автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя
- Автор научной работы
- Боровская, Седа Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боровская, Седа Витальевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ " БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§1 Эффективность профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя в теории и практике педагогики.
§2 Система повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя.
§3 Условия успешного фунщионирования и.|)йзвития системы повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя.
ВЫВОДЫ.
Глава II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТАЛО
ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ
САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
§1 Цели и задачи опытно - экспериментальной работы.
§2 Реализация условий функционирования и развития системы повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя.
§ 3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ.,.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя"
Актуальность проблемы исследования определяется тем, что в современных условиях перехода страны к рыночным условиям, как форме хозяйствования, когда информационный обмен достиг небывалого размера, роль учителя как воспитателя и как посредника в сложном информационном обмене общества и личности не только изменилась, но и неизмеримо выросла. В этих условиях учитель должен жить не только идеями сегодняшнего дня, но и предвидеть тенденции развития будущего, планировать его уже сегодня.
Социальный заказ общества, обращенный к учителю, прежде всего заключается в том, чтобы школа формировала убежденных, эрудированных, знающих науку людей, способных творчески применять свои знания на практике. Однако уровень подготовки, качественная характеристика современного педагога часто не отвечает требованиям реформирования народного образования.
Учителю как никогда надо постоянно расти, быть разносторонне образованным человеком как в области науки, культуры, образования, так и в области педагогики, психологии, конкретной методики - без этого он утрачивает свои профессиональные качества и главное из них - способность к педагогическому творчеству, заинтересованность в совершенстве своего мастерства.
Самообразование должно стать общественной потребностью и от удовлетворения ее во многом зависит дальнейший научно-технический и социальный прогресс нашего общества.
Общая культура и профессиональный уровень учителя современной школы определяется не только и не столько суммой уже приобретенных знаний, сколько умением приобретать их дальше путем самообразования. Поэтому способность молодого учителя к профессионально-творческой самообразовательной деятельности является социальным заказом общества; и такие умения необходимо формировать уже на студенческой скамье.
Наши исследования показали, что из опрошенных нами молодых учителей и студентов ЧГПУ большая часть не считает самообразовательную деятельность качеством необходимым для учителя, по нашим данным, из 220 учителей средних школ со средним стажем работы до 5 лет, считают самообразование важным для учителя качеством 9,2% из которых только 2,2% считают необходимым знакомится с современной психолого-педагогической литературой по преподаваемому предмету, 44,7% видят сущность самообразования в устранении пробелов вузовского образования. Опрос среди студентов показал, что большая часть (51,4%) связывают самообразование с чтением профессионально-педагогической литературы в поисках готовых разработок. Таким образом, мы видим, что большинство учителей недопонимают того, что именно путь их самостоятельного повышения профессиональной квалификации - это путь к самовыражению, становлению неповторимого творческого стиля, собственного "Я".
Теоретическому осмыслению проблемы самообразования способствовала проработка таких радикальных дидактических теорий и концепций, как:
- общие теоретические проблемы самообразования (И.В.Бестужев-Лады, А.В.Кооп, В.С.Леднев, В.Д.Попов, В.Н.Турченко и др.);
- концепция непрерывного образования (О.С.Аббасова, Н.А.Аитов, Л.В.Видгоф, А.ПВладиславлев, Б.С.Гершунский, Л.М.Зеленина, З.А.Маль кова, Н.Н.Нечаев, А.Ю.Петров, В.Е.Тимошенко и др.);
- последипломное непрерывное образование (С.Г.Вершловский, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонко-ногая и др.);
- теория педагогических систем (Б.П. Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Ф.Ф.Королев, К.К.Платонов, Э.ГЛОдин и др.);
- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г.Ананьев, Н.М.Бороздинов, Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, В.С.Ильин, Й.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, А.В.Усова, Г.И.Щукина и др.);
- исследования теоретико-методологических основ профессионально-педагогической деятельности, проведенные за рубежом (Дж.Бередей и Дж.Лаурас, Е.Миранте, Т.Томази (Италия), Р.Бремвель, Т.В.Букер, Б.В.Горман (США), Т.М.Стинет (Англия), Л.Клинберг (Германия) и др.).
В современной научной литературе наметилось несколько подходов к исследованию проблем самообразования, а именно :
- в рамках теории непрерывного образования, самообразование рассматривается как стержень целостной системы, пронизывающий различные элементы подсистемы и обеспечивающий эффективность их функционирования на разных этапах жизнедеятельности человека (А.А.Бодалев, А.П.Вла-диславлев, А.В.Даринский, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, В.Н.Турченко и др.);
- в педагогических основах повышения квалификации самообразование признано одной из наиболее динамичных форм повышения профессионально-творческого уровня специалиста (Т.Г.Браже, М.М.Заборщиков, Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Котляр, Н.В.Косенко, А.Е.Марон, П.Г.Пшибельский, Г.Н.Сериков, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);
- в социологических исследованиях самообразование изучается в рамках категории свободного времени как один из элементов ее структурирования (В.А.Артемов, Г.П.Астапенко, Н.Н.Водомерова, М.А.Дремина, Л.Ф.Колесников, В.Н.Турченко и др.);
- педагогическая и социальная психология, исследуя внутренние механизмы саморегуляции, рассматривает самообразование как составную часть самовоспитания, самосовершенствования и саморазвития личности
А.Я.Арет, Л.Г.Ахтариева, А.Г.Ковалев, Ю.Н.Кулюткин, И.С.Кон, Л.А.Кандыбович, Г.С.Сухобская и др.);
- в педагогике средней, вечерней и высшей школ самообразование выступает как один из принципов обучения, реализация которого призвана обеспечить готовность обучающегося к послестационарному непрерывному образованию (А.Е.Аргунов, М.В.Башкиров, Т.А.Воронова, Е.П.Голубев,
A.К.Громцева, В.И.Завьялова, Ю.Н.Кулюткин, Б.Ф.Райский, А.И.Редковец, Г.С.Сухобская, А.В.Усова, В.А.Черкасов и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме самообразования показал, что к настоящему времени исследованы особенности, структура и содержание педагогической деятельности (А.Ф.Аменд,
B.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), методологические, социально-педагогические и психолого-педагогические аспекты повышения квалификации учителей (ИХ Белицкий, С.Г. Вершлов-ский, А.П.Владиславлев, А.В.Даринский, В.Г.Онушкин и др.), дидактические и методологические проблемы самообразования, профессиональных потребностей и запросов учителей (Т.Г. Браже, И.П. Глинская, А.Е. Марон, П.Г. Пшебильский, Е.П. Тонконогая, А.С. Фомченко и др.)
Неоднократно исследовались затруднения, с которыми сталкиваются в работе школьные учителя (Ю.К. Бабанский, Н.В. Головко, Г.С. Поляков, Т.С.Полякова, В.А.Черкасов и др.), предлагаются пути формирования профессионального мастерства (В.А. Афанасьев, А.Д. Деминцев, З.Ф. Ефименко, Н.В. Кухарев. P.P. Майман, А.Я.Найн, М.П. Портнов, Н.М.Яковлева и др.). Разработаны материалы в помощь начинающим учителям, советы им (Э.А. Гришин и др.)
Ряд работ посвящен теории и практике профессионально- педагогического образования, становление личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.К. Розов, Н.Н.Тулькибаева, А.И. Щербаков и др.) формирование педагогических умений (Г.А. Засобшт, JI.B. Калгаровекая, В.М. Полякова, Л.И. Тюнтя и др.), раскрытие творческих способностей учителя (Ю.П. Азаров, В.И. Андреев, Е.П. Бунакова, А.Д. Деминцев, Н.В. Кузьмина и др.), формирование потребности в педагогическом самовоспитании и самообразовании (С.Б. Елканов, И.И.Колбаско и др.) и т.д. ч
Огромное значение для успешной практической деятельности учителей имеет использование достигнутого в решении проблемы научной организации педагогического труда (О.А. Богданова, Л.Г. Борисова, З.Ф. Есарева, А.Я.Найн, И.П. Раченко, Н.А.Томин, В.Н. Турченко, А.В.Усова, Н.М.Яковлева, и др.), решение проблемы профессионального самообразования учителей (В.Б. Бондаревский, С.Г. Вершловский, А.П. Владислав л ев, А.В. Даринский, В.Н. Козиев, Ю.Н. Кулютин, О.Е. Лебедев, П.Г. Пшебиль-ский, М.Н. Скаткин, Г.С. Сухобская, Т.М. Симонова и др).
Поскольку необходимость постоянного совершенствования профессионального мастерства обусловлена характером педагогической деятельности, учителя современной школы должны отличаться не только высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, но и готовностью к творческому преобразованию своей деятельности. Известно, что только активное, положительное отношение самого учителя к совершенствованию педагогического мастерства может повысить продуктивность процесса самообразования.
Теоретические положения, разработанные Л.Б.Выгодским, А.С.Макаренко, А.Н.Леонтьевым, В.А.Сухомлинским, С.Т.Шацким и др. заложили плодотворную основу для исследования проблемы формирования творческой личности учителя, его профессионально -педагогических умений.
Отечественная педагогика и психология накопили значительный опыт исследования по формированию различных аспектов профессиональной подготовки будущего учителя. Исследования базируются на фундаментальных трудах Б.Г.Ананьева, С.И.Архангельского, Д.Н.Богоявленского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, С Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина,
Б.М.Теплова и др., изложивших теоретические основы формирования разнообразных умений, выявивших соотношение знаний, умений, навыков, охарактеризовавших их понятия и структуру.
В вузовской педагогике многие стороны формирования творческой личности учителя стали предметом диссертационных исследований. Например, Т.Е.Климова, Р.О.Коновалова, В.Ф.Лехтман, Л.И. Стрелец, А.И.Христева и др. исследовали определенные качества личности, В.А.Беляева, М.И.Лунина, С.Б.Елканов, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева - знания, умения и навыки будущего учителя.
Существенный интерес представляют работы и исследования, посвященные проблеме педагогического мастерства (Ю.П.Азаров, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, А.И.Щербаков и др.), формированию умений творческой воспитательной деятельности (М.П.Герасимова, В. В. Лебединский и др.). Все эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного опыта, но они не носят обобщающего характера, остались слабоизученными многие аспекты данной проблемы, такие как: формы и методы самообразовательной деятельности молодого учителя, ее содержание, перенесение в практику предложенных исследователями путей совершенствования знаний и умений молодых учителей, дифференцированный подход к молодым учителям при оказании им профессиональной помощи, готовность молодых учителей к занятиям самообразованием, специфика профессионального становления учителя как специалиста по преподаваемому предмету и определение и формирование условий эффективного функционирования профессионально-творческой самообразовательной деятельности.
Мы считаем исключительно важным и необходимым формировать и развивать у молодого учителя самообразовательные умения, такие как: умение осуществлять саморефлексию профессиональной деятельности; умение теоретически осмыслить источник информации; умение оценить результаты профессиональной деятельности и др.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и опыт работы в высшей школе позволяют нам сделать вывод, что профессионально-творческое самообразование является важным этапом в педагогической деятельности учителя, но вопросы об условия повышения эффективности самообразовательной деятельности учителя в данной литературе не рассматриваются достаточно подробно. Мы, в свою очередь, считаем беспочвенным и бесперспективным рассмотрение проблемы профессионально-творческого самообразования будущего учителя без характеристики условий и факторов, оказывающих влияние на готовность и способность будущего учителя к самообразовательной деятельности и на ее эффективное функционирование.
На основании изученного опыта работы средней и высшей школы, анализа философской и психолого-педагогической литературы, нами была сформирована проблема исследования, которая состоит в определении условий организации самообразовательной деятельности будущего учителя, которые обеспечивали бы совершенствование его практической деятельности. Данная проблема определяется противоречием между возросшей потребностью общества в творческой саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности учителя и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы условий эффективного функционирования самообразовательной деятельность будущего учителя и стратегии этого процесса.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
1) потребностью общества в повышении уровня профессионализма, необходимостью развития творческой, самосовершенствующейся личности учителя и существующими традициями и стереотипами в системе высшего педагогического образования;
2) потребностью общества в активизации самообразования педагогических кадров и реальным состоянием их самообразовательной деятельности;
3) декларированным указанием в педагогике на необходимость осуществлять трансформацию обучения в самообразование и отсутствием необходимых технологий такой трансформации;
4) возрастающим потоком информацией и возможностью ее усвоения.
Важность, актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогической теории обусловили выбор темы: "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ".
Цель исследования состоит в разработке и обосновании системы повышения эффективности самообразовательной деятельности будущего учителя и условий ее успешного функционирования и развития.
Объект исследования - самообразовательная деятельность будущего учителя.
Предмет исследования - условия повышения эффективности самообразовательной деятельности будущего учителя.
Гипотеза исследования - эффективность самообразовательной деятельности будущего учителя значительно повысится, если:
- на основании рефлексивного программно-целевого подхода будет разработана специальная система, интегрирующая образовательную, методическую и научно-исследовательскую виды деятельности, особенностью которой является гармонизация структурных и функциональных компонентов, целостность, уровневость и динамичность;
- будет разработан комплекс условий, включающий:
• конструирование программы профессионального самосовершенствования будущего учителя, обеспечивающей лингвистическую, культурологическую, социально-политическую, историкеэтнографическую, методическую ц научно-исследовательскую составляющие;
• педагогическое стимулирование будущего учителя, к которому относятся создание творческой атмосферы культивирования интереса к самообразованию, создание социо-культурных условий, в которые входят рейтинговая система оценки уровня и качества знаний и степени активности участия будущего учителя в самообразовательной деятельности, материальное поощрение студентов успешно занимающихся профессионально-творческой самообразовательной деятельностью, стажировка в стране изучаемого языка, льготные поездки на научные конференции, предоставление права печатать свои статьи и тезисы в научных сборниках и др.;
• использование механизмов педагогической рефлексии (определение личностных мотивов, целей и интереса будущего учителя в профессионально-творческой самообразовательной деятельности, подключение механизмов самопознания, использование самоанализа, самооценки и самоконтроля).
В соответствие с поставленной целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1. изучить и проанализировать состояние проблемы самообразовательной деятельности будущего учителя;
2. разработать и обосновать систему повышения эффективности самообразовательной деятельности будущего учителя;
3. выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности самообразовательной деятельности будущего учителя;
4. разработать научно-методические рекомендации будущему учителю по повышению эффективности его самообразовательной деятельности.
Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются: основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на философские исследования отечественных (В.Г.Афанасьев, В.В.Габдреев,
A.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.) и зарубежных (К.Боулдинг, Р.Шеннон,
B.А.Штофф и др.) ученых, в которых рассмотрены основные идеи системного подхода и интеграции наук; на труды по проблемам методологии педагогики (С.Я.Батышев, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов и др.); на фундаментальные психолого-педагогические труды по психологии творчества, по проблемам единства в развитии сознания и деятельности, сознания и самосознания, индивидуальной и самообразовательной работы (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.М.Теплов и др.); на теорию непрерывного образования (С.Г.Вершловский, А.В.Давыдов,
B.Г.Онушкин и других); на новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам общепедагогической подготовки будущего учителя (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер,
C.Е.Матушкин, А.Я.Найн, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.), в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1995 года на базе ЧГПУ и экспериментальных школ №112, г.Челябинска, К« 5 г.Миасса, а также школ Ашинского и Саткинского районов Челябинской области. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах охвачено 250 учителей. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1995 - 1996 ггЛ - аналитико-диагностическом -изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам самообразования, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. С целью выяснения состояния проблемы было проведено обобщение и анализ педагогического опыта учителей школ и студентов ЧГПУ по проблеме исследования, анализировался собственный опыт в данном направлении, был разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ в высшей школе и изучение государственных стандартов высшего образования; обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение, беседы (интервью), анкетирование; анализ результатов самообразовательной деятельности учителей.
На втором этапе (1996-1998 гг.) - поисково-экспериментальном -осуществлялся анализ новых теоретических концептуальных подходов к проблеме исследования, что в свою очередь потребовало разработки рефлексивного программно-целевого подхода, являющегося основой для разработки и обоснования системы повышения эффективности самообразовательной деятельности будущего учителя. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя создание и апробацию как отдельных условий, так и их комплекс, анализ и корректировку уже созданных методик и технологий, создание, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе проводимого эксперимента, оценку его итогов, совершенствование и анализ результативности процесса исследования, наблюдения за реальным учебным процессом в средней школе и участниками этого процесса. Основные методы исследования на данном этапе: теоретическое моделирование, формирующий этап эксперимента; прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.); обсервационные (длительное фиксирование, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрические (анализ результатов, продукт деятельности); методы математической статистики.
На третьем этапе (1998-1999) - обобщающем - проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику средней школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя обусловлена возросшими требованиями, предъявляемыми к личности учителя и его профессиональной деятельности, общественной потребностью в педагогическом творчестве и спецификой профессионально-творческой деятельности будущего учителя.
2. Система повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя, основанная на рефлексивном программно-целевом подходе, интегрирует образовательную, методическую и научно-исследовательскую виды деятельности. Особенностью данной системы является гармонизация структурных и функциональных компонентов, целостность, уровневость и динамичность.
3. Условиями повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя являются:
- конструирование программы профессионального самосовершенствования будущего учителя, обеспечивающей лингвистическую, культурологическую, социально-политическую, историко-этнографическую, методическую и научно-исследовательскую составляющие;
- педагогическое стимулирование учителя;
- использование механизмов педагогической рефлексии.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в анализе роли профессионально-творческих самообразовательных умений при формировании готовности будущего учителя к профессионально-творческой самообразовательной деятельности и пути их совершенствования;
- в уточнении и конкретизации понятий "профессионально-творческие самообразовательные умения", "готовность будущего учителя к профессионально-творческой самообразовательной деятельности".
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена теоретико-методологическая стратегия к разработке и внедрению системы повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя - рефлексивный программно-целевой подход;
- сконструирована уровневая система повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности, интегрирующая образовательную, методическую и научно-исследовательскую виды деятельности, особенностью которой является гармонизация структурных и функциональных компонентов, целостность, уровневость и динамичность;
- теоретически обоснованы, экспериментально проверены условия успешного функционирования и развития системы повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя, включающие; конструирование программы профессионального самообразования, педагогическое стимулирование и использование механизмов педагогической рефлексии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение системы повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей всех специальностей, в том числе и учителей языковой специализации (учителя иностранного языка), включающей лингвистический, методический и страноведческий блоки, а также могут применяться при создании спецкурсов и в системе повышения квалификации. Предложенные методические рекомендации , позволяют научно обоснованно отобрать содержание, формы и методы самообразовательной деятельности, осуществить оценку и самооценку готовности к данной деятельности, определить эффективность процесса подготовки личности к профессионально-творческому самообразованию.
Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- публикаций;
- докладов и выступлений на различного уровня научно-практических семинарах, совещаниях и конференциях (ЧГПУ, ЧелГУ);
- докладов на конференциях по итогам научно-исследовательской работы сотрудников и аспирантов ЧГПУ;
- проведения практических занятий со студентами лингвистического факультета ЧГПУ;
- работы в качестве преподавателя факультета иностранных языков ЧГПУ;
- ведения систематической работы по проблемам исследования в школах города Челябинска, Сатки, Миасса и Алтайского района Челябинской области.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы^по второй главе
1.Результаты констатирующего этапа эксперимента доказываю, что подготовка студентов к профессионально-творческой самообразовательной деятельности в педагогическом ву£е реализуется на недостаточно высоком уровне. Необходима специальная система повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя и условия ее эффективного функционирования и развития.
2. Направляюще-организационный этап эксперимента показал, что подготовка будущего учителя к профессионально-творческой самообразовательной деятельности протекает более успешно в рамках задачной системы, в которой в процессе решения диагностико-аналитических, синтетическо-корректировочных и конструктивно-креативных задач, формируются и совершенствуются специально-предметные, методико-практические и исследовательские самообразовательные умения.
3. Критериями эффективности данной системы являются отличительные признаки, по которым можно судить о нее достижениях. Целью и результатом системы повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя является его готовность к осуществлению данного вида деятельности. Основным критерием развития этого качества личности будущего учителя является продвижения студента от ознакомительно-репродуктивного до поисково-познавательного, а от него - к профессионально-творческому уровню.
4. Показателями, характеризующими данные уровни самообразовательной деятельности выступают: специально-предметные знания; способы и приемы изучения источников профессионально-педагогической информации; степень сформированности профессионального самосознания; творческий подход к решению профессионально-педагогических задач; познавательная активность и самостоятельность.
5. Процесс формирования у будущего учителя готовности к профессионально-творческой самообразовательной деятельности предусматривает три этапа: диагностирующее подготовительный; направляюще-организационный (обучающий), активно-творческий.
6. -«Совокупность дидактических условий (конструирование самообразовательной программы, педагогическое стимулирование, использование механизмов педагогической рефлексии) является необходимой и достаточной для повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя.
7. Студенты экспериментальной группы, где реализовывались все выделенные педагогические условия, показали более высокий уровень сформированное™ специально-предметных, методико-практических и исследовательских умений.
154 Заключение
Необходимость повышения эффективности профессионально-творческой деятельности будущего учителя обусловлена общественной потребностью в педагогическом творчестве, спецификой деятельности учителя, возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя и закономерностью процесса профессионального становления творческой саморазвивающейся личности будущего учителя. Анализ психолого-педагогической литературы и исследования практического состояния проблемы показали необходимость поиска, формирования и развития продуктивных условий повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя. Данное диссертационное исследование посвящено решению этой проблемы.
Отправная точка исследования - анализ понятий профессионально-творческие самообразовательные "умения и готовность будущего учителя к профессионально-творческой самообразовательной деятельности". Система повышения эффективности к профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя, суть которой - формирование и совершенствование самообразовательных умений, четко ориентировано на конкретную цель - формирование у будущего специалиста готовности к творческому осуществлению профессионального самообразования, которая проявляется в прохождение студентом от ознакомительно-репродуктивного до профессионально-творческого уровней самообразовательной деятельности, включающей в себя образовательную, методическую и научно-исследовательскую деятельность.
Система повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя построена на задачной системе, включающей в себя решение диагностическо-аналитических, синте-тическо-корректировочных и конструктивно-креативных задач для формирования и совершенствования специально-предметных, методико-практических и исследовательских самообразовательных умений. Исследование показало, что данная система успешно функционирует и развивается при реализации следующей совокупности условий:
- конструирование программы профессионального самосовершенствования будущего учителя, обеспечивающей лингвистическую, культурологическую, социально-политическую, историко-этнографическую, методическую и научно-исследовательскую составляющие;
- педагогическое стимулирование будущего учителя, к которому относятся создание творческой атмосферы культивирования интереса к самообразованию, создание социо-культурных условий, в которые входят рейтинговая система оценки уровня и качества знаний и степени активности участия будущего учителя в самообразовательной деятельности, материальное поощрение студентов успешно занимающихся профессионально-творческой самообразовательной деятельностью, стажировка в стране изучаемого языка, льготные поездки на научные конференции, предоставление права печатать свои статьи и тезисы в научных сборниках и др.;
- использование механизмов педагогической рефлексии (определение личностных мотивов, целей и интереса будущего учителя в профессионально-творческой самообразовательной деятельности, подключение механизмов самопознания, использование самоанализа, самооценки и самоконтроля).
Для получения объективной информации об уровне эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя была выделена система показателей (критериев) и описано их проявление на различных уровнях самообразовательной деятельности. Достоверность результатов проверки эффективности педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного системного .уровня диагностики готовности будущего учителя к творческому осуществлению профессиональной деятельности.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что уточнены понятия "готовность к профессионально-творческой деятельности и профессионально-творческие самообразовательные умения"; разработана система повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя; выявлены и экспериментально проверены условия ее эффективного функционирования и развития в педагогическом процессе высшей школы; а также сформулированы теоретико-методические положения, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни готовности будущих учителей к данному виду деятельности.
Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось на факультете иностранных языков Челябинского Государственного Педагогического Университета, в ходе которого было доказана их общедидактическая значимость. Проведенная опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила их достаточную подготовку к профессионально-творческой самообразовательной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, отзывы учителей, а так же утверждения самих студентов.
Наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск новых условий повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности; поиск перспективных направлений к формированию готовности у студентов данного вида деятельности; разработка пакета диагностических программ, системных диагностик сформироваиности самообразователных умений студентов в соответствии со спецификой их деятельности. В этих направлениях нами и будет продолжено исследование данной проблемы.