Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чикунова, Наталья Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чикунова, Наталья Федоровна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ МОРСКИХ РАДИОИНЖЕНЕРОВ.

1.1 Информационно-компьютерная грамотность морского радиоинженера как системное свойство его профессиональной компетентности.

1.2 Модель информационно-компьютерной грамотности морского радиоинженера как цель обучения дисциплинам информационного цикла.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ МОРСКИХ РАДИОИНЖЕНЕРОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНАМ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА.

2.1 Дидактическое обеспечение профессионально-информационного процесса обучения как педагогической системы.

2.2 Диагностика целей развития информационно-компьютерной грамотности морского радиоинженера.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки"

Глобальная информатизация общества привела к изменению средств радионавигации и телекоммуникации при организации связи между судами и береговыми службами, что с одной стороны, значительно усилило конкуренцию морских радиоспециалистов, а с другой, повлияло на изменение требований к компетентности специалистов флота. Известно, что компетентность современных морских радиоинженеров в значительной степени зависит от уровня подготовки в области дисциплин информационного цикла, что значительно повышает востребованность высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и производства.

По статистическим данным, полученным в результате экспертного опроса, проведенного автором исследования, среди радиоспециалистов, проходящих переподготовку в морском тренажерном центре Балтийской академии, 29,6% из двухсот опрошенных оценили свою подготовку в области информационно-сетевых технологий на момент окончания вуза как низкую. Аналогичные результаты были получены и Министерством образования РФ по результатам проведенного экспертного анализа. Недостаточный уровень компьютерной подготовки составляет порядка 34,5% среди специалистов и выпускников технических вузов РФ [38]. Трудности, которые испытывают молодые специалисты в связи с неудовлетворительным уровнем освоения информационных и коммуникационных технологий, являются тормозящим фактором их профессиональной и социальной адаптации в условиях информатизации всех сфер жизнедеятельности.

Поэтому одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является совершенствование подготовки специалистов при обучении дисциплинам информационного цикла, в том числе и морских радиоинженеров.

Процесс обучения дисциплинам информационного цикла для специалистов морского профиля, и в частности, радиоинженеров, является фактором, позволяющим повысить профессионализм и компетентность работника в целом, предоставляя в его распоряжение богатые возможности современных информационных технологий, средств вычислительной и коммуникативной техники, которыми оснащаются современные плавательные средства и портовые службы. В связи с этим вузовская подготовка специалистов в области дисциплин информационного цикла должна обеспечить высокий уровень информационной подготовки как критерия ее качества, что позволит выпускнику вуза быть компетентным и конкурентоспособным на рынке труда. Кроме того, эта подготовка должна способствовать формированию единого информационного пространства профессиональной деятельности, единой информационной среды обитания.

Практический опыт преподавания дисциплин информационного цикла в морском вузе студентам и курсантам разных специальностей, анализ существующих методик позволил прийти к выводу о том, что процесс подготовки морского радиоинженера отличается от подготовки специалистов других профилей. Прежде всего, это связано со спецификой решаемых профессиональных задач и спецификой использования средств вычислительной и коммуникационной техники, информационных и сетевых технологий для организации связи между судами и береговыми службами в условиях повышенной опасности.

Требования к подготовке радиоспециалистов в области информационных дисциплин определяют знания микропроцессоров и диагностики неисправностей микропроцессорной техники; знание систем управления и радиооборудования Глобальной морской системы связи при бедствии для обеспечения безопасности (ГМССБ), включая проверку и анализ; знания и умения пользоваться программным обеспечением компьютеров радиооборудования ГМССБ и методами устранения отказов, вызываемых сбоем программного обеспечения [77]. В области практической подготовки выдвигается навык точной работы на клавиатуре в целях удовлетворительного обмена радиосообщениями [77].

Потребности в решении задач совершенствования системы образования в условиях глобальной информатизации, а также повышения качества информационной подготовки специалистов стимулируют научный поиск путей удовлетворения этой потребности. Компьютерная грамотность является предметом многих исследователей. Прежде ее связывали с освоением языков программирования (Н.В. Софронова), и был популярен подход: «программирование -вторая грамотность» (А.П. Ершов). Ряд авторов понимает под компьютерной грамотностью умение считать, писать, рисовать, искать информацию с помощью компьютера (А.И. Бочкин, В. Каймин). У С.Я. Батышева она трактуется как способность использовать электронно-процессорную технику в целях хранения, обработки и использования разного рода информации. Однако в теории существуют и другие тенденции. Ряд исследований посвящен проблемам развития информационно-компьютерной готовности, в которых она рассматривается как целостное свойство личности специалиста (И.Б. Кошелева, A.M. Под-рейко). Согласно другому подходу, компьютерно-информационная готовность исследуется как подсистема в целостной педагогической системе профессиональной готовности (В.А. Денбров). Проблемам компьютерной подготовки, «информационной культуры», «информационного мышления», «информационной вооруженности» посвящены исследования многих ученых: Е.П. Велихова, А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Б.Н. Наумова, Е.С. Полат, М.С. Чвановой. В научном знании проблемы подготовки специалистов в области информационных технологий, овладения определенными навыками по использованию компьютеров, развития алгоритмического мышления освещаются в работах В.Н. Бусленко, О.Е. Вершинина, Р. Вильямса, Г.М. Клеймана, Р. Маклина, С. Пейперта., И.В. Роберта, Б. Хантера. Проблемы освоения и использования сетевых технологий и телекоммуникаций в профессиональной деятельности и обучении активно изучаются в настоящее время рядом исследователей (A.JI. Денисова, В. Осьманска-Фурманэк, Л. Раджасингам, Д. Тиффин, А.Ю. Уваров, В.Ф. Шолохович).

Большое внимание исследователей сосредоточено на решении различных технологических и методических проблем формирования содержания обучения информатике студентов вузов, поиске организационных форм и методов использования компьютерных технологий в обучении, исследовании психолого-педагогических особенностей в системе «человек-компьютер». Ряд работ посвящен общим и частным вопросам преподавания информатики (А.И. Бочкин,

A.А. Дорошкин, В.В. Евдокимов, A.M. Задорожный, В.Г. Казаков, В. Каймин, Б.А. Князев, М.П. Лапчик, Ю.А. Первин, Н.В. Софронова, Ю.А. Шафрин и др.). В ряде работ рассматриваются вопросы построения моделей подготовки специалистов в современной «информационной среде» (A.JT. Денисова, Г.А. Кручинина, Э.И. Кузнецов, Н.В. Макарова).

В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации по проблемам формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности Г.А. Бокаревой, Н.В. Кузьминой, C.JI. Рубинштейна,

B.А. Сластенина; интенсификации обучения С.И. Архангельского, Ю.К. Бабан-ского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Г.Д. Глейзера, И.Я. Лернера, М.И. Скаткина, по теории методов развивающего обучения Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова.

Особый интерес для нашего исследования имеет концепция профориен-тированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз», разработанная М.Ю. Бокаревым [11; 12], поскольку реализованный в ней подход позволяет рассматривать информационно-компьютерную грамотность морского радиоинженера как компонент его профессиональной подготовки.

Однако ни в науке, ни в практике не изучен с достаточной полнотой процесс обучения дисциплинам информационного цикла как фактор профессиональной подготовки будущего специалиста: не описаны цели этого процесса, не выявлены принципы отбора предметного содержания дисциплин информационного цикла, не выявлены факторы функционирования этого процесса, не достаточно обоснованы информационно-развивающие технологии, то есть основы профессионально-информационного процесса обучения.

Вышеизложенное позволило выявить противоречие между потребностью современного общества в совершенствовании профессионально-информационной подготовки морских радиоинженеров в вузе, с одной стороны, а с другой - неразработанностью педагогических условий такой подготовки при обучении дисциплинам информационного цикла.

Указанное противоречие определяет проблему исследования: каковы педагогические условия процесса развития информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров.

Цель исследования - соответствует поставленной проблеме.

Объект исследования: процесс обучения дисциплинам информационного цикла в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс обучения дисциплинам информационного цикла, развивающий информационно-компьютерную грамотность будущего морского радиоинженера в вузе морского профиля.

Гипотеза исследования - процесс обучения дисциплинам информационного цикла в морском вузе будет профессионально-информационным, если: W

- в качестве цели этого процесса принимается «информационно-компьютерная грамотность» обучаемых;

- предметное содержание учебных дисциплин структурируется профессионально-информационными принципами: профессионально-информационной ориентации; интеграции информационных и специальных общенаучных знаний; практико-прикладной направленности системных информационных знаний;

- функционирование процесса обусловлено профессиональной направленностью информационного поля деятельности обучаемых;

- главным средством достижения цели процесса обучения является «структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс», структурированный с учетом поэтапного достижения цели, основанный на применении мультимедийных средств и тренажерных программных комплексов.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «информационно-компьютерная грамотность» как системного целостного свойства личности и как цели процесса обучения дисциплинам информационного цикла.

2. Обосновать профессионально-информационные междисциплинарные принципы структурирования предметного содержания, адекватные целям развития «информационно-компьютерной грамотности» морских радиоинженеров: профессионально-информационной ориентации; интеграции информационных и специальных общенаучных знаний; практико-прикладной направленности системных информационных знаний.

3. Описать функцию профессиональной направленности информационного поля деятельности обучаемых радиоспециалистов как фактора развития их «информационно-компьютерной грамотности».

4. Разработать «структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс», обосновать его целенаправленное влияние на развитие субъ-ектно-профессиональных свойств личности будущих радиоинженеров как системного педагогического средства.

Методологическую базу данной работы составили идеи: системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений; поиск конкретных механизмов целостности объекта и выявление достаточно полной теории его связей; системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.А. Свидерский, В.А. Якунин); а также теории - педагогических систем (В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур); целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн); психологии профессионализма (В.Г. Горчакова, Н.Н. Захаров, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Н. Чистякова); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский); деятель-ностного подхода к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев); оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский); управления и моделирования (Б.Я. Советов, С.А. Яковлев); готовности к профессиональной и научной деятельности (Г.А. Бокарева, В.В. Сериков); проф-ориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» (М.Ю. Бока-рев); мотивации учения и труда (О.С. Гребенюк, B.C. Ильин); активных методов обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); технологий обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, В.Е. Столя-ренко, Л.Д. Столяренко, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Ф.В. Шарипов).

В исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, психолого-педагогической, научно-методической литературы и эмпирического опыта, обобщение концепций обучения дисциплинам информационного цикла; моделирование; наблюдение, анкетирование и тестирование обучаемых; педагогический эксперимент; статистические методы анализа экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, 1998-2002 гг.). Исследовательская работа велась в течение четырех лет и состояла из трех этапов (1998-2002).

На первом этапе (1998-1999) изучалась и анализировалась научная литература и массовый педагогический опыт преподавания дисциплин информационного цикла в вузе для специалистов морского профиля. Осуществлялся первичный сбор информации об объекте и предмете исследования. Определилась цель исследования, его задачи, формулировалась гипотеза, разрабатывались концепция исследования и методика эксперимента.

На втором этапе (1999-2000) разрабатывалась модель развития «информационно-компьютерной грамотности» как перспективной прогностической цели обучения дисциплинам информационного цикла, выявлялись педагогические условия профессионально-информационного процесса обучения морских радиоинженеров, выявлялись его развивающие функции. Обосновывались междисциплинарные профессионально-информационные принципы структурирования предметного содержания. Разрабатывался состав «структурно-функционального информационно-дидактического ресурса» как главного средства достижения цели, его динамика как системного целого. Осуществлялся педагогический эксперимент в группе курсантов специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Оценивалась эффективность разработанных педагогических условий для развития «информационно-компьютерной грамотности». Обосновывались рекомендации к составлению рабочих программ по дисциплине «Информатика», введению нового курса «Сети ЭВМ и телекоммуникации», а также совершенствование тренажерных учебных программных комплексов, использующих новые информационные технологии.

На третьем этапе (2000-2002) систематизировались и обобщались данные теоретического и экспериментального исследования. Разрабатывался структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс. На этом же этапе осуществлялось его внедрение в практику обучения радиоинженеров, проверялась его эффективность. Проводилось оформление диссертационной работы.

Базу исследования составил радиотехнический факультет Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (специальность «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются: научной методологией, опирающейся на современные достижения педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных; положительным результатом лонгитюдного эксперимента по развитию «информационно-компьютерной грамотности» морских радиоинженеров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - разработана концепция проектирования процесса обучения циклу информационных дисциплин в вузе на основе его направленности на развитие информационно-компьютерной грамотности радиоспециалистов как целостного свойства их личности, включающего в единстве с информационными знаниями и умениями профориентированные субъектно-личностные свойства, что придает этому процессу большую эффективность в подготовке конкурентоспособного специалиста в избранной сфере деятельности;

- в системе известных дидактических принципов обучения в высшей школе интегрированы принципы структурирования содержания дисциплин информационного цикла (профессионально-информационной ориентации; интеграции информационных и специальных общенаучных знаний; практико-прикладной направленности системных информационных знаний), которые значительно повышают эффективность профессионально-информационного процесса в развитии субъектно-личностных свойств конкурентоспособных радиоспециалистов;

- система традиционных обучающих, развивающих и воспитывающих функций расширена путем введения функции профессиональной направленности информационного поля деятельности будущего специалиста, что и обеспечивает процессу обучения профессионально-информационную направленность;

- в систему известных обучающих информационных технологий введен структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс как синтезирующий информационные технологии, средства и методы обучения, педагогические влияния, систему отношений при выполнении прикладных профессионально-ориентированных заданий;

- на основе структурно-функционального информационно-дидактического ресурса разработана динамическая модель дидактико-педагогических средств на каждом из этапов профессионально-информационного процесса, способствующего целенаправленному развитию информационно-компьютерной грамотности конкурентоспособных радиоспециалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и внедрен практико-ориентированный информационно-функциональный дидактический комплекс как системное педагогическое средство развития информационно-компьютерной грамотности радиоинженеров при обучении их дисциплинам информационного цикла в морском техническом вузе, предоставляющий педагогу-практику определенный алгоритм педагогических воздействий на сознание и личность воспитуемого. Разработаны учебные пособия, прошедшие апробацию в учебном процессе технических вузов в Калининграде, Ростове-на-Дону, Волгограде: «Технология обработки текстовых документов с помощью редактора Microsoft Word», «Технология обработки данных в электронных таблицах Microsoft Excel», «Программирование на алгоритмическом языке Visual Basic основных структур». Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки морских специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Информационно-компьютерная грамотность» морского радиоинженера есть системное целостное свойство личности, находящее отражение в его интеллектуальной и предметно-практической деятельности, и развиваемое в процессе обучения дисциплинам информационного цикла с использованием сетевых компьютерных технологий и мультимедийных средств.

2. «Информационно-компьютерная грамотность» как цель профессионально-информационного процесса обучения структурируется совокупностью и взаимосвязями пяти компонентов: предметно-содержательного, процессуального, коммуникативного, творческо-мировоззренческого, профессионально-ориентационного.

3. Целостность профессионально-информационного процесса обучения дисциплинам информационного цикла обеспечивается профессионально-ориентированными принципами отбора содержания: профессионально-информационной ориентации; интеграции информационных и специальных общенаучных знаний; практико-прикладной направленности системных информационных знаний.

4. Основной фактор функционирования профессионально-информационного процесса обучения дисциплинам информационного цикла заключается в профессиональной направленности информационного поля деятельности обучаемых.

5. Главным средством достижения цели является «структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс», представляющий собой структурированный с учетом поэтапного обучения дисциплинам информационного цикла комплекс дидактических средств, основанный на применении мультимедийных средств и тренажерных программных комплексов.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследования обсуждались на второй, третьей, четвертой и пятой межвузовских научных и научно-технических конференциях «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота подготовки кадров» в секции «Теория и методика профессионального образования» и опубликованы в Сборниках научных трудов БГАРФ этих конференций (Калининград, 1998, 1999, 2000, 2001); Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйственного образования в России в секции «Системы обработки информации и управления. Автоматизация проектирования» (Калининград, 1999); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тульского государственного университета «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула, 2000); Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания КГТУ в секции «Информационные технологии в управлении, проектировании и образовании» (Калининград, 2000); научно-технической конференции «Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции» в Калининградском госуниверситете (Калининград, 2001).

Внедрение результатов работы осуществлено в практику вузовской подготовки специалистов на радиотехническом факультете по специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, 10 таблиц, 3 рисунков, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Педагогические условия развития информационно-компьютерной грамотности включают: систему педагогических целей процесса обучения дисциплинам информационного цикла; дидактические принципы структурирования предметного содержания; факторы функционирования процесса обучения; структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс как главное средство в поэтапном процессе обучения.

2. Важным педагогическим условием является адекватность системы целей и принципов структурирования содержания дисциплин информационного цикла при организации процесса обучения, в котором модель развития информационно-компьютерной грамотности выступает как главная прогностическая цель и проектируемый результат.

3. Главным условием структурирования предметного содержания дисциплин информационного цикла является соблюдение требований нормативных документов к профессиональной подготовке и компетентности морских радиоинженеров в области информационно-коммуникационных технологий.

4. Профессионально-информационная направленность педагогического процесса определяется подчиненностью следующим дидактическим принципам структурирования предметного содержания: профессионально-информационной ориентации, который требует наполнить содержание информационных дисциплин профессиональным смыслом; интеграции информационных и специальных общенаучных знаний, требующему при решении прикладных задач установления межпредметных связей, в которых информационные знания выступают в качестве интегративной основы; принципу практико-прикладной направленности системных информационных знаний, требующему отбора задач, ориентирующих обучаемых на практические области применения приобретаемых знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности морского радиоинженера.

5. Реализация совокупности выделенных принципов при структурировании содержания дисциплин информационного цикла обусловлена следующими закономерными условиями процесса обучения: 1) постоянным обновлением содержания обучения и его структуры с учетом динамики изменений в области информационных и сетевых технологий; 2) акцентированием внимания на изучении базовых знаний и технологических подходов, общих рациональных способов действий, присущих большинству программных средств; 3) информационной и методической поддержкой учебного материала средствами мультимедийного обучения как одного из основных методов.

6. Процесс обучения, реализующий функцию профессиональной направленности информационного поля деятельности обучаемых в единстве с принципами профессионально-информационной ориентации, интеграции информационных и специальных общенаучных знаний, практико-прикладной направленности системных информационных знаний, на основе которых происходит структурирование предметного содержания и выбор методов познания, влияющих на качество компьютерной подготовки, может называться профессионально-информационным учебным процессом.

7. Система педагогических средств профессионально-информационного процесса обучения, включающая перспективные цели, содержание, формы, методы и средства, позволяет обеспечить развитие информационно-компьютерной грамотности обучаемых, если за основу ее структурирования полагается исходное состояние исследуемого свойства на начало каждого этапа его развития.

8. Главным средством развития информационно-компьютерной грамотности в профессионально-информационном процессе обучения является структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс, который представляет собой комплекс дидактических средств, основанный на применении развивающих технологий обучения. Его специфика на каждом этапе обучения определяется системой дифференцированных целей, адекватных уровням развития информационно-компьютерной грамотности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика информатизации общества выдвигает в число актуальнейших направлений современной педагогической мысли обращение к проблемам совершенствования компьютерной подготовки специалистов разного профиля. Развитие научных подходов в этом направлении выявило сложность и много-аспектность данного феномена, что проявляется в разнообразных подходах к его познанию и преобразованию. В последние годы в специальной научной литературе появилось понимание потребности в системном и целостном изучении процесса компьютерной подготовки специалистов, а также развитии теории и методики образования по дисциплинам информационного цикла.

Современный уровень развития средств радионавигации и телекоммуникаций, используемых в организации передачи информации по каналам морской спутниковой службы, нормативные документы по подготовке специалистов в этой области предъявляют особые требования к знаниям, умениям и навыкам в области информатики, влияющие на компетентность морских радиоинженеров. Поэтому особенно актуальной становится проблема развития информационно-компьютерной грамотности как компонента профессиональной подготовки специалиста, выявления педагогических условий, способствующих развитию информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров в процессе обучения дисциплинам информационного цикла.

Принимая во внимание существующие в науке взгляды на структуру личности, методологическую трактовку понятия компьютерной грамотности, утверждаем, что одним из компонентов и целью профессиональной подготовки морских радиоинженеров является информационно-компьютерная грамотность. Она обладает своей спецификой для специалистов данного профиля, которая обусловлена спецификой применения информационных и коммуникационных технологий в судовых условиях.

Информационно-компьютерная грамотность представляет собой целостное свойство личности, психический феномен и заключается в способности специалиста к актуализации специальных знаний, умений и навыков в области использования информационных технологий и коммуникационной техники при решении задач профессиональной деятельности, а также в способности ориентироваться в информационных потоках, адекватно воспринимать, использовать и вырабатывать профессионально значимую информацию в условиях современной информационной среды.

Многоаспектный подход к исследованию сущности информационно-компьютерной грамотности морского радиоинженера выявил разные подходы ее трактовки: как целостного свойства личности; как профессионально важного качества специалиста; как интегративного свойства в составе профессиональной компетентности радиоспециалиста.

Компоненты информационно-компьютерной грамотности морского радиоинженера были выделены и сформулированы на основе анализа существующих подходов к структуре личности, а также проведенного анализа видов профессиональной деятельности специалистов данного профиля и выявленного перечня задач, связанных с использованием вычислительной техники, которые классифицированы на три группы: информационно-поисковые задачи; задачи по алгоритмизации и программированию; эксплуатационные задачи.

Состав информационно-компьютерной грамотности морского радиоинженера структурируется взаимосвязанной совокупностью пяти компонентов: предметно-содержательного, включающего в себя систему знаний о технических и программных средствах реализации информационных процессов; процессуального, включающего умения и практические навыки по работе с техническими и программными средствами, разработке алгоритмов и программ, умения и навыки по осуществлению обмена информацией посредством сети Internet, электронной почты; коммуникативного, характеризующегося освоением новых способов обмена информацией на основе использования сетевых технологий, фатическими личностными качествами, позволяющими индивиду устанавливать и поддерживать контакты с клиентами сети, работать в командах над общими проектами; творческо-мировоззренческого, свидетельствующего о росте профессионального мастерства в области использования средств вычислительной техники, характеризующегося нестандартным подходом в решении прикладных задач, интеллектуальной лабильностью, умением ориентироваться в нестандартных ситуациях, обуславливающего рост профессионального самосознания и эрудиции в области информационных технологий, осознание системно-информационной картины мира, общих информационных закономерностей строения и функционирования самоуправляемых систем; профессионально-ориентационного, связанного с осознанием роли информационных и сетевых технологий в предметно-практической деятельности современного морского радиоинженера.

Проследив интегративные связи между свойствами компонентов, мы смогли выявить различные качественные состояния составляющих личностных свойств обучаемых профессионалов и сформулировать поэтапную структуру целей процесса обучения в виде качественных характеристик развития информационно-компьютерной грамотности как целого. В итоге была разработана прогностическая модель информационно-компьютерной грамотности, включающая выделенные компоненты. Личностные качества, представленные в модели информационно-компьютерной грамотности являются репрезентативными для ее состава как целостного свойства личности и отражают проявления трех уровней ее поэтапного развития.

В результате исследования установлено, что первый уровень развития информационно-компьютерной грамотности характеризуется тем, что обучаемые достигают элементарной и функциональной грамотности в области использования информационных технологий, овладевают первоначальными знаниями, умениями и навыками, обладают мировоззренческими и поведенческими качествами личности, необходимыми для дальнейшего получения образования в вузе.

Для второго уровня характерно то, что обучаемые владеют необходимыми и достаточными знаниями, умениями и практическими навыками в области информационных и сетевых технологий, наиболее общими способами деятельности, направленными на преобразование тех или иных объектов действительности. У них сформированы коммуникативные качества, позволяющие работать над общими проектами. Их мировоззрение изменилось таким образом, что при любой возможности они прибегают к использованию компьютерной техники.

Третий уровень характеризуется тем, что обучаемые обладают обширными системными информационными знаниями как интегративными для решения прикладных задач, которые позволяют им реализовать себя в конкретных видах учебной и будущей профессиональной деятельности морских радиоинженеров, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Выделенные уровни как дифференцированные цели процесса обучения дисциплинам информационного цикла позволили проектировать процесс развития информационно-компьютерной грамотности в динамике его этапов, адекватных целям (уровням). В соответствии с качественными характеристиками целей (уровней) этапы называются следующим образом: информативно-адаптационный; эксплуатационно-технологический; программно-сетевой.

Разработанная вариативная динамическая модель информационно-компьютерной грамотности позволила выявить педагогические условия, способствующие ее развитию. Основным из них является расширение педагогических целей процесса обучения. Главная цель, состоящая в развитии информационно-компьютерной грамотности будущих специалистов, была дифференцирована в целях трех этапов, адекватных выделенным уровням развития и компонентами исследуемого свойства. При этом был использован принцип системной дифференциации как один из основополагающих принципов развития.

Вторым важным педагогическим условием являются дидактические принципы структурирования предметного содержания дисциплин информационного цикла. К таким принципам отнесены: принцип профессиональноинформационной ориентации, который требует наполнить содержание информационных дисциплин профессиональным смыслом; принцип интеграции информационных и специальных общенаучных знаний, требующий при решении прикладных задач установления межпредметных связей, в которых информационные знания являются интегративной основой; принцип практико-прикладной направленности системных информационных знаний, требующий отбора задач, ориентирующих обучаемых на практические области применения приобретаемых знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности морского радиоинженера.

Функционирование процесса обучения, в котором реализуются указанные принципы в их единстве, обуславливается рядом закономерных условий. Во-первых, отбор содержания дисциплин информационного цикла и его структуры требует постоянного обновления, учитывающего динамику изменений в области технических и программных средств реализации информационных процессов, динамику изменения коммуникационных технологий. Во-вторых, при отборе содержания необходимо акцентировать внимание на изучении базовых знаний и технологических подходов, общих рациональных способов действий, присущих большинству программных средств. В-третьих, при отборе содержания следует обеспечить информационную и методическую поддержку учебного материала средствами мультимедийного обучения как одного из основных методов.

Выделенные педагогические условия, как показал эксперимент, эффективны лишь в случае расширения системы функций обучения, развития и воспитания, в которую была включена функция профессиональной направленности информационного поля деятельности обучаемых как еще одно важное педагогическое условие. Она обусловлена современными тенденциями развития информационного общества в целом, тенденциями информатизации системы образования, тенденциями автоматизации средств радиообмена, использования информационных и сетевых технологий в транспортных коммуникационных сетях. Выделенная функция процесса обучения, обеспечивающая целенаправленное педагогическое влияние, реализуется через формирование научных представлений о профессии морского радиоинженера путем раскрытия роли информационных процессов (передачи, преобразования, хранения и т.д.) в системах связи между судами, значения информатики и вычислительной техники в развитии средств радионавигации, изменении характера труда морских радиоинженеров.

Процесс обучения, реализующий функцию профессиональной направленности информационного поля деятельности обучаемых в единстве с принципами профессионально-информационной ориентации, интеграции информационных и специальных общенаучных знаний, практико-прикладной направленности системных информационных знаний, на основе которых происходит структурирование предметного содержания и отбор методов познания, влияющих на качество компьютерной подготовки, называется профессионально-информационным учебным процессом.

Еще одним важным педагогическим условием, определяющим эффективность развития информационно-компьютерной грамотности, является поэтапное выстраивание процесса обучения циклу информационных дисциплин. Каждый этап этого процесса характеризуется постановкой педагогических целей, отбором содержания на основе выявленных дидактических принципов, спецификой применения структурно-функционального информационно-дидактического ресурса, конечным результатом. Такая логика построения учебного процесса (перспективные цели, содержание, средства, методы, конечный результат) на каждом этапе определяет его целостность в условиях проведенного эксперимента.

Как показал эксперимент, наиболее эффективным при структурировании предметного содержания оказался принцип цикличности: каждое понятие изучается неоднократно, в усложняющемся контексте.

Главным средством достижения цели в поэтапном процессе обучения циклу информационных дисциплин является структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс, разработанный на основе принципов профессиональной ориентации, интеграции информационных и специальных общенаучных знаний, практико-прикладной направленности системных информационных знаний, реализованных в единстве с функцией профессиональной направленности информационного поля деятельности будущих специалистов. Он представляет собой комплекс дидактических средств, основанный на применении развивающих технологий обучения, и структурирован с учетом выделенных этапов. Состав структурно-функционального информационно-дидактического ресурса включает: информационное обеспечение курса; дидактическое обеспечение; средства контроля.

На первом информативно-адаптационном этапе обучения, исходя из уровня развития информационно-компьютерной грамотности большинства обучаемых, были поставлены цели формирования первоначальных знаний, умений и навыков, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, необходимых для адаптации к условиям информационной среды и дальнейшего получения образования в вузе.

Для достижения этих целей был прочитан лекционный курс, проводились семинарские и практические занятия, а на лабораторных занятиях было организовано мультимедийное индивидуальное обучение. На этом этапе обучаемые осваивали первичные базовые понятия, составляющие основу для изучения информационных и сетевых технологий, изучали устройство компьютера, приобретали знания, умения и навыки работы в операционных системах MS DOS и Windows, навыки использования магнитных носителей информации, справочной системы компьютера, осваивали методы защиты информации от компьютерных вирусов, приобретали начальный опыт самообучения на основе использования интерактивных мультимедийных курсов. Структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс на этом этапе обучения включал: мультимедийные обучающие программы, содержащие озвученный лекционный и демонстрационный материал по основам информатики, системам счисления, устройству компьютера, операционным системам; упражнения по переводу чисел из одной системы счисления в другую; программы-тренажеры для отработки моторных навыков по работе с клавиатурой; комплекс тренировочных упражнений и практических заданий по освоению навыков работы с графическим интерфейсом Windows, с файловой системой компьютера, со стандартными приложениями Windows; компьютерные тесты по каждому изучаемому разделу в мультимедийных обучающих программах, авторская тестирующая программа с вопросами по операционной системе Windows, контрольные задания, экспресс-опросы. На этом этапе с курсантами проводились экскурсии в тренажерный центр морской академии, в лаборатории радиотехнического факультета с целью формирования представлений о важности информационных дисциплин в профессиональной подготовке радиоинженера, об областях применения знаний, умений и навыков работы с операционными системами при обслуживании программного обеспечения спутниковых навигационных систем.

На втором эксплуатационно-технологическом этапе были поставлены цели формирования необходимых и достаточных знаний в области информационных технологий для эксплуатации технических и программных средств; овладение наиболее общими способами деятельности, направленными на преобразование тех или иных объектов действительности.

Реализация целей этого этапа потребовала сочетания методов индивидуального мультимедийного и проблемно-компьютерного обучения при групповых формах проведения занятий в компьютерных классах. Этот этап характеризовался изучением функциональных возможностей системного, прикладного и служебного программного обеспечения ПК, освоением технологии работы с программами офисной технологии, освоением навыков обслуживания аппаратного обеспечения, овладением приемами работы с электронными носителями информации, защиты информации от несанкционированного доступа, овладением средствами обмена данными посредством локальной сети. Обучаемые осваивали методы решения прикладных задач в разных программных средах, приемы моделирования физических и радиотехнических процессов, приобретали навык поиска оптимальных решений. На этом этапе в состав структурнофункционального информационно-дидактического ресурса вошли: мультимедийные обучающие программы по текстовому редактору MS Word, электронным таблицам MS Excel, системе управления базами данных MS Access, содержащие озвученный лекционный материал; тренировочные упражнения и самостоятельные работы в составе интерактивных обучающих курсов; учебные пособия, содержащие комплекс практических заданий, упражнений для самостоятельного выполнения; компьютерные тесты по проверке навыков работы с программами офисной технологии. Работа с обучающими мультимедийными программами, разрешение проблемных вопросов путем доступа к нужной информации через справочно-поисковую систему компьютера способствовали формированию убеждений в важности навыков самообучения как одной из функций интеллектуальной деятельности, в том, что использование компьютеров ведет к усилению способности человека к алгоритмическому мышлению. У обучаемых расширялось представление об областях применения программ офисной технологии в практической инженерной деятельности.

На третьем программно-сетевом этапе были поставлены цели подготовки пользователя, способного к самостоятельной работе в сети, разработке новых программных продуктов и совершенствованию существующих, новых алгоритмов обработки информации, новых технологических приемов работы на основе анализа существующих.

Для их достижения потребовалось организовать мультимедийное индивидуальное обучение по освоению сетевых технологий, а для обучения основам программирования применялись методы проблемно-развивающего обучения. На этом этапе обучаемые осваивали понятийный аппарат сетевых технологий, изучали состав оборудования для работы в сети, овладевали приемами и навыками работы в сети Internet, знаниями, умениями и навыками в области алгоритмизации и программирования основных структур, приобретали практический опыт проектирования приложений для решения прикладных задач инженерной деятельности. В состав структурно-функционального информационно-дидактического ресурса на третьем этапе вошли: мультимедийные обучающие программы по работе в сети Internet, содержащие лекционный и демонстрационный материал; справочная система инструментальной объектно-ориентированной программной среды Visual Basic; учебное пособие по алгоритмизации и программированию; сборник задач по программированию для самостоятельного решения; контрольные работы; компьютерные тесты. На этом этапе у обучаемых формировались представления о практических областях применения сетевых технологий в профессиональной деятельности морского радиоинженера, навыки алгоритмизации и программирования, убеждение в том, что овладение приемами программирования расширяет возможности специалиста в совершенствовании существующих программ, повышает его самооценку и профессиональное сознание.

Поэтапное применение структурно-функционального информационно-дидактического ресурса потребовало применения адекватных методов обучения, среди которых к числу наиболее эффективных отнесены методы проблемно-компьютерного обучения: активно-творческий, алгоритмический, показательный, исследовательский, эвристический, метод мультимедийного обучения.

Как показал эксперимент, для реализации этих методов целесообразно использование контактно-индивидуальной формы обучения, обеспечивающей сочетание дифференцированного и индивидуального подходов при организации групповых занятий в компьютерном классе. Эта форма обучения позволяет учащимся эффективно использовать комплекс дидактических средств на базе мультимедийных обучающих программ, выбирая индивидуальный темп работы по усвоению изучаемого материала.

Достижение поставленных целей по развитию информационно-компьютерной грамотности диагностируется разработанной поуровневой методикой диагностики целей, позволяющей зафиксировать качественные изменения личностных свойств в составе компонентов информационно-компьютерной грамотности, характеризующих развитие исследуемого свойства. Диагностика целей включает: характерные признаки достижения целей; их проявление; способы «замера».

Результаты эксперимента показали, что с помощью методики «замеров» качественных и количественных характеристик признаков развития информационно-компьютерной грамотности отслеживается динамика ее развития, степень овладения личностью информационно-компьютерной грамотностью как видом производительной деятельности — от ученического ее исполнения до творческого за счет реализации функции профессиональной направленности информационного поля обучаемых. Положительные результаты эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу об эффективности разработанных педагогических условий по развитию информационно-компьютерной грамотности в составе профессиональной подготовки морского радиоинженера.

Играя важную роль в становлении современного специалиста посредством расширения его доступа к различным видам информации, в первую очередь, связанным с его профессиональной деятельностью, информационно-компьютерная грамотность способствует расширению сферы его компетентности, развитию личности как самостоятельного и активного субъекта процессов познания, а также совершенствованию его профессиональной деятельности в условиях информационной среды его обитания.

Представленная концепция проектирования процесса обучения циклу информационных дисциплин, в качестве главной цели которого выступает развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров, может служить основой для внедрения в практику вузовской подготовки компетентных специалистов различного профиля, а также в практику профориен-тационных классов морского лицея.