Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оптимизации электротехнической подготовки будущего учителя технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Касьянов, Александр Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации электротехнической подготовки будущего учителя технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касьянов, Александр Андреевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Организационно-педагогические условия оптимиза-ф ции электротехнической подготовки будущего учителя техноло

1.1. Принципы образования, основанного на высоких технологиях

1.2. Условия оптимизации обучения технологическим дисциплинам в педагогическом вузе (на примере курса «Электротехника»)

1.3. Историографический анализ подготовки будущего учителя технологии в системе освоения курса «Электротехника»

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. Педагогические условия электротехнической подготовки студентов на основе компьютерных технологий

2.1. Анализ практики применения компьютерных технологий в подготовке будущего учителя технологии

2.2. Моделирование процесса подготовки студентов педвуза на основе компьютерных технологий при освоении курса «Электротехника»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия оптимизации электротехнической подготовки будущего учителя технологии"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Педагогическая профессия относится к наиболее массовой и востребованной в любом социуме. В современной науке все более утверждается идея о том, что система образования, являющаяся унифицированным «конвейером» по подготовке кадров для всех сфер жизнедеятельности России, является ключевым звеном цепи, которая позволит выйти стране из затянувшегося системного кризиса.

Изменяющаяся социально-экономическая ситуация требует радикального пересмотра содержания форм и методов профессиональной подготовки мета-массива отечественных учителей в целом и технологии в том числе.

Важность привития молодежи технологической культуры как части общечеловеческих ценностей признается во всем мире. В частности, в ЮНЕСКО уже разработана и задействована программа «2000 +» (Международный проект по научной и технологической грамотности для всех).

Сегодня становится все более очевидным, что при реализации комплекса определенных условий педагоги-профессионалы в состоянии подготовить выпускников, способных обеспечить выживание общества, выход страны из глубокого кризиса и ее благополучие в ближайшей и стратегической перспективе.

Крупный исследователь проблем подготовки учителей В.А.Сластенин пишет, что «достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая способна к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, но учитывающая опыт русского просветительства, отвечающая потребностям современности" [205].

Целенаправленное изучение первоисточников (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, В.И. Горовая, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Кочетов, В.И. Мареев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров, E.H. Шиянов и др.) показало, что вопросы подготовки учителя рассматривались как в целом, так и по отдельным направлениям. Одновременно рассмотрены труды, которые посвящены:

• внедрению новых технологий в обучение и научную деятельность (Ю.С. Бра-новский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Т.С. Назарова, С.Д. Поляков и др.);

• усилению интеграции наук и учебного процесса (З.Ф. Есарева, О.М. Сици-вица, В.П. Визгин, М.Б. Туровский, Л.Б. Бажелова и др.);

• выделению приоритетных НИР и НИРС, направленных на усовершенствование учебного процесса в вузах (C.B. Алексеев, В.П. Беспалько, и др.);

• адаптированной подготовке преподавателей для высшей школы (В.Т. Ащепков, Н.Ф. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.С. Степашев, Н.Ф. Талызина и др.);

• адаптации учителей к педагогической деятельности (М.А. Кузнецов, А.Г. Мороз, В.А. Солоницын и др.);

• профессиональной подготовке молодежи (С.Я Батышев. Н.И. Думченко, С.А. Шапоринский и др.);

• содержанию и методам изучения различных аспектов техники, ее конструированию и технологии применения (П.Н. Андриянов, Н.И. Бабкин, A.A. Поляков, В.И. Качнев, Д.А. Тхоржевский, И.Д. Чечель, Н.Ф. Хорошко, A.A. Шабанов и др.);

• отдельным аспектам внедрения технологии в учебный процесс (П.Р. Атутов, П.К. Васильев, P.A. Галустов, Л.П. Заречная, В.Г. Зубов, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, Д.А. Эпштейн, А.Г. Щеколдин и др.);

• вопросам компьютеризации обучения в образовательных учреждениях разных уровней и специальностей (Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Г.А. Звенигородский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, A.B. Могилев, Н.И. Пак, В.Г. Разумовский, Е.К. Хённер, Ю.А. Шафрин и др.);

• вопросам содержания методики трудовой, политехнической подготовки в области электрорадиотехники (Л.Г. Антипова, А.Я. Афиногенов, И.В. Васильев, C.B. Величкин, В.М. Казакевич, В.А. Поляков, М.К. Чаушев,

В.Н. Шеренков и др.), анализ которых свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы в общенаучном и методическом планах.

Однако, что касается студентов педагогических вузов, здесь до сих пор существовал ряд актуальных вопросов, которые требовали своего незамедлительного решения. Они обусловлены наличием целого ряда объективных причин и противоречий:

• между общественной, производственно-технической и научно-педагогической значимостью технологий вообще и образовательных в частности, с одной стороны, в странах с развитой рыночной инфраструктурой (Япония, США, Германия), а с другой — в России;

• нарастанием дисбаланса в подготовке кадров по гуманитарным, естественнонаучным и техническим дисциплинам;

• крайне большой трудоемкостью, аппаратурно - технологической насыщенностью и материально-финансовыми затратами, необходимыми при профессиональном обучении последних;

• почти полным отсутствием в педвузах и учебных заведениях других уровней профессорско-преподавательского состава, имеющего специальную профессиональную подготовку «педагог-электроинженер», «педагог-радиоинженер» и «педагог —электрорадиоинженер".

Из вышесказанного следует, что данная проблема действительно существует, давно назрела, носит острый характер и требует своего адекватного решения. Это свидетельствует о ее актуальности и востребованности на практике во всем федеральном образовательном контуре.

По этим и другим факторам объективно-субъективного характера в данной диссертации возникла необходимость подвергнуть детальному исследованию не всю широкую и разноплановую образовательную область технологии, а ее центральный блок - электротехнику, которая является энергонесущим фундаментом современной цивилизации в целом и всех отраслей производства в частности. Именно это определило тему настоящего исследования: «Педагогические условия оптимизации электротехнической подготовки будущего учителя технологии». Суть проблемы заключается в поиске эффективных педагогических условий профессиональной подготовки студентов педвузов технологических специальностей средствами учебного предмета «Электротехника». Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии.

Предметом исследования выступает процесс оптимизации компьютерно-ориентированной электротехнической подготовки студентов технологических специальностей педвузов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что цель исследования будет достигнута, если будут выполнены следующие условия:

• осуществлена опора на концепции личностно-деятельностного и системного подходов к организации учебного процесса;

• проведено моделирование реальных условий, сопровождающих как подготовку студентов, так и будущую профессиональную деятельность учителей технологии;

• доказана экспериментальным путем справедливость теоретических подходов;

• реализовано активное включение обучаемых в НИРС и УИРС.

Сформулированная проблема, цель, объект и предмет исследования потребовали решения следующих взаимосвязанных задач:

1) осуществить целенаправленный научно-библиографический поиск первоисточников с последующим анализом необходимых данных;

2) разработать модельную конструкцию, опирающуюся на соответствующие теоретические и методические подходы к организации развития познавательного интереса и творческой активности студентов;

3) выявить, классифицировать и исследовать интегрированные блоки комплексов факторов, оказывающих влияние на конечные результаты;

4) предложить апробированные и доступные экспериментальные методики, позволяющие выйти на акмеологический уровень формирования подготовки выпускников технологического факультета педвуза.

Методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические и методические концепции в рамках рассматриваемой проблемы, в частности:

• взаимозависимости общего и частного;

• причино-следственных, межпредметных и внутрипредметных связей;

• индуктивно-дедуктивных форм мышления;

• формирования творческой активности студентов (А.А.Вербицкий, В.А.Кан-Калик и др.);

• развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др-);

• личностно-ориентированного и системного подходов (Ю.К. Бабанский, Е.Н.Белозерцев, B.C. Ильин и др.);

• взаимного влияния внутренних и внешних факторов среды (В.Т.Ащепков, В.И.Горовая, А.Г.Мороз и др.).

Исследование опирается на дидактику, педагогическую психологию, математическую логику, графическое моделирование, компьютерную графику реальных процессов и их компаративный анализ, физику, электрорадиотехнику (ЭРТ), педагогическую прогностику, общую теорию систем, статистику, теорию погрешностей прямых и косвенных квалиметрических измерений.

Проблема исследования и решаемые задачи обусловили выбор методов, которые были адаптированы к цели работы:

• теоретический анализ общенаучной, философской, педагогической, психологической и другой литературы из смежных наук, примыкающих к теме исследования;

• проработка первоисточников, посвященных применению компьютерных технологий в образовательном процессе;

• обобщение передового педагогического опыта в рамках изучаемой проблемы;

• пролонгированный мониторинг учебной и творческой деятельности педагогов и обучаемых;

• диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы, др.);

• обсервационные (самонаблюдение, прямое и косвенное);

• прогностические (ранжирование, шкалирование, экстраполяция);

• экспериментальные (качественный, констатирующий и формирующий эксперименты);

• праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ служебной и деловой документации, инструкций по аппаратному обеспечению ЭРТ, профессиографический анализ, хронометраж, видео- и фотосъёмка и др.).

Для решения ряда наиболее сложных учебных и научных задач использовались ПК серий IBM, Ямаха и др.

Совокупность указанных методов позволила нам выполнить системно-комплексное, личностно- и компьютерно-ориентированное исследование, получить обширную и достоверную информацию.

Организация и этапы исследования. Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом институте (АГПИ).

Выборка охватывала более 100 преподавателей электротехники в учебных заведениях разных уровней города Армавира и других районов Краснодарского края, около 5000 студентов очного и заочного отделений ФМФ, а также факультета технологии и предпринимательства (ФТП) на протяжении более 27 лет работы автора в этом вузе.

Исследование состояло из следующих этапов:

1. 1989-1993 г.г. - практическое знакомство с изучаемой проблемой; оценка степени ее новизны, начало поисковой, опытно-экспериментальной и методической работы по созданию учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД) в виде оригинальных настенных планшетов, комплекта карточек-заданий, разрезов и моделей ЭРТ - устройств и т.п.

2. 1994-1998 г.г. - теоретическое обобщение данных литературы, построение гипотезы, проектирование, конструирование, изготовление и апробирование 23-х универсальных установок - стендов для проведения лабо-раторно-практических работ фронтальным методом, обеспечивающих все программные потребности по курсу ЭРТ для разных факультетов.

3. 1999-2000 г.г. - конструирование модельных представлений, завершение намеченных НИР, оформление полученных результатов в виде кандидатской диссертации и ее представление.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что проблема выявления и теоретического обоснования эффективных профессионально-педагогических условий необходимых для овладения сложным и насыщенным комплексом электротехнических дисциплин рассматривается нами через призму инновационных компьютерно-ориентированных технологий, что отвечает современным требованиям педагогической теории и практики.

Предложена теоретическая модель процесса оптимизированной подготовки студентов, методы и формы которой сочетают реальный лабораторный эксперимент с компьютерной презентацией результатов, полученных в процессе пролонгированной практики.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) разработан комплекс обучающих, контролирующих и корректирующих методик, учитывающий индивидуальные возможности студентов, базирующийся на оптимальном сочетании традиционных (пакеты карточек-заданий, раздаточный материал и т.д.) и компьютерно-ориентированных технологий обучения;

2) создана успешно функционирующая электротехническая учебно-научно-производственная лаборатория, дающая возможность заниматься НИР и

НИРС, выполнять фронтальным методом полный цикл практических работ, совмещенных с компьютерно-измерительным комплексом (КИК), что позволило не только оперативно осуществлять многовидовую масштабную обработку результатов экспериментов, но и оперативную обратную связь преподавателя с обучаемым.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости сбалансированного сочетания традиционных и инновационных технологий, позволяющих добиться уровня подготовки специалиста, близкого к акмеологическому.

2. Результаты поисковых и опытно-экспериментальных исследований педагогических условий оптимизации электротехнической подготовки будущих учителей технологии.

3. Комплекс апробированных дидактических средств и методов организации учебного процесса, учитывающий как индивидуальные интересы и возможности обучаемых, так и работу по линии НИРС в составе т.н. «малой творческой группы».

4. Комплект из 23-х универсальных электротехнических стендов 4-х модификаций для проведения лабораторно-практических работ фронтальным методом и компьютерной обработки результатов эксперимента.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечены четкостью исходных методологических установок; глубоким и содержательным анализом изученной проблемы, многолетним экспериментом на широкой выборке, обладающей репрезентативностью; большой статистической информацией; корреляцией теоретических предпосылок и результатов поисковых и опытно-экспериментальных работ (ОЭР).

• Диссертационная работа выполнена в Армавирском государственном пединституте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе ОЭР в Армавирском госпединституте, его филиалах в городах: Сла-вянске-на-Кубани, Ессентуках, Усть-Лабинске и ряде других образовательных учреждениях разных уровней в контексте региональных комплексных научно-педагогических программ в учебном процессе кафедры, филиалов: • "Педагогические кадры Кубани", рассчитанной до 2010 года;

Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани в период до 2005 года".

По мере проведения НИР ее результаты освещались на Международных (Новосибирск, 1993; Армавир, 2000), Всероссийской (Армавир, 1999), региональных (Ставрополь, 1997), межвузовских (Армавир, 1995; 1997; 1998), внут-ривузовских (Армавир, 1995-2000) научно - практических конференциях; заседаниях кафедры педагогики и постоянно действующих научно-методических семинарах кафедр физики, информатики, педагогики и методики трудового обучения.

Практическое внедрение осуществлялось в ходе НИР в виде:

1) научных публикаций, статей и тезисов докладов;

2) методических разработок учебных программ, указаний к выполнению лабо-раторно-практических работ и организации СРС;

3) обучающих, контролирующих и демонстрационных авторских программ для различных видов учебных занятий блока ЭРТ;

4) обучения контингента студентов-технологов на разработанных автором и изготовленных с участием студентов - кружковцев 23-х универсальных стендах по ЭРТ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка первоисточников и приложения. Основной текст изложен на 162 страницах, содержит 26 таблиц, 25 рисунков и 8 компьютерных программ. Список литературы включает 255 первоисточников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе:

1. Комплексное внедрение компьютерных технологий во все виды вузовского учебного процесса по подготовке будущих учителей технологии позволило повысить уровень теоретических знаний по электротехнике в среднем по курсам от 0.3 (1995/96 уч. г.) до 0.8 балла в (1999/2000 уч. г.).

2. Интенсифицировать процесс обучения студентов в рамках рассматриваемой дисциплины от 20 до 30% в зависимости от вида учебных занятий.

3. Использование ВТ на лабораторно-практических занятиях по электротехнике существенно повысило уровень компьютерной грамотности будущих учителей технологии для отечественных школ.

4. Разработан и апробирован на широкой выборке авторский программный продукт, в котором активное участие приняли члены т.н. «малой творческой группы»

5. В рамках развития МТБ и УМКД созданы и апробированы:

• специальная учебно-научно-опытно-производственная лаборатория «Электротехники и электрического привода», включающая в себя 23 оригинальных электрических стенда 4-х модификаций, позволяющих выполнять весь комплекс практических работ как фронтальным, так и индивидуальным методами;

• комплекс дидактических средств в виде настенных планшетов, иллюстрирующих основные разделы курса электротехники;

• серия макетов, разрезов и образцов реальных электротехнических машин, аппаратов и их элементной структуры;

• пакет дидактических материалов для индивидуального контроля ЗУН.

6. За период исследований (1995-2000 гг.) количество участников студенческих НПК Всероссийского и Международного уровня и их соответствующих публикаций выросло в 4,5 раза.

Заключение

Реалии, происходящие в современном мире и России, свидетельствуют о все большем вовлечении компьютерных технологий во все сферы деятельности Метасоциума. В русле этой программной тенденции находится отечественная высшая, в том числе и педагогическая школа.

В этой связи, особой значимости и востребованности достигла широкомасштабная проблема массового обучения и выпуска учительских кадров с высшим профессионально-технологическим образованием. Это важно, прежде всего, потому, что в предметно-объектной деятельности учителей задействованы десятки миллионов учащихся всех возрастных групп. Однако среди федерального контингента педагогов особая стратегическая роль принадлежит учителям технологических дисциплин. Последнее обусловлено необычайной остротой и непредсказуемыми последствиями техногенного этапа развития Метасоциума, основанного на экстенсивных, разрушительных технологиях природопользования. Анализ работ крупнейших исследователей-экологов и практиков показали, что этот вариант развития общества нерационален, а сама траектория движения неизбежно приводит в тупик.

Для выхода из создавшегося положения во всем мире в целом и в нашей стране в частности получают широкое развитие и использование на практике новые энергоресурсоприродосберегающие технологии. Однако, к сожалению, у нас этот поворот осуществляется крайне низкими темпами. До сих пор работают экологически опасные, энерго- и ресурсозатратные предприятия. Мало производств, имеющих замкнутый цикл технологических процессов и т.д.

В контексте сказанного роль учителя технологии должна выходить за рамки его профессиональной деятельности. Более того, она приобретает общенациональное звучание. Это обусловлено тем, что учитель технологии современной школы становится прямым проводником вышеназванных идей вначале в сознании своих учеников, а затем в виде новых технологий, которые они будут воплощать в ближайшей перспективе и будущем. Образовательная сеть школ требует десятков тысяч компетентных учителей технологии. Их подготовка приобретает особое значение, актуальность и широкую востребованность. Именно проблемный характер вопроса, его острота и злободневность определяет выбор темы исследования, целевые установки и спектр решаемых задач.

В своем исследовании, опираясь на теоретико-прикладной научный опыт моделирования и прогнозирования педагогических систем, мы пришли к заключению о том, что наиболее оптимальная траектория электротехнической подготовки во многом зависит от обобщения передового опыта, его систематики, новых форм и методов работы, в фокусе которых находятся студенты-технологи. В частности, установлено, что в нами смоделированной структуре, роль краеугольных камней, лежащих в фундаменте электротехнической подготовки технологов, принадлежит следующим укрупненным блокам:

• кадровому составу преподавателей кафедр технологии педвузов;

• адекватному подбору студенческого массива;

• современному комплексу УМКД;

• материально-технической базе, основанной на высоких технологиях;

• блоку управления вузом и его подразделениями;

• разветвленной оперативной системе корректирующего контроля на основе обратной связи.

Методическое объяснение результатов нашей НИР опирается на инновационную теорию систем в целом и кольцевых, топосных (самоорганизующихся) множеств Л. Эйлера - Д. Хейса. Ее работоспособность подтверждена исследованиями и итогами многолетней практики, в ходе которой автор участвовал в подготовке и воспитании более 5-ти тысяч учителей.

По итогам вышесказанных исследований видятся следующие тенденции:

• завершение перехода к максимально автоматизированной системе электротехнической подготовки будущих учителей с использованием высоких технологий;

• активный поиск и создание соответствующих дидактических средств и пакета их программного обеспечения с использованием современного машинного парка.