Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия математической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Спевак, Людмила Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия математической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спевак, Людмила Валентиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Математическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства как педагогическая проблема.

1.2. Содержание и структура математической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

1.3. Педагогические условия эффективной математической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Развитие у студентов математических способностей в процессе решения профессионально направленных задач в курсе "Высшая математика".

2.2. Усиление профессионально-прикладной направленности математической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства.

2.3. Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия математической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства"

Изменение социально-экономических условий в обществе в последние годы привело к смене многих критериев жизни. Рыночная экономика предъявляет новые требования не только к способностям и готовности выпускников педагогических институтов решать сложные профессиональные задачи, но и к их социально значимым качествам. Резко возросла конкуренция на рынке труда. Не все выпускники вузов работают по специальности, не умея адаптироваться в новых условиях. Конкурентоспособность специалиста определяется, в первую очередь, качеством его образования. Только широкое и системное образование, делающее человека образованным, закладывает основу чувства собственного достоинства, уверенности, конкурентоспособности в меняющихся условиях жизни. Возросли требования к организаторским способностям специалистов и таким социально значимым качествам, как социально-коммуникативная мобильность, стремление к успеху, готовность к творческой деятельности, ответственность, самостоятельность, способность решать задачи в нестандартных условиях, способность реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. В этих условиях трансформируются цели и задачи системы образования в целом и высшего образования особенно, осуществляется переориентация его на новые потребности общества. Происходит смена образовательной парадигмы с информационной на развивающую самостоятельную познавательную активность обучающихся.

На современном этапе развития российского общества обострилась проблема трудовой подготовки подрастающего поколения. Наблюдается несоответствие между образованием, которое получают учащиеся в школе, и реальными возможностями и потребностями рынка труда.

В создавшихся условиях особую актуальность приобрела реализация новой образовательной области "Технология", которая внедряется в школы России с 1993 года.

Технологическое образование представляет собой целостную систему, которая определяется взаимосвязанными компонентами: целью, задачами, содержанием, формами и методами взаимодействия учителей и учащихся. Основным системообразующим фактором является цель технологического образования, которую можно определить как формирование и развитие технологической культуры личности.

Очевидно, что успешное решение указанных задач определяется степенью соответствия подготовки учителя требованиям образовательной области "Технология", глубиной его общенаучной теоретической подготовки, готовностью к творческому выполнению своих профессиональных функций. В связи с этим важное значение приобретает проблема профессионально-педагогической подготовки специалистов, способных мыслить и действовать творчески, нетрадиционно, самостоятельно, умеющих оптимально использовать возможности техники.

Современные цели профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в высшей педагогической школе предполагают серьезные изменения в содержании и структуре математического образования выпускников соответствующих факультетов педвузов. Эти цели направлены на реализацию социального заказа общества - соответствие специалиста-учителя технологии - требованиям школы сегодняшнего дня, развитию науки и техники. Особую актуальность приобретает проблема создания целостной системы математической подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе.

Отечественная педагогика и психология накопила значительный опыт исследования по формированию различных аспектов профессиональной подготовки будущего учителя. Исследование базируется на фундаментальных трудах Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Д.Н. Богоявленского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.А. Крутецкого, А.В. Петровского, Н.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Б.М. Теплова и др., изложивших теоретические основы формирования разнообразных умений, выявивших соотношения знаний, умений, навыков, охарактеризовавших их понятия и структуру.

Концептуальные положения подготовки будущих учителей, теоретико-методологические проблемы, общие задачи и содержание подготовки учителей общеобразовательных школ раскрыты в трудах О.А. Абдулиной, В.И. Андреева, К.Ш. Ахиярова, В.А. Беликова, Е.П. Белозерцева, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Э.Ш. Хамитова, А.И. Щербакова, Н.М. Яковлева и др.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии и предпринимательства раскрываются в трудах П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, JI.H. Анисимовой, С .Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.И. Гусева, С.Е. Матушкина, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова; В.Д. Симоненко, Р.З. Тагариева, Н.А. Томина, С.Д. Чуркина и др.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблема математических способностей учащихся нашла отражение в трудах JI.C. Рубинштейна, Н.С. Лейтеса, А.Н. Колмогорова, З.А. Калмыковой, Е.И. Ильина и др. Всесторонне исследуется проблема формирования способностей и особенности их развития в работах JI.C. Выготского, А.В. Брушлинского, Е.Н. Кабановой-Меллер,

A.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной и др. Психологии математических способностей посвящены исследования В.А. Крутецкого, Н.Ф. Талызиной, Е. Торндайка, И.С. Якиманской. Различные модели структуры математических способностей предложили А.Н. Колмогоров, В.А. Крутецкий, Н.В. Метельский. Анализу и развитию общих аспектов проблемы математических способностей посвятили диссертационные исследования

B.В. Афанасьев, Э.Ж. Гингулис, И.И. Дырченко, Н.Н. Иванова, О.С. Куликова, О.С. Чашечникова и др.

Проблема развития способностей тесно связана с проблемой деятельности, с выявлением условий, при которых деятельность становится средством развития личности в целом и способностей, в частности. В психологических теориях, развиваемых в трудах А.Н. Леонтьева, А.В. Брушлинского,

Е.Н. Кабановой-Меллер, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Ж. Пиаже и др., всесторонне исследуется понятие деятельности и ее компонентов, их свойств и условий взаимодействия.

В исследованиях В.А. Гусева, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, С.Л.Рубинштейна, Х.Я. Хинчина, Г.М. Ярошевского, И.С. Якиманской и др. выделяется концепция учебной деятельности, как теория учения, которая по-новому поставила вопросы о соотношении знаний и способов деятельности обучаемых. Мы согласны с тем, что творческая деятельность - одно из самых интересных, наиболее сложных и наименее изученных психических явлений. В специальной литературе синонимами понятия "творческая деятельность" выступают: творчество, продуктивная деятельность, эвристическая деятельность, творческое мышление.

Одним из условий формирования творческой деятельности является творческая задача, в данном случае - профессионально направленная задача. Проблеме "Задачи в обучении математике и обучение через задачи" уделено довольно много внимания в психолого-педагогических исследованиях. Задача выступает как объект изучения с точки зрения ее структуры (Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Л.М. Фридман и др.) и методов решения.

В работах Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Г.И. Саранцева, Л.М. Фридмана и др. рассматриваются проблемы обучения математике через задачи и типология задач, разрабатываются общие и частные приемы решения задач.

Актуальность приобретает задача содержания и качества образования, как проблема его неадекватности требованиям логики общественного развития, которой посвящены многочисленные исследования (А.А. Аветисов,

A.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.Г. Кизанович, В.В. Карпов, В.Н. Козлов, Б.Г. Коломиец, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Ф. Петин,

B.А. Роменец, В.М. Соколов, А.И. Субетто, А.Д. Суханов, Ю.Г. Татур,

C.А. Тихомиров, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.).

Наше исследование базируется на общетеоретических положениях о технологическом образовании учащихся, разработанных в трудах П.Р. Атутова, В.Т. Казакевича, С.Е. Матушкина, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, И.И. Зарецкой, Н.А. Томина, В.В. Серикова и О.А. Кожиной.

Проблема качества высшего образования отражает разрыв между необходимым и фактическим уровнями подготовки специалистов в современной высшей школе, которая не в полной мере отвечает потребностям общества, что затрудняет и социальную, и профессиональную адаптацию выпускников вузов. Следствием этого является снижение авторитета специалистов.

В этих условиях особое значение приобретает управление качеством высшего образования, которое включает в себя формирование и нормирование целей по качеству образования, обеспечение достижения целей, оценку достижения этих целей. Определенный вклад в формирование будущего специалиста и личности, в развитие у него профессионально значимых качеств вносит каждая конкретная дисциплина. Поэтому особенно актуальной становится проблема комплексного подхода к формированию математических способностей как составной части педагогической системы, от качества функционирования компонентов которой зависит в конечном итоге и качество технологического образования подрастающего поколения.

Таким образом, сложилось противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании математической подготовки учителей технологии и предпринимательства в соответствии с запросами современного этапа развития общества и недостаточным уровнем подготовки студентов к данному виду профессиональной деятельности в педагогическом вузе.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Педагогические условия математической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства".

Цель исследования: разработка содержания математической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства и педагогических условий, обеспечивающих эту подготовку.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс математической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования: формирование математической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства будет эффективным, если:

- определены содержание и структура математической готовности будущего учителя;

- обеспечивается система математических знаний и умений на основе личностно-деятельностного подхода;

- в образовательном процессе реализуется профессионально-прикладная направленность математических знаний;

- обеспечивается включение студентов в вариативную профессионально-педагогическую деятельность с использованием математических знаний и умений в технологическом образовании школьников.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике высшей школы;

2. Раскрыть и обосновать сущность, содержание и структуру математической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства;

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной математической подготовке студентов;

4. Разработать методические материалы и рекомендации для преподавателей педвуза по математической подготовке студентов на технолого-экономическом факультете педвузов.

Методологической основой нашего исследования являются:

- в философском аспекте - диалектико-материалистическая теория познания, диалектическое положение о всеобщей связи, общая теория систем, которые отражены в философских и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к формированию личности в трудах В.Т. Афанасьева, В.В. Краевского, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др.;

- в психологическом аспекте - психология мышления, теория моделирования, теории развивающего обучения, оптимизации обучения, отраженные в работах В.Г. Ананьева, C.J1. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, Д.В. Эльконина, В.В. Давыдова и др.;

- в дидактическом аспекте - теория поэтапного формирования научных понятий и исследований по активизации самостоятельной и творческой личности, а также по проблеме межпредметных связей, рассмотренных в трудах Н.Ф. Талызиной, Н.В. Кузьминой, Г.И. Щукиной и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; обобщение опыта изучения высшей математики и развития математических способностей студентов; наблюдение за ходом учебного процесса; беседы, анкетирование школьников, учителей, преподавателей вузов; анализ решения студентами профессионально направленных математических задач и разработанной методики экспериментального обучения; педагогический эксперимент; анализ и обобщение полученных результатов; методы математической статистики.

Научное исследование, апробация и внедрение в практику результатов диссертационной работы осуществлялось нами в период с 1994 по 2000 г.г. и включало в себя несколько этапов:

На первом этапе (1994-1995 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы по проблеме исследования, изучен опыт развития математических способностей студентов, определен предмет исследования, разработан методологический аппарат диссертационного исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1996-1997 гг. ) - проведение поискового эксперимента по проверке эффективности разработанной экспериментальной методики формирования у студентов математических способностей, уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (1998-2000 гг.) - проведение обучающего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка полученных экспериментальных данных, количественная и качественная обработка полученной информации, ее анализ и обобщение, разработка рекомендаций и внедрение их в практику работы.

Теоретическая часть диссертации выполнена на кафедре основ производства СГПИ. Эксперимент проводился на базе технолого-экономического факультета. Исследованием было охвачено 620 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- определены и обоснованы содержание и структура математической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства;

- обоснованы педагогические условия повышения эффективности математической подготовки студентов: личностно-деятельностный подход к формированию математических знаний и умений; профессионально-прикладная направленность такой подготовки на основе интегративного подхода; вариативная профессионально-педагогическая деятельность по применению математических знаний и умений в процессе технологического образования школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан опытный материал (программы, творческие задания, дидактические материалы), который позволяет использовать профессионально направленные задачи в качестве средства развития творческих способностей студентов;

- составлены методические материалы для студентов и преподавателей пединститута, в основу которых нами заложен принцип интеграции в изучении и применении математических знаний и умений;

- материалы исследования по проблеме математической подготовки могут быть использованы преподавателями педвузов для проведения занятий, а студентами - для самостоятельной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математические знания и умения являются одним из ведущих элементов профессионально-педагогической деятельности учителя технологии и предпринимательства;

2. Содержание математической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства базируется на следующих определяющих компонентах: 1) ценностно-мотивационном, 2) содержательном, 3) деятельностном, 4) личностно-творческом;

3. Эффективность процесса математической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства значительно повышается при реализации следующих педагогических условий: личностно-деятельностный подход к изучению основ высшей математики, реализация профессионально-прикладной направленности математических знаний и умений на основе широких межпредметных связей, организация вариативной профессионально-педагогической деятельности по применению математических знаний и умений в технологическом образовании учащихся.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные нами учебные материалы и методические рекомендации внедрены в практику работы Стерлитамакского государственного педагогического института, Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета, Стерлитамакского филиала Уфимского государственного авиационного технического университета, ряда образовательных учреждений среднего профессионального образования и средних школ г.Стерлитамака и Республики Башкортостан.

Апробация работы.

Ход и основные результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, основ производства, методики трудовой подготовки и черчения Стерлитамакского государственного педагогического института, кафедры высшей математики СФ УГНТУ; на межвузовских и региональных конференциях по проблемам преподавания в современных высших учебных заведениях (г.Стерлитамак, 1993-2000 гг.; г.Уфа, 1999 г.; г.Бирск, 2000 г.) Результаты исследования нами опубликованы в сборниках научных трудов СГПИ, БГПИ, МПУ и других изданиях.

Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Экспериментальная работа подтверждает, что определение содержания и структуры математической готовности будущих учителей технологии и предпринимательства является необходимым условием подготовки их к будущей профессионально-педагогической деятельности. Однако анализ вузовских программ по высшей математике и частной методике свидетельствует, что они недостаточно учитывают данное содержание.

2. Формированию у студентов математических знаний и развитию их математических способностей способствует личностно-деятельностный подход к образовательному процессу; использование математических задач и прикладно-математических заданий на основе интеграции знаний. При этом особое значение имеет достаточно высокий уровень активности учебно-познавательной, самостоятельной деятельности.

3. Усиление профессионально-прикладной направленности математической деятельности студентов на основе интеграции знаний по общетехническим, технологическим дисциплинам и математике в процессе решения конкретных технологических задач, моделирования реальных процессов способствует формированию ценностно-мотивационного компонента математической готовности будущего учителя и развитию его творческих способностей. Как показывают наши исследования, организация деятельности студентов по математическому моделированию в процессе изучения дисциплин предметной подготовки приводит к формированию умений по переносу знаний, способствующих развитию всех функций обучения.

4. Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства способствует успешному формированию технологических умений. Этому способствует включение студентов в процесс профессионально-педагогической деятельности с использованием математических знаний и умений на основе использования таких форм и методов, как деловая игра, решение педагогических задач, организация самостоятельной работы. Практическое включение студентов во время педагогической практики в профессионально-педагогическую деятельность, обобщение и применение передового опыта в творческих группах придает процессу формирования у будущих учителей технологических умений творческого характера.

5. В процессе проведения формирующего эксперимента исследовалась степень сформированности ценностно-мотивационного, содержательного, технологического, личностно-творческого компонентов математической подготовки студентов. Результаты эксперимента позволяют сделать выводы об эффективности разработанных педагогических условий математической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важную роль в общеобразовательной школе играет образовательная область "Технология". Основные цели данной образовательной области -подготовка учащихся к преобразующей, творческой, трудовой деятельности в обществе и семье в условиях технологического этапа НТР, развитие и воспитание широко образованной, культурной, творческой, инициативной и предприимчивой личности.

Технология" - образовательная область, синтезирующая знания из математики, информатики, физики, химии, биологии, истории, географии, об-ществознания, изобразительного искусства и показывающая их использование в работе промышленности, энергетике, связи, сельского хозяйства, системе обслуживания и других направлениях человеческой деятельности. Ин-тегративный характер "Технологии" делает необходимым установление межпредметных связей между этой образовательной областью и другими образовательными областями.

Итак, процесс развития творческих способностей учащихся, развития у них преобразующего мышления является инвариантной частью технологического образования, реализуемого в процессе преподавания всех учебных предметов. Успешная реализация образовательной области "Технология" непосредственно связана с ее обеспечением педагогическими кадрами. При этом мы исходим из того, что умственное развитие личности невозможно без адекватного специального математического образования, которое должно стать краеугольным камнем в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.

Изучение, обобщение теории и анализ опыта позволили выявить существующие недостатки в математической подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, оказывающие существенное влияние на развитие их технологического мышления. Выявлено противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании математической подготовки учителя в соответствии с запросами современного технологического этапе развития общества и несовершенством подготовки студентов к данному виду профессиональной деятельности в педагогическом вузе.

Математическая готовность будущего учителя технологии к профессионально-педагогической деятельности, в целом, это многомерное активное состояние личности, обеспечивающее ее самореализацию в постановке и решении определенных задач с учетом конкретных технологических и педагогических условий и собственного опыта и компонируется вокруг мотиваци-онно-ценностного, содержательного, деятельностного и личностно-творческого блоков.

Как показывают результаты наших исследований, сформированность вышеуказанных компонентов математической готовности учителя к профессионально-педагогической деятельности характеризуется:

- способностями к абстрагированию и моделированию, опирающимися преимущественно на аналитическую деятельность;

- способностями к обобщению, требующими постоянного учета условий и факторов решаемой задачи, а также синтеза в процессе обучения;

- способностями к гибкому мышлению, которые выражаются в переконструировании мыслительных процессов и оригинальности мышления и др.

Процесс математической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности имеет уровневый характер, который позволяет рассматривать любой процесс развития как переход от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному. На основе анализа научно-педагогической литературы, определенного нами содержания и структуры математической готовности будущего учителя, опыта работы педагогических вузов, нами были выделены три уровня готовности: высокий уровень, средний уровень, низкий уровень.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анализ опыта педагогической практики и проведенное исследование показали, что наиболее характерным направлением в реализации выявленного содержания математической готовности к профессионально-педагогической деятельности учителя является создание таких педагогических условий, в которых студент может занять личностную позицию, наиболее полно проявить свои склонности и способности применительно к профессиональной деятельности, реализовать свои потребности и интересы, то есть создание педагогических условий включения студентов в процесс личностно-ориентированного образования.

Проведенное исследование доказывает эффективность гипотетических заявленных педагогических условий.

Познавательная самостоятельность, как свойство личности студента, обеспечивает успешность любого вида познавательной деятельности, в том числе преобразующего, творческого характера, и овладение практической профессиональной деятельностью. Она придает труду студента характер самостоятельного, творческого поиска истины, сопряженного с -эмоциональным удовлетворением от интеллектуального напряжения и является основой ценностно-мотивированного компонента математической готовности.

Как показывают наши исследования, обучение в педвузе должно в первую очередь развивать мыслительные способности будущего педагога, а затем уже и умение донести эти мысли до учащихся. Поэтому изучение математики как базового предмета имеет очень большое значение, так как формирует и развивает личностные качества студента, необходимые в будущей профессионально-педагогической деятельности. В собственно математической подготовке обеспечивалось усвоение студентами теоретических знаний, развитие теоретического мышления, формирование познавательного интереса к содержанию предмета и профессиональной мотивации будущего специалиста. Занятия строились на диалогической основе, побуждая студентов к совместному размышлению, используя для этого информационные, эвристические и проблемные вопросы, обращения к студентам "за помощью" в поиске ответа на трудный вопрос.

Основным средством формирования и развития математических способностей студентов является решение ими системы математических задач различной сложности. Реализация профессионально-прикладной направленности математической подготовки начинается с первого курса и способствует формированию мотивационно-ценностного компонента содержания математической готовности к будущей деятельности. В соответствии с требованиями деятельностного подхода к обучению знания должны усваиваться в процессе формирования умений. Это было положено нами в основу организации занятий по дисциплинам предметной подготовки, что способствовало включению новых математических знаний в структуру субъективного опыта студентов и в то же время помогало увидеть содержательные связи с ситуациями будущего профессионального их использования. Включение студентов в деятельность по непосредственному математическому моделированию реальных процессов являлось в опытно-экспериментальной работе важным условием и средством усиления профессиональной направленности математической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Такая работа, как показывает наше исследование, развивает способность к самостоятельному технологическому мышлению, формирует личностные качества будущего учителя.

В разработанной нами технологии по математической подготовке студентов усвоение и применение математических знаний осуществлялось в единстве с формированием педагогических умений. Организуя деятельность студентов в роли учителя технологии - подготовка и проведение урока, внеклассной работы, анализ своего труда определил их математическую активность, стремление к постоянной актуализации и переносу математических знаний.

Изучение методической литературы и передового опыта учителей студентами, позволили им доказать, что интеграция обучения в процессе технологического образования - это необходимое условие и средство организации преобразующей мышление учащихся. Модернизация математического образования в условиях технологического общества связана с формированием и развитием мышления человека, прежде всего абстрактного, способности к абстрагированию и умению работать "с абстрактными" объектами.

Использование математических знаний в процессе анализа технических явлений способствует развитию у учащихся такого качества, как любознательность. При этом развивается и способность к творческому мышлению, необходимому в преобразовательной деятельности человека. Чтобы вызвать у учащихся интерес, необходимо познакомить их с историей развития тех или иных концепций, давая возможность самостоятельно прийти к понятиям, которые должны быть изучены. Следует отметить и такую цель, как развитие у учащихся способности не только решать, но и понимать задачи.

Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, будущие учителя технологии, овладев умениями составлять продуктивные и творческие задачи, анализировать деятельность учащихся по реализации взаимосвязи обучения основам технологии и математике и собственную деятельность, намечая пути их коррекции, более успешно смогут разрабатывать педагогические технологии по интеграции изучения предметов общеобразовательных дисциплин и "Технологии".

Таким образом, результаты исследования, проведенного нами, позволяют сделать вывод о справедливости первоначально принятой гипотезы и эффективности разработанных условий математической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В результате анализа публикаций и собственной опытно-экспериментальной работы можно выделить следующие перспективные аспекты исследования данной проблемы: пути и средства интеграции математической, информационной и дидактической подготовки студентов; педагогические условия учета региональных особенностей в математической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства; особенности развития математических способностей будущих студентов в средней школе и другие.