автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов
- Автор научной работы
- Двоерядкина, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Благовещенск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Двоерядкина, Наталья Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.
1.1 Проблема качества вузовской математической подготовки студентов в отечественной и зарубежной теории и практике.
1.2 Структура математической подготовки студентов-социологов.
1.3 Педагогические условия повышения качества математической подготовки социологов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ:.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-СОЦИОЛОГОВ В ВУЗЕ.
2.1 Структурно-содержательное проектирование учебных дисциплин специальности «Социология», обеспечивающих математическую подготовку будущих социологов.
2.2 Методика повышения качества математической подготовки студентов-социологов.
2.3 Экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения качества математической подготовки студентов-социологов в вузе.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов"
Рыночные преобразования России требуют подготовки конкурентоспособных специалистов в любой отрасли производства. Конкурентоспособность специалистов с высшим образованием достигается их качественной подготовкой в вузе.
В отечественной системе образования проблемами качества подготовки будущих специалистов в разное время занимались Ю.К.Бабанский [9], Н.В.Кузьмина [66], М.Н.Скаткин [100], Н.Ф.Талызина [107], Б.С.Гершунский [31], А.И.Субетто [104], М.М.Поташник [114], С.В.Шишов [126] и др.
Психологические аспекты проблемы подготовки человека к деятельности представлены в работах К.А.Альбухановой-Славской [2], А.В.Петровского [80]; подготовку к деятельности как свойство личности рассматривает Б.Г.Ананьев [3], А.Г.Ковалев [54], С.Л.Рубинштейн [94]; как состояние личности перед началом деятельности А.В.Барабанщиков [10], А.А.Деркач [39].
Вопросы, связанные с профессиональной подготовкой специалиста, рассматриваются в работах С.Я.Батышева [129], В.А.Возчикова [24], И.П.Кузьмина [65], А.МНовикова [72], В.И.Засидкевич [47]. Проблему подготовки инженера исследует Р.Н.Заринов [46], подготовки преподавателя А.Л.Бусыгина [22], подготовки юристов Т.Н.Тарасова [108] и др.
Небывалый рост объема информации требует от современного специалиста способности к быстрому и безошибочному принятию решений. Легко ориентироваться в постоянно меняющемся потоке информации и анализировать социальную действительность - задача социолога. Социолог проводит исследования с целью разработки и внедрения мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных социально-психологических условий на предприятии; участвует в составлении проектов перспективных и годовых планов экономического и социального развития; разрабатывает рекомендации по совершенствованию форм организации труда и мероприятия, направленные на решение социальных проблем.
Социолог специалист по информации, которую нужно не только собрать, но и грамотно обработать. Он должен тщательно фиксировать то, что происходит в действительности, обобщать полученные данные, доказывать очевидное и при этом обнаруживать в очевидном удивительные и глубокие идеи [132]. Для этого социологу необходимо иметь особый аналитический склад ума; владеть специфическими методами исследования; уметь объективно оценивать и прогнозировать социальную действительность; обнаруживать различные статистические закономерности; оперативно обрабатывать большой объем информации с помощью различных математических методов.
Анализ должностных инструкций специалиста-социолога [35] и стандарта ГОС ВПО II поколения специальности «Социология» [34] позволяет утверждать, что наряду с теоретическими знаниями социологической науки специалист-социолог должен владеть техникой проведения исследований; уметь использовать различные методы обработки социологической информации; анализировать современные социальные проблемы общества; владеть технологией создания и использования моделей прогнозирования социальных явлений; четко и логично излагать свои научные представления; осуществлять проверку правильности полученных данных, их достоверность; систематизировать и обрабатывать цифровые данные.
Цикл математических и статистических дисциплин является той базой, на материале которой можно проводить целенаправленную работу по развитию перечисленных умений.
Исследователи проблемы качества подготовки социологов в вузе (Ю.Н.Толстова [111], Г.Г.Татарова [109], В.И.Добреньков [40], и др.) основное взимание уделяют методике преподавания профильных дисциплин специальности «Социология», многомерным статистическим методам и моделированию социальных процессов при этом не рассматривают повышение качества математической подготовки социологов, которая является базой для целенаправленной работы по развитию профессиональных умений и навыков социологов.
Проблемы качества математической подготовки отражены в исследованиях А.М.Борисовой [19] (общеобразовательный уровень подготовки), С.В.Клишиной [53] (технические специальности), М.И.Ерецкого [42] (учащиеся техникума), Н.В.Тропиной [112] (углубленное изучение математики в школе), Т.Н.Тарасовой [108] (математическая подготовка юристов), Н.А.Стукаловой [102] (математическая подготовка специалиста) и др.
По мнению Л.Д.Кудрявцева [64], В.А.Садовничего [95] и др., качество математической подготовки достигается при фундаментальном изучении понятий математики. Фундаментальность математической подготовки включает в себя достаточную общность математических понятий, точность формулировок математических свойств изучаемых объектов, логическую строгость изложения математики, но не учитывает прикладные особенности специальностей, в том числе и социологии. Анализ литературы показывает, что повышению качества математической подготовки социологов в вузе уделяется недостаточно внимания.
Традиционное классическое изучение математики, вооружая студентов-социологов необходимым запасом знаний, являющихся базисом в становлении высококвалифицированного специалиста, вызывает у них значительные трудности, материал большей частью оказывается для них сложным. Студенты плохо понимают, какое место математика и математические методы будут занимать в их будущей профессиональной деятельности. Возникает диспропорция между объемом фундаментальных математических знаний и способностью социолога собрать полученные знания в единую картину. Студенты не умеют использовать полученную информацию для управления социальной реальностью, что снижает их конкурентоспособность на рынке труда.
Анализ рынка труда Амурской области показывает, что руководители предприятий предпочитают высокопрофессиональных мобильных специалистов-социологов, способных быстро отреагировать на изменения окружающего мира, традиционным выпускникам-социологам.
В этой связи одной из главных задач, стоящих перед высшей школой, является повышение качества математической подготовки студентовсоциологов. ф Успешное решение проблемы повышения качества математической подготовки студентов-социологов предполагает перестройку учебного процесса в вузе. Необходимо разработать эффективные средства, методы и формы организации деятельности студентов-социологов, предусматривающие вооружение их не только конкретными знаниями, но и основами и методами самостоятельного творческого познания новых явлений, преобразования мира.
Таким образом, актуальность исследования повышения качества математической подготовки студентов-социологов обусловлена следующими противоречиями между:
1) возрастающей потребностью в мобильных квалифицированных специалистах-социологах и несоответствием качества их математической подготовки в условиях традиционного профессионального образования; ч»
2) необходимостью совершенствования вузовской системы образования, обеспечивающей качественную математическую подготовку студентов-социологов и незавершенностью теоретических и практических исследований этой проблемы.
Актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему нашей диссертационной работы: «Педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов-социологов».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий повышения качества математической подготовки студентов, обеспечивающей выполнение профессиональных обязанностей социолога.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: педагогические условия повышения качества математической подготовки будущих социологов.
Гипотеза исследования. Проблема повышения качества математической подготовки студентов-социологов будет решена успешно, если:
- выделены компоненты и уровни математической подготовки студентов, определяющие качество их математической подготовки;
- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих повышению качества математической подготовки студентов-социологов;
- разработана методика повышения качества математической подготовки студентов-социологов.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы качества математической подготовки студентов в отечественной и зарубежной теории и практике.
2. Выявить компоненты и уровни математической подготовки студентов-социологов для оценки ее качества.
3. Обосновать опытно-экспериментальным путем комплекс педагогических условий, способствующих повышению качества математической подготовки будущих социологов.
4. Разработать методику, способствующую повышению качества математической подготовки студентов-социологов.
Методологической основой исследования являются: идеи о современных подходах к трактовке философской категории «качество» (Б.С.Гершунский [31], В.А.Кальней [126], В.Е.Климентьев [52], М.М.Поташник [114], А.И.Субетто [105], В.С.Швырев [123], С.Е.Шишов[126]); системный подход как общенаучный метод познания (В.Г.Афанасьев [7], В.А.Беликов [12], И.В.Блауберг [15], Г.Н.Сериков [98], Э.Г.Юдин [130]); психологические положения о теории деятельности и развитии личности (Б.Г.Ананьев [3], Л.С.Выготский [27], П.Л.Гальперин [29], А.Н.Леонтьев [67], С.Л.Рубинштейн [94], Н.Ф.Талызина [107], В.Д.Шадриков [84], Г.И.Щукина[128]).
Теоретическую основу исследования составляют: научно-теоретические основы формирования личности специалиста в процессе его профессиональной подготовки (К.А.Альбуханова-Славская [2], К.К.Платонов [81], А.В.Усова [115]); основные направления развития системы математической подготовки (Б.В.Гнеденко [33], А.Н.Колмогоров [56], Л.Д.Кудрявцев [64], А.Пуанкаре [90], Д.Пойя [85], Ю.М.Колягин [58] и др.); теории организации и проектирования образовательного процесса (В.И.Андреев [4], С.И.Архангельский [6], В.А.Беликов [12], В.П.Беспалько [14], В.В.Давыдов [37], В.А.Сластенин [101], Т.И.Шамова [122]).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. теоретические - анализ философской, социально-экономической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертации.
2. эмпирические — наблюдение, анализ документации, образовательно-педагогический эксперимент, моделирование, экспертные оценки.
3. математические и статистические методы количественного, графического и качественного (факторный, дисперсионный, дискриминант-ный, регрессионный) анализа результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явился Амурский государственный университет. В выборочную совокупность вошло 125 студентов специальности «Социология».
Исследование включало три этапа:
На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2002 гг.), осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; определение предмета, гипотезы, методологии и методов научного исследования.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (2002-2005 гг.), разрабатывались педагогические условия повышения качества математической подготовки студентов, осуществлялась их апробация; проводился формирующий этап исследования; уточнялся библиографический список литературы; осуществлялась предварительная обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.), проводилась оценка результатов опытно-экспериментального исследования, осуществлялись подведение итогов исследования, формулировка выводов, окончательное оформление диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты исследования и его научная новизна состоит в том, что уточнено понятие качества математической подготовки; выявлены и обобщены особенности математической подготовки социологов; конкретизирована структура математической подготовки студентов-социологов в вузе, представляющая интегрированный комплекс мотивационно-волевого, когнитивно-процессуального и исследовательско-рефлексивного компонентов; определены критерии сформированности математической подготовки студентов; охарактеризованы эмпирически-образный, целостно-фактический и системно-интегральный уровни сформированности математической подготовки студентов-социологов, на основе которых оценивается ее качество.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории профессионального образования в вузе обоснованными и
• экспериментально проверенными педагогическими условиями повышения
9 качества математической подготовки будущих специалистов-социологов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создан структурно-содержательный комплекс учебных дисциплин специальности «Социология», способствующий повышению качества математической подготовки социологов в вузе. Разработана и обоснована методика повышения качества математической подготовки студентов-социологов на примере дисциплины «Математика».
Основные результаты диссертационной работы получены при проведении исследований в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», проект № 4246, на тему «Гуманитаризация математико-компьютерного обучения студентов гуманитарных специальностей классического университета» (гос. per. № 0120.0 509105)
Достоверность и обоснованность, полученных в результате исследования данных, обеспечиваются строгим соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы с привлечением статистических методов обработки и анализа информации.
На защиту выносятся:
1. Качество математической подготовки - это степень соответствия математических знаний, умений и навыков (математической подготовки) студентов социально-экономическому и научно-техническому развитию общества. Оценка качества математической подготовки студентов-социологов осуществляется на основе данных об уровнях сформированности структурных компонентов математической подготовки социологов: мотивационно-волевого, когнитивно-процессуального и исследовательско-рефлексивного.
2. Педагогическими условиями повышения качества математической подготовки студентов-социологов в вузе являются следующие:
- сочетание фундаментальной (классической) и профессионально направленной математической подготовки студентов-социологов;
- создание междисциплинарного интегрированного структурно-содержательного комплекса учебных дисциплин специальности «Социология», обеспечивающих математическую подготовку студентов.
3. Методика повышения качества математической подготовки студентов-социологов включает обязательную постановку профессионального задания в качестве цели изучения отдельного раздела дисциплины.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Качество образования: теория и практика» (Томск,2004); региональная научно-методическая конференция
Внутривузовская система контроля качества образования» (Хабаровск, 2001), виртуальная научно-методическая конференция «Современные проблемы преподавания естественнонаучных дисциплин» (Воронеж, 2001), опубликованы в периодическом журнале «Информатика и системы управления» (№1 (9), №2 (10), 2005).
Внедрение результатов исследования. Научно-теоретические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс факультета социальных наук Амурского государственного университета, о чем свидетельствует акт о внедрении НИР.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 132 наименования и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Для подготовки высококвалифицированных специалистов-социологов, способных к непрерывному профессиональному росту и мобильности в изменяющемся мире в условиях широкой информатизации общества и практической реализации идеи интеграции вузовских учебных дисциплин математико-статистического цикла необходимо осуществлять структурно-содержательное проектирование базисных математических и профильных статистических дисциплин специальности «Социология».
2. Структурно-содержательный проект математико-статистических дисциплин специальности «Социология», созданный на основе принципов логичности и целостности, позволяет проследить взаимосвязь различных смежных дисциплин, определяет роль и место дисциплин, обеспечивающих математическую подготовку социологов в учебном процессе.
3. Преподавание курса базисных математических и профильных статистических дисциплин в соответствии со структурно-содержательным проектом, позволяет повысить качество математической подготовки студентов-социологов и развивать необходимые профессиональные умения и навыки, к которым относятся:
- проведение исследований;
- обработка первичной информации с использованием компьютерных технологий;
- квалифицированный анализ;
- моделирование социальной реальности;
- социальное проектирование и прогнозирование.
4. Сочетание классической и профессиональной математической подготовки студентов-социологов заключается в обязательной постановке профессиональной задачи в качестве цели изучения отдельного раздела дисциплины и выборе вида задач для усвоения необходимых знаний и приобретения умений и навыков по теме в зависимости от уровня математической подготовки студентов на каждом этапе обучения.
5. Анализ содержания разделов дисциплины математика специальности «Социология», позволяет предложить следующее сочетание видов задач (профессиональных и классических):
Для аналитической геометрии и математической статистики профессиональная задача используется лишь для постановки цели изучения, а усвоение основных понятий осуществляется на классических задачах. Для решения профессиональных задач по аналитической геометрии у студентов-социологов недостаточно математической подготовки. При изучении математической статистики студенты-социологи должны приобрести навыки осознанного использования статистических методов для обработки и представления любой социологической информации, что возможно только на классических задачах.
Разделы линейной и векторной алгебр полностью изучаются с использованием профессиональных задач. Решение профессиональных задач на данном этапе обучения не вызывает трудности у студентов.
При изучении математического анализа и теории вероятностей используются как профессиональные, так и классические задачи. В математическом анализе классические задачи целесообразно использовать для выработки необходимых умений и навыков, а в теории вероятностей для усвоения основных понятий раздела.
6. Результаты эксперимента подтверждают, что выделенные педагогические условия способствуют повышению качества математической подготовки студентов-социологов. Статистические методы (факторный анализ, дискриминантный анализ, дисперсионный анализ, критерий %2-Пирсона, анализ динамики) показывают, что различия между показателями студентов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, являются значимыми с точностью 0,05.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночные преобразования России, прогресс науки и техники, небывалый рост объема информации требует от современного человека способности к быстрому и безошибочному принятию управленческих решений на основе имеющихся данных. Легко ориентироваться в постоянно меняющемся потоке информации и управлять обществом невозможно без понимания устройства окружающего нас социального мира. Поэтому одна из самых перспективных профессий сегодня - социолог.
Социологическая экспертиза используется для принятия государственных решений, законов, управления бизнесом. Без нее не обходится журналистика и реклама, общественные и правозащитные организации. Социолог необходим любому предприятию для того, чтобы коллектив действовал слаженно и грамотно. Именно социолог способен понять, как функционируют отдельные подразделения, проанализировать межличностные отношения, заняться кадровой политикой. Он проводит социологические исследования с целью разработки и внедрения мероприятий, направленных на создание на предприятии наиболее благоприятных социально-психологических условий; участвует в составлении проектов перспективных и годовых планов экономического и социального развития; на основе проведенных исследований разрабатывает рекомендации по совершенствованию форм организации труда и мероприятия, направленные на решение социальных проблем.
В то же время социолог - это специалист по информации, которую нужно не только собрать, но и грамотно обработать. Он должен тщательно фиксировать то, что происходит в действительности, обобщать полученные данные, доказывать очевидное и при этом обнаруживать в очевидном удивительные и глубокие идеи. Для этого социологу необходимо иметь особый аналитический склад ума; владеть такими специфическими методами исследования как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование сравнение и др.; уметь объективно оценивать и прогнозировать социальную действительность; обнаруживать различные статистические закономерности, позволяющие находить оригинальные способы решения профессиональных задач; оперативно обрабатывать большой объем информации. Цикл математических и статистических дисциплин является той базой, на материале которой можно проводить целенаправленную работу по развитию перечисленных умений и навыков.
На современном этапе качественная математическая подготовка студентов-социологов становится базой обеспечения конкурентоспособности специалиста-социолога на рынке труда. Однако исследователи проблемы качества подготовки социологов в вузе не уделяют должного внимания повышению качества математической подготовки студентов.
Поэтому цель диссертационного исследования заключалась в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий повышения качества математической подготовки студентов-социологов, при реализации которой получены следующие результаты:
1. Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования выявил несколько подходов к трактовке понятия «качество». Мы под качеством математической подготовки понимаем степень соответствия математической подготовки студентов-социологов социально-экономическому и научно-техническому развитию общества.
2. Качество математической подготовки является латентным (не поддающимся непосредственному измерению) свойством каждого студента. Общее представление об уровне качества математической подготовки складывается путем интеграции уровней сформированности структурных компонентов математической подготовки социологов, к которым относятся мотивационно-волевой, когнитивно-процессуальный и исследовательско-рефлексивный. Нами выделены и охарактеризованы три уровня сформированности компонент математической подготовки социологов: эмпирически-образный, целостно-фактический и системно-интегральный, на основании которых оценивается качество математической подготовки студентов.
3. Разработанная и обоснованная система педагогических условий, обеспечивающих повышение качества математической подготовки студентов-социологов включает:
- сочетание фундаментальной и профессионально направленной математической подготовки социологов;
- создание междисциплинарного интегрированного структурно-содержательного комплекса учебных дисциплин, обеспечивающих математическую подготовку, специальности «Социология».
4. Сочетание классической и профессиональной математической подготовки студентов-социологов при обучении их математике заключается в обязательной постановке профессиональной задачи в качестве цели изучения конкретного раздела, объем решения которой определяется уровнем качества математической подготовки студентов на данном этапе обучения.
5. Обучение социологов в соответствии со структурно-содержательным комплексом учебных дисциплин специальности «Социология», обеспечивающих математическую подготовку социологов, позволило успешно сформировать у студентов следующие основные профессиональные умения и навыки: проведение исследований; обработка первичной информации; квалифицированный анализ; моделирование социальной реальности; социальное проектирование и прогнозирование.
6. Статистическими методами подтверждена гипотеза о том, что при сочетании фундаментальной и профессиональной математической подготовки обеспечивается повышение качества математической подготовки социологов с уровнем достоверности равным 0,05. Опытная работа по проверке эффективности структурно-содержательного комплекса учебных дисциплин специальности «Социология» показывает тенденцию повышения качества математической подготовки социологов при обучении их в соответствии с предложенным комплексом.