автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства
- Автор научной работы
- Протасов, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Протасов, Владимир Васильевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Социальное партнерство во взаимодействии образовательного учреждения с внешней средой как педагогическая проблема.
1.1. Возможности образовательного учреждения в условиях его взаимодействия с партнерами.
1.2. Социально-педагогические функции образовательного учреждения в формировании рынка труда специалистов.
1.3. Модель социального партнерства в сфере образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Реализация модели социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов.
2.1. Критерии качества подготовки специалистов на основе социального партнерства.
2.2. Деятельность субъектов социального партнерства по формированию образовательного заказа.
2.3. Корректировка образовательного процесса торгово-экономического техникума.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства"
В условиях нестабильности и постоянных изменений профессиональная школа выступает действенной силой эффективного преобразования экономического развития регионов и страны в целом. На сегодня профессиональная школа рассматривается как один из основных факторов развития цивилизации. Практически решение любой глобальной проблемы современного общества находится в непосредственной связи с проблемами подготовки высококвалифицированных кадров, эффективного воспроизводства образовательного и социально-профессионального потенциала.
Обеспечение соответствия образования меняющемуся миру на сегодня рассматривается как тенденция его развития. Исследования в области образования более не ограничиваются рамками педагогического процесса. Образование охватывает большое число участников, стремясь вовлечь практически всех в процесс преобразования общества. Это обусловлено, с одной стороны, а) развитием рыночной инфраструктуры, изменением ситуации на рынке труда и образовательных услуг; б) государственной поддержкой мелкого и среднего предпринимательства, предоставляющей предприятиям и организациям новые возможности по самостоятельному созданию рабочих мест; в) ориентированностью предпринимательской деятельности на прикладные знания, практическую профессиональную подготовку. С другой стороны, это наметившиеся конструктивные изменения в деятельности самого образовательного учреждения: а) формирование новой практики организации образовательного процесса, учитывающей не только отечественный и международный опыт, но и интересы и потребности социума конкретного города или региона в подготовке и переподготовке кадров; б) ориентация содержания образования, хода и результатов подготовки специалистов на требования работодателей, служб занятости, самих обучающихся.
Однако система профессионального образования еще не обеспечивает должным образом конкурентоспособности своих выпускников на рынке труда, не дает гарантий трудоустройства по специальности, имеет место механический характер планирования подготовки специалистов. При формировании и выполнении образовательного заказа не учитывается конъюнктура рынка труда. Работодатели не всегда указывают свои требования к профессии, не участвуют в уточнении образовательных программ при подготовке специалистов под конкретные рабочие места.
Образовательные учреждения оказываются не готовыми своевременно обеспечить подготовку выпускников по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. И как результат, обучающиеся не проявляют должной мотивации в освоении знаний, умений и навыков и, следовательно, не выдерживают отбор при трудоустройстве из-за неспособности выполнять требования работодателей. Складывающиеся экономические и социокультурные условия формируют тенденции к ускоренному изменению подготовки специалистов, ориентирующие профессиональные образовательные учреждения на новые отношения с социумом.
Идеи совершенствования профессионального образования находят отражение и в научно-педагогической литературе. Вопросы методологии образовательных стандартов и учебных планов в системе среднего профессионального образования исследуются в работах В. И. Байденко и Дж. ван Зан-творта, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинского и др.; совершенствование методов и подходов к организации образовательного процесса в профессиональной школе рассматривается в работах А. С. Белкина, JI. Г. Семушиной и др.; вопросы качества профессионального образования и способов его определения находят отражение в трудах А. Апонте, В. П. Беспалько, Дж. Бренна-на, Л. Влацяну, Э. Ф. Зеера, В. В. Серикова, В.А.Федорова и др. В научных исследованиях Е. В. Коротаевой, В.Д. Семенова отмечается, что в настоящее время для поддержания стабильности в развитии образовательные учреждения поставлены в условия постоянного расширения системы общественных связей. Формой взаимодействия, позволяющей осуществлять такие связи на взаимовыгодных началах, выступает социальное партнерство, которое становится механизмом самоорганизации, саморазвития и адаптации профессионального образования и важнейшим механизмом формирования гражданского общества.
В мировом сообществе уже накоплен значительный опыт социального взаимодействия, осуществляемый путем партнерства его участников. Свидетельством этому выступает Программа Tacis (Проект ДЕЛФИ), разработанная Европейским Союзом в целях содействия развитию гармоничных отношений и прочных экономических и культурных связей между странами. Согласно данному проекту социальное партнерство признается как важнейший фактор модернизации профессионального образования.
В научной литературе нашли отражение различные аспекты исследования социального партнерства в сфере образования. Понятийно-терминологический аппарат проблемы дается в работах И. М. Модель и Б. С. Модель, Г. Ю. Семагина и других, в которых партнерство понимается как баланс интересов, достигаемый сторонами социального взаимодействия на основе компромисса и консенсуса. Социальное партнерство как современный механизм организации новой внешней среды образовательного учреждения раскрывается в работах П. Г. Байдаченко, В. И. Митрохина, В. А. Михеева и др. Социальный диалог и социальное партнерство как средство обновления качества профессионального образования, повышения личностной, социальной и экономической эффективности подготовки специалистов рассматривается в работах В. В. Бажутина, Я. Я. Боргено, М. И. Хрущевой и др.
Объективно развивающаяся педагогическая практика свидетельствует о том, что социальное партнерство пока еще не выступает инструментом обеспечения эффективного взаимодействия образовательного учреждения с социумом, не реализуется как новая возможность повышения качества профессионального образования. Назрело противоречие между настоятельной потребностью образовательного учреждения использовать социальное партнерство для осуществления конструктивного взаимодействия с внешней средой в новых социально-экономических условиях развития общества и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических возможностей данного феномена в повышении качества подготовки специалистов.
Исходя из реально сложившегося противоречия, можно констатировать, что в педагогической теории и на практике назрела проблема выявления педагогических возможностей образовательного учреждения в повышении качества подготовки специалистов на основе социального партнерства. Ее разрешение направлено на развитие теории и практики подготовки конкурентоспособных специалистов, на построение целесообразных механизмов взаимовыгодного сотрудничества образовательного учреждения с работодателями, службой занятости, самими обучаемыми, другими учреждениями образования. Данная проблема определила тему исследования - «Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства».
Цель исследования - выявить, определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность и эффективность педагогических условий повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов.
Предмет исследования - педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства.
Гипотеза исследования. Повышение качества подготовки специалистов на основе социального партнерства предполагает:
- расширение возможностей образовательного учреждения путем выявления и реализации педагогических условий, позволяющих уточнять и конкретизировать образовательную стратегию; вести освоение механизмов самоорганизации, саморазвития и адаптации профессионального образования; осваивать новые способы мотивации и стимулирования обучаемых; осуществлять процесс профессионального образования, направленный на подготовку конкурентоспособного специалиста; овладевать дополнительными средствами управления и взаимодействия с внешней средой;
- формирование рынка специалистов путем реализации социально-педагогических функций образовательного учреждения, заключающихся а) в обеспечении соответствия деятельности образовательного учреждения ожиданиям общества (конъюнктурная функция регионализации образования); б) в своевременном реагировании и упреждении образовательного спроса (функция диверсификации опережающего образования); в) в ориентации на непрерывность и преемственность образования (функция интеграции профессионального образования);
- построение взаимовыгодного сотрудничества учреждения образования с работодателями посредством модели социального партнерства, включающей в себя компоненты - субъекты взаимодействия, цели взаимодействия, предмет социального партнерства и «правила игры» как механизмы сознательного регулирования взаимоотношений между субъектами;
- декомпозицию критериев качества подготовки специалистов на уровне руководителя образовательного учреждения, на уровне процесса обучения и на уровне обучаемого - студента и выпускника техникума, которые отражают согласованные требования субъектов социального партнерства к процессу и результатам обучения.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить феномен социального партнерства и выявить педагогические условия повышения качества подготовки специалистов в ходе реализации социально-педагогических функций образовательного учреждения по формированию рынка труда специалистов.
2. Разработать модель социального партнерства образовательных учреждений и работодателей - предприятий производственного сектора.
3. Выявить критерии определения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства и декомпозировать их на уровне руководителя, на уровне процесса обучения и на уровне обучаемого - студента и выпускника образовательного учреждения.
Методологической основой исследования явились философско-педагогические и психологические концепции ценностного подхода к человеку (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн); идеи отечественных и зарубежных ученых в области социологии, менеджмента и управления (В. Г. Афанасьев, И. В. Бестужев-Лада, М. X. Мескон, И. С. Ладенко, Г. Л. Тульчин-ский, Г. Н. Сериков). Были использованы фундаментальные работы в области философии и социологии образования (В. И. Загвязинский, Г. П. Щедровиц-кий); управления системой образования на разных уровнях (Ю. А. Конаржев-ский, В. А. Сухомлинский).
Теоретической основой исследования определены научные труды по общему и профессиональному образованию: технология обучения в системе профессионального образования (В. П. Беспалько, А. П. Беляева, М. В. Кла-рин, В. С. Леднев и др.); структура и содержание государственных стандартов профессионального образования (Б. К. Коломеец, А. Н. Лейбович и др.); прогнозирование развития системы профессионального образования (В. В. Арнаутов, К. М. Кастро, И. В. Котляров, А. Я. Савельев); особенности профессионального образования в современных условиях (Л. М. Кустов, А. Я. Найн, А. М. Новиков, В. Д. Шадриков и др.), а также нормативно-правовые и методические документы по вопросам среднего профессионального образования.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ СПО Екатеринбургский торгово-экономический техникум, Свердловского областного агропромышленного училища, Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа, ЗАО Супермаркет «Кировский», ОАО Центральный Универмаг-«Пассаж» г. Екатеринбурга, комбината питания ОАО Уральский завод резиновых технических изделий, Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия столовая «Дружба».
Методы исследования определялись его целью, необходимостью решения теоретических и практических проблем. Методами научного познания выступали: теоретический комплексный анализ и синтез философского, социологического, педагогического, психологического и методического знания по проблеме исследования; гипотетико-дедуктивный метод восхождения от абстрактного к конкретному и наоборот для обоснования преимуществ социальных связей образовательного учреждения в повышении качества подготовки специалистов; педагогическое моделирование, анализ теоретических положений и их коррекция; эмпирические методы - беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ деятельности техникума по практико-эмпирическому решению исследуемой проблемы, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы структурирования эмпирических фактов. Итогом использования данных методов выступили обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме исследования.
Исследование проходило в три этапа.
Первый этап (1997 - 1998 гг.) - выявлялись особенности функционирования и развития среднего профессионального образовательного учреждения в условиях становления рыночных отношений, осуществлялся поиск источников выживания и обеспечения будущей стабильности во внешней среде. Изучались первоисточники по вопросам теории и практики социального партнерства в России и за рубежом, выявлялись возможности образовательного учреждения в повышении качества подготовки специалистов, уточнялись социально-педагогические функции образовательного учреждения по формированию рынка труда специалистов. Проводился констатирующий эксперимент, и шла подготовка плана формирующего эксперимента.
Второй этап (1998 - 2000 гг.) - разрабатывалась модель социального партнерства и шло выявление критериев качества подготовки специалистов в условиях ее реализации. Осуществлялось участие в международном проекте ДЕЛФИ (компонент 3 программы Европейского Союза Tacis), основной задачей которого явилась подготовка специалистов в соответствии с потребностями рынка труда. Изучению проблемы способствовала работа автора в качестве члена Городской координационной комиссии по вопросам повышения квалификации работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания г. Екатеринбурга.
Третий этап (2000 - 2002 гг.) - осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении педагогических условий повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства (выбор образовательной стратегии, ориентированной на тенденции рынка труда специалистов; разработка механизмов самоорганизации, саморазвития и адаптации профессионального образования; освоение новых способов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности студентов; организация образовательного процесса, гарантирующего подготовку конкурентоспособного специалиста; овладение дополнительными средствами управления профессиональным образовательным учреждением путем установления конструктивных связей с внешней средой);
- в разработке и обосновании модели социального партнерства, обеспечивающей согласованные действия руководителей предприятий - работодателей и образовательного учреждения в выработке содержания и структуры образовательного заказа, формируемого по территориальным и профессионально-квалификационным основаниям путем введения двух уровней стандарта - соответствующий ГОС и превышающий его;
- в установлении признаков и параметров определения качества процесса и результатов профессионального образования, позволивших декомпозировать критерии качества подготовки специалистов на уровне руководителя образовательного учреждения, на уровне процесса обучения и на уровне студента и выпускника техникума.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1. ' Определен феномен социального партнерства в сфере образования, заключающийся в повышении качества подготовки специалистов путем обеспечения приоритетности деятельности учреждения образования в логике реализации им социально-педагогических функций по формированию рынка труда специалистов.
2. Выявлена приоритетность целенаправленного взаимодействия образовательного учреждения с внешней средой в обеспечении соответствия подготовки специалистов требованиям социума.
3. Систематизированы основания для выявления критериев качества подготовки специалистов в ходе взаимодействия образовательного учреждения с предприятиями - заказчиками образовательных услуг.
Практическая значимость исследования заключается:
- в углублении и расширении деятельности руководителей учреждений среднего профессионального образования и предприятий-работодателей по формированию рынка труда специалистов;
- в выявлении структурных компонентов модели социального партнерства, представляющих собой практические ориентиры деятельности руководителей учреждения образования и предприятий-работодателей;
- в декомпозиции критериев качества подготовки специалистов, обеспечивающих преемственность и согласованность действий между образовательным учреждением и предприятиями - заказчиками образовательных услуг, стабилизацию работы субъектов социального партнерства не только на текущий период, но и на перспективу.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы и системным подходом к ее разработке, привлечением и разносторонним анализом большого теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для исследования проблемы методов научно-педагогического поиска, длительным характером опытно-экспериментальной работы, его повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения работы были представлены автором на областной конференции по теме «Социальное партнерство в сфере профессионального образования: условия и механизмы подготовки специалистов для торговли, питания и услуг» (г. Екатеринбург, 1999 г.); в работе совещания руководителей пилотных учебных заведений проекта ДЕЛФИ (компонент 3) с европейскими и российскими руководителями проекта (г. Москва, 2000 г.); в научно-практических конференциях «Экономическое образование как фактор преодоления социально-экономического кризиса в России» (г. Екатеринбург, 2000 г.), «Кризис российской экономики: Кто виноват? Что делать? С чего начать?» и «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2001 г.). Материалы диссертационного исследования положены в основу открытия международного класса Открытой международной школы ООН/ЮНЕСКО на базе Екатеринбургского торгово-экономического техникума (2000 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное партнерство позволяет повысить качество подготовки специалистов до уровня, превышающего образовательный стандарт, поскольку предусматривает реализацию следующих педагогических условий:
- выбор образовательной стратегии, ориентированной на тенденции рынка труда специалистов;
- разработку механизмов самоорганизации, саморазвития и адаптации профессионального образования;
- освоение новых способов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности студентов;
- организацию образовательного процесса, гарантирующего подготовку конкурентоспособного специалиста;
- овладение дополнительными средствами управления образовательным учреждением, установления конструктивных связей с внешней средой.
2. Социально-педагогические функции образовательного учреждения — функция соответствия деятельности образовательного учреждения ожиданиям общества (конъюнктурная функция регионализации образования), функция своевременного реагирования и упреждения образовательного спроса (функция диверсификации опережающего образования) и функция непрерывности и преемственности образования (функция интеграции профессионального образования) - способствуют повышению качества подготовки специалистов.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Декомпозиция критериев качества подготовки специалистов на основе социального партнерства позволила выявить и сформулировать их на уровне руководителя, на уровне образовательного процесса и на уровне студента и выпускника образовательного учреждения. Выявленные критерии легли в основу формирования образовательного заказа, который отражает введение и реализацию двух уровней стандартов: соответствие ГОС и превышающий установленный ГОС. Второй предполагает овладение дополнительными к обязательному стандарту знаниями и способами деятельности, т.е. теми «дополнениями» в профессиональной подготовке, которые обеспечат активному, заинтересованному, способному, трудолюбивому студенту конкурентоспособность на региональном рынке труда. Конкретизация характеристик качества подготовки специалистов в рамках образовательного заказа представлена совокупностью навыков и способов деятельности, которыми должен овладеть студент на протяжении всего периода обучения в техникуме.
Соотнесение внешних предпосылок (требований государственного стандарта и внешнего окружения) с представлениями о реальных и потенциальных возможностях образовательного учреждения дает основания для осуществления необходимой корректировки образовательного процесса. В исследовании определены направления деятельности образовательного учреждения, которые можно рассматривать как потенциально корректируемые: региональная специфика содержания учебного материала в учебных планах и программах; организация процесса обучения и способы согласованной оценки учебных достижений студентов; расширение профессиональных способов деятельности преподавателей техникума.
Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности педагогических функций образовательного учреждения, реализуемых на основе социального партнерства, выявила положительную динамику числа студентов, осваивающих знания, умения, навыки и компетенции на уровне, превышающем ГОС, что свидетельствует о качестве их подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышения качества подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях развития общества является сложной и многогранной. Это обусловлено развитием рыночной инфраструктуры, жесткой конкуренцией, возрастающей самостоятельностью предприятий по созданию рабочих мест, ориентированностью предпринимательской деятельности на прикладные знания, практическую подготовку специалистов. Все это требует перестройки системы подготовки специалистов. Непредсказуемость и изменчивость внешней среды диктует необходимость тесного сотрудничества заказчиков и исполнителей образовательных услуг, решения проблем профессионального обучения на перспективу, а не в рамках «постфактума».
В соответствии с целью и задачами исследования было установлено, что в сфере образования построение взаимоотношений, адекватных рыночной действительности, может быть обеспечено посредством социального партнерства между образовательным учреждением и работодателями - потребителями образовательных услуг. Суть этих взаимоотношений состоит в том, что, с одной стороны, сфера образования должна готовить специалистов или осуществлять профессиональное обучение в соответствии с требованиями рынка труда, запросами предпринимателей на кадры в объемах и по составу специальностей, достаточных для всего разнообразного хозяйства региона. С другой стороны, работодатели должны принимать активное участие в выработке стратегии подготовки специалистов, контроле качества образования, процесса обучения и конечных результатов подготовки.
В исследовании раскрыт феномен социального партнерства, заключающийся в том, что он расширяет возможности образовательного учреждения в обеспечении его соответствия требованиям социума, В деятельности по повышению качества подготовки специалистов данные возможности конкретизированы в педагогических условиях, сущность которых заключается: 1) в выборе образовательной стратегии с учетом тенденций развития рынка труда специалистов; 2) создании и освоении механизмов саморазвития, самоорганизации и адаптации профессионального образования; 3) освоении новых способов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности будущих специалистов, формировании у них установки на обучение в течение всей жизни; 4) организации образовательного процесса, гарантирующего подготовку конкурентоспособного специалиста; 5) овладении дополнительными средствами управления профессиональным образовательным учреждением, установления конструктивных связей с внешней средой.
В исследовании показано, что данные педагогические условия обеспечивают достижение соответствия между предложением профессионального образования и спросом на рынке труда посредством реализации социально-педагогических функций образовательного учреждения. Это функции: соответствия деятельности образовательного учреждения ожиданиям общества (конъюнктурная функция регионализации образования); своевременного реагирования и упреждения образовательного спроса (функция диверсификации опережающего образования); непрерывности и преемственности образования (функция интеграции профессионального образования). Данные функции направлены на поддержание тенденций к регионализации, децентрализации и индивидуализации образования; на осуществление диверсификационных процессов, устанавливающих различия между подготовкой специалистов по разным специальностям и построением разнообразия при обучении по одной специальности, что позволяет образовательному учреждению вести предварительную работу еще задолго до обозначения в обществе образовательной потребности и ее проявления в явном виде; на мотивацию осознанного отношения студентов к обучению, связанного с их жизненным и профессиональным самоопределением, с проектированием выпускниками успешной деловой карьеры.
Эффективность реализации социально-педагогических функций образовательного учреждения обеспечивается посредством модели социального партнерства, сущность которой раскрывается через содержание ее компонентов: субъекты социального партнерства, являющиеся носителями социального интереса и стремящиеся к его удовлетворению. В ходе исследования выявлены социальные характеристики партнеров: своеобразие, уровень самоопределенности и направленность интересов; цели взаимодействия, определяющие то, ради чего создается социальное партнерство. В исследовании раскрываются специфика данных целей, способы обеспечения их динамичности и корректируемости в случае изменения обстоятельств; предмет социального партнерства, который задается проблемами внешней среды, решаемых путем сотрудничества партнеров; «правила игры», включающие в себя систему санкций, стандартов, содержания и способов контроля процесса и результатов профессиональной подготовки.
В исследовании обеспечение качества подготовки специалистов на основе социального партнерства осуществлялось в соответствии с принципом объектно-процессного дуализма в теории качества, согласно которому в качестве подготовки специалиста отражается качество образовательной системы (или ее компонентов) и качество процесса обучения. В данной логике идеи социального партнерства реализуются в деятельности руководителя и характере организуемых им связей образовательного учреждения с внешней средой, в самом процессе обучения и в результатах обучения, т.е. качестве подготовки специалистов. Декомпозиция критериев позволила сформулировать их для каждого из выделенных уровней. На уровне руководителя - это рассмотрение социального партнерства как современного способа построения взаимовыгодного сотрудничества образовательного учреждения с социумом, создания внутреннего механизма его адекватной реакции на изменения рынка образовательных услуг. На уровне процесса обучения - это направленность профессиональной деятельности педагога на поддержание стратегии учреждения образования действовать и развиваться в условиях социального партнерства, его готовность к реализации научно-методического потенциала во взаимодействии с социумом. На уровне конечных результатов обучения рассматриваемые критерии выражаются: 1) в отношении студентов и выпускников к выбранной профессии, что проявляется в освоении будущими специалистами востребуе-мых на региональном рынке труда знаний и способов профессиональной деятельности; 2) в проявлении стремления обучаемого быть конкурентоспособным, что определяет его желание освоить дополнительные компетенции, тем самым иметь возможность выбора своего места в профессиональной сфере; 3) в ориентации на построение деловой (профессиональной) карьеры, что проявляется в развитии надпрофессиональных знаний, умений и навыков, в формировании деловых и личностных качеств.
Выявленные критерии качества подготовки специалистов обусловили введение двух уровней стандартов и формирование образовательного заказа на основе качественных его характеристик и количественных параметров по территориальным и профессионально-квалификационным основаниям. Первый уровень означает достижение каждым студентом обязательной профессиональной подготовки в соответствии с получаемой специальностью (квалификацией), что означает соответствие стандарту. Второй уровень - это превышающий установленный стандарт, который образовательное учреждение гарантирует активному, заинтересованному, способному и трудолюбивому студенту. Этот уровень соответствует овладению обучающимися дополнительными к обязательному стандарту знаниями и способами деятельности, т.е. теми «дополнениями» в профессиональной подготовке, которые обеспечат конкурентоспособность на региональном рынке труда. С этих позиций конкретизация образовательного заказа для техникума заключается в определении:!) состава профессий (специальностей и специализаций), а также перечня новых предметов и дисциплин, по которым идет и/или будет в ближайшем будущем идти обучение (т.е. состав и объем профессий); 2) характеристик качества подготовки специалистов (знания, профессиональные умения и навыки, компетенции, надпрофессиональные знания, умения и навыки), востребуемых на региональном рынке труда. Если первая составляющая образовательного заказа отражает потребности экономики региона, то вторая — защищает интересы личности в профессиональной подготовке, служит гарантией качества этой подготовки. Взаимодействие с работодателями обеспечивает полноту образовательного заказа и своевременность его выполнения. Сформулированные в исследовании признаки и критерии качества подготовки специалистов позволяют определить достигнутый уровень обучения и зафиксировать переход на другой качественный уровень профессиональной подготовки.
Соотнесение внешних предпосылок (требований государственного стандарта и внешнего окружения) с реальными и потенциальными возможностями образовательного учреждения дает основания для осуществления корректировки образовательного процесса. Было установлено, что потенциально корректируемыми направлениями деятельности образовательного учреждения выступают: региональная специфика содержания образования в учебных планах и программах; организация процесса обучения и способы согласованной оценки учебных достижений студентов; расширение способов профессиональной деятельности преподавателей техникума.
Упорядочение сроков проведения практик в отношении учебных групп всех курсов по специальности позволило обеспечить непрерывность пребывания студентов на предприятии-партнере, а следовательно, постоянно корректировать и уточнять образовательный процесс по подготовке студентов по «экспериментальным» специальностям. Это находит отражение в расширении социальных контактов педагогов, в отборе регионального содержания образования, совершенствовании форм учебных и внеурочных занятий со студентами. Такая деятельность требует от педагогов умения педагогизировать идею, высказанную заказчиками образовательных услуг, адаптировать ее в контексте преподаваемого предмета и далее реализовать высказанную идею для получения необходимых результатов обучения. Раскрывается реализация методической направленности деятельности педагога с партнерами в рамках цикловых методических комиссий техникума.
Опытно-экспериментальная работа выявила повышение упорядоченности и целенаправленности познавательной деятельности студентов экспериментальных групп, в то время как их сокурсники из контрольных групп в условиях выбора в большинстве своем действовали методом «проб и ошибок». Качество профессиональной подготовки, соответствующее высшему уровню, свидетельствует о выработке у обучаемых надпрофессиональных знаний, умений и навыков, о направленности их учебно-познавательной деятельности на построение деловой карьеры.
Учебные достижения будущих специалистов экспериментальных групп свидетельствуют о наличии четкости и ясности перспектив их подготовки в деятельности преподавателей и руководителей техникума. Таким образом, благодаря учету адекватного комплекса педагогических условий социальное партнерство способствует повышению качества подготовки специалистов, о чем свидетельствует положительная динамика числа студентов экспериментальных групп, профессиональная подготовка которых осуществляется на уровне, превышающем установленный государственный стандарт. Изучение и анализ литературы по проблеме исследования и опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу, что свидетельствует о достижении цели и выполнении поставленных в диссертационном исследовании задач. Дальнейшее развитие проблемы может быть направлено на разработку системы дополнительного (послевузовского) образования для преподавателей и руководителей образовательных учреждений, нацеленного на обеспечение их готовности работать в новых условиях взаимодействия с внешней средой.