Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаспарян, Джемма Оганесовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гаспарян, Джемма Оганесовна, Армавир

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АРМАВИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

УДК 378.147:303.03

0420145521? Г 225

Гаспарян Джемма Оганесовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКЕ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Галустов А.Р.

Армавир - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Разработка педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов

1.1. Культурологические основы профессиональной подготовки 20 юристов на современном этапе развития вузовского образования

1.2. Методологические условия реализации культурологического 40 подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов

1.3. Теоретические условия реализации культурологического 54 подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов

1.4. Дидактические условия реализации культурологического 72 подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов Выводы по 1 главе 88 Глава 2. Модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов

2.1. Теоретическая проработка модели реализации 91 культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов

2.2. Апробация модели реализации культурологического подхода в 107

профессиональной подготовке юристов

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 124

Выводы по 2 главе 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время становится актуальной проблема, которая, по мнению ряда ученых, связана с динамикой кризиса человеческой цивилизации и становится все более болезненной для социума. Данная проблема - это кризис культуры, проявляющийся в значительном снижении уровня общей культуры общества и культуры каждого отдельного человека, «размывании» границ культурных ценностей и норм, нарушении преемственности культур, напряженности и даже конфликтности межкультурного взаимодействия.

Зачастую такие негативные процессы объективно обусловлены социальными процессами, которые не дают возможности современному человеку войти в культурное пространство, стать полноценным носителем культурных ценностей, быть готовым и способным их «впитывать» в процессе своего личностного развития, передавать последующим поколениям и даже преумножать. В немалой степени ответственность за нарушение преемственности и целостности культуры как фундамента общественной жизни лежит на образовании, культурологические функции которого в последние десятилетия слабеют из-за объективной ориентации на прагматические цели.

Именно поэтому культурный уровень результативности образования должен стать объектом повышенного внимания методологов и теоретиков образования, а также педагогов-практиков, послужить основой для освоения обучающимися общей культуры, в полной мере, характеризующей человеческую индивидуальность как высшую ступень ценности. Наиболее отвечающей данным интенциям со стороны образования является культурологическая парадигма, в рамках которой отбор содержания учебного материала и форм, методов обучения позволяет достичь не только гуманизации образования, но обеспечить его цельность и ценностно-личностную ориентацию. В частности, культурологический подход к профессиональной подготовке в вузе можно назвать решающим фактором развития профессионально-личностных качеств

будущего специалиста, где культуросообразность становится важнейшим условием развития среды образования и средством его гуманизации.

Поэтому в современных условиях нужно вести речь о новом содержании образования, соответствующего универсумам, в рамках которых будет разворачиваться деятельность будущего специалиста и по отношению к которым и порождаются культурные смыслы его профессионального труда. Особо остро проблема формирования данного содержания встает в профессиональном юридическом образовании, поскольку юридическая профессия стала одной из самых востребованных.- Более того, значительная часть общекультурных компетенций, сформулированных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») (ОК-1 - понимание социальной значимости осваиваемой профессии, достаточный уровень профессионального правосознания, ОК-2 - способность добросовестно выполнять профессиональные функции, знать и учитывать принципы этики юриста, ОК-6 - нетерпимость к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону и др.), отражает культурные основы развития личности профессионалов этой сферы, поскольку культура в данном случае -элемент не только общей, но и профессиональной компетентности личности, без значительного уровня развития которой профессиональное развитие будущего юриста просто невозможно.

В связи с этим остро встаёт вопрос о формировании общей и профессиональной культуры юристов, в которых соединяются высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало. Это побуждает исследователей к проектированию оптимального содержания и методического оснащения юридического образования, которые должны максимально полно соответствовать складывающемуся новому типу культуры.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день уже есть достаточно большое количество исследований, которые мы можем считать базовыми для поиска путей реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке в высшей школе. В основу культурологической

парадигмы образования положен ряд концепций: деятельностная - Э.С. Балера, В.Е. Давидовича, М.С. Кагана; ценностная - А.А. Зворыкина, Г.Г. Карпова; структуралитская - К. Леви-Строса, Ю.М. Лотмана; диалогическая - М.М. Бахтина, B.C. Библера. Важно рассмотрение ряда культурологических моделей анализа и разрешения кризиса в образовательной ситуации: «генетический код» культуры Л.С. Выготского, модель «культурного взаимодействия» И.А. Ракитова, четырехэлементная схема «культурного бытия» А.Г. Бермуса, «функциональная культурно-образовательная» модель А.Я. Флиера и др.

О важности взаимодействия образования и культуры говорят специалисты как в области педагогики и психологии, философии, истории, так и прочих отраслей научного знания. Так, С.И. Гессен к целям жизнедеятельности современного культурного общества относит именно «цели образования», указывая на то, что «между образованием и культурой имеется точное соответствие» (С.И. Гессен,1995). «Образование как результат придания человеку «образа» можно рассматривать», по мнению Н.Д. Никандрова, «в качестве части культуры... Его можно считать и средством достижения культуры как цели» (Н.Д. Никандров, 2007). Перевод современной ситуации в образовательной сфере в рамки нового культурного измерения, так называемая новая культурная доминанта, по мнению А.Я. Данилюка, изменяют традиционные представления о сути и функционале образования сквозь призму «культуросообразной и культурообразующей среды, малой культуры, культурного микрокосмоса», в которой образовательный процесс конгруэнтен культуре как пространству жизнедеятельности, «некоторому ее фрагменту или виду культурной деятельности»; «тождественность образования и культуры определяется принципом культуросообразности» (А.Я. Данилюк, 1998).

В представленных исследованиях изучены разные стороны реализации культурологического подхода в образовании. Можно даже говорить о том, что уже объективно заложен значительный фундамент в исследовании культуросообразности и культуроемкости образовательной среды. Однако ряд проблем, связанных с практическим приложением культурологического подхода

в рамках отдельных направлений подготовки, только обозначены, и лишь намечаются возможные подходы к их рассмотрению. Актуальным является изучение интегрирования общекультурного знания в профессионально значимые для юриста предметные области, что позволит ответить на ключевые вопросы, связанные с трансформационными процессами в высшем образовании, со смещением от традиционной фундаментальной подготовки к более прагматическим аспектам обучения профессионала-адепта, с общегуманистическими, общекультурными ценностями и идеалами профессии; с реализацией ценностно-ориентирующей, гуманизирующей, культурологической функции подготовки юриста. Проблема педагогического обеспечения формирования у выпускников общекультурной компетентности, обеспечивающей молодым специалистам быструю включаемость в инновационные социальные процессы и коррекцию вектора своей профессиональной деятельности в дальнейшем, является действительно актуальной.

Таким образом, методологический и теоретико-педагогический анализ ряда исследовательских работ позволил обозначить проблему исследования в виде противоречий между:

- необходимостью формирования теории реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке в вузе с целью развития у студентов общекультурной компетентности и отсутствием теоретико-методологического осмысления особенностей данного процесса на юридических направлениях подготовки;

- необходимостью обоснования наиболее значимых педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе и недостаточностью эмпирических данных о содержании данных условий, отсутствием исследований взаимосвязи и взаимообусловленности формирования общекультурной компетентности студентов теоретико-методологическими и дидактическими условиями, существующими в образовательном процессе вуза.

Данные противоречия отражают проблему исследования, которая заключена в выявлении наиболее эффективных педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов.

Объект исследования: профессиональная подготовка юристов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что реализация культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе будет эффективной, если:

- доказана имманентность данного подхода с актуальными для современной ситуации развития образования педагогическими подходами;

- выявлен практический результат реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в виде общекультурной компетентности личности студентов, даны структурно-содержательные характеристики данного феномена;

- выявлены наиболее значимые педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе на методологическом, теоретическом и дидактическом уровнях;

- внедрена в образовательный процесс вуза модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов -юристов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие исследовательские задачи.

Теоретические задачи:

провести анализ культурологических основ профессиональной подготовки юристов на современном этапе развития вузовского образования;

- изучив феноменологию культурологического подхода как ведущего при построении личностноразвивающего пространства вуза провести теоретико-методологическое исследование общекультурной компетентности как показателя эффективности формирующей работы;

- теоретически обосновать выбор педагогических условий, позволяющих эффективно и комплексно реализовать культурологический подход в профессиональной подготовке юристов в вузе.

Методические задачи:

- разработать методические процедуры диагностики, коррекции и прогнозирования успешности реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов;

- разработать методику эмпирического исследования обусловленности динамики компонентов общекультурной компетентности студентов педагогическими условиями реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов в вузе.

Эмпирические задачи:

- выявить и апробировать структурные блоки модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов -юристов в вузе;

- апробировать педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для решения сформулированных задач исследования использован комплекс таких методологических подходов:

- культурологический (М.С. Каган, Б.С. Гершунский, B.C. Библер, A.C. Кармин и др.), предполагающий интеграцию в целостном образовательном процессе задач конкретных научных дисциплин с необходимостью трансляции общечеловеческих и национальных основ культуры;

- личностно-ориентированный, диалогический (полисубъектный) и антропологический (К.А. Абульханова, В.И. Андреев, Н.И. Анцыферова, JI.C.

Выготский, П.Я. Гальперин, B.B. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), предполагающие учёт особенностей каждой личности в процессе обучения и ориентирующие образовательное пространство вуза на идеи поликультурного образования;

- генетический (В.И. Васильев, В.В. Красильников, С.И. Плаксий,

A.И. Субетто и др.), основанный на идее рефлексии русской культуры и идеологии ноосферного учения;

- компетентностный, регламентирующий необходимость формирования компетенций, обладающих надпредметным, надпрофессиональным характером и позволяющих личности эффективно реализовываться в осваиваемой профессиональной деятельности (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, В.В. Сериков, Ю.Н. Татур, A.B. Хуторской и др.).

Основные теоретические положения диссертационного исследования выстроены на:

- идеях и представлениях о феноменологии культуры, диалога и социальных систем (М.М. Бахтин, Г. Гадамер, Э. Гуссерль, Ж. Деррида, А. Щюц

и др.);

- практикоориентированных работах по развитию личностных качеств студентов в процессе вузовского обучения (В.И. Андреева, С.И. Архангельский, Б.Ц. Бадмаев, В.П. Беспалько, Г.А. Берулава, Н.М. Борытко, О.В. Долженко,

B.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Б.Б. Косов, A.A. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, A.A. Мотков, A.M. Новиков, С.А. Печерская, З.А. Решетова, A.A. Реан, Н.К. Сергеев, В.А. Якунин и др.); в рамках профессиональной подготовки юристов в вузе (Ю.В. Аманацкий, B.C. Афанасьев, P.C. Байниязов, A.C. Бондарев, В.И. Вдовюк, Г.А. Витольник, Г.Г. Груздева, М.А. Дементьев, В.И. Каминская, О.И. Кравцов, Е.А. Лукашева, A.B. Мурыгин, C.B. Приходько, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, М.П. Стурова, М.М. Тарасова, A.A. Федотов и др.); с опорой на использование технологий обучения, активизирующих познавательную деятельность

обучающихся (А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, И .Я. Лернер, Т.С. Панина и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса методов: теоретический анализ научных источников; эмпирические методы - опрос, беседа, наблюдение, анкетирование (авторские анкеты), тестирование (методика неоконченных предложений, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири); методы математической статистики (X критерий Пирсона).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (филиал, Армавир), НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (филиал, Армавир), НЧОУ ВПО «Армавирский лингвистический социальный институт», ФГБОУ ВПО «Армавирский институт социального образования» (филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», Армавир). В исследовании на всех этапах реализации модели выступили 417 студентов.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три

этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) - поисково-констатирующий, в рамках которого сформирована методологическая база исследования, выявлены и проанализированы особенности вузовской подготовки юристов, определено место культурологического подхода в данном процессе;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе"

На правах рукописи УДК 378.147:303.03 Г 225

Гяспарян Джемма Оганесовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005549975

19 КОН 2014

Москва - 2014

005549975

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» на кафедре теории, истории педагогики и образовательной практики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Галустов Амбарцум Робертович

Официальные оппоненты: Елисеев Владимир Константинович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», декан факультета педагогики и психологии

Власова Виктория Ивановна,

кандидат педагогических наук, ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», доцент кафедры педагогики и психологии

Ведущая организация: ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения

квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 28 июня 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Университета Российской академии образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://urao.edu

Автореферат разослан » мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/ Печерская Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность н постановка проблемы исследования. В настоящее время становится актуальной проблема, которая, по мнению ряда ученых, связана с динамикой кризиса человеческой цивилизации и становится все более болезненной для социума. Данная проблема - это кризис культуры, проявляющийся в значительном снижении уровня общей культуры общества и культуры каждого отдельного человека, «размывании» границ культурных ценностей и норм, нарушении преемственности культур, напряженности и даже конфликтности межкультурного взаимодействия.

Зачастую такие негативные процессы объективно обусловлены социальными процессами, которые не дают возможности современному человеку войти в культурное пространство, стать полноценным носителем культурных ценностей, быть готовым и способным их «впитывать» в процессе своего личностного развития, передавать последующим поколениям и даже преумножать. В немалой степени ответственность за нарушение преемственности и целостности культуры как фундамента общественной жизни лежит на образовании, культурологические функции которого в последние десятилетия слабеют из-за объективной ориентации на прагматические цели.

Именно поэтому культурный уровень результативности образования должен стать объектом повышенного внимания методологов и теоретиков образования, а также педагогов-практиков, послужить основой для освоения обучающимися общей культуры, в полной мере, характеризующей человеческую индивидуальность как высшую ступень ценности. Наиболее отвечающей данным интенциям со стороны образования является культурологическая парадигма, в рамках которой отбор содержания учебного материала и форм, методов обучения позволяет достичь не только гуманизации образования, но обеспечить его цельность и ценностно-личностную ориентацию. В частности, культурологический подход к профессиональной подготовке в вузе можно назвать решающим фактором развития профессионально-личностных качеств будущего специалиста, где культуросообразность становится важнейшим условием развития среды образования и средством его гуманизации.

Поэтому в современных условиях нужно вести речь о новом содержании образования, соответствующего универсумам, в рамках которых будет разворачиваться деятельность будущего специалиста и по отношению к которым и порождаются культурные смыслы его профессионального труда. Особо остро проблема формирования данного содержания встает в профессиональном юридическом образовании, поскольку юридическая профессия стала одной из самых востребованных. Более того, значительная часть общекультурных компетенций, сформулированных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») (ОК-1 - понимание социальной значимости осваиваемой профессии, достаточный уровень профессионального правосознания, ОК-2 - способность добросовестно выполнять профессиональные функции, знать и учитывать принципы этики юриста, ОК-6 -нетерпимость к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону и др.), отражает культурные основы развития личности профессионалов этой сферы, поскольку культура в данном случае - элемент не только общей, но и

3

профессиональной компетентности личности, без значительного уровня развития которой профессиональное развитие будущего юриста просто невозможно.

В связи с этим остро встаёт вопрос о формировании общей и профессиональной культуры юристов, в которых соединяются высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало. Это побуждает исследователей к проектированию оптимального содержания и методического оснащения юридического образования, которые должны максимально полно соответствовать складывающемуся новому типу культуры.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день уже есть достаточно большое количество исследований, которые мы можем считать базовыми для поиска путей реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке в высшей школе. В основу культурологической парадигмы образования положен ряд концепций: деятельностная - Э.С. Балера, В.Е. Давидовича, М.С. Кагана; ценностная - A.A. Зворыкина, Г.Г. Карпова; структуралитская - К. Леви-Сгроса, Ю.М. Лотмана; диалогическая - М.М. Бахтина, B.C. Библера. Важно рассмотрение ряда культурологических моделей анализа и разрешения кризиса в образовательной ситуации: «генетический код» культуры Л .С. Выготского, модель «культурного взаимодействия» И.А. Ракшова, четырехэлементная схема «культурного бытия» А.Г. Бермуса, «функциональная культурно-образовательная» модель А .Я. Флиера и др.

О важности взаимодействия образования и культуры говорят специалисты как в области педагогики и психологии, философии, истории, так и прочих отраслей научного знания. Так, С.И. Гессен к целям жизнедеятельности современного культурного общества относит именно «цели образования», указывая на то, что «между образованием и культурой имеется точное соответствие» (С.И. Гессен,1995). «Образование как результат придания человеку «образа» можно рассматривать», по мнению Н.Д. Никандрова, «в качестве части культуры... Его можно считать и средством достижения культуры как цели» (Н.Д. Никандров, 2007). Перевод современной ситуации в образовательной сфере в рамки нового культурного измерения, так называемая новая культурная доминанта, по мнению А.Я. Данилюка, изменяют традиционные представления о сути и функционале образования сквозь призму «культуросообразной и культурообразующей среды, малой культуры, культурного микрокосмоса», в которой образовательный процесс конгруэнтен культуре как пространству жизнедеятельности, «некоторому ее фрагменту или виду культурной деятельности»; «тождественность образования и культуры определяется принципом культуросообразности» (А.Я. Данилюк, 1998).

В представленных исследованиях изучены разные стороны реализации культурологического подхода в образовании. Можно даже говорить о том, что уже объективно заложен значительный фундамент в исследовании культуросообразности и культуроемкости образовательной среды. Однако ряд проблем', связанных с практическим приложением культурологического подхода в рамках отдельных направлений подготовки, только обозначены, и лишь намечаются возможные подходы к их рассмотрению. Актуальным является изучение интегрирования общекультурного знания в профессионально значимые для юриста предметные области, что позволит ответить на ключевые вопросы, связанные с трансформационными процессами в высшем образовании, со смещением от традиционной фундаментальной подготовки к более

прагматическим аспектам обучения профессионала-адепта, с общегуманистическими, общекультурными ценностями и идеалами профессии; с реализацией ценностно-ориентирующей, гуманизирующей, культурологической функции подготовки юриста. Проблема педагогического обеспечения формирования у выпускников общекультурной компетентности, обеспечивающей молодым специалистам быструю включаемость в инновационные социальные процессы и коррекцию вектора своей профессиональной деятельности в дальнейшем, является действительно актуальной.

Таким образом, методологический и теоретико-педагогический анализ ряда исследовательских работ позволил обозначить проблему исследования в виде противоречий между:

- необходимостью формирования теории реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке в вузе с целью развития у студентов общекультурной компетентности и отсутствием теоретико-методологического осмысления особенностей данного процесса на юридических направлениях подготовки;

- необходимостью обоснования наиболее значимых педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе и недостаточностью эмпирических данных о содержании данных условий, отсутствием исследований взаимосвязи и взаимообусловленности формирования общекультурной компетентности студентов теоретико-методологическими и дидактическими условиями, существующими в образовательном процессе вуза.

Данные противоречия отражают проблему исследования, которая заключена в выявлении наиболее эффективных педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов.

Объект исследования: профессиональная подготовка юристов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что реализация культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе будет эффективной, если:

- доказана имманентность данного подхода с актуальными для современной ситуации развития образования педагогическими подходами;

- выявлен практический результат реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в виде общекультурной компетентности личности студентов, даны структурно-содержательные характеристики данного феномена;

- выявлены наиболее значимые педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе на методологическом, теоретическом и дидактическом уровнях;

внедрена в образовательный процесс вуза модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов-юристов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие исследовательские задачи.

Теоретические задачи:

- провести анализ культурологических основ профессиональной подготовки юристов на современном этапе развития вузовского образования;

- изучив феноменологию культурологического подхода как ведущего при построении личностноразвивающего пространства вуза провести теоретико-методологическое исследование общекультурной компетентности как показателя эффективности формирующей работы;

- теоретически обосновать выбор педагогических условий, позволяющих эффективно и комплексно реализовать культурологический подход в профессиональной подготовке юристов в вузе.

Методические задачи:

- разработать методические процедуры диагностики, коррекции и прогнозирования успешности реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов;

- разработать методику эмпирического исследования обусловленности динамики компонентов общекультурной компетентности студентов педагогическими условиями реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов в вузе.

Эмпирические задачи:

- выявить и апробировать структурные блоки модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов-юристов в вузе;

- апробировать педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для решения сформулированных задач исследования использован комплекс таких методологических подходов:

- культурологический (М.С. Каган, Б.С. Гершунский, B.C. Библер, A.C. Кармин и др.), предполагающий интеграцию в целостном образовательном процессе задач конкретных научных дисциплин с необходимостью трансляции общечеловеческих и национальных основ культуры;

личностно-ориентированный, диалогический (полисубъектный) и антропологический (К.А. Абульханова, В.И. Андреев, Н.И. Анцыферова, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.), предполагающие учёт особенностей каждой личности в процессе обучения и ориентирующие образовательное пространство вуза на идеи поликультурного образования;

- генетический (В.И. Васильев, В.В. Красильников, С.И. Плаксий, А.И. Субетто и др.), основанный на идее рефлексии русской культуры и идеологии ноосферного учения;

- компетентностный, регламентирующий необходимость формирования компетенций, обладающих надпредметным, надпрофессиональным характером и позволяющих личности эффективно реализовываться в осваиваемой профессиональной деятельности (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, J1.M. Митина, В.В. Сериков, Ю.Н. Татур, A.B. Хуторской и др.).

Основные теоретические положения диссертационного исследования выстроены на:

- идеях и представлениях о феноменологии культуры, диалога и социальных систем (М.М. Бахтин, Г. Гадамер, Э. Гуссерль, Ж. Деррида, А. Щюц и др.);

- практикоориентированных работах по развитию личностных качеств студентов в процессе вузовского обучения (В.И. Андреева, С.И. Архангельский, БД. Бадмаев, В.П. Беспалько, Г.А. Берулава, Н.М. Борытко, О.В. Долженко,

B.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Б.Б. Косов, A.A. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В .Я. Ляудис, А.К. Маркова, A.A. Мотков, A.M. Новиков, С.А. Печерская, З.А. Решетова, A.A. Реан, Н.К. Сергеев, В.А. Якунин и др.); в рамках профессиональной подготовки юристов в вузе (Ю.В. Аманацкий, B.C. Афанасьев, P.C. Байниязов, A.C. Бондарев, В.И. Вдовюк, Г.А. Витольник, Г.Г. Груздева, М.А. Дементьев, В.И. Каминская, О.И. Кравцов, Е.А. Лукашева, A.B. Мурыгин,

C.B. Приходько, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, М.П. Стурова, М.М. Тарасова, A.A. Федотов и др.); с опорой на использование технологий обучения, активизирующих познавательную деятельность обучающихся (A.A. Вербицкий, МЛ. Виленский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, Т.С. Панина и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса методов: теоретический анализ научных источников; эмпирические методы — опрос, беседа, наблюдение, анкетирование (авторские анкеты), тестирование (методика неоконченных предложений, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири); методы математической статистики (X2 критерий Пирсона).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (филиал, Армавир), НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (филиал, Армавир), НЧОУ ВПО «Армавирский лингвистический социальный институт», ФГБОУ ВПО «Армавирский институт социального образования» (филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», Армавир). В исследовании на всех этапах реализации модели выступили 417 студентов.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три

этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) - поисково-констатирующий, в рамках которого сформирована методологическая база исследования, выявлены и проанализированы особенности вузовской подготовки юристов, определено место культурологического подхода в данном процессе; выявлены принципы и перспективы организации опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе.

Второй этап (2011-2012 гг.) - экспериментально-аналитический, включающий в себя формирующий эксперимент, уточнение и корректировку концептуальных подходов и идей исследования, обоснование достоверности полученных выводов за счет количественной и качественной обработки полученной информации.

Третий этап (2012-2013 гг.) - контрольно-обобщающий, в рамках которого описаны результаты исследования, уточнены теоретические и практические

7

выводы, подтверждена эффективность выделенных принципов и условий использования теоретических и практических результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Доказана имманентность культурологического подхода на современном этапе вузовского образования, которая выражается во внутренней непротиворечивой связи с личносгно-ориентированным, диалогическим (полисубъектным), антропоцентрическим, генетическим, компетентностным подходами и позволяет их реализовывать в соответствие с культуроцентристской направленностью образовательного процесса.

2. Уточнены структурно-содержательные характеристики общекультурной компетентности студекгов, уровень сформированное™ которой является показателем успешности реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов.

4. Спроектированы блоки модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов (ориентировочно-прогностический, программно-целевой, организационно-подготовительный, содержательно-технологический и контрольно-оценочный).

3. Разработаны педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе на методологическом, теоретическом и дидактическом уровнях. Эмерджентность данных условий проявляется в способности образовательного пространства культурологической направленности обеспечить всем субъектам образовательного процесса возможность для эффективного личностного саморазвития.

5. Выявлены показатели, определены компоненты, критерии и методы оценки, позволяющие анализировать и определять уровень сформированности компонентов общекультурной компетентности студентов — будущих юристов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- в контексте развития личностноразвивающей парадигмы образования научно обоснованы специфика и направления реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе;

- культурологический подход к анализу целей профессиональной подготовки юристов в вузе позволил обозначить общекультурную компетентность как основу системного видения и системного действия студента в процессе конструктивного решения общесоциальных и учебно-профессиональных ситуаций;

- уточнены сущностные характеристики общекультурной компетентности студентов - будущих юристов, ее структура и характер взаимодействия отдельных компонентов;

- построена модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов в вузе, характеризующаяся комплексностью и целостностью;

- разработаны педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе, раскрывающие методологические, теоретические и дидактические особенности данного процесса;

- разработан критериально-диагностический аппарат исследования, подтвердивший эффективность модели и педагогических условий реализации

культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов -юристов в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

Основным теоретическим результатом исследования является научное обоснование значимости теоретических, методологических и дидактических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе, что расширяет и углубляет научные направление в области повышения эффективности профессиональной подготовки в вузе в современных условиях.

Разработанные теоретические положения диссертационного исследования:

- обладают потенциалом по отношению к явлениям и процессам реализации культурологической парадигмы образования, поскольку расширяют теоретико-методологические основания и обосновывают технологические возможности формирования и коррекции образовательного пространства вуза в рамках соответствующей модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов;

- расширяют теоретическую базу профессионального образования в аспекте решения проблемы формирования общекультурной компетентности студентов -будущих юристов за счет уточнения феноменологических и структурных характеристик данной компетентности, а также условий ее формирования;

- представляют педагогическую архитектонику, включающую модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе, критерии, показатели и уровни сформированности общекультурной компетентности студентов - будущих юристов;

- научно обосновывают авторские рекомендации по организационно-подготовительному и содержательно-технологическому обеспечению процесса реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения в организации образовательного пространства вуза, в рамках которого реализуется культурологический подход в профессиональной подготовке юристов.

Сформулированы и разработаны методические рекомендации по кадровому и методическому обеспечению реализации культуроцентристского содержания образования (направления деятельности методического совета, разработки методического инструментария).

Разработаны этапы построения инновационного культуроцентрированного содержания образования; даны рекомендации по подбору эффективных форм и методов работы со студентами.

Представлена комплексная учебно-воспитательная программа формирования общекультурной компетентности студентов — будущих юристов, включающая в себя: элективные курсы по общепрофессиональным дисциплинам (философии, русскому языку и культуре речи, иностранному языку и пр.) в контексте культурологической направленности; приобщение студентов к активной социокультурной жизни университета с целью обеспечения: профессионального становления; личностного развития и поддержки активности; использования проблемных и диалоговых форм и методов обучения, способствующих развитию

9

субъектной позиции студентов и реализации своих достижений в профессиональной и социальной средах.

Разработанные диагностические материалы могут быть использованы для оценки сформированности компонентов общекультурной компетентности студентов как показателя эффективности реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов.

Педагогические условия и модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе доказали свою состоятельность в решении проблемы построения образовательного пространства вуза, способствующего формированию общекультурной компетентности студентов, и могут применяться в образовательном процессе.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 — Теория и методики профессионального образования (педагогические науки), в пунктах: 1 - методология педагогических исследований (мировоззренческие основания исследований); 3 - педагогическая антропология (педагогические системы/условия/развития личности); 4 - теории и концепции обучения (типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии); 6 - концепции образования (технологии создания и развития образовательной среды).

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам работы; применением апробированных методик; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с использованием статистических процедур; апробацией и внедрением материалов исследования на различных уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специально организованный, целенаправленный процесс реализации культурологического подхода в профессиональном образовании направлен на формирование общекультурной компетентности студентов. Имманентность культурологического подхода выражается в том, что он не заменяет иные методологические ориентиры современной образовательной парадигмы, такие как личностно-ориентированный, диалогический (полисубъектный), антропоцентрический, генетический, компетентностный подходы, а интегрирует их, обеспечивая содержание и направленность реализации указанных подходов в соответствие с культуроцентристской направленностью.

2. Результатом инкультурации студента является общекультурная компетентность студентов, представляющая собой диалектическое единство личностно-профессиональных характеристик выпускника вуза, содержащих в себе способность и готовность студента к активной, творческой профессиональной деятельности, системному видению и системному действию в широком спектре общесоциальных и учебно-профессиональных ситуаций, гармоничному поведению, профессионально-личностной рефлексии. Общекультурная компетентность студентов имеет многокомпонентную структуру, представленную

совокупностью: мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического и эмоционально-волевого компонента.

3. Модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов включает в себя следующие блоки:

ориентировочно-прогностический: формулирование гипотезы, построение общей логики реализации через определенную последовательность этапов модели; выявление проблем в учебно-профессиональной деятельности студентов, распределение их по блокам: психологическому, личностно-организационному, информационно-деятельностному; планирование деятельности по формированию общекультурной компетентности студентов.

программно-целевой: постановка специфических целей (обеспечение комплексной системы педагогических условий, способствующих успешной реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов, развитию личностных структур, ответственных за уровень сформированности общекультурной компетентности у студента) и соответствующих им задач; формулировка и разработка педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов (методологических, теоретических и дидактических).

организационно-подготовительный', кадровое обеспечение реализации культуроцентристского содержания образования, развитие творческого потенциала преподавательского корпуса, обеспечение условий освоения ими эффективных форм и методов формирования общекультурной компетентности студентов; создание условий для методического обеспечения реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов (открытие методического совета, разработка методического инструментария).

содержательно-технологический: построение инновационного

культуроцентрированного содержания образования; подбор эффективных форм и методов работы со студентами; разработка комплексной учебно-воспитательной программы формирования общекультурной компетентности студентов - будущих юристов.

контрольно-оценочный: обоснование компонентов общекультурной компетентности студентов как показателя эффективности реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов, а также критериев и уровней их сформированности; подбор диагностического материала, позволяющего оценить сформированность выделенных компонентов; отслеживание наметившихся положительных тенденций в уровне сформированности компонентов общекультурной компетентности по окончании эксперимента.

4. Педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе включают в себя:

методологическое обеспечение:

- учет имманентности культурологического подхода в образовательном процессе вуза при реализации личностно-ориентированного, диалогического (полисубъектного), антропоцентрического, генетического, компетентностного подходов;

- междисциплинарный характер реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов;

- соблюдение принципов системности, прогносгичности и опережающего характера построения содержания обучения, целостности и единства непрерывности, цикличности и динамичности обучения, технологичности и гибкости обучения, оптимальности в процессе реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов в вузе как сложного динамического объекта.

теоретическое обеспечение:

- эффективность реализации культурологического подхода оценивается в виде соответствия уровня общекультурной компетентности обучающихся возможностям для ее развития, имеющимся в образовательном пространстве;

- уровень общекультурной компетентности студентов — будущих юристов оценивается по показателям, отраженным в мотивационно-ценностном, интеллектуально-познавательном, действенно-практическом и эмоционально-волевом компонентах, каждый из которых имеет специфику, связанную с особенностями осваиваемой юридической деятельности;

дидактическое обеспечение:

дидактические основы реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов за счет проектирования образовательного пространства в соответствии с базовыми дидактическими представлениями о целостном образовательном процессе и взаимосвязи с его содержательными, процессуальными и организационными составляющими, регламентирующими культурологическую направленность вузовского обучения.

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ (общим объемом 14,57 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ, I монографию (общим объемом 10,0 пл., 300 экз.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории, истории педагогики и образовательной практики ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»; на XV Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012); Международной научно-практической конференции «Гуманизация обучения и воспитания в системе образования: теория и практика» (Пенза-Ереван-Колин,

2012); Региональной конференции «Фестиваль Недели науки Юга России» (Ростов-на-Дону, 2012); II Международной научно-практической конференции «Образование: традиции и инновации» (Прага, 2013); Международной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования — 2013» (Хабаровск,

2013); XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013) и др.

Результаты исследования внедрены в образовательную практику ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (филиал, Армавир), НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (филиал, Армавир), НЧОУ ВПО «Армавирский лингвистический социальный институт», ФГБОУ ВПО «Армавирский институт социального образования» (филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», Армавир).

Структура и объём диссертации. Диссертация включает введение, 2 главы, заключение, список литературы (196 наименований), приложения. Объём работы

без приложений 182 страницы. В тексте самого диссертационного исследования насчитываются 19 таблиц, 1 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема, объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Разработка педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов -юристов» выявлены культурологические основы профессиональной подготовки юристов на современном этапе развития вузовского образования, обоснованы методологические, теоретические и дидактические условия реализации культурологического подхода в данном процессе.

Во второй главе «Модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов» описаны блоки модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов, отражен процесс апробации данной модели и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении представлены обобщения и выводы по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Культурологический подход к образованию является культурно-исторической парадигмой, идущей на смену развивающему образованию. Ее специфика состоит в приоритетности культуры в образовании, воспитании и социальном развитии. Имманентность культурологического подхода выражается в том, что он не заменяет другие методологические подходы, используемые при построении образовательного процесса, такие как личностно-ориентированный, диалогический (полисубъектный), антропоцентрический, генетический, компегентностный, а интегрирует их, обеспечивая содержание и направленность реализации указанных подходов в соответствие с культуроценгристской парадигмой. Результатом инкультурации студента можно определить общекультурную компетентность, а эффективность ее развития предсгавшъ в виде соответствия уровня общекультурной компетентности обучающихся по окончании вуза возможностям для ее развития, заложенным в образовательном пространстве вуза.

Под общекультурной компетентностью студента мы понимаем ингегративное, личностное образование, являющееся диалектическим единством профессиональных и личностных характеристик выпускника вуза, включающих в себя способность и готовность к активной, творческой профессиональной деятельности, системное видение и системное действие в широком спектре социально-профессиональных ситуаций, гармоничному поведению, профессионально-личностной рефлексии.

Общекультурная компетентность имеет многокомпонентную структуру, представленную совокупностью компонентов:

мотивационно-ценностного (ценностные ориентации и мотивы, направленные на самореализацию студента в профессиональной и социокультурной среде);

- интеллектуально-познавательного (интериоризированные общекультурные и профессиональные знания: фактическое (знание определенных фактов), концептуальное (теоретическое знание), процедурное (знание о том, каким образом применять в определенном контексте теоретические и фактические знания), интериоризованное (знание схожих фактов в различных ситуациях или различных фактов в сходных ситуациях), стратегическое (знание того, что произойдет, если набор правил, работающих в одной ситуации, применить в другой ситуации, что является основой творческой деятельности);

- действенно-практического (умения студента успешно действовать в учебно-профессиональной и социокультурной среде и готовности применять эти умения);

- эмоционально-волевого (качества и индивидуально-психологические особенности, свойственные личности и приобретенные в процессе деятельности (способность управлять своими эмоциональным состояниями, эмпатия, идентификация, стереотипизация, рефлексия и т.д.).

В модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов включены следующие блоки.

Ориентировочно-прогностический блок (формулирование гипотезы, построение общей логики реализации этапов модели; выявление проблем в учебно-профессиональной деятельности студентов, распределение их по блокам: психологическому, личностно-организационному, информационно-

деятельностному; в соответствие с выявленными проблемами планирование деятельности по формированию общекультурной компетентности студентов).

Задачи блока:

- организация пилотажного исследования проблем студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе;

подбор учебно-методического материала (диагностического и формирующего характера) для осуществления процесса формирования общекультурной компетентности студентов;

- формулирование организационных целей и задач по формированию общекультурной компетентности (переход к программно-целевому блоку модели).

Выявление проблем в учебно-профессиональной деятельности студентов было разделено на блоки: психологический (оценка преобладающего фона настроения, уровня саморегуляции, общей активности), личностно организационный (целеполагание, ориентация на продуктивную деятельность, информированность об учебном процессе), информационно-деятельносгный (активность в учебно-воспитательном процессе, разнообразие технологий работы с учебным материалом, культура коммуникации).

Результаты пилотажного эксперимента позволили выделить такие наиболее проблемные аспекты формирования общекультурной компетентности студентов в вузе:

- трудности, обусловленные «размытостью» представлений о месте общекультурной компетентности в будущей профессиональной деятельности;

- низкие показатели осознанности нынешнего уровня сформированное™ общекультурной компетентности, низкая рефлексия;

- невыраженные личностные качества по самоорганизации и саморегуляции учебно-профессиональной деятельности;

- рассогласование между индивидуальными способностями к учено-профессиональной деятельности и требованиями к ней;

- низкая роль преподавателей в формировании общей культуры студентов;

- неумение студентов конструктивно строить коммуникацию.

Программно-целевой блок модели реализации культурологического подхода в

профессиональной подготовке юристов в вузе предполагал проектирование специфических форм образовательного процесса и постановку соответствующих целей и задач.

Задачи блока:

- дать рекомендации по построению образовательного процесса в вузе с учетом педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов;

- разработать программу формирования общекультурной компетентности студентов в рамках изучения общепрофессиональных дисциплин.

В результате анализа теоретических основ разработки педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов нами были выделены три группы: методологические, теоретические и дидактические.

Организационно-подготовительный блок модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов включает в себя подготовку преподавателей к реализации инновационного содержания образования, творческого педагогического взаимодействия, эффективных форм и методов формирования общекультурной компетентности студентов, а также разработку методического инструментария.

Кадровое обеспечение реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов является обязательным для реализации намеченной программы мероприятий и опирается в рамках нашего эксперимента на методику развивающего клубного (студийного) обучения (включает методы развития социальной перцепции, психогимнастику, видео-тренинг и пр.); систему научно-методических семинаров и научно-практическую конференцию преподавателей и студентов «Культура в жизни и профессиональной деятельности».

В результате студийного обучения преподавателями были сформулированы следующие основные идеи по реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов: эволюционный характер развития образовательного учреждения в соответствии с социокультурными потребностями общества и государства; внутренняя потребность к проектированию образования, соразмерного трасформирующемуся культурному опыту развивающегося человека; трансляция культурных феноменов образования снизу, из глубин культурной деятельности субъектов образовательного процесса, а не директив управленческих структур; сложное и вариативное проявление культурных форм организации образования.

В этом блоке обеспечивается также и создание в образовательном учреждении (или в рамках факультета) методического совета, объединяющего как преподавателей-новаторов, так и членов учебно-методических комиссий и представителей администрации. В задачи данного методического совета входит:

- выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке опытно-экспериментальной деятельности по разработке и реализации культуротворческих педагогических технологий;

разработка и утверждение методики мониторинга опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении;

- научная экспертиза инновационных программ, проектов отдельных педагогов и структурных подразделений по интеграции образования и культуры;

консультирование преподавателей по проблемам инновационной, исследовательской деятельности;

- научно-методическое обеспечение культурологической направленности образования;

- внесение предложений по стимулированию и оценке инновационной деятельности преподавателей;

- координация опьггно-экспериментальной и образовательной деятельности;

- экспертиза методических и иных материалов по апробации новых педагогических технологий.

Содержательно-технологический блок модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов включает в себя следующее.

1. Построение инновационного культуроцентрированного содержания образования: наличие инновационной образовательной программы; применение инновационных технологий обучения; подготовленные к инновационной деятельности исполнители - преподаватели, тренеры, тьюторы.

В этой связи был дополнен типовой УМК новыми учебно-методическими документами: концепцией и мероприятиями в области кульуроцентристского профессионального образования; алгоритмическими предписаниями в рамках конкретной дисциплины к организации активизации познавательной деятельности и творчества; методическими рекомендациями по применению новых технологий обучения; методическими разработками «сценария» по проведению проблемных лекций, исследовательских семинаров и практических занятий по дисциплине.

2. Подбор эффективных форм и методов работы со студентами.

Для формирования общекультурной компетентности важны те формы организации обучения, которые в большей степени дают возможность транслировать такие аспекты образовательного процесса как: проблемность получаемой и осваиваемой информации, нацеленность на творческое отношение к решению учебных задач и т.п. С этой позиции актуальными явились методы мозгового штурма, фокальных объектов (гирлянд ассоциаций), синектики, морфологического анализа, инверсии, многомерных матриц и пр.

3. Разработка комплексной программы формирования общекультурной компетентности студентов - будущих юристов. Данный процесс включал в себя;

- разработку и реализацию элективных курсов по общепрофессиональным предметам (философии, иностранному языку, русскому языку и культуре речи и пр.) в контексте культурологической направленности;

- включение студентов в активную социокультурную жизнь университета по направлениям: профессиональное становление, личностное развитие и поддержка активности;

- подбор тематики и содержания учебно-воспитательных мероприятий, реализация которых возможна в рамках проблемных и диалоговых форм и методов обучения, позволяющих развивать субъектную позицию студентов и реапизовывать свои достижения в профессиональной и социальной среде.

Опытно-экспериментальная работа предполагала использование различных форм и методов воспитательной работы: организацию деятельности студенческих клубов по интересам; проведение вузовских и региональных научно-практических конференций; разработку и изготовление рекламных буклетов и рекламной продукции; проведение дебатов на темы морали, нравственной культуры, духовности; проведение конкурсов, литературных вечеров, благотворительных и социальных акций, праздничных и оздоровительных мероприятий; организацию конкурсов на лучший социальный проект; участие в разработке и оформлении сайта; подготовку и проведение эколого-трудовых десантов и др.

Контрольно-оценочный блок модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов своей целью имеет проверку эффективности эксперимента.

В задачи данного блока входит:

- теоретическое обоснование компонентов общекультурной компетентности студентов как показателей реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов, а также критериев и уровней их сформированное™;

подбор диагностического материала, позволяющего оценить сформированность выделенных компонентов (таблица 1);

- монтх>ринг наметившихся положительных тенденций в уровне сформированности компонентов общекультурной компетентности по окончании исполнительского этапа модели.

Таблица 1.

Система исследовательских методов изучения уровня сформированности

Компоненты общекультурной компетентности Цель изучения Методы изучения

Мотивационно- ценностный компонент Определение состояния ценностных ориентация респондентов, их учебной мотивации по овладению культурологической проблематикой. Определение динамики названных показателей в ходе осуществления эксперимента. Анкетирование, метод незаконченных предложений, методы математической статистики

Интеллектуально- познавательный компонент Определение первоначального состояния и динамики знаний в области культуры, культурного наследия, профессиональной культуры юристов. Изучение динамики творческой активности студентов в ходе реализации педагогических условий. Анкетирование, педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, методы математической статистики

Действенно- практический компонент Изучение динамики практических умений и навыков в межличностном взаимодействии, общении, решении проблемных задач общесоциального и учебно-профессионального характеров. Анкетирование, педагогическое наблюдение, изучение результатов учебной деятельности,, методы математической статистики.

Эмоционально- волевой компонент Определение динамики умений и навыков студентов управлять своими эмоциональными состояниями в отношениях с однокурсниками в ситуациях решения задач общесоциального и учебно-профессионального характеров. Изучение динамики настойчивости и целеустремленности студентов в решении проблем. Анкетирование, педагогическое наблюдение, методы математической статистики

По итогам теоретического анализа проблемы реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе были организованы педагогические условия, способствующие оптимизации данного процесса:

- учет методологических основ реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов (имманентность культурологического подхода в образовательном процессе вуза при реализации личностно-ориентированного, диалогического (полисубъектного), антропоцентрического, генетического, компетентностного подходов);

выявление междисциплинарного характера реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов -юристов (соблюдение взаимной комплиментарности, дополнительности по отношению друг к другу процессного, системного, ситуационного, поведенческого, оптимизационного общенаучных подходов);

- определение принципов реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов в вузе как сложного динамического объекта (системности, прогностичносги и опережающего характера обучения, целостности и единства непрерывности, цикличности и динамичности обучения, технологичности и гибкости обучения, оптимальности);

- оценивание эффективности реализации культурологического подхода как соответствие уровня общекультурной компетентности обучающихся возможностям для ее развития, заложенным в образовательном пространстве вуза;

- анализ динамики общекультурной компетентности студентов - будущих юристов оценивается по показателям, отраженным в мотивационно-ценностном, интеллектуально-познавательном, действенно-практическом и эмоционально-волевом компонентах, каждый из которых имеет специфику, связанную с особенностями осваиваемой юридической деятельности;

- построение дидактических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке будущих юристов в вузе в соответствии с основными дидактическими критериями целостности образовательного процесса и взаимосвязи его содержательной, процессуальной и организационной аспектов, регламентирующих содержание и направленность вузовского обучения.

Применяя данные условия в процессе построения культуроцентристского образовательного пространства подготовки юристов в вузе, мы пришли к выводу о том, что закономерным этапом развития образовательной системы от суммативного уровня к органически целому является реализация научно обоснованной модели органически целостной системы, важнейшей функцией которой является организация, управление и упорядочивание всех элементов образовательного процесса.

По результатам итогового обследования респондентов в контрольной и экспериментальной группах были получены следующие данные (по окончании 2 года обучения).

Таблица 2.

Мотнвационно-ненностный компонент_

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

Этапы К-во человек в % К-во человек в%

Высокий Консг. 0 0 0 0

Формир. 0 0 0 0

Контр. 0 16 24.3

Достаточный Конст. 0 0 0 0

Формир. 0 0 15 22.7

Контр. 5 31 46.9

Посредственный Конст. 21 35,0 20 3,3

Формир. 32 53,3 25 37,9

Контр. 31 19 28,8

Низкий Конст. 39 65,0 46 69,7

Формир. 28 46,7 26 39,4

Котр. 24 0 0

По окончании формирующего эксперимента 24,3% студентов в экспериментальной группе продемонстрировали высокий уровень сформированное™ ценностных ориентации, связанных с гуманистическими, нравственными, духовными идеалами. Респонденты полностью отрицают насилие, принуждение и подавление личности в процессе социального и межличностного взаимодействия. Студенты с высоким уровнем сформированное™ мотивационно-ценностного компонента общекультурной компетентности имеют устойчивую мотивацию выстраивать отношения с окружающим миром с опорой на диалогические принципы и стремятся к установлению доверительных отношений в ситуациях межличностного, общесоциального и учебно-профессионального характера. При этом у них четко выражена мотивация к конструктивному участию в разрешении общесоциальных и учебно-профессиональных ситуаций. В контрольной группе положительная динамика мотивационно-ценностного компонента общекультурной компетентности студентов выражена в недостаточной степени. При этом значительная часть студентов (37,9%) в экспериментальной группе показала высокий уровень сформированное™ интеллектуально-познавательного компонента общекультурной компетентности.

Таблица 3.

Интеллектуально-познавательный компонент_

Уровень ____________ ___—------- Этапы Контрольная группа Экспериментальная группа

К-во человек в % К-во человек в%

Высокий Конст. 0 0 0 0

Формир. 0 0 0 0

Контр. 7 11,6 25 37,9

Достаточный Консг. 0 0 0 0

Формир. 7 11,7 23 34,8

Контр. 10 16,6 30 45,4

Посредственный Конст. 9 15,0 10 15,6

Формир. 28 46.6 28 42,5

Контр. 31 51,6 II 16,7

Низкий Консг. 51 85,0 56 84,4

Формир. 25 41,7 15 22,8

Контр. 12 20,2 0 0

Это означает, что данные студенты обладают высокой интеллектуальной компетентностью в области культуры, культурного наследия, профессиональной культуры юристов. При этом организация их знаний характеризовалась четкой

19

структурированностью, категориальностью и обобщенностью. Студенты проявили должную гибкость и оперативность в анализе проблемных ситуаций. В процессе рассмотрения вопросов, связанных с профессиональной культурой юристов, студенты экспериментальной группы проявляли интеллектуальную инициативность и творческие качества, демонстрацию готовности выйти за рамки заданных знаний. У респондентов также оказалась выраженной способность самостоятельно анализировать проблемные ситуации учебно-профессионального характера. При формулировании задач, планировании и прогнозировании возможных результатов собственных действий в условиях решения проблемных задач социального и учебно-профессионального плана студенты из экспериментальной группы проявляли самостоятельность и способность к самоорганизации. Управление динамикой собственной интеллектуальной деятельности, способность фиксировать изменения в себе, понимать и использовать механизмы культурной самокоррекции у названных респондентов были высоко развиты.

В экспериментальной группе значительным количеством респондентов был продемонстрирован высокий уровень сформированное™ действенно-практического компонента общекультурной компетентности (таблица 4). Это означает, что у студентов на высоком уровне сформированное™ были выявлены коммуникативные компетенции, включающие в себя способность устанавливать доверительные отношения с партнерами по общению (в том числе с преподавателями), понимать и принимать позиции окружающих людей (в частности, субъектов образовательного процесса), использовать диалог в качестве ведущей формы взаимодействия, уметь находить компромиссы в межличностном общении.

Таблица 4.

Действенно-практический компонент_

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

Этапы К-во человек в % К-во человек в%

Высокий Конст. 0 0 0 0

Формнр. 0 0 0 0

Контр. 6 10,0 21 31,8

Достаточный Конст. 0 0 0 0

Формир. 2 3,3 18 273

Komp. 12 20,0 37 56,1

Посредственный Конст. 5 8,1 6 9,0

Формир. 21 35,0 29 43,9

Контр. 36 60,0 8 12,1

Низкий Конст. 55 91,9 60 91,0

Формир. 37 61,7 19 28,8

Komp 6 10,0 0 0

Организаторские компетенции, представленные в способности устанавливать субъективные отношения с окружающими людьми, с преподавателями и другими студентами, выявлены на высоком качественном уровне. Конструктивные компетенции, включающие в себя умение ставить задачи, находить конструктивные пути их решения в рамках общесоциальных и учебно-профессиональных проблем, определять и использовать средства и методы по эффективной организации и управлению социальными отношениями, прогнозированию развития ситуаций в общении и учебно-профессиональной деятельности также ярко выражены. В контрольной группе студентов выраженной динамики названных компетенций не наблюдалось.

Таблица 5.

Эмоционально-волевой компонент_

Уровень _ Контрольная группа Экспериментальная группа

Этапы К-во человек в % К-во человек в%

Высокий консг. 0 0 0 0

формир. 0 0 0 0

контр. 6 10,0 21 31,8

Дхтэточный конст. 0 0 0 0

формир. 2 3.3 18 27,3

контр. 12 20,0 37 56,1

Посредственный конст. 5 8.1 6 9,0

формир. 21 35,0 29 43,9

контр. 36 60,0 8 12,1

Низкий консг. 55 91,9 60 91,0

формир. 37 61,7 19 28,8

кошр. 6 10,0 0 0

Заключительный диагностический срез по окончании формирующего эксперимента показал, что 27,1% и 54,5% студентов экспериментальной группы (в отличие от контрольной, где эти данные 8,3% и 26,7%) обладают высоким уровнем сформированное™ эмоционально-волевого компонента общекультурной компетентности. Умения у названных студентов управлять своими психоэмоциональным состояниями в отношениях с окружающими, подавлять эмоции отрицательного характера, способности эмпатийного и перцептивного характера, толерантность развиты на высоком уровне. В целом, поученные результаты позволяют сделать вывод о том, что динамика общекультурной компетентности в контрольной группе была представлена в незначительной степени (6,9%), а в экспериментальной группе составила 36,1% (по высокому уровню).

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы по оцениванию педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов позволяют говорить об их эффективности в направлении формирования общекультурной компетентности студентов. Данная эффективность доказывается устойчивой положительной динамикой мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического и эмоционально-волевого компонентов общекультурной компетентности в экспериментальной группе студентов.

Теоретические выводы исследования

1. Реализация культурологического подхода в профессиональном образовании способствует формированию общекультурной компетентности студентов, которая представляет собой диалектическое единство личностно-профессиональных характеристик будущего специалиста, содержащих в себе способность и готовность к активной, творческой профессиональной деятельности, системному видению и системному действию в широком спектре общесоциальных и учебно-профессиональных ситуаций, гармоничному поведению, профессионально-личностной рефлексии. Данная компетентность имеет многокомпонентную структуру, представленную совокупностью: мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического, и эмоционально-волевого компонента.

2. Культурологический подход обладает имманентностью по отношению к современным ведущим методологическим ориентирам вузовской образовательной парадигмы.

3. Педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе включают в себя методологическое, теоретическое и дидактическое обеспечение процесса.

4. Модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов состоит из ориентировочно-прогностического, программно-целевого, организационно-подготовительного, содержательно-технологического и контрольно-оценочного блоков.

Практические результаты исследования

1. Описан ход внедрения модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе.

2. Разработаны методические рекомендации по кадровому и методическому обеспечению реализации культуроцентристского содержания образования (направления деятельности методического совета, методический инструментарий).

3. Представлены рекомендации по подбору эффективных форм и методов работы со студентами в процессе реализации культуроцентрированного содержания образования.

4. Разработана комплексная учебно-воспитательная программа формирования общекультурной компетентности студентов - будущих юристов.

5. Разработаны диагностические материалы по оценке сформированности компонентов общекультурной компетентности студентов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Гаспарян, Д. О. Культурологический подход в современном юридическом образовании. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Глобальный научный потенциал. - 2013. -№ 8 (29). - Санкт-Петербург. - С. 17-19. (0,3 пл.)

2. Гаспарян, Д. О. Профессиональная культура как цель вузовской подготовки юристов. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Перспективы науки. - 2013. - № 8 (49).-Тамбов.-С. 60-63. (0,3 п.л.)

Монография

3. Гаспарян, Д. О. Педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе: Монография. [Текст] / Д. О. Гаспарян. -М.: Илекса, 2013. - 160 с.-300 экз. (10,0 п.л.)

Научные статьи и тезисы

4. Гаспарян, Д. О. Актуальные пути оптимизации формирования профессионализма юристов в процессе профессиональной подготовки. [Текст] / Д.О. Гаспарян // Сборник материалов XV Международной научно-практической конференции «Наука и современносгь-2012». Часть 3. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012.-С. 33-37. (0,3п.л.)

5. Гаспарян, Д. О. К проблеме реализации культурологического подхода в процессе профессиональной подготовки юристов. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Материалы международной научно-практической конференции «Гуманизация обучения и воспитания в системе образования: теория и практика». - Пенза-Ереван-Колин: НИЦ«Социосфера», 2012.-С. 99-101. (0,25 п.л.)

6. Гаспарян, Д. О. Теоретические предпосылки изучения проблемы формирования профессионализма юристов в процессе профессиональной

подготовки. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Аспирантский вестник АГПА. - Армавир: Изд-во АГПА, 2012. - С. 60-65. (0,37 пл.)

7. Гаспарян, Д. О. Культурологический подход в методологической парадигме современного высшего образования. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Материалы региональной конференции «Фестиваль Недели науки Юга России» в 3-х тт. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2012. - С. 335-338. (0,3 пл.)

8. Гаспарян, Д. О. Реализация культурологического подхода в процессе профессиональной подготовки юристов. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Материалы научно-практической конференции АГПА. - Армавир: Изд-во АГПА, 2012. - С. 1315. (0,25 пл.)

9. Гаспарян, Д. О. Культурологический подход в методологической парадигме современного высшего образования. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Материалы VI Международной научно-практической конференции АГПА. -Армавир: Изд-во АГПА, 2012. - С. 74-76. (0,25 пл.)

10. Гаспарян, Д. О. Трансформация методологических ориентиров современного юридического образования. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2013. - № 1. - Краснодар: AHO ЦСПИ «Премьер». - С. 68-72. (0,3 пл.)

11. Гаспарян, Д. О. Стратегические ориентиры современного юридического образования. [Текст] / Д. О. Гаспарян //: Материалы И международной научно-практической конференции «Образование: традиции и инновации». - Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s т.о., 2013. - С. 82-84. (0,25 пл.)

12. Гаспарян, Д. О. Проблемы профессиональной подготовки юристов. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Сборник материалов международной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования - 2013». -Хабаровск: Изд-во ТГУ. - С. 126-128. (0,3 пл.)

13. Гаспарян, Д. О. Актуализация культурологического подхода в современном юридическом образовании. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России». - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С. 29-34. (0,4 пл.)

14. Гаспарян, Д. О. Правовое сознание субъектов юридической деятельности. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Научно-практический многопредметный журнал «НаукаПарк». - Ставрополь: ИД «ТЭСЭРА». - 2013. - № 3 (13). - С. 57-61. (0,3 пл.)

15. Гаспарян, Д. О. Общекультурная компетентность как цель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Материалы III Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России». - Сгаврополь-Кисловодск-Москва, 2013.-С. 122-124. (0Д5 пл.)

16. Гаспарян, Д. О. Профессиональная и правовая культура юристов. [Текст] / Д. О. Гаспарян // Вестник АГПА. - Армавир: Изд-во АГПА, 2013. - С. 88-93.

(0,4 пл.)

Гаспарян Джемма Оганссовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Усл. печ л. 1,31. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 26<КУ14. Лицензия № 002026.

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» 352900, г. Армавир, ул. Ефремова, 35