Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов географических специальностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Овсянников, Евгений Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов географических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсянников, Евгений Игоревич, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования компьютерных технологий в системе профессиональной подготовки будущих специалистов

1.1. Основные направления информатизации образования и внедрения новых информационных технологий в подготовку современных специалистов

1.2. Характеристика основных видов новых информационных технологий, применяемых в процессе обучения студентов

1.3. Особенности использования новых информационных технологий и геоинформационных систем в подготовке специалистов-географов и геоинформатиков

Глава 2. Практика применения геоинформационных технологий в подготовке будущих специалистов-географов и геоинформатиков

2.1. Использование геоинформационных систем в профессиональной подготовке студентов-геоинформатиков

2.2. Использование геоинформационных систем в профессиональной подготовке студентов-географов

2.3. Анализ результатов экспериментально-педагогической работы 110 Заключение 123 Литература 129 Приложение

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования компьютерных технологий в системе профессиональной подготовки будущих специалистов

1.1. Основные направления информатизации образования и внедрения новых информационных технологий в подготовку современных специалистов

1.2. Характеристика основных видов новых информационных технологий, применяемых в процессе обучения студентов

1.3. Особенности использования новых информационных технологий и геоинформационных систем в подготовке специалистов-географов и геоинформатиков

Глава 2. Практика применения геоинформационных технологий в подготовке будущих специалистов-географов и геоинформатиков

2.1. Использование геоинформационных систем в профессиональной подготовке студентов-геоинформатиков

2.2. Использование геоинформационных систем в профессиональной подготовке студентов-географов

2.3. Анализ результатов экспериментально-педагогической работы 110 Заключение 123 Литература 129 Приложение

A.M. Берлянта, С.Г. Казакова, Ю.Г. Липеца, A.A. Лобжанидзе, И.К. Лурье, B.C. Тикунова и др.

В то же время проблемы научного обоснования использования ГИС и ГИС-технологий в системе подготовки будущих специалистов в области географии и геоинформатики подлежали лишь частичному рассмотрению, что приводит к затруднениям их использования в практике. Между тем повышение качества подготовки будущих специалистов зависит от использования ГИС и ГИС-технологий в работе с географической информацией. Овладевая методами работы с инструментами ГИС, ГИС-технологиями в процессе обучения, студенты осваивают и новые методы профессиональной деятельности.

Для определения содержания ГИС и ГИС-приложений требуются разработка и реализация специальных программ для студентов географов и геоин-форматиков, которая может вестись лишь в условиях активного внедрения новых информационных технологий (НИТ) в современный образовательный процесс. Таким образом, налицо противоречие: между высоким уровнем развития ГИС и ГИС-технологий, теоретическим обоснованием их роли, в подготовке современного специалиста и недостаточным использованием их в вузовской образовательной практике. На решение данного противоречия и было направлено исследование, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов географических специальностей?

Цель исследования: разработка технологии использования геоинформационных систем в процессе профессиональной подготовки студентов географов и геоинформатиков.

Объектом исследования: явился процесс профессиональной подготовки студентов географических специальностей.

Предмет исследования: педагогические условия использования геоинформационных технологий в профессиональной подготовке студентов географических специальностей.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество профессиональной подготовки студентов географических специальностей существенно повысится при следующих условиях, если:

- представления о геоинформационных технологиях воспринимаются субъектами образовательного процесса как необходимая составляющая готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности;

- содержание обучения студентов ориентировано на творческое овладение ими знаниями, умениями и навыками работы с геоинформационными системами и ГИС-технологиями;

- процесс обучения с использованием ГИС-технологий имеет индивидуализированный характер;

- организационные формы и методы обучения направлены на трансформацию учебных умений в профессиональные навыки, обеспечивающие при этом последующее развитие их в опыт творческой самостоятельной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи.

1. На основе анализа литературных данных выявить возможности и потребности профессиональной подготовки студентов географических факультетов в использовании информационных технологий.

2. Определить место геоинформационных систем в профессиональной подготовке студентов географических специальностей и установить специфику их использования.

3. Создать модель профессиональной подготовки студентов географических специальностей с использованием ГИС и ГИС-технологий на примере вузовских курсов «Введение в ArcView» и «Инструментальные средства ГИС».

4. Разработать методику использования геоинформационных систем и технологий в профессиональной подготовке студентов на материале курса "География населения с основами демографии" и осуществить ее экспериментальную проверку.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования явились теория развивающего обучения в деятельностном (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.) и лично-стно-ориентированном аспектах (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.); теория информатизации образования (Г.Н. Александров, Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц и др.); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); идеи проблемного (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), профессионального (С.И. Архангельский, Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, A.JI. Денисова и др.) обучения, теории моделирования и алгоритмизации (В .Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, JI.H. Ланда и др.), освещенные в соответствующей литературе. В работе нашли применение фундаментальные идеи географии населения и методики преподавания географии (А.И. Алексеев, H.H. Баранский, A.B. Даринский, С.А. Ковалев , Г.М. Лаппо, Е.Л. Шувалов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический), моделирование, обобщение опыта, опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование), обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), эмпирические (ГИС-проектирование, ГИС-моделирование), экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент).

Полученные в эксперименте данные подвергались качественному и количественному анализу.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что они в совокупности содержат решение научной задачи -создания и эффективного функционирования модели профессиональной подготовки студентов географических специальностей на основе использования ГИС и ГИС-технологий. В диссертации:

- определены педагогические условия использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов географических специальностей;

- выявлены особенности использования геоинформационных систем и технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов географов и геоинформатиков и предложена модель их внедрения;

- обосновано научно-методическое содержание курсов «Введение в AreView» и «Инструментальные средства ГИС» для студентов географических факультетов;

- предложена авторская методика использования геоинформационных систем и технологий на материале курса "География населения с основами демографии".

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют существенно повысить качество профессиональной подготовки студентов географических факультетов. Разработанные рекомендации, дидактические материалы могут использоваться в практике профессиональной подготовки студентов других специальностей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается использованием различных методов исследования, соответствующих его предмету, целям и задачам, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса подготовки студентов географических специальностей в условиях его информатизации, анализом экспериментальных данных с использованием методов статистической обработки, апробацией результатов исследования в вузовской практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме обсуждений на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1998 - 2001 гг.), Всероссийской телеконференции «Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе» (Ставрополь, 25 - 26 мая 1999 г.), Международной научной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Калининград, 4-7 июня 2001 г.), Международной научной конференции «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран» (Ставрополь - Москва, 11-16 сентября 2001). Ход и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедр экономической, социальной и политической географии, информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета.

Основные теоретические и практические выводы диссертации использовались автором при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, в процессе руководства производственной и педагогической практикой студентов. Внедрение результатов исследования осуществлено в Ставропольском государственном университете.

Организация исследования. В качестве базы исследования выбран Географический факультет Ставропольского государственного университета, осуществляющий подготовку студентов по специальностям "География" и "Прикладная информатика в области географии".

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась психолого-педагогическая, методическая и специальная литература, определялись цель, задачи и методы исследования, формулировалась гипотеза, анализировались основные программные средства.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось моделирование процесса профессиональной подготовки студентов географических специальностей с использованием ГИС и ГИС-технологий, разрабатывались учебные задания и методические рекомендации, уточнялся понятийный аппарат исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) реализовывался формирующий эксперимент, обобщались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка, оформлялась рукопись диссертации.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование педагогических условий использования ГИС и ГИС-технологий в профессиональной подготовке студентов географических специальностей.

2. Дидактическая модель профессиональной подготовки студентов с использованием ГИС, раскрывающая специфику реализации возможностей геоинформационных технологий в подготовке будущих географов и геоинформати-ков.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию ГИС-технологий в профессиональной подготовке студентов географических специальностей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 наименова

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов географических специальностей"

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, задачи, объект, предмет и методы, характеризуется научно-теоретическая и практическая значимость работы, представлены гипотеза и положения, выносимые на защиту, а также данные по апробации и внедрению результатов диссертационной работы.

В первой главе "Теоретические основы использования компьютерных технологий в системе профессиональной подготовки будущих специалистов" рассматриваются теоретические аспекты использования новых информационных технологий и ГИС-технологий в системе высшего профессионального образования, основные направления их внедрения в вузовский образовательный процесс.

Вторая глава "Практика применения геоинформационных технологий в подготовке будущих специалистов географов и геоинформатиков" содержит разработку и обоснование педагогической технологии внедрения геоинформационных систем в профессиональную подготовку специалистов, уточнению и конкретизации научных положений, связанных с использованием в учебном процессе ГИС и ГИС-технологий, описанию содержания и результатов экспериментальной работы.

В заключении обобщаются выводы, вытекающие из анализа теоретических предпосылок и практической реализации подхода к организации процесса профессиональной подготовки специалистов с использованием ГИС и ГИС-технологий.

Приложение содержит модуль методического комплекса с заданиями на основе разработанных ГИС-приложений в курсе «Географии населения с основами демографии», вопросы контрольных тестовых заданий по изучаемым курсам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В представленном исследовании изложены теоретические предпосылки профессионализации подготовки студентов географического факультета специальностей «География» и «Прикладная информатика в области географии» в условиях использования в учебном процессе ГИС и ГИС-технологий и даны конкретные примеры реализации этого подхода. Суммируя и обобщая вышеизложенные позиции, можно представить следующие заключительные положения.

1. Использование в учебном процессе ГИС и ГИС-технологий способствует профессионализации специальной подготовки студентов географических специальностей в результате модельной организации этого процесса, обеспечивающей: предварительную логическую обработку изучаемого материала с целью выявления в нем научного и педагогического содержания; максимальную оптимизацию учебного материала за счет его структурной реорганизации, позволяющей актуализировать профессионально значимые знания для последующего проецирования их в профессионально значимые умения; описание целей обучения через планируемые результаты процесса образования, воспитания и развития, представляющиеся в системе планируемых профессионально значимых качеств личности будущих специалистов; типологическую классификацию планируемых программных средств и выяснение их педагогического смысла; разработку системы профессионально ориентированных заданий, решение которых связано с получением знаний, максимально скоординированных с теми объектами, на которые они направлены; выбор оптимальных методов обучения и обоснование дидактической целесообразности применения в учебном процессе методов ГИС-технологий; проектирование деятельностного компонента, поскольку само усвоение знаний представляется осуществимым в режиме деятельности; информатизацию компонентов модели, т.е. приведение их в соответствие с проектируемыми методами и средствами ГИС-технологий; описание компонентов модели в контексте общей теории обучения и концепции развивающего обучения с учетом обоснования их дидактической значимости в системе профессиональной подготовки студентов географов и геоинформатиков и с позиций конечных целей; статический уровень представления проектируемых дидактических компонентов.

2. Информатизация учебного процесса способствует профессионализации специальной подготовки студентов географов и геоинформатиков в результате разработки технологии этого процесса, позволяющей осуществить: системную организацию содержательных и процессуальных компонентов модели применительно к конкретной учебной теме или разделу; представление знаний по географическим темам в виде алгоритма решения определенной учебной проблемы с целью приближения методов обучения к требованиям реальной практики; рациональную организацию учебного процесса с учетом информатизации всех его звеньев; строгую последовательность и поэтапность процесса усвоения знаний; представление каждого компонента модели с учетом его дидактической обусловленности; дидактически целесообразное сочетание обучения и деятельности; описание обучающей деятельности и деятельности обучаемых на уровне совокупности познавательных процедур; интеграцию предметного (географического), педагогического и информационного знания; координацию процесса внедрения ГИС-технологий в систему подготовки специалиста с логикой профессиональной деятельности; целенаправленное управление познавательной деятельностью на эвристическом и исследовательском уровнях; регламентацию и формализацию учебных действий; динамический уровень представления планируемых дидактических компонентов.

3. Модельная и технологическая организация процесса профессиональной подготовки студентов географов и геоинформатиков является тем условием, при котором ГИС и ГИС-технологии становятся средством его фундамен-тализации, гуманизации, индивидуализации и интенсификации.

Выступая в качестве средства фундаментализации процесса профессиональной подготовки студентов географов и геоинформатиков, ГИС-технологии обеспечивают: адаптацию научного знания к учебному курсу "География населения" и к практике профессиональной деятельности; увеличение информационной емкости содержания учебного материала за счет его моделирования; усиление профессионального компонента знаний; визуализацию информации, наиболее полно и четко отражающую реальные профессиональные ситуации; воссоздание предметного содержания будущей профессиональной деятельности; доступность восприятию студентов материала, который нельзя передать другим способом; моделирование практических действий, максимально совпадающих с будущими профессиональными действиями; оперативный и системный характер контроля за процессом усвоения знаний и формирования умений; своевременную коррекцию учебного процесса; расширение и обновление содержания дидактических принципов и др.

Выступая в качестве средства гуманизации процесса профессиональной подготовки студентов географов и геоинформатиков, ГИС-технологии обеспечивают: воссоздание социального содержания будущей профессиональной деятельности; понимание студентами социального и нравственного смысла будущей профессии; персонализацию педагогического взаимодействия; перевод обучаемых в позицию субъектов познания; усиление диалогичности в обучении; углубление мотивации учебной деятельности за счет высокой эффективности воздействия наглядных образов; стимулирование коммуникативной деятельности студентов при сочетании разных ее форм, в том числе индивидуальных и коллективных.

Выступая в качестве средства индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов географов и геоинформатиков, ГИС-технологии обеспечивают: дифференцированность в обучении с учетом индивидуальных способностей студентов; возможность перехода от обучения к самообучению; возможность самоконтроля; самостоятельный поиск знаний; переход познавательной мотивации в лично значимую профессиональную мотивацию и др.

Выступая в качестве средства интенсификации процесса профессиональной подготовки студентов географов и геоинформатиков, ГИС-технологии обеспечивают: ускорение темпа обучения; сокращение учебных действий за счет использования готовых блоков передаваемых знаний; уплотнение учебного времени; увеличение объема тренировочного материала; динамичный режим обучения и др.

Обеспечивая фундаментализацию, гуманизацию, индивидуализацию и интенсификацию процесса профессиональной подготовки студентов географов и геоинформатиков, ГИС-технологии тем самым оптимизируют этот процесс, т.е. создают благоприятные предпосылки для реализации идей развивающего обучения. Деятельностный подход, составляющий основу теории развивающего обучения, осуществляется на уровне организации самостоятельной учебной деятельности студентов, в процессе которой знания не даются в готовом виде, а приобретаются в условиях проблемных ситуаций через собственные действия, через активную практическую и интеллектуальную деятельность. С помощью ГИС-технологий создаются наилучшие условия для поэтапного формирования умственных действий, лежащих в основе развития творческих способностей. Создавая условия для активной познавательной деятельности, ГИС-технологии, таким образом, обеспечивают развитие творческих способностей студентов. Одновременно с интеллектуальными умениями развиваются и умения предметные, т.е. профессионально значимые.

Актуализация личностных параметров развивающего обучения в условиях использования ГИС-технологий происходит прежде всего по линии усиления индивидуализации и гуманизации учебного процесса, в результате чего обеспечивается равноправное учебное сотрудничество преподавателя и студентов в рамках субъект-субъектных отношений, создаются условия и предпосылки для саморазвития, самоорганизации и самореализации личности. Необходимые профессионально значимые личностные качества, в том числе и социального характера, развиваются у студентов и за счет усиления профессионального компонента знаний, поскольку компьютерная информация, четко отражая реальные профессиональные ситуации, а также социальное содержание будущей профессиональной деятельности, побуждает студентов анализировать изучаемые явления с дальнейшим принятием правильных решений. В этом случае учебная информация приобретает лично значимый характер и способствует более продуктивному формированию положительной мотивации учения и познавательной самостоятельности.

ГИС-технологии, таким образом, в силу перечисленных выше обстоятельств, оптимизируют учебный процесс настолько, что в их условиях учебная деятельность становится полноценной, что является необходимым для гармоничного развития личности, поскольку именно в результате такой деятельности развивается вся совокупность профессионально значимых качеств и происходят ожидаемые изменения в субъектах деятельности. Уровень этих изменений показали результаты проведенного эксперимента.

Итак, представленные в диссертации теоретические предпосылки профессионализации процесса подготовки студентов географов и геоинформати-ков отражают изменения в педагогическом процессе, связанные с влиянием средств и методов ГИС-технологий и обусловившие повышение качества профессиональной подготовки. Эти изменения, как установлено, произошли на уровне всех ключевых исходных положений процесса обучения, отражающих его основные закономерности, т.е. на уровне дидактических принципов, которые в условиях информатизации учебного процесса расширили и обновили свое содержание.

В этой связи все зафиксированные и описанные модельные и технологические параметры, в рамках которых ГИС-технологии выступают как средство оптимизации процесса обучения и обеспечивают профессиональное развитие личности, являются показателями этих изменений, или педагогическими условиями процесса профессиональной подготовки студентов географических специальностей в условиях применения в учебном процессе ГИС и ГИС-технологий.