автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития географической культуры студентов
- Автор научной работы
- Кравченко, Светлана Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Светлана Алексеевна, 2002 год
культуры студентов.
1.1. Основные подходы к исследованию культуры 13 личности в философской и психолого-педагогической литературе.
1.1.1. Культура личности как философская категория.
1.1.2. Категории педагогической культурологии как 33 основа изучения и развития географической культуры студентов.
1.2. Географическая культура в структуре общей 46 культуры личности.
Щ 1.3. Принципы, условия и механизмы развития географической культуры студентов.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию географической культуры студентов.
2.1. Изучение состояния развития географической 97 культуры студентов в системе профессиональной подготовки
2.2. Технологическое обеспечение процесса развития 120 географической культуры студентов.
2.3. Педагогический мониторинг и анализ динамики 145 ^ развития географической культуры студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития географической культуры студентов"
Современная антропологическая парадигма образования рассматривает человека во всем многообразии форм и способов его становления: и как природного индивида, и как социокультурного субъекта, и как духовно-практического существа одновременно. Такое понимание представляется как двухкомпонентное сочетание. С одной стороны, оно предполагает формирование человеческой реальности как внутреннего мира индивидуальности, самости, ее развитие как ценности. С другой стороны она может реализоваться только в основополагающем единстве, в соотношении «человек-мир», где разворачивается основной процесс становления и развития культуросообразного существа, способного к освоению (превращению в свое) существующего мира и творению новых предметных форм культуры (И.Ю. Алексашина).
Реализация такого подхода в практике образования предполагает переориентацию «знаниецентристской» системы образования в «культуросообраз-ную», призванную обеспечить формирование духовного мира молодого человека, приобщение его к материальным и духовным ценностям истории и культуры как своего государства, так и мировой культуры и цивилизации, другими словами, направить усилия на образование целостной личности - человека-гражданина, человека-созидателя, человека нравственности и культуры (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.).
Культура затрагивает весь внутренний, мировоззренческий и нравственный мир личности: устремленность в будущее, ценностные ориентиры, интересы и потребности, чувства и разум. Это требует от всех субъектов образовательного процесса высокого уровня общей и специальной культуры, интенсивное формирование которой происходит в студенческом возрасте.
Теоретико-методологические основы феномена культуры рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина,
B.C. Библера, M.C. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили и др.
Исследования, выполненные с позиции культурологического подхода, рассматривают данное явление как основу профессиональной деятельности педагога, как показатель сформированности его личностно значимых качеств (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), выполнения определенной социальной роли в обществе (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).
Динамичность и изменчивость современной окружающей действительности все в большей мере требуют проявления таких структурных качеств личности, которые ответственны за правильную ориентацию в ней, осмысленное поведение и творческое освоение ее пространства, способности понять и оценить культурное разнообразие людей всего мира и их потенциальной общности на Земле, осознать влияние нашей обыденной жизни на развитие других народов, других территорий и регионов. Это обусловливает усиление географической составляющей в общей культуре личности.
Географической составляющей в общечеловеческой культуре большое значение придавали многие исследователи, известные деятели культуры и искусства: М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский, К.Г. Паустовский и др.; ученые географы: Д.Н. Анучин, Л.С. Берг, Н.Н. Баранский, P.M. Кабо, Ю.Г. Саушкин.
В их работах обращалось внимание на выполнение географической культурой функции осмысления ряда процессов и явлений в природе и обществе, ознакомления с естественной и социально-экономической основами общественного производства, осуществления ориентации на разумное и нравственное поведение людей в окружающей среде.
Современный период исследования культурологического содержания географической науки направлен на изучение понятия «географическая культура», которое отражает многообразные характеристики и параметры развития личности: географическое мышление, усвоение географической картины мира и его частей, овладение методами познания, языком географии и др. (И.В. Ба-ринова, Т.П. Герасимова, В.П. Голов, А.В. Даринский, И.И. Душина, В.П. Мак-саковский, В.В. Николина, Н.Н. Петрова, B.C. Преображенский, Н.Н. Родзевич, М.В. Рыжаков, Д.П. Финаров).
В связи с этим возникли новые подходы в понимании сущности географической культуры. Все чаще подчеркивается ее формирующее значение для общечеловеческой культуры как средства постижения ее ценностей, возможности познать мир, себя, найти свое место в этом сложном мире в гармонии с собой, природой и всеми живущими на этом пространстве. Только географически грамотный и мыслящий человек способен понимать величие и красоту родной природы как источник духовной силы и нравственности, как основу национальной культуры, сопричастности ко всем проблемам своей страны и своей местности, стремится к их разрешению.
Проблема географической культуры разрабатывается в таких направлениях личностно-ориентированного образования, как диалоговое обучение (Ш.А. Амонашвили, С.Ю. Курганов), игровое взаимодействие (О.С. Газман, С.А. Шмаков и др.), в современной концепции географического образования (И.В. Баринова, В.П. Максаковский и др.).
Как показал анализ, к настоящему времени накоплен научный фонд, характеризующий в той или иной степени содержание географической культуры личности. Вместе с тем остаются недостаточно разработанными педагогические условия ее формирования у студентов высших учебных заведений. В процессе исследования нами выявлены следующие противоречия в теории и практике формирования географической культуры студентов высших учебных заведений:
- между требованиями, предъявляемыми к уровню географической культуры личности, и ограниченным уровнем научных знаний о ее структуре, динамике развития, диагностике и технологиях формирования;
- между потребностью в получении географического образования в условиях культурного разнообразия и способностью понять, принять и оценить это культурное разнообразие; способностью чувствовать и понимать альтернативные точки зрения о людях и социальных условиях, в которых они живут;
- между ростом значимости географической культуры студентов и недостаточной профессиональной компетентностью для ее реализации.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования и сформулирована проблема: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование географической культуры студентов.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является учебно-профессиональная деятельность студентов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: процесс формирования географической культуры студентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом нами сформулированы задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание, структуру географической культуры личности как педагогического феномена.
2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности географической культуры студентов.
3. Выявить и экспериментально обосновать модель, педагогические условия и механизмы формирования географической культуры студентов высших учебных заведений.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать технологию и научно-методические рекомендации по формированию географической культуры студентов в высшей школе.
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования географической культуры студентов может быть существенно улучшена, если:
1) овладение личностью миром профессии представляет собой процесс вхождения в мир ее культуры, сопровождающийся как внутренними, так и внешними изменениями личности, сознания и деятельности;
2) осуществление поэтапного освоения многообразия форм географической культуры на основе ценностного отношения к объектам географической действительности;
3) этапы развития географической культуры студентов включают эмоциональное переживание процесса создания географического образа, понятийную обработку, подразумевающую рефлексию и внутренний диалог; мысленное преобразование формируемого понятия в целостную структуру, творческую его обработку.
Теоретико-методологической базой исследования является философская концепция развития личности в процессе освоения культурно-исторического опыта; положения о единстве сознания и деятельности; о деятельности как форме познания действительности и условии развития человека; идеи культурологического, аксиологического, инновационного, личностно-деятельностного подходов.
Для разработки модели развития географической культуры личности базовыми являлись концепция профессиональной культуры личности (Е.В. Бон-даревская, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Н.И. Лифинцева, Л.С. Подымова, В.А. Сла-стенин); основы концепции географического образования (Н.Н. Баранский, И.В. Баринова, И.И. Душина, В.П. Максаковский и др.).
Научная новизна заключается в следующем:
- обоснованы и введены в понятийно-терминологический аппарат педагогики понятия «географическая культура личности», «профессиональная географическая культура учителя», «культурные географические ценности», «профессионально-педагогическое географическое пространство»;
- определены теоретические основы развития географической культуры личности, которые содержатся в структуре географического пространства, в разнообразных связях и отношениях между его элементами;
- разработана модель профессиональной географической культуры и ее развития, которая может быть использована в исследовании проблем профессиональной культуры учителя;
- выявлены основные механизмы и условия развития географической культуры студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:
- впервые дан концептуальный анализ географической культуры студентов высших учебных заведений, выявлены теоретико-методологические основания для выделения ее как особого способа реализации профессиональной деятельности;
- полученные результаты исследования дополняют концепции профессионально-личностного развития введением в них гуманитарно-культурологической инварианты;
- разработанная модель географической культуры личности позволяет исследовать фундаментальные вопросы, относящиеся к природе профессиональной географической культуры специалиста, ее качественному своеобразию и профессиональному содержанию.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации создают предпосылки для моделирования и диагностики процесса формирования географической культуры студентов высшей школы.
Теоретические положения и модель, предлагаемая в исследовании, могут быть использованы преподавателями высшей школы в качестве инструмента анализа учебно-профессиональной деятельности студентов.
Достоверность и надежность исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим подходами; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью объема выборки, длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившими провести качественный и количественный анализ ее хода и результатов; контрольным сопоставлением результатов с массовым педагогическим опытом.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, географической литературы, изучение нормативных документов, изучение результатов учебной деятельности студентов и преподавателей; прямое, косвенное, включенное наблюдение; моделирование; анкетирование преподавателей, студентов, метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
Первый этап - поисковый (1999 - 2001 годы). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, посвященного изучению уровней развития географической культуры студентов, анализ его результатов.
Второй этап - экспериментальный (2001-2002 годы). Разработка и внедрение формирующего эксперимента, посвященного изучению педагогических условий развития географической культуры студентов высших учебных заведений. Проверка и уточнение гипотезы.
Третий этап - теоретико-обобщающий (2002 год). Теоретическое осмысление результатов исследования. Подготовка методических рекомендаций по развитию географической культуры студентов. Обобщение и оформление результатов исследования и представление их в виде текста диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили педагогические и классические университеты городов Курска (КГПУ), Белгорода (Бел-ГУ), Воронежа (ВГПУ), Орла (ОГУ), Москвы (МПГУ), Региональный открытый социальный институт (РОСИ) г. Курска. Исследование проводилось в процессе преподавания дисциплин профессионального блока, руководства курсовыми работами, учебными и производственными практиками, научными студенческими группами. Всего исследованием было охвачено 217 человек. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений заявленной темы, непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза.
На защиту выносятся следующие положения.
Географическая культура - это педагогический феномен, представляющий собой совокупность объективных и субъективных характеристик, из которых системообразующим выступает ценностное отношение к окружающей среде. Географическая культура есть способ преобразования географической среды и себя как творца географических ценностей.
Географическая культура понимается нами как интегративное, динамичное, структурно-уровневое образование, представленное совокупностью моти-вационно-ценностного, теоретико-методологического и деятельностно-творческого компонентов и определяющее характер взаимодействия субъекта с географической средой.
Критериями сформированности географической культуры студентов являются: отношение к окружающей географической среде, стремление к улучшению ее составляющих как основы существования общества; знание географической картины мира, особенностей ее изменения и становления; умение выделять географические параметры в окружающей географической среде, творческое использование картографических умений; способность разрешать нестандартные географические проблемы; умение прогнозировать особенности развития географической среды.
Механизмом формирования географической культуры является развитие географического образа как адекватной субъективной формы отражения географической действительности в результате ее восприятия и теоретического осмысления; как части внешнего и внутреннего мира человека, его культуры и языка.
Совокупность педагогических условий, способствующих формированию географической культуры студентов, определяется: формированием мотиваци-онно-ценностного отношения к географической среде как культурно-историческому феномену; созданием целостного образа географической действительности; сочетанием разнообразных методов и форм обучения, включающих средства эмоционального, чувственного отражения географического знания; соотнесенностью усвоения географических понятий с профессиональной и природотворческой деятельностью; расширением опыта реализации личностных способностей студентов с целью гармонизации отношений и поведения человека в окружающей географической среде.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в публикациях, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах: "География на рубеже веков" (Курск, 1999), "Качество педагогического образования: история и современность" (Белгород, 2000), "Территориальная справед-ливость, региональные конфликты и региональная безопасность" (Смоленск, 1998),"Малые города России" (Курск-Рыльск, 2000), "Культура в истории России: прошлое и современность" (Курск, 2001), "Краеведение и туризм: проблемы, поиски, перспективы" (Орел, 2000), "Искусство в начальной школе: опыт, проблемы, перспективы" (Курск, 2001), "Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2001), "Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук" (Воронеж, 2001), "Образование в решении экологических проблем" (Курск, 2001).
Основные идеи исследования прошли апробацию на областных, городских семинарах, курсах повышения квалификации учителей, внедрены в педагогический процесс Курского государственного педагогического университета, Белгородского и Орловского государственных университетов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы (153 источника), приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показывает, что при поступлении в вузы будущие студенты обладают недостаточным уровнем сформированности географической культуры. В ее структуре преобладают географические знания. Однако менее выражено отношение к географической среде как культурно-исторического феномену, стремление к улучшению состояния и развитию географической среды.
В ходе реализации технологии развития географической культуры была проверена вся выделенная нами ранее совокупность педагогических условий. Процесс реализации данных условий представлял единую систему действий, направленную на поэтапное освоение структурных компонентов модели географической культуры, на формирование и развитие личностных качеств, соответствующих каждому компоненту, на раскрытие творческих возможностей студентов, перевод потенциальных особенностей в актуальные, создание предпосылок совершенствования и дальнейшего роста творческого потенциала студентов.
Разноуровневость, вариативность педагогических условий развития географической культуры позволили обеспечить развивающий эффект технологической системы.
Механизмами развития географической культуры личности студентов являются образное мышление, творческая преобразовательная деятельность, саморазвитие. В основе технологии развития географической культуры было положено представление о культуре как способе деятельности, который фиксирует внимание на человеке, вступающем в контакт с окружающей средой, другими людьми и познающем и преобразующем мир и самого себя.
В ходе экспериментальной работы были проверены и апробированы следующие педагогические условия эффективности формирования географической культуры студентов: повышение культуроемкости педагогического образования, насыщенность информацией о культуре страны; реализация аксиологического подхода в выборе учебных дисциплин, создание условий для эмоционального сопереживания и оценки фактов, явлений культуры страны, эмоциональной насыщенности оценок при восприятии географических явлений; субъективирование элементов содержания в личностно-смысловое; т.е. наделение личностным смыслом; ценностная преемственность в организации учебной деятельности - постоянная связь между прошлым и будущим, обеспечение устойчивости, постоянства и свободы выбора в многообразной культуре страны; творчески преобразующее отношение к миру, выход за пределы нормативной заданности; проблематизация и конфликтизация действительности, видение в ней непосредственно невоспринимаемых коллизий и несоответствий; развитие творческого географического восприятия окружающей действительности; создание ситуаций, направленных на развитие диалогического общения студентов, на сотрудничество и совместный поиск.
Разработанная нами комплексная методика оценки уровней развития географической культуры студентов позволила выделить следующие особенности их формирования. Анализ уровней развития географической культуры у студентов дневного отделения показал, что наибольшие изменения произошли в уровнях сформированности ценностного отношения к географической действительности и прогнозирования особенностей развития географической среды.
У студентов заочного отделения существенно изменился уровень теоретико-методологического знания, умения выделять географические параметры в окружающей среде, творчески использовать картографические умения, а также способностей к прогнозированию особенностей развития географической среды. Менее выражены у испытуемых данной группы способности разрешать географические проблемы и стремление к изменению географической среды. У студентов дневного отделения более выражены творческие способности и желание улучшать географическую действительность. Однако у испытуемых данной группы менее выражена потребность в приобретении интегрированных знаний о географической среде.
Анализ опытно-экспериментальной работы показывает эффективность разработанной нами технологии развития географической культуры студентов и позволяет внести коррективы в традиционную систему преподавания естественно-географических и педагогических дисциплин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития географической культуры студентов является одной из актуальных в профессиональном становлении личности. Обладание географической культурой позволяет человеку воспринимать окружающую географическую действительность во всей многоплановости ее составляющих, понимать происходящее через положение в пространстве, во времени и взаимосвязи, ориентирует на постижение ее ценностей посредством гармоничного и нравственного взаимодействия. Целью нашего исследования стало выявление совокупности педагогических условий, повышающих уровень развития географической культуры студентов. Анализ теоретических положений и опытно-экспериментальной работы представили нам возможность сделать следующие выводы.
Проблема географической культуры студентов в системе педагогических наук в прямой постановке не рассматривалась. Накоплен научный фонд, характеризующий в той или иной степени содержание географической культуры, его основополагающие моменты, выделены современные приоритетные направления географического образования. Вместе с тем остаются недостаточно разработанными педагогические условия ее развития у студентов высших учебных заведений.
Географическая культура - это педагогический феномен, представляющий собой совокупность объективных и субъективных характеристик, из которых системообразующим выступает ценностное отношение к окружающей среде. Географическая культура есть способ преобразования географической действительности и себя как творца географических ценностей
Географическую культуру мы понимаем как интегративное, динамичное, структурно-уровневое образование, представленное совокупностью мотивационно-ценностного, теоретико-методологического и деятель-ностно-творческого компонентов и определяющее характер взаимодействий субъектов с географической средой.
Являясь процессом личностного самоопределения, саморазвития и самореализации, географическая культура обеспечивает воплощение творческого потенциала личности в процессе взаимодействия и преобразования географического пространства, в котором развивается многообразная жизнь и деятельность человеческого общества, создает основу для ориентации в нем на локальном, региональном и планетарном уровнях.
Мотивационно-ценностный компонент географической культуры студентов определяется особенностями ценностей, которыми оперирует географическая наука и которые определяют позицию человека по отношению к окружающей его географической действительности, регулируют его статус и социальное положение в обществе. Познание географической действительности, включающей природу, население и его хозяйственную деятельность, проблемы их взаимодействия, отражая тесную связь с жизнью, с современными событиями, развивает эмоциональную сферу личности и любовь к географическим знаниям, формирует умение оценивать их и ценить.
Личностные ценности формируются индивидуальностью каждого человека и имеют характер динамичной категории, зависящей от возраста, социальной направленности личности, ее практического опыта и навыков. Личностно усвоенная ценность проявляется в ценностной ориентации, в деятельности, в поведении и становится основным движущим мотивом и жизненной целью.
В географической культуре личности студента в качестве определяющих показателей критерия ценностного отношения к географической действительности нами обозначены: направленность на установление живой гармонии между человеческой деятельностью и географической средой; организацию оптимальной среды обитания, ее эстетизацию, обеспечивающие высокий уровень и качество жизни человека; понимание величия и красоты родной природы как источник духовной силы и нравственности; сохранение традиций, обычаев, культурного достояния населения как основы национальной культуры.
Теоретико-методологический компонент географической культуры рассматривается нами как содержательная основа для построения личностью своих взаимоотношений с географической действительностью. Его структуру представляет интегрированный результат взаимодействия составляющих: географической картины мира, географического языка, методов географии и географического мышления.
Своеобразное положение географии на стыке естественных и общественных наук предопределило естественно-научное и общественно-научное наполнение этого компонента, что позволяет личности понимать пространственную организацию окружающей среды как проявление различных потребностей людей и формирует сознание ответственности и перед обществом, и перед природным окружением.
Критериями и показателями теоретико-методологического компонента выступают знания окружающей географической среды, особенностей ее изменения и становления на основе физико-географической характеристики и социально-экономико-географической характеристики мира, развития географических знаний о Земле, историко-этногеографических особенностях территорий; умения выделять географические параметры в окружающей среде, творческое использование картографических умений, включающих: ориентирование на местности, умение производить съемку плана местности и проектирование географических объектов, использовать элементы математических расчетов, а также знание карты и умение с ней работать.
Деятельностно-творческий компонент географической культуры личности студентов показывает овладение опытом творческой деятельности, умение видеть географические проблемы и принимать решения, а также способность прогнозировать особенности развития географической среды. Развитие творческого потенциала географической культуры личности в качестве показателей полагает способность к образному восприятию географической среды, нестандартность решения географических ситуаций, ролевое освоение географической среды, определение направления в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в природных системах, анализ возможных последствий антропогенных воздействий на географическое окружение, способность устанавливать причинно-следственные связи в процессе становления географической среды. Обусловливаясь индивидуальными особенностями они предопределяют способность будущего специалиста к саморазвитию, самообразованию, самосовершенствованию.
Созданная нами модель географической культуры личности содержит покомпонентную характеристику и выражается через систему критериально-показательных признаков. На их основе были установлены пять уровней развития, которые мы соотносим с общими уровнями развития географической культуры: очень низкий, низкий, средний, выше среднего и высокий. Первый уровень - очень низкий (критический) - характеризуется несформированностью ценностных географических ориентиров, отсутствием опоры на профессиональные знания в решении географических проблем. Студенты, обладающие этим уровнем, не владеют целостным представлением о географическом объекте в различных связях и опосредо-ваниях, не осуществляют попыток моделирования и прогнозирования состояния окружающей среды.
Второй уровень - низкий - выражается в недостаточной мотивации и самостоятельности, слабом развитии аналитических умений и навыков, недостаточной сформированностью профессиональных действий в решении географических проблемных ситуаций, односторонности и фрагментарности прогнозирования развития географической среды.
Третий уровень - средний - характеризуется устойчивой потребностью в улучшении окружающей среды, достаточным развитием профессиональных умений и навыков, способностью обобщать географические явления, неумением моделировать различные варианты развития географической среды.
Четвертый уровень - выше среднего - выражается устойчивым стремлением к улучшению окружающей среды, глубине анализа географических ситуаций, установлении многообразных связей между объектами и явлениями географической действительности, конструировании новых географических образов, способности соотносить модели развития географического пространства в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Пятый уровень - высокий - характеризуется многоаспектностью осмысления географической ситуации, стремлением к сохранению географической индивидуальности территорий как глобального наследия человечества и созданию оригинальных моделей способов взаимодействия среды обитания; углубляется и осознается смысл профессионально-личностного развития студентов. Критерием перехода на пятый уровень является то, что все компоненты географической культуры максимально представлены.
Совокупность педагогических условий развития географической культуры студентов определяется: формированием мотивационно-ценностного отношения к географической среде как культурно-исторического феномена; созданием целостного образа географической действительности; сочетанием разнообразных методов и форм обучения, включающих средства эмоционального, чувственного отражения географического знания; соотнесенностью усвоений географических понятий с профессиональной и природотворческой деятельностью; расширением опыта реализации личностных способностей студентов с целью гармонизации отношений и поведения человека в окружающей географической среде.
По итогам формирующего эксперимента, проведенного на базе естественно-географического факультета Курского государственного педагогического университета, мы получили положительную динамику уровней сформированности географической культуры. В группе студентов дневного отделения произошло сокращение их числа, находящихся на среднем уровне с 42,9% до 16,7% и увеличение на уровне выше среднего с 57,1% до 66,6%, а также выделение высокого уровня -16,7%), который до начала работы выявлен не был. На заочном отделении до начала формирующего эксперимента были зафиксированы только два уровня - низкий и средний. На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы произошло уменьшение числа студентов, находящихся на низком уровне с 73,3% до 7,4%, и увеличение доли среднего уровня с 26,6% до 37,1%, а также выделение уровней выше среднего - 48,1% и специального - 7,4%.
Такая динамика развития географической культуры обусловлена повышением уровня развития всех критериев и показателей, при этом наиболее выражено продвижение по показателям ценностного отношения к географической действительности, проявления способностей творчески разрешать геофафические проблемы, прогнозировать особенности развития геофафической среды. У студентов заочного отделения также значительно вырос коэффициент сформированности овладения информацией об окружающей географической действительности.
Реализация выделенных нами педагогических условий развития геофафической культуры подтвердила выдвинутую нами гипотезу.
Наше исследование позволило выявить новое направление в исследовании культуры личности: определить сущность географической культуры, выявить педагогические условия и апробировать технологию ее формирования у студентов высших учебных заведений.
Дальнейшие научные поиски в изучении нашей проблемы мы видим в углублении ряда теоретических позиций в области педагогической культурологии и создания условий актуализации смысловых образований личности, определении путей формирования личностных смыслов по отношению к целостному географическому пространству, а также дальнейшее исследование взаимосвязи курсов педагогики, этнопсихологии, этногеографии, краеведения, методики преподавания географии, экономики, экологии и других дисциплин с целью углубления содержательной основы взаимоотношений личности с географической действительностью.