автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технологический подход к обучению будущих специалистов радиосвязи в военном вузе
- Автор научной работы
- Кулагин, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулагин, Сергей Николаевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ РАДИОСВЯЗИ В ВОЕННОМ ВУЗЕ.
1.1. Исследование педагогической теории и практики технологического подхода к ( профессиональной подготовке в высшей школе.
1.2. Теоретическая модель подготовки специалистов радиосвязи в военном вузе.
1.3. Обоснование критериев и показателей эффективности применения профессионально-ориентированной технологии обучения будущих специалистов радиосвязи в вузе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ РАДИОСВЯЗИ В ВОЕННОМ ВУЗЕ.
2.1. Разработка профессионально-ориентированной технологии обучения.
2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения в военном вузе профессионально-ориентированной технологии обучения будущих специалистов радиосвязи.
2.3. Организационно-педагогические условия реализации технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологический подход к обучению будущих специалистов радиосвязи в военном вузе"
В условиях глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в России, все более остро встает проблема повышения качества и практической направленности обучения и воспитания будущих военных специалистов в условиях высшей военной школы.
Быстрые и существенные изменения в военном деле, технике радиосвязи принимаемой на вооружение, усложнение деятельности военных радиоинженеров и неизменные сроки их подготовки при возрастающем объеме технической информации обусловливают необходимость решения высшими военными учебными заведениями ряда проблем. Основными, из которых являются: перевод подготовки специалистов на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям к офицерским кадрам; повышение эффективности образовательного процесса на основе оптимального сочетания традиционных и инновационных форм, методов и средств обучения; творческое внедрение современных информационных технологий при максимальной реализации функций управления процессом обучения в соответствии с целями и содержанием профессионального образования.
В связи с этим идет активный поиск средств, методов и форм, интенсифицирующих учебно-воспитательную работу, дающих возможность динамично развивать познавательную деятельность обучающихся.
В конце прошлого века проблема практической направленности в обучении выдвинулась в ряд приоритетных как в общей, так и в военной педагогике. Она ставилась и решалась в работах известных ученых С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, А. А. Деркача, Н. В. Кузьминой, И. Я. Лернера, Б. Ф. Ломова, Н. Ф. Талызиной, В. А. Якунина и других [9,10,17,35,52,104,119,120,169,185].
Большое внимание данному вопросу уделено в трудах военных педагогов и психологов А. В. Барабанщикова, А. И. Благодарова, В. И. Вознюка, В. П. Давыдова, Л. Ф. Железняка, Л. Ю. Кривцова, П. А. Кормчего, Ю.А. Ленева, Г. Г. Матвеева, В. В. Мачулина, В. Г. Михайловского, П. И. Образцова, и других [13.21,32,34,47,97,118,126,131,135].
Повышенный интерес к проблеме практической направленности в подготовке военных специалистов обусловлен тем, что ее качество все в большей мере перестает удовлетворять потребностям практической деятельности будущих специалистов. Выпускники вузов не всегда могут оптимально использовать теоретические знания в практической деятельности. Результаты сравнительного анализа отзывов из войск по оценке качества теоретической и практической подготовленности выпускников Академии ФСО России и Военной академии связи (ВАС) свидетельствуют о том, что высокий уровень теоретической подготовки оценивается в 97 % отзывов. В то же время, как неудовлетворение вызывает практическая подготовленность, которая на этом же уровне, оценена только в 68 % отзывов. Результаты исследования сформированности у выпускников военно-технических вузов профессиональных умений также позволяют говорить о невысоких их качествах. Так, например, курсанты старших курсов военно-технических вузов дают не более 35 % правильных решений практических задач эвристического уровня, они способны правильно решать, не более 65 % типовых задач инженерной практики. На подобные проблемы указывают многие военные исследователи. Например, Ю.А. Леневым установлено, что до 11% молодых офицеров и до 25-30% курсантов старших курсов военных вузов еще не готовы к самостоятельной профессиональной деятельности [118]. По данным Л.Ю. Кривцова, 32% отзывов на выпускников военно-инженерных училищ, свидетельствует «о неполной профессиональной пригодности молодых офицеров, назначенных на инженерные должности» [57].
Однако, проблема практической подготовки инженерно-технических специалистов, в частности вопросы эффективного формирования специальных профессионально необходимых навыков и умений, оказались пока мало исследованными. Анализ научных трудов и диссертационных работ по данной проблеме свидетельствует о том, что в современной педагогике существуют разные подходы к ее решению. Так, например, в работах Г. П. Андреева, С. И. Архангельского, А. В. Барабанщикова, С. Я. Батышева, П. Я. Гальперина, Т. В. Кучины, Ю. А. Ленева, и других исследованы проблемы эффективного формирования отдельных автоматизированных компонентов профессиональных действий - профессиональных навыков [5,9,13,20,35,115,118,152].
При этом в исследованиях В. В. Богуславского, В. П. Давыдова, А. А. Вербицкого, Ж. Годфруа, А. К. Марковой, Е. А. Миллеряна, Е. И. Третьяковой, С. А. Федоренко, Е. Н. Шиянова, В. А Янчука и других [24,28,37,47,121,130,177,183,187] предлагается решать проблему профессионально-практического обучения за счет использования скрытых в обычных условиях резервов психики, посредством стимулирования ее подсознательной активности.
В последнее время военными и гражданскими педагогами активно исследуются вопросы практической направленности обучения в вузах на основе принципов кибернетики при помощи технических, главным образом компьютерных средств (А. А. Андреев, В. В. Гусев, В. П. Давыдов, А. И. Козачок, П. И. Образцов, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Ю. М. Уваров, А. И. Уман и другие) [4,45,47,88,135,137,159,163,170,175,176].
Анализ научно-педагогических трудов этих и других ученых показал, что в большинстве работ рассматривается технологический подход к профессиональной подготовке за счет отдельных составляющих процесса - выделяется тот или иной фактор или группа условий обучения, ориентация на которые, по мнению авторов, и обеспечивает желаемый эффект. Однако исследований, рассматривающих проблему с точки зрения технологического подхода к совершенствованию высшего профессионального образования комплексно, на системной основе, явно не достаточно.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения объективно сложившегося противоречия между возрастанием требований к профессиональной подготовке будущих специалистов по радиосвязи и реальными возможностями усвоения содержания обучения с использованием традиционных дидактических моделей. Особенно актуально это для военных вузов, поскольку наряду с предоставлением их выпускникам знаний, навыков и умений в рамках государственных образовательных стандартов, требуется обеспечить их необходимой военно-профессиональной подготовкой без увеличения сроков обучения. Одним из наиболее перспективных направлений решения этой проблемы на наш взгляд, является создание и использование в образовательном процессе современных информационных технологий обучения.
Анализ научных педагогических источников [25,49,59,68,90,133,172 и др.] показывает, что в настоящее время в военных вузах России продолжаются серьезные исследования в области создания современных технологий обучения, разрабатываются новые перспективные направления применения ЭВМ в образовательном процессе. В последние годы работа по внедрению компьютерных средств обучения в учебный процесс идет широким фронтом, при этом решаются вопросы как теоретико-педагогического, так и прикладного характера их использования. Особо следует отметить тот факт, что в настоящее время большое внимание уделяется разработке информационных технологий обучения, созданию единой теории и методики комплексного применения компьютерных средств на основе реализации технологического подхода к обучению радиоспециалистов.
Информационный поиск показал, что в диссертационных исследованиях, научной и методической литературе по педагогике отечественными учеными К. У. Байчаровым, С. А. Батышевым, М. Я. Виленским, В. П. Давыдовым, П. И. Образцовым, Н. Ф. Талызиной и др. достаточно глубоко проработаны общетеоретические аспекты содержания профессионального образования. Отдельные аспекты содержания подготовки офицерских кадров раскрываются в трудах военных педагогов А. В. Барабанщикова, А. И. Благодарова, В. В. Гусева, В. М. Косухина и др. К настоящему времени в России и странах СНГ проведен ряд серьезных исследований, посвященных раскрытию многообразных аспектов процесса подготовки будущих специалистов в различных областях профессиональной деятельности, в том числе в военной сфере. Широко известны труды отечественных педагогов и психологов Ю. К. Бабанского,
П. Я. Гальперина, Н. В. Кузьминой, Н. Ф. Масловой, Н. И. Монахова, Н. Ф. Талызиной и многих других. Большой интерес представляют работы военных ученых А. А. Андреева, В. Н. Герасимова, Ю. М. Дубинского, А. Н. Зельницкого, В. М. Косухина, В. А. Костина, И. А. Липского, В. А. Петрова и других. Однако следует отметить, что вопросы, связанные с реализацией в учебном процессе технологического подхода к профессиональной подготовке радиоинженеров в военных вузах, остаются на сегодняшний день еще слабо изученными и требуют специального рассмотрения.
В настоящее время существует потребность в разрешении объективно существующих противоречий между необходимостью формирования профессиональных умений и навыков будущих специалистов радиосвязи' в военном вузе и ограниченными возможностями традиционных дидактических моделей и средств обучения, а также между необходимым уровнем профессионально-практической подготовки будущих специалистов радиосвязи и сокращением времени на изучение специальных дисциплин в военном вузе.
Исходя из вышеизложенного, была выбрана тема исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия реализации технологического подхода к обучению будущих специалистов по радиосвязи в военном вузе. Решение этой проблемы и составило цель исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих специалистов радиосвязи в высшем военном учебном заведении, а его предметом - организационно-педагогические условия реализации технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи в военном вузе при изучении цикла специальных дисциплин.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущность, содержание и особенности применения технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи в высшей военной школе.
2. Разработать теоретическую модель профессионально-практической подготовки курсантов военного вуза по специальным дисциплинам и реализовать ее в виде профессионально-ориентированной технологии обучения на примере изучения дисциплины "Основы радиотелеграфии и работа на радиостанциях".
3. Определить критерии и показатели эффективности применения профессионально-ориентированной технологии обучения в подготовке будущих специалистов радиосвязи
4. Опытно-экспериментальным путем выявить и обосновать организационно-педагогические условия, позволяющие успешно реализовать модель профессионально-практической подготовки курсантов, профессионально-ориентированную технологию обучения специалистов радиосвязи в военном вузе на базе использования технологического подхода.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что применение технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи, в условиях сокращения времени на изучение специальных дисциплин, позволит сохранить качество профессионально-практической подготовки курсантов вуза. Применение этого подхода к обучению будущих специалистов по радиосвязи будет эффективно в случае соблюдения следующих организационно-педагогических условий:
- дидактического проектирования, конструирования и применения профессионально-ориентированной технологии обучения будущих радиоспециалистов, основанного на моделировании профессиональной деятельности военного радиоинженера, решения учебных, профессиональных и специальных задач;
- создания в вузе профессионально-имитационной среды обучения, основанной на широком применении прикладных программных продуктов, а также комплектов комплексных профессионально-ориентированных задач междисциплинарного уровня;
- целенаправленного управления познавательной деятельностью обучающихся при проведении плановых учебных практических занятий и в период их самостоятельной работы с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения;
- подготовкой преподавателей и обучающихся к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения, формирования у них для этого положительной мотивации;
- использования своевременной и качественной диагностики сложившегося уровня профессионально - практической подготовки курсантов, с помощью специализированных программных продуктов.
Методологическую основу исследования составили положения о диалектическом методе познания действительности и профессиональной деятельности, как факторе развития личности специалиста; единстве теории и практики; соотношении сущности и явления, формы и содержания и других категорий диалектики. Методологическими ориентирами исследования послужили: сис-темно-деятельностный подход к исследованию системы профессионального образования будущих инженеров радиосвязи, отражающий внутреннее единство рассматриваемого процесса (его системность, структурность, устойчивость, обособленность, самоорганизацию); личностно и профессионально-ориентированный подходы к процессу подготовки радиоинженера в целом и к отдельным их элементам.
Теоретическую основу исследования составляют: системный анализ педагогических явлений (С. И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, И. Ф. Исаев,
B. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. Г. Пашков, М. Н. Скаткин и др.); личност-но-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В. П. Давыдов, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. В. Панюкова,
C. Л. Рубинштейн А. Н. Ходусов и др.); системно-деятелъностный и контекстный подход к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А. А. Вербицкий, В. С. Леднев, А. М. Матюшкин, М. И. Махму-тов, И. Я. Лернер, В. Д. Шадриков и др.); технологический подход к организации образовательного прогресса (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, П.И. Образцов,
Г. Н. Подчалимова, В. А. Сластенин, В. JI. Шатуновский, А.И. Уман и др.); информатизация образовательного процесса в высшей школе (Б. С. Гершунский, Ю. М. Дубинский, В. П. Боголюбов, О. А. Козлов, П. И. Образцов, О. П. Околе-лов, И. В. Роберт, А. А. Слободянюк, А. Н. Ходусов, В. Ф. Шолохович и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (А. А. Андреев, В. П. Беспалько, Ю. К. Бабанский, Н. Ф. Маслова, А. И. Субетто, и др.); диагно-стико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (В. С. Аванесов, 3. Д. Жуковская, А. С. Маркова, В. П. Мизинцев, Н. А. Селезнева и др.); концепции профессионального становления военнослужащего (А. В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимов, П. Н. Городов, В. П. Давыдов, JI. Ф. Железняк, В. Н. Иванов, П. А. Корчемный, В. Г. Михайловский и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П. Я. Гальперин, А. А. Золотарев и др.).
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общнаучные (анализа документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и сравнительного педагогических экспериментов и др.); прогностическо-верификационные (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.
Организация и этапы исследования.
Экспериментальной базой исследования явилась Академия ФСО России. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Академии Пограничной службы ФСБ России, Академии связи МО России, Рязанском военном институте связи, Новочеркасском военном институте связи, Новгородском государственном университете (военная кафедра).
Научно-исследовательская работа проводилась в несколько логически взаимосвязанных этапов в течение ряда лет.
На первом этапе (апрель 2001 - май 2002 гг.) проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы из различных областей знаний, осуществлялся анализ основных направлений педагогической практики и передового опыта разработки содержания подготовки военных специалистов в вузах России (две военные академии, два военных института), определилась методологическая база проведения исследования, основу которой составили концепции содержания образования, базирующиеся на системно-деятельностном и профессионально-ориентированном подходах. Были разработаны гипотеза и логика исследования, методика его проведения.
Второй этап исследования (май 2002 - май 2004 гг.) включал разработку теоретических аспектов проектирования подготовки радиоинженеров в военном вузе. Используя результаты первого этапа работы, была обоснована правомерность применения метода нормативно-функционального моделирования для разработки содержания обучения будущих инженеров радиосвязи. Были выбраны и предложены критерии и показатели оценки подготовки радиоспециалистов, разработаны алгоритмы и программные продукты для подготовки радиоинженеров прикладного характера. Вопросы, касающиеся подготовки радиоинженеров в военных вузах исследовались с использованием методов педагогического наблюдения, анализа документов, опроса, проведения бесед, математической статистики и др. Была проведена работа, позволившая определить исходные данные для моделирования деятельности радиоинженеров, разработки содержания их подготовки и разработать модель профессионально-практической подготовки курсантов по специальной дисциплине.
Целью третьего этапа (май 2004 - октябрь 2006 гг.) являлись разработка профессионально-ориентированной технологии обучения (ПОТО) будущих радиоинженеров и экспериментальная проверка ее эффективности; апробирование прикладных программных продуктов, позволяющих формировать профессиональные знания, умения и навыки; создание и внедрение технических решений сопряжения тренажера "Учеба-1М" с ПЭВМ; разработка и внедрение в процесс обучения дидактического комплекса информационного обеспечения изучения специальных дисциплин. Проведение педагогического эксперимента по внедрению ПОТО дало положительные результаты и подтвердило гипотезу исследования.
В ходе четвертого этапа (октябрь 2006 — ноябрь 2007 гг.) проводились анализ, обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования; осуществлялось формирование практических рекомендаций по применению профессионально-ориентированной технологии обучения будущих радиоинженеров по специальной дисциплине; формулирование основных выводов исследования, оформление текста диссертации.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят:
- в уточнении сущности, содержания и особенностей применения технологического подхода в обучении будущих специалистов радиосвязи в военном вузе при изучении цикла специальных дисциплин, который представляет собой целенаправленный, организованный процесс активной опосредованной (путем использования специальных педагогических и технических средств) совместной деятельности преподавателей и обучающихся, определяемый задачами и характером будущей профессиональной деятельности радиоспециалистов, в ходе, которого курсанты приобретают знания, практические умения и навыки, необходимые для выполнения обязанностей по прямому должностному предназначению.
- в обосновании и проектировании теоретической модели профессионально-практической подготовки курсантов по специальным дисциплинам, структурно теоретическая модель включает в себя профессиональную (профессионально-имитационную) среду обучения в военном вузе и профессионально-ориентированную технологию обучения, реализуемую в этой среде.
- в определении критериев эффективности применения профессионально-ориентированной технологии обучения при подготовке будущих специалистов радиосвязи в военном вузе (мотивация и активность обучающихся, качество усвоения знаний, качество владения умениями и навыками, выполнение профессионально-ориентированных и специальных задач, продолжительность обучения, уровень подготовки классных специалистов радиосвязи) характеризующих успешность освоения специальной дисциплины и качество подготовки будущих радиоспециалистов.
- в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса при подготовке специалистов радиосвязи в рамках изучения цикла специальных дисциплин в военном вузе, отражающих диагностическое целеполагание, профессионально практическую направленность процесса подготовки радиоспециалистов, субь-ект-субьектным взаимодействием между преподавателем и обучающимся, использованием в качестве основного средства дидактического комплекса информационного обеспечения, осуществление контроля за процессом обучения с помощью разработанных специализированных программных продуктов.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятия "технологический подход к обучению будущих специалистов радиосвязи в военном вузе"; теоретическом обосновании модели профессионально-практической подготовки курсантов по специальным дисциплинам; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения по специальным дисциплинам; касающихся уточнения и развития методики отбора и структурирования содержания учебного материала; определении диагностических целей обучения; описании дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся; обосновании функций, состава и структуры дидактического комплекса информационного обеспечения' специальной дисциплины; раскрытии особенностей его использования с целью подготовки будущих специалистов радиосвязи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы повышения качества и практической направленности профессиональной подготовки, будущих специалистов радиосвязи в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего военного профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения могут быть использованы для разработки и создания в учебных заведениях России современных моделей подготовки специалистов. Спроектированная в рамках исследования профессионально-ориентированная технология обучения для изучения курса "Основы радиотелеграфии и работа на радиостанциях", базирующаяся на применении дидактического комплекса информационного обеспечения, применяется для повышения качества профессиональной подготовки обучающихся в системах открытого и дистанционного образования в ряде военных вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы исследования и фундаментальные положения педагогики, психологии и кибернетики, касающиеся предмета исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов; целенаправленным анализом реальной практики и передового опыта преподавания специальных дисциплин в военных вузах страны; обработкой полученных результатов на ЭВМ; широким обсуждением и апробацией полученных результатов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Технологический подход к обучению специалистов радиосвязи предполагает проектирование учебного процесса с целью гарантированного достижения дидактических целей, отправляясь от заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения), систему психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и курсантов с учетом их способностей и склонностей, направленную на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, будущей профессиональной деятельности и возможности формирования профессионально значимых качеств личности радиоспециалистов. Сущность технологического подхода к обучению радиоспе-< циалистов заключается в разработке профессионально-имитационной среды обучения основанной на широком применении прикладных программных продуктов, обеспечивающих формирование профессиональных умений и навыков.
2. Теоретическая модель профессионально-практической подготовки курсантов военного вуза по специальным дисциплинам представляет собой дидактическую систему, которая определяется целями, задачами и характером деятельности специалиста радиосвязи. Основными концептуальными положениями при ее разработке явились ориентация на профессионально-деятельностную направленность обучения, модульно-иерархический принцип отбора содержания обучения, обеспечение постоянного контроля за учебно-профессиональной деятельностью курсанта. Структурно теоретическая модель включает в себя профессиональную (профессионально-имитационную) среду обучения в военном вузе и профессионально-ориентированную технологию обучения, реализуемую в этой среде.
3. Профессионально-ориентированная технология обучения призвана обеспечить формирование у будущих специалистов радиосвязи военного вуза профессиональных умений и навыков, необходимых для выполнения своих функциональных обязанностей. Структурно она включает в себя два взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонента: технологический и и нформационный.
В технологическом компоненте изучения специальной дисциплины целостно и емко представлены главные его параметры: диагностическое целепола-гание; логическая структура обучения; дозирование материала и контрольных заданий; описание дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности I применения соответствующих элементов дидактического комплекса информационного обеспечения; система контроля, оценки и коррекции.
Информационный компонент представлен дидактическим комплексом информационного обеспечения, в который интегрируются: комплект программных продуктов формирования специальных и технических знаний, умений и навыков; специальные средства профессиональной подготовки радиоспециалистов с использованием прикладных программных продуктов; электронные учебники по основным разделам дисциплины; базы данных соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих профессионально-ориентированную технологию обучения, способствующую формированию у курсантов профессиональных знаний, умений и навыков.
4. Для оценки успешности освоения специальной дисциплины в ходе исследования выявлены и обоснованы следующие критерии и показатели эффективности применения профессионально-ориентированной технологии обучения будущих специалистов радиосвязи в вузе' мотивация и активность обучающихся (овладение навыками эксплуатации современных средств радиосвязи, получение классной квалификации, участие в соревнованиях и олимпиадах по специальности, участие в научной работе курсантов, участие в написании программ для ЭВМ и разработке дидактических материалов); качество усвоения знаний (системы словесного выражения кода Морзе, радиокодов, порядка установления и ведения радиосвязи, порядка передачи и приема радиограмм и сигналов); качество владения умениями и навыками (передавать буквенные и цифровые радиограммы с помощью оконечных устройств, принимать знаки радиотелеграфной азбуки на слух, выполнять нормативы и учебные задачи по обеспечению радиосвязи), выполнение профессионально-ориентированных и специальных задач (профессионально-ориентированных задач по установленным нормативам и объему переданной информации, нормативов по настройке радиосредств с заданным качеством, специальных задач в условиях воздействия помех различного характера, должностных обязанностей лиц дежурной смены радиоцентра).
Комплексным критерием является уровень подготовки классных специалистов радиосвязи первого, второго, третьего классов, определяемый ведомственным нормативным документом.
4. Организационно-педагогические условия, способствующие профессионально - практической направленности подготовки будущих специалистов радиосвязи в вузе при изучении специальных дисциплин:
- диагностическое целеполагание при разработке модели профессионально-практической подготовки курсантов;
- выбор и научное обоснование оптимальных, с точки зрения дидактических целей, методов и форм обучения, отбор и структурирование содержания обучения будущих специалистов радиосвязи, посредством которых будет осуществляться решение учебных и профессиональных задач;
- разработка и внедрение в процесс обучения задач инженерно-расчетного, конструкторско-проектировочного и технико-эксплуатационного характера, а также создание и внедрение комплексных задач междисциплинарного уровня;
- использование в качестве основного средства обучения специалистов радиосвязи при изучении специальных дисциплин, дидактического комплекса информационного обеспечения;
- реализация субъект - субъектного уровня взаимодействия между преподавателем и обучающимися;
- контроль с помощью разработанных специализированных педагогических программных продуктов за усвоением профессиональных знаний, овладением курсантами практическими умениями и навыками.
Апробация результатов исследования. В процессе исследования основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались и были одобрены на VIII Международной Научно-методической конференции Вузов и факультетов телекоммуникаций, Москва, МТУСИ 2004 г., X Международной конференции "Современные технологии обучения СТО-2004" Санкт-Петербург, 2004 г., XI Международной конференции "Современные технологии обучения: международный опыт и Российские традиции. СТ02005", Санкт-Петербург, 2005 г; Новые технологии в образовании, научно-технический журнал № 1 (10) Воронеж, 2005 г.; методическом совете Академии ФСО России; Вестнике Тамбовского государственного университета, серия: естественные и технические науки, том 11, выпуск 3, 2006 г; 11 международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-методических конференциях; в 2 научно-исследовательских работах.
Структура диссертации соответствует целям и логике научного исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Изложенные научно-методические подходы к разработке в военном вузе профессионально-ориентированной технологии, обучения курсантов по специальным дисциплинам и использованная для этого методика позволяют определить алгоритм работы преподавателя при формировании структуры и содержания ДКИО, как основного элемента ПОТО, которые полностью детерминированы его замыслом.
Целеполагание при проектировании ПОТО целесообразно осуществлять на четырех уровнях: системном (формирование общих целей военного профессионального образования в соответствии с ГОС ВО и ведомственными дополнениями); предметном (выбор общей ориентации целей в соответствии с профилем подготовки специалиста); модульном (выбор дидактической системы целей); учебного занятия (формулирование частных дидактических целей для изучения конкретной темы дисциплины).
При разработке ПОТО специальной дисциплины "Основы радиотелеграфии и работа на радиостанциях", преподавателю целесообразно реализовать следующий алгоритм своих действий: определить цели и содержание обучения, в контексте будущей профессиональной деятельности радиоспециалиста; выявить межпредметные связи; оценить информационную емкость и систему смысловых связей между элементами содержания; провести структурирование учебного материала; задать требуемые уровни усвоения изучаемого материала; обосновать структуру и предметно-содержательное наполнение элементов дидактического комплекса информационного обеспечения учебной дисциплины.
Результаты проведенного исследования подтверждают, что выполнение данного алгоритма позволяет преподавателю на научной основе осуществить, выбор целей подготовки обучающихся в контексте их будущей профессиональной деятельности и обосновать содержание учебной дисциплины, реализуемое в рамках ПОТО.
Профессионально-ориентированная технология обучения призвана обеспечить формирование у будущих специалистов радиосвязи профессиональных умений и навыков, необходимых им для выполнения своих функциональных обязанностей. Структурно она включает в себя два взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов - технологического и информационного.
В технологическом компоненте изучения специальной дисциплины целостно и емко представлены главные его параметры: диагностическое целеполагание; логическая структура обучения; дозирование материала и контрольных заданий; описание дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса информационного обеспечения; система контроля, оценки и коррекции.
Информационный компонент представлен дидактическим комплексом информационного обеспечения специальных дисциплин, в который интегрируются: комплект программных продуктов формирования специальных и технических знаний, умений и навыков, специальные средства профессиональной подготовки радиоспециалистов с использованием прикладных программных продуктов, электронные учебники по основным разделам дисциплины, базы данных соответствующей предметной- области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих профессионально-ориентированную технологию обучения, способствующую формированию у курсантов профессиональных знаний, умений и навыков.
Данный состав комплекса позволяет внедрить многоуровневое и индивидуальное изучение специальной дисциплины, предоставляя тем самым преподавателю возможность в часы плановых занятий реализовывать процесс обучения на личностно ориентированном уровне.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что применение в учебном процессе военного вуза ПОТО при изучении специальных дисциплин повышает эффективность обучения, мотивирует учебную деятельность курсантов, способствует повышению качества усвоения учебного материала. Эффективность ПОТО может быть обеспечена созданием в процессе обучения следующих организационно-педагогических условий: диагностическое целеполагание при разработке модели профессионально-практической подготовки курсантов основанной на применении профессионально-ориентированной технологии обучения; выборе и научном обосновании, оптимальных с точки зрения дидактических целей содержания дисциплины, методов и форм обучения, будущих специалистов ■ по радиосвязи, посредством которых будет осуществляться решение учебных и профессиональных задач; разработка и внедрение в процесс обучения учебных, учебно-профессиональных и специальных задач; использование в качестве основного средства обучения специалистов радиосвязи при изучении специальных дисциплин дидактического комплекса информационного обеспечения; реализации субъект - субъектного уровня взаимодействия между преподавателем и обучающимися; осуществлении контроля за усвоением профессиональных знаний, овладением навыков и умений курсантами с помощью разработанных специализированных педагогических программных продуктов.
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено вопросам реализации технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи специальным дисциплинам в военном вузе. В настоящее время существует потребность в разрешении объективно существующих противоречий между необходимостью формирования профессиональных умений и< навыков будущих специалистов радиосвязи в военном вузе и ограниченными возможностями традиционных дидактических моделей и средств обучения, а также между необходимым уровнем профессионально-практической подготовки будущих специалистов радиосвязи и сокращением времени на изучение специальных дисциплин в военном вузе. Проведенная теоретико-эксперементальная работа была направлена на разрешение данного противоречия.
Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка и реализация в учебном процессе военного вуза модели профессионально-практической подготовки курсантов по специальным дисциплинам, основу которой составляет профессионально-ориентированная технология обучения, обеспечение соответствующих организационно-педагогических условий. Данное предположение обусловило выбор следующих задач, решение которых проходило в рамках настоящей научной работы.
Первой задачей диссертационного исследования являлся анализ сущности, содержания и особенностей применения технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи в высшей военной школе. Для ее решения нами осуществлен теоретический анализ научно-педагогической и методической литературы, изучено состояние проблемы профессионально-практической подготовки в дидактике и процессе обучения в военном вузе.
Проделанная работа позволила установить, что существующие подходы к решению1 профессионально-практической подготовке специалистов радиосвязи в системе военно-профессионального образования не в полной мере отвечают потребностям подготовки специалистов радиосвязи. Это связано по нашему мнению, с информационно-репродуктивным характером обучения, снижением системной профессиональной направленности обучения в военно-технических вузах, что ведет к угасанию профессионального интереса курсантов, потере основополагающих мотивов в их учебно-познавательной деятельности. Это приводит к "неосознанному" ее выполнению в основных актах учебных действий, размыванию целеполагания, снижает у курсантов общую познавательную активность, что отрицательно сказывается на их профессионально-практической подготовке. Методы и формы практической подготовки ориентированы преимущественно на закрепление знаний по учебным дисциплинам и недостаточно пригодны для формирования профессиональных умений, развития профессионального мышления и формирования личности специалиста в целом.
При применении технологического подхода принципиально важным является положение о единстве содержательной и процессуальной сторон обучения, т. е. о единстве системного и комплексного подходов к проблеме его реализации. Следовательно, учебная дисциплина, процесс преподавания и обучения находятся во взаимной связи и обусловленности. Другими словами, содержание преподавания не может существовать вне процесса обучения. Это значит, что при реализации технологического подхода в содержании специальной дисциплины, необходимо учитывать имеющиеся формы, методы, средства подготовки радиоспециалистов и их возможности, а также обозначить в явном виде (в тематических планах, программах, учебных пособиях) не только содержание изучаемого материала, но и связанные с ними способы действия по их усвоению.
Разработка теоретической модели профессионально-практической подготовки курсантов военного вуза по специальным дисциплинам и ее реализация в виде профессионально-ориентированной технологии обучения на примере изучения дисциплины «Основы радиотелеграфии и работа на радиостанциях» составило решение второй задачи.исследования.
Задача исследования заключалась в научном обосновании и проектировании теоретической модели профессионально-практической подготовки курсантов в военном вузе. Анализ диссертационных работ и других научно-педагогических источников свидетельствует о разнообразии существующих моделей, к сожалению, ни одна из них не является универсальной. В связи с этим, актуальным остается поиск научно-педагогического обоснования теоретической модели профессионально-практической подготовки курсантов в военном вузе. Для этого в рамках диссертационного исследования мы посчитали целесообразным раскрыть ее состав и структуру, т. е. определить совокупность компонентов и их содержание; обосновать необходимость и значимость каждого компонента; выявить системообразующие связи и показать функциональность и предназначение модели.
Модель профессионально-практической подготовки курсантов представляет собой дидактическую систему, предназначенную для повышения качества профессионально-практической подготовки курсантов, формирования у них способностей и готовности к усвоению материала специальных и смежных дисциплин, умения востребовать и использовать его научное содержание в качестве методологического, теоретического и информационно-технологического средства разрешения учебных, учебно-профессиональных и специальных задач, обоснования и выполнения целевых видов познавательной и профессиональной деятельности, развитию творческого мышления и научного мировоззрения.
Построение модели осуществлено на единой для всего процесса профессиональной подготовки технологической базе, в качестве которой использована «профессионально-ориентированная технология обучения». Профессионально-ориентированная технология обучения имеет вполне определенную цель - создание специальной профессионально ориентированной обучающей среды, позволяющей рамках учебной дисциплины формировать у курсантов и слушателей ПЗК, характеризующие уровень сформированности» профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику военного вуза для полного и качественного выполнения функциональных обязанностей по прямому предназначению.
Разработанная модель содержит квазипрофессиональную (профессионально-имитационную) среду обучения в военном вузе; субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и курсанта; дидактический комплекс информационного обеспечения для формирования специальных и технических ЗУН; контекстные формы и методы обучения; специальные средства профессиональной подготовки- радиоспециалистов; методы интенсивного контроля и самоконтроля за результатами обучения курсантов, на различных этапах овладения специальностью.
Разработанная модель предполагает непрерывный1 контроль за ходом профессионального обучения, обеспечивает эффективное управление траекторией профессионально-практической подготовки, позволяет своевременно вносить в нее необходимые коррективы.
При разработке профессионально-ориентированной технологии обучения были использованы теоретические подходы: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, контекстный, коммуникативный и технологический Профессионально-ориентированная технология обучения призвана обеспечить формирование у будущих специалистов радиосвязи профессиональных умений и навыков, необходимых им для выполнения своих функциональных обязанностей. Структурно она включает в себя два взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов - технологического и информационного.
В технологическом компоненте изучения специальной дисциплины целостно и емко представлены главные его параметры: диагностическое целеполагание; логическая структура обучения; дозирование материала и контрольных заданий; описание дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса информационного обеспечения; система контроля, оценки и коррекции.
Информационный компонент представлен дидактическим комплексом информационного обеспечения специальных дисциплин в который интегрируются: комплект программных продуктов формирования специальных и технических знаний, умений и навыков, специальные средства профессиональной подготовки радиоспециалистов с использованием прикладных программных продуктов, электронные учебники по основным разделам дисциплины, базы данных соответствующей предметной области, а,- также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих профессионально-ориентированную технологию обучения, способствующую формированию у курсантов профессиональных знаний, умений и навыков.
Реализация модели профессионально-практической подготовки в военном вузе характеризуется влиянием на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усилением системности знаний курсантов, активизацией методов обучения, ориентацией преподавателей на применение комплексных форм организации обучения для обеспечения единства учебно-воспитательного процесса в военном вузе. Рассмотрение модели с позиций технологического подхода и применение ее как части профессионально-ориентированной технологии обучения является наиболее перспективным направлением совершенствования качества практической подготовки специалистов радиосвязи в военном вузе.
Выбор и обоснование критериев и показателей эффективности применения профессионально-ориентированной технологии обучения в подготовке будущих специалистов радиосвязи составили третью задачу исследования. Для решения данной задачи были выявлены и обоснованы следующие критерии и раскрывающие их показатели: мотивация и активность обучающихся, качество усвоения знаний, качество владения умениями и навыками, выполнение профессионально-ориентированных и специальных задач, продолжительность обучения.
Показателями первого критерия являются - овладение навыками эксплуатации современных средств радиосвязи, получение классной квалификации, участие в соревнованиях и олимпиадах по специальности, участие в военно-научной работе курсантов, написании программ для ЭВМ и разработке дидактических материалов. Показателями второго критерия -знание системы словесного выражения кода Морзе, знание радиокодов, знание порядка установления и ведения радиосвязи, знание порядка передачи и приема радиограмм и сигналов. По третьему критерию - умение передавать буквенные и цифровые радиограммы с помощью оконечных устройств, умение принимать информацию с помощью радиотелеграфной азбуки на слух, умение выполнять нормативы и учебные задачи по обеспечению радиосвязи. По четвертому критерию - выполнение профессионально-ориентированных задач по установленным нормативам и объему переданной информации, выполнение нормативов по настройке радиосредств с заданным качеством, выполнение специальных задач в условиях воздействия помех различного характера, выполнение должностных обязанностей лиц дежурной смены радиоцентра. По пятому критерию - время изучения основ специальности, время подготовки специалистов классной квалификации.
Комплексным критерием является уровень подготовки классных специалистов радиосвязи первого, второго, третьего классов определяемый ведомственным нормативным документом.
Экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, позволила выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия, позволяющие успешно реализовать модель профессионально-практической подготовки курсантов, профессионально-ориентированную технологию обучения специалистов радиосвязи в военном вузе на базе использования технологического подхода, что способствовало решению четвертой задачи исследования. Проверка эффективности разработанной нами модели профессионально-практической подготовки курсантов и ПОТО осуществлялась в ходе формирующего эксперимента на базе Академии ФСО России, результаты которого позволяют сделать следующий вывод: применение в образовательном процессе военного вуза профессионально-ориентированной технологии обучения, позволяет повысить качество знаний, навыков и умений обучающихся.
Для того, чтобы обеспечить успешность применения в учебном процессе военного вуза ПОТО, нами были выявлены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия: выбор и научное обоснование, оптимальных с точки зрения дидактических целей содержания* дисциплины, методов и форм обучения, будущих специалистов по радиосвязи посредством которых будет осуществляться решение учебных и профессиональных задач; разработка и внедрение в процесс обучения задач инженерно-расчетного, конструкторско-проектировочного и технико-эксплуатационного характера, а также создание и внедрение комплексных задач междисциплинарного уровня; использование в качестве основного средства обучения специалистов радиосвязи при изучении специальных дисциплин дидактического комплекса информационного обеспечения; реализация субъект - субъектного уровня взаимодействия между преподавателем и обучающимися; осуществление контроля за усвоением профессиональных знаний, овладением навыков и умений курсантами с помощью разработанных специализированных педагогических программных продуктов.
Данные условия подтверждены результатами экспериментального обучения.
Таким образом, разработка модели профессионально-практической подготовки курсантов по специальным дисциплинам и ее реализация в образовательном процессе вуза посредством специально спроектированной профессионально-ориентированной технологии обучения позволяет разрешить выявленные в ходе диссертационного исследования противоречия. Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, • проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее определение организационно-педагогических условий, способствующих повышению качества профессионально-практической подготовки курсантов при изучении специальных дисциплин в военном вузе средствами профессионально-ориентированной технологии обучения. Дальнейшие научные поиски мы видим в углублении ряда теоретических позиций по реализации технологического подхода к обучению специалистов радиосвязи, а также разработке и апробации информационных технологий в условиях профессионально-ориентированного обучения с целью подготовки высококвалифицированных военных специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Технологический подход к обучению будущих специалистов радиосвязи в военном вузе"
На правах рукописи
Кулагин Сергей Николаевич
Технологический подход к обучению будущих специалистов радиосвязи в военном вузе (на материале изучения специальных дисциплин)
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курск 2008
003166433
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Академия ФСО России" на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, педагогики и психологии
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Образцов Павел Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Уман Аркадий Ильич;
кандидат педагогических наук, Шевердин Игорь Вячеславович.
Ведущая организация. государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования "Пограничная академия ФСБ России"
Защита состоится "17" апреля 2008 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу. 305000, г. Курск ул Радищева, д.ЗЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул Радищева, 33.
Автореферат разослан " " марта 2008 г.
Ученый секретарь —
диссертационного совета ' --НА Тарасюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Быстрые и существенные изменения в военной отрасли, в частности развитие техники радиосвязи, принимаемой на вооружение, усложнение деятельности военных радиоинженеров и неизменные сроки их подготовки при возрастающем объеме технической информации обусловливают необходимость решения высшими военными учебными заведениями ряда проблем, основными из которых являются: перевод подготовки специалистов на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям к офицерским кадрам; повышение эффективности образовательного процесса на основе оптимального сочетания традиционных и инновационных форм, методов и средств обучения, творческое внедрение современных информационных технологий при максимальной реализации функций управления процессом обучения в соответствии с целями и содержанием профессионального образования.
Повышенный интерес к проблеме практической направленности в подготовке военных специалистов обусловлен тем, что качество ее все в большей мере перестает удовлетворять потребностям будущих радиоспециалистов в процессе их практической деятельности Выпускники вузов не всегда могут оптимально применить теоретические знания в своей практической деятельности. Результаты сравнительного анализа отзывов из войск по оценке качества теоретической и практической подготовленности выпускников Академии ФСО России и Военной академии связи (ВАС) свидетельствуют о том, что высокий уровень теоретической подготовки оценивается в 97 % отзывов, а в практической — 68 %. Результаты исследования сформированности у выпускников военно-технических вузов профессиональных умений также позволяют говорить о невысоком их уровне
Проблема практической направленности в обучении выдвигается в ряд приоритетных как в общей, так и в военной педагогике. Она рассматривается в работах известных ученых С. И Архангельского, Ю. К. Бабанского, В П. Бес-палько, П Я Гальперина, А. А. Деркача, Н. В Кузьминой, И Я. Лернера, Б Ф. Ломова, В. Я Ляудис, Н Ф Талызиной, В. А. Якунина и др
Большое внимание данному вопросу уделено в трудах военных педагогов и психологов А. В. Барабанщихова, А. И. Благодарова, В. И Вдовюка, В. П. Давыдова, Н. А. Давыдова, М И Дьяченко, А В. Дятчина, Л. Ф. Железняка, Л А Кандыбовича, Н И. Калакова, В. И Коровай, В. М. Косухина, Ю А. Ле-нева, В И. Мавруничева, Г. Г Матвеева, С. С. Муцынова, ПИ. Образцова, С. И. Съедина, Н. Ф. Феденко, Ю Г Фокина, Ю Ф. Худолеева и др.
Однако вопросы, касающиеся практической подготовки инженерно-технических специалистов, и в частности эффективного формирования специальных профессионально необходимых умений и навыков, оказались пока мало исследованными. Анализ научных трудов и диссертационных работ по данной проблеме свидетельствует о том, что в современной педагогике существуют разные подходы к ее решению. Так, например, в работах С Я. Батышева, А. П Беляевой, М. А. Жиделева, И Н. Мошковой, А. М. Новикова, Л Г. Се-
мушкиной, В В. Чебышевой, Ю А Якубы и других исследованы проблемы эффективного формирования отдельных автоматизированных компонентов профессиональных действий - профессиональных навыков.
В последнее время военными и гражданскими педагогами активно исследуются вопросы о практической направленности обучения в вузах на основе принципов кибернетики, при помощи технических, главным образом компьютерных средств (Б С. Гершунский, Н А Давыдов, А И. Козачок, В М Мавру-ничев, В. Г Михайловский, Г. Г. Матвеев, П. И. Образцов, М Г. Приходько, А В Соловов, В. С Токарев, Ю. Г. Фокин и др.).
Анализ научно-педагогических трудов этих и других ученых показал, что в большинстве работ рассматривается технологический подход к профессиональной подготовке за счет отдельных составляющих процесса — выделяется тот или иной фактор или группа условий обучения, ориентация на которые, по мнению авторов, и обеспечивает желаемый эффект. Однако исследований, рассматривающих проблему комплексно, на системной основе, с точки зрения технологического подхода к совершенствованию высшего профессионального образования, явно не достаточно.
В настоящее время существует потребность в разрешении объективно существующих противоречий между необходимостью формирования профессиональных умений и навыков будущих специалистов радиосвязи в военном вузе и ограниченными возможностями традиционных дидактических моделей и средств обучения, а также между необходимым уровнем профессионально-практической подготовки будущих специалистов радиосвязи и сокращением времени на изучение специальных дисциплин в военном вузе.
Исходя из вышеизложенного была выбрана тема исследования, проблема которой сформулирована следующим образом каковы организационно-педагогические условия реализации технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи в военном вузе. Решение этой проблемы и составило цель исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих специалистов радиосвязи в высшем военном учебном заведении, предметом — организационно-педагогические условия реализации технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи в военном вузе при изучении цикла специальных дисциплин
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования.
1 Уточнить сущность, содержание и особенности применения технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи в высшей военной школе.
2. Разработать теоретическую модель профессионально-практической подготовки курсантов военного вуза по специальным дисциплинам и реализовать ее в виде профессионально-ориентированной технологии обучения на примере изучения дисциплины "Основы радиотелеграфии и работа на радиостанциях".
3 Определить критерии и показатели эффективности применения профессионально-ориентированной технологии обучения в подготовке будущих специалистов радиосвязи
4. Опытно-экспериментальным путем выявить и обосновать организационно-педагогические условия, позволяющие успешно реализовать модель профессионально-практической подготовки курсантов, профессионально-ориентированную технологию обучения специалистов радиосвязи в военном вузе на базе использования технологического подхода
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что применение технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи в условиях сокращения времени на изучение специальных дисциплин позволит сохранить качество профессионально-практической подготовки курсантов военного вуза.
Применение этого подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи будет эффективно в случае соблюдения следующих организационно-педагогических условий
- дидактического проектирования, конструирования и применения профессионально-ориентированной технологии обучения будущих радиоспециалистов, основанного на моделировании профессиональной деятельности военного радиоинженера, решения учебных, профессиональных и специальных задач,
- создания в вузе профессионально-имитационной среды обучения, основанной на широком применении прикладных программных продуктов, а также комплектов комплексных профессионально-ориентированных задач междисциплинарного уровня;
- целенаправленного управления познавательной деятельностью обучающихся при проведении плановых учебных практических занятий и в период их самостоятельной работы с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения;
- подготовкой преподавателей и обучающихся к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения, формирования у них для этого положительной мотивации;
- использования своевременной и качественной диагностики сложившегося уровня профессионально - практической подготовки курсантов, с помощью специализированных программных продуктов
Методологическую основу исследования составили положения о диалектическом методе познания действительности и профессиональной деятельности как факторе развития личности специалиста; единстве теории и практики; соотношении сущности и явления, формы и содержания и других категорий диалектики Методологическими ориентирами исследования послужили: системно-деятельностный подход к исследованию системы профессионального образования будущих инженеров радиосвязи, отражающий внутреннее единство рассматриваемого процесса (его системность, структурность, устойчивость, обособленность, самоорганизацию), личностно и профессионально-ориентированный подходы к процессу подготовки радиоинженера.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный анализ педагогических явлений (С. И. Архангельский, А В Барабанщиков, М А. Вейт, И. Ф. Исаев, В В Краевский, Н В Кузьмина, А. Г. Пашков, М. Н. Скаткин и др.), системно-деятельностный и контекстный подход к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А. А. Вербицкий, В. С Леднев, А М. Матюшкин, М И Махмутов, И. Я. Лер-нер, В. Д Шадриков и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. П Зинченко, А. Н Леонтьев, С. В. Панюкова, С. Л. Рубинштейн, А Н. Ходусов и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В. П Беспаль-ко, М. В. Кларин, П. И. Образцов, Г. Н Подчалимова, В. Л. Шатуновский, А. И. Уман и др); информатизация образовательного процесса в высшей школе (Б. С. Гершунский, Ю. М. Дубинский, В. П Боголюбов, О. А. Козлов, П И. Образцов, О П. Околелов, И. В Роберт, А. А Слободянюк, А.Н. Ходусов, В Ф Шолохович и др); педагогическое моделирование образовательных систем (А А Андреев, В П. Беспалько, Ю. К Бабанский, Н. Ф. Маслова, А. И Субетто, и др ), диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (В. С Аванесов, 3 Д Жуковская, А. С. Маркова, В П. Мизинцев, Н А Селезнева и др); концепции профессионального становления военнослужащего (А. В. Барабанщиков, В. И Вдовюк, В. Н. Герасимов, П Н. Городов, В. П Давыдов, Л Ф Железняк, В. Н. Иванов, П А. Корчемный, В. Г. Михайловский и др.), теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П. Я. Гальперин, А. А Золотарев и др )
Для достижения цели, решения задач по исследованию и проверке гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типологизация, моделирование и др.), общенаучные (анализа документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующие и сравнительные педагогические эксперименты и др), прогностическо-верификационные (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др
Организация и этапы исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлась Академия ФСО России. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Пограничной академии ФСБ России, Академии связи МО России, Новочеркасском военном институте связи, Рязанском военном институте связи, Новгородском государственном университете (военная кафедра)
Исследованием охвачены научно-педагогический и профессорско-преподавательский состав вузов (18 человек), курсанты факультетов Академии ФСО России, Рязанского военного института связи (всего 312 человек).
Научно-исследовательская работа проводилась в несколько логически взаимосвязанных этапов в течение ряда лет.
На первом этапе (апрель 2001 - май 2002 гг.) проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы из различных областей знаний, осуществлялся анализ основных направлений педагогической практики и передового опыта разработки содержания подготовки военных специалистов в вузах России (две военные академии, два военных института), определилась методологическая база проведения исследования, основу которой составили концепции содержания образования, базирующиеся на системно-деятельностном и профессионально-ориентированном подходах Были разработаны гипотеза и логика исследования, методика его проведения.
Второй этап исследования (май 2002 - май 2004 гг.) включал разработку теоретических аспектов проектирования подготовки радиоинженеров в военном вузе. Используя результаты первого этапа работы, была обоснована правомерность применения метода нормативно-функционального моделирования для разработки содержания обучения будущих инженеров радиосвязи. Были выбраны и предложены критерии и показатели оценки подготовки радиоспециалистов, разработаны алгоритмы и программные продукты для подготовки радиоинженеров прикладного характера. Вопросы, касающиеся подготовки радиоинженеров в военных вузах исследовались с использованием методов педагогического наблюдения, анализа документов, опроса, проведения бесед, математической статистики и др Была проведена работа, позволившая определить исходные данные для моделирования деятельности радиоинженеров, разработки содержания их подготовки и разработать модель профессионально-практической подготовки курсантов по специальной дисциплине.
Целью третьего этапа (май 2004 - октябрь 2006 гг.) являлись разработка профессионально-ориентированной технологии обучения (ПОТО) будущих радиоинженеров и экспериментальная проверка ее эффективности; апробирование прикладных программных продуктов, позволяющих формировать профессиональные знания, умения и навыки; создание и внедрение технических решений сопряжения тренажера "Учеба-1М" с ПЭВМ; разработка и внедрение в процесс обучения дидактического комплекса информационного обеспечения изучения специальных дисциплин. Проведение педагогического эксперимента по внедрению ПОТО дало положительные результаты и подтвердило гипотезу исследования
В ходе четвертого этапа (октябрь 2006 — ноябрь 2007 гг.) проводились анализ, обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования; осуществлялось формирование практических рекомендаций по применению профессионально-ориентированной технологии обучения будущих радиоинженеров по специальной дисциплине; формулирование основных выводов исследования, оформление текста диссертации
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят: - в уточнении сущности, содержания и особенностей применения технологического подхода в обучении будущих специалистов радиосвязи в военном вузе при изучении цикла специальных дисциплин, который представляет собой
целенаправленный, организованный процесс активной опосредованной (путем использования специальных педагогических и технических средств) совместной деятельности преподавателей и обучающихся, определяемый задачами и характером будущей профессиональной деятельности радиоспециалистов, в ходе, которого курсанты приобретают знания, практические умения и навыки, необходимые для выполнения обязанностей по прямому должностному предназначению.
- в обосновании и проектировании теоретической модели профессионально-практической подготовки курсантов по специальным дисциплинам, структурно теоретическая модель включает в себя профессиональную (профессионально-имитационную) среду обучения в военном вузе и профессионально-ориентированную технологию обучения, реализуемую в этой среде
- в определении критериев эффективности применения профессионально-ориентированной технологии обучения при подготовке будущих специалистов радиосвязи в военном вузе (мотивация и активность обучающихся, качество усвоения знаний, качество владения умениями и навыками, выполнение профессионально-ориентированных и специальных задач, продолжительность обучения, уровень подготовки классных специалистов радиосвязи) характеризующих успешность освоения специальной дисциплины и качество подготовки будущих радиоспециалистов.
- в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса при подготовке специалистов радиосвязи в рамках изучения цикла специальных дисциплин в военном вузе: диагностическое целеполагание, профессионально практическая направленность процесса подготовки радиоспециалистов, субьект-субьектное взаимодействием между преподавателем и обучающимся, использование в качестве основного средства дидактического комплекса информационного обеспечения, осуществление контроля за процессом обучения с помощью разработанных специализированных программных продуктов
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятия "технологический подход к обучению будущих специалистов радиосвязи в военном вузе"; теоретическом обосновании модели профессионально-практической подготовки курсантов по специальным дисциплинам, получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения по специальным дисциплинам, касающихся уточнения и развития методики отбора и структурирования содержания учебного материала; определении диагностических целей обучения, описании дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся; обосновании функций, состава и структуры дидактического комплекса информационного обеспечения специальной дисциплины, раскрытии особенностей его использования с целью подготовки будущих специалистов радиосвязи
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения про-
блемы повышения качества и практической направленности подготовки будущих специалистов радиосвязи в условиях военного вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего военного профессионального образования Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения могут быть использованы для разработки и создания в учебных заведениях России современных моделей подготовки специалистов Спроектированная в рамках исследования профессионально-ориентированная технология обучения для изучения курса "Основы радиотелеграфии и работа на радиостанциях", базирующаяся на использовании дидактического комплекса информационного обеспечения, применяется для повышения качества профессиональной подготовки обучающихся в системе открытого образования в ряде военных вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические принципы исследования и фундаментальные положения педагогики, психологии и кибернетики, касающиеся предмета исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, целенаправленным анализом реальной практики и передового опыта преподавания специальных дисциплин в военных вузах страны; обработкой полученных результатов на ЭВМ, широким обсуждением и апробацией полученных результатов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Технологический подход к обучению специалистов радиосвязи предполагает проектирование учебного процесса с целью гарантированного достижения дидактических целей, отправляясь от заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения), систему психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и курсантов с учетом их способностей и склонностей, направленную на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, будущей профессиональной деятельности и возможности формирования профессионально значимых качеств личности радиоспециалистов. Сущность технологического подхода к обучению радиоспециалистов заключается в разработке профессионально-имитационной среды обучения основанной на широком применении прикладных программных продуктов, обеспечивающих формирование профессиональных умений и навыков.
2. Теоретическая модель профессионально-практической подготовки курсантов военного вуза по специальным дисциплинам представляет собой дидактическую систему, которая определяется целями, задачами и характером деятельности специалиста радиосвязи Основными концептуальными положениями при ее разработке явились ориентация на профессионально-деятельносгаую направленность обучения, модульно-иерархический принцип отбора содержания обучения, обеспечение постоянного контроля за учебно-профессиональной деятельностью курсанта Структурно теоретическая модель включает в себя профессиональную (профессионально-имитационную) среду обучения в воен-
ном вузе и профессионально-ориентированную технологию обучения, реализуемую в этой среде.
3. Профессионально-ориентированная технология обучения призвана обеспечить формирование у будущих специалистов радиосвязи военного вуза профессиональных умений и навыков, необходимых для выполнения своих функциональных обязанностей. Структурно она включает в себя два взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонента* технологический и информационный
В технологическом компоненте изучения специальной дисциплины целостно и емко представлены главные его параметры, диагностическое целепола-гание; логическая структура обучения, дозирование материала и контрольных заданий, описание дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса информационного обеспечения; система контроля, оценки и коррекции
Информационный компонент представлен дидактическим комплексом информационного обеспечения, в который интегрируются' комплект программных продуктов формирования специальных и технических знаний, умений и навыков, специальные средства профессиональной подготовки радиоспециалистов с использованием прикладных программных продуктов, электронные учебники по основным разделам дисциплины, базы данных соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих профессионально-ориентированную технологию обучения, способствующую формированию у курсантов профессиональных знаний, умений и навыков
4. Для оценки успешности освоения специальной дисциплины в ходе исследования выявлены и обоснованы следующие критерии и показатели эффективности применения профессионально-ориентированной технологии обучения будущих специалистов радиосвязи в вузе, мотивация и активность обучающихся (овладение навыками эксплуатации современных средств радиосвязи, получение классной квалификации, участие в соревнованиях и олимпиадах по специальности, участие в научной работе курсантов, участие в написании программ для ЭВМ и разработке дидактических материалов), качество усвоения знаний (системы словесного выражения кода Морзе, радиокодов, порядка установления и ведения радиосвязи, порядка передачи и приема радиограмм и сигналов), качество владения умениями и навыками (передавать буквенные и цифровые радиограммы с помощью оконечных устройств, принимать знаки радиотелеграфной азбуки на слух, выполнять нормативы и учебные задачи по обеспечению радиосвязи); выполнение профессионально-ориентированных и специальных задач (профессионально-ориентированных задач по установленным нормативам и объему переданной информации, нормативов по настройке радиосредств с заданным качеством, специальных задач в условиях воздействия помех различного характера, должностных обязанностей лиц дежурной смены радиоцентра)
Комплексным критерием является уровень подготовки классных специалистов радиосвязи первого, второго, третьего классов, определяемый ведомственным нормативным документом.
5. Организационно-педагогические условия, способствующие профессионально - практической направленности подготовки будущих специалистов радиосвязи в вузе при изучении специальных дисциплин.
- диагностическое целеполагание при разработке модели профессионально-практической подготовки курсантов,
- выбор и научное обоснование оптимальных, с точки зрения дидактических целей, методов и форм обучения, отбор и структурирование содержания обучения будущих специалистов радиосвязи, посредством которых будет осуществляться решение учебных и профессиональных задач;
- разработка и внедрение в процесс обучения задач инженерно-расчетного, конструкторско-проектировочного и технико-эксплуатационного характера, а также создание и внедрение комплексных задач междисциплинарного уровня;
- использование в качестве основного средства обучения специалистов радиосвязи при изучении специальных дисциплин, дидактического комплекса информационного обеспечения,
- реализация субъект - субъектного уровня взаимодействия между преподавателем и обучающимся;
- контроль с помощью разработанных специализированных педагогических программных продуктов за усвоением профессиональных знаний, овладением курсантами практическими умениями и навыками
Достоверность и обоснованность результатов исследования. В процессе исследования основные теоретические положения и практические выводы диссертации были представлены в выступлениях на VIII Международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций, Москва, МТУ СИ 2004 г; X Международной конференции "Современные технологии обучения СТО - 2004", Санкт-Петербург, 2004 г, XI Международной конференции "Современные технологии обучения: международный опыт и Российские традиции, СТО - 2005", Санкт-Петербург, 2005 г, "Новые технологии в образовании", научно-технический журнал № 1 (10), Воронеж, 2005 г.; Вестнике Тамбовского государственного университета, серия: Естественные и технические науки, том 11, выпуск 3 2006 г, методическом совете Академии ФСО России; 11-ти международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-методических конференциях, в 2 научно-исследовательских работах. Результаты исследования используются преподавателями специальных дисциплин в учебном процессе Академии ФСО России, а также преподавателями других военных вузов.
Структура диссертации соответствует целям и логике научного исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза исследо-
вания, указаны этапы и методы исследования, подчеркнуты новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Научно-педагогические основы реализации технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи в военном вузе" проведен анализ профессионально-практической подготовки, конкретизировано содержание понятия "технологический подход к обучению будущих специалистов радиосвязи", разработана теоретическая модель профессионально-практической подготовки курсантов по специальным дисциплинам, отобраны и обоснованы критерии и показатели успешности ее реализации в военном вузе.
Во второй главе "Экспериментальное исследование дидактической эффективности применения технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи" осуществлена опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности модели профессионально-практической подготовки курсантов по специальным дисциплинам и профессионально-ориентированной технологии обучения, обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие профессионально-практической направленности подготовки будущих специалистов радиосвязи в вузе при изучении специальных дисциплин
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены направления деятельности преподавателей военных вузов по решению проблем, возникающих в ходе профессионально-практической подготовки специалистов радиосвязи.
Библиографический список содержит 190 источников, в том числе 3 на иностранном языке.
В приложениях приведены схемы, рисунки, таблицы и другие данные опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Профессионально-практическую подготовку специалистов можно определить как педагогическую модель социального заказа, обращенного к образовательной системе Эта модель имеет многоуровневую иерархическую структуру На уровне общетеоретического представления содержание образования фиксируется в виде обобщенного системного знания о составе, элементах, структуре и функциях социального опыта, передаваемого обучающимся. На уровне учебной дисциплины создается представление об отдельных частях содержания дисциплины, выполняются специфические функции в ходе образовательного процесса. Поэтому, подходы к решению проблемы профессиональной подготовки специалистов зависят от социального заказа, целей образования и обучения
Изучение проблемы профессионально-практической подготовки будущих специалистов радиосвязи позволило сделать вывод, что реализуемый в настоящее время учебный процесс в исследуемых военных вузах построен по тради-
ционно-классической схеме, которую в самом общем виде можно выразить в виде следующей модели: заказ - информация - знания — умения — навыки. Ведущим фактором такого процесса является преобразование информации в знания, а основной целью подготовки выступает накопление знаний. Знания рассматриваются как системообразующий фактор, а основным показателем успешности обучения будущих специалистов радиосвязи является воспроизведение накопленной информации (знаний) в практической деятельности
В решении вопросов, касающихся повышения качества профессионально-практической подготовки курсантов, наблюдается приоритет методов и форм административно-организационного (приоритет теоретической направленности в подготовке над практической при изучении специальных дисциплин, планирование занятий и тренировок на средствах радиосвязи и т д), а не дидактического характера, что не позволяет в современных условиях эффективно решить данную проблему.
Устранить вышеизложенные недостатки и как следствие повысить эффективность учебного процесса позволяет применение технологического подхода к обучению специалистов радиосвязи, т е внедрение в процесс обучения профессионально-ориентированной технологии обучения (ПОТО). Это обусловлено тем, что она связана с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом гарантированного достижения дидактических целей. Это положение, с нашей точки зрения, является основополагающим, так как именно в определении наиболее рациональных способов гарантированного достижения поставленных целей и заключается основной смысл технологиза-ции учебного процесса. Технологический подход к обучению, рассматривается в работах отечественных ученых В. П Беспалько, В И.3агвязинского, П. И Образцова, О. П. Околелова, Г К Селевко, ВА Сластенина, Н. Ф. Талызиной, Н.В Кузьминой, Н Ф. Масловой, А И.Умана, Хуторского и др, предполагает проектирование учебного процесса с целью гарантированного достижения дидактических целей, отправной точкой которого являются социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения
Технологический подход к обучению курсантов, позволяет преподавателю, при реализации процесса обучения будущих специалистов радиосвязи, организовывать педагогическое взаимодействие с обучающимися в контексте их будущей профессиональной деятельности для достижения дидактических целей. В условиях выше названного подхода задачами любой дисциплины становятся обеспечение реального вклада каждого учебного предмета в военную, методологическую, теоретическую, технологическую и специальную подготовку будущего радиоспециалиста профессиональной направленности; целостное и направленное формирование знаний, практических умений и навыков Технологический подход к обучению обеспечивает достижение гарантированного результата (выполнение требований ГОС ВПО и ведомственных требований) на подготовку будущих офицеров с достаточно прочным базовым массивом специальных знаний и практических умений и навыков по всем направлениям их будущей профессиональной деятельности. Все это достаточно полно характеризует педагогический процесс подготовки специалиста радиосвязи в вузе как
реализацию определенной технологии, которая, с одной стороны, гарантирует достижение заданного уровня профессиональной подготовленности выпускника, а с другой - в определенной степени формализует деятельность руководящего и научно-педагогического состава вуза и учебно-познавательную деятельность обучающихся Пути совершенствования учебной и творческой деятельности курсантов видятся через вовлечение их в активную деятельность, требующую знаний, инициативы, опыта при проведении всех видов учебных занятий.
Эти положения послужили основой для разработки теоретической модели профессионально-практической подготовки курсантов военного вуза по специальным дисциплинам (см рис.1)
На основе государственного заказа на профессиональную подготовку специалиста радиосвязи и ведомственного компонента разрабатывается модель радиоспециалиста, которая включает в себя целевую установку на подготовку специалиста радиосвязи с определенным объемом знаний, умений и навыков и психологической готовности к выполнению своих должностных обязанностей
Используя целевые установки, преподаватель определяет начальные, промежуточные и конечные цели профессиональной подготовки будущего радиоспециалиста Определив цели профессионально-практической подготовки, преподаватель разрабатывает профессионально-ориентированную технологию обучения, как наиболее адекватно отвечающую современным требованиям по подготовке радиоинженера.
В общем, виде логика разработки преподавателем вуза профессионально-ориентированной технологии обучения опирается на положения, изложенные в работах В. Я.Виленского, Д. Г. Левитес, П. И.Образцова, А И Умана, Ю. М. Уварова и др. Она может быть представлена в виде двух компонентов -технологического и информационного.
Технологаческий компонент предназначен для повышения системности знаний, практических умений и навыков обучающихся, отбора, структурирования и представления учебного материала специальных дисциплин и контроля уровня их усвоения Он представляет собой проект учебного процесса по специальной дисциплине и служит для проверки успешности использования профессионально-ориентированной технологии обучения по заданным критериям, оперативное реагирование, направленное на выбор форм, методов и средств проведения занятий, перераспределения времени на обучение, учебной и материально-технической базы военного вуза; организации взаимодействия обучающихся и педагогов.
Технологический компонент определяет формирование профессионально-практической подготовки инженеров радиосвязи и предполагает научное обоснование организационных подходов к определению содержания обучения, выбора форм и методов обучения, управления познавательной деятельностью обучающихся, а также контроля и оценки результатов обучения Содержание технологического компонента предполагает внедрение многоуровневого и индивидуального обучения курсантов
Государственный заказ на профессиональную подготовку специалиста радиосвязи
Требования государственного стандарта Требования ведомственного компонента
Модель радноспециалиста
Целевые установки формирования профессионально значимых качеств радиоспециалиста
Знания
Умения
Навыки
Психологическая готовность
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Цели профессиональной подготовки радиоспециалиста
Технологи чески й компонент
Отбор и структурирование содержания обучения__
Выбор форм и методов обучения
Управление познавательной деятельностью обучающихся
Контроль и оценка результатов обучения
Информационный компонент
Компьютеризированный учеЬ-ник
Комплект программных продуктов формирования специальных и технических знаний, умений и навыков__
Специальные средства профессиональной подготовки радиоспециалиста
Средства и методы контроля и самоконтроля
Профессионально-ориентированная технология обучения
.......................................+.........................................
Критерии и показатели сформированное™ профессионально значимых качеств
Организационно-педагогические условия реализации технологического подхода к обучению будущих специалистов радиосвязи
Учебная деятельность по формированию специальных знаний, умений и навыков и готовности к выполнению функциональных обязанностей
Профессионально-имитационная среда обучения
ОБУЧАЮЩИЙСЯ
ПравкаУ коррекция
Уровень подготовки специалистов радиосвязи и результаты обучения
Классная квалификация
Рис. 1. Модель профессионально-практической подготовки курсантов военного вуза по специальным дисциплинам
Информационный компонент представлен дидактическим комплексом информационного обеспечения изучения специальных дисциплин и включает в себя:
1. Компьютеризированные учебники по основам подготовки радиоспециалистов, правилам ведения радиосвязи, позволяющие приобретать знания по подготовке специалистов радиосвязи, основ ведения радиосвязи
2. Комплект программных продуктов для формирования специальных и технических знаний, умений и навыков, в который входят программные продукты, позволяющие курсантам приобретать практические умения и навыки по передаче информации с помощью оконечных устройств, эксплуатации радио-
средств и комплексов. Он обеспечивает внедрение многоуровневого и индивидуального обучения.
3. Средства профессиональной подготовки радиоспециалиста - тренажер "Учеба-1М", дидактический компьютерный комплекс обучения радиоинженеров, магнитофоны, датчики кода Морзе Р-020, выносной интеллектуальный пульт (ВИП-М), вертикальные ключи, радиосредства и радиокомплексы, система психологической подготовки
4. Средства и методы контроля и самоконтроля специальных знаний, умений и навыков по передаче информации, в том числе дидактические материалы по знанию правил ведения радиосвязи и радиокодов на печатных и электронных носителях В педагогических программных продуктах заложены методы контроля и самоконтроля с помощью ЭВМ профессиональных знаний, умений и навыков Система непрерывного контроля и самоконтроля работы курсанта над учебным материалом обеспечивает контроль за формированием практических умений и навыков в реальном масштабе времени. Она позволяет реализовать в учебной практике требования систематичности, действенности, объективности контроля, дифференцируемости оценки
Разработанные в диссертационном исследовании критерии и показатели были применены для проведения эксперимента при внедрении профессионально-ориентированной технологии обучения.
При проектировании ПОТО содержание специальной дисциплины было распределено по модульному принципу. В результате изучения первого модуля курсанты приобретают знания системы обозначения букв алфавита при передаче их в телефонном режиме, системы словесного выражения кода Морзе, а также практические навыки в приеме и передаче буквенных и цифровых радиограмм со скоростями 20, 25, 30 знаков в минуту. Итогом изучения второго модуля являются знание наиболее часто употребляемых служебных радиокодов, умение вести передачу и прием информации со скоростью до 40 знаков в минуту. При изучении третьего модуля курсанты приобретают знания правил ведения радиосвязи в различных режимах, порядок ведения учетной документации, должностные обязанности дежурной смены радиокомплексов, приобретают практические навыки в передаче и приеме на слух радиограмм буквенного и цифрового содержания со скоростью до 60 знаков в минуту, умение выполнять учебные и профессиональные задачи В рамках реализации четвертого модуля решаются задачи по соединению практических навыков в настройке и эксплуатации радиосредств с практической передачей информации между узлами связи на действительных расстояниях При этом нормативы по передаче и приему радиограмм, выполнению учебных и профессиональных задач аналогичны нормативам третьего модуля. По окончании изучения данного модуля курсанты приобретают практические умения и навыки в организации и проведении комплексных тренировок по связи, практическом выполнении обязанностей дежурного радиотелеграфиста, дежурного по радиосвязи и командира радиовзвода, выполнении профессиональных и специальных задач с нормативами соответствующими первому, второму, третьему классам профессиональной квалификации.
Модульное построение содержания дисциплины "Основы радиотелеграфии и работа на радиостанциях" позволяет поэтапно формировать у курсантов профессиональные знания правил ведения радиосвязи, практические умения и навыки в передаче и приеме информации в телеграфном и телефонном режимах, эксплуатации радиосредств и выполнении обязанностей должностных лиц радиоподразделений В результате изучения дисциплины курсанты способны выполнять профессиональные и специальные задачи на уровне радиоспециалистов, имеющих классную квалификацию первого, второго и третьего классов.
Для оценки дидактической эффективности ПОТО в военном вузе использована методика, разработанная П. И. Образцовым, которая позволяет на базе выбранных критериев и показателей адекватно выявлять степень достижения преподавателем целей обучения.
В экспериментальном обучении за период с 2001 по 2007 годы приняли участие 232 курсанта военного вуза третьего-пятого годов обучения и 6 преподавателей. Главные усилия в работе были направлены на повышение качества подготовки обучающихся с использованием ПОТО, а также формирование у них профессионально значимых качеств личности радиоспециалиста, определенных согласно модели радиоспециалиста. Основное внимание было уделено экспериментальному обучению курсантов при изучении в высшем военно-учебном заведении дисциплины "Основы радиотелеграфии и работа на радиостанциях". Апробация профессионально-ориентированной технологии обучения в учебном процессе проводилась в Академии ФСО России (ранее Академия ФАПСИ) в течение ряда лет
Оценка дидактической эффективности использования ПОТО производилась как на уровне определения качества знаний, профессиональных умений и навыков, приобретаемых обучающимся в процессе обучения, так и на уровне сформированности у них профессионально значимых качеств, определенных согласно модели радиоспециалиста.
Изучение курсантами дисциплины "Основы радиотелеграфии и работа на радиостанциях" было организовано по утвержденным учебным программам. Дисциплина изучается на выпускных курсах и предполагает завершение приобретения курсантами знаний, умений и навыков, а также формирование профессионально-значимых качеств, характеризующих их как будущих специалистов радиосвязи и организаторов учебного процесса по профессиональной и специальной подготовке в частях и подразделениях. Основным отличием организации учебного процесса является то, что изучение дисциплины в контрольной группе (115 курсантов) осуществлялось по традиционной методике, не предусматривающей использование специальных (инновационных) средств, методов и форм обучения. В экспериментальной группе (117 курсантов) применялась профессионально-ориентированная технология обучения, позволяющая активизировать познавательную и творческую деятельность курсантов и гарантировать достижение целей обучения специалистов радиосвязи Обучение курсантов и проведение у них итогового зачета проводилось одними и теми же преподавателями, подходы к оценочной деятельности которых остались неизменными Эффективность обучения оценивалась по критериям качества усвоения
знаний и качества овладения умениями и навыками, а также выполнения профессионально-ориентированных и специальных задач.
На первом этапе внедрения ПОТО контрольные группы обучались по традиционной методике, а экспериментальные по элементам профессионально-ориентированной технологии. В этот период нами были внедрены два элемента технологии - прикладные программные продукты "Ключ" и "Фонотека" Программа "Ключ" позволяет получить умения и навыки по эталонной передаче информации вертикальным ключом, а программа "Фонотека" предназначена для приобретения умения и навыка приема на слух буквенных и цифровых радиограмм Результаты изучения дисциплины оценивались по критериям качества владения умениями и навыками. Результаты обучения показывают, что успеваемость в экспериментальной группе повысилась в среднем на 0,3 балла, в то время как в контрольной группе успеваемость практически не изменилась. При этом изменились показатели критерия качество владения умениями и навыками. В контрольной группе скорость передачи и приема знаков телеграфной азбуки была равна от 30 до 40 знаков в минуту, в экспериментальной - от 40 до 50 знаков в минуту В дальнейшем результаты освоения первого и второго модулей оказали влияние на успеваемость групп при изучении третьего и четвертого модулей, так как скорость и качество передачи и приема, достигнутые в результате изучения первого и второго модулей, позволили улучшить показатели критерия выполнение профессионально-ориентированных и специальных задач Учитывая, что процесс обучения проходил в одно и то же время, в одних и тех же условиях, считаем, что повышение успеваемости произошло за счет внедрения элементов ПОТО
На втором этапе были разработаны программные продукты "Абрикос", "Нагрузка", "Задача" для выполнения профессионально-ориентированных и специальных задач. С их использованием у курсантов на 10-15 % быстрее формируются умения и навыки по выполнению профессиональных и специальных задач, повышается качество знаний правил ведения радиосвязи в среднем на 0,3 балла, увеличивается объем переданной и принятой информации при выполнении задач на 5-10 % Объем передачи и приема информации при выполнении профессионально-ориентированных и специальных задач в экспериментальных группах 150 (750 знаков) групп в час, в контрольных группах - 120 (600 знаков) групп в час
На третьем этапе внедрения ПОТО был разработан и внедрен дидактический комплекс информационного обеспечения, в который были включены электронные учебники "Правила ведения радиосвязи", "Правила настройки радиостанций в различных режимах", "Основы подготовки радиоспециалистов", методические рекомендации по изучению специальной дисциплины В дидактический комплекс информационного обеспечения входят, комплект программных продуктов ("Ключ", "Фонотека", "Морзе", "Абрикос", "Задача", "Нагрузка") для формирования специальных и технических знаний, умений и навыков, выполнения учебных и профессиональных задач, а также специальные средства подготовки радиоспециалистов, устройства сопряжения тренажера "Учеба — 1М" с ПЭВМ, средства и комплексы радиосвязи, система психологи-
ческой подготовки. Внедрение данного комплекса позволило автоматизировать процесс приобретения профессиональных знаний, умений и навыков.
Таблица 1
Сравнительный анализ результатов обучения курсантов _в период формирующего эксперимента__
Критерий Показатель Контрольная Эксперимен-
группа тальная группа
мотивация 1 Овладение навыками эксплуатации со- 35% 68%
и актив- временных средств радиосвязи (%)
ность обу- 2 Получение классной квалификации (%) 100% 100%
чающихся 3 Участие в соревнованиях и олимпиадах по
специальности (кол курсантов) 10- 15 чел 20-25 чел
4 Участие в научной работе курсантов (кол
курсантов) 15-20 чел 30-45 чел
5 Участие в написании программ для ЭВМ
и разработке дидактических материалов
(кол курсантов) 12- 18 чел 35-40 чел
качество 1 Системы словесного выражения кода
усвоения Морзе (ср балл) 3 82 4 23
знаний 2 Радиокодов (ср балл) 3 91 4 35
3 Порядка установления и ведения радио-
связи (ср балл) 3 83 445
4 Порядка передачи и приема радиограмм и
сигналов (ср балл) 384 4 43
качество 1 Передавать буквенные и цифровые радио- 10-12 гр/мин 12 -14 гр/мин
владения граммы с помощью оконечных устройств 2-3 ошибки 1-2 ошибки
умениями (скорость/качество)
и навыка- 2 Принимать знаки радиотелеграфной азбу- 10-12 гр/мин 12 -16 гр/мин
ми ки на слух (скорость/качество) 2-3 ошибки 1—2 ошибки
3 Выполнять нормативы и учебные задачи
по обеспечению радиосвязи (время) 40-60 мин 40 - 50 мин
выполне- 1 Профессионально-ориентированных задач До 120 гр/в До 150 гр/ в
ние про- по установленным нормативам и объему пе- час час
фессио- реданной информации
нально- 2 Нормативов по настройке радиосредств с 5-7 мин 3-5 мин
ориенти- заданным качеством
рованных и 3 Специальных задач в условиях воздейст- До 120 гр/в До 150 гр/ в
специаль- вия помех различного характера. час час
ных задач 4 Должностных обязанностей лиц дежурной
смены радиоцентра (ср балл) 4 11 4 51
Результаты приведенные в Таблице 1 позволяют сделать вывод - обучение с использованием ПОТО по учебной дисциплине "ОРТ" является, с точки зрения дидактики, более эффективным, чем обучение, проводимое по традиционной классической схеме обучения
Эффективность применения ПОТО по специальной дисциплине "ОРТ" оценивалась по комплексному критерию - уровню подготовки классных специалистов. Результаты подготовки классных специалистов по годам обучения приведены в Таблице 2.
Таблица 2
Сравнительный анализ результатов подготовка классных специалистов
Годы Количество
учебных часов обучающих ся подготовленных классных специалистов / в процентах к общему количеству обучающихся
1 класса 2 класса 3 класса Всего
1991-1994 220 177 3 /1,69 28/15,82 146 / 82,49 177 /100
1995-1999 188 131 - 24/18,32 107/81,68 131/100
2000-2004 170 148 3/2,02 26 /17,56 119/80,42 148 /100
2005-2007 150 84 - 15 /17,85 69/82,15 84/100
Комплексный критерий включает в себя качество усвоения знаний, качество владения умениями и кавыками по передаче и приему на слух, выполнение профессионально-ориентированных и специальных задач Анализ результатов внедрения ПОТО будущих радиоспециалистов по дисциплине показывает, что уменьшение количества часов на изучение специальной дисциплины не привело к существенному изменению количественных и качественных показателей.
Технологический подход к построению содержания дисциплины, внедрение компьютерных средств обучения и создание прикладных программных продуктов, при уменьшении времени на изучение специальной дисциплины, позволили сохранить качество и уровень подготовки классных специалистов
Для оценки по критерию мотивации и активизации познавательной деятельности обучающихся использовалась методика, предложенная А.А Вербицким, в соответствии с которой показателями для данного критерия будут являться выраженность профессиональных и познавательных мотивов Данные показатели оценивалась баллами, проставленными обучающимися по пятибалльной шкале, в соответствии с субъективной значимостью ценностей целей познавательной и профессиональной деятельностей Анализ успешности реализации разработанной модели и профессионально-ориентированной технологии обучения по критерию мотивации и активизации познавательной деятельности обучающихся показал, увеличение количества курсантов с 10-15 до 20-25, участвующих в соревнованиях, проводимых ежегодно на кафедре, а также улучшение результатов соревнований на 10 %, что способствовало повышению результатов изучения специальной дисциплины. В соревнованиях по специальности стали принимать участие курсанты других факультетов, которые не изучают специальную дисциплину в полном объеме. Возрастание выраженности познавательных и профессиональных мотивов подтверждает то положение, что в обучении с использованием ПОТО создаются необходимые психолого-дидактические условия взаимосвязанного развития познавательных и профессиональных мотивов обучающихся. Подтверждением этому может служить тот факт, что в написании программ для ЭВМ принимают участие курсанты факультета радиосвязи, специализация которых не предполагает профессиональное знание разработок программного обеспечения
Внедрение в учебный процесс ПОТО показало, что время на изучение модулей дисциплины уменьшается в среднем на 10 - 15 %, а успеваемость экс-
периментальных групп по сравнению с контрольными группами возрастает в среднем на 0,32 балла.
Опытно-экспериментальная работа позволила выявить и обосновать ор-ганнзационно-педагогнческие условия, способствующие профессионально-практической направленности подготовки будущих специалистов радиосвязи в вузе при изучении специальных дисциплин
Представленные в диссертационном исследовании модель профессио-нально-пракгической подготовки курсантов по специальным дисциплинам, профессионально-ориентированная технология обучения и организационно-педагогические условия реализации технологического подхода в обучении будущих специалистов радиосвязи позволят преподавателям военных вузов на научной основе решать задачи по повышению уровня профессионально-практической подготовки радиоспециалистов Реализация практических рекомендаций по подготовке радиоспециалистов обеспечит сохранение качества и уровня подготовки радиоспециалистов при сокращении времени на изучение специальных дисциплин.
Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и проведенного педагогического эксперимента в цепом подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы повышения уровня профессионально-практической подготовки курсантов по специальным дисциплинам Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов подготовки радиоспециалистов, разработкой и внедрением автоматизированных обучающих комплексов профессионального обучения, разработкой комплексных задач междисциплинарного уровня.
Основное содержание и результаты исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России.
1. Кулагин, С. Н. Информационные технологии многоуровневого обучения будущих инженеров радиосвязи в военном вузе [Текст] // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г Р. Державина серия естественные и технические науки, том 11, выпуск 3, 2006. - Тамбов ТГУ. - С 335-338. - 0 4 п. л.
2 Кулагин, С. Н., Кошелева, А. О., Жигулин, С. С. Компетентностная модель новый ориентир в подготовке военного специалиста [Текст] // Вестник Тамбовского университета им. Г. Р. Державина серия- гуманитарные науки. Выпуск 8(52), 2007 - Тамбов ТГУ. - С 206-211 (в соавторстве, 25 % личного участия). — 0,3 п.л.
а также в следующих публикациях автора:
3 Кулагин, С.Н., Агапиев, Н.П. Использование информационных технологий при освоении знаков радиотелеграфной азбуки по слуховому приему [Текст] // Бюллетень методического совета Академия ФАПСИ № 2 Орел: Академия ФАПСИ, 2002. - С. 34-42 (в соавторстве, 50 % личного участия). -0,4 пл.
4. Кулагин, С. Н. Дидактический комплекс компьютерного обучения радиотелеграфистов [Текст] // Проблемы создания и развития ИТКС СН: сб. материалов 3-й Всероссийской научной конференции. В 2 ч Ч 2 , под ред. В. В Гусева, Орел- Академия ФАПСИ, 2003. - С 163-164 - 0,2 п. л
5 Кулагин, С. Н. Интенсификация учебного процесса в военном вузе на основе применения компьютерных средств обучения [Текст] //. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Орел- ОГНИ и К, 2004. - С 146-147. - 0,2 пл.
6. Кулагин, С. Н., Образцов, П. И. Дидактический компьютерный комплекс для подготовки в вузе будущих инженеров радиосвязи [Текст] //: сб. материалов VIII Международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций. Москва: МТУСИ, 2004. - С. 89-90. (в соавторстве, 50 % личного участия). - 0 2 п л.
7 Кулагин, С. Н. Применение информационных технологий при обучении будущих радиоинженеров [Текст] // Проблемы создания и развития ИТКС СН. сб. материалов 4-й Всероссийской научной конференции. В 2 ч. Ч. 2 Орел Академия спецсвязи России, 2004 - С 231-232 -0.2 пл.
8 Кулагин, С. Н., Образцов, П. И. Информационная технология как средство подготовки в вузе инженеров радиосвязи [Текст] // Современные технологии обучения "СТО - 2004" сб. материалов X международной конференции, СПб., ЛЭТИ, 2004. - С. 104-106 (в соавторстве, 50 % личного участия) -0 3 пл.
9 Кулагин, С. Н., Агапиев, Н. П. Обучающие компьютерные программы как инструментальные средства контроля и обеспечения качества изучения дисциплины [Текст] // Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемой государственным организациям* сб. материалов IV всероссийской научной конференции В 2ч. Ч 2 Орел Академия ФСО, 2005 - С 132—133.(в соавторстве, 50 % личного участия) - 0 2 п л.
10. Кулагин, С. Н. Технологический подход к формированию содержания специальной дисциплины при обучении будущих инженеров радиосвязи [Текст] // Современные технологии обучения: Международный опыт и Российские традиции "СТО-2005" сб материалов XI международной конференции СПб ЛЭТИ, 2005 - С.45-46.-0.2 п л
11 Кулагин, С. Н. Применение ПЭВМ для получения и контроля знаний и практических навыков, будущих инженеров радиосвязи при изучении специальных дисциплин [Текст] //. Новые Технологии в образовании, научно-технический журнал № 1 (10) Воронеж,2005 - С.43-45. - 0 2 п л
12 Кулагин, С. Н. Использование компьютерного комплекса для обучения специалистов радиосвязи [Текст] //: Проблемы обеспечения безопасности в системах связи и информационно-вычислительных сетях; сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. Голицыно* Голицынский пограничный институт, 2005, - С 22-23. - 0.2 пл.
КУЛАГИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ РАДИОСВЯЗИ В ВОЕННОМ ВУЗЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН)
Автореферат
Лицензия ИД № 06248 от 12 11 2001 Подписано в печать «05» 03 2008г Формат 60x84/16 Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100. Заказ № 1821
Изд-во Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, д 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ