автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России
- Автор научной работы
- Андросенко, Нина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андросенко, Нина Васильевна, 2007 год
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы реализации 13 личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов
1.1. Проблемы общения в педагогической деятельности
1.2 Сущность и содержание личностно ориентированного общения
1.3. Специфика личностно ориентированного общения в профессио- 52 нальной подготовке курсантов
Выводы
ГЛАВА 2. Проектирование личностно ориентированного обще- 64 ния в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД
2.1. Особенности проектирования личностно ориентированного об- 64 щения в профессиональной подготовке курсантов
2.2. Модель реализации личностно ориентированного общения в 72 профессиональной подготовке курсантов
2.3. Методы и приемы реализации личностно ориентированного об- 92 щения "в профессиональной подготовке курсантов
Выводы
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффек- 104 тивности модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов
3.1. Задачи и направления опытно-экспериментальной работы по 104 оценке эффективности модели реализации личностно ориентированного общения
3.2. Методика оценки эффективности модели реализации личностно 115 ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов
3.3. Анализ результатов по оценке эффективности модели реализа- 133 ции личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов
3.4. Педагогические условия реализации личностно ориентированно- 135 го общения в профессиональной подготовке курсантов
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России"
Проблема гуманизации человеческих отношений, в частности посредством общения, всегда привлекала внимание общественной мысли, но никогда не стояла так остро, как в XXI в. Стремление к образованию единой, взаимосвязанной мировой образовательной системы, способствующее развитию и усложнению связей между различными регионами планеты, необходимость решения глобальных вопросов современности выдвинули проблему общения между людьми как одну из важных и своевременных. Личностно ориентированный подход также придает особое значение общению, его роли в системе образования. Появляется возможность по-новому оценить значение исследований характера общения, его ценностно-смысловой основы. В педагогической деятельности общение занимает ведущее положение и является комплексной проблемой, в которой фокусируются как теоретические, так и практические аспекты организации человеческого существования.
В образовательных учреждениях МВД России, где отношения и формы общения строго регламентированы нормативными положениями, носят уставной характер на основе четкой субординации, для реализации личностно ориентированного общения требуется уточнение его специфики и внесение изменений в содержание общения в процессе профессиональной подготовки курсантов.
В связи с необходимостью гуманизации образования и формирования ключевых компетенций личности будущего сотрудника органов внутренних дел в' современных условиях, личностные аспекты педагогического общения в системе профессиональной подготовки приобретают особую значимость. Личностно ориентированное общение является эффективным средством реализации перспективных тенденций гуманизации образования. Поэтому обоснование педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России является актуальным.
Общение в педагогической деятельности представляет собой сложный и многоплановый процесс, имеющий существенную роль в социально-психологической характеристике деятельности, формирующей личность. Анализ научной литературы свидетельствует, что вопросам, связанным с общением, посвящено достаточно большое количество исследований.
Методологические основы педагогического общения как важного компонента педагогической культуры, межнационального общения, взаимодействия педагога и учащихся стали объектом внимания Ш.А. Амонашвили, А.А. Бода-лева, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, В.И. Матиса, А.А. Леонтьева, А.В. Мудри-ка, В.Н. Панферова, А.Б. Орлова, Г.И. Щукиной.
Личностно ориентированный подход, определяющий направления развития личности, требования к организации учебно-воспитательного процесса и педагогическому общению, представлен в трудах Н.А. Алексеева, Д.А. Белухи-на, Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневича, А.А. Плигина, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.
Методы и условия проектирования, моделирования, конструирования и реализации личностно ориентированных технологий рассмотрены в трудах Б.С. Гершунского, Е.С. Заир-Бекова, А.И Камышникова, Г.В. Лаврентьева, С. Ю. Лисовец, А.В. Лисовца, В.М. Монахова, М.П. Сибирской, О.В. Поповой, И.К. Шалаева, Г.П. Щедровицкого.
Психологические подходы, направленные на раскрытие условий, обеспечивающих развитие личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, Д.И. Фельд-штейн, К. Роджерс, А.Маслоу).
Важными для реализации педагогического общения в современных условиях являются теории развивающего, модульного, квазипрофессионального, интерактивного подходов и управления педагогической деятельностью (Б.Г.
Ананьев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин).
Разработке принципов и методов педагогического общения и стимулирования интерактивной деятельности обучаемых посвящены труды Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Э.С. Кузнецова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, М.П. Шульца, Н.Е. Щурковой.
Вопросам личностно-профессионального развития курсанта в вузах силовых структур, которые являются теоретической основой для реализации лично-стно ориентированного общения в вузе МВД, посвящены работы В.В. Анциферова, А.В. Буданова, В .Я. Кикоть, А.Д. Лопуха, А.В. Глушкова, А.И. Папкина, A.M. Столяренко, Б.А. Федулова.
В то же время особенности и содержание личностно ориентированного общения в вузе МВД России в современных условиях не были предметом специального исследования. Поэтому существует противоречие между необходимостью реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД и неразработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике.
Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.
Цель исследования: реализовать личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.
Объект исследования: система профессиональной подготовки курсантов в юридическом институте МВД России.
Предмет исследования: педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.
Гипотеза: реализация личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России будет способствовать личностно-профессиональному развитию курсанта, если:
-выявлены особенности личностно ориентированного общения в учебно-воспитательном процессе юридического института МВД России;
-определено содержание организационно-педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в юридическом институте;
-сконструирована модель реализации личностно ориентированного общения, позволяющая формировать внутренние мотивы и реализовать внешние условия для личностно-пофессионального развития курсантов;
-разработана и внедрена методика личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1. Выявить особенности личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД.
2. Определить содержание организационно-педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.
3. Сконструировать модель реализации личностно ориентированного общения, позволяющую формировать внутренние мотивы и реализовать внешние условия для личностно-пофессионального развития курсантов.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.
5. Разработать и внедрить методику реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и юридической литературы; методы сравнения, аналогии; проектирование; педагогический эксперимент; беседы; моделирование; экспертная оценка и методы математической статистики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
На общенаучном уровне: системно-философская картина мира (В.Н. Са-гатовский, А.И Субетто, Е.В. Ушакова); теория общения как компонент педагогической культуры (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А.Леонтьев).
На конкретно-научном уровне: личностно ориентированный подход, определяющий направления развития личности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория отношений в процессе взаимодействия личностей (В.Н. Мясищев); роль общения в процессе труда и познания (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); определение стилей педагогического взаимодействия (А.А. Бодалев, П.М. Ершов, Я.Л. Коломинский); специальные исследования обучения и воспитания курсантов вузов МВД (А.В. Буданов, В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко).
Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России. В целом исследованием было охвачено 175 курсантов, 24 преподавателя и куратора учебных групп.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - подготовительный (2001 - 2002 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.
Второй этап - теоретико-экспериментальный (2003 - 2005 гг.) - разработка модели личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, ее методическое обеспечение и апробация; обоснование методики реализации личностно ориентированного общения; контрольная диагностика, коррекция полученных данных и статистическая обработка результатов.
Третий этап - описательно-итоговый (2006 - 2007 гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, внедрение их в практику учебно-воспитательного процесса, оформление проведенного исследования в виде диссертации.
Научная новтна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России, которое представляет собой многокомплексный процесс (полилог), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личност-но-профессиональному развитию.
- сконструирована модель реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института с учетом специфики учебно-воспитательного процесса юридического института МВД (с точки зрения различных форм активности субъектов педагогического процесса, личностно ориентированным является взаимно активное, с проявлением положительных и отрицательных обратных связей, обеспечивающих развитие личности как преподавателя, так и курсанта, и директивно активизирующее общение, преобладание активности педагога с целью активизации развития личности курсанта);
- определены педагогические условия реализации личностно-ориентированного общения: реализация педагогом функций организатора, партнера, фасилитатора; внедрение активных методов, обеспечивающих личностно ориентированное общение; создание с помощью системы специальных способов и приемов обстановки коллективного поиска и творчества; совмещение делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыражение личности; создание взаимно активного и директивно активизирующего общения; проявление в общении педагогической культуры и этики; реализация педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов.
Теоретическая значимость исследования:
- обобщены принципы реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России: личностно-профессиональной целеустремленности; комплексного решения проблем развития обучения и воспитания; дифференциации профессиональной подготовки; реализации групповой и индивидуальной подготовки; самосовершенствования и самореализации в творчестве; личной ответственности за результаты профессиональной деятельности;
- расширено представление о способах личностно ориентированного общения при обучении: обоснование, указание; исследование, объяснение; просьба, приказ; предложение, утверждение; удивление, предупреждение; воодушевление, оценка; приглашение, направление; совет, распоряжение; наставление, решение; доверительная беседа, обсуждение; акцент на достоинствах, критика; симпатия, антипатия; проекция результата, убеждение; умение встать на позицию обучаемого, обсуждение на равных; возложение полномочий, опека; акцент на личном успехе, акцент на результаты деятельности;
- разработана методика реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, которая включает следующие элементы: принципы, стили, этапы и методы: проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые изложены в учебно-методическом пособии, двух монографиях, рабочей программе по курсу «Информационная культура курсантов и слушателей вуза МВД России» и проверены в образовательном процессе юридического института. Данные положения вооружают преподавателей знаниями о сущности, содержании личностно ориентированного общения, а также методах и приемах его реализации в профессиональной подготовке курсантов. Разработан комплекс диагностических процедур с целью определения уровней личностно-профессионального развития курсантов при реализации личностно ориентированного общения. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе учебных заведений МВД и других силовых структур России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД представляет собой многокомплексный процесс (полилог), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личностно-профессиональному развитию.
2. Модель реализации личностно ориентированного общения учитывает особенности учебно-воспитательного процесса в юридическом институте МВД и реализует гуманистическую педагогику сотрудничества. Она включает цель, задачи, функции, стили, условия, приемы, принципы, способы, методы эффективности реализации личностно ориентированного общения, критерии оценки и результаты.
3. Методика реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсанта юридического института МВД включает следующее компоненты: принципы, стили, этапы (моделирование, эксперимент, конструирование, внедрение методики) и методы: проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими процесс личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, являются реализация педагогом функций организатора, партнера, фасилитатора; разработка сценария занятия, обеспечивающего личностно ориентированное общение; создание с помощью системы активных методов обстановки коллективного поиска и творчества; совмещение делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыражение личности; создание взаимно активного и директивно активизирующего общения; проявление в общении педагогической культуры и этики; реализация педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Барнаул, 2005; 2006); международном симпозиуме (Новосибирск, 2006); всероссийском научно-практическом симпозиуме (Барнаул, 2003), всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, 2004; 2005; 2006), научно-методической конференции (Барнаул, 2003), межрегиональном научно-практическом совещании (Бийск, 2006).
Материалы исследования нашли отражение в двух монографиях, учебном пособии, рабочей программе и методических рекомендациях.
Основные результаты исследования могут найти применение в различных образовательных учреждениях МВД и других силовых структур.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики.
Структура диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, объем работы составляет 165 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
С целью проверки эффективности сконструированной модели личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического нститута МВД России проведена опытно-экспериментальная работа. Показатели и критерии развития личности курсанта в процессе реализации личностно ориентированного общения: 1) развитие индивидуальности (творческие способности, профессиональное мышление); 2) развитие субъекта учебно-познавательной деятельности (идеальные потребности, гуманистические ценностные ориентации); 3) развитие профессионально значимых качеств личности (долг, ответственность, честь).
Для реализации задач опытно-экспериментальной работы были выделены диагностический, прогностический, практический и обобщающий этапы.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами были созданы контрольная (86 курсантов) и экспериментальная (89 курсантов) группы, определены четыре уровня реализации личностно ориентированного общения: недопустимый, критический, допустимый, оптимальный.
Результаты экспериментальной работы: анализ развития индивидуальности показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 26,9 %; анализ развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности выявил положительную динамику, которая составила 21,3 %; анализ развития профессионально значимых качеств свидетельствует об увеличении количества курсантов в экспериментальной группе на 23,5 %.
Табличный Хи-квадрат для наших выборок - 7,8 (р =0,05), для расчетных данных в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента он составил 0,4; 1,9; 2,6 (р=0,05), соответственно для развития индивидуальности, как субъекта учебно-познавательной деятельности и профессионально значимых качеств, что доказывает их однородность. После проведенного эксперимента табличный Хи-квадрат составил 11,3; 12,2; 11,9 (р =0,05), для тех же показателей, что свидетельствует о статистической значимости полученных приращений.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу о реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридическом институте МВД России.
Для реализации личностно ориентированного общения в вузе МВД предложена методика, которая представляет совокупность предложенных методов, приемов, этапов: 1) подготовка к личностно ориентированному общению; 2) установление педагогического контакта; 3) личностно ориентированное взаимодействие в педагогическом процессе; 4) управление процессом личностно ориентированного общения; 5) анализ эффективности личностно ориентированного общения.
152
Заключение
Основная идея работы заключается в уточнении сущности и содержания личностно ориентированного подхода в образовательных учреждениях МВД России, где отношения строго регламентированы нормативными положениями, носят уставной характер на основе четкой субординации. Эти особенности по сравнению с другими вузами ограничивают возможность применения данного подхода, что должно быть учтено в процессе общении. В связи с этим личностно ориентированное общение должно реализоваться с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса, индивидуальных способностей и возможностей преподавателя, коллектива конкретной кафедры, специфики преподаваемой дисциплины, особенностей личностного развития курсантов, а также решаемой учебной или воспитательной задачи. Поэтому нами в исследовании используется метод проектирования (прогнозирование, моделирование и разработка методики).
Общение в педагогической деятельности является сложным, многоплановым процессом, который обеспечивает установление и развитие контактов, посредством общения организуются различные виды учебной деятельности, происходит обмен информацией, знаниями, опытом, результатами труда, достигается взаимопонимание и взаимодействие, взаимовлияние, вырабатывается целесообразная программа действий. Личностно ориентированный подход ставит целью развитие личности и предъявляет к общению новые требования, которые предполагают комплексно реализовать его возможности. Поэтому поставленная цель исследования предполагает уточнение теоретических положений о ценностно-смысловой основе самого феномена «общение», далее педагогического общения и определения сущности и содержания личностно ориентированного общения.
При решении поставленных задач мы учитывали структуру общения, которая включает следующие стороны: коммуникативную (обмен информацией между субъектами общения), интерактивную (построение общей стратегии взаимодействия, обмен фактами, отношениями и действиями), перцептивную (восприятие, изучение, понимание, оценка партнерами друг друга).
Общение в учебно-воспитательном процессе возникает в силу общественной потребности, социализации и реализует общественные отношения, поэтому правомерно выделить следующие виды общения: предметно-ориентированное; социально-ориентированное и межличностное.
Анализируя содержание общения, выделяем следующие его основные функции: эмотивная - отношение говорящего к сообщаемому; конативная (побуждение адресата к действию) - просьба, приказ; референционная - выражение мысли; поэтическая - демаркация реального и воображаемого; фатическая - поддержание контакта; метаязыковая - уточнение, регуляция собственного высказывания; инструментальная - координация деятельности путем общения; синдикативная - создание общности, группы; функция самовыражения; трансляционная функция, лежащая в основе обучения.
Объединяя различные взгляды, в работе общение определяется как специфическая система целенаправленных и информационно энергетических процессов, обеспечивающих взаимодействие, взаимопонимание, взаимовлияние, в ходе которых происходит обмен информацией познавательного и эмоционально-оценочного характера, что составляет основу культуры и общности людей, проявляется в отношении к партнеру и к действительности. В зависимости от условий взаимодействия, общение может выступать в разных аспектах: как особый вид деятельности, как условие деятельности, как часть деятельности, как средство или как самостоятельная форма активности, как взаимодействие, как отношение, как одна из основ интеллектуального и нравственного развития личности.
Педагогическое общение рассматривается нами как система сложных целенаправленных межличностных взаимодействий, отношений и влияний, направленных на решение педагогических задач, реализуемых с помощью различных коммуникативных средств и действующих в рамках существующих норм педагогической этики. Специфические особенности педагогического общения: оно выступает как средство решения учебно-воспитательных задач; как социально-психологическое обеспечение образовательного процесса; как способ организации взаимоотношений педагога и курсантов, обеспечивающих успешность педагогического процесса; как фактор социализации.
В педагогической деятельности, учитывая функциональное назначение, следует выделять следующие виды общения: информационное, обучающее, воспитательное, гносеологическое, перцептивное, фасилитативное, контактное, эмотивное, аксиологическое, праксиологическое.
Педагогическое общение характеризуют следующие признаки: целенаправленность; цельность; стремление педагога решить в процессе и в результате общения определенные учебные, образовательные, воспитательные и развивающие задачи.
Со сменой традиционной парадигмы на личностно ориентированную, центрированную на обучающемся как на субъекте деятельности, меняется характер общения между участниками педагогического процесса. Они становятся субъектами совместной деятельности, партнерами в учебном диалоге. Педагог при этом обеспечивает процесс развития личности курсанта через гибкую систему речевых воздействий в учебной деятельности, утрачивая роль транслятора знаний, в этих условиях возрастает роль и значение личностно ориентированного общения.
Проведенный анализ различных взглядов к пониманию личностно ориентированного подхода показывает, что его целью является развитие личности обучаемого, индивидуальности, обеспечение непосредственного субъект-субъектного взаимодействия личностей, через которое осуществляется развитие ценностных ориентаций, формирование новых потребностей и качеств, а отношения «педагог - воспитанник» построены на принципах сотрудничества и свободы выбора, что создает условия для развития обоих субъектов образовательного процесса.
Обобщения взглядов на общение, педагогическое общение и требования личностно ориентированного подхода, позволяют дать следующее определение. Личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД представляет собой многокомплексный процесс (полилог - выходящий за рамки диалога), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личностно-профессиональному развитию.
Цель личностно ориентированного общения - достижение изменений в мо-тивационной, познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах участников общения, способствующих личностно-профессиональному развитию курсанта.
Исследование особенностей учебно-воспитательного процесса в вузе МВД показало, что с точки зрения различных форм активности субъектов педагогического процесса, личностно ориентированным общением является взаимно активное (с проявлением и нарастанием положительных и отрицательных обратных связей, обеспечивающих развитие личности, как преподавателя, так и курсанта) и директивно активизирующее общение (преобладание активности педагога с целью активизации развития личности курсанта), а безличностным -принуждающее пассивное общение (соответствует авторитарному стилю общения);
В процессе реализации личностно ориентированного общения необходимо предоставить возможность курсанту самому выбрать реальный путь в процессе своего развития. Рассматриваемый таким образом подход может быть реализован в различных видах педагогического взаимодействия.
Нами уточняется, что личностно ориентированный подход и субъект-субъектные взаимодействия в условиях вуза МВД не всегда тождественны. Поэтому необходимо уточнить способы общения при обучении и воспитании.
Основные способы общения обобщены и объединяются в группы в зависимости от типов взаимодействия. Они имеют сходное между собой предназначение, но отличаются по форме общения. Первое является по преимуществу субъект-субъектным, второе - в основном субъект-объектным. Но оба могут быть реализованы в личностно ориентированном подходе. В скобках приводятся субъект-объектные взаимодействия при безличностном подходе, которое недопустимо, так как исключает развитие личности.
Способы общения при обучении: обоснование, указание (навязывание); исследование, объяснение (трансляция); просьба, приказ; предложение, утверждение (реклама); удивление, предупреждение (страх); воодушевление, оценка (упрек); приглашение, направление (игнорирование). Способы общения при воспитании: совет, распоряжение (запрещение); наставление, решение (принуждение); доверительная беседа, обсуждение (допрос); акцент на достоинствах, критика (оскорбление); симпатия, антипатия (ярлык); проекция результата, убеждение (угроза); умение встать на позицию обучаемого, обсуждение на равных (нравоучение); возложение полномочий, опека (уход от решения проблем); акцент на личном успехе, акцент на результаты деятельности (безразличие).
В работе уточняются стили личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке юридического института МВД: а) по форме принятия решений: партерналистский (взаимоотношения схожи с семейно-родственными.), парсипативный (в научной деятельности руководит «генератор идей»), демократический (решения принимаются коллегиально); б) по удовлетворению интересов: сотрудничества, компромиссов.
На основании выявленных теоретических положений сконструирована модель личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, в которой выделены цель, задачи, функции, стили, условия, принципы, приемы, способы, методы, критерии оценки и результаты реализации личностно ориентированного общения.
Основными принципами личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке юридического института МВД являются личностно-профессиональная целеустремленность; комплексное решение проблем развития обучения и воспитания; дифференциация профессиональной подготовки; реализация групповой и индивидуальной подготовки, самосовершенствование и самореализация в творчестве; личная ответственность за результаты профессиональной деятельности.
Приемы предъявления требований при реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД: реальность, своевременность, систематичность, аргументированность, последовательность, предметность, справедливость, тактичность и доброжелательность, побудительность, преемственность со стороны педагога и руководителей различного управленческого уровня.
С учетом изложенного, нами разработаны этапы реализации личностно ориентированного общения: 1) подготовки к личностно ориентированному общению; 2) установления педагогического контакта; 3) личностно ориентированного взаимодействия в педагогическом процессе; 4) управления процессом личностно ориентированного общения; 5) анализа эффективности личностно ориентированного общения.
Для реализации личностно ориентированного общения необходимо учитывать следующие организационные условия: оперативность при организации начального контакта; плавный переход от организационных процедур (приветствия, усаживания и т.д.) к деловому и личностному общению; отсутствие промежуточных зон между организационными и содержательными моментами во взаимодействии; оперативное достижение социально-психологического единства с аудиторией, формирование чувства «мы»; введение личностных аспектов во взаимодействие с курсантами; преодоление стереотипных и ситуативных негативных установок по отношению к отдельным курсантам; организация цельного контакта со всем коллективом; постановка задач и вопросов, которые уже в начальный момент взаимодействия способны мобилизовать аудиторию; сокращение ограничивающих требований и расширение позитивно-ориентировочных; внимание к внешности: опрятность, подтянутость, собранность, активность, доброжелательность, обаяние т.п.; использование вербальных и невербальных средств взаимодействия; умение транслировать собственную расположенность к курсантам, дружелюбность; нахождение ярких, притягательных целей деятельности и показ путей к их достижению; понимание ситуативной внутренней настроенности курсантов и учет этого состояния; достижение общего и ситуативного взаимопонимания, формирующего у курсантов потребность в общении с педагогом.
С учетом рассмотренных принципов, этапов, способов, приемов создана методика реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов, основными методами которой являются: проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические. В разработанной методике личностно ориентированного общения реализуются следующие педагогические условия: установление личностно ориентированного взаимодействия с аудиторией для передачи информации и ее личностного восприятия курсантами; разработка сценария занятия, включающего использование элементов беседы, риторических вопросов, ситуаций размышления, наличие определенной логики в чередовании фактов и обобщений, ярких примеров; создание с помощью систем активных методов обстановки коллективного поиска, совместного творчества и раздумий; единство делового и личностного аспектов, обеспечивающее структурно-логический строй занятия и самовыражение личности педагога, придающее занятию мировоззренческую направленность; целостность педагогической системы взаимоотношений педагога и курсанта, которая обеспечивает настрой обучающихся на общение с педагогом и вызывает интерес к преподаваемой дисциплине, повышает мотивацию обучения; педагог выступает как организатор, партнер и фасилитатор, он является авторитетным, референтным и признанным, а педагогическое общение является интерактивным, основанным на свободе обучаемых, предполагает создание на занятиях среды, оптимальной для сотрудничества, принятия и поддержки личности курсанта, веры в его способности; высокая культура и этика в процессе педагогического общения, сочетающиеся с умением разобраться в себе и других людях, со способностью гибко строить свое поведение в процессе общения. Основным условием реализации личностно ориентированного общения является его применение в комплексе с развивающими методами обучения и воспитания.
С целью проверки эффективности сконструированной модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов была проведена опытно-экспериментальная работа. В эксперименте участвовали курсанты очно-заочной формы обучения и профессорско-преподавательский состав двух кафедр (тактико-специальной подготовки и огневой подготовки), где все преподаватели являются офицерами органов внутренних дел, существует строгая субординация, и наиболее полно реализуются уставные отношения в процессе обучения. При подготовке и проведении занятий в экспериментальной практике преподаватели использовали предложенную методику личностно ориентированного общения.
Показателями и критериями эффективности модели реализации личностно ориентированного общения определены: 1. Развитие индивидуальности курсанта (творческие способности, профессиональное мышление); 2. Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности (идеальные потребности, гуманистические ценностные ориентации); 3. Развитие профессионально значимых качеств личности курсанта (долг, ответственность, честь).
Контрольная (86 курсантов) и экспериментальная (89 курсантов) группы оценивались по четырем уровням: недопустимый, критический, допустимый и оптимальный.
Результаты экспериментальной работы: анализ развития индивидуальности показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 26,9 %; анализ развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности выявил положительную динамику, которая составила 21,3 %; анализ развития профессионально значимых качеств свидетельствует об увеличении количества курсантов в экспериментальной группе на 23,5 %.
Табличный Хи-квадрат для наших выборок - 7,8 (р =0,05), для расчетных данных в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента он составил 0,4; 1,9; 2,6 (р=0,05), соответственно для развития индивидуальности, как субъекта учебно-познавательной деятельности и профессионально значимых качеств, что доказывает их однородность. После проведенного эксперимента табличный Хи-квадрат составил 11,3; 12,2; 11,9 (р =0,05), для тех же показателей, что свидетельствует о статистической значимости полученных приращений.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу о реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридическом институте МВД России.
Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ тенденций исследований по проблемам общения и наша работа свидетельствует, что общение, наряду с деятельностью является сущностной характеристикой человеческого сосуществования и одной из основ образования. Установлено, что личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке способствует личностно-профессиональному развитию курсантов, которое обеспечивает принятие и выполнение приказов, законов и указаний не только как своих обязанностей, но и как проявление чувства долга, основанного на приоритетных потребностях и ценностях личности.
2. Обосновано, что личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД представляет собой многокомплексный процесс (полилог), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личностно-профессиональному развитию.
3. Доказана эффективность сконструированной модели личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института, которая учитывает специфику учебно-воспитательного процесса юридического института МВД и педагогики сотрудничества, где возможно субъект-субъектное и субъект-объектное взаимодействие (с точки зрения различных форм активности субъектов педагогического процесса, личностно ориентированным является взаимно активное, с проявлением положительных и отрицательных обратных связей, обеспечивающих развитие личности как преподавателя, так и курсанта, и директивно активизирующее общение, преобладание активности педагога с целью активизации развития личности курсанта);
4. Определены следующие принципы реализации личностно ориентированного общения: личностно-профессиональная целеустремленность; комплексное решение проблем развития обучения и воспитания; дифференциация профессиональной подготовки; реализация групповой и индивидуальной подготовки; самосовершенствование и самореализация в творчестве; личная ответственность за результаты профессиональной деятельности.
5. Установлено, что целесообразными стилями личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке юридического института МВД являются: а) по форме принятия решений: партерналистский, парсипативный, демократический; по удовлетворению интересов: сотрудничества и компромиссов.
6. Основными способы личностно ориентированного общения при обучении в юридическом институте МВД рекомендуются: обоснование, указание; исследование, объяснение; просьба, приказ; предложение, утверждение; удивление, предупреждение; воодушевление, оценка; приглашение, направление. Способы общения при воспитании: совет, распоряжение; наставление, решение; доверительная беседа, обсуждение; акцент на достоинствах, критика; симпатия, антипатия; проекция результата, убеждение; умение встать на позицию обучаемого, обсуждение на равных; возложение полномочий, опека; акцент на личном успехе, акцент на результаты деятельности.
7. Подтверждена эффективность разработанной и внедренной в учебно-воспитательный процесс юридического института методики личностно ориентированного общения, реализующей принципы, приемы, стили, этапы и методы: проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические.
8. Обоснованы педагогические условия реализации личностно-ориентированного общения: реализация педагогом функций организатора, партнера, фасилитатора; разработка сценария занятия, обеспечивающего личностно ориентированное общение; создание с помощью системы активных методов обстановки коллективного поиска и творчества; совмещение делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыражение личности; создание взаимно активного и директивно активизирующего общения; проявление в общении педагогической культуры и этики; реализация педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы реализации личностно ориентированного подхода в учебных заведениях силовых структур, а представляет один из авторских вариантов ее решения посредством проектирования личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России. Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблем личностно-профессионального развития курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России"
На правах рукописи
Андросенко Нина Васильевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБЩЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ
13.00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗОЬНаао
Барнаул - 2007
003058958
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель.
доктор педагогических наук, профессор Федулов Борис Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Козлов Николай Степанович
кандидат педагогических наук, доцент Черепанова Мария Ивановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Бийскии педагогический государственный университет им В М Шукшина»
Защита состоится «29» мая 2007 г в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 011 01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55, конференцзал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55)
Автореферат разослан < > апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор А
шептенко Полина Андреевна
Общая характеристика работы Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема гуманизации человеческих отношений, в частности посредством общения, всегда привлекала внимание общественной мысли, но никогда не стояла так остро, как в XXI в Стремление к образованию единой, взаимосвязанной мировой образовательной системы, способствующее развитию и усложнению связей между различными регионами планеты, необходимость решения глобальных вопросов современности выдвинули проблему общения между людьми как одну из важных и своевременных Личностно ориентированный подход также придает особое значение общению, его роли в системе образования Появляется возможность по-новому оценить значение исследований характера общения, его ценностно-смысловой основы В педагогической деятельности общение занимает ведущее положение и является комплексной проблемой, в которой фокусируются как теоретические, так и практические аспекты организации человеческого существования
В образовательных учреждениях МВД России, где отношения и формы общения строго регламентированы нормативными положениями, носят уставной характер на основе четкой субординации, для реализации личностно ориентированного общения требуется уточнение ею специфики и внесение изменений в содержание общения в процессе профессиональной подготовки курсантов
В связи с необходимостью гуманизации образования и формирования ключевых компетенций личности будущего сотрудника органов внутренних дел в современных условиях, личностные аспекты педагогического общения в системе профессиональной подготовки приобретают особую значимость Личностно ориентированное общение является эффективным средством реализации перспективных тенденций гуманизации образования Поэтому обоснование педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подютовке курсантов юридического института МВД России является актуальным
Общение в педаго! ической деятельности представляет собой сложный и многоплановый процесс, имеющий существенную роль в социально-психологической характеристике деятельности, формирующей личность Анализ научной литературы свидетельствует, что вопросам, связанным с общением, посвящено достаточно большое количество исследований
Методологические основы педагогического общения как важного компонента педагогической культуры, межнационального общения, взаимодействия педагога и учащихся стали объектом внимания ША Амонашвили, А .А Бода-лева, И А Зимней, ВА Кан-Калика, В И Матиса, А А Леонтьева, А В Мудри-ка, В Н Панферова, А Б Орлова, Г И Щукиной.
Личностно ориентированный подход, определяющий направления развития личности, требования к организации учебно-воспитательного процесса и педагогическому общению, представлен в трудах НА Алексеева, ДА Белухи-на, Е В Бондаревской, С В Кульневича, АА Плигина, В В Серикова, И С Якиманской
Методы и условия проектирования, моделирования, конструирования и реализации личностно ориентированных технологий рассмотрены в трудах Б С Гершунского, Е С Заир-Бекова, А И Камышникова, Г В Лаврентьева, С Ю Лисовец, А В Лисовца, В М Монахова, М П Сибирской, О В. Поповой, И К Шалаева, Г П Щедровицкого
Психологические подходы, направленные на раскрытие условий, обеспечивающих развитие личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л И Божович, Л С Выготский, В Е Клочко, А Г Ковалев, И С Кон, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе, Д И Фельдштейн, Д Роджерс, А Маслоу)
Важными для реализации педагогического общения в современных условиях являются теории развивающего, модульного, квазипрофессионального, интерактивного подходов и управления педагогической деятельностью (Б Г Ананьев, А А Вербицкий, В В Давыдов, Н Б Лаврентьева, В С Леднев, А В Мудрик, А Н Орлов, В А Сластенин)
Разработке принципов и методов педагогического общения и стимулирования интерактивной деятельности обучаемых посвящены труды Л Ю Гордина, В М Коротова, Э С Кузнецова, А С Макаренко, ВА Сухомлинского, С Т Шацкого, М П Шульца, Н Е Щурювой
Вопросам личностно-профессионального развития курсанта в вузах силовых струкгур, которые являются теоретической основой для реализации личностно ориентированного общения в вузе МВД, посвящены работы В В Анциферова, А В Буданова, В Я Кикоть, А Д Лопуха, А В Глушкова, А И Панкина, АМ Столяренко, Б А Федулова
В то же время особенности и содержание личностно ориентированного общения в вузе МВД России в современных условиях не были предметом специального исследования Поэтому существует противоречие между необходимостью реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД и неразработанностью этой задачи в педагогической теории и практике
Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России
Цель исследования: реализовать личностно ориентированное общение б профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России
Объект исследования: система профессиональной подготовки курсантов в юридическом институте МВД России
Предмет исследования педагогические условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России
Гипотеза: личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России будет способствовать личностно-профессиональному развитию курсанта, если
- выявлены особенности личностно ориентированного общения в учебно-воспитательном процессе юридического института МВД России,
- определено содержание организационно-педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в юридическом институте,
- сконструирована и внедрена в учебный процесс юридического института модель личностно ориентированного общения, позволяющая формировать внутренние мотивы и реализовать внешние условия для личностно-пофессионального развития курсантов,
- разработана и внедрена методика личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1 Выяви(ь особенности личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД
2 Определить содержание организационно-педагогических условий реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России
3 Сконструировать модель реализации личностно ориентированного общения, позволяющую формировать внутренние мотивы и реализовать внешние условия для личностно-пофессионального развития курсантов
4 Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России
5 Разработать и внедрить методику личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и юридической литературы, методы сравнения, аналогии, проектирование, педагогический эксперимент, беседы, моделирование, экспертные оценки и методы математической статистики
Теорстико-мегодологическую основу исследования составляют: На общенаучном уровне: системно-философская картина мира (В Н Сага-товский, А И Субетто, Е В Ушакова), теория общения как компонент педагогической культуры (ИЛ Зимняя, В А Кан-Калик, А А Леонтьев)
На конкретно-научном уровне: личностно ориентированный подход, определяющий направления развития личности (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская), теория отношений в процессе взаимодействия личностей (В Н Мясищев); роль общения в процессе труда и познания (Б Г Ананьев, ГМ Андреева, И А Зимняя, А А Леонтьев), определение стилей педагогического взаимодействия (А А Бодалев, П М Ершов, Я Л Коломинский), специальные исследования обучения и воспитания курсантов вузов МВД (А В Буданов, В Я Кикоть, А М Столяренго)
Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России В целом исследованием было охвачено 175 курсантов, 24 преподавателя и куратора учебных групп
Организация исследования Исследование проводилось в три этапа Первый этап - подготовительный (2001 - 2002 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений, определение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы и задач, отбор методов исследования, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов
Второй этап - теоретико-экспериментальный (2003 - 2005 гг) - разработка модели личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, ее методическое обеспечение и апробация, обоснование методики реализации личностно ориентированного общения, контрольная диагностика, коррекция полученных данных и статистическая обработка результатов
Третий этап - описательно-итоговый (2006 - 2007 гг) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, внедрение их в практику учебно-воспитательного процесса, оформление проведенного исследования в виде диссертации
Научная новизна исследования состоит в следующем
- уточнено понятие личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, которое представляет собой многокомплексный процесс (полилог), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личносгно-профессиональному развитию
- сконструирована модель личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института с учетом специфики учебно-воспитательного процесса юридического института МВД и педагогики сотрудничества, где возможно субъеюг-субъекгное и субъект-объектное взаимодействие (с точки зрения различных форм активности субъектов педагогического процесса, личностно ориентированным является взаимно активное, с проявлением положительных и отрицательных обратных связей, обеспечивающих развитие личности как преподавателя, так и курсанта, и директивно активизирующее общение, преобладание активности педагога с целью активизации развития личности курсанта),
- определены педагогические условия реализации личностно-ориентированного общения реализация педагогом функций организатора, партнера, фасилитатора, внедрение активных методов, обеспечивающих личностно ориентированное общение; создание с помощью системы специальных способов и приемов обстановки коллективного поиска и творчества, совмещение делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыражение личности, создание взаимно активного и директивно активизирующего общения, проявление в общении педагогической культуры и этики, реализация
педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов.
Теоретическая значимость исследования •
- обобщены принципы реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России личностно-профессиональной целеустремленности, комплексного решения проблем развития обучения и воспитания, дифференциации профессиональной подготовки, реализации групповой и индивидуальной подготовки, самосовершенствования и самореализации в творчестве, личной ответственности за результаты профессиональной деятельности,
- расширено представление о способах личностно ориентированного общения при обучении обоснование, указание, исследование, объяснение, просьба, приказ, предложение, утверждение, удивление, предупреждение, воодушевление, оценка, приглашение, направление, совет, распоряжение, наставление, решение, доверительная беседа, обсуждение, акцент на достоинствах, критика, симпатия, антипатия, проекция результата, убеждение, умение встать на позицию обучаемого, обсуждение на равных, возложение полномочий, опека, ак-цеш на личном успехе, акцент на результаты деятельности,
- разработана методика реализации личностно ориентированною общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, которая включает следующие элементы принципы, стили, этапы (моделирование, эксперимент, конструирование, внедрение методики) и методы проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые изложены в учебно-методическом пособии, двух монографиях, рабочей программе по курсу «Информационная культура курсантов и слушателей вуза МВД России» и проверены в образовательном процессе юридического института Данные положения вооружают преподавателей знаниями о сущности, содержании личностно ориентированного общения, а также методах и приемах его реализации в профессиональной подготовке курсантов Разработан комплекс диагностических процедур с целью определения уровней личностно-профессионального развития курсантов при реализации личностно ориентированного общения Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе учебных заведений МВД и других силовых структур России
Положения, выносимые на защиту:
1 Личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД представляет собой много комплексный процесс (полилог), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личностно-профессионалыюму развитию
2 Модель личностно ориентированного общения учитывает особенности учебно-воспитательного процесса в юридическом институте МВД и реализует гуманистическую педагогику сотрудничества Она включает цель, задачи, функции, стили, условия, приемы, принципы, способы, методы эффективности реализации личностно ориентированного общения, критерии оценки и результаты
3 Методика реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсанта юридического института МВД включает следующее компоненты принципы, стили, этапы (моделирование, эксперимент, конструирование, внедрение методики) и методы проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические
4 Педагогическими условиями, обеспечивающими процесс личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, являются реализация педагогом функций организатора, партнера, фасилитатора, разработка сценария занятия, обеспечивающего личностно ориентированное общение, создание с помощью системы активных методов обстановки коллективного поиска и творчества, совмещение делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыражение личности, создание взаимно активного и директивно активизирующего общения, проявление в общении педагогической культуры и этики, реализация педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Барнаул, 2005, 2006), международном симпозиуме (Новосибирск, 2006), всероссийском научно-практическом симпозиуме (Барнаул, 2003), всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, 2004, 2005, 2006), научно-методической конференции (Барнаул, 2003), межрегиональном научно-практическом совещании (Бийск, 2006)
Материалы исследования нашли отражение в двух монографиях, учебном пособии, рабочей программе и методических рекомендациях
Основные результаты исследования могут найти применение в различных образовательных учреждениях МВД и других силовых структур
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической статистики
Структура диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, объем работы составляет 165 страниц
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет и цель исследования,
сформулирована гипотеза, указаны задачи диссертационной работы, дана характеристика методов и этапов исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические и методические основы реализации личностного педагогического общения» охарактеризованы сущность и содержание общения в педагогической деятельности, особенности личностно ориентированного общения, специфика личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД
Во второй главе «Проектирование личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД» раскрываются основы проектирования личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов, представлена теоретическая модель личностно ориентированного общения, предложены методы и приемы реализации личностно ориентированного общения в юридическом институте МВД
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности модели личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов» раскрываются задачи и направления опытно-экспериментальной работы, методика оценки модели личностно ориентированного общения и анализ результатов, представлены условия реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подюювке курсантов юридического института МВД
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту
Основное содержание Основная идея работы заключается в уточнении сущности и содержания личностно ориентированного подхода в образовательных учреждениях МВД России, где отношения строго регламентированы нормативными положениями, носят уставной характер на основе четкой субординации Эти особенности по сравнению с другими вузами ограничивают возможность применения данного подхода, что должно быть учтено в процессе общения В связи с этим личностно ориентированное общение должно реализоваться с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса, индивидуальных способностей и возможностей преподавателя, коллектива конкретной кафедры, специфики преподаваемой дисциплины, особенностей личностного развития курсантов, а также решаемой учебной или воспитательной задачи Поэтому нами в исследовании используется метод проектирования (прогнозирование, моделирование и разработка методики)
Общение в педагогической деятельности является сложным, многоплановым процессом, который обеспечивает установление и развитие контактов, посредством общения организуются различные виды учебной деятельности, происходит обмен информацией, знаниями, опытом, результатами труда, достигается взаимопонимание и взаимодействие, взаимовлияние, вырабатывается целесообразная программа действий Личностно ориентированный подход ставит
целью развитие личности и предъявляет к общению новые требования Поэтому поставленная цель исследования предполагает уточнение теоретических положений о ценностно-смысловой основе самого феномена «общение», далее педагогического общения и определения сущности и содержания личностно ориентированного общения
При решении поставленных задач мы учитывали структуру общения, которая включает следующие стороны коммуникативную (обмен информацией между субъектами общения), интерактивную (построение общей стратегии взаимодействия, обмен фактами, отношениями и действиями), перцептивную (восприятие, изучение, понимание, оценка партнерами друг друга)
Общение в учебно-воспитательном процессе возникает в силу общественной потребности, социализации и реализует общественные отношения, поэтому правомерно выделить следующие виды общения предметно-ориентированное, социально-ориентированное и межличностное
Анализируя содержание общения, выделяем следующие его основные функции эмотивная - отношение говорящего к сообщаемому, конативная (побуждение адресата к действию) - просьба, приказ, референционная - выражение мысли, поэтическая - демаркация реального и воображаемого, фатическая - поддержание контакта, метаязыковая - уючнение, регуляция собственного высказывания, инструментальная - координация деятельности путем общения, синдикативная — создание общности, группы, функция самовыражения, трансляционная функция, лежащая в основе обучения
Объединяя различные взгляды, в работе общение определяется как специфическая система целенаправленных и информационно энергетических процессов, обеспечивающих взаимодействие, взаимопонимание, взаимовлияние в ходе которого происходит обмен информацией познавательного и эмоционачьно-оценочного характера, что составляет основу культуры и общности людей, проявляется в отношении к партнеру и к действительности В зависимости от условий взаимодействия, общение может выступать в разных аспектах как особый вид деятельности, как условие деятельности, как часть деятельности, как средство или как самостоятельная форма активности, как взаимодействие, как отношение, как одна из основ интеллектуального и нравственного развития личности
Педагогическое общение рассматривается нами как система сложных це-ленапраапенных межличностных взаимодействий, отношений и влияний, направленных на решение педагогических задач, реализуемых с помощью различных коммуникативных средств и действующих в рамках существующих норм педагогической этики Специфические особенности педагогического общения оно выступает как средство решения учебно-воспитательных задач, как социально-психологическое обеспечение образовательного процесса, как способ организации взаимоотношений педагога и курсантов, обеспечивающих успешность педагогического процесса, как фактор социализации
В педагогической деятельности, учитывая функциональное назначение, следует выделять следующие виды общения информационное, обучающее,
воспитательное, гносеологическое, перцептивное, фасилитативное, контактное, эмотивное, аксиологическое, праксиологическое
Педагогическое общение характеризуют следующие признаю! целенаправленность; цельность, стремление педагога решить в процессе и в результате общения определенные учебные, образовательные, воспитательные и развивающие задачи
Со сменой традиционной парадигмы на личностно ориентированную, центрированную на обучающемся как на субъекте деятельности, меняется характер общения между участниками педагогического процесса Они становятся субъектами совместной деятельности, партнерами в учебном диалоге Педагог при этом обеспечивает процесс развития личности курсанта через гибкую систему речевых воздействий в учебной деятельности, утрачивая роль транслятора знаний, в этих условиях возрастает роль и значение личностно ориентированного общения
Проведенный анализ различных взглядов к пониманию личностно ориентированного подхода показывает, что его целью является развитие личности обучаемого, индивидуальности, обеспечение непосредственного субъект-субъектного взаимодействия личностей, через которое осущестытяется развитие ценностных ориентаций, формирование новых потребностей и качеств, а отношения «педагог - воспитанник» построены на принципах сотрудничества и свободы выбора, что создает условия для развития обоих субъектов образовательного процесса
Обобщения взглядов на общение, педагогическое общение и требования личностно ориентированного подхода, позволяют дать следующее определение Личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД представляет собой многокомплексный процесс (полилог - выходящий за рамки диалога), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личностно-профессиональному развитию
Цель личностно ориентированного общения - достижение изменений в мотивационной, познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах участников общения, способствующих личностно-профессиональному развитию курсанта Нами расширено представление о содержании личностно ориентированного общения, которое раскрыто в табл 1
Исследование особенностей учебно-воспитательного процесса в вузе МВД показало, что с точки зрения различных форм активности субъектов педагогического процесса, личностно ориентированным общением является взаимно активное (с проявлением и нарастанием положительных и отрицательных обратных связей, обеспечивающих развитие личности как преподавателя, так и курсанта) и директивно активизирующее общение (преобладание активности педагога с целью активизации развития личности курсанта), а безличностным -
принуждающе пассивное общение (соответствует авторитарному стилю общения)
Таблица 1
Содержание Условия
Взаимодействие Согласование по действиям, целям, средствам, месту, времени, методам,способам
Взаимопонимание Оценка партнерами друг друга через восприятие, ит >ение, понимание, сопереживание, самопознание, диалог
Взаимосвязь Обмен идеями, деятелъностями, представлениями, установками, опьггом, умениями, знаниями
Взаимопознание Восприятие и понимание, обогащение знаниями, мнениями, совместное постижение предмета
Взаимоотношение Проявление чувств, эмоций, симпатий, создание социальной общности
Взаимовлияние Идеальное представление социатьно-значимых ценностей педагога в сознании обучаемого (персонализация), единение
Совместшя деятетьность Присутствие цели, обьекта, средства, результата, сотрудничество
В процессе реализации личностно ориентированного общения главное -предоставить возможность курсанту самому определять путь индивидуального развития Рассматриваемый таким образом подход может быть реализован в различных видах педагогического взаимодействия
Нами уточняется, что личностно ориентированный подход и субъект-субъекшые взаимодействия в условиях вуза МВД не всегда тождественны Поэтому необходимо уточнить способы общения при обучении и воспитании
Основные способы общения обобщены и объединяются в группы в зависимости от типов взаимодействия Они имеют сходное между собой предназначение, но отличаются по форме общения Первое является по преимуществу субъект-субъектным, второе - в основном субъект-объектным Но оба могут бьггь реализованы в личностно ориентированном подходе В скобках приводятся субъект-объектные взаимодействия при безличностном подходе, которые недопустимы, так как исключают развитие личности
Способы общения при обучении обоснование, указание (навязывание), исследование, объяснение (трансляция), просьба, приказ, предложение, утверждение (реклама), удиапение, предупреждение (страх), воодушевление, оценка (упрек), приглашение, направление (игнорирование) Способы общения при воспитании совет, распоряжение (запрещение), наставление, решение (принуждение), доверительная беседа, обсуждение (допрос), акцент на достоинствах, критика (оскорбление), симпатия, антипатия (ярлык), проекция результата, убеждение (угроза), умение встать на позицию обучаемого, обсуждение на равных (нравоучение), возложение полномочий, опека (уход от решения проблем), акцент на личном успехе, акцент на результаты деятельности (безразличие)
В работе уточняются стили личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД а) по форме принятия решений партерналистский (взаимоотношения схожи с се-
мейно-родственными), парсипативный (в научной деятельности руководит «генератор идей»), демократический (решения принимаются коллегиально), б) но удовлетворению интересов сотрудничества, компромиссов
Для реализации личностно ориентированного общения нами уточнены взгляды на проекгирование в педагогической деятельности Мы выделяем этапы проектирования 1) педагогическое моделирование - создание модели, определение идеального образа будущей педагогической системы, процессов или ситуаций, в которых он будет реализовываться, 2) педагогический эксперимент - проверка эффективности созданной модели, 3) педагогическое конструирование - создание проекта, доработка и дальнейшая разработка элементов модели с учетом данных, полученных в эксперименте, доведение результатов до практического применения, 4) реализация педагогического проекта - внедрение методики, применение на практике содержания проекта в конкретных условиях с реальными участниками учебно-воспитательного процесса
На основании выявленных теоретических положений сконструирована модель личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД, в которой выделены цель, задачи, функции, стили, условия, принципы, приемы, способы, методы, критерии оценки и результаты реализации личностно ориентированного общения (табл 2)
Основными принципами личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД являются личностно-профессиональная целеустремленность, комплексное решение проблем развития обучения и воспитания, дифференциация профессиональной подготовки, реализация групповой и индивидуальной подготовки, самосовершенствование и самореализация в творчестве, личная ответственность за ре-зульгаты профессиональной деятельности
Приемы предъявления требований при реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД реальность, своевременность, систематичность, аргументированность, последовательность, предметность, справедливость, тактичность и доброжелательность, побудительность, преемственность со стороны педагога и руководителей различного управленческого уровня С учетом изложенного, нами разработаны этапы реализации личностно ориентированного общения 1) подготовки к личностно ориентированному общению, 2) установления педагогического контакта, 3) процесс взаимодействия в педагогическом процессе; 4) управления личностно ориентированным общением, 5) анализа эффективности личностно ориентированного общения
1 Подготовка к личностно ориентированному общению означает проектирование предстоящего общения, предварительное продумывание его сторон и составных частей Основными приемами при этом являются педагогическая настройка с позиций личностно ориентированного взаимодействия на аудиторию, прием разработки сценария учебного занятия, прием проработки учебного материала с целью включения в него личностных компонентов
Таблица 2
Модель реализации личностно ориентированного общения ___в юридическом институте МВД России_
Цель
Реализовать чичностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов _юридического института МВД России_
Задачи
Развитие индивидуальности
Развитие субъекта учебно-познавательной деятельности
Развитие профессионально -значимых качеств
Функции, стили
Информационная, обучающая, эчотивная, воспитательная, гносеологическая, перцептивная, фа-силитативная, контактшя, аксиотогическая, соучастия, праксиологическая_
По форме принятия решений партерпа-листский, парсипативный, демократический По удовлетворению шггересов сотрудничества, компромиссов_
Условия
Реализация педагогом функций организатора, партнера, фасилитатора, разработка сценария занятия, обеспечивающего личностно ориентированное общение, создание с помощью системы активных методов обстановки коллективного поиска и творчества, совмещение делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыражение личности, создание взаимно активного и директивно активизирующего общения, проявление в общении педагогической культуры и этики, реализация педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов
Принципы
Личностно-профессиональная цетеустремленность, комплексное решение пробтем обучения и воспитания, дифференциация профессиональной подготовки, реализация групповой и индивидуальной подготовки, самосовершенствование и самореализация в творчестве, личная ответственность за результаты профессиональной деятельности_
Этапы
Подготовка к личностно ориентированному общению, установление педагогического контакта, личностно ориентированное взаимодействие в педагогическом процессе,управление личност-но ориентированным общением, анализ эффективности личностно ориентированного общения
Методы
Проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические
Способы
Представление, указание, исследование, объяснение, просьба, приказ, предложение, утверждение, удивление, предупреждение, воодушевление, оценка, приглашение, направление, совет, распоряжение, наставлегше, решение, доверителыия беседа, обсуждение, акцент на достоинствах, критика,симпатия, антипатия, проекция результата,> беждение,умение встать иа позицию обучаемого, обсуждение на равных, возложение полномочий, опека, акцент на результаты деятельности, акце!П па личном успехе
Приемы предъявления требований
Реальность, своевременность, систематичность, аргументированность, последовательность, предметность, тактичность и доброжелательность, побудительность, преемственность_
Показатели и критерии оценки
1 Развитие индивидуальности а) творческие способности, б) профессиональное мышление
2 Развитие субъекта учебно-познавательной деятельности а) идеальные потребности, б) гуманистические ценностные ориентации
3 Развитие профессионально значимых качеств а) долг, б) ответственность, в) честь_
_Результат______
Личностно-профессиональное развитие курсанта юридического института МВД России ~
2 Установление педагогического контакта предполагает достижение оптимального для решения учебно-воспитательных задач состояния взаимоотношений между преподавателем и обучаемым, характеризующееся эмоционально положительным отношением друг к другу, взаимной заинтересованностью, взаимопониманием, доверием, отсутствием барьеров в общении Основными приемами установления педагогического контакта являются педагогическая самоподача преподавателя и вовлечение в педагогическое общение курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности
3 Основой реализации личностно ориентированного взаимодействия является речь, слою Культуру речи преподавателя характеризуют рад признаков правильность речи, точность, ясность, логичность, простота, богатство, сжатость, чистота, живость, благозвучие Наиболее важным становится не только сам акт передачи информации, но и то, как она подана, личностная ее оценка слушателями Речь преподавателя дополняют приемы и средства неречевого воздействия, которые необходимы для эмоционального влияния на аудиторию К ним относятся взгляд, мимика, жесты, позы, передвижение преподавателя в аудитории
4 Управление педагогическим общением имеет различный характер и зависит от вида учебного занятия, отличается незапрограммированностью хода общения и требует творческого подхода преподавателя В соответствии с намеченным планом рекомендуются следующие основные приемы управления общением поддержание установленных рамок общения (дисциплина, этические правила общения), изменение форм и способов активизации педагогического общения (инициатива преподавателя, переключение внимания на отдельного слушателя), позиционно-ролевое влияние преподавателя (отбытая или закрытая позиция в отношении содержания общения).
5 Анализируя эффективность личностно ориентированного общения, преподаватель оценивает применяемые варианты организации личностно ориентированного общения, причины успешного взаимодействия, а также трудности, с которыми пришлось столкнуться Данный анализ позволяет прогнозировать дальнейшее совершенствование общения с группой курсантов
Для реализации личностно ориентированного общения необходимо учитывать следующие организационные условия оперативность при организации начального контакта, плавный переход от организационных процедур к личностно ориентированному общению, отсутствие промежуточных зон между организационными и содержательными моментами в общении, оперативное достижение социально-психологического единства с аудиторией, формирование чувства «мы», введение личностных аспектов во взаимодействие с курсантами, преодоление стереотипных и ситуативных негативных установок в отношениях с курсантами, организация контакта со всем коллективом, постановка задач и вопросов, которые способны мобилизовать аудиторию, совращение ограничивающих требований и расширение позитивно-ориентировочных, внимание к внешности опрятность, подтянутость, собранность, активность, доброжелательность, обаяние т п, использование вербальных и невербальных средств взаимодействия, умение транслировать собственную расположенность к кур-
сайтам, дружелюбность, нахождение ярких, притягательных целей деятельности и показ путей к их достижению, понимание ситуативной внутренней настроенности курсантов и учет этого состояния, достижение общего и ситуативного взаимопонимания, формирующею у курсантов потребность в общении с педагогом
С учетом рассмотренных принципов, этапов, способов, приемов создана методика реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов, основными методами которой являются проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические В разработанной методике личностно ориентированного общения реализуются следующие педагогические условия установление личностно ориентированного взаимодействия с аудиторией для передачи информации и ее личностного восприятия курсантами, разработка сценария занятия, включающего использование элементов беседы, риторических вопросов, ситуаций размышления, наличие определенной логики в чередовании фактов и обобщений, ярких примеров, создание с помощью систем активных методов обстановки коллективного поиска, совместного творчества и раздумий, единство делового и личностного аспектов, обеспечивающее структурно-логический строй занятия и самовыражение личности педагога, придающее занятию мировоззренческую направленность, целостность педагогической системы взаимоотношений педагога и курсанта, которая обеспечивает настрой обучающихся на общение с педагогом и вызывает интерес к преподаваемой дисциплине, повышает мотивацию обучения, педагог выступает как организатор, партнер и фасилитатор, он является авторитетным, референтным и признанным, а педагогическое общение является интерактивным, основанным на свободе обучаемых, предполагает создание на занятиях среды, оптимальной для сотрудничества, принятия и поддержки личности курсанта, веры в его способности, высокая культура и эшка в процессе педагопгческого общения, сочетающиеся с умением разобраться в себе и других людях, со способностью гибко строить свое поведение в процессе общения Основным условием реализации личностно ориентированного общения является его применение в комплексе с развивающими методами обучения и воспитания
С целью проверки эффективности сконструированной модели личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов была проведена опытно-экспериментальная работа В эксперименте участвовали курсанты, преподаватели кафедр тактико-специальной подготовки, огневой подготовки и командиры курсов Преподаватели данных кафедр являются офицерами органов внутренних дел, в общении существует строгая субординация, и наиболее полно реализуются уставные отношения в процессе обучения При подготовке и проведении занятий в экспериментальной практике преподаватели использовали предложенную методику личностно ориентированного общения
Показателями и критериями эффективности личностно ориентированного общения определены 1 Развитие индивидуальности курсанта (творческие способности, профессиональное мышление), 2 Развитие курсанта как субъекта
учебно-познаватсяьной деятельности (идеальные потребности, гуманистические ценностные ориентации), 3 Развитие профессионально значимых качеств личности курсанта (долг, ответственность, честь)
Были созданы контрольная (86 курсантов) и экспериментальная (89 курсантов) группы, оценивающиеся по четырем уровням недопустимый, критический, допустимый и оптимальный
Результаты экспериментальной работы представлены в табл 3 Анализ развития индивидуальности показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 26,9 % Анализ развития курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности выявил положительную динамику, которая составила 24,6 % Анализ развития профессионально значимых качеств свидетельствует об увеличении количества курсантов в экспериментальной группе на 23,5 %
Табличный Хи-квадрат для наших выборок - 7,8 (р =0,05), для расчетных данных в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента он составил 0,4, 1,9, 2,6 (рЮ,05), соответственно для развития индивидуальности, как субъекта учебно-познавательной деятельности и профессионально значимых качеств, что доказывает их однородность После проведенного эксперимента табличный Хи-квадрат составил 113, 12,2, 11,9 (р =0,05) для тех же показателей, что свидетельствует о стагисгшческой значимости полученных приращений
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу о реализации личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридическом институте МВД России
Таблица 3
Результаты опытно-экеперим стальной работы по развитию личности курсанта в процессе реализации личностно ориентированного общения
Показатели Развитие и ндив иду аль ности Развитие субъекта учебно-познавательной деятельности Развитие профессионально значимых качеств
Уровни развития Количество курсантов поуровням развития
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Кот-рольная группа до эксперимента 9 43 28 6 37 28 20 1 31 28 22 5
Контрольная гру ппа после эксперимета 8 38 30 10 26 28 28 4 24 25 26 11
Эксперимент группа до эксперимента 10 47 27 5 36 35 18 0 34 35 18 2
Эксперимент группа после эксперимента 5 22 39 23 11 30 34 14 14 24 21 30
Примечание 1 — недопустимый уровень, 2 - критический уровень, 3 — допустимый уровень, 4 - оптимальный уровень
Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы.
1 Анализ тенденций исследований по проблемам общения и наша работа свидетельствует, что общение, наряду с деятельностью является сущностной характеристикой человеческого сосуществования и одной из основ образования Установлено, что личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке способствует личностно-профессиональному развитию курсан-
тов, которое обеспечивает принятие и выполнение приказов, законов и указаний не только как своих обязанностей, но и как проявление чувства долга, основанного на приоритетных потребностях и ценностях личности
2 Обосновано, что личностно ориентированное общение в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД представляет собой много комплексный процесс (полилог), обеспечивающий развитие курсанта как субъекта учебно-познавагельной деятельности, его индивидуальности и профессионально-значимых качеств через непосредственное взаимодействие, взаимопонимание, взаимосвязь, взаимопознание, взаимоотношение, взаимовлияние и совместную деятельность, что способствует личностно-профессиональному развитию
3 Доказана эффективность сконструированной модели личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института, которая учитывает специфику учебно-воспитательного процесса юридического института МВД и педагогики сотрудничества, где возможно субъект-субъектное и субъект-объектное взаимодействие (с точки зрения различных форм активности субъектов педагогического процесса, л!гчностно ориентированным является взаимно активное, с прояатением положительных и отрицательных обратных связей, обеспечивающих развитие личности как преподавателя, так и курсанта, и директивно активизирующее общение, преобладание активности педагога с целью активизации развития личности курсанта),
4 Определены следующие принципы реализации личностно ориентированного общения личностно-профессиональная целеустремленность, комплексное решение проблем развития обучения и воспитания, дифференциация профессиональной подготовки, реализация групповой и индивидуальной подготовки, самосовершенствование и самореализация в творчестве, личная ответственность за результаты профессиональной деятельности
5 Установлено, что целесообразными стилями личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке юридическою института МВД являются а) по форме принятия решений партерналистский, парсипативный, демократический, по удовлетворению интересов сотрудничества и компромиссов
6 Основными способами личностно ориентированного общения при обучении в юридическом институте МВД рекомендуются обоснование, указание, исследование, объяснение, просьба, приказ, предложение, утверждение, удивление, предупреждение, воодушевление, оценка, приглашение, направление, совет, распоряжение, наставление, решение, доверительная беседа, обсуждение, акцент на достоинствах, критика, симпатия, антипатия, проекция результата, убеждение, умение встать на позицию обучаемого, обсуждение на равных, возложение полномочий, опека, акцент на личном успехе, акцент на результаты деятельности
7. Подтверждена эффективность разработанной и внедренной в учебно-воспитательный процесс юридического института методики личностно ориентированного общения, реализующей принципы, приемы, стили, этапы (моделирование, эксперимент, конструирование, реализация педагогического проекта —
внедрение методики) и методы проблемные, игровые, проектные, диалогические, интерактивные, эвристические
8 Обоснованы педагогические условия реализации личностно-ориентированного общения реализация педагогом функций организатора, партнера, фасилитатора, разработка сценария занятия, обеспечивающего лич-ностно ориентированное общение, создание с помощью системы активных методов обстановки коллективного поиска и творчества, совмещение делового и личностного аспектов общения, обеспечивающих самовыражение личности, создание взаимно активного и директивно активизирующего общения, проявление в общении педагогической культуры и этики, реализация педагогом методики личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы реализации личностно ориентированного подхода в учебных заведениях силовых структур, а представляет один из авторских вариантов ее решения по-средсгвом проектирования личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке курсантов юридического института МВД России Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблем личностно-профессионального развития курсантов
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ
1 Андросенко, Н В Специфика личностно ориентированного подхода в образовательных системах Запада и Востока / Н В Андросенко, Н П Орлова-Философия образования - 2006 - Специальный выпуск - С 140 - 145 (60% личного участия)
2 Андросенко, Н В Духовные аспекты личностно ориентированного подхода в современном образовании / Н В Андросенко II Философия образования -2006 -№3 -С 320-321
Другие издания
3 Андросенко, Н В Особенности библиотечного общения как средства субъект-субъектного взаимодействия в вузе искусств и культуры / БА Феду-лов, Н В Андросенко // Партнерство кафедр вузов искусств и культуры научно-методические, творческо-исполнительские и организационно-управленческие аспекты материалы заочной науч -метод конференции АГИ-ИК - Барнаул АГИИК.2003 - С 53 -55 (50 % личного участия)
4 Андросенко, Н В Особенности педагогического общения в личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе / Н В Андросенко // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования материалы II всероссийской конференции - Барнаул БГПУ, 2003 - С 76-79
5 Андросенко, Н В Проблемы педагогического общения при реализации гуманистической парадигмы в учебно-воспитательном процессе вуза / Н В Андросенко, Б А Федулов // Перспективы развития межрегионального образова-
тельного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов всероссийский научно-методический симпозиум 16-19 сентября 2003 г -Барнаул Изд-во АлтГУ, 2003 - С 643 - 648 (50 % личного участия)
6 Андросенко, II В Формы воспитательной работы с курсантами (слушателями) образовательных учреждений МВД РФ учебно-методическое пособие / Б А Федулов, H В Андросенко, А В Башков - Барнаул БЮИ МВД России, 2003 - 120 с (20 % личного участия)
7 Андросенко, H В Аксиологические основы общенациональной российской идеи монография / Б А Федулов, В.В Хорольский, H В Андросенко -Барнаул БЮИ МВД России, 2004 - 108с (20% личного участия)
8 Андросенко, H В Особенности педагогического управления конфликтом в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения МВД России / H В Андросенко // Вестник Барнаульского юридического института / под ред А А Казакова - Барнаул БЮИ МВД России, 2004 - Вып 6 - С 95-96
9 Андросенко, H В Реализация личностно ориентированного подхода в образовательно-воспитательном процессе вуза МВД / H В Андросенко // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями сборник научных трудов - Барнаул, БЮИ МВД России, 2004 - С 66-68
10 Андросенко, H В Аксиологические основы духовного воспитания монография / Б А Федулов, H В Андросенко, В Ф Рудченко и др - Барнаул Изд-во АлтГАКИ, 2005 -91 с (20% личного участия)
11 Андросенко, H В Проблемы персонализации духовной культуры / H В Андросенко, И Д Екшибарова // Интеллектуальный потенциал ученых России труды молодых ученых Сибирского института знаниеведения - Барнаул Изд-во АлтГУ, 2005 -Вып V - С 372-374 (50 % личного участия)
12 Андросенко, H В Развивающее управление и самоупраатение в личностно ориентированном педагогическом подходе // Интеллектуальный потенциал ученых России труды молодых ученых Сибирского института знаниеведения -Барнаул АлтГУ,2005 - Вып IV - С 316-320
14 Андросенко, H В Некоторые особенности педагогического проектирования / H В Андросенко // Философия, методология, история знаний труды Сибирского института знаниеведения - Барнаул АлтГУ, 2006 - Вып VI - С 312-317
15 Андросенко, H В Особенности проектирования личностно ориентированного общения в профессиональной подготовке вуза МВД / H В Андросенко // Интеллектуальный потенциал ученых России труды молодых ученых Сибирского института знаниеведения - Барнаул АлтГУ, 2006 - Вып VI - С 365 -369
16 Андросенко, H В Реализация личностно ориентированного подхода в профессиональной подготовке курсантов вуза МВД / БА Федулов, H В Андросенко -М Наука, 2006 -№6 - С 121 - 125 (50 % личного участия)
17 Андросенко, IIВ Усиление роли личностного фактора в образовании как форма предупреждения социальных рисков / H В Андросенко // Социальная безопасность юга Западной Сибири материалы международной конференции - Барнаул Аз Бука, 2006 - С 67-68
Подписано в печать 26 04 2007г Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ №232
Отпечатано в типографии «ГРАФИКС» Лицензия ПД №12-0150 от 14 ноября 2001 г 656031 г Барнаул,ул Крупской, 108 оф 105 тел 388-499, тел/факс 628-337 e-mail graphx@dsmail ru