автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей
- Автор научной работы
- Санникова, Ирина Ростиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Санникова, Ирина Ростиславовна, 2006 год
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы профессионально -ориентированного обучения в вузе
1.1.Проблема профессионально - ориентированного обучения 14 студентов в современной педагогике и психологии
1.2. Профессионально - ориентированное обучение как 31 организационная основа формирования профессиональной культуры будущего специалиста
1.3. Моделирование профессионально - ориентированного 56 обучения студентов английскому языку в образовательном процессе педагогического вуза
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий профессионально -ориентированного обучения студентов иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей
11.1. Состояние профессионально - ориентированного обучения 80 иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей на современном этапе
11.2. Технология профессионально - ориентированного 93 обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей
II.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 116 профессионально - ориентированному обучению иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей"
Актуальность исследования.
Процесс модернизации системы образования сопровождается существенными изменениями в теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы, предлагается иное содержание образования, традиционные способы подачи информации уступают место иному взаимодействию преподавателя со студентом. В области методики профессионально-ориентированного обучения и воспитания ведутся научные дискуссии и споры, затрагивающие сферу технологий и инноваций в обучении. Рождаются новые концепции, в рамках которых осмысливаются перемены, происходящие во взглядах на теорию, методику и технологию обучения. Но бесспорным остается тот факт, что образовательный процесс в вузе должен быть, прежде всего, профессионально-ориентированным. Однако организация профессионально-ориентированного обучения в высшей школе затруднена в силу существующих нерешенных проблем, связанных, в первую очередь, с его научно-методическим обеспечением.
В настоящее время профессиональная деятельность специалистов практически во всех областях насыщается непрофессиональными или надпрофессиональными компонентами и умениями интерпретации и анализа результатов, пользования компьютером, базами и банками данных, владением иностранных языком и т.д., что должно быть отнесено к общеобразовательной подготовке. Поэтому профессиональная школа все больше принимает на себя функции продолжения общего образования молодежи. Нравственным императивом любой системы образования является требование, состоящее в том, чтобы подготовка личности соответствовала нуждам развивающейся социальной практики.
Проблема профессионально-ориентированного обучения требует специального и постоянного рассмотрения и каждое новое поколение студентов будущих педагогов заставляет по-новому подходить к её решению. В связи с этим процесс обучения в педагогическом вузе требует такой организации, при которой студент становился бы субъектом образовательной деятельности. Особое внимание при таком подходе уделяется развитию индивидуальности студента (В.А. Артемов, В.Б. Барбе, Н.А. Бахольская, Б.В. Беляев, В.В. Грачев, К.М. Гуревич, И.А. Зимняя, А.Г. Ковалев, А.А. Леонтьев, Н.Е Мажар, Р.Х. Свассинг).
Исследованиями ряда учёных (Е.П. Белозерцев, B.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская, Н.И. Вьюнова, И.Ф. Исаев В.А. Кан-Калик, Л.И. Мищенко, П.И. Образцов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.И. Уман, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов и др.) доказано, что в числе качеств учителя — общепрофессиональных, методических, предметных, первые (общепрофессиональные) имеют особое значение. При этом способность к творческой деятельности и наличие высокого уровня педагогической культуры является важными составляющими профессиональной деятельности учителя.
В этой связи возникает необходимость рассмотрения особенностей профессионально-ориентированного обучения в контексте формирования профессионально-педагогической культуры будущего учителя, что принципиально отличает наш подход к профессионально-ориентированному обучению от уже имеющихся в педагогической теории и практике.
Педагогическая деятельность неразрывно связана со стремлением к самовоспитанию, самообразованию, коммуникативной активностью, что составляет важные характеристики профессионально-ориентированного обучения (В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский и др.) Поэтому их формированию необходимо уделять особое внимание при целенаправленной подготовке учителей на занятиях по иностранному языку (Е.И. Пассов, Е.К. Дамзова, И.Б. Игнатова, О.И. Медведева, И.Е. Белогорцева, М. Bonikovska, A.Wright, J.Dobson и др.) Вопросы обучения иностранному языку в высших учебных заведениях, его роли и места в профессиональной подготовке рассматривались А.А. Миролюбовым, А.В. Пархиной, С.А. Тылкиной, М.Д. Рыбаковым и др.
В работах по педагогическому образованию достаточно полно раскрыты теоретико-методологические основы профессионального обучения и воспитания будущего учителя, его цели, ценности, содержание и т.п. (А.А. Вербицкий, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, А.Г. Пашков, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов) и др.
Тем не менее, на сегодняшний день не разработаны механизмы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей вузов, хотя известно, что иностранный язык выступает средством повышения профессиональной компетентности и личностно-профессионального развития студентов и является необходимым условием успешной профессиональной деятельности специалиста — выпускника современной высшей школы, способного осуществить деловые контакты с иноязычными партнерами.
Таким образом, несмотря на острую потребность в подготовке учителей с высоким уровнем сформированности профессионально-педагогической "культуры, с выраженными творческими наклонностями, способными к самоанализу, развивающими и реализующими возможности своего профессионального потенциала, проблема организации профессионально ориентированного обучения пока не нашла достаточного отражения в педагогической науке, что, в свою очередь, снижает качество профессиональной подготовки будущих учителей.
Как показывает анализ различных научно-педагогических источников, наименее разработанной является проблема педагогических условий, обеспечивающих профессионально-ориентированную деятельность будущего учителя в системе формирования его профессионально-педагогической культуры.
Все вышесказанное позволило нам выявить существующие в теории и практике профессионально-ориентированного обучения студентов в педагогических вузах противоречия:
1. между потребностью общества в педагогических кадрах, обладающих высокими профессиональными качествами, и недостаточной профессиональной ориентированностью образовательного процесса в вузе;
2. между признанием важности профессионально-ориентированного обучения студентов и недостаточной разработанностью его научно-методического обеспечения.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия обеспечения профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей?
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей»
Объект исследования: целостный образовательный процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза
Предмет исследования: педагогические условия профессионально-ориентированного обучения студентов иностранному (английскому) языку студентов педагогических неязыковых специальностей.
В основу исследования положена гипотеза о том, что профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов неязыковых специальностей станет более успешным, если будут реализованы следующие педагогические условия: организационно-педагогические: формирование мотивационно-ценностного отношения к предстоящей педагогической деятельности; реализация научно обоснованной модели профессионально - ориентированного обучения иностранному языку; инновационно-методические условия: реализация инновационно-развивающего комплекса профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; использование дифференцированных разноуровневых учебно-профессиональных заданий; профессионально-личностные: стимулирование профессионально-творческой познавательной активности студентов в ходе индивидуального обучения на основе использования компьютерных технологий; развитие профессионально важных качеств будущих учителей.
В соответствии с объектом, предметом и целыо нами определены следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность и содержание профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых педагогических специальностей как основы формирования их профессионально-педагогической культуры;
2) разработать структурно- динамическую модель процесса профессионально-ориентированного обучения иностранному языку;
3) разработать и экспериментально обосновать технологию профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых педагогических специальностей;
4) выявить и реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное обучение иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления; основные положения психологии, педагогики о личности как активном субъекте деятельности; концепции личностной и профессиональной ориентации в образовании, положения о профессионально-педагогической культуре как мере и способе творческой самореализации учителя.
Для достижения целей и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта вузов, диагностические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос), констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности студентов, статистические методы обработки результатов исследования.
Онытно-эксперимептальная база исследования. Основной базой экспериментальной работы стал Сургутский государственный педагогический университет, его факультеты: исторический, филологический, психологический, математический, физкультуры и спорта.
Всего исследованием было охвачено 480 человек, из них 45 преподавателей и 335 студентов.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось с 1999 по 2006 годы в три этапа.
На первом этапе (1999-2001) - поисково-аналитическом происходило изучение и анализ психолого-педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ по теме исследования. На этом этапе были определены объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования.
На втором этапе (2001-2005) - опытно-экспериментальном, продолжалось теоретическое исследование и разработана модель процесса профессионально-ориентированного обучения студентов педагогического вуза иностранному языку; была уточнена программа исследования; проведён констатирующий, формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2005-2006) - заключительном, была проведена обработка полученных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены сущность и содержание профессионально-ориентированного обучения будущего учителя в контексте профессионально-педагогической культуры.
2. Разработана и апробирована структурно - динамическая модель и ведущие механизмы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогического вуза.
3.Обоснованы и экспериментально проверены основные педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых педагогических специальностей.
4. Разработана и апробирована технология профессионально-ориентированного обучения студентов иностранному языку на неязыковых педагогических специальностях. Разработаны классификационные параметры технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей; в уточнении содержания понятия «профессионально-ориентированное обучение» применительно к процессу формирования профессионально-педагогической культуры будущих учителей в условиях вуза; в развитии теоретических основ формирования профессиональной культуры при изучении в вузе иностранного языка; в дополнении критериев и уровней сформированности профессиональной культуры будущего учителя; получении новых знаний в области педагогического моделирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нём результаты обеспечивают повышение творческого потенциала студентов, усиление стремления личности к саморазвитию и самосовершенствованию, создание предпосылок для становления и развития целостной личности будущего учителя. В исследовании показаны пути и условия реализации на практике профессионально-ориентированного обучения студентов педагогического вуза иностранному языку: инновационно-развивающий комплекс, графические блок-схемы; динамические и объемные таблицы; анкеты, использование которых позволяет повысить эффективность формирования у студентов педагогических вузов профессионально значимых качеств. Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов, а так же в процессе повышения квалификации и переподготовки школьных учителей, вузовских преподавателей.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; проведением исследования с опорой на современные достижения философских, психологических и педагогических наук; репрезентативностью выборки обследованных студентов; результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-ориентированное обучение студентов — это система совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленная на освоение культурно-исторических ценностей, формирование основ профессиональной культуры, предполагающей наличие позитивного эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности, профессионального мышления, творческой активности будущих специалистов. Это сложный динамический процесс познания самого себя и поиска возможностей профессионального самоосуществления.
2. Составляющими структурно-динамической модели профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей являются: цель, содержание, педагогические условия, деятельность студентов, деятельность преподавателей, технология процесса профессионально-ориентированного обучения студентов педагогических неязыковых специальностей. Данная модель обеспечивает эффективность обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей.
3. Технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических вузов осуществляется по следующим этапам: 1) операционально-технологическому, 2) деятельностно-мотивационному, 3) интеграционно-креативному, обеспечивающим технологическую готовность будущего учителя к осуществлению профессиональной деятельности, активность будущего учителя в предстоящей профессиональной деятельности и его ценностное отношение к своим профессиональным обязанностям.
4. Эффективность профессионально-ориентированного обучения обеспечивается при реализации нескольких взаимосвязанных групп педагогических условий: 1) организационно-педагогических — формирование мотивационно-ценностного отношения к предстоящей педагогической деятельности; реализация научно обоснованной модели профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; 2) инновационно-методических — реализация инновационно-развивающего комплекса профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; использование дифференцированных разноуровневых учебно-профессиональных заданий; 3) профессионально-личностных — стимулирование профессионально-творческой познавательной активности студентов в ходе индивидуального обучения на основе использования компьютерных технологий; развитие профессионально важных качеств будущих учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы автором и внедрены в практику работы Сургутского государственного педагогического университета. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СурГПУ, на кафедре педагогики Белгородского государственного университета.
Материалы исследования докладывались на юбилейной научной конференции «Пути обновления педагогического образования» (Сургут 2001); Седьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей университета «Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут 2003); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут 2003); Восьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей университета «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут 2004); Девятой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (Сургут 2005); Десятой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 29 января 2006 года: «Проблемы качества научных исследований в СурГПУ: поиски и решения», СурГПУ, 2006; Пятой межвузовской научно -практической конференции 18 марта 2006 года — «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» - Сургут, 2006.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 240 источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Чтобы процесс осуществления профессионально-ориентированного обучения был успешным, необходима система самостоятельных работ, учитывающих существенно значимые индивидуальные особенности в рамках типологических групп, которая и была нами разработана.
Особо значимым в профессионально-ориентированном обучении, на наш взгляд, является процесс учебного взаимодействия между педагогом и группой студентов, всё многообразие межличностных контактов, во время которых и происходит овладение иностранным языком.
Совершенствование системы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей должно осуществляется с учетом не только современных общепедагогических и методических принципов, но и принципов, связанных с конкретными индивидуальными особенностями личности студентов.
При обучении студентов определенной специальности курс иностранного языка, изучаемый ими, должен быть профилированным, т. е. соотнесенным с особенностями профессии будущих специалистов, потребностям и запросам их профессиональной деятельности. Личностные качества, входящие в состав профессионально-ориентированного обучения должны формироваться в условиях специально организованной деятельности.
Необходимость владения иностранным языком для будущего специалиста определяется, главным образом, потребностью использования литературы на иностранных языках и общения с зарубежными коллегами по вопросам специальности. По нашему мнению, этот подход стимулирует интерес к изучаемой профессии, благодаря чему создается устойчивая мотивация к изучению иностранного языка как средства совершенствования профессиональных знаний.
Ведущей целью профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей мы определяем формирование в процессе обучения активной личности, способной самостоятельно строить и корректировать свою учебно-познавательную деятельность.
Изучив состояние профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей, следует отметить, включенность будущего специалиста в педагогическое творчество, инновационную деятельность, исследовательский поиск, что в свою очередь является самым действенным фактором и стимулом повышения профессионального уровня будущих специалистов.
В разработанной нами технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических вузов, мы выделяем следующие этапы: операционально-технологический, деятельностно-мотивационный и интеграционно-креативный, которые обеспечивают ценностное отношение будущего учителя к его профессиональным обязанностям, активность учителя в будущей профессиональной деятельности и т.п., а также соотносятся с группами выявленных нами педагогических условий: Организационно-педагогических (формирование мотивационно-ценностного отношения будущего учителя к предстоящей педагогической деятельности; реализация научно обоснованной модели профессионально-ориентированного обучения иностранному языку); Инновационно-методических (реализация инновационно-развивающего комплекса в контексте профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; использование дифференцированных разноуровневых учебно-профессиональных заданий); Профессионально-личностных (стимулирование профессионально-творческой познавательной активности студентов в ходе индивидуального обучения на основе использования компьютерных технологий; развитие профессионально важных качеств будущих учителей).
Стратегией современного профессионально - ориентированного обучения является рефлексивно-гуманистическое управление, а профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей представляет собой единый процесс накопления знаний, опыта и качественной реализации их в деятельности и поведении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что под качеством профессиональной подготовки специалистов понимается совокупность свойств и характеристик, определяющих готовность специалистов, к профессиональной деятельности, включающей в себя способность к быстрой адаптации в условиях научно-технического прогресса, владение профессиональными умениями, знаниями, навыками, умением использовать их при решении профессиональных задач.
Современное общество осознало необходимость подготовки выпускников педагогического вуза с высоким уровнем развития профессионально-педагогической культуры и богатым духовным миром. Но здесь необходимо обратить внимание на изучение внешней (по отношению к студенту) системы отношений, и внутренней (собственное сознание индивида), так как соизмерение «внешних» и «внутренних» ценностей придаёт смысл существованию человека, что приводит нас к поиску нового подхода к профессионально-ориентированному обучению.
Чтобы охарактеризовать возможности выпускника ВУЗа, степень его адаптации к профессиональной деятельности в условиях меняющейся среды нами был изучен уровень сформированности профессионально-педагогической культуры студентов в контексте профессионально-ориентированного обучения, который определяется следующими ресурсами: личная предрасположенность к учительскому труду, профессионально-педагогическая направленность, профессиональная подготовленность, устойчивость и осознанность критериев педагогической деятельности. Наиболее значимыми качествами профессионала, по нашему мнению, являются: профессиональное самоуважение, профессиональная креативность, профессионально-ориентированная направленность, высокий уровень профессинально-педагогической культуры, гибкость профессионального поведения, профессионально-ценностные ориентации и компетентность во времени.
За основу при разработке методики профессионально - ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей мы взяли положение о функциональном подходе к обучению, предполагающее выделение функций общения, которыми должен овладеть будущий учитель, формирование умений строить высказывания определенной направленности и отбор лексико-грамматического материала на основе функционального подхода, а также положение о ситуативно-тематической организации речевой деятельности студентов, поскольку односторонний подход (только тематический или только ситуативный) не обеспечивает адекватного овладения изучаемым предметом. Как доказывает наше исследование эти подходы оказались достаточно продуктивны.
В ходе исследования разработаны основные типы личности студенчества: 1.Активно - профессиональный тип личности; 2. Пассивно-профессиональный тип личности; 3.Рационально-профессиональный тип личности; 4.Социалыю-профессиональный тип личности.
Разработанная нами структурно-динамическая модель системы профессионально - ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей, выявленные педагогические условия, разработанные и внедренные в учебный процесс классификационные параметры технологии и собственно технология профессионально -ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей, позволяет сделать вывод, что под профессионально - ориентированным обучением мы понимаем систему совместной деятельности преподавателей и студентов по формированию основ профессиональной культуры, включающей совокупность знаний, умений, навыков, мотивационно-ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, профессионального мышления и творческой активности будущих специалистов. Это сложный динамический процесс познания самого себя и поиска возможностей профессионального самоосуществления.
Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной сложной и многогранной проблемы. Продолжение исследования возможно по нескольким актуальным направлениям: изучение вопросов становления системы непрерывной подготовки специалистов на всех ступенях и уровнях профессионально-ориентированного образования; выявление условий динамической устойчивости структуры пространства деятельности и его актуальной реализации в условиях быстро меняющейся профессиональной среды; развитие оптимизация и широкое использование технологии и развития профессиональной среды в дистанционных формах образования, системе дополнительного профессионально-ориентированного образования и корпоративных системах подготовки и переподготовки профессиональных кадров; разработка системы оценки качества обучения и сформированное™ у выпускников совокупности качеств профессионального развития и саморазвития. Разработанные нами подходы и методические материалы могут служить основами для продолжения исследования по этой проблеме и использоваться при изучении аспектов опережающей профессионально-ориентированной подготовки и переподготовки специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей"
На правах рукописи
Мм-
САННИКОВА Ирина Ростиславовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НЕЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Белгород -2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Исаев Илья Федорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Мищенко Леонид Иванович
кандидат педагогических наук Белогорцева Ирина Евгеньевна
Ведущая организация: государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет»
Защита состоится « {0 » ноября 2006 года в / у часов на заседании диссертационного Совета Д212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г.Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд.260
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, ул. Победы, 85
Автореферат разослан « 9 » октября 2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета сМ.И. Ситникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Процесс модернизации системы образования сопровождается существенными изменениями в теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы, предлагается иное содержание образования, традиционные способы подачи информации уступают место иному взаимодействию преподавателя со студентом. В области методики профессионально-ориентированного обучения и воспитания ведутся научные дискуссии и споры, затрагивающие сферу технологий и инноваций в обучении. Рождаются новые концепции, в рамках которых осмысливаются перемены, происходящие во взглядах на теорию, методику и технологию обучения. Но бесспорным остается тот факт, что образовательный процесс в вузе должен быть, прежде всего, профессионально-ориентированным. Однако организация профессионально-ориентированного обучения в высшей школе затруднена в силу существующих нерешенных проблем, связанных, в первую очередь, с его научно-методическим обеспечением.
В настоящее время профессиональная деятельность специалистов практически во всех областях насыщается непрофессиональными или надпрофессиональными компонентами и умениями интерпретации и анализа результатов, пользования компьютером, базами и банками данных, владением иностранных языком и т.д., что должно быть отнесено к общеобразовательной подготовке. Поэтому профессиональная школа все больше принимает на себя функции продолжения общего образования молодежи. Нравственным императивом любой системы образования является требование, состоящее в том, чтобы подготовка личности соответствовала нуждам развивающейся социальной практики.
Проблема профессионально-ориентированного обучения требует специального и постоянного рассмотрения и каждое новое поколение студентов — будущих педагогов заставляет по-новому подходить к её решению, В связи с этим процесс обучения в педагогическом вузе требует такой организации, при которой студент становился бы субъектом образовательной деятельности. Особое внимание при таком подходе уделяется развитию индивидуальности студента (В.А. Артемов, В.Б. Барбе, H.A. Бахольская, Б.В. Беляев, В.В. Грачев, K.M. Гуревич, И.А. Зимняя, А.Г. Ковалев, A.A. Леонтьев, Н.Е Мажар, Р.Х. Свассинг).
Исследованиями ряда учёных (Е.П. Белозерцев, B.J1. Бенин, Е.В. Бондаревская, Н.И. Вьюнова, И.Ф. Исаев В.А. Кан-Калик, Л.И. Мищенко, П.И. Образцов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А .И. Уман, А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов и др.) доказано, что в числе качеств учителя — общепрофессиональных, методических, предметных, первые (общепрофессиональные) имеют особое значение. При этом способность к творческой деятельности и наличие высокого уровня педагогической культуры является важными составляющими профессиональной деятельности учителя.
В этой связи возникает необходимость рассмотрения особенностей профессионально-ориентированного обучения в контексте формирования профессионально-педагогической культуры будущего учителя, что принципиально отличает наш подход к профессионально-ориентированному обучению от уже имеющихся в педагогической теории и практике.
Педагогическая деятельность неразрывно связана со стремлением к самовоспитанию, самообразованию, коммуникативной активностью, что составляет важные характеристики профессионально-ориентированного обучения (В.В. КраевскиЙ, А.Н. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский и др.), поэтому их формированию необходимо уделять особое внимание при целенаправленной подготовке учителей на занятиях по иностранному языку (Е.И. Пассов, Е.К. Дамзова, И.Б. Игнатова, О.И. Медведева, И.Е. Белогорцева, М. Bonikovska, A.Wright, J.Dobson и др.) Вопросы обучения иностранному языку в высших учебных заведениях, его роли и места в профессиональной подготовке рассматривались A.A. Миролюбовым, A.B. Пархиной, С.А. Тыпки-ной, М.Д. Рыбаковым и др.
В работах по педагогическому образованию достаточно полно раскрыты теоретико-методологические основы профессионального обучения и воспитания будущего учителя, его цели, ценности, содержание и т.п. (A.A. Вербицкий, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Спастенин, E.H. Шиянов) и Др.
Тем не менее, на сегодняшний день не разработаны механизмы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей вузов, хотя известно, что иностранный язык выступает средством повышения профессиональной компетентности и личностно-профессионального развития студентов и является необходимым условием успешной профессиональной деятельности специалиста — выпускника современной высшей школы, способного осуществить деловые контакты с иноязычными партнерами.
Таким образом, несмотря на острую потребность в подготовке учителей с высоким уровнем сформированности профессионально-педагогической культуры, с выраженными творческими наклонностями, способными к самоанализу, развивающими и реализующими возможности своего профессионального потенциала, проблема организации профессионально ориентированного обучения пока не нашла достаточного отражения в педагогической науке, что, в свою очередь, снижает качество профессиональной подготовки будущих учителей.
Как показывает анализ различных научно-педагогических источников, наименее разработанной является проблема педагогических условий, обеспечивающих профессионально-ориентированную деятельность будущего учителя в системе формирования его профессионально-педагогической культуры.
Все вышесказанное позволило нам выявить существующие в теории и практике профессионально-ориентированного обучения студентов в
педагогических вузах противоречия:
1) между потребностью общества в педагогических кадрах, обладающих высокими профессиональными качествами, и недостаточной профессиональной ориентированностью образовательного процесса в вузе;
2) между признанием важности профессионально ориентированного обучения студентов и недостаточной разработанностью его научно-методического обеспечения.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия обеспечения профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей?
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей»
Объект исследования: целостный образовательный процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза
Предмет исследования: педагогические условия профессионально-ориентированного обучения студентов иностранному (английскому) языку студентов педагогических неязыковых специальностей.
В основу исследования положена гипотеза о том, что профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов неязыковых специальностей станет более успешным, если будут реализованы следующие педагогические условия:
— организационно-педагогические: формирование мотивационно-ценностного отношения к предстоящей педагогической деятельности; реализация научно обоснованной модели профессионально- ориентированного обучения иностранному языку;
— инновационно-методические условия: реализация инновационно-развивающего комплекса профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; использование дифференцированных разноуровневых учебно-профессиональных заданий;
— профессионально-личностные: стимулирование профессионально-творческой познавательной активности студентов в ходе индивидуального обучения на основе использования компьютерных технологий; развитие профессионально важных качеств будущих учителей.
В соответствии с объектом, предметом и целью нами определены следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность и содержание профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых педагогических специальностей как основы формирования их профессионально-педагогической культуры;
2) разработать структурно- динамическую модель процесса профессионально-ориентированного обучения иностранному языку;
3) разработать и экспериментально обосновать технологию профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых педагогических специальностей;
4) выявить и реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное обучение иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления; основные положения психологии, педагогики о личности как активном субъекте деятельности; концепции личностной и профессиональной ориентации в образовании, положения о профессионально-педагогической культуре как мере и способе творческой самореализации учителя.
Для достижения целей и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта вузов, диагностические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос), констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности студентов, статистические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой экспериментальной работы стал Сургутский государственный педагогический университет, его факультеты: исторический, филологический, психологический, математический, физкультуры и спорта. Всего исследованием было охвачено 480 человек, из них 45 преподавателей и 335 студентов.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось с 1999 по 2006 годы в три этапа.
На первом этапе (1999-2001) — поисково-аналитическом происходило изучение и анализ психолого-педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ по теме исследования. На этом этапе были определены объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования.
На втором этапе (2001-2005) - опытно-экспериментальном, продолжалось теоретическое исследование и разработана модель процесса профессионально ориентированного обучения студентов педагогического вуза иностранному языку; была уточнена программа исследования; проведён констатирующий, формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2005-2006) - заключительном, была проведена обработка полученных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определены сущность и содержание профессионально-ориентированного обучения будущего учителя в контексте профессионально-
педагогической культуры.
2. Разработана и апробирована структурно - динамическая модель и ведущие механизмы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогического вуза.
3. Обоснованы и экспериментально проверены основные педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых педагогических специальностей.
4. Разработана и апробирована технология профессионально-ориентированного обучения студентов иностранному языку на неязыковых педагогических специальностях. Разработаны классификационные параметры технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей; в уточнении содержания понятия «профессионально - ориентированное обучение» применительно к процессу формирования профессионально-педагогической культуры будущих учителей в условиях вуза; в развитии теоретических основ формирования профессиональной культуры при изучении в вузе иностранного языка; в дополнении критериев и уровней сформированное™ профессиональной культуры будущего учителя; получении новых знаний в области педагогического моделирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нём результаты обеспечивают повышение творческого потенциала студентов, усиление стремления личности к саморазвитию и самосовершенствованию, создание предпосылок для становления и развития целостной личности будущего учителя. В исследовании показаны пути и условия реализации на практике профессионально-ориентированного обучения студентов педагогического вуза иностранному языку: инновационно-развивающий комплекс, графические блок-схемы; динамические и объемные таблицы; анкеты, использование которых позволяет повысить эффективность формирования у студентов педагогических вузов профессионально значимых качеств. Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов, а так же в процессе повышения квалификации и переподготовки школьных учителей, вузовских преподавателей.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; проведением исследования с опорой на современные достижения философских, психологических и педагогических наук; репрезентативностью выборки обследованных студентов; результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-ориентированное обучение студентов - это система совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленная на освоение культурно-исторических ценностей» формирование основ профессиональной культуры, предполагающей наличие позитивного эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности, профессионального мышления, творческой активности будущих специалистов. Это сложный динамический процесс познания самого себя и поиска возможностей профессионального самоосуществления.
2. Составляющими структурно-динамической модели профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей являются: цель, содержание, педагогические условия, деятельность студентов, деятельность преподавателей, технология процесса профессионально-ориентированного обучения студентов педагогических неязыковых специальностей. Данная модель обеспечивает эффективность обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей.
3. Технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических вузов осуществляется по следующим этапам: 1) операционально-технологическому, 2) деятельностно-мотивационному, 3) интеграционно-креативному, обеспечивающим технологическую готовность будущего учителя к осуществлению профессиональной деятельности, активность будущего учителя в предстоящей профессиональной деятельности и его ценностное отношение к своим профессиональным обязанностям.
4. Эффективность профессионально-ориентированного обучения обеспечивается при реализации нескольких взаимосвязанных групп педагогических условий: 1) организационно-педагогических - формирование мотивационно-ценностного отношения к предстоящей педагогической деятельности; реализация научно обоснованной модели профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; 2) инновационно-методических - реализация инновационно-развивающего комплекса профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; использование дифференцированных разноуровневых учебно-профессиональных заданий; 3) профессионально-личностных — стимулирование профессионально-творческой познавательной активности студентов в ходе индивидуального обучения на основе использования компьютерных технологий; развитие профессионально важных качеств будущих учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы автором и внедрены в практику работы Сургутского государственного педагогического университета. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СурГПУ, на кафедре педагогики Белгородского государственного университета.
Материалы исследования докладывались на юбилейной научной конференции «Пути обновления педагогического образования» (Сургут 2001);
Седьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей университета «Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут 2003); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут 2003); Восьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей университета «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут 2004); Девятой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (Сургут 2005); Десятой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 29 января 20Об года: «Проблемы качества научных исследований в СурГПУ: поиски и решения», СурГПУ, 2006; Пятой межвузовской научно -практической конференции 18 марта 2006 года —«Актуальные вопросы обучения иностранным языкам; опыт, стратегии, перспективы» - Сургут, 2006.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические основы профессионально-ориентированного обучения в вузе» рассматриваются вопросы профессионально-ориентированного обучения студентов в современной педагогике и психологии, профессионально-ориентированного обучения как основы формирования профессиональной культуры будущего специалиста;
Проанализированные нами психолого-педагогические источники, привели к выводу о наличии существенных взаимосвязей и взаимовлияний процесса овладения иностранным языком и процесса развития определенных качеств личности, проявляющихся в том, что на занятиях по иностранному языку, кроме формирования необходимых знаний, навыков и умений, осуществляется развитие и совершенствование других разнообразных социально ценных качеств личности обучаемого. К тому же, обобщение передового опыта творчески работающих учителей показывает, что профессионально-ориентированная подготовка студента-будущего учителя нуждается в серьезном совершенствовании. На наш взгляд, главное в обучении студентов - это научение их пониманию, видению жизни и умению решать возникающие проблемы. Любой вид профессиональной деятельности включает в свою структуру умение понимать и правильно оценивать ситуацию, умение строить целесообразную программу действий в конкретной ситуации и реализовывать ее.
Обосновывая совокупность свойств и характеристик, определяющих готовность специалистов к профессиональной деятельности, мы считаем, что она включает в себя способность к быстрой адаптации, владение профессиональными умениями, знаниями, навыками, а также умение
использовать их при решении профессиональных задач. Все это, на наш взгляд, представляет собой показатели качества профессиональной подготовки специалистов. Безусловно, что вся система знаний, умений, навыков, профессиональные качества специалиста формируются в процессе обучения в вузе. Но их формирование должно осуществляться в специально организованных условиях профессионально-ориентированного обучения.
Преподаватель вуза в профессиональной деятельности стремится учитывать интересы и потребности студентов, их стремление раскрыть и утвердить себя, стремление к самореализации и самоосуществлению. Вступая в общение не только как профессионал, но и как личность, педагог в таком равноправном сотрудничестве видит серьезные стимулы для личностного и профессионального изменения, преображения, роста студентов. В таком случае можно говорить о партнерстве, специфика которого в образовании определяется термином «соучастие», который предполагает частичную тождественность (быть частью) и нетождественность (принимать участие). Партнерство для личности связано с самоопределением в совместной деятельности, с осознанием своей самоценности и ценности другого. В условиях профессионально-ориентированного обучения отношения партнерства и сотрудничества развиваются на основе персональной ответственности, независимости, совместном творческом поиске преподавателя и студентов и взаимной заинтересованности в их духовном, профессиональном и нравственно-деловом продвижении.
В ходе теоретического анализа научно-методической литературы, изучения опыта работы вуза по профессиональной подготовке нами обосновывается необходимость разработки инновационной системы обучения иностранному языку, которая бы: повышала мотивацию изучения иностранного языка студентами, его роль в системе профессионально-ориентированной подготовки специалистов, способствовала бы повышению общего уровня владения иностранным языком, развитию педагогического мышления, более точно определяла цели, условия, задачи, содержание, методы и средства обучения иностранному языку в системе профессиональной подготовки специалистов.
Таким образом, профессионально-ориентированное обучение иностранному языку предполагает формирование у студентов способности иноязычного общения в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления, при организации мотивационно-побудительной и ориентировочно-исследовательской деятельности. Изучение иностранного языка при такой организации становится не самоцелью, а средством повышения уровня образованности, эрудиции в рамках своей специальности в целом, а также общей и профессионально-педагогической культуры.
В соответствии с особенностями современных подходов к обучению будущих специалистов, целью образовательного процесса вуза является не просто формирование у обучаемого определенных знаний, умений, но и формирование профессионально-ориентированной личности. Современная
высшая профессиональной школа, предоставляет каждому обучаемому, идущему по пути самоактуализации, возможности для развития и саморазвития, для проявления его индивидуальности. В этой связи значимыми качествами профессионала нам представляются: профессиональное самоуважение, профессиональная креативность, профессиональная направленность, гибкость профессионального поведения, профессионально-ценностные ориентации и компетентность
Профессионально-ориентированное обучение для студента - это сложный динамический процесс познания самого себя и поиска возможностей профессионального самоосуществления. В таком случае профессионально-ориентированное обучение выступает основой формирования профессионально-педагогической культуры будущего специалиста. Профессиональная культура является частью общей культуры учителя. Будучи отражением объективной потребности и закономерности общественного развития, профессиональная культура может быть представлена как совокупность достижений социальной практики, педагогических взглядов, идей, теорий, способов педагогической деятельности. Учитель, владеющий передовыми педагогическими технологиями — человек высокой профессиональной культуры, учитель подлинно современного типа.
Профессионально-педагогическая культура в свою очередь выступает частью педагогической культуры как общественного явления. Она представляет собой меру и способ творческой самореализации учителя в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленной на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий (И.Ф.Исаев). Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что профессионально-ориентированное обучение иностранному языку, способствует формированию профессионально-педагогической культуры учителя, его активной жизненной позиции в профессиональной деятельности.
В условиях профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам нами создана такая образовательная, учебно-методическая среда, в которой формируются и развиваются необходимые профессиональные качества будущего специалиста. Специфика высшего учебного заведения требует соответствующих форм и методов формирования и развития у студентов интереса к изучению иностранного языка и далее — к своей будущей профессиональной деятельности.
Осуществляя профессионально-ориентированное обучение, мы опирались на следующие принципы его реализации: комплексного подхода к процессу обучения на коммуникативно-ситуативной основе; интерактивности; дифференцированного подхода; учета индивидуальных особенностей; вариативности режима работы; проблемности (как при организации учебных материалов, так и самого учебного процесса). Деятельность студентов при изучении иностранного языка остается познавательной по форме, но становится профессиональной по содержанию. Профессионально-педагогическая культура учителя способствует выработке таких способов и правил коммуникации, которые соответствуют требованиям профессиональной этики, конкретной
ситуации, целям совместной деятельности, т.е. коммуникативной культуре.
Под коммуникативной культурой будущего учителя как частью его профессионально-педагогической культуры понимается профессиональное владение основными законами общения, строящегося на основе принципов сотрудничества, организации иноязычной речевой деятельности адекватной ситуациям, характерной именно для профессионально-ориентированного общения. Преподаватель, осуществляя профессионально-ориентированное обучение иностранному языку, показывает примеры компетентного владения языком в сфере практической деятельности. Эффективная организация процесса совершенствования умений иноязычного профессионально-ориентированного общения иностранному языку способствует в свою очередь реализации требований формирования информационной культуры личности.
Анализ психолого-педагогических исследований привел нас к выводу о том, что одним из современных методов педагогического исследования является моделирование профессионально-ориентированного обучения, с помощью которого, по нашему мнению, легко можно прослеживать логику развития методических систем с момента их возникновения до настоящего времени. Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе в отличие от процесса разработки содержания образования и обучения выступает как специфическая технология обучения. Суть ее состоит в том, что студенты воспроизводят профессиональную деятельность в процессе обучения в специально созданных условиях, когда эта деятельность носит условно профессиональный характер, а при выполнении действий, операций отражаются лишь наиболее существенные ее черты.
Моделирование в то же время рассматривается и как одно из центральных учебных действий обучаемых, осуществляемых ими в рамках деятельности учения. При овладении иностранным языком модели дают возможность обучаемым непосредственно ориентироваться на внутренние свойства материала, обобщать их, видеть в конкретных фактах языка его общие закономерности, сопоставлять и квалифицировать элементы языка по формальным и семантическим признакам и т.п.
Разработанная нами структурно-динамическая модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей отражает в первую очередь тот запрос общества, который сформировался в настоящее время и требует концептуального педагогического проектирования, а также дает представление о целостном содержании профессиональной деятельности, ее внутренней структуре, взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов, и позволяет объединить информацию об отдельных сторонах профессиональной деятельности, рассредоточенную в разных курсах учебных дисциплин, и уже тем самым создает возможности для систематизации, исключения дублирования, выявления недостающего материала (рис.1)
Таким образом, под профессионально-ориентированным обучением мы понимаем систему совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленную на освоение культурно-исторических ценностей,
формирование основ профессиональной культуры, предполагающую наличие позитивного эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности, профессионального мышления, творческой активности будущих специалистов.
Рис. 1. Структурно-динамическая модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов пе дагог ичео<их неязыковых специальностей.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий профессионально-ориентированного обучения студентов иностранному языку педагогических неязыковых специальностей» рассматриваются вопросы состояния профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей на современном этапе, представлена разработанная нами технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей, а также результаты опытно-экспериментальной работы по профессионально-ориентированному обучению студентов неязыковых специальностей.
В традиционной методике основным требованием, определяющим весь процесс обучения иностранным языкам в высших учебных заведениях, считалось положение о речевой направленности учебного процесса по иностранному языку. Практическая направленность обучения иностранному языку студентов профессиональных учебных заведений в 70-80-е годы XX века заключалась в обучении чтению и переводу несложных текстов по специальности.
Тенденции и принципы развития профессионально-ориентированного обучения взаимосвязаны, соподчинены, образуют определенную иерархическую систему, где каждый принцип такой системы не только связан с ведущими тенденциями, но и друг с другом. Теоретический анализ и осмысление ведущих тенденций и принципов позволили наметить стратегию и тактику формирования профессионально-ориентированной направленности студентов педагогического вуза.
В связи с этим отметим, что процесс формирования социально-психологической готовности студентов к профессиональной деятельности должен быть контролируемым, управляемым с помощью специальных учебных средств. Такой подход уменьшает нестабильность профессиональной позиции, будущих педагогов.
Опытно-экспериментальная работа была направлена на организацию профессионально-ориентированного обучения студентов педагогических вузов английскому языку, на реализацию совокупности педагогических условий, отражающих суть сформулированной нами гипотезы, обеспечивающих целостное и гармоничное развитие всех структурных компонентов данного феномена. Нами разработана диагностическая программа изучения состояния профессионального потенциала студентов педагогических неязыковых специальностей.
Как свидетельствует анализ результатов опытно-экспериментальной работы, наиболее важными в развитии педагогического потенциала студентов выступают условия создания положительной мотивации и создание ситуации успеха в процессе профессионально-ориентированной подготовки студентов, стимулирование студентов к осуществлению индивидуальных и групповых видов учебной деятельности, при которых выбираются приемы, способы и темп обучения, позволяющие учитывать индивидуальные особенности студентов.
На этапе констатирующего эксперимента мы выявили наиболее значимые индивидуальные особенности будущих учителей, к которым отнесли: уровень сформированности интереса (мотивация); уровень знаний, умений и навыков; уровень развития познавательных сил, словесно-логическое мышление и активное воображение; профессиональная направленность учебной деятельности на будущую работу.
В ходе сравнительного изучения уровня сформированности отдельных компонентов педагогических условий профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей, были установлены существенные различия между указанными группами в показателях развития личностных качеств педагога (оценки 2 и 0,7 соответственно при максимальной оценке 2) и наличия активной педагогической позиции (2 и 0,6 при максимальной оценке 2). При этом различия в оценках профессиональных знаний и профессиональных умений были не столь выражены - 4,5 и 3,1; 4,5 и 3,0 при максимальной оценке 5.
Изучение состояния профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей, привело нас к необходимости включения будущего учителя в педагогическое творчество, инновационную деятельность, исследовательский поиск что, в свою очередь, является самым действенным фактором и стимулом повышения профессионально-ориентированного обучения.
На основе теоретического анализа педагогической и психологической литературы, обобщения опыта работы преподавателей вузов, работы кафедр иностранных языков, результатов экспертных опросов (в качестве экспертов выступали высококвалифицированные преподаватели вуза), обработки данных констатирующего эксперимента, нами были выявлены ведущие педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей, представленные тремя группами:
I. Организационно-педагогические: формирование мотивационно-ценностного отношения к предстоящей педагогической деятельности; реализация научно обоснованной модели профессионально- ориентированного обучения иностранному языку;
II. Инновационно-методические условия: реализация инновационно-развивающего комплекса профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; использование дифференцированных разноуровневых учебно-профессиональных заданий;
III. Профессионально-личностные: стимулирование профессионально-творческой познавательной активности студентов в ходе индивидуального обучения на основе использования компьютерных технологий; развитие профессионально важных качеств будущих учителей.
Выявленные педагогические условия были положены в основу создания технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей и разработке классификационных параметров данной технологии.
Технологический подход к обучению предполагает проектирование учебного процесса, с целью гарантированного достижения дидактических целей, исходя из заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения). От того, насколько преподаватель владеет основами проектирования профессионально-ориентированной технологии обучения, зависит четкость дидактических целей, обучение в контексте будущей профессиональной деятельности, ясность методического языка и т.п.
Опираясь на работы Образцова П.И., Умана А.И отметим, что под профессионально-ориентированной технологией обучения понимается такая технология, которая способствует формированию у студентов значимых для их будущей профессии качеств личности, знаний, умений, обеспечивающих выполнение ими функциональных обязанностей по избранной специальности. Технологический аспект профессионального педагогического образования, заключается в том, что оно должно строиться не только с учетом современных тенденций в использовании образовательных технологий, но и готовить выпускников вузов к их использованию в собственной профессиональной практике.
Выбор технологии зависит от ряда факторов: приоритетности целей образования; специфики содержания обучения (учебного материала); состава студентов (возраст, уровень подготовленности, физическое состояние, количество обучающихся); уровня развития технической оснащенности учебного процесса. При разработке своей технологии мы ориентировались на формирование системы профессиональных практических умений, формирование в процессе обучения активной личности, способной самостоятельно строить и корректировать свою учебно-познавательную деятельность.
В своем исследовании мы отмечаем, что технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических вузов осуществляется по следующим этапам:
Первый этап — операционально-технологический, на котором, следуя организационно-педагогическим условиям формируется мотивационно-ценностное отношение к предстоящей педагогической деятельности, студентам предлагается необходимый минимум знаний: теоретические основы обучения иностранному языку в образовательных учреждениях, даются сведения из истории развития методической науки, ставится задача приобретения необходимых умений для выполнения простейших операций, идет активизация учебной деятельности, для чего используются информативно-деятельностные занятия (обучение основным видам речевой деятельности, с преобладанием полученных ранее знаний, организуется учебная деятельность по восприятию различных текстов, разнообразного материала из курса иностранного языка, вводится элемент самостоятельности в выборе пути решения поставленной задачи) и репродуктивно-деятельностные занятия (самостоятельное конструирование и проведение пробных занятий с детьми и т.п.).
Второй этап — деятельностно-мотивационный, способствовал реализации второй группы педагогических условий — инновационно-методических (II). Здесь создан инновационно-развиваюший комплекс, включающий методические рекомендации по работе с учебниками Reward, работе с ПК (персональным компьютером), учебные и рабочие программы по курсу профессионально-ориентированного 'обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей. В ходе использования инновационно-развивающего комплекса студентам предлагались дифференцированные разноуровневые задания по иностранному языку, с использованием учебника Reward, поставляемым из страны изучаемого языка. Вследствие установления исходного уровня компетенции обучаемого, было предложено программное обеспечение REWARD InterN@tive с различным уровнем сложности: начальный курс (Elementary), промежуточный курс (Рге-Intermediate), средний курс (Intermediate) и продвинутый курс (Upper-Intermediate).
Каждый уровень мультимедийного курса включает материалы четырех книг Student's Воок(Учебник для студента), Practice Воок(Учебник с упражнениями), Grammar & Vocabulary Workbook (Рабочая тетрадь для грамматики и лексикона), Video Activity Book (Учебник для работы с видеоматериалами), а также все аудио- и видео- приложения соответствующего уровня оригинального учебного комплекта. Кроме того, в компьютерную версию включены дополнительные аудио- и видеоматериалы. Каждый уровень рассчитан на 150 часов интенсивных занятий.
Программа отдельно оценивает языковые навыки и умения учеников (чтение, письмо, речь, аудирование и произношение) для уровня, секций и уроков. Результаты распечатывались на принтере и отправлялись по факсу преподавателю, либо необходимо пользоваться специальной программой Teacher's Tool (Инструмент учителя), которая объединяет функции почтового клиента и редактора, интегрированного с REWARD InterN@tive. Успешно освоившим курс, предлагался тестовый контроль.
Таким образом, информационно-коммуникативные технологии, позволяют студенту более полно вести обучение по аутентичным текстам, использовать методы анализа и принятия решений в условиях конкретного вида учебной подготовки, знакомится с творческими методами решения задач: проблемными, инверсионными. Также активно использовались блок-схемы, динамические и объемные таблицы, позволяющие формировать у студентов профессионально значимые качества. Более того, на этом технологическом этапе студенты были полностью включены в образовательную деятельность, соединенную с практикой в школе и дошкольных учреждениях. Также у студентов появляется возможность изучать передовой педагогический опыт и инновационные методики непосредственно в образовательном процессе.
Третий этап технологии — интеграционно-креативный осуществляется в ходе реализации профессионально-личностных условий (III), которые способствуют развитию профессионально важных качеств будущих учителей, а также стимулируют профессионально-творческую познавательную
деятельность студентов. На данном этапе компоненты учебной (практической) деятельности студентов полностью совпадают с профессиональной, что позволяет им самостоятельно осуществлять подготовку к занятиям с учащимися школы и воспитанниками дошкольных учреждений, проявлять профессиональную активность, совершенствовать профессионально-педагогическую культуру. На этом этапе использовались проблемные, инверсионные методы, направленные на развитие творческих способностей, личностных качеств, духовных потребностей и ценностей, интеллекта, профессиональной компетентности будущих специалистов.
Нами разработаны классификационные параметры профессионально-ориентированной технологии обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей вузов, главными принципами которых являются использование богатого гуманитарного потенциала предмета (иностранного языка), осуществление развивающего обучения, диалоговый характер общения и т.п.
Основными концептуальными положениями нашей технологии являются:
1) язык как средство приобщения индивида к культурным ценностям;
2) иностранный язык как цель и средство обучения; 3) студент усваивает материал, являясь активным субъектом своего обучения.
Технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей характеризуется следующими параметрами: по уровню применения: общепедагогическая, частнопредметная; по философской основе: гуманистическая; по основному фактору развития: социогенная +психогенная; по концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная + развивающая; по ориентации на личностные структуры: профессионально-ориентированная .+ информационно-операционная (ЗУН+СУД); по характеру содержания: обучающая + воспитательная + светская; по типу управления: система малых групп + «репетитор»; по организационным формам: академическая + индивидуальная + групповая; по подходу к обучаемым: личностно-ориентированная + сотрудничество; по преобладающему методу: объяснительно-иллюстративная + диалогическая; по направлению модернизации: альтернативная + эффективность организации и управления; по категории обучающихся: все категории + продвинутого образования.
Разработанная нами технология профессионально-ориентированного обучения способствует созданию социокультурного пространства, в котором формируются личность, её интерес к педагогической профессии, профессионально-педагогическая культура, ценностное отношение к образовательному процессу, активность.
В технологии обучения зафиксирована нормативная деятельность педагога, обеспечивающая наиболее эффективные способы учебной деятельности.
В ходе экспериментальной работы для получения объективной информации нами применено варьирование отдельных методов и синтетическое их использование соответственно изучаемому процессу -
профессионально - ориентированному обучению иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей. Направленность опытно - экспериментальной работы состояла в апробации критериев профессионально-ориентированного обучения и сформированности педагогической культуры как наиболее обобщенном критерии эффективности профессионально-ориентированного обучения.
Нами была разработана система критериев оценки уровня сформированности профессионально-педагогической культуры как наиболее обобщенного критерия эффективности профессионально-ориентированного обучения с учетом особенностей обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей.
Диагностика уровня сформированности профессионально-педагогической культуры у выпускников экспериментальных групп дала положительные результаты. В экспериментальных группах преобладают студенты с активным типом личности, аксиоматические представления которых о природе и роли человека в познании и развитии среды отражают готовность студентов педагогических неязыковых специальностей к самоактуализации в профессии. Студенты с высоким уровнем профессиональной культуры, мотивированы на самоактуализацию, на стремление максимально реализовать весь свой потенциал, чтобы «быть тем, кем он может стать».
Так, используя наши экспериментальные данные в области профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей, мы отмечаем следующие изменения: уровень интеллектуального развития студентов изменился с 19(до эксперимента) до 5 % (конец эксперимента) на низком уровне, а на высоком — 41 % (до эксперимента) — 45% (конец эксперимента) соответственно; по критерию педагогическое мышление данные составили — на низком уровне 13% и 3%, а на высоком 29% и 33% соответственно; вырос уровень владения умениями и навыками по иностранному языку, что составило на низком уровне 29% — 18% (на конец эксперимента), а на высоком 20 (начало) —24% (конец эксперимента) соответственно; творческие способности студентов — низкий уровень — 25% на начало эксперимента и 13% (конец эксперимента); по критерию профессиональная мотивация данные следующие: низкий уровень — 25% — 15% (конец эксперимента), высокий — 23% (начало)— 28% (конец эксперимента).
Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 1.
Таким образом, в ходе педагогического эксперимента подтверждены выдвинутые в гипотезе предположения и доказана эффективность применения педагогических условий при профессионально-ориентированном обучении иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей.
Таблица /.
Сформированность уровней профессионально-педагогической культуры будущих учителей по результатам констатирующего и формирующего экспериментов ( в %)
Критерии сформированное™ профессионально-педагогической культуры студентов Уровни сформированности профессионально-педагогической культуры Группы
Контрольные Начало конец % Экспериментальные Начало Конец %
1.Уровень интеллектуального развития студентов педагогических неязыковых спец. Низкий 15 11 19 5
Удовлетворительный 19 17 7 10
Достаточный 44 49 33 40
Высокий 21 23 41 45
2.Педагогическое мышление студентов Низкий 23 19 13 3
Удовлетворительный 31 35 34 30
Достаточный 39 40 24 34
Высокий 7 6 29 33
З.Умения и навыки по иностранному языку Низкий 37 42 29 18
Удовлетворительный 20 19 26 29
Достаточный 37 42 25 29
Высокий 25 23 20 24
4.Творческие способности студентов Низкий 19 15 25 13
Удовлетворительный 36 41 25 29
Достаточный 36 40 38 42
Высокий 9 4 12 16
5 .Профессионал ьная мотивация Низкий 24 16 25 15
Удовлетворительный 19 23 24 27
Достаточный 32 40 23 30
Высокий 25 21 23 28
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как профессионально-ориентированное обучение студентов педагогического вуза. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести: совершенствование организационных основ профессионально-ориентированного обучения в педагогическом вузе с целью его интенсификации; совершенствование программ обучения по иностранным языкам в вузе, предусмотренных для студентов с разным уровнем подготовки, и с учетом их ориентации на будущую профессию выпускника.
Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Санникова И.Р. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов [Текст] / И.Р. Санникова // «Среднее профессиональное образование»- Москва; 2006. - №8. - С.34-36;
1} а также следующие публикации автора:
2. Санникова И.Р. Профессионально-ориентированное обучение студентов педагогических вузов иностранному языку [Текст] / И.Р. Санникова // Пути обновления педагогического образования: Сборник тезисов докладов юбилейной научной конференции Сургут: РИО СурГПИ, 2001.-С.35-36.
3. Санникова И.Р. Профессионально-направленное обучение в высшей школе в условиях модернизации образования [Текст] / И.Р. Санникова // Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения: Сборник тезисов докладов седьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 31 января 2003 года: В 2ч.- Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - 4.1. - С. 108 -110.
4. Санникова И.Р. К вопросу о профессиональной подготовке студентов педагогических вузов [Текст] / И.Р. Санникова //Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы. — Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции 1 марта 2003 года. Сургут: РИО СурГПИ, 2003. С. 98-99.
5. Санникова И.Р. Профессионально-ориентированное обучение в системе формирования профессиональной культуры будущего специалиста [Текст] / И.Р. Санникова II Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения: Сборник тезисов докладов восьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 30 января 2004 года: В 2 ч. -Сургут: РИО СурГПИ, 2004 .- 4.2 С.52 - 56.
6. Санникова И.Р. Профессионализация обучения студентов английскому языку в педагогическом вузе [Текст] / И.Р. Санникова //Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы: Сборник материалов третьей межвузовской научно - практической конференции 27 марта 2004 года. -Сургут: РИО СурГПИ, 2004. - 112.
7. Санникова И.Р. Роль и место профессионально-ориентированного обучения в системе подготовки учителя иностранного языка [Текст] / И.Р. Санникова // Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения: Сборник тезисов докладов девятой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 29 января 2005 года: В 2 ч. - Сургут: РИО СурГПИ, 2005. - 4.2 С.42 - 44.
8. Санникова И.Р. О некоторых педагогических условиях профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей [Текст] / И.Р. Санникова // Проблемы качества научных исследований в СурГПУ: поиски и решения: Сборник тезисов докладов десятой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 29 января 2006 года: В 2 ч. - Сургут: РИО СурГПУ, 2006. - 4.2 С.31 - 36.
9. Санникова И.Р. О необходимости применения современных информационных и коммуникативных технологий при обучении иностранным языкам [Текст] / И.Р. Санникова //Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы: Сборник материалов пятой межвузовской научно - практической конференции 18 марта 2006 года. - Сургут: РИО СурГПУ, 2006.-116-119.
САННИКОВ А Ирмна Ростиславовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕ11ИЯИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НЕЯЗЫКОВЫХ СНЕЩАЛЫЮСТЕН
13.00,08 - теория и методика профессиональноггобразования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сдано в набор 02.10,2006. Подписано в печать 09.10.2006 Формат 60x34/16. Бумага офсетшя № 1. Гарнитура Times Тираж 100 экз. Заказ 270,
Оригинал макет и дизайн обложки выполнен Издательским центром ООО «Логик».
Лицензия ИД №00561 от 15.12.2001г.
Компьютерная верстка - Пантелеева Г,В. Корректор - Волобуева И.В.
Отпечатано в Издательском центре ООО «Л огня» 308023, г. Белгород, ул. Б, Хмельницкого, 137., тел. 50-02-51 8-903-642-02-51