Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Закирова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Закирова, Татьяна Ивановна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации как педагогическая проблема.

1.1. Сущность и причины профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

1.2. Личностно-ориентированный подход в системе повышения квалификации сотрудников УИС как фактор профилактики профессиональной деформации личности.

1.3. Модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в условиях повышения квалификации.

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по организации профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в условиях повышения квалификации.

2.2. Технологии профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

2.3. Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктриной образования Российской Федерации, Концепцией модернизации Российского образования до 2010 года, Концепцией развития образования взрослых одним из основных направлений развития профессионального образования является переориентация его целей на подготовку специалистов, обладающих целым рядом профессионально значимых компетенций, готовых к овладению новыми перспективными технологиями. Специфика модернизации профессионального образования обусловлена его ориентацией на переход от традиционно «знаниевой» парадигмы к личностно-развивающей. Характерными особенностями личностно-ориентированной парадигмы в образовании является учет всего многообразия индивидуальных особенностей обучающегося при обеспечении и поддержке процессов его самопознания, самоактуализации и самореализации.

Происходящие в настоящее время процессы гуманизации и демократизации деятельности пенитенциарных учреждений выдвинули на одно из первых мест проблему подготовки сотрудников-профессионалов для уголовно-исполнительной системы (УИС), укрепление дисциплины и законности их деятельности, обеспечение личной безопасности, создание благоприятного морально-психологического климата в служебных коллективах. Одним из приоритетных направлений работы с сотрудниками УИС является своевременная профилактика различных форм отклоняющегося и деструктивного поведения, предупреждение чрезвычайных происшествий, а также повышение психологической подготовленности персонала исправительных учреждений.

Сотрудники УИС традиционно принадлежат к категории лиц с высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок. Помимо специфических, имеющих особое значение для данной личности, и неспецифических, имеющих значение для всех категорий людей, психотравмирующих состояний, на них воздействует значительное количество негативных факторов, связанных с условиями служебной деятельности. К ним, прежде всего, относятся непредсказуемость оперативной обстановки, сверхнормативность и экстремальность условий несения службы, необходимость применения оружия на поражение, постоянное общение с криминальной средой и т.д. Перечисленные обстоятельства создают психоэмоциональное напряжение, которое в норме мобилизует и активизирует адаптивные механизмы саморегуляции личности. Однако при чрезмерном или длительном воздействии, превышающем допустимый барьер психической и физиологической устойчивости, положительная реакция переходит в отрицательную. Это, в свою очередь, способствует возникновению широкого спектра дезадаптивных состояний, профессиональной деформации сотрудников, деструктивного поведения, чрезвычайных происшествий.

Отсутствие в современных исследованиях однозначной трактовки категории «профессиональная деформация» [25, 26, 39, 40, 71, 85, 98, 102, 125, 134, 236] существенно затрудняет исследование процессов профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Анализ психолого-педагогической литературы, изучение состояния дополнительного профессионального образования уголовно-исполнительной системы позволил выделить следующие противоречия:

- между законодательно регламентированными требованиями государства к профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и несовершенными критериями оценки качества повышения их квалификации;

- между объективной потребностью в профилактике профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации и недостаточной разработанностью методологических, содержательных и технологических основ данного процесса.

Указанные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы основные педагогические условия профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации?

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий профилактики профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации.

Объект исследования - система повышения квалификации сотрудников пенитенциарных учреждений.

Предмет исследования - профилактика и коррекция профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в условиях повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в том, что профилактика и коррекция профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации будет успешной, если будут созданы следующие педагогические условия:

- интеграция психолого-педагогических знаний о сущности профессиональной деформации личности и путей ее профилактики в содержание процесса повышения квалификации сотрудников УИС;

- учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей сотрудников УИС при организации повышения квалификации, формирование осознания ими собственной роли и индивидуального стиля поведения в рамках служебной деятельности;

- соответствие процессуально-технологического компонента повышения квалификации сотрудников УИС принципам личностно-ориентированного подхода;

- организация мониторинга профессионального развития личности как диагностической основы профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить теоретические и методологические основы профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.

2. Спроектировать модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в условиях повышения квалификации.

3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие профилактику и коррекцию профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

4. Разработать и апробировать авторский спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС» в процессе повышения квалификации.

Методологической основой исследования избран диалектико-материалистический подход к познанию действительности в сочетании с различными видами анализа, системным и структурно-функциональным подходами. Для анализа предмета исследования наиболее продуктивным стало применение положений общей теории систем, содержащихся в работах Р. Акоффа, В.Г. Афанасьева, Ю.В. Блайберга, A.M. Суббето, В.И. Уемова, Э.Г. Юдина, Ф. Эмери и др. Кроме того, в процессе исследования в качестве общеметодологических ориентиров использованы также труды о проблемах становления личности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Менегетти, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др.

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); основные принципы личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев,

B.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); принципы деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский,

C.Л. Рубинштейн); компетентностный подход к профессиональному образованию (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, В.В. Сериков, Э.Э. Сыманюк); концепция гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); современные положения теории образования взрослых (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, С.И. Змеев, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулют-кин, А.Е. Марон, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская); достижения пенитенциарной педагогики и психологии (В.И. Белослудцев, Н.А. Гудков, М.Г. Дебольский, Э.В. Зауторова, А.В. Карпунина, О.Г. Ковалев, В.М. Поздняков, А.В. Пищелко, А.И. Ушатиков); концепции проектирования педагогического процесса и моделирования социально-педагогических систем (Л.А. Иванова, В.А. Штофф); методология и теория педагогических исследований (Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; метод теоретического моделирования; эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод самооценки); изучение и обобщение педагогического опыта; обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы; методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. в четыре этапа.

Первый этап (2004 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в определении целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки успешности функционирования модели.

Второй этап (2004 - 2005 г.г.) включал в себя разработку модели профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе повышения квалификации.

Третий этап (2005 - 2007 г.г.) включал в себя экспериментальную проверку влияния выделенных педагогических условий на эффективность профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе повышения их квалификации.

Четвертый этап (2007 г.) был посвящен подведению итогов эксперимента через реализацию мониторинга и включал в себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, оформлению результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - федеральное государственное образовательное учреждение Учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл (ФГОУ УЦ УФСИН России по Республике Марий Эл). В педагогическом эксперименте участвовало 137 сотрудников УИС - слушателей учебного центра, проходивших повышение квалификации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано значение личностно-ориентированного подхода в системе повышения квалификации сотрудников УИС как фактора профилактики профессиональной деформации личности;

- систематизированы технологии профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в системе повышения квалификации;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие профилактике профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику организации профессиональной подготовки и повышения квалификации и вносят новые элементы в существующие исследования в области профилактики и коррекции профессиональной деформации личности. В нем определены сущность и содержание профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе повышения квалификации. Результаты исследования могут послужить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что отобран и рекомендован для включения в содержание повышения квалификации материал, направленный на преодоление дезинтеграции профессионального и личностного развития, повышение уровня психологической и нравственной устойчивости, формирование способностей к рефлексии, адекватной самооценке профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Разработанный и апробированный спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС» может быть использован в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической базой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деформация личности сотрудников УИС определяется нами как комплекс негативных изменений морально-психологических, познавательных и интеллектуальных, коммуникативных и эмоционально-волевых качеств, обусловленных спецификой деятельности и особенностями личности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

2. Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС направлена на содействие полноценному социально-профессиональному развитию личности, предупреждение возможных кризисов, личностных и межличностных конфликтов и может быть реализована через систему предупредительных мероприятий личностно-ориентированного характера, осуществляемых в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.

3. В качестве педагогических условий, определяющих эффективность профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС, нами были выделены интеграция психолого-педагогических знаний о сущности профессиональной деформации личности и путей ее профилактики в содержание процесса повышения квалификации сотрудников УИС; учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей сотрудников, формирование осознания ими собственной роли и индивидуального стиля поведения в рамках служебной деятельности; соответствие процессуально-технологического компонента повышения квалификации принципам личностно-ориентированного подхода; организация мониторинга профессионального развития личности как диагностической основы профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

4. Результатом реализации данных условий в практике повышения квалификации сотрудников УИС является преодоление дезинтеграции профессионального и личностного развития, повышение уровня психологической и нравственной устойчивости, формирование способностей к рефлексии, адекватной самооценке профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, участия в круглых столах в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы (2004); в федеральном государственном образовательном учреждении «Учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл», на учебно-методических семинарах среди руководителей отделов и служб Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл, на постоянно действующем семинаре по подготовке руководящих кадров Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл (2005-2007 г.г.); обмена опытом на Республиканской научно-практической конференции «Регион-2006: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 26-27 октября 2006); на Международной научно-практической конференции «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 2007); на X Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» в 2006 - 2007 гг.

Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 2

Опытно-экспериментальная часть исследования была реализована на базе федерального государственного образовательного учреждения «Учебный центр УФСИН России по Республике Марий Эл» в 2004-2007 гг. Общее количество респондентов составило 137 сотрудников.

Экспериментальной группой являлись слушатели учебного центра, проходившие повышение квалификации в количестве 86 сотрудников.

В контрольную группу (51 сотрудник) вошли сотрудники отделов охраны и безопасности ФГУ-ИК-4; отряда специального назначения; межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УИИ № 1 УФСИН России по Республике Марий Эл.

На диагностическом этапе эксперимента были выявлены показатели, характеризующие проявление профессиональной деформации личности у сотрудников УИС; определены цели, задачи, принципы, ведущие идеи экспериментальной деятельности, выяснено реальное состояние представлений слушателей учебного центра о профессиональной деформации личности сотрудников УИС; определены методы диагностики выделенных показателей.

Результаты констатирующего эксперимента выявили наличие проявлений различных типов профессиональной деформации у большинства слушателей Учебного центра, а также подтвердили предположение о том, что в рамках традиционной системы профессиональной подготовки сотрудника УИС недостаточно эффективно происходит формирование определенных знаний, умений и навыков с целью их реализации в профилактике и коррекции профессиональной деформации личности сотрудника УИС. Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства сотрудников (39,6 %) отсутствует четкое представление о проблеме профессиональной деформации и условиях профилактики и коррекции данного явления.

На этапе проектирования нами была разработана модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации; выявлены основные направления модернизации содержания как инвариантной так и вариативной составляющей содержания повышения квалификации, направленный на профилактику и коррекцию профессиональной деформации, определена процессуально-технологическая составляющая реализации профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

На этапе реализации эксперимента в экспериментальной группе слушателей федерального государственного образовательного учреждения «Учебный центр УФСИН России по Республике Марий Эл» был проведен авторский спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудника УИС», в содержании которого были отражены следующие аспекты: индивидуально-психологические особенности личности и их учет в служебной деятельности; профессиональное общение и разрешение конфликтных ситуаций; стрессоустойчивость сотрудников УИС к длительным психоэмоциональным нагрузкам и экстремальным ситуациям; нравственно-профессиональная деформация сотрудника УИС, причины возникновения и пути ее преодоления; коррекция и профилактика профессиональной деформации.

Реализация содержания спецкурса осуществлялась с применением как инновационных, так и традиционных педагогических и психолого-педагогических технологий обучения: бинарные и проблемные лекции, семинары-дискуссии; тренинги личностного роста, развития профессионально-значимых личностных качеств сотрудников УИС; различные виды игровых технологий; коучинг, рефрейминг, методика «case-studu".

На этапе обобщения результатов экспериментальной деятельности был организован мониторинг, направленный на выявление педагогических условий, определяющих организацию профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в рамках повышения квалификации. Анализ результатов эксперимента показал, что в экспериментальной группе снизился уровень напряженности, агрессивности (32,5 % против 19,2 ;), враждебности (41,7 % против 22,3 %); синдром «эмоционального выгорания» в экспериментальной группе, после прохождения повышения квалификации составил 13,3 % по сравнению с контрольной группой (22,7 %), что позволяет сделать вывод о положительной динамике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исследований, посвященных проблеме деформации личности в процессе ее профессиональной деятельности (С.П. Безносов, А.В. Дулов, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева, А.К. Маркова, А.А. Прошин, К.Р. Техасов), позволяет утверждать, что явление профессиональной деформации наиболее часто диагностируется у представителей социономических профессий, постоянно взаимодействующих с людьми (врачей, педагогов, работников сферы обслуживания и правоохранительных органов, государственных служащих:;и. др.). Следствием всех типов профессиональной деформации личности являются психическая напряженность, конфликты, кризисы, снижение продуктивности деятельности, неудовлетворенность жизнью и социальным окружением.

Профессиональная деформация личности сотрудников пенитенциарной системы представляет собой достаточно специфический феномен, который проявляется в дефектах правоохранительной, правоприменительной и правоисполнительной деятельности, а также в деформации профессиональной морали. Такие же составляющие, как деформация нормативно-ценностных ориентаций,. правовой негативизм, искажение правосознания, манкирование. требованиями социальных норм, нарушения дисциплины и законности, являются облигатными признаками профессиональной деформации сотрудников УИС. Основными факторами, способствующими развитию профессиональной деформации, являются контакты с криминогенной средой, стрессогенность профессиональной деятельности, высокая степень закрытости исправительных учреждений; низкая общественная оценка деятельности сотрудников, наделение властными полномочиями, повышенная ответственность при выполнении служебных обязанностей, психофизические перегрузки, связанные с неустойчивым графиком работы, длительным лишением сна, частыми дежурствами; слабая профессиональная подготовленность, недостаточный жизненный опыт, низкий уровень самоконтроля, самокритичности, агрессивность.

Эффективная профилактика и коррекция профессиональной деформации личности сотрудника УИС может быть осуществлена только при организации повышения их квалификации и профессиональной подготовки как целостной системы, реализуемой по трем взаимосвязанным направлениям: организационно-административном, восстановительно-реабилитационном, психолого-педагогическом. В связи с этим нами была разработана модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудника УИС в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации, которая включала в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также конкретизировала принципы и педагогические условия, определяющие эффективность данного процесса.

Среди наиболее значимых принципов реализации личностно-ориентированного подхода в профилактике и коррекции профессиональной деформации личности . . .сотрудников УИС в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки нами были выделены принцип гуманистической направленности профессиональной подготовки, принцип дифференциации восстановительно-реабилитационных мероприятий с учетом. индивидуальных особенностей обучаемых и их субъектного опыта в области профессиональной деятельности, принцип междисциплинарной интеграции содержания и технологий формирования профессиональной компетентности сотрудника УИС, принцип соответствия педагогических технологий закономерностям профессионального становления личности.

Наш опыт деятельности в качестве руководителей подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы позволяет утверждать, что формирование устойчивости сотрудника УИС к профессиональной деформации в системе повышения квалификации будет успешным, если в практике профессиональной подготовки будет реализован комплекс следующих педагогических условий, обеспечивающих ситуацию развития личности: интеграция психолого-педагогических знаний о сущности профессиональной деформации личности и путей ее профилактики в содержание профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников УИС; учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей сотрудников УИС при организации повышения квалификации, формирование осознания ими собственной роли и индивидуального стиля поведения в рамках служебной деятельности; соответствие процессуально-технологического компонента повышения квалификации сотрудника УИС принципам личностно-ориентированного подхода; организация мониторинга профессионального развития личности как диагностической основы профилактики и коррекции профессиональной деформации сотрудников УИС. .

Опытно-экспериментальной базой нашего исследования стало федеральное государственное образовательное учреждение «Учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл» (ФГОУ УЦ УФСИН России по Республике Марий Эл). Из 137 человек, принявших участие в исследовании, были сформированы две гомогенные группы: экспериментальная, в которую вошли 86 сотрудников, прибывших на повышение квалификации в ФГОУ «Учебный центр УФСИН России по Республике Марий Эл и контрольная в количестве 51 сотрудника. В эксперименте приняли участие категории сотрудников УИС, отличающиеся по должностным обязанностям и условиями несения службы, что существенно влияет на особенности проявления профессиональной деформации и требует дифференцированного подхода к ее профилактике и коррекции. : : !

На диагностическом этапе эксперимента были определены цели, задачи, принципы, ведущие идеи экспериментальной деятельности, проведено констатирующее исследование типов и уровней профессиональной деформации личности сотрудников УИС, как контрольной, так и экспериментальной групп. В результате было диагностировано проявление всех основных типов профессиональной деформации у сотрудников, проходящих повышение квалификации в ФГОУ УЦ УФСИН России по Республике Марий Эл: собственно-профессиональной, должностной, депривационной, адаптационной. На данном этапе была установлена зависимость между должностным обязанностям, условиями несения службы, уровнем образования, личностными особенностями сотрудников УИС и преобладающими у них типами профессиональной деформации. Все сказанное сделало необходимым реализовать на практике принцип дифференциации восстановительно-реабилитационных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей обучаемых и их субъектного опыта в области профессиональной деятельности.

Таким образом, основными выводами по результатам исследования являются: • - •

1. Профессиональная деформация личности сотрудников УИС заключается в негативных изменениях психологических процессов, состояний, свойств и качеств под воздействием профессиональной среды и приводящих к неадекватному . поведению в процессе выполнения профессиональной деятельности. Объективными характеристиками профессиональной деформации личности сотрудников УИС, в первую очередь, являются кризис мотивации профессиональной деятельности; снижение общих интеллектуальных, в том числе профессионально значимых интересов; устойчивая (хроническая) потеря психической и физической работоспособности; снижение эмоциональной устойчивости (синдром «эмоционального выгорания»); рост числа заболеваний стрессовой этиологии (соматических, невротических, психиатрических) по мере увеличения стажа работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

2. Наиболее последовательно и целенаправленно процессы профилактики и коррекции профессиональной деформации сотрудников УИС реализуются в учреждениях дополнительного профессионального образования, поскольку образовательная среда данных учреждений позволяет организовать системное личностно-ориентированное воздействие на морально-психологические, коммуникативные, эмоционально-волевые и познавательно-интеллектуальные качества личности сотрудников УИС. Задачи профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе повышения квалификации непосредственно вытекают из целей личностно-ориентированного профессионального образования, которое направлено на становление и развитие личности обучаемого с опорой на его субъективный опыт в области профессиональной деятельности. ,

3. Модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации представляет собой комплекс эффективных профилактических воздействий на личность сотрудников пенитенциарных. учреждений с целью формирования индивидуально-личностных-характеристик, блокирующих деформирующее влияние служебной деятельности и условий среды.

4. Анализ представленной модели профилактики деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации позволил выделить основные ; педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. К их числу нами были отнесены: интеграция психолого-педагогических знаний в содержание профессиональной подготовки в процессе повышения квалификации; учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей сотрудников УИС при организации образовательного процесса, формирование осознания собственной роли и индивидуального стиля поведения в рамках служебной деятельности; соответствие процессуально-технологического компонента профессиональной подготовки сотрудников УИС принципам личностноориентированного подхода; организация мониторинга профессиональной деформации и коррекция данного явления.

5. С целью проверки перечисленных педагогических условий профилактики и коррекции профессиональной деформации нами был разработан и апробирован в процессе повышения квалификации сотрудников УИС спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС». Реализация содержания спецкурса осуществлялась с применением как инновационных, так и традиционных технологий обучения: бинарных и проблемных лекций, семинаров-дискуссий; тренингов личностного роста и развития профессионально-значимых личностных качеств сотрудников УИС; различных видов игровых технологий.

6. Результатом реализации данного курса в практике повышения квалификации сотрудниковУИС являются позитивные изменения в комплексе морально-психологических, познавательных и интеллектуальных, коммуникативных и эмоционально-волевых качеств личности сотрудников УИС, определяющие успешность его профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

ЗАКИРОВА Татьяна Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ1589 13

Йошкар-Ола, 2007

003158913

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Кондратенко Елена Валентиновна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Павлов Иван Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Швецов Николай Михайлович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Защита состоится 25 октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 114 01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской» по адресу. 424002, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, д 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Марийского государственного педагогического института им. Н К Крупской 24 сентября 2007 г Режим доступа http //www mgpi man ru

Автореферат разослан 24 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, /

профессор м м

М.М Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктриной образования Российской Федерации, Концепцией модернизации Российского образования до 2010 года, Концепцией развития образования взрослых одним из основных направлений развития профессионального образования является переориентация его целей на подготовку специалистов, обладающих целым рядом профессионально значимых компетенций, готовых к овладению новыми перспективными технологиями Специфика модернизации профессионального образования обусловлена его ориентацией на переход от традиционно «знаниевой» парадигмы к личностно-развивающей Характерными особенностями личностно-ориентирован-ной парадигмы в образовании является учет всего многообразия индивидуальных особенностей обучающегося при обеспечении и поддержке процессов его самопознания, самоактуализации и самореализации

Происходящие в настоящее время процессы гуманизации и демократизации деятельности пенитенциарных учреждений выдвинули на одно из первых мест проблему подготовки сотрудников-профессионалов для уголовно-исполнительной системы (УИС), укрепление дисциплины и законности их деятельности, обеспечение личной безопасности, создание благоприятного морально-психологического климата в служебных коллективах. В связи с этим одним из приоритетных направлений работы с сотрудниками УИС является своевременная профилактика различных форм отклоняющегося и деструктивного поведения

Сотрудники УИС традиционно принадлежат к категории лиц с высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок, связанных с условиями служебной деятельности. К ним, прежде всего, относятся сверхнормативность и экстремальность условий несения службы, необходимость применения оружия на поражение, непредсказуемость оперативной обстановки, постоянное общение с криминальной средой Вполне естественно, что перечисленные обстоятельства создают психоэмоциональное напряжение, которое в норме мобилизует и активизирует адаптивные механизмы саморегуляции личности Однако при чрезмерном или длительном воздействии, превышающем допустимый барьер психической и физиологической устойчивости, положительная реакция переходит в отрицательную, что, в свою очередь, способствует возникновению широкого спектра дезадаптивных состояний, профессиональной деформации сотрудников, чрезвычайных происшествий, деструктивного поведения

Отсутствие в современной науке однозначной трактовки категории «профессиональная деформация» существенно затрудняет исследование процессов профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение состояния дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы позволил выделить следующие противоречия:

- между законодательно регламентированными требованиями государства к профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и несовершенными критериями оценки качества повышения их квалификации,

- между объективной потребностью в профилактике профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения их квалификации и недостаточной разработанностью методологических, содержательных и технологических основ данного процесса.

Указанные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы основные педагогические условия профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в условиях повышения квалификации9

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий профилактики профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации

Объект исследования - система повышения квалификации сотрудников пенитенциарных учреждений

Предмет исследования - профилактика и коррекция профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в условиях повышения квалификации

Гипотеза исследования заключается в том, что профилактика и коррекция профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации будет успешной, если будут созданы следующие педагогические условия

- интеграция психолого-педагогических знаний о сущности профессиональной деформации личности и путей ее профилактики в содержание повышения квалификации сотрудников УИС,

- учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей сотрудников УИС при организации повышения квалификации, формирование осознания ими собственной роли и индивидуального стиля поведения в рамках служебной деятельности,

- соответствие процессуально-технологического компонента повышения квалификации сотрудников УИС принципам личностно-ориенти-рованного подхода,

- организация мониторинга профессионального развития личности как диагностической основы профилактики и коррекции профессиональной деформации сотрудников УИС

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

1 Определить теоретические и методологические основы профилактики профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации

2 Спроектировать модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в условиях повышения квалификации

3 Обосновать педагогические условия, обеспечивающие профилактику и коррекцию профессиональной деформации личности сотрудников УИС

4 Разработать и апробировать авторский спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС» в системе повышения квалификации

Методологической основой исследования избран диалектико-материалистический подход к познанию действительности в сочетании с различными видами анализа, системным и структурно-функциональным подходами Для анализа предмета исследования наиболее продуктивным стало применение положений общей теории систем, содержащихся в работах Р Акоффа, В Г Афанасьева, ЮВ Блайберга, А М Суббето, В И Уемова, Э Г Юдина, Ф Эмери и др Кроме того, в процессе исследования в качестве общеметодологических ориентиров использованы также труды о проблемах становления личности Б Г Ананьева, А Г Асмолова, Л С Выготского, А Н Леонтьева, А Ме-негетти, К К Платонова, С Л. Рубинштейна, Д И Фельдштейна и др

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода в образовании (И В Блауберг, Э Г Юдин), основные принципы личностно-ориентированного подхода (НА Алексеев, В В Сериков, Е.В Бондаревская, И Я Якиманская), принципы деятель-ностного подхода (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Бо-жович, Л С Выготский, АН Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн), компентностный подход к профессиональному образованию (В А Болотов, Э Ф Зеер, А М Павлова, В В Сериков, Э Э Сыманюк); современные положения теории образования взрослых (Б Г Ананьев, А А Вербицкий, С И. Змеев, В Ю. Кричевский, Ю Н. Кулюткин, А Е Марон, Е И Огарев, В Г Онушкин, В И Подобед, Г С Сухоб-

екая), достижения пенитенциарной педагогики и психологии (В И Бе-лослудцев, Н А Гудков, М Г Дебольский, Э В. Зауторова, А В Карпу-нина, О Г Ковалев, В М Поздняков, А В Пшцелко, А И Ушатиков), концепции проектирования педагогического процесса и моделирования социально-педагогических систем (Л А Иванова, В А Штофф), методология и теория педагогических исследований (НВ Кузьмина, В В Краевский)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, метод теоретического моделирования, эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод самооценки), изучение и обобщение педагогического опыта, обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, методы статистической обработки результатов исследования

Этапы исследования Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2007 гг в четыре этапа.

Первый этап (2004 г) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в определении целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки успешности функционирования модели

Второй этап (2004-2005 гг.) включал в себя разработку модели профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе повышения квалификации

Третий этап (2005-2007 гг) включал в себя экспериментальную проверку влияния выделенных педагогических условий на эффективность профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процесс^ повышения их квалификации

Четвертый этап (2007 г.) был посвящен подведению итогов эксперимента через реализацию мониторинга и включал в себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, оформлению результатов исследования

Опытно-экспериментальная база исследования - Федеральное государственное образовательное учреждение «Учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл» (ФГОУ УЦ УФСИН России по Республике Марий Эл) В педагогическом эксперименте участвовало 137 сотрудников УИС -слушателей учебного центра, проходивших повышение квалификации

Научная новизна исследования состоит в следующем

- обосновано значение личностно-ориентированного подхода в системе повышения квалификации сотрудников УИС как фактора профилактики профессиональной деформации личности,

- систематизированы технологии профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы в системе повышения квалификации,

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие профилактике профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику организации профессиональной подготовки и повышения квалификации и вносят новые элементы в существующие исследования в области профилактики и коррекции профессиональной деформации личности В нем определены сущность и содержание профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе повышения квалификации Результаты исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы

Практическая значимость исследования определяется тем, что отобран и рекомендован для включения в содержание повышения квалификации материал, направленный на преодоление дезинтеграции профессионального и личностного развития, повышение уровня психологической и нравственной устойчивости, формирование способностей к рефлексии, адекватной самооценке профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы Разработанный и апробированный спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС» может быть использован в системе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в образовательных учреждениях

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической базой, анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах

На защиту выносятся следующие положения: 1 Профессиональная деформация личности сотрудников УИС определяется нами как комплекс негативных изменений морально-психологических, познавательных и интеллектуальных, коммуникативных и эмоционально-волевых качеств, обусловленных спецификой деятельно-

сти и особенностями личности сотрудников уголовно-исполнительной системы

2 Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС направлена на содействие полноценному социально-профессиональному развитию личности, предупреждение возможных кризисов, личностных и межличностных конфликтов и может быть реализована через систему предупредительных мероприятий личностно-ориентированного характера, осуществляемых в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования

3 В качестве педагогических условий, определяющих эффективность профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС, нами были выделены интеграция психолого-педагогических знаний о сущности профессиональной деформации личности и путей ее профилактики в содержание повышения квалификации сотрудников УИС, учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей сотрудников, формирование осознания ими собственной роли и индивидуального стиля поведения в рамках служебной деятельности, соответствие процессуально-технологического компонента повышения квалификации принципам личностно-ориентированного подхода, организация мониторинга профессионального развития личности как диагностической основы профилактики и коррекции профессиональной деформации сотрудников УИС

4 Результатом реализации данных условий в практике повышения квалификации сотрудников УИС является преодоление дезинтеграции профессионального и личностного развития, повышение уровня психологической и нравственной устойчивости, формирование способностей к рефлексии, адекватной самооценке профессиональной деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, круглых столов в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы (2004), в федеральном государственном образовательном учреждении «Учебный центр Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл», на учебно-методических семинарах среди руководителей отделов и служб Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл, на учебно-методическом семинаре по подготовке руководящих кадров Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл (2005-2007 гг ), обмена опытом на Республиканской научно-практической конференции «Регион-2006 социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 26-27 октября 2006), на Международной научно-практической конференции «Проблемы

преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 2007), на X Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007), на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской» в 2006-2007 гг

Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, описывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, задача, гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются основные этапы и база исследования

В первой главе «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации как педагогическая проблема» на основе анализа педагогической и психологической литературы раскрыта сущность профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы как комплекса негативных изменений морально-психологических, познавательных и интеллектуальных, коммуникативных и эмоционально-волевых качеств под влиянием факторов, обусловленных спецификой деятельности УИС и особенностями личности сотрудников

Анализ исследований, посвященных проблеме деформации личности в процессе ее профессиональной деятельности (СП Безносов, А В Дулов, Р М Грановская, Э.Ф Зеер, Л Н Корнеева, А К Маркова, А А Прошин, К Р Техасов), позволяет утверждать, что явление профессиональной деформации наиболее часто диагностируется у представителей социономических профессий, постоянно взаимодействующих с людьми (врачей, педагогов, работников сферы обслуживания и правоохранительных органов, государственных служащих и др) Следствием всех типов профессиональной деформации личности являются психическая напряженность, конфликты, кризисы, снижение продуктивности профессиональной деятельности, неудовлетворенность жизнью и социальным окружением

По мнению современных исследователей (А В. Кокурин, А И Мокрецов), профессиональная деформация личности сотрудников пенитен-

циарной системы представляет собой достаточно специфический феномен, который проявляется в дефектах правоохранительной, правоприменительной и правоисполнительной деятельности, а также в деформации профессиональной морали Такие же составляющие, как деформация нормативно-ценностных ориентации, правовой негативизм, искажение правосознания, манкирование требованиями социальных норм, нарушения дисциплины и законности, являются облшатными признаками профессиональной деформации сотрудников УИС

К основным факторам, способствующим развитию различных типов профессиональной деформации сотрудников пенитенциарной системы, современные исследователи (А В Буданов, М Ю Бухаркина, Н Л. Гранат, М В Моисеева, А.Е. Петров, С К. Клименко, Е.П Клубов) относят контакты с криминогенной средой, стрессогенность профессиональной деятельности, высокую степень закрытости исправительных учреждений, низкую общественную оценку деятельности сотрудников, неадекватный стиль руководства коллективом, конфликтные отношения с сотрудниками; наделение властными полномочиями, повышенную ответственность при выполнении служебных обязанностей, психофизические перегрузки, связанные с неустойчивым графиком работы, длительным лишением сна, частыми дежурствами, слабую профессиональную подготовленность, недостаточный жизненный опыт, низкий уровень самоконтроля, самокритичности, агрессивность

Эффективная профилактика и коррекция профессиональной деформации личности сотрудников УИС может быть осуществлена при организации повышения квалификации как целостной системы, направленной на преодоление дезинтеграции профессионального и личностного развития сотрудников УИС

Гуманизация современного непрерывного образования предполагает его ориентацию на общее и профессиональное развитие личности с учетом особенностей образовательных потребностей взрослого человека В связи с обозначенными задачами в последнее время в системе непрерывного образования одним из приоритетных являегся личностно-ориентированный подход, направленный на развитие и самореализацию личности как индивидуальности в ее самобытности, уникальности, неповторимости

Значение личностно-ориентированного подхода в организации профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС определяется тем, что успешность профессиональной деятельности данной категории сотрудников зависит не только от знаний, умений и навыков, востребованных в процессе служебной деятельности, но и от личностных качеств Как утверждают современные

исследователи, работнику пенитенциарных учреждений присущ определенный психологический потенциал, который обеспечивает эффективность его деятельности и реализацию профессиональных функций и складывается из индивидуальной профессиональной концепции сотрудника, его морально-психологических, познавательных и интеллектуальных, эмоционально-волевых и коммуникативных качеств

С позиций личностно-ориентированного подхода профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС должна быть направлена на содействие полноценному социально-профессиональному развитию личности, предупреждение возможных кризисов, личностных и межличностных конфликтов В нашем исследовании процесс профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС определяется как система предупредительных мероприятий личностно-ориентированного характера, осуществляемых в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и рассматривается с учетом возможностей и особенностей образовательной системы кратковременного повышения квалификации работников УИС

Значимым дополнением процесса профилактики является коррекция профессиональной деформации личности сотрудников УИС как активное психолого-педагогическое воздействие, направленное на устранение отклонений в личностном и профессиональном развитии работников пенитенциарных учреждений, гармонизацию личности и межличностных отношений Данный процесс реализуется через комплекс психолого-педагогических технологий, направленных на усиление регулирующих функций психики, развитие эмоционального самоконтроля и самоуправления, укрепление самообладания; внесение определенных направлений в индивидуально-личностную систему норм и поведенческих эталонов, в соответствии с которыми сотрудник вносит коррективы в исполнение своих жизненных и служебных функций.

В связи с этим нами была разработана модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации (рис. 1), которая включала в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также конкретизировала принципы и педагогические условия, определяющие эффективность данного процесса

Среди основных педагогических причин, затрудняющих процессы профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в условиях повышения квалификации, нами были выделены недостаточная ориентированность блока психолого-педагогической подготовки сотрудников УИС на его профессиональную

Принципы реализации профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС'

- принцип гуманистической направленности профессиональной подготовки,

- принцип дифференциации восстановительно-реабилитационных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей обучаемых и их субъектного опыта в области профессиональной деятельности,

- принцип междисциплинарной интеграции содержания и технологий формирования профессиональной компетентности сотрудника УИС,

- принцип соответствия педагогических технологий закономерностям профессионального становления личности

Цель - профилактика и коррекция профессиональной деформации сотрудников УИС

Содержание профессиональной подготовки повышения квалификации

Инвариантный компонент Блок общеправовых и социальных дисциплин (правовая, специальная, психологическая подготовка, профессиональная культура и этика, пенитенциарная педагогика и психология') Вариативный компонент Спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС»

Е

Технологии профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации

Педагогические технологии проблемные, бинарные лекции, лекции-визуализации, семинары-дискуссии, технологии индивидуализации и дифференциации, технологии проблемного обучения Психолого-педагогические технологии тренинги личностного и профессионального развития, коучинг, имитационные игры, рефрейминг

Мониторинг динамики профессиональной деформации сотрудников (стартовая диагностика, экспресс-диагностика, контрольная диагностика)

Результат - преодоление дезинтеграции профессионального и личностного развития сотрудников УИС

Педагогические условия профилактики профессиональной деформации:

- интеграция психолого-педагогаческих знаний о сущности профессиональной деформации личности и путей ее профилактики в содержание повышения квалификации сотрудников УИС,

- учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей сотрудников при организации повышения квалификации, формирование осознания собственной роли и индивидуального стиля поведения в рамках служебной деятельности,

- соответствие процессуально-технологического компонента повышения квалификации сотрудников УИС принципам личносгао-ориентированного подхода,

- организация мониторинга профессионального развития личности как диагностической основы профилактики и коррекции

Рис 1 Модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации

деятельность и профессиональное развитие личности с учетом основных положений личностно-ориентированного подхода, интегративный, междисциплинарный характер конструкта «профессиональная деформация личности», который не позволяет соотнести его с конкретным учебным предметом, курсом, дисциплиной; методическая неразработанность личностно-ориентированных технологий, используемых в практике деятельности учреждений дополнительного профессионального образования уголовно-исполнительной системы, необходимость разработки мониторинга профессиональной деформации личности сотрудников УИС с учетом специфики личностно-ориентированного подхода

С учетом основных положений системного и личностно-ориентиро-ванного подходов нами были выделен ряд педагогических принципов, реализация которых в профилактике профессиональной деформации личности сотрудников УИС, на наш взгляд, способна преодолеть указанные затруднения Среди наиболее значимых принципов реализации личностно-ориентированного подхода в профилактике и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации нами были выделены принцип гуманистической направленности профессиональной подготовки, принцип дифференциации восстановительно-реабилитационных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей обучаемых и их субъектного опыта в области профессиональной деятельности, принцип междисциплинарной интеграции содержания и технологий формирования профессиональной компетентности сотрудников УИС, принцип соответствия педагогических технологий закономерностям профессионального становления личности

Анализ программ учебных дисциплин профессиональной подготовки сотрудников УИС позволил выделить два сложившихся подхода к интеграции знаний о профессиональной деформации и путях ее профилактики и коррекции в содержание блока общеправовых и социальных дисциплин мультидисциплинарный и междисциплинарный (или интердисциплинарный).

При мультидисциплинарном подходе отдельные аспекты профессионального развития личности становятся предметом изучения и анализа в рамках определенных дисциплин профессиональной подготовки, таких как «Специальная подготовка», «Правовая подготовка», «Физическая подготовка», «Психологическая подготовка», «Профессиональная кулыура и этика», «Пенитенциарная педагогика». При этом происходит селекция и анализ проблем, связанных с профилактикой профессиональной деформации личности сотрудников УИС Данный подход ведет к обобщению и расширению дисциплинарного знания, но отличается фрагментарностью изложения знаний о профессиональной деформации

При реализации междисциплинарного подхода в содержании профессиональной подготовки сотрудников УИС вводятся спецкурсы, которые носят интегрированный характер и позволяют целенаправленно реализовать профилактику профессиональной деформации личности сотрудников УИС с использованием всего арсенала педагогических и психолого-педагогических технологий Междисциплинарный подход был реализован нами через включение в вариативную составляющую блока общеправовых и социальных дисциплин в системе повышения квалификации разработанного нами спецкурса «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС»

Критерии оценки результатов процессов профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС с позиций личностно-ориентированного подхода должны базироваться на мониторинге развития основных подструктур личности: направленности, компетентности, познавательных способностей, профессионально важных качеств и психофизиологических свойств личности При этом существенное значение имеют самоконтроль и самооценка сотрудниками УИС своей профессиональной деятельности, что становится психологической основой рефлексии и, в определенной мере, препятствует проявлениям профессиональной деформации личности.

Результатом реализации данной модели в практике повышения квалификации сотрудников УИС должны стать преодоление дезинтеграции профессионального и личностного развития, повышение уровня психологической и нравственной устойчивости, формирование способностей к рефлексии, адекватной самооценке профессиональной деятельности

Наш опыт деятельности в качестве организаторов и руководителей подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы позволяет утверждать, что формирование устойчивости сотрудников УИС к профессиональной деформации в системе повышения квалификации будет успешным, если в практике профессиональной подготовки будет реализован комплекс следующих педагогических условий, обеспечивающих ситуацию развития личности интеграция психолого-педагогических знаний в содержание профессиональной подготовки в процессе повышения квалификации; учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей сотрудников УИС при организации образовательного процесса, формирование осознания собственной роли и индивидуального стиля поведения в рамках служебной деятельности, соответствие процессуально-технологического компонента профессиональной подготовки сотрудников УИС принципам личностно-ориентированного подхода, организация мониторинга профессиональной деформации и коррекция данного явления

Опытно-экспериментальной базой исследования стало федеральное государственное образовательное учреждение «Учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл» (ФГОУ УЦ УФСИН России по Республике Марий Эл)

Общее количество респондентов составило 137 сотрудников Из 137 человек, принявших участие в исследовании, были сформированы две гомогенные группы экспериментальная - сотрудники, прибывшие на повышение квалификации в ФГОУ УЦ УФСИН России по Республике Марий Эл в количестве 86 сотрудников и контрольная в количестве 51 сотрудника В контрольную группу вошли сотрудники отделов охраны и безопасности ФГУ ИК-4 УФСИН России по Республике Марий Эл, отряда специального назначения УФСИН России по Республике Марий Эл, Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УИИ № 1

В эксперименте приняли участие категории сотрудников УИС, отличающиеся по должностным обязанностям и условиями несения службы Для первой группы сотрудников (начальники отрядов, воспитатели, оперативные уполномоченные, инспектора отделов безопасности исправительных учреждений) характерно постоянное общение со спецконтингентом, закрытые условия содержания осужденных Вторая группа респондентов (сотрудники отделов охраны исправительных учреждений) отличается строгой регламентацией служебной деятельности, четким исполнением приказов, указаний, наставлений, отсутствием общения с осужденными. Для третьей группы обследуемых (сотрудники уголовно-исполнительных инспекций) характерно общение с осужденными, не связанными с изоляцией от общества Четвертая группа респондентов (сотрудники отрядов специального назначения) характеризуется экстремальными условиями несения службы, высокой эмоциональной напряженностью.

На диагностическом этапе эксперимента были определены цели, задачи, принципы, ведущие идеи экспериментальной деятельности, проведено констатирующее исследование типов и уровней профессиональной деформации личности сотрудников УИС как контрольной, так и экспериментальной групп В результате было диагностировано проявление основных типов профессиональной деформации (собственно-профессиональной, должностной, депривационной, адаптационной) у сотрудников, проходящих повышение квалификации в ФГОУ УЦ УФСИН России по Республике Марий Эл (рис 2) На данном этапе была установлена зависимость между должностным обязанностям, условиями несения службы, уровнем образования, личностными особенностями сотрудников УИС и преобладающими у них типами профессиональной деформации

Я собственно-

профессиональная □ должностная

Шдеприванионная □ адаптационная

Рис. 2. Соотношение типов профессиональной деформации личности сотрудников УИС (ЭГ)

Все сказанное сделало необходимым реализовать на практике принцип дифференциации восстановительно-реабилитационных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей обучаемых и их субъектного опыта в области профессиональной деятельности.

Так. для преодоления признаков собственно-профессиональной деформации (скрытое или открытое пренебрежительное, враждебное отношение к сотрудникам и спецконтингенту, моральное и физическое унижение человеческого достоинства, притупление чувства личной безопасности при обращении с осужденными, использование в речи нецензурных выражений, бранных слов-кличек по отношению к коллегам и осужденным) нами проводился социально-психологический тренинг, который был направлен на развитие коммуникативных способностей сотрудников, развитие способности анализировать ситуации, поведение, собственное состояние и состояние членов группы, развитие умения адекватно воспринимать себя и окружающих.

Для коррекции признаков должностной деформации, которая выражается в ощущении неограниченности своих властных полномочий и возможностей, нетерпимости к мнению других и критическим замечаниям в свой адрес, чинопочитании, угодничестве, некритической ориентации на мнение руководства, был проведен тренинг рефлексии с целью формирования адекватной самооценки сотрудников УИС, способности осуществлять самоконтроль профессиональной деятельности и осознавать свою социальну ю роль в поле этой деятельности. Тренинг работы в команде, проведенный с этой же группой сотрудников, был направлен на развитие способности к сотрудничеству, формирование профессиональной общности и взаимопонимания членов группы;

С целью преодоления таких признаков адаптационной деформации, как пассивное приспособление сотрудника к условиям службы, привыкание сотрудника к сложившимся социально-психологическим отноше-

ниям в сфере профессиональной деятельности, в рамках спецкурса проводился коучинг-тренинг «Создание мотивации к достижению целей»

Для коррекции признаков депривационной деформации, которая выражается прежде всего в проявлении вредных привычек и зависимостей (алкоголь, наркотические средства), потребности в неадекватном самоутверждении, подкреплении властных полномочий, нарушении законности, неслужебной связи с осужденными, проводились профилактические беседы с приведением примеров из практической деятельности УИС, а также технологии «кейс-стади» и рефрейминга

Кроме того, данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства сотрудников (45,2%) отсутствует четкое представление о проблеме профессиональной деформации и условиях профилактики и коррекции данного явления

На этапе проектирования нами была разработана модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации, выявлены основные направления модернизации профессиональной подготовки сотрудников УИС с учетом проблем профессиональной деформации, определена процессуально-технологическая составляющая реализации профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС

На этапе реализации эксперимента в экспериментальной группе слушателей федерального государственного образовательного учреждения «Учебный центр УФСИН России по Республике Марий Эл» был проведен авторский спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС», в содержании которого были отражены следующие аспекты индивидуально-психологические особенности личности и их учет в служебной деятельности, профессиональное общение и разрешение конфликтных ситуаций, стрессоустойчивость сотрудников УИС к длительным психоэмоциональным нагрузкам и экстремальным ситуациям, нравственно-профессиональная деформация сотрудников УИС, причины возникновения и пути ее преодоления, коррекция и профилактика профессиональной деформации

Реализация содержания спецкурса осуществлялась с применением как инновационных, так и традиционных личностно-ориентированных технологий обучения бинарных и проблемных лекций, семинаров-дискуссий, тренингов личностного роста, развития профессионально-значимых личностных качеств сотрудников УИС, в том числе, коучинга и рефрейминга; различных видов игровых технологий, которые были ориентированы на достижение актуализации профессионально-личностного потенциала каждым сотрудником УИС, профессиональное развитие его личности, формирование метапрофессиональных образований (обобщенных знаний, умений, навыков, действий, компетенций),

приобретение опыта квалифицированного выполнения профессиональной деятельности; обеспечение субъект-субъектного взаимодействия всех участников профессионально-образовательного процесса

Мониторинг новообразований личности сотрудников УИС был реализован по двум направлениям

Во-первых, отслеживались параметры профессиональной деятельности сотрудников УИС, причем основное внимание уделялось процессуальным характеристикам, т е особенностям осуществления этой деятельности (ее трудностям, препятствиям, искажениям), поскольку эти данные являются наиболее информативными и оперативными по сравнению со сведениями о результатах профилактики и коррекции. Так, на одном из первых занятий в ходе изучения спецкурса «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС» слушателям предлагалось определить основные характеристики, по которым можно судить об изменениях в личности сотрудника в ходе служебной деятельности На первое место сотрудники поставили признак, который в современной психологии определяется как симптомокомплекс «эмоционального выгорания» (усталость, утомление, истощение, психосоматические недомогания) (85,3 %), агрессивность (67,3 %), проблемы в семье, связанные со спецификой профессиональной среды и режима служебной деятельности (65,7 %)

Во-вторых, в ходе практических занятий и психолого-педагогических тренингов осуществлялось наблюдение, давалась оценка и прогноз динамики личностных и профессиональных новообразований сотрудников УИС, связанных с осуществляемым процессом профилактики и коррекции профессиональной деформации

Мониторинг новообразований личности в процессе профилактики профессиональной деформации сотрудников УИС осуществлялся как процесс диагностики и прогнозирования психического состояния сотрудников на разных этапах эксперимента с использованием комплекса диагностических методик, обеспечивающих контроль сформированно-сти профессионально-значимых качеств (методика В В Бойко, тест Басса-Дарки, опросник САН).

Полученные результаты дают основание утверждать, что уровень профессиональной деформации сотрудников УИС экспериментальной группы, изучавших учебный курс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС», претерпел позитивные изменения

Результаты теста Басса-Дарки показали, что индекс агрессивности респондентов экспериментальной группы снизился с 32,5% при стартовой диагностике до 19,2% при контрольной диагностике, а индекс враждебности соответственно - с 41,7% до 22,3% (табл 1).

Таблица 1

Определение уровня агрессивности и враждебности респондентов (ЭГ)

Группы Индекс агрессивности, % Индекс враждебности, %

норма высокий норма высокий

До изучения спецкурса 67,5 32,5 58,3 41,7

После изучения спецкурса 80,8 19,2 77,7 22,3

Опросник САН позволил выявить динамику таких показателей, как активность (подвижность, скорость, темп протекания психических реакций), самочувствие (силу, здоровье, утомление), а также характеристики эмоционального состояния (настроение) сотрудников УИС в момент обследования (табл 2)

Таблица 2

Оценка самочувствия, активности и настроения сотрудников УИС (ЭГ)

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

до после до после до после до после

Самочувствие 2,7 5,4 3,4 6,0 2,9 5,7 3,1 6,3

Активность 2,8 5,0 зд 6,2 2,7 5,3 3,5 6,5

Настроение 3,1 5,1 4,1 6,4 3,3 5,1 4,5 6,1

Таким образом, анализ результатов эксперимента показал, что в экспериментальной группе повысилась эмоциональная устойчивость, снизился уровень напряженности, агрессивности, враждебности

Существенно повысился уровень знаний сотрудников о сущности профессиональной деформации и путях ее преодоления в процессе служебной деятельности По результатам стартового анкетирования в экспериментальной группе 39, 6% респондентов не имели представления о сущности профессиональной деформации и путях ее профилактики и коррекции Определить сущность профессиональной деформации и ее значение для профессиональной деятельности смогли 25,6% слушателей По результатам контрольной диагностики большинство участников экспериментальной группы (70,8%) смогли определить сущность профессиональной деформации, указать факторы ее возникновения и конкретизировать механизмы преодоления В контрольной группе уровень знаний о профессиональной деформации остался без изменений

Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили преимущество разработанного и внедренного в учебный процесс повышения квалификации сотрудников УИС комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности профилактики и коррекции профессиональной деформации личности

В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования-

1 Профессиональная деформация личности сотрудников УИС заключается в негативных изменениях психологических процессов, состояний, свойств и качеств под воздействием профессиональной среды и приводящих к неадекватному поведению в процессе выполнения профессиональной деятельности Объективными характеристиками профессиональной деформации личности сотрудников УИС, в первую очередь, являются кризис мотивации профессиональной деятельности, снижение общих интеллектуальных, в том числе профессионально значимых интересов, устойчивая (хроническая) потеря психической и физической работоспособности, снижение эмоциональной устойчивости (синдром «эмоционального выгорания»), рост числа заболеваний стрессовой этиологии (соматических, невротических, психиатрических) по мере увеличения стажа работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы

2 Наиболее последовательно и целенаправленно процессы профилактики и коррекции профессиональной деформации сотрудников УИС реализуются в учреждениях дополнительного профессионального образования, поскольку образовательная среда данных учреждений позволяет организовать системное личностно-ориентированное воздействие на морально-психологические, коммуникативные, эмоционально-волевые и познавательно-интеллектуальные качества личности сотрудников УИС Задачи профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС в процессе повышения квалификации непосредственно вытекают из целей личностно-ориентированного профессионального образования, которое направлено на становление и развитие личности обучаемого с опорой на его субъективный опыт в области профессиональной деятельности

3 Модель профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации представляет собой комплекс эффективных профилактических воздействий на личность сотрудников пенитенциарных учреждений с целью формирования индивидуально-личностных характеристик, блокирующих деформирующее влияние служебной деятельности и условий среды

4 Анализ представленной модели профилактики деформации личности сотрудников УИС в системе повышения квалификации позволил выделить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса К их числу нами были отнесены интеграция психолого-педагогических знаний в содержание профессиональной подготовки в процессе повышения квалификации, учет субъектного опыта и индивидуальных особенностей сотрудников УИС при организации образовательного процесса, формирование осознания собственной роли и индивидуального стиля поведения в рамках служебной деятельности, соответствие процессуально-технологического компонента профессиональной подготовки сотрудников УИС принципам личност-но-ориентированного подхода, организация мониторинга профессиональной деформации и коррекция данного явления

5 С целью проверки перечисленных педагогических условий профилактики и коррекции профессиональной деформации нами был разработан и апробирован в процессе повышения квалификации сотрудников УИС спецкурс «Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников УИС» Реализация содержания спецкурса осуществлялась с применением как инновационных, так и традиционных технологий обучения бинарных и проблемных лекций, семинаров-дискуссий, тренингов личностного роста и развития профессионально-значимых личностных качеств сотрудников УИС, различных видов игровых технологий

6 Результатом реализации данного курса в практике повышения квалификации сотрудников УИС являются позитивные изменения в комплексе морально-психологических, познавательных и интеллектуальных, коммуникативных и эмоционально-волевых качеств личности сотрудников УИС, определяющие успешность его профессиональной деятельности

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Публикация в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Закирова, ТИ Педагогические условия профилактики и коррекции профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы в учреждениях начального и дополнительного профессионального образования / Т И Закирова // Образование и саморазвитие -2007 -№4 - С 87-92

Публикации в других научных изданиях-

2 Закирова, Т И Образование осужденных как фактор их социальной адаптации в гражданском обществе / Т И Закирова // Межрегиональная научно-практическая конференция «Гражданское общество

идеи, реальность, перспективы» 27 апреля 2006 г - Зеленодольск Общественная организация «Свободное образование», 2006 г - С 115-118

3 Закирова, Т И Проблемы совершенствования подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы / Т.И Закирова // Регион-2006 социальные и экономические проблемы развития- Материалы региональной научно-практической конференции, 26-27 октября 2006 г. -Йошкар-Ола МарГТУ, МарГУ, 2006 - С 145-148

4 Закирова, Т.И Возможности профилактики и коррекции профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы // Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре Материалы международной научно-практической конференции (25-26 апреля 2007 г ) /Под общ ред А В Горожанина в 2 кн - Самара СВЮИФСИНРоссии,2007 -Кн 2 -С.180-182

5 Закирова, ТИ Личностно-ориентированный подход в системе повышения квалификации сотрудников УИС как фактор гуманизации личности/ТИ Закирова//Профессионал -2007 -№3-С 90-94

6 Закирова, Т И. Технологии профилактики и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников УИС / ТИ Закирова // Профессионал - 2007 - № 3. - С. 113-118

7 Закирова, Т И Профессиональная деформация сотрудников уголовно-исполнительной системы как педагогическая проблема /ТИ Закирова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве X Международная научно-практическая конференция - Пенза, 2007 - С 127-133

8 Закирова, Т И Профилактика профессиональной деформации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы Программа спецкурса / Под общей ред В В. Глушкова - Йошкар-Ола: ФГОУ УЦ УФСИН России по Республике Марий Эл, 2007 - 36 с

Подписано в печать 20 09 2007 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,06 Уч -изд л 0,93 Тираж 100 экз Заказ № 2929

Отпечатан на участке оперативной полиграфии юридического факультета ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 1