Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Вера Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Вера Владимировна, 2010 год

Введение

Глава I. Теоретические подходы к пониманию гуманистических 15 ценностей в контексте подготовки студентов к их реализации

1.1. Историко-логический анализ становления гуманистических идей в российском образовании

1.2. Содержание и структура профессиональной готовности буду- 40 щего педагога к реализации гуманистических ценностей

1.3. Педагогические условия профессиональной подготовки сту- 64 дентов педагогического вуза к реализации гуманистических ценностей в образовании

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальное исследование зависимости готовности 82 студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании от педагогических условий их подготовки в вузе.

2.1. Оценка исходного состояния готовности студентов педагогиче- 82 ских вузов к реализации гуманистических ценностей в образовании

2.2. Преобразование практики подготовки будущих педагогов к 104 реализации гуманистических ценностей

2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной деятельности 114 Выводы по второй главе 129 Заключение 133 Список литературы 136 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании"

Потребность разработки новой практики образования диктуется своеобразием исторической ситуации и осмыслением роли образования. Все большей критике подвергается многовековая установка образования на подготовку человека к определенному типу производства, к устойчивому настоящему (по сути — к прошлому), но не к будущему. Сегодня меняются ценностные установки в обществе и образовании, идеалом которых становится «человек способный» и «человек свободный». Складывается новая парадигма в гуманитарных науках - парадигма проектирования образования, способного к саморазвитию.

Величайшей заслугой И. Канта является то, что понятие высшей цели человеческого разума основано на самом человеке, его нравственных идеалах. Его воззрения долгое время оставались лишь догмой, в том числе и в сфере адресной помощи ребенку в процессе его саморазвития.

Переход России на постиндустриальную стадию развития потребовал выдвижения на первый план принципа приоритета личности, уважения к человеку как высшей ценности. Современная Россия — это уже иной социальный фон, другое время, иные условия развития человека, иные технологии подготовки человека к успешной жизнедеятельности. Происшедшая в нашей стране социальная, политическая и экономическая перестройка, бесспорно, требует качественной трансформации системы подготовки кадров. По мнению Б. М. Бим-Бада, «.задачи глубинной реформы образования определяют неотложность восстановления и развития педагогической антропологии как целостного и системного знания о человеке воспитывающем и воспитываемом». Перестройка традиционной практики обучения и воспитания в педагогическом вузе в рамках человекоцентрированного подхода опирается на идеальную модель человека, построенную К. Роджерсом, и осуществляется по следующим взаимосвязанным направлениям: создание психологического климата доверия между всеми участниками процесса познания и деятельности; обеспечение сотрудничества в принятии решений и достижение консенсуса, определяющего стратегию конкретных действий; актуализация мотивационных ресурсов учения; освоение способов саморазвития особых личностных установок, наиболее адекватных гуманистическому учению; создание комплексной образовательной среды, обеспечивающей наращивание опыта позитивного отношения к себе, миру и другим людям в процессе повседневной и будущей профессиональной деятельности. Отечественные и зарубежные педагоги-гуманисты (Ш. А. Амонашвили, Н. В. Бордовская, В. В. Давыдов, В. А. Крутецкий, Н. Ньюкомб, А. А. Реан, В. А. Сластенин, В. В. Сериков, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, и др.) считают, что основу формирования новых личностных качеств составляет общение в процессе осуществления человеком различной деятельности. Определяющей особенностью новой практики оказания адресной помощи ребенку в педагогическом процессе становится процесс идентификации себя с транслируемыми окружающими образцами жизнеобеспечения и жизнедеятельности. Овладение опытом позитивно ориентированной жизнедеятельности, позитивного отношения к себе, миру, другим людям; сформированность опыта демократического поведения, опыта конструктивного разрешения проблемных ситуаций (в том числе конфликтов) на основе уважения прав и свобод личности стало, таким образом, системообразующим фактором в проектировании и развитии образовательной среды учения студента.

Современный гуманизм, творцом и ярким представителем которого был К. Роджерс, отличается предельным психологизмом. В то же время внешний (внепсихологический) мир не может быть источником и средством гуманизации, так как он сам нуждается в очеловечивании. Нравственный прогресс человека имеет другой источник и другие средства. Ареной действия современного гуманизма становится внутренний (психологический) мир. Все это раскрывает суть важнейшего парадокса гуманизации: нельзя гуманизировать человека извне, нельзя сформировать у него гуманистические убеждения, можно лишь создать условия, в которых человек сам придет к этим убеждениям, свободно выберет их. Материалом для построения убеждений может стать лишь внутренний опыт самого человека. А. Б. Орлов отмечает: «Чтобы стать условием гуманизации мира и других людей, человек должен сначала научиться безоценочно принимать, активно и эмпатически выслушивать и конгруэнтно выражать свое подлинное Я» [113, 32].

Когда педагогической практикой начинает овладевать гуманистическая идея, по мнению многих ученых, происходят следующие изменения: 1) практика начинает субъективироваться: проблемы, какими бы частными или глобальными они ни казались, рассматриваются как сугубо человеческие проблемы; 2) практика становится все более диалогичной и феномелогичной: педагог, работающий в гуманистической традиции, не стремится к достижению собственных целей, не превращает других людей в средства достижения этих целей, он гораздо больше внимания уделяет не тому, что происходит вне, а тому, что происходит внутри, во внутреннем мире своего Я и Я своих партнеров; 3) гуманистическая практика вполне осознанно отказывается от парадигмы целенаправленных педагогических воздействий, в ходе которых неизбежно манипулирование людьми, затрудняющее их самодетерминацию и самоактуализацию; эта практика альтернативна «преподаванию», «формированию», поскольку она тождественна созданию условий «фасилитации» свободного развития людей, т. е. развития, осуществляющегося в соответствии с их собственными целями и стремлениями.

Степень разработанности проблемы. Модель педагога, которая фактически реализуется существующей системой подготовки кадров, часто противоречит идеалам, которые провозглашаются в те или иные периоды развития цивилизации. Это в полной мере относится и к периоду коренных социально-экономических преобразований, происходящих в России. Избыток отрицательных эмоций, чувства тревожности, массовость школьных неврозов -все это порождение авторитарно-монологической системы образования. Подтверждением этого факта служат и основные выводы («размытость ценностных ориентиров») Стратегии развития России до 2020 г. в части ее гуманистической направленности (в редакции от 8.02.2008 г.) и произошедшие в последние десятилетия техногенные катастрофы, обнажившие чрезвычайное значение «человеческого фактора». Все это актуализировало в обществе поподготовки будущих специалистов традиционно сложившегося знаниево-ориентированного подхода, затрудняющего приобретение опыта гармонизации себя, опыта реализации гуманистических ценностей;

- между накопленным ресурсным потенциалом современных гуманистических концепций и взглядов и актуальной потребностью в определении условий и факторов, определяющих уровень готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Выявленные противоречия позволили актуализировать и сформулировать тему, проблему, цель, объект и предмет исследования.

Тема исследования - педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Проблема исследования связана с определением и уточнением педагогических условий, влияющих на процесс подготовки студентов и обеспечивающих приобретение будущими педагогами опыта реализации гуманистических ценностей в образовании.

Цель исследования - выявление, уточнение и апробация педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие успешную профессиональную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что показатели готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании будут улучшены по сравнению со сложившейся практикой, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей будет осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслекоммуникации, пространстве имитационных практик), составляющих основу интегрированной программы;

- преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании будет осуществляться в рамках модели оказания адресной помощи студентам, состоящей из ряда блоков: рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них;

- приобретение опыта деятельности студентов — будущих педагогов будет строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей с учетом ряда требований: организация образовательной среды; организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.), обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки будущих педагогов.

Задачи, решаемые в ходе исследования:

1. Уточнить содержание гуманистических ценностей в образовании в контексте историко-логического анализа становления гуманистических идей.

2. Определить содержание, структуру и показатели профессиональной готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей.

3. Выявить и обосновать педагогические условия успешной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

4. Разработать и реализовать модель адресной помощи будущим педагогам в подготовке к реализации гуманистических ценностей в образовании и единую интегрированную на основе сопряженности федеральных стандартов высшего профессионального образования и дисциплин национально-регионального компонента программу в контексте проблемы и темы исследования.

5. Доказать эффективность использования выявленных педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы.

Теоретической базой исследования являются концепции и положения: гуманистической теории саморазвития (В.И. Андреев, Р. Берне, JI.C. Выготский, К. Роджерс, и др.); концептуальные положения педагогической антропологии (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова и др.); концептуальные положения гуманизации образования (П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, А.Б. Орлов, и др.).

Методологической базой исследования являются следующие концепции и положения: теории и праксиологии подготовки педагогических кадров (Н.В. Ипполитова, Ю.И. Калиновский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, А.А. Макареня, Н.Н. Ставринова, Г.А. Степанова, Т.И. Шамова, Р.Х. Шаймарданов и др-); теории ценностей и ценностных ориентаций в педагогике (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, методы математической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2009 годы. Экспериментальной группой являлись студенты Сургутского государственного педагогического университета, контрольную группу составили студенты Соликамского государственного педагогического института. Проводились два замера (до и после эксперимента) уровней готовности студентов к реализации гуманистических ценностей по показателям эмпатийности, мотивации и рефлексии. Этапы исследования:

Первый этап — поисково-аналитический (2004—2005 гг.). Осуществлялись постановка проблемы исследования, сбор, изучение и анализ теоретического и эмпирического материала по теме исследования, проводился отбор и интерпретация эмпирического материала, разрабатывался план исследования, проводилось выдвижение первоначальной гипотезы, уточнялась проблема, цель, задачи исследования.

Второй этап — организационно-практический (2005—2006 гг.) связан с выделением методологических и теоретических оснований успешной подготовки будущего педагога к реализации гуманистических ценностей, выявлялись, уточнялись и систематизировались педагогические условия, уточнялись критерии и показатели готовности к деятельности в гуманистической парадигме, уточнялись средства реализации условий.

Третий этап — экспериментально-аналитический (2006—2007 гг.). В этот период осуществлялась разработка и уточнение методик диагностики компонентов готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, проводилась оценка исходного состояния готовности, осуществлялась реализация педагогических условий разработанными средствами.

Четвертый этап — заключительно-обобщающий (2008—2009 гг.). На этом этапе проводился повторный замер уровня готовности студентов к реализации гуманистических ценностей в контрольной и экспериментальных группах, формулировались выводы и уточнялись перспективы дальнейшего решения проблемы исследования, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- выявлены содержание и показатели профессиональной готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе — отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества, как эмпатийность, мотивация и рефлексия.

- определены педагогические условия подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, включающие: формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей; преобразование практики подготовки в рамках модели оказания адресной помощи студентам; обеспечение приобретения опыта деятельности будущих педагогов в процессе реализации интегрированной программы «Сделай себя сам», состоящей из трех блоков (пространство знания, пространство мышления и мыслекоммуникации, пространство имитационных практик); разработана модель оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании, состоящая из блоков и представляющая собой интеграцию функционально-целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнено понятие готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, под которым понимается комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему для реализации гуманистических форм отношений ребенка со взрослым; определены показатели и критерии ее оценки; теоретически обоснована структура профессиональной готовности к реализации гуманистических ценностей на аспектах ценностных ориентации (мотивационном, когнитивном, практическом);

- результаты исследования создают научную основу для изменения подходов к решению проблем гуманизации образования;

- углублены разделы теории педагогики о роли педагогической рефлексии, эмпатийности, мотивации в воспитании гуманистически ориентированной личности студента, в становлении у него опыта реализации гуманистических ценностей в жизнедеятельности.

Практическая значимость выполненного исследования:

- разработана интегрированная программа подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, которая может быть взята за основу при разработке и модернизации учебных планов и программ в системах подготовки и переподготовки педагогических кадров; материалы исследования могут быть использованы в качестве основы при разработке программ подготовки студентов и повышения квалификации работников образования к реализации гуманистических ценностей в образовании; реализация модели оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании позволяет перестроить взаимоотношения в системе «преподаватель-студент» с объектно-субъектных на субъектно-субъектные.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными исследователями в области гуманистической педагогики и психологии, теории и методики профессионального образования, логическим соответствием цели, гипотезы исследования и комплекса используемых методов; привлечением достаточного количества документальных источников; применением статистических методов верификации гипотез, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гуманистические ценности становятся подлинными регуляторами демократического поведения будущего педагога только тогда, когда эти ценности приобретают для личности субъективно-целевую окраску. Такая позиция вполне приемлема для системы подготовки студентов в педагогическом вузе, если эта подготовка не ограничивается только наполнением педагогическим содержанием тех или иных понятий, а направлена на овладение средствами и приемами, которые бы помогли будущему педагогу действовать в соответствии с декларируемыми ценностями.

2. Готовность к реализации гуманистических ценностей в образовании определена нами как комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему, чтобы реализовывать гуманистические формы отношений ребенка со взрослым. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе — отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества, как эмпатийность, мотивация и педагогическая рефлексия.

3. Педагогическими условиями, способствующими эффективной профессиональной подготовке будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей являются: формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей, которое должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами комплексно в трехуровневой системе (отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе), соответствующей аспектам подготовки: мотивационному, когнитивному, практическому; качественное преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании на основе разработки и использования модели оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании; приобретение опыта деятельности студентов должно строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей с учетом ряда требований (организация пространства (образовательной среды); организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.), обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки будущих педагогов.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности: диссертационное исследование соответствует пунктам 3 — подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 8 - непрерывное профессиональное образование; 19 — гуманизация профессионального образования паспорта научной специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)», в рамках которой автором рассмотрены вопросы подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Апробация результатов осуществлялись путем:

1) обсуждения основных положений и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры общей педагогики и педагогической психологии Сургутского государственного педагогического университета;

2) участия в научных и научно-практических конференциях, семинарах международного, регионального, межвузовского уровней;

3) публикации основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах.

Структура диссертации. Объем основного текста работы составил 138 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (201 источник, в том числе 10 на иностранном языке), 16 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 3 рисунками, 31 таблицей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В целях проверки выявленных педагогических условий и овладения студентами опытом реализации гуманистических ценностей нами проведена опытно-экспериментальная работа, состоящая из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. В ходе констатирующего этапа мы определили уровень готовности студентов — будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании на основе заявленных в теоретической главе критериев, а именно: мотивации, эмпатийности и педагогической рефлексии. Также нами был определен уровень общей готовности студентов к реализации гуманистических ценностей.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что на констатирующем этапе эксперимента такие важные личностные характеристики будущего педагога, как мотивационная стратегия, направленность контактов, которые являются составными частями мотивационной готовности, а также эмпатические способности и сфор-мированность рефлексивного компонента и в экспериментальной группе, и в контрольной группах в основном находятся на таком уровне, который не способствует успешной реализации гуманистических ценностей в образовании.

На основе данных констатирующего этапа эксперимента мы организовали формирующую работу, которая позволила подтвердить гипотезу исследования и доказать эффективность выделенных педагогических условий подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей.

На первом этапе формирующего эксперимента произошло объединение всех преподавателей, работавших в экспериментальных группах, в коллектив по осуществлению предложенной нами программы подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей. Профессорско-преподавательский состав был ознакомлен с основной идеей, концептуальными положениями, целью, содержанием подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании, в основе которой находилась разработанная автором программа «Сделай себя сам». В ходе активного взаимодействия была согласована общая стратегия и общепедагогические подходы в вопросах формирования готовности к реализации гуманистических ценностей в образовании. С этой целью регулярно проводились методические и методологические семинары, педагогические консультации, производственные совещания с преподавателями. В целом, координация деятельности основных участников эксперимента проводилась в следующем направлении: согласование содержания учебных программ, планов лекционных, семинарских и практических занятий по разным блокам дисциплин, формирующих антропологическое мировоззрение, лежащее в основе гуманистической направленности студентов.

Второй этап формирующего эксперимента был ориентирован на реализацию разработанной программы «Сделай себя сам». Данная программа состоит из трех блоков-курсов, соответствующих трем аспектам подготовки: когнитивному, мотивационному, практическому. Блок 1 (пространство знаний) - курс «Философско-педагогическая антропология». Цель курса: знакомство и осмысление ключевых понятий гуманистической парадигмы и антропологического мировоззрения. Блок 2 (пространство мышления и мыслекоммуникации) - курс «Педагогическая фактология». Цель курса: Поиск позитивных научно-обоснованных вариантов (или ориентиров) понимания смыслов (законов и закономерностей) деятельности в контексте гуманистической парадигмы образования. Формирование мотивации, направленной на поиск позитивных научно-обоснованных ориентиров понимания смыслов (законов и закономерностей) деятельности в контексте гуманистической парадигмы образования. Блок 3 (пространство имитационных практик) - тренинговый курс «Сделай себя сам», направленный на развитие эмпатии и педагогической рефлексии, и проектные мастерские. Цель курса: Осмысление и корректировка освоенных личностью способов действий для достижения тех или иных результатов жизнедеятельности, развитие способности самостоятельно делать практические выводы для собственной жизни. Приобретение опыта гармонизации себя, опыта реализации гуманистических ценностей, осмысление и корректировка освоенных способов действий для достижения тех или иных результатов деятельности, развитие способности к самоанализу и самоактуализации.

Основой в работе по реализации программы стала разработанная нами модель процесса адресной помощи будущим педагогам в подготовке к реализации гуманистических ценностей в образовании, состоящая из ряда блоков: рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них. Данная модель учитывает развитие антропологического мировоззрения, ценностных ориентаций и приобретение опыта деятельности в контексте гуманистической парадигмы образования. Модель определяет ключевую деятельность, педагогические задачи, роль преподавателя, ключевые методы и методики. Важно отметить, что, на наш взгляд, среди методов развития потенциала личности к осуществлению будущей деятельности на основе гуманистической парадигмы ключевыми являются: метод анализа результатов обучения, метод диалогов, метод проектов, метод эмпатии (метод личной аналогии), метод организованных стратегий и др. При реализации указанной модели меняется роль преподавателя, она заключается в том, чтобы направлять и координировать деятельность студентов в контексте реализации гуманистических ценностей.

На наш взгляд, немаловажным условием успешности процесса подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании является приобретение опыта деятельности будущих педагогов в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей. Весь процесс подготовки строился с учетом ряда требований: организация образовательной среды; организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; стремление к установлению партнерских отношений; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.

На контрольном этапе нами обобщены данные эксперимента с использованием ^-критерия Розенбаума и Т-критерия Вилкоксона. С целью анализа и в качестве оценки результатов экспериментальной деятельности нами были проведены повторные диагностические процедуры. Итоговый этап позволил выявить динамику развития ценностных ориентаций студентов 4 курса специальности «Педагогика и методика начального образования» и специальности «Информатика» Сургутского государственного педагогического университета в условиях качественно измененной практики подготовки студентов.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили правильность предположений, выдвинутых в начале исследования, что свидетельствует об эффективности заявленных педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к реализации гуманистических ценностей в образовании.

133

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование, посвященное выявлению, уточнению и апробации педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, позволило сделать нам следующие выводы.

1. В основе гуманистического мировоззрения личности лежат антропологические ценности: жизнь, здоровье ребенка, уважение к его личности, достоинству, принятие его личностных целей, соблюдение прав и свобод, ориентация на свободное развитие и проявление своих способностей, гуманистические отношения, творческая деятельность и т.д. Указанные ценности должны выступать в качестве приоритетных для гуманистически ориентированного педагога.

При этом гуманистические ценности становятся подлинными регуляторами демократического поведения будущего педагога только тогда, когда эти ценности приобретают для личности субъективно-целевую окраску. Будущий педагог не сможет прийти к гуманистическим убеждениям только на основании изучения теории гуманистических отношений, ему необходимо прожить и на себе почувствовать преимущества этих отношений. На наш взгляд, в осознании этого факта и организации опыта реализации гуманистических ценностей и состоит качественное преобразование системы высшего педагогического образования.

2. Готовность к реализации гуманистических ценностей в образовании определена нами как комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему, чтобы реализовывать высшие формы отношений ребенка со взрослым. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе - отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества - компоненты, как эмпатийность, мотивация и педагогическая рефлексия. При этом, на каждом уровне подготовки студентов используемые средства и условия должны соответствовать следующим аспектам: мотива-ционному, когнитивному, практическому.

3. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Так, в частности, мы пришли к выводу, что формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслекоммуникации; пространстве имитационных практик), составляющих основу интегрированной программы «Сделай себя сам».

Мы убеждены, что преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании должно осуществляться в рамках структурно-функциональной модели оказания адресной помощи студентам, представляющей собой интеграцию функционально-целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов и состоящей из ряда блоков (рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них).

Важно отметить, что приобретение опыта деятельности студентов должно строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей с учетом ряда требований: организация образовательной среды; организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.), обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки будущих педагогов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что подготовка будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей осуществляется более эффективно на основе модели адресной помощи и взаимодействия их с другими субъектами в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслекоммуникации; пространстве имитационных практик).

Исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов изучаемого процесса. В ходе работы определены направления дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании"

На правах рукописи

Попова Вера Владимировна

Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о июн 2010

Сургут-2010

004603709

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ханты - Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

доктор педагогических наук, профессор Калиновский Юрий Исаакович

доктор педагогических наук, доцент Лебедева Маргарита Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Буя Татьяна Алексеевна

ГОУ ДПО «Волгоградская Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится «7 » июня 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.800.003.01 при ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет» по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2, каб. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Сургутского государственного педагогического университета «7 » мая 2010 года: www.surgpu.ru

Автореферат разослан «7 » мая 2010 года.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Н.Н. Ставринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Потребность разработки новой практики образования диктуется своеобразием исторической ситуации и осмыслением роли образования. Все большей критике подвергается многовековая установка образования на подготовку человека к определенному типу производства, к устойчивому настоящему (по сути -к прошлому), но не к будущему. Сегодня меняются ценностные установки в обществе и образовании, идеалом которых становится «человек способный» и «человек свободный». Складывается новая парадигма в гуманитарных науках - парадигма проектирования образования, воспитывающего человека, способного к саморазвитию.

Переход России на постиндустриальную стадию развития потребовал выдвижения на первый план принципа приоритета личности, уважения к человеку, как высшей ценности. Современная Россия -это уже иной социальный фон, другое время, иные условия развития человека, иные технологии подготовки человека к успешной жизнедеятельности. Произошедшая в нашей стране социальная, политическая и экономическая перестройка, бесспорно, требует качественной трансформации системы подготовки кадров, в том числе и в сфере образования.

Отечественные и зарубежные ученые (III.А. Амонашвили, Н.В. Бор-довская, В.В. Давыдов, JI. Кумекер, В.А. Крутецкий, Н. Ньюкомб, A.A. Реан, К. Роджерс, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Д.И. Фельд-штейн, Дж.С. Шейн, Д.Б. Эльконин и др.) считают, что определяющей особенностью новой практики оказания адресной помощи учащемуся в педагогическом процессе становится процесс идентификации себя с транслируемыми окружающими образцами жизнеобеспечения и жизнедеятельности, так как основу формирования новых личностных качеств составляет общение в процессе осуществления человеком различной деятельности. Овладение опытом позитивно ориентированной жизнедеятельности, позитивного отношения к себе, миру, другим людям; сформированность опыта демократического поведения, опыта конструктивного разрешения проблемных ситуаций (в том числе конфликтов) на основе уважения прав и свобод личности стало, таким образом, системообразующим фактором в проектировании и развитии образовательной среды учения студента. Сегодня, как никогда ранее, возрос давно существовавший в отечественной и зарубежной науке, но недостаточно ярко выраженный в отечественной практике, интерес к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Степень разработанности проблемы. Отечественные ученые (К.А. Абдульханова-Славская, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.С. Газ-ман, В.И. Загвязинский, Э.Д. Днепров, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин и др.) отмечают, что гуманизация - это конструктивное самоизменение, очеловечивание и гармонизация личности каждого педагога и каждого учащегося, включенных в образовательный процесс.

Несмотря на то, что вопросам реализации концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки посвящены многие исследования (В.И. Андреев, Н.В. Бордовская, В.Г. Воронцова, Е.В. Гончарова, A.B. Ефремов, Ю.И. Калиновский, C.B. Кульневич, Т.Ф. Лошакова, A.C. Роботова, JI.B. Шибаева, E.H. Шиянов, Р.Х. Шай-марданов, Н.Е. Щуркова и др.), вопросы, касающиеся педагогических условий, от которых зависят особенности, характер и уровень присвоения будущими педагогами базовых гуманистических ценностей (развитие человека, сотрудничество, партнерские отношения, продуктивное взаимодействие с другими людьми; позитивное отношение к себе, миру, другим людям), требуют дальнейшего осмысления и научного обоснования.

Таким образом, существуют противоречия: - между новыми потребностями, порождаемыми стратегией развития российского общества и образования, и преобладанием в теории и практике подготовки будущих специалистов традиционно сложившегося знаниево-ориентированного подхода, затрудняющего приобретение опыта гармонизации себя, опыта реализации гуманистических ценностей;

-между накопленным ресурсным потенциалом современных гуманистических концепций и взглядов и актуальной потребностью в определении условий и факторов, определяющих уровень готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Выявленные противоречия позволили актуализировать и сформулировать тему, проблему, объект и предмет исследования.

Тема исследования - педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Проблема исследования связана с определением и уточнением педагогических условий, влияющих на процесс подготовки студентов и обеспечивающих приобретение будущими педагогами опыта реализации гуманистических ценностей в образовании.

Цель исследования - выявление и уточнение педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие успешную профессиональную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что показатели готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании будут улучшены по сравнению со сложившейся практикой, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей будет осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслеком-муникации, пространстве имитационных практик), составляющих основу интегрированной программы;

-преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании будет осуществляться в рамках модели оказания адресной помощи студентам, состоящей из ряда блоков: рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них;

- приобретение опыта деятельности студентов - будущих педагогов будет строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей с учетом ряда требований (организация пространства (образовательной среды); организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.), обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки будущих педагогов.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание гуманистических ценностей в образовании в контексте историко-логического анализа становления гуманистических идей.

2. Определить содержание, структуру и показатели профессиональной готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей.

3. Обосновать и выявить педагогические условия успешной подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

4. Разработать и реализовать модель адресной помощи будущим педагогам в профессиональной подготовке к реализации гуманистических ценностей в образовании и единую интегрированную на основе сопряженности федеральных стандартов высшего профессионального образования и дисциплин национально-регионального компонента программу в контексте проблемы и темы исследования.

5. Доказать эффективность использования выявленных педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологической базой исследования являются следующие концепции и положения:

-теории и праксиологии подготовки педагогических кадров (Н.В. Ипполитова, Ю.И. Калиновский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, A.A. Макареня, H.H. Ставринова, Г.А. Степанова, Т.И. Шамова, Р.Х. Шай-марданов и др.);

-теории ценностей и ценностных ориентации в педагогике (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов);

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, методы математической обработки данных.

Теоретической базой исследования являются концепции и положения:

- гуманистической теории саморазвития (В.И. Андреев, Р. Берне, Л.С. Выготский, К. Роджерс, и др.);

- концептуальные положения педагогической антропологии (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова и др.);

- концептуальные положения гуманизации образования (П.Ф. Кап-терев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, А.Б. Орлов, и др.).

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2009 годы. Экспериментальной группой являлись студенты Сургутского государственного педагогического университета, контрольную группу составили студенты Соликамского государственного педагогического института. Проводились два замера

(до и после эксперимента) уровней готовности студентов к реализации

гуманистических ценностей по показателям эмпатийности, мотивации и рефлексии.

Этапы исследования:

Первый этап - поисково-аналитический (2004-2005 гг.). Осуществлялись постановка проблемы исследования, сбор, изучение и анализ теоретического и эмпирического материала по теме исследования, проводился отбор и интерпретация эмпирического материала, разрабатывался план исследования, проводилось выдвижение первоначальной гипотезы, уточнялась проблема, цель, задачи исследования.

Второй этап - организационно-практический (2005-2006 гг.) связан с выделением методологических и теоретических оснований успешной подготовки будущего педагога к реализации гуманистических ценностей, выявлялись, уточнялись и систематизировались педагогические условия, уточнялись критерии и показатели готовности к деятельности в гуманистической парадигме, уточнялись средства реализации условий.

Третий этап - экспериментально-аналитический (2006-2009 гг.). В этот период осуществлялась разработка и уточнение методик диагностики компонентов готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, проводилась оценка исходного состояния готовности, осуществлялась реализация педагогических условий разработанными средствами.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (2008-2009 гг.). На этом этапе проводилась проверка успешности подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в различных условиях их подготовки, формулировались выводы и уточнялись перспективы дальнейшего решения проблемы исследования, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- выявлены содержание и показатели профессиональной готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе - отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества, как эмпатийность, мотивация и рефлексия.

- определены педагогические условия подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, включающие: формирование у студентов потребности и способности к pea-

лизации гуманистических ценностей; преобразование практики подготовки в рамках модели оказания адресной помощи студентам; обеспечение приобретения опыта деятельности будущих педагогов в процессе реализации интегрированной программы «Сделай себя сам», состоящей из трех блоков (пространство знания, пространство мышления и мысле-коммуникации, пространство имитационных практик);

-разработана структурно-функциональная модель оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании, состоящая из блоков и представляющая собой интеграцию функционально-целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -уточнено понятие готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, под которым понимается комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему для реализации высших, гуманистических форм отношений ребенка со взрослым; определены показатели и критерии ее оценки;

-теоретически обоснована структура профессиональной готовности к реализации гуманистических ценностей на аспектах ценностных ориентаций (мотивационном, когнитивном, практическом);

-результаты исследования создают научную основу для изменения подходов к решению проблем гуманизации образования,

-углублены разделы теории педагогики о роли педагогической рефлексии, эмпатийности, мотивации в воспитании гуманистически ориентированной личности студента, в становлении у него опыта реализации гуманистических ценностей в жизнедеятельности.

Практическая значение выполненного исследования: -разработана интегрированная программа подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, которая может быть взята за основу при разработке и модернизации учебных планов и программ в системах подготовки и переподготовки педагогических кадров;

-материалы исследования могут быть использованы в качестве основы при разработке программ подготовки студентов и повышения квалификации работников образования к реализации гуманистических ценностей в образовании;

- реализация модели оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании позволяет перестроить взаимоотношения в системе «преподаватель-студент» с объектно-субъектных на субъектно-субъектные.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными исследователями в области гуманистической педагогики и психологии, теории и методики профессионального образования, логическим соответствием цели, гипотезы исследования и комплекса используемых методов; привлечением достаточного количества документальных источников; применением статистических методов верификации гипотез, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гуманистические ценности становятся подлинными регуляторами демократического поведения будущего педагога только тогда, когда эти ценности приобретают для личности субъективно-целевую окраску. Такая позиция вполне приемлема для системы подготовки студентов в педагогическом вузе, если эта подготовка не ограничивается только наполнением педагогическим содержанием тех или иных понятий, а направлена на овладение средствами и приемами, которые бы помогли будущему педагогу действовать в соответствии с декларируемыми ценностями.

2. Готовность к реализации гуманистических ценностей в образовании определена нами как комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему, чтобы реализовывать высшие формы отношений ребенка со взрослым. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе - отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества, как эмпа-тийность, мотивация и педагогическая рефлексия.

3. Педагогическими условиями, способствующими эффективной профессиональной подготовке будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей являются:

- формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей, которое должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами комплексно в трехуровневой системе (отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе), соответствующей аспектам подготовки: мотивационному, когнитивному, практическому;

-качественное преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании на основе разработки и использования модели оказания адресной помощи студентам к реализации гуманистических ценностей в образовании;

- приобретение опыта деятельности студентов должно строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей с учетом ряда требований (организация пространства (образовательной среды); организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.), обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки будущих педагогов.

Соответствие специальности паспорту научной специальности: диссертационное исследование соответствует пунктам 3 - подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 8 - непрерывное профессиональное образование; 19 - гуманизация профессионального образования паспорта научной специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)», в рамках которой автором рассмотрены вопросы подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Апробация результатов осуществлялись путем:

1) обсуждения основных положений и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры общей педагогики и педагогической психологии Сургутского государственного педагогического университета;

2) участия в научных и научно-практических конференциях, семинарах международного, регионального, межвузовского уровней;

3) публикации основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах.

Структура диссертации. Объем основного текста работы составил 138 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (201 источник, в том числе 10 на иностранном языке), 16 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 3 рисунками, 31 таблицей.

ОСНОВНОЕ СОДЕЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы диссертационного исследования; определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены данные об апробации; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические подходы к пониманию гуманистических ценностей в контексте подготовки студентов к их реализации» посвящена историко-логическому анализу становления гуманистических идей и ценностей в России, исследованию содержания ключевых понятий, связанных с гуманизацией образования; определению содержания и структуры профессиональной готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей; обоснованию педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к реализации гуманистических ценностей в образовании.

В ходе теоретического анализа становления гуманистических идей и ценностей российского образования выявлено, что в ряде исследований раскрыты место и роль ценностей в развитии личности, которые являются особенно важными для педагогики: ценности представляют собой точку отсчета при оценивании событий; задают направление действиям и помыслам людей, служат эталонами для оценки и сравнения желаемого и действительного. Для определения содержания гуманистических ценностей в образовании важно рассмотреть само понятия гуманизма. Гуманизм - совокупность взглядов, признающих ценность человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей независимо от общественного положения.

В работе проанализированы базисные понятия: «гуманизация образования» А.Б. Орлова, «гуманистическая педагогика» В.М. Полонского, «гуманистическая парадигма» B.C. Кукушина, Е.С. Рапацевич, «культурно-гуманистические ценности образования» В.А. Сластенина. Анализ содержания данных понятий позволил нам сделать вывод о том, что в их основе лежит гуманистическое мировоззрение, предполагающее ценностное отношение к человеку. Человек как самоцель развития, как критерий оценки общественного прогресса выступает как гуманистический идеал.

О.С. Газман отмечает, что современная парадигма гуманизма включает три ведущих направления реальной педагогической деятельности:

1) обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития «самости», для саморазвития (через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания и т.д.);

2) создание благоприятных внешних условий для психического и биологического (физического) существования и развития ребенка;

3) организация очеловеченной микросоциальной среды (гуманистические отношения, творческая деятельность, благоприятный психологический климат и т.п.).

Историческое развитие педагогической теории и практики привело к интеграции целого ряда научных дисциплин, объединенных идеями педагогической антропологии, основателями которой являются Н.И. Пирогов и К.Д. Ушинский. В результате анализа гуманистических идей выдающихся отечественных педагогов (П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова и др.) мы согласны с тем, что основой и важнейшей целью школы должно быть саморазвитие человека, главное значение для педагога должно иметь развитие личности воспитанника.

Ряд авторв отмечают, что основная цель и ценность педагогического труда связана с его направленностью на воспитание человека, его социализацию и овладение культурой. Этот процесс будет более эффективным, если в его основе будет лежать признание важнейших антропологических ценностей (жизнь, физическое и психическое здоровье ребенка, соблюдение его прав и свобод), являющихся приоритетными в системе ценностей гуманистически ориентированного педагога.

Рассматривая методологические и теоретические вопросы, связанные с проблемой исследования, мы пришли к выводу о том, что качественная самоподготовка студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании - сложный, противоречивый процесс новообразований во всех сферах личности будущего учителя. Качественная трансформация системы высшего педагогического образования, на наш взгляд, заключается в осознании того, что будущий педагог не сможет прийти к гуманистическим убеждениям только на основании изучения теории гуманистических отношений, ему необходимо прожить и на себе почувствовать преимущества этих отношений. Студент должен сам прийти к убеждению, что его мобильность и конкурентоспособность на рынке труда всецело зависят от того, какие способы взаимодействия с другими людьми он освоит, как он сможет удовлетворить потребности ребенка в процессе саморазвития.

В той же главе представлен обзор подходов к пониманию и содержанию понятия профессиональной готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Изучению состояния готовности к деятельности посвящены работы Б.Г. Ананьева, М.И. Виноградова, JI.H. Захаровой, В.А. Крутецкого, B.C. Лазарева, Б.Ф. Ломова, Н.С. Пряжникова, В.Н. Пушкина, Т.Н. Разу-ваевой, H.H. Ставриновой, A.A. Ухтомского, А.Ф. Шихун, Б.П. Яковлева и др. В них понятие «готовность к деятельности» рассматривается как наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), как качество личности (К.К. Платонов), как выраженное ситуативное состояние (П.А. Рудик), как отношение (A.B. Веденов), как синтез свойств лично-

сти (В.А. Крутецкий, С.М. Лыбин), как сложное интегральное качество личности (В.А. Сластенин, В.И. Ширинский), как установка (Д.Н. Узнадзе).

Среди многочисленных подходов к определению понятия «готовность» можно выделить два направления - функциональное (связанное с именами Е.С. Кузьмина, Н.Д. Левитова и В.Н. Мясищева, в исследованиях которых готовность рассматривается в связи с психологическими функциями, обеспечивающими результативность деятельности) и личностное (готовность как устойчивая характеристика личности (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин и др.)).

Для конкретизации понятия «готовность к реализации гуманистических ценностей в образовании», мы сочли необходимым рассмотреть подробнее понятие «гуманистическая направленность», в основе которой лежит гуманистическое антропологическое мировоззрение. Именно мировоззрение личности определяет ее ценностные ориентации, свободное волеизъявление и нравственный выбор общественного поведения. На наш взгляд, по отношению к профессиональной готовности направленность является системой целевых программ педагога, определяющей смысловое единство его поведения.

В современных отечественных и зарубежных исследованиях определилось несколько подходов к выделению тех личностных структур, которые обеспечивают готовность к реализации гуманистической направленности, и, следовательно, к реализации гуманистических ценностей.

1. Мотивационный подход, для которого характерно стремление выявить внутренние силы и свойства личности, побуждающие ее к гуманизации (установки, мотивы, личностные центрации, позиции, интересы, потребности, склонности и т.д.). Мотивообразование, согласно данному подходу, выступает важнейшим условием становления гуманистической направленности, критерием и показателем его успешности.

2. Аксиологический подход, рассматривающий в качестве основных механизмов, критериев и показателей готовности педагога к реализации гуманистических ценностей систему профессионально-значимых ценностей, на основе которых выстраиваются его профессионально-значимые личностные качества (эмпатия, толерантность, уважительное отношение к ребенку, педагогический оптимизм и т.д.).

3. Рефлексивный подход, ориентированный на выявление способности к самоанализу и самооценке как важнейших инструментов становления гуманистической направленности.

Готовность к реализации гуманистических ценностей в образовании определена нами как комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему, чтобы реализовывать высшие формы отношений ребенка со взрослым. Подобный подход открывает перспективу в плане воздействия на процессы становления потребностей, интересов, склонностей, убеждений, идеалов, личностных качеств посредством создания необходимых условий.

Мы утверждаем, что овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе - отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности к реализации гуманистических ценностей, на наш взгляд, могут выступать такие интегративные качества, как эмпатийность, мотивация и педагогическая рефлексия. Нами определены критерии по каждому из заявленных показателей. Так, критериями эмпатийности как одного из показателей готовности выступают: умение принимать другого, сопереживать, равенство позиций, диалогичность общения, безоценочное принятие другого. Критериями мотивации, на основе которой формируется стратегия поведения человека, являются: стремление к реализации индивидуального подхода, адресной помощи, положительное отношение к ученику, система профессионально-ценностных ориентации. В качестве критериев рефлексии определены самоанализ и самооценка системы теоретических и практических знаний будущего учителя, обеспечивающих возможность альтернативного выбора жизненных и профессиональных целей и ценностей, освоенных технологий и техник становления гуманистической направленности, сознания и мышления. При этом на каждом уровне подготовки студентов средства и условия успешности должны соответствовать мотивационному, когнитивному, практическому аспектам.

Анализ целого ряда исследований показал, что нельзя гуманизировать человека извне, нельзя сформировать у него гуманистические убеждения, можно лишь создать условия, в которых человек сам придет к этим убеждениям, свободно выберет их.

В процессе теоретического исследования были уточнены и систематизированы педагогические условия, обеспечивающие более успешную подготовку будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании. В контексте нашего исследования педагогические условия рассматриваются как совокупность обстоятельств (субъективных и объективных предпосылок и требований), взаимодействие которых направлено на получение полезного результата обучения.

Качественная трансформация системы подготовки будущих учителей к реализации гуманистических ценностей в образовании должна строиться с учетом двух ключевых принципов антропологического подхода: принципа саморазвития и принципа адресной помощи по созданию условий, в которых человек сам придет к гуманистическим убеждениям, свободно выберет их.

На основе анализа имеющихся теоретических источников и опыта практической деятельности мы выделили педагогические условия подготовки будущих педагогов, позволяющие улучшить показатели готовности студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

На наш взгляд, формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами комплексно в трехуровневой системе (отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе), соответствующей аспектам подготовки: мотивацион-ному, когнитивному, практическому. С этой целью нами была разработана интегрированная программа «Сделай себя сам», направленная на интеграцию дисциплин федерального и национально-регионального компонентов содержания образования в целях овладения студентами опытом реализации гуманистических ценностей (приложение 1 диссертационного исследования).

Наша программа представлена в виде трех модулей-блоков (курсов), направленных на организацию взаимодействия в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслекоммуникации; пространстве имитационных практик) и отвечающих следующим условиям:

-связь содержания задач, соответствующих иерархии учебных целей, и этапов формирования готовности к реализации гуманистических ценностей;

-учет практически всех основных видов структурных связей, возможных в данной области знаний и представляющих собой действия возрастающей сложности, которые определяются по количеству познавательных шагов, необходимых для решения;

- использование всей совокупности методов и методик познания, специфичных для педагогики и решаемых педагогических задач и обеспечивающих полноту процедур творческой деятельности студентов;

- последовательная интеграция знания, сознания (рождение личностных смыслов и установок) и деятельности (усвоение способов использования знаний как средств достижения «блага»).

Одним из важнейших педагогических условий, влияющим на преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании, является разработка модели оказания адресной помощи студентам, представляющая собой интеграцию функционально-целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов и состоящая из ряда блоков: рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них. Важно отметить, что, на наш взгляд, среди методов развития потенциала личности к осуществлению будущей деятельности на основе гуманистической парадигмы ключевыми являются: метод анализа результатов обучения, метод диалогов, метод проектов, метод эмпатии (метод личной аналогии), метод организованных стратегий. При реализации указанной модели меняется роль преподавателя, она заключается в том, чтобы направлять и координировать деятельность студентов в контексте реализации гуманистических ценностей.

Немаловажным условием успешности процесса подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании является приобретение опыта деятельности будущих педагогов, которое должно строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей. К базовым предпосылкам относятся: знания, навыки, умения, положительные черты направленности личности преподавателя; благоприятные особенности характера, наличие таких черт, как доброжелательность, тактичность, чуткость, требовательность, решительность, находчивость; педагогические и организаторские способности. К ситуативным предпосылкам, по мнению указанных авторов, относятся: ясное понимание преподавателем текущих задач своей деятельности и деятельности студентов; достаточно сильные ситуативные мотивы, побуждающие к достижению стоящих целей; адекватно протекающие психические познавательные процессы. Весь процесс должен строиться с учетом ряда требований (организация пространства (образовательной среды); организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; стремление к установлению партнерских отношений; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.).

Во второй главе «Экспериментальное исследование зависимости готовности студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании от педагогических условий их подготовки в вузе» представлены

результаты проведенного исследования. Целью работы являлась экспериментальная проверка результативности обоснованных педагогических условий подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании.

Общий план экспериментального исследования состоял из трех основных этапов: констатирующего, формирующего, итогового (оценочного).

Во второй главе приведено обоснование экспериментальной работы, представлены ее цели, задачи, структура, используемые методы исследования, характеристика испытуемых.

Доминирующей задачей констатирующего этапа эксперимента являлось определение и анализ уровня готовности студентов педагогического вуза к реализации гуманистических ценностей.

Эффективность процесса подготовки студентов к реализации гуманистической концепции в образовании мы определяли по динамике изменений трех интегрированных критериев: эмпатийности, мотивации и рефлексии.

На первом, констатирующем, этапе экспериментального исследования (2006 г.) проводилась оценка уровня готовности к реализации гуманистических ценностей студентов Сургутского государственного педагогического университета и Соликамского государственного педагогического института. Целью такой оценочной процедуры являлось выявление наличия или отсутствия значимых различий у респондентов обеих выборок сформированное™ исходного состояния названной готовности. Кроме того, были проведены замеры по заявленным показателям: эмпатийности, рефлексии, мотивации.

Для исследования мотивации личности по параметру направленности нами были использованы следующие методики: методика «Конструктивность мотивации» (КМ), методика когнитивной ориентации, методика «Самооценка направленности контакта».

Диагностика эмпатических способностей проводилась с помощью методики И.М. Юсупова «Уровень эмпатических тенденций» и методики Е.И. Рогова «Оценка способности к эмпатии педагога».

Для исследования педагогической рефлексии нами использована методика «Диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности» И.Н. Семенова.

Итоги замеров обеих выборок испытуемых по указанным методикам в соответствии с выделенными критериями показали, что данные по обеим группам примерно схожи, разница составляет от 0,1 до 0,3 значения шкалы.

Уровень общей готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании определялся нами как функция от оценок ее компонентов в соответствии с модифицированной методикой, предложенной H.H. Ставриновой и B.C. Лазаревым (см. таблицу 1).

Таблица 1

Шкала для интегральной оценки уровня готовности будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей

Уровень готовности Признаки уровня

6 Все компоненты готовности находятся на высоком уровне.

5 Два компонента готовности находятся на высоком уровне, а один на среднем.

4 Один компонент готовности находится на высоком уровне и два на среднем.

3 Все компоненты готовности находятся на среднем уровне.

2 Один компонент готовности находится на среднем уровне и два на низком.

1 Все компоненты готовности находятся на низком уровне.

Необходимым условием объективности оценки по показателям готовности является использование тестов, опросников, экспертных оценок. В целях доказательства правильности и обоснованности гипотезы исследования, выявления существенных различий сдвигов значений исследуемых признаков готовности студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании, проводились два замера на одной и той же выборке испытуемых; статистическая значимость определялась по (^-критерию Розенбаума; оценка достоверности сдвига по Т-критерию Вилкоксона.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что на констатирующем этапе эксперимента такие важные личностные характеристики будущего педагога, как мотивационная стратегия, направленность контактов, которые являются составными частями мотивационной готовности, а также эмпатические способности и сформированность рефлексивного компонента во всей выборочной совокупности в основном находятся на таком уровне, который не способствует успешной реализации гуманистических ценностей в образо-

вании. На основании анализа полученных результатов было принято решение определить в качестве экспериментальной группу студентов Сургутского государственного педагогического университета.

В данной главе представлено описание формирующего этапа эксперимента, в котором приняли участие 50 студентов, обучающихся по специальностям 031200 Педагогика и методика начального образования, 030100.00 Информатика и 15 преподавателей. На первом этапе формирующего эксперимента произошло объединение всех преподавателей, работавших в экспериментальных группах, в коллектив по осуществлению предложенной нами программы подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей, деятельность которого была направлена на детализацию содержания образования студентов на основе сопряженности федеральных стандартов и дисциплин национально-регионального компонентов. Профессорско-преподавательский состав Сургутского государственного педагогического института был ознакомлен с основной идеей, концептуальными положениями, целью, содержанием подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании, в основе которой находилась разработанная автором программа «Сделай себя сам». В ходе активного взаимодействия была согласована общая стратегия и общепедагогические подходы в вопросах формирования готовности к реализации гуманистических ценностей в образовании. С этой целью регулярно проводились методические и методологические семинары, педагогические консультации, производственные совещания с преподавателями, работающими в экспериментальных группах, на которых рассматривались вопросы, связанные с координацией усилий по реализации программы.

В целом, координация деятельности основных участников эксперимента проводилась в следующем направлении: согласование содержания учебных программ, планов лекционных, семинарских и практических занятий по разным блокам дисциплин, формирующих антропологическое мировоззрение, лежащее в основе гуманистической направленности студентов. При этом особый акцент делался на целенаправленное формирование мотивационно-ценностных ориентации.

Второй этап нашей преобразующей деятельности был ориентирован на реализацию разработанной программы «Сделай себя сам». Данная программа состоит из трех модулей-блоков (курсов), соответствующих трем аспектам подготовки: когнитивному, мотивационному, практическому. Блок 1 (пространство знаний) - курс «Философско-педагогическая антропология». Цель курса: знакомство и осмысление ключевых понятий гуманистической парадигмы и антропологического

мировоззрения: развитие личности, активность личности и демократическое поведение, личные права и свободы, гуманизм и гуманистические ценности, толерантная педагогика и педагогическая толерантность;

осмысление гуманистических ценностей и нравственных принципов, относящихся к педагогической профессии; выявление потенциала получаемых в ходе профессиональной подготовки знаний по различным учебным предметам для реализации гуманистических ценностей в образовании. Блок 2 (пространство мышления и мыслекоммуникации) -курс «Педагогическая фактология». Цель курса: формирование мотивации, направленной на поиск позитивных научно-обоснованных вариантов (или ориентиров) понимания смыслов (законов и закономерностей) деятельности в контексте гуманистической парадигмы образования. Блок 3 (пространство имитационных практик) - тренинговый курс «Сделай себя сам», направленный на развитие эмпатии и педагогической рефлексии, и проектные мастерские (Приложения 1, 2 диссертационного исследования). Цель курса: приобретение опыта гармонизации себя, опыта реализации гуманистических ценностей, осмысление и корректировка освоенных способов действий для достижения тех или иных результатов деятельности, развитие способности к самоанализу и самоактуализации.

Основой в работе по реализации программы стала разработанная нами модель процесса адресной помощи будущим педагогам в подготовке к реализации гуманистических ценностей в образовании, в которой представлена ключевая деятельность преподавателя и студентов, которая складывается из рефлексии образа действий (определенные технологии освоенные личностью в процессе обучения), исследование школьной практики (изучение результатов деятельности, наблюдения во время учебной практики и т.д.), создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем. В соответствии с ними сформулированы педагогические задачи: осмысление присвоенных принципов действий, понимание последствий освоенных ролевых моделей поведения и присвоенных принципов действий, обучение партнерскому общению, поиск позитивных научно-обоснованных вариантов (или ориентиров) понимания смыслов (законов и закономерностей) деятельности в контексте исследования; культивирование в себе настоящего понимания и ответственности за саморазвитие способностей и новых способов действий. Учитывается в данной модели и специфическая роль преподавателя, способствующая реализации права обучаемого на собственный выбор, на самоопределение в целях и средствах достижения результата, на социальную ответственность, права на собственную позицию.

С целью анализа и в качестве оценки результатов экспериментальной деятельности нами были проведены повторные диагностические процедуры. Итоговый этап позволил выявить динамику развития ценностных ориентации студентов в условиях качественно измененной практики обучения студентов.

Таблица 2

Сводная таблица по итогам двух замеров уровней изучаемых признаков в контрольной и экспериментальной группах

(баллы)

Признак Значение признака

Экспериментальная группа Контрольная группа

Замер 1 Замер 2 4,8 Замер 1 2,4 Замер 2 3,8

Эмпатия Эмпатия с родителями 2,6

Эмпатия с животными 3,2 4,7 3,1 3,5

Эмпатия со стариками 2,8 4,1 2,8 3,9

Эмпатия с детьми 3,5 4,8 3,3 4,7

Эмпатия с героями художественных произведений 3,2 5 3.2 3,8

Эмпатия с незнакомыми людьми 2,8 5,2 2,7 4,6

Рефлексия 0-3 46 5 45 23

4-6 4 22 5 14

7-10 0 23 0 13

Мотивация Познавательные 3,2 6 2,8 4,1

Коммуникативные 3,8 5,7 3,7 4,8

Эмоциональные 3.8 6,1 3,5 4.6

Саморазвития 4.1 6,1 3,4 4,2

Позиция студента 3,9 6,6 3,9 5,2

Достижения 3.8 6,4 3,6 5,1

Внешние 3,5 5,8 3,1 4,1

Данные итогового эксперимента обобщены с использованием (^-критерия Розенбаума и Т-критерия Вилкоксона.

Для оценки различий между двумя выборками по уровню качественно изменившегося определенного признака нами использован (^-критерий Розенбаума. Сравнение контрольной и экспериментальной групп осуществлено по вышеуказанным трем признакам.

Результаты вычисления эмпирического и критического значений (^-критерия Розенбаума для уровня статистической значимости и их анализ с помощью осей значимости позволил сделать следующий вывод: студенты экспериментальной группы превосходят студентов контрольной группы по уровню выраженности признаков.

Сводные данные по результатам анализа с использованием (^-критерия Розенбаума представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сводные данные по результатам анализа с использованием О-критерия Розенбаума

Признак <2кВ Оэлш Вывод (следствие)

р<0,05 р<0,01»

Эмпатийность 7 9 22 Студенты экспериментальной группы превосходят студентов контрольной группы по уровню выраженности

Рефлексия 9 13 22

Мотивация 7 9 25

В целях доказательства правильности и обоснованности гипотезы исследования, выявления существенных различий сдвигов значений исследуемых признаков готовности студентов к реализации гуманистической концепции в образовании проводились два замера на одной и той же выборке испытуемых. Статистическая значимость и оценка достоверности сдвига определялась по Т-критерию Вилкоксона. Сравнение средних величин сдвигов в контрольной и экспериментальной группах представлено в таблице 4.

Таблица 4

Средние величины сдвигов в контрольной и экспериментальной группах (баллы)

Признак Группа Контрольная Экспериментальная

Эмпатия 6,14 8,24

Мотивация 8,02 13,46

Рефлексивность 21,38 39,28

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили правильность предположений, выдвинутых в начале исследования, что свидетельствует об эффективности заявленных педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к реализации гуманистических ценностей в образовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представлены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы.

1. В основе гуманистического мировоззрения личности лежат антропологические ценности: жизнь, здоровье ребенка, уважение к его личности, достоинству, принятие его личностных целей, соблюдение прав и свобод, ориентация на свободное развитие и проявление своих способностей, гуманистические отношения, творческая деятельность и т.д. Указанные ценности должны выступать в качестве приоритетных для гуманистически ориентированного педагога.

При этом гуманистические ценности становятся подлинными регуляторами демократического поведения будущего педагога только тогда, когда эти ценности приобретают для личности субъективно-целевую окраску. Будущий педагог не сможет прийти к гуманистическим убеждениям только на основании изучения теории гуманистических отношений, ему необходимо прожить и на себе почувствовать преимущества этих отношений. На наш взгляд, в осознании этого факта и организации опыта реализации гуманистических ценностей и состоит качественное преобразование системы высшего педагогического образования.

2. Готовность к реализации гуманистических ценностей в образовании определена нами как комплекс качеств и способностей человека, необходимых ему, чтобы реализовывать высшие формы отношений ре-

бенка со взрослым. В основе готовности лежит опыт гармонизации себя на основе антропологического мировоззрения. Овладение гуманистическими ценностями и способами их реализации должно осуществляться комплексно в трехуровневой системе - отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе. Отсюда, показателями готовности будущего педагога к реализации гуманистических ценностей могут выступать такие качества, как эмпатийность, мотивация и педагогическая рефлексия. При этом, на каждом уровне подготовки студентов используемые средства и условия должны соответствовать мотивационному, когнитивному, практическому аспектам.

3. Нами выделены педагогические условия, влияющие на процесс подготовки студентов к реализации гуманистических ценностей в образовании:

- формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей, которое должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами комплексно в трехуровневой системе (отношение к жизни, отношение к другим, отношение к себе), соответствующей аспектам подготовки: мотивационному, когнитивному, практическому;

-качественное преобразование практики подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании на основе разработки и использования модели оказания адресной помощи студентам в реализации гуманистических ценностей в образовании;

-приобретение опыта деятельности студентов должно строиться в контексте базовых (личностных) и процессуальных (ситуативных, поведенческих) предпосылок к реализации гуманистических ценностей с учетом ряда требований (организация пространства (образовательной среды); организация общения в различных видах деятельности; трансляция образцов диалогового общения; трансляция образцов конструктивного разрешения проблемных ситуаций и др.), обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки будущих педагогов.

4. Выделенные условия подготовки легли в основу разработанной нами интегрированной программы, состоящей из трех модулей, направленных на организацию взаимодействия в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслеком-муникации, пространстве имитационных практик). Цель программы: приобретение опыта гармонизации себя, опыта реализации гуманистических ценностей, осмысление и корректировка освоенных способов действий для достижения тех или иных результатов деятельности, развитие способности к самоанализу и самоактуализации.

5. Разработана и апробирована модель адресной помощи будущим педагогам, представляющая собой интеграцию функционально-целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов и состоящей из ряда блоков (рефлексия образа действия, исследование практики, создание банка проблемных ситуаций, поиск научных достижений как средств позитивного разрешения проблем, сценирование возможных ситуаций и поиск конструктивных способов деятельности в них).

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий подготовки будущих педагогов к реализации гуманистических ценностей в образовании: формирование у студентов потребности и способности к реализации гуманистических ценностей должно осуществляться на основе взаимодействия его с другими субъектами в трех образовательных пространствах (пространстве знания, пространстве мышления и мыслекоммуникации; пространстве имитационных практик), составляющих основу интегрированной программы «Сделай себя сам».

Основные результаты решения поставленных в исследовании задач позволяют сделать обоснованный вывод о том, что исходная гипотеза доказана, задачи решены, поставленная цель диссертационного исследования достигнута.

Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации.

- в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ:

1. Попова, В. В. Диалоговая позиция педагога как метод гуманизации образования [Текст] / В. В. Попова // Сибирский педагогический журнал. - 2009. -№ 8. - С. 172-179 (0,5 п.л).

2. Попова, В. В. Теоретические и практические аспекты подготовки будущих педагогов к реализации гуманистической концепции [Текст] /

B. В. Попова // Педагогическое образование и наука. - 2009. - № 11. -

C. 83-86 (0,4 п.л).

- в других изданиях:

3. Попова, В. В. Управленческое поведение с позиции педагогической антропологии [Текст] / В. В. Попова, Ю. И. Калиновский // Структурно-содержательное моделирование учреждений нового типа: сб. науч. тр. - Анапа, - 2004. - С. 47-53 (0,25 п.л).

4. Попова, В. В. Компетентностный подход в обучении студентов [Текст] / В. В. Попова // Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения: сб. тезисов докл. девятой отчет, науч. конф. преподавателей, аспирантов и соискателей ин-та, 29.01.2005 г. -Сургут: РИО СурГПИ, 2005. - Ч. 2. - С. 219-221 (0,3 п.л).

5. Попова, В. В. Педагогические условия формирования гуманистических ценностей будущих педагогов в педагогическом вузе [Текст] /

B. В. Попова // Материалы Всероссийской науч.-практ. очно-заоч. конф. г. Нижневартовск, 25-26 марта 2006. - Нижневартовск: Изд-во Нижвеварт. гуманит. ун-та, 2006. - С. 261-266 (0,5 п.л).

6. Попова, В. В. Теоретические и практические аспекты формирования антропологического мировоззрения педагога [Текст] / В. В. Попова // Потенциал развития России XXI века: сб. статей VI Всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. -

C. 117-120 (0,4 п.л).

7. Попова, В. В. Диалог как основа гуманизации образования [Текст] / В. В. Попова // VIII Знаменские чтения: Актуальные проблемы образования и науки: сб. материалов региональной открытой науч.-практ. конф.: в 3 т. - Сургут: РИО СурГПУ, 2009. - Т. 1.-С. 77-78 (0,3 п.л).

8. Попова, В. В. Структура профессиональной готовности к реализации гуманистических ценностей в образовании [Текст] I В. В. Попова // Профессия педагога в условиях модернизации образования: сб. материалов региональной науч.-практ. конф. 28 ноября 2009 г. / под ред. О.И. Зворыгиной. - Сургут: РИО СурГПУ, 2010. - С. 124-126 (0,5 п.л).

Сдано в печать 05.05.2010 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ № 58. Усл. п.л. 1

Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2

Отпечатано в РИО СурГГТУ