Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орешков, Андрей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орешков, Андрей Юрьевич, 1999 год

Введение.

ГЛАВА 1. Система подготовки радиоинженеров как педагогическая проблема.

1.1 Система эксплуатационно-технической подготовки радиоинженеров.

1.2 Готовность будущих радиоинженеров к технической эксплуатации как цель эксплуатационно-технической подготовки в морских учебных заведениях.

1.3 Функции усвоения студентами эксплуатационно-технических знаний в развитии их готовности к технической эксплуатации судового радиоэлектронного оборудования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Условия формирования готовности студентов к технической эксплуатации судового радиоэлектронного оборудования промысловых судов.

2.1 Блочно-модульная технология эксплуатационно-технической подготовки.

2.2 Система эксплуатационно-технической подготовки студентов на первоначальном (общеинженерном) этапе.

2.3 Изменения в системе эксплуатационно-технической подготовки на втором (ориентировочно-профессиональном) этапе.

2.4 Система работы преподавателя на третьем (профессиональном) этапе формирования готовности студентов к технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности"

Актуальность исследования обуславливается сменой общественной формации в Российской федерации, которая определила новые экономические и политические условия, потребовала качественных изменений во всех социальных институтах и системах, в том числе, и в системе высшего морского инженерного образования. В качестве стратегического направления реорганизации образования выступает обеспечение нового, более высокого уровня подготовки студентов, который удовлетворяет современные потребности общества в специалистах, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, способных к расширению и пополнению своих знаний. Признание личности субъектом социальной деятельности придаёт особое методологическое значение её адаптации в окружающем социуме и усвоению ею системы социальных связей. Такие качества как способность решительно действовать в экстремальных ситуациях, обеспечивать безопасность экипажа, противостоять экологическим, социально-экономическим неблагоприятным условиям, оперативно действовать в конфликтных ситуациях становятся важнейшими качествами морских специалистов.

Основу профессиональной подготовки студентов в вузе составляют специальные знания, имеющие прикладную направленность. Развитие личностно-профессиональных свойств позволит эффективно решать профессиональные задачи в условиях расширения информационного поля, возникновения информационных технологий, резкого изменения социальных условий труда. Это определяет необходимость существенных изменений процесса обучения, особенно, в главном его компоненте - в целях.

В научном знании исследуются различные аспекты развития личностных свойств в единстве с профессиональными навыками и умениями в работах Г.М. Андреевой, С.Я. Батышева, B.C. Ильина, И.С. Кона, А.К. Марковой, АЛ. Пимошенко, B.B. Серикова, Д.И. Фельдмана и других. Особое внимание уделяется вопросам самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (А.П. Беляева, М.И. Махмутов, В.Д. Путилин, P.M. Сырнева), активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, И.Ф. Харламов), интеграции инженерного гражданского и высшего военно-специального образования (В.Н. Анисимов, О.Я. Романов), технологии обучения в высшей школе (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов), теории и практике формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы (И.К. Исаев). Ряд исследований посвящены дидактическим основам формирования готовности будущего инженера к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева), потребности в профессионально-ориентированных математических знаниях у студентов морского технического вуза (E.H. Кикоть), становлению и развитию компьютерной готовности морских инженеров (A.M. Подрейко), профессиональных убеждений (ДА. Мажае-ва), социально-профессиональной готовности (К.В. Греля).

Между тем анализ перечисленных работ показывает, что при изучении процесса подготовки специалистов исследователи главное внимание уделяют отбору содержания и методов обучения, оказывающих определенное влияние на различные стороны готовности к профессиональной деятельности, методике применения дидактических средств (И.А. Рейнгард, Г.Н.Сериков, JI.H. Садыко-ва). Но для успешной реализации целей формирования личности специалиста, а не отдельных ее свойств и качеств, необходимо, чтобы обучение знаниям и умениям одновременно углубляло осознание смысла изучаемой дисциплины для профессиональной деятельности, обеспечивало развитие нравственной, мотива-циошюй сфер, творческого потенциала и других качеств личности. В науке недостаточно отражены вопросы интеграции инженерного и педагогического знания, анализа совокупности технических и психологических проблем.

Социально-экономические преобразования в мире необычайно актуализировали потребность в гуманизации большинства государственных, общественных и других международных институтов и систем, в том числе, и охраны человеческой жизни на море. Но, несмотря на большие усилия, предпринимаемые национальными и международными организациями, аварийность мирового флота остаётся достаточно высокой из-за отсутствия у спасательных служб информации о самой аварии или о координатах местоположения судна, потерпевшего бедствие.

С открытием космической эры появились новые возможности для обеспечения связи с морскими судами в любой точке мирового океана путем использования спутников. В России были разработаны основные принципы создания международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ). Однако система международной организации морской спутниковой связи также обладала рядом недостатков, которые устраняются при совместном использовании традиционного и спутникового радиоэлектронного оборудования. Такая система международной связи получила наименование Глобальной морской системы связи и безопасности (ГМССБ) и имеет следующие отличия от ранее действующей:

- для оповещения о бедствии применяется не ручная телеграфия, использующая код Морзе, а буквопечатание или автоматический обмен, подготовленной заранее, информацией;

- обмен информацией осуществляется, главным образом, в направлении судно-берег;

- для уменьшения или исключения ошибок, внесенных людьми, обмен полностью автоматизирован.

Однако система морских учебных заведений не обеспечивает рыбопромысловый флот требуемым количеством дипломированных специалистов ГМССБ, с достаточно высоким уровнем готовности к операторской и эксплуатационно-технической работе.

В этой связи установлено противоречие между массовой практикой эксплуатационно-технической подготовки в техническом вузе, не обеспечивающей в достаточной мере социально-профессиональную направленность обучения будущих морских инженеров в связи с вводом ГМССБ, и недостаточностью научно-педагогических знаний в этой области.

Отсюда проблема исследования: при каких педагогических условиях процесс обучения студентов инженерным дисциплинам способствует становлению и развитию их профессиональных и социальных качеств.

Цель исследования: выявить педагогические условия становления и развития эксплуатационно-технической готовности морских радиоинженеров в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: процесс обучения в техническом вузе специальным дисциплинам.

Предмет исследования: процесс развития эксплуатационно-технической готовности морских радиоинженеров при обучении специальным дисциплинам (на примере дисциплины «техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования промысловых судов»).

Гипотеза исследования: процесс обучения технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования обеспечит развитие эксплуатационно-технической готовности будущего радиоинженера, если:

- его педагогические цели включают готовность радиоинженера к эксплуатационно-технической деятельности как компонент процесса и целостное свойство личности;

- его непрерывность и поэтапность обусловлены взаимосвязью функций усвоения студентами эксплуатационно-технического знания на основе отражения в их сознании тенденций развития этого знания, его места в производственной деятельности;

- основу структурирования содержания дисциплины составит блочно-модульная технология, структурирующая в блоки и модули учебные разделы и темы в соответствии с прикладной направленностью эксплуатационно-технического знания;

- основу средств обучения составят тренажёры, персональные компьютеры, плавательная практика, информационно-компьютерные технологии;

- главными методами обучения, обеспечивающими формирование эксплуатационно-технических знаний, умений и навыков в единстве с развитием личностных качеств студентов будут: объяснительно-иллюстративный и проблемно-поисковый.

Исходя из цели выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1.Выявить сущность понятия «эксплуатационно-техническая готовность» как целостное свойство личности, ее состав и структуру.

2.Выявить уровни развития эксплуатационно-технической готовности и описать их качественные характеристики.

3.Выявить этапы обучения, соответствующие описанным качественным уровням «эксплуатационно-технической готовности».

4.Разработать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие «эксплуатационно-технической готовности» при изучении дисциплины «техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования промысловых судов».

Методологическую базу исследования составили теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (IO.K. Бабанский, B.C. Ильин); проблемы взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); теории деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова); научное знание о мотивации учения и труда (С.Я.Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Путилин); педагогические основы военной подготовки студентов в вузе (Н.Н. Ефимов, С.В. Чернеев).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки студентов в вузе, педагогическое моделирование процесса обучения студентов экс-плуатациошю-техническим дисциплинам, изучение и обобщение педагогического опыта обучения студентов в технических вузах, инструментальный метод изучения результативных характеристик будущих радиоинженеров.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995 г.) определялась и изучалась сущность категории «эксплуатационно-техническая готовность» как целостного свойства личности, выявлялись ее состав и структура, выделялись уровни «эксплуатационно-технической готовности» и описывались их качественные характеристики.

На втором этапе (1996-1997 г.) выделялись этапы «эксплуатационно-технической подготовки», разрабатывалась система дидактических условий, обеспечивающая эффективное развитие «эксплуатащюнно-технической готовности» при изучении дисциплин специального цикла.

На третьем этапе (1998 г.) проводился формирующий эксперимент на пятом курсе радиотехнического факультета Балтийской Государственной Академии рыбопромыслового флота и пятом курсе факультета радиосвязи и автоматизированных систем управления Балтийского военно-морского института. Далее проводилась статистическая обработка и анализ полученных данных,, оформлялись теоретические и экспериментальные результаты исследований.

Базой исследования избраны: радиотехнический факультет Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и факультет радиосвязи и автоматизированных систем управления Балтийского военно-морского института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обусловленностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, внедрением в учебный процесс информационно-компьютерных технологий, положительными результатами длительного исследования экспериментальных групп, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке педагогических условий становления и развития «эксплуатационно-технической готовности» к производственной деятельности студентов в процессе их обучения, в разработке педагогических условий, включающих: систему целей этого процесса в виде готовности к профессиональной деятельности; адекватную целям систему средств и методов развития этой готовности; функции усвоения студентами эксплуатационно-технического знания (на основе отражения в сознании студентов тенденций развития этого знания, его места в производственной деятельности), обеспечивающие формирование высокого уровня готовности будущих радиоинженеров морской подвижной службы к эксплуатационно-технической деятельности в процессе изучения специальных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в разработке новой педагогической технологии, в основу которой положен блочно-модульный принцип построения дисциплины и представляющей собой единый дидактический комплекс педагогических процедур, включающих компьютерные практикумы, компьютерные иммитаторы радиооборудования и производственных ситуаций; в апробации разработанного дидактического комплекса в учебном процессе; в использовании блочно-модульной технологии как в организации обучения технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования промысловых судов, так и других специальных дисциплинах; в разработке учебного профори-ентированного пособия «Основы теории надёжности радиоэлектронного оборудования».

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Эксплуатационно-техническая готовность»-это характеристика личности молодого специалиста в целом на основе взаимодействия качеств, которые необходимы для выполнения комплекса технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение исправного состояния и надёжной работы аппаратуры. Понятие «эксплуатационно-техническая готовность» включает наличие у обучаемого специальных личностно-профессиональных качеств, в единстве со специальными знаниями, умениями и навыками.

2. «Эксплуатационно-техническая готовность» будущего радиоинженера как психический феномен структурируется взаимосвязью компонентов: содержательно-процессуального, нравственного, мотивационного и профессионально-целевого. Содержательно-процессуальный как важнейший, влияющий на становление других, включает профессиональные знания, творческие умения и навыки решения задач технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования промысловых судов. Нравственный компонент включает высокую степень ответственности за выполнение конкретных задач технической эксплуатации, решаемых радиоинженерами. Мотивационный компонент включает профессиональные убеждения и потребности в постоянном расширении информационного поля в области специализации. Профессионально-целевой компонент характеризует изменение профессионализма радиоспециалистов под влиянием приобретенных эксплуатационно-технических знаний, умений и навыков.

3. Логика развития «готовности» достигается направленностью и последовательностью этапов: (общеинженерного, ориентировочно-профессионального и профессионального), адекватных поставленной педагогической цели.

4. Педагогические условия включают взаимосвязанную систему целей процесса развития «готовности»; обусловленность этого процесса функциями усвоения студентами эксплуатационно-технического знания на основе отражения в их сознании тенденций его развития, его места в производственной деятельности и адекватной целям блочно-модульной педагогической технологии.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии (Калининград 1997 г.), Балтийского военно-морского института (Калининград 1998 г.), на научно-практической конференции преподавательского состава Балтийского военно-морского института (Калининград 1997 г.)

Внедрение результатов исследования проводилось в экспериментально-опытной работе при обучении курсантов факультета радиосвязи и автоматизированных систем управления Балтийского военно-морского института (1998 г.) и студентов Балтийской государственной академии (1997-1998 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Процесс обучения эксплуатационно-техническим дисциплинам способствует развитию готовности радиоинженера, если в нём реализовано единство содержательно-процессуального, нравственного, мотивационного и профессионально-целевого компонентов готовности как одно из педагогических условий подготовки студентов к предстоящей трудовой деятельности.

2. Организационную основу формирования готовности составляет блоч-но-модулъная технология, структурирующая в блоки и модули разделы и темы учебной программы в соответствии с этапами формирования готовности студентов к эксплуатационно-тсхничсской деятельности.

3. Основу блочно-модульной технологии составляет дидактический модуль - типовое программирование этапов и элементов учебно-воспитательного процесса как совокупности временных признаков. Его учебная тема соответствует 2-6 занятиям, в результате которых повышается готовность студентов к эксплуатационно-технической деятельности.

4. Процесс обучения студентов эксплуатационно-техническим дисциплинам протекает поэтапно и имеет в своём развитии общеинженерный, ориентировочно-профессиональный и профессиональный этапы, адекватные зафиксированным качественным состоянием (уровням готовности).

5. На первом (общеипжеперном) этапе ставятся цели по формированию фундаментальных знаний основ теории надёжности, определяется ближайшая эксплуатационно-техническая сфера деятельности выпускников. Содержанием модулей первого блока являются основные свойства и показатели надёжности, а так же методика расчёта этих показателей для радиоэлектронного оборудования промысловых судов. Наиболее эффективным педагогическим средством развития готовности на первом этапе будет объясш*тельно-иллюстративное обучение с элементами программированного контроля.

6. Цели второго (ориентировочного-профессионального) этапа обусловили содержание второго блока педагогической (блочно-модульной) технологии. Дидактические модули актуализируют самостоятельную работу студентов под руководством преподавателя с элементами проблемного обучения. Педагогические средства обеспечивают формирование у студентов знаний правил монтажных работ в судовых помещениях для радиоэлектронного оборудования и надзор за технической эксплуатацией. Методы обучения стимулируют развитие умегатй студентов синтезировать и моделировать различные эксплуатациоппо-технические ситуации, возникающие в аппаратуре.

7. Главная цель третьего профессионального этапа - обеспечение формирования способа профессиональной деятельности, возможности творческого исполнения профессиональных обязанностей. Это обусловило характер дидактических модулей третьего блока. Их методическую основу составляют информационно-компьютерные технологии с доминирующими в них имитационными методами обучения, способствующими формированию профессионального опыта в условиях квазипрофессиональной деятельности. Профессиональный контекст создается с помощью специальных компьютерных программ. Итогом третьего этапа подготовки студентов явился высокий соответствующий запланированному уровень эксплуатационно-технической готовности будущего инженера, что подтверждается результатами нашего исследована.

8. Эффективность планирования педагогических средств для развития «готовности» зависит от методики замера состояний на каждом этапе цродвижения к новому качественному состоянию. Методы диагностики состояния «готовности» в целом включают: характерные признаки каждого уровня её развития, проявления этих признаков и способы их замера. Разработанная диагностика позволяет получать и количественные оценки уровней сформированности исследуемого качества, для чего мы воспользовались количественной методикой Г.А. Бокаревой, численными методами, а так же критерием согласия Пирсона.

Заключение.

1. Процесс обучения технической эксплуатации во втузе должен вносить определенный «вклад» в формирование личности студента, который, как аспект эксплуатационно-технической готовности есть проектируемый конечный результат системы подготовки специалиста средствами данного предмета.

2. Чем более глубоко и многосторонне отражаются в сознании будущего инженера тенденции развития эксплуатационно-технического знания, тем более совершеннее его деятельность по усвоению знаний, умений и творческих способов мышления, тем более совершенной системой функций она обладает в становлении и развитии его эксплуатационно-технической готовности.

3. Структура готовности как целого исследована как в статике, так и в динамике. В статике она представляет идеальный проектируемый результат ее формирования; в динамике, в развитии состояний структуры готовности - как промежуточные результаты проектируемых условий развития личности. Так как переход от одного условия готовности к другому совершается под влиянием деятельности по усвоению технической эксплуатации, то в становлении этих условий интегративную роль приобретают функции усвоения студентами эксплуатационно-технических знаний и умений применить их на практике. Готовность студентов к эксплуатационно-технической деятельности проходит три уровня развития соответственно этапам ее формирования в процессе обучения технической эксплуатации: общеинженерному, ориентировочно-профессиональному, профессиональному.

4. Динамика готовности как целого не является случайной. Она закономерна и обусловлена необходимостью прогнозирования целей готовности студентов к профессиональной деятельности в практике обучения отдельному предмету. В то же время логика развития эксплуатационно-технического аспекта готовности студентов к профессиональной деятельности служит функцией прогнозирования адекватной структуры процесса обучения как педагогической системы, это целостное образование личности будущего специалиста. При этом процесс обучении технической эксплуатации в подготовке студентов к предстоящей деятельности будет тем более целостным, чем более полно реализуются его функции в становлении готовности от первоначального до высокого уровня ее развития.

5. Первый (общеинженерный) этап - есть этап созревания интеллектуальных качеств и свойств личности. Целостность процесса обучения на этом этапе достигается реализацией таких функций обучения, которые не только стимулируют усвоение фундаментальных знаний, но и актуализирует убеждение, что такое усвоение обеспечит большую их оперативность при решении практических задач. Повышение целостности процесса обучения на втором (ориентировочно-профессиональном) этапе, по сравнению с общеинженерным этапом, достигается за счет более сложных функций в развитии готовности студентов к профессиональной деятельности. Дальнейшее совершенствование процесса обучения как системы на третьем (профессиональном) этапе ее развития обусловлено большей профессиональной направленностью этого этапа по сравнению с предыдущими. Процесс обучения функционирует здесь своими компонентами, связями, достигая высокого результата в формировании готовности студента к труду. Он не только активизирует усвоение студентами эксплуатационно-технических знаний, но и формирует убеждение в том, что такое усвоение обеспечит в будущем творческую, инженерную деятельность, возбуждает потребность усваивать знания как средство изучения судового радиоэлектронного оборудования, средств и методов его технического обслуживания и ремонта.

6. Педагогические условия эксплуатационно-технической подготовки, повышающие готовность обучения студентов обоснованы на каждом этапе его совершенствования, проанализированы изменения в деятельности судовых радиоспециалистов и радиотехнических факультетов морских учебных заведений, связанных с вступлением России в ГМССБ, приобретением судовладельцами радиоэлектронного оборудования зарубежных фирм. Разработана блочно-модульная технология построения учебно-воспитательного процесса преподавания дисциплины технической эксплуатации судового радиоэлектронного оборудования, преставляющая собой системообразующий «каркас» процесса обучения и устраняющая присущую массовой практике временную и организационную разорванность между различными видими учебных занятий. Технология дала возможность более эффективно активизировать осознанную самостоятельную познавательную деятельность каждого студента, вовлечь его в сознательное и целенаправленное овладение целостным учебным материалом, привить ему необходимые знания и умения, научить учиться. Учебный процесс организован тремя блоками, семью модулями, включающими 36 лекций, 18 практических занятий и 9 лабораторных работ.

7. На первом (общеинженерном) этапе изучается раздел основы теории надежности радиоэлектронной аппаратуры, составляющий теоретический фундамент дисциплины. Формы проведения занятий - лекционно-практические с применением методов программированного обучения. В качестве средств контроля предлагается использование микропроцессорных обучающих машин (КОМ), разработанных на кафедре судовых радиотехнических систем.

На втором (ориентировочно-профессиональном) этапе становления готовности изучается блок (основы радиоэлектронного оборудования судов). По содержанию блок носит правовой характер, т.к. включает документы Судоходного регистра РФ. Форма проведения занятий - самостоятельная работа. На практических занятиях разрабатываются и обосновываются планы размещения радиоэлектронного оборудования на рыбопромысловых судах различных типов.

На третьем (профессиональном) этапе завершается эксплуатационно-техническая подготовка студентов. Это наиболее ответственный и наиболее продолжительный период их обучения. Он длится 18 недель: лекций- 18, практических занятий- 9, лабораторных работ- 9. В учебном процессе используются разнообразные педагогические технологии: от классической лекции до компьютерного обучения. С помощью компьютеров широко имитируются радиоэлектронные средства и производственные ситуации, реально существующие в судовых условиях. Особенно активно используются информационные технологии в период изучения технических процедур ГМССБ как в целях приобретения студентами профессиональных, так и личностных качеств.

8. Прослеживание качественных изменений в структуре «готовности» достигается путем разработки диагностики, которая вюпочает характерные признаки каждого уровня её развития, проявления этих признаков и способы их замера. Эта система диагностических мер позволяет использовать известные количественные методы, что значительно упрощает сравнение получаемых экспериментальных данных и позволяет сделать выводы об эффективности применяемой системы педагогических средств.

9. Проведенное исследование, а так же анализ качественных и количественных данных позволяют сделать вывод, что в результате описанной логики педагогических условий на каждом этапе развития эксплуатационно-технической готовности достигаются её качественные изменения, подтверждающие правильность выдвинутой нами гипотезы, а так же определяют задачу дальнейшего исследования - разработку дидактических основ профессиональной подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности.