автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей
- Автор научной работы
- Бондарева, Светлана Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарева, Светлана Геннадьевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей
1.1 .Состояние, тенденции и этапы развития дистанционного обучения в мировой и отечественной теории и практике образования
1.2. Проблема профессиональной подготовки будущих учителей в 33 условиях новых информационных технологий
1.3. Структурно-содержательная модель организации дистанционного обучения в условиях университета
Глава 2. Методика организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей
2.1. Конструирование содержания электронных учебных пособий (на примере курса «История зарубежной педагогики»)
2.2. Организация дистанционного обучения будущих учителей
2.3. Анализ уровня профессиональной подготовки студентов, обучающихся в традиционном и дистанционном режиме
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей"
Актуальность и постановка проблемы исследования
Происходящие социально-экономические преобразования в обществе, интеграция Казахстана и других государств СНГ в мировое образовательное пространство требуют новых концептуальных подходов к разработке и использованию информационных технологий обучения.
В современных условиях в процесс обучения активно внедряются различные средства информационных технологий и массовой телекоммуникации. В связи с этим перед системой образования ставится задача ориентации на личность, способную эффективно работать с информацией, владеющую различными способами ее добывания, а также совершенствующую свои умения органично непрерывному развитию информационных и образовательных технологий.
Проблема оптимизации образовательного процесса с использованием компьютерной техники получила освещение в трудах педагогов, психологов, специалистов по методике преподавания различных дисциплин (Н.В. Апатова, Т.В. Габай, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Е.И. Мащбиц, И.В. Роберт, H.H. Скопин, Н.Ф. Талызина и др.). Вопросам использования информационных технологий в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов посвящены работы В. А. Денброва, А.Г. Толоконникова; информационной подготовки студентов вуза - исследования Т.В. Добудько, A.B. Могилева, K.P. Овчинниковой; информатизации в условиях общеобразовательной школы - работы Т.Г. Пискуновой, О.И. Пугач, И.Н. Слинкиной, A.B. Шелухиной, А.П. Шестакова. Психологические аспекты информатизации отражены в исследованиях Г.В. Грачева, И.В. Куликовой, Н.Е. Рубцовой, В.А. Сакуловой.
Важнейшим свойством использования информационных технологий в образовании является доступность информационных ресурсов, позволяющих обучаемым получать необходимую информацию независимо от времени и пространства. В мировой практике данный вид обучения получил широкое распространение и известен как дистанционное обучение (ДО).
В России и Казахстане дистанционное обучение начинает развиваться с середины 90-х годов двадцатого века, на сегодняшний день высшая школа этих государств обладает значительным кадровым потенциалом, владеющим информационными технологиями, имеет определенный научно-методический опыт в организации системы дистанционного обучения. Наибольшую значимость в этой связи представляют исследования Е.К. Балафанова, Д.А. Богдановой, М.А. Винницкой, Е.Г. Гаевской, В.П. Демкина, Д.М. Джусубалиевой, Е.И. Дмитриевой, Г.М. Есбосынова, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, A.M. Татенова, В.П. Тихомирова, в которых представлены теоретико-методологические основы организации дистанционного обучения, особенности его дидактического и методического обеспечения.
Успешность дистанционного обучения, как показывает практика, во многом зависит от эффективной его организации и качества используемого учебно-методического обеспечения. Важным компонентом учебного процесса в системе ДО являются мультимедиа-курсы, которые представляют собой единый комплекс информации, расположенной на разных носителях (CD-ROM диск, DVD- диск, жесткий диск и т.д.).
Вопросы разработки и применения компьютерных обучающих программ в процессе преподавания различных дисциплин стали предметом исследования в работах В.Г. Житомирского, Г. А. Звинигородского, A.A. Кузнецова, Т.Н. Лебедевой, Е.Р. Сизовой и др. Дидактические и педагогические возможности использования компьютерных обучающих систем нашли отражение в работах С.К. Калдыбаева, С.Ю. Карповой, Г. В. Можаевой, О.П. Околелова, С.Ю. Pax, В.Д. Руденко, Г.Б. Скок и др. Принципы разработки новых информационных технологий исследованы А.П. Ершовым, В.М. Заварыкиным, М.П. Лапчиком, В.М. Монаховым, В.Г. Разумовским и др. Технология создания целостных компьютеризированных курсов рассматривается в работах Е.В. Артыкбаевой, A.C. Кадыровой, Ж. А. Караева, С.П. Крицкого, Е. С. Полат, Э.Г. Скибицкого,
Е.А. Феоктистовой, Л.И. Холиной. Структуризация учебного материала в процессе создания электронных учебников предложена в работах В.В. Гриншкун, Г.К. Нургалиевой.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных специфике дистанционного обучения, к настоящему времени в них рассмотрены лишь отдельные стороны организации и методического обеспечения ДО, вне целостной системы образовательного процесса вуза. Это приводит к противоречию между потребностью высшей школы в практической реализации дистанционного обучения и недостаточной разработанностью механизма функционирования, дидактического и методического обеспечения ДО. Разрешение данного противоречия составило проблему нашего исследования.
Актуальность, теоретическая неразработанность, а также настоятельная потребность практики в обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей (на примере курса «История зарубежной педагогики»)».
Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обеспечении организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей в условиях университета.
Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе в условиях дистанционного обучения.
Предмет исследования - организация дистанционного обучения, его дидактическое и методическое обеспечение в процессе подготовки будущих учителей.
Гипотеза исследования подготовка будущих учителей в условиях дистанционного обучения будет успешной, если:
- сконструированы и внедрены в учебный процесс вуза разноуровневые электронные учебные пособия на основе ведущих идей теории учебника и учета особенностей предмета;
- в качестве технологической основы обучения системно и целостно использованы средства новых информационных технологий и массовой коммуникации;
- обеспечена обязательная компьютерная грамотность преподавателей и студентов;
- оптимально соединены организация самостоятельной работы студентов и различные виды контроля за ее результатами.
Задачи исследования:
- выделить основные этапы развития дистанционного обучения на основе анализа теории и практики его использования;
- рассмотреть особенности профессиональной подготовки будущих учителей в условиях современных информационных технологий;
- обосновать структурно-содержательную модель организации дистанционного обучения и разработать содержание электронного пособия по истории зарубежной педагогики с учетом профессиональной и научной ориентации студентов университета (бакалавры, специалисты, магистры);
- провести экспериментальную проверку эффективности организации дистанционного обучения будущих учителей.
Методологическую базу исследования составили теории личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); системного рассмотрения процессов познания и мышления (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Б.Ф. Ломов, М.А. Холодная и др.); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.Д. Хмель и др.); формирования личности учителя (И.Д. Багаева, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.); теоретических подходов к разработке содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); мотивации деятельности (Г.К. Нургалиева, И.К. Шалаев и др.); непрерывного образования (Б.С. Гершунский, К.Х. Закирьянов, Е.А. Мамбетказиев и др.); индивидуализации обучения (H.A. Завалко, A.A.
Кирсанов, Е.С. Рабунский, В.П. Русанов, И.Э. Унт и др.); компьютеризации обучения (Б.С. Гершунский, Ж.А. Караев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат и др.); организации дистанционного обучения (Д.М. Джусубалиева, Э.Г. Скибицкий, И.В. Роберт и др.).
Ведущая идея исследования. Подготовка будущих учителей в условиях дистанционного обучения создает для них возможности осознания профессиональной самореализации в открытом информационном пространстве, осмысления сущности новых информационных технологий и обеспечивает овладение методикой их использования в образовательном процессе школы и вуза.
Этапы исследования
I этап (1997-1998гг.) Изучалась научно-педагогическая, психологическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования. Разрабатывалась структурно-содержательная модель организации дистанционного обучения. Проводилась работа по отбору содержания для электронных учебных пособий. Завершением первого этапа явилась формулировка рабочей гипотезы; определение цели, объекта и предмета исследования; конкретизация задач исследования и путей их решения.
II этап (1999-2001 гг.) Осуществлялась опытно-эспериментальная работа по реализации модели организации дистанционного обучения будущих учителей. Экспериментальная апробация и внедрение модели проходило на базе Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ), Восточно-Казахстанского классического университета (ВККУ), их филиалов и учебно-консультационных пунктов.
III этап (2001 - 2002 гг.) Проводилась работа по обобщению, систематизации и оформлению результатов исследования, корректировке модели организации дистанционного обучения и содержания электронного учебного курса «История зарубежной педагогики».
Источниками исследования явились труды философов, педагогов, психологов, раскрывающие сущность исследуемой проблемы; нормативные документы, программы, учебно-методические пособия по истории педагогики, опытно-экспериментальная работа автора.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Восточно-Казахстанском государственном университете, Восточно-Казахстанском классическом университете г. Усть-Каменогорска. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 586 студентов (бакалавры, специалисты, магистры), 25 преподавателей и тьюторов.
Методы исследования. В ходе исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ, моделирование процесса организации дистанционного обучения, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, методы статистической обработки данных.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- дана аналитическая характеристика научно-педагогических исследований по проблеме развития дистанционного обучения с выделением основных этапов его развития;
- разработана структурно-содержательная модель организации дистанционного обучения в условиях университета;
- сконструировано уровневое содержание электронного учебного пособия по истории зарубежной педагогики;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей;
- охарактеризован уровневый подход к отбору содержания электронного учебного пособия «История зарубежной педагогики».
Практическая значимость:
- разработана и апробирована методика организации дистанционного обучения студентов;
- создано разноуровневое электронное учебное пособие «История зарубежной педагогики» в формате HTML, общим объемом 6 Мб, которое внедрено и может быть использовано в образовательном процессе педагогических вузов;
- проведен анализ уровня профессиональной подготовки студентов, обучающихся в традиционном и дистанционном режиме.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации обсуждались на Международных конференциях (Усть-Каменогорск, 2001; Новосибирск, 2001; Барнаул, 2002), на республиканской научно-практической конференции «Региональные проблемы и пути реализации государственной программы «Образование» (Семей, 2001), на Центрально-Азиатской научно-теоретической конференции «Учитель XXI века: Проблемы совершенствования профессиональной подготовки» (Алматы, 2000), региональной конференции «Информатизация учебного процесса в образовательных учреждениях» (Томск, 2002), научно- практической конференции ВКГУ (Усть-Каменогорск, 1999), научной конференции молодых ученых ВКГУ (Усть-Каменогорск, 1999, 2000, 2002, 2003), а также на заседаниях методического семинара кафедры педагогики и лаборатории проблем высшей школы ВКГУ.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Эволюция проблемы дистанционного обучения в зарубежной и отечественной теории и практике образования, представленная в виде четырех взаимосвязанных этапов (I - 40-50-е гг. XX в.; II - 50-60-е гг. XX в.; III - 70-80-е гг. XX в.; IV - с 90-х годов XX в. по настоящее время), характеризующихся существенным приращением структурирования учебного материла и технического оснащения образовательных средств.
2. Структурно-содержательная модель организации дистанционного обучения, описывающая его особенности, принципы, требования и этапы обучения в условиях многоступенчатого высшего образования.
3. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей: конструирование разноуровневых электронных пособий; системное и целостное использование в качестве технологической основы средств новых информационных технологий и массовой коммуникации; обеспечение обязательной компьютерной грамотности преподавателей и студентов; оптимальное соединение организации самостоятельной работы студентов и различных видов контроля за ее результатами.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе Проведенная опытно-экпериментальная работа показала принципиальную осуществимость организации дистанционного обучения в условиях университета и его филиалов.
Как показывает проведенный формирующий эксперимент, основными педагогическими условиями организации дистанционного обучения являются: целенаправленность создания разноуровневых электронных пособий на основе ведущих идей теории учебника, учитывающих особенности учебного предмета; системность и целостность использования в качестве технологической основы средств новых информационных технологий и массовой коммуникации; обеспеченность компьютерной грамотностью преподавателей и студентов; оптимальность соединения самостоятельной работы студентов и систематического контроля за их познавательной деятельностью.
Конструирование содержания электронного курса для дистанционного обучения базируется на положении о многоуровневой подготовке специалистов в условиях многоступенчатого университетского образования (бакалавр-специалист-магистр), требованиях к подготовке современного специалиста, а также учитывает основные тенденции развития информационных технологий (гипертекст, модульность, интерактивность и т.д.).
Эффективность дистанционного обучения истории зарубежной педагогики в рамках разработанной модели подтверждена следующими показателями: повышением уровня усвоения и качества знаний студентов на каждом из вышеуказанных уровней; формированием положительной мотивационной устойчивости, повышением познавательного интереса к данному курсу; повышением уровня информационной культуры, осмыслением сущности новых информационных технологий и овладением методикой их реализации, а также готовностью будущих специалистов к их использованию в профессиональной деятельности.
Существует ряд определенных трудностей у обучаемых при работе в дистанционном режиме: адаптация и вхождение в курс; необычность самой дистанционной формы обучения; отсутствие вербального общения студентов и преподавателей; чтение и восприятие электронной информации с экрана компьютера и др. Однако успешность работы с электронной информацией, а также характер ассоциаций и мотивации при работе на компьютере зависит от характерологических особенностей, обусловленных тендерными различиями.
137
Заключение
Внедрение в учебный процесс вуза современных педагогических технологий, одной из которых является дистанционное обучение, обусловливает развитие новых средств, содержания и методов обучения. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили необходимость проведения исследования «Педагогические условия организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей (на примере курса «История зарубежной педагогики»).
Обобщая основные результаты теоретической и эмпирической частей исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Цель исследования, заключающаяся в теоретическом и методическом обеспечении организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей в условиях университета, реализовывалась путем аналитического обзора научно-педагогических исследований по проблеме дистанционного обучения, по вопросам профессиональной подготовки учителей в условиях новых информационных технологий, непосредственно в разработке структурно-содержательной модели организации дистанционного обучения, а также в ходе апробации и внедрения модели в условиях многоступенчатой подготовки специалистов в университете (бакалавры-специалисты-магистры).
2. Аналитический обзор научно-педагогических исследований по проблеме развития дистанционного обучения и информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогике позволил выделить основные этапы его развития: первый (40-50-е гг. XX в.), определяемый как этап возникновения дистанционного обучения, характеризуется появлением различных технических средств представления информации, объединенных общим понятием «аудиовизуальные средства»; второй этап (50-60-е гг. XX в.) характеризуется становлением дистанционного обучения, развитием идей программированного обучения, распространением обучения с помощью «учебных пакетов», появлением системы передачи информации на большие расстояния, развитием первых центров дистанционного обучения; третий этап (70-80-е гг. XX в.) отмечен созданием компьютерных лабораторий, компьютерных классов, средств видео, а также компьютерных программных продуктов учебного назначения; четвертый этап (90-е г. XX в. по настоящее время) определяется модернизацией структуры управления организаций дистанционного обучения, улучшением качества используемых учебно-методических материалов, интеграцией различных организаций дистанционного обучения в единое мировое образовательное пространство.
3. Исходя из цели, задач и объекта исследования, была сконструирована модель организации дистанционного обучения в условиях университета, включающая следующие структурные компоненты: базовые принципы; этапы организации дистанционного обучения; требования к учебно-методическому обеспечению; учебно-консультационный центр дистанционного обучения. Ведущим элементом является конструирование электронных учебников, включающее несколько основных этапов: первый - выделение целей обучения, отраженных в электронном учебнике, детальное определение целей через результаты деятельности обучаемых; второй этап - систематизация и классификация учебного материала и непосредственно конструирование учебного курса; третий этап - опытно-экспериментальная апробация курса, внесение соответствующих изменений в содержание и его корректировка.
4. Экспериментальная апробация модели дистанционного обучения подтвердила правильность выдвинутой гипотезы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные показали, что организация дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей будет успешной при условии, если: целенаправленно будут созданы электронные пособия для дистанционного обучения, на основе ведущих идей теории учебника, учитывающего особенности учебного предмета; системно и целостно использованы в качестве технологической основы средства новых информационных технологий и массовой телекоммуникации; обеспечена обязательная компьютерная грамотность; оптимально соединены самостоятельная работа студентов и систематический контроль за их познавательной деятельностью.
Разработанный нами разноуровневый электронный курс по истории зарубежной педагогики включает в себя следующие структурные компоненты: текст электронного учебника, представленный в виде гипертекста; модуль - основной компонент учебника; блок "электронная хрестоматия"; справочный блок или блок ориентировки; блок иллюстраций; блок контроля, самоконтроля и коррекции; блок связи Internet. Основными принципами конструирования электронного учебника являются: уровневость; профессиональная и исследовательская направленность заданий; модульность; гипертекстовая структуризация информации; интерактивность; оптимальность сочетания автоматизированного и преподавательского контроля; разработка итоговых тестовых заданий. В ходе дистанционной работы над электронным учебником по истории зарубежной педагогики у студентов экспериментальных групп повысился уровень познавательного интереса, уровень положительной мотивационной устойчивости, уровень знаний, профессионально-педагогических умений и навыков, уровень информационной культуры студентов, что позволило им осмыслить сущность новых информационных технологий, а также овладеть методикой их реализации в профессиональной деятельности. Вместе с тем студенты испытывают определенные трудности, связанные с необычностью самой формы обучения, большой долей самостоятельности в обучении, трудности со входом и адаптацией в содержании и структуре курса, отсутствием навыков работы в телекоммуникационных сетях, а также трудности, связанные с восприятием электронной информации. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы также удалось выяснить, что на успешность работы с электронной информацией оказывают влияние личностные характеристики, обусловленные тендерными различиями: так у юношей больше, чем у девушек, тех личностных качеств, которые позволяют успешнее взаимодействовать с информационными технологиями.
7. Организация дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей создает условия для профессиональной самореализации в открытом информационном пространстве, способствует осмыслению сущности новых информационных технологий и обеспечивает овладение методикой их реализации.
В нашей работе рассмотрены не все аспекты организации дистанционного обучения, перспективность данного исследования мы связываем с дальнейшими разработками методического и дидактического обеспечения дистанционного обучения в условиях многоступенчатого университетского образования, исследованием эффективности образовательного процесса системы переподготовки и повышения квалификации учителей, базирующегося на информационных технологиях и др.