизни, а для физического развития более характерен средний и высокий уровни (таб.2).
Таблица 2
Уровень физического развития студенческой молодежи
№ Показатели Группа
физического Подготовительна« Основная группа Специальная группа
развития в начало конец начало конец начало конец
% юн дев юн дев юн дев юн дев юн дев юн дев
1 Низкое 24 29,8 16,9 18,8 20,2 22,7 11,6 13,9 38,5 44,2 19,1 28,3
2 Среднее 59,8 55,0 63,7 63,5 64,4] 58,7 68.3 69,8 49,7 45,6 59,4 52,8
3 Высокое 16,9 14,5 19,4 17,8 13,4 18,6 21,1 17,3 11,8 10,2 21,5 19,9
Апробирование разработанной здоровьесберегающей технологии и оценка ее эффективности, осуществлялось путем отслеживания динамики формирования здорового образа жизни, для чего студенты распределены на основную, подготовительную и специальную группы. При этом в основную группу определены студенты, у которых показатели готовности к здоровому образу жизни, уровень физического развития являются наиболее высокими; в подготовительную, студенты, владеющие некоторыми знаниями, но не умеющими их применять на практике, где уровень физического развития - средний; а в специальную - студенты с низкой готовностью к ведению здорового образа жизни и таким же уровнем физического развития.
Анализ результатов (таб. 2) показывает, что средний уровень физического развития в специальной группе возрос от 45,6 % до 52,8 % у девушек, и от 49,7 % до 59,4 % у юношей, а высокий уровень наблюдается у 21,5 % юношей и 19,9 % девушек. Следует отметить, что низкие показатели характерны для 19,1 % юношей и 28,3 % девушек, что указывает на положительную динамику изменения уровней физического развития и функциональных проб в исследованных группах.
Об изменении готовности к ведению здорового образа жизни свидетельствуют также показатели основных компонентов, согласно которым в специальной группе в конце эксперимента отказались от вредной привычки «курение» 30,3 % студентов, признали, что их питание стало более рациональным 28,7 % студентов и т.д. (таб.3)
Таблица 3
Сформированность компонентов здорового образа жизни _студенческой молодежи _
№ пп Компоненты здорового образа жизни студентов в % Группы
Подготовительная Основная Специальная
начало конец начало конец начало конец
1 Валеологическая культура 28,4 33,1 49,4 40,9 22,2 26,0
2 Правильное питание 29,9 33,1 45,3 39,2 24,8 28,7
3 Отказ от вредных привычек 24,7 29,7 55,4 41,0 20,9 30,3
4 Управление стрессом 23,5 28,1 56,1 45,7 20,4 27,2
5 Закаливание 29,8 33,3 50,6 39,0 19,6 27,7
6 Двигательная активность 36,5 43,3 42,2 35,3 21,3 31,4
7 Репродуктивное поведение 28,1 33,7 40,3 30,0 32,6 37,3
8 Режим дня 25,3 31,2 49,8 34,3 24,9 34,5
Тестирование также показало, что уровень валеологической культуры студентов подготовительной группы повысился с 28,4 % в начале эксперимента до 33,1 %, а 27,2 % респондентов умеют справляться со стрессами. Кроме того объем двигательной активности в специальной группе увеличился с 21,3 % до 31,4 %, повышение культуры репродуктивного поведения отмечается у 37,3 % респондентов, соблюдают режим дня - 34, 5 % и т.д.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что в рамках формирующего этапа эксперимента, произошли существенные положительные изменения по основным компонентам здорового образа жизни, что характеризует значимость здоровьесберегающей технологии, повысилась умственная активность студентов связанная с двигательной активностью, отсутствие которой приводит к возникновению и развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и т.д.
Анализ состояния здоровья студентов (рис.2) указывает на уменьшение количества заболеваний опорно-двигательной системы в специальной группе с 42,4 % до 29,5 %, органов дыхания с 56,8 % до 43,2 %, пищеварительной системы с 51,7 % до 39,9 %, нервной системы с 34,1 % до 21,8 % и т.д., что характеризует эффективность образовательного пространства вуза, способствующего повышению уровня здоровья, осмыслению студентами его как ценности и т.д. При этом двигательная активность, осуществляемая посредством лечебно-оздоровительной и народной физической культуры, способствовала улучшению настроения, снижению утомляемости, повышению иммунных реакций организма, оптимизации обучения и т.д., оздоровлению и адаптации к повседневной и профессиональной деятельности.
опорно- дыхательная пищеварительная нервная система
двигательная система система
система
Рис.2. Динамика изменения состояния здоровья студентов по нозологическим формам
Таким образом, полученные данные подтвердили эффективность использования модели и технологии и свидетельствуют о продуктивности образовательного пространства вуза по формированию здорового образа жизни студенческой молодежи.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Последнее десятилетие резко усилились негативные тенденции в сохранения здоровья, ее полноценности, что актуализировали проблему формирования здорового образа жизни, которая играет огромную роль в развитии гармонично развитой личности.
2. Обучение и воспитание, проявляясь в единстве целей формирования гармонично развитой личности, создают мотивацию к здоровому образу жизни, составляющие которого тесно взаимосвязаны.
3. На основе анализа научно-педагогической литературы выявлена интегральная структура здорового образа жизни студенческой молодежи вуза; определены условия его формирования средствами здоровьесбере-гающих технологий.
4. Образовательное пространство вуза, представляя собой среду, задающую отношения и связи, осуществляемые с позиций профессиональной подготовки, создает оптимальные условия для развития личности, становления ее как субъекта жизнедеятельности, ориентирования на общечеловеческие ценности и на здоровый образ жизни.
5. Условиями реализации выступают организация образовательного пространства вуза, направленная на целостное формирование потребностей в сохранении и укреплении здоровья, внедрение здоровьес-берегающей технологии, обеспечивающая осознанную мотивацию на здоровый образ жизни посредством методов воспитания и самовоспитания.
6. Разработана и реализована здоровьесберегающая технология, подтвердившая свою эффективность и способствовавшая повышению уровня готовности студентов к ведению здорового образа жизни, показателей компонентов здорового образа жизни, а также их общей и профессиональной подготовленности, осмыслению здоровьесберегающего характера организации образовательного процесса в вузе, принятию ими здоровья как ценности и готовности реализовывать его в своей настоящей и будущей деятельности.
7. Здоровьесберегающая технология способствует воспитанию культуры здоровья у студентов вуза, реализации механизма эффективного управления системой здоровьесбережения, организации здоровье-формирующего образовательного пространства вуза.
8. Эффективность здоровьесберегающей технологии и образовательного пространства вуза в значительной мере зависит от степени обоснования и реализации основных принципов (педагогической целесообразности, гуманистической направленности, комплексного подхода, целостности, самостоятельности и др.).
9. Эффективность формирования здорового образа жизни у студенческой молодежи обеспечивается педагогическими условиями (образовательное пространство; образовательная среда, гуманизация отношений в системе профессионального образования; здоровьесберегающая технология, организационно-методическое обеспечение, управление системой формирования культуры здоровья и здорового образа жизни и др.).
Полученные результаты исследования и выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы. Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует уточнения и развития, а также дальнейшего изучения таких направлений, как всесторонний учет факторов, способствующих воспитанию и самовоспитанию культуры здоровья современной молодежи, обеспечение условий для развития физ-культурно- оздоровительных навыков у студентов в свободное от учебы время (создание студенческих клубов) построение здоровьесберегающей модели, основанной на использование национального опыта, активного привлечения педагогов и родителей к процессу воспитания культуры здоровья, соответствия их с требованиями современного общества, что сделает их привлекательными для студенческой молодежи.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Проблемы формирования здорового образа жизни студентов высших учебных заведений. [Текст]/М.О. Шуайбова // Известия Южного федерального университета. - Ростов-на-Дону, 2009. - №11. - С.173-179. (Входит в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ).{0,3 п.л.)
2. Воспитание готовности к здоровому образу жизни студенческой молодежи в ВУЗе. [Текст] / М.О. Шуайбова //Известия педагогического университета. - Махачкала, 2010. - №4. - С. 41-45(Входит в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ). {0,4 п.л.)
3. Воспитание здорового образа жизни - как педагогическая проблема». [Текст] / М.О. Шуайбова //Современная наука: проблемы и перспективы. - Махачкала, 2006. - Вып. 6. - С. 80-85. (0,3 п.л.)
4. Проблемы обучения и воспитания детей и подростков по формированию здорового образа жизни. [Текст] / М.О. Шуайбова //Современная наука: проблемы и перспективы. - Махачкала, 2006.-Вып. 32. - С. 68-74. (0,3 пл.)
5. Рекреативные технологии в формировании здорового образа жизни современной молодежи. [Текст] /М.О. Шуайбова //Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2007. - Вып. 38. - С. 35-38. (0,3 пл.)
6. Проблемы ориентации студентов на здоровый образ жизни в высших учебных заведениях. [Текст] /М.О. Шуайбова // Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- М., 2008. -С. 40-48. (0,5 пл.)
7. Психолого-педагогические подходы к организации здорового образа жизни студентов. [Текст] / М.О. Шуайбова //Известия педагогического университета. - Баку, 2009.- С. 360-366. (0,3 пл.)
8. Ценности физической культуры в обеспечении здорового образа жизни студентов. [Текст] / М.О. Шуайбова //Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе. -Махачкала, 2009. - С. 320-326. (0,3 пл.)
9. Здоровьесберегающие технологии в образовательном пространстве современного вуза. [Текст] / М.О. Шуайбова // Комплексная безопасность образовательного учреждения- Махачкала, 2010.- С. 51-60. (0,5 пл.)
10. Образовательное пространство вуза как условие воспитания здорового образа жизни студенческой молодежи. [Текст] / М.О. Шуайбова //Комплексная безопасность образовательного учреждения. - Махачкала, 2010.-С. 60-69.(0,5 пл.)
Подписано в печать 22.10.2011г. Формат 60x84,Л6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Ошечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164