автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии
- Автор научной работы
- Подзорова, Марина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подзорова, Марина Ивановна, 2006 год
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования профессиональной подготовленности социолога-квалитолога
1.1 Феноменология профессиональной готовности специалиста: 12 междисциплинарный контекст
1.2 Сущность и структура профессиональной подготовленности 31 социолога к работе в социальной квалиметрии
1.3 Анализ основных тенденций профессионально-прикладной 54 подготовки специалиста по социальной квалиметрии в высшей школе Выводы по первой главе
Глава II. Проектирование и реализация комплексной программы формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии
2.1 Обоснование комплексной программы профессиональной 83 подготовки социолога по специализации «Социальная квалитология»
2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 103 формирования профессиональной подготовленности социологаквалитолога
2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии"
Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.
В современной России стратегически актуальной стала проблематика социальной квалитологии - науки и практики осуществления оценки качества общественного и личностного социального развития, определения социальной эффективности реформ, их коррекции с учетом результатов, выработки новых стратегий, направлений социального развития общества и человека, оптимизации функционирования общественных институтов. При этом проблемы социальной сферы приобрели и в актуальном, и в перспективном плане ключевое значение. Все это объективно определяет необходимость совершенствования профессиональной подготовки социологов, владеющих технологиями социальной квалиметрии как прикладной оценочной деятельности, системы мётодов ее осуществления.
Действующий в настоящее время «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 020300 -социология. Квалификация: специалист социолог» определяет требования к содержанию и уровню профессиональной подготовки выпускника вуза к работе в социальной квалиметрии. В соответствии с ГОСТом базовыми дисциплинами специализации «Социальная квалитология» являются: «Теория измерений в социологии», «Анализ данных в социологии», «Математическое моделирование социальных процессов». В ГОСТе подчеркивается, что «специалист социолог должен уметь: использовать математические и компьютерные технологии для обработки социологической информации; осуществлять про-ектно-аналитическую и экспертно-консультативную деятельности; строить и использовать математические модели для описания и прогнозирования различных социальных явлений». В решении данных задач важную роль играют сформированные у специалиста в период обучения в вузе умения применять математический аппарат для нужд профессиональной социологической деятельности.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы профессиональной подготовки социологов к работе в социальной квалиметрии. Общие теоретико-методологические основы высшего профессионального образования представлены в трудах МЯ.Виленского, И.А.Зимней, А.К.Марковой, Г.Б.Сухобской и др. Вопросы профессиональной подготовки социолога рассмотрены в трудах В.И.Добренкова, В.И.Жукова, Л.Г.Костюченко, Г.И.Осадчей и др. В работах А.М.Ахмятова, Г.С.Жуковой, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, А.Г.Мордковича и др. рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалиста различного профиля в вузе. Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику профессионально-прикладной математической подготовки социолога в вузе с учетом использования математических технологий в социальной квалиметрии.
В этой связи выявлен ряд противоречий: между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура социологических служб и центров) на подготовку социолога, способного профессионально осуществлять социально-квалиметрическое исследование -и реальными возможностями вуза в сфере современной социально-квалиметрической подготовки; между квалификационными требованиями к профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии - и содержательно-технологическим обеспечением социоквалиметрической подготовки специалистов в вузе; между необходимостью использования в профессиональной деятельности специалиста по социальной квалиметрии математического аппарата - и недостаточностью методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями практико-ориентированной профессионально-прикладной математической подготовки социологов.
Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы теоретические и технологические основы системной профессионально-прикладной квалиметрической подготовки социолога в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка социолога в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Цель исследования: разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки социолога по специализации «Социальная квалитология».
Гипотеза исследования. Одной из востребованных в современном обществе специализаций социолога является социальная квалиметрия, которая предполагает сформированность у специалиста системы профессиональных компетенций социолога-квалитолога. Формирование в вузе профессиональной подготовленности социологов к работе в социальной квалиметрии эффективно, если:
- подготовка по специализации «Социальная квалитология» базируется на квалификационных характеристиках профессиональной деятельности специалиста по социальной квалиметрии;
- учебный процесс строится на основе интеграции квалиметрических знаний и многоаспектной совокупности инструментариев профессионально-социологической деятельности в различных отраслях жизнедеятельности современного общества;
- осуществляется активное включение студентов в реальные социально-квалиметрические исследования, проекты в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности, что способствует развитию культуры профессиональной рефлексии будущих специалистов.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:
- выявить и раскрыть основные квалификационные требования к специалисту по социальной квалиметрии в современных условиях;
- определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии;
- разработать и обосновать комплексную программу и технологию поэтапной профессиональной подготовки социологов по специализации «Социальная квалитология»;
- экспериментально проверить эффективность разработанного содержательно-технологического обеспечения профессиональной подготовки социо-лога-квалитолога.
Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению педагогических и социальных явлений, методология интеграции и дивергенции явлений, методология квалитологии как триединой науки, включающей теорию качества, теорию управления качеством, теорию оценки качества; личностный, деятельностный, контекстный, системный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская,
A.А.Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова,
B.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.).
Теоретическим фундаментом исследования стали: идеи управления качеством в сфере производства и услуг (С.И.Григорьев, Ю.К.Чернова, В.Н.Фомин и др.), исследования по методологии квалиметрии, в том числе квалиметрии образования (А.И.Субетто, В.С.Черепанов, Н.А.Селезнева и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З.Вульфов, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); идеи системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (Б.С.Гершунский, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); теории, рассматривающие математическую культуру личности как предмет междисциплинарного исследования (Н.Я.Виленкин, Б.В.Гнеденко, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, У.Сойер, О.С.Тамер и др.); теории создания профессиографического портрета специалиста социолога (В.И. Жуков, В.В.Локосов, Г.В.Осипов и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании и функционировании учреждений, осуществляющих социоквалиметрические исследования, синтез получаемых материалов, методы квалитологии, системо-логии; констатирующие - анализ содержания учебных дисциплин высшей школы; изучение и обобщение опыта подготовки социолога в вузе к работе в социальной квалиметрии с использованием лонгитюдного подхода; экспериментальные - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована и раскрыта система профессиональных компетенций социоло-га-квалитолога, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовленности специалиста;
- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии с учетом особенностей современной инфраструктуры социологических центров и служб федерального, регионального, муниципального уровней;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа поэтапной профессиональной подготовки в вузе социологов-квалитологов;
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Теоретическая значимость исследования состоит в пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования социологов путем разработки содержательно-технологического обеспечения специализации «Социальная квалитология»; обоснована система педагогического управления поэтапным формированием математической компетентности социолога; определены педагогические, организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессиональной подготовки социолога в вузе к работе в социальной квалиметрии; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: теория измерений в социологии, анализ данных в социологии, математическое моделирование социальных процессов, а также студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой социологов; результаты исследования могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов профессионального образования социологов, для совершенствования программ и стандартов их математического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовленность социолога к работе в социальной квалиметрии - сложное личностное образование, отражающее единство внутренней, мотивационно-ценностной готовности к социоквалиметрической деятельности и практической, теоретико-методической готовности к использованию прикладных математических технологий в профессиональной сфере.
Структура профессиональной подготовленности социолога-квалитолога включает компоненты: аксиологический (осознание значимости и ценности социальной квалиметрии в современном обществе, необходимости специальной математической подготовки социолога-квалитолога), гностический (освоение математического аппарата, применяемого в социальной квалиметрии; овладение математическими технологиями оценки социального качества); процессуальный (овладение профессионально-квалиметрическим алгоритмом определения социального качества; сформированность системы навыков применения математических технологий для решения прикладных задач социальной квалиметрии).
2. Комплексная программа подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности социолога-квалитолога, интеграции социокультурной, математической, психологической, педагогической, экономической, правовой, экологической и специальной подготовки студентов к работе в социальной квалиметрии.
Комплексная программа включает в себя: целевой, содержательный и организационно-процессуальный блоки; последовательность этапов (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию профессиональной подготовки студентов по специализации; включенность студентов в социологические и квалиметрические проекты, исследования в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; активизацию самообразовательной деятельности студентов в сфере прикладных математических технологий; развитие культуры профессиональной рефлексии будущих специалистов; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной подготовленности социолога.
3. Уровень профессиональной подготовленности социолога-квалитолога (базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-пролонгированный, профессионально-исследовательский, профессионально-креативный) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный) и применения диагностического математического инструментария, позволяющего дифференцировать качественные различия в сформированности профессиональных компетенций выпускника вуза: социальные компетенции (инициативность, ответственность, способность к сотрудничеству, продуктивному деловому и личностному взаимодействию, профессиональная толерантность, социально-профессиональная мобильность и др.); информационно-познавательные компетенции (сформированность информационной и самообразовательной культуры личности; способность к анализу, систематизации, оценке социальной, профессиональной, научной информации и др.); специально-профессиональные компетенции (сформированность умений выбрать математическую модель оценки социального качества, применять метод экспертного измерения, метод определения средних показателей социального качества, используя понятия теории вероятности; интегрировать технологии психометрии, социометрии, эконометрии, искусствометрии, экологометрии; соблюдение этических норм профессионального поведения социолога при взаимодействии с респондентами и др.).
Исследование проводилось на базе факультетов социологии и информационных технологий Российского государственного социального университета (Москва; филиалы в Серпухове, Сочи). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 500 студентов, 39 преподавателей вуза (преподаватели математических, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки); 53 специалиста социологов баз практики РГСУ.
Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1998 по 2006 г.
Первый этап (1998-1999 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта математической подготовки социологов.
Второй этап (1999-2005 гг.) - экспериментальная проверка эффективности комплексной программы подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология», систематизация полученных материалов, уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс социальных вузов, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, антропологическом, контекстном подходах к профессиональной подготовке социологов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки социологов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Социальная квалитология», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультетов социологии РГСУ. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, 2000-2005; Курск, 2002-2004).
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
Комплексная программа подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности социолога-квалитолога, интеграции социокультурной, математической, психологической, педагогической, экономической, правовой, экологической и специальной подготовки студентов к работе в социальной квалиметрии.
Комплексная программа включает в себя: целевой, содержательный и организационно-процессуальный блоки; последовательность этапов (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию профессиональной подготовки студентов по специализации.
Главная роль в методическом аппарате процесса формирования математической компетентности специалиста по социальной квалиметрии в условиях вуза принадлежит проектной технологии профессионального образования, эвристическому, проблемно-исследовательскому методам контекстного практико-ориентированного обучения.
В процессе реализации содержательно-технологического обеспечения комплексной программы наиболее эффективно использовались следующие виды проектов: исследовательские; игровые; информационные; практико-ориентированные; профессионально-прикладные.
Полученные в ходе экспериментальной работы эмпирические материалы (количественные, качественные) дают основания для содержательного анализа того, насколько апробируемая нами комплексная программа поэтапной подготовки социолога по специализации «Социальная квалитология» была эффективна для формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии. Результаты формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения профессионально-личностных параметров студентов, высокий уровень сформированности базовых профессиональных компетенций социолога-квалитолога.
По результатам теоретического анализа, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни сформированности профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии (базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-пролонгированный, профессионально-исследовательский, профессионально-креативный). Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.
Экспериментальная работа показала, что реализация комплексной программы подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» оказывает интегрирующие воздействия на личностно-профессиональные качества будущего специалиста, происходит синтез: социальной готовности (способность осмысленно ориентироваться и самоопределяться во всех сферах социальной жизни), психолого-педагогической готовности (способность преодолевать трудности адаптационного периода трудовой деятельности, готовность к взаимодействию с различным контингентом клиентов, респондентов и др.) и профессиональной подготовленности (система освоенных приемов профессиональной социквалиметрической деятельности и способов ее организации; сформированность основ индивидуального профессионального стиля).
Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза подтвердил тенденцию к развитию математической компетентности социолога-квалитолога, основы которой сложились в период обучении в вузе. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута.
Заключение
Россия вступила в третье тысячелетие. Это предполагает бурное развитие научно-технического прогресса современного общества и всех его подструктур: научной, культурной, экономической, политической и, наконец, социальной. Современная социальная действительность характеризуется высоким темпом изменений. Поэтому сейчас более чем когда-либо учреждениям социальной инфраструктуры необходим специалист высокой профессиональной культуры, способный к постоянному личностно-профессиональному самосовершенствованию. Задача подготовки такого специалиста возложена на вуз.
Профессиональная подготовленность социолога к работе в социальной квалиметрии имеет многоцелевой характер: стимулирует специалиста к применению математических технологий в трудовой деятельности и обеспечивает реализацию индивидуального стиля профессионально-математического мышления; активизирует самообразование в сфере прикладной математики; актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в профессиональной деятельности; помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития профессиональных и социальных ситуаций, явлений.
Формирование профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии обеспечивается за счет: изменения содержания математической подготовки в вузе путем интеграции фундаментальных знаний междисциплинарного характера, с одной стороны, и их практико-ориентированной профессионально-прикладной направленности, с другой; единства реализации задач развития математической культуры выпускника вуза и становления его профессиональной идентичности; поэтапного усиления научно-исследовательского характера самостоятельной деятельности студентов в сфере математических технологий, используемых в социальной квалиметрии.
Система профессиональных компетенций социолога-квалитолога включает следующие подсистемы: социальные компетенции (инициативность, ответственность, способность к сотрудничеству, продуктивному деловому и личностному взаимодействию, профессиональная толерантность, социально-профессиональная мобильность и др.); информационно-познавательные компетенции (способность к анализу, систематизации, оценке социальной, профессиональной, научной информации, сформированность информационной и самообразовательной культуры личности и др.); специально-профессиональные компетенции (сформированность умений выбрать математическую модель оценки социального качества, применять метод экспертного измерения, интегрировать технологии психометрии, социометрии, эконометрии, искусствометрии, экологометрии; соблюдение этических норм профессионального поведения социолога при взаимодействии с респондентами и др.).
Комплексная программа подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности социолога-квалитолога, интеграции социокультурной, математической, психологической, педагогической, экономической, правовой, экологической и специальной подготовки студентов к работе в социальной квалиметрии.
Комплексная программа включает в себя: целевой, содержательный и организационно-процессуальный блоки; последовательность этапов (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию профессиональной подготовки студентов по специализации; включенность студентов в социологические и квалиметрические проекты, исследования в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; активизацию самообразовательной деятельности студентов в сфере прикладных математических технологий; развитие культуры профессиональной рефлексии будущих специалистов; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной подготовленности социолога.
Основными принципами организации образовательного процесса по специализации «Социальная квалитология» являются: принцип интеграции достижений науки, профессионального образования и практики социальной квалитологии; принцип единства и преемственности социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой и специальной подготовки специалиста по социальной квалиметрии; принцип конгруэнтности содержания профессионального образования индивидуально-творческому характеру труда социолога-квалитолога; принцип диало-гизации профессионального образования социолога; принцип прогностично-сти, опережающего характера профессиональной подготовки социолога в контексте эволюции института социальной квалитологии в постиндустриальном обществе; принцип диверсификации профессионального образования (создание в университете условий для многообразия образовательных траекторий, обеспечивающих поливариативность учебно-профессиональных программ с учетом индивидуальных возможностей, потребностей и способностей будущего специалиста); принцип расширения социального партнерства университета для обеспечения использования результатов социоква-лиметрических проектов, исследований студентов и преподавателей в различных сферах жизни общества.
Уровень профессиональной подготовленности социолога-квалитолога (базовый, профессионально-адаптивный, профессиональнопролонгированный, профессионально-исследовательский, профессионально-креативный) определяется на основе совокупности критериев (мотивацион-но-ценностный, когнитивный, деятельностный) и применения диагностического математического инструментария, позволяющего дифференцировать качественные различия в сформированности профессиональных компетенций выпускника вуза.
В ходе исследования был разработан и обоснован комплекс профессиональных умений социолога-квалитолога, включающий в себя следующую последовательность умений, которые успешно были сформированы у студентов, участников эксперимента: умение формулировать цели оценки социального качества; определить количество свойств, адекватно отображающих данное качество; выбрать классификацию социальных свойств, мер, показателей социального качества; определить базовые значения показателей социального качества; установить диапазон (интервал) определения социальных свойств, т.е. определить границы распространения качества; умение выбрать тип шкалирования и шкал; привести показатели социального качества к стандартному виду; применять комплексный метод определения показателей качества при известной функциональной зависимости; выбрать тип функционального преобразования оценки социального качества; математическую модель оценки; умение решить профессиональную задачу преодоления несоизмеримости различных свойств в контексте выбора адекватной модели оценки; умение выбрать математическое описание перехода от частей к целому, возникновения нового социального качества; умение применять метод последовательных оценок социального качества; метод определения средних показателей социального качества, используя понятия теории вероятности; умение определять и аргументировать необходимую и достаточную точность оценки; умение применять метод расчета интегрального показателя социального качества; метод экспертного измерения; умение соблюдать этические нормы профессионального поведения социолога при взаимодействии с респондентами; умение использовать компьютерные и математические технологии при обработке массивов социологической информации; умение интегрировать технологии психометрии, социометрии, эконометрии, искусствомет-рии, экологометрии; умение планировать и реализовывать самообразовательную деятельность в сфере математической подготовки социолога
Экспериментальная работа показала, что эффективность формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии была обеспечена следующими факторами: информационно-операционное обучение социолога математике в вузе было заменено про-блемно-деятельностным, проектным; вопросно-ответная методика профессионального обучения, направленная на овладение репродуктивным и формально-логическим мышлением, была заменена методикой, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону математической подготовки специалиста по социальной квалиметрии; профессионально-прикладная математическая подготовка развивала креативно-теоретическое мышление специалиста через систему учебно-профессиональных практико-ориентированных действий по усвоению и применению математических технологий в профессиональной деятельности социолога-квалитолога; осуществлялось развитие рефлексивной культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
При реализации комплексной программы подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» существенны следующие аспекты: определение содержания математической компетентности социолога-квалитолога (обоснование блоков математической подготовки, необходимых для решения профессионально-прикладных задач социальной квалиметрии); взаимосвязь содержания и технологического обеспечения процесса формирования профессиональной подготовленности социолога (активизация использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-познавательной, исследовательской, учебно-профессиональной, практической; разработка и реализация социоквалимет-рических проектов с применением математических технологий; использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения и др.); реализация комплекса условий, обеспечивающих эффективность процесса (направленность целостного педагогического процесса вуза на развитие личности студента, как индивидуальности и профессионала; практико-ориентированная математическая образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки социоло-га-квалитолога; синтез общекультурной, естественнонаучной, социально-психологической и педагогической, специально-методической составляющих подготовки социолога; адекватное использование прикладных математических технологий в период различных видов практики; активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере и др.).
Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки. Среди наиболее актуальных такие, как: обеспечение преемственности в технологии формирования математической компетентности социолога в вузе и в системе повышения квалификации; совершенствование взаимосвязи теоретической квалиметрической, математической подготовки и самостоятельной профессионально-учебной деятельности студентов в период практики; формирование у социологов-практиков культуры математической обработки результатов квалиметрических исследований; подготовка вузовских преподавателей математики к обучению специалиста по социальной квалиметрии. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии"
Па правах рукописи
ПОДЗОРОВА Марина Ивановна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИОЛОГОВ В ВУЗЕ К РАБОТЕ В СОЦИАЛЬНОЙ КВАЛИМЕТРИИ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук Никитина Наталья Ивановна
Научный консультант:
доктор физико-математических наук, профессор Жукова Галина Севастьиновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Романепко Надежда Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Перов Виктор Алексеевич
Ведущая организация: Московский государственный областной университет
Защита состоится 28 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.
Автореферат размещен на сайте: www. rgsu. net
Автореферат разослан 26 ноября 2006 г.
Ученый секретарь /<£> „
Диссертационного совета Н.И. Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.
В современной России стратегически актуальной стала проблематика социальной квалитологии - науки и практики осуществления оценки качества общественного и личностного развития, определения социальной эффективности реформ, их коррекции с учетом результатов, выработки новых стратегий, направлений социального развития общества и человека, оптимизации функционирования общественных институтов. При этом проблемы социальной сферы приобрели и в актуальном, и в перспективном плане ключевое значение. Все это объективно определяет необходимость совершенствования профессиональной подготовки социологов, владеющих технологиями социальной квалиметрии как прикладной оценочной деятельности, системы методов ее осуществления.
Действующий в настоящее время «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 020300 — социология. Квалификация: специалист социолог» определяет требования к содержанию и уровню профессиональной подготовки выпускника вуза к работе в социальной квалиметрии. В соответствии с ГОСТом базовыми дисциплинами специализации «Социальная квалитология» являются: «Теория измерений в социологии», «Анализ данных в социологии», «Математическое моделирование социальных процессов». В ГОСТе подчеркивается, что «специалист социолог должен уметь: использовать математические и компьютерные технологии для обработки социологической информации; осуществлять проектно-аналитическую и экспертно-консультативную деятельности; строить и использовать математические модели для описания и прогнозирования различных социальных явлений». В решении данных задач важную роль играют сформированные у специалиста в период обучения в вузе умения применять математический аппарат для нужд профессиональной социологической деятельности.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы профессиональной подготовки социологов к работе в социальной квалиметрии. Общие теоретико-методологические основы высшего профессионального образования представлены в трудах М.-Я.Оиленского, И.А.Зимней, А.К.Марковой, Г.Б.Сухобской и др. Вопросы профессиональной подготовки социолога рассмотрены в трудах В.И.Добренкова, В.И.Жукова, Л.Г'.Костюченко, Г.И.Осадчей и др. В работах А.М.Ахмятова, Г.С.Жуковой, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, А.Г.Мордковича и др. рассмотрена проблемапрофессионально-ориентированной математической подготовки специалиста различного профиля в вузе. Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику профессионально-прикладной математической подготовки социолога в вузе с учетом использования математических технологий в социальной квалиметрии.
В этой связи выявлен ряд противоречий: между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура социологических служб и центров) на подготовку социолога, способного профессионально осуществлять социоквалиметри-ческое исследование — и реальными возможностями вуза в сфере квалиметриче-ской подготовки; между квалификационными требованиями к профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии — и содержательно-технологическим обеспечением социоквалиметрической подготовки в вузе; между необходимостью использования в профессиональной деятельности специалиста по социальной квалиметрии математического аппарата — и недостаточностью методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями практико-ориентированной профессионально-прикладной математической подготовки социологов.
Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы теоретические и технологические основы системной профессионально-прикладной ква-лимстрической подготовки социолога в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка социолога в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Цель исследования: разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки социолога по специализации «Социальная квалитология».
Гипотеза исследования. Одной из востребованных в современном обществе специализаций социолога является социальная квалимстрия, которая предполагает сформироваииость у специалиста системы профессиональных компетепций со-циолога-квалитолога. Формирование в вузе профессиональной подготовленности социологов к работе в социальной квалиметрии эффективно, если:
— подготовка по специализации «Социальная квалитология» базируется на квалификационных характеристиках профессиональной деятельности специалиста по социальной квалиметрии;
— учебный процесс строится на основе интеграции квалиметрических знаний и многоаспектных профессиональных компетенций социологической деятельности в различных отраслях жизнедеятельности современного общества;
— осуществляется активное включение студентов в реальные социально-квалиметрические исследования, проекты в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности, что способствует развитию культуры профессиональной рефлексии будущих специалистов.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:
- выявить и раскрыть основные квалификационные требования к специалисту по социальной квалиметрии в современных условиях;
- определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии;
- разработать и обосновать комплексную программу и технологию поэтапной профессиональной подготовки социологов по специализации «Социальная квалитология»;
- экспериментально проверить эффективность разработанного содержательно-технологического обеспечения профессиональной подготовки социолога-квалитолога.
Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению педагогических и социальных явлений, методология интеграции и дивергенции явлений, методология квапитология как триединой науки, включающей теорию качества, теорию управления качеством, теорию оценки качества; личностный, деятельностный, контекстный, системный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова, В.А.Сластенин, И.СЛкиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.ПЛоваренков, В.Д.Шадриков и др.).
Теоретическим фундаментом исследования стали: идеи управления качеством в сфере производства и услуг (С.И.Григорьев, Ю.К.Чернова, В.Н.Фомин и др.), исследования по методологии квалиметрии, в том числе квалиметрии образования (А.И.Субетто, В.С.Черепанов, Н.А.Селезнева и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З.Вульфов, Е.Г.Силяева, В.А.Сластешш и др.); идеи системно-деятельностиой природы и интеграции профессионального образования (Б.С.Гершунский, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); теории, рассматривающие математическую культуру личности как предмет междисциплинарного исследования (Н.Я.Виленкин, Б.В.Гнеденко, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, У.Сойер, О.С.Тамер и др.); теории создания профессиографического портрета специалиста социолога (В.И. Жуков, В.В Лакосов, Г.В.Осипов и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические — анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых докумептов о высшем образовании и функционировании учреждений, осуществляющих социоквалиметрические исследования, синтез получаемых материалов, методы квалитологии, системологии; констатирующие -анализ содержания учебных дисциплин высшей школы; изучение и обобщение опыта подготовки социолога в вузе к работе в социальной квалиметрии с использованием лонгитюдного подхода; экспериментальные — наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована и раскрыта система профессиональных компетенций социолога-квалитолога, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовленности специалиста;
- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии с учетом особенностей современной инфраструктуры социологических центров и служб федерального, регионального, муниципального уровней;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа поэтапной профессиональной подготовки в вузе социологов-квалитологов;
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Теоретическая значимость исследования состоит в пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования социологов путем разработки содержательно-технологического обеспечения специализации «Социальная квалитология»; обоснована система педагогического управления поэтапным формированием математической компетентности социолога; определены педагогические, организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессиональной подготовки социолога в вузе к работе в социальной квалиметрии; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: теория измерений в социологии, анализ данных в социологии, математическое моделирование социальных процессов, а также студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой социологов; результаты исследования могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов профессионального образования социологов, для совершенствования программ и стандартов их математического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовленность социолога к работе в социальной квалиметрии — сложное личностное образование, отражающее единство внутренней, мотивационно-ценностной готовности к социоквалиметрической деятельности и практической, теоретико-методической готовности к использованию прикладных математических технологий в профессиональной сфере.
Структура профессиональной подготовленности социолога-квалитолога включает компоненты: аксиологический (осознание значимости и ценности социальной квалиметрии в современном обществе, необходимости специальной математической подготовки социолога-квалитолога), гностический (освоение математического аппарата, применяемого в социальной квалиметрии; овладение математическими технологиями оценки социального качества); процессуальный (овладение профессионально-квалиметрическим алгоритмом определения социального качества; сформированность системы навыков применения математичсских технологий для решения прикладных задач социальной квалиметрии).
2. Комплексная программа подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности социолога-квалитолога, интеграции социокультурной, математической, психологической, педагогической, экономической, правовой, экологической и специальной подготовки студентов к работе в социальной квалиметрии.
Комплексная программа включает в себя: целевой, содержательный и организационно-процессуальный блоки; последовательность этапов (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию профессиональной подготовки студентов по специализации; включенность студентов в социологические и квалиметрические проекты, исследования в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; активизацию самообразовательной деятельности студентов в сфере прикладных математических технологий; развитие культуры профессиональной рефлексии будущих специалистов; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной подготовленности социолога.
3. Уровень профессиональной подготовленности сощюлога-квалитолога (базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-пролонгированный, профессионально-исследовательский, профессионально-креативный) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, дея-тельностный) и применения диагностического математического инструментария, позволяющего дифференцировать качественные различия в сформированное™ профессиональных компетенций выпускника вуза: социальные компетенции (инициативность, ответственность, способность к сотрудничеству, продуктивному деловому и личностному взаимодействию, профессиональная толерантность, социально-профессиональная мобильность и др.); информационно-познавательные компетенции (сформированность информационной и самообразовательной культуры личности; способность к анализу, систематизации, оценке социальной, профессиональной, научной информации и др.); специально-профессиональные компетенции (сформированность умений выбрать математическую модель оценки социального качества, применять метод экспертного измерения, метод определения средних показателей социального качества, используя понятия теории вероятности; интегрировать технологии психометрии, социометрии, эконометрии, искусст-вометрии, экологометрии; соблюдение этических норм профессионального поведения социолога при взаимодействии с респондентами и др.).
Исследование проводилось на базе факультетов социологии и информационных технологий Российского государственного социального университета (Москва; филиалы в Серпухове, Сочи). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 500 студентов, 39 преподавателей вуза (преподаватели математических, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки); 53 специалиста социологов баз практики РГСУ.
Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1998 г. по 2006 г.
Первый этап (1998—1999 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта математической подготовки социологов.
Второй этап (1999-2005 гг.) - экспериментальная проверка эффективности комплексной программы подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология», систематизация полученных материалов, уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс социальных вузов, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятелыгостном, антропологическом, контекстном подходах к профессиональной подготовке социологов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки социологов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Социальная квалитология», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультетов социологии РГСУ. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, 2000-2005; Курск, 2002-2004).
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования; анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры профессиональной подготовленности социолога-квалитолога; представлен обзор основных тенденций практики математического образования социолога в вузе.
Во второй главе обосновывается комплексная программа поэтапной подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология», представлены содержание и методика экспериментальной работы, проанализированы показатели ее эффективности, данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью выпускников социологического факультета университета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В начале XXI века, как никогда ранее, квалиметрическое обеспечение жизни отдельного человека и общества в целом стало одной из главных проблем точной оценки качества, сути и смысла происходящих изменений в социальной, экономической, политической сферах функционирования государства. В современной России с учетом реформ всех сфер жизни общества требуется повышенное внимание к разработке методов и форм мониторинга социального развития, основанного на комплексном квалиметрическом обеспечении управленческих процессов.
Квалиметриго рассматривают как часть квалитологии, ориентированную на выявление закономерностей измеренческих практик, количественную и качественную оценку сущностных характеристик явлений и процессов (С.И.Григорьев, В.Н.Фомин и др.). При этом квалитология объединяет содержательно и квалимет-рию, и метрологию, и научное обеспечение мониторинга количественных и качественных измерений параметров духовной и материальной жизни. Все это предопределяет высокие требования к уровню профессионализма социологов-квалитологов, к качеству их профессиональной подготовке в вузе.
Проведенный категориальный анализ понятия «профессиональная подготовленность выпускника вуза» (Б.З.Вульфов, Ю.И.Турчанинока) позволил в качестве рабочего в данном исследовании принять следующее определение: профессиональная подготовленность социолога к работе в социальной квалиметрии - сложное личностное образование, отражающее единство внутренней, мотивациошю-ценностной готовности к соцкоквалиметрической деятельности и практической, теоретико-методической готовности к использованию прикладных математических технологий в профессиональной сфере.
Анализ профессиональной деятельности социологов (специалистов баз практики университета) показал, что в их математической подготовке имеются некоторые проблемные моменты: недостаточно высокий уровень математической компетентности, выражающийся в затруднении применять математический аппарат при решении прикладных задач социальной квалиметрии; нежелание заниматься самообразованием в сфере применения математических технологий для обработки массивов социальной информации. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин. К объективным причинам в исследовании отнесены: недостаточное отражение в дидактических единицах дисциплины «Математика» ГОСТ ВПО 020300 специфики профессиональных задач социолога, требующих применения математического аппарата; неполное методическое оснащение профессионально-прикладной математической подготовки социолога в вузе. Субъективные причины: недостаточно высокий уровень довузовского математического образования; отношение студентов к математике как к дисциплине, не нужной для их будущей профессиональной деятельности; нежелание части студентов развивать свои математические способности; недостаточная подготовленность вузовских преподавателей к реализации практико-ориентированной направленности курса математики для решения конкретных задач социальной квалиметрии. Преодолению названных причин и была посвящена работа по созданию и экспериментальной проверке комплексной программы поэтапной подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» (Таблица 1). '
В ходе исследования для обоснования системы профессиональных компетенций, необходимых выпускнику университета по специализации «Социальная квалитология», был проведен анализ квалификационных требований к социологу-квалитологу для включения в содержание дисциплин специализации профессионально значимых тем, с последующим использованием метода экспертных оценок (семь экспертов: специалист-практик и ученый-исследователь по социальной квалиметрии; выпускник вуза, работающий по специальности социальная квалимет-рия; специалист системы образования; специалист системы здравоохранения и со- : циальной защиты населения; преподаватель прикладной социологии; преподава-'
тель математических дисциплин). Также применялись методы проверки согласованности млений экспертов: определялась степень согласованности индивидуальных экспертных оценок; выявлялась количественная оценка согласованности мнений экспертов; вычислялся коэффициент ранговой корреляции при определении согласованности мнений двух экспертов, коэффициент конкордации при определении согласованности групповых оценок. Проведя соответствующую математическую обработку всех анкет экспертов но всем темам дисциплин специализации и показателям профессиональной компетентности социолога-квалитолога, мы получили коэффициент конкордации по каждой позиции. Проведенный расчет коэффициентов конкордации по всем показателям показал согласованность мнений экспертов от средней (0,52) до сильной (0,83), что позволяет считать отбор содержания комплексной программы по специализации выполненным в достаточной степени верно.
Основной целью экспериментальной части исследования явилась разносторонняя проверка эффективности комплексной программы подготовки социологов по специализации «Социальная квалитология». В целях получения достоверных результатов в опытной работе (1998-2006 гг.) участвовали все студенты (очной, очно-заочной и заочной форм обучения), выбравшие данную специализацию. На констатирующем этапе эксперимента (первый год обучения по специализации) определялся исходный уровень познавательной активности и мотивации студентов при изучении математики, уровень логического мышления, практических умений применять элементарный математический аппарат для решения типовых задач прикладной социологии.-:
В диссертации приведена характеристика методического аппарата исследуемого процесса. Особое внимание уделено методу проектов при формировании профессиональной подготовленности социолога-квалитолога. Так, например, студентами были выполнены следующие социоквалиметрические проекты: составление социоквалиметрической матрицы, отражающей качество медицинского обслуживания, досуга и отдыха представителей различных профессиональных групп населения в территориальных рамках конкретной социологической службы; статистически вероятностный анализ изменения качества жизни в курируемом районе в связи с увеличением тесла нетрудоспособных граждан (пенсионеров, инвалидов, иждивенцев и др.), с учетом демографических тенденций, прогнозируемых миграционных, эмиграционных потоков, на основе данных статистики (медицинской, демографической и др.); квалиметрический анализ изменения качества жизни различных категорий граждан после ввода в действие данного Закона и математический анализ экономической эффективности социальных выплат, пособий и материально-финансовых затрат на компенсацию натуральных социальных льгот (с учетом положений «Закона о монетизации льгот»); квалиметрический анализ изменения качества жизни социально незащищенных граждан конкретного района при увеличении роли благотворительных организаций на данной территории; вероятностный анализ социально-экономической эффективности распределения пенсионных накоплений трудоспособных граждан (банковские вклады, паевые фонды и пр.) и перспективный квалиметрический анализ изменения качества жизни граждан пенсионного возраста.
Таблица 1
Блоки комплексной программы поэтапной подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитологня»
Целевой блок Содержательный блок Организационно-процессуальный
- развитие учебно-познавательных и профессиональных интересов будущих социологов в математической сфере; - развитие умений анализировать, обобщать, и систематизировать факты и явления, устанавливать причинно-следственные связи; - усвоение теоретических знаний в области прикладной математики; - развитие дивергентного, абстрактного, аналитико-синтетического стиля мышления, логически оправданного поведения; - овладение разнообразием форм, методов, технологий применения математического аппарата для решения конкретных задач социальной квалиметрии; - овладение профессиональными умениями применять математический аппарат дм решения задач социальной квалиметрии в условиях, приближенных к реальным; - развитие умений принимать самостоятельные решения в профессиональной деятельности; - активизация творческого подхода к решению задач профессиональной деятельности социолога-кьадитолога, требующих применения математического аппарата; - развитие навыков самообразовательной деятельности в сфере специальной математической подготовки социолога - вопросы универсальной ценности математических знаний; эволюция отношений человека и природы через развитие науки, опирающейся на математический язык; - формализованные языки и их роль в математизации науки: язык исчисления высказываний; язык исчисления предикатов; множественная логика; описание теории предметной области; основы теории алгоритмов, нормальный алгоритм Маркова; - моделирование - один из основных методов научного познания процессов (явлений) реального мира: понятие модели в науке, типы моделей, математические модели, этапы моделирования, концептуальные модели социологии, функциональные и стохастические модели; проблемы моделирования социальных явлений и систем; взаимосвязи социальных факторов и математических моделей; - математические модели совокупностей элементов (объектов) и отношений между ним: операции над множествами, универсальное множество, упорядоченное множество, понятие функции; - элементы дифференциального и интегрального исчислений; - модели абстрактных математических структур и отношений: алгебраические структуры, топологические структуры, структуры порядка; прикладные модели: неметрические модели, нерефлексные модели, ситуационные модели, семиотические модели; графовые (сетевые) модели процессов и явлений. - вероятностные модели случайных событий и процессов - лекции с применением мультимедийных средств, проблемные, интерактивные лекции, междисциплинарные лекции и др.; - практические занятия с использованием деловых игр, метода проектов, обучения в сотрудничестве; анализ конкретных ситуаций профессиональной деятельности социолога-квалитолога, требующих математических методов и др.; - система курсов по выбору, факультативов, элективных курсов по проблемам использования математических методов в профессиональных исследованиях социологов; - экскурсии в социологические центры, службы с целью анализа использования математических методов в реальном труде социологов; - олимпиады, конкурсы, научно-практические конференции, встречи со специалистами по социальной квалитолоши (учеными, практиками), выпускниками вуза, работающими в социальной квалиметрии; - различные виды самообразовательной деятельности студентов в математической сфере; - использование компьютерных технологий; - применение в ходе различных видов практики математических технологий для решения конкретных задач профессиональной деятельности социолога; - использование математических технологий при выполнении курсовых и дипломных работ по проблемам социальной квалиметрии; - деятельность научного студенческого общества «Социальная квалиметрия: опыт, проблемы, перспективы»; учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов в сфере социальной квалиметрии
В ходе исследования был выявлен наиболее часто применяемый в социальной квалиметрии математический аппарат (второй параграф второй главы). Так, например, при подготовке студентов к социоквалиметрической работе в образовательных учреждениях будущие социологи овладевали математической технологией вычисления коэффициента качества обучения
к«? ~ ктсхксо6кка11т
где кта, ксоб и вычисляемые по специальным формулам средние оценки значений: коэффициента качества технологии учебного процесса, показателя качества собственно обучения по совокупности дисциплин, показателя качества контроля. Показатель качества обучения к^ определяет итоговое качество учебного процесса с учетом всех изучаемых г дисциплин по совокупностям данных по всем обучаемым. Для вычисления значений коэффициента качества обучения к^ необходимы на каждом этапе обучения исходные данные по организации и проведению учебных занятий, по методам контроля обучения и по психофизиологическим особенностям обучаемых. Значения показателей качества к'та,к^,к11М при этом могут использоваться для выработки и принятия управляющих решений по обеспечению необходимого качества изучаемых дисциплин.
Главным моментом социальной квалиметрии в образовании является проблема достоверности оценка качества образования. Субъективность в оценке знаний обучаемых является основной проблемой в решении ряда важнейших вопросов образования (выдаче свидетельств об образовании государственного образца, о конкурсном отборе в вузы, об оценке качества обучения по отдельным дисциплинам и в целом по какой-либо специальности и др.). В диссертации приведен математический аппарат определения достоверности оценки качества обучения, раз-работаштый специалистами кафедры высшей математики РГСУ: профессором Г.С.Жуковой, старшим преподавателем М.И.Подзоровой.
По результатам многолетней экспериментальной работы было зафиксировано изменение отношения студентов к использованию математического аппарата при выполнении курсовых и дипломных работ социоквалиметрической направленности, значительно улучшилось качество их выполнения. Гак, например, по результатам анкетирования студентов курсовое проектирование с применением математического аппарата социоквалиметрической профессиональной направленности рассматривали: как учебную формальность — 58% студентов в 2001 г. (13% в 2005 г.); как способ приобретения знаний, умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности социолога — 32% (64%); в качестве работы, имеющей самостоятельное профессионально-прикладное и научно-исследовательское значение -10% (23%).
Реализация задач исследования требовала адекватного использования различных видов практики, которая обеспечивала взаимосвязь теоретической подготовки студентов с формированием индивидуальных умений применения математического аппарата в профессиональной деятельности социолога. Студенты, получавшие специализацию «Социальная квалитология», участвовали в семинаре-практикуме «Математическая компетентность социолога как составляющая его профессионализма», на занятиях которого обсуждались ситуации деятельности специалиста, в которых необходимо использовать математические технологии.
В соответствии со структурой профессиональной подготовленности социолога были определены критерии, позволяющие определить уровень ее сформированное™.
Таблица 2
Взаимосвязь структурных компонентов профессиональной подготовленности социолога-квалитолога и критериев определения уровня подготовленности
Структурные компоненты профессиональной подготовленности Критерии определения уровня профессиональной подготовленности
Аксиологический компонент: осознание значимости и ценности социальной квалиметрии в современном обществе, необходимости специальной математической подготовки социолога-квалитолога; принятие ценности самообразовательной деятельности социоло-га-квалитолога в сфере прикладных математических технологий Мотивационно-ценностный критерий: интерес к проблеме математической компетентности социолога, осознание значимости и ценности социальной квалиметрии в современном обществе; внутреннее побуждение личности к акгивной деятельное™ по самосовершенствованию математической кулыу-ры, связанное с удовлетворением потребности самореализации в профессиональной сфере; осознание необходимости математических знании, умений для решения задач социальной квалиметрии; устойчивое стремление к самообразовательной деятельности в сфере прикладных математических технологий; позитивный настрой на профессиональную деятельность в социальной квалиметрии
Гностический компонент: освоение математического аппарата, применяемого в социальной квалиметрии; овладение математическими технологиями оценки социального качества Когнитивный критерий: овладепие студентом системой математических знаний, алгоритмическими и эвристическими прикладными математическими технологиями; сформированность критичности, системности, логичпости, анали-тико-синтетического стиля мышления.
Процессуальный компонент: овладение профессионально-квалиметрическим алгоритмом определения социального качества; сформированность системы навыков применения математических технологий для решения прикладных задач социальной квалиметрии Деятельностный критерий: способность качественного выполнения профессиональных заданий; готовность и способность к принятию самостоятельного, обоснованного решения в процессе профессиональной деятельности, при выполнении сложных задач социальной квалиметрии; реализация индивидуального стиля профессиональной деятельности по применению математического аппарата для решения задач социальной квалиметрии
По результатам стажерской практики было проведено сравнение экспертных оценок, самооценок студентов и собственных оценок автора диссертации по развитию профессиональных умений социолога-квалитолога (Таблица 3). Следует особо подчеркнуть, что специалист по социальной квалиметрии должен владеть технологиями измерения, которые затрагивают психические (психометрия), социологические (социометрия), экономические (эконометрия и теория социально-экономической полезности), эстетические (искусствометрия), экологические (экомстрия) и другие качества различных сфер и процессов жизнедеятельности общества и человека. Все это повлекло за собой необходимость овладения специалистом теорией шкал по всем отраслям социогуманитарного и естественнонаучного знания как технологической основы оценочной деятельности в социальной квалиметрии.
Таблица 3
Результаты экспертной оценки, самооценка студентов выпускного курса и собственных оценок автора диссертация профессиональных умений социолога-квалитолога
Профессиональные умения 2004 г. (50 чел.) 2006 г. (50 чел.)
Эксперт, оц.** Самооценки Авт. дисс. Эксперт, оц." Само оценки Авт. дисс.
Умение формулировать цели оценки социального качества 3,69 4,25 3,73 4,01 4,38 4,03
Умение определить количество свойств, адекватно отображающих данное качество 3,82 4,18 3,85 4,39 4,58 4,42
Умение выбрать классификацию социальных свойств, мер, показателей социального качества 3,79 4,13 3,83 4,52 4,68 4,55
Умение определить базовые значения показателей социального качества 3,99 4,25 4,01 4,31 4,38 4,29
Умение установить диапозон (интервал) определения социальных свойств, т.е. определить границы распространения качества 3,85 4,19 3,88 4,29 4,39 4,26
Умение выбрать тип шкалирования и шкал 3,98 4,24 3,96 4,68 4,73 4,69
Умение привести показатели социального качества к стандартному виду 3,83 4,02 3,85 4,33 4,42 4,29
Умение применять комплексный метод определения показателей качества при известной функциональной зависимости 4,13 4,26 4,09 4,69 4,75 4,75
Умение выбрать тип функционального преобразования оценки социального качества 4,01 4,28 4,05 4,68 4,73 4,72
Умение выбрать математическую модель оценки 4,13 4,33 4,28 4,55 4,75 4,62
Умение решить профессиональную задачу преодоления несоизмеримости различных свойств в контексте выбора адекватной модели оценки 3,75 4,13 3,83 4,52 4,66 4,39
Умение выбрать математическое описание перехода от частей к целому, возникновения нового социального качества 3,83 4,18 3,85 4,37 4,54 4,42
Умение применять метод последовательных оценок социального качества 4,35 4,48 4,29 4,67 4,69 4,88
Умение применять метод определения средних показателей социального качества, используя понятия теории вероятности 4,02 4,26 4,05 4,75 4,88 4,77
Умение определять и аргументировать необходимую и достаточную точность оценки 3,99 4,13 4,02 4,52 4,58 4,55
Умение применять метод расчета интегрального показателя социального качества 4,02 4,26 4.03 4,42 4,55 4,52
Умение применять метод экспертного измерения 3,96 4,28 4,02 4,45 4,58 4,53
Соблюдение этических норм профессионального поведения социолога при взаимодействии с респондентами 4,21 4,73 4,23 4,68 4,88 4,75
Умение использовать компьютерные и математические технологии при обработке массивов социологической информации 4,33 4,58 4,32 4,75 4,89 4,77
Умение интегрировать технологии психометрии, социометрии, эконометрии, искусствометрии, экологометрии 3,77 4,13 3,83 4,21 4,68 4,26
Умение планировать и реапизовывать самообразовательную деятельность в сфере математической подготовки социолога 4,05 4,38 4,03 4,55 4,66 4,52
'экспертами являлись: преподаватель вуза, курирующий базу практики, специалист-социолог и представитель администрации базы практики (в таблице указан средний балл)
Для определения согласованности оценок был определен коэффициент кон-кордации W по каждому умению. Проведенный расчет коэффициентов конкорда-ции показал по всем показателям согласованность мнений экспертов от средней (0,5) до сильной (0,9), что позволяет считать комплексную оценку профессиональных умений выпускников выполненной в достаточной степени верно.
Анализ данных по изучению уровня профессиональной подготовленности социологов к работе в социальной квалиметрии осуществлялся на основе модифицированного нами коэффициента полноты сформированное™ умений (В.П. Беспаль-ко), который определяется по следующей формуле:
где: ш — количество верно выполненных технологических операций; п — количество операций, которые должны быть выполнены; N — количество социоквалиметри-ческих проектов, выполненных студентом; К — коэффициент полноты сформированности умений.
В соответствии с данной методикой мы определили уровни профессиональной подготовленности социологов, определяющих сформированность профессиональных умений в интерзале: 0,9 < к < 1 - профессионально-креативный уровень; 0,7 < к < 0,9 - профессионально-исследовательский; 0,5 < к < 0,7 - профессионально-пролонгированный уровень; 0,3 < к < 0,5 - профессионально-адаптивный; к<0,3 - базовый уровень.
По результатам теоретического анализа проблемы, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни профессиональной подготовленности выпускников вуза:
базовый уровень (характеризуется интересом к проблеме математической компетентности социолога; наличием базовых знаний для дальнейшего обобщения их в целостные системы; умением перевести прикладную задачу профессиональной деятельности социолога-квалитолога на математический язык; профессиональная деятельность носит в основном репродуктивный характер);
профессионально-адаптивный уровень (характеризуется умением построить алгоритм применения математического аппарата к решению простейших прикладных задач социальной квалиметрии; сформированность базовых навыков самоанализа профессиональной деятельности, положительная мотивация на овладение новыми умениями эффективного выполнения профессиональных функций; наличием устойчивой мотивации на совершенствование своей деятельности, стремлением к обобщению собственного опыта и опыта коллег, вариативностью и целенаправленностью профессиональных действий; эпизодическим достижением успешности цри решении сложных задач социальной квалиметрии с применением прикладных математических технологий);
профессионально-пролонгированный уровень (характеризуется устойчивым стремлением к овладению математическими прикладными технологиями, умением обобщать знания в целостные системы на основе операций аналогии, классификации, анализа, синтеза базовых знаний; осмысленным и адекватным проектированием собственной деятельность по реализации профессиональных функций, учитывая предметно-содержательный, психологический, социальный, управленческий
аспекты профессиональной деятельности социолога-квалитолога; высоким уровнем профессионально-личностной ответственности; умением разрабатывать математические модели социальных процессов, оценивать их адекватность, выбирать методы математической обработки массивов информации; систематическим достижением успешности при решении сложных задач с применением математического аппарата);
профессионально-исследовательский уровень (характеризуется способностью прогнозировать общественную значимость социадьно-квалиметрического проекта, его последствия, ход и результат профессионального воздействия, адекватно и самостоятельно корректировать пробелы и недочёты в профессиональной деятельности; включением идеи высокого уровня математической компетентности в систему индивидуально-профессиональных ценностей социолога-квалитолога; сфор-мированностыо информационной культуры личности, умений самообразовательной деятельности в математической сфере; автоматизацией применения комплекса прикладных математических технологий для решения задач социальной квалимет-рии; стремлением разработать и обосновать авторские методы решения нестандартных задач социальной квалиметрии);
профессионально-креативный уровень (характеризуется адекватным использованием системного анализа для построения сложных математических моделей в социальной сфере; стремлением к систематическому повышению своей профессиональной компетентности по овладению технологиями психометрии, социометрии, эконометрии, искусствометрии, экологометрии; наличием новаторских творческих (инновационных) идей; оптимальным применением математического аппарата для реализации аналихико-прогностической, оценочно-экспертной функций социальной квалиметрии).
На заключительном этапе экспериментальной работы было проведено сравнение статистически обработанных и обобщенных результатов ретроспективного анализа уровней профессиональной подготовленности социологов (выпускников РГСУ) к работе в социальной квалиметрии (Таблица 4; диаграмма 1).
Таблица 4
Сравнительный анализ уровнен профессиональной подготовленности социологов (выпускников РГСУ)
к работе в социальной квалиметрии (в %)
Выпуск Уровни професси овальной подготовленности
базовый профессионально-адаптивный профессионально-пролонгированный профессионально-исследовательский профессионально-креативный
2002 16,9 48,5 30,1 2,6 1,9
2004 13,3 46,8 31,7 4,6 3,6
2006 8,2 43,3 35,2 7,8 5,5
Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы показал, что на процесс формирования в вузе профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы. Объективное воздействие оказывают: востребованность обществом профессии социолога-квалитолога; статус профессии в обществе; раз-работшшость нормативно-правовой базы функционирования института социоло-
гов-квалитологов как особой профессиональной группы; развитие системы государственной оценки качества жизни населения; интенсивное развитие инфраструктуры учреждений, проводящих социоквалиметрические исследования; уровень профессиональной культуры и компетентности преподавателей вуза, специалистов-социологов баз практики. Среди субъективных факторов можно выделить следующие: общая культура личности студента, основанная на идеях гуманизма и толерантности; мотивация будущего специалиста, получающего высшее социологическое образование, к работе в социальной квалимстрии; предрасположенностей к социальной практике, сформированная на основе позитивного индивидуального жизненного опыта в социальной сфере и в результате успешного освоение содержательно-технологического базиса профессиональной деятельности социолога-квалитолога.
Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза проводился с использованием совокупности методов: беседы с коллегами, администрацией социологических центров, служб; анализ результатов от внедрения рекомендаций специалиста после проведения социоквалиметрической экспертизы в конкретном учреждении, предприятии; проведение комплекса диагностических методик. Результаты отсроченного контроля подтвердили тенденцию к развитию математической компетентности социолога-квалитолога, основы которой сложились в период обучении в вузе (диаграмма 1).
ЦЦ - выпуск 2002 г. 1 | - выпуск 2004 г.
Диаграмма 1. Уровни профессиональной подготовленности социологов-квалитологов со стажем работы по специальности 2 года
*1 - базовый уровень, 2 — профессионально-адаптивпый, 3 - профессионально-пролонгированный; 4 - профессионально-исследовательский; 5 - профсссиопалько-креатавиый
Специалисты по социальной квалитологии (бывшие участники эксперимента), трудоустроившиеся в различные социологические службы федерального, регионального, муниципального уровней, умело осуществляют свою профессиональную деятельность, одной из составляющих которой является применение математических технологий для оценки социального качества жизнедеятельности человека, социальных институтов, общества. Полученные в результате работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута.
В заключении диссертации приведены выводы и рекомендации по результатам исследования:
Профессиональная подготовленность социолога к работе в социальной квали-метрии имеет многоцелевой характер: стимулирует специалиста к применению математических технологий в трудовой деятельности и обеспечивает реализацию индивидуального стиля профессионально-математического мышления; активизирует самообразование в сфере прикладной математики; актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в профессиональной деятельности; помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития профессиональных и социальных ситуаций, явлений.
Система профессиональных компетенций социолога-квалитолога включает следующие подсистемы: социальные компетенции (инициативность, ответственность, способность к сотрудничеству, продуктивному деловому и личностному взаимодействию, социально-профессиональная мобильность и др.); информационно-познавательные компетенции (способность к анализу, систематизации, оценке социальной, профессиональной, научной информации, сформированность информационной и самообразовательной культуры личности и др.); специально-профессиональные компетенции (сформированность умений выбрать математическую модель оценки социального качества, применять метод экспертного измерения, интегрировать технологии психометрии, социометрии, эконометрии, искусст-вометрии, экологометрии; соблюдение этических норм профессионального поведения социолога при взаимодействии с респондентами и др.).
Основными принципами организации образовательного процесса по специализации «Социальная квалитология» являются: принцип интеграции достижений науки, профессионального образования и практики социальной квалито-логии; принцип единства и преемственности соииогуманитарной, культурологической, психолого-педагогичсской, нормативно-правовой и специальной подготовки специалиста по социальной квалиметрии; принцип конгруэнтности содержания профессионального образования индивидуально-творческому характеру труда социолога-квалитолога; принцип диалогизации профессионального образования социолога; принцип прогностичности, опережающего характера профессиональной подготовки социолога в контексте эволюции института социальной квалитологии в постиндустриальном обществе; принцип диверсификации профессионального образования (создание в университете условий для многообразия образовательных траекторий, обеспечивающих поливариативность учебно-профессиональных программ с учетом индивидуальных возможностей, потребностей и способностей будущего специалиста); принцип расширения социального партнерства университета для обеспечения использования результатов социок-валиметричсских проектов, исследований студентов и преподавателей в различных сферах жизни общества.
При реализации комплексной программы подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология» существенны следующие аспекты:
определение содержания математической компетентности социолога-квалитолога (обоснование блоков математической подготовки, необходимых для решения профессионально-прикладных задач социальной квалиметрии);
взаимосвязь содержания и технологического обеспечения процесса формирования профессиональной подготовленности социолога (активизация использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-познавательной, исследовательской, учебно-профессиональной, практической; разработка и реализация социоквалиметрических проектов с применением математических технологий; использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения и др.);
реализация комплекса условий, обеспечивающих эффективность процесса (направленность целостного педагогического процесса вуза на развитие личности студента, как индивидуальности и профессионала; практико-ориентированная математическая образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки социолога-квалитолога; синтез общекультурной, естественнонаучной, социально-психологической и педагогической, специально-методической составляющих подготовки социолога; адекватное использование прикладных математических технологий в период различных видов практики; активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере и др.).
Экспериментальная работа показала, что эффективность формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии была обеспечена следующим: изменение содержания математической подготовки в вузе путем интеграции фундаментальных знаний междициплинарного характера, с одной стороны, и их профессионально-прикладной направленности, с другой; информационно-операционное обучение социолога математике в вузе заменено проблемно-деятельностным, проектным; вопросно-ответная методика профессионального обучения, направленная на овладение репродуктивным и формальнологическим мышлением, заменена методикой, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону математической подготовки специалиста по социальной квалиметрии; профессионально-прикладная математическая подготовка развивает креативно-теоретическое мышление специалиста через систему учебно-профессиональных действий по усвоению и применению математических технологий в деятельности социолога-квалитолога; развитие рефлексивной культуры студентов как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки. Среди наиболее актуальных такие, как: обеспечение преемственности в технологии формирования математической компетентности социолога в вузе и в системе повышения квалификации; совершенствование взаимосвязи теоретической квалиметрической, математической подготовки и самостоятельной профессионально-учебной деятельности студентов в период практики; формирование у социологов-практиков культуры математической обработки результатов квалиметрических исследований; подготовка вузовских преподавателей математики к обучению специалиста по социальной квалиметрии. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Подзорова М.И. Дифференциация профессиональной подготовки социоло-гов-квалитологов в вузе // Ученые записки РГСУ №1 (49). - М.: РГСУ, 2006. - 0,4 п.л.
2. Подзорова М.И. Квалиметрическое исследование общественных процессов и методы определения содержания математической подготовки социологов-квалитологов // Глобализация: настоящее и будущее России. Матер. VI Между-нар. социального конгресса. - М.: РГСУ, 2006. - 0,25 п.л.
3. Подзорова М.И. Факторы, влияющие на качество современного математического образования социологов в университете И Труды XIII математических чтений РГСУ. - М.: РГСУ, 2006. - ОД пл.
4. Подзорова М.И. Профессионально-ориентированная математическая подготовка социологов-квалитологов в университете // Труды XII математических чтений РГСУ. - М.: РГСУ, 2005. - 0,25 п.л.
5. Подзорова М.И. Роль математики в процессе профессиональной подготовки социологов // Модернизация российского общества и социальное образование: Матер. V Междунар, социального конгресса. -М.: РГСУ, 2005. — 0,25 п.л.
6. Подзорова М.И. Математика: учеб.-метод. материалы для студентов, обучающихся по специальности «Социология» (бакалавр). — М.: РГСУ, 2005. - 3,2 п.л.
7. Подзорова М.И. Обоснование содержания математической подготовки социологов в вузе // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы: Матер. IV Междунар. социального конгресса. - М.: МГСУ, 2004. - 0,2 п.л.
8. Подзорова М.И. Математика: учеб.-метод. материалы для студентов, обучающихся по специальности «Социология» (специалист). -М.: МГСУ, 2004. - 3,5 п.л.
9. Подзорова М.И. Теория измерений в социологии: Учеб.-метод. пособ. — М.: РГСУ, 2003. - 3,5 п.л.
10. Подзорова МЛ. Математическое моделирование социальных процессов: Учеб.-метод. пособ. - М.: МГСУ, 2003. - 3,3 п.л.
ПОДЗОРОБЛ Марина Ивановна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИОЛОГОВ В ВУЗЕ К РАБОТЕ В СОЦИАЛЬНОЙ КВАЛИМЕТРИИ
Специальность
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Бумаг а офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. п.л.1,3 Подписано в печать 13.11.2006. Тираж 100 экз. Заказ № 368 Отпечатано в типографии «Принт+»