Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Королева, Валентина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королева, Валентина Валерьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.

§1.1. Состояние проблемы математического образования студентов колледжа в педагогической теории и практике.

§1.2. Особенности процесса математического образования в профессиональном педагогическом колледже.

§1.3. Выявление педагогических условий, обеспечивающих профессиональную направленность математического образования студентов колледжа.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.

§2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.

§2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий обеспечения профессиональной направленности математического образования.

§2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов колледжа"

Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективной профессиональной подготовке студентов колледжа.

Актуальность данной проблемы определяется общими требованиями к будущему специалисту, который должен быть разносторонне развитой, творческой личностью, способной к усвоению знаний и применению их на практике.

В условиях рыночной экономики остро ощущается противоречие между потребностями производства в высококвалифицированных, профессионально мобильных работниках и недостаточным уровнем профессиональной подготовки специалистов, что проявляется в возрастании конкуренции на рынке труда. Причем спрос на неквалифицированный труд неуклонно сокращается, и в то же время растет спрос на высококвалифицированных специалистов.

Специалист должен быть социально защищен, иметь гарантии получения работы. Повысить уровень социальной защищенности выпускника в его дальнейшей жизни можно за счет разносторонней высоко-профессиональной подготовки, т.е. путем формирования готовности к выполнению профессиональных функций в различных условиях и к смене профессии.

Указанное выше противоречие объясняется рядом причин и, в частности, тем, что имеется существенный разрыв между научными знаниями, которые изучаются студентами на учебных занятиях теоретического обучения, и теми профессиональными знаниями и умениями, которые они приобретают в процессе производственного обучения. Особенно этот разрыв ощутим между уровнем общеобразовательных знаний и характером их практических применения студентами в своей профессиональной деятельности.

Переход на подготовку высококвалифицированных специалистов широкого профиля в колледже встречает ряд объективных трудностей, в частности, с одной стороны, требование повышения научного уровня содержания профессионального обучения предполагает также усиление практической реализуемости научных знаний; с другой стороны, необходимый рост образовательного потенциала будущих специалистов требует повышения уровня теоретического обучения в профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов. Однако простое увеличение времени на изучение теоретического материала невозможно из-за ограниченных сроков обучения, поэтому изменения объема теоретического материала должно носить не количественный, а качественный характер.

Важную роль в разрешении рассматриваемого противоречия в процессе обучения в профессионально-педагогическом колледже играет принцип профессиональной направленности преподавания.

Математическое образование является одним из основных элементов общего образования, поэтому в рамках нашего исследования будем рассматривать профессиональную направленность математического образования.

В образовательных стандартах России отмечено две стороны назначения математического образования:

• практическая, связанная с содержанием и применением инструментария;

• интеллектуальная, связанная с мышлением человека, с овладением определенным методом познания и преобразования мира - математическим методом (137).

Практическая значимость математики обусловлена тем, что ее предметом являются фундаментальные структуры реального мира, пространственные формы и количественные отношения. Без конкретных математических знаний затруднено понимание принципа действия того или иного устройства и использование современной техники, восприятие и интерпретация разнообразной социальной, экономической и политической информации.

Анализ методической литературы показал, что ряд авторов (Б.В. Гнеденко, Г.Г. Шмырева, Н.Ф. Булатова, Ю.М. Калягин и др.) отдают предпочтение профессиональной направленности подготовки студентов при изучении математики, тем самым подчеркивая важность математического образования в профессиональной подготовке специалистов.

Интенсификация производства и социальное развитие требует создания новых технологий, использования достижений естественных наук, лучшей организации труда и производственных процессов, рождение новых идей.

Ученые В.И. Арнольд, Ю.М. Калягин, А.Д. Мышкис, М.М. Шамсутди-нов и др. последовательно в своих работах отмечают необходимость и значимость изучения математики.

Еще одна сторона определяется культурным аспектом математического образования. Математическая культура сама по себе является неотделимой частью общей культуры, формирующей понимание красоты и изящества математических доказательств и способствуя эстетическому воспитанию человека (А. Гладких, О.С. Гребенюк, К.Г. Кожабаев, A.A. Столяр, Б.В. Болгарский и др.).

Вместе с тем, профессиональная направленность математического образования студентов профессионально-педагогических колледжей не стала предметом детального изучения ученых-педагогов. Нам представляется важным работа в данном направлении.

Актуальность проблемы определила формулировку темы исследования: "Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов колледжа".

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа.

Предмет исследования: математическое образование студентов профессионально-педагогического колледжа.

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих профессиональную направденность математического образования студентов профессионально-педагогического колледжа.

Для достижения поставленной цели нами была выдвинута гипотеза: профессиональная направленность математического образования студентов колледжа будет обеспечена, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:

• соответствие математического образования профессионально значимым особенностям личности студентов;

• соответствие учебной деятельности студентов содержанию будущей профессиональной деятельности (контекстный характер учебной деятельности);

• усиление роли математического образования в системе общего профессионального образования студентов колледжа;

• индивидуальная ориентация методики математического образования осуществляется на основе выполнения студентами творческих заданий.

Гипотеза и цель исследования определили постановку следующих задач:

1) оценить состояние проблемы математического образования студентов колледжа в педагогической теории и практики;

2) уточнить особенности процесса математического образования студентов профессионально-педагогического колледжа;

3) выявить комплекс мер и разработать модель профессионально-ориентированного математического образования, реализация которых обеспечит качество профессионально направленного математического образования;

4) осуществить эксперимент по проверке выделенных условий и на его основе разработать методические рекомендации по реализации выделенных условий.

Методологической основой нашего исследования является теория о ведущей роли деятельности в развитии личности, а также следующие подходы: деятельностный (C.JI. Рубинштейн, А.И. Леонтьев, Д.В. Эльконин, P.C. Немов, H.A. Менчинская, Д. Брунер, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); системный (В.В. Юдин, A.B. Усова, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Беликов и др.); личностно-ориентированный (К.Д. Ушинский, JT.C. Выготский, И.Ф. Харламов, И.С. Кон, В.П. Беспалько, В.А. Беликов, И.С. Якиманская и др.).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997 г.г.) проводился анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике; изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Был проведен педагогический анализ состояния математического образования в Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже. Это позволило сформулировать проблему, цель, рабочую гипотезу исследования, конкретизировать задачи и наметить пути их решения, разработать и теоретически обосновать педагогические условия профессиональной направленности математического образования в инновационных учебных заведениях - колледже. Основными методами данного этапа были теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение.

На втором этапе (1998-2000 г.г.) был выполнен эксперимент по выявлению и уточнению педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной направленности математического образования студентов колледжа, проводилась экспериментальны работа по реализации возможностей педагогических условий. Методы этапа соответствовали его целям: социометрические методы; педагогический эксперимент.

На третьем этапе (июль - октябрь 2000 г.) осуществлялась проверка выводов и результатов исследования; проводились качественный и количественный анализ полученных данных, систематизация результатов, осмысление и их обобщение; описание и диссертационное оформление результатов опытно - экспериментальной работы. Методы данного этапа носят теоретико-аналитический характер: математические и статистические методы обработки полученных данных; педагогический анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов колледжа;

2) разработана модель профессионально-ориентированного математического образования студентов колледжа.

Теоретическая значимость состоит в том, что на основе существующих технологий обучения в средних профессиональных учреждениях уточнены признаки профессиональной направленности математического образования студентов колледжа.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные в исследовании с учетом педагогических условий модель и методика реализации профессионально-ориентированного математического образования позволяет повысить эффективность овладения студентами профессионально значимыми математическими знаниями, умениями, навыками.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются правильным выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительностью апробации основных теоретических позиций; широким обсуждением хода и результатов исследования; математической обработкой экспериментальных данных и опытной проверкой результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную направленность математического образования студентов колледжа.

2. Модель профессионально ориентированного математического образования студентов колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе работы со студентами Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (МГППК). Теоретические выводы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (МаГУ), на научных конференциях (1999, 2000 гг.) в МаГУ, на заседаниях методического объединения преподавателей математики МГППК (1999 г.), на заседаниях кафедр МГППК (2000 г.).

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенное опытно-экспериментальное исследование эффективности профессиональной направленности математического образования в ходе реализации предложенной модели у студентов колледжа позволило установить следующее:

1. Для повышения эффективности профессиональной направленности математического образования студентов колледжа целесообразно организовать учебно-воспитательный процесс с учетом выделенных нами условий:

• соответствие содержания математического образования профессионально-значимым особенностям личности студентов;

• соответствие учебной деятельности студентов содержанию будущей профессиональной деятельности (контекстный характер учебной деятельности);

• усиление роли математического образования в системе общего профессионального образования студентов колледжа.

• индивидуальная ориентация методики математического образования осуществляется на основе выполнения творческих заданий.

2. У всех студентов, прошедших экспериментальное обучение, отмечена положительная динамика усвоения программного материала различной степени сложности.

3. Разработанная и апробированная нами методика реализации профессиональной направленности математического образования студентов колледжа, является эффективной и доступной для практического применения.

4. Сравнительные данные тестирования по экспериментальным и контрольным группам на протяжении нескольких циклов экспериментальной работы позволяют сделать заключение, что в результате реализации модели профессионально-ориентированного математического образования повышается эффективность усвоения математических знаний студентами.

5. Отсроченная проверка сформированного отношения студентов различных специальностей к роли математического образования в будущей профессии показала значительную эффективность предложенной методики для специальностей, в которых математика не является профильным предметом, а изучается на общеобразовательном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование было посвящено разработке и реализации комплекса педагогических условий и модели профессионально-ориентированного математического образования в профессионально-педагогическом колледже.

Анализ материалов по теме исследования позволяет заключить, что поставленные задачи в целом решены:

1. Оценено состояние проблемы математического образования студентов колледжа в педагогической теории и практике.

2. Уточнены особенности процесса профессиональной подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа с учетом профессиональной направленности математического образования:

• направленность личности как целеустремленность человека в своих действиях, планах, помыслах. Направленность проявляется в интересах, мотивах, потребностях, идеалах, установках, ценностных ориентациях, позициях, убеждениях и т. д.;

• технология контекстного обучения. Сущностной характеристикой такого обучения является последовательное моделирование всей системы форм, методов и средств обучения (традиционных и новых). В своей совокупности они представляют собой динамическую модель перехода студентов от учебной к профессиональной деятельности.

3. Разработаны:

А). Комплекс педагогических условий по обеспечению профессиональной направленности математического образования студентов колледжа, который состоит из четырех компонент: соответствие содержания математического образования профессионально значимым особенностям студентов; соответствие учебной деятельности студентов содержанию будущей профессиональной деятельности (контекстный характер учебной деятельности); усиление роли математического образования в системе общего профессионального образования студентов колледжа; индивидуальная ориентация методики математического образования осуществляется на основе выполнения студентами творческих заданий.

Б). Модель профессионально-ориентированного математического образования, имеющая своей целью обеспечить профессиональную направленность математического образования студентов профессионально-педагогического колледжа. Модель включает в себя следующие компоненты: учебный, профессиональный и воспитательный (культурологический).

В). Комплекс учебно-методических мероприятий, а именно:

1) ввести курс коррекции базовых знаний;

2) ввести в курс «творческие работы», которые позволят студентам получать новые знания путем самостоятельного поиска;

3) создавать со студентами геометрические (математические) модели, которые будут способствовать у них развитию пространственного мышления;

4) использовать задачи прикладного характера, для создания заинтересованности не только в изучении математики, но и к будущей профессии;

5) использовать задачи, отражающие межпредметные связи, которые покажут полезность и необходимость математики при изучении смежных дисциплин;

6) создавать на каждом занятии положительную мотивацию для обучения и самообучения.

4. Осуществлен эксперимент по проверке выделенных условий и выявлено, что в результате реализации модели профессионально-ориентированного математического образования повышается эффективность усвоения математических знаний студентами. Особенностью эксперимента является его цикличность, повторяемость в течении нескольких лет. После заиз вершения каждого цикла происходил анализ выполненной работ и корректировка планов учебно-методических мероприятий.

5. Разработаны методические рекомендации по реализации выделенных условий. Суть которых заключается в обеспечении профессиональной направленности содержания математического образования студентов профессионально-педагогических колледжей.

Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы в теоретических источниках и педагогической практике позволил сделать вывод о том, что в настоящее время (конец XX, начало XXI века) существует несколько подходов (заданный, проблемный, блочно-модульный, контекстный) к реализации профессионально ориентированного математического образования, но практически все разработки касаются обучения в средних профтехучилищах или в высших учебных заведениях. Наше исследование реализовано в рамках среднеспециальных учебных заведений (колледжи и техникумы).

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем эффективной реализации математического образования студентов колледжа. В частности, актуальным представляется дальнейшее исследование роли образовательных технологий в реализации профессиональной направленности математического образования.